Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мемориал «Чкаловцы – герои Отечества»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 10:39    Заголовок сообщения: Мемориал «Чкаловцы – герои Отечества» Ответить с цитатой

Информация, полученная от выпускника 1985 года Тарнакина Олега Фёдоровича достойна того, чтобы для её размещения и обсуждения была открыта отдельная тема:

"...ГК ВВС и командование теперешнего БВВАУЛ хотят соорудить памятник выпускникам нашего училища. Проект выносим на обсуждение, цена грубо 4 200 000 руб. Командование будет просить у ГК (он вроде не против) и МО финансы, возможно понадобиться и наша помощь. У кого какие мнения?!"

От Администратора: Фотографии имеют опцию увеличения размера










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сомневаюсь, что всех порадовало размещённая выше информация: такие новости не могут оставить равнодушными ни одного выпускника, любящего своё училище. Училище после второго расформирования не осело в пыльных архивах, а продолжает свою историю, рождает новых Героев не забывая прежних, и активно готовится к своему возрождению.

Однако... Посмотрев красоту и порадовавшись доброй вести, давайте приступим к делам, и для начала поговорим, кто что думает по поводу опубликованного выше. Если можно так выразиться, на время оставим поэзию и перейдём к прозе. Начну с себя.

1. На мой взгляд, потребная на создание мемориала сумма, указанная в стартовом сообщении, не высока для государства. Если же дополнительно понадобится наша помощь - будем помогать.

2. В описании мемориала говорится о 12-ти дважды Героях и 262-х Героях. По дважды Героям у меня вопросов нет, а вот по Героям есть.
Почему Героев 262? Данное количество названо в военно-историческом очерке "Их позвало небо", и далее повторялось во всех источниках, где рассказывалось об училище. Эта же цифра в настоящий момент, насколько я знаю, озвучивается во время экскурсий по училищному Музею. А теперь давайте зайдём на соответствующую страницу нашего сайта: в нашем списке числится 285 Героев: http://www.bvvaul.ru/content/history/pride/heroes.php . Есть и другая цифра из источника, заслуживающего доверия, ещё более крупная - 293: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=77452#77452 Правда, я пока так и не нашёл времени проверить информацию по всем указанном в этом списке фамилиям...

В цифре 262 не учтены Герои РФ, хотя по эскизам подразумевается, что они также будут увековечены в мемориале. Кроме этого за время существования сайта нам удалось дополнить список фамилиями, которые ранее в нём не фигурировали. Крайняя занесена в список в сентябре этого года: Корольков Сергей Иванович
Хотелось бы уточнить, будет ли в данном мемориале увековечена память других Героев-борисоглебцев: Героев Соцтруда, Героев, удостоенных высших наград других государств. На мой взгляд, их имена также достойны быть высеченными в граните или в мраморе.

3. Но самое первое, что бы мне хотелось узнать: будет ли кто-то из причастных к разработке проекта мемориала и его возведению прислушиваться к тому, что мы собираемся и будем обсуждать на данном форуме? Если всё решается без нас - есть ли смысл в обсуждении темы на форуме? Разве что в качестве сторонних наблюдателей... И пусть некоторые не притягивают сюда политические пристрастия и не спешат обвинять меня в пессимизме: из памяти посетителей сайта ещё не выветрился пример подготовки к празднованию 90-летия училища. Абсолютно всё, что мы обсуждали на форуме, прошло мимо внимания или было проигнорировано чиновниками, принимавшими участие в организации празднования.
Есть сейчас на форуме человек, способный дать ответ на этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:11    Заголовок сообщения: О! Ответить с цитатой

Не хотелось бы забивать последний пост Юрия Николаевича, но всё же: а Чкалова В.П. куда?
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, бюст Валерия Павловича по эскизам остаётся на месте. Ты не опознал его, потому что он на эскизе в позолоте:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Идея очень хорошая. И действительно, надо досконально изучить и проверить, сколько у нас Героев, чтобы никого не забыть! Цифру 262 называли ещё когда я учился. Героев стало намного больше. Ещё вопрос, почему из названия училища исчезли слова "Ордена Ленина Краснознамённое..."? Ещё хотелось бы, чтобы и старый памятник не забывали и приводили в порядок не только к юбилеям, но и поддерживали постоянно. Видимо, это будет реально при возрождении училища.

Замечание по эскизу. Глядя на данный вариант эскиза, видно, что главная идея - симметричное расположение всех его элементов. В этом случае самолёт смотрится "сбоку-припёку". На мой взгляд его надо расположить напротив входа в училище со стороны Дома культуры.

_________________
С уважением, Александр Фаустов


Последний раз редактировалось: FAU-75 (Вт Фев 10, 2015 15:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hlmen



Зарегистрирован: 22.11.2014
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При возрождении БВВАУЛ неплохо бы было, если бы вернули орден Ленина, которым училище было награждено... Он должен храниться в музее на самом почётном месте, как высшая награда государства!
А при оборудовании памятника предусмотреть свободное место для вписывания новых Героев и тех, кого смогут найти в будущем историки и краеведы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С. Чернов



Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 247
Откуда: г. Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, здоровья и бодрости!
Идея, конечно, хорошая. Кто может быть против?
Но вспомните Портоса - роскошная перевязь на груди, да вот на спине - дешевая, веревочная... Вы что, забыли главные мысли и чаяния начальников любых калибров: "по поводу чего-то, к юбилею... доложиться, дать знать о себе и т.д."
В "Обращении"? сказано: "...год 70-летия, ПОБЕДЫ... гордость за Россию... патриотическое воспитание молодежи..." Но у нас же есть красивый Монумент! И установлен он именно в честь подвига выпускников училища в годы войны! Но ни что не вечно... Мозаика осыпается! Не надо быть специалистом - памятник долго не протянет. Когда в один, далеко не прекрасный день, мозаика рухнет - что сделает командование Учебной базой (или какое там теперь название?, что ни год - новое. По мне УАП и не более)? Снесет его, что бы не портил вид? Хотя и сносить уже не надо. Посторонний человек пройдет по центральной аллее до казармы и не догадается, что он прошел мимо огромного Монумента. Он уже давно в лесу, хотя должен быть на открытом месте! Памятники ставят на площадях, а наш - лесом зарос!
Денги бы пустить на серьезную экспертизу и реставрацию! Очистить пространство перед памятником между центральной аллеей и аллеями в сторону УЛО и казармы!
Вот потом можно думать о новом монументе.
И уже у восстановленного Монумента на аллее, ведущей к нему, установить и бюсты дважды Героев, и мемориальную стену с именами Героев, можно симметрично с двух сторон. А Памятник В.П.Чкалову нельзя никуда "вписывать". Он вполне самостоятелен!
Впрочем, что ожидать от командования базы, если у САМЫХ ВЕРХОВ планов громадье, великие стройки и проекты, а то что есть - разваливается!
Отделать фасад и показывать большим начальникам - ума много не надо. А что за фасадом - вы видели.
Вот такие у меня грустные мысли по этому вопросу. Других не предвидится.
Многие со мной не согласятся. Но ради бога, не обвиняйте меня в том, в чем не грешен! Я не менее всех и патриот, и болею душой за судьбу Училища, и как все надеюсь дожить до Нового набора курсантов в БВВАОЛКУЛ им. В.П.Чкалова!
И еще. Юра, Саша вы меня удивили. Неужели вы серьезно думаете, что кому-то нужно наше мнение? Был не один повод убедиться в обратном. В Бутурлиновке, когда я начинал "раскатывать губы" на тему "А вот было бы хорошо, если бы..." КЗ к-н Иван Ключников осаживал меня: "Чернов, не надо строить ПОЛЮЦИЙ!"
Интересен наш счет и деньги на нем.
Еще раз всем доброго здоровья!


Последний раз редактировалось: С. Чернов (Пт Фев 13, 2015 18:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернову
Вариант неплохой, и даже проще и дешевле.
У командования денег нет, сейчас у командиров никаких денежных фондов нет вообще.
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предложении Чернова есть абсолютно здравая мысль. Если качественно проработать его вариант, то наверное получится не хуже предложенного и дешевле (что очень немаловажно сейчас), а в целом наверное и лучше.
А памятник Чкалову Валерию Павловичу (хоть он тоже недавно установлен на это место) будет продолжать свою историческую миссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатилов_АА



Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 1
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую участников форума!

На сайте Борисоглебск-Online открыл параллельную с вашей тему

Город → Проект командования Авиационной базы: «Чкаловцы – герои Отечества», в ней выложил проект, список и биографии героев. Большого обсуждения пока нет, парой мнений хотел бы с вами поделиться.

Цитата:
1. Мещеряков: Говорил со своим родственником, выпускником БВВАУЛ 80-х годов, его мнение, что мемориал неуместен, лучше бы обновили и добавили к уже имеющемуся на территории училища.

Мое мнение, как горожанина, новый комплекс сильно перегрузит пространство перед училищем, тем более с самолетом. Если раньше здесь гуляли с детишками, сидели на лавочках, то теперь это будет пантеон-кладбище - 13 бюстов + самолет на небольшой территории.
Представители администрации БГО анонсировали новый сквер на ул. Аэродромной, можно было там разметить и самолет и все бюсты дважды героев СССР.

Интересно, что пишут на форуме БВВАУЛ по этой теме?


Цитата:
2. Шатилов Бюст нашему земляку дважды герою Советского Союза, уроженцу села Рождественское Поворинского района по Указу Президиума Верховного совета СССР, подписанного Калининым ( это равносильно подписанного сейчас Председателем Правительства РФ Медведевым) установлен в Прохоровском сквере, точнее то, что от него осталось, усилиями нескольких Глав Борисоглебского района. Мне интересно, а вот на установку бюстов, которые планируется установить на комплексе "Чкаловцы-герои Отечества" должны быть Указы Президента, или постановления Правительства? И останется ли нынешний бюст Прохорову А.Н. на прежнем месте, или его снесут за ненадобностью, так как уже будет стоять другой? И что будет со сквером и с землёй, которую он в "усечённом" виде занимает? Может там высадить несколько деревьев будущего "Леса победы".

Вот так выглядит сейчас бюст Прохорову Алексею Николаевичу, который получил вторую звезду Героя в 22 года.


Ну, и в заключение.

Меня волнует вопрос вот какого плана. Весь проект затеян под перенос (снос) бюста Прохорову А.Н. , установленного в сквере, или нет? Рядом стоящему заведению наверное очень хочется расшириться. Но против Указа не попрёшь. А так есть же бюст. И Указ не нарушен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парашютист



Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 1267
Откуда: Борисоглебск Филатов Александр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 07:27    Заголовок сообщения: БВВАУЛ Ответить с цитатой

Вопрос к создателям проекта: на бюсте В.П.Чкалову будут ли инициалы-В.П. или это фотоляп ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







В ТЭЧи готовят самолёт для мемориала.
МиГ-21Р бортовой № 01
Курсантами летали на нём в Поворино в 1986 году.






Фундаменты под бюсты





Фундамент под самолёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 23:16    Заголовок сообщения: Фотки Ответить с цитатой

Андрей , привет!
Спасибо, классные фотки, что называется живая история! Ты ответил на вопрос: "откуда прилетит самолет?" Правильный ответ: из ТЭЧи!
Юрий Николаевич!
Мне кажется эти фото исключительны для нового фотоальбома!!!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Очень хочется верить, что это тот самый борт №1, на котором я имел честь пилотировать. Поворино, 1987год.




С уважением, Лидинев Вячеслав 1988г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 23.04.2015 г.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строительство впечатляет. Жаль, что ко Дню Победы не успеют закончить объект. А может и удастся сделать чудо, было бы здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 9 мая 2015 года!









В 15.40 шестерка Як-130 вернулась после парада Победы домой.

Над городом прошли как над Красной площадью.

Молодцы!!!

Всех С Великой Победой!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 мая 2015 года.









Самолет готов к установке на постамент.
01 стал 92 я думаю все поняли почему.


13 мая 2015 года.





Жаль что пропущен процесс уборки шасси.







Остались бюсты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИДИНЕВ В.



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 1312
Откуда: Северо-восточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ООООЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолёту надоело лететь на предельно малой.
Перешёл в набор высоты с небольшим левым креном.













Сегодня Борисоглебск отмечает День города.

ВСЕХ Выпускников Борисоглебского ВВАУЛ С Праздником!!!

Процветания и Благополучия городу и Нашему Родному Училищу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для более полной картины (снимки сделаны 13.05.2015 г. ещё до перевода в набор борта № 92).




Большое спасибо авторам и исполнителям мемориального комплекса. Он, безусловно, станет новой визитной карточкой нашего родного училища, да и всего города. А вот самолёт явно не вписывается в композицию - перебор. Для такого авиационного населенного пункта, как Борисоглебск - ему место в центре города, например, в сквере.
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 мая 2015 года планируется открытие мемориала.

Будут присутствовать Министр Обороны и ГК ВВС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 мая 2015 года.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня устанавливали бюсты













Открытие мемориала 30 мая 2015 года в 13.45

Открывать будет не Министр Обороны РФ, а Первый Заместитель Бахин Аркадий Викторович Генерал Армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 22:53    Заголовок сообщения: Мемориал Ответить с цитатой

Андрей, спасибо!
Мы как будто сами там присутствуем! Ждём фоторепортажа с открытия!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, завтра будет очередной большой праздник для жителей Борисоглебска. Погода только бы не подвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера состоялось торжественное открытие Монумента «Чкаловцы Герои Отечества». Выкладываю фотографии которые смог сделать. Мы стояли почти напротив монумента возле ДК «Звездный» (бывший ДО) . Напротив нас встал почетный караул фотографировал из-за спин. Я думаю много фото можно посмотреть из других источников, на церемонии присутствовало много разных корреспондентов. Открывали монумент от МО РФ Главком ВВС Бондарев Виктор Николаевич и Начальник Военно Воздушной Академии Зибров Геннадий Васильевич. Из выступлений мне очень понравились слова Морозова Анатолия Ивановича и Дейнекина Петра Степановича. Пролетела пилотажная группа «Крылья Тавриды» (шестерка Як-130) прошли очень низко у нас за спинами снять не успел.

Первое КПП




Подготовка к открытию















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытие

































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, праздник состоялся.
Андрей, спасибо за фотоотчёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо! Даже как-то защемило...
Андрей Белянский писал(а):



Оля! Ты самая красивая! Игорь, Марина.
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытие мемориального комплекса "Чкаловцы-герои Отечества" в Борисоглебске. (Видео 3:07)
http://www.youtube.com/watch?v=tFvBGu6XKpo
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел среди Героев Ивана Нечаева. В списках выпускников не нашел. Летал курсантом в Борисоглебске?
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 20:57    Заголовок сообщения: Степан Супрун Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Объясните, пожалуйста, как среди выпускников Вашего училища оказался дважды Герой Советского Союза Степан Павлович Супрун?
Он ни дня в Борисоглебске не учился и не служил!!!
Достаточно почитать его личное дело в ЦАМО РФ, чтобы понять это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 384
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 06:49    Заголовок сообщения: Re: Степан Супрун Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
Дорогие друзья!
Объясните, пожалуйста, как среди выпускников Вашего училища оказался дважды Герой Советского Союза Степан Павлович Супрун?
Он ни дня в Борисоглебске не учился и не служил!!!
Достаточно почитать его личное дело в ЦАМО РФ, чтобы понять это...


Вот тут http://secrethistory.su/496-stepan-suprun.html упоминается его брат ("И вот в октябрьские дни 1940 года выдался случай поохотиться. В Москву из Борисоглебска нагрянул неожиданно брат Александр, который заканчивал летное училище, и Степан вместе с ним выехал за город."). Может, из-за этого ошибка? Перепутали с братом? Потому что строки про Александра Супруна "по примеру старшего брата поступил в Борисоглебское училище" могут быть так прямо и поняты. Скорее всего, должно быть так: "по примеру старшего брата Александр стал лётчиком и поступил в Борисоглебское училище." А ещё один брат (Фёдор) закончил Качу.


Последний раз редактировалось: Сергей (Пт Фев 26, 2016 07:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 07:04    Заголовок сообщения: Александр Павлович Супрун Ответить с цитатой

Да, младший брат дважды Героя - Александр Павлович Супрун (1916-1972) начал обучение в мае 1938 года в Энгельсской ВАШЛ, но потом был переведён в Борисоглебскую ВАШЛ, которую окончил в марте 1940 года.
Был ещё средний брат - Фёдор Павлович Супрун (1910-1989), который в 1933 году окончил Качинскую ВАШЛ. И Александр, и Фёдор тоже были лётчиками-испытателями ГК НИИ ВВС.
Но бюст-то на Аллее Героев в Борисоглебске (если верить табличке на нём) установлен дважды Герою Советского Союза Степану Павловичу Супруну (1907-1941). А его братья Героями Советского Союза не были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 384
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 07:20    Заголовок сообщения: Re: Александр Павлович Супрун Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
Да, младший брат дважды Героя - Александр Павлович Супрун (1916-1972) начал обучение в мае 1938 года в Энгельсской ВАШЛ, но потом был переведён в Борисоглебскую ВАШЛ, которую окончил в марте 1940 года.
Был ещё средний брат - Фёдор Павлович Супрун (1910-1989), который в 1933 году окончил Качинскую ВАШЛ. И Александр, и Фёдор тоже были лётчиками-испытателями ГК НИИ ВВС.
Но бюст-то на Аллее Героев в Борисоглебске (если верить табличке на нём) установлен дважды Герою Советского Союза Степану Павловичу Супруну (1907-1941). А его братья Героями Советского Союза не были...


У меня с 1 курса отложился этот штамп : "262 Героя Сов. Союза и 12 дважды". Неужели ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 07:27    Заголовок сообщения: Дважды ГСС - борисоглебцы Ответить с цитатой

Вот интересно бы проанализировать весь список выпускников - Героев и понять, что это за 12 дважды Героев Советского Союза. Или наоборот - взять список дважды Героев Советского Союза - авиаторов и понять - кто из них обучался в Борисоглебске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 08:07    Заголовок сообщения: Re: Степан Супрун Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
Дорогие друзья!
Объясните, пожалуйста, как среди выпускников Вашего училища оказался дважды Герой Советского Союза Степан Павлович Супрун?
Он ни дня в Борисоглебске не учился и не служил!!!
Достаточно почитать его личное дело в ЦАМО РФ, чтобы понять это...

Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич,

Даже если в списках Героев-борисоглебцев имеется ошибка, не стоит обвинять в этом всех борисоглебцев (именно как обвинение звучит Ваш вопрос после поставленных трёх восклицательных знаков). Хотя, может, мы все и сильно виноваты в том, что по нескольку раз на день бывая в ЦАМО РФ, так и не удосужились почитать личное дело Супруна

Поскольку Вас больше волнует не сам факт ошибки, а причина её появления, могу высказать свои предположения.
Кем изначально составлялись списки Героев, я точно сказать не могу, но большинство из нас первый раз увидели их в училищном Музее. В создании Музея активнейшее участие принимал Накрохин Ефим Александрович. Вполне возможно, он посчитал, что Степан Супрун окончил Борисолебскую ВШЛ также, как и его брат Александр, выпускник 1940 года. До Вашего письма ни у кого вообще не было сомнений в том, что оба брата учились в Борисоглебске.
Андрей, мы благодарны Вам за замеченную ошибку, но зачем же так строго судить? Тем более, это не та ошибка, которая влечёт за собой какие-то серьёзные последствия.
Теперь скажу за тот участок, за который отвечаю я. Составляя для сайта персональные странички Героев, я сделал несколько поправок в данный список. Естественно, перед размещением изучал и биографию Супруна, но в тот момент вообще не нашёл указания на то, какую именно ВШЛ окончил Супрун. Однако нахождение его фамилии в списке в Музее не давало мне повода сомневаться в том, что он Борисоглебский.
К сожалению, пока никто из наших не имел возможности побывать в архивах РФ, что же касается других источников... Посмотрите в Интернете - только в Википедии (которую правит любой желающий), упоминается Смоленск, в других источниках - просто школа лётчиков. А вот о Борисоглебске упоминания в отдельных источниках есть.
Я ответил на Ваш вопрос?

Ну и моё личное мнение относительно исправления ошибки. Герой остаётся Героем, и не важно какую школу он окончил. У нас всех тогда была одна школа - советская. Не вижу повода убирать его бюст с Мемориала, а вот внести поправку в текстовую часть, наверное, нужно.
Что касается сайта - соответствующие поправки внесу сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 09:00    Заголовок сообщения: Что окончили дважды ГСС? Ответить с цитатой

Ровно два часа потратил на то, чтобы составить табличку с указанием училищ, которые окончили авиаторы - дважды Герои (в самых разных комбинациях). Вот она:
Трижды Герои Советского Союза
Кожедуб И.Н. 1941 – Чугуевская ВАШЛ
Покрышкин А.И. 1939 – Качинская ВАШЛ

Дважды Герои Советского Союза
Алексенко В.А. 1942 – Краснодарская ВАШЛ
Алелюхин А.В. 11.1939 – Борисоглебская ВАШЛ
Амет-хан Султан 1940 – Качинская ВАШЛ
Андрианов В.И. 1943 – Молотовская (Пермская) ВАШЛ

Бегельдинов Т.Я. 1942 – Чкаловская (Оренбургская) ВАШЛ
Беда Л.И. 1942 – Чкаловская (Оренбургская) ВАШЛ
Береговой Г.Т. 1941 – Ворошиловградская (Луганская) ВАШЛ
Бондаренко М.З. 1939 – Качинская ВАШЛ (учился в Харьковской ВАШЛ)
Боровых А.Е. 1940 – Чугуевская ВАШЛ
Брандыс А.Я. 1943 – Молотовская (Пермская) ВАШЛ
Быковский В.Ф. 1955 – Качинское ВАУЛ

Волынов Б.В. 1955 – Сталинградское (Новосибирское) ВАУЛ
Воробьёв И.А. 1941 – Тамбовская ВАШЛ
Ворожейкин А.В. 1937 – Харьковская ВАШЛ

Гареев М.Г. 1942 – Энгельсская ВАШЛ
Глинка Д.Б. 1939 – Качинская ВАШЛ
Головачёв П.Я. 1940 – Одесская ВАШЛ
Голубев В.М. 1939 – авиационное отделение Харьковского училища пограничных войск НКВД
Горбатко В.В. 1956 – Батайское ВАУЛ
Грицевец С.И. 1932 – Оренбургская ВАШЛ
Губарев А.А. 1952 – Николаевское ВММТАУ
Гулаев Н.Д. 1940 – Сталинградская ВАШЛ

Денисов С.П. 1931 – школа лётчиков при 83-м авиационном отряде (Смоленск)
Джанибеков В.А. 1965 – Ейское ВВАУЛ

Евстигнеев К.А. 1941 – Бирмская ВАШЛ (Амурская область)
Ефимов А.Н. 1942 – Ворошиловградская (Луганская) ВАШЛ
Ефремов В.С. 1937 – Сталинградская ВАШЛ

Зайцев В.А. 1933 – Луганская ВАШЛ
11.1936 – Борисоглебская ВАШЛ (как командир звена)

Камозин П.М. 10.1938 – Борисоглебская ВАШЛ
Карпов А.Т. 1940 – Качинская ВАШЛ
Кизим Л.Д. 1963 – Черниговское ВВАУЛ
Климук П.И. 1964 – Черниговское ВВАУЛ
Клубов А.Ф. 1940 – Чугуевская ВАШЛ
Ковалёнок В.В. 1963 – Балашовское ВАУЛ
Коккинаки В.К. 03.1930 – Борисоглебская ВАШЛ
Колдунов А.И. 1943 – Качинская ВАШЛ
Комаров В.М. 1949 – Батайское ВАУЛ (в 09.1945 – 06.1946 учился в Борисоглебском ВАУЛ)
Кравченко Г.П. 1932 – Качинская ВАШЛ
Кретов С.И. 1940 – Балашовская ВАШЛ (учился в Читинской ВАШЛ)
Кузнецов М.В. 1934 – Ейская ВАШМЛ
Кунгурцев Е.М. 1942 – Балашовская ВАШЛ
Кутахов П.С. 1938 – Сталинградская ВАШЛ

Лавриненков В.Д. 1941 – Чугуевская ВАШЛ
Леонов А.А. 1957 – Чугуевское ВАУЛ
Луганский С.Д. 1938 – Оренбургская ВАШЛ
Ляхов В.А. 1964 – Харьковское ВВАУЛ

Мазуренко А.Е. 1940 – Ейское ВАШМЛ
Малышев Ю.В. 1963 – Харьковское ВВАУЛ (учился в Качинском ВВАУЛ)
Михайличенко И.Х. 1943 – Ворошиловградская (Луганская) ВАШЛ
Молодчий А.И. 1938 – Ворошиловградская (Луганская) ВАШЛ
Мыльников Г.М. 11.1940 – Борисоглебская ВАШЛ
Мыхлик В.И. 1942 – 2-й учебно-тренировочный авиационный полк

Недбайло А.К. 1943 – Ворошиловградская (Луганская) ВАШЛ
Николаев А.Г. 1954 – Фрунзенское ВАУЛ (учился в Черниговском ВАУЛ)
Новиков А.А. обучился полётам самостоятельно при части

Одинцов М.П. 1939 – Молотовская (Пермская) ВАШЛ
1940 – Энгельсская ВАШЛ
Осипов В.Н. 1940 – Чкаловская (Оренбургская) ВАШЛ

Павлов И.Ф. 1942 – Чкаловская (Оренбургская) ВАШЛ
Паршин Г.М. 1936 – Херсонская школа лётчиков ГВФ
Плотников П.А. 1940 – Новосибирская ВАШЛ
Покрышев П.А. 1935 – Одесская ВАШЛ
Полбин И.С. 1931 – Оренбургская ВАШЛ
Попков В.И. 1941 – Чугуевская ВАШЛ
1942 – Батайская ВАШЛ
Попов Л.И. 1968 – Черниговское ВВАУЛ
Попович П.Р. 1953 – 53-е ВАУЛ (Возжаевка, учился в Сталинградском (Новосибирском) ВАУЛ)
Прохоров А.Н. 1942 – Балашовская ВАШЛ

Раков В.И. 1931 – Севастопольская (Ейская) ВАШМЛ
Речкалов Г.А. 1939 – Пермская ВАШЛ
Романенко Ю.В. 1966 – Черниговское ВВАУЛ
Рязанов А.К. 11.1939 – Борисоглебская ВАШЛ
Рязанов В.Г. 08.1926 – Борисоглебская ВАШЛ (экстерном)

Савицкий Е.Я. 1932 – Сталинградская ВАШЛ
Сафонов Б.В. 1934 – Качинская ВАШЛ
Семейко Н.И. 1942 – Воршиловградская (Луганская) ВАШЛ
Сенько В.В. 1941 – Олсуфьевская ВАШЛ
Сивков Г.Ф. 1940 – Молотовская (Пермская) ВАШЛ
Скоморохов Н.М. 1942 – Батайская ВАШЛ
Смирнов А.С. 1938 – Одесская ВАШЛ
Смушкевич Я.В. 1932 - Качинская ВАШЛ (экстерном)
Степаненко И.Н. 1941 – Качинская ВАШЛ
Степанищев М.Т. 1938 – Ворошиловградская (Луганская) ВАШЛ
Степанян Н.Г. 1935 – Батайская школа лётчиков ГВФ
Столяров Н.Г. 1941 – Свердловская ВАШЛ
Супрун С.П. 1931 – школа лётчиков при 83-м авиационном отряде (Смоленск)

Таран П.А. 1938 – Качинская ВАШЛ

Фёдоров Е.П. 1933 – Оренбургская ВАШЛ
Филипченко А.В. 1950 – Чугуевское ВАВУЛ

Хрюкин Т.Т. 1933 – Луганская ВАШЛ

Челноков Н.В. 12.1930 – Борисоглебская ВАШЛ
1931 – Севастопольская (Ейская) ВАШМЛ

Шаталов В.А. 1949 – Качинское ВАУЛ


Герой Советского Союза + Герой Социалистического Труда
Гризодубова В.С. 1929 – Пензенская лётная школа Осоавиахима

Герой Советского Союза + полный кавалер ордена Славы
Драченко И.Г. 1943 – Тамбовская ВАШЛ

Герой Советского Союза + Герой Российской Федерации
Майданов Н.С. 1980 – Саратовское ВВАУЛ

Герой Советского Союза + Народный Герой Югославии
Витрук А.Н. 12.1934 – Борисоглебская ВАШЛ
Калинкин Б.Т. 1933 – Балашовская школа лётчиков ГВФ
Судец В.А. 1929 – сдал экстерном на звание военного лётчика
Шорников А.С. 1933 – Тамбовская школа лётчиков ГВФ
Якимов П.Н. прошёл обучение штурманскому делу в авиаотряде


Последний раз редактировалось: Андрей Симонов (Пн Фев 29, 2016 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 09:07    Заголовок сообщения: Re: Что окончили дважды ГСС? Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
Ровно два часа потратил на то, чтобы составить табличку с указанием училищ, которые окончили авиаторы - дважды Герои (в самых разных комбинациях)...

Просмотрел список: борисоглебских - 10, а в списке в Музее 12 (Мемориал пока вживую не видел)... По С.П. Супруну, будем считать, разобрались, следующую ошибку буду искать. На выходных.

Андрей, спасибо за участие!
А потраченного времени не жалейте: оно потрачено не зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из составленной мною таблички хорошо видно, что в разные годы Борисоглебское училище окончили 8 дважды Героев Советского Союза и 1 Герой Советского Союза и Народный Герой Югославии. Вот их фамилии в порядке выпуска из училища (школы):
08.1926 - В.Г.Рязанов
03.1930 - В.К.Коккинаки
12.1930 - Н.В.Челноков
12.1934 - А.Н.Витрук
11.1936 - В.А.Зайцев
10.1938 - П.М.Камозин
11.1939 - А.В.Алелюхин
11.1939 - В.Г.Рязанов
11.1940 - Г.М.Мыльников
В 09.1945 - 06.1946 в училище обучался (но не заканчивал его!) В.М.Комаров.
Ни А.Н.Прохоров, ни С.П.Супрун в Борисоглебском училище вообще не учились!
В центре мемориального комплекса написано: "Мемориальный комплекс посвящён Героям Советского Союза и Героям России - выпускникам Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков имени В.П.Чкалова".
Если считать, что бюсты А.Н.Прохорова и С.П.Супруна установлены на том основании, что они - выпускники советской школы, то тогда на этом же мемориале просто обязаны быть бюсты лучшим представителям этой школы - И.Н.Кожедубу и А.И.Покрышккину. Но их почему-то нет...[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 09:18    Заголовок сообщения: Георгий Сергеевич Смирнов Ответить с цитатой

Меня удивляет вот ещё что. Почему никто в своих поисках не использует материалы, найденные выпускникам вашего училища Георгием Сергеевичем Смирновым? Он же изучил ВСЕ документы, имеющиеся по Борисоглебской лётной школе в РГВИА. Составил поимённые списки ВСЕХ выпускников училища с 1923 по 1939 год включительно! Эти списки им были отпечатаны и размножены (один экземпляр был подарен Георгием Сергеевичем мне). Неужели в Музее нет этих списков?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 09:57    Заголовок сообщения: Re: Георгий Сергеевич Смирнов Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
Меня удивляет вот ещё что. Почему никто в своих поисках не использует материалы, найденные выпускникам вашего училища Георгием Сергеевичем Смирновым? Он же изучил ВСЕ документы, имеющиеся по Борисоглебской лётной школе в РГВИА. Составил поимённые списки ВСЕХ выпускников училища с 1923 по 1939 год включительно! Эти списки им были отпечатаны и размножены (один экземпляр был подарен Георгием Сергеевичем мне). Неужели в Музее нет этих списков?!

Ответ на данный вопрос прост.
К сожалению, имеет место существенный разрыв между училищным сайтом (включая форум) и административно-чиновничьим аппаратом как структур ВВС, так и структур борисоглебских городских. Причём, если посетители сайта (и форума) всегда являются активными участниками ВСЕХ мероприятий, связанных с училищем, и периодически выражают желание наладить хоть какой-то контакт с официальными лицами или хотя бы их представителями, то с обратной стороны наблюдается полное игнорирование самого факта существования училищного сайта. Мне, как Админу-человеку, по большому счёту, на это наплевать, потому как работаю не за признание или коврижки, но вот когда возникают моменты, о которых Вы сегодня упомянули, Админу-администратору училищного сайта становится не наплевать...
Почему существует такой разрыв могу только предполагать, но предпочту эти свои предположения держать при себе.

Увы, о списках Смирнова Георгия Сергеевича ничего не знаю. Будь они у меня на руках, сведения из них давно нашли бы отражение на страницах сайта.
Андрей, буду Вам благодарен за сканы списка, если найдёте возможность их прислать. Напоминаю мой e-mail: yuri.u.kiev@gmail.com


Последний раз редактировалось: root (Пт Фев 26, 2016 10:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Списки занимают почти 100 листов... Сканировать просто лень - лучше переснимать...
На днях подумаю над этой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
Списки занимают почти 100 листов... Сканировать просто лень - лучше переснимать...
На днях подумаю над этой проблемой.
Можно не сканировать, а просто перефотографировать? Это проще. Мне не столь важно качество, лишь бы можно было разобрать текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и беда, что это - машинопись. Причём где-то третья копия... Читается очень плохо.
Я попробую набирать текст на компе, заодно исправляя грамматические ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
...Я попробую набирать текст на компе, заодно исправляя грамматические ошибки.
Честно говоря, не хотел бы добавлять Вам лишних хлопот... Буду благодарен за любой вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Симонов писал(а):
В том-то и беда, что это - машинопись. Причём где-то третья копия... Читается очень плохо.
Я попробую набирать текст на компе, заодно исправляя грамматические ошибки.

Андрей, а где территориально Вы находитесь? Может помощь нужна?
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в городе Жуковский Московской области. Работаю в ЛИИ имени М.М.Громова.
А почему бы Вам не выйти на сына С.Г.Смирнова, у которого сохранился грандиозный архив его отца, полностью посвящённый истории Борисоглебского училища? У меня ведь хранится всего лишь маленькая крошка этого архива...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
От ошибок никто не застрахован!
Но не очень понятна позиция гостя. Хочется ткнуть нас всех носом? ...Как оказался...? ...Потратил аж два часа... ...Сканировать лень... ...А почему бы вам не обратиться...? Или его цель постараться помочь найти истину?
К примеру, он мог обратить внимание и на другую неточность, когда выпускник моего года выпуска, тоже по случайной ошибке, пока не нашел своего места в списках Героев на нашем мемориале. http://www.bvvaul.ru/profiles/81.php?
Эмоционально? Отнюдь!
Пока не представлены официальные архивные копии и заключения профессиональных исследователей, все вопросы и претензии гостя можно отнести к его личным предположениям. И почему он раньше молчал?
P.S. Хотелось бы получить координаты сына С.Г. Смирнова.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB