Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необычные биографии и судьбы борисоглебских выпускников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 09:02    Заголовок сообщения: Петров Борис Лаврентьевич Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию биографию выпускника 1931 года, о котором ранее на нашем сайте упоминаний не было - генерал-лейтенанта Петрова Бориса Лаврентьевича.
Борисоглебским мореманам будет интересно узнать, что Борис Лаврентьевич занимал довольно-таки солидные должности в Военно-морском флоте:
С 1940 года – командир 7-й авиационной бригады ВВС ТОФ.
С октября 1942 года – заместитель командующего ВВС СФ по технике пилотирования и воздушному бою, начальник Управления ПВО СФ.
С 1943 года – начальник штаба ВВС ЧФ.
С 1945 года – командующий ВВС ЧФ.
С 1946 года – командующий ВВС СФ, с 1947 – 8-го ВМФ, с 1955 – БФ.
С 1961 года – заместитель начальника кафедры оперативного искусства ВМФ командного факультета Военно-морской академии.

Интересен и такой факт биографии. В феврале 1945 года – командир авиационной группы, обеспечивавшей безопасность работы Крымской (Ялтинской) конференции глав СССР, США и Великобритании.
Несмотря на высокие должности, звания, заслуги и ордена Б.Л. Петров по жизни был человеком скромным, и об этом свидетельствует даже тот факт, что я так и не смог найти в интернете его фотографии... Может кто поможет с этим?
Персональная страница Петрова Бориса Лаврентьевича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2988
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот факт биографии боевого летчика просто душу рвет:

Мать Петрова Мария Николаевна была крестьянкой, отец трагически погиб в 1910 году.
В годы гражданской войны (1918-1920 гг.) Мария Николаевна не смогла содержать сына по причине голода и разрухи, и в 1921 году вынуждена была отдать его в детский дом, который находился недалеко от Ленинграда.
Недалеко от детского дома находился аэродром...

Докладываю: фото можно запросить в архиве Генштаба официально - для размещения на сайте. Окажут - зайклеймим позором. Вот так примерно.
Есть опасность ошибиться ... Потомки нам не простят.
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГУЛИВЕР писал(а):
Докладываю: фото можно запросить в архиве Генштаба официально - для размещения на сайте. Окажут - зайклеймим позором. Вот так примерно.

Илларион Владиславович, советы все могут давать, а слабо инициативу самому взять в руки?)
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 14:23    Заголовок сообщения: Re: Петров Борис Лаврентьевич Ответить с цитатой

root писал(а):
... так и не смог найти в интернете его фотографии... Может кто поможет с этим?...
Юрий Николаевич, в интернете тоже не нашёл! Пришлось задействовать другие каналы)


Генерал-лейтенант ПЕТРОВ Борис Лаврентьевич
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 18:06    Заголовок сообщения: Re: Петров Борис Лаврентьевич Ответить с цитатой

Умер выпускник училища 1942 года Сергей Крамаренко

https://tass.ru/armiya-i-opk/8532533?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 08:53    Заголовок сообщения: Умер Крамаренко Сергей Макарович Ответить с цитатой

komarow писал(а):
Умер выпускник училища 1942 года Сергей Крамаренко...

Без преувеличения можно сказать, что Сергей Макарович - один из выдающихся советских лётчиков. Оставался активным на протяжении всей своей жизни, не чурался общаться в любой аудитории, с готовностью делился своим опытом. Но возраст не щадит никого. Даже не знаю, остался ли ныне в живых кто-то из борисоглебских ветеранов Отечественной войны, или Крамаренко Сергей Макарович был последним...
Светлая память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 09:09    Заголовок сообщения: Re: Петров Борис Лаврентьевич Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
...в интернете тоже не нашёл! Пришлось задействовать другие каналы...

Это очень хорошо, что существуют "другие каналы", а также человек, который при необходимости может их задействовать.
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузнецов А.П.



Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 1817

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия всем желаю.

Сергей Макарович Крамаренко 10.04.1923г. - 21.05.2020г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 06:54    Заголовок сообщения: Вараксин Пётр Иванович, выпускник 1937 года Ответить с цитатой

Ещё одна необычная судьба нашего выпускника.
Всё шло к тому, что эта судьба могла стать героической, но таковой не стала...

Выпускник 1937 года Вараксин Пётр Иванович
===
Пока создавал страницу, много думал о Вараксине П.И. и его поступках. Представлял, а как бы в похожей ситуации поступил я. С одной стороны - вроде как он сам во всём виноват, а с другой... Возьмём эпизод, в котором молодой лётчик отказался летать в Испании на недоведённых самолётах. О чём он говорит? О трусости? Отнюдь нет. Скорее наоборот: о его неординарности, его смелости. Ведь за такой поступок в то время могли запросто привлечь. Подобное позже заявил Сталину П.В. Рычагов ("...вы заставляете нас летать на "гробах"), и через три дня был арестован, затем расстрелян.
А если посмотреть на итоги боевой работы Вараксина, оценённые двумя орденами Красного Знамени - ведь ему оставалось добавить с своему боевому счёту ещё пару-тройку сбитых самолётов, и вполне мог претендовать на звание Героя. А вышло по-другому...
Всё очень непросто в той истории (выпил - подрался) - похоже, конфликт с замполитом был глубже. В биографии Вараксина нигде не отражено, а я вот о чём подумал. Все знают, что в наше время если лётчик по-истечении комсомольского возраста не вступал в партию, то он сразу мог расставаться не только с комсомолом, но и с лётной работой. Во время войны с этим не было столь строго, но такая тенденция прослеживалась. А Вараксин в должности командира эскадрильи оставался беспартийным - чем не причина для конфликта с замполитом? Опять же, замполит Кривошеев хоть по возрасту несколько старше Вараксина и по занимаемой должности выше, но по боевой результативности был далеко позади - и это обстоятельство не могло не сказаться на отношениях.
Может и не хотел Вараксин доводить конфликт до того уровня, но сорвался по пьянке... А что такое во время войны избить замполита... В. Зверев пишет: "...максимум, что бы ему грозило - штрафбат..." Звереву, конечно, виднее, но ранее на форуме я приводил документы, показывающие, что по законам военного времени даже за самоволку и пьянку приговаривали к расстрелу. А здесь избил старшего по должности, та ещё и замполита...
Что оставалось делать Вараксину после случившегося, что могло облегчить его участь? На мой взгляд, после того, как протрезвел и осознал, что натворил, нужно было найти в себе силы покаяться и попросить у Кривошеева прощения. Но, видать, амбиции не позволяли лётчику этого сделать. В принципе, во многом его можно понять, да и драку простить можно - с кем не бывает - но, по моему убеждению, не может быть никакого оправдания предательству. Очень редки случаи, когда у человека в какой-то ситуации только один выход. Чаще вариантов бывает множество, нужно только суметь выбрать верный. Любой, но не перелёт к врагу, не предательство. Пока ты в погонах - соблюдай присягу. Что-то не нравится - увольняйся, а затем поступай как хочешь. А когда под предательство начинают подводить теорию, пусть даже и правильную, оно всё равно не перестаёт быть предательством. Это моя твёрдая жизненная позиция, и советская идеология здесь ни при чём. Понятно, что Вараксин сам поломал свою судьбу, но мне его всё равно жаль...

Информация для тех, кто недолюбливает замполитов и готов всю вину за происшедшее возложить на Кривошеева В.П. Если судить по четырём (!) боевым орденам, которыми Виктор Павлович был награждён в послевоенное время, ему довелось участвовать в боевых действиях уже после войны. А это свидетельствует о том, что он был хорошим лётчиком. А хорошие лётчики редко бывают плохими людьми. Так что не будем спешить осуждать замполита Кривошеева. Далеко всё не просто было в той истории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 10:38    Заголовок сообщения: судьба Ответить с цитатой

Н-да...
Очень интересно...
Я, если честно, очень скептически отношусь к тому, что за какой-то мелкий проступок расстреливали... скорее всего, если такое и было, а могло быть всякое, то этот мелкий проступок был довеском...
Ну тот же Рычагов... Ну не всё так однозначно. Фразу бросил и к стенке - это как-то слишком упрощённо...

Через мои руки прошёл не один десяток личных дел офицеров и вот в качестве примера: молодой старлей, начало службы, год, два и пьянки, бытовой дебош, драки, один суд офицерской чести, второй суд... уволили!
Через пять лет блестяще заканчивает институт, через два второй. Отличная карьера инженера, ударник труда, изобретатель, руководитель...
К чему я это? Даже имея в руках материал, за сухими строчками можно не разобраться в хитросплетениях человеческих судеб. А уж не имея материалов и вообще судить о происшествии очень затруднительно.

Что касается предательства. Как-то в "инете" набрёл на эссе, которое вышло сразу после фильма "Аватар"? О чём этот фильм вообще?
Автор эссе утверждает, что о предательстве!
Автором эссе оказался Андрей Борцов и мне лично, понравились его рассуждения. Эссе называется "Агент влияния Аватар или эссе о предательстве". Кому интересно, найдите в сети.
Не согласиться с тобой, Юрий Николаевич, очень трудно: предательство есть предательство! Тем более осознанное, осмысленное.
Но вот вопрос: как бы поступил я?
Я когда прочитал судебно-медицинский протокол эксгумации трупов ребят из "Молодой гвардии", не могу сказать, что я смог бы выдержать такое...

Своих замполитов полка я вспоминаю с большой теплотой и до сих пор поддерживаю с настоящими лётчиками и мужиками отношения: Валерий Катцын, Евгений Овчинников, Борис Солоненко...
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 15:30    Заголовок сообщения: АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Ответить с цитатой

Ранее я уже обращал ваше внимание на биографию замечательного лётчика, борисоглебского выпускника 1929 года Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Благовещенского Алексея Сергеевича. Но с удовольствием сделаю это ещё раз. А поводом послужили присланные родственниками Алексея Сергеевича уточнённая биография и фотографии из семейного архива. Получив данную информацию я просто не смог не переоформить персональную страницу, созданную 11/04/2007 (у желающих посмотреть изначальный вариант есть несколько дней, чтобы достать её из "кэша").

Если бы мне как человеку, ознакомившемуся с не одной тысячей биографий борисоглебских выпускников, предложили бы составить десятку лучших лётчиков-борисоглебцев, я в первую пятёрку этой десятки поместил бы Благовещенского А.С. Прошу учесть: этим лётчиком я восхищён не как сторонний наблюдатель, а как военный лётчик высокого уровня подготовки. Чего стоит только один эпизод его полёта на "Хантере"!
Родина по достоинству оценила заслуги Алексея Сергеевича: 14 орденов (!) и 14 медалей, большинство из которых заработано им при непосредственном участии в боевых действиях.
Да, собственно, даже не в званиях и наградах дело. Уже находясь на больших должностях и в звании генерал-лейтенанта Алексей Сергеевич не переставал летать, и лично я не понимаю, как это ему удавалась. Ведь подобное не только не рекомендовалось, а даже запрещалось командованием. И летал он не по кругу или для тренировки в зону на сложный пилотаж, а выполнял боевые вылеты и испытательные полёты. И это после полученных трёх лёгких ранений и двух тяжёлых. Когда уже не летал по возрасту - всё равно продолжал работать, вплоть до самой смерти. А умер Благовещенский А.С. в зрелом возрасте: полгода не дожил до 85-летнего юбилея.
И плюс ко всему - несмотря на свои заслуги, должности и звания, по отзывам большого количества бывших начальников и бывших подчинённых Благовещенский Алексей Сергеевич был замечательным человеком. Как человек.
Обновлённая страница: http://www.bvvaul.ru/profiles/402.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 06:47    Заголовок сообщения: Дунаев Николай Пантелеевич Ответить с цитатой

"ПРИКАЗЫ ЧАСТЯМ И УПРАВЛЕНИЮ ДИВИЗИИ
02.01.42-21.12.42
Приказ № 076 5 мая 1943 лист 121.
Содержание: О снятии с должности командира эскадрильи 516 иап капитана Дунаева и о наложении взыскания на командира эскадрильи старшего лейтенанта Максимова.
01.05.43 года в 516 иап произошёл безобразный случай недисциплинированности и хулиганства.
Командиры эскадрилий капитан Дунаев и ст. лейтенант Максимов к моменту построения полка для проведения митинга пришли в нетрезвом состоянии и привели в расположение части постороннего человека..."


Данный инцидент отнюдь не поставил крест на карьере Дунаева Н.П.: 5 мая сняли с должности и понизили до командира звена, в августе он вновь командир эскадрильи, а 2 сентября Дунаеву присвоили звание Героя Советского Союза. Да и старший лейтенант Максимов вскоре стал капитаном, к концу войны - Героем Советского Союза, а в послевоенное время вырос до генерала.
А нам было бы любопытно узнать, кто был тот "посторонний человек"? Есть у меня кое-какие предположения на этот счёт...

Выпускник Борисоглебской ВШЛ 1940 года Дунаев Николай Пантелеевич: http://www.bvvaul.ru/profiles/1687.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно нашел очередного генерала из числа наших выпускников.
Интересная судьба.


БРОВЦИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
Бровцин Александр Николаевич (13.04.1921, г. Старая Русса Ленинградской обл. - 31.05.2007, г. Москва; похоронен на Троекуровском кладбище), генерал-лейтенант (1967), 1-ый заместитель командующего и член Военного Совета 43-й ракетной армии. За создание и организацию серийного производства ракетного комплекса «Темп-2С2» удостоен звания лауреата Ленинской премии (1976). В Вооруженных силах с 1939. Окончил Борисоглебскую авиашколу им. В.П. Чкалова (1940), Краснознаменную Военно-воздушную академию (1955), Военную академию Генерального штаба, авиационный факультет (1961).
После окончания авиашколы был оставлен для прохождения дальнейшей службы в качестве инструктора-летчика. С октября 1943 на фронтах Великой Отечественной войны на должностях: стажера командира звена, командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи. После войны командир эскадрильи; заместитель командира, командир истребительного авиационного полка; заместитель командира, командир истребительной авиационной дивизии.
С 1961 командир ракетной дивизии. С 1965 командир отдельного ракетного корпуса. С 1970 первый заместитель командующего ракетной армией. С 1976 консультант Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского. С 1978 в запасе.
Награжден: орденами Красного Знамени (1945), Отечественной войны 1 ст. (1985), Отечественной войны 2 ст. (1944), Трудового Красного Знамени (1966), орденами Красной Звезды (1954, 1957), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 ст. (1975) и медалями.
Умер 31.05.2007г в г. Москва, похоронен на Троекуровском кладбище.

Ссылки:
https://sovpilots.ru/cards/06_bou-bja/brovtsyn_aleksandr_nikolaevich.html
https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=12734@morfDictionary
https://memorial-rvsn.ru/necropol/66
http://rvsn.ruzhany.info/names/brovtcyn.html

Информация отправлена Ушакову Ю.Н., так что в ближайшее время мы сможем увидеть персональную страницу нашего замечательного выпускника образца 1940 г.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пт Май 14, 2021 07:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее был найден ещё один генерал, правда он уже был у нас в Музее, только с ошибкой в написании фамилии. Совместными усилиями удалось навести порядок в этом вопросе и поставить точку.
Заслуженный военный лётчик СССР, генерал-лейтенант авиации Георгий Григорьевич Власенко.



Вот его персональная страница.
http://www.bvvaul.ru/profiles/5966.php


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пт Май 14, 2021 06:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нашем сайте есть выпускник 1938г, Заморин Иван Александрович.
Изучая данные летчика нашел несколько интересных сайтов и более подробную информацию о его жизни.



Прочитать можно по ссылке:
https://www.sb.by/articles/samolet-khrushcheva-bukvalno-rassypalsya-u-menya-na-glazakh.html

Белорусского летчика Ивана Заморина трижды представляли к званию Героя Советского Союза, но он его так и не получил. Зато высшую награду Франции — орден Почетного легиона — ему вручал лично президент этой страны Франсуа Миттеран
С ИВАНОМ Александровичем ЗАМОРИНЫМ я познакомился в Кобрине в 1984 году совершенно случайно. Вместе стояли в очереди в магазине, разговорились. Потом было еще несколько встреч. В результате я написал очерк, который был опубликован в местной районной газете. Правда, тогда нельзя было рассказать обо всем, о чем сообщил этот легендарный человек. Теперь иное время, и многое перестало быть тайным.
Но сначала несколько слов о его биографии. Иван Заморин родился 10 апреля 1918 года в деревне Костенка, что на Могилевщине. Свою трудовую деятельность начал в 13 лет мотористом на швейной фабрике. Юношей в то время влекла к себе армия, а самые смелые мечтали о профессиях летчика, моряка. Мечтал о небе и Иван Заморин. И уже в 19 лет окончил Могилевский аэроклуб, потом была военная школа летчиков-истребителей в Борисоглебске. С 1938 года — служба в Красной Армии.
С самого начала Великой Отечественной войны и до последнего ее дня Иван Заморин находился на фронте. До июня 1942 года воевал в составе 168-го истребительного авиаполка, потом, до января 1944-го, командовал 2-й эскадрильей 18-го гвардейского истребительного авиаполка. Этот полк известен тем, что «курировал» французскую эскадрилью «Нормандия — Неман». Вот что Иван Александрович рассказывал о совместной службе с французами:
«В марте 1942 года в наш полк прибыли 15 французских летчиков под командованием Жана Тюляна. Сначала они составили одну эскадрилью, которую назвали «Нормандия». Она была создана в соответствии с соглашением между Французским национальным освободительным комитетом, возглавляемым генералом де Голлем, и правительством Советского Союза. Эта эскадрилья представляла Францию на советско-германском фронте. Потом, когда прибыли новые группы французских летчиков-добровольцев, эскадрилья была преобразована в полк «Нормандия — Неман».
Да, французские летчики были смелыми людьми, но вот мастерства у них не хватало. А задачу перед советским 18-м авиаполком вышестоящее командование ставило категорическую: делать все возможное и невозможное, чтобы не допустить гибели союзников.
«Как этого можно было добиться в боевых условиях?! — возмущался Иван Заморин. — Тем более что французы сами часто неоправданно рисковали там, где нужно было демонстрировать хитрость и мастерство».
Кстати, именно в одном из таких боевых вылетов погиб первый командир французской авиаэскадрильи Жан Тюлян. И, как назло, командовал совместным полетом Иван Заморин. А накануне за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях, капитан Заморин был представлен к званию Героя Советского Союза. Из-за гибели Жана Тюляна представление «зарезали».
Второй раз Иван Заморин мог получить это высокое звание осенью 1943 года. Ходатайство о награждении уже подписали командир полка подполковник Анатолий Голубов, командир дивизии генерал-майор Георгий Захаров, командующий 1-й воздушной армией генерал-лейтенант Михаил Громов, командующий Западным фронтом генерал армии Василий Соколовский. Казалось бы, все, до звания Героя оставался только один шаг. Однако и на этот раз Заморину не повезло. История — почти аналогичная той, что была с французами. Только теперь погиб Леонид Хрущев — сын тогдашнего члена Политбюро Никиты Хрущева.



…Летчики Леонид Хрущев и Иван Заморин в паре выполняли боевое задание за линией фронта и были атакованы несколькими немецкими истребителями. В ходе боя самолет Леонида Хрущева был подбит, упал на вражеской территории, а летчик погиб. Командир полка испугался того, что именно в его части погиб сын высокопоставленного партийного функционера, и уговорил Заморина написать в рапорте, что самолет Хрущева хотя и был подбит, однако летчик не погиб, а имел возможность воспользоваться парашютом, приземлиться и остаться в живых.
Звание Героя Советского Союза Иван Заморин и на этот раз не получил.
ИВАНА Александровича еще долго мучила совесть из-за того, что пошел на обман. И только после смерти Хрущева Заморин направил письмо министру обороны СССР Д. Ф. Устинову: «Командование моего полка было крайне заинтересовано в том, чтобы принять эту версию за чистую монету. Потому что оно также напрямую разделяло суровую ответственность за гибель летчика — сына члена Политбюро! Я побоялся выступить против командования и пошел на сделку с совестью, фальсифицировал факты. Я в рапорте умолчал о том, что, когда фашистский «Фокке-Вульф-190» бросился на мою машину в атаку, зайдя мне снизу под правое крыло, Леонид Хрущев, чтобы спасти меня от смерти, направил свой самолет наперерез залпу вражеского истребителя… Самолет Хрущева буквально рассыпался у меня на глазах! Вот почему на земле невозможно было найти следов этой катастрофы, тем более что искать их начальство приказало не сразу — тот наш бой происходил над территорией, оккупированной немцами».
Это покаянное письмо было найдено в рабочем столе министра обороны СССР Д. Ф. Устинова после его смерти. Почему Дмитрий Федорович не дал ему дальнейшего хода? Кто знает… Во всяком случае, вокруг истории смерти летчика Леонида Хрущева потом было наворочено столько выдумок, что до истины докопаться невозможно и сегодня. Можно ли осуждать за это Ивана Заморина? Я бы не брался — такое сложное было время. Однако факт остается фактом: именно его рапорт послужил основой для подобной фальсификации.
Закончил Великую Отечественную войну Иван Заморин подполковником, командиром 523-го истребительного Оршанского Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского авиационного полка. Всего за годы войны совершил 278 боевых вылетов, лично сбил 12 вражеских самолетов и 14 — в групповых боях. Это официально. По словам же командира 303-й истребительной авиадивизии генерала Захарова, Иван Заморин имел около 20 личных побед, но из-за своей скромности никогда не настаивал на занесении многих сбитых самолетов противника на свой личный счет, если такой факт не был подтвержден фотосъемкой.
После окончания войны Иван Александрович продолжал службу в авиации. 523-й авиаполк, которым он командовал, перевели из Восточной Пруссии в Белоруссию, в Кобрин. Тут произошла еще одна история, которая могла окончиться присвоением Ивану Заморину звания Героя Советского Союза. Однако не суждено…
В Кобрине Иван Александрович познакомился с девушкой, которая работала официанткой в летной офицерской столовой. Любовь у них случилась, как говорится, с первого взгляда. Молодые люди уже собирались идти в ЗАГС, но вдруг Ивана вызвали в политотдел дивизии и сообщили, что его снова представили к присвоению звания Героя Советского Союза — за все подвиги, которые он совершил в годы Великой Отечественной войны. Но чтобы на этот раз представление дошло до своего логического завершения, Иван Александрович должен был отказаться от… официальной регистрации брака. Заморин вспылил: какое вам, мол, дело до моей личной жизни?! Тогда ему сообщили, что во время фашистской оккупации Кобрина его будущая жена служила официанткой в немецкой офицерской столовой. С таким «темным пятном» нечего и мечтать о звании Героя. Так что выбирайте, товарищ гвардии подполковник.
Несмотря на уговоры и даже угрозы со стороны высокого начальства, Иван Александрович женился на своей любимой, с которой прожил в любви и согласии всю оставшуюся жизнь. Кстати, через какое-то время выяснилось, что она служила официанткой у немцев по заданию кобринских подпольщиков и даже участвовала в подготовке диверсии, в результате которой погибли несколько десятков фашистских офицеров-летчиков. Таким образом, любимая женщина была реабилитирована, однако упрямство в отношениях с высоким военным и партийным начальством Ивану Александровичу не простили и к вопросу о присвоении звания Героя Советского Союза более уже не возвращались никогда. Я поинтересовался у Заморина, не жалеет ли он о том своем выборе. Смотришь, носил бы Золотую Звезду на лацкане пиджака… Иван Александрович только улыбнулся:
— Ни разу не пожалел! И даже мыслей таких не возникало. Подумаешь, награда. Любовь дороже. А вот то, что во время войны Героя не дали — это совсем другая история. Ни в смерти французского летчика, ни в гибели сына Никиты Хрущева моей вины не было. Так что я иногда закономерно шучу: французское правительство оценило мои боевые действия в Великой Отечественной войне выше, чем советское, так как высшая награда Франции у меня есть, а высшей награды СССР нет.
Орденом Почетного легиона белорусский летчик Иван Заморин награжден 21 ноября 1984 года. Его вручал лично президент Франции Франсуа Миттеран в Московском Кремле накануне 40-летия Победы над фашистской Германией.
Многие воздушные бои, проведенные с участием Ивана Заморина, вошли в летопись истории советской авиации. Расскажу только об одном из них.
19 августа 1942 года командир звена 18-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии старший лейтенант Иван Заморин со своим ведомым Николаем Качановым около города Болхово Орловской области на самолетах «Як-7Б» вступили в бой с 50-ю немецкими бомбардировщиками «Ю-88», которых прикрывали 12 истребителей «Ме-109». В ходе боя Иван Заморин сбил ведущего девятки «юнкерсов», потом еще один «Ю-88». Вражеские бомбардировщики, которые шли вслед, в панике побросали бомбы лишь бы куда и повернули обратно. В это время в бой вступили фашистские «мессершмиты». Имея значительный перевес в количестве, они надеялись быстро расправиться с двумя советскими истребителями. Однако их надежды не оправдались. Бой затянулся. Сначала три «Ме-109» набросились на его ведомого — Николая Качанова. Заморин своевременно заметил опасность и пришел тому на помощь. Поймав немецкий истребитель в прицел, он нажал на гашетку, но… выстрелов не было — окончились боеприпасы. Тогда Иван решил таранить вражеский самолет. От удара загорелся не только немецкий истребитель, но и «Як», пламя быстро перебросилось на кабину. Чтобы заживо не сгореть, нужно было выбрасываться с парашютом. Однако сделать это никак не удавалось — заклинило кнопку катапультирования. Заморин несколько раз пробовал перевернуть свой самолет вверх колесами, чтобы выпасть из кабины, но и это ему не удалось — машина не слушалась пилота. Летчик уже прощался с жизнью, как вдруг катапульта сработала, и Иван отделился от пылающего самолета. После затяжного прыжка Заморин приземлился в расположении советских войск в 300 метрах от передовой. Медсестра перевязала его окровавленные руки, с которых уже слезла почерневшая обгоревшая кожа.
Гвардии полковник Иван Заморин умер в 1993 году. На доме по улице Пушкина в Кобрине, где он жил, установлена мемориальная доска в честь героического летчика.
Вячеслав БУРДЫКО

Этот и другие материалы переданы Ушакову Ю.Н. и надеюсь в скором времени мы увидим на странице нашего героя обновления.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пт Май 14, 2021 06:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airtrek24



Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 12:07    Заголовок сообщения: Выпускник Ответить с цитатой

Власов Михаил Александрович
Родился 11 декабря 1903 года в  г. Зарайске Московской обла-
сти. Окончил Ленинградскую ВТШЛ в 1926 г., 2-ю Борисоглебскую
ВАШП в 1928 г. В Красной армии с 09.1919 по 09.1937 годах.
С 09.1919 – авиамоторист.
С 06.1928 – летчик, командир отряда, командир 40-й авиаэска-
дрильи. Участник боев на КВЖД в 1929 г..
С 07.1934 – начальник нештатной летной школы – инспектор по
технике пилотирования штаба ВВС ОКДВА.
С 07.1936 – командир 63-го отдельного корпусного авиаотряда.
С 04.1937 по 09.1937 – старший инспектор по технике пилотиро-
вания штаба ВВС ОКДВА. Уволен в запас и передан в УПА ГУСМП.
С 09.1937 – пилот Енисейской авиагруппы УПА ГУСМП.
С 10.1938 – пилот Енисейской авиагруппы ГВФ,
С 15.09.1939 – командир транспортного авиаотряда Енисейской
авиагруппы ГВФ.
С 08.1940 – командир авиаотряда Норилькомбината НКВД.
Награжден знаком «Отличный воздушный боец» (1931), имен-
ным оружием – револьвером «Наган» от командующего ОКДВА за
боевые отличия на КВЖД (1930).
_________________
Главное ребята-сердцем не стареть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 12:31    Заголовок сообщения: Re: Выпускник Ответить с цитатой

airtrek24 писал(а):
Власов Михаил Александрович
Родился 11 декабря 1903 года в  г. Зарайске Московской обла-
сти. Окончил Ленинградскую ВТШЛ в 1926 г., 2-ю Борисоглебскую
ВАШП в 1928 г.


Да, среди выпускников нашего училища 1928г есть такой летчик, а персональной страницы нет. Можно Вас поздравить с большим успехом!
И поиск его проводить в интернете сложно, так как существует очень много людей с такой фамилией с "положительными" и "отрицательными" биографическими данными.
Подскажите источник (лучше источники) информации, может быть есть фото. Затем все нужно отправить Администратору сайта Ушакову Юрию Николаевичу или выложить на данной ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airtrek24



Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 13:14    Заголовок сообщения: Власов Ответить с цитатой

Сиб.федеральнй универ и краевой архив совместно издали 7 томов авиаия в красноярском крае. Занимался Вячеслав Филипов. Он сейчас переехал в москву . Мы вместе занимаемся историей авиации. Сейчас была издана для Росавиаии книга Полки ГВФ в ВОВ.До этого были книги по пенд-лизу АлСиб и биографический сборник.Это есть на сайте Красноярского мемориального комплекса.написана ивставлена на издательский конкурс книга о 1-м скоростном бомбардировочном полку( потом 22 гв.БАП) А про Власова http://xn----7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.xn--p1ai/upload/files/aviatsiya-v-Krasnoyarskom-krae-1934-1950-gg..pdf Фото маленькое. но я запрошу в хорошем разрешении. Филипов подполковник мор.авиации в запасе, я майор авиации в запасе. то есть не посторонние
_________________
Главное ребята-сердцем не стареть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
airtrek24



Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 13:26    Заголовок сообщения: выпускник 1929 г. Ответить с цитатой

Я писал про Пажина,но видимо это архивная ветка. После выпуска он попал в 6 отдельный развед.отряд в Новосибирске и участвовал в б/д на КВЖД(Даурское направление) Есть фото участников боев -Пажин на ней присутствует
_________________
Главное ребята-сердцем не стареть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 06:55    Заголовок сообщения: Re: Власов Ответить с цитатой

airtrek24 писал(а):
А про Власова http://xn----7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.xn--p1ai/upload/files/aviatsiya-v-Krasnoyarskom-krae-1934-1950-gg..pdf Фото маленькое. но я запрошу в хорошем разрешении. Филипов подполковник мор.авиации в запасе, я майор авиации в запасе. то есть не посторонние


Просто здорово, хорошее дело вы сделали и продолжаете его.
Уже встречались наши летчики по Красноярску, по АлСибу. Надеюсь с вашей помощью мы сможем еще восстановить судьбы наших выпускников.
Постараюсь найти в интернете все данные по Власову Михаилу Александровичу и передам нашему администратору для оформления персональной страницы.
Спасибо Вам огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 07:02    Заголовок сообщения: Re: выпускник 1929 г. Ответить с цитатой

airtrek24 писал(а):
Я писал про Пажина,но видимо это архивная ветка. После выпуска он попал в 6 отдельный развед.отряд в Новосибирске и участвовал в б/д на КВЖД(Даурское направление) Есть фото участников боев -Пажин на ней присутствует


А можете про Пажина ещё раз повторить здесь информацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airtrek24



Зарегистрирован: 17.05.2019
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Пажина попозже. По приезду. Сейчас готова и видимо в сентябре-октябре выйдет книга о советских военнослужащих в Войске польском. Основная масса поляков в СССР была в армии Андерса ,которая ушла в Иран к англичанам, Вторая формировалась за счёт РККА, передавали целыми частями. например 17 Дновская танковая бригада. ВВС практически весь из советских лётчиков и техников. Управление ВВС ВП сформировано из управления 16 ВА. Кстати уже была издана книга по южному перегону ,через иран. Практически весь юг воевал на самолётах перегоняемых там. Красноярский перегон работал на центр, Север - получал через Мурманск и Архангельск. Сейчас пытаюсь разобраться с авиацией межвоенного периода -очень интересно. из отрядов и дивизионов переход в АЭ иавиабригады. плюс множество разных подразделений,типа кавлерийский авиаотряд. с1929 по 1940 авиабригады меняли нумерацию 4 раза. Ну и попадается много интересных людей.пытаюсь их связать с подразделенями Если интересно -буду выкладывать.
_________________
Главное ребята-сердцем не стареть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airtrek24 писал(а):
Управление ВВС ВП сформировано из управления 16 ВА. Кстати уже была издана книга по южному перегону ,через иран. Практически весь юг воевал на самолётах перегоняемых там. Красноярский перегон работал на центр, Север - получал через Мурманск и Архангельск. Сейчас пытаюсь разобраться с авиацией межвоенного периода -очень интересно. из отрядов и дивизионов переход в АЭ иавиабригады. плюс множество разных подразделений,типа кавлерийский авиаотряд. с1929 по 1940 авиабригады меняли нумерацию 4 раза. Ну и попадается много интересных людей.пытаюсь их связать с подразделенями Если интересно -буду выкладывать.


Конечно, все что связано с авиацией и особенно с историей Борисоглебского училища, выкладывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно просматривал страницы наших выпускников - Героев Советского Союза и увидел, что многое ещё нужно сделать "в наведении порядка".
Вот одна из страниц - командир звена 25-го истребительного авиационного полка 59-й авиационной бригада 7-й армии Северо-Западного фронта, старший лейтенант Соколов Григорий Максимович. Указано - погиб 27 декабря 1941 года.
А точная дата гибели - 21 июля 1941 года. Просто возикла ошибка, ее так и переписывали друг у друга.

Информацию можно прочитать по ссылке:
https://vk.com/@malmuseum1812-poslednii-polet-grigoriya-sokolova

Много материалов, фото отправил Ушакову Ю.Н. для исправления персональной страницы. Только вот так и не нашел дату рождения нашего Героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно был найден очередной генерал-лейтенант авиации Валентин Васильевич Марков. Размещаю информацию на этой ветке потому, что во время ВОВ майор Марков В.В. с 1 февраля 1943 года командовал 587-го бомбардировочным авиационным полком и в мае 1943 года за успешные боевые действия на Донском и Северо-Кавказском фронтах полку присвоено собственное наименование — имени Героя Советского Союза Марины Расковой.

Марков Валентин Васильевич



Все материалы отправлены Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анонс персональной страницы очередного нашего выпускника 1934 года генерала-майора авиации Удонина Ильи Давидовича.
Был начальником Энгельсского авиационного училища с 1945 по 1960 гг. с передислокацией в г.Тамбов.


Удонин Илья Давыдович
Родился 23 мая 1905 года в бедной семье столяра из станицы Верхне-Чирской Царицынской губернии. С трудом окончил лишь три класса церковно-приходской школы. Потом стал ухаживать за лошадьми. С детства научился держаться в седле, как заправский казак. После свержения царя в 1917 году началась гражданская война. В мыслях Илья видел себя в рядах защитников революции. Весной 1919 года стал бойцом Первой Конной Армии. В составе Первой Конной Армии участвовал в боях против Деникина, Шкуро и Мамонтова, добывал ценные сведения о противнике. В августе 1920 года Илье Удонину удалось вынести с поля боя смертельно раненого командира дивизии Летунова Федора Михайловича. В Первой Конной Армии Илья прошел весь путь гражданской войны, затем "гонял" банды Махно и Петлюры на Украине. За отвагу и мужество в боях Илья был награжден орденом Красного Знамени. Тогда ему было всего пятнадцать лет. Жизнь Удонина сложилась так, что его оставили в армии, направили на учебу в дивизионную школу младших командиров. Закончив ее, он командовал отрядом родном 23-м кавалерийском полку 4-й кавдивизии, затем был помощником командира взвода, и старшиной. В 1925 году Илью послали на учебу в Ленинградское кавалерийское училище. Через три года Удонин с отличием окончил его и стал командовать взводом в 19-м кавалерийском полку своей 4-й кавдивизии. В начале 30-х годов в Красной Армии началось создание бронетанковых сил. Для нового рода войск требовались и новые кадры, в первую очередь офицерского состава. И Илья снова оказался на учебе. Но на этот раз на только что открывшихся бронетанковых курсах в Ленинграде. В 1931 году после окончания курсов его отправили на курсы инструкторов парашютного дела. Стране нужны были летчики, парашютисты для ВДВ, которые стали создаваться в составе Красной Армии. Илья едет в Борисоглебское военное училище летчиков. Началась жизнь, связанная с авиацией и Илья оставляет прыжки с парашютом. После окончания училища получил звание инструктора-парашютиста и стал обучать этому делу молодых бойцов-десантников. За успешное освоение и обучение парашютному делу бойцов он получил именные часы от С.М.Кирова. В 1933 году Илья стал курсантом Борисоглебской военное школы. За время короткой, но тяжелой советско-финляндской войны Илья Давидович совершил 19 боевых вылетов, полк, в котором он командовал, был награжден орденом Красного Знамени. Награды получили многие летчики полка, а Илья был удостоен высшей награды - ордена Ленина, который ему был вручен в Кремле. В 1942 году Илья был назначен командиром смешанной авиационной дивизии. За отличные боевые действия в Петсамо-Киркенесской операции, овладение городом Петсамо - важной военно-морской базой и мощным опорным пунктом обороны немцев на Крайнем Севере, освобождение района никелевого производства и овладение важными населенными пунктами Печенгской области - Никель, Ахмалахти, Сальмиярви, взятие Киркенеса и полное освобождение Заполярья дивизия Удонина четыре раза получала благодарность Верховного Главнокомандующего, а Москва отмечала эти победы Красной Армии артиллерийскими салютами. Дивизия была награждена орденом Суворова II степени, а Илья - орденом Красного знамени и Кутузова II степени. Ему было присвоено звание генерал-майора авиации. Правительство Норвегии удостоило генерала Удонина своей высшей награды - ордена Святого Улафа. За заслуги перед Родиной Илья был удостоен двух орденов Ленина, четырех орденов Красного знамени, ордена Кутузова II степени и Красной Звезды. После войны генерал был назначен начальником военного училища летчиков имени М.Расковой в городе Энгельсе. Эту работу генерал Удонин продолжил и тогда, когда училище было перенесено в Тамбов. Но время берет свое, и в 1961 году Удонин уходит в отставку. Он оставил по состоянию здоровья службу в авиации. Жизнь отважного летчика, умелого воспитателя, патриота генерала Ильи Давидовича Удонина - достойны образец подражания для молодежи. Он умер 10 июня 1991 года в Тамбове.

Все материалы и фотографии переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восстановлена биография нашего генерала, выпускника 1933 года Генерал-лейтенанта авиации (1944г.), а затем генерал-майора авиации (1956г) Волкова Николая Андреевича.
В связи с данными обстоятельствами материалы размещены здесь.


Волков Николай Андреевич
Информация была предоставлена Ушакову Ю.Н. и теперь есть персональная страница Волкова Николая Андреевича.
http://www.bvvaul.ru/profiles/6019.php


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 16:43    Заголовок сообщения: Re: АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Ответить с цитатой

root писал(а):
Получив данную информацию я просто не смог не переоформить персональную страницу

Какая-то чепуха в обновлённой биографии...
Причиной ухода А.С. Благовещенского из НИИ ВВС послужила катастрофа с жертвами самолёта Ту-116 из прикомандированного к ГК НИИ ВВС экипажа Дальневосточной авиации.
Катастроф ту-116 не было!
Дальневосточной авиации тоже не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Симонов



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 16:51    Заголовок сообщения: Re: АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Ответить с цитатой

root писал(а):
Чего стоит только один эпизод его полёта на "Хантере"!

Хорошо помню, как покойный Юрий Александрович Антипов первым открыл мне глаза на этот полёт и рассказал, что А.С.Благовещенский пилотировал этот самолёт не самостоятельно, а вместе с опытным английским лётчиком в качестве инструктора. Я сначала ему не поверил, а потом увидел фото и убедился - А.С.Благовещенский в Фарнборо летал на ДВУХМЕСТНОМ учебно-тренировочном самолёте Хантер Т.7 вместе с английским лётчиком (он хорошо виден на фото).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден ещё один генерал-майор авиации, который обучался в нашем училище с июля-августа 1932 г по апрель 1933г.


Пузейкин Владимир Васильевич
Удивительный факт. Майор Пузейкин Владимир Васильевич (с 21 января 1942 года подполковник) всю войну с 19 сентября 1941г по май 1945 года командовал 127-м Варшавским Краснознамённым истребительным авиационным полком.
Биография по ссылке:
https://proza.ru/2020/03/21/393
http://allaces.ru/p/people.php?id=16825

А еще он автор воспоминаний о войне в Испании, сборник - "Ленинградцы в боях за Испанию".
https://spblib.ru/en/catalog/-/books/11611055-leningradtsy-v-ispanii

Эти и другие материалы отправлены Ушакову Ю.Н. для восстановления судьбы Пузейкина Владимира Васильевича и создания персональной страницы на нашем сайте.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден наш выпускник 1939г командир эскадрильи 28-го Гвардейского истребительного авиационного полка (5-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 11-й истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Ленинградский фронт) Гвардии капитан Углянский Пётр Дмитриевич.
По количеству сбитых самолетов - достоин звания Героя Советского Союза.
Но самое интересное, он (наверное) является младшим братом нашего выпускника 1939г генерал-лейтенанта авиации Углянского Владимира Дмитриевича или его родственником. Место рождения у них одно и тоже.


Углянский Пётр Дмитриевич
Родился 20 июня 1920 года в селе Сокольское (ныне район города Липецка). В 1936 году окончил 7 классов школы № 3 города Липецка и поступил в школу фабрично-заводского обучения при металлургическом заводе "Свободный Сокол". После окончания её, в августе 1938 года был направлен на работу шишельником трубцеха № 1 этого завода. Одновременно окончил и Липецкий аэроклуб. С 1 февраля 1939 года в рядах Красной Армии. В ноябре 1939 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил пилотом в 162-м РАМ (ВВС Беломорского особого военного округа), с июня 1940 года - пилот 153-го ИАП (ВВС Ленинградского военного округа).
С 22 июня 1941 года младший лейтенант П. Д. Углянский на фронтах Великой Отечественной войны в составе того же 153-го ИАП (22 ноября 1942 года преобразован в 28-й Гвардейский ИАП). 6 августа 1941 года был сбит, тяжело ранен (выбито два ребра, пробита ключица плеча). По январь 1942 года лечился в тыловых госпиталях, затем получил отпуск (был признан инвалидом 2-й группы). С августа 1942 года - пилот 5-го ЗАП (5-я ЗАБ). В сентябре 1942 года вернулся в полк, с 30 октября 1942 года продолжил боевую работу. С мая 1943 года - старший пилот, с октября 1943 года - заместитель командира эскадрильи, с февраля 1944 года - штурман полка, с апреля 1944 года - командир эскадрильи. Сражался на Ленинградском, Северо-Западном, Калининском, 2-м Прибалтийском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Летал на И-153 и "Аэрокобре".
К 9 мая 1945 года командир эскадрильи 28-го Гвардейского истребительного авиационного полка (5-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 11-й истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Ленинградский фронт) Гвардии капитан П. Д. Углянский совершил 400 боевых вылетов, провёл 42 воздушных боя, в которых сбил лично 12 и в составе пары 1 самолёт противника. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. В апреле 1947 года уволен в запас. Вернулся в Липецк, работал в разных должностях на металлургическом заводе "Свободный Сокол". С 3 октября 1975 года на заслуженном отдыхе. Умер 23 февраля 1982 года. Похоронен на Сокольском кладбище города Липецка.
Награждён орденами: Красного Знамени (26.02.1942, 11.10.1943, 19.08.1944, 02.06.1945), Александра Невского (14.03.1945, 16.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (26.08.1943), Красной Звезды (23.04.1943); медалями.

Вся информация и фотографии отправлены Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно был найден выпускник 1937 года


Юдаев Алексей Терентьевич
11 ноября 1942 года. Юдаев Алексей Терентьевич. Гвардии майор. Штурман 21-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Ла-5 в район деревни Стрелицы Полавского района. В начале 90-х годов на месте гибели летчика найдены принадлежавшие ему ордена.
Найден: 2000 г., Новгородская обл., Демянский р-н, пос. Кневицы. Захоронен: Новгородская обл., Демянский р-н, пос. Кневицы. Отряд: «Красня гвоздика», пос. Кневицы.

А до этого были ещё бои на Халхин-Голе.
Из книги воспоминаний Новикова Мариана Васильевича "Победа на Халхин-Голе".
До 20 июня наши летчики почти не вели боевых действий. Только изредка совершали разведывательные полеты.
Результаты проделанной большой работы не замедлили сказаться. Во второй половине 22 июня 95 советских истребителей почти одновременно в трех местах завязали бой со 120 японскими истребителями. Здесь впервые противник применил свой новейший истребитель И-97. Вначале, привыкшие побеждать, японцы шли напористо. Однако, встретив умелый отпор, несколько растерялись. Когда, оставляя черные ленты дыма, к земле пошло около двух десятков вражеских машин, японцы начали выходить из боя. Советские истребители кинулись их преследовать. Всего противник потерял в этот день более 30 самолетов. Советская авиация - 14 истребителей и 11 летчиков. В этом же бою героически погиб командир 22-го истребительного полка майор Н.Г.Глазыкин. Вот что писал об этом бое писатель В.Ставский:
"...22 июня был бой в воздухе - еще небывалый в истории авиации, когда участвовало свыше 200 самолетов (из них наших 95). Наши герои сбили 34 японских истребителя; эта победа - результат нового духа и новых методов, которые появились в нашей авиации здесь с прибытием группы опытных летчиков-героев во главе с комкором Смушкевичем.
...Подразделение Орлова встретилось с семеркой самураев, нарушивших границу МНР. Командир покачал крыльями, и летчики, собравшись поближе к нему, ринулись на врага... Орлов, нацелившись всем корпусом самолета на самурая, дал полный огонь из всех своих пулеметов. И самурай мгновенно свернулся...
Военком эскадрильи Юдаев Алексей Терентьевич был в бою 22 июня, в этом беспримерном бою, который длился три часа двадцать минут... И это был его первый воздушный бой... Поймав в прицел самурая, Юдаев дал очередь и увидел, как загорелись крылья вражеского самолета... Но другой самурай уже заходил в хвост самолета Юдаева... Только на земле, после боя, Юдаев узнал, что его спас Герой Советского Союза Герасимов...


Эти и другие материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы нашего выускника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближайшее время будет восстановлена судьба ещё одного нашего выпускника 1936 года.


Башмаков Пётр Дмитриевич
Родился 12 марта 1913 года в Екатеринодаре (ныне Краснодар) Кубанской области, в семье рабочего - слесаря.
В Красной Армии - с 1933 года.
Закончил 2-ю Борисоглебскую военную школу командиров звеньев ВВС РККА имени ОСОАВИАХИМа СССР в 1936 году.
В звании старшего лейтенанта был командиром отряда в 107-й истребительной авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.
С 26 марта по 23 мвгуста 1938 года участвовал в национально - революционной войне в Испании. Был командиром звена, затем водил в бой эскадрилью И-16.
Всего совершил около 70 боевых вылетов (боевой налёт - 82 часа ), участвовал в 12 воздушных боях, сбил 7 самолётов (по другим данным - 1 лично и 3 в группе).
13 Мая 1938 года легко ранен в воздушном бою.
Всего совершил около 70 боевых вылетов ( боевой налёт - 82 часа ), участвовал в 12 воздушных боях, сбил 7 самолётов ( по другим данным - 1 лично и 3 в группе ).
После возвращения из Испании, служил в Московском военном округе. Командовал 586 ИАП, в котором служила и его жена, известная лётчица - командир эскадрильи, капитан Вера Фёдоровна Ломако.
Участвовал в Великой Отечественной войне, защищал Москву. С Ноября 1941 года был командиром 34-го ИАП. Летал на МиГ-3.
Умер от болезни 26 Января 1942 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Из газеты "Комсомольская правда", 17 Августа 1939 года.
"Поручили как-то Башмакову сопровождать бомбардировщиков в неприятельский тыл. Задача башмаковского звена заключалась в том, чтобы в случае встречи с неприятельскими истребителями, во что бы то ни стало атаковать их, навязать бой и тем самым отвлечь от бомбардировщиков.
При подходе к линии фронта Башмаков увидел, что на параллельных курсах, чуть левее и метров на 50 выше, к ним приближаются 11 истребителей.
Три против одиннадцати !
Звено отделилось от своих самолётов, набрало высоту и понеслось навстречу противнику. Хороший командир, Башмаков повёл свои самолёты на солнце, так, чтобы противник не заметил их приближения.
Маневр удался как нельзя лучше. На ничего не подозревавших неприятельских лётчиков откуда-то сверху ринулась с пикирования тройка отчаянных храбрецов. В рядах противника началась паника. Строй нарушился. Самолёты разлетелись кто куда. Враг уже не представлял собой строго организованной боевой единицы.
Этого только и надо было нашим смельчакам. Не отрываясь друг от друга ни на шаг, как спаянные, нападали они на разрозненные самолёты противника. С первой же атаки загорелся один вражеский истребитель, за ним второй. После 25-минутного боя противник позорно бежал. Но ушло только 7 самолётов, а 4 остались лежать обгоревшими, изуродованными грудами обломков на земле.
Звено вернулось на аэродром невредимым, если не считать многочисленных пробоин в крыльях и фюзеляжах самолётов. Благодаря блестящей работе звена бомбардировщики достигли намеченного места, сбросили бомбы и благополучно вернулись на свою базу.
Красные лётчики одержали победу над значительно превосходящим их по силе противником потому, что они действовали согласованно, поддерживали друг друга. Советский пилот никогда не бывает одинок. Он знает, что к нему всегда придут на помощь товарищи, - в этом огромное преимущество наших лётчиков перед лётчиками любой другой страны мира.
Башмакову приходилось драться и в больших масштабах, и нападать звеном или девяткой на крупные части, и вступать в воздушную борьбу один на один. Всюду, во всех боях победа неизменно оставалась за советскими лётчиками. Башмаков лично за короткое время сбил 6 истребителей и 1 бомбардировщик противника.
За боевые заслуги комсомолец Пётр Дмитриевич Башмаков, сын краснодарского слесаря, получил воинское звание "Майор" и награждён орденом Ленина..."


Материалы переданы Ушакову Ю.Н.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная судьба нашего выпускника 1944 года.


САХАРОВ Василий Фёдорович (22.10.1920-07.05.2010 ), доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета.

Из статьи Завойчинской И. Г. "ПРОФЕССОР В.Ф. САХАРОВ – РОДОНАЧАЛЬНИК НАУЧНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИНАСТИИ"
После окончания техникума в 1938 году он был принят в педагогический институт им. М.И. Калинина в г. Калинине (ныне Тверь). Но, проучившись 3 года, на 4 курсе 1 августа 1941 года он получил повестку из военкомата и, явившись туда 6 августа, был определен в летчики.
Так Василий Федорович попал в военно-авиационную школу первоначального обучения (ВАШПО) в г. Чебоксары. Здесь он освоил самолеты типа У-2, УТ-2 и другие.
Зимой 1943 г. в числе лучших В.Ф. Сахаров был направлен в Борисоглебское высшее военное училище летчиков им. Чкалова. Здесь готовили летчиков – истребителей на боевые самолеты и тренировали на «ястребах» (официальное название И-16), УТИ-4, ЛАГГ-3 (боевой истребитель), ЯК-7, ЯК-3, ЛА-5 и др.
В 1944 г. Василий Федорович окончил Борисоглебское училище, в котором ему предложили остаться инструктором и направили в Высшую школу летчиков – инструкторов под Москвой. А затем назначили в авиаполк № 4 Борисоглебского училища Воронежской области.
В 1945 году началась демобилизация педагогов из армии, и 17 июня 1946 года В.Ф. Сахаров был демобилизован..

Полностью прочитать статью можно по ссылке:
https://cdt-kirov.ru/wp-content/uploads/2019/05/SBORNIK_Tvoe_prizvanie_2019.pdf

Информацию предоставил участник форума поисковиков Байбаков Владимир.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы нашего выпускника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к биографии Казакова Алексея Филипповича http://www.bvvaul.ru/profiles/1772.php
Юрий Ржевцев 5 октября в 13:44 писал:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1009820859444913&id=100012510248335
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1009816092778723&id=100012510248335
Леонід Щибря "Неоконченный полёт" 9 окт. 2017 г. (видео 19:58)
https://www.youtube.com/watch?v=6NfouKjp2F4&fbclid=IwAR1VVRKq8iiZzXc8pw8v4jOrS_uixUzreMeThM2TJ7B43A8znRxtT_kiL70
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1941 года командир 933 иап полковник Тубалов Георгий Степанович. И его женой была летчица из соседнего полка - командир звена 586-го женского истребительного авиационного полка Клавдия Панкратова.
Здесь подробно о ней.
http://airaces.narod.ru/woman/pankrtva.htm


Тубалов Георгий Степанович
Дата рождения: 23.12.1919
Место рождения: Кемеровская обл., г. Кемерово
Дата поступления на службу: 01.12.1940
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: Борисоглебская ав. школа, 631 иап, 933 иап 2 гв. иад ПВО, 933 иап 127 иад ПВО
Дата окончания службы: 13.11.1973

Перечень наград
22.12.1942 Медаль «За оборону Сталинграда»
29.03.1944 Орден Красной Звезды
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
17.05.1951 Медаль «За боевые заслуги»
22.02.1955 Орден Красной Звезды
30.12.1956 Орден Красной Звезды
14.08.1957 Орден Красного Знамени
31.10.1967 Медаль «За боевые заслуги»

Все материалы отправлены Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы нашего летчика.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди наших выпускников 1926 года есть два летчика: Смоловик Александр Иванович 1902г. рождения и Смоловик Валентин Иванович 1903г. рождения.
Судьба первого, летчика - испытателя была известна, его персональная страница http://www.bvvaul.ru/profiles/4666.php, а вот второй оказался его родным младшим братом.


Смоловик Валентин Иванович
Дата рождения: 23.04.1903
Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Конотопский р-н, г. Конотоп
Дата поступления на службу: 17.12.1922
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 41 сбап, Упр. ВВС ХВО, 21 завп, 233 шад
Дата окончания службы: 19.02.1947

Участник Советско-финляндской войны 1939-1940гг.
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Командир 233 штурмовй авиадивизии 1 Воздушной армии, полковник.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы нашего выпускника.

Информацию по Смоловик В.И. предоставил друг нашего сайта, участник поискового движения Муравлев Андрей, за что ему огромное спасибо!


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден наш выпускник, который был представлен к званию Героя Совесткого Союза, но так его и не получил.


Черноусов Николай Фёдорович
Родился в 1914 году в городе Таганроге Ростовской области. С 1935 года в рядах Красной Армии. В начале Великой Отечественной войны служил авиационным техником, затем окончил военную авиационную школу лётчиков.
С августа 1943 года лейтенант Н. Ф. Черноусов - старший лётчик 63-го Гвардейского ИАП. С 20 декабря 1943 года - командир звена. С сентября 1944 года - заместитель командира эскадрильи. Летал на Ла-5 и Ла-7. Воевал на Брянском, 1-м Прибалтийском, 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.
К маю 1945 года заместитель командира эскадрильи 63-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии капитан Н. Ф. Черноусов совершил 144 боевых вылета (включая 25 на разведку), провёл 28 воздушных боёв, в которых сбил лично 16 самолётов противника.
18 марта 1945 года представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его.
Награждён орденами: Красного Знамени (12.02.1944, 17.09.1944, 14.10.1944), Александра Невского (18.07.1945), Отечественной войны 1-й степени (21.07.1944); медалями.

Список известных воздушных побед Н. Ф. Черноусова:
07.08.1943 1 ФВ-190 Шишкино Ла-5
15.12.1943 1 Ю-87 западнее Гурки
23.06.1944 1 Хш-126 Лисуны
24.08.1944 1 ФВ-190 Жагаре Ла-7
25.08.1944 1 ФВ-190 Водаксте
28.08.1944 1 ФВ-190 юго-западнее Ауце
15.09.1944 1 ФВ-190 юго-западнее Иецава
15.09.1944 1 ФВ-190 северо-восточнее Иецава
16.09.1944 1 ФВ-190 Гримас
16.09.1944 1 ФВ-190 Детловас
16.09.1944 1 ФВ-190 Бернасты
16.09.1944 1 ФВ-190 Сукени
10.10.1944 1 ФВ-190 Тиметен
21.12.1944 2 ФВ-190 юго-восточнее Скрунда
05.03.1945 1 ФВ-190 Слактер
Всего сбитых самолётов - 16 + 0; боевых вылетов - 144; воздушных боёв - 28.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все помнят произведение Аркадия Петровича Гайдар "Чук и Гек".
Среди наших выпускников 1926 года есть Чук. Да не просто Чук, а полковник Чук Иван Григорьевич, командир 321 бад.
Во время Великой Отечественной войны в июне 1943г на базе 13 гвардейского бомбардироочного авиаполка была создана 321 бомбардировочная авиадивизия, которая вошла в состав 2 Воздушной армии 1-го Украинского фронта.


Чук Иван Григорьевич
Дата рождения: 05.02.1903
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., Лубенский р-н, г. Лубны
Дата поступления на службу: 20.02.1921
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 43 бап, 321 бад 2 ВА 8 ВА 1 и 4 УкрФ
Дата окончания службы: 08.08.1955
Перечень наград
19.05.1940 Орден Красного Знамени
26.07.1941 Орден Красного Знамени
21.08.1944 Орден Красного Знамени
03.11.1944 Орден Красного Знамени
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
27.05.1945 Орден Отечественной войны I степени
05.11.1946 Орден Ленина
19.11.1951 Орден Красного Знамени

Вся информация передана Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы нашего заслуженного выпускника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 17:44    Заголовок сообщения: Полянский Анатолий Степанович Ответить с цитатой

Ещё одна необычная и трагическая судьба.
Лётчик был списан с лётной работы по состоянию здоровья, но предпринял все усилия, чтобы восстановиться. В июне восстановился, и в августе погиб при выполнении боевого задания. А остался бы на штабной работе - остался бы жив. И никто бы его ни в чём не упрекнул. Но не в характере подобное у Борисоглебских выпускников...
Полянский Анатолий Степанович: http://www.bvvaul.ru/profiles/6092.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создана очередная персональная страница нашего выпускника 1938г, штурмана 590 истребительного авиационного полка старшиего лейтенанта Семёнова Бориса Николаевича, погибшего 29 июля 1942 года в воздушном бою.
http://www.bvvaul.ru/profiles/6102.php

Кратко и очень четко написал Ушаков Ю.Н.
Имеем ещё один пример несправедливого отношения к оценке заслуг лётчика: непосредственные командиры, как никто лучше всех способные оценить, какой награды лётчик достоин, предоставляли его к награждению орденом Красного Знамени (дважды!) и к присвоению звания Героя Советского Союза, но вышестоящие штабы решили, что хватит одного ордена Красной Звезды и, вместо Героя - ордена Ленина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1938 года, уроженец Воронежской области Щучинского района с.Щучье, заместитель командира эскадильи 283 иап 1 ВА лейтенант Кандиано Виктор Михайлович.


Кандиано Виктор Михайлович
Дата рождения: 09.07.1915
Место рождения: Воронежская обл., Щучинский р-н, м. Щучье
Дата поступления на службу: 16.12.1937
Наименование военкомата: Борисоглебский ГВК, Воронежская обл., г.Борисоглебск
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 283 иап
Дата окончания службы: 18.12.1945

Было донесение, что 03.10.1941 он погиб. На самом дела попал в плен, совершал побеги и был освобожден в 1945г.
После окончания службы работал на сахарном заводе в пгт.Грибановский на разных должностях до начальника снабжения. Умер 16.10.1978г и похоронен на кладбище пгт. Грибановский.
И ещё его сын Кандиано Владимир Викторович учился в нашем училище с 1970 по 1974г.
https://www.bvvaul.ru/profiles/4145.php

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страница Кандиано Виктора Михайловича создана.
http://www.bvvaul.ru/profiles/6131.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден очередной наш выпускник 1937 года Журавлев Николай Павлович, с интересной судьбой, очень короткой, но яркой жизнью, не доживший даже до 45 лет всего 25 дней.


Журавлев Николай Павлович

Эссе. Автор Олег Каминский
Родился 7 мая 1916 года в городе Кашира Московской области (Россия). Русский. Окончил школу ФЗУ, работал слесарем-котельщиком на Каширской ГРЭС. Учился в Рязанском аэроклубе.
В РККА с марта 1936 года.
Окончил Оренбургскую школу военных летчиков-наблюдателей, затем школу летчиков-истребителей.
В звании лейтенанта был младшим летчиком в 4-й истребительной авиационной эскадрилье 56-й истребительной авиационной бригады Киевского военного округа.
Участвовал в национально-освободительной войне в Испании с 10 июня 1938 года по 25 января 1939 года в качестве пилота истребителя И-16.
Имел псевдоним «Мануэль Рольдан дель Монте».
Всего в Испании произвел 3 боевых вылета, участвовал в 4 воздушных боях, в одном из которых в составе группы участвовал в уничтожении сразу 6 истребителей.
Имел две аварии. В первой 3 августа 1938 года повредил при посадке самолет, а сам не пострадал. Зато во второй раз, 5 августа скапотировав в районе Вендреля, разбил самолет и получил тяжелое ранение (перелом обеих ног). По другим данным был сбит в воздушном бою и получил травмы при прыжке с парашютом.

«…В 1938 году я написал в «Известиях» рассказ летчика республиканской авиации Мануэля Рольдана. Тогда нельзя было сказать, что Рольдан - русский. Чтобы скрыть это, я выпустил из рассказа половину, а вторую переделал. Теперь я могу восстановить правду.
Госпиталь был переполнен. Рольдан лежал среди испанских офицеров и смертельно скучал. Может быть, поэтому он так долго и откровенно говорил со мной. Да и брал я у него интервью по предложению командования.
Он был похож на тысячи русских людей, с лицами, не бросающимися в глаза, «обыкновенный», на которых порой только одна черта выдает внутреннюю сущность человека. У Рольдана это были глаза, синие и мечтательные.
- Ну, что же тебе рассказывать? Всё? Много будет. Я буду про главное. Значит, так. Мальчонкой мечтал стать летчиком. Учился неровно, но как вспомню, что с плохими показателями не возьмут в авиацию, так нажимаю. Ну, летал. Благодарности имею. Отличником был. Недавно, а кажется - так давно. Вызвали меня, предложили: «Хочешь на ответственное задание?» Я говорю: «В Испанию?» Смеется начальство: «Там узнаешь». - «Конечно, хочу». - «Но помни: никому ни слова, даже жене. Всем говори: «На Дальний Восток». Прихожу домой, говорю жене: «Посылают на Восток». Она сразу: «В Испанию!» И в слезы. Я ей говорю, что это почетно, доверие, она отвечает: «Знаю, да уж очень далеко». А мы, понимаешь, ребенка ждем, первого, женаты недавно. «Так как же?» - спрашиваю. «Что как же? Сам уже согласился!» - «А если бы не согласился?» - «Я бы с тобой развелась»…
…Сбили меня над Эбро. Нас было меньше, чем их. Как всегда. Я прикончил своего шестого, гнался за ним до самой земли, видел, как он упал и вспыхнул. А в это время у меня нижний пулемет заело. Высунулся посмотреть - надо мной «фиат». Про все забыл, пошел вверх. Вдруг рывок. Мотор оторвало, как ножом срезала. Надо прыгать, а внизу еще два «фиата». Обязательно подстрелят, они всегда за парашютистами охотятся.
Пустил машину листом и решил прыгать на пределе. Все оглядываюсь: где «фиаты»? Наконец один из наших набросился на них. По-моему, до земли оставалось метров сто, прыгать уже нельзя, парашют не раскроется. Но я все-таки прыгнул. Знаешь, я внизу увидел зеленые листочки на кустах. Честное слово, видел. Так мне к ним захотелось… Тут началось мое счастье. В момент прыжка - ветер. Машина в одну сторону, я - в другую. А то бы она меня раздавили. Еще полсекунды, опять счастье: парашют раскрылся у самой земли, ослабил удар. Сознание я все-таки, должно быть, потерял. Потом вижу: лежу я на земле, зеленые листочки могу рукой достать. Начинаю соображать. Ведь я бы разбиться должен, а вот лежу, все вижу, все слышу: небо вверху синее-синее, кузнечик прыгнул, листочки зашелестели. Может, внутреннее повреждение? Плюнул - крови нет. Почему же я лежу? Когда приземляешься, инстинктивно вскакиваешь, а я лежу. Посмотрел на ноги. Лежат на земле, как чужие, как брошенные. Дернулся - сразу острая боль. Значит, ноги сломал. Потом слышу тонкий-тонкий звук, вроде писка. Прислушался - ничего, перестал прислушиваться - опять. Еле понял, что это я сам стонал. А потом вдруг все забыл, одна только мысль: где я? Кружил, кружил над фронтом, а куда упал - к фашистам или к своим? Где Эбро? Не знаю. Если я у фашистов, надо стреляться. И ноги все равно потерял, зачем жить? А тут вижу: бегут ко мне какие-то военные. Вдруг - фашисты? Одеты ведь одинаково. Достал револьвер, - слава богу, трудно было достать, я на нем лежал, - поднес к виску… Прощай, Катя, расти ребенка!..
Говорят, что счастье и несчастье всегда серией приходят. Сзади подбежал кто-то, я его не видел, вышиб у меня ногой револьвер, успел. Окружили меня, сердитые такие, кричат: «Алемано? Итальяно?» Наши это были и решили, что я - фашист. Я подумал, что ответить, и говорю: «Республикано. Коммуниста». Если фашисты, скорей убьют. А они кинулись меня целовать. Я опять теряю сознание, они меня подняли, ну, как ребенка, понимаешь, кричат: «Русо, русо!» По выговору, наверно, догадались. И вот тут, понимаешь, не совладал я с собой, заплакал…
…Катя, наверно, не знает. Зачем ей будут говорить? А я не писал. С Катей, понимаешь, какая вещь вышла. Получаю от нее письмо: «…скоро родится ребенок, как назвать? Если будет мальчик, я решила назвать твоим именем, а если девочка, решай сам». Я сдуру письмо товарищам показал, они говорят» «Надо, чтобы у тебя память об Испании осталась. Напиши, чтобы она девочку назвала испанским именем, Кармен, что ли. Красивое имя». Я и написал. Получаю ответ, весь слезами закапанный. Пишет: «Родилась девочка, и, как ты велел, я назвала ее Кармен, но теперь я знаю, кто у тебя в Испании завелся». Ну что ты с женщиной поделаешь! А я ни на одну испанку и не глядел.
Он пошел провожать меня на костылях. Тайком от него я обратился к врачу. «Нет, - сказал он, - летать он не сможет». - « А вдруг?» - спросил я. Видимо, голос мой дрогнул. Врач отвернулся и неопределенно пожал плечами. Рольдану я, конечно, ничего не сказал. Не знаю, что с ним стало потом.
А вдруг?..»
(Из книги О. Г. Савича «Два года в Испании»)

После лечения в госпитале был отправлен на родину.
После возвращения из Испании продолжал служить в Военно-воздушных силах.
По состоянию здоровья ему запретили летать на истребителях, и он стал летать на самолете У-2.
В 1940 году ему было присвоено воинское звание «капитан».
Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года.
Добился перевода в истребительную авиацию, заместителем командира эскадрильи 252-го истребительного авиационного полка сражался на Юго-Западном фронте.
Произвел 73 боевых вылета, в том числе 11 штурмовок, участвовал в 3 воздушных боях.
17 декабря 1941 года во время штурмовки вражеских войск в районе Татариново был подбит и совершил вынужденную посадку на вражеской территории. За ним сел на истребителе И-15 капитан Лебедев, подобрал и, на нижней плоскости своего самолета, доставил на свой аэродром Тербуны. Во время этого 25-минутного полета Журавлев обморозил ноги. Снова лечился в госпитале, после чего был отозван с фронта.
В 1943 году ему было присвоено воинское звание «майор».
С 1943 года был слушателем Военной академии командно-штурманского состава ВВС Красной Армии.
Служил начальником воздушно-стрелковой подготовки летчиков-истребителей Забайкальского Военного округа.
Окончил курсы высшей лётной подготовки командиров транспортных самолетов Ли-2, после чего был назначен командиром 105-го гвардейского авиационного полка ГВФ. Продолжал воевать до конца войны.
После окончания войны продолжал служить в Военно-воздушных силах.
15 июня 1946 года в звании майора (подполковника) вышел в отставку.
Летал на авиалайнерах гражданского воздушного флота, и за многолетнюю безаварийную работу был награжден орденом «Знак Почета».
Проживал в городе Киев (Украина).
Умер 12 апреля 1961 года.

Список известных воздушных побед Н. П. Журавлева:
01.08.1938 5/гр. Фиат-32* Эбро в составе группы
01.08.1938 1/гр. Хе-51** Эбро в составе группы
Примечания:
* По данным франкистов был сбит один Фиат-32 сержанта Энрике Мунаис де Бреа, который погиб.
** Пилот этого Хе-51 капитан Мариано Куадро остался жив и в дальнейшем, в годы Великой Отечественной войны командовал франкистской истребительной группой на Восточном фронте, где сбил 10 советских самолетов.

Награжден двумя орденами Красного Знамени (22.02.1939, 12.02.1942), орденом «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими.

Все материалы отправлены Ушакову Ю.Н. для создания персональной страницы нашего выпукника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди наших выпускников есть летчик совершивший первый и единственный таран во время советско-финской войны.


Михин Яков Филиппович
Дата рождения: 22.08.1914
Дата поступления на службу: 03.10.1932
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 49 иап ЗапФ, 293 иап 1 уд. группа ВолхФ, 6 перегоночный авп 1 перегоночной авд
Дата окончания службы: 01.02.1957
Дата выбытия: 20.12.1958

Перечень наград
Медаль «За победу над Японией»
20.05.1940 Орден Красного Знамени
07.05.1942 Орден Красного Знамени
13.03.1944 Орден Красной Звезды
03.11.1944 Медаль «За боевые заслуги»
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
15.11.1950 Орден Красной Звезды
05.11.1954 Орден Красного Знамени

Ранние годы
Родился в 1914 году в селе Сокрутовка Черноярского уезда Астраханской губернии (ныне Ахтубинский район, Астраханская область). Из многодетной семьи. Окончил школу ФЗУ в Астрахани в 1932 году и 2-ю Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков имени В. П. Чкалова. Служил в строевых частях советских ВВС. В годы советско-финской войны служил в 49-м истребительном авиационном полку ВВС 13-й армии Северо-Западного фронта, имел звание старшего лейтенанта.
Воздушный таран. Официальная версия
По официальной советской версии, принятой в то время, 29 февраля 1940 года после полудня лейтенанты Я.Ф.Михин и А.А.Федотов на И-16 осуществляли прикрытие группы 24 бипланов И-15 и И-153, которые приняли участие в налёте на аэродром Роуоколахти. По тревоге поднялись самолёты авиационных группы 2./LeLv 26 и 2./IeLv 24, среди которых были британские Gloster Gladiator и несколько истребителей Fokker D.XXI. В разгар боя Михин ввязался в стычку с истребителем Fokker D.XXI (борт FR-94), который пилотировал лейтенант Тату Хуханантти (фин. Tatu Huhanantti) — ас ВВС Финляндии, который за время войны одержал 6 побед. Согласно этой версии, Михин пошёл на таран и в лобовой атаке крылом самолёта ударил по килю «Фоккера». Киль отломился, и финский самолёт спикировал вниз. Если Михину удалось успешно посадить свой самолёт, несмотря на обломанную плоскость, то Хуханантти даже не успел покинуть самолет и разбился насмерть.
В ходе боя были сбиты шесть «Гладиаторов» и один «Фоккер», погибло 4 лётчика и 3 были ранены. Советские войска потеряли 2 самолёта И-16 и 2 человека убитыми, 7 машин вернулись на аэродром с различными повреждениями. Финская пропаганда утверждала, что Хуханантти направил пылающую машину на советский истребитель, однако последнюю свою победу Хуханантти одержал 20 января, поэтому эта версия не выдерживала критики финскими историками. Советская пресса утверждала, что сбитый «Фоккер» позже был найден, но восстановлению не подлежал. За совершение тарана Михин был награждён орденом Красного Знамени.
Реконструкция событий
В 2010-е годы исследования финских архивов и уцелевших советских документов, а также несколько реконструкций самолётов позволили реконструировать другую картину боя. По этой версии бой произошёл 13 февраля 1940 года: Михин и Федотов прикрывали группу из И-15бис, атакующую наземные цели в районе Вяртсиля, а против него вступили в бой 9 самолётов Gloster Gladiator из LeLv 26 — «Фоккеры» из 2./IeLv 24 покинули Вяртсиля ещё 9 февраля. Командовал группой финских самолётов лейтенант Эйно Кивинен, в его группе был лучший финский ас Ойва Туоминен и два датских лётчика-добровольца — Карл-Кнут Калмберг и Йорн Ульрих. Бой начался в 14:00 по финскому времени (15:00 мск.), на взлёт вышли пилоты Ойва Туоминен и Лаури Лаутамяки, которые отправились патрулировать район ж/д станции Янисьярви, а затем спустя 15 минут взлетел Йорн Ульрих. Лаутамяки и Туоминен обнаружили группу советских бомбардировщиков СБ, о чём сообщили аэродрому. В 14:30 по финскому времени на помощь им отправились Карл-Кнут Калмберг и Эйно Кивинен, однако они обнаружили подходившую с севера группу советских истребителей И-15 и сопровождавших их бипланов, вследствие чего вынуждены были вступить в бой против истребителей. Именно тогда Михин и Федотов атаковали пару Лаутамяки-Туоминен, а затем и остальную группу финских истребителей.
Кивинен (борт GL-263) был подбит Федотовым, получив 15 пробоин, и посадил с большим трудом свой самолёт на аэродром. Михин же атаковал самолёт, за штурвалом которого был Калмберг — Gloster Gladiator Mk.II (борт GL-260). Калмберг пытался ввести самолёт в пикирование, из которого вышел над самой землёй, но при наборе «Гладиатором» высоты И-16 догнал его и ударил крылом. «Гладиатор» сорвался в штопор и упал в районе Хавуваары, а Калмберг погиб на месте. Некоторые из лётчиков полагали, что GL-260 сорвался в штопор не столько после тарана, сколько после попадания пуль в двигатель или гибели пилота. Считается, что Михин после сбитого «Гладиатора» ушёл на аэродром.
По официальным данным, в ходе воздушного боя погиб старший политрук М.А.Кочмала на своём И-15бис (его сбил Илмари Йонсуу, борт GL-256), были сбиты ещё три самолёта СБ парой Лаутамяки-Туоминен — предполагается, что они увлеклись атакой на советские бомбардировщики, вследствие чего не смогли прийти на помощь другим финским истребителям. Доподлинно подтверждается не только крушение самолёта Кивинена и гибель Калмберга, но и потеря самолёта GL-257 Йорна Ульриха, который получил ранение (машина сгорела дотла и не восстанавливалась). Факт тарана Михина не оспаривался, и за это он официально был награждён орденом Красного Знамени. Подробностями тарана Михин не делился, вследствие чего инициативы о представлении Михина к званию Героя Советского Союза не было.
Великая Отечественная война
Михин, налетавший около 193 часов на истребителе И-16, в 1941 году окончил курсы командиров эскадрильи. Он участвовал в Великой Отечественной войне: 29 июня 1941 года, пилотируя свой самолёт, он вылетел для отражения налёта на станцию Идрица Псковской области. В воздушном бою он ввязался в бой против бомбардировщика Ju-88: израсходовав весь боекомплект, старший лейтенант Михин пошёл на таран и протаранил вражескую машину. Немецкий самолёт упал на землю и взорвался: сдетонировали не сброшенные из бомболюка Ju-88 бомбы. Тяжело раненный Михин приземлился на парашюте, после чего был подобран пехотинцами и доставлен в госпиталь.
В звании капитана Михин дальше воевал в составе 293-го истребительного авиаполка, командуя эскадрильей. Всего он совершил 110 боевых вылетов, в 25 воздушных боях одержал 4 победы и был награждён орденом Красного Знамени. С середины июля 1942 года — командир эскадрильи 6-го перегоночного полка, служил в этой должности до конца войны и был награждён орденом Красной Звезды.
После войны
Продолжил службу в послевоенные годы: его часть базировалась в Эстонской ССР, а позже в Социалистической Республике Румынии. Был заместителем командира полка, позже командовал полком.
В 1957 году ушёл в запас. Жил вместе с семьёй в г. Пензе.
Скончался от инфаркта 20 декабря 1958 года г. Пензе. Похоронен на Митрофановском кладбище в Пензе.

Все материалы отправлены Ушакову Ю.Н.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1937 года командир 174-го штурмового авиаполка майор Федор Андреевич Смышляев.


Смышляев Федор Андреевич
Дата рождения: 05.02.1913
Место рождения: Горьковская обл., Смышляевский с/с, д. Смышляево
Дата поступления на службу: __.08.1934
Воинское звание: майор
Последнее место службы: 23 А 15 гшап
Дата выбытия: 07.09.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Ленинградская обл., Гатчинский р-н, п. Сиверский, в районе а/д Сиверский

Перечень наград
03.12.1941 Орден Красной Звезды
26.02.1942 Орден Ленина

Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество"
В 2006 году, занимаясь освещением судьбы найденного нами в обломках самолета Як-1 командира эскадрильи 14-го гвардейского истребительного авиаполка, гвардии капитана Лобанова М.Б., погибшего в мае 1943 года в районе города Тосно, мы услышали от одного из местных жителей интересную легенду о том, как вел себя в плену неизвестный советский летчик, сбитый над Тосно в конце 1942 года. По рассказу, раненым опустившись на парашюте, он отстреливался, успел ранить или убить двух немцев, перед тем как солдаты схватили его. В плену, попав в немецкий госпиталь в Тосно, куда доставили его немцы, он вел себя мужественно. По словам очевидцев, он срывал с себя повязки, не принимал пищу и отбрасывал кислородную подушку. Спустя неделю он скончался, так и оставшись неизвестным героем Великой Отечественной войны. Несколько месяцев все население оккупированного города жило рассказами об этом, передавая их из уст в уста. Мужество советского летчика потрясло и немецкое командование, которое разрешило жителям похоронить умершего летчика на городском кладбище. И даже сейчас эта красивая легенда живет в Тосно. Пока имя летчика неизвестно, но ведь не было безымянных героев! И наша святая обязанность сделать всё, чтобы установить его и вычеркнуть еще одну строку из списка без вести пропавших. Услышав эту историю, мы решили приступить к поиску, который стал делом чести поисковых отрядов Ленинградской области.
Мы верили, что рано или поздно это нам удастся. Ведь есть целый ряд примеров! Смогли же установить судьбу пропавшего без вести командира 174-го штурмового авиаполка, майора Федора Андреевича Смышляева. Его самолет Ил-2 был сбит 7 сентября 1942 года при выполнении боевого задания по нанесению бомбоштурмового удара по немецкому аэродрому Сиверская. Из этого боевого вылета Федор Андреевич не вернулся, и в город Новосибирск к его жене пришло извещение, что «верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, Ваш муж пропал без вести...». Пропавшим без вести боевой командир полка числился до 1969 года. В этом году общественный инспектор Управления культуры Леноблисполкома Цибульская Ольга Дмитриевна, которая в годы войны была уборщицей в общежитии летчиков 15-го гвардейского штурмового авиаполка (до конца 1942 года полк именовался 174-м), во время своего отпуска в доме отдыха «Лесное», в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, увидела одиночную могилу неизвестного летчика и услышала рассказ жительницы поселка Марии Тимофеевны Никифоровой. В годы войны Мария Тимофеевна вынуждена была работать в немецком госпитале, располагавшемся в зданиях нынешнего дома отдыха. Из ее рассказа Ольга Дмитриевна узнала, что в этой могиле похоронен неизвестный летчик, которого сбили в сентябре 1942 года. Немцы доставили его в госпиталь в бессознательном состоянии, где он, не приходя в сознание, умер. Подробно расспросив Марию Тимофеевну, Ольга Дмитриевна в следующий раз привезла с собой групповую фотографию летчиков 174-го полка, на которой Никифорова и опознала среди летчиков того неизвестного летчика. Им оказался командир полка Федор Смышляев. В достоверности установления личности Федора Андреевича Смышляева никто не смог усомниться, так как еще живы были в памяти людей события, прошедшие 27 лет назад: «...Облик этого летчика мне хорошо запомнился, — рассказывала Мария Тимофеевна Никифорова. — Но кто он был, я не знала, так как документов при нем никаких не было, а в сознание он не приходил... В то время я работала медсестрой, и летчик был доставлен во время моего дежурства. Мне было приказано неотлучно находиться у этого летчика до конца моего дежурства... На другой день, придя в госпиталь, я узнала, что доставленный накануне летчик скончался, не приходя в сознание. Немцы разрешили старосте поселка похоронить летчика близ госпиталя, на территории нынешнего дома отдыха “Лесное”». Вот так, благодаря памяти жителей поселка и настойчивости людей, неравнодушных к памяти погибших, второй раз обрел свое имя майор Федор Андреевич Смышляев.

Все материалы отправлены Ушакову Ю.Н. для оформления персональной страницы.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1937 года командир 161 иап 240 иад Ленинградского фронта капитан Кулаков Павел Васильевич.


Кулаков Павел Васильевич
Дата рождения: 1912
Место рождения: Курская обл., Льговский р-н, г. Льгов
Последнее место службы: 161 иап 240 иад
Дата выбытия: 20.07.1942
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Крестецкий р-н, Усть-Волмский с/с, д. Усть-Волма
Награда
Орден Красного Знамени

А это его сын.


Кулаков Валерий Павлович
Герой Советского Союза, академик Международной академии единства народов мира.
Родился 30 января 1940 года в городе Борисоглебске Воронежской области, в семье военнослужащего. Отец – Кулаков Павел Васильевич (1912–1942), летчик-истребитель, окончил Борисоглебское летное училище имени В.П. Чкалова. Участник войны в Испании, боев на Халхин-Голе, погиб в июне 1942 года в должности командира авиаполка на Ленинградском фронте. Мать – Кулакова Вера Фёдоровна (1912–1999). Супруга – Кулакова Светлана Витальевна (1942 г. рожд.), инженер-строитель. Дочь Елена (1962 г. рожд.), врач московской городской больницы. Сын - Сергей (1969 г. рожд.), менеджер в одном из московских банков. Внуки: Юлия (1988 г. рожд.); Светлана (1998 г. рожд.); Андрей (2003 г. рожд.), Глеб (2005 г. рожд.).
После гибели Павла Васильевича все заботы о сыне, его воспитании в тяжелые военные и послевоенные годы легли на плечи матери. В 1957 году Валерий окончил Борисоглебскую среднюю школу с серебряной медалью. Во время учебы он активно занимался спортом: борьбой, бегом, имея 1-й разряд по лыжам, неоднократно становился чемпионом города по лыжным гонкам.
Мечта отца, что его сын станет продолжателем его профессии, с раннего детства передалась сыну. Мальчик бредил небом. Хотел отомстить за отца. Перед глазами оставался яркий пример родного дяди, Героя Советского Союза летчика-истребителя Виктора Михайловича Манкевича. Обычно в День авиации Борисоглебское летное училище имени В.П. Чкалова для детей лётчиков устраивало полеты на «кукурузнике». Валерий Павлович несколько раз поднимался в небо. До окончания школы ни о чем другом, как стать летчиком, он и не думал. Но время все расставляет на свои места. В середине 1950-х годов в летном училище была реорганизация, многие знакомые летчики остались невостребованными.
Поэтому Валерий после окончания школы уехал с другом детства в Ленинград. По совету друга, у которого отец окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе и стал морским летчиком, решили поступать только туда. Но они опоздали, набор в училище был закончен. В Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского их документы приняли. В июле 1957 года после успешно сданных вступительных экзаменов Валерий поступил на кораблестроительный факультет. В 1962 году он окончил училище и получил диплом военного инженера-кораблестроителя. И снова поворот в судьбе Кулакова. Начало 1960-х годов ознаменовалась в стране бурным строительством атомным подводных лодок.
Приказом министра обороны десять выпускников училища, в том числе Кулаков, были направлены на курсы переподготовки офицеров для службы на атомных подводных лодках.
Весной 1963 года после окончания курсов Валерий Павлович был направлен на АПЛ Тихоокеанского флота на Камчатку, где прошел путь от командира группы управления ядерной энергетической установкой до командира электромеханической боевой части. В.П. Кулаков неоднократно участвовал в выполнении боевых задач в дальних походах в Тихом океане, в том числе и в районе боевых действий американского флота в период вьетнамской войны.
В 1970 году он направлен в одно из Управлений ВМФ. Новый поворот в судьбе моряка-подводника: участие в испытаниях специальных глубоководных комплексов. В составе экипажа глубоководного комплекса в период государственных испытаний он впервые в СССР погрузился и выполнил задачу на глубине более 2000 метров в течение нескольких суток. Валерий Павлович прошел путь от офицера-испытателя до командира корабля-испытателя. В 1975 году Постановлением ЦК КПСС и Правительства СССР в Военно-морском флоте появилась новая профессия - гидронавт. Были созданы специальные подразделения гидронавтов и гидронавтов-испытателей для испытаний и выполнения боевых задач на подводных лодках специального назначения с глубинами погружения, намного превышающими современные АПЛ.
Первым командиром подразделения гидронавтов-испытателей в 1976 году назначен Валерий Павлович Кулаков. Более 16 лет вплоть до 1992 года капитан 1 ранга Кулаков служил в этой должности. За это время он лично участвовал в испытаниях и выполнении боевых задач в Атлантике, Средиземном море в качестве командира экипажа и руководителя на глубоководных комплексах.
В январе 1979 года за успешное выполнение в 1978 году специального задания командования и проявленные при этом мужество и героизм В.П. Кулакову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он внес большой личный вклад в воспитание и становление первого поколения подводников-глубоководников. Ряд его воспитанников стали в последствии Героями Российской Федерации.
В.П. Кулаков награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и многими другими.
Ведет большую общественную работу по воспитанию подрастающего поколения: является членом правления Клуба Героев города Москвы и Московской области и членом Международной академии единства народов мира.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для оформления персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2021 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1962 г. Главный штаб ВВС выпустил под грифом "совершенно секретно" отпечатанный на ротапринте сборник "Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг. в цифрах". Секретными в сборнике были, по всей видимости, цифры боевых потерь и таблицы национального состава командных кадров ВВС Красной армии в 1943 и 1944 гг., включавшие евреев. В 1992 г. Генеральный штаб рассекретил этот сборник, но он по-прежнему оставался известным и доступным лишь немногим. Ниже приводятся данные из таблицы национального состава офицерских и генеральских кадров ВВС по состоянию на 1 декабря 1944 г.: русские 102 844 (68%); украинцы 28 902 (10.1%); евреи 7149 (4,73%); белорусы 5818 (3,85%); татары 1189 (0, 78%); армяне 1158 (0,77%); грузины 824 (0,55%).
Итак, более 7000 еврейских офицеров и генералов ВВС занимали в списке третье место. При этом 4549 из них находились на фронте. Процентная доля этих офицеров и генералов (4,73%) в несколько раз превышала процент еврейского населения СССР по переписи 1939 г. (0.77%).
Количество еврейских офицеров в ВВС в конце 1943 г. (его подсчета добивались петербургские ветераны) представлено в сборнике весьма близкой цифрой 6623 (вместе с генералами). Таким образом, статистика нерусских офицерских кадров ВВС на конец 1943 г. выглядит следующим образом: более 28 тысяч украинцев, 6623 еврея, 5305 белорусов, 1079 армян, 1040 татар, 800 грузин, 405 чувашей и др. Еврейские летчики находились в этом списке на втором месте!

Полностью статью Аркадия Красильщикоа можно прочитать по ссылке
http://a.kras.cc/2014/05/blog-post_3700.html?m=1


Найден выпускник 1936 года (курсы командиров звеньев), национальность еврей, полковник Марьяновский Яков Фроимович.


Марьяновский Яков Фроимович
Дата рождения: 10.10.1906
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., м. Новый Буг
Дата поступления на службу: 24.10.1928
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 125 сбап, 262 бад
Дата окончания службы: 30.08.1957

Перечень наград
03.05.1942 Орден Красной Звезды
22.12.1942 Медаль «За оборону Ленинграда»
12.09.1943 Орден Отечественной войны II степени
03.11.1944 Медаль «За боевые заслуги»
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
30.04.1947 Орден Красной Звезды
19.11.1951 Орден Красного Знамени
30.12.1956 Орден Ленина

Его родной брат Моисей Фроимович Марьяновский (25 октября 1919 — 12 августа 2005) — советский офицер-танкист, участник Великой Отечественной войны, заместитель командира батальона 23-й отдельной гвардейской танковой бригады (49-я армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии капитан.
Герой Советского Союза. Председатель Союза евреев инвалидов и ветеранов войны.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=745

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для оформления персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1937 года командир эскадрильи 191-го истребительного авиаполка 275-й истребительной авиадивизии 13-й Воздушной армии капитан Ташлыков Василий Яковлевич.


Ташлыков Василий Яковлевич
Дата рождения: 01.01.1916
Место рождения: Пермская обл., Пермско-Ильинский р-н, с.Воскресенское
Дата поступления на службу: 24.09.1935
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 191 иап
Дата выбытия: 17.06.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Причина выбытия: погиб

Награда
30.06.1943 Орден Отечественной войны I степени

Все материалы были собраны 21.01.2021г и отправлены Ушакову Ю.Н.
Только вчера удалось установить связь с администратором сайта "Поиск своих" Мишиной Татьяной Евгеньевной, которая смогла найти родных нашего выпускника и сегодня утром сообщила контактную информацию сына - Ташлыкова Валерия Васильевича.

Эту необыкновенную и трогательную историю НУЖНО посмотреть по ссылке
http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?p=17984

Огромная благодарность и низкий поклон поисковому отряду "Стяг" Анатолия Медведева, поисковой группе "Небо Ленинграда" Евгения Халамова и конечно Мишиной Татьяне Евгеньевне.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найден выпускник 1936 года (курсы командиров звеньев) старший помощник генерал-инспектора ВВС КА по штурмовой авиации полковник Поморцев Павел Константинович.


Поморцев Павел Константинович
Дата рождения: 15.12.1908
Место рождения: Свердловская обл., Березовский р-н
Дата поступления на службу: __.11.1930
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 232 сбап, 312 шап, главное Упр. боевой подготовки фр. авиации ВВС КА
Дата выбытия: 29.09.1944
Регион захоронения: Читинская обл. г.Чита-1
Откуда перезахоронен: с Хилокской тайги в 1946 г. на пл. Ленина, с пл. Ленина в 1986 г.
Место захоронения: г. Москва, пл. Донская, 1, Донское кладбище, участок 4.

Перечень наград
14.03.1938 Орден Красного Знамени
15.07.1942 Орден Ленина
31.07.1944 Орден Красного Знамени
03.11.1944 Медаль «За боевые заслуги»

29.09.44 г. Катастрофа B-25 с инспекторами ВВС КА на борту
В сентябре 1944 г. экипаж самолета B-25C, который возглавлял ст. помощник генерал-инспектора ВВС КА по бомбардировочной авиации Герой Советского Союза полковник В.И.Артамонов, направлялся с Дальнего Востока в Москву.
В составе экипажа были: ст. помощник генерал инспектора ВВС КА по оперативно-тактической подготовке полковник А.П.Наумов, ст. помощник генерал-инспектора ВВС КА по штурмовой авиации полковник П.К.Поморцев, помощник генерал-инспектора ВВС КА по истребительной авиации подполковник П.А.Богданов, помощник генерал-инспектора ВВС КА по штурманской службе подполковник И.Г.Крамаренко, борттехник 396 оап он УВВС КА техник-лейтенант А.Д.Гец, а также военнослужащие гарнизона Черемушки старшина К.А.Жирнов и сержант П.З.Казаченко, которые отправлялись в отпуск.
27.09.44 г. самолет приземлился в Чите. Экипаж спешил в Москву, поэтому, несмотря на предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, утром 29 сентября Артамонов дал приказ на взлет и самолет улетел курсом на Улан-Удэ. Через 52 минуты связь с самолетом оборвалась.
Спустя несколько часов на поиски экипажа Артамонова были брошены две дивизии. Пилоты 12 ВА сделали 340 вылетов, но самолет так и не нашли.
Обнаружить место падения B-25 удалось спустя год, в 1945 году. Оказалось, самолет рухнул в 33 километрах от села Хилок на склоне Яблонового хребта. На место крушения прибыла комиссия, которую возглавлял отвечающий за технику безопасности полетов 30 бад 12 ВА Забайкальского фронта майор Рябинин. На месте катастрофы были обнаружены части останков восьми человек. Комиссия Рябинина, завернув пилотов в парашюты, захоронила их возле обломков самолета.
Год спустя по ходатайству жены Владимира Артамонова было совершено перезахоронение экипажа на Центральной площади Читы под залп гаубиц.
В 80-х годах на месте падения самолета была найдена надпись на куске железа: "ПОГИБАЕМ НИЧЕГО НЕ ЗДЕЛАЕМ ПЕСАЛ АРТ". Графологическая экспертиза подтвердила, что это почерк Артамонова. Следовательно, не все члены экипажа погибли в катастрофе сразу.
В 1997 году Александру Лыцусю и работникам Хилокского музея удалось обнаружить несколько костей прямо возле самолета. В результате последующих поисков удалось найти еще ряд костей.
17.07.2009 г. С.Г.Вяткин, М.А.Литвинюк, В.М.Корогва при работе на месте катастрофы с металлодетектором обнаружили воинское захоронение. Останки экипажа лежали в могиле в двух ярусах. Эксгумация проводилась 18.07.2009 г. экспертами в присутствии сотрудников милиции, прокуратуры, под руководством Главы Хилокского района Дядина П.А. произведена эксгумация останков. Извлеченные останки отправлены в прокуратуру.
27.04.2010 года с военного аэродрома г. Читы "Черемушки" были отправлены военно-транспортным самолетом останки шестерых членов экипажа Героя Советского Союза полковника Артамонова в Москву на дозахоронение в братскую могилу Донского кладбища. Согласно экспертизы, проведенной в Чите, в воинском захоронении, обнаруженном в 2009 году находились останки шестерых членов экипажа (кроме В.И.Артамонова и А.Д.Гец). 29.04.2010 г. в Москве проведено дозахоронение.

Более подробно можно посмотреть по ссылкам
http://allaces.ru/p/episode.php?id=1064
https://russian7.ru/post/katastrofa-b-25-pod-khilkom-chto-sdelali-chi/
https://www.chita.ru/news/22999/
https://aviator.guru/blog/43671148249/Aviakatastrofa-pod-Hilkom-29-sentyabrya-1944-goda

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н. для оформления персональной страницы и увековечивания памяти нашего выпускника.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Июн 04, 2023 06:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB