Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общение выпускников 1985 года выпуска
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однокашников по годам выпуска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2025 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомним первые слова инструктора на тренажере: "Лётчик должен отработать все действия до автоматизма, чтобы не растеряться во время внештатной ситуации. В полёте все движения рассчитаны до миллиметра и до секунды. Лётчик должен чувствовать самолёт, как самого себя".
Чтобы добиться этого, необходимы постоянные тренировки. Лётчики выполняют в среднем 2–3 полёта в день, отрабатывая технику пилотирования и навигацию, учась точно выдерживать маршрут и соблюдать заданное время... Ну, и т.д. Эти слова уже затерты до дыр.
Так вот - сработало! В магазине смотрю на прилавок с банками и думаю: "Пивка взять или кваса?" А, в это время рука уже сама взяла три банки пива и положила в корзинку...
Мастерство не проквасишь!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2025 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал бы Козьма Прутков: "Зри в корень! Не можешь зрить - все равно зри! И бди, аки те, кто бдят сверху!"
Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это очень важный день в году для тех летчиков, кто думает, что будет зрить "на все сто" вечно. Не бывать такому, ибо не предусмотрено Матушкой-Природой.
"Мы теряем зрение... Не потерять мы разум..." (И.Гуливер, "Быть или не вижу", стр.1)
Из первак-источников: "Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты".
Кто-то спросит: "А, чо ты парис-ся на сю тему, на?"
Отвечаю: "Один раз я шел в полной темноте километров 5-6 по полям. Не знаю как, под утро добрался до дома. Упал на кровать. Включил свет. И вдруг понял, что ничего не вижу. В этой свето-тьме мне стало впервые в жизни страшно за то, что я бесстрашен и одновременно бессилен... Ну, через час электричество включили... И понесся ритмичный танец бесстрашия, типа как:
https://yandex.ru/video/preview/17243851505427690388
Берегите себя и близких. Зрите в корни... Хао. Доклад закончил.
Не осуждайте офицера, влюбленного в Алису Фрейндлих...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2025 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что мне сегодня не хватало для полного счастья?
Конкретизирую:
- Кильки холодного копчения;
- Звонка Юлечки;
- Пробежки по вечерней столице;
- Баночки пива.
Все случилось, кроме баночки пива. Вот я и подумал о том, является ли она постоянной величиной в формуле счастья, которое именуется "пенсионно-офицерский блуд"?
Не слушайте меня! Я грешен!!!
Не слушайте ме-ня-я-а-а-а!!!
Не услышьте, и не познаете - что такое сладкий грех... Да, и на фиг он нужен? А?
https://yandex.ru/video/preview/12077221224988606209
На противоположную чашу: https://youtu.be/60zUiYdsgmM
Счастья всем. Без исключения. Всем мира и добра. Быть добру!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2025 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех! Надеюсь,что никто не забыл про День гвоздестояния... Это неофициальный праздник для любителей экстрима.
История праздника связана с Георгием Горгиладзе, который 9 октября 2011 года установил мировой рекорд, простояв на гвоздях 2 часа и 5 минут.
На сампо: Гвоздестояние (стояние на гвоздях) — древняя оздоровительная процедура, которую индийские йоги практикуют уже более двух тысяч лет.
Напомню, что День парашютосидения завтра. Бум жить!
Друзей из МЧС - с Днем Специальной пожарной охраны МЧС! Бум бдить!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2025 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочется прибить щенка, гоняющего по дому кошек, то этого делать не надо... А, хочется...
«Животные рождаются такими, какие они есть, и они это просто принимают. Они живут в мире и гармонии с собой, в отличие от людей» (Грегори Магуайр).
Ну, бум терпеть сие безобразие и подскальзываться на лужах мочи...
На сампо: NH2CONH2 — общая химическая формула мочи, где NH2CONH2 — мочевина, один из основных компонентов мочи.
Однако точная химическая формула мочи может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как индивидуальные характеристики организма.
Некоторые другие компоненты мочи с указанием их химического обозначения и примерного количества на 1 литр:
вода — H2O (95%);
хлорид — Cl- (от 1,87 г/л до 8,4 г/л);
натрий — Na+ (от 1,17 г/л до 4,39 г/л);
калий — K+ (от 0,750 г/л до 2,61 г/л);
креатинин — C4H7N3O (от 0,670 г/л до 2,15 г/л);
неорганическая сера — S (от 0,163 г/л до 1,80 г/л).
Всем желаю терпения. Хотя бы такого, как у меня. То есть - титанового. (Не путать с "титаническим").
https://www.colady.ru/14-trogatelnyh-tsitat-pro-lyubov-k-zhivotnym.html
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2025 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зря у летчиков одно яйцо забрали..." - Вздохнула официантка.
"Но, ведь одно-то осталось. В нем тоже сила!" - Возразила ей повар.
В летной столовой воцарилась тишина...
Сразу скажу, что словосочетание «воцарилась тишина» означает, что наступила, настала или установилась тишина. То есть стала царственной (главной). Слово "царь" пишется без всяких букв "с".
По сути: Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи…
Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.
История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца. Вот и празднуем.
Ну, за яйца!
Для тех, кто не выходил в космос, напомню, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 №946, в норме №1 (общевойсковой паек) предусмотрено 1 куриное яйцо на одного человека в сутки.
По этой норме питаются, в том числе, военнослужащие, проходящие службу на должностях лётного состава и входящие в штатные экипажи летательных аппаратов.
На сампо: https://topwar.ru/48530-otechestvennye-poslevoennye-aviacionnye-pushki-kalibra-23-mm-chast-i.html?ysclid=mgjh94aytp104240058
https://vk.com/wall-48444376_203419?ysclid=mgjhb6tidl997267164
Попутным словесным грузом:
Вот, много лет с мужиком знаком, а ни одного дня его грустным не видел. Спросил его: "Ты почему все время радостный?"
А, он ответил: "Как мне не радоваться. Я свой дом в лотерею выиграл!"
Сегодня сосед еще радостнее. Ну, я спросил: "По какому поводу?"
Ответил сосед по-мушкетерски: "Я наконец-то двадцать лет спустя ипотеку выплатил!!!"
На сампо:
https://avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/2376568/1174470324/S600xU_2x Квокка — животное, которое постоянно улыбается. Это объясняется особым строением рта и щёк: квокка постоянно пережёвывает грубую растительную пищу, и когда её мышцы челюстей расслаблены, выражение лица становится позитивным и улыбающимся. Ну, и в списках ипотечных должников квокка явно не значится...
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=1f831afe852984166fe7defe51f94fe590724ed4-5607772-images-thumbs&n=13
Некоторые поговорки про улыбку:
Кто-то мудрый наделил улыбку огромной силой.
Порой там, где не решаются проблемы, достаточно улыбнуться, и всё встанет на свои места.
Где слова привета, там улыбка для ответ.
Друг на друга глядючи, улыбнёшься; на себя глядючи, только всплачешься.
От улыбки станет всем светлей.
Молодому ошибка — улыбка, старому — горькая слеза.
Смех — это неуправляемая улыбка.
А, что такое беспричинно-неуправляемый смех?
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2025 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню некоторые ракеты класса «воздух-земля»:
ASMP (ASMP-A). Крылатая ракета воздушного базирования, противокорабельная, класса «воздух-земля».
AGM-69A SRAM. Аэробаллистическая ракета класса «воздух-земля».
Х-38МЭ. Многоцелевая ракета класса «воздух-земля».
Х-29Т. Авиационная тактическая ракета класса «воздух-земля».
Х-55 (РКВ-500). Стратегическая крылатая ракета класса «воздух-земля».
Х-59 «Овод». Управляемая тактическая ракета средней дальности класса «воздух-земля».
Х-66. Авиационная ракета класса «воздух-земля».
JASSM. Американская крылатая высокоточная ракета класса «воздух-земля».
Будем условно считать - десять. Все они созданы, говоря на сленге, "причесывать" территорию соперника. Ну, чтобы она плохо смотрелась, грубо говоря...

Существует четыре базовых типа причесок:
- Обратный тип - волосы зачесываются от лица, подходит для коротких и длинных волос.
- Ацентральный (ниспадающий) - волосы лежат по естественному росту от макушки.
- Концентрированный тип - волосы зачесываются от краевой линии роста к макушке (например, хвост).
- Передний тип - волосы зачесаны вперед на лоб, требует удлиненных волос на затылке.
Эти прически для того, чтобы голова хорошо смотрелась.
Кстати, процесс обучения и профессионального роста у парикмахера гораздо более долгий, чем у ракетчика. Но, ненамного...
На сампо: Правильное написание — «ненамно́го» (слитно).
Кстати, срок подготовки парикмахера-профессионала зависит от выбранного формата обучения и конкретной программы:
- Обучение в колледже. Обычно доступно в двух форматах: очный (дневной) и заочный (вечерний). Срок обучения — от одного года до трёх лет.
- Обучение на очных курсах. Может длиться как несколько месяцев, так и год. Всё зависит от конкретного курса и содержания учебной программы.
- Онлайн-курсы. Обычно короче, их прохождение занимает от нескольких месяцев до полугода. Такая длина курсов обусловлена тем, что в программу онлайн-курсов включены только самые необходимые темы.
А, потом парикмахер учится всю жизнь. А, мы с удовольствием содействуем этому процессу. Скажу по секрету, что парикмахерам (парикмахершам) не нравятся лысые мужики. По жизни, конечно, нравятся. А, по работе нет.
Еще раз: Правильное написание — «по жизни», раздельно.
Все. Не буду надоедать. Тем более, что парилочка накалилась уже...
https://ria.ru/20170927/1505653809.html
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2025 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ветке-76 печальная весть: "Скорбим о смерти Засурцева Александра Александровича. Санька Засурцев посвятил свою жизнь внедрению в Фронтовой авиации новые принципы использования обычных бомб в качестве управляемых".
Скорбим за каждого...
Игорь, не мог бы ты подробнее рассказать об этом, не постесняюсь сказать, подвиге. Не все даже соображают о каких новых принципах использования идет речь... С УАБами все понятно, а с новыми принципами - не совсем... Надеюсь, что не секретно уже.
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2025 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему, но проснулся в пять утра со словами в голове:
"Не проси от нужды,
А молись от души..."
Полистал Интернет. Похожих слов много, а именно таких нет.
Извините, забыл поздороваться. Здравия всем!
Сегодня у нас: Всемирный день психического здоровья, Всемирный день яйца, Всемирный день борьбы со смертной казнью.
Самый основной праздник, конечно, это - пятница!
10 октября нет праздников, связанных с авиацией, но есть некоторые памятные даты и события, которые связаны с этим направлением:
- 10 октября 1898 года в США при испытаниях мотопланера А. Хэрринг пролетел 15 метров.
- 10 октября 1971 года сразу после взлёта из аэропорта Внуково потерпел крушение самолёт Ту-104Б, совершавший рейс Москва — Симферополь. На борту находились 25 человек, включая членов экипажа, погибли все.
- 10 октября 1895 года родился Вольфрам фон Рихтгофен, лётчик-ас Первой мировой войны, генерал-фельдмаршал авиации, командир легиона «Кондор».
- Еще 22 важных события.
https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43717441298/Etot-den-v-aviatsii-10-oktyabrya

Предвкушая вопрос о яйцах, заранее "закопировал инфу" с умного сайта:
"10 октября светский календарь предлагает отметить нам Всемирный день яйца, который приходится на вторую пятницу октября.
Идея такой даты появилась в 1996 году и принадлежит Международной яичной комиссии (International Egg Commission).
Дата призвана популяризировать продукт, чья репутация в последнее время оказалась изрядно "подмоченной" утверждениями некоторых диетологов о вреде яичных блюд.
Одним из лидеров по потреблению яиц на душу населения признана Япония. В стране, где каждый год рекордное число японцев отмечают свое столетие, ежегодно потребляется около 320 яиц на душу населения. Вместе с яичными блюдами японцы получают множество необходимых организму веществ: основные витамины, минералы, антиоксиданты, которые, кстати, помогают от ряда болезней.
А холестерина в яйцах совсем не вредный, как многие до сих пор считают. И печени они тоже никак совсем не вредят. Так что все врачи давно уже всем сказали, что одно-два яйца в день не только совершенно безопасны для здоровья, но и полезны.
Так что уж в этот-то день побалуйте себя блюдами из этого прекрасного и полезного продукта".
Дополнительно: https://dzen.ru/a/aOfHbdYctU7BTgpG
Не ведаю отчего конкретно пятницу 10 октября именуют "бестолковым днем". Ну, в том, что об этом узнали, уже толк есть...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2025 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут уже с утра на пороге сайта выстроились ходоки с вопросом: "Так что же было раньше: курица или яйцо?"
Напоминаю, что вначале было Слово...
"Фраза начертана по-гречески на свитке Св. Евангелиста Иоанна Богослова. В начале было Слово — первая строка Евангелия от Иоанна, множество вариантов перевода и толкования которой дают разные уровни понимания смысла"(Википедия).
Полностью первый стих Евангелия от Иоанна звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». В оригинальном тексте на древнегреческом языке на месте «Слова» стоит «ὁ Λόγος (Логос)»
На сампо: Логос (от др.-греч. λόγος — «мысль», «голос», «слово», «разумение», «закон», «смысл», «понятие», «причина», «число») — понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).
"Смысла нет только в том, в чем не хочешь его найти" (И.Гуливер, "Утряня по утряни").
Поясниловка: "Правильное написание: по утряни.

Это наречие, означающее «утром, на рассвете». Слово относится к разговорному стилю речи и имеет несколько вариантов написания и произношения:
по утряни
по утрянке
по утру
Синонимы к слову «по утряни»:
на рассвете
утром
поутру
утречком
ни свет ни заря
Примеры использования в речи:
По утряни я обычно надеваю комбез, а потом просыпаюсь.
Встаю по утряни, чтобы успеть на ночные полеты.
По утряни на аэродроме особенно красиво. И тихо...
Важно отметить, что данное слово не следует путать с наречием «по-утреннему», которое пишется через дефис и означает «так, как характерно для утра».
Так, как уже никак, то пусть уж будет так. Главное, чтобы поутряни не у дряни... Бум любимы по-взрослому, ежели не шкодить по-детски!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2025 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, кто спрашивал. Полный текст не про осеннюю листву:
"Элегия" (стихи Александра Городницкого, музыка Евгения Клячкина).
"Сентябрь сколачивает стаи,
и первый лист звенит у ног.
Известна истина простая:
свободен - значит, одинок.
Мечтая о свободе годы,
не замечаем мы того,
что нашей собственной свободы
боимся более всего.
И на растерянные лица
(куда нам жизни деть свои?)
крылом спасительным ложится
власть государства и семьи.
В углу за снятою иконой,
вся в паутине, пустота.
Свободен - значит, вне закона, -
как эта истина проста!
Входная дверь гремит как выстрел
в моем пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
а падать вниз по одному".
(1970)
https://akkordus.ru/songwriter/gorodnickij_aleksandr/elegiya/tone/a
https://vkvideo.ru/video216198183_456245094?ref_domain=yastatic.net
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2025 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кто управлял "Волгой", тот понимает, что это за автомобиль!
10 октября — знаменательная дата в истории отечественного автопрома, день рождения легендарной ГАЗ-21 «Волга».
В 1956 году 10 октября с конвейера Горьковского автомобильного завода сошли первые три серийных автомобиля модели ГАЗ-21 «Волга». Эти машины уже имели характерное оформление передка «со звездой». Всего в первой партии было выпущено пять автомобилей.
Интересный факт: изначально автомобиль планировали назвать «Родина», но позже было принято решение переименовать его в честь великой русской реки — «Волга».
Первые серийные «Волги» оснащались двигателем от экспортного варианта ГАЗ-69. Позже, с 1958 года, на автомобили начали устанавливать собственный двигатель ЗМЗ-21. Часть машин комплектовалась автоматической коробкой передач.
Масштабные испытания новой модели проводились осенью и зимой 1956 года. Восемь «Волг» преодолели 29 тысяч километров по дорогам России, Прибалтики, Украины, Белоруссии и Кавказа.
За всё время производства, которое продолжалось с 1956 по 1970 год, было выпущено 638 875 автомобилей. Последняя «Волга» сошла с конвейера 15 июля 1970 года и была сохранена в Музее истории ГАЗа в Нижнем Новгороде.
Сегодня «Волга» остаётся одним из самых узнаваемых символов советского автопрома, а многие экземпляры до сих пор находятся на ходу и высоко ценятся среди коллекционеров и любителей ретро-автомобилей.
Если честно, то на "24-й" мне было как-то некомфортно за рулем. Супротив "Москвича-2141" не тянет. Если бы я "рейтинговал" объезженные собой автомобили, то на первое место поставил бы "Москвич-2141", на второе - "Audi A8 III", на третье - "ВАЗ-2102", а уже потом всякие там "Мерседесы", "Инфинити", "Хавалы" и прочий умный металлолом. Ну, и где-то между "Хавалом" и "Мерседесом" приютил бы ВАЗ-2106.
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2025 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел я этого делать, но тренерши СК "Динамо" настояли передать "пламенно-горячечный" привет летчикам-борисоглебцам. Передаю.
Любят они вас что-ли?
А, меня только обнимают...
Я их, конечно, поправил, объяснив, что горячечный — этакое прилагательное, имеющее несколько значений:
Прямое значение: относящийся к горячке, вызванный горячкой; свойственный больному горячкой. Например: горячечный бред, горячечный жар, горячечный румянец.
Переносное значение: страстный, бурный, полный эмоций, безумный.
Основные сочетания со словом:
горячечный бред;
горячечный сон;
горячечный румянец;
с горячечным блеском в глазах.
Короче, я передаю вам от них и горячий, и горячечный, и горяченный приветы.
Надеюсь, что в следующий вторник передам им привет от вас - летчики-борисоглебцы, любимые мастерицами спорта так горячо! Ну, и горяченно-горяченно тоже, наверное...
Передам и не совру, что вы передавали, потому как уверен, что каждый борисоглебец этих мастериц спорта на руках сутки бы носил.
Впрочем, я выдержал секунд сорок. Она маленькая, худенькая, но такая плотненькая. Красота!
Кстати, между нами. Спросила тренерша у меня, ласково похлопав кулаком по прессу: "А, что все летчики на пенсии в такой хорошей форме?" Я соврал. Не все, конечно. У двух имеется в наличии имеется пузо.
Но, я ответил по Уставу: "Так точно! Все!"
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2025 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда знал об этом, но объяснения полного ни от кого не услышал. Химическое объяснение, почему отсыревают спички, заключается в следующем:
В состав спичек входит бертолетова соль. Она реагирует с фосфором и серой только при температуре выше 100 градусов. Эта температура достигается за счёт трения сухого вещества о сухое вещество. При попадании влаги бертолетова соль переходит в раствор, где такие температуры недостижимы.
В результате вымывается бертолетова соль, её содержание в спичечной головке понижается, и без неё процесс горения не идёт. Оставшееся количество настолько незначительно, что даже после высыхания его не хватает для того, чтобы спичка загорелась.
Собственно, все просто. Примерно по этому принципу устроено женское согласие. Шучу...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2025 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С субботой, Господа! Опять выходные... Надоело...
По делу. Каждый мальчик знает, что 11 октября отмечается Международный день девочек. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года в знак признания прав девочек.
Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.
Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами.
Текст Ассамблеи ООН незатейлив и сводится к мысли, что девочек надо любить и уважать.

Братьев-армян с Днем Еревана! https://www.calend.ru/holidays/0/0/1988/
Ереван - красивый и добрый город. Впрочем, все остальные города - не хуже.
На сампо: Гора Арарат находится на востоке Турции, в провинции Ыгдыр, недалеко от границы с Ираном и Арменией.
До иранской границы — примерно 16 километров, до армянской — около 32 километров.
Это как на красивую женщину смотришь, а дотронуться - далеко и никак...
Сегодня - День памяти лётчика-испытателя Александра Фроловича Анисимова - друга Валерия Чкалова.
https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43955826310/Etot-den-v-aviatsii-11-oktyabrya

Кстати, в августе 2008 года из-за свадебного бума время регистрации брака в загсах сократили с 15–20 до 7–10 минут.
В феврале 2021 года процедура заняла 8 минут (с учётом выхода из дома, пути к ЗАГСу, церемонии росписи и фотографирования).
Сегодня формат (время, продолжительность процесса) регистрации можно выбрать любое.
На сампо: Мировые рекорды свадеб и семейной жизни.
Самая большая, без преувеличения, грандиозная, церемония бракосочетания, состоялась в октябре 1988 года. Огромной свадьбой, где под венец взошло 6516 пар, руководил Мун Сон Мен (ассоциация святого духа за объединение всемирного христианства), она состоялась в Корее, на фабрике вблизи Сеула.
Самой завидной (с материальной точки зрения) невестой стала Елена Патиньо, дочь оловянного магната Симона Итурби Патиньо из Боливии. Ее официально объявленное приданное составило 8 миллионов фунтов стерлингов – на то время (1929 год) огромные деньги, и даже по современным меркам куш вполне намаленький, ради которого стоит устроить состязание женихов.
Рекорд количества детей, рожденных одной женщиной, принадлежит России. Жена крестьянина из Шуи – деревне неподалеку Москвы, - Федора Васильева, при 27 родах в течение 1725-1765 годов, подарила мужу 69 наследников. У женщины было 16 двоен, 7 троен и 4 раза после родов на свет появлялось четыре младенца. Из всех родившихся по крайней мере 67 деток выжили – весьма высокий показатель на то время. Женщина, имя которой в истории не сохранилось, была первой женой крестьянина. Его вторая супруга (тоже не оставившая имя для наследников) родила 18 детей за 8 родов: шесть двоен и две тройни. Общее количество наследников крестьянина Федора Васильева составило 87 – и эта цифра подтверждена официально, ведомостью из Никольского монастыря Шуйского уезда. Когда в феврале 1782 года документ попал в руки Екатерины II, царица, по описанию очевидцев, выразила живой интерес к данному факту. На момент составления документа «ударному папаше» было 75 лет.
В той же России, в 1755 году Яков Кириллов, крестьянин из села Веденское, имел честь быть представленным к царскому двору. В возрасте 60 лет он был женат второй раз и от двух своих жен имел в общем итоге 72 ребенка. Первая его жена родила за 21 беременность 57 деток: 4 четвертни, 7 троен и 10 двоен (всего 57). Вторая за 7 родов родила 15 детей, 6 двоен и одну тройню.
Рекорд прошлого века по количеству детей принадлежит Леонтине Альбине из Чили. В 1981 году она родила 55-го ребенка, ставшего последним.
В возрасте 50 лет фермерша Мария Оливер из Аргентины завершила свой рекорд рождением 32-го ребенка. Это произошло в январе 1989 года, все дети живы
Чиновники мэрии городка Мутаре, что в Зимбабве, были изрядно удивлены, когда 68-летний Туме Нзумаказе подогнал под дверь муниципалитета автофургон, в котором находилось 136 детей. Туме понадобилось получить свидетельства о рождении наследников, для чего он решил предъявить все потомство. Клеркам не хватило рабочего дня, чтобы официально узаконить всех наследников: за рабочий день они оформили лишь 62 документа. Остальные свидетельства пришлось выдавать на месте, для чего в деревню отбыла делегация чиновников. Гостей встретил отец семейства в окружении всех своих 24 жен и шумной толпой детей.
Среди аристократов самой многодетной семьей отличился принц Гартманн Лихтенштейснкий в 17-м веке. Его жена Элизабет родила мужу 24 наследника. Правда, трое деток родились мертвыми.
В 1907 году умер герцог Роберто Паримский, у которого тоже было 24 наследника, но от двух жен.
Женихи-рекордсмены и вечные невесты:
По количеству заключенных браков в странах, где нет многобрачия, лидирует бывший священник-баптист Глинн Вульф из США, штат Калифорния. Родившийся в 1908 году мужчина женился 27 раз, при чем дважды на одних и тех же женщинах. Глинн нажил во всех браках 41 ребенка. США долго держала пальму первенства по количеству свадеб, пока не стало известно, что крестьянин из китайской провинции Чжедзянь за свою жизнь был женат 38 раз. И это количество зафиксировано на момент, когда почтенному старцу исполнилось 102 года! Причем, соседи рекордсмена не сильно от него отстали как по возрасту, так и по количеству свадеб: 33 столетних старца в среднем были женаты по 15 раз каждый!
Американке Линде Лу Эссекс, видимо, так понравилось быть невестой, что она становилась под венец 22 раза. С последним мужем, 63-летним Джэнни Чэндлером, который оказался старше невесты на 12 лет, Линда развелась, не дожидаясь окончания медового месяца. В официальных документах невеста указала в качестве причины развода «Обман со стороны мужа», правда, не уточнила, какого именно рода обман.
Супруги Кэрол и Ричард Робли из США попали в Книгу рекордов Гиннеса, просто отмечая каждую годовщину своей свадьбы регистрацией брака в новом штате. В итоге, супруги признаны мужем и женой во всех 50 штатах страны – прекрасный подарок на Золотую свадьбу, не правда ли?!
Другая американская пара, Джек и Эдна Морган, впервые зарегистрировав брак в 1937 году, впоследствии сочетались друг с другом еще 40 раз, причем в разных странах и местностях.
Рекорд по количеству фиктивных браков принадлежит особе по имени Раккель Торрес Гутьеррос из Перу. Девушка выходила замуж 200 раз! Правда, на поверку оказалось, что такой свадебный «марафон» - не что иное, как бизнес. Раккель фиктивно выходила замуж за мужчин, которым нужно было поскорее получить гражданство Перу или же получить освобождение от налогов в придачу к оформлению вида на жительство.
Ну, а самым заметным мошенником-женихом оказался итальянец Джованни Вильотто. Он умудрялся жениться со скоростью один раз в четыре месяца, и за 35 лет успел стать мужем 105 раз. Для бесперебойной работы «брачного конвейера» Джованни использовал поддельные документы на порядка 5 фамилий. Когда барчного афериста поймали, он даже не смог вспомнить все свои вымышленные имена, под которыми ходил под венец. При этом, единственной законной супругой мошенника была Джоан Билс, на которой он женился в юном возрасте – 19 лет. Спустя 3 года после своей первой свадьбы Джованни ринулся во все тяжкие и решил неплохо заработать на доверчивости женщин.
И немало преуспел на этом поприщу. Так, его 104-я жена, Шарон Кларк, продала и собственный дом, и дом матери, а все вырученные деньги доверчивая женщина передала мужу, для вложения в «крайне выгодное предприятие». Впрочем, вырученной от продажи кругленькой суммы Джованни оказалось мало – пришлось бежать, прихватив с собой еще и семейные драгоценности на 50 тысяч долларов. Такая наглость возмутила Шарон. Сгораемая жаждой мести, она нанимает частного детектива и ловеласа спустя полгода таки поймали. Правда, он уже успел жениться 105-й раз.
В 1983 году Джованни осудили на 28 лет тюрьмы. Его последняя, 105-я, жена, высказавшись на судебном заседании, от всей души пожелала «Чтоб ты сдох». Пожелание сбылось – аферист умер в тюрьме от кровоизлияния. Примечательно, что ни одна из его жен не пришла на похороны.
Самый поздний развод зафиксирован в США в 1984 году. На момент разрыва отношений Симону Штерну исполнилось 98 лет, а его экс-супруга Ида готовилась отмечать свое 92-летие.
Рекорд самой длительной беременности – 25 лет. В 1961 году в клинике города Рангун, что в Бирме, врачи провели кесарево сечение 54-летней пациентке и извлекли окостеневший плод весом 1,3 кг. Оказалось, что схватки начались у женщины в 1936 году, но до «родов» дошло лишь спустя полвека.
Чилийка Маргарет де Гэрра родила своего 23 ребенка в возрасте 61 год, уже будучи бабушкой.
Одним из самых старших отцов в мире является 91-летний Джимми Джоунс из США. Его 40-летняя жена Сэнди родила сына, а медики быстро утерли нас скептикам и юмористам, подтвердив отцовство 91-летнего мужчины.
Но абсолютный рекорд среди почтенных аксакалов принадлежит 106-летнему старцу по имени Ассадола Занди Чаркхестани из Ирана. Пережив смерть троих своих жен, он женился в четвертый раз – и вполне удачно! Его новая 40-летняя жена родила сына, которого гордо нарекли Мухаммедом – младенец при весе 3 кг и росте 51, как две капли воды, похож на папашу.
А вот подростку Йозефу Сикоре из Братиславы принадлежит титул самого молодого отца. Он зачал ребенка в 12 лет, и свой 13-й день рождения встречал с 3-месячной дочерью. Его 31-летняя мать стала самой молодой бабушкой страны – правда, женщине от этого ни тепло, ни холодно, поскольку ее лишили родительских прав.
А самой молодой мамой в Европе стала 12-летняя Мелани из Германии. Девушка умудрилась забеременеть в шестом классе. Несмотря на юный возраст матери, ребенок родился хоть и раньше срока, но вполне здоровым и с весом 2360 грамм. Мама Мелани в возрасте 29 лет стала бабушкой.
А самой молодой мамой в мире является Марта Артундуага из Колумбии. В 1989 году девочка родила дочурку весом 2,3 кг – тогда как ей самой было полных 8 лет! Рождение дочурки состоялось за месяц до 9-го дня рождения мамы. Девочка родилась здоровой, при этом юная мама без труда справляется с воспитанием наследницы, вооружившись опытом попечения над своими многочисленными братьями и сестрами. Как оказалось, девственность Марта потеряла в 6 лет, но кто является отцом ребенка, девочка не призналась.
Семья Ральфа и Кэролин из США установила невероятный, уникальный рекорд – все пять детей этой пары родились в один день, 20 февраля.
Ну а дети в семье Карлсон из Гетеборга появляются на свет в один день – 8 октября, уже в течение четырех поколений.
Рекордсменом по количеству браков (заключенных с одной и той же женщиной) среди выпускников БВВАУЛ остается ваш покорный слуга, пока не будет подтверждено иное. Неофициальные браки и браки с разными женщинами не считаются).
Кстати, когда я говорю, что собрал третий урожай редиски в этом году, все почему-то удивляются... Разве у нас не все летчики собирают по три урожая в год?
Бум здравы умами! (ударение на гласной букве "у").
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2025 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комсомольску-на-Амуре - авиапривет из Москвы!
https://ok.ru/video/1002287532690
Кстати, в 2025 году Комсомольску-на-Амуре исполняется 93 года. Город был основан 10 декабря 1932 года. Самые красивые дамы-авиастроители где?
Правильно. Прилетим через два месяца тем же рейсом!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2025 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня еще в юности бесило (отрицательно волновало), когда на лавочке по гитару какой-нибудь пацан пел "а-а-тслужил са-а-лдат службу долгую...... генералов шеф ему отпуск дал" и.д.
Инфа специально для исполнителей этой песни: Генерал-аншеф — это воинское звание и чин, существовавший в вооружённых силах Российской империи в XVIII веке. Термин происходит от французского словосочетания en chef, что означает «главный» или «старший».
Звание генерал-аншеф было введено по Воинскому уставу Петра I от 30 марта 1716 года. Первоначально так назывался главнокомандующий генерал в войске, которого также именовали генерал-фельдмаршалом.
Генерал-аншеф являлся чином полного генерала, который стоял рангом ниже фельдмаршала. Этот чин соответствовал второму классу Табели о рангах 1722 года. К генерал-аншефу обращались «Ваше высокопревосходительство», как и к фельдмаршалу.
В конце XVIII века звание генерал-аншеф постепенно вытеснялось наименованиями чинов полных генералов по родам войск:
генерал от инфантерии;
генерал от кавалерии;
генерал от артиллерии;
инженер-генерал.
Официально звание генерал-аншеф было упразднено в 1797 году при Павле I и заменено новыми чинами.
https://vkvideo.ru/video5433641_456243719?ref_domain=yastatic.net
Примечание: А, "генералов шеф" - это начальник отдела менеджеров по продажам.
На сампо: «Судьба играет человеком, а человек играет на трубе». Авторы этой цитаты Илья Ильф и Евгений Петров. Но, многие уверены, что автор цитаты - Остап Ибрагимович Бендер.
«Не оставляй любовь на старость, а торможение — на конец полосы» — цитата из книги «У Земли на макушке» Владимира Марковича Санина. Но, многие думают, что это из Инструкции летчику...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2025 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки еще раз подробненько поизучал F-117. Более-менее понятненько. Непонятненько только зачем напихали в кабинет столько лишнего? Тогда надо было еще подставку для горшка с цветами приспособить.https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/66/Lockheed_F-117A_Nighthawk%2C_National_Museum_of_the_United_States_Air_Force%2C_Wright-Patterson_Air_Force_Base%2C_near_Dayton%2C_Ohio%2C_USA%2C_instrument_panel_detail.png
Вот то, чего нет на фото, и не нужно вовсе...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2025 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 октября отмечается Всемирный день мигрирующих птиц или Всемирный день перелётных птиц. С одной стороны это праздник орнитологов, а с другой стороны - день блудников и блудниц. Никогда не знаешь куда они летят, но точно знаешь, что на сторону. И обычно - не в ту...
Напомню: наблюдающим за птицами на аэродроме является инженер по орнитологическому обеспечению безопасности полётов (авиационный орнитолог).
В его задачи входит мониторинг птиц в окрестностях аэропорта с целью раннего выявления потенциально опасных ситуаций и разработки эффективных мер по их предотвращению.
Также наблюдение за птицами осуществляют сотрудники органа организации воздушного движения во время взлётов и заходов на посадку воздушных судов (в светлое время суток) и сотрудники аэродромной службы при подготовке элементов аэродрома к полётам.
Большим специалистом по уничтожению птиц (отлову птиц воздухозаборником) у нас является Валерий Романишин. Но, и другие товарищи старались не хуже.
На сампо: https://vampodarok.by/tpost/orvpxg1pg1-prazdniki-12-oktyabrya-2025-goda-vsemirn
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2025 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоял сейчас на крыльце и смотрел на опадающую листву... Философски подумал об "осени жизни"... Взял гантели и сказал сам себе: "Сколько раз поднимешь, столько и лет жить будешь".
Блин, сто раз поднял (две по 10кг) и еще раз себе сказал: "Если так напрягаться, то и до завтра не дотянешь..."
Закурил сигаретку... Если бы пил противный алкоголь, то и три-четыре соточки коньячку бы накатил... Что мне эти какие-то сто лет, если впереди вечность?
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2025 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню, что до Нового года остается 80 дней. Здравствуйте, Товарищи! С долгожданными праздниками!
Сегодня - один из важнейших офицерских праздников - День чистого стакана!
Праздник чистого стакана банально посвящён чистым стаканам. Чистая посуда — это основа гигиены и здоровья. Праздник напоминает о важности чистоты в повседневной жизни. Так что сегодня — отличный повод помыть всю посуду до блеска и налить себе любимый напиток в идеально чистый стакан. Если в доме есть подстаканник, то можно помедитировать... https://vkvideo.ru/video164141695_170925925?ref_domain=yastatic.net
В Мире празднуют: открытие Америки Христофором Колумбом, День испанской нации, День независимости Экваториальной Гвинеи,
День художника в Украине, День основания Еревана и еще 16 праздников.
В этот день в 1810 году в Мюнхене состоялся первый Октоберфест.
Напомню, что Октоберфест — это знаменитый народный фестиваль, ежегодно проводимый в Мюнхене (Германия), считающийся самым масштабным народным гулянием в мире. Фестиваль привлекает около 6 миллионов посетителей ежегодно. Бухают и танцуют.
Первое проведение состоялось в 1810 году в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы. С 1819 года организацией занимается городской совет Мюнхена. В 1872 году фестиваль перенесли на конец сентября из-за более благоприятной погоды. Но, всем известно, что бухать приятнее в плохую погоду.
Спасибо за поздравления в День логиста. Это праздник тех, кто обеспечивает, чтобы нужный товар оказался в нужном месте в нужное время. Я с этой тропы вовремя и удачно свернул, чтобы не отмечать.
Еще сегодня Международный день вопля разочарования - это официальное разрешение выпустить пар. Кричите громче! Праздник призывает не держать негативные эмоции в себе, а выплеснуть их безопасным способом. Главное — выбрать подходящее место, чтобы не напугать соседей. Психологи, кстати, одобряют: контролируемый выплеск эмоций действительно помогает снизить уровень стресса.
После обеда можно отметить День шести миллиардов.
Этот день отмечается в память о 12 октября 1999 года, когда население Земли достигло 6 миллиардов человек. Сегодня нас уже больше 8 миллиардов, и день служит напоминанием о глобальных вызовах, связанных с ростом населения: обеспечение продовольствием, доступ к образованию и здравоохранению, экологические проблемы. Повод задуматься о будущем нашей планеты и постоянной нехватки рабочей силы. Не буду обижать человечество, но напомню, что при этом из 8 миллиардов - четыре с половиной миллиарда - просто бездельники. То есть потребители, засиратели природы, преступники и богохульцы во всех смыслах. А, более десяти процентов - конченные наркоманы и алкоголики. С воздушными рабочими ситуация следующая: https://pikabu.ru/story/pochemu_v_mire_zakanchivayutsya_pilotyi_9102156
Все, кто не высыпался перед полетами, отмечают Всемирный день зомби. Не буду убеждать, что зомби, то есть мы, полностью безопасны. Фильмы-страшилки - лишний повод напомнить всем, что надо хоть кого-нибудь бояться.
Ну, а те, кто впахивал, типа меня, день и ночь после выхода в отставку отмечают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Остальные сегодняшние праздники можно отметить вчера! Напомню, что вчера находится на том же месте, что и позавчера...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2025 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно встретить завтра тех, кто задает бессмысленный вопрос: "Как вчерашний праздник можно отметить завтра, а завтрашний сегодня или вчера?".
Напомню, что вчера находится на том же месте, что и позавчера... То есть, если позавчера на завтрашнем месте сегодня, то на сегодняшнем месте будет завтра.
Шерлок Холмс ответил бы элементарно: "Просто переверните календарь на 180 градусов по вертикали".
https://vkvideo.ru/video-158422020_456240420?ref_domain=yastatic.net
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2025 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, есть смысл вернуться к теме групповых полетов. Как всегда после ЛТУ чествуют лихого командира. После войн чествуют конкретно отдельных героев, мастеров своего дела. При этом остальных участников процесса вспоминают вскользь. И то не всегда... https://goodcoins.su/antic/uvelir/glavfaber.htm
Некоторые синонимы к слову "эскадрилья":
бригада;
объединение;
коллектив;
содружество;
товарищество;
консорциум;
братчина;
общество;
табун.
И, конечно, - "веселая стайка"...
На сампо: Слово «спарка» в разных контекстах:
В авиации — две авиационные пушки, смонтированные на одной установке. Также «спарка» может означать двухместный (пилот + инструктор) вариант одноместного летательного аппарата (обычно истребителя или спортивного самолёта).
В подводном плавании — два баллона одной массы и объёма с дыхательной смесью, закреплённые на спине пловца.
На железнодорожном транспорте — одно из обозначений двух (или более) локомотивов, объединённых в систему для увеличения мощности тяги.
В автомобиле — сдвоенные задние колёса.
Кстати, Лиха́я — узловая железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в микрорайоне Лиховском города Каменска-Шахтинского Ростовской области. Красивые места...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2025 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИБД в ИБА... Мало кто задумывался о важности этого...
«Имитация бурной деятельности» (ИБД) — устойчивое сочетание (фразеологизм), которое означает действия, создающие видимость активной работы, но на самом деле не приносящие пользы и только маскирующие безделье.
Некоторые особенности такого поведения: человек затрачивает много энергии и внимания на задачи, которые не ведут к значимым результатам. Он создаёт видимость занятости, выполняя рутинные задачи, откладывая сложные дела или чрезмерно усложняя простые.
ИБД может быть связана с выгоранием, так как из неё рождаются:
Чувство бессмысленности, тревога и стресс. Человек понимает, что его активность не приносит реальной пользы, что сильно демотивирует.
Растрата энергии. Поддержание видимости занятости требует постоянного напряжения и концентрации, что истощает физические и эмоциональные силы.
Неудовлетворённость. Отсутствие реального прогресса и достижения целей приводит к неудовлетворённости.
Отсутствие признания. Поскольку реальные результаты отсутствуют, сложно получить заслуженное признание и похвалу.
Как пример ИБД могу привести ЛТУ, в котором авиаполк "красных" привел в замешательство все СПВО "синих". При этом взлетело всего два самолета-"говоруна". Однако, радиообмен был продуман заранее посекундно и был озвучен мастерски. Самолеты периодически "подскакивали" с ПМВ, создавая "хаос".
Во время ЛТУ ни одно животное не пострадало.
На сампо: Озвучка разными голосами называется трансформацией текста в речь или преобразованием текста в речь.
По многочисленным просьбам обучающихся игре на гитаре и фортепьяно: https://pro-gitaru.ru/wp-content/uploads/2019/09/3-sentyabrya-810x1024.png
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2025 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствие! И-и раз!
Как я чуть не облажался! Хорошо, что помощники из офиса позвонили. Едва не забыл поздравить, дорогих сердцу моему, азербайджанских железнодорожников с Днем работников Азербайджанской железной дороги.
Благодарю их за помощь в лихие перестроечные времена.
Кстати, протяженность азербайджанских железных дорог 2918 км, из которых 1272 км электрифицированы. Это не много, но и немало.
Ну, а Международный день неудачников, Международный день костюма, Международный день по снижению риска бедствий - это не про нас.
Обратим наши бравые тосты в сторону летного комбинезона. Он - тоже костюм. Только получше, потому что как раз снижает риск.
Коротко: После изобретения парашюта РК-1 Котельниковым стало очевидно, что традиционная лётная форма не обеспечивает должной безопасности при покидании воздушного судна. Обычная куртка задиралась от потоков ветра во время прыжка, что могло привести к серьёзным последствиям.
Лётный костюм представляет собой цельный комбинезон, закрывающий тело от шеи до ног. Основные характеристики:
Водонепроницаемость внешней поверхности.
Утепление (мех или вата) для защиты от холода.
Множество функциональных карманов.
Удобство движений.
Во время Второй мировой войны комбинезоны получили широкое распространение не только в авиации, но и на флоте. Для вооружённых сил выпускались различные модификации:
Танковые комбинезоны.
Полётные костюмы.
Парашютные комбинезоны.
Камуфляжные костюмы для разведки.
В настоящее время комбинезоны остаются важной частью экипировки:
Лётного состава.
Технического персонала.
Экипажей боевых машин.
Они входят в комплект специальной формы одежды (спецовки) и продолжают совершенствоваться с учётом современных требований безопасности и комфорта.
Значение для авиации:
Лётный комбинезон стал неотъемлемой частью авиационной культуры и символом профессионализма пилотов. Его практичность и функциональность делают его незаменимым элементом экипировки в современной авиации.
Доклад закончил. Бум всегда экипированы по настроению и с настроением, таким же, как и во время полетов!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2025 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Можете присесть. Меня студентки на ночной лекции спросили: "То, что Хрущева сняли - понятное дело. А, что дальше? Как он умер-то?" Вспомнил я и Спартака, и Бонапарта... А, про Хрущева ничего толком сказать не смог. Обратился к первоисточникам. https://dzen.ru/a/ZbyzmMFB0iWIMAlZ
Потом почитал о "аналах-финалах" о других, которые "не просто так, а у-уу". Есть интересные моменты...
Например, "Спартак погиб в апреле 71 года до н. э. в решающей битве на реке Силар в Апулии. Его смерть стала финалом восстания рабов и гладиаторов, которое он возглавлял с 73 года до н. э.
К моменту последней битвы ситуация для восставших была крайне тяжёлой. Марк Лициний Красс, назначенный римским сенатом командующим, сумел значительно повысить боеспособность правительственной армии. Спартак отступил в Бруттий, планируя переправиться в Сицилию, но эта попытка не увенчалась успехом. Красс окружил армию повстанцев системой укреплений и глубокого рва.
Несмотря на отчаянное положение, восставшие смогли прорвать блокаду и даже одержать ещё одну победу. Однако к этому моменту в Италию прибыли дополнительные римские армии под командованием Помпея и других полководцев. Когда ресурсы повстанцев были полностью исчерпаны, произошло финальное сражение..."
И вся информация?
А, к примеру, эта: https://dzen.ru/a/ZAr_TJDTsBHs-kVd
На "разборе" так и не объяснили - куда делся Спартак...
Осколки мыслей: "Спартаковцы были в основном одеты в трофейные римские доспехи и вооружены римским же вооружением. Спартак, скорее всего, был одет и вооружен так же. Поэтому его могли принять за убитого римлянина, мог и скрыться в темноте, как остальные..."
"Римляне при победе над врагами почти всегда предъявляли при триумфе либо пленных военачальников побежденных, либо их тела или фрагменты тел. Это был ритуал, от которого они не отказывались. То, что тело Спартака не было обнаружено говорит об одном - его просто не нашли. Изрубить же на куски тело вождя рабов не имело никакого смысла. Поэтому оно либо было вынесено с поля битвы его соратниками, либо вообще Спартак был ранен, но не убит и покинул это место с остатками своих соратников. Вот тогда солдаты и выдвинули версию рассечения тела на куски, чтобы как то сгладить свой прокол при предоставлении своей победы правителям Рима".
Есть еще пять версий... Но, версии версиями, а истина должна быть одна. Ее же иногда называют правдой...
Перечитывая историю "от конца в начало, а не так, как велено", упираешься в сомнения, типа "а тот ли это человек, вообще?".
Ну, например, "в 1840 году прах изгнанника вернули во Францию. 2 апреля 1861 года гроб с телом Наполеона Бонапарта в мундире командира гвардейцев и со знаменитой треуголкой в ногах был замурован в саркофаг. Гробница установлена в Доме Инвалидов в Париже"...
А, что мы, собственно, знаем о приёме внутрь ядовитой бесцветной соли, тартрата сурьмы и калия? Стал бы это пить Бонапарт?
Или, например, версия отравления мышьяком: в 1955 году шведский токсиколог Свен Форсхувуд предположил, что Наполеон умер от этого яда. Однако не существует доказательств того, что зелёные обои Лонгвуд-хауса содержали мышьяк, а также того, что Наполеон был намеренно отравлен добавлением мышьяка в пищу...
Можно было бы говорить на эту тему долго, но тогда жить будет некогда. А, мы будем жить долго-долго, потому что нам всегда некогда...
По самолетам!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2025 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студентки в курилке одолели... То дай им еще знаний, то оставь покурить... А, в самом деле, можно ли посадить боевой самолет, смотря на посадке только в перископ (обзора задней полусферы)? Никаких взглядов вниз, влево, на приборы. Только в перископ...
На сампо: https://strangernn.livejournal.com/2361777.html?es=1
https://bigpicture.ru/uvlekatelnye-fotografii-iz-kabin-raznoj-texniki/
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2025 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В симуляторе "Воздушный конфликт. Вьетнам" в настройках надо выставить чувствительность "1" и управление "инверсировать". Вместо бешеного "Сейбра" получим спокойный "Су-17". Выполняет весь пилотаж. Поверхность земли неплохая. Можно ориентироваться. В штопор не сваливается. Обороты можно поставить 90 и больше не заморачиваться на них. И будет вам счастье...
С наступающим праздником! Покров Пресвятой Богородицы — православный праздник, который ежегодно отмечают 14 октября по новому стилю (1 октября — по старому). В 2025 году он приходится на вторник.
В этот день вспоминают чудо, совершённое матерью Иисуса Христа девой Марией, когда она защитила просящих её помощи жителей Константинополя, накрыв их своим покрывалом — покровом.
И конечно все мы помним, что в этот день в 1905 году была образована Международная авиационная федерация (ФАИ).
https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43273755322/Etot-den-v-aviatsii-14-oktyabrya
Ну, а истинные поклонники творчества КБ Сухого вспоминают день создания САУ изделия "С32".
Коротко: Система автоматического управления (САУ) САУ-22 была создана для истребителя-бомбардировщика Су-17 (изделие «С32»). Она заменила автопилот АП-28И-2, снизив нагрузки на пилота и обеспечив лучшую точность исполнительных команд.
Конструкция. САУ-22 включала:
Демпфирование собственных колебаний машины относительно трёх осей.
Стабилизацию углового положения и барометрической высоты.
Приведение к горизонту.
Реализацию совместно с прицелом ПБК режима кабрирования.
Полуавтоматический (директорный) или автоматический заход на посадку по данным об отклонении траектории от равносигнальных зон курсового и глиссадного радиомаяков. Информация отображалась на навигационно-пилотажном приборе (НПП) в кабине.
Разработка.
Система САУ-22 была разработана в ОКБ П. О. Сухого. Ведущим конструктором по новой машине был Николай Григорьевич Зырин.
Первый прототип будущего самолёта имел обозначение Су-7ИГ (внутреннее обозначение в ОКБ — С-22И) и представлял собой серийный Су-7БМ с новым крылом и несколько изменённой конструкцией фюзеляжа.
Испытания.
На трёх первых предсерийных самолётах провели практически весь объём совместных госиспытаний. На первом этапе по оценке лётных характеристик была задействована экспериментальная машина С-22И, на которой к весне 1969 года установили комплект САУ-22.
С самолёта №9025 в САУ ввели блок малых высот, который позволял выполнять автоматический полёт с огибанием рельефа местности по данным радиовысотомера в пределах 200–500 метров (САУ-22-1).
Эксплуатация.
САУ-22 была внедрена в серийное производство Су-17. Самолёт комплектовался новыми системами: навигационной, выдававшей пилоту текущую информацию, и посадочной с нуль-индикатором, — обе они могли работать совместно с САУ-22.
В модификации Су-17М (С-32М) систему САУ-22-1 заменили модернизированной САУ-22М. Для размещения нового оборудования на 200 мм удлинили новую часть фюзеляжа.
Исходя из собственного опыта полетов на Су-17 всех модификаций, претензий к работе САУ не имею. Не поверите, но работает хорошо. Впоследствии была установлена на всех самолетах КБ Сухого с незначительными, на мой взгляд, доработками и новшествами. Ну, на Су-35 чуть-чуть получше, конечно, но не настолько, чтобы сказать, что совсем лучше, чем то, что и так прекрасно...
"Чиста пацанам пачиталовка":
Режим «Приведение к горизонту» в авиации включается автоматически при потере лётчиком пространственной ориентировки на любых режимах полёта.
Включение возможно при любых значениях углов крена и тангажа. При этом снимаются все ранее включенные режимы системы автоматического управления (САУ), кроме режима «Демпфер».
Некоторые особенности работы режима:
При углах крена более 80° — только по крену, при уменьшении крена до 80° и менее — одновременно по крену и тангажу.
Автоматическое приведение к горизонту происходит с угловыми скоростями крена 10–45°/с, приведение по тангажу — с созданием нормальной перегрузки от -1 до +5, в зависимости от начального угла тангажа, высоты и скорости полёта.
Принцип работы:
Исполнительными механизмами в режиме приведения к горизонту являются механизмы триммерного эффекта каналов крена и тангажа, имеющие переменную скорость выдвижения штоков.
Если в процессе приведения лётчик вмешивается в управление (обжимает гашетку концевых выключателей на ручке управления или нажимает на ползунок триммерного эффекта), автоматическое приведение к горизонту временно прекращается. Отклонением ручки управления лётчик может ускорить или замедлить приведение самолёта к горизонту. После прекращения вмешательства в управление автоматическое приведение к горизонту возобновляется.
Управление:
Режим включается нажатием кнопки-лампы «Приведение к горизонту» на ручке управления самолётом. Контролируется по загоранию лампы, расположенной в кнопке.
Режим отключается кратковременным (менее 3 с) нажатием на красную кнопку «Выключение режима САУ», а также включением режима «Стабилизация».
Спасибо за внимание.
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2025 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несбиваемым сбыточных мечт!
Приятно общаться с людьми, знающими Историю! Только зашел с утра на сайт, а тут уже столы накрыты!
Это все потому, что 14 октября — день рождения Винни-Пуха.
https://youtu.be/s84uw7ZJYZM
Винни-Пух - первый в мультипликации выполнил этот трюк и стал бессмертным неубиваемым героем литературы. Еще раз для создания праздничной атмосферы и накопления опыта правильного приземления: https://youtu.be/s84uw7ZJYZM Обратите внимание на ноги Винни-Пуха перед приземлением.
В этот день вышла первая книга английского писателя Алана Милна с участием мишки — «Винни-Пух» (Winnie-the-Pooh).
Заодно напомню тем, кто еще прыгает:
Подготовка к приземлению начинается на высоте 100-150 метров. В этот момент парашютист должен принять правильное положение тела для безопасной посадки.
Основное положение ног должно быть следующим:
Ноги соединены в коленях и ступнях.
Ступни располагаются параллельно земле.
В зависимости от силы ветра ноги выносятся вперед. Формула выноса ног вперед та же. (Не путать с формулой выноса вперед ногами).
При штилевой погоде ноги располагаются почти вертикально и полусогнуты в коленях.

Помнится, в этот день 1986 года добрались мы до Тбилиси. И попали "с корабля на бал".... 14 октября в стране отмечается государственный праздник Мцхетоба-Светицховлоба, который является официальным выходным днем. Впрочем, и в другие дни тоже никто не работал...
Подробно о сути и смысле. Праздник Мцхетоба-Светицховлоба является одним из главных религиозных праздников года в Грузии. Согласно легенде, хитон Иисуса Христа был привезен в Грузию двумя братьями. Они передали его сестре, которая вскоре скончалась. Братья похоронили девушку и положили хитон в ее могилу. Через некоторое время на могиле выросло дерево.
Царь Мириан решил построить на этом месте церковь и из дерева сделать столп для храма. Установить столп удалось только после молитвы святой Нины. С тех пор в Мцхете стоит главный кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви — Светицховели. между улицами Асукидзе и Мамулашвили. (Мцхета - на севере от Тбилиси).
Записывайте: чтобы добраться до Мцхеты, сначала надо доехать до станции метро «Дидубе». Рядом автовокзал, откуда в течение дня отправляются маршрутки. Не стесняйтесь спрашивать, на которую нужно садиться. Время в пути — полчаса. Билет в кассе — 1,5 лари. До конечной ехать не надо: сходите в центре, у храма.
https://avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/1715309/1195991096/S600xU_2x ,
https://www.tourister.ru/world/asia/georgia/city/mtskheta/temples/17535
Кстати, сегодня по всему миру отмечается Всемирный день стандартов (также известный как Всемирный день стандартизации).
Эта дата связана с тем, что 14 октября 1946 года в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации, результатом которой стало создание Международной организации по стандартизации (ISO).
"Не понимаю, зачем нужны стандарты, если мы все-равно оцениваем женские ножки каждый по-своему..." (И.Гуливер, "А, теперь выше и выше", гл.2 "Взглянул-таки").
Всем спасибо за то, что вы есть! Я на утреннюю пробежку. Пока не расцвело. Иначе будет как обычно... До рассвета от вампиров бегаю, чтоб не закусали. А, после рассвета от баб убегаю, чтоб не зацеловали...
"Так и живем, все куда-то от кого-то убегая... От себя убежать можно, а от женщин нет..." (И.Гуливер, "Тактика длинноволосых вампиров, которые никогда не бреются", стр.3).
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 5208
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2025 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно-давно купил у "продавца" на улице пепельницу за 100 рублей. Обыкновенная консервная банка приклеена (очевидно жвачкой) на дощечку... Так вот, та китайская фарфоровая пепельница, которую мне подарили, со временем пожелтела. Мыть ее неохота. А, консервную банку мыть не надо. Вытряхнул и нет проблем... Вообще-то, я сейчас о литературе писал, если кто-то сразу не понял.
Курить - вредить! Читать - благодать!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однокашников по годам выпуска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195
Страница 195 из 195

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB