Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждаем сайт. Мнения, предложения, пожелания, замечания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Вопросы Администрации форума. Обсуждаем сайт.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Рябов



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 747
Откуда: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ламинат в квартире кто-нибудь стелил ? А я постелил- главное получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время Нас (только зарегистрированных пользователей) более 2 000! И каждый месяц становится всё больше и больше.
И очень неудобно, общаясь на страницах нашего форума, и тем более писать в личку, обращаться не по Именам, а по «Никам», не зная и даже не представляя, как зовут собеседника, какого он года выпуска.
В своё время Владимир Сигаев дал очень хорошую рекомендацию «Как обозначить себя на форуме» : http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1025&postdays=0&postorder=asc&start=0
Сэм-81 писал(а):

* Как обозначить себя на форуме.
Есть две возможности это сделать и обе они находятся в твоём личном "Профиле".
Кликни на [ ] Профиль вверху каждой страницы.
Отрывается окно «ПРОФИЛЬ»:

Если ты хочешь, что бы твоя фамилия имя и телефон были под "аватарой" (маленькое фото под НИКом) в "Профиле" заполни строку "Откуда": город, телефон, Фамилия Имя.
Наиболее полное представление о товарище даёт его заполненная анкета. Поэтому в строку "Сайт" скопируй адрес своей анкеты, и товарищи, кликнув на WWW, сразу увидят твои анкетные данные.
В текстовое окно "Подпись" можешь вставить крылатую фразу или любимый афоризм, и эта подпись будет появляться под каждым твоим сообщением. Время от времени её можно менять.
Если всё это сделать, то товарищи перестанут задавать тебе пока ещё популярный на форуме вопрос "А ТЫ КТО"

Может "узаконить" подпись с Именем, Фамилией и годом выпуска?
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
...И очень неудобно, общаясь на страницах нашего форума, и тем более писать в личку, обращаться не по Именам, а по «Никам», не зная и даже не представляя, как зовут собеседника, какого он года выпуска...
Я всегда придерживался того же мнения, о чём когда-то уже писал.
Давно пора выползти из своих раковин. Излишняя секретность, закрытость - пережитки прошлого. И прав Дима - "ники", больше похожие на маски, только затрудняют общение.
Чтобы не быть голословным, даже поменял собственный "ник" Юрий У. на более открытый - Ю. Ушаков.
Готов помочь сделать подобное любому, кто пожелает. Пишите.

А принуждать к этому, обязывать - лично я против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратору.
Юрий Николаевич, в списках выпускников 1989 года № 109. Пакальнис Пятрас Казимирович, 6 рота (Литва, г. Вильнюс. Училище не окончил) - судя по роте (у нас 7-8 роты) и по году поступления, выпускник по плану 1990 года.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо за подсказку. Удалил из списков выпуска-1989.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, оперативно работаете! И как Вы всё успеваете???
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, далеко не всё успеваю. На работе редко когда получается заняться сайтом - постоянно отвлекают всякой ерундой , а после работы остаюсь в офисе часика на два (как сейчас), и вот это время уже чисто моё! Ну и выходные/праздники. Вот сейчас предстоят длинные выходные, и за это время планирую много хвостов подчистить. Но и на шашлыки надо хоть разок выбраться, да и с друзьями в гараже посидеть. Буду стараться поспеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня часто возникает вопрос по поводу поисковика на нашем сайте ("Поиск по сайту..."). Не всё и не всех он ищет - и с этой проблемой сталкивался не раз!
К примеру хотел отыскать выпускника 1931 года Евсеева В.Н., забиваю в поисковик "Евсеев" - выдаёт фамилию на "Страницы сайта", "Новости" и то, что для оперативности нужно, в "Имена". А там:
1. Грехов Александр Львович, Воронеж Увлечения: баня, рыбалка, грибы С кем из выпускников поддерживается связь: с Евсеевым Г Евсеев Евгений Архипович
2. Малинин Владимир Николаевич Л, Евсеев П
3. Евсеев Владимир Анатольевич
4. Евсеев Андрей
5. Берест Алексей Прокопович Здесь он встретил симпатичную медсестру Люду Евсееву, женился и вместе с ней вернулся в Германию
6. Лавриненко Геннадий Евсеевич
7. Рогачёв Юрий Иванович Командир корабля Евсеев Валентин Макарович, будучи совершенно не знаком с этим явлением, усугубил крен, и самолет, войдя в крутое планирование, с огромной скоростью врезался в землю

А того, кого искал - в "Именах" НЕТ! И время поиска доходит до 7-10 сек, довольно продолжительно.
Может у моей Oper-ы глюк (или у меня )!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратору.
Юрий Николаевич, пожелание по организации страницы "Фотоальбомы".
Страница ФОТОАЛЬБОМЫ структурно разделена на: "Фотоальбомы выпусков", "Фотоальбомы инструкторов, командиров, преподавателей" и "Фотоальбомы выпускников".
Инной раз в фотоальбоме выпускника попадаются групповые фотографии с подписанными фамилиями. Нельзя-ли эти фотографии дублировать в "Фотоальбомы выпусков".

Например:
1. В фотоальбоме "Из семейного архива Марченко П.В. (Марченко П.Н. - выпускник 1926 года)" есть фотография группы http://www.bvvaul.ru/photo.php?title=&picture=/images/fields/o_photos_picture_4143.jpg - её продублировать в "Фотоальбом выпуска 1926 года".

2. В фотоальбоме "Из семейного архива Левашева С.С. (Левашев С.С. - выпускник 1930 г.)" есть фотография звена http://www.bvvaul.ru/photo.php?title=%C7%E2%E5%ED%EE%20%EB%B8%F2%F7%E8%EA%E0-%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F2%EE%F0%E0%20%D4.%20%CA%F3%F0%E4%F3%E1%EE%E2%E0&picture=/images/fields/o_photos_picture_4343.jpg и группы http://www.bvvaul.ru/photos.php?photos_cat=252&page=2 - их продублировать в "Фотоальбом выпуска 1930 года".
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2989
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В фотоальбоме "Из семейного архива Левашева С.С. (Левашев С.С. - выпускник 1930 г.)" есть фотография звена http://www.bvvaul.ru/photo.php?title=%C7%E2%E5%ED%EE%20%EB%B8%F2%F7%E8%EA%E0-%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F2%EE%F0%E0%20%D4.%20%CA%F3%F0%E4%F3%E1%EE%E2%E0&picture=/images/fields/o_photos_picture_4343.jpg

А вот про Товарища Ф. Курдубова (только бы не ошибиться) женщины завелись: "Ах, какой мужчина!"
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо за подсказку. Обязательно реализую.

Что же касается "Поиска по сайту" - тоже стал замечать ошибки в этой опции, которые раньше не проявлялись. Я далёк от работы программиста, поэтому сейчас не могу ответить на вопрос, почему так происходит, где заложен алгоритм ошибки. В принципе, нам это и не нужно знать - главное, чтобы всё работало. Могу сказать одно: решение подобных проблем показало, что найти ошибку и внести исправления в соответствующей части программы сложнее, чем "снести" эту часть совсем, и закачать новую. А это ох как не просто: имея недостаточный опыт можно такого наворотить...
Буду советоваться со знающими и принимать решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to root:
Юрий Николаевич, приветствую Вас! В последнее время (пару дней) плохо открывается сайт и медленно переходит на другие странички.
На других сайтах такого не замечаю. Или это только у меня?)
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, добрый день,
У меня все страницы сайта открываются быстро (также, как обычно). Предполагаю, причины у твоего провайдера. Попробуй открыть сайт с другого IP-адреса.
У кого-нибудь ещё проявляется тот же недостаток?
===
На всякий случай напоминаю тем, кто склонен всё, что происходит вокруг, связывать с политикой: возможные неисправности никак не связаны с тем, что сайт наполняется информацией из Киева: сервер находится в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё работает нормально. Дима, попробуй обновить браузер, иногда помогает.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, добрый день!
На страничке выпускника 1939 года ТВОРОГОВА Алексея Архиповича ( http://www.bvvaul.ru/profiles/2239.php ) есть фотография одной из групп выпускников 1939 года: http://www.bvvaul.ru/UserFiles/Image/vipuskniki/god1939/tvorogov_aa/tvorogov_aa_vip1939.jpg

Можно данную фотографию продублировать в "Фотоальбом выпуска 1939 года": http://www.bvvaul.ru/content/history/foto_one_page/vip1939gr_karpova.php

Спасибо!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, добрый день,

Выполнил. Спасибо за подсказку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valerii



Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 09:35    Заголовок сообщения: Выпускники училища Ответить с цитатой

В статье, посвященной генерал-лейтенанту Шапошникову Артуру Матвеевичу ошибочно размещена фотография его подсоветного генерала Назармамада. Вырезка сделана из фотографии, где они сфотографированы вместе. Измените, пожалуйста. Автор материалов Аблазов Валерий Иванович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 09:47    Заголовок сообщения: Re: Выпускники училища Ответить с цитатой

Valerii писал(а):
В статье, посвященной генерал-лейтенанту Шапошникову Артуру Матвеевичу ошибочно размещена фотография его подсоветного генерала Назармамада. Вырезка сделана из фотографии, где они сфотографированы вместе. Измените, пожалуйста. Автор материалов Аблазов Валерий Иванович.
Фото заменил, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:37    Заголовок сообщения: Первый юбилей сайта: 10 лет со дня выхода в свет Ответить с цитатой

Первый юбилей сайта: 10 лет со дня выхода в свет

Информация от Администратора сайта
(дополнение к странице «О сайте» http://www.bvvaul.ru/content/about.php)


Уважаемые посетители училищного сайта – выпускники Борисоглебского училища лётчиков и его инструкторы, преподаватели, командиры, члены их семей, а также друзья нашего сайта!
Как по мне – не так уж и много времени прошло с тех пор, когда мы живо обсуждали, каким хотим видеть наш сайт: его предполагаемую структуру, оформление, содержание. А между тем, сегодня, 12 декабря 2016 года, минуло уже 10 лет со дня выхода его в свет. Как для сайта – срок немалый, и первый серьёзный юбилей.
В свете традиций советской эпохи, которая не так далеко ушла от нас, чтобы вспоминать о ней только по книгам и фильмам, в дни юбилеев принято выдавать «на гора» торжественную речь. В этой речи полагается коснуться истоков, далее отрапортовать о достигнутых успехах, затем прославить вдохновителей и организаторов наших побед, назвать фамилии отличившихся и осветить дальнейший путь яркими перспективами будущих достижений. Поскольку Администратор сайта (то бишь я) является одним из представителей упомянутой эпохи, и далеко не всё из её проявлений считаю плохим, попробую в том же духе рассказать о нашем сайте. Разве что без прославления вдохновителей и организаторов (настолько, насколько это получится )

Как всё начиналось
Идея создать училищный сайт витала в воздухе долго. Ещё в начале 2000-х эту тему регулярно поднимали борисоглебские выпускники в личном общении друг с другом, а также на форуме авиа.ру, причём на форуме авиа.ру – одновременно в трёх темах. (К сожалению, мы не сможем сейчас посмотреть эти темы, поскольку Админами форума авиа.ру они удалены). Именно на одну из таких тем я и наткнулся в Интернете летом 2005 года. Такое он-лайн-объединение борисоглебских выпускников меня глубоко взволновало, и все сообщения темы были прочитаны мною как говорят на одном дыхании. Зарегистрировался на форуме, подключился к общению. Ну и, как и все старожилы форума, озаботился фактом отсутствия сайта Борисоглебского ВВАУЛ.
В 2005 году сайты, объединяющие своих выпускников, имели почти все лётные училища: Ейское, Барнаульское (у них даже не один), Харьковское, Оренбургское, Армавирское и другие, а у нас не было. Несправедливо и обидно. Эти чувства беспокойно бродили в моей душе до того момента, пока к началу 2006 года ни созрел до того, чтобы принять решение взять организацию создания училищного сайта на себя.
20 января 2006 г. в 22:24 на форуме авиа.ру было опубликовано моё первое сообщение в специально созданной для этой цели теме: http://www.forumavia.ru/t/64559/1/ . Мгновенно откликнулись и подхватили тему Григорьев Сергей, (выпуск-1985), Кочемасов Алексей (1987), Симкин Юрий (1974), Кузнецов Сергей (1983), Янков Вадим (1983), Кутуев Марат (1977), Тарнакин Олег (1985), Мешков Олег (1986), Аникеев Владимир (1977), Будько Пётр (1986), Дьяков Сергей (1983), Пипченко Михаил (1988). В течение нескольких последующих дней подтянулись и другие активисты (а к моменту выхода сайта в свет количество людей, принявших участие в его создании, составило 192 человека).
Обсуждение темы продолжалось 11 месяцев, заняло 44 страницы форума и увенчалось тем результатом, к которому мы стремились: сайт был создан, и 12 декабря 2006 года уверенно стал в строй других училищных сайтов. Первое время он отличался от других находившихся в этом строю пахнущим свежей краской видом своей формы, нестройным шагом немногочисленных разноформатных страниц и частыми сбоями в ритме своего шага. Но подобные неуклюжести, характерные для любого молодого бойца, нас не смутили: мы продолжали двигаться вперёд, трудиться над своим детищем, и уже через год среди других собратьев по строю выглядели вполне достойно. О результатах годовой работы, которые тогда были отмечены Админом сайта в сообщении, подводящем годовые итоги, вы сможете почитать здесь http://www.bvvaul.ru/news/news/86.php , я же хочу обратить ваше внимание лишь на одну его строку. В заключительной части мною было сказано: «...На сегодняшний день оцениваю наполнение сайта информацией примерно на 7-10 процентов от планируемого мною объёма…». Так вот, оценивая сегодня объём наполнения сайта информацией за первый год, должен признать, что сильно тогда ошибался: да, к 12 декабря 2007 года объём наполнения сайта составлял 7-10 процентов, но только от объёма сегодняшнего. А сегодня, через 10 лет существования сайта, я, как его Администратор, даю другую, уточнённую оценку. На сегодняшний день оцениваю наполнение сайта информацией примерно на 50 процентов от планируемого мною объёма. Что означает: сделано много, а предстоит сделать ещё больше. Но здесь я несколько забежал вперёд...

Что у нас получилось
Админчасть сайта.
Это невидимая посетителям сайта его часть, с которой работает только Администратор.
Качество работы программистов дизайн-студии я смог в полном объёме оценить лишь спустя некоторое время, когда приобрёл твёрдые навыки в работе с этой программой. Если судить в общем, могу оценить выполненную дизайн-студией работу на «очень хорошо». Некоторые решения оказались весьма и весьма удачными. Можно было бы поставить и отлично, кабы уже после выхода сайта в свет не проявились некоторые недоработки, которые в начале были не видны. Если бы мы создавали сайт сейчас, то я принял бы работу только при исправлении этих замечаний. Как достижение рассматриваю обстоятельство, что часть исправлений в программу удалось внести уже после выхода сайта в свет, и внесённые поправки значительно облегчили Администратору работу с админчастью сайта.
Некоторые недостатки программисты способны устранить и сейчас, но есть и такие, исправить которые можно только переписав всю программу. А это равносильно тому, что создавать сайт по-новой… На данном этапе такое уже не представляется возможным. Потому при наполнении сайта информацией приходится пользоваться тем механизмом, которым располагаю.

Дизайн.
В период обсуждения было предложено множество вариантов оформления Главной и других страниц сайта. Мне самому нравились некоторые предложения с вращающимися стрелками авиационных часов и пропеллерами, сочетание ярких цветов авиационного флага и заходящего солнца, звуковое сопровождение перехода на другие страницы и звучащие авиационные песни/марши при выходе на определённые страницы. Все подобные предложения я транслировал директору дизайн-студии, с которым постоянно встречался в процессе создания нашего сайта. И до сих пор благодарен ему за то, что он сумел убедить меня: на сайте прославленного военного авиационного училища подобные световые и звуковые эффекты будут выглядеть несолидно. Как он сказал, мы делаем не обложку для журнала «Мурзилка», а оформляем серьёзный сайт. И предложенный им основной фон в спокойных строгих светло-коричневых тонах до сих пор кажется мне наиболее удачным. За 10 лет в адрес Администратора сайта поступило множество писем с хвалебными словами о нашем детище. Среди положительных отзывов о структуре и содержании сайта часто звучит и высокая оценка за его дизайн. А когда она звучит из уст Админа другого сайта, это более чем показательно. Привожу выдержку из письма Алексея Калиновского, автор-редактора сайта «ФотАб»: «...Здорово! Молодец, кто делал дизайн: мягкий, УТРЕННИЙ, воздушный, советский стиль, очень сбалансированный, но не холодный – здорово!!...»

Структура.
Структура сайта проста и понятна. Даже не искушённый в компьютерных вопросах пользователь может без труда разобраться, где искать на сайте интересующую его информацию. Вся структура отражена на странице «Карта сайта». Правда, отдельные её разделы нуждаются в частичной или полной переработке. Переоформлением отдельных разделов и страниц я периодически занимаюсь в процессе своей работы с сайтом.
Весь сайт разбит на несколько разделов, состоящих из подразделов. В подразделах может быть от двух до сотни страниц.

Содержание, наполнение информацией
Всего на сегодняшний день на сайте создано более пяти тысяч страниц, большая часть из которых (около 4600) – персональные странички выпускников, инструкторов, преподавателей и командиров Борисоглебского ВВАУЛ. Если разбить по годам, то в среднем в год создавалось около 500 страниц: 41,6 страниц в месяц, 1,4 страницы в сутки (это один из наиболее характерных показателей для тех, кто возьмётся оценивать труд Админа). На создание какой-то странички может уйти 15-20 минут (самой элементарной), на конструкцию других приходится затратить несколько дней.
С самого начала и примерно в течение трёх лет формат однотипных страниц сайта не был единым, а на создание одной странички уходила уйма времени. По мере приобретения опыта мною была выработана собственная методика работы с сайтом, что позволило значительно увеличить скорость наполнения сайта информацией. Большинство однотипных страниц уже приведены к единому формату, остальные дорабатываю по мере того, как встречаю их в процессе просмотра страниц. Однако по сравнению с начальным периодом сейчас несколько замедлился процесс размещения на сайте фотографий. Если раньше фотографии выкладывались на сайт в том виде, в котором они мне поступили или в каком они были найдены в Интернете, то сейчас у меня не поднимается рука выложить на сайт фотографию без её предварительной обработки. В зависимости от состояния фотографии на редактирование одного снимка уходит от трёх минут до одного часа. Именно по этой причине присланные мне для публикации фотоальбомы вынуждены какое-то время ждать своей очереди на публикацию. Что касается необработанных фотографий, выложенных ранее - пока они остаются на сайте без изменений.
Приведённые выше цифры, а также другие, которые ещё будут приводиться мною ниже, являются в большинстве своём приблизительными, отражающими лишь тенденцию и направление развития освещаемого вопроса. А вот цифры, которые отражают статистику посещаемости страниц сайта и приводятся в сообщениях на форуме выпускником 1989 года полковником Михайловым Д.В., являются абсолютно точными. Дмитрий Владимирович добровольно взял на себя обязанность отслеживать статистику посещаемости сайта. В специально созданной для этой цели теме училищного форума он регулярно в течение 9 (!) лет наглядно и разнообразно отражает множество статистических показателей: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=953. Хочу ещё раз выразить благодарность Михайлову Дмитрию Владимировичу за его труд!
О самом училищном форуме будет сказано чуть ниже.

Продолжая тему посещаемости. Есть такое понятие – «раскрученность» сайта, и один из показателей «раскрученности» - какое место он занимает в поисковике. Чтобы убедиться в том, что наш сайт хорошо раскручен (причём, без каких-либо искусственных усилий по «выводу сайта в топ»), достаточно в строке любого поисковика набрать любое словосочетание с любой из страниц сайта, нажать Enter и… ссылка на училищный сайт будет если не в первой строке, то на первых позициях точно. Можно на слово мне не верить – просто проверьте.

У нашего сайта есть одна особенность, которая выгодно выделяет его среди большинства других не менее «раскрученных»: сайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ – один из немногих, на котором ПОЛНОСТЬЮ отсутствует какая-либо платная реклама. А между тем, предложения о её размещении в адрес Администратора поступают регулярно. Да, было бы неплохо, чтобы кроме морального и эстетического удовлетворения сайт приносил и какую-то денежку, хотя бы компенсирующую его содержание. Но нельзя забывать о том, что когда что-то приобретаешь, непременно и что-то теряешь. В своё время мы с вами посчитали, что при размещении на сайте рекламы можем потерять своё лицо, что для нас неприемлемо. Мы дорожим и своей репутацией, и своим внешним видом, потому рекламы у нас нет, и никогда не будет.
Также я считаю правильным наше решение не размещать на главной странице баннеры дружественных сайтов. Их разнотипность и разноцветность обязательно нарушит гармонию страницы. Для этой цели мы отвели отдельную страницу – НАШИ ДРУЗЬЯ: http://www.bvvaul.ru/content/friends.php

Одним из главных наших достижений считаю успехи, достигнутые в восстановлении списков выпускников. Об этом свидетельствуют цифры на странице раздела «Все выпускники». Всего на сегодняшний день нам удалось найти и распределить по спискам выпуска 7021 выпускника. Для сравнения: 10 лет назад в день выхода сайта в списках выпускников числилось около 500 фамилий. Тем не менее, глядя на списки выпусков 1934, 1935, 1936, 1937, 1943-1948, а также списки выпусков 50-х годов мы ещё не можем назвать наши списки достаточно полными. Мне представляется, что в них не занесено ещё около полутора тысяч выпускников - это около 18 процентов от всех выпускников. Если заполнять списки тем же методом, какой мы использовали ранее – по воспоминаниям, групповым фотографиям, выдержкам из каких-либо публикаций – до завершения этой работы мы всё равно не дойдём. Результат, к которому стремимся, будет получен лишь в случае, когда кто-то из неравнодушных найдёт возможность извлечь полные списки из архивов. Именно таким образом мы поставим точку в вопросе составления списков всех выпусков. И именно таким образом мы сегодня имеем на сайте полные списки выпускников 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1975 и 1976 лет выпуска, готовятся к публикации списки 1931, 1932 и 1974 лет выпуска.
Хорошо движется дело по созданию персональных страничек выпускников, уже находящихся в данных списках. Ныне персональные странички открыты больше чем на половину борисоглебских выпускников, и эта работа активно продвигается вперёд.
Несколько хуже обстоят дела со списками и персональными страницами инструкторов, преподавателей, командиров. Но если мы возьмёмся за решение данного вопроса целенаправленно, он также будет успешно решён.

Один из наиболее популярных разделов сайта – «Фотоальбомы». На сегодняшний день на сайте опубликовано 239 фотоальбомов. Немало, как на мой взгляд, но всем хочется ещё больше, и новые альбомы обязательно будут добавляться. Сейчас своей очереди ожидают около 10 интересных фотоальбомов, и у меня чешутся руки как можно быстрее показать их вам, но, как уже было сказано выше, много времени занимает обработка фотографий. Потому в качестве пожелания для тех, кто будет присылать на сайт фотографии для публикации: буду благодарен, если найдёте возможность профессионально обработать фотографии. Если же Вы не обладаете такими навыками – ничего страшного, без малейшего сомнения присылайте как есть.

Определились чёткие контуры раздела «Инструкторы, аэродромы, полки». В хронологическом порядке по годам открыты странички с информацией, на каких училищных аэродромах выполняли полёты инструкторы и курсанты. Заведены отдельные странички на большинство училищных аэродромов. Информация для них, как и для большинства других страниц, собирается «по крохам». И здесь хочу особо остановиться на страничке с информацией об аэродроме Ряжск.
Сейчас она не сильно отличается от других подобных страниц, но у меня имеется то, что в подобных случаях принято называть «кладезь информации» - книга А.М. Суворова «Обретая крылья» (http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1453). Понадобится много времени, чтобы обработать весь материал этой книги и выбрать из неё информацию для сайта, но когда это будет сделано, вряд ли кто-то где-то сможет найти более подробный рассказ о каком-либо аэродроме и базирующемся на нём полку.
Мне ещё предстоит прочитать эту великолепную книгу, а пока я только пролистал её. И первое чувство, которое испытал после этого – восхищение. Это ж какой огромный труд приложил Анатолий Михайлович, чтобы собрать воедино столько информации об аэродроме, базирующихся на нём частях, о работавших в полку людях! С уверенностью могу сказать: такое невозможно проделать без большой любви к своему полку, сослуживцам, выбранной профессии и к авиации в целом. От имени всех борисоглебских выпускников – низкий поклон Автору с пожеланиями бодрости и здоровья!

Начали наполняться информацией странички с аэродромами, на каких мы летали и служили после выпуска. Данный раздел предполагается быть очень объёмным, потому как на всём постсоветском пространстве трудно назвать аэродром, на котором бы не выполняли полёты борисоглебские выпускники. Часть информации мне удалось собрать самостоятельно, часть прислали и продолжаете присылать вы, но на сегодняшний день этой информации ещё очень мало. Обращаюсь ко всем с просьбой: напрягайте свою память, поднимайте записи в семейных архивах (да и интернет вам в помощь!), и присылайте все эти материалы в адрес Админа.

Значительно украсил наш сайт проект выпускника 1987 года Плотникова Игоря Юрьевича – Интернет-газета «Борисоглебское братство». Каждый номер газеты оформлен по-своему и отражает одну из актуальных (или, как принято говорить – злободневных) тем, непосредственно касающихся борисоглебских выпускников. Только жаль, что на сегодняшний день помощников у Игоря немного, а между тем он многого не требует: подбросьте идею, что-то из материала к этой идее и какие-то фотографии. Остальное он делает сам. И делает отлично!

Не могу не сказать пару слов о странице «Третий тост». Любой, кто первый раз посещает данную страницу, долго не может её покинуть. Поражает количество выпускников, отдавших свою жизнь как высочайшую плату за принадлежность к профессии военного лётчика, а статистика погибших по годам выпуска лишний раз заставляет задуматься о том, какую цену пришлось заплатить стране за победу в Великой Отечественной войне...

Форум
При сайте имеется форум, на котором проходит общение всех зарегистрировавшихся пользователей сайта.
Структура форума также немудрёная: на главной странице перечислены разделы, каждый раздел состоит из нескольких тем.
Активность общения форумян в различных темах зависит от степени актуальности темы на данный момент и, соответственно, проявляемого к ней интереса.
Общение выпускников разных лет выпуска отличается разной активностью. Если у одних количество сообщений на форуме исчисляется тысячами, а количество просмотров давно перевалило за миллион, и два, и даже три (!), то есть и такие выпуски, общение однокашников которых прочно застряло на второй-третьей страницах, а количество сообщений за 10 лет даже не перевалило за сотню… Почему так? Почему однокашники этих выпусков не интересны друг другу? Трудно сказать. Причин как у активности, так и у пассивности может быть много, и, скорее всего, у каждого выпуска они свои.
Исходя из сказанного, многие выпуски мы без малейшего на то сомнения можем назвать дружными, а другие, увы, не являются таковыми. Не знаю, сильно ли погрешу против истины, но по моим наблюдениям активность общения однокашников на училищном форуме является прямым показателем того, насколько дружным является этот выпуск. Вряд ли можно назвать дружным выпуск, однокашники которого раз в пять лет собираются на юбилейную встречу, два дня подряд под дружеские объятия дружно пьют водку, а потом также дружно разъезжаются до следующей встречи через 5 лет... Так не дружат. А вот когда бывшие курсанты постоянно интересуются делами друг друга, радуются взаимным успехам и огорчаются потерям, поздравляют один другого с торжественными событиями, а в случае необходимости готовы подставить другу своё плечо, зная при этом, куда обратиться за помощью – вот именно такой выпуск можно назвать дружным. И я рад, что большинство наших выпусков относится именно к таким.
В принципе, хоть форум и находится при сайте, он всё равно вроде как живёт своей жизнью вне сайта, потому что обсуждаемые на нём темы редко пересекаются с темами сайта. За исключением нескольких, которые я хочу сейчас назвать. Признаюсь, что для меня, как для Администратора сайта, именно эти темы форума являются любимыми:
- Интересные судьбы борисоглебских выпускников: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=963
- История авиации: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1064
- 9 мая - годовщина НАШЕЙ ПОБЕДЫ. Вечная слава Победителям!: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1098
- Мемориал «Чкаловцы – герои Отечества»: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1403
- НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=138&postdays=0&postorder=asc&start=0
- ПОИСК http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=52
Список некоторых других интересных тем нашего форума вы найдёте на этой странице: http://www.bvvaul.ru/news/messages/125.php

Любой форум не сможет нормально функционировать, если за общением на его ветках не следят Модераторы.
Хочу отметить любопытное различие в оценке деятельности Администратора сайта и Модераторов форума. Когда работа Админа сайта заметна для его посетителей, это означает, что тот работает хорошо. У Модераторов несколько иначе: Модератор работает красиво, когда его вмешательство в общение форумян наименее заметно. Правда, такое возможно лишь когда уровень культуры общения аудитории форума достаточно высок. И я благодарен нашей аудитории за то, что они редко вынуждают Модераторов править или удалять сообщения.
Ну а команда Модераторов училищного форума на протяжении этих 10 лет остаётся прежней:
Сэм-81М (Администратор форума) - Сигаев Владимир Александрович, выпускник 1981 года
Георг-74 - Симкин Юрий Васильевич, выпускник 1974 года
LABOR - Лукошков Александр Борисович, выпускник 1992 года
Фомичев А.П. – Фомичев Александр Петрович, выпускник 1976 года
ВедьМА - Вагнер Марианна, дочь Наливайко Дмитрия Георгиевича, выпускника 1976 г.

Пожелаем нашим Модераторам дальнейших успехов на форуме и счастья в личной жизни!

Что не получилось
В первые месяцы после выхода сайта в его оформлении и программе выявился ряд недоработок, которые не были видны в ходе создания сайта. Большинство из них нам удалось устранить. Но не всё задуманное нами вначале получилось реализовать. Перечислю, какие вопросы остались незавершёнными (или пока незавершёнными).

1. Одной из основных недоработок на сайте вижу незавершённую работу по переоформлению раздела «История училища». Вину за данный «недострой» полностью беру на себя, потому что материала для оформления раздела в моей базе данных собрано вполне достаточно, а это основное, что требуется для его оформления. После Нового года планирую отложить другие дела по сайту и вплотную заняться этим вопросом.

2. Вторая «незавершёнка» - беспорядок в разделе «Творчество». Могу, конечно, оправдаться тем, что в большинстве своём почти всё, связанное с творчеством, основано на настроении, порыве, внезапно возникшем вдохновении, и потому не может быть упорядочено и быть подчинённым каким-то формулам и законам. Так-то оно так, но это касается авторов произведений, а не тех, кто занимается их изданием и публикацией. Потому в моих планах работы по сайту заложена задача упорядочить и раздел «Творчество». Вряд ли смогу заняться этим в ближайшее время, но после решения первостепенных задач по сайту будет решена и эта.

3. Но есть вопросы, которые мне одному не решить, и один из них – получение информации для сайта. Понятно, что сейчас из Интернета можно извлечь практически любые сведения по любому вопросу, но и здесь мне не обойтись без вашей помощи, потому как самому такой объём работ не вытянуть. Вернее, «вытянуть»-то можно, но на это потребуется очень много времени. А время – это именно тот материал, в котором постоянно ощущаю нехватку.
Для тех, кто желает активно помочь в развитии сайта, 2,5 года назад мною на училищном форуме была открыта специальная тема – «Свободные задания». В стартовом сообщении темы в форме своеобразных заданий я перечислил те вопросы, по которым хотел бы получить помощь, некоторые из них сопроводил разъяснениями, как лучше искать и собирать материал. Однако тема остаётся актуальной и сегодня. За 2,5 года некоторые из перечисленных в теме заданий я отработал с вашей помощью, некоторые без вашей помощи, а основной перечень опросов остаётся нетронутым. Буду рад, если кто-то из вас в ближайшее время «поднимет» эту ветку, разместив на ней сообщения с решением взять на себя проработку какого-то вопроса из приведённого перечня.

4. На форуме имеет место ошибка, когда в некоторых темах не происходит автоматического перелистывания заполненной страницы на новую (например, в теме общения выпускников 1975 года). К сожалению, это ошибка заложена при написании программы и исправить её на данном этапе нельзя. Мы вынуждены мириться с «ручным» перелистыванием на новую страницу.

5. Остались недоработки и в админчасти сайта, но эта часть сайта вам не видна, потому не очень интересна. А упоминаю о них лишь потому, чтобы вы понимали: на устранение этих недоработок также приходится затрачивать определённую часть интеллектуальных и материальных ресурсов.

Что нас ожидает в будущем.
Основная задача формулируется просто: вывести училищный сайт ещё на более высокий уровень. Непросто другое – целенаправленно, настойчиво и без снижения темпа заниматься развитием сайта. Предстоит ещё проделать много-много-много работы. Но мы труда не боимся, иначе не достигли бы того, что имеем. Потому праздновать юбилей будем недолго: сегодня порадуемся, а с завтрашнего дня продолжим наполнять сайт новой информацией.
Ну и как Администратор сайта скажу пару слов о своём настроении.
За эти годы работа с сайтом настолько сильно повлияла на ритм моей жизни, что стала её частью. Скажу более: сегодня не представляю своего существования без сайта. Потому и впредь намерен трудиться над развитием училищного сайта до той поры, пока хватит моих сил. А поскольку на упадок сил пока не жалуюсь, темпы снижать не собираюсь.
Буду рад, если сказанного достаточно, чтобы наполнить вас оптимизмом. Если для кого не достаточно – не обращайте внимания на слова, а смотрите на дела.

В заключении хочу повторить уже сказанное мною ранее.
Какой бы ни был добросовестный Админ, при всём своём старании он никогда бы не смог в одиночку создать сайт подобный тому, который мы с вами имеем. Тот продукт, который мы видим перед собой – результат коллективного труда.
Количество людей, внесших свой вклад в развитие сайта, уже давно перевалило за несколько сотен. Кто-то добавил на сайт одну строку, кто-то - одну страничку, а кто-то – десятки страниц. Я бы с огромным удовольствием перечислил имена всех наиболее активных энтузиастов сайта, но не буду делать это по одной причине: вас так много, что боюсь обидеть кого-то, случайно не упомянув в этом списке.
Потому хочу выразить благодарность всем и каждому, принявшему хоть малейшее участие в развитии сайта!
По-прежнему с полным вниманием отношусь ко всем замечаниям и пожеланиям, касающимся улучшения и совершенствования нашего сайта. Если у кого они есть – без сомнения пишите Администратору по любому из каналов связи: электронная почта (это предпочтительный канал связи) yuri.u.kiev@gmail.com, опция на сайте «Написать Администратору», опция на форуме «Личные сообщения».

Всегда ваш,
Ю. Ушаков

То же сообщение, только представленное в художественном виде Плотниковым Игорем Юрьевичем, шеф-редактором Интернет-газеты "Борисоглебское братство", вы найдёте на страницах очередного номера газеты: http://www.bvvaul.ru/news/news/newspaper/2016numbers/188.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pilot



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 3189
Откуда: Советский Союз. Неретин Игорь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Всем кто основал НАШ сайт!!!!
Примите наши поздравления от 1992.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
С юбилеем, парни ! Очень хорошо, что у нас есть такой сайт.
Юрий Николаевич, а тебе одно - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за то, что сделал, делаешь и надеемся будешь делать.
Комаров Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парашютист



Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 1267
Откуда: Борисоглебск Филатов Александр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pilot писал(а):
Спасибо Всем кто основал НАШ сайт!!!!
Примите наши поздравления от 1992.


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЮ ! С ЮБИЛЕЕМ НАШ САЙТ !!!
_________________
Ваш ФИЛ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петр



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 181
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех, кто имеет отношение к нашему училищу поздравляю с рождением сайта, благодаря ему многие нашли потерявшихся однокашников, сослуживцев, друзей, благодаря ему живет наше училище, желаю, чтобы оно реально возродилась и снова сотни молодых ребят могли осуществить свою прекрасную мечту, ЛЕТАТЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
В. Рябов



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 747
Откуда: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во вСем все ХОРОШО !! Тем не менее поздравляю всех БВВВАУЛьцев с Днем рождения САЙТА, который мы
в 2006 году обсуждали и скидывались на создание, а теперь ныне действующего и процветающего.
Огромная благодарность Ю.Ушакову и всем кто ему помогал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, 10 лет просто пролетело!!! А начиналось всё на форуме "forumavia.ru". И вот с сообщения Юрия Николаевича УШАКОВА 20 января 2006 года начались работы, плодом которых через 11 месяцев, стало рождение Сайта...

Ю. Ушаков 20 января 2006 года на форуме "forumavia.ru" писал(а):

"БОРИСОГЛЕБЦЫ!!!
Я, Ушаков Юрий, выпускник БВВАУЛ-76, с этого сообщения предлагаю вплотную приступить к работе над созданием Web-сайта Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознаменного училища летчиков им. В. П. Чкалова..."


Окунись в историю: !!!***WEB-сайт Борисоглебского ВВАУЛ***!!!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сэм-81М
Администратор форума


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 386
Откуда: Сигаев Владимир Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех форумчан поздравляю с 10-ти летием Сайта Борисоглебского ВВАУЛ!
Отдельное поздравление Ушакову Юрию Николаевичу-организатору и вдохновителю этого замечательного Интернет проекта.
Создать сайт не так уж сложно, сложно в течении длительного времени, ежедневно, поддерживать его в рабочем состоянии, постоянно наполняя его новым содержанием.
Впереди 10-ти летие Форума нашего Сайта, который начал функционировать 22 декабря 2006 года.
root в пятницу 22 декабря, 2006г. 12:13 писал(а):
Уважаемый выпускник Борисоглебского ВВАУЛ выпусков до 1974 года!
Приглашаем тебя на эту страницу для общения со своими однокашниками. Коллеги могут искать на этой странице друзей и сослуживцев-выпускников БВВАУЛ до 1974 года.

С поздравительным авиаприветом Сэм-81М
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Содержание тем форума и сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авенир



Зарегистрирован: 15.07.2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто основал и создавал НАШ САЙТ сердечное спасибо, а Юрию Николаевичу душевная благодарность, и, дай Бог, всем нормального здоровья и вместе с ним долгих лет жизни.

С уважением, Авенир Марков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авенир



Зарегистрирован: 15.07.2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите еще дополнить несколько слов в честь годовщины Нашего сайта. Я подчеркиваю: Нашего сайта, т. к. Наш несет объединяющий нас смысл, а разъединяющим возможен только, считаю, по нелепой случайной необдуманности. Кстати, вышеназванный фактор создает дружественную атмосферу между форумянами, а они, как известно, разных национальностей, полов, возрастов и т. д.
И в этой среде общения форумяне легче находят общий язык. И я уверен в том, что могут и помочь друг другу, что и делают, т. е., как видите, социальный фактор сайта присутствует возможно, как наиболее важный, поддерживая такое отношение.
Патриотическое значение сайта бесспорно. Понимаю, у каждого своя "квартира", но "дом" то был один у всех. Возродить БВВАУЛ , считаю, сие одной из важнейших целей форумян и передавать значимость этой цели из поколения в поколения вплоть до ее достижения. Сайт, позвольте пожелать, должен перманентно чтить и поддерживать память о всех людях, связанных с деятельностью БВВАУЛ, живых и, которых, как ни горько это понимать, нет среди нас. Гордость за великих наших предков - благородное, возвышенное чувство, гордость добрых борисоглебцев, что на их неповторимо прекрасной земле - БВВАУЛ.
Еще раз благодарю модераторов. Простите, если что-либо не учел, поэтому прошу дополнить. Ко всем с дружественным приветом. Авенир Марков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 12:53    Заголовок сообщения: Опция "Поиск по сайту" Ответить с цитатой

Выношу на обсуждение.

Предлагаю поменять поисковик на сайте.

В том виде, в котором опция "Поиск по сайту" функционирует сейчас, лично меня она не устраивает. Да и не только меня, наверное.
Основной недостаток - очень узкий сектор поиска. Вот, к примеру, задаём в строку поиска слово Каманину, и получим единственный результат поиска в строгом соответствии с запросом ("...Каманину удалось взлететь с этой импровизированной «взлетной полосы»...") Но ни одного результата со словом "Каманин" мы не увидим.
Другой пример. Заносим в строку поиска слова взлётной полосы. Получаем 3 результата, но среди них не будет результата, приведённого выше ("...Каманину удалось взлететь с этой импровизированной «взлетной полосы»..."). Причина - идёт поиск слов только с буквой "ё", которая в тексте о Каманине написана как "е".
Кроме этого я несколько раз встречался с тем, что наш поисковик по некоторым запросам не выдаёт часть результатов, тогда как такие страницы на сайте имеются. Также наш поисковик не охватывает форум, и, почему-то, фотоальбомы.

В общем, моё мнение - нужно менять поисковик на другой.
Казалось бы - двух мнений быть не может, но тем не менее хотел бы послушать вас, и сейчас поясню, почему.
Есть отличный вариант - заменить наш поисковик на поиск через Google, который будет функционировать исключительно в диапазоне нашего сайта. Показываю, как это работает.
В адресную строку браузера заносим site:bvvaul.ru test, затем здесь же заменяем слово test на задание поиска, к примеру взлётной полосы. Получаем site:bvvaul.ru взлётной полосы, нажимаем на Enter - получаем ответ: 417 (!) результатов. И вот в этом огромном количестве полученных результатов проявляется основной недостаток данного поисковика - попробуй найти нужное... Если диапазон поиска на нашем поисковик до безобразия узок, то на Google-вском картина обратная. Правда, из этого положения есть выход: вручную сузить диапазон поиска. Для этого нужно задание поиска взять в кавычки. К примеру, "взлётной полосы". Заносим site:bvvaul.ru "взлётной полосы", нажимаем Enter, в итоге - 117 результатов. Согласитесь: есть разница между 417 и 117. Из поиска исключены взлётная полоса, взлётной полосе, взлётную полосу и другие вариации данный двух слов. Оставлено только взлётной полосы. Причём, неважно, будет там буква "ё" или "е", что очень здорово. А недостаток заключается в том, что кавычки нужно будет ставить вручную.
Что до других преимуществ поиска через Google - он охватывает абсолютно все страницы сайта, включая форум, и не упустит ни одного результата.

Да, что немаловажно. Когда будет заменён поисковик, вам не придётся набирать вручную в строке браузера слова site:bvvaul.ru test как я описал это выше. Задавать задание для поиска нужно будет через ту же опцию "Поиск по сайту", как вы делали это ранее. Не изменится и вид открывающейся страницы с результатами поиска, но внутри самой страницы оформление будет Гугловское: Google не разрешает менять свой интерфейс.

Ну что, меняем? Или оставим как есть?
В ожидании услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, меняем? Или оставим как есть?
=================================
Доброго дня всем.
Юрий Николаевич, если это непроблематично в техническом плане-то конечно выгоднее поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парашютист



Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 1267
Откуда: Борисоглебск Филатов Александр

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение будет кратким : я ЗА расширенный поисковик, т.к. пользуюсь им часто.
_________________
Ваш ФИЛ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, по поводу поисковика на нашем сайте поднимался вопрос и раньше.

Ещё в 2013 году были предложения улучшить алгоритм поиска:
"Мистер" 6 мая 2013 г. на форуме "Обсуждаем сайт. Мнения, предложения, пожелания, замечания" писал(а):
У меня часто возникает вопрос по поводу поисковика на нашем сайте ("Поиск по сайту..."). Не всё и не всех он ищет - и с этой проблемой сталкивался не раз! ...
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=29&start=250

Как только это сделать технически? Если технологии продвинулись вперёд - мы только ЗА!!!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сэм-81М
Администратор форума


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 386
Откуда: Сигаев Владимир Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Содержание тем форума и сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, добрый вечер!
Крайние пару дней постоянно и периодически исчезает на главной странице всё выше " РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМЕ"


_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 04:51    Заголовок сообщения: Неисправности на главной странице сайта Ответить с цитатой

Дмитрий Владимирович, добрый день.

Подобный вид главной страницы встречаю впервые... С того времени, когда в ноябре-декабре минувшего года на сайте наблюдались сбои, больше каких-либо иных неисправностей на сайте я не встречал вообще. За исключением вчерашнего дня. После выполнения хостинг-провайдером плановых технических работ вчера утром некоторое время не открывался сайт, но после моего письма они в течение часа неисправность устранили.
Что ж, буду наблюдать.
У кого-либо ещё встречалось подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага)
Всем доброго дня. Предположу, что такой режим проявляется в Опере с отключенной рекламой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
... Самые используемые браузеры (из 21):
1. Chrome - 7 088 (43,80 %)
2. YaBrowser - 2 975 (18,39 %)
3. Safari - 1 396 (8,63 %)
4. Firefox - 1 390 (8,59 %)
5. Opera - 1 186 (7,33 %)
6. Internet Explorer - 691 (4,27 %)
7. Android Webview - 522 (3,23 %)
8. Samsung Internet - 431 (2,66 %)
9. Edge - 198 (1,22 %)
10. MRCHROME- 104 (0,64 %)...

Как можем видеть из статистики от Д.В. Михайлова, браузер Opera используют только 7,33 % посетителей сайта, а основная масса заходит в интернет через Google Chrome. Насколько я знаю, Google Chrome предпочитают использовать и все компьютерщики. Не зря, наверное... Я сам уже давно пользуюсь исключительно Google Chrome.

Что касается программ блокировки рекламы, так их использование не нравится администрациям очень многих сайтов, и они всеми доступными им способами стремятся, чтобы эти блокировки были отключены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Большой брат" и про браузеры всё знает?)
Я в 7 прОцентах из-за привычки: на рабстоле "Опера" как самая первая), Хром-""как у всех", "Мозилла"-по работе потребовали, "Аваст"-сам залез,гад. Ну а за рекламу-звыняйте, ну очень достала.


Последний раз редактировалось: Птица-84 (Пт Апр 19, 2019 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птица-84 писал(а):
...Предположу, что такой режим проявляется в Опере с отключенной рекламой.

Игорь (не знаю как Вас по отчеству), спасибо!!! Отключил в настройках Оперы функцию блокировки рекламы - всё восстановилось!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я пригодился...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 10:06    Заголовок сообщения: Размещение фотографий на форуме Ответить с цитатой

В своих сообщениях на форуме я уже не раз касался темы размещения фотографий на форуме. Но поскольку многие форумяне открывают только те темы, которые им интересны, они могли не видеть эти сообщения. Имеется необходимость вернуться к данной теме снова.

Сегодня мне сообщил Полянскович, что из его сообщений на форуме "слетело" много фотографий, т.е. вместо выложенных несколько дней назад в теме "Поиск" фотографий сейчас отображается зелёный квадратик. Я полистал форум, и увидел подобное и в других темах и в сообщениях других пользователей. И все "пострадавшие" размещали свои фотографии через ресурс Радикал-Фото https://radikal.ru/ .
Подобных проблем и жалоб на ресурс Радикал на нашем форуме было уже немало. Я сам когда-то очень давно рекомендовал пользоваться Радикалом, но с тех пор, как стал замечать на нём разные сбои, перестал им пользоваться сам и рекомендовать другим. И мне больше нечего добавить к тому, что уже писал по этому поводу ранее:

Ю. Ушаков Сб Мар 07, 2020 18:06 писал(а):
...
Кузнецов А.П. писал(а):
Уважаемые корифеи , размещенные фото на ветках почему-то не сохраняются, подскажите почему?
Сворачиваются в маленький квадратик. Как их раскрыть?

Саша, боюсь, что уже никак
Я не шибко разбираюсь во всех тонкостях ресурса, на который выкладывают фото большинство из наших форумян (radikal.ru), но могу предположить, что основная причина появления квадратика вместо фотографии, бывшей на этом месте ранее, изложена здесь, в условиях пользования ресурсом:

"...данный хостинг обладает множеством преимуществ:
- Не требует регистрации
- Срок хранения неограничен*
- Максимальный объем загружаемого файла картинки до 40Мб
- Загрузка видео без ограничений
- Возможность загрузки изображений с помощью:
- программы Радикал-Фото ShellExtension
- новой Мобильной версии РАДИКАЛ – ФОТО
- Сервис полностью бесплатен..."


Вроде, всё понятно, но не все обращают внимание на примечание во втором пункте, отмеченное "звёздочкой" (*), и, радостные от предоставленных возможностей, не вникают в написанное несколько ниже. А отмеченное "звёздочкой примечание, размещённое ниже приведённого текста гласит:
*если к картинке или видео не было обращения больше года, то данный контент считается потерянным и удаляется. (см. первоисточник: https://radikal.ru/ )

То есть (как я это понимаю), если в течение года никто ни разу не зашёл на страницу сайта (форума), на которой выложена фотография, первоисточник которой размещён в "Радикале", эта фотография автоматически удаляется.
Как быть тому, кто хочет увидеть фото на том месте, где сейчас квадратик с крестиком? Обратиться к автору, разместившему данное сообщение и фото с просьбой выложить его по-новой (с помощью опции "правка").
Как поступать автору сообщения, в котором выкладываются фотографии с помощью "Радикала"? Постараться сделать так, чтобы хоть раз в год данная страница открывалась. Хотя бы самим автором данного сообщения...

Казалось бы, всё понятно. Но последние события на форуме показали, что "слетают" не только те фотографии, к которым не было обращения более года, но и те, которые не просуществовали на сервере даже месяца!! Потому более актуальным выглядит моя же рекомендация размещать фотографии не на Радикале, а на других ресурсах:

Ю. Ушаков Вс Июл 19, 2020 13:11 писал(а):
Серый писал(а):
...По поводу хранение фоток в радикале....попал я на плохую ситуацию, на одном из форумов, слетели фотки срок которым был три года! Так, что боюсь, что нас с коллегой с ветки "как живут деревни" ждёт неприятный сюрприз...

С подобными сюрпризами от Радикала я столкнулся ещё в 2009 году. И сейчас, если пролистать ветки форума с сообщениями 3-7 годичной давности, чуть ли ни на каждой из них в сообщениях пользователей встретите квадратики зелёного цвета на том месте, где раньше были фотографии.
Сейчас я все фото (на 99% - фото в интересах сайта) загружаю в админчасть сайта, и на данный момент этот ресурс считаю наиболее надёжным. Но здесь есть одно "но": дисковое пространство, которое я покупаю у хостинг-провайдера, имеет ограничения. Я уже трижды переходил на другой, более объёмный (и более дорогой) пакет, и сейчас выбираю очередной. Скоро буду вынужден переходить на следующий, и это уже становится накладным...
Как-то я пробовал найти иной ресурс кроме Радикала, куда можно было бы заложить на длительное хранение фотографии бесплатно. Типа Радикала. Ориентировался на надёжность ресурса. Однако, читая в процессе поиска комментарии пользователей, сделал для себя вывод - передо мною лотерея: повезёт - не повезёт. Никто не может дать гарантию того, что тот или иной ресурс завтра не закроется. Перебрав множество вариантов, остановился на одном, как мне ни показалось странным, украинском ресурсе: https://picua.org Понравилось там всё, и больше всего, что нет ограничений по срокам хранения фотографий. Загрузил туда несколько десятков фотографий, и вот уже более года наблюдаю за их состоянием. Пока всё хорошо, за дальнейшее не ручаюсь.
Так что кто желает, можете попробовать. Там принцип загрузки фоток несколько иной, чем в Радикале, но после того как привыкаешь, он нравится больше. Фото до 5 МВ можно грузить без регистрации, от 5 до 10 МВ - после регистрации.
Можете поискать и другие ресурсы: вдруг за это время появилось что-то новенькое и качественное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 11:24    Заголовок сообщения: К-р взвода Ответить с цитатой

У нас на "вацаповской" ветке вчера прошла информация о том, что на днях в Борисоглебске умер командир взвода третьей роты к-н Поваляев Владимир.
А на сайте и на форуме нет никакой информации ни о командире ни о его кончине.
Упрёк не админам, а всем нам...
Мне кажется, это не правильно...
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Вопросы Администрации форума. Обсуждаем сайт. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB