Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9 мая - годовщина нашей Победы. Вечная слава Победителям!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О проекте

«Дорога памяти»
Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.
https://foto.pamyat-naroda.ru/about

Как добавить Героя
https://foto.pamyat-naroda.ru/info

https://foto.pamyat-naroda.ru/
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 16:15    Заголовок сообщения: Поиск ветеранов Ответить с цитатой

Я уже не раз говорил о том, что имеет смысл создавать на сайте персональные страницы даже с минимальным их наполнением, потому как высока вероятность того, что со временем на такую страницу может выйти кто-то владеющий дополнительной информацией. И примеров тому за время выхода нашего сайта в свет уже множество. А сегодня выпал случай привести ещё один.
На нас вышел Бабенко Игорь Викторович, внук выпускника 1928 года Мозгового Сергея Яковлевича. Сведениями, изложенными в письме в адрес Администратора сайта он дополнил ранее созданную страницу своего деда новой информацией и фотографиями: http://www.bvvaul.ru/profiles/4461.php
Но это была информационная часть моего сообщения, а его основная цель иная.

На вышеупомянутой странице отсутствует информация о ключевых датах биографии Мозгового С.Я. - рождения и смерти, и Бабенко Игорь в настоящее время не имеет возможности их выяснить. В связи с этим я обращаюсь к борисоглебцам, и в данном случае - к проживающим в городе Минске. Может кто-то из вас выберет время и попробует найти и сфотографировать могилу Сергея Яковлевича? На памятнике, наверняка, нанесены интересующие нас даты. Исходные данные для поиска хорошие: фамилия, имя, отчество, годы рождения и смерти, статус участника Великой Отечественной войны, орденоносца. Родственники будут вам очень благодарны, да и персональная страница на сайте дополнится важным сведениями.
Понимаю, что у всех у вас много своих разных дел, но если кто-то решится заняться поиском, то не обязательно заняться им прямо с завтрашнего дня. Выберете удобное для вас время. Также понимаю, что в Минске, как и в любом другом крупном городе, не одно кладбище, но для пытливого и целеустремлённого человека данное обстоятельство препятствием не будет.

На ту же тему и следующее моё обращение к борисоглебскому сообществу, только к более широкому кругу, можно даже сказать - ко всем, кого интересует история училища, биографии его выпускников, лётчиков-инструкторов, командиров, преподавателей. Для тех, кто заинтересован в развитии училищного сайта.
Жизнь так устроена, что нам периодически приходится посещать кладбища, и чем дальше, тем чаще. Увы...
Хочу попросить вас: перемещаясь между могилами, обращайте внимание на то, кто в них похоронен. Понятно, что вы пришли сюда не с этой целью, но тем не менее - не проходите мимо, когда встретите могилу лётчика, особенно участника Великой Отечественной войны. Сфотографируйте памятник (это же не трудно), и в свободное время попробуйте поискать в интернете информацию о человеке, который нашёл упокоение в той могиле. Выложите фото на форуме, пусть и другие подключатся к поиску. Вдруг там лежит наш, борисоглебский... Как, к примеру, не прошёл мимо могилы лётчика Олег Мешков, совершая велопутешествие по Польше: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=130082#130082
Сам лично таким образом находил уже борисоглебских, а моя супруга совершенно случайно нашла могилу нашего сослуживца:
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=97408#97408
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=115488#115488

Ну и ещё на ту же тему.
Совсем недавно я решил создать в разделе "История" ещё одну страницу, которая, по-моему мнению, также может помочь нам в поисках: Восстанавливаем историю училища

Подключайтесь, ищите, дополняйте. Все вместе мы обязательно достигнем поставленной цели: собрать по максимуму информацию о тех, кто имеет отношение к Борисоглебскому лётному училищу. И особое внимание мы обязаны уделить участникам Великой Отечественной войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 12:12    Заголовок сообщения: Кино Ответить с цитатой

На новогодних каникулах были в Благовещенске. Ходили в кино: большой город, большой экран, шикарный звук. В репертуаре был и фильм "Ржев". Но как-то смотреть про войну в новогоднее настроение не вписывалось - не пошли. А вот сейчас появилось свободное время и мы решили посмотреть.

Это просто несказанная удача, что мы не пошли смотреть в новогодние праздники!
Сколько же можно снимать откровенное дерьмо про нашу историю, про историю ВОВ!
Даже, зайдя на наш сайт, можно найти несчётное количество сюжетов для картины о войне! Нет! Надо напихать какого-то фуфла, избитых клише и штампов...

Сколько ещё "наша элитка" будет издеваться над здравым смыслом, над нами всеми!

Хочется в харю плюнуть не только режиссеру, но и каждому артисту персонально!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 12:02    Заголовок сообщения: Волчек Стефан Андреевич Ответить с цитатой

Я уже не раз с благодарностью отзывался о работе разных поисковых групп, чья деятельность позволяет многим людям выяснить места гибели и захоронения их родных, погибших в период Великой Отечественной войны. На прошлой неделе на меня вышел Халамов Евгений Евгеньевич, председатель регионального совета ООД "Поисковое движение России" в Ленинградской области. Он сообщил, что в ходе поисковых работ они в том числе находят и поднимают и самолёты с погибшими лётчиками. Вот только после каждого успешного поиска члены группы не ограничиваются фиксацией результатов найденного, а продолжают поиск, правда уже не в лесах и болотах, а в военкоматах и архивах. Конечная цель - собрать максимум сведений о найденном человеке, выяснить обстоятельства его гибели, захоронить останки погибшего воина, увековечить его память, найти родственников. Это большая и непростая работа.

Евгений Евгеньевич прислал мне сведения о пяти найденных его группой погибших лётчиках - выпускниках Борисоглебской военной школы лётчиков. Ни одного из этих выпускников в списках нашего сайте до этого не было...
Учитывая приближающуюся годовщину Дня Победы, я несколько подвинул другие дела по сайту, взявшись за обработку полученного материала и создание персональных страниц этих выпускников.

Первая персональная страница уже готова. И, сразу - необычная, яркая судьба. Выяснилось, что выпускник Борисоглебской ВШЛ Волчек Стефан Андреевич все послевоенные годы считался в родной белорусской деревне чуть ли не предателем. Только потому, что родственники получили извещение, в котором было написано: "пропал без вести"... А оказалось, что он не только погиб, защищая Родину, но и за свои подвиги был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза!


Но, поскольку судьба лётчика осталась неизвестной, звание Героя Волчеку С.А. присвоено не было, а по данному представлению он был награждён орденом Ленина.
Не нашлось тогда свидетелей, куда точно упал подбитый в воздушном бою самолёт и свидетелей гибели лётчика, вот и зачислили Волчека Стефана Андреевича в пропавшие без вести. А что такое пропал без вести? Может погиб, но и не исключено, что попал в плен. Ну а какое отношение в то время было к попавшим в плен, знают все...
Однако благодаря неравнодушным людям истина восторжествовала. Герой признан героем. Хотя ходатайство поисковиков о присвоении Волчеку заслуженного им звания Героя РФ пока не удовлетворено...
Волчек Степан (Стефан) Андреевич, персональная страница на училищном сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2020 12:22    Заголовок сообщения: Выпускник 1940 года Бочаров Сергей Яковлевич Ответить с цитатой

В продолжение предыдущего сообщения:
Выпускник 1940 года Бочаров Сергей Яковлевич. Погиб в воздушном бою 31 марта 1942 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgeniy_WA



Зарегистрирован: 18.03.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Мистер писал(а):
...Эта фотка на сайте уже есть ...
Скажу более: даже при беглом просмотре я успел заметить, что на этом сайте размещены многие фотографии, которые уже есть на нашем сайте. Скорее всего, взяты они именно с нашего сайта, потому как некоторое время назад ко мне обращались за разрешением на публикацию, и я своё согласие дал. Правда, почему-то ссылок на наш сайт нет, чего я сам в подобных случаях не допускаю. В частности, там размещены практически все фотографии из фотоальбома семьи Прониных http://www.bvvaul.ru/content/history/foto_one_page/foto_pronin.php . Я знаю, что, они взяты также с разрешения членов семьи Прониных, но даже в этом случае ссылки на источник получения информации должны быть. Насколько я знаю - так положено...
Но, если не обращать внимания на эти нюансы - сайт хороший. Настолько хороший, что я предлагаю и вам на эти нюансы внимания не обращать. Не исключаю того, что на дружеском сайте найдётся информация, полезная и для нашего сайта.
А ещё рекомендую просматривать комментарии к размещённым фотографиям - в них тоже может быть полезная информация.


Ув. root! Досадное недоразумение в виде отсутствия ссылок на сайт www.bvvaul.ru на проекте "Военный альбом" исправлено. Это касается фотографий альбома А.Г. Пронина и фото из выпускных альбомов БВВАУЛ.
В 2010 г. выражал Вам благодарность, но еще раз спасибо за предоставленные материалы!

С уважением,
редактор проекта
"Военный альбом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 14:59    Заголовок сообщения: Сайт "Военный альбом" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгений,

Надеюсь, Вы сможете и дальше находить на страницах нашего сайта интересующие Вас сведения и фотографии. Все предпосылки к этому имеются: мне постоянно присылают новую информацию о борисоглебских выпускниках-фронтовиках и фотографии, которые ранее нигде опубликованы не были.
Желаю успехов в Вашей работе и дальнейшего развития Вашему отличному сайту!

Для тех, кто не в курсе, о каком сайте идёт речь, с удовольствием даю ссылку: http://waralbum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 15:42    Заголовок сообщения: Конищев Александр Владимирович Ответить с цитатой

Очередная персональная страница, созданная с подачи поисковиков:
Конищев Александр Владимирович. Погиб 08.07.1942 - сбит огнём зенитной артиллерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgeniy_WA



Зарегистрирован: 18.03.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 17:28    Заголовок сообщения: Re: Сайт "Военный альбом" Ответить с цитатой

root писал(а):
Здравствуйте, Евгений,

Надеюсь, Вы сможете и дальше находить на страницах нашего сайта интересующие Вас сведения и фотографии. Все предпосылки к этому имеются: мне постоянно присылают новую информацию о борисоглебских выпускниках-фронтовиках и фотографии, которые ранее нигде опубликованы не были.
Желаю успехов в Вашей работе и дальнейшего развития Вашему отличному сайту!

Для тех, кто не в курсе, о каком сайте идёт речь, с удовольствием даю ссылку: http://waralbum.ru/


Большое спасибо за добрые слова! Желаю того же и Вашему проекту.
Благодарю за возможность дальнейших публикаций на "Военном альбоме" новых фотографий, размещенных на сайте БВВАУЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:12    Заголовок сообщения: Выпускники, оставленные лётчиками-инструкторами Ответить с цитатой

Приближается очередная годовщина Великой Победы.
Хочу с удовлетворением подчеркнуть, что на нашем сайте и, в частности, в данной теме, память о воинах, сражавшихся за свободу своей Родины, присутствует не только накануне Дня Победы. Нам удалось помнить об участниках войны на протяжении всех 12-ти месяцев года. Спасибо всем, кто поддержал эту инициативу!

Сегодня хочу остановиться на тех выпускниках, которые после окончания ВШЛ не были распределены в строевые полки, а были оставлены в школе инструкторами. Казалось бы: вот она, возможность выжить в этой войне - продолжать инструкторить, потому как хороший лётчик-инструктор всегда в дефиците. Ведь несмотря на общие риски лётной работы вообще, и инструкторской в частности, эти риски в тылу всё же намного меньше, чем в авиационных частях действующего фронта. А между тем, знакомясь с биографиями выпускников, оставленных в школе инструкторами, мы можем убедиться в том, что с началом войны практически все они засыпали начальство рапортами с просьбой отправить их на фронт. Правда, далеко не все эти рапорта были удовлетворены. Ну а те, которым всё же удалось добиться своего, прибыли в полки уже довольно опытными лётчиками по сравнению с вновь прибывающими выпускниками, потому в первых же вылетах на фронте демонстрировали высокую боевую эффективность.
Вот один из характерных примеров:
Кудрявцев Иван Иванович. Выпустился в октябре 1941 года сержантом, оставлен в школе инструктором. К июлю 1943 г. - лётчик действующей части, младший лейтенант. С августа 1943 г. - зам. командира аэ, лейтенант. К октябрю 1944 г. - командир эскадрильи (лучшей в корпусе!), старший лейтенант. 8 лично сбитых самолётов противника, четыре боевых ордена. И это не за четыре, а за полтора года его участия в боевых действиях.
Вот так воевали лётчики-инструкторы! И я уверен, что случись война в наши годы службы, лётчики-инструкторы также воевали бы не хуже, чем лётчики строевых полков.

Сегодня завершил работу над созданием персональных страниц выпускников, чьи фамилии указаны в приказе по Борисоглебской ВШЛ № 0330 от 18.11.1941 (скан приказа прислал Марков Александр). В данном приказе фамилии как раз тех выпускников, о которых я говорил выше - оставленных после выпуска инструкторами. На каждого выпускника из вышеуказанного Приказа мною создана персональная страница. Предлагаю вам открыть список выпускников 1941 года http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1941.php и проследить за судьбами этих выпускников. Биографии не всех я смог раскрыть до конца, но среди тех, чьи страницы более-менее полны, есть весьма интересные судьбы.

Однако, прежде чем приступить к просмотру персональных страниц, предлагаю вам просмотреть сам приказ и обратить внимание на общий налёт, с которым выпускали из школы в 1941 году.




Помните, как там, в любимом многими фильме звучало:
- Какое училище?
- Оренбургское. Ускоренный выпуск.
- Ясно... Взлет-посадка...
Реально, так и было. По этому поводу можно сказать очень многое, но мне сейчас не хочется что-то комментировать. Вместо комментариев - статистика на странице "Третий тост" http://www.bvvaul.ru/content/toast.php
К слову, скорбный список далеко не полон: только из выпуска 1941 года мною ещё не отработаны около половины фамилий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 мая г.о. Серпухов
Авиационный парад на сверхлёгких летательных аппаратах прошел в г.о. Серпухов.
Огромный российский триколор и 75-метровая георгиевская лента воспарили сегодня над Турово. Спортсмены клуба сверхлёгкой авиации «Игра гравитации» провели авиапарад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В небо поднялись семь мотопарапланов и паралётов. К двум летательным аппаратам были прикреплены российский флаг размером 9 на 14 метров и георгиевская лента, длина которой равняется числу лет, прошедших со времён войны.
Полёт проходил на высоте 150 метров по маршруту Турово – Игумново – Прилуки.

Авиационный парад на сверхлёгких летательных аппаратах в небе над Серпуховом.
............
Федерация самолетного спорта Московской области в честь 75-летия Победы провела праздничную акцию в Серпухове. Пилотажная авиагруппа, пролетая над территориями поселений городского округа, выпустила в небо полоски белого дыма.
Полет проходил на высоте 500 метров, благодаря чему наблюдать его можно было и из центральной части муниципалитета.
............
В преддверии 75-летия Победы георгиевские ленты и российский триколор украсили Серпухов. Праздничная атрибутика размещена на балконах жилых домов, декоративные элементы установлены на улицах.



_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черенкова Е.А. Ср Май 13, 2020 12:40 писала:
Уникальное авиашоу в Кубинке в честь Дня Победы: полная версия
Кульминацией воздушной части парада в ознаменование 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне стало выступление сразу четырех российских пилотажных групп в подмосковной Кубинке. Шоу получилось уникальным - асы продемонстрировали фигуры высшего пилотажа за гранью возможного.
https://www.youtube.com/watch?v=lodXMnk2Ilw
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 13:44    Заголовок сообщения: Омелин Николай Александрович, выпускник 1938 года Ответить с цитатой

Наверняка, мы слышали о подобных фактах, но кто из нас глубоко задумывался, каково это? Я сегодня задумался, представил, и мне стало жутко... Попробуйте представить и вы.
Дружная счастливая семья: отец, мать, пятеро сыновей и дочка. Война. Все шестеро детей один за одним ушли воевать.
Все пятеро сыновей домой не вернулись...


Среди пятерых братьев Омелиных - наш выпускник 1938 года выпуска Омелин Николай Александрович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 07:31    Заголовок сообщения: Богословский Кронид Александрович Ответить с цитатой

"...— Кто-то из ваших ещё в 44-м принял американский «Лайтнинг» за немца?
— За раму? Это Богословский Кронид. Нас не предупреждали, что американцы летать будут, а «Лайтнинг» никто никогда из наших не видел. А он же двухбалочный как «рама», двухкилевой, и кабина отдельно - «гондола». «Лайтнинг» Богословский подбил в районе Раво-Русской. Тот на вынужденную сел. Дело замяли..."



Это из интервью В. Анохина с ветераном войны Ф.З. Лепеленко от 16.07.2013, опубликованном на сайте Airforce.ru. А речь идёт о борисоглебском выпускнике 1940 года Богословском Крониде Александровиче: http://www.bvvaul.ru/profiles/5928.php (погиб в авиакатастрофе 29.10.1944).

Ознакомившись с биографией Богословского К.А., предлагаю вам вернуться к упомянутому мною интервью и прочитать его полностью. Описывается много и других интересных эпизодов из боевой жизни военных лётчиков. Без шлифовки и прикрас - так как оно было на самом деле:
http://www.airforce.ru/content/velikaya-otechestvennaya-voina/977-interv-yu-vladimira-anohina-s-f-z-lepelenko-9-iap-211-gviap/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 10:10    Заголовок сообщения: Синельщиков Георгий Алексеевич Ответить с цитатой

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенант Синельщиков Георгий Алексеевич представлен командиром дивизии к присвоению звания Герой Советского Союза посмертно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.02.1943 года награждён орденом Ленина.
В представлении к присвоению звания Героя Советского Союза отмечено, что "...В прошлом лейтенант Синельщиков за допущенные по своей вине три аварии самолётов был осуждён военным трибуналом на 10 лет тюремного заключения с оставлением в действующей армии с тем, чтобы последующей честной боевой работой искупил свою вину перед Родиной...". Вероятно, именно данное обстоятельство не позволило командующему иа ПВО территории страны генерал-майору Осипенко утвердить представление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот судьба нашего выпускника 1939г командира аэ 516 иап капитана Полушина Павла Федоровича.



Место падения самолета самолета ЯК-1 было обнаружено поисковиками ВПО "Память" из г. Гагарин еще в конце 90-х годов. Тогда был извлечен мотор М-105 ПФ № 3-159.
В последствии, в 2007 и в 2012 годах, поисковиками производились разведочные выезды. И только в августе 2015 года, дождавшись наиболее благоприятных условий, межрегиональной группой поисковых отрядов "Надежда" (г. Коломна), "Рейд" (г.Гагарин) и "Факел" (Починок) с помощью местных волонтеров были проведены окончательные работы.
По найденным, в разное время, номерам самолета и мотора поисковикам удалось установить, что 7 августа 1942 года, на самолете ЯК-1, с боевого задания не вернулся командир эскадрильи 516 ИАП капитан Павел Федорович Полушин. Останков летчика и личных вещей на месте обнаружено не было.
13 июля 2019 года на месте крушения самолета капитана Полушина, совместно с ПО "Рейд", был установлен памятный знак.
Макет мемориальной таблички разработан Елизаветой Александровной Немировой.
Основание-пирамидка изготовлен компанией "WELTPLAST". Финансовая поддержка - компания "НефтеГазСтрой Центр"

Более подробно о поиске можно прочитать по ссылке:
https://trizna.ru/forum/topic/41699

Огромное спасибо всем поисковикам и низкий поклон!

На других сайтах информация:
https://sovpilots.ru/cards/35_pn-por/polushin_pavel_fedorovich.html
http://allaces.ru/p/people.php?id=1052
https://veterani.1tv.ru/id/112325/
https://www.polkmoskva.ru/people/1006841/

Материалы отправлены Ушакову Ю.Н. и также в ближайшее время мы сможем увидеть персональную страницу героя.

Вечная память нашим летчикам, отважным героям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно нашел летчика, выпускника нашего училища 1938г. Выдающиейся летчик, а вот страницы пока нет. Информацию отправил Ушакову Ю.Н.

Воронин Георгий Андреевич



Родился 22 января 1918 года в деревне Ескино (Лопасненский район Московской области). Окончил среднюю школу и Центральный аэроклуб в Москве. С 16 сентября 1937 года в рядах Красной Армии, призван Московским ГВК. 16 октября 1938 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС.
Участник Советско-Финляндской войны с 16 января по 13 марта 1940 года в составе 4-го ИАП (ВВС 8-й Армии, Северо-Западный фронт). Летал на И-15бис, воздушных побед не имел (в некоторых наградных листах указывается на 2 сбитых самолёта, что не подтверждается какими-либо оперативными документами).
С 22 июня 1941 года младший лейтенант Г. А. Воронин на фронтах Великой Отечественной войны в составе 122-го ИАП (11-я САД, ВВС Западного фронта), летал на И-16. С июля 1941 года воевал в Авиационной группе полковника В. Т. Зотова (Отдельная истребительноая эскадрилья А. Ф. Семёнова), летая на МиГ-3. С августа 1941 года - командир звена в 180-м ИАП (46-я САД, ВВС 30-й Армии, Западный фронт), где продолжал летать на МиГ-3.
14 сентября 1941 года направлен в 508-й ИАП, который формировался в 6-м ЗИАП ВВС Орловского ВО (г. Рассказово, Тамбовская область). 1 мая 1942 года приступил к боевой работе в составе 6-го ИАК Московской зоны ПВО, летая ЛаГГ-3. С 6 июля 1942 года - в составе 288-й ИАД (Брянский фронт), с 9 июля 1942 года - в 205-й ИАД (Воронежский, Степной, 2-й Украинский и 1-й Украинский фронты). Командовал 2-й эскадрильей, с 21 мая 1943 года - помощник командира полка по ВСС. Летал на Як-7 и "Аэрокобре". 24 октября 1944 года переведён на такую же должность в 211-й Гвардейский ИАП (23-я Гвардейская ИАД), где продолжал летать на "Аэрокобре".
К 9 мая 1945 года помощник командира по воздушно-стрелковой службе 211-го Гвардейского истребительного авиационного полка (23-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 6-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии майор Г. А. Воронин совершил около 300 боевых вылетов, провёл около 80 воздушных боёв, сбил лично 14 и в составе группы 12 самолётов противника. Сам был трижды ранен.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. С 5 июня 1950 года Гвардии подполковник Г. А. Воронин - в запасе.
аграждён орденами: Красного Знамени (20.01.1943, 29.01.1944), Отечественной войны 1-й степени (27.12.1942, 12.05.1945, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (26.02.1943), Красной Звезды (06.11.1941); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (16.12.1940, 24.06.1948).

Ссылка на сайт.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/v/voronin.htm

Еще информация по другим сайтам.
http://allaces.ru/p/peoplecls.php?id=11443
http://www.pobeda1945.su/frontovik/118768
http://airaces.narod.ru/all15/voronin.htm
https://sovpilots.ru/lists/08_viu-vja.html

К сожалению, не смог найти данные о его послевоенной жизни.

Вечная Слава и Вечная Память нашим героям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совесм недавно нашел нашего выпускника 1938г.
Железнов Алексей Иванович
Капитан, заместитель командира эскадрилъи Зб ИАП 23б ИАД.
Погиб 25.08.1942 г.
Найден: ККОПО "Кавказ" 27.07.2018 г. Краснодарский край, Крьшский район, ст.Неберджаевская.



Вот ссылки:
https://sovpilots.ru/cards/15_zh/zheleznov_aleksei_ivanovich.html
http://allaces.ru/p/people.php?id=11264

Вот поисковые форумы:
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/krylya-vojny-samoljoty-ljotchiki-ekipazhi/1531-i-16-kapitan-zheleznov.html
https://xn----7sbbabvzifcope6atg4a9d.xn--p1ai/2018/02/05/294/
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4801989

САМОЕ ГЛАВНОЕ — АКТ перезахоронения Железнова А.И. (20 июня 2020 года).
http://kubpoisk.ru/media/upload/2020/07/15/12-20062020.pdf

Огромное спасибо поисковикам и низкий поклон!
http://kubpoisk.ru/documents/5/

Все документы отправлены Ушакову Ю.Н. и в ближайшее время мы сможем увидеть судьбу нашего выпускника.
Вечная память героям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, в начале авиационной недели хочется рассказать о выпускнике 1939г, командире эскадрильи 65-го Гвардейского истребительного авиационного полка Килаберидзе Александре Николаевиче.



Килаберидзе Александр Николаевич
Родился в 25.09.1920г в городе Хашури (ныне центр Хашурского муниципалитета края Шида-Картли в Грузии). С 1938 года в рядах Красной Армии, окончил военную авиационную школу лётчиков.
С февраля 1942 года младший лейтенант А. Н. Килаберидзе на фронтах Великой Отечественной войны в составе 653-го ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 65-й Гвардейский ИАП). Прошёл путь от командира звена до командира эскадрильи. Летал на И-15бис, Як-7 и Як-9. Имел лёгкое ранение в воздушном бою.
10 октября 1944 года командир эскадрильи 65-го Гвардейского истребительного авиационного полка (4-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) Гвардии майор А. Н. Килаберидзе погиб в авиационной катастрофе под Шауляем. Всего совершил 270 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 11 самолётов противника. Воевал на Крымском, Калининском, Брянском, 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском фронтах.
Награждён орденами: Красного Знамени (30.08.1943, 09.10.1943, 13.08.1944), Александра Невского (01.08.1944), Отечественной войны 1-й степени (20.02.1944), Красной Звезды; медалями.

А еще он летал вот на таком самолете.



Пока нет его персональной страницы, но все материалы переданы Ушакову Ю.Н. и в ближайшее время мы сможем увидеть полностью судьбу нашего легендарного выпускника, который стоит в одном ряду с нашими Героями СССР.
Вечная слава и память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 08:54    Заголовок сообщения: Килаберидзе Александр Николаевич Ответить с цитатой

Персональная страница Килаберидзе Александра Николаевича создана: http://www.bvvaul.ru/profiles/6000.php

Обращаю ваше внимание на круглую цифру: это по счёту шеститысячная персональная страница, созданная на сайте Борисоглебского ВВАУЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое сделано, но ещё больше предстоит и нужно сделать.

Выпускник 1941г командир звена 18-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии лейтенант Лобашов Дмитрий Алексеевич



На фото с Николаем Пинчук, будущим Героем Советского Союза.

Родился в 1921 году в деревне Ордынка (ныне Кашинский район Тверской области). С 1939 года в рядах Красной Армии, призван Октябрьским РВК города Москвы. С 23 июня 1942 года старшина Д. А. Лобашов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 18-го Гвардейского ИАП, летал на Як-7. Ранен в 1942 году на Западном фронте.
Командир звена 18-го Гвардейского истребительного авиационного полка (303-я истребительная авиационная дивизия, 1-я Воздушная армия) Гвардии лейтенант Д. А. Лобашов погиб 4 сентября 1943 года в воздушном бою с авиацией противника. Всего выполнил более 200 боевых вылетов, провёл 40 воздушных боёв, в которых сбил лично 8 и в составе группы 5 самолётов противника.
Награждён орденами: Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени (27.02.1943).
Всего сбитых самолётов - 8 + 5; боевых вылетов - более 200; воздушных боёв - 40.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н.

Вечная слава и память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел наиболее полную и очень интересную информацию о нашем выпускнике 1937г, полковнике Михине Якове Филипповиче.



Он совершил совершил первый и единственный воздушный таран в советско-финской войне. По ссылке очень подробно описаны события 13 февраля 1940г.

https://desktop.aftershock.news/?q=node/832882

И затем был таран во время Великой Отечественной Войны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

А ещё много других материалов и фотографий отправлено Ушакову Ю.Н. Надеюсь в ближайшее время мы сможем увидеть обновленную страницу нашего героического выпускника.

Вечная Слава и Вечная Память герою!


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вт Сен 01, 2020 07:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересна судьба выпускника 1938г, командира эскадрильи 100-го Гвардейского истребительного авиационного полка (9-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, Южный фронт) Гвардии капитана Микитянского Гедалия Давыдовича, который сбил 12 самолетов и погиб при совершении тарана.

Микитянский Гедалий Давыдович



Информация по ссылке.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/m/mikityanski.htm

И сайты о таране.
http://aeroram.narod.ru/win/m/mikityansky_gd.htm
https://tounb.ru/vozdushnyj-taran-oruzhie-smelykh
http://club.berkovich-zametki.com/?p=31422
http://www.airforce.ru/staff/who_is_who/m/m.htm

Вся информация отправлена Ушакову Ю.Н.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашелся ещё один наш выпускник 1938г Гвардии майор Молтенинов Николай Георгиевич, совершивший около 350 боевых вылетов (из них 103 - ночью), провёл около 20 воздушных боёв, сбил лично 6 и в составе группы 2 самолёта противника (в последнем наградном листе указывается на 6 личных и 4 групповые победы).

Молтенинов Николай Георгиевич



Родился в 1918 году в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). С декабря 1937 года в рядах Красной Армии. В ноябре 1938 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил младшим лётчиком 8-го ИАП.
Участник Советско-Японского вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол с июля 1939 годав составе 22-го ИАП (ВВС 1-й Армейской группы), с 19 августа 1939 года - Отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (ОРАЭ), летал на И-16. В небе Монголии младший лейтенант Н. Г. Молтенинов совершил 39 боевых вылетов, провёл 9 воздушных боёв, сбил в группе 2 самолёта противника. С 3 декабря 1939 года лейтенант Н. Г. Молтенинов - командир звена 70-го ИАП.
Участник Советско-Финляндской войны с января по март 1940 года в должности начальника химической службы 6-й эскадрильи 25-го ИАП (59-я ИАБР, ВВС 7-й Армии Северо-Западного фронта). Летал на И-16, воздушных побед не имел. С 8 января 1941 года - старший адъютант эскадрильи 124-го ИАП.
С 22 июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны в должности командира звена 124-го ИАП (9-я САД ВВС Западного фронта и 6-й ИАК Московской зоны ПВО), летал на МиГ-3. В октябре 1941 года направлен в 26-й ИАП (22 ноября 1942 года преобразован в 26-й Гвардейский ИАП), где летал на МиГ-3 и "Харрикейне". С 21 декабря 1941 года - заместитель командира эскадрильи, с 1942 года - командир эскадрильи. С 1943 года - помощник командира по воздушно-стрелковой службе 11-го Гвардейского ИАП (7-й ИАК, Ленинградская армия ПВО), летал на Ла-5. С 11 июля 1943 года - в Управлении 2-го Гвардейского ИАК ПВО, где летал на разных типах истребителей.
13 июня 1944 года инспектор по технике пилотирования 2-го Гвардейского истребительного авиационного корпуса (Ленинградская зона ПВО) Гвардии майор Н. Г. Молтенинов погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТ-2 в районе посёлка Ропша (Ломоносовский район Ленинградской области). К тому времени совершил около 350 боевых вылетов (из них 103 - ночью), провёл около 20 воздушных боёв, сбил лично 6 и в составе группы 2 самолёта противника (в последнем наградном листе указывается на 6 личных и 4 групповые победы). Похоронен в городе Красное Село (Верхний парк).
Награждён орденами: Красного Знамени (17.11.1939), Александра Невского (30.10.1943), Отечественной войны 1-й степени (04.12.1942), Красной Звезды (26.02.1942); медалями: медалью "За оборону Ленинграда" (02.06.1943) и "За оборону Москвы" (17.05.1945).

Все материалы и информация отправлены Ушакову Ю.Н.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ ЛЕТЧИКА-ИСТРЕБИТЕЛЯ

Часть 1

Буквально недавно нашел материалы на нашего выпускника 1939г командира 1-й эскадрильи 57-го Гвардейского истребительного авиационного полка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) Гвардии старшего лейтенанта Радкевич Виктора Афанасьевича.


Радкевич Виктор Афанасьевич
Обломки его "Спитфайра" и безымянная могила на месте захоронения останков были найдены лишь в январе 2015 года.
Весной 1943 года германское командование приняло решение о насильственном выселении населения Кубани из прифронтовой полосы в Германию. Среди прочих в число депортируемых попала семья Айвазян из Новороссийска. В конце апреле 1943 года гитлеровцы погнали их пешком в Крым и далее на Украину. Путь вынужденных переселенцев пролегал по территории Крымского района Краснодарского края. В это время бои гремели еще на подступах к станице Крымская, но в небе уже то и дело вспыхивали воздушные баталии. Свидетелем одного из таких боев, произошедших над хутором Красный Октябрь, стал 12 летний мальчик Миша Айвазян.
Советский самолет в одиночку вступил в бой с двумя истребителями противника. Движение колонны остановилось и все запрокинув головы наблюдали за сражением. Воздух наполнился грохотом бортовых пушек и стрекотанием пулеметов. Немецкие зенитчики с расположенной поблизости батареи не открывали огонь опасаясь попасть в свои самолеты. А тем временем советский летчик одного за другим сбил обоих немцев. Неожиданно из облаков появился третий немецкий самолет, которые все это время прикрываясь облачностью находился выше схватки. Его атака стала неожиданностью для нашего пилота, его самолет загорелся и летчик выбросился с парашютом. Рассчитывая на легкую добычу, даже не удосужившись взять свои винтовки, немецкие зенитчики бросились к месту приземления парашюта, но получили отпор из личного оружия летчика. Тогда они вернулись за карабинами, а пути отступления к лесу отрезали румынские солдаты. Оказавшись один, на открытой местности в окружении десятков врагов, без какой-либо надежды на спасения наш пилот отстреливался сколько мог и последний патрон оставил для себя. Пока немцы не выставили оцепление, вездесущие мальчишки успели подбежать и рассмотреть погибшего летчика. Со слов Михаила Галустовича Айвазяна, это был офицер со знаками различия в петлицах и добротной летной куртке, которую немцы сразу же забрали себе. Удивил Михаила тот факт, что вместо штатного пистолета ТТ, которым вооружались все наши летчики, у погибшего был наградной Маузер. Когда немцы вывернули карманы гимнастерки, то на землю выпала фотография, на которой офицер был запечатлен с женой и ребенком. Мишина мама попросила немецкого солдата отдать ей эту фотографий и тот уже было согласился, но стоявший рядом человек в казачьей форме с немецкими знаками различия, закричал на нее нецензурной бранью и пригрозил расстрелять за симпатию Красной Армии, и мать поспешила удалиться, оставив фото лежать на земле.
Забрав все личные вещи, немцы оставили тело посреди поля в одном нижнем белье. В туже ночь Миша с еще несколькими местными мальчишками похоронили летчика. Утром колонну с переселенцами погнали дальше на запад.
После войны Михаил Галустович вернулся домой в Новороссийск, где и проживает в настоящее время, но даже спустя 72 года события весны 1943-го под хутором Красный Октябрь не перестают тревожить его память. Желая установить имя летчика и разыскать его могилу, Михаил Галустович обратился к своему знакомому, полковнику юстиции в запасе, человеку с многолетним опытом оперативной и следственной работы, Сергею Борисовичу Сербину.
Сергей Борисович со знанием дела подошел к решению этого вопроса, начав поиски с опроса очевидцев событий. Ему удалось установить, что в послевоенные годы тело летчика было перезахоронено на кладбище хутора Красный Октябрь. На его могиле долгие годы стоял скромный обелиск из нержавеющей стали с надписью «Летчик». В лихие 90-е нашлись люди, которые сдали обелиск в металлолом. Тогда местные жители на месте обелиска установили простой металлический крест, который сохранился до наших дней. Имя Героя за все эти годы так и не было установлено. Совместными усилиями Сергея Борисовича и Михаила Галустовича, на основании его воспоминаний и совместного выезда на место воздушного боя, было определено примерное место падения самолета. На этом этапе их возможности были исчерпаны. Далее Сергей Борисович принял решение привлечь к работе одну из специализированных поисковых организаций и остановил свой выбор на ПО «Кубанский плацдарм».
Первая же разведывательная экспедиция позволила определить точное место падения самолета. На краю пахотного поля было локализовано пятно диаметром около 20 метров, на котором попадались мелкие фрагменты самолетного дюраля. Помимо этого были найдены боеприпасы от бортового вооружения: 20 мм пушки Hispano-Suiza и авиационного пулемета британского производства калибра 7.71 мм. Такое сочетание вооружения было характерно только для одного типа самолетов, сражавшихся в кубанском небе, это истребитель Spitfire VB. Впервые эти самолеты появились на нашем театре боевых действий в третьей декаде апреля 1943 года. До августа 1943 года подобные машины стояли на вооружении в 57 ГИАП, после чело полк передал оставшиеся истребили в состав 821 ИАП и убыл на переформирование. Поскольку в воспоминаниях Михаила Галустовича речь идет о весне 1943 года, то самолет и погибший летчик наверняка входили в состав именно 57 ГИАП. Более того, 4 мая 1943 года наши войска прорвали оборону противника в районе станицы Крымская и перерезали дорогу, которая вела из Новороссийска через Неберджаевский перевал и по которой Михаила Галустовича и его семью угоняли в Германию. Данный факт существенно сокращал период поиска и ограничивал его практически одной неделей с 25 апреля по 3 мая 1943 года.
Анализ потерь 57 ГИАП позволят установить 10 самолетов Spitfire VB потерянных в указанный период. Четверо летчиков совершили вынужденные посадки, одна авария при взлете на аэродроме Поповическая (ныне ст. Калининская Краснодарского края) и пятеро не вернулись с боевых заданий. Судя по донесениям о боевой работе полка, трое не вернувшихся из боевых заданий были сбиты в воздушных боях в районе ст. Абинская, и один в районе хутора Тихоновского, а это почти 40 км от места проведения нами поисковых работ. Зато четвертый Spitfire не вернулся из боевого задания в районе хутора Красный, что находится менее, чем в 5 км от места обнаружения обломков самолета. Пилотировал этот самолет командир 1 АЭ 57 ГИАП гвардии старший лейтенант Радкевич.
Именной список безвозвратных потерь личного состава частей 216 смешанной авиационной дивизии от 09.05.1943 г.:
«…6. Радкевич Виктор Афанасьевич, командир 1 АЭ 57 ГИАП, гвардии старший лейтенант, 1915 г.р., уроженец г. Москва, в РККА с 1938 г, член ВКП(б) с 1941 г. 28.04.1943 г. на самолете Спитфайер не вернулся с боевого задания. Жена: Радкевич Валентина Алекс., проживала по адресу: г. Баку, ул. Крупской, д. 111.»


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вт Мар 23, 2021 10:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ ЛЕТЧИКА-ИСТРЕБИТЕЛЯ

Часть 2

В процессе работы с документами выяснилось, что Виктор Афанасьевич занесен в базу данных о советских асах Второй мировой войны. По официальным данным за ним числилось 9 сбитых немецких самолетов, без учета «мессеров», сбитых в своем последнем бою. До того как сесть за штурвал Спитфайера, Виктор Афанасьевич защищал небо Крыма и Туапсе на истребителе И-16. Дважды он был награжден высокой правительственной наградой орденом «Красное Знамя» (Приказ от 05.04.1942 г. № 0460 по войскам Крымского фронта и Приказ от 30.12.1942 г. № 061/н по войскам Закавказского фронта).
Вскоре нам удалось выяснить происхождение экзотического для советского летчика личного оружия.
В одном из выпусков газеты «Красная Звезда» от 11.04.1942 года описан подвиг, совершенный 26.03.1942 г. тогда еще младшим лейтенантом Виктором Радкевичем:
«Дело происходило в Крыму. Четыре наших бомбардировщика, прикрываемые сверху семью истребителями, вышли бомбить укрепленный пункт немцев. Они сделали глубокий заход со стороны противника, километров на 40, приблизились к цели и разбомбили ее без всякой помехи. Однако их глубокий заход, по-видимому, вызвал за собой в воздух семерку «Мессершмиттов». Когда наши были уже над линией фронта, немцы догнали их.
Бомбардировщики шли на высоте тысячи метров, прикрывающие их истребители — на 1500, 1600, 1800 метров. Две атаки «Мессершмиттов» были молниеносно отражены. Судя по опыту, немцы не должны были пробовать счастья в третий раз. Особой настойчивости подраться, когда угрожала опасность, у немцев за последнее время не замечалось.
Но именно в этот день они были настойчивы, и пошли в третью атаку. И тут одному из «Мессершмиттов» все-таки удалось прорваться к нашим бомбардировщикам. Немедленно на него набросилась тройка наших истребителей. Почувствовав опасность, немец стал отворачивать в сторону и тут попал под обстрел младшего лейтенанта Виктора Радкевича.
Закусив губу, как охотник, взявший на прицел зверя, и всем своим существом чувствуя, что успех будет сейчас или никогда и что нельзя отрывать глаз от врага, Радкевич управлял самолетом автоматически. Он чуть заглядывал вправо и, уже беря вправо машиной, чуть скашивал глаз влево и тотчас пикировал влево, полный огня и страсти сражения. И пулеметы, и рули, и мотор, и самое сердце Радкевича были единым живым организмом. Младший лейтенант держал немца под огнем до тех пор, пока «Мессершмитт» не задымил.
Сколько прошло времени с начала боя, он не помнил. Он даже не чувствовал, дышал ли он за это время. Радкевич никого не видел в воздухе, кроме этого, теперь уже, безусловно «своего» немца.
Задымив, «Мессершмитт» стал снижаться и вдруг, не выпуская шасси, неожиданно приземлился на нашей территория. Радкевич и подоспевший Орлов стали виражить над вражеским самолетом. Дым с правой стороны его мотора прекратился. Машина была, по-видимому, цела, но, покинув небо, она как бы вышла из «воздушной игры» и оказалась вне досягаемости. Бой прервался, победа ускользала из рук Радкевича. Но он ни за что не хотел упускать ее из своих рук. «Есть упоение в бою», — сказал как-то Пушкин, и пушкинское страстное упоение боем, охватившее Радкевича, искало выхода.
Сделав несколько виражей над приземлившимся противником, Радкевич увидел: немец выскочил из своей машины и побежал в направлении линии фронта, потом остановился, словно что-то вспоминая, вернулся к самолету, захватил кожаное пальто и опять побежал. Радкевич дал по нему очередь — она иссякла: патронов не было.
За ним! Не упускать! — и решение мгновенно созрело у Радкевича. Оглядев воздух и увидев, что воздушный бой кончился, он пошел на посадку, решил сесть, пересекая немцу дорогу, захватить его живым или убить, — как выйдет.
Немец был уже далеко, метрах в восьмистах. Сбросив с себя кожаный реглан, Радкевич побежал ему вдогонку, стреляя в воздух и крича: «Сдавайся!» После каждого выстрела немец оборачивался и мерил расстояние между собой и русским.
Расстояние между ним и Радкевичем уменьшалось медленно. Сухое плоскогорье с неглубокими балками и невысокими холмами безлюдно простиралось до самого горизонта. Немец бежал очень быстро, и Виктор Радкевич стрелял все чаще и, задыхаясь на быстром ходу, все злее кричал, чтобы тот, наконец, сдавался без дураков.
Теперь, когда покинут был воздух, оставлен самолет и бой продолжался на земле, в нелетной атмосфере, Радкевич стал как бы пехотинцем. Он готов был бежать за немцем хоть целые сутки. Упорства и настойчивости у него было хоть отбавляй. На втором километре он сократил расстояние между собой и немцем до 300 метров. Немец часто переходил на шаг. Устал, выбился из сил и младший лейтенант. Он теперь только стрелял, а кричать не было сил. На третьем километре расстояние между противниками сократилось до сорока метров.
Немец бежал, зажав в руке маузер. Радкевич в последний раз выстрелил, и немец остановился и поглядел на преследователя.
- Сдавайся! — младший лейтенант показал жестом, что немцу пора поднять руки вверх.
Тяжело дыша, немец опустил маузер в карман кожаного пальто, но руку держал возле маузера.
Радкевич показал — отвести руку в сторону. Немец повиновался. Радкевич хотел взять его живьем и не стрелял. Они стали медленно, настороженно сходиться. Немец не поднимал рук вверх. Когда сблизились вплотную, Радкевич левой рукой ухватился за карман кожаного пальто немца, но тот успел все-таки выхватить маузер. Он был высокий, здоровый парень, головы на две выше Радкевича. Младший лейтенант вцепился левой рукой в правую руку немца, — маузер упал на траву. Все! Немец, тяжело дыша, криво передернулся.
Радкевич наскоро обыскал его и, отойдя, оглянулся, чтобы ориентироваться, где они. Безлюдье исчезло. Со всех сторон мчались к ним бойцы и командиры. Воздушный бой, приземление обеих машин и преследование немца произошли в нескольких километрах от нашего штаба соединения.
Спустя некоторое время младший лейтенант Виктор Радкевич вошел в комнату, где представитель командования поздравил его с успехом.
Радкевич улыбался, и голубые глаза его светились, и волевая складка ложились вокруг рта — в нем ожил страстный охотник!
Он вернулся на аэродром, чтобы, снова поднявшись в воздух, искать и бить врага».
В документах на представление Радкевича к награждению орденом Красное Знамя, указано, что за героизм и отвагу, проявленные тов. Радкевичем при пленении немецкого летчика, заместитель Народного Комиссара обороны тов. Мехлис наградил его золотыми часами, трофейным пистолетом Маузер и присвоил очередное воинское звание – лейтенант.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пн Сен 07, 2020 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ ЛЕТЧИКА-ИСТРЕБИТЕЛЯ

Часть 3

Чтобы воссозданная картина подвига была максимально полной, мы продолжали работу. Благодаря помощи нашего таганрогского коллеги Александра Заблотского удалось установить даже имя немецкого пилота, сначала подбитого, а затем и плененного младшим лейтенантом Радкевичем. Им оказался Lt. Heinz Froese из состава II/JG77.
К моменту боя 26.03.42 на его счету числились три одержанные воздушные победы над советскими самолетами. Благодаря Виктору Афанасьевичу на этом была поставлена точка в карьере летчика-истребителя Heinz Froese. Примечательно, что в немецких сводках этот боевой эпизод упомянут как воздушный бой в районе Камыши 5./JG77 Bf109F-4 № 13011, в ходе которого самолет был полностью уничтожен, а пилот якобы пропал без вести…
Кстати, обстоятельства боя, рассказанные нам Михаилом Галустовичем, подтверждаются и немецкими архивными документами. Так, согласно боевым донесениям пилотов Люфтваффе о единственном сбитом в этот день советском истребителе Спитфайер заявил командир 8.JG 52 Hptm Guenther Rall. Указанный им квадрат в точности совпадал с местом гибели гвардии старшего лейтенанта Радкевича.
Уже в который раз нам приходится сталкиваться со случаями обнаружения самолетов, сбитых этим немецким летчиком. Но если раньше о его боевой работе мы судили по восторженным отзывам его же соотечественников, то теперь в нашем распоряжении были воспоминания живого очевидца воздушного боя с участием Гюнтера Ралля. И, как следовало из рассказа Михаила Галустовича, Hptm Rall не был из числа летчиков, шедших в бой «с открытым забралом».
На протяжении всего боя, пока Радкевич расправлялся с двумя истребителями противника, Гюнтер Ралль предпочитал наблюдать за происходящим с высоты, маскируясь облачностью. И только когда Виктор Афанасьевич сбил обоих и на какое-то мгновение утратил бдительность, он атаковал и подбил его самолет. Безусловно, подобная тактика боя была своеобразной визитной карточкой немецких летчиков, приносившей им успех. Но разве только в этом заключается мастерство летчика-истребителя?! На мой взгляд, гораздо большего уважения заслуживает мастерство нашего пилота, сбившего в честном открытом бою двух «мессеров». Правда, надо отметить, что в этот день немцы подтвердили потерю только одного самолета Ме-109, и то из-за отказа мотора, но эта хитрость с отчетностью пусть останется на их совести. Из воспоминаний Михаила Галустовича мы точно знаем, кто был причиной отказа этого мотора. Еще один «мессер», по данным немецких источников, получил повреждения и совершил вынужденную посадку.
С небес — на землю
Информации собрано достаточно. Но результаты архивных работ необходимо подтвердить, а для этого поисковый отряд «Кубанский плацдарм» выехал на место гибели самолета, чтобы по извлеченным из земли номерным деталям гарантировать достоверность своей версии боя. Как назло в конце января — начале февраля погода, как обычно в привередливую кубанскую зиму, стала чудить. Выезд в Крымский район поисковикам пришлось дважды переносить. Но 14 февраля экспедиция все-таки состоялась. В тот день из раскопа были извлечены обломки самолета и орудий. Впереди у поисковиков еще несколько выездов, они не прекратят свою работу до тех пор, пока не поднимут все до последнего кусочка.




А еще 14 февраля 2015 года на кладбище пос. Красный Октябрь на могиле старшего лейтенанта Виктора Афанасьевича Радкевича была установлена табличка с его именем. Так была восстановлена историческая справедливость и исполнено искреннее желание многих поколений жителей Красного Октября и, конечно же, человека, без которого всего этого не произошло бы, — Михаила Галустовича Айвазяна. Летом поисковики ожидают визита внуков героя из Санкт-Петербурга и Рязани. Они приедут поклониться родной могиле и выслушать рассказ о последнем бое деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая судьба нашего выпускника 1939г Гвардии старшего лейтенанта Радкевич Виктора Афанасьевича.

Полностью материалы можно прочитать и есть даже видео по следующим ссылкам:
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/krylya-vojny-samoljoty-ljotchiki-ekipazhi/686-spitfajer-57-iap-st-l-t-radkevich.html
https://memory-book.ua/stories/281-neveroyatnaya_istoriya_letchikaistrebitelya
https://trizna.ru/forum/topic/39990
https://kuban.mk.ru/articles/2015/02/25/i-odin-v-nebe-voin.html

Видео по этой ссылке в репортаже:
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/krylya-vojny-samoljoty-ljotchiki-ekipazhi/686-spitfajer-57-iap-st-l-t-radkevich.html

Огромное спасибо и низкий поклон Михаилу Галустовичу Айвазяну, Сергею Борисовичу Сербину, ПО «Кубанский плацдарм», лично Порфирьеву Евгению Александровичу и Александру Заблотскому за все что было сделано, за память!

Эти и другие материалы отправлены Ушакову Ю.Н. и в ближайшее время будет создана персональная страница нашего летчика. Еще одна судьба нашего выпускника восстановлена.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё судьба одного выпускника 1939г, заместителя командира 1-й эскадрильи 176-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии капитана Савина Н. И. будет восстановлена.

Савин Николай Иванович




Родился 28 февраля 1919 года в деревне Дача Леймана (Сафоновский район Смоленской области). С 25 декабря 1937 года в рядах Красной Армии, призван Московский ГВК. В 1939 году окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (89-й ИАП, Киевский особый военный округ).
С 22 июня 1941 года младший лейтенант Н. И. Савин на фронтах Великой Отечественной войны в составе 17-го ИАП (ВВС Юго-Западного, Брянского и Воронежского фронтов), летал на И-153 и ЛаГГ-3. 15 октября 1941 года при штурмовке вражеской колонны был сбит зенитным огнём, произвёл вынужденную посадку. Его ведомый, Ф. Ф. Архипенко (будущий Герой Советского Союза) попытался посадить свой самолёт рядом и вывезти товарища, но подломил стойки шасси. Оба лётчика стали пробираться к своим и 30 октября 1941 года благополучно вернулись в полк.

Подробно об этом эпизоде из жизни можно прочитать по ссылке:
http://militera.lib.ru/memo/russian/arhipenko/03.html



С ноября 1943 года воевал в 19-м ИАП (19 августа 1944 года преобразован в 176-й Гвардейский ИАП), был ведомым у командира эскадрильи А. Я. Баклана. Летал на Ла-5 и Ла-7. Сражался на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.
К 9 мая 1945 года заместитель командира 1-й эскадрильи 176-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии капитан Н. И. Савин совершил 356 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 14 и в составе группы 1 самолёт противника.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. 6 ноября 1945 года Гвардии капитан Н. И. Савин ехал на мотоцикле и был сбит автомашиной, 10 ноября умер от ран в госпитале.
Похоронен в г. Москва, пл. Донская, 1, Донское кладбище, участок Вечный огонь.
Награждён орденами: Ленина (06.11.1941), Красного Знамени (25.07.1944, 12.08.1945), Отечественной войны 1-й степени (30.04.1945).

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1940г командир эскадрильи 29-го Гвардейского истребительного авиационного полка (324-я истребительная авиационная дивизия, 7-я Воздушная армия, Карельский фронт) Гвардии капитан Чемоданов И. И.



Чемоданов Иван Иванович

Родился в 1920 году в деревне Павловка (Ново-Деревенский район Рязанской области). С 1939 года в рядах Красной Армии, призван Железнодорожным РВК (Железнодорожный район города Москвы). Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС.
С 26 июля 1941 года младший лейтенант И. И. Чемоданов на фронтах Великой Отечественной войны в должности пилота 127-го ИАП (12-я САД, ВВС Резервного фронта), где летал на И-153. С декабря 1941 года воевал в 154-м ИАП (22 ноября 1942 года преобразован в 29-й Гвардейский ИАП). Прошёл путь от рядового лётчика до командира эскадрильи. Сражался на Ленинградском и Карельском фронтах. Летал на "Томагауке", "Киттихауке", Як-7 и Як-9.
К ноябрю 1944 года командир эскадрильи 29-го Гвардейского истребительного авиационного полка (324-я истребительная авиационная дивизия, 7-я Воздушная армия, Карельский фронт) Гвардии капитан И. И. Чемоданов совершил 468 боевых вылетов, провёл около 50 воздушных боёв, в которых сбил лично 12 и в составе группы 6 самолётов противника (14 ноября 1944 года полк исключён из действующей армии и убыл в Московский военый округ).
Награждён орденами: Красного Знамени (16.08.1942, 22.07.1943), Александра Невского (05.11.1944), Отечественной войны 2-й степени (04.02.1943, 11.03.1985); медалями.
Всего сбитых самолётов - 12 + 6; боевых вылетов - 468; воздушных боёв - около 50.

Вся информация передана Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1941г, заместитель командира 1-й эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка (6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, 4-й Украинский фронт) Гвардии капитан Александр Васильевич Чиликин.



Александр Васильевич Чиликин
Родился в августе 1916 года в городе Усмань (ныне административный центр Усманского района Липецкой области). С ноября 1939 года в рядах Красной Армии. В 1941 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил в строевых частях ВВС Московского военного округа.
С 22 июня 1941 года младший лейтенант А. В. Чиликин на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в 27-м ИАП (в составе 6-го ИАК ПВО защищал небо Москвы), летал на МиГ-3. С 27 августа 1941 года сражался в 28-м ИАП (4-я САД, ВВС Северо-Западного фронта), продолжая летать на МиГ-3. В конце ноября 1941 года вернулся в 27-й ИАП (ПВО Москвы, ВВС Брянского и Сталинградского фронтов), летал на МиГ-3 и Ла-5. 12 декабря 1942 года направлен в 9-й Гвардейский ИАП (ВВС Юго-Западного, Сталинградского, Южного и 4-го Украинского фронтов), где летал на Як-1 и "Аэрокобре".
К 25 мая 1944 года заместитель командира 1-й эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка (6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, 4-й Украинский фронт) Гвардии капитан А. В. Чиликин совершил более 405 боевых вылетов, провёл более 102 воздушных боёв, в которых сбил лично 13 и в составе группы 2 самолёта противника (в наградных документах говорится о 12 личных и 7 групповых победах).
С ноября 1944 года служил в составе 857-го перегоночного авиационного полка и боевой работы уже не вёл.
Награждён орденами: Красного Знамени (06.03.1943, 13.10.1943), Красной Звезды (1942); медалями.

Эта и другая информация отправлены Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1941г, заместитель командира эскадрильи 148-го истребительного Режицкого авиационного полка (185-я истребительная авиационная дивизия, 14-й истребительный Рижский авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант В. Г. Щербина.



Щербина Владимир Григорьевич
Родился в 1922 году в городе Москве. С 1939 году в рядах Красной Армии. Окончил военную авиационную школу лётчиков.
С 27 июля 1943 года младший лейтенант В. Г. Щербина на фронтах Великой Отечественной войны в должности старшего лётчика 148-го истребительного авиационного полка (185-я истребительная авиационная дивизия, 11-й смешанный авиационный корпус, Брянский фронт), летал на Як-9. Осенью 1944 года назначен командиром звена.
К маю 1945 года заместитель командира эскадрильи 148-го истребительного Режицкого авиационного полка (185-я истребительная авиационная дивизия, 14-й истребительный Рижский авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант В. Г. Щербина выполнил 253 боевых вылета, провёл 41 воздушный бой, в которых лично сбил 12 самолётов противника. Войну закончил в звании капитана.
Продолжал служить в Военно-воздушных силах СССР, дослужился до звания полковника. Выйдя в отставку поступил на работу в ФГУП "НИИАЭ" г. Москва, где проработал руководителем отдела до конца своей жизни, был Председателем Совета ветеранов НИИАЭ. Всегда пользовался любовью и уважением сотрудников. К 80-летию Владимира Григорьевича при активной помощи руководства и сотрудников института были выпушены сигнальные экземпляры книги "От аэроклуба до победы", которую написал сам участник Великой Отечественной Войны.
Умер в 2012г.
Награждён орденами: Красного Знамени (13.06.1944, 01.08.1944, 15.01.1945, 30.04.1945), Александра Невского (25.10.1944), Отечественной войны 1-й степени (10.09.1943, 11.03.1985).

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1939г, командир звена 41-го Гвардейского истребительного авиационного полка (8-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, Воронежский фронт) Гвардии лейтенант Н. М. Наумов.



Наумов Николай Михайлович
Родился 15 апреля 1918 года в селе Александровка (Хлевенский район Воронежской области). 10 января 1939 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, призван Воронежским ОВК. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.
С 12 августа 1942 года младший лейтенант Н. М. Наумов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 40-го ИАП (8 февраля 1943 года преобразован в 41-й Гвардейский ИАП). Летал на И-16 и Ла-5. Сражался на Южном, Закавказском и Воронежском фронтах. 13 сентября 1942 года был подбит в воздушном бою, ранен в плечо, но сумел довести самолёт до аэродрома и благополучно его посадить.
10 августа 1943 года командир звена 41-го Гвардейского истребительного авиационного полка (8-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, Воронежский фронт) Гвардии лейтенант Н. М. Наумов погиб в воздушном бою. Всего совершил более 50 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 13 самолётов противника.
Награждён орденами: Красного Знамени (01.02.1943), Красной Звезды (09.09.1942).

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы привыкли считать героями тех, кто за свои подвиги во время войны удостоен орденов и медалей. Но победу ковали и другие труженики неба, пусть и не участвовавшие в боях, или просто не успевшие проявить себя. В связи со сказанным хочу обратить ваше внимание на трёх наших выпускников довоенных лет выпуска.

Авиатехника, выпускаемая на авиазаводах во время Великой Отечественной войны прежде чем отправиться в боевой полк, проходила на авиазаводах испытание и облёты. Подобную работу выполняли и наши выпускники. И обратите внимание, как они работали:
...За 1942 год произвёл контрольный облёт 680 самолётов, выполнил 1310 посадок при налёте 492 часа.
За 1943 год произвёл контрольный облёт 520 самолётов, выполнил 720 посадок при налёте 358 часов...

(с персональной страницы Королёва Сергея Дмитриевича)

Также предлагаю прочитать захватывающий рассказ о крепкой дружбе и трагической судьбе двух друзей-сослуживцев, опубликованный на персональной странице Шлейфера Семёна Михайловича.

Над другими биографиями продолжаю работать.
Никого не упустим, никого не забудем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2988
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы - не другие! Мы - такие-же... Просто, каждому отведено свое время... И. свои испытания...
Но, Время имеет свойство "возвращаться, чтобы потом опять вернуться"

( Это не я сказал. Это сказал ИВТ. Он соображал в этих темах.)
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2988
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю, накрытые брезентом мертвые тела солдатиков, и ни х... не спится... НЕТ - ВОЙНЕ! НЕТ - ВОЙНЕ!!! Но, на боевом...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 19:27    Заголовок сообщения: Новые страницы выпускников Ответить с цитатой

root писал(а):
Мы привыкли считать героями тех, кто за свои подвиги во время войны удостоен орденов и медалей. Но победу ковали и другие труженики неба, пусть и не участвовавшие в боях, или просто не успевшие проявить себя...
У каждого воина своя судьба, схожая с другими, и не похожая на другие.
Мой отец, уроженец Воронежской области 1923 года рождения, участник Великой Отечественной войны. Пулемётчик, рядовой. Награждён медалью "За отвагу". Воевал недолго: в одном из боёв получил тяжёлое ранение в голову, после излечения на фронт не вернулся - списан подчистую. Умер в 1990 году.
Его ровесник, также 1923 года рождения, участник Великой Отечественной войны, лётчик, выпускник 2-й ВШЛ Шанский Алексей Афанасьевич. Награждён медалью «За оборону Советского Заполярья». Проживал в Воронежской области. Умер в 1991 году.
Ещё один выпускник 2-й ВШЛ 1940 года и земляк отца - Баландин Пётр Тихонович. Также воевал недолго: 21.02.1943 сбит в воздушном бою, спасся на парашюте. С сильными ожогами отправлен в госпиталь. После излечения на фронт не вернулся: списан подчистую.

Над другими биографиями продолжаю работать.
Никого не упустим, никого не забудем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1939г, командир эскадрильи 628-го истребительного авиационного полка (10-й истребительный авиационный корпус ПВО, 8-й корпус ПВО Юго-Западного фронта) капитан Ф. И. Молчанов.



Молчанов Фёдор Иванович
Родился в 1918 году в селе Юсупово (Михневский район Московской области). С 1938 года в рядах Красной Армии. Окончил военную авиационную школу лётчиков в Борисоглебске.
С 25 ноября 1941 года старшина Ф. И. Молчанов на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 628-го ИАП (командир звена, заместитель командира и командир эскадрильи). Летал на И-16, Як-1 и Як-9.
К январю 1945 года командир эскадрильи 628-го истребительного авиационного полка (10-й истребительный авиационный корпус ПВО, 8-й корпус ПВО Юго-Западного фронта) капитан Ф. И. Молчанов совершил 224 боевых вылета, провёл 36 воздушных боёв, в которых сбил лично 10 и в составе группы 1 самолёт противника (1 января 1945 года полк исключён из действующей армии и боевой работой больше не занимался). Сражался на Сталинградском, Закавказском, Западном, Южном, Юго-Западном фронтах.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В запас вышел в звании полковника.
Награждён орденами: Красного Знамени (14.02.1943, 06.08.1943), Отечественной войны 1-й степени (06.08.1943); медалями.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1938г, командир эскадрильи 937-го истребительного авиационного полка (322-я истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) майор Н. М. Митенков.



Митенков Николай Михайлович
15 побед (13 + 2)
Родился 4 марта 1914 года в городе Гжатске (Гжатский район Смоленской области). 20 января 1938 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, призван Смоленским РВК. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил в строевых частях ВВС. Проходил переучивание на новую авиационную технику в 14-м ЗИАП ВВС Московского военного округа (город Рыбинск, Ярославская область).
С марта по май 1943 году старший лейтенант Н. М. Митенков служил в составе Особой отдельной авиационной эскадрильи. В июне 1943 года был направлен командиром эскадрильи в 937-й ИАП, который находился в составе Резерва Ставки ВГК. 11 июля приступил к боевой работе, а 12 июля открыл боевой счёт полка. 16 июля 1943 года был сбит в воздушном бою, ранен, спасся на парашюте и на следующий день вернулся в полк. 27 июля 1943 года снова был сбит в воздушном бою, выбросился на парашюте из горящего самолёта, сильно обгоревший приземлился в расположении противника и попал в плен. До 20 августа находился в госпитале, затем был отправлен в лагерь для военнопленных. 2 сентября, вместе с партией других пленных, был направлен в Германию. 3 сентября 1943 года сумел бежать (в составе большой группы пленных). До 22 ноября находился в партизанском отряде, откуда был переброшен в штаб 16-й Воздушной армии. 15 декабря 1943 года вернулся в полк, прошёл спецпроверку и продолжил боевую работу. Сражался на Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Летал на Ла-5 и Ла-7.
К 9 мая 1945 года командир эскадрильи 937-го истребительного авиационного полка (322-я истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) майор Н. М. Митенков совершил более 100 боевых вылетов, провёл более 25 воздушных боёв, сбил лично 13 и в составе группы 2 самолёта противника.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. С 7 октября 1968 года полковник Н. М. Митенков - в отставке.
Награждён орденами: Красного Знамени (21.01.1944, 01.08.1944, 29.04.1957), Александра Невского (10.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (03.11.1953, 29.04.1954, 22.02.1968); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (20.06.1949).

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно была создана персональная страница нашего выпускника 1939г командира эскадрильи 516 иап 203 иад 1 ВА, старшего лейтенанта Полушина Павла Фёдоровича.
http://www.bvvaul.ru/profiles/6081.php

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден очередной выпускник 1937г, штурман, помощник командира полка по ВСС 721 иап 286 иад капитан Длужицкий Константин Антонович.



Длужицкий Константин Антонович
Дата рождения: 03.06.1918
Место рождения: Ростовская обл., ст-ца Нижне-Гниловская
Дата поступления на службу: 07.04.1937
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: 721 иап 286 иад
Дата выбытия: 07.07.1943
Причина выбытия: пропал без вести

До войны служил в составе 10 иап. На фронте с начала войны.
Участник боев по обороне Москвы.
10.10.41 г. сбил Ме-110 в районе Серпухова.
С 04.07.42 г. воевал в составе 721 иап. Ст. лейтенант, штурман полка.
К концу июля 1942 г. на счету ст. лейтенанта Длужицкого было пять сбитых лично самолетов противника и один в паре.
31.07.42 г. награжден орденом Ленина.
16.08.42 г. при сопровождении группы штурмовиков сбит зенитной артиллерией противника. Летчика посчитали погибшим. 23.08.42 г. командование полка представило К.А.Длужицкого к званию Героя Советского Союза. В представлении к награде сказано: "16.8.42 г. сопровождая 4-х Ил-2 был подбит ЗА противника в р-не Скляево 4, не желая прыгать с парашютом на вражескую территорию направил свой самолет на скопление вражеских войск и танков - погиб смертью храбрых."
Тем не менее, Длужицкий не погиб. Раненным был взят в плен и размещен в госпитале г. Курск, откуда бежал и 25.12.42 г. вернулся в часть.
Летом 1943 г. - капитан, пом. командира 721 иап по воздушно-стрелковой службе.
07.07.43 г. не вернулся с боевого задания.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 13:38    Заголовок сообщения: Полякова Александра Павловна Ответить с цитатой

Касается Борисоглебской лётчицы Поляковой Александры Павловны http://www.bvvaul.ru/profiles/2603.php

В марте 2019 года на данной ветке форума было размещено сообщение: https://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=126927#126927
В продолжение темы получено ещё одно письмо от Родионова Дмитрия Александровича, первого секретаря Глазуновского районного отделения КПРФ.

ПРОЕКТ ПО СОЗДАНИЮ МЕМОРИАЛА ДВУМ ПОГИБЩИМ ЛЁТЧИКАМ НА Ж/Д СТАНЦИИ ГЛАЗУНОВКА
79 лет назад, 22 июня 1941 года, в отношении нашей страны и нашего народа началась невиданная по масштабам и жестокости военная агрессия группы европейских государств во главе с фашисткой Германией. Из документов Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками доподлинно известно, что истинными целью этой агрессии являлось не нанесение поражения советским вооруженным силам СССР, а захват огромной части наиболее развитой территории СССР, ограбление находящихся там материальных ценностей, обращение в подлинное рабство и в конечном итоге полное физическое истребление живущих на этой территории народов.
Ответом на эту агрессию стало всенародное участие граждан СССР в вооружённой борьбе с врагом. Миллионы молодых людей, многие из которых, еще вчера только что окончивших школу, отправились на призывные пункты с просьбой записать их добровольцами на фронт.
Таков же, был поступок девятнадцатилетней Александры Поляковой уроженки города Борисоглебск, которая незадолго до войны записалась в аэроклуб и научившись летать на самолете и получила в 1940 году удостоверение пилота-инструктора.
Александра Полякова участвовала в боях за освобождение г. Сталинграда и на Орловщине. Всего же отважная летчица успела сделать 86 боевых вылетов. В мае 1943 года, командиру экипажа 970-го бомбардировочного авиаполка 9-ой авиадивизии сержанту А.Поляковой была поставлена боевая задача: в ночь с 9 на 10 мая разбомбить крупный железнодорожный узел станции Глазуновка, где были сосредоточены эшелоны с боеприпасами и живой силой противника.
Штурманом в этом полёте был Ефим Сагайдаков. Когда боевая задача была почти выполнена, ночной легкий бомбардировщик По-2 был подбит огнем зениток противника. Понимая, что подбитую машину уже не спасти, А. Полякова принимает решение направить горящий самолёт на скопление железнодорожных вагонов. И за несколько секунд для до падения самолета экипаж пытаясь спастись выпрыгивает с парашютами, однако фашисты открывают огонь по спускающимся летчикам, и они оба погибают.
После гибели А.П. Поляковой в армейской газете «Доблесть» появилась статья о подвиге экипажа, которая заканчивалась призывом: «Летчик! Ты идешь на боевое задание. В этот час вспомни свою боевую подругу, простую русскую девушку, любившую свою Родину и жизнь так же сильно, как и ты. Мсти за нее, товарищ!».
Тогда же, в 1943 году тело погибшей летчицы было предано земле. В 1956 году ее останки были перезахоронены в братской могиле деревни Сеньково.
Русское космическое общество просит оказать содействие в фотодокументации для получение гранта на установку макета ПО-2. Если можно, не затягивать. 89208082841
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1937г, штурман 18 гвардейского иап 303 иад гвардии майор Мазуров Николай Семенович, уроженец г.Острогожска Воронежской области.



Мазуров Николай Семенович
Дата рождения: 12.12.1910
Место рождения: Воронежская обл., Острогожский р-н, г. Острогожск
Дата поступления на службу: __.08.1933
Воинское звание: гв. майор
Наименование воинской части: 149 иап СЗФ, 19 завп, 18 шап, 18 иап
Дата выбытия: 15.12.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Смоленская обл., Краснинский р-н, д. Литивля
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Смоленская обл.
Место захоронения: Краснинский р-н, п. Красный, братская могила 1

Известные победы
03.07.39 1 И-97
06.07.39 1 п И-97
05.07.42 1 г ФВ-198
11.07.42 1 Ме- 109
09.03.43 1 ФВ-190
20.03.43 1 Ю-87
Всего 6 (4 + 2)

Награды
00.00.1939 Орден Красного Знамени
07.04.1940 Орден Красной Звезды
23.07.1942 Орден Красного Знамени
05.01.1944 Орден Отечественной войны II степени

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 09:24    Заголовок сообщения: Воспоминания Яковенко Мстислава Владимировича на сайте " Ответить с цитатой

Пользуясь случаем, хочу на страницах данной темы форума ещё раз поблагодарить Иванова Александра Полянсковича за его работу по поиску и составлению биографий борисоглебских выпускников - участников Великой Отечественной войны. Хочу отдельно подчеркнуть тот факт, что Саша не ограничивается поиском в интернете. Если имеется такая возможность, он связывается с родственниками фронтовиков и получает от них фотографии и сведения, которых в сети нет.

Вчера с Сашиной подачи была создана персональная страница очередного нашего выпускника, известий о котором мы с вам ранее не имели. Полную информацию Александр Полянскович прислал мне на электронку, а краткая опубликована им в этой теме: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=135168#135168
Персональная страница Кандиано Виктора Михайловича создана: http://www.bvvaul.ru/profiles/6131.php

В своём же сообщении хочу обратить ваше внимание вот на что.
Мы отмечаем героизм наших выпускников, рассказываем об их подвигах, совершённых в боях, но обходим стороной героизм, проявленный советскими людьми, попавшими в плен не по своей воле. На эту мысль меня натолкнула публикация, встреченная мною в интернете в процессе создания персональной страницы Кандиано В.М. (Кандиано упоминается в той публикации). О своём пребывании в фашистском плену очень правдиво повествует военврач Яковенко Мстислав Владимирович.


В его рассказе вы не найдёте патриотической героики и отредактированных, отшлифованных изложений описываемых фактов. Там только правда, правда жёсткая, порой шокирующая, и этим самым его мемуары отличаются от многих слащавых, схожих друг с другом мемуаров других ветеранов. Если глубоко вникнуть в смысл излагаемого Мстиславом Владимировичем, приходит понимание того, что героизм -это не только сбить 5 самолётов противника. Не меньший героизм - выжить в жёстких, порой нечеловеческих условиях пребывания в плену и не потерять при этом человеческого достоинства.
А ещё меня поразил такой факт. После побега из плена Кандиано В.М. ему удалось в течение 23-х (!) дней продвигаться по территории Германии (очень жаль, что об этом нет воспоминаний). Аналогичный побег из фашистского плена совершил и Яковенко М.В. Разве что продвигался он к линии фронта по нашей территории Смоленской области. Так вот, меня поразил тот факт, что степень риска быть выданным местным населением немцам или полицаям на нашей территории была очень высока. Что, в конечном итоге, и случалось с большинством бежавших (по информация из повествования).

Чтобы оценить реальную обстановку, нам очень часто не хватает правды. И лично ко мне очень поздно пришло понимание того, что война была не совсем такой, какой её показывали в советских фильмах и описывали советских книжках. Сейчас же я, как Админ сайта со своей стороны стараюсь излагать в выкладываемой мною на сайт информации только правду. Понятно, что это может у меня получиться лишь в том случае, когда эта правда мне доступна...

Воспоминания Яковенко Мстислава Владимировича на сайте "Я помню": https://iremember.ru/memoirs/mediki/yakovenko-mstislav-vladimirovich/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1941г пилот 10 гвардейского истребительного авиационного полка 52 армии сержант Беспалов Николай Анисимович.



Беспалов Николай Анисимович
Родился Николай Анисимович Беспалов 3 февраля 1920 года в городе Хороле Полтавской области Украины.
Отец – Беспалов Анисим Андреевич – рабочий. Мать – Беспалова Ксения Ивановна – домохозяйка.
В 1928 году Николай пошел учиться в 1-ю среднюю Хорольскую школу, которую окончил в 1938 году. В школе занимался в драматическом кружке, в частности, играл роль Платона Кречета в одноименной пьесе. Занимался он также в литературном кружке. Некоторые его стихотворения печатались в районной газете.
В 1938 году Николай поступил в Днепропетровский институт железнодорожного транспорта на факультет тепловозного хозяйства. В 1940 году со 2 курса института он поступил на учебу в Борисоглебское военное авиационное училище летчиков. В письмах из училища в начале 1941 года писал, что приедет в отпуск в июне-июле месяце. Но началась война, родные оказались на оккупированной территории.
По окончании училища сержант Беспалов Николай получил назначение в 10-й истребительный авиационный полк.
Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны этот авиаполк начал 25 октября 1941 года. В марте 1942 года авиаполк под командованием майора Терехина Н.В. прибыл на Волховский фронт и вошел в состав ВВС 52-й армии. В это время войска фронта вели ожесточенные бои с целью прорыва блокады Ленинграда (Любанская боевая операция).
19 марта 1942 года при выполнении очередного задания сержант Беспалов Николай Анисимович погиб. Похоронен в д. Полищи, Маловишерского района, Новгородской области.
Извещение о его гибели родители получили в 1944 году, после освобождения Полтавской области от немецко-фашистских захватчиков. К тому времени его 10-й истребительный авиаполк за героизм и мужество летчиков был преобразован в марте 1943 года в 69-й гвардейский истребительный авиаполк.
Родители Беспалова Николая Анисимовича умерли после войны.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1937г летчик-испытатель НИИ ВВС КА, летчик 401 иап ОСНАЗ старший лейтенант Кругликов Юрий Владимирович.



Кругликов Юрий Владимирович
Дата рождения: 10.11.1915
Место рождения: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск
Дата поступления на службу: 31.08.1935
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: НИИ ВВС КА, 401 иап ОСНАЗ
Дата окончания службы: 04.07.1941

Последнее место службы: 401 иап
Дата выбытия: 04.07.1941
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Белорусская ССР, Брестская обл., Кобринский р-н, в районе Борисов.

Подробная биография на сайте
https://testpilot.ru/base/2010/05/kruglikov-yu-v/#comments

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1932 г. Оренбургской ВАШЛ Баулин Николай Петрович в 1935-1939 гг. был лётчиком-инструктором Борисоглебской ВАШЛ.
https://www.bvvaul.ru/profiles/2692.php



30.09.2020 г. МОСКОВСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПОИСК".
Найдено место гибели истребителя МиГ-3 капитана Н.П. Баулина
Николай Баулин погиб 5 октября 1941 года близ деревни Семеново Павлово-Посадского района Московской области. Юные поисковики, участники проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» разыскали архивные документы, раскрывающие обстоятельства гибели боевой машины и установили связь с потомками летчика.
Капитан Баулин погиб 5 октября 1941 года в воздушном бою с самолётом противника, при выполнении испытательного полёта на самолете МиГ-3 № 3595 с двигателем АМ-38, на котором он выполнял полет для определения скоростей по высотам и проверки скороподъемности. При расследовании летного происшествия выяснилось, что причиной случившегося стал воздушный бой, в результате которого МиГ-3 перешел в пикирование, окончившийся катастрофой. По рассказам очевидцев, в районе полетов они видели второй самолет и была слышна стрельба в воздухе. Изучение останков МиГ-3 показало, что из пулеметов ШКАС было сделано 5-10 выстрелов, а из пулемета БС - 50-70 выстрелов. Применение пулемета свидетельствовало о боевом соприкосновении с самолетом противника. Непосредственной причиной катастрофы стало разрушение поврежденной в бою обшивки хвостовой части фюзеляжа с потерей хвостового оперения, в результате чего самолет потерял управление и перешел в неуправляемый штопор. Остатки самолета были вывезены комиссией, а летчик похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. В результате поисковой работы были обнаружены фрагменты мотора, обшивки самолета, части моторамы, плексиглас фонаря кабины, гильзы от универсального пулемёта Березина калибром 12,7 мм. Обнаруженные детали боевой машины будут переданы для экспонирования в общественные и краеведческие музеи города Москвы, Московской области и Республики Казахстан (место рождения Николая Баулина), а также переданы родственникам. 5 октября, в годовщину гибели летчика-испытателя, будет установлен памятный обелиск на месте его гибели.
В экспедиции к месту падения самолета приняли участие активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…», поисковики отрядов «Витязь», «Бумеранг-ДОСААФ», «Надежда». Мероприятие прошло в рамках Московской городской учебно-тренировочной «Вахты Памяти» и общероссийского проекта «Небо Родины» при поддержке Московского городского поискового центра и Администрации Павлово-Посадского района Московской области.

И вот видеоматериал об открытии обелиска на месте падения самолета.
https://yandex.ru/efir?stream_id=4b108dce15a35f37ab3ccd45722a908d&from_block=player_context_menu_yavideo

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1937г командир звена 34 иап 1ВА старший лейтенант Потапов Александр Николаевич.



Потапов Александр Николаевич
Дата рождения: 13.05.1917
Место рождения: Воронежская обл., г. Воронеж
Дата поступления на службу: __.08.1935
Воинское звание: лейтенант
Дата окончания службы: 02.12.1941
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы: 1 возд. истреб. арм. 34 истреб. полк
Дата выбытия: 02.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести

Известные победы
12.10.41 1 Ме-110
22.10.41 1 Хе-111
05.11.41 1 п До-215
30.11.41 2 г Ме-110
Всего: 2 + 3

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2021 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1936г (курсы командиров звеньев) командир эскадрильи 2 иап 22 иаб КОВО капитан Снегуров Кирилл Александрович.




Снегуров Кирилл Александрович
Дата рождения: 08.07.1907
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Николаевский р-н, руд. Коминтерн.
Дата поступления на службу: __.11.1929
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 2 иап 22 иаб КОВО
Дата выбытия: 17.08.1941
Причина выбытия: погиб

Имеет 35 боевых вылетов, 5 воздушных боёв, 2 групповые победы.

Награда (посмертно)
23.02.1942 Орден Красного Знамени

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1936г (курсы командиров звеньев) штурман 520 иап 16 ВА майор Родин Дмитрий Иванович.



Родин Дмитрий Иванович
Дата рождения: 21.09.1906
Место рождения: Ленинградская обл.Новгородский р-н д.Мирошниково
Наименование военкомата: Новгородский РВК Ленинградская область
Дата призыва: 01.11.1928
Воинская часть: 269 иап КрымФ, 520 иап 16 ВА
Воинское звание: майор
Дата выбытия: 12.01.1943
Причина выбытия: пропал без вести

Известные победы 9 (7 + 2)
08.09.1942 г. 1 Не-111 восточнее Ольховка Як-1.
09.09.1942 г. 1 Ме-110 Кузьмичи
14.09.1942 г. 1 FW-189 ( в группе - 1 / 3 ) Ивановка
14.10.1942 г. 1 Ме-109 Кузьмичи
20.10.1942 г. 1 Ju-88 ( в паре - 1 / 2 ) Грачи
30.11.1942 г. 1 Ме-109 севернее Дубиновский
12.12.1942 г. 1 Ju-52 Кривомузчинская - Большая Россошка
30.12.1942 г. 1 Ju-88 западнее Бугатовский
04.01.1943 г. 1 Ju-88 Питомник

Награды
21.02.1942 Орден Красного Знамени
23.10.1942 Орден Красного Знамени

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.

Вечная Слава и Вечная Память герою!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB