Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борисоглебск Мемориал № 69 на улице Бланской

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sobiratel



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 17:36    Заголовок сообщения: Борисоглебск Мемориал № 69 на улице Бланской Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вопрос касается мемориала №69 на улице Бланской. Сообщите пожалуйста ,существует ли общий список захоронения летчиков-инструкторов и курсантов бывшей 2-ой военной школы летчиков РККА .По имеющимся у меня данным, там в 1940 мог быть похоронен мой родственник летчик инструктор Ремезков Григорий Алексеевич.Заранее благодарен за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Общий список существует и представлен на сайте "ОБД Мемориал":
Захоронено всего - 445
Захоронено известных - 50 (стр. 3-4 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87416371&page=1 )
Захоронено неизвестных - 395.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sobiratel



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за помощь в поисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии сделаны мною в 2008 году.
Планирую в период посещения Борисолебска в августе этого года сфотографировать каждую могилу.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня постараюсь заехать на Мемориал и сообщу о наличии или отсутствии данных о Ремезкове Г.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Замполит



Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 284
Откуда: Boris and Gleb City

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни! Этот мемориал был отремонтирован в 2015 году, его вид обновился, но ничего не утеряно. Я не могу выставлять фото...
_________________
Кредиты портят отношения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замполит писал(а):
Парни! Этот мемориал был отремонтирован в 2015 году, его вид обновился, но ничего не утеряно. Я не могу выставлять фото...

Олег, есть хороший ликбез от Сигаева Владимира по работе с фотографиями, учись.
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=19433#19433
Я, к сожалению, пока не смог попасть на Мемориал. Может сегодня получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то удалось посетить Мемориал.
К сожалению, на плитах нет Ремезкова Г.А. Всего захоронен 401 человек. Нужно где-то искать, наверняка существует общий список.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову
Юра, хотел сфотографировать каждую из плит и отправить тебе, но не смог.
У нас сильно похолодало, до минус 6, ветер и снег, короче зима вернулась. Да ещё был с внуком, он как-то сразу замерз.
Поразило большое количество погибших курсантов (это только по надгробным плитам) 1931 году. С чем это было связано? Может новая АТ пошла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша,
Я летом всё перефотографирую. Имею план на период посещения Борисоглебска, и этот пункт в нём присутствует. Или вместе туда съездим, потому как наша с тобой встреча, насколько я знаю, забита не только в моём, но и в твоём плане.
Чем вызвано большое количество катастроф в Борисоглебске в 1931 году, сейчас сказать трудно, нужно этот вопрос изучать. Думаю, со временем узнаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл сказать. Страничка Ремезкова Григория Алексеевича вчера обновлена: http://www.bvvaul.ru/profiles/4264.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, хорошо. Жду встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
...наша с тобой встреча, насколько я знаю, забита не только в моём, но и в твоём плане...

Юрий Николаевич, и в моём плане тоже!!!
Будете в Борисоглебске - сообщите!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,
Планирую прибыть в Борисоглебск 6 августа, а уезжать 20-го. Надеюсь, к августу не произойдёт ничего, что могло бы повлиять на мои планы. Но зарекаться нельзя...
Высока вероятность, что и Игорь Плотников там окажется в это же время. Надеюсь помимо однокашников пересечься в Борисоглебске ещё с кем-нибудь из своих друзей. Так что будем надеяться на встречу. Будет здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobiratel



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Спасибо за содействие. Прошу администратора внести уточнения по Ремезкову .Г.А и включить его в выпуск 1937 года. В архиве РГВА дополнительно удалось узнать следующее: Ремезков.Г.А закончил 2 военную школы лётчиков РККА г.Борисоглебска в 1937 году. Учился в 1 эскадрилии (капитан Зайцев ) 5 звена (ст.лейтенант Цуканов) 13 группы (лет. инструктора лейтенанта Каморгина) Состав группы : Ремезков.Г.А Грехов.Ф.Л Гукасов.И.К Габринец.М.Н Кузнецов.В.И Куприянов.В.И Лукянов.В.Е .К сожалению на сайте информации ни о ком из них нет. Оставлен в школе инструктором приказ № 342 от 25.09.1937 г. Налет на момент гибели 395 часов 10 минут. В 1937 году видимо было выпущено 289 человек. К сожалению общий список выпускников 1937 года мне не выдали из за ветхости , но удалась найти эту информацию в ведомостях сдачи экзаменов. Есть точные данные по списку распределения выпускников курсантов по разрядам : по 1 разряду 83 человека из них 11 отлично по второму разряду 206 человек , не подлежат выпуску 20 человек( возможно кто то еще пересдал и общее число изменилось) док .подписан 20 ноября 1937 года. Для всех кто будет разыскивать информацию в архиве сообщаю, что материал по училищу числится в фонде 34273 заказываете опись и выбираете номер дела , там хранится более 200 дел по 1940 год. В каждом году есть материалы по выпускникам, летным происшествиям (с подробными отчетами и фото) , приказы по училищу и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobiratel писал(а):
...В каждом году есть материалы по выпускникам, летным происшествиям (с подробными отчетами и фото), приказы по училищу и т.д.

sobiratel, здравствуйте!
Вам удалось узнать причину гибели Вашего родственника, лётчика-инструктора Ремезкова Григория Алексеевича?
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sobiratel



Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В архиве удалось найти полную информацию.Показания свидетелей , экспертизы , заключение прокуратуры, фотографии с места происшествия и т.д. Через 2 недели обещали сделать копии всех отобранных документов.Когда получу ,отошлю сканы c описанием проишествия на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 16:44    Заголовок сообщения: Ремезков Г.А. Ответить с цитатой

sobiratel писал(а):
...Прошу администратора внести уточнения по Ремезкову Г.А. и включить его в выпуск 1937 года...

Здравствуйте, sobiratel,
(предполагаю, что Вы сын Марии Владимировны)

Дополнения внёс, спасибо. Хочу ещё поблагодарить Вас и за дополнительную информацию о выпускниках и инструкторах, которую я также занёс на страницы сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 01:08    Заголовок сообщения: Мемориал Ответить с цитатой

Этот мемориал расположен хоть и не на Бланской , а на 217-й, но я думаю, всем будет интересно посмотреть: https://yadi.sk/d/RBZNJ6UKvyDwk

Фотографии в альбоме «БВВАУЛ», автор Plotnikov-iy на Яндекс.Фотках


_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 12:52    Заголовок сообщения: Павленко Борис Онуфриевич Ответить с цитатой

Плотников И.Ю. писал(а):
Этот мемориал расположен хоть и не на Бланской , а на 217-й, но я думаю, всем будет интересно посмотреть: https://yadi.sk/d/RBZNJ6UKvyDwk...

Игорь, привет,

Как и обещал, я посетил Мемориал на Бланской и перефотографировал все могилы. Но даже не могу сказать, почему я упустил посещение Мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на территории которого есть участок со сфотографированными тобой могилами. У меня есть фотографии этих могил, сделанные 7 лет назад, но к юбилею Победы все могилы погибших в годы войны воинов были приведены в приличный вид, а некоторые восстановлены. Нужно было, конечно, заглянуть туда, тем более, что я два раза был в двух шагах от этого места. Ну что уж теперь сокрушаться, наверстаю в следующее посещение. Хотя, имея фотографии всех могил этого участка Мемориала, мне было бы проще разобраться вот с каким вопросом.

Недавно я создал на сайте новую страничку: курсанта Бориса Павленко, выпуска по плану 1930 года, погибшего 9 октября 1929 года: http://www.bvvaul.ru/profiles/4518.php Его могилы на кладбище по ул. Бланской нет. Но по имеющейся у меня информации в то время погибших борисоглебских лётчиков и курсантов хоронили также и на кладбище, которое находится там, где позже был возведён Мемориал воинам, погибшим в годы войны. Часть этого кладбища была снесена, но может могила Павленко Б.О. осталась на той части, которая не была перепахана?

Может кто-то из местных - борисоглебцев проведёт исследование, пообщается со стариками и хоть в какой-то мере прояснит ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 00:10    Заголовок сообщения: Мемориал Ответить с цитатой

Привет, Юрий Николаевич!
Не знаю как на счет расследования, но попросить просмотреть надгробные плиты на мемориале на 217-й - это , я думаю, возможно с целью обнаружения могилы Бориса Павленко. Жаль, конечно, что я не переснял все плиты, но у меня такой задачи и не было. А попросить можно Андрея Владимировича Белянского - человека отзывчивого, ответственного и доброжелательного, что немаловажно!!!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 05:55    Заголовок сообщения: Могила Павленко Б.О. Ответить с цитатой

Согласен. Андрей уже давно хорошо помогает мне по сайту.
Есть активные ребята-борисоглебцы и из других выпусков, от которых я также получаю информацию для сайта, но, к сожалению, к таким не могу отнести ни одного из проживающих в Борисоглебске своих однокашников...
Мне не хотелось бы "нагружать" кого-то персонально. Вопрос не такой срочный, чтобы откладывать все свои дела и заниматься им. Если у кого получится собрать интересующую нас информацию, тому большое спасибо от всех нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Белянский



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заезжал в военкомат.
Там есть документы по воинским захоронениям на территории города.
В этих документах информации по курсанту Павленко Борису Ануфриевичу нет.

Как можно быстрее постараюсь посетить мемориальное захоронение часть которого выходит на улицу 217 стрелковой дивизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 10:28    Заголовок сообщения: Список захороненных на меомриале Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Наконец-то удалось посетить Мемориал.
...Всего захоронен 401 человек. Нужно где-то искать, наверняка существует общий список.

Информация из ОБД Мемориал:
Цитата:
Захоронено всего 445
Захоронено известных 50
Захоронено неизвестных 395
Кто шефствует над захоронением МОУ ООШ № 11 г. Борисоглебск

Сегодня в процессе поиска информации для персональной страницы Пиявкина Г.Г. удалось на сайте ОБД Мемориал выйти на список захороненных на мемориале № 69, которые обозначены как "Захоронено известных 50": https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87416371&p=3 (информация от 14.09.2014)

К сожалению, в списке сегодня только 50 фамилий. Где найти фамилии других захороненных, я не знаю. Надеюсь на помощь неравнодушных.

Теперь предстоит работа по поиску хоть каких-то сведений о тех, кто нашёл последнее пристанище за ограждением данного мемориала. Для начала хотя бы о тех, кто перечислен в списке. Эти сведения нужны для дальнейшего наполнения училищного сайта информацией о людях, своей судьбой создававших историю училища.
Буду благодарен всем, кто окажет помощь в поисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 19:21    Заголовок сообщения: Re: Список захороненных на меомриале Ответить с цитатой

root писал(а):
Сегодня в процессе поиска информации для персональной страницы Пиявкина Г.Г. удалось на сайте ОБД Мемориал выйти на список захороненных на мемориале № 69, которые обозначены как "Захоронено известных 50": https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87416371&p=3 (информация от 14.09.2014)//.

Мистер Чт Мар 10, 2016 9:56 pm писал(а):
Здравствуйте! Общий список существует и представлен на сайте "ОБД Мемориал":
Захоронено всего - 445
Захоронено известных - 50 (стр. 3-4 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87416371&page=1 )
Захоронено неизвестных - 395.

Юрий Николаевич, спасибо, что выложили список 50-и известных фотографией!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB