Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу Ходырев Василий Михайлович, летчик инструктор 1930

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ходырев



Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 18:07    Заголовок сообщения: Ищу Ходырев Василий Михайлович, летчик инструктор 1930 Ответить с цитатой

Мой прадед, Ходырев Василий Михайлович служил летчиком инструктором в Борисоглебском летном училище в 1930-..... По воспоминаниям отца, он часто рассказывал о войне, о знакомстве и общении с Чкаловым. Ищу всю личную информацию о нем. Дата рождения, где родился, в общем все, что есть.

В архиве училища могли сохраниться документы о нем.

Помогите с поиском.

Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор сайта писал(а):
Иных сведений об инструкторах и персонале училища данного периода в базе данных сайта пока нет.

На страничках:
1930 год раздел сайта "Инструкторы, аэродромы, полки, персонал" - http://www.bvvaul.ru/content/iap/instr_years/year1930.php
1933 год раздел сайта "Инструкторы, аэродромы, полки, персонал" - http://www.bvvaul.ru/content/iap/instr_years/year1933.php
прописана только фамилия и инициалы Вашего прадеда.
На сегодняшний день никакой информации больше нет. Будем признательны, если Вы предоставите нам в электронном виде фотографии и другие документы (сведения) для создания персональной странички лётчика-инструктора ХОДЫРЕВА Василия Михайловича.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 14:01    Заголовок сообщения: Re: Ищу Ходырев Василий Михайлович, летчик инструктор 1930 Ответить с цитатой

Ходырев писал(а):
В архиве училища могли сохраниться документы о нем.

Помогите с поиском.

Уважаемый Ходырев (к сожалению не знаю Вашего имени и отчества), здравствуйте!
Все документы того времени сданы в Российский государственный военный архив (Москва, ул. Адмирала Макарова, 29), официальный сайт – http://rgvarchive.ru/ .

Ходырев писал(а):
Ищу всю личную информацию о нем. Дата рождения, где родился, в общем все, что есть.

Данную информацию можно найти в его личном деле.
Личное дело офицера по окончании службы находится в военном комиссариате по последнему месту жительства и воинскому учёта. По всей вероятности его уже там нет – оно сдано и хранится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (в/ч 00500), в г. Подольске Московской области, в 5-м отделе архива.

Есть ещё два архива, где могут храниться личные дела:
Российский государственный военный архив (бывший Центральный государственный архив Советской Армии) в Москве – небольшой объём личных дел офицерского состава РККА довоенного периода и офицеров органов ВЧК-ОГПУ-НКВД (МГБ) СССР 1920-х – конца 1950-х гг.
Центральный Военно-морской архив Министерства обороны РФ в г. Гатчина Ленинградской области.
Согласно внутренним правилам подольского архива, доступ к личным делам офицерского состава РККА строго ограничен и может быть предоставлен только близким родственникам.

Порядок доступа к личным делам найдёте на сайте
ЦА МО РФ http://www.rusarchives.ru/vedarh/camo/index.shtml или http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm .
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ходырев



Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 14:57    Заголовок сообщения: Re: Ищу Ходырев Василий Михайлович, летчик инструктор 1930 Ответить с цитатой

Меня зовут Ходырев Владимир Александрович. Благодарю за подсказку. Буду делать запрос в архив.

Вопрос один, как мне подтвердить, что я близкий родственник?

У моего отца указано в свидетельстве только имя его отца ( моего деда, сына Василия Михайловича). Свидетельства о рождении деда не сохранилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 10:30    Заголовок сообщения: Re: Ищу Ходырев Василий Михайлович, летчик инструктор 1930 Ответить с цитатой

Ходырев писал(а):
Вопрос один, как мне подтвердить, что я близкий родственник?

Владимир Александрович, здравствуйте!
Согласно внутренним правилам подольского архива, доступ к личным делам офицерского состава РККА строго ограничен и может быть предоставлен только близким родственникам. Могу только посоветовать обратиться ЛИЧНО через приемную ЦА МО РФ.

Почитайте рекомендации, могут пригодиться - http://forum.vgd.ru/188/40395/ :
"Для работы с личным делом нужно просто подойти к заведующей чит. залом Елене Васильевне и, объявив о своем желании, назвать ФИО, год и место рождения офицера. Через какое-то время Елена Васильевна свяжется с хранителями фондов и уточнит, имеется ли в наличии дело нужного Вам человека (потому что иногда бывает так, что офицер есть, а дела на него нет).
Если дело есть, то Вы составляете требование и на следующий день идете в особый отдел, где в присутствии сотрудника архива смотрите личное дело".

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ходырев



Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Re: Ищу Ходырев Василий Михайлович, летчик инструктор 1930 Ответить с цитатой

Я думаю будет, он был командиром эскадрильи. Спасибо большое, как узнаю, напишу здесь, дало результат или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 11:38    Заголовок сообщения: Ходырев Василий Михайлович Ответить с цитатой

В числе ныне решаемых мною вопросов в работе с сайтом - завершение детальной отработки выпуска 1930 года. В процессе поиска информации о выпускниках данного года выпуска повторно вернулся к Ходыреву Василию Михайловичу. И выяснил, что в интернете имеется ряд упоминаний о Ходареве Василии Михайловиче, а реально это один и тот же человек. Не знаю, на каком этапе жизненного пути Ходырева В.М. его фамилия изменила букву "ы" на букву "о", но у меня мало сомнений в самой достоверности данного факта: в найденных документах речь идёт об одном и том же человеке.
Вот что мне удалось собрать: персональная страница Ходырева Василия Михайловича http://www.bvvaul.ru/profiles/5351.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ходырев



Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 10:05    Заголовок сообщения: Re: Ходырев Василий Михайлович Ответить с цитатой

Спасибо огромное!! Очень с отцом похожи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB