Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Места захоронения летчиков БВАШП в период ВОВ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nade



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 19:03    Заголовок сообщения: Места захоронения летчиков БВАШП в период ВОВ Ответить с цитатой

Добрый день
Подскажите пожалуйста места захоронения летчиков-инструкторов, механиков, работников аэродрома БВАШП в период ВОВ в г. Борисоглебске. Где можно посмотреть поименный список, захоронненых? Так же очень интересует место расположения захоронений.
Заранее большое спасибо
Буду очень признательна за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть старого кладбища, между ЦРБ и стадионом.
Рядом с мемориалом погибшим в ВОВ.
Посмотреть можно только на месте. Не думаю что эти списки есть в интернете.
Можете попросить кого-либо из ребят проживающих в Борисоглебске.
Либо меня (но там я буду только в начале августа).
Ну а для исключения лишнего поиска скажите, кого Вы хотите на том захоронении найти? Тогда в случае удачи можно и сфотографировать результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nade



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
Я ищу своего дедушку Шургинова Петра Максимовича, он был летчиком-инструктором в Борисоглебской ВАШП, погиб 08.06.1944 года, погиб при исполнении служебных обязанностей (это написано в карточке) в приказе из обд мемориала написано, что погиб при исполнении боевого задания. В рядах красной армии с 1941 года, в 1943 году авиакурсы инструкторов летной школы ВВСКА БВАШП. За период 1943-1944 бытность в походах, написано в карточке, что не был.
Попсмотрите пожалуйста, если Вам не сложно
Заранее спасибо
Я пишу запросы и ездию в архивы, но пока новой информации нету, жду...
Так же столкулась стем, что на ОБД мемориале есть летчики-инструторы, механик БВАШП погибшие при исполнении служебных обязанностей и у них тоже не указано, где они похоронены.
Очень большая просьба, если у Вас будет появляться информация о местах захоронения, пишите, я буду сообщать ее поисковикам, что бы внесли информацию в базу ОБД мемориала.
Очень много людей, которые ищут своих....., не вернувшихся с войны и не могут найти...
Также если этот сайт посещают из г Троицка, когда школа там дислацировалась, если не сложно посмотрите погибших

заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду в Борисоглебске (август) ,обязательно побываю на месте захоронения и сообщу результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nade



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
спасибо большое

С уважением, Надя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Надя!
В самом Борисоглебске знаю два военных захоронения.
Первое - о котором уже упоминалось - возле городского стадиона. Оно небольшое. Место его расположения показал на Google Maps Серёга правак в своём сообщении от Сб Дек 29, 2007 20:37: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=12515#12515
Я сделал скрин с этой части карты: захоронение - строго по центру фотографии:


Это вход на территорию:


Надпись при входе:


Панорама могил:


Я сфотографировал все могилы - в них захоронены курсанты (слушатели) и инструкторы, погибшие до 1940 года. Могилы Шургинова П. М. там нет.

Имеется ещё одно военное захоронение, где среди прочих лежат и борисоглебские лётчики. Оно расположено недалеко от первого, сразу за городским мемориалом, и о нём я рассказывал Пн Дек 31, 2007 12:41 http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=12587#12587 Фотографий всех могил с этого захоронения у меня нет, а на тех, которые есть. я тоже не нашёл могилы Петра Максимовича. Вот там ещё нужно поискать, правда плиты на многих могилах уже не имеют никаких надписей ...

Ну и много наших коллег разных лет рождения и смерти лежит на городском кладбище; я провёл нам много времени, отыскивая и фотографируя их могилы. Планирую посетить его и в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nade



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
спасибо большое
Надя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе Кирсанов Тамбовской области 5 мая 2016 г состоялось торжественное открытие памятника летчикам 752 авиационного полка Дальнего Действия, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Кирсановского района.
Долгие годы имена погибших в разные годы летчиков – Ивана Немцева, Александра Лизунова, Федора Ивлиева, были неизвестны. Восстановить их помог заместитель начальника Кирсановского РЭС по реализации услуг Тамбовэнерго Сергей Колычев, в прошлом военный летчик, уже много лет в свободное от работы время занимающийся поисковой деятельностью...
https://www.ruscable.ru/news/2016/05/06/_v_tambovskoj_oblasti_po_initsiative_energetikov_m/





Страничка Лизунова А. Г. имеется на нашем сайте, к сожалению с минимальной информацией и без фотографии.

Мистер на форуме ПОИСК 9 дек 2017 г писал(а):
Небольшая информация об обстоятельствах гибели Лизунова Александра Георгиевича, выпускника 1928 года ( http://www.bvvaul.ru/profiles/4452.php ).

"Подробности гибели Лизунова: при взлете самолет ДБ-3ф отклонился от полосы в рыхлый снег, скапотировал, штурман и стрелок покинули, самолет загорелся и взорвался".

С сайта "Форум Поисковых Движений" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1767.0

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB