Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу информацию о Макееве Михаиле Ивановиче

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eegrib



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 21:01    Заголовок сообщения: Ищу информацию о Макееве Михаиле Ивановиче Ответить с цитатой

Здравствуйте. По рассказам мамы, мой дед Макеев Михаил Иванович служил летчиком-инструктором в Борисоглебском авиа училище. Закончил школу пилотов им.Мясникова в 1933г., есть фотография выпуска 1932-1933. Погиб при выполнении полета 8 марта 1938г. Похоронен в г.Борисоглебске.
Есть его фото 2ой половины 1930-х годов.
На сайте не нашел никакой информации о нем.
Если у кого-то есть какая-либо информация, напишите.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 21:11    Заголовок сообщения: Re: Ищу информацию о Макееве Михаиле Ивановиче Ответить с цитатой

eegrib писал(а):
Здравствуйте. По рассказам мамы, мой дед Макеев Михаил Иванович служил летчиком-инструктором в Борисоглебском авиа училище. Закончил школу пилотов им.Мясникова в 1933г., есть фотография выпуска 1932-1933. Погиб при выполнении полета 8 марта 1938г. Похоронен в г.Борисоглебске.
Есть его фото 2ой половины 1930-х годов.
На сайте не нашел никакой информации о нем.
Если у кого-то есть какая-либо информация, напишите.
Спасибо.
Жаль, что Вы не написали Вашего имени - неудобно общаться.

На сайте, действительно, пока нет информации о Вашем деде.
К сожалению, я ещё не имел возможности ознакомится с архивами, но в перспективных планах работы над сайтом у меня намечено добиться получения доступа к работе с архивами, и здесь имеется вероятность получения и интересующей Вас информации.
Пока же весь материал, который имеется на сайте, извлечен мною, преимущественно, из писем, подобных Вашему. Если Вы пришлёте мне более подробную информацию о Михаиле Ивановиче, а также фотографии, копии документов (если таковые имеются), я готов разместить всё это на сайте.

Но кое-какая информация у меня для Вас имеется.
Прошлым летом я побывал на небольшом мемориальном кладбище, расположенном в Борисоглебске рядом с городским стадионом:





Проходя вдоль могил, я испытывал острое чувство сожаления, что о лётчиках и курсантах, похороненных там, я ничего не знаю. И я ещё подумал, что хорошо бы собрать информацию об этих людях, и рассказать о них на сайте.
Получив Ваше сообщение, я пересмотрел сделанные мною в тот день снимки, и нашёл на них могилу Вашего деда:


Рядом с могилой Макеева М. И. находится точно такая же могила другого лётчика-инструктора – Цобен??ова П. С. (фамилия видна плохо, позже уточню). Поскольку обе могилы одинаковы, и отличаются от всех остальных, можно предположить, что оба лётчика погибли в один день, возможно в одном самолёте.
Жду от Вас дополнительной информации о Михаиле Ивановиче.

С уважением,
Ю. Ушаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eegrib



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 09:25    Заголовок сообщения: Ищу информацию о Макееве Михаиле Ивановиче Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за предоставленные данные. К сожалению, дочь МакееваМ.И.,моя мама, умерла, так что дополнительно никакой информации у меня нет, кроме нескольких фото. Но в Борисоглебске проживает его вторая дочь, моя тетя. У нее может быть есть еще какая-нибудь информация. Если интересуетесь, могу выслать адрес. Мы с ней иногда перезваниваемся. Спасибо. С уважением Евгений.
P.S. Хочу дополнительно сообщить о несхожести этих двух последних плит, эти плиты и "выбила" от училища моя тетя Макеева Л.М., дочь Макеева М.И., ранее их вообще не было.
_________________
eegrib@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгений!
Получил от Вас две фотографии "в личку", спасибо! За выходные сделаю страничку Михаила Ивановича.
С удовольствием пообщаюсь с Вашей тётей, сообщите мне, пожалуйста, её координаты на e-mail yuri_u собака ukr.net или yuri.u.kiev собака gmail.com Правда, смогу встретиться с ней только летом.
Теперь понятно, почему эти плиты отличаются от остальных. Мне кажется, Ваша тётя может ещё что-то знать о наших выпускниках (инструкторах) тех лет.

Кстати, мне понравилось, что мемориал ухожен - это очень положительно характеризует руководителей города Борисоглебска.
Вообще в Борисоглебске проживает немалое количество ветеранов, в недрах памяти которых, а также их семейных архивах хранится огромное количество информации об истории училища и связанных с ним людях. Вот только дотянуться из Киева до этих людей мне тяжело, а коллеги, проживающие в Борисоглебске, в сборе этой информации не принимают никакого участия. Очень жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личная страница Макеева Михаила Ивановича: http://www.bvvaul.ru/content/iap/makeev_mi_instr.php
Упоминание на странице "Инструкторы, аэродромы, полки": http://www.bvvaul.ru/content/instruct.php
Память на странице "Третий тост": http://www.bvvaul.ru/content/toast.php
Надеюсь со временем дополнить страничку Макеева М. И. новой информацией.
----------------------------------------------------

Обращение ко всем, кто читает эти строки.
Примерно так и наполняется наш сайт, и это пополнение новой информацией произошло на ваших глазах. Одним белым пятном стало меньше.
К сожалению, таких белых пятен ещё очень много...
Не будьте равнодушными к нашей истории! Помогайте сохранить и увековечить память о тех людях, из которых и состоит эта история. Если встретится на вашем пути кто-то или что-то, касающиеся нашего училища - не проходите мимо! Соберите эту информацию и пришлите её мне.
"Это нужно не мёртвым, это нужно живым..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eegrib



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 00:57    Заголовок сообщения: Ищу информацию о Макееве Михаиле Ивановиче Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемый Юрий Николаевич.Спасибо огромное за создание страницы о моём деде.Общался с тётушкой,она с радостью приветствовала это начинание.Она готова встрется с Вами,соберётесь,сообщите,вышлю адрес и телефон.Унеё есть информация и фото.Вчастности,фото прощания с телом погибшего,выставленного в Училище.По рассказам,в своё время, директор музея училища делал упор на военное время,поэтому как-бы ,не было ни мемориальных досок ни другой информации.Плита,где похоронен второй летчик Цобен??ов Пётр,погиб в феврале,а дед 8-ого марта,при выполнении показательного полета.Говорят,самолёт сорвался в штопор.Мне,когда-то,передали весь измятый партсигар деда,который был при нём,на память.А в Брисоглебск деда перевели в 1936 г ,а до этого скорее всего,служил где-то в Подмосковье.Фото выпуска лётной школы может быть отправить в Качу,как Вы думаете?
Ещё раз спасибо.С уваженим Евгений .
_________________
eegrib@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 09:36    Заголовок сообщения: Re: Ищу информацию о Макееве Михаиле Ивановиче Ответить с цитатой

eegrib писал(а):
...Общался с тётушкой,она с радостью приветствовала это начинание. Она готова встретиться с Вами, соберётесь, сообщите, вышлю адрес и телефон...
Здравствуйте, Евгений!
Есть у меня вариант приехать в Борисоглебск в конце апреля: если получится, хочу повидаться там с ветеранами из Венгрии, которые планируют посетить училище 25-26 апреля. Но у меня будет очень мало времени, по этой причине вряд ли успею встретиться с Вашей тётей весной. А в июле планирую посетить Борисоглебск на более продолжительный срок, и с Вашей тётей встречусь с удовольствием.

eegrib писал(а):
...Фото выпуска лётной школы может быть отправить в Качу, как Вы думаете?...
Это будет правильно. Даже лучше послать им всю информацию о Михаиле Ивановиче, которая у вас имеется. Вот адрес сайта Качи: http://kacha.ru/ Заведует сайтом Николай Коробов, он в своё время оказывал мне помощь в создании нашего сайта.
Я посмотрел страничку выпускников 1933 года ( http://kacha.ru/php/baza/result.php?metode=cat&search=66 ) В списке 33 человека, но Вашего деда в них пока нет.
Возможно, будет проще, если Вы им просто сообщите ссылки на странички нашего сайта, на которых размещены материалы о Михаиле Ивановиче, или просто этой ветки, а они перекопируют информацию на свои странички (ссылку на наш сайт не требуем).
С уважением,
Ю. Ушаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB