Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Серпуховская военная школа пилотов.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 12:20    Заголовок сообщения: По Цыганову А.Т. Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Цыганов писал(а):
Добрый день всем!
А может ли кто-то сказать что-нибудь о людях вот на этой фотографии? - http://www.bvvaul.ru/images/fields/o_photos_picture_7990.jpg
Про Н.К. Белогубцева там есть большой и хороший материал, а вот об остальных я ничего не нашёл нигде. Может, кто-нибудь что-нибудь знает? Особенно интересует Цыганов в овале справа. Этой мой дядя, погибший в 1942 году над Керченским полуостровом.

Александр, здравствуйте.
К сожалению, информации о Серпуховской авиационной школе пилотов, которая была сформирована на месте убывшей в Оренбург авиашколы "Стрельбом-Воздухобой", крайне мало. Это тема ещё ждёт своего исследователя.
Вам спасибо за интересную информацию: https://a-pereswet.livejournal.com/965406.html?mode=reply#add_comment


Спасибо, простите, что сразу не ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
А по Цыганову Александру Тимофеевичу хорошо бы выложить Александру-Пересвету здесь максимум информации - год рождения, место и т.д.
На Память народа, да и на других открытых ресурсах, часто путают имя, отчество, год рождения, а потому довольно трудно приходится искать истину.


Да, добавлю, что родился в Москве. Вот не знаю, был ли призван или как-то сам в лётную школу пришёл, но, наверное, военкомат миновать не должен был. Тогда - Москворецкий РВК. В Серпуховской школе учился в 1940 - 1942 годах, видимо. Судя по письму и фотографии.
Есть ещё подписи на фотографии, где он в курсантских петлицах: "На память другу детства и юности Пете Шорину от Александра. 26.11.40г. С.В.А.Л.Ш. Серпухов"
И ещё одна с подписью: "На память родителям от Александра. Ворошиловск. Снято май 1940 г."
Ворошиловск в те времена - это Ставрополь и Алчевск. Но я не нашёл упоминаний о каких-нибудь лётных училищах там в те годы.
Не знаю, как сюда можно поместить фото, потому добавил в тот текст: https://a-pereswet.livejournal.com/965406.html
Причём здесь они с другом - уже сержанты, но в курсантских петлицах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии из вашего материала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 13:47    Заголовок сообщения: Re: Простите, что сразу не ответил Ответить с цитатой

Цыганов писал(а):
Полянскович писал(а):
Добрый день!
Да, очень много ещё не найдено наших лётчиков.

Что есть ещё один Цыганов Александр Тимофеевич, призванный тем же Москворецким РВК, только в 1943 году. Неужели в одном небольшом. Замоскворечье могло жить два полных тёзки? Но ошибки быть не может: тот парень - герой, две "За отвагу", "Слава". Любопытно.

Можете сбросить сюда активные ссылки на материал о другом полном тезке?
Курсанты во время службы могли быть младшими командирами, а потому имели сержантские звания - в данном случае младший сержант.
Фотография в г. Ворошиловск - могли там находится в краткосрочном отпуске, например.
И сильно смущает год рождения - 1923. Нет ли здесь ошибки?


Последний раз редактировалось: Полянскович (Ср Фев 08, 2023 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 13:53    Заголовок сообщения: Re: Простите, что сразу не ответил Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Цыганов писал(а):
Полянскович писал(а):
Добрый день!
Да, очень много ещё не найдено наших лётчиков.

Что есть ещё один Цыганов Александр Тимофеевич, призванный тем же Москворецким РВК, только в 1943 году. Неужели в одном небольшом. Замоскворечье могло жить два полных тёзки? Но ошибки быть не может: тот парень - герой, две "За отвагу", "Слава". Любопытно.

Можете сбросить сюда активные ссылки на материал о другом полном тезке?


Да, вот тут я его нашёл:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1422113450/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно очень интересно.
Отличатся только годом рождения (1925) и принадлежности к сухопутным частям - был разведчиком 517 сп 166 сд (по наградному на орден Славы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Да, конечно очень интересно.
Отличатся только годом рождения (1925) и принадлежности к сухопутным частям - был разведчиком 517 сп 166 сд (по наградному на орден Славы).


И адрес, конечно, другой - Верхние Котлы, 36. Имя матери другое. А так, конечно, впечатляет. Прямо призрак какой-то этот мой дядя. Фотографии есть, а человека нет вообще нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
А по Цыганову Александру Тимофеевичу хорошо бы выложить Александру-Пересвету здесь максимум информации - год рождения, место и т.д.
На Память народа, да и на других открытых ресурсах, часто путают имя, отчество, год рождения, а потому довольно трудно приходится искать истину.


И ещё забавная деталь. Вот на этой фотографии http://www.bvvaul.ru/images/fields/o_photos_picture_7990.jpg
они все - с кубиками мамлеев. Включая и их командира Белогубцева. Это как понять? У нас в семье помнили Александра сержантом.
И в регланах все роскошных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


А вот на обороте этой фотографии нет никаких записей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыганов писал(а):
Полянскович писал(а):
А по Цыганову Александру Тимофеевичу

И ещё забавная деталь. Вот на этой фотографии http://www.bvvaul.ru/images/fields/o_photos_picture_7990.jpg
они все - с кубиками мамлеев. Включая и их командира Белогубцева. Это как понять? У нас в семье помнили Александра сержантом.
И в регланах все роскошных!

Белогубцев окончил Борисоглебскую ВАШ 30.03.1940 в воинском звании младший лейтенант и назначен инструктором в Серпуховскую ВАШ.
Что касается групповой фотографии, где все в кожаных регланах и с петлицами младших лейтенантов, то здесь один вариант - её делали перед выпуском в 1940 году (скорее всего в конце года). По факту они были ещё курсантами (кто-то в звании мл. сержантов), но на фото запечатлены уже офицерами - младшими лейтенантами.
Нас также фотографировали на выпускные фотографии в лейтенантской парадной форме заранее, за месяц наверное до выпуска. Так было всегда (я так думаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):

А вот на обороте этой фотографии нет никаких записей?


Я сейчас на даче. Посмотрю дома, уточню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Цыганов писал(а):
Полянскович писал(а):
А по Цыганову Александру Тимофеевичу

И ещё забавная деталь. Вот на этой фотографии http://www.bvvaul.ru/images/fields/o_photos_picture_7990.jpg
они все - с кубиками мамлеев. Включая и их командира Белогубцева. Это как понять? У нас в семье помнили Александра сержантом.
И в регланах все роскошных!

Белогубцев окончил Борисоглебскую ВАШ 30.03.1940 в воинском звании младший лейтенант и назначен инструктором в Серпуховскую ВАШ.
Что касается групповой фотографии, где все в кожаных регланах и с петлицами младших лейтенантов, то здесь один вариант - её делали перед выпуском в 1940 году (скорее всего в конце года). По факту они были ещё курсантами (кто-то в звании мл. сержантов), но на фото запечатлены уже офицерами - младшими лейтенантами.
Нас также фотографировали на выпускные фотографии в лейтенантской парадной форме заранее, за месяц наверное до выпуска. Так было всегда (я так думаю).


Ясно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:15    Заголовок сообщения: Re: Люди на фотографии Ответить с цитатой

Цыганов писал(а):
Добрый день всем!
А может ли кто-то сказать что-нибудь о людях вот на этой фотографии? - http://www.bvvaul.ru/images/fields/o_photos_picture_7990.jpg
Про Н.К. Белогубцева там есть большой и хороший материал, а вот об остальных я ничего не нашёл нигде. Может, кто-нибудь что-нибудь знает? Особенно интересует Цыганов в овале справа. Этой мой дядя, погибший в 1942 году над Керченским полуостровом.


Возможно, я нашёл одного из запечатлённых на фото (http://www.bvvaul.ru/images/fields/o_photos_picture_7990.jpg) курсантов - Цвейтов Валерий Алексеевич: https://clck.ru/33VEHB

Так, на лицо вроде похож. И призван из Серпухова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:23    Заголовок сообщения: Нашёл! Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Фотографии из вашего материала


Нашёл я всё же информацию о дяде Саше: https://clck.ru/33VEPi
Только фамилию исказили, но что родился в деревне Колетино Рязанской области - точно, наш. Оттуда дед мой и вообще род по отцу! И связывается с фотографией, где они вдвоём с товарищем: город Ворошиловск, значит, Ставрополь, потому как 272 иап "Полк сформирован в Ставрополе в апреле 1941 года на базе 13-й отдельной авиационной эскадрильи по штату мирного времени с присвоенным номером 272-й истребительный авиационный полк на самолётах И-15бис." Дядя, видно просто год не тот указал в подписи: вместо 40-го надо было 41-й поставить. А то получалась ерунда: в ноябре 1940 он ещё курсант с голыми петлицами, а в май - сержантом был.
А год рождения, видимо, уже я перепутал. Надо будет кое-что в моих заметках подправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, при поиске удалось найти записи о Цыганове Александре Тимофеевиче в составе 73 иад (73 сад) в которой находилось четыре истребительных авиационных полка - 271, 272, 273 и 274.
Боевые действия проходили на Южном фронте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Александр, можно Вас поздравить.
Цвейтов Валерий Алексеевич как раз и воевал в составе 272 иап, так что они скорее всего и вместе были направлены в этот полк после окончания школы.
Сам много искал и смотрел разные сочетания имени, отчества, написание фамилии и многое другое. Там, в документах на Память Народа, ОБД Мемориал и других, много ошибок, ляпов и неразберихи.
Но спасибо, что хоть выложили данные УПК на погибших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь побольше собрать данных на Память народа (ОБД) по материалам, хранящимся в ЦАМО и можно посетить архив.
Вот некоторые ссылки:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok3416067/
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 20135
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 5

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok1111601/
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 22103
Опись ист. информации: 278415
Дело ист. информации: 20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Да, Александр, можно Вас поздравить.
Цвейтов Валерий Алексеевич как раз и воевал в составе 272 иап, так что они скорее всего и вместе были направлены в этот полк после окончания школы.
Сам много искал и смотрел разные сочетания имени, отчества, написание фамилии и многое другое. Там, в документах на Память Народа, ОБД Мемориал и других, много ошибок, ляпов и неразберихи.
Но спасибо, что хоть выложили данные УПК на погибших.


Спасибо! Я сам ужасно рад! Но только теперь, получается, многое надо будет поменять в моих воспоминаниях. В семье считалось,что он погиб над Керчью в мае 1942 года. А получается, что где-то над Славянском. И вот ведь какая мистическая связь! - в 2014-15 уже я по тем местам мотался...
Сейчас буду искать всё вокруг этой информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Теперь побольше собрать данных на Память народа (ОБД) по материалам, хранящимся в ЦАМО и можно посетить архив.
Вот некоторые ссылки:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok3416067/
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 20135
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 5

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok1111601/
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 22103
Опись ист. информации: 278415
Дело ист. информации: 20


Спасибо! Не было ни гроша и вдруг алтын! И ведь был же о нём материал в Подольске. Но в 70-х сколько ни запрашивали, ответ был фантастический: " В списках убитых, умерших от ран и пропавших без вести не значится".
И отдельное сердечное спасибо - что вопросами своими заставили меня углубиться в эти поиски! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 17:03    Заголовок сообщения: Что-то я разохотился Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Да, Александр, можно Вас поздравить.
Цвейтов Валерий Алексеевич как раз и воевал в составе 272 иап, так что они скорее всего и вместе были направлены в этот полк после окончания школы.
Сам много искал и смотрел разные сочетания имени, отчества, написание фамилии и многое другое. Там, в документах на Память Народа, ОБД Мемориал и других, много ошибок, ляпов и неразберихи.
Но спасибо, что хоть выложили данные УПК на погибших.

Ещё один с фотографии: https://clck.ru/33VEQU
Тоже в 272 иап отправлен.
По остальным: одного не отыскал, двоих не идентифицировал. Остальные все погибли на фронте.


Последний раз редактировалось: Цыганов (Ср Фев 08, 2023 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в архиве периодически работает большой друг и помощник сайта в вопросах поиска Пширков Сергей.
Там нужно заказывать УПК и наверное через две недели (или через неделю) выдадут имеющиеся материалы. Получается пару раз придаться съездить. Или возможно с Сергеем поговорить, может поможет. Он также из Москвы мотается туда и обратно, одна дорога только 5-6 часов у него в день занимает.
Так что удачи в вашем благородном деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
У нас в архиве периодически работает большой друг и помощник сайта в вопросах поиска Пширков Сергей.
Там нужно заказывать УПК и наверное через две недели (или через неделю) выдадут имеющиеся материалы. Получается пару раз придаться съездить. Или возможно с Сергеем поговорить, может поможет. Он также из Москвы мотается туда и обратно, одна дорога только 5-6 часов у него в день занимает.
Так что удачи в вашем благородном деле.

Спасибо большое! А координаты его не дадите? В личку: apereswet@mail.ru
Съездить мне нормально - от Нахабина до Подольска на прямом поезде. ))
А УПК - это что в данном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, что самое интересное - у всех троих, найденных вами в Именных списках части (272 иап) указано звание сержант, хотя в 1940 выпускали из школ младшими лейтенантами.
Только по Приказу НКО СССР № 0362 от 22.12.1940 перешли на выпуск из летных школ в звании сержант.
Опять же, можно предположить, что готовились к выпуску младшими лейтенантами в конце 1940 года (либо начале 1941), сфотографировались и тут "засада". Выпустились либо в самом конце 1940 года (были такие выпуски аж 31.12.1940), либо в начале 1941 - уже сержантами. попав под это приказ. А то, что они сержантами окончили школу - это уже можно смело утверждать, вот их уже трое.
Конечно Цвейтов прошел войну и уволен был уже майором.
Многие ищут и находят информацию по своим родным вот так, через детей и внуков однополчан, однокашников по летной школе. Это тоже вариант.
При поиске одного человека можно использовать разные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УПК - учётно-послужная карточка на военнослужащего, как правило на офицеров. Вот на сержантов они также имеются, но информации мало.
И в открытом доступе на сайте Память народа (ОБД) выложены только на погибших.
Вот так выглядит карточка, для примера.

И оборотная сторона

Есть ещё другие варианты, но принцип такой же - вся необходимая информация кратко изложена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И также можно искать по Отчетам о боевых действиях 272 иап, либо 73 сад, в тот период времени.
Вообще записи в Именных списках части (272 иап) у них были в 1941 году, а 08.10.1941 (либо 11.10.1941) 272 иап был переименован в 590 иап, а с 22.05.1942 - в 590 штурмовой авиаполк.
http://ava.org.ru/shap/43g.htm
http://allaces.ru/sssr/struct/p/shap590.php
Вот по этим частям и нужно смотреть документы, отчеты.
Из истории 272 иап
В действующей армии:
07.10.1941 - 11.10.1941 (272 иап 73 сад ВВС 56 армии Южного фронта)
11.10.1941 - 22.05.1942 (590 иап) 30.03.1942 По расформировании 73 сад вел боевую работу в составе ВВС 56 армии Южного фронта
22.05.1942 - 08.02.1943 (590 шап 230 шад)
08.02.1943 - 09.05.1945 (43 гшап 230 ШАККОРСД)

И то возможно не будет абсолютно верным и единственным направлением, могли перебрасывать из одной части в другую, прикомандировывать к другим полкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по данной ссылке зайдите и просмотрите Журнал боевых действий 590 шап . Период подходит -описывает период с 11.10.1941 по 23.08.1942 г.
Там 197 страниц возможно и повезет с первого раза, найдете то, что ищете (или хотя бы часть истины).
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451007208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэм-81М
Администратор форума


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 386
Откуда: Сигаев Владимир Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, большое спасибо за интересную информацию и сообщения.

Есть небольшая просьба, длинные ссылки во избежании "растягивания экрана" выкладывать через функцию URL
Рекомендация №1
Пункт 6 http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=19427#19427

Но ссылки с некоторых сайтов через URL выложить не получается, тогда можно воспользоваться ресурсом "Кликер" Серьёзный укорачиватель URL https://clck.ru/ или подобными "укорачивателями"
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Содержание тем форума и сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81М писал(а):
Друзья, большое спасибо за интересную информацию и сообщения.

Есть небольшая просьба, длинные ссылки во избежании "растягивания экрана" выкладывать через функцию URL
Рекомендация №1
Пункт 6 http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=19427#19427

Но ссылки с некоторых сайтов через URL выложить не получается, тогда можно воспользоваться ресурсом "Кликер" Серьёзный укорачиватель URL https://clck.ru/ или подобными "укорачивателями"


Спасибо, учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Вот по данной ссылке зайдите и просмотрите Журнал боевых действий 590 шап . Период подходит -описывает период с 11.10.1941 по 23.08.1942 г.
Там 197 страниц возможно и повезет с первого раза, найдете то, что ищете (или хотя бы часть истины).
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451007208


Спасибо большое, всё изучаю. Да, про Цвейтова забыл - он живой остался. Но, похоже, один.
Что до сержантского звания, то смутно вспоминаю, что бабушка говорила, будто их весною 1941 выпустили. Но не поручусь. Во всяком случае, представляется, что вы правы в своём предположении о выпуске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):

Конечно Цвейтов прошел войну и уволен был уже майором.
Многие ищут и находят информацию по своим родным вот так, через детей и внуков однополчан, однокашников по летной школе. Это тоже вариант.
При поиске одного человека можно использовать разные варианты.

Да, про Цвейтова уже мы говорили, что он остался жив.
Возможно и ещё кто-то из запечатленных на этой фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Полянскович писал(а):

Конечно Цвейтов прошел войну и уволен был уже майором.
Многие ищут и находят информацию по своим родным вот так, через детей и внуков однополчан, однокашников по летной школе. Это тоже вариант.
При поиске одного человека можно использовать разные варианты.

Да, про Цвейтова уже мы говорили, что он остался жив.
Возможно и ещё кто-то из запечатленных на этой фотографии.


Цвейтова Валерия Алексеевича распределили их с дядей Сашей в одну часть – в 272 истребительный авиационный полк 7 смешанной авиационной дивизии.
Дата его рождения 25.09.1920, место рождения Ярославская обл., Красносельский р-н, с. Красное, место призыва Серпуховский РВК, Московская обл., Серпуховский р-н, дата призыва 03.07.1940 – дожил до победы. Награждён медалью "За боевые заслуги", двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также медалями "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
Причём второй орден Красного знамени он получил уже после войны – за участие в первых полётах на новой реактивной технике. В Указе Президиума Верховного Совета СССР, изданном в феврале 1947 года, "О награждении орденами и медалями СССР летного и технического состава авиации Вооруженных Сил СССР, Министерства авиационной промышленности, авиации Осоавиахима CCCP и Гражданского флота" есть его фамилия:

"За успешное освоение новой авиационной техники наградить:

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

…63. Гвардии старшего лейтенанта Цвейтова Валерия Алексеевича".

Награждение это было связано с первым в истории советской авиации перелётом на реактивных самолётах по маршруту Москва-Горький. Сам Валерий Цвейтов в нём не участвовал, но, видимо, был тесно связан с соответствующей работой. Скорее всего, был связан с испытаниями реактивной техники – по званию старшего лейтенанта, пожалуй, иного и не предположишь.
То есть фильм "За облаками – небо" про таких, как он.
Дорос Валерий Алексевич до майора. Вот таким он стал в зрелом возрасте:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про Цвейтова очень интересно. А фотографию вот эту хотели показать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Да, про Цвейтова очень интересно. А фотографию вот эту хотели показать?


Да, её.
Кстати, поменял чуток то место в воспоминаниях:
https://a-pereswet.livejournal.com/976105.html
Сейчас доделываю кусок про ребят с фотографии. Позже выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Полянскович"]
Полянскович писал(а):


Да, про Цвейтова уже мы говорили, что он остался жив.
Возможно и ещё кто-то из запечатленных на этой фотографии.


Ну, вот тут я собрал то, что удалось нарыть:
https://a-pereswet.livejournal.com/976284.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, прочитал вашу публикацию.
Очень интересную и нужную работу Вы проделали.

Есть одна опечатка, а скорее всего ошибка:
"Цвейтова Валерия Алексеевича распределили их с дядей Сашей в одну часть – в 272 истребительный авиационный полк 7 смешанной авиационной дивизии."
Было два истребительных авиационных полка с номером 272:
1)272 иап в составе 7 сад Северо-Запалного фронта - не наш случай.
2)Тот, что нам нужен - 272 иап в составе 73 сад Южного фронта, в дальнейшем 590 иап, затем 590 шап. В предыдущих сообщениях это было определено верно.

Но есть конечно у Вас несколько недопониманий и не совсем верных оценок в процессе изложения материала.
-Запасные авиационные полки. Это не совсем то, что может показаться по названию. Там был очень хорошие летчики и занимались они подготовкой летного состава для боевых полков не меньше, чем инструктора в летных школах, т.е. очень много летали и работали. Многим удавалось попасть в состав какого-нибудь формируемого полка на базе запасного ап и потом воевать на фронте. А некоторых так и не отпускали.
-По присвоению воинских званий также не всё однозначно. Сержантам, выпускникам 1941-1942, после выхода приказа НКО СССР № 05 от 06.01.1943 "Об изменении порядка присвоения воинских званий курсантам, оканчивающим летные школы..." практически сразу присваивали звания младших лейтенантов (в течение месяца-двух).
Ну, а по прохождению службы и присвоению очередных воинских званий, особенно в военное время, были самые разные варианты: кто-то мог пройти всю войну и остаться лейтенантом (или даже младшим лейтенантом), а кто-то мог в течение года дважды получить очередное звание (с лейтенанта до старшего лейтенанта, от старшего до капитана и т.д.).
-По данным на летчиков (и не только), выложенным на общедоступных ресурсах Память народа (ОБД), часто путают даты призыва, окончания летной школы и другие. Например, попадаются УПК старого образца, где четко записано об окончании летной школы 05.11.1938 года, так эту дату пишут как дату призыва в КА (с какого года в рядах КА).
Аналогично заполняются и данные по месту рождения - часто путают место рождения, с местом жительства родных на момент гибели военнослужащего.
Такая же ситуация по месту призыва - данные в УПК, в наградных разняться, а потом ещё есть данные ВК по месту проживания родных, да и по записям в печатных Книгах Памяти, которые опять же привязаны к данным по месту жительства родственников.
Поэтому нужно очень сильно фильтровать всю информацию, находить нужное направление и выделять необходимое. И на это уйдет очень много времени, даже если у Вас будет достаточно материалов.

Вам и так удалось многого добиться при выполнении поиска своего дяди, да и ещё его товарищей. Сейчас нужно вздохнуть поглубже, взять все что Вы имеете и потихонечку, понемногу все проверить, проанализировать.
Удачи Вам в вашем благородном деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Александр, прочитал вашу публикацию.
Очень интересную и нужную работу Вы проделали.

Есть одна опечатка, а скорее всего ошибка:
"Цвейтова Валерия Алексеевича распределили их с дядей Сашей в одну часть – в 272 истребительный авиационный полк 7 смешанной авиационной дивизии."
Было два истребительных авиационных полка с номером 272:
1)272 иап в составе 7 сад Северо-Запалного фронта - не наш случай.
2)Тот, что нам нужен - 272 иап в составе 73 сад Южного фронта, в дальнейшем 590 иап, затем 590 шап. В предыдущих сообщениях это было определено верно.

Но есть конечно у Вас несколько недопониманий и не совсем верных оценок в процессе изложения материала.


Спасибо большое за замечания и предложения! Сейчас исправлю основное, а дальше буду потихоньку расставлять правильные акценты.
Но вот по запасному полку всё же есть сомнение. То есть я прекрасно понимаю их нужность, и не испытывал презрения к данному лётчику, когда писал. Тут тоже подправлю акцент, но имел-то я в виду то, как мог оказаться в каких-то нужных инструкторах человек, который сам только что закончил школу, да ещё с налётом в 60 часов. Поэтому он назван не "нашим" в смысле - вряд ли с нашей фотографии.
В любом случае спасибо! Всё учту, но прежде всего - что вот так, небольшим, но мощным воздействием побудили серьёзно заняться этим поиском. А в результате я ещё и дядю нашёл! ) Спасибо!


Последний раз редактировалось: Цыганов (Чт Фев 09, 2023 15:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, что Вы хотели сказать?
Можно зайти в ваш пост, нажав "Правка" и убрать практически весь текст, оставив только нужное, в начале и в конце цитаты обязательно оставить скобки -[/quote], так сохранится часть цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Александр, что Вы хотели сказать?
Можно зайти в ваш пост, нажав "Правка" и убрать практически весь текст, оставив только нужное, в начале и в конце цитаты обязательно оставить скобки -
, так сохранится часть цитаты.[/quote]

А, прошу прощения, Никак не освоюсь с этим скриптом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, на почту Пширкова С.Ю. отправили запрос или пока нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыганов писал(а):

Никак не освоюсь с этим скриптом.

Александр, какие есть вопросы по форуму, смотрите здесь: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1025
По оглавлению ищите нужную информацию. Правда, пока не работают видео уроки и некоторые фотографии, но со временем поправим.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2023 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
Александр, на почту Пширкова С.Ю. отправили запрос или пока нет?

Пока нет. На сегодня планировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганов



Зарегистрирован: 11.01.2023
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2023 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Цыганов писал(а):

Никак не освоюсь с этим скриптом.

Александр, какие есть вопросы по форуму, смотрите здесь: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1025
По оглавлению ищите нужную информацию. Правда, пока не работают видео уроки и некоторые фотографии, но со временем поправим.


Спасибо! Освою скоро. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кара



Зарегистрирован: 24.10.2018
Сообщения: 61
Откуда: ЬУМН

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л. 61 об.
Приказ
по
Теоретической школе Авиации Раб. Кр. Кр. В. Фл. Р.С.Ф.С.Р.
№ 239
17 августа 1922 г.
г. Егорьевск
<...>
По строевой части
<...>

Л. 62 об.
<...>
§ 6.
Курсантов Николая Трусова, Федора Курбатовв и Дмитрия Фуфаева, окончивших моторно-авиационный класс и убывших в месячный отпуск I в гор. Тутаев Ярославской губ., II в гор. Моршанск Тамбовской губ. и III в гор. Орша Витебской губернии, по окончании коего
обязаны явиться в распоряжение Начальника школы Воздушной стрельбы и бомбометания, исключить из списков переменнаго состава школы с 3 августа, с довольствия (курсантский паек с выдачей 2 ½ фн хлеба) с 1 Сентября и жалованья с 1 Августа.
<...>

Л. 63
<...>
Врид Начальник Школы
Красный Военный Летчик П. Алексеев
Врид Военком А.Сагулко

РГВА. Ф. 24731. Оп. 1. Д. 31
_________________
Не мешай летать железу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, привет.
Спасибо за информацию. Так вот откуда авиашкола брала пополнение авиационно-техническим составом, практически с первых дней своей работы.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Серпухове, 13 августа на фасаде клуба «Авиатор» рядом с мемориальной доской летчику Валерию Чкалову, появилась еще одна. Посвящена она второму пилоту легендарного перелета из Москвы в Америку через Северный полюс советскому летчику-испытателю Николаю Кастанаеву - выпускнику «2-й военной школы лётчиков КВФ» в Борисоглебске и «Военной школы воздушного боя» в Серпухове https://www.bvvaul.ru/profiles/678.php Торжественное открытие мемориальной доски приурочили к 86-й годовщине гибели экипажа.



Видео ОТВ Серпухов
https://vk.com/id257272049?z=video-137360469_456249174%2F19fea1f3b4113cb257%2Fpl_wall_257272049
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна малоизвестная страница истории Серпуховской военной школы пилотов.
Выпускник Сызранского ВВАУЛ 1977 г. Николай Башкатов писал:
"В период с 25 ноября 1927 года по 3 апреля 1928 года по приказу Революционного военного совета СССР № 391/68 в г. Серпухове был сформирован и действовал 22-й отдельный авиационный отряд, который входил в состав 12-й авиационной бригады Московского военного округа. Командиром отряда был назначен опытный военный летчик тов. Рухин. У истоков Комплектование отряда происходило рядовым и младшим начальствующим составом за счет расформированного автомотополка, а лётным составом – преимущественно за счет выпускников лётных школ. Молодые лётчики в короткое время были введены в строй, освоили групповую слётанность и боевое применение. В октябре 1928 года 22-й авиаотряд во взаимодействии с наземными войсками в полном составе принимал участие в Воронежских маневрах, а затем в звёздном слёте частей ВВС страны. В дальнейшем такие учения проходили ежегодно. В декабре 1931 года отряд перебазируют к новому месту дислокации, на аэродром Безымянка, вблизи г. Самары, и вливают в состав 33-й авиационной бригады Приволжского военного округа. В сентябре 1934 года вновь передислокация – в г. Саратов, где отряд входит в состав 12-го стрелкового корпуса и до 1938 года с его частями участвует во всех учениях и маневрах. В апреле 1938 года на базе отряда была сформирована 58-я отдельная авиационная разведывательная эскадрилья (оарэ), которая впоследствии стала основой для формирования Саратовской военной авиационной школы пилотов. Командиром эскадрильи назначается опытный лётчик майор Пётр Николаевич Кузнецов. Под его руководством эскадрилья вплоть до весны 1940 года работала в интересах 12-го и 63-го стрелковых корпусов. В марте 1940 года на базе 58-й отдельной авиационной разведывательной эскадрильи было начато формирование Саратовской военной авиационной школы пилотов (ВАШП). Её создание было продиктовано началом Второй мировой войны, которую гитлеровская Германия с союзниками развязала в Европе и Азии".
https://ok.ru/profile/121911071396/statuses/155086064528804

Сызранское ВВАУЛ -филиал ВУНЦ ВВС
Годы и события.
25.11.1927 –03.04.1928 гг. Создан 22-й отдельный авиационный отряд в г. Серпухове. Отряд входил в состав 12-й авиабригады
12-15.12.1931 г. 22-й оао перебазирован на аэродром Безымянка Куйбышевской области и введен в состав 33 абр
25.09.1934 г. 22-й оао перебазирован в г. Саратов и введен в состав 12-го стрелкового корпуса
1.04.1938 г. 22-й оао переименован в 58-ю отдельную авиационную разведывательную эскадрилью (оарэ)
20.03.1940 г. Директива ГУКА от 16.03.1940 г. № 176737. На базе 58-й оарэ сформирована САРАТОВСКАЯ ВОЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА ПИЛОТОВ (СВАШП) с 24.04.1963 г. Училище получило наименование
СЫЗРАНСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ
Приказом Наркома обороны СССР № 048 от 5.2.1941 г. установлен «Годовой праздник школы» - 1 мая....
https://xn--80ada1b0ap.xn--p1ai/istoriya/gody-i-sobytiya
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB