Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От Админа: Нужна ваша помощь в работе по сайту
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Вопросы Администрации форума. Обсуждаем сайт.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 09:53    Заголовок сообщения: Каштанов П.И. Поиск информации Ответить с цитатой

Уважаемые посетители и гости форума Борисоглебского ВВАУЛ!
Обращаюсь к вам.

Кто ни разу не занимался поиском военнослужащих времён ВОВ, может не знать, насколько это увлекательное занятие и вряд ли понимает, какое получаешь удовлетворение, когда твой поиск приносит результаты. Для продолжения своей мысли приведу один из примеров поиска.
На интернет-аукционе "Мешок" я обнаружил лот - фотографию двух военнослужащих:



На обороте фотографии подпись:



Начал искать в интернете, взяв за исходные данные поиска "Каштанов П.И.". На искомый результат вышел довольно-таки быстро. На портале "Память народа" обнаружил следующее:
Каштанов Павел Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.03.1918
Место рождения: Куйбышевская обл., Инзенский р-н, с. Сурский-Острог
Дата поступления на службу: 31.08.1937
Воинское звание: ст. техник-лейтенант
Наименование воинской части: 2 зап. авиац. бр., 180 гв. иап, Борисоглебская ВАШ ВВС
Дата окончания службы: 24.04.1947
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

По результату "Гуськов Н.Н." результатов поиска намного больше, и потребуется много времени, чтобы выйти на нужный. Не всегда это получается, но искать нужно! Однако я на этом свой поиск приостановил...
Раньше я с удовольствием занимался подобными поисками, но сейчас позволить себе этого не могу. Причина - в моей базе данных скопилось огромное (без преувеличения) количество информации с уже готовыми результатами поиска и даже составленными по этим результатам биографиями. Практически всё своё свободное время посвящаю окончательно обработке данной информации и размещению её на сайте. Дальнейшее самостоятельное ведение поиска будет в ущерб развитию сайта, потому как значительно замедлит процесс размещения на сайте уже готовой информации.

Цель данного моего сообщения - ещё раз обратиться с предложением к людям неравнодушным и способным найти на клавиатуре своего компьютера нужные клавиши подключиться к благородному занятию, которым уже занимаются многие борисоглебские - созданию летописи нашего училища. В частности - выяснению судеб всех (по возможности), кто учился в Борисоглебской ВШЛ (ВАУЛ, ВВАУЛ), а также всех (по-возможности), кто принимал участие в процессе подготовки военных лётчиков.
Ваши фамилии обязательно будут отражены на странице, над которой Вы работали в той части, где мною указываются источники получения информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, на данной фотографии справа находится наш выпускник Каштанов Павел Иванович, которого Вы быстро нашли.


В результате переписки с владельцем лота на Мешке (благо не пришлось регистрироваться, у меня есть учётная запись и периодически пользуюсь услугами данного ресурса) получилась следующая картина (огромное спасибо Ольге за предоставленную информацию).
Дарственная надпись на фотографии адресована его другу, механику самолёта лейтенанту Гуськову Николаю Николаевичу, который прошёл войну и остался жив. Осталось только выяснить, кто на фото вместе с Каштановым П.И. Возможно также в ближайшее время получу положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, большое спасибо, что откликнулся!
Полагаю, что на этих двух офицеров в ближайшее время оформим персональные страницы.
А я сейчас, частично противореча сказанному мною в предыдущем сообщении, занялся поиском офицеров, обнаруженных мною в попавшемся на глаза списке безвозвратных потерь: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55612434&p=2
Нашёл по всем информацию, и прямо сейчас работаю над страницей Воинова. Всех остальных в этом списке отработал. Далее планирую создать страницы ещё примерно на десяток офицеров, биографии которых уже есть в моей базе данных, затем вернусь к нашим с тобой спискам.


Последний раз редактировалось: root (Чт Янв 27, 2022 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Саша, большое спасибо, что откликнулся!
Полагаю, что на этих двух офицеров в ближайшее время оформим персональные страницы.
А я сейчас, частично противореча сказанному мною в предыдущем сообщении, занялся поиском офицеров, обнаруженных мною в попавшемся на глаза списке безвозвратных потерь: https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=55612436&id1=ee47f586b42476363c87b5ce87e8e46d&path=Z/004/033-0011458-0834/00000289.jpg


Скорее всего только на Каштанова П.И. нужно будет оформлять страницу, материал в принципе есть.
А вот Гуськов Н.Н. скорее всего служил с ним в одном полку (180 или 181 иап, данные разняться) и вряд-ли имел отношение к нашей школе.
Продолжаю переписку по данному лоту (нужно выяснить все детали, спасибо контрагент помогает) и другим, там есть ещё наши лётчики или по крайней мере один лётчик Гаранин И.П.

И хотел посмотреть по ссылке, но она неактивна - 503 Service Temporarily Unavailable.
Да, при поиске в базе безвозвратных потерь дивизии или корпуса (с разбивкой по полкам конечно) часто встречается указание на окончание лётной школы и года выпуска, вместо более распространённого - кадровый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
...И хотел посмотреть по ссылке, но она неактивна - 503 Service Temporarily Unavailable...
Ссылку заменил: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55612434&p=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Полянскович писал(а):
...И хотел посмотреть по ссылке, но она неактивна - 503 Service Temporarily Unavailable...
Ссылку заменил: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55612434&p=2


Да, всё теперь работает, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Уважаемые посетители форума и админы, среди старых довоенных фотографий нашла фото летчика Разумовского Ореста Викторовича (степень родства на данный момент не известна).
Судя по информации в учетной карточке, которую я нашла на сайте "Память народа" - курсанта 2-ой военной школы летчиков истребителей.
Это курсант БВВАУЛ? Есть фотография, но я не частый посетитель форумов и не знаю, как прицепить файл.

Дата рождения военнослужащего: 03.01.1919
Место рождения: Вологодская обл., г. Вологда
Место призыва: неизвестный РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Воинское звание: лейтенант
Дата начала службы: 08.01.1938
Части и подразделения:
47 иап 40 иап 1 А ДВФ 13 иап
юзф 13 иап 235 иад 8 ва
Дата смерти: 17.07.1942
Место первичного захоронения: Сталинградская обл., Кагановичский р-н, х. Суровикино

Ссылка на сайт (в разделе документы есть учетная карточка)
Вернуться к началу
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 11:14    Заголовок сообщения: Разумовский Орест Викторович Ответить с цитатой

Julia писал(а):
...среди старых довоенных фотографий нашла фото летчика Разумовского Ореста Викторовича...
...Есть фотография, но я не частый посетитель форумов и не знаю, как прицепить файл...

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за Ваше письмо.
Разумовский Орест Викторович действительно является выпускником Борисоглебской ВШЛ. На сайте пока нет сведений о нём, но в ближайшее время общими усилиями мы создадим на сайте его персональную страницу.
На форуме есть тема, в которой подробно объясняется, как выложить фотографию на сайте. Однако не вижу необходимости в том, чтобы Вам ради одной или нескольких фотографий вникать в эти детали, потому Вы можете просто прислать сканы фото на мой электронный адрес yuri.u.kiev@gmail.com , после чего я размещу фотографию на создаваемой (или созданной к тому времени) странице. Пока же размещаю фото Вашего родственника, которое имеется на сайте "Память народа":



Последний раз редактировалось: root (Ср Июл 27, 2022 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 16:02    Заголовок сообщения: Re: Разумовский Орест Викторович Ответить с цитатой

root писал(а):
Julia писал(а):
...среди старых довоенных фотографий нашла фото летчика Разумовского Ореста Викторовича...
...Есть фотография, но я не частый посетитель форумов и не знаю, как прицепить файл...

Здравствуйте, Юлия!

Отправил письмо автору и начал сбор материала для проекта биографии. В ближайшее время будет готова информация для создания страницы нашего выпускника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Добрый день всем!
Уважаемые посетители форума и админы, среди старых довоенных фотографий нашла фото летчика Разумовского Ореста Викторовича (степень родства на данный момент не известна).

Отправил Вам ответ на электронную почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2022 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персональная страница выпускника 1938 года Разумовского Ореста Викторовича создана
http://www.bvvaul.ru/profiles/6737.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2022 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумовский Орест Викторович http://www.bvvaul.ru/profiles/6737.php
В рядах Красной Армии с 08.01.1938,
Военную присягу принял 23.02.1939
...........
Скорее всего дата принятия присяги всё таки 1938 год
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Разумовский Орест Викторович http://www.bvvaul.ru/profiles/6737.php
В рядах Красной Армии с 08.01.1938,
Военную присягу принял 23.02.1939
...........
Скорее всего дата принятия присяги всё таки 1938 год

Владимир, Военную присягу в редакции нового текста от 03.01.1939 года принимали в торжественный день - 23.02.1939 года.
Это записано во всех УПК наших выпускников, которые доступны на открытых архивных ресурсах.
И здесь всё чётко прописано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указ Президиума Верховного Совета СССР


И даже И.Ф. Сталин принимал присягу в данной редакции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинал присяги подписанной Сталиным И.Ф. (вот такой, немного обрезанный вариант)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, привет. С 1939 годом всё понятно, но почему военнослужащий поступив на службу в январе 1938 года не принял Присягу в единый день принятия Красной присяги 1 мая 1938 года. На это должна быть какая-то веская причина - год с лишним военный, да ещё лётчик служит не приняв Присягу.


_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2022 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Александр, привет. С 1939 годом всё понятно, но почему военнослужащий поступив на службу в январе 1938 года не принял Присягу в единый день принятия Красной присяги 1 мая 1938 года.

Трудно сказать, но у всех лётчиков, призванных в 1937, 1938 и начале 1939 года (да и более ранних сроков) - в УПК есть запись о принятии присяги 23.02.1939. Других просто не встречал.
Возможно, с этого времени запись о принятии присяги стала обязательной в УПК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2022 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Козловой Юлии Александровны (касается Разумовского О.В.)
Благодарю вашу команду за бережное отношение к нашей истории!
Я искренне рада, что память о летчике (родственнике или нет) будет бережно храниться среди других биографий его сослуживцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Вопросы Администрации форума. Обсуждаем сайт. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB