Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэродром Бобровичи. Приглашаю к общению
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:26    Заголовок сообщения: Аэродром Бобровичи. Приглашаю к общению Ответить с цитатой

Служил в Бобровичах с 1976 по 1985 год, позже неоднократно летал в командировку и по учениям.
Приглашаю к общению сослуживцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
навигатор



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 17
Откуда: МОНИНО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий У.
Приветствую! Я служил в Бобровичах с 1990 по 1994 год. Далее в Каменке. И скажу не кривя душой Борисоглебцев среди летного состава было очень много, правда разных выпусков! Но всеже!
_________________
Чем старше тем моложе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно прислали несколько фоток Бобров лета-2006.
На фотографиях поразило отличное состояние гарнизона. Я хорошо знаю, во что превращаются военные городки после расформирования или перебазирования части, а здесь - обратная картина: всё покрашено, побелено, цветочки, урны, дорожные знаки - поразительно!
Аэродром, конечно, запущен... Но плиты на ЦЗ хоть и заросли травой, но не растащены!
Не могу понять, за какой счёт это всё поддерживается. И ещё не понимаю, чем занимаются люди, живущие в гарнизоне. Всё-таки раньше в Бобрах было 7 частей, и без работы были, в основном, наши жёны, а сейчас, когда там, насколько я знаю, только комендатура - где работают живущие в гарнизоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
major_v



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Бобровичан! Был на стаже за год до Чернобыля. Тогда стояло два полка на Су-24-х. Подскажите их номера и что с ними стало после развала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Ушаков Ю.
2. Бобер и остальные.
Саня Барчан, Женя Назаренко сейчас в Бобрах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову Ю. Привет! Юра как сторожил Бобров, наверное помнишь, Сашу Носова 75 гв, разное говорили, но истины нет. Скинь на мою почту что знаешь о нем. Лагутин Володя с тобой нигде не пересекался?
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, Сашу Носова конечно, помню, и по училищу, и по службе в соседнем полку. Я пригласил на нашу ветку настоящего старожила Бобров - Сутурина Сергея ("Бобер", Ейск-74) с того полка, думаю, он знает лучше. Ещё Марат что-то рассказывал про Носова, как выйдет на связь, спрошу.
С Лагутиным не пересекался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисоглебцы! С праздником Вас! С днем Рождения Валерия Павловича! Крепкого здоровья! И опять же пятница сегодня!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову Ю. Юра ты обещал Бобра на форуме. На ветке "Су-24", я его читал и понял, что он служил в двух полках и везде подолгу. Или ты мне дай его адрес, или ему мой. Как тебе удобно.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бобер



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, привет!

Ну вот я и объявился! Всем привет от Бобра!
Итак господа офицеры, начнем вечер вопросов и ответов.

Для Игоря!
Мое "мыло" засвечено. Если что интересует пиши, отвечу с большим удовольствием. Для начала я служил в старом полку с 1974 года по 1990 год.
Шурик Носов пришел в Бобры из Лиды, куда он попал после училища. Был у меня в эскадрилье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бобер



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для П. Антонова!

Петя, привет!

Саня Барчан с момента замены, так в Бобрах и не объявлялся. Женя Назаренко насколько я помню ушел с полком в Каменку, а дальше след теряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёжа, привет!
Очень рад, добро пожаловать!
Но нас, бобровичских, пока здесь очень мало. При случае буду всех подворачивать.
Меня всё время подмывает встрять в какую-нибудь дискуссию на форуме, но пока не позволяет свободное время. Так что пока без меня. Но душой я с вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей привет! Послал письмо, да видимо что-то не так. Хотел узнать про А. Носова, что, как и где он.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бобер



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Сергей привет! Послал письмо, да видимо что-то не так. Хотел узнать про А. Носова, что, как и где он.


Привет, Игорь!
Письма твоего к сожалению не получал.
Немного так пролью свет на дальнейшую судьбу Носова А.С.
Заменился он в Польшу, по-моему в 1989 году, попал в Кшиву. Ну пристрастился к зеленому змию. Кстати, в Бобрах, он этим тоже сильно страдал. Из Польши его тихонько быстро убрали. Я приехал в Кшиву в 1990 году его там уже не было. По имеющимся у меня сведениям его писанули с летной работы и отправили куда-то в Тьмутаракань на РБЗ. Вот так, Игорек. Дальше я его след потерял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бобер



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други! Однополчане!

Поздравляю вас с Днем Защитника Отечества! Здоровья, счастья, удачи вам и вашим близким. Берегите себя и своих близких!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шаров



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходил службу в любимом гарнизоне Бобровичи с 1976 по 1989 и с 1992 по 1994 годах. Про Носова А. подтверждаю т.к. служил с ним в Кшиве. Борисоглебцам - 76 года Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xXx



Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 14:53    Заголовок сообщения: Привет с Бобрович!!! = ) Ответить с цитатой

Я обыкновенный парень. Учусь в Гомеле, а по выходным приезжаю в родные Бобровичи , где живут мои родители. Жизнь в Бобровичах спокойная, неторопливая. здесь можно неплохо отдохнуть. Чем занимается основное население ???? Половина населения в “бывшего военного городка”-ПЕНСИОНЕРЫ. = (((, остальная половина работает где придется: кто в ЖКХ, кто ездит в Москву денежку зарабатывать, кто военный ( ведь одна казарма с военными и находящихся в них солдатами до сих пор стоит ДА ,ДА всего ОДНА, ведь две уже разрушили , будут рушить и ГСМ и АТИ) . Но в самом городке порядок : везде цветочки , ложат асфальт, ну и все такое…. Недавно высадили инженерный батальон с Бобруйска - вот они то все и рушат, но от них есть и польза – они восстановили аэродром, окружили колючей проволкой. Теперь это охраняемый объект!!! Много слухов вокруг нашего городка летает в последнее время, но говорить я об этом не буду. Передаю большой привет всем , кто раньше у нас служил. И простите меня, ведь я не должен был вмешиваться в ваш форум, ведь он для выпускников Борисоглебского ВВАУЛ. ПОКА =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
firebar



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

встреча сослуживцев на День авиации в г. Поставы

http://photofile.ru/users/flashlight/3608719/
_________________
no autograph
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравия желаю, персонально моим знакомым Шарову Александру и Юре Ушакову.
Может кто знает что-то о моем первом (в своей профессии он был такой же) технике самолета Кинякине Александре. Заканчивал в 1976 году, кажется, Васильковское училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому-XXX.
Обыкновенный парень с Бобрович, я вас приветствую.
Служил там с 1976 по 1982 гг. Приятно,что есть желание пообщаться с теми,кто служил,жил в этом гарнизоне.Это хвала той жизненной обстановке,где мы учились жить и служить. Хотелось бы узнать о хорошей женщине - Оля Батурина (Буторина) была у нас официанткой, сына зовут Эдик, я подарил ему свой баян, на котором, надеюсь хоть он стал играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то все спят, а я вспомнил свой бесшабашный случай. Летали на МиГ-17. Сибелев вырулил на ВПП и говорит, что тормозная система не исправна, заруливаю. Естественно - шум, гам - летчик не грамотно работал с системой. На следующую летную смену первым на этом самолете лечу я. ДСМУ, подруливаю к взлетной, а самолет уже не хочет разворачиваться. А сам думаю, завтра заканчивается срок на эти условия, возможно, что сложные метеоусловия я увижу только через много-много месяцев. Выруливаю, и как некоторые Асы сразу докладываю, что "К взлету готов и Понял". Взлетел, выполнил задание и думаю: Надо сесть на первую плиту, может повезет. Сел на 5 метров ближе первой плиты, на середине полосы уже доложил, что не работает тормозная система, двигатель выключил и поднимите АТУ, выкатился на 150 метров. На завтра Сибелев - грамотный летчик, Борисов - .... . Я думаю, еще многие помнят, что мог сказать командир полка: это же надо умудриться - сесть до полосы и выкатиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаров



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисову
Евгений Федорович, ну ты "дорвался" до компьютера сообщение
за сообщением пишешь и за тобой не успеешь, а по закону
на нашем сайте все новички должны "проставляться", вот мы
и ждем у моря погоды, но пока оно не штормит.
Кинякин Александр, твой первый техник самолета проживает
в Новосибирске т.к. в одноклассниках на сайте БОБРОВИЧИ
выходит его сын.
А про случай с отказом тормозной системы на Миг-17, который ты
описываешь(между тобой и Сибелевым) я уже Валере позвонил,
он в это время ехал на машине, остановился и долго смеялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр! Сейчас, конечно, можно смеяться. А тогда у нас жизнь была как в образцово-показательном курятнике, петухов хватало. Даже не помню, как до меня дорвались, но думаю всех желающих "удовлетворил". Пахан это делать умел.
Помню, как на предварительной подготовке вспоминали Островского: "Надо жизнь прожить так...", или геометрию... Кажется, Савкин Саня страдал у доски, а мы старались слиться со стулом и столом - за большие деньги согласны были иметь шапку невидимку. За незнание этих школьных предметов можно было заслужить отстранение от полетов.
С наступающим Новом годом, счастья, здоровья!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех хороших и добрых людей, кто связан был в молодости с Бобровичами, Горочичами, Калинковичами, Мозырем - с Новым годом!Пусть этот год принесет как можно больше приятных событий,которые будут вспоминаться всю оставшуюся(длинную,короткую) жизнь.
До встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я постоянно зависал на форуме АВИА.РУ, сейчас заглядываю очень редко, и только на те ветки, которые мне интересны: Канатово, Поставы, Су-24, ну ещё парочка...
Сегодня наткнулся на новую ветку - про Бобровичи. Думаю, тем, кто там служил, сообщения Ветерана ГА и зкв44 вам будут интересны: http://www.forumavia.ru/forum/4/6/2066169116444870577211230484846_1.shtml?topiccount=4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра Ушаков.
40 юных бойцов
Из Постав и Бобров
На разведку
В поля поскакали!
(это про Черлены, када в профике были. Не все туда приехали, 48 должно было быть.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пискуненко В.В. (90г.в.)



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех и прошу прощения за "вторжение", увидев родное слово Бобровичи, не удержался от коментария.
Мой отец Пискуненко Владимир Николаевич служил с середины 1969 по осень 1975г, потом поступил в ЦПЛИ в г. Ахтубинск там и летал. А я мальцом рос в этом легендарном городке. В дескую памать отчетливо врезались картины и пейзажи этого удивительного лесного военного городка, где малые дети просыпались от грохота реактивных двигателей, да и засыпали тоже, потому, что летали тогда день и ночь.
Если кто-то помнит моего отца, отзовитесь, с удовольствием дам его координаты или расскажу о его профессиональной деятельности.
И еще. Огромная просба! Безумно хочется увидеть хоть какие-то фото Бобровичей, если у кого есть, выложите, буду очень признателен.
И хочу поздравить всех Борисоглебцев со Светлым праздником Рождества Христова! Храни вас Бог!
Всем чистого неба! Будем жить, мужики!
_________________
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. «Попробуй…» - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 16:48    Заголовок сообщения: Молодость моя - Белоруссия... Бобровичи Ответить с цитатой

Давно бобровичские здесь не тусовались, а, между тем, нас на этом форуме немало.
Я тоже виноват: два года назад был в Бобрах, и до сих пор не выложил фотки. Всё время мешают другие дела...

Чуть выше я упоминал о бобровичской ветке на АВИА.РУ, но там такое же затишье, как и у нас. Похоже на ритм жизни в нынешних Бобровичах Хотя лично мне и моей жене Нине Бобровичи нынешние, в отличие от ряда других бывших военных городков (в частности - на территории Украины), показались очень привлекательными, несмотря на облачную осеннюю погоду, которая была в день посещения. Но об этом позже.

На волне эмоций от состоявшихся недавно двух телефонных разговоров со своими однокашниками и сослуживцами по Бобровичам я перечитал обе темы, и решил освежить эту ветку форума. Для начала перекопирую сюда часть сообшений с АВИА.РУ и прикреплю ниже пару фоток, а потом выберу время и создам на сайте фотоотчёт о своём посещении Бобровичей, Калинковичей и Мозыря. А пока ещё фотоотчета нет, глядишь, кто-то ещё подхватит тему.
Копии сообщений с форума АВИА.РУ:
зкв44 писал(а):
Вкратце о сегодняшних Бобровичах.
Начну с транспортного сообщения. Бывшая бетонка - дорога, которая проходила параллельно ВПП за последние годы пришла в полную негодность. Поэтому ее пару лет назад прикрыли сверху асфальтом. Получилось очень даже неплохо. Ровно и без выбоин. Вторая дорога, сегодня пользующаяся большей популярностью, - через Горочичи. Положен асфальт до самых Калинкович. Маршрут - Горочичи- Юшки- Дудичи -Калинковичи.
Сам бывший военный городок оставляет приятное впечатление, хотя жизнь уже не кипит как прежде. А может я и ошибаюсь. Клуб офицеров, в свое время центр культуры в городке переживает не лучшие времена.Входные двери ранее застекленные толстым витринным стеклом - сегодня зашиты то ли ДВП, то ли жестью?... как то пасмурно... Кинофильмы "крутят", но посещение , как и везде - полтора человека.
Напротив бани - хороший частный магазин, где есть все и главное с "улыбкой". Здесь же, чуть ближе к жилой зоне - кафе "Волна", где можно без труда пропустить по маленькой. Стоит отметить, что в городке более чем достаточно таких заведений...
Из казарменного фонда осталась -четвертая - глухонемых. Она сейчас эксплуатируется воинским подразделением и выглядит весьма ухожанной. На месте первых трех казарм - руины из битого кирпича...
Для тех, кто очень давно не был В Бобрах сообщу, что на месте стадиона - пятиэтажные крупнопанельные дома КПД-75 и по краям - ближе к бане и напротив магазина - две 9-этажки.
На месте почты - филиал Беларусбанка и вход со стороны гаражей. Здание почты теперь в центре бывшего стадиона.
С работой - "не очень..." В основном люди ездят в Калинковичи, хотя совхоз "Домановичи" дает приличный процент в этом вопросе.
Бобровичи сейчас пользутся у жителей Калинкович повышенным спросом, т. к. расстояние до города небольшое, а жить удобно - спальный район Калинкович.
Стоит в городке и воинская часть, но об этом говорить не уполномочен.
31/12/2008 [22:05:46]

зкв44 писал(а):
продолжение...
Лет 25 назад к школе сделали пристройку. Сегодня школа огромная и по всей видимости не нуждается в таких размерах, хотяне мне судить. Березки посаженные в том числе и мной в конце 60-х выросли и превратились в огромную березовую рощу...
Бывшая санчасть лишилась своего трехметрового забора. Сегодня забор выполненный из голубеньких декоративных ж/б плит смотрится очень даже уютно. Сегодня в этом помещении находится участковая больница.
Болота, окружавшие в свое время гарнизон, пересохли, но комаров от этого меньше не стало. 01/01/2009 [19:01:08]

зкв писал(а):
...Комсомольское озеро уже лет 30, как пересыпали перемычку между первым и вторым озером. Непонятно кому и зачем это понадобилось?!... Озеро очень обмелело.
Водоем на второй стоянке оброс диким лесом. В самую пору снимать фильмы ужасов. На третьей АЭ, это возле Ненастьева - водоем обмелел и как-то уменьшился в размере... Лесной городок полностью не жилой... А баня - по-прежнему стоит и работает!
А старожилы потихоньку уходят... 10/01/2009 [01:11:25]

зкв писал(а):
В середине апреля был в Бобрах. Есть свежие впечатления: первые три казармы, вернее то что от них оставалось лежать - вывезено. Такая же участь постигла и штаб полка и, если кто помнит - рядом было хранилище техники НЗ, из красного кирпича. Площадки приведены в порядок. А вот Комсомольское озеро стало каим-то маленьким... По словам местных жителей, аэродром приведен в рабочее состояние!!! 10/05/2009 [00:45:00]

Теперь обещанные пара фоток. Сентябрь 2009 года.
Площадка между 149-м (слева) и 152-м (справа, не видно) домом. На этой горке катался ещё мой сын, которому через месяц будет 33...


На этой фотографии 152-ой дом виден справа. Мы только что вышли из 51-ой квартиры этого дома, в которой я жил 25 лет назад. Обратите внимание на скамейку и урну возле подъезда, на газон перед домом. Так же (и лучше) выглядит территория перед каждым подъездом каждого дома в бывшем гарнизоне Бобровичи, 90% населения которого ныне составляют пенсионеры.


На этой фотографии - бывший Дом офицеров и бывшее офицерское кафе (почему-то именно так его называли). В этом кафе нами было выпито море пива, здесь же иногда справлялись свадьбы (я был свидетелем на свадьбе Вовы и Светы Салаевых), здесь же встречались с трижды Героем Советского Союза И. Кожедубом. Сейчас в этом помещении Горочичский филиал Калинковичского РАЙПО Гомельского Облпотребсоюза. Back in the USSR!!! В хорошем смысле - у нас-то всё давно "прихватизировали"...

Кстати, я не помню: а что было на втором этаже кафешки?

За берёзками - школа. Слева - дорога на деревню Бобровичи:

Признаюсь, я сразу и не сориентировался: в моей памяти школа просматривалась сразу после КПП. Вроде, здесь был КПП, проехали ещё немного - впереди берёзовый лес. Остановился, вышел из машины, огляделся, и только тогда опознал...

Всего мною было сделано 498 фотографий. Из них около 300 интересны к просмотру, и около 100 я планирую показать вам. Осталось немного: отобрать, обработать, составить комментарии и сделать фотоальбом на сайте. Работы дня на три. Но где найти эти три свободных дня?...
Но вы теребите меня, не обижусь: иногда помогает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пискуненко В.В. (90г.в.)



Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий! Очень приятно, с вашей помощью, увидеть родные места! И по вашей же просьбе немного потереблю вас на счет новых фоток Бобровичей. Я думою многие и с нетерпением ждут этих фоток, ну и я конечно... . :) Очень радостно, что городок живет и здравствует!
Ждем следующих фото...! :)
_________________
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. «Попробуй…» - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему про наших знакомых ни слова?
В Бобровичах по-прежнему живет Буданова Ольга - тогдашняя наша добрая официанка и подруга. Серега Красновставский - в Калинковичах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время по утрам согласно директивы мы ходили на зарядку. Однажды проходит мимо нас официантка (обидно, но забыл как звать её). Мы её все зовем с нами заняться физкультурой, а она говорит, что ей некогда ерундой заниматься и делает через руки сальто. Улыбнувшись, пошла на работу, а мы все стояли остолбеневшие от такого трюка. Мы же могли делать только отжимание и приседание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АAлекс



Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ, Я учился в Бобровичаз с 1963 по 1971 год,Отец служил до 1972 года потом заменился в Германию, моя фамилия Спехов может кто помнит, моя сестра свадьбу свою играла в Бобровичах, вышла замуж за Чижика Николая, Потом он стал Зам, Командующего в Белорусии,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АAлекс писал(а):
Всем ПРИВЕТ, Я учился в Бобровичах с 1963 по 1971 год. Отец служил до 1972 года потом заменился в Германию...
Похоже, мы ровесники.
Первые после хрущевского расформирования лейтенанты-выпускники Борисоглебского ВВАУЛ приехали в Бобровичи в 1974 году, затем был выпуск - 1975 года, и наиболее многочисленный бобровичский - 1976 (я среди них). Поэтому, когда Вы жили в Бобровичах и учились в школе, мы тоже были школьниками...
Тем не менее, будем надеяться, что сюда заглянет кто-то из более старшего поколения.

С большой теплотой вспоминаю время службы в Бобровичах. Пусть было множество бытовых трудностей, но зато какое живописное место! И люди в Белоруссии очень хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АAлекс



Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я закончил Черниговское, с вашими выпускниками тоже летал, т,к, был в ИА, ИБА, ШМА,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумян, имеющих отношение к Бобровичам!

Я бы с удовольствием проявлял бОльшую активность в этой теме, но моё желание поделиться своими воспоминаниями о том прекрасном жизненном периоде своего пребывания в Бобровичах не позволяет осуществить дефицит свободного времени. А ведь есть что и кого вспомнить, и показать в фотографиях. Прошу прощения у тех, кто до сих пор ждёт от меня этой информации, и надеюсь на понимание.
Но пусть редко, но всё же хоть что-то размещать здесь я буду, и жду от вас того же.

Сегодня хочу показать вам три фотографии, которые мне прислал Серёжа Чернов.
Во временной период конца 70-х в гарнизоне Бобровичи трудно было найти человека, которому была бы не знакома фамилия Карагодин. Послезавтра исполняется 35 лет со дня гибели Карагодина А.П.
Для тех, кто не служил в этот период в Бобровичах, расскажу.
Капитан (позже майор) Карагодин Александр Петрович, выпускник Ейского ВВАУЛ 1970 года, в 1977-м году был переведён из старого полка в новый и назначен на должность командира эскадрильи. Это был прекрасный лётчик и прекрасный человек, которого в гарнизоне знали и любили все: лётчики, техники, командование, солдаты, друзья и женщины (он был холостяком). Его настойчиво пытались сосватать (отбоя от потенциальных невест не было), но он был непоколебим. Его "сватали" и в Академию, но он и здесь был твёрд, и поступать туда не спешил.
Весёлый и жизнерадостный белокурый красавец-лётчик погиб накануне Дня Воздушного Флота СССР. Погиб героически.
17 августа 1978 года в полку шли обычные полёты. Майор Карагодин в качестве инструктора выполнял полёт на обучение лётчика стрельбе по наземной цели из пушек (самолёт Су-7У). В очередном заходе на цель при выполнении стрельбы в левой пушке взорвался снаряд. После вывода из пикирования самолёт начало энергично вращать вокруг своей оси (взрывом были перебиты тяги управления элеронами). Карагодин пытался парировать вращение дачей противоположной вращению ноги, тем самым обеспечив условия для катапультирования обучаемого лётчика, и это ему удалось. Лётчик, Борисов Женя, благополучно катапультировался на высоте примерно 200 метров под углом 90 градусов к земле. В тот момент, когда катапультировался инструктор, высота была около 150 метров и самолёт находился в перевёрнутом положении. Система катапультирования сработала штатно: кресло с лётчиком с ускорением вышло из самолёта, но направление движения было вниз, к земле. Для наполнения парашюта не хватило высоты...
(Женя, если я где-то ошибаюсь - поправь).
Помянем Сашу Карагодина.
Таким он был:


А эта фотография из моего фотоархива:

Светлая память светлому человеку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет бобровичским!
Ю. Ушаков писал(а):
А вот к дню рождения Саши Савкина я нашёл только одну его фотографию, и ту неважного качества:

1977 год, Бобровичи. На фотографии можно узнать лейтенантов Введенского (тоже, по-моему, других фотографий нет), Шарова, Савкина, Сургучева, капитана Куликова. Старшего лейтенанта не опознал.
Евгений Борисов писал(а):
На групповой фотке-старший лейтенант Мустафин Ильдар.Сейчас проживает в Краснодаре.
Точно! Это Ильдар Мустафин. Он в "Одноклассниках" переписывается с моей женой (я сам в социальных сетях не общаюсь), но на сайт почему-то не выходит...

А теперь предлагаю напрячь память. Представляю для разминки одну из фотографий из моего архива. Правда, меня там - только в правом нижнем углу один чуб торчит (да-да, раньше у меня был чуб!). Остальных давайте опознавать вместе.

Это 1977 или 1978 год. Похоже, что в 306 апиб (в/ч 47019, "новый полк") проводится подведение итогов. Если где ошибусь - поправляйте.
На переднем плане слева направо: подполковник Зирюкин, начальник связи полка, рядом майор Киреев, начхим, ещё правее - чуб Ушакова.
Перемещаемся на второй план.

• Подпирает подбородок рукой - ?
• Рядом - ?
• Верхняя часть головы с залысиной - майор Глембоцкий, ЗНШ полка
• За ним у стены - ?
• Рядом - майор Стрельников, НШ полка
• "тёмная" личность у стены вряд ли будет опознана при таком качестве фотографии...
• Рядом - ?
• смотрит на фотографа - начальник метеослужбы капитан Громаков.

- Громаков, а гроза может быть?
- Да, грозы может и не быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет бобровичским!
Опять наша ветка уползла вниз... Ничего, приподнимем.
У меня в семейном архиве не сказать что очень много, но всё же есть неплохие бобровичские фотографии в основном периода конца 70-х. Понятно, что запечатлены на них преимущественно персонажи из нового полка, в котором я служил. Было бы, конечно, здорово, если бы на ветке появился кто-нибудь и со старого полка, с частей обеспечения, от Ненастьева. Кстати, есть у меня и одна фотка Ненастьева.
Буду понемногу выкладывать, и надеюсь не остаться на этой ветке в одиночестве - сам я эти фотки давно уже по 100 раз пересмотрел.

Для начала перенесу пару фотографий с ветки общения выпускников 1976 года:
Ю. Ушаков писал(а):
П. Антонов писал(а):
...Мля, Бобровичские, Машенцева на вас нет или Остена с Росманом, сейчас бы "построили" вас за "плоскожопие" за экраном...
...Хорошие дядьки и времена были, ипали правда и в хвост и гриву, но за дело!

Петя, ну раз ты вспомнил наших бобровичских отцов-командиров, напомню всем и их лица. Вот здесь Машенцев и Остен:


А здесь Росман, оседлавший верхом Чупахина:


То что ипали они нас - да, это было. И правильно говоришь, что за дело! Помню, как я был зол на Остена за то, что он отправил меня с зачёта по РЛЭ на третий круг! А потом был за это же очень ему благодарен, потому как с его подачи выучил это злосчастное РЛЭ Су-7-го назубок, что очень пригодилось в последующие годы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
С. Чернов писал(а):
...не отыщется ли фото этих обалденных мужиков: Нилыча-Генерала-Герасима? Таких мне встретить больше не довелось. Как все же нам повезло по-молодости попасть в родные (Бебские) инструкторские руки!
Подтверждаю! А острые и меткие афоризмы Генерала я до сих пор использую при каждом подходящем случае.
Фотографии есть: и Касьянова, и Ткачука, и названной выше весёлой троицы, и других. Немного, но есть. Больше всего у меня фоток Генералова, потому как именно он был моим первым (и единственным) командиром звена. Завтра начну по чуть-чуть размещать на Бобровичской ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот первая обещанная фотография:

Начальник политотдела 306 апиб подполковник Ткачук Василий Дмитриевич, командир 306 апиб полковник Касьянов Николай Семёнович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую сослуживцев по Бобровичам!

Настоящее сообщение адресую тем, кто служил в Бобровичах во второй половине 70-х. Среди этой категории бобровичских вряд ли найдётся хоть один, кто не слышал бы фамилию Карагодин. Я уже вспоминал этого лётчика в данной теме ( http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=83567#83567 ), а сейчас у меня есть повод продолжить.
Сегодня утром из Львова вернулась моя супруга. Путешествуя по этому прекрасному городу, она попала на городское кладбище, которое уже само по себе является яркой достопримечательностью города. И там, произвольно прогуливаясь среди могил, она совершенно случайно наткнулась на ту, которую даже не надеялась найти среди десятков тысяч захоронений. Ту, где лежит наш сослуживец: командир эскадрильи майор Карагодин Александр Петрович...
Нина тут же по телефону сообщила мне об этом, и потом от имени бобровичских сослуживцев положила к подножию памятника цветы. Уже смеркалось, поэтому фотография получилась не очень...



Кого интересует, где конкретно находится могила - пишите, Нина запомнила, как её найти.
Буду благодарен за хоть какие-то сведения об Александре Петровиче: хочу создать на нашем сайте его персональную страничку. Этот человек достоин, чтобы о нём никогда не забывали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, кто жил, служил, или просто бывал в Бобровичах!

Так получилось, что лучшие годы моей жизни пришлись именно на период службы на аэродроме Бобровичи. И годы эти были примечательны не только тем, что пришлись на период молодости, они, действительно протекали в прекрасной обстановке. Первое место службы после окончания училища, насыщенная приключениями лейтенантская жизнь сначала в качестве холостяка, потом с молодой женой, рождение первого ребёнка, постепенный рост и становление в качестве полноценного военного лётчика, освоение новой авиационной техники, освоение новых видов лётной подготовки, яркие незабываемые события и приключения во множестве разного рода командировок (одна перегонка авиатехники на Дальний Восток чего стоит!!).
И всё это на фоне функционирования боевого полка с прекрасными, многому нас научившими командирами и прекрасными друзьями-сослуживцами. Остаётся добавить, что базировался полк в одном из красивейших уголков земли - среди партизанских лесов Белоруссии с её живописнейшей природой и добрым гостеприимным народом.

Со службой в Бобровичах у меня связано столько прекрасных, светлых и радостных воспоминаний, что на их фоне какие-то неприятности или негоразды растворяются вроде как их и не было совсем. Если, конечно, не считать тех моментов, когда приходилось провожать в последний путь своих боевых товарищей...

А связана эта свежая волна воспоминаний с размещённым сообщением Володи Сигаева на ветке "С Днём Авиации": http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=101078#101078
Почитал по ссылке об истребительно-бомбардировочной авиации, посмотрел ролик о Су-7-х, и нахлынуло...
А ведь клаасный самолёт был Су-7! Было очень больно с ним расставаться, когда 12-го ноября 1985 года мы четвёртой ходкой перегнали в Бирофельд крайнюю десятку. К этому времени я очень его полюбил и освоил до такой степени, что на многих этапах полёта мог не контролировать режим полёта по приборам: достаточно было слышать тон работающего двигателя и характер звука обтекающего воздушного потока. Классно мы тогда парой с Володей Кузиным прошуршали над бирофельдской стоянкой самолётов: некоторые находящиеся на земле лётчики от неожиданности сели на бетонку (Саня Кислов долго мне это потом вспоминал ). Не знал я тогда, что через 13 лет в паре с полковником Котовым точно также "прошуршу" последним вылетом в ВС над полосой в Канатово, прощаясь уже с Су-24... Хотя на Су-24 потом ещё полетать довелось, но это уже другая история...

Заглянул в свои залежи отсканированных фотографий, и решил опубликовать кое-что по случаю.

Аэродром Бобровичи, лето 1977 года. Взлетает Су-7бм 953-го апиб:


Аэродром Бобровичи, начало 80-х. В кабине Су-7У Виктор Тарасов:


А подсобный материал данной категории в ВВС называли "мандричками". Кстати, кто-то может сказать, откуда пошло название "мандричка"?
Режимы при выполнении бомбометаний и стрельб на Су-7бм:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С. Чернов писал(а):
...не отыщется ли фото этих обалденных мужиков: Нилыча-Генерала-Герасима? Таких мне встретить больше не довелось. Как все же нам повезло по-молодости попасть в родные (Бебские) инструкторские руки!

А вот и обещанная фотография Попова-Генералова-Герасимова именно в той последовательности, в какой ты, Серёжа, их назвал.
Это 1977 год, парковый день. Пока лейтенанты проходили тренажи и травили анекдоты, знаменитая троица командиров звеньев время зря не теряла: в лесу прямо за стоянкой самолётов "накосили" по пакету грибов на добрую "жарёху". Ну а в нижнем углу справа можно угадать голову командира эскадрильи капитана Карагодина, "радостно" встречающего вышедших из леса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставы.
[img]http://php-studia.ru/?s=sphotoztz.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П. Антонов писал(а):
Поставы.
[img]http://php-studia.ru/?s=sphotoztz.jpg[/img]
Великолепный ракурс!
Красивый всё же был самолёт. Я горжусь тем, что летал на нём и дошёл до уровня первого класса, не хватало только посадок ночью при минимуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если помнишь, в таком варианте с ПТБ, в основном были кабрировщики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, этих деталей уже не помню, но можно порыться в инете и уточнить. К примеру, здесь есть кое-что про Су-7-е: http://www.tinlib.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_2008_07/p3.php Там внизу есть табличка с характеристиками, рекомендую тем, кто не летал на этой технике, обратить внимание на взлётную и посадочные скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
А подсобный материал данной категории в ВВС называли "мандричками". Кстати, кто-то может сказать, откуда пошло название "мандричка"?

Мандричка – схема, карта, памятка…

... между собой КомЭску все уважительно звали "ВВ" - от инициалов, потому как фамилия у него - Мандрыкин. Я знаю, о чем вы подумали, я тоже об этом думаю всякий раз, когда его вспоминаю (для тех, кто не в курсе: мандричка - это очень полезная вещь, применяется в авиации, является многофункциональным предметом - выступает как: учебное пособие, памятка, шпаргалка... список продолжить по желанию)

…Складываете карту. И прочерчиваете тот же маршрут, но в одну линию со всеми данными на плотный лист ватмана и складываете в гармошку и в наколенник. Мандричка называется.

… И если вас не смущают сокращения типа КУЛП- УС- ИА-90 и вы понимаете весь глубинный смысл незатейливой фразы вроде: "на ЦЗ, расписывая ЖПС после разведки, я уронил свой НПЛ - из него выпали все мандрички"…

…Из практики. Эта штуковина (наколенный планшет) никогда не применялся по назначению. Обычно внутрь вставляли дополнительные странички из белого целулоида дабы использовать как удобный блокнот, да еще мандрички (это обычно мнемонические схемы полета, ИШРы, схемы движения и заходов).

Возможные объяснения этого слова:
Мандрівник (украинский) – путешественник, странник
Версия №1
- Прозвище Мандрик восходит к украинскому слову "мандрувати" - странствовать, идти. Следовательно, Мандриком называли странника, бродягу или путешественника. Таким образом, такая фамилия содержит указание на образ жизни предка.
Версия №2
- созвучно с еврейским словом Мадрих. Мадрих (от ивритского дерех — дорога, путь)
Отсюда, можно сделать предположение: мандривник –путешественник, "мандричка" - это то, что помогает путешественнику в пути, а лётчику в полёте – схема, карта и т.д.
…………………
И ещё
… В белорусских полесских говорах лексема сыр имеет значение ‘творог’
(З кіслого молочка отчаўліваем сыроводку да сыра роблім). То же наблюдается и в украинском языке, как диалектном, так и литературном: лит. сир – ‘пищевой продукт в виде твердой или полутвердой массы, который готовится путем закваски молока’ и ‘пищевой продукт, который получается из молока при его закваске и отделении сыворотки;
диалектная лексема сир – ‘сыр’ и ‘творог’. Кроме того, для называния сыра в украинском диалектном языке существуют следующие слова: шва’йцер, грі’нка, кола’ч, бри’ндза – гуцульские, мандри’чка -западнополесские, гнеті’нка – бойковские говоры…
Причём здесь сыр? И этому можно найти логичное объяснение: "Сыр, пожалуй, единственный молочный продукт, который можно без опасений брать в дорогу. Кроме того, что сыр может храниться достаточно долго, он довольно калориен – двести граммов продукта содержат в себе примерно две трети суточного количества белка. По пищевой ценности маленький кусочек сыра эквивалентен двум литрам молока, но гораздо экономичнее в плане объема."
Возможны и другие объяснения.
Источники информации -"мандрички" из Интернета.
C лингвистическим авиаприветом В.Сигаев
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, спасибо большое!
Весьма интересно и познавательно. Все версии имеют право на существование, а какая из них верная... Пусть каждый выбирает ту, которая ему больше нравится.
Кстати, размещённая мною выше фотография скорее не мандричка, а шпаргалка. А мандричка, как было верно замечено, это, скорее, схема полёта. Сколько этих мандричек было начерчено каждым лётчиком за годы лётной практики - можно атлас сложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме авиагарнизона Бобровичи.
Среди бобровичских фотографий вчера наткнулся на одну, которая напомнила мне эпизод, ранее описанный на одной из страниц нашего сайта:
http://www.bvvaul.ru/articles/rememb_fun/12.php

Я не могу сейчас сказать, та ли это собачка, о которой шла речь, но место напротив входа в лётную столовую именно то самое, и лесок, в котором собачка спасалась от нагрянувшей нежданно беды - тоже тот:


Пожалуй, прикреплю эту фотку на страничку с рассказом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного знаком с В. Маковским, больше с И. Приходченко (заочно приходилось общаться , благодарен им и очень уважаю)), но в их тексте присутствуют неточности все таки. Вот одна из них:
Скорость отрыва Су-7бм, бкл, бмк, составляла 350-360к/ч, с ПТБ и Б/Н, под 400к/ч (путевая не более 410к/ч по колесам), по РЛЭ 380-390 к/ч.
Посадочная Су-7бм- 290- 300к/ч, Су-7 бкл, бмк- 310- 315 к/ч. Практически, садились на всех модификациях- 300- 320 к/ч. Предел посадочной составлял по моему 340 к/ч, но посадки 340-350 к/ч имели место быть. Ну и еще кой что там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB