Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О братьях наших меньших...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 10:50    Заголовок сообщения: 4рит Ответить с цитатой



Тридцать тонн над водой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avial



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 1059
Откуда: г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а теперь представьте того, кто это снимал...где его искать...
...этого кита представляют и с яхтой на спине, весом больше него...предела фантазии фотошопом нет...
_________________
С уважением,
В.Матасов
_________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Пёс
Отчего так предан пёс,
И в любви своей бескраен?
Но в глазах всегда вопрос,
Любит ли его хозяин.
Оттого, что кто-то — сёк,
Оттого, что в прошлом — клетка!
Оттого, что человек
Предавал его нередко.
Я по улицам брожу,
Людям вглядываюсь в лица,
Я теперь за всем слежу,
Чтоб, как пёс, не ошибиться.
Валентин Гафт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



К фото явно просится какая-нибудь подпись или комментарий. Хотел написать что-нибудь "шибко умное"..Воспитание подкачало-гувернантка с пожарными гуляла. Может кто-то лучше подпишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний снимок сумчатого волка, 1933 год. Сейчас этот вид не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 17:19    Заголовок сообщения: Сказ о братьях наших меньших Ответить с цитатой

Никогда не прохожу мимо этой ветки. Каждое сообщение не оставляет равнодушным, каждая фотография вызывает эмоции.
Здесь было уже опубликовано немало трогательных рассказов, часть из которых взята из разных источников, а часть являет собой продукт творчества наших выпускников. Сегодня предлагаю Вашему вниманию очередной рассказ моего однокашника Геннадия Васильевича Чепуса, посвящённый в этот раз животинкам, бывшим каждая в своё время членами семьи Чепусов.

Геннадий Чепус
Сказ о братьях наших меньших
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Антуан де Сент-Экзюпери


1
В 5 часов утра мне вдруг захотелось воды. В окна уже вовсю светило раннее июньское солнце.
На кухне я налил стакан воды и уже собрался выпить, как посторонний шум в углу кухни меня остановил. Я оглянулся на шум, но ничего подозрительного не увидел. Так же висел в углу цветочный горшок с пышной «берёзкой», свисающей до пола, так же стояли на подоконнике другие цветы - отрада моей жены. И никакого шума, никакого движения. Посреди кухни стояла всеобщая любимица Герда, абрикосовая пуделиха, и внимательно смотрела на «берёзку». Не заметив ничего подозрительного, я поднес стакан с водой ко рту, но выпить не успел… Опять этот шум… Теперь уже Герда смотрела вверх на берёзку и рычала. Шум исходил изнутри цветка. Я подошёл и еле разглядел среди густых веток «берёзки»… попугая. Голубого волнистого попугая. Я всё понял. Открыта форточка и через неё влетел попугай, да и запутался в густой растительности.
Я прикрыл форточку и стал думать, куда бы посадить птицу. Приняв решение, освободил небольшое отделение в кухонном шкафу, к тому же имеющее стеклянное окошко. Быстро изловив птицу, туда её на время и определил. Время было раннее и я пошёл досыпать. Я уже почти уснул, как грохот и лай собаки меня буквально подбросили с постели. Прибежав на кухню, а грохот исходил отсюда, я увидел разбросанные по полу составляющие люстры и порхающего возле «берёзки» попугая. Дело в том, что люстра имела форму квадрата, скорее даже куба, четыре стороны которого легко собирались и фиксировались пластмассовыми штифтиками. Похоже этот «дятел» повынимал штифтики и стенки светильника свалились. Прибежала разбуженная жена Наталья и мы вместе стали думать, что теперь предпринять в отношении этой птицы. Наталья напомнила, что я уже давно обещал детям попугая, и посоветовала ехать на птичий рынок за клеткой.
Нужно сказать, я не очень обрадовался такому повороту дела. Детям, к примеру, я обещал завести рыб. Купили 50-литровый аквариум и принялись его заселять. Заселяли по принципу: Олесе понравились петушки - купили петушков, Сашке приглянулись моллинезии - купили и их…. Нет бы почитать вначале, кто с кем уживается… Накупили совершенно несовместимых рыб, требующих разного корма, разной температуры и кислотности воды… Но какова была первоначальная идиллия! Рыбы отсвечивали всеми цветами радуги… Весело сновали неоновые рыбки, гордо рассекали воду благородные скалярии и тернеции… Радости детей не было предела! Купили, наконец, пять канальных сомиков для очистки дна… И рыбы стали уходить… Иных я успевал по-тихому поднять со дна сачком и утилизировать, чтобы не травмировать детей видом «уснувших» рыбок, иных не успевал поднять и их утилизировали сомы. Сам я этого не видел, но чувствовал, что так оно и есть, потому что сомы росли не по дням, а по часам. Через какое-то время в аквариуме только сомы, разжиревшие, чёрными огурцами неподвижно лежавшие на песке. Дети потеряли к ним всякий интерес и только жена ещё регулярно меняла им воду, чтобы в квартире не пахло болотом.
Однажды я пришёл со службы раньше обычного и первым увидел подсыхающего на полу возле аквариума сома. Видно этим троглодитам стало не хватать воздуха и они начали выбрасываться из водоёма. На следующий день я поместил их в три вставленных один в один целлофановых пакета, налил туда литр воды из аквариума и, пряча их от холода, под шинелью принёс в часть. Дальнейшей их судьбы я не знаю, может и сейчас ещё живут…
Теперь мне предлагают завести птицеферму…
Конечно, всё решили дети. Проснувшись, они выразили такой восторг, что даже птица поняла, как ей здесь рады. За клеткой меня принудили ехать немедленно.
Сначала, нам было невдомёк, как назвать питомца и вообще кто он, девочка или мальчик.
Дети начали подбирать ему имя: Бя-я-ша, Ма-ш-а, Ке-ш-а, Я-ш-а… На слове "Яша" птица встрепенулась и выдала: Я-а-ш-а п-т-и-ч-ка х-о-ро-ш-а-я… Я-ш-а ку-шать хоч-ет! После этой тирады он издал звук на сто процентов повторяющий звук взлетавшего истребителя на форсаже. И мы поняли: Яша – мальчик, местный - мы ведь живём практически на аэродроме и шум взлетающих самолётов он слышал с рождения. Это его выступление вызвало у детей приступ радости, да и я его зауважал за пропаганду авиации. Вскоре он стал всеобщим любимцем.
Да и как не полюбить птицу, когда она под самое твоё противное настроение выдавала такие коленца, что нельзя было не растаять в улыбке. Клетку мы держали открытой, но Яша этим не злоупотреблял, особенно после стычки с Гердой. Надо сказать, всеобщая любимица Герда начала открыто ревновать нас к этой птице. При плохом настроении она подходила к табуретке, на которой стояла клетка с Яшей, становилась на задние лапы, просовывала мордочку в дверку и рычала. Не зло, конечно, а так - показать, кто в доме хозяин. Яша, похоже, мало обращал на это внимание и поднимал шум в клетке, отплясывая прямо перед носом Герды… Короче, они друг друга стоили и вскоре относиться друг к другу стали терпимо. Иногда Яша даже садился к Герде на спину и выдирал волоски, но Герда вроде и не замечала и только когда Яков садился на её плошку с едой, Герда делала прыжок и всегда опаздывала… Яша быстро ретировался на люстру и оттуда зло щебетал на собаку. Потом успокаивался и пытался разбирать люстру, но после первого раза все штифты я посадил на клей "Момент" и Яша оставался с носом. Кроме люстры он с самозабвением делал ещё четыре дела: садился мне на плечо и щипал мочку уха; садился на край тарелки, выхватывал капусту из борща и кидал её на стол; третье - садился на горловину «родильного отделения» аквариума - трёхлитровый баллон с мальками гуппи, тянулся головой вниз, доставал водоросли риччии и поступал с ними, как с капустой. Один раз он таки скользнул вниз и забарахтался в баллоне. Я бросился его спасать, но не мог достать, так как рука не пролезала в горловину баллона и не подай жена ложку, наверное, птицу мы бы потеряли. Извлекая Яшу из баллона, я его, вероятно, изрядно помял, из-за чего мочку моего уха Яша стал не легонько пощипывать, а прямо-таки терзать. И четвёртое - Яша полюбил водные процедуры.
Как-то мою посуду, Яша садится на плечо и по рукаву спускается боком вниз, в зону водяной струи… Я уменьшил струю, сделал комнатной температуру и свёл кисти лодочкой…. Что тут началось: Яша просто плюхнулся в озерцо и крыльями стал взбивать водяную баню… Подставлял спину под струю и, похоже, испытывал неописуемое удовольствие… Лететь после этого он не мог. Я бережно приносил его к клетке, он в неё заходил и при помощи клюва влезал на первую перекладину… Затем он час стекал, повесив крылья и уставившись в одну точку. Когда у меня было время, я помогал ему обсохнуть феном. Яше это тоже нравилось.

Ещё Яша любил, сидя у меня на пальце, слушать как я произношу его же фразы. Я подносил его к губам и шептал: Я ш а к у ш ш ш а т ь х о ч ч ч е т … Он был весь «внимание» и приближал свой клюв вплотную к моим губам. Жена при этом злилась: "Опять целуетесь? Ко мне потом не подходи… с поцелуями". Ревновала, конечно.

Вот, казалось бы, 30 граммов веса в этом живом летательном организме, а сколько разнообразия он внёс в нашу жизнь. Уезжая куда-то в отпуск и передавая птицу с клеткой, да и Герду на передержку брату, жена два часа инструктировала Сергея, чем обоих кормить, как купать и что предпринимать в «особых случаях».
Тут бы и поставить точку в жизнеописании нашего пернатого питомца, если бы не один случай, который перевернул всё моё представление о совместной жизни человека и попугая…
Возвращаюсь однажды изкомандировки, в квартире запах валерьянки… Кому, спрашиваю, плохо? Жена показывает на клетку… В углу клетки, на днище лежит Яша без головы… Что, думаю, за чёрт? Пригляделся - голова-то вроде есть, но под крылом. Жена сбоку подвывает: три дня т-а-к си-д-ит…
- Так ты его что, валерьянкой?
- Валерьянку я сама пила от того, что сердце не выдерживает смотреть, как Яшка муча-е-т-ся… Я обзвонила всех ветеринаров и тебе сейчас нужно с Яшей ехать на Сиреневый бульвар в ветеринарную поликлинику, только там согласились его обследовать…
Я чуть не взорвался:
- Ты думаешь о чём говоришь? Ну как попугая можно обследовать? Ему что, температуру можно померить, горло посмотреть, укол сделать? Ну что?
- Не знаю, - канючит жена. - Они сказали, привозите. Обследование одного животного пятьдесят тысяч (!) стоит. (Дело было в конце 90-х, когда офицерское содержание составляло полмиллиона)
- Да я, – говорю, - за пятьдесят тысяч таких здоровых десять штук куплю! Не поеду!
Она в слёзы… И мне как-то не по себе… Что-то не то сказал… Хотел валерьянки, но налил водки. Поднёс к губам, да и поставил - надо ехать. Будь, что будет!
На пороге, жена просит чтобы я в форме поехал - может пустят без очереди…
- Ага, - говорю, - и ордена тащи…
С тем с Яшей и вышел. Клетку в покрывало завернул, да в машину. Приезжаю в поликлинику, так в покрывале клетку и заношу. Стыдно. В приёмной человек пятнадцать любителей животных. Всё больше с кошками, да собаками, двое с кроликами… С попугаями нет никого. "Вот, - думаю, - а тут бы я в форме и при орденах…" Присел с краю. Сижу-сижу, минут 15 сидел, пока кто-то с котом от врача вышел. Ну, думаю, с таким раскладом это часа на три… Сижу дальше. Читаю объявления всякие… Гигиена, сангигиена… А это что? Консультация специалиста - 50 тысяч до 17-ти часов, а после 17-ти принимает профессор и стоит приём уже 75 тысяч! Ни хрен собачий! Между тем, начинают интересоваться любопытные, что у меня под покрывалом? Да так, говорю, редкая птица, 5 тысяч долларов отдал. Из Большого театра приезжали, трели для спектакля записывали… Заплатили хорошо.. А тут она голос потеряла. Вот такие дела. Я так подозреваю, тут большая половина очереди - люди слегка на животных помешанные, поэтому поверили, молча приняли в свои ряды и с вопросами отстали. Один, правда, всё допытывался, что за птица, может и ему купить, ну, для театра… Покажи мол. Я наотрез: "Не могу, не дай бог, от твоего кота вирус подхватит". Глядя на его «поношенное» лицо, я удивился, что товарища не испугала сумма в пять тысяч долларов, хотя при таких деньгах ветеринара приглашают на дом…
Сижу с такими мыслями дальше, а сам чувствую, попадаю на 75 тысяч! Я уже и доктору помогать начал. Выходит кто-то с котом, я интересуюсь: что с ним, да как лечить? А потом соседу говорю: да у тебя те же симптомы, списывай рецепт, да в аптеку. А жене скажешь отдал 50 тыс. Потом ещё конкретизировал: такой тут бар в двух кварталах! Двое отозвались сразу, причём у одного кот дёру дал, так тот его и ловить не стал - так бар притягивал. Те двое уже были в дверях, когда за ними потянулся третий. Сначала неуверенно, а потом соблазн взял верх. Побежал, пока собутыльники далеко не ушли.
Думаю, котов они растеряют.
Тут выходит сестра с известием, что профессор может задержаться. Ну, чтобы время не терять, отпросился я у очереди в магазин сгонять. Здесь недалеко зоомагазин был, думаю, куплю корму, а то как бы мой Яшка от голоду не загнулся. В магазине спросил корму и витаминов каких-никаких.
- А что у Вас с птицей? - спрашивают…
- Да, напасть какая-то, – говорю, - может с печенью что? Не ест, не пьёт, голову под крылом держит…
- А у Вас в доме тепло дали? - спрашивает продавщица.
- Нет, - говорю, - не дали…
- Чудак-человек! Так и наши вон все сидят с головами под крылом. Тепла ждут.
Твою мать! Немая сцена. Чуть 75 тысяч в унитаз не спустил!!!
Домой летел!
Перед дверью клетку поставил за ствол мусоропровода…
Звоню!
Открывает…
- А где Яша?
- Забрали, - говорю, - в стационар… С печенью что-то… Посещать можно по средам до обеда…
- Что ж мне, отпрашиваться теперь? - в совершенной прострации, сама с собой заговорила Наталья. - А ты не можешь?
Я ничего не ответил и представил себе, как бы я отпрашивался у командира проведать попугая в стационаре! Санитаров он бы мне обеспечил точно.
- Ну, вероятно, так, - отвечаю я и удивляюсь, что рассмеяться не хочется.
Наталья закрылась в своей комнате и пошла по телефону оповещать о событии всех своих подруг, повёрнутых на попугаях, а я тем временем занёс клетку и поставил на прежнее место. Затем зажёг газ на плите и Яша ожил!

2
Рассказ о животных в нашей квартире был бы не полным, если не посвятить несколько строк Герде. Два года назад мы привезли её маленьким комочком из Подольска. Подруга жены раздавала друзьям первый помёт от своей любимицы.
И этот маленький комочек в самые короткие сроки изменил весь уклад нашей жизни. Правду говорит народная молва: возле собаки и сам человеком станешь. Да не осудят меня мои дети, но мне кажется, я им столько времени и внимания не уделял. В первые два месяца Герда (весь помёт нужно было назвать на «Г». Хотели назвать Грета, вспомнили, что нашу хорошую знакомую зовут Грета. Неудобно. А Герда - сказочный персонаж - самое то!) пищала постоянно, если не была у кого-то на руках. А чтобы она уснула, нужно было гладить животик.
С первых дней жизни она ела только человеческую пищу, а конкретно всё то, чем вскармливают грудных детей. Ела она, как аристократка - мало и медленно. По её родословной, она в самом деле была аристократкой. Страна происхождения - Германия. В её свидетельстве о рождении были прописаны даже прадедушки и прабабушки и все они были VIP-персоны, обладатели всех возможных собачьих титулов. По рождению у неё документов было ровно в четыре раза больше чем у меня.

Конечно, мы собаку не выбирали, и даже не представляли, как нам повезло. Карликовый пудель абрикосового окраса был бы желанным питомцем в семьях, в которых кто-то имел аллергию на собачью шерсть. Пудель не имеет подшерстка и поэтому не линяет. Да и шерсть его - скорее волос. Он не потеет и совершенно ничем не пахнет. Что касается Герды, то она как раз имела запах той шампуни, которой мы и сами мыли голову. А купаться она любила, оправдывая свою масть: пудель, в переводе с немецкого - «плескаться в воде». Кроме того, она росла весёлой и умной собакой, но совершено не признавая ни в ком из нас вожака стаи. Собачьим умом она считала себя центром мироздания. Носясь по квартире и поскользнувшись, она так громко и с переливами плакала, что успокоить её можно было только перецеловав все её пальчики на ушибленной ножке. Разобрав на ночь постель, можно было не сомневаться, что на взбитую подушку первой ляжет Гердина голова, и ничего с этим поделать было нельзя. Столкнёшь её ногой на ковёр, она затихнет, но через некоторое время запрыгнет в ноги и не шелохнётся… Если не получила тычка - потихоньку, по-пластунски, сантиметр за сантиметром начинала подбираться к изголовью… Сколько бы ты её не сталкивал с постели, утром её нос всегда был на подушке напротив твоего. В подтверждение моих слов, что вожаком она была сама, Герда одинаково реагировала на агрессивные действия домочадцев. Если я в шутку или по сценарию замахивался на жену, Герда с лаем бросалась на меня, если Наталья замахивалась - Герда прыгала на Наталью. То есть она всегда защищала угнетаемого, без оглядки на чины и звания.
Ещё из особенностей образа Герды была её музыкальность. По словам дочери, Герда имела абсолютный музыкальный слух.
Дочь Олеська в это время училась в университете на музыкальном факультете. Разучивая музыкальные произведения, она заметила, что стоит только ей сфальшивить - Герда принималась выть. Кроме того, Герда так же реагировала на Баха (!) Когда Олеся играла лёгкую и весёлую музыку, из кухни в её комнату одновременно, одна по паркету, другой по воздуху, перемещались и наши питомцы. Яша кулем валился на клавиши, и когда Олеся, следуя партитуре, подбегала пальцами к клавишам четвёртой октавы, где приземлился попка - он вспархивал и держался над клавишами то время, пока рука дочери не уходила в другую октаву. Яша опять плюхался на клавиши и те издавали звук. Яша балдел от результата и справедливо считал, что музыку делает он. Счастливая Герда кружилась и весело лаяла.
Что представляла из себя обычная семейная перепалка? Мы разговариваем на повышенных тонах, дочь умышленно играет Баха, собака истошно воет… Яша верещит на расстоянии, сидя на клетке в кухне… Дурдом на выезде! У кого-то из участников скандала начинает вскипать мозг и он ретируется. Восстанавливалась идиллия. Вот Вам ещё доказательство того, что именно собака с небольшим довеском делают из нас человеков.
***
С Гердой бывали случаи совершенно мистического плана. Прихожу утром после дежурства, понятно, дома никого не должно быть, все либо на учёбе, либо на работе, подхожу к двери и слышу в квартире громкую музыку. Что за чертовщина? Кто не выключил?
Вхожу в квартиру, дальше в комнату, где музыка и вижу: на диване лежит Герда, на люстре сидит Яша и оба смотрят передачу «В мире животных»!? Можно, конечно догадаться, что Герда случайно наступила на пульт и телик включился, но как она выбрала в «Мире животных»?! – Мистика! И так было не раз.
Герда была чрезвычайно дисциплинированной.
Сын Сашка поступил в Военную Медицинскую Академию им. Кирова в Питере. Мы с женой стали часто его навещать. Герду оставить не на кого - брали в машину с собой. Но как поселиться с собакой в гостиницу? Администрация стояла мёртво: с собакой нельзя! Тогда мы шли на хитрость. Учитывая малые размеры и вес, усаживали Герду в сумку и настрого наказывали: не издавать ни звука, пока мы оформляемся. Всё исполнялось в точности и Герда таки спала на гостиничных простынях.
Вы бы посмотрели, с какой она обречённостью стояла на столе, дрожа всем своим тельцем, когда жена её подстригала… Получила команду "Стоять" и стоит, хотя и плачет… Один раз мы её готовили на выставку и подстригал специалист… Создал из Герды неземной красоты существо! Мне так понравилось, что я, помимо обязательных шести тысяч, тысячу дал «на чай». Но собачий стилист и художник лишних денег не взял, сказал, что с нашей собакой работать было не трудно и даже приятно, так как она не вертелась и не мешала… Кто бы мог подумать!
На соревновании мы таки взяли малую золотую медаль. Сын Сашка потом носил её на себе в школу. Больше мы в соревнованиях не участвовали - накладно, да и не заводчики же мы. Где взять столько времени на подготовку? Но золотая медаль была необходима. Для потомства.
Без этой медали «Пудель клуб» на 4-й парковой ни за что бы не допустил её брак с родовитым барбосом.
Когда Герда достигла половой зрелости, у нас появилась огромная проблема уберечь её от спаривания абы с кем. Я уже упоминал «Пудель клуб». Все права на спаривание были только у него. Мы должны были просто ждать, пока Герде не подберут принца! Селекция, брат. Герда была изысканна во всём, кроме природной тяги к продолжению рода. Здесь она была бессильна. Чаще всех Герду выгуливал мой тесть Василий Филиппович. Пошёл он как-то на прогулку, когда у Герды были критические дни и через 10 минут возвращается с пустым поводком и с чувством вины в глазах.
- Она, – говорит, - меня оттолкнула, вырвалась и убежала.
Ну, ясное дело, четыре килограмма против восьмидесяти… Оттолкнула!!! Я даже не стал спрашивать куда? Ясно куда. Во дворе была стройка, вернее долгострой и понятно, этот долгострой был густо заселён разномастными кабыздохами. Вот к кому она убежала, думал я, сбегая по лестнице с 7-го этажа, не тратя времени на ожидание лифта. Всё было, как я и предвидел: за Гердой носились по двору кобелей десять. Каждый первым хотел полакомиться пахнущей шампунем медалисткой. На мои команды и призывы Герда никак не реагировала и уводила стаю за собой к реке. Я схватил какой-то дрын и погнался за стаей. Бегал я за ними минут двадцать, выдохся вчистую и последним усилием воли швырнул дрын в центр собачьей свадьбы. На моё счастье, я кого-то подшиб, он завопил и стая бросилась врассыпную. Моя медалистка видно выдохлась тоже, потому что легла в траву и тяжело дышала, вывалив язык. Я сгрёб её в охапку и потащил домой. Дома меня ждало ещё одно испытание… Жена была уверена, что произошла неконтролируемая вязка и требовала чтобы я вёз Герду на Сиреневый бульвар, чтобы ей сделали укол… Я спросил жену в своём ли она уме: я с попугаем там настрадался и остались ещё рыбы, которых туда не возил. Короче, отказался наотрез. Она на телефон. Записаться на приём. Решила ехать сама. Но в клинике ей объяснили, что не всё так просто, рассказали об отличительных особенностях разных собак, о ростовых соотношениях и что вообще нужна контрольная вязка. Слава Богу, никаких последствий этого инцидента не произошло. Герда продолжала целомудренно ждать своего «принца».
Прожила Герда с нами 16 лет(!) Тяжело уходила. И я решил больше собак не заводить.

Яша бы мне не простил, если бы я не закончил рассказ тем, с чего его начал. С Яшиного жизнеописания. По каким-то признакам дети стали замечать, что Яша тоскует без Маши. Что делать? Из-за особенностей своей армейской службы, а вернее из-за полного отсутствия времени на воспитание детей, я нередко откупался от выполнения своих прямых обязанностей балуя детей покупками иногда дорогих, нужных им «до зарезу» вещей. Подросли дети до велосипеда - вот вам велосипед, до мопеда - вот мопед… И так всегда получалось, что и велик, и мопед появлялись у них у первых среди сверстников. Так что эксплуатировали эти приобретения всем двором. Одних футбольных мячей разбили штук десять!
Ну, понятное дело, приобрели и Машу. Красивенькую голубенькую волнистую самочку, очень спокойную и тихую. Яша так обрадовался появлению в его жизни подруги, что не давал ей проходу от своих ухаживаний: сцепится с ней клювом и сидит так полчаса, и что-то ей нашёптывает, а то ещё крылом накроет. К нам Яша потерял всякий интерес и клетку с Машей не покидал ни на минуту. Уже через две недели тесть Василий Филиппович изладил и повесил на клетку дуплянку. А ещё через пару дней Маша отложила шесть яичек. Мы подглядывали, так как крышка у дуплянки приподнималась. Два яичка были серенькие, а четыре жёлтенькие. Жёлтенькие Маша откатила на периферию дуплянки, а серенькие стала высиживать.

Жена Наталья на период высиживания птенцов установила в квартире режим чрезвычайной ситуации: громко не говорить, на кухне (там стояла клетка) не отсвечивать, не кашлять, не чихать, дверьми не хлопать! Уход за роженицей взяла на себя. Я ещё добавил «наших свобод»: со службы рано не возвращаться, школьников и студентов – на продлёнку. Начитавшись попугайской литературы, Наталья колдовала с прикормкой, с витаминами для Маши, добавила в рацион фрукты и зелень. Вовсю старался и Яша. Раньше он морковку, закреплённую между прутьев, откусывал и выбрасывал из клетки на пол, так же поступал и с излишками укропа, который он очень любил. Теперь он морковку носил в дуплянку и подкармливал Машу, сидящую на яйцах. А укроп заталкивал в дуплянку целой веткой. Маша потом выбрасывала всё назад, поддерживая в дуплянке идеальную чистоту.
Дней через пятнадцать проклюнулись малыши. Они были похожи на два эмбриона любого животного. До поры, пока они не стали щебетать, мы дуплянку не открывали и как же все обрадовались, когда однажды увидели двух прелестных созданий на перекладине в клетке.
Они были в таких пёстрых оперениях, и такими большими, что Яша и Маша не казались их родителями. Дверцы клетки никогда не закрывались и старшие учили малышей летать: с клетки на стул, со стула на стол… Герда, казалось, понимала, что происходит, спокойно сидела и птиц не гоняла. Мы не могли нарадоваться…
Но пришла беда, откуда не ждали… Сын Сашка сроду не чистил клетку, а тут вдруг загорелся. Вынес клетку с птицами на лоджию и вынул поддон. С поддоном он ушёл к унитазу, почистил его, а когда вернулся, в клетке была только Маша… В образовавшуюся щель Яша увёл семью на волю. Улетел так же, как когда-то прилетел к нам… Горю не было предела. Плакали все, ведь всех кого мы приручили, мы полюбили как членов семьи, какими бы маленькими они не были. Ещё больший удар ждал нас утром…
На днище клетки лежало бездыханное тельце Маши…
Ну почему мы не отпустили её тоже!!!
Попугаи птицы моногамные. Пары сходятся на всю жизнь. Сердечко Маши не выдержало разлуки с семьёй…
Пою ГИМН птичьей Верности! И Верности вообще! И больше никогда не стану заводить попугаев.
Тому, кто мне скажет, что у зверей, птиц, рыб только инстинкты, ни за что не поверю. Наши питомцы имели свой характер, чувствовали нас, подстраивались под настроение, умели радоваться, тосковать, болеть… Что же это, если не ум?
О трагедии узнали все друзья, сочувствовали нам и иногда сообщали, что видели на пустыре в стае воробьёв попугаев….. Наверное врали, чтобы мы верили, что наши питомцы живы!
***
Рассказ на сайте: http://www.bvvaul.ru/content/creation/creativity/novels/Chepus_animals.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполетный осмотр!!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АКЧА
Акчу в нашем афганском гарнизоне знали многие. Была она очень умной и красивой восточно-европейской овчаркой, с черными хитрющими глазами, но без родословной. Так как она воспитывалась и жила в воинском коллективе, то умело отличала начальников от подчиненных. Если команды командира и его заместителя она еще как-то выполняла, то команды, произнесенные прапорщиками или солдатами, могла частично игнорировать, либо выбрать ту, которая в данный момент ее устраивала.
Жаркими азиатскими днями Акча обычно отлеживалась в построенном для нее вольере с конурой. В зависимости от температуры воздуха или от каких-то собачьих прихотей, Акча забиралась в конуру либо ложилась перед ней. А самым любимым местом была слегка наклоненная крыша собачьей будки. И каждый раз, меняя место, Акча перетаскивала туда свой коврик-подстилку, сшитую из ставшей ненужной в Афганистане парадной офицерской шинели. То, что приносили для собаки из солдатской столовой, она ела без большого желания. Обычно из котелка Акча выхлебывала длинным языком юшку, а все остальное сохло потом на жаре. Основной и любимой едой овчарки были консервированные каши из армейских сухих пайков. Старшина или солдаты полностью срезали крышку с банки и кидали собаке. Интересно было наблюдать, как Акча сначала забавно поворачивала голову, дожидаясь вскрытия банки, а затем, урча, выгрызала затвердевшую от жира кашу. После собачей трапезы банка напоминала, словно простреленный и блестящий со всех сторон цилиндр. Крепкие собачьи зубы легко прокусывали достаточно толстую баночную сталь.
Под вечер Акча исчезала из расположения части по своим собачьим делам, но ночью она всегда лежала около дневального и, как шутили солдаты, «несла службу». Собака всегда провожала и первой встречала машины, обнюхивала всех вернувшихся с заданий, приветливо помахивая мощным хвостом. Когда все укладывались спать, Акча начинала отрабатывать свою кормежку, рыча и лая на все, что двигалось. Это могли быть огромные, как спичечные коробки, жуки либо шустрые крысы, пробирающиеся к мусорным бакам. Если Акче удавалось поймать жука, то он с отвратительным хрустом исчезал в пасти собаки. Но особенно не любила овчарка ночных проверяющих из штаба. И для них у Акчи был отработан безотказный прием. Собака сразу же оказывалась позади нежданных гостей, и не дай Бог, кому-нибудь из них повысить голос на дневального, не говоря о том, чтобы резко махнуть рукой или схватиться за оружие. Она отскакивала, пригибаясь на передние лапы, и со всей своей безрассудной собачьей храбростью бросалась на «врагов», норовя укусить.
Однажды Акча поздним весенним вечером, как обычно, исчезла и около половины первого ночи появилась, держа что-то в зубах. При тусклом свете фонаря это «что-то» оказалось едва начатым батоном копченой югославской колбасы граммов на восемьсот, которую продавали за внешторговские чеки в гарнизонном универсаме. Дневальный на свою солдатскую получку и думать не мог купить такую вкуснятину. Спасая Акчу от «переедания», попытался отобрать у собаки колбасу. Овчарка, отпустив свою добычу в пыль, чуть не откусила руку солдату. Пришлось ему следы зубов йодом обрабатывать. Пока юный гурман лечил себя, подъехала дежурная машина, и еще четыре бойца решили, что сегодня в солдатской палатке будет маленький праздник.
Трое отвлекали собаку, а водитель попытался забрать ее находку. За считанные секунды еще одному солдату потребовался йод. У второго штанина новенького хэбэ лишилась большого куска ткани, и дыра светила белыми подштанниками. Водитель со следами зубов на ботинке и локте забился в кабину машины. Больше повезло ефрейтору Федотову, он умудрился, лежа на кабине, радиоантенной подцепить батон и почти вытянуть его к себе. Но Ахча оказалась проворней и сообразительней, чем все думали. Гоняя пять солдат, еще днем кормивших и ласкавших ее, она не выпускала из вида колбасу. И когда Федотов, уже праздновавший победу человеческого разума над животным инстинктом, снимал колбасу с антенны, Акча бросилась на передок автомобиля.
Оттолкнувшись лапами от ветрового стекла, собака в прыжке щелкнула зубами и вырвала свою законную добычу. Лицо Федотова на пару секунд оказалось рядом с оскаленной пастью Акчи. Он первый раз в своей жизни видел так близко разъяренную собачью морду и потом еще долго рассказывал про огромные желтые зубы и складки кожи на носу, про белую пену и неприятный запах из собачьей пасти, про свои волосы и собачью шерсть, ставшие дыбом. Победила Акча. К утру от колбасы остался кусок сантиметров семь и как трофей он еще неделю лежал на коврике рядом с собакой. При появлении солдат у вольеры Акча клала свою широкую лапу на этот огрызок, а глаза выразительно поблескивал: «Ну, что, съели?».
Перед выводом войск из Афганистана во все советские гарнизоны пришел садистский приказ уничтожить животных, живших в частях, – ветеринарная служба боялась завезти в Союз какие-нибудь экзотические болезни. Как ни прятали бойцы с молчаливого согласия офицеров привыкшую к свободе Акчу, а не уберегли. Пристрелил ее и других собак кладовщик-узбек из соседней части за возможность уволиться в запас пораньше. Но пришлось задержаться ему в армии, а точнее, в Термезском госпитале. Где-то уже за Амударьей били его долго солдаты за своих любимцев: Шариков, Дембелей, Тузиков. Возможно, досталось ему и за Акчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Не все люди любят животных. Кто-то жить не может без домашних питомцев, а кто-то не выносит любую живность дома. Именно с человеком второго типа свела судьба парня по имени Гетцен.
После 4 лет отношений он решил, что пришла пора наконец съехаться со своей девушкой. Но он даже не представлял, как сильно подруга возненавидит его собаку Молли. Девушка поставила Гетцену ультиматум и потребовала избавиться от собаки, чего бы это ему ни стоило. Поразмыслив над этой проблемой, парень дал объявление в газету.
«Моей девушке не нравится моя собака Молли. Поэтому мне придется найти ей новый дом. Она чистых кровей, из хорошего региона и провела со мной 4 года. Ей нравится играть в игры, однако она не особо обучена. У нее длинная шевелюра, поэтому она требует чуть более тщательного ухода, особенно это касается ногтей. Но ей нравится, когда за ними ухаживают. Не спит и шумит всю ночь, а спит тогда, когда я работаю. Ест все только самое лучшее и самое дорогое. НИКОГДА не встретит вас у двери после долгого рабочего дня и никогда не подарит бескорыстную любовь, даже если вам плохо. Не кусается, но легко может устроить чертовски неприятную подставу!
Поэтому... если кто-то заинтересовался моей 30-летней, эгоистичной, злобной, меркантильной девушкой, придите и заберите ее! Мы с собакой хотим, чтобы она поскорее уехала в другой дом. Срочно!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Три кошечки разговаривают о своих кавалерах.
Первая: - Я вчера с котиком рыженьким познакомилась. Понравилось...
Вторая: - Я тоже недавно познакомилась с беленьким. Ничего так...
Третья:
- А я вчера с чёрненьким познакомилась. Красавец, в сапожках, с бантиком. Завёл меня в подворотню и... целый час рассказывал, как его кастрировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираемся наряжать ёлку:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB