Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борисоглебцы - лётчики-инструкторы Черниговского ВВАУЛ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:01    Заголовок сообщения: Борисоглебцы - лётчики-инструкторы Черниговского ВВАУЛ Ответить с цитатой

Итак, стартуем!
Насколько мне известно, Черниговскими ШКРАБАМИ стали выпускники трёх годов: 1975, 1976, 1977.
Встречало борисоглебцев вот такое КПП:


1975:
1. Атюшов Сергей Егорович,
2. Баранов Владимир Павлович,
3. Борисёнок Вадим Иванович,
4. Горемыкин Николай Николаевич,
5. Енов Владимир Владимирович,
6. Зайцев Николай Иванович,
7. Макаров Владимир Кузьмич,
8. Минченко Сергей Алексеевич,
9. Миронов Владимир Александрович,
10. Норко Александр Александрович,
11. Окунев Валерий Вячеславович,
12. Патрин Михаил Вениаминович,
13. Русских Сергей Степанович,
14. Рябов Владимир Иванович,
15. Семашкин Александр Иванович,
16. Судаков Юрий Владимирович,
17. Тепляков Александр Иванович,
18. Третьяков Николай Николаевич,
19. Трофименко Александр Григорьевич,
20. Устенко Виктор Григорьевич,
21. Филатов Дмитрий Иванович,
22. Чмыхов Михаил Васильевич,
23. Япрынцев Евгений Митрофанович,

1976:
1. Алексиков Владимир Иванович,
2. Анашкин Владимир Александрович,
3. Волков Валерий Михайлович,
4. Каснер Валерий Васильевич,
5. Козырев Александр Васильевич,
6. Куценко Пётр Андреевич,
7. Молчанов Юрий Павлович.
8. Околёлов Игорь Алексеевич,
9. Соколов Владимир Алексеевич,
10. Фомичёв Александр Петрович,
11. Шипилов Валерий Валентинович,

1977:
1. Мусатов Александр Иванович,
2. Пономарёв Валерий Владимирович,
3. Потёмкин Михаил Сергеевич,
4. Федорин Николай Васильевич,
5. Храмов Александр Павлович.
6. Денисов Иван Петрович (инструктором не был, с 1984 по 1987 - руководитель зоны посадки в Городне)

В августе 2011 постамент был таким:


Теперь вид входа на территорию бывшего ЧВВАУЛ такой:


Последний раз редактировалось: А.Козырев (Пн Авг 21, 2017 18:21), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре базовых аэродрома учебных полков Черниговского ВВАУЛ:


Начинаю "раскрашивать" тему лицами.

1976. Чернигов. Семеро из 11. Два Валеры - Волков, Шипилов, три Вовы - Алексиков, Анашкин, Соколов, Игорь Околёлов, Саша Козырев


Первое инструкторское лето 1977. Добрянка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В. Соколов писал(а):
1975.
1. Енов Владимир
2. Семашкин Александр Иванович
3. Устенко Виктор
4. Япрынцев Евгений
6. Филатов Дмитрий
7. Рябов Владимир
8. Норко Александр
9. Патрин Михаил

Valery писал(а):
75г.
Макаров Владимир
Тепляков Александр
Третьяков Николай

П. Антонов писал(а):
А курсанты Скворцов С., Шпилев Е. никому не попадались?

Valery писал(а):
Петя, есть такие 81 г\в закончили училище на МиГ-21.
Шпилев Е.И - инструктор к-н Бондарев
Скворцов С.И. - инструктор к-н Пономаренко
1975г\в
Зайцев Н.И.
Минченко С.А.
Судаков Ю.В.
Трофименко А.Г.

П. Антонов писал(а):
Спасибо Валера. Это кореша мои.
Серега Скворцов,вроде как и у В.Шипилова "учился", "ямы на аэродроме копал" Летал Щучин, Афган, Шаталово, Осетия, Чечня. Летал на МиГ-21р, МиГ-25рб. Ушел с Зама по летной, сейчас в Воронеже живет.
Женя Шпилев- Борзя, Альштедт, Шаталово, летал на Су-17м3р, м4р, Су-24, переучивал его. КЗ, живет в Москве- дом на Пятницком шоссе.
Раньше куралесили, сейчас реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
А про Рябова Володю (который 75-го года выпуска) кто-то может что-нибудь рассказать? Он мой земляк из Караганды, я с момента его выпуска ничего о нём не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к тем, кто служил в Умани.
Слева на фото сидит Сергей Бублик. Что-нибудь расскажете?

Ушакову:
Юра, на страничке выпускника 1975 Теплякова Саши нет ни одной фотографии. Можно все эти (с его страницы в ОК).
Я с ним служил в одной АЭ, когда он с Конотопа перевёлся в полк на Су-25.








Последний раз редактировалось: А.Козырев (Ср Окт 13, 2021 09:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соколов" писал:
А.Козырев писал(а):
Обращаюсь к тем, кто служил в Умани.
Слева на фото сидит Сергей Бублик. Что-нибудь расскажете?

Сергей Бублик, был в моей аэ. Умер в прошлом году . Информация с сайта АВИА.РУ (по моему), ветка ЧВВАУЛ.
Второй на фото Игорь Ковальский, тоже был у меня. Осенью 2016 г. ушел из дома и не вернулся. Находится в розыске. Информация с милицейского сайта Умани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожидал прочесть что-угодно, только не это. Жаль ребят. Земля Серёже пухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соколов писал(а):
А.Козырев писал(а):
Ожидал прочесть что-угодно, только не это. Жаль ребят. Земля Серёже пухом.

Продублирую с Форума:
Старожил форума:
В начале февраля в Харькове умер Бублик Сергей , лётчик-инструктор городнянского и уманского полков .... выпускник ХВВАУЛ-80
Светлая память ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускники 1975 года в Городне застали Л-29. Вадим Борисёнок тому свидетель (фото на аэродроме в Добрянке). К моему приезду их уже не было.


На этом фото крайний слева Вадим Борисёнок, крайний справа Сан-Саныч Норко.



Вадим на полковой встрече в Городне в 2011 году. Рядом Витя Ярмош и Толя Власенко ( ныне покойный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1975 Сергей Русских до отъезда в Ирак в 1982 был моим ближайшим другом. Дружили семьями.

Таня Русских, Сергей, "Пузырьков", Лена Мещерякова


"Пузырьков", Сергей Русских, Михаил Хатченко


Серёжа Русских второй справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех аэродромов Черниговского ВВАУЛ мне довелось поработать на 4:
    -Городня,
    -Добрянка,
    -Конотоп,
    -Чернигов.

В Городне 1978,1980,1982,1986:


В Добрянке 1977,1979,1981,1985,1987:


В Чернигове 1981. Добрянка весной поплыла, нас перебазировали на "столичный аэродром":


В Конотопе 1982, 1985 были промежуточные посадки при перегонке на рембазу в Тамбов и обратно:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соколов писал(а):
А.Козырев
На стоянке самолетов в Конотопе, посмотри на черные пятна, расположенные в шахматном порядке. Это результат бомбардировок аэродрома немцами во время ВОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, вижу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Умани никогда не был, но вид был примерно такой.

Или такой:

...........


КПП в Городне в конце 1970-х. У самолёта крылья целые.
А теперь фото 2011 года. Крылья без консолей, а то, вдруг, улетит...

............

В мае 2011 года состоялась прекрасно организованная (судя по фото) юбилейная встреча Городнянского полка. Я на той встрече не был.
Но там была святая троица из выпускников Борисоглебского ВВАУЛ: Вадим Борисёнок, Саша Храмов и Миша Потёмкин.
С выпускниками 1977 года я хоть и служил в одном полку, но близко знаком не был, служили не просто в разных эскадрильях, а ещё и в противофазе (я в лагере - они на базе, и наоборот).
Только с Колей Федориным хорошо узнали друг друга после ухода из Городни в боевой полк.
Один из однополчан выложил на ОК несколько сотен фоток об этой встрече. На их основе я буду рассказывать о некоторых сослуживцах.
Выложивший фотки дружен со всеми борисоглебцами-1977. Зовут его Саша Чирко.
Вот тому подтверждение:


Саша Храмов, чета Федориных, Валера Пономарёв, Саша Чирко.

.......................

Юра Ушаков рассказывал как ему не повезло с первым командиром полка. Я не только расскажу о своём первом, но и покажу.


Эти два мужчины были командирами нашего Городнянского полка.
В светлом костюме - Прохоренко - первый мой командир полка, в тёмном костюме - Правдивец - при нём я уходил из полка.
Начну с Правдивца - золотой человек, "НАРОДНЫЙ АРТИСТ", поэт (Вова Соколов, моё поздравление с днём рождения - это его строки. Как их прочитал, сразу тебя представил, поберёг до срока).
Однажды я слетал с ним (ст. лётчик с ком. полка!) за инструктора на сложный пилотаж вместо кого-то из управления ЧВВАУЛ (не приехал).
Вылезли из кабин, он подходит и:
- Товарищ майор, разрешите получить замечания!
Я был смущён... А он:
- Не убьюсь?
И услышав моё "нет", удалился.

Прохоренко был "дикорастущим", Валера Шипилов увидел его первым и выдал: "Командир - пацан!" А "пацан" был майором и в возрасте Христа (33 года) стал командиром полка.
Помню, когда представлял ему своих первых курсантов для проверки перед самостоятельным вылетом, он каждый раз возмущался: "Где ты их с такими фамилиями берёшь?" У одного фамилия Гулий, а у другого Гарагашко!
В 1978 году заканчивался срок лейтенантским погонам...
Летом на базе с утреца летим с курсантом на сложняк. После двух штопоров с боевыми на первой же петле при подходе к верхней точке самолёт затрясло. Курсант показал руки вверх, он не перетягивал, я - тоже. После полубочки и перехода на нисходящую траекторию с увеличением скорости тряска усилилась. Я перевернул аэроплан ногами вниз. При развороте на крыле (солнце было еще низко) мельтешила какая-то тень. Доложили, зашли с движком на малом газе, сели. Поступила команда после освобождения ВПП выключить движок.
Выключили, открываю задний кабинет, смотрю назад. На воздухозаборнике висит открывшийся лючок. Причём риска положения закрыто не была нарисована...
Поздней осенью после отпуска в "бре" все наши - старлеи, а мне почему-то дырку сверлить не понадобилось. Иду в строевой отдел, спрашиваю в чём дело. Оказывается, у меня не снятый выговор от командира полка Прохоренко с лета за плохой осмотр самолёта перед вылетом. На три месяца задержали.
Обидно было не за выговор, а за то, что никто ничего не сказал.
.................

Как-то осенью года примерно 80-го, когда листва с деревьев начала сыпаться дружненько, ждали в полку комиссию с проверкой.
Территорию эскадрильи подметали наши несколько солдатиков. Только они подметут, а листва опять нападала. Дорожки с тротуарами выглядят неубранными...


Сергей Русских, "Пузырьков", Валера Цыбулькин и командир АЭ Михаил Хатченко на эскадрильской вылазке на природу, где закуска - "уха из петуха"

Командир АЭ (который крайний справа) решил закрыть вопрос кардинально. Даёт нам команду переодеться в солдатскую робу, вооружиться палками, залезть на деревья и всю оставшуюся листву сбить.
Лётчики из страны ШКРАБИЯ нехотя, но всё же поднялись, засобирались переодеваться...
А недавно прибывший в эскадрилью из боевого полка сорокалетний капитан спросил:
- Вы чё, в самом деле собрались на деревья лезть? Да вы, вообще, лётчики или кто?
Двух предложений хватило, чтобы все вспомнили, кто же мы в самом деле.
А капитаном тем был Коля Зиберт (сейчас ему 70).

..........

Не уверен, все ли знают и помнят случай с Виктором Беленко, который в сентябре 1976 года угнал новейший в те времена МиГ-25 в Японию. Кратенько об этом в клипе:

Подробнее можно посмотреть на Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=sOTfWEAKljE
Так вот именно из-за Беленко Коля Зиберт попал к нам в полк.
Николай учился в Армавирском училище вместе с Беленко. Гнилая душонка смылась, а рикошет события столько людей зацепил! Сразу Николая отстранили от полётов, потом перевели на лётную должность без касания рычагов управления самолётом.

А молодой лётчик хотел летать. Дошёл до Главкома ВВС Советского Союза. Тот Николаю сказал примерно так:
- Это большая политика, а судьба отдельных людей вроде тебя, не в счёт!
То, что Николай добился таки допуска к управлению самолётом, пусть и учебным, вдали от границы - уже хорошо. Лётчик он грамотнейший, закончил службу подполковником. Переводился в Чернигов, но долго не давали квартиру, без семьи жить не захотел, вернулся в Городню.


Вадим Борисёнок, Саша Храмов, Коля Зиберт, Александр Николаевич Правдивец, Гена Павлов


Последний раз редактировалось: А.Козырев (Ср Окт 13, 2021 09:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соколов писал:
А.Козырев
Саша, подтверждаю в отношении Правдивца. По долгу службы частенько приходилось с ним пересекаться. Отличный мужик. Кстати, жена Коли Третьякова (75г.в) Ольга, после его гибели в Умани, вышла замуж за Правдивца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соколову:
Вова, расскажи о Третьякове, что знаешь.
На его страничке пусто.
Я помню его смутно, когда он был замполитом АЭ в 1985 году.
Он тогда ездил на Москвиче с разряженным аккумулятором, ставил его так,
чтобы за счёт спуска трогаться без стартёра. Весёлый был человек. И как погиб я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1980-ом лётчиков Черниговского ВВАУЛ "разбавили" харьковчанами.

Сергей Бауманис, "Пузырьков", Юра Шевченко в Чернигове в 1981 году (когда Добрянка "поплыла").

Вместе с Сергеем Бублик, который потом перевёлся в Умань, в одном звене со мной служил Сергей Бауманис.
Я переучивал их с МиГов на Л-39. Однажды на аэродроме Добрянка Сергей Бауманис оттачивал мастерство пилотирования из заднего кабинета, я сидел "за мешок" впереди. Только собрались отходить на маршрут от второго разворота - самолёт неожиданно превратился в скакуна. То проваливается, то "вспухает" с интервалом в пару секунд.
Я никогда раньше о явлении "плавающих закрылков" слыхом не слыхивал. В руководстве по эксплуатации об этом ни гу-гу. На скорости 310 на Л-39 они должны автоматически убраться. Но мы шли на 350, а закрылки то выпускались во взлётное положение, то убирались в 0. Я представил как наш "скакун" будет проваливаться из положения 45 градусов. ни о какой посадке речи быть не может. Говорю Сергею:
- Если и в посадочном положении будут плавать, ты как хочешь, а я кости за борт!
Серёга притих, и как потом сам рассказывал, был просто в шоке. После его доклада о плавании закрылков, РП спокойным голосом:
- Заходите, садитесь.
Я повторил доклад сам о плавании закрылков, считая, что нас неправильно поняли.
А РП так же спокойно:
- Заходите, садитесь.
Подошли к четвёртому развороту подальше и повыше, на скорости 280 (подальше от 310) выпустили закрылки в посадочное положение и... сразу всё стихло.
Оказалось, что такие случаи уже были, "старики" из лётчиков и инженеров ничего страшного в этом не видели, просто фиксатор отрегулировали со слишком малым зацепом. А мы уж сигать собирались...
Через несколько лет Бауманис перевёлся в Кант (или Токмак). При посадке на вынужденную с остановленным двигателем после приземления нужно было перепрыгнуть арык. От удара Сергей повредил позвоночник.
На фото он в персональном кресле с колёсами.



..............

Если судить по фоткам в ОК, Сергей живёт очень насыщенной жизнью.


На берегу реки Детройт. Противоположный берег - Канада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соколов писал:
А.Козырев
Саша, Третьяков перевелся в Умань, если мне не изменяет память в 85 г. на должность летчика инструктора. До этого, до 79 года мы служили в одной аэ в Конотопе. Были дружны. В Умани тоже, довольно часто общались семьями. В 86 году, осенью, я уехал в академию на курсы.
Где то в октябре 86-го, Ольга пригласила мою жену на день рождения, где были так же семьи сослуживцев из аэ. В процессе вечера, Николаю с одним из сослуживцев (если не изменяет память ст.л-т Хоменко) показалось, что стол необходимо разнообразить домашним вином, которое было у тещи Хомы в Христиновке (20 км от Умани). Никому не сказав ни слова, они вышли из квартиры, Хома сел за руль своего Жигуля и рванули в Христиновку. На улице было уже темно. На выезде из города, на трассе , не съехав на обочину стоял КАМаЗ, без габаритных огней с прицепом длинномером. В свете встречных фар, Хома не заметил борт прицепа и влетел в него правой стороной Жигуля. Николай ударился головой об правую стойку и борт прицепа. Хома с места происшествия сбежал. Коля был жив где то 20 с небольшим дней и умер в городской больнице. Хому судили у нас в полку, дали 4 года "химии". Ольга осталась с двумя девочками. Правдивец, уже будучи зам. нач. училища (если не изменяет память), часто приезжал в Умань, и в итоге чуть позже забрал ее с детьми к себе. Это все, что я знаю. Может что добавит Валера Волков, но он тоже где то в это же время уехал в Киргизию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соколову:
Вова, а фотка Третьякова у тебя нигде не завалялась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Соколов писал:
А.Козыреву
Саша, отправил по электронке. Если не ошибаюсь, на ветке 75 г.в. видел его курсантские фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соколову:
Вова, продублируй на мой новый адрес: kozyrev_1955@bk.ru
Ящик, с которого я вам подарки слал, уже кирдыкнул.
А на ветке 75-го без подписи могу не угадать. Помню только, что высокий и красивый.

В. Соколов писал:
Саша, продублировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл, однако.
Вова, подтверди. Четвёртый справа в ближнем ряду.

Соколову:
Теперь (твоё фото, Вова, получил) и сам вижу, что он.
Опубликовать разрешаешь?
Фото с Никоновым я подретуширую и заменю попозже.
В. Соколов писал:
А.Козыреву
Саша, фотки эти не мои. Я их тоже скопировал здесь, на училищном сайте очень давно. Думаю, что если ты их продублируешь, ничего страшного не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, пара фотографий Николая Третьякова есть.
На 33 году после расставания я его вспомнил, и уж теперь не забуду.
После подготовки фоток заполним его анкету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал:
Всем привет!
Друзья, я тоже задал вопрос на своей ветке, так как Николай Третьяков наш (75 г.в.) однокашник и мне подтвердили, что на выпускном фото он в нижнем ряду четвертый справа. Спасибо вам, его черниговским однополчанам! Кстати, я как-то тоже полетал в Умани в начале 80-х годов на каких-то сборах. Помню, полоса там "горбатая".
..............
А.Козырев писал:
Ушакову:
Юра, на страничку Третьякова Николая кроме курсантской желательно и эти две фотки.
И ещё просьба. Из папки ОБЩЕНИЕ ОДНОКАШНИКОВ ПО ГОДАМ можно перебросить сию тему в папку ОБЩЕНИЕ ОДНОПОЛЧАН?

Фаустову:
Александр Владимирович, на выпускной фотографии в самой дальней шеренге посредине блондин - Борисёнок Вадим?
...............
root писал: А.Козырев писал:
...на страничку Третьякова Николая кроме курсантской желательно и эти две фотки.
И ещё просьба. Из папки ОБЩЕНИЕ ОДНОКАШНИКОВ ПО ГОДАМ можно перебросить сию тему в папку ОБЩЕНИЕ ОДНОПОЛЧАН?...

Страничка Третьякова Н.Н.: http://www.bvvaul.ru/profiles/2221.php
Саша, а с задачей переноса ветки в другой раздел лучше всего справится Администратор форума Сигаев Володя. У меня просто нет навыков в подобных вопросах, могу что-нибудь испортить, а вот Володя в этом деле руку набил.
..........
FAU-75 писал:
Всем привет!
А. Козыреву
Александр Васильевич, думаю, что это он - Вадим Борисёнок, хотя все мы уже немного изменились... Я с ним недавно общался по телефону. Его адрес и телефон есть на личной страничке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На фото со встречи однополчан чета Билоног.
Пётр Иванович хоть и грозен на вид, на самом деле - душевный человек, был замполитом АЭ. В одной эскадрилье служить не довелось.
В мае 1986 года, возвращаясь из краткосрочного отпуска, проехал я с семьёй без 20-ти 1000 км. Маршрут проходил через Воронеж и Курск, доехали в прекрасном настроении. Конечно, трошки устал. Выезжали рано, останавливались только для заправки машины, поэтому приехали в Городню засветло.
Выгрузили вещи, я погнал машину в гараж. Передо мной к гаражам проехал "Москвич". Когда я въехал на территорию гаражей, единственный авто - этот "Москвич" - повернул налево, упёрся в свои ворота, стоит.
Именно в тот момент, когда нос моей машины (тогда была "семёрка") вышел на траверс клыков "Москвича", жена Билоног начала сдавать назад...
С ней в салоне была куча народу, этот народ заверещал. Поэтому водитель не стала шибко давить на газ. Но клыки "от носа до хвоста" успели "разукрасить" всю левую сторону. С моей стороны прогноз отсутствовал напрочь.

Сейчас в подобной ситуации я или "испибикаюсь" или объеду за много метров (тогда такая возможность была, просто наезженная колея шла посредине).
Такие вот воспоминания о семье Билоног. Хороший урок преподали по прогнозированию ситуации на дороге.

Моя Валентина с младшим сыном, которому в этом году будет 33, в 1985 году.
............................


Андрей Брянский (высокий) с Сашей Чирко на полковой встрече в 2011 году.

А здесь Андрей со мной на полётах в Городне в начале 80-х.
...............

Базовые аэродромы учебных полков Черниговского ВВАУЛ с привязкой к областям:

Все аэродромы Черниговского ВВАУЛ:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову:
Цель достигнута, хоть и не без потерь. Тема вместе с Балашовцами и Качинцами.
Потери - ссылки на личные странички. Поскольку я это сделать теперь не могу, ты, не спеша, как-нибудь поправь это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
А.Козырев писал(а):
Ушакову:
Цель достигнута, хоть и не без потерь. Тема вместе с Балашовцами и Качинцами.
Потери - ссылки на личные странички. Поскольку я это сделать теперь не могу, ты, не спеша, как-нибудь поправь это дело.

Сегодня ночью техподдержка провайдера работала над решением этого вопроса. Высока вероятность того, что вернём и другие потери кроме утраченных ссылок. Занимаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сэм-81М
Администратор форума


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 386
Откуда: Сигаев Владимир Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕТКА РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ.
Продолжаем общаться!
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Содержание тем форума и сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедился лично, редактирование сработало, клип короткий о Беленко переустановил.
Дублирующую ветку можно удалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Это фото прислал Сергей Минченко. Цветное фото для конца 70-х - круто.
Эдик Францкевич (ЧВВАУЛ-77г.), Владимир Миронов-75г., Саша Черенок (ЧВВАУЛ-77г.), Володя Жбанов(Утап-73г.), Владимир Анашкин-76г., Владимир Барсуков(Утап-73г.), Витя Кравченко(Утап-73г.), Валера Шипилов-76г.


Последний раз редактировалось: А.Козырев (Вс Апр 30, 2017 15:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Второй слева, чуть сзади - Володя Миронов (75 г.в.). Четвертый справа, чуть сзади, кажется, тоже наш 75 г.в., но ФИО не помню, поэтому не уверен.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвёртый справа - Вова Анашкин, учился с 1975-м, выпустился с 1976-м.
Крайний справа Валера Шипилов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Сергей Минченко у КПП Черниговского ВВАУЛ в лейтенантскую пору.
А здесь он же на аэродроме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Саша Храмов в 1978 году на аэродроме Нивенское

Саша Храмов в 2011 году в Городне:



Саша тостует на полковой встрече в Городне в 2011

У КПП перед встречей



Наш Саша Храмов самый-самый!

У ресторана в центре Городни:



Саша Храмов слева, а справа: Сергей Бауманис, Олег Атрощенко, Юра Шевченко с женой, Миша Потёмкин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Миша Потёмкин и Саша Храмов в Городне в 2011 году.

Миша Потёмкин третий справа:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Однополчане в 2012 году:
Миша Потёмкин, Саша Храмов, Сергей Бауманис, Вадим Борисёнок.

Наш Миша - М О Р Ж ! Крещение в 2014 году, "за бортом" минус 23.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В одной эскадрилье служили друзья:
Миша Потёмкин, Гена Ткаченко с женой, Коля Федорин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В камеру смотрят Саша Чмыриков и полковой доктор Миша Ефремов (в очках).

В 1980 году в ЧВВАУЛ решили организовать очередной эксперимент. На втором курсе учить на МиГ-21. Собрали эскадрилью (я туда просился, не взяли, набрали только уже летавших на МиГ-21). Одним из пилотов этой эскадрильи был Андрей Полещук. Молодой майор только что вернулся из спецкомандировки, купил машину, ждал второго ребёнка...

Во время ночных полётов, выполнив задание, Андрей сел и зарулил на центральную заправочную. Техник поднялся по стремянке, собрался ставить чеки, но стремянка поползла. Боясь упасть со "страшной" высоты, пытаясь как-то удержаться, нечаянно схватил трос катапульты...
Лётчика выбросило метров на 40 (кресло то старое!) и вернуло на бетон креслом сверху.
Когда доктор Михаил Ефремов подбежал, Андрей, ещё надеясь вернуться к полётам, произнёс:
- Миша, я сознания не терял!
Менее чем через 2 часа Андрей улетел навеки...
Техника перевели в другой полк.
Эскадрилью вскоре полным составом перевели в Умань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gorn75



Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 91
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй справа мой ст.лётчик-инструктор ст.л-т Полещук.Андрей-просто прекраснейший человек,друг,командир и лётчик (аэр.Добрянка 1976г) 2аэ 2зв. Козыреву А:Спасибо за твою деятельность на форуме. Здорово освежает память по тому времени когда и с кем служил в Городне (забыл позывной аэродрома),Добрянке ("спиртовый?") с 1975-79г.Кант,Токмак,Новотроицк 1979-93г. Так что размещай фото и воспоминания- не стесняйся...
_________________
Здоровья,счастья,любви.С уважением Горемыкин Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Пономарев



Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый высокий (третий с лева) Гончаров Виктор Андреевич. Под его чутким руководством прошло мое становление от летчика до Зам ком АЭ после возвращения с вертолетов после Афгана. Замечательный был человек. Царство ему небесное. С его же поддержкой я ушел в боевой полк в августе 1985 года на Су-25. На фото он еще до учебы в ВВА имени Гагарина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В архиве однополчанина по Городне Сергея Экк нашёл несколько интересных фото.
С Сергеем познакомился поближе, когда мы с ним проходили медицинскую комиссию в 1981 на предмет годности к службе в жарких странах с влажным климатом. Здоровье было у обоих в порядке, а вот немецкие корни тогда Сергею помешали.
Зато позже в 1986-1989 он побывал в Сирии. В ОК куча фоток в Алеппо, Пальмире и других на весь мир известных местах.


В его коллекции нашёл фото нашего выпускника Сергея Атюшова:

Сергей Экк, Владимир Самойлов, Сергей Атюшов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь Сергей Экк с Владимиром Гуськовым.
Вова ехал в полковой "санитарке" впереди справа.
Грузовик с второстепенной дороги справа, не уступив, врезался на приличной скорости.
После той аварии Владимиру ампутировали ногу "по самое здрассте".
Много раз при поездках в Чернигов толпой (например, на углубленный медосмотр) мы заезжали к нему в гости, выпивали, вспоминали...


Последний раз редактировалось: А.Козырев (Вс Май 14, 2017 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Городня 37 лет назад.
"Знаменосцы": Михаил Хатченко, Сергей Русских, Толя Власенко.


1983 год. Впереди Виктор Гончаров, Михаил Потёмкин, Вадим Борисёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Городня 37 лет назад.


Что за "парад"?
Где Боевое Знамя части? А кусанты че не в сапогах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Городня, 1982 год, 3-я АЭ Сербина.
Картузом машет Толя Мукомолов, налево от него Валера Белоусов, направо в профиль Саша Кобцев.
В первой шеренге с медалькой - "Пузырьков".

Сергей Сербин на полковой встрече в 2011 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


1978 год. Выпуск слушателей заочного обучения Черниговского ВВАУЛ. Каких спецов выпускал ДОСААФ!
Семёрка сверху: Барсуков, Полищук, Завгородний, Владимир Пархоменко, Сергей Экк, Виталий Легенченко, Гена Мещеряков.
Десятка посредине: Бондарев, Севостьянов, Павлов, Фабер, Вячеслав Лисов, Гена Душин, Гена Ткаченко, Вячеслав Николаев, Сухоруков, Соколенко.
Сидят: Маркин, Саша Косолобов, Леонид Пиллер, Почтарёв, Вячеслав Сгонник, Васильченко, ?, Юрин, Кузнецов, Шкатов.

С Виталиком Легенченко познакомился в автобусе (я к нему подсел), следовавшем из Чернигова в Городню. Он поведал мне об удручающей обстановке с жильём, немного просветил о службе в Городне. Как позже оказалось, мы были сменщиками: он перевёлся в Чернигов, а я на его место в 4-ю АЭ к Столярчуку, в звено Антона Антоновича Казакевича, в друзья Саши Гизатуллина.

С Сашей Косолобовым довелось жить в квартире с общей кухней. Его жена из Овруча часто делилась мечтами о возвращении на Родину. А в 1986 году Овруч попал в зону отчуждения. Мечтам не суждено было сбыться.

Леонид Пиллер в начале 90-х был у меня командиром полка в Чорткове (452 ошап). Редкий человек, во всём знающий меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что нашёл в ОК:
Мой бывший командир полка Леонид Казимирович Пиллер
ушёл от нас 2 года назад в Виннице.
Таким он был в 2014. Рядом жена Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


2011 год - теперь тоже история!
В музее БВВАУЛ во время встречи через 35 лет после выпуска.


Городнянский полковой доктор Михаил Ефремов в 2016 году.



Виктор Константинович Столярчук.
После училища мой первый комэска (тогда 4 АЭ).
В 1976 году, перед нашим приходом, в его эскадрилье погиб курсант.
Уже тогда, будучи молодым капитаном, он был седой.
Умел и работать с огоньком и весело расслабиться.
С его подачи я послужил в "раю" - на Кубе.
Как-то летел я с ним за облаками под шторкой "с прямой". Неожиданно шторка открывается и, из заднего кабинета:
- Ну посмотри, какая красота!


Последний раз редактировалось: А.Козырев (Пн Май 22, 2017 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


КПП в Городне в конце 70-х от Сергея Минченко.


КПП в 2016 году.
Видна тропа, по которой ходили в город.
Буйная растительность из древних тополей отсутствует.
Появился 2-ой этаж, навес. Не стал ли КПП жилым домом?

P.S.
В здании бывшего КПП сейчас офис
предприятия по изготовлению мебели на заказ.
Само предприятие находится в бывшем клубе в/ч 78733.


Последний раз редактировалось: А.Козырев (Пн Май 22, 2017 19:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Козырев



Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 1216
Откуда: ст. Ольха

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем вспоминать однополчан:

Добрянка. Три Вовы по бокам:
Слева - Самойлов и Сидоров, справа - Шолохов.
Ближе всех - Виктор Граница, дальше всех - Вячеслав Лисов, правее Костя Раецкий.

Вова Шолохов в 2011 году на полковой встрече:


Слава Лисов (легендарная личность! от общения с ним всегда приходил в восторг!) живёт в Липецке, вот такой он нынче охотник:

И такой рыболов:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB