Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рыбалка и охота
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сынок дострелялся до синяков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь хоть понятно, почему на озере недалеко от своего дома я нескольких уток не досчитался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:44    Заголовок сообщения: Чепус Г.В. "Вепрь" Ответить с цитатой

Ещё один рассказ Геннадия Чепуса из серии "Охотничьи рассказы"
Рассказ на сайте http://www.bvvaul.ru/content/creation/creativity/novels/ChepusG_Vepry.php

Вепрь
Автор Геннадий Чепус, 26 апреля 2017

Заболотское охотхозяйство Генштаба расположилось на землях двух областей: 44 тысячи гектаров в Сергиев-Посадском районе Московской области и 17 тысяч в Клязьминском районе Тверской области. Таких больших хозяйств в центральной зоне России, наверное, больше нет. Оно и понятно – генштабовское. Доподлинно известно, что по этим лесам ходил с ружьишком вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Любил эти места известный русский писатель Михаил Михайлович Пришвин. Много он написал здесь охотничьих историй и мне даже как-то неловко предлагать вам свои: где я и где Пришвин!

А ещё раньше, в XIV веке, облюбовал эти пустынные места преподобный Сергий Радонежский и создал неподалёку святую обитель. Уже тогда Сергий с уважением относился к охотнику: «Занятие этим позволяет совершенствовать душу. Охота — праведная вещь, если не сопровождается злом и жестокостью». Много с тех пор произошло изменений... Сказывается антропогенный фактор — интенсивное воздействие человека на природу. Застроили миллиардными коттеджами всё Подмосковье. Если в этих местах Пришвин мог запросто встретить медведя, то теперь также запросто можно встретить крокодила или обезьяну, удравших из клеток нерадивых заводчиков-миллионеров. Нынешнее поколение к Матери-природе относится потребительски, как к мачехе, а уж об «охотниках» и говорить не приходится.

Помните Н. Некрасова:
Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши — живется легко.
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Забрёл я в сарай и заснул глубоко.


Вы думаете, что кто-то из нынешних охотников утомится ходьбой по болоту!? Сегодня на инструктаже егерь поражался экипировке отдельных охотников: охотничий костюм Bask Dixon Special стоимостью до трёх тысяч долларов, ружьё автомат Bеnelli c золотым курком и инкрустацией — ещё семь тысяч… Джип его тысяч за шестьдесят...
Пойдёт он по болоту? Думаете, он за хорошим выстрелом приехал? Как бы не так! Потусоваться он приехал среди себе подобных.
Спрашивает его егерь:
— А ты секача видел хоть раз? А как побежит он на тебя со скоростью твоего джипа, что будешь делать? Запутаешься, брат, ты в своих шмотках и хана тебе... А вот тот, в фуфаечке, с Тулкой, вот он зверя возьмёт.

И совсем анекдотичный случай. Чаще всего такой «охотник» приезжает с оруженосцем, а точнее - ...ноской. Как там дальше: «из автобуса не выходим». А жене же нужны доказательства героического проявления мужа на охоте...
Выше меня жил майор — замком АЭ по политчасти. Большой любитель «большой охоты». Правда, это не совсем тот пример, но похожий.
Сидим с женой, смотрим фильм, и вдруг одновременно звонок мне на телефон и в дверь. Я отвечаю на звонок и иду открывать дверь. В телефоне крик о помощи замполита: «подтверждай, подтверждай всё... Кабан это...»
— Что «всё»?
Открываю дверь, на пороге жена замполита с куском свинины в одной руке и ружьём в другой. Я даже не успел ничего сообразить, а она быстро проходит на кухню, бросает в мойку мясо и говорит:
— Ну, охотник, что это за мясо?
Я же вижу, что это свинина из магазина, но не могу же оставить эскадрилью без замполита... Что он будет подвергнут экзекуции, сомнения не вызывало, а наличие ружья у истицы наталкивало на нехорошие мысли...
— Кабан, — говорю, — и ухожу головой под руку, иначе был бы с фингалом.
— Договорились, кобели!!!
Дальше было ещё страшней. Ольга — так звали жену замполита — ткнула мне в лицо ружьё, перепугав и меня, и жену насмерть, и заставила меня нюхать стволы...
— По-твоему, из них стреляли?
Я стал объяснять, что охота у нас коллективная, бывает и не стреляешь, а мясо делят на всех...
— Знаю я, что у вас коллективное, — закричала женщина и ураганом рванула наверх, убивать мужа.
Моя Наташка, наблюдала за всем из другой комнаты и, когда «ураган» сместился, только и спросила:
— Оно того стоит?
Я пожал плечами.
— Да, там и нет ничего: так, озорует мальчишка. Любит компанию, то-сё...
— Ничего себе мальчишка! Виски вон уже седые.
— А ничего, что он в неполных 18, как одел курсантскую шинель, так с мальчишеством и попрощался? А за Ольгу и за семью он жизнь отдаст без колебания. Но вот, озорует иногда...
— Пойду и прикладом размозжу ему голову, — прокричала Ольга, выбегая из нашей квартиры.
Не представляю, что нужно сейчас предпринять замполиту, чтобы этого не случилось.
Думаю, они разберутся и успокоятся. А что до меня, то «не крой чужую крышу — своя течь не будет».

Честно сказать, сегодня я приехал на охоту не ради банальной добычи зверя, а больше для того, чтобы пообщаться с друзьями-охотниками. Посидеть с ними у костерка в зимнем лесу, попить горячего чаю с примесью лесных трав, послушать занимательные истории из жизни леса. Страшные и не очень.
У костра я узнал от егеря, что у них в угодьях завёлся огромный и страшный вепрь — дикий кабан-секач с огромными кинжалами-клыками. Вот этими клыками монстр и разорвал двух лаек. Никто его не может выследить и застрелить — такой он осторожный и опытный. Страшно, что здесь много дорог и по ним ходят люди. Не дай Бог, кто-то встретится с ним...
Послушал я историю и решил добыть этого зверя, и на ночь попросил отвезти меня на ту вышку в лесу, где зверь появляется чаще. Под вечер, только начало смеркаться, отвезли меня на вышку в самый глухой лес, где нет жилья на многие километры.

Из окошка виден лес и рассыпанная по снегу дорожка кукурузы, которую должен был унюхать секач. Прямо над вышкой ель, а на её лапах кучки снега, так вот, когда я только вошёл в дверь, с ели сорвалась такая кучка и глухо ударила по крыше.

Я сел на лавку перед открытым окном, положил возле себя карабин и стал ждать. Быстро приближалась ночь. В лесу становилось всё темнее. Я старался запомнить расположение предметов на полянке, чтобы ночью уловить что-то появившееся новое. Секач ведь не выскочит сразу весь под мой выстрел. Он ведь чует меня, но не видит и от того будет очень осторожным. Он полночи будет меня изучать, потом может потеряет бдительность и выйдет к кормушке. Как я увижу что-то темное и большое на фоне белого снега, зажгу подствольный фонарик, и у меня будет полсекунды понять, кто вышел на кормушку и нажать спусковой крючок.


Ну, это я рассказал, как всё может быть при хорошем раскладе, а как оно получится, кто знает? Впереди целая ночь... Если не дождусь зверя, замёрзну и попрошу по телефону егерей снять меня с вышки, то можно сто процентов утверждать, что к утру всё одно кукурузу съедят. Только кто? Кабан – ночное животное. Кормится ночью. Днём уходит на лёжку, где-нибудь возле болота. Самка-свинья водит за собой до двенадцати поросят-сеголеток. Они визжат, дерутся и слышно их ночью в лесу за два километра. Только секач ходит один. Бывает, выскочат на кормушки подсвинки и давай хрустеть кукурузой и вдруг какой-то рык из леса — и все врассыпную — секача боятся. Когда все разбежались, тогда с осторожностью выйдет Сам и начнёт поедать прикормку.

Я уже больше двух часов сидел на вышке и, чтобы глаза не уставали вглядываться в темноту, сложил на полке руки и в мягкие рукава упёрся лбом. Сам же весь превратился в слух. Сколько прошло времени — не знаю, а только слышу — хрустит кто-то на кормушке. Пригляделся — два каких-то зверька с собаку ростом. Скорее всего, еноты, подумал я и опять прилёг на руки. Пусть едят. Я жду не их. А когда приблизится секач — их как ветром сдует, вот и мне будет команда «приготовиться!»
Прошло ещё какое-то время, может я и уснул, слушая лес, а только чувствую, на меня кто-то дышит..
Надо сказать, минуту назад мне вновь показалось, что на крышу с ели опять упал снег — и тишина.
Теперь кто-то дышит...
Конечно, я испугался. Потихоньку кладу руку на карабин, поднимаю глаза, а в открытое окно, перегнувшись с крыши, на меня смотрит... «нечистая сила»!

Мне стало просторно в моей коже — в такой комок я сжался. Во рту стало сухо, поэтому криком испугать «нечистую» не получилось.
Единственный друг в такой обстановке КАРАБИН. Вернул он меня к жизни и придал смелости.
Стрелять, правда, не пришлось. Узрев, что я схватил оружие, «упавший снег» (или, как его там?) в два прыжка возвратился на ёлку и... воцарилась тишина, нарушаемая только моим громким сердцебиением и зубовным лязгом.
Какой-там Секач!? Он теперь меня за версту чует!
Еле попадая пальцем по цифрам, я вызвал егеря и чуть не замёрз, пока он ехал. Карабин из рук не выпускал и добавил в магазин ещё 7 патронов.
Чем чёрт не шутит? И лучше ответить ему полным магазином.
«Смелость»- города берёт!

На базе я молчком сел за стол, налил стакан и залпом выпил. Дрожь не уходила.
— А что, — спрашиваю у егерей, — рыси у Вас водятся?
— Нет, — говорят. — Была одна, да с прошлого года никто её не видел. И следов нет. Браконьеры убили, наверное.
Так вот, думаю, в чём дело... Это её душа в окна заглядывает — ищет того баконьера...
Ох, я ему не завидую!
— Ну, на нет — и суда нет, — вслух выпалил я, налил ещё пол-стакана и завалился спать. К утру вроде отпустило и дрожь прошла.
Так окончился первый день охоты.

На следующий день, я попросился опять на эту вышку, но привезти меня засветло. Стал я на перила и заглянул на крышу вышки. А ведь и правда, нет следов, хотя от падающего с ели снега и разобрать-то трудно. М И С Т И К А ! Вспомнился Гоголевский бурсак Хома... Может и мне круг-то начертить вокруг вышки? Потом передумал. Хома-то только на третий день «ласты склеил», а у меня сегодня только день второй. Сверлила мысль: Хома-то по принуждению, а я чего забыл в этой недружелюбной чащобе? Пожалуй, ответ и не сформулируешь сразу. А на базе мужики возле камина сели пульку расписать... Да под коньячок... Полчаса доказываю себе, что мне тут лучше. Вон сойки, еноты, ели, сосны... Звуки всякие лесные. И ещё кое-кто вчера(?). А потом, я же приехал на поединок и думаю, что сегодня он состоится.
Сел я на лавку, разложил всё вокруг себя: нож, запасную обойму, тёплые рукавицы, выпрошенный у ребят монокль ночного видения и плоскую фляжку с коньячком. Всё должно быть под рукой, чтобы по карманам не лазить, да не шуршать. Рядом насыпал сосальных леденцов, чтобы в ответственный момент кашель не пробрал. Ну, вражина, Welcome!!

В лесу темнеет быстро. На смену дневным зверькам и птицам приходят ночные. Уже полчаса на кормушке кормятся сойки. Сколько же в них влезет? Что-то птиц спугнуло? Белка! Набила защёчные мешки и опять на дерево. Скоро, без всякого сомнения, не таясь, напропалую припрутся еноты. Или енотовидные собаки. Толком и не знаю. Сами не уйдут — кто-то их прогонит. Вот тут и мой выход. Я уже говорил, что нужно хорошо запомнить все предметы вокруг прикормочного пятна. И запоминать, как они изменяются с темнотой. Несколько раз было так: отвлёкся на минутку, убрал взгляд с площадки, а потом смотрю, вроде как на один пень больше стало... и тишина, и никакого движения. И если ты двинешься на скамье, то глядишь — двинулся и пень, только уже в лес. Второго «пня» можешь уже и не дождаться. Ладно бы хоть ветка хрустнула. Ничего. Ровным счётом. Рысь сегодня не жду. Она же увидела, что это не я оборвал её земное существование, чего ж с меня взять?
Ну вот и еноты. Теперь весь в СЛУХ! Шумит подлесок. То тише, то громче, будто вздыхает кто-то. Только кажется, что в нём никого нет, а на самом деле — наполнен жизнью...
Именно этот подлесок и должен мне подсказать о приближении злого от постоянных преследований, могучего и свирепого вепря. Как подскажет? Известно как: вспорхнёт сова, хрустнет веточка, колыхнётся верхушка можжевельника. Ты, охотник, всё примечай, да анализируй.

Время идёт, а явных признаков присутствия секача в округе нет. Но, вот в лесу вроде как чихнул кто-то. Через время вскрик или взгвизг — может быть, сеголетка. Кто-то ему наподдал. Запросто может быть секач — прогоняет направляющуюся сюда семью. Кажется, что всё это происходит рядом, но в лесу эти звуки могут быть за полкилометра. Теперь держи ухо востро. Смылись куда-то еноты. Ещё один признак.
И вот одинокий секач идет через кусты и подлесок. Этот кабан — весь выражение грубой силы: крепкое туловище, толстая шея, высокий загорбок, покрытый щетинистой гривой, упругие ноги — все сбито крепко, хорошо слажено, и острая морда смотрит подслеповатыми глазками, но чутко слушает навостренными ушами, а по бокам клыки — чуть ли не в двадцать сантиметров длиной. И клыки, и весь зверь всегда готовы к бою.

Теперь я его чую, а он, конечно, меня. От непонятной тревоги он рычит, ведь он хозяин этой заросли.
От выброса адреналина меня начинает колотить.
Эх, как не кстати вышла Луна, прям, как прожектор светит. Теперь зверь станет ещё осторожней.
Рычит, но уже в другом месте. Пошёл по кругу. Круг у секача минут 35-40. Если не придёт, значит он меня просчитал.
Но не мог он меня просчитать: ночник я ещё не включал и лучом ИК-диапазона отпугнуть его не мог. Немного поменял позу и опять превратился в Слух. Тишина. В лесу от света Луны видно, как днём. Вот, если завалит сейчас на кормушки свинья с подсвинками, считай, ушёл Секач, а если нет — кабан здесь, идёт по кругу и все в лесу об этом знают.

Или мне показалось... Звук... Вроде, как ножом по мусату... Опять тишина. И снова нож по мусату. Но звук откуда-то сзади. Может «нечистая» ещё мне приготовила испытание!? Звук всё ближе, ближе, ближе... Снимаю карабин с предохранителя и ногой с грохотом отворяю дверь, готовый стреляться с любым, кто за дверью, с любым проявлением «нечистой силы». В ответ слышу вопль:
— Не стреляйте, не стреляйте!!!
На дороге, по которой меня сюда привезли, показался... Л Ы Ж Н И К !!! Чтоб тебе пусто было! Вот он, антропогенный фактор, во всей красе — 155 человек на один квадратный километр в Подмосковье! Но я же в Тверской области!!!
— Спасай брат, — кричит «лыжник». — Седьмой час тут кружу... Где я?
— В Урюпинске, — сплюнул я вниз и поставил карабин на предохранитель.
===

От Администратора сайта. Охотники, ну вы хоть как-то реагируйте на Гешины рассказы, а то мне не понятно - то ли понравились они вам, то ли нет, то ли публиковать далее подобное, то ли нет... А Гене соответственно, не понятно - продолжать ли дальше радовать нас своим творчеством, или эти рассказы никто не читает. Кроме меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гене завидую белой завистью, по- сему и молчу. А как пишет! А как пишет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Соколов



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 595
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гешка, давай дальше. Я не охотник, но очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спите в лесу, "мошникам" похрен, кого "топтать!" весной

http://dailypicksandflicks.com/2017/04/07/western-capercaillie-bird-flies-on-top-of-man/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще. Дабы поддержать Гену Чепуса в его рассказах.
Не "мое", но военное
Внимание! Содержит ненормативную лексику.
"Охота на медведя"
http://pikabu.ru/story/soderzhit_nenormativnuyu_leksiku_840105


Редактировал Сэм-81М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Соколов



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 595
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя, чуть не обоссался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Рыбака!
Ни хвоста! Ни чешуи!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни охотников, ни рыбаков видать нет! А грибники?
В субботу туман был, в воскресенье, наткнулись на "колондайк". (фото от августа, для "близиру").


Последний раз редактировалось: П. Антонов (Вт Сен 26, 2017 05:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Подмосковье, регулярно стали заходить Мишки. На той недели, буквально на охоте следы...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с рыжиками "пролетели"...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные, первый снежок выпал, ну как тут усидеть на диване?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученов
Чего ты мне не веришь? Вот сегодняшнее фото, шатун к Генкиному забору подходил. Наверное ищет, от кого рыбой пахнет Да и гончака хотел упереть Геннадий, уже как неделю, на втором этаже спит, ведро металлическое повесил, периодически колотит по нему.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1920г Вот такая рыба водилась в р.Волга в районе Казани, когда на Волге не было ГЭС и ГРЭС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 23:03    Заголовок сообщения: М..да! Ответить с цитатой

"...и в Каме рыба была!"
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Соколов



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 595
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П. Антонов писал(а):
1920г Вот такая рыба водилась в р.Волга в районе Казани, когда на Волге не было ГЭС и ГРЭС.



Петь, с Козыревым ловили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor Petrov



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 315
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атлантическая рыбалка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ok.ru/video/494383531484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 09:13    Заголовок сообщения: Ролик в "Одноклассниках" Ответить с цитатой

Приветствую всех активных посетителей данной вертки, а в их лице - рыболовов, охотников, грибников и прочих любителей живой природы!

П. Антонов писал(а):
https://ok.ru/video/494383531484

Петя, спасибо за ролик. Вряд ли оставит кого равнодушным вид агонизирующего животного на звуковом фоне смеха людей, смертельно его травмировавших.
Ролик ещё хорош тем, что заставляет задуматься. Вот и хочу поделиться с вами собственными мыслями на эту тему.

Что есть охота как хобби?
Инстинкт убивать был развит в человеке намного раньше появления цивилизации: древние люди убивали, чтобы выжить. Сейчас для выживания убивать не обязательно, но раз инстинкт остался, охота как увлечение имеет право на существование. Подтверждением этому служат и охотничьи магазины, журналы, ТВ-программы, сайты и специализированные форумы (в том числе и данная ветка на нашем форуме). Легальность охоты подтверждена документально и регламентирована Законом. К тому же охота - это не только стрельба по диким животным, но и ещё очень многое другое, о чём вам расскажет любой настоящий охотник. Что до отношения общества к охоте... Кто-то отрицательно относится к рыбалке, филателии, нумизматике, фалеристике, сбору пивных этикеток и т.д., ну а кто-то к охоте. Личное дело каждого. Потому оставлю в стороне своё личное отношение, тем более что я высказывался на эту тему ранее. Я сейчас о другом.

Посмотрев ролик, почитал комментарии к нему, и хочу процитировать одно, понравившееся. Автор - Олег Смолкин:
"...я видел это видео сначала, где эти браконьеры подъехав на снегоходе к спящему в снежной норе зайцу, выстрелом из ружья подранили его, а потом стояли и ржали над тем, как животное от боли и шока бегает вокруг УРОДОВ. Я сам охотник со стажем, но в моей компании таких нет..."
Ну что к этому можно добавить? Даже во время войны, когда люди ожесточены до предела ежедневным созерцанием крови и смерти, считалось гуманным прекратить страдания животного, добив его. Подобным образом поступали даже с людьми. А то, что мы видим в ролике - ужасно по своей сути. Однажды я был свидетелем, как также бегала собачка, попавшая под машину. Но она при этом очень громко плакала от боли. Подобное зрелище у нормального человека остаётся в памяти навсегда, оставляя в душе шрам. В данном же видео заяц страдает молча, зато в качестве звукового сопровождения наложена прикольная музычка - радуйтесь, люди, весёлому зрелищу... И некоторые радуются, что можно увидеть из других комментариев.
Не буду утверждать, что участники данного издевательства над животным - нелюди и моральные уроды. Скорее всего - недоумки. Потому (моё мнение) - нельзя молча наблюдать подобные проявления жестокости, на это нужно реагировать. Как? Кто как может. Нелюдь и морального урода уже не исправить: наши увещевания и осуждения для них пустой звук. А вот недоумок, возможно, задумается. Да и неприятие подобной жестокости обществом может остановить от необдуманного поступка других, пока ничего подобного не совершивших. Потому, встретившись с подобными проявлениями жестокости, нельзя молчать. Именно по этой причине и решил написать данное сообщение.

В заключение считаю полезным посмотреть это видео ещё раз: https://ok.ru/video/494383531484
Ну а кто со мной не согласен - готов выслушать Ваши аргументы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 23:17    Заголовок сообщения: Re: Ролик в "Одноклассниках" Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
Приветствую всех активных посетителей данной вертки, а в их лице - рыболовов, охотников, грибников и прочих любителей живой природы!
Ну а кто со мной не согласен - готов выслушать Ваши аргументы.


Значит, Юрий Николаевич, тех кто с тобой согласен, ты слушать не хочешь?!
Этот ролик мне прислали по "вацапке". Сказать, что вызвал шок? Да нет... У самого и охотничий много лет, и ружьё - всё как и положено. Первую свою утку убил уже довольно в зрелом возрасте - очень сильно переживал, даже болел, душевно, морально... Но с годами меняется отношение к смерти вообще! Нет. Не соглашусь с тобой, Николаич! Это не инстинкт убивать - нет такого инстинкта! Есть инстинкт самовыживания, который и толкает на определенные действия. Ведь для того, чтобы выжить хищник убивает, но мы же не можем считать это убийством. Убийство живой души может считаться только у человека, поскольку у нас есть разум. Конечно, в наше время это развлечение, а не способ выживания.
Каждый выбирает для себя подходящий принцип. Вот из один из таких принципов, который мне нравится: добывай дичь или зверя сколько сможешь съесть. Или помните "Особенности национальной охоты": "...Михалыч, на охоту-то ходит, но не стреляет!" Тоже позиция!
Возвращаясь к ролику - смотреть это было жутко неприятно! И еще раз не соглашусь с тобой, Николаич! Недоумкам ничего не мешает быть моральными уродами! И уж точно назвать это охотой никак нельзя!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 08:42    Заголовок сообщения: Охота, рыбалка... Ответить с цитатой

Рад, что на моё сообщение отозвался (первым) именно охотник.
А я, Игорь не согласен с тобой в той части, где ты не согласен со мной. Ты не согласен в мелочах, а направление наших мыслей, отношение к поступку данных "охотников" и его оценка одинаковые.
Разве что я не был бы столь категоричен к мрачной характеристике именно этих людей из ролика, мы же их не знаем. Люди иногда совершают ошибки не из злых побуждений, а по недомыслию, а потом жалеют о том, что сделали. Признаюсь, я тоже не могу вытереть из памяти некоторые эпизоды со своим участием, где сегодня поступил бы по-другому. И этот стыд за себя "того" помогает мне не делать подобных ошибок сейчас.
Думаю, у каждого человека прочно "сидят" в памяти подобные эпизоды, о которых и рад бы забыть, да не забывается...

Уходя с негативной волны на позитивную, предлагаю вернуться к опубликованному Витей Петрову на своём сайте репортажу Геши Чепуса о рыбалке у Семинолов: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=121992#121992 . Считаю несправедливым, что этот рассказ остался без комментариев. На мой взгляд, репортаж великолепен, и я написал об этом автору по электронке. Обязательно продублирую этот рассказ на сайте.
Но я-то рыбак так себе, больше "турыст", а что скажут настоящие любители рыбалки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу! Покупаем "Fisch- карту"!
Никак в Евросоюз собрались! %)
Майские Указы Путина и крайняя речь по прорыву, "порвали" все мозги Министерствам и чиновникам.
А народ что? Обдирай как липку! Как бэ "Украины" не получилось...
+++
Уху ели: рыбалка станет платная для всех и везде

Государство уже пыталось "обилетить" всех рыболовов обязательными ежегодными взносами. Но массовые выступления рыболовов отложили принятие данного законопроекта. Но если понаблюдать, как проводятся непопулярные решения правительства для народа, то именно так и делают. Сначала обозначат тему, народ негодует, но пар выпускает. Да и выборы были не за горами. Через некоторое время непопулярный законопроект поднимается вновь, реакция людей уже меньше, смирились... Закон, в итоге, принимают. Как пример - недавние изменения в сроки выхода на пенсию... Узнаете почерк?

ак, уху ели и как давно?

Возможно, в ближайшем будущем, сварить явство из дикой рыбы будет гораздо сложнее.

Ведь Минсельхоз России готовит поправки ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

До выхода на берег с удочкой, надо будет купить специальный рыболовный патент, который разрешит Вам ловлю дикой рыбы.

Предлагают, что за право рыбалки нужно будет выложить от 1 - 5 тысяч рублей, в зависимости от региона России.

При этом не забыли про штрафы для тех, кто проигнорирует патент - 1МРОТ, а он равен немного более 11 тысяч рублей.

На данный момент, Росрыболовство открестилась от этих поправок, указав, что они не в курсе данных нововведений. Но, как мы знаем, нет дыма без огня. Тем более, народу было сказано, что россиян ждет череда непопулярных решений.

Выборы позади, введен в работу новый состав правительства. Как считаете, может пора сматывать удочки, а там и ружья отправят сдавать?!

https://www.ohotniki.ru/fishing....ign=605
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2018 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "водопой" в МГУ М.В. Ломоносова

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая половина 80-х гг. Поставы, Витебской обл. КВО (сборная от 940 и 305 апиб).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатокам рыбалки.
Вопрос от рыбака нулевого уровня.
Хочу один из своих велопоходов сделать чисто рыболовным. Найти речку и вдоль нее, с ночевками, недели три не спеша маслать и рыбачить. К черту все исторические места. Только река и рыба ... ну и велосипед.
Суть вопроса:
1. Выбор удочки с учетом ее компактности (длина до 50-70 см в сложенном состоянии и чехол желательно из пластика).
2. Что можете посоветовать на наживку с учетом того, что копать червяка и везти его с собой точно не смогу. Летняя жара уничтожает все в банке в течение нескольких часов.
3. Что еще можете посоветовать для рыбака-любителя в таком походе?
4. Советы по рекам и регионам приветствуются.
5. Когда, как и где ??? ... время суток, года, температура воды, в дождь или перед дождем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: П. Антонов (Вт Июл 24, 2018 04:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Работа" зайца на "Диплом" !
https://youtu.be/-nvoEY1xfTI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученову
Игорь, твоем магазе, новые блесна появились (недорого) от разных Фирм- производителей. Говорят что довольно уловистые

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень золотая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для буйно- помешанных, наступило время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как тут без шулюмчика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тест
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB