Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общение выпускников 1984 года выпуска
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 258, 259, 260 ... 467, 468, 469  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однокашников по годам выпуска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladovol



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, дорогие однокашники ХРИСТОС ВОСКРЕС...Берегите себя и своих близких...Поздравляю со светлым праздником ПАСХИ...МИР Вашему дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladovol



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Валеру Олькина с Днем рождения. Воловодов. Белгород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !!!
Парни, открыл вашу стр. для жены Александра Сухомлинова, которая с удовольствием посмотрела на ваши фото и вернулась в курсантскую вашу жизнь и молодость, а то Вы так часто общаетесь, что стр. "ушла" в запасник, пришлось вытаскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВВ



Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 1850
Откуда: Сиверский

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распутина Павла с Днем РОЖДЕНИЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 10:11    Заголовок сообщения: С днем рождения! Ответить с цитатой

Распутина Павла с днем рождения!
Крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 10:30    Заголовок сообщения: Памяти Андрея Ваховского Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
28 июня исполняется 14 лет с того трагического дня, когда ушёл в свой последний полёт наш друг и боевой товарищ Ваховский Андрей Александрович.
Ко Дню памяти Андрея в газете «Комсомольская правда» в Брянске» от 26.06.2020г опубликована статья «В небе над Брянском», автором которой стал наш однокашник Воловик Юрий, родом из этого города воинской и партизанской славы.
Обращаюсь ко всем с просьбой поддержать инициативу от имени нашего михайловского 1984 года выпуска о награждении Андрея высшей государственной наградой и увековечивании его имени. Это наш священный долг и благодарная память об ушедшим в вечность друге и боевом товарище, совершившим геройский подвиг самопожертвования ради спасения других людей!
Друзья не умирают, пока память о них жива в наших сердцах…

Ссылка на статью:
https://www.bryansk.kp.ru/daily/27147/4242769/



Последний раз редактировалось: Полянскович (Сб Июн 27, 2020 11:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 10:38    Заголовок сообщения: Памяти Андрея Ваховского Ответить с цитатой

Опубликована статья «В небе над Брянском» в газете «Комсомольская правда» в Брянске» от 26.06.2020г вызвала общественный резонанс.
В тот же день популярное интернет-CМИ Брянской области БРЯНСК TODAY на официальной странице опубликовало заметку «В Брянске предложили увековечить память разбившегося лётчика», под которой благодарный читатель оставил комментарий: «Подвиг героя, он действительно принял решение ценой своей жизни спасти людей».

Прочитать статью можно по ссылке:
https://bryansktoday.ru/article/131614



Последний раз редактировалось: Полянскович (Сб Июн 27, 2020 11:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 10:56    Заголовок сообщения: Памяти Андрея Ваховского Ответить с цитатой

Друзья, предлагаю вам полную версию статьи "В небе над Брянском" нашего товарища Воловик Юрия. Известно, что поступив в редакцию газеты статья претерпевает множество правок, корректировок и редактирования.
А в данной статье подробно описан последний героический полет Ваховского Андрея.

"В небе над Брянском"
Юрий Воловик

Это нужно — не мертвым!
Это надо —живым!
Роберт Рождественский — «Реквием (Вечная слава героям…)»

Известно, что советские лётчики во время ВОВ спасались на парашютах только после того, как были уверены, что их подбитые самолёты не упадут на жилые районы. Многим это стоило жизни…
Подобные подвиги совершались и в мирное время. Так, многим людям, особенно старшего поколения, хорошо известна песня «Огромное небо» в исполнении Эдиты Пьехи, написанная в 1967 г. композитором Оскаром Фельцманом на стихи поэта Роберта Рождественского, посвящённая героическому поступку экипажа самолёта Як-28П в составе лётчика капитана Бориса Владиславовича Капустина и штурмана старшего лейтенанта Юрия Николаевича Янова, которые 6 апреля 1966 г. погибли ради спасения людей, находившихся на земле.
В этой песне есть пронзительные по своему драматизму строки, ставшие стенограммой последних секунд жизни героев:

И надо бы прыгать — не вышел полёт,
Но рухнет на город пустой самолёт,
Пройдёт, не оставив живого следа,
И тысячи жизней, и тысячи жизней, и тысячи жизней прервутся тогда…

В том трагическом полёте над Берлином у перехватчика Як-28П на 12-ой минуте полёта отказали оба двигателя. Сначала левый на высоте 6 000 м, а затем правый на высоте 4 000 м. Обречённая машина стала падать на жилые кварталы... С аэродрома поступила команда катапультироваться, однако экипаж не покинул самолёт и ценой своей жизни невероятными усилиями увёл его за черту города и прилегающую к нему территорию с большим скоплением людей. В самый решающий момент командир сказал штурману: «Юра, тебе надо сейчас прыгать». Штурман Янов понимал, что выстрел его катапульты даст снижение высоты и так уже практически неуправляемому самолёту. Он ответил: «Борис Владиславович, я с Вами». Экипажу удалось направить самолёт в сторону озера Штёссензее, в которое Як-28П и упал. Оба лётчика погибли.
В то время бургомистр Западного Берлина (будущий канцлер ФРГ) Вилли Брандт отметил: «Они в решающие минуты осознавали опасность падения в густонаселенные районы и в согласовании c наземной службой наблюдения повернули самолёт в сторону озера Штёссензее. Это означало отказ от собственного спасения. Я это говорю с благодарным признанием жертве, предотвратившей катастрофу».
Этот случай многое объясняет… Это и есть тот самый генетический код русских, идущих на самопожертвование ради спасения людей, недоступный для понимания многих иностранцев.

Похожий случай прославленного жертвенного подвига советских лётчиков в небе над Берлином произошёл через 40 лет в небе над русским городом Брянском…
Говорить об этом больно, но не вспомнить — нельзя.
В этом году исполняется 14 лет с того трагического дня, когда 28 июня 2006 г. 43-летний военный лётчик-снайпер, заместитель командира штурмового авиаполка, подполковник Ваховский Андрей Александрович был ведущим в звене, состоящим из четырёх самолётов Су-25, которому была поставлена задача выполнить перелёт на 10-минутном интервале между парами с авиабазы ВВС в городе Бутурлиновке Воронежской области в Ленинградскую область для участия в обеспечении безопасности международного саммита лидеров стран «Большой восьмерки».
Перед вылетом лётчик чувствовал себя хорошо, предполётный медосмотр никаких предпосылок к ухудшению его самочувствия в предстоящем полёте не выявил.
До 59-ой минуты полёта, продолжавшегося у Ваховского Андрея 76 минут, всё шло согласно заданию. О том, что происходило в остальные 17 минут полёта, ставшего последним в жизни лётчика, вспоминает его ведомый — начальник службы безопасности полётов штурмового авиаполка, лётчик-снайпер, ветеран войны в Афганистане, подполковник Койнов Сергей Геннадьевич:
«На 59-ой минуте полёта, когда мы находились на эшелоне 6 600 м, ведущий самолёт вдруг начал отклоняться от заданного курса вправо и «плавать» по высоте, сначала с небольшими колебательными движениями (плюс-минус 50 м), затем с увеличением амплитуды всё больше и больше. Сначала я удивился, ведь это было абсолютно несвойственно такому первоклассному лётчику как Андрей, который всегда относился к технике пилотирования очень скрупулёзно. Но учитывая, что в этот момент мы находились в 10 км от поворотного пункта маршрута, я подумал, что Андрей кратковременно переключился на ведение ориентировки и контролирует точность прохождения поворотного пункта маршрута по наземным ориентирам и по карте (как показали дальнейшие события, это были первые видимые признаки ухудшения самочувствия лётчика, выражавшиеся в нарушении его двигательной координации. — Прим. авт.).
Примерно через 2 минуты мои размышления прервал радиообмен ведущего, который доложил руководителю полёта об ухудшении своего самочувствия и запросил разрешение на снижение эшелона с 6 600 до 4 200 м. При этом спокойная «без паники» интонация Андрея свидетельствовала о том, что в этот момент он адекватно оценивал своё состояние и контролировал ситуацию.
Получив разрешение, ведущий убрал обороты двигателей до «малого газа» и наша пара приступила к пологому снижению (как показал объективный контроль на земле, РУДы ведущего самолёта с этого момента больше никогда не выводились выше упора малого газа. — Прим. авт.).
На высоте 4 000 м, проскочив заданный эшелон на 200 м, ведущий запросил у меня контроль текущей высоты, которую я ему подтвердил (впоследствии комиссия связала это обстоятельство с нарушением зрительного восприятия приборов. — Прим. авт.).
Когда самолёт ведущего продолжил дальнейшее снижение, я всерьёз испугался за состояние ведущего и порядка 2 минут добивался от Андрея, чтобы он вышел на связь.
В процессе снижения, в момент прохождения высоты примерно 1600 м, ведущий наконец-то отозвался на мои запросы и сообщил мне: «Кажется кислородом плохим заправили». Соглашаясь с версией Андрея о вероятной причине ухудшения его самочувствия, я дал ему совет: «Да отсоедини ты эту маску!». Однако это к улучшению его самочувствия не привело, и ситуация продолжала ухудшаться.
В процессе дальнейшего снижения, в момент прохождения высоты примерно 1000 м, для более свободного обсуждения сложившейся ситуации (чтобы «не забивать эфир»), я предложил Андрею: «Переходи на «правую» («правой» лётчики Су-25 называют вторую радиостанцию, установленную на правом борту самолёта, предназначенную для связи в пределах видимости. — Прим. авт.).
На это Андрей мне коротко ответил усталым голосом: «Не могу». Этот выход ведущего в эфир оказался последним и означал, что у него отказала левая рука и он больше не может одновременно пилотировать самолёт правой рукой и вести радиообмен — левой. А для того, чтобы дать мне этот короткий ответ, Андрей смог нажать правой рукой кнопку ведения радиосвязи, расположенную на левом борту (на ручке управления правым двигателем), для чего кратковременно отпустил ручку управления самолётом.
В какой-то момент я увидел, что Андрей махнул мне правой рукой, которая была в кожаной перчатке — этим жестом он, скорее всего, давал мне понять, что может управлять самолётом только одной правой рукой (до сих пор для лётчика ведомого самолёта остаётся загадкой, почему Андрей, всегда летающий «как положено» в кожаных перчатках, после падения самолёта оказался без них. В какой момент полёта, для какой цели и как образом он их снимал с отказавшей левой рукой, мы так никогда и не узнаем. — Прим. авт.).
Я понимал, что ведущий находится в смертельной опасности и кроме меня помочь ему никто не сможет. Не оставляя надежду на благополучное завершение полёта, я стал заводить ведущего на международный аэропорт Брянск, расположенный в черте города Брянска.
Снизившись до высоты 900 м и прекратив продолжавшийся около 14 минут разворот в сторону аэропорта и города, когда спасительная взлётно-посадочная полоса была уже прямо по курсу нашего снижения в каких-то 20 км, Андрей вдруг отвернул свой самолёт влево под 90° с дальнейшим снижением в сторону безлюдной местности (это означало, что лётчик увидел вокруг аэропорта жилые кварталы большого города, и в этот момент он осознал, что его ухудшающееся физическое состояние не позволит выполнить безопасную посадку в аэропорту, и его самолёт стал представлять смертельную угрозу для международного аэропорта и города Брянска. — Прим. авт.).
По курсу продолжающегося снижения мелькал фон сплошной «зелёнки». Но с уменьшением высоты под нами и по курсу снижения стал «вырисовываться» дремучий брянский лес с высоченными вековыми деревьями. Но это совсем не то, что было нужно Андрею для благополучного выполнения вынужденной посадки на грунт! (ухудшающееся зрение не позволило лётчику увидеть, что «подстилающая поверхность» не позволяет благополучно выполнить вынужденную посадку на грунт. — Прим. авт.).
С высоты 200 м и примерно за 10-15 секунд до касания самолёта деревьев, я 5 раз давал Андрею команду на катапультирование: «541-й, катапультируйся!», — но он ничего не отвечал и продолжал выполнять заход для вынужденной посадки в безлюдной местности.
Я с болью и отчаянием наблюдал, как словно в замедленном кино ведущий самолёт садится на лес, ломая под собой деревья, разваливается на части, производя при этом несколько взрывов (как установлено комиссией, лётчик вывел самолёт на одну высоту с вершинами деревьев, в течение 1 минуты выполнял полёт над ними. Изменения тангажа и крена самолёта в непосредственной близости от земли продолжали иметь колебательный характер и были похожи на выполнение захода для вынужденной посадки на грунт. На 76-ой минуте полёта самолёт, находясь в посадочном положении на скорости 300 км/ч и практически без снижения с небольшим левым креном менее 10°, столкнулся с верхушками деревьев леса, а затем с землёй. Самолёт разрушился. Лётчик погиб. По материалам объективного контроля, средствами аварийного покидания он не воспользовался. — Прим. авт.).
Несколько раз пролетев над местом падения ведущего самолёта, я не обнаружил признаков жизни моего боевого товарища. Мне больше ничего не оставалось, как набрать высоту, отметить на карте точку падения ведущего самолёта и передать её координаты руководителю полётов. После этого я произвёл посадку на аэродроме Шаталово.
Впоследствии, после безрезультатного проведения наземных поисковых мероприятий в труднодоступной местности в течение суток, точка на карте помогла поисковому вертолёту с первого захода выйти на место падения самолёта ведущего. К горькому сожалению, это уже ничего не меняло …».
Проведенные исследования показали, что у лётчика были обнаружены признаки высотной декомпрессионной болезни — отёк головного мозга вследствие острого нарушения мозгового кровоснабжения.
В заключении комиссии было отмечено: «Причиной катастрофы самолёта Су-25 явилось нарушение работоспособности лётчика в условиях продолжительного полёта на высоте выше 6 000 м в негерметизируемой кабине».
Как можно прокомментировать этот трагический случай в небе над Брянском?
У лётчика был шанс спастись путём катапультирования, но он от него отказался. Ведь сначала по направлению предполагаемого падения его самолёта были жилые кварталы областного города воинской и партизанской славы Брянска, от которого ему удалось отвернуть. Да и вообще… мог ли боевой лётчик, пока он живой, отказаться от попытки посадить в безлюдной местности боевую машину, которая не раз спасала его в боевых вылетах в самых безнадёжных ситуациях? Ведь был же в боевой биографии Андрея Ваховского случай благополучного выполнения аварийной посадки ночью на одном двигателе после прямого попадания зенитного снаряда во второй двигатель с серьезным повреждением самолёта!
К сожалению, для благополучного завершения этого полёта лётчику не хватило совсем немного везения… и подходящей площадки для вынужденной посадки на грунт.
И уж совсем не выглядит мистикой и не кажется случайным совпадением, что умирающий лётчик, так и не покинувший свою боевую машину, выбрал местом своего последнего приземления безлюдный район местности в 6 км от ближайшей нежилой русской деревни Соколья Слобода (в составе Воробейнского сельского поселения Жирятинского р-на Брянской обл.), название которой дословно означает «место гнездования вольных соколов», в которой на момент поселения в петровские времена проживали военные, находившиеся на службе у государства Российского.
Таким образом, лётчик, умирая от отёка мозга, теряя зрение и утрачивая координацию движений, с отказавшей левой рукой нашёл в себе силы увести свой штурмовик Су-25 в безлюдную местность, не дав упасть боевой машине на международный аэропорт и жилые кварталы города Брянска.
Что касается лётчика ведомого самолёта, то он сделал всё возможное, чтобы спасти своего ведущего, но обстоятельства в этот раз оказались сильнее.
Светлая память о погибшем лётчике навсегда останется в сердцах его родных, сослуживцев и выпускников 1984 года Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознамённого училища лётчиков им. В.П. Чкалова.
Боевая биография Андрея Александровича содержит перечень из всех, так называемых, «горячих точек», его боевые заслуги отмечены государственными наградами: орденами «За личное мужество», «За военные заслуги», Святого Леона — высшей наградой Республики Абхазии, медалью «За боевые заслуги». Дважды рассматривался вопрос о представлении Ваховского за боевые подвиги к званию Героя России, который, по неизвестным причинам, так и не был решён при его жизни.

Вместо эпилога: Увековечивание имени Ваховского Андрея Александровича в городе воинской и партизанской славы Брянске может послужить государственному делу военно-патриотического воспитания молодёжи на примере беззаветного служения народу и Отечеству, стать олицетворением светлой памяти и данью глубокого уважения его подвигу от благодарных жителей, ведь по большому счёту — это наш брянский лётчик, не по месту своего рождения, а по названию города со славной историей, который он спас от авиационной катастрофы ценой своей жизни, как это сделали его крылатые собратья в небе над Берлином, бессмертный подвиг которых воспет в торжественной песне, с которой начинался этот рассказ:

…Мелькают кварталы — и прыгать нельзя.
Дотянем до леса! — решили друзья.
Подальше от города смерть унесём —
Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем, пускай мы погибнем — но город спасём...

И здесь хочется вспомнить слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:
Есть вещи, которые забывать нельзя!
Забыть — значит предать!
Их и себя самих…

P.S. (постскриптум, т.е., после написанного):
Катарсис (древнегреческое) — нравственное очищение, возвышение души, оздо-ровление, возникающее в процессе сопереживания и сострадания. В современной психологии — это процесс, ведущий к лечебному терапевтическому эффекту и лучшему пониманию себя.
Надеюсь, что именно такой лечебный оздоравливающий эффект испытали мои дорогие земляки и неравнодушный читатель после прочтения этого рассказа.
____________________________________________________________
Список используемой литературы:
1. Журнал «Авиация и космонавтика» № 11/2019, статья «ЛЁТЧИК, ПОМНИ! Коварные факторы полёта. Декомпрессия»;
2. Журнал «Авиация и космонавтика» № 2/2020, статья «Без права на забвение»;
3. Газета «Борисоглебский вестник» № 7(170026)/21.02.2020, статья «Они летали за Родину»;
4. Газета «Труд» № 045/19.06.2020, статья «Точка невозврата».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга-84



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 2083
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За Андрея!
Вечная память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Бутурле нет никакой памятной доски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матроскин



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лётчики не умирают! Просто- небо выбирают
По привычке ,как обычно, в рейс уходят заграничный
За границу жизни нашей и крылом прощально машут
нам крылом прощально машут

Лётчики не умирают! Просто солнце выбирают
Что слепИт за облаками, чтоб достать его руками
И как «ГАЛО» в облаках,
рядом с ним сиять в веках
рядом с ним сиять в веках

Лётчики не умирают! Просто звёзды выбирают
И созвездия замирают.
когда их сердца сгорают
и несутся прямо к звёздам. Ведь туда всегда не поздно, К звёздам никогда не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга-84



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 2083
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакой" доски"?
А в чем дело? В Бутурле никого из НАШИХ нет? Кто обладает хоть какой то властью, что бы установить памятную "доску"
Если дело в деньгах, я первый на скинуться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матроскин



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 лет прошло со дня гибели в Республике Конго нашего друга и однокашника Моргатова А. А. Помним. Скорбим.Улетаете ввысь: высоко... далеко... 
Оставляете нас в этом мире нескладном 
На прощанье качнув серебристым крылом, 
Для того чтобы стать новоявленным ангелом. 

Вы глядите на нас: через солнца лучи, 
Улыбаетесь нежно нам яркою радугой, 
Отражаетесь в свете церковной свечи, 
Что горит у иконы с резною лампадой 

Мы помолимся здесь, молча слезы смахнем, 
И не будем грустить - это вас не обрадует, 
Улетаете ввысь - за большой горизонт, 
Уходя, возвращаетесь нашими ангелами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes84



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 871
Откуда: Красноуфимск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей погиб как герой. Вечная память
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes84



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 871
Откуда: Красноуфимск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сане Моргатову тоже вечная память
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вспомнилась ряжская фотография после спортивного праздника,когда все пироги забрали: Андрей Ваховский, Саша Моргатов, Сергей Васильев, ... играли в волейбол и думать не думали про дальнейшую судьбу. И скажи кто Андрею что мол совершишь героический поступок-представляю, как он рассмеялся бы задорно и обязательно с юморком ответил бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 10:54    Заголовок сообщения: Памяти Андрея Ваховского Ответить с цитатой

Андрей погиб геройски, надеюсь мы вместе сможем увековечить его имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня день рождения Канатникова Евгения, который первым из нашего выпуска погиб в авиационной катастрофе. Перед Новым годом познакомился и общался (по интернету) с его сыном Александром, который живет в г.Спасск Дальний Приморского края.
Помянем его добрым словом, друзья.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вт Июн 30, 2020 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сегодня 13 лет, как ушел в свой послений полет наш друг и товарищ Моргатов Александр.
Вечная память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птица-84 писал(а):
Что-то вспомнилась ряжская фотография после спортивного праздника,когда все пироги забрали: Андрей Ваховский, Саша Моргатов, Сергей Васильев, ... играли в волейбол и думать не думали про дальнейшую судьбу. И скажи кто Андрею что мол совершишь героический поступок-представляю, как он рассмеялся бы задорно и обязательно с юморком ответил бы...


Да, Игорь, как молоды мы были. Это было в Бутурлиновке в 1984г, праздник посвященный Дню ВВС СССР, на 4 курсе и мы забрали все три главных приза во всех видах соревнований - три шикарных пирога.



Вечная память нашим ребятам - Ваховскому Андрею, Моргатову Александру, Васильеву Сергею, Огневу Александру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, пироги в Бутурле были, против фактов не попрёшь. Но есть ещё и ряжские фото волейбольной команды, вот под рукой оцифрованной нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матроскин



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо исправить ошибку. Оцифровать фото и выложить на ветке общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladovol



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и оживилась наша ветка на сайте...хоть и повод для оживления не самый светлый...ребята жизнь продолжается, но вот в итоге все мы встретимся на небесах...хотя нужно общаться пока ходим по земле. Всем желаю долгих лет и при здоровьи, а семьям наших ушедших в мир иной ребят терпения и пусть знают, что своих не бросаем. Обнимаю всех и давайте общаться, хотя бы и виртуально. С уважением Воловодов. Белгород
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матроскин писал(а):
Надо исправить ошибку. Оцифровать фото и выложить на ветке общения.


Если надо-значит исправляем.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё вот нашел:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladovol писал(а):
Ну вот и оживилась наша ветка на сайте...хоть и повод для оживления не самый светлый...ребята жизнь продолжается, но вот в итоге все мы встретимся на небесах...хотя нужно общаться пока ходим по земле. Всем желаю долгих лет и при здоровьи, а семьям наших ушедших в мир иной ребят терпения и пусть знают, что своих не бросаем. Обнимаю всех и давайте общаться, хотя бы и виртуально. С уважением Воловодов. Белгород

Да, прав Владимир. Очень приятно видеть и слышать наших друзей, товарищей на этой ветке и на нашем училищном сайте.
Хочется верить, что активистов будет только прибавляться.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пт Июл 03, 2020 07:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 18:29    Заголовок сообщения: Памяти Андрея Ваховского Ответить с цитатой

И продолжается активная работа по увековечиванию памяти Ваховского Андрея. Популярная в Брянске газета "Брянский рабочий" опубликовала 02 июля 2020г статью об Андрее.

Вот ссылка на номер газеты, 6 страница полностью посвящена подвигу:
http://xn----8sbbc6addec3arqfj2hrf.xn--p1ai/uploads/pdf/202007/20200702_84927561.pdf


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пт Июл 03, 2020 07:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ещё добавлю)





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И исправлю исправленное)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Существует очень важная и трогательная тема - Поиск своих родных и близких участников ВОВ, не вернувшихся с войны, погибших или пропавших без вести...
Данная тема, поднятая Ушаковым, смотрите по ссылке и оказывайте помощь.
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=133041#133041
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую всем для изучения истории нашего училища. Информация в сообщении Ушакова Юрия от 26 октября 2019г. Глава из книги Демьяненко Д.И. по ссылке, которая находится внизу поста.
Читается с огромным интересом, на одном дыхании...

Из персональной страницы Дмитрия Ивановича вы узнаете, что он является автором нескольких книг. В одной из них - «45 лет в Военно-воздушных силах» - имеется глава: "Служба в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков". С большим интересом я прочитал эту главу. В описании встретил факты, которые в силу своего служебного положения тогда были нам не известны, и потому описываемые Дмитрием Ивановичем эпизоды особо интересны.
Разместил главу на сайте. Уверен, что с не меньшим чем у меня интересом эту главу прочитают и другие борисоглебские выпускники, особенно старших лет выпуска.
Уполномочен сообщить, что Дмитрий Иванович жив и здоров (через неделю, 5 ноября ему исполняется 91 год!) , передаёт всем борисоглебским выпускникам и другим офицерам БВВАУЛ большой привет. Он будет рад увидеть ваши отзывы о прочитанном.
Демьяненко Д.И.,
"Служба в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матроскин



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пантелеева П.И. с Днём рождения.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга-84



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 2083
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно!
Петра - с Днюхой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 12:26    Заголовок сообщения: С днём рождения! Ответить с цитатой

Нашего дорогого старшину, Пантелеева Петра Ивановича, с днём рождения!
Крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladovol



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Присоединяюсь к поздравлениям. Петя, долгих тебе лет и оставайся таким же активным по жизни, а уважения к тебе не занимать. Крепко обнимаю дорогой товарищ и жму руку. Воловодов. Белгород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Пономарев



Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Рекомендую всем для изучения истории нашего училища. Информация в сообщении Ушакова Юрия от 26 октября 2019г. Глава из книги Демьяненко Д.И. "Служба в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков"
Читается с огромным интересом, на одном дыхании...
............................................................
В описании встретил факты, которые в силу своего служебного положения тогда были нам не известны, и потому описываемые Дмитрием Ивановичем эпизоды особо интересны.
Разместил главу на сайте. Уверен, что с не меньшим чем у меня интересом эту главу прочитают и другие борисоглебские выпускники, особенно старших лет выпуска.
"Служба в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков"

Полностью согласен с Полянсковичем. Хотел бы просить Ушакова Юрия Николаевича разместить главу Демьяненко Д.И. на видном топовом месте нашего сайта, чтобы смогли это прочитать как можно больше причастных к становлению нашего училища (убежден, что прочитали это единицы). Многое для себя открыл неизвестного, в том числе и к тому к чему был причастен и не только я. Наш 4-й набор в июле (на абитуре) 1973 года целый месяц до приказа о зачислении мы работали на строительстве монумента. Сейчас приятно осознавать, что тоже причастен к такому знаменательному событию.
Кстати творение Руцкого есть еще в бывшей Монинской Академии на здании учебного корпуса с торца после входа через проходную на учебную территорию . Мы эту картину называли "дающий на лапу", как-то так невольно в те годы картина красочно об этом напоминала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 06:18    Заголовок сообщения: Фотоальбом Демьяненко Д.И. Ответить с цитатой

Приветствую выпускников 1984 года, Пономарёва Валеру, и всех, кто посещает эту ветку!

Спасибо за ваше внимание к одному из достойнейших офицеров из состава командования училища.

Валера, ссылка на воспоминания Демьяненко Д.И. имеется на его персональной странице, в разделе сайта "Воспоминания" http://www.bvvaul.ru/content/creation/memories.php , и я анонсировал их на форуме. Сейчас затрудняюсь сказать, на каких страницах сайта её можно дополнительно показать, но готов выслушать ваши предложения. Со своей стороны могу вам предложить продублировать ссылку в отдельных темах форума, потому как, действительно, не все посетители форума могут знать о данных воспоминаниях по причине того, что не все интересуются содержанием общения на других ветках форума кроме своего года выпуска.

В дополнение к теме могу сказать, что у меня готовится к публикации большой и интересный фотоальбом Демьяненко Д.В. Признаю свою вину, что очень задержался с публикацией данного альбома: много времени ушло на редактирование фотографий, и эту работу я до сих пор не завершил. В альбоме несколько фотографий со строительства Монумента.
Постараюсь в ближайшее время выдать "на гора" упомянутый мною фотоальбом и сразу сообщу об этом на форуме.

Кстати, немного уклоняясь от темы...
Хочу предложить вашему вниманию интервью (от 2012 года) с автором Монумента Руцким А.В. Поверьте, интересно: https://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s40_65698/7741.html
В конце интервью упоминается и Монумент, и панно в Монино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Воловик



Зарегистрирован: 12.05.2019
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, братишки!
Всех вас искренне поздравляю с большим православным Праздником - Днём святых Первоверховных апостолов, самых близких к Христу, братьев ПЕТРА и ПАВЛА!
Нашим именинникам - накануне этого Праздника любимому старшине Петру Ивановичу Пантелееву и в этот день - Павлу Глазунову - мои персональные поздравления!
Пусть ваши небесные покровители, в честь которых вы очень правильно названы своими родителями, хранят вас всегда и дают силы на долгие годы земной жизни!
Будьте счастливы, парни!
Святые ПЁТР и ПАВЕЛ, молите Бога о всех нас!


Последний раз редактировалось: Юрий Воловик (Вс Июл 12, 2020 14:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Воловик



Зарегистрирован: 12.05.2019
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни-активисты нашей ветки и лично наш дорогой друг и куратор Александр Полянскович!
Большое СПАСИБО, что не даёте засохнуть "древу общения" нашего михайловского выпуска!
Не обижайтесь, пожалуйста, что не так много наших ребят пишут на форуме, по разным причинам и обстоятельствам.
Но поверьте мне, что очень многие следят за общением на нашей ветке, не скрывая своих переживаний и эмоций, а иногда и слёз, связанных с самой прекрасной порой нашей крылатой юности!
По-прежнему поднимайте, пожалуйста, разные волнующие темы, чем старше мы становимся, тем дороже наше, хотя бы, виртуальное общение!

В качестве пожелания и предложения, что я подсмотрел на ветке общения более молодого года выпуска, в конце каждого месяца или в начале следующего есть смысл печатать имена ВСЕХ именинников месяца (с указанием числа, месяца и года рождения) не только живущих, но и ожидающих нас в небесной эскадрилье войска Христова
(с указанием даты ухода из жизни).
И тогда мы НИКОГО НЕ ЗАБУДЕМ, ни живых, ни ушедших в вечность, и все наши имена будут стоять всегда рядом, как это было в курсантском строю в наши лучшие училищные годы, когда мы все впервые поднимались в небо, создавали семьи и у многих из нас рождались наши первенцы...
Кого-либо из именинников персонально поздравить на форуме любому желающему можно и нужно будет дополнительно в честь именно его Дня рождения...

Берегите себя, братишки!
Это не пожелание - это приказ к исполнению всеми живыми независимо от воинских званий, должностей и заслуг каждого из нас перед нашей Родиной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evapolos



Зарегистрирован: 13.07.2020
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра Плотников
готовится к первому "сам" полёту в Уварово, 1981год



Спам и флуд согласно Правил 6.3-6.7, 10 удалён Модератором "Мистер".
При повторном нарушении пользователь "evapolos" будет лишён возможности размещать сообщения на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 11:41    Заголовок сообщения: Памяти Плотникова Юрия Ответить с цитатой

evapolos
Спасибо, за память!
Приятно видеть новых пользователей на нашей ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также хочу выразить благодарность нашим старшим товарищам Пономареву В.В. и Ушакову Юрию за постоянное внимание к нашей ветке, поднятие интересным тем, освещения разных событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 11:47    Заголовок сообщения: С днем рождения! Ответить с цитатой

Верховцева Андрея и Пичугина Сергея с днем рождения!
Крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Воловик писал(а):
Парни-активисты нашей ветки и лично наш дорогой друг и куратор Александр Полянскович!
В качестве пожелания и предложения, что я подсмотрел на ветке общения более молодого года выпуска, в конце каждого месяца или в начале следующего есть смысл печатать имена ВСЕХ именинников месяца (с указанием числа, месяца и года рождения) не только живущих, но и ожидающих нас в небесной эскадрилье войска Христова
(с указанием даты ухода из жизни).

Конечно, очень хорошее предложение, тем более реализация его абсолютно несложная. А на главной странице есть "Родились сегодня" - нужно просто почаще (желателно ежедневно) посещать наш любимый сайт.
И выполняю просьбу, пожелание Воловик Юры.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Пн Июл 13, 2020 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 12:11    Заголовок сообщения: Именинники июль месяц Ответить с цитатой

Именинники июль

1.Маркович Виталий Станиславович 05.07.1960
2.Тимофеев Андрей Иванович 08.07.1962
3.Пантелеев Петр Иванович 10.07.1959
4.Глазунов Павел Владимирович 12.07.1962
5.Столыпин Олег Олегович 12.07.1963
6.Верховцев Андрей Викторович 13.07.1962
7.Пичугин Сергей Геннадьевич 13.07.1963
8.Хихол Валерий Иванович 19.07.1963

9.Плотников Юрий Алексеевич 20.07.1963-28.07.2019
10.Дуплинский Александр Васильевич 21.07.1962
11.Гаврилюк Сергей Евгеньевич 21.07.1963
12.Малеев Игорь Васильевич 22.07.1963
13.Кириллов Андрей Владимирович 22.07.62
14.Бабкин Владимир Егорович 23.0719.62
15.Михеев Александр Вениаминович 24.07.1960
16.Щукарев Сергей Юрьевич 26.07.1963
17.Сенкевич Виктор Владимирович 30.07.1960
18.Мамаев Василий Николаевич 31.07.1963


Исправил.


Последний раз редактировалось: Полянскович (Вт Июл 14, 2020 08:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Воловик



Зарегистрирован: 12.05.2019
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Полянскович!
Вот теперь сразу видно всех 18 июльских именинников!
И что самое главное - все живы!
Ещё раз всех вас с Днём рожденья, парни!

Конечно, кто захочет можно поработать с дизайном - например, выделить имена жирным шрифтом, с наклоном, синим цветом, и так далее...
Но это уже дело вкуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Воловик писал(а):

И что самое главное - все живы!


Юра, не совсем так. Сейчас исправлю список, чтобы было понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой клип подогнали.Как по мне-сделан мастерски и с душой. Жаль нельзя более одного лайка ставить)

https://www.youtube.com/watch?v=kNQJMARX1bo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:55    Заголовок сообщения: С днём рождения Ответить с цитатой

Хихол Валеру с днём рождения! Крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однокашников по годам выпуска Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 258, 259, 260 ... 467, 468, 469  След.
Страница 259 из 469

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB