Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу сослуживцев своего отца Попова Виктора Борисовича

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rvp9321



Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 22:31    Заголовок сообщения: Ищу сослуживцев своего отца Попова Виктора Борисовича Ответить с цитатой

Ищу друзей, сослуживцев своего отца - Попова Виктора Борисовича, 1982 года выпуска. Прошу откликнуться кто знал его.
Отец погиб при исполнении в 1989 году.
На странице выпускников 1982 года есть фото памятника, подскажите точнее место, где он установлен, т.к. был там в далёком детстве...

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 23:19    Заголовок сообщения: Памятник Ответить с цитатой

http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=81286#81286
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rvp9321 писал(а):
... На странице выпускников 1982 года есть фото памятника, подскажите точнее место, где он установлен, т.к. был там в далёком детстве...


Трасса МОСКВА-ВОЛГОГРАД, в Волгоградской обл. (недалеко то границы Воронежской и Волгоградской обл.), напротив заправки ТНК. Координаты 51.048246, 42.237714 ( https://www.google.ru/maps/@51.0462905,42.2387716,1023m/data=!3m1!1e3 )
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rvp9321



Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку и координаты памятника.
Так же огромное спасибо всем кто остался неравнодушен к памятнику и принял участие в его сохранении. Очень тронуло. Низкий поклон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миша



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 153
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 09:51    Заголовок сообщения: Re: Ищу сослуживцев своего отца Попова Виктора Борисовича Ответить с цитатой

rvp9321 писал(а):
Ищу друзей, сослуживцев своего отца - Попова Виктора Борисовича, 1982 года выпуска. Прошу откликнуться кто знал его.
Отец погиб при исполнении в 1989 году.
На странице выпускников 1982 года есть фото памятника, подскажите точнее место, где он установлен, т.к. был там в далёком детстве...

Спасибо.

Хочу сказать спасибо твоему отцу, благодаря ему я остался жив. Если бы не он, вряд ли я успел бы дернуть ручки. Мне повезло больше, только вывих левого плеча, правда связки порвало. У него, если память не изменяет, перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг и 30 дней комы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rvp9321



Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 18:57    Заголовок сообщения: Re: Ищу сослуживцев своего отца Попова Виктора Борисовича Ответить с цитатой

миша писал(а):

Хочу сказать спасибо твоему отцу, благодаря ему я остался жив. Если бы не он, вряд ли я успел бы дернуть ручки. Мне повезло больше, только вывих левого плеча, правда связки порвало. У него, если память не изменяет, перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг и 30 дней комы.


Да, всё верно, месяц в госпитале, меня тогда в деревню к бабушке отправили...
Спасибо что откликнулись, за ваши слова. Я думал найти вас, но кроме фамилии не знал ничего. Если можно, проясните что тогда произошло? Тут на сайте уже несколько противоречивая информация. А я почти ничего и не знаю. Маму и деда старался не расспрашивать, для них всегда это тяжело было, всё думал потом, потом расспрошу, но вот и мамы нет и деда.
Понимаю, столько лет прошло, но хоть что-то.
Можно тут, можно в ЛС, или на почту p.roman(собака)list.ru, как удобнее.
Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миша



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 153
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, умер он не в госпитале, а в гражданской больнице, не приходя в сознание. Я сам в госпитале лежал, выписали с диагнозом " Здоров, годен к лётной службе". Это с порванными связками на левом плече, проявилось это позже. По молодости не чувствовалось))).
А тот последний полет... За точность не ручаюсь, расскажу по памяти.
Изначально все складывалось неправильно, но это после катастрофы уже все видится по-другому. Сначала на борт, на котором должны были лететь, не дали норму САРПП. Дали другой, который готовили по маршруту и он был с подвесным топливным баком. А задание было "Полет по кругу" и из-за превышения посадочной массы начали отрабатывать заход на посадку без касания, чтобы выработать топливо. На третьем, ЕМНИП , заходе после прохода над ВПП ушли в набор после уборки закрылков в момент уменьшения оборотов двигателя двигатель остановился. Помню хлопки и тишину. Похоже было на помпаж, высота метров 100-150.Команда "катапультируемся" Кабина вдруг резко уменьшилась, превратившись в точку. И раскрытый купол. Дальше приземление на деревья ну и все как во сне. Из перчаток я вылетел, браслет порвало на часах. Нашли меня часа через 1.5 - 2. Привезли на аэродром, там и узнал, что инструктору не повезло. У меня левая рука не работала, прапор побоялся вправить вывих, сделали два укола пирамидона, на вертушку и в госпиталь. Приезжал генерал (фамилию не вспомню) в санчасть, расспрашивал все, сводили к версии о птице. Хотя кто-то потом говорил, что начал разрушаться или компрессор, или турбина плюс отсыревший пиропатрон в кресле инструктора. Но это влекло другие последствия. Времена уже наступали невеселые, армию начинали уничтожать по нарастающей и настроение у многих было далеко не радужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rvp9321



Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ваши слова сходятся с некоторыми обрывками информации что я помню от деда: то что самолёт поменяли перед вылетом, двигатель заглох именно по дефекту, а не из-за птицы, это я здесь впервые прочитал. И про отсыревший пиропатрон в катапульте - тоже помню. Правда причина, по которой ВС поменяли мне говорили, что вроде как из-за подозрений на неполадки. Те детали что вы описали значительно дополнили картину произошедшего для меня, спасибо. Дед говорил, что тогда, в пред перестроечные времена, как вы говорите, армию начали уничтожать, финансирование падало, из-за отсутствия комплектующих, состояние техники падало, ремонт и обслуживание техники велось только на энтузиазме авиатехников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попов Виктор Борисович в 1989 году служил в 5 А.Э. в/ч 32921 . Скончался он в госпитале в Воронеже. Помню об этом объявил на построении командир полка полковник Шилин. Причину тяжёлой черепно-мозговой травмы (по свидетельству очевидцев на ЗШ-3м была большая вмятина) нам, летчикам так толком никто и не объяснил. Собрали весь летный состав на кафедре КЭС в классе, где стоял 21-й, там ещё и катапультное кресло КМ-1М отдельно было. Выступали перед нами какие-то гражданские с фирмы, где производились кресла и говорили, что при катапультировании все сработало штатно. Мы считали вероятнее всего две причины:
-удар о фонарь;
-слабый подброс кресла и удар об киль самолета.
Из летчиков которые служили в то время в одной эскадрилье, и может, могли бы дополнить информацию, я вспомнил только Василенко Володю 1986 года выпуска (он летал на вертолете на похороны), и однокашника Вашего отца Галямова Ивана Сергеевича, но Он сам трагически погиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
миша



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 153
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притягивали ещё версию о неправильной подгонке подвесной системы, якобы в момент притяга к креслу травму получил. ЗШ с вмятиной сзади видел и подшлемник был весь в крови.
Настаивать не буду, но по моей памяти, скончался он не в госпитале, а в гражданской больнице ( из-за необходимого медоборудования ). Я после выписки из госпиталя поехал узнать, там и сказали "Умер, не приходя в сознание"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rvp9321



Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Белянский писал(а):

Из летчиков которые служили в то время в одной эскадрилье, и может, могли бы дополнить информацию, я вспомнил только Василенко Володю 1986 года выпуска (он летал на вертолете на похороны), и однокашника Вашего отца Галямова Ивана Сергеевича, но Он сам трагически погиб.

Спасибо, всем откликнувшимся.
Галямова Ивана я хорошо с детства помню, дружили семьями. Жаль что и его не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB