Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши воспоминания
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Спорт, музыка, литература, искусство...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 13:47    Заголовок сообщения: Наши воспоминания Ответить с цитатой

Открываю новую тему в тот момент, когда совсем недавно на одной из веток было высказано мнение, что форум несколько перегружен ветками, не пользующимися у народа популярностью. Где-то я согласен с этим мнением, где-то нет, но надеюсь, что жизнь данной темы не окажется короткой.

Только что разместил на ветке общения выпускников своего года выпуска сообщение, а потом подумал: а ведь моё обращение к однокашникам касается и всех остальных форумян. Поэтому копирую его сюда:
Юрий У. писал(а):
Привет, однокашники!
На 4-ой странице нашей ветки я предлагал последовать моему примеру, и поделиться своими воспоминаниями:
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=7&postdays=0&postorder=asc&start=150
Что-то сразу не получило поддержки.

И вот дело стронулось с мёртвой точки. Великолепные воспоминания написал Гешка Чепус. Немного их подредактировал Витя Петров, ну и я чуть-чуть, когда размещал на сайте (надеюсь, автор не будет в обиде).
Я, когда читал - смеялся и плакал. Смеялся от содержания и стиля, плакал от ностальгии.
Приглашаю посетить эту страничку и вам: http://www.bvvaul.ru/articles/rememb_fun/54.php

Ну а после того, как прочитаете, подумайте над моим призывом.
А призываю я вас к написанию подобных мемуаров. Ведь у каждого в воспоминаниях хранится столько всего интересного! Так что, уносить это всё с собой на тот свет? Давайте лучше оставим потомкам.
Я понимаю, что далеко не каждый умеет изложить историю также красочно, как Гена Чепус. Не беда: пишите как сумеете, а потом присылайте на редакцию Вите Петрову (он в этом деле профи), можно мне (я тоже немного поднаторел в эпистолярном жанре). Глядишь, совместными усилиями и выдадим на свет продукт, ничем не уступающий произведениям Ильфа и Петрова (или Чепуса и Петрова).
И поместим эти воспоминания на сайте. Если они в стиле мемуаров - в раздел "Романы, повести, рассказы". А если юморные - в раздел "Весело вспоминать": http://www.bvvaul.ru/articles/rememb_fun/53.php

Чепусу Гене:
Геша, братишка! У меня к тебе две просьбы.
Первая, от Админа. Ты писал, что у тебя хранятся фотографии ребят, про которых ты рассказывал в воспоминаниях. Пришли их мне на любой из моих адресов e-mail, а я добавлю их в качестве иллюстраций к рассказу.
Вторая, от всех. Ждём продолжения...


Что ещё могу добавить.
Практически на каждой ветке общения однокашников можно встретить подобные написанным Геннадием Чепусом воспоминания.
Предлагаю дублировать их сюда, а я уже буду обрабатывать (имеется в виду не литературная, а техническая обработка) и переносить их на сайт. Если же вы не возражаете против литературной редакции - сообщите мне об этом в личном письме (претензий на соавторство не будет).

А воспоминания Геннадия Чепуса рекомендую прочесть. Мне кажется, они зеркально отражают курсантскую жизнь любого года выпуска, и отлично подходят для воскресного чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:02    Заголовок сообщения: Волшебная сила искусства Ответить с цитатой

Копирую свой рассказ с другой ветки, на который он был размещен ранее. Если кто уже читал - извиняйте...

Волшебная сила искусства

Под воздействием этой силы могут вершиться прекрасные дела. Но не всегда.

1973 год, конец зимы, первый курс.
Наш однокашник (назовём его Д.)? находящийся под впечатлением только что просмотренного фильма "Хозяин тайги", и под воздействием навеянных фильмом ностальгических воспоминаний неосторожно обронил фразу, что будучи "на гражданке" тоже одним приёмом выпивал 3-литрову банку молока. Почти как герой фильма, которого играл Валерий Золотухин, пивший молоко из крынки. Он ещё песню пел «...Я приду домой на закате дня...», помните?

На беду настроившегося на лирический лад Д. его слова услышал командир отделения Валера Мешков.
Валера поступал в училище из ВДВ, и, хоть ненамного был старше основной массы однокашников, но уже имел достаточный жизненный опыт, позволявший ему без труда отличать правду от вымысла. И ещё Мешков сильно не любил пустого трёпа. Если он сам говорил, что может без отрыва от перекладины выполнить 200 подъёмов переворотом, то он и выполнял... 210-220 (!!!). К тому же Валера прекрасно знал, что молоко – не водка: много не выпьешь.

Потому выглядит вполне справедливо, что Мешков прямо сказал Д.: «Не п…зди!». Д. счёл за оскорбление высказанные в столь краткой форме сомнения в искренности его слов, начал возражать, полез в бутылку, и короткая словесная перепалка вполне логично завершилась тут же заключенным пари. На что поспорили - не помню. Но спор сильно заинтересовал падких не только до хлеба, но и до зрелищ курсантов: в свидетелях оказалось не менее полусотни народу.

В столовском буфете (солдатская столовая возле УЛО) было куплено 6 пол-литровых бутылок молока, и огромная толпа курсачей сгрудилась вокруг десятиместного обеденного стола, почётное место за которым гордо занял Д. По согласованию Сторон все три литра молока должны быть выпиты из солдатской кружки без больших перерывов между выпиваемыми кружками.

Первая кружка Д. была выпита залпом. Вторая - чуть медленнее. Третья пошла с трудом. Четвёртая - с большим трудом. Пятая... В стремлении возбудить жажду в своём протестующем происходящему организме, Давыдов начал посыпать края кружки солью. Организм нехотя подчинился, и принял пятую кружку.
Но когда Организм увидел налитую полной шестую кружку, он просто восстал. При этом, как и случается при любых удачных восстаниях – произошла смена власти. В результате этой смены уже не Д. командовал своим организмом, а Организм им. И Организм не только категорически отказался принимать в себя шестую кружку, но и дал команду на выход уже выпитым пяти.
Происходило это так.
Внезапно Д. подорвался, опрокинув по ходу пару скамеек, и ломанул на выход. Но он не успел добежать даже до дверей... Повезло тем, кто вовремя сориентировался в изменившийся обстановке и сумел правильно отреагировать, отпрыгнув подальше от внезапно ставшего опасным Д. А кто не успел - попал под мощную струю молока, радостно выполнявшего поданную Организмом команду «на выход!».
Такая вот история. Почти смешная (один не смеялся...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


"Д"- человек самалет! Он и спомпажировал, о потом поди и "створки РС", самопроизвольно открылись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3934
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лётчик Лёха - написал...
Серёга Правак -нашёл эту ссылку...
Сэм-81 -перенёс её сюда. И все, как-то при деле
http://letchikleha.livejournal.com/3181.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья, поддержу тему!

Навскидку пару сюжетов. Одну историйку курсантскую про себя, назову ее:

"Где наша не пропадала? - Да, нигде не пропадала!".

Постараюсь тезисно. Итак, 1974 г, Поворино, 3-й курс. Самостоятельный полет на Л-29, на посадке низковато выровнял, подвзмыл, подтянул, сел нормально. После полетов вызван к комэске Глухову (его крылатое выражение: "Моя фамилия Глухов - и жить вы у меня будете глухо!"), им заявлено, что я сел до полосы, за что отстранен от полетов (объяснять обратное было бесполезно, мол, от тебя пыль пошла, а что еще на грунте могло пойти?...Позже я понял, что надо было просто немного "развести" курсантов по плану - одним дать выйти чуть вперед, а других "притормозить" и нужен был повод). А чтобы я проникся на всю глубину падения от совершенного, Глухов торжественно вручает мне ржавую цепь длиной около метра и поясняет, что крайние звенья надо сделать круглыми (я сразу думаю, что в ТЭЧи - это не проблема), затем положить ее в керосин и отмочить суток двое-трое от ржавчины, затем каждое звено отшлифовать и вернуть ее в новом виде для того, чтобы он мог свой мотоцикл оборудовать такой "противоугонкой" (здесь, чувствую, что появляется какая-то грусть, - когда теперь полечу?) Глухов продолжает, мол, если не сделаю - на трое суток в Бэбск к м-ру Сотскову (это, кто помнит, наш комендант) на "дачу", на "губу", значит. Если сделаю - сутки отпуска! Время исполнения не ограничено. А, в это время, рядом стоит нач. штаба лагеря слушает и говорит: "Ты, смотри, цепь с турника не вздумай снять!" (вот тут я в душе ему зааплодировал) Кто помнит, что в спортгородке стояли турники на растяжках, а внизу, как раз четыре таких цепи и почти новые. На следующее утро - наши на полеты, а я пошел цепь снимать (правильнее поменять). Все бы хорошо, но одному не сподручно и, как я не корячился - турник рухнул. Бегу на предварительную в соседнюю АЭ, залетаю в ближайший домик, прошу мужиков пособить, а те ничего понять не могут, т.к. мне, с одной стороны, страшновато, что засекут мои "художества", а, с другой, смех разбирает и ничего кроме: "Турник ебну...ся!", сказать не могу. Ну, общими усилиями восстановили и натянули все, как прежде, а ржавую замену я немного подкрасил как надо. Вроде никто не заметил. Дальше уже было легче. "Включил мозги" и они подсказали, что, если Поворино - узловая станция. то там есть и гальванический цех, и за пару бутылок, уже хороший кусок цепи с турника всего за несколько часов превратился в такой, что его и в руки было страшно брать, как блестел. И все за один день. Возвращаю цепь комэске, а тот глазам своим не поверил, но слово сдержал, и поехал я Бэбск на сутки, но не на "дачу", а на свидание!

_________________
С уважением, Александр Фаустов


Последний раз редактировалось: FAU-75 (Пн Апр 13, 2009 09:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй сюжетик, правда-быль.

Рассказ моего друга, который сам его и назвал: "Нулевой день", - это когда все не получается..., или получается, но не так...Но, отдадим ему должное. Как известно, где летчики - там и юмор!
А были мы в то время уже не "мальчики", - майоры с 1-м классом и вот:

Встал на первую смену, побрился, все что надо, пора выходить, вдруг заметил, что встал на час раньше, обидно - да, и уже не ляжешь, не доспишь, промаялся час, обидно. Пошел в столовую за завтрак, перед входом в столовую заметил, что пришел в домашних тапочках, вот...е...Вернулся домой, обул уставные ботинки, потом опять на завтрак, кусок в рот не лезет, в результате - опоздал на отъезд на аэродром, ну, кое-как добрался, но опоздал на предполетную - вздрючили...Настроение не очень. Полетел на сложный, в верхней точке петли потерял скорость менее допустимой (одолели мысли, ну, теперь разбор - предпосылку влепят - партсобрание - выговор...) Переживал сильно, расстроился, прилетел и... сел нормально, но чуть-чуть до полосы... "Нулевой день!", однако...

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
Пошел в столовую за завтрак, перед входом в столовую заметил, что пришел в домашних тапочках, вот...е...
Было подобное. В 1977-ом в Бобровичах два молодых лейтенанта 76-го года выпуска следовали из холостяцкой квартиры на завтрак. На полпути я заметил, что у Шурки Дудоладова один башмак военный, а второй гражданский...

Как и обещал, переместил воспоминания FAU-75 на сайт: http://www.bvvaul.ru/articles/rememb_fun/53.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Полуйко Николай Алексеевич Ответить с цитатой

Полуйко Николай Алексеевич

В начале недели, 13.04, на ветке "Выпускники БВВАУЛ всех лет! Общаемся здесь." http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=35&start=50 я сообщал, что установил связь с Полуйко Николаем Алексеевичем, и давал ссылку на его воспоминания.
Информация в значительной степени дополнилась.

1. Здесь личная страничка Николая Алекссевича: http://www.bvvaul.ru/profiles/1859.php

2. Я не мог отрваться от повествования о становлении училища, изложенного в Воспоминаниях. Вот ссылка на страницу "Воспоминания": http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/60.php , а зайдя на сайт по этой ссылке вы имеете возможность их прочесть: http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/61.php

3. А здесь вы найдёте несколько фотографий из личного архива Николая Алексеевича: http://www.bvvaul.ru/photos/foto_poluyko_na/ Надеюсь, что в ближайшее время количество фотографий в данном фотоальбоме увеличится.

Я созвонился с Николаем Алексеевичем, и мы договорились после пасхи встретиться. Потому - продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3934
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):

....."Нулевой день!", однако...

А это тогда как назвать?
Shadow писал(а):
....А другой случай, опять же с участием ПВД, был несколько пораньше.
Аэродром Лиманское ОдВО, идут полёты на МиГ-23. Самолёт зарулил на стоянку. Вокруг него собралось несколько технарей, что-то обсуждают. Подходит к ним еще один технарь-прапор. Ну и говорит типа: -чё за базар, почему стоим? Ему говорят, что, мол, вот лётчик тормоз, обогрев ПВД не выключил. А прапор не долго думая хвать левой рукой за конец штанги... В результате фельдшер в медсанчасти мажет волдыри жирно мазью и бинта не пожалел. Прапор выходит, садится на свой велик и рулит опять к своему самолёту. Но рулит только одной правой рукой естественно. И уже подъезжает по бетонке к своему самолёту, навстречу ему кто-то из зам. ком. полка идёт. Прапор естественно отпускает руль и пытается ему честь отдать. Но очередной стык на бетонке сыграл с ним злую шутку. В результате опять медсанчасть, сломанная ключица и лицо всё в ссадинах. И всё это с ним случилось менее чем за час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте - очередная часть воспоминаний Полуйко Николая Алексеевича http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/61.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую борисоглебских!
Сегодня встречался с Николаем Алесеевичем Полуйко.
В беседе незаметно пролетели два часа. Я получил огромное удовольствие от общения.
Не могу не отметить безупречную выправку Николая Алексеевича, старую армейскую закалку в сочетании с современными взглядами на жизнь. Прекрасно владеет компьютерной грамотой.
Думаю, что наша встреча далеко не последняя.

Разместил на сайте третью часть воспоминаний Николая Алексеевича "Проблемы формирования": http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/61.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте - четвёртая часть воспоминаний Полуйко Н. А.: http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/67.php
В ближайшие дни размещу оставшиеся три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил работу по размещению на сайте воспоминаний Полуйко Николая Алексеевича: http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/61.php
Воспоминания состоят из девяти частей, каждая часть - на отдельной странице. На любой странице предусмотрена возможность возврата на предыдущую страницу и к началу повествования.

Поделюсь личными впечатлениями от прочитанного.
Мне очень понравилась честность и откровенность, с которой Николай Алексеевич изложил происходившие события. Зная, что с высоты современного мира многие описываемые в книги эпизоды и поступки людей могут оцениваться несколько по-другому, чем в те времена, Николай Алексеевич всё же не стал подгонять повествование под мироощущение сегодняшнего дня.
Описываемый в воспоминаниях период особо близок выпускникам 74-75 и 76-го годов, потому как он совпадает со временем нашего пребывания в училище (правда в качестве зелёных курсантов). Потому на протяжении всего времени, пока я читал эту автобиографическую повесть, меня постоянно сопровождало чувство сопричастности к происходящему. Многие эпизоды из повести были здорово похожи на эпизоды из моей собственной военной биографии, и, оценивая поступки и поведение героев повествования, я всё время думал: а как бы в данной ситуации поступил я...
Но в данной повести интересна не только литературная сторона. Я нашел в ней описание ряда событий, которые без без преувеличения можно назвать историчесими в жизни училища. Я обязательно использую данный материал для пополнения новой информацией страниц сайта, на которых изложена история училища.

Желаю Николаю Алексеевичу здоровья, бодрости, и новых творческих успехов! А база для этого имеется богатая: в воспоминаниях описаны только три года из яркой биографии Полуйко Н. А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Экипаж Элефанта Ответить с цитатой

"Экипаж Элефанта".
В разделе "Весело вспоминать" http://www.bvvaul.ru/articles/rememb_fun/53.php я разместил ссылку на новые воспоминания Геннадия Чепуса, выпускника 1976 года.
На наш сайт я этот рассказ помещу чуть позже, а пока он лежит на другом сайте, который ведёт тоже наш однокашник Виктор Петров. По ссылке http://astrolab.su/ вы попадёте на главную страницу сайта В. Петрова "НАУКА и НЕОПОЗНАННОЕ", на главной странице без труда найдёте баннер "Экипаж Элефанта". Жмите, и... окажетесь в Ряжске, в начале 70-х.
Кстати, когда прочитаете, рекомендую вернуться на главную страницу и полистать другие публикации. Поверьте, там тоже очень много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
С удовольствием прочитал новые воспоминания Геннадия Чепуса ("Экипаж Элефанта"). Хороший слог. Спасибо. Конечно, нахлынули свои воспоминания, т.к. описываются практически такие же события ( уход из столовой, перелет на Ми-6, строительство экипажных домиков и туалетов, правда, у нас в Таловой в 1973 г. сначала и столовой-то не было, ели на улице, и, если шел дождь, то борща в процессе еды не убывало, рытье ям по рамаху самлета и т.д. и т.п.), и все описываемое Геннадием происходило практически в одно и тоже время. Кстати, если не ошибаюсь, Саморуков был у нас в Таловой командиром соседнего звена и о нем тоже ходили легенды. Например: "Если в кабине появился дым, сначала проверь не курит ли Саморуков в задней кабине". Насчет обучения с использованием мата, то равного в этом нашему первому инструктору не было и это признавали, к тому же он был явно выраженным холериком, хоть и окончил ТВВАУЛ. Пример на разборе полетов на предварительной. Поднимает первого. Вопрос - У тебя что там было? Крен.... - Хуен!!! Вопрос - Сколько? Тридцать..... Хуидцать!!!. И так весь разбор. В полетах иногда пытался достать ручкой по ногам. Но, ВЫВЕЗ и ВЫПУСТИЛ ВСЕХ шестерых! Низкий поклон ВАМ - Мельчаков Валерий Васильевич.
О своем инструкторском опыте, в т.ч. и практике использования ненормативной лексики, если невеет, напишу позже...

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
...О своем инструкторском опыте, в т.ч. и практике использования ненормативной лексики, если навеет, напишу позже...
Саша, привет!
Я тоже хотел бы применить своё вдохновение именно в данном литературном направлении, и, если буду жив-здоров, обязательно опишу пару десятков эпизодов из своей авиационной жизни. А про полёты в иранском небе можно написать целую повесть!
Кстати, без разрешения Геши Чепуса позволю себе привести выдержку из его письма лично мне:
Цитата:
...Вообще, сказал бы я мужикам, что они пишут всякое..., а ведь они все ВОЕННЫЕ ЛЁТЧИКИ(!) писали бы о своих военных служебных буднях..., в какие передряги попадали, как из них выбирались. Друг о друге может знают чего такого, что тот сам не расскажет: из скромности или от неумения сказать...
...Ведь сегодняшним курсантам эти воспоминания- настольным справочником могли бы стать... хоть и времена другие. Мне не удобно публично давать рекомендации - знаю своё место... - короткий мой век в военной авиации...
Я тоже не берусь давать коллегам публичные рекомендации, но обратиться с просьбой могу:
Присылайте свои воспоминания! Если литературного опыта не накоплено - подработаем вместе (без претензий на соавторство). Я больше чем уверен: эти рассказы будут жить долго (если не вечно), в отличие от пространных разлагольствований на политические темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, привет!
Я думаю будет интересно, может и поучительно, а, главное, весело! Правда, тогда надо будет сделать временное исключение из правил форума, т.к. не все буквы можно заменить с сохранением колорита и смысла ! Ведь, как говорится: " из песни слов не выкинешь". Вот в чем вопрос

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если в меру... Сам не безгрешен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неет, Юра! В нашей мере - три дозы! Только начни! Представляешь, вдруг на другом авиасайте появляется сообщение для своих: "Люди, представляете, а на Бэбском сайте такой мат стоИт, это они про себя рассказывают, закатились так, что пневматиков не видно! Вот смеху-то! А стыдоба? Вроде все летчики культурные были? Там же их женщины и дети читают!"
Я думаю, можно только описательно, с редким включением, если уж совсем нельзя, но тема имеет право быть, так как это было , есть и будет еть (ну, например, буква "с" пропущена, якобы, умышленно).

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильич



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forumavia.ru/forum/8/0/62702996806677593541109523680_1.shtml
тоже много вспоминаний, оч.интересно
_________________
Кленин Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Ильич:
Саша, с огромным удовольствием ещё раз перечитал всю ветку. Поржал от души! Даже на работу сегодня опоздал из-за этого...
Не удержался, и решил перекопировать один рассказ (для тех, кто поленился зайти по ссылке). Мастерски написано, а главное - жизненно!
================================

Pete_:
А вот такой рассказ А. Смолина БВВАУЛ-83
(от Админа: Pete - Петя Чертилин, мой сослуживец по Дебрецену и Канатово, А. Смолин - выпускник Барнаульского ВВАУЛ 1983 года)

Либердон
Город N является не только крупнейшим металлургическим центром нашей Родины, но это еще и своеобразная Мекка для российских (ранее советских) военных летчиков. Большинство пилотов фронтовой авиации, переучивающихся на новую авиационную технику, училось именно в этом городе. Легенда гласит, что некогда там учился будущий одиозный руководитель люфтваффе, особо доверчивым даже показывают стол, за которым он якобы сиживал в довоенные времена. Недоверчивых убеждают тем фактом, что за время войны ни одна авиационная бомба не упала на город. Де не смогли фашисты бомбить таких славных представительниц города N, с которыми когда-то пребывали в близких знакомствах.

Некоторым авиаторам за время службы достается нелегкая доля учиться два, три раза, а то и больше. Неспроста при наборе в летные училища так тщательно проверяют состояние здоровья поступающих абитуриентов. Титанические нагрузки на организм при обучении может перенести далеко не каждый среднестатистический человек.

Вот переучивающийся летчик сидит на лекциях и, не выспавшийся до потери офицерского облика, мучительно "штопорит" отравленным похмельным сознанием. Изображая прилежное конспектирование глубоких мыслей военного лектора, слушатель крепко и бдительно держит в руке авторучку, опасно рискуя наткнуться на нее мутно-красным глазом при очередном "пикировании" безвольно опущенной головой. Пыточные занятия продолжаются до обеденного перерыва. Похлебав жиденького и горяченького в летной столовой, мученик военной науки отчасти приходит в приемлемое состояние. Во время, отпущенное на самостоятельную подготовку, он пытается устранить хронический недосып и коматозно кемарит в классе, примостив многострадальную головушку на стопку конспектов или замертво упав на составленные в ряд стулья.

И вот наступает долгожданный момент – конец занятий. Поспешно чистятся перышки, подсчитывается имеющаяся наличность и вперед, в атаку, на разграбление города. Пленных не брать, кроме лиц женского пола, шампанского и водки не жалеть! Петь до хрипоты, плясать до хромоты, пить до икоты, любить до ломоты. Глаза горят, в движениях офицеров появляются хищные повадки.

Наиболее популярны в офицерской среде два городских ресторана – это "Чайка" и "Восход", на жаргоне местных аборигенов соответственно "птица" (видимо по размаху крыльев кутежа) и "расход" (назван так, скорее всего по размаху цен).

У дверей в заведение, как и принято, "боевым кораблем" (по А.Макаревичу) стоит швейцар. Но он неприступен и важен только для гражданских "шпаков" толпящихся у ресторана в ожидании свободного местечка. Товарищей офицеров с полным уважением и неподдельным почтением пропускает вне очереди, угодливо распахнув дверь. Народ уважает армию, народ и армия едины! Да здравствует советская авиация! Каждую бомбу, ракету в цель! Наша цель – коммунизм! Для вас, товарищи военные, удобный отдельный столик. А если желаете, то можете присесть на свободные места к двум ожидающим прелестницам, дрожащим в нетерпении познакомится с такими симпатичными молодыми офицерами.

Вот и местные дамы. Некоторые из них, судя по возрасту, действительно, в свои лучшие годы могли видеть Геринга. Но встречаются и более юные соискательницы на простое человеческое счастье. Боевая парфюмерная раскраска заманчиво блестит в вечернем сумраке, наряды отличаются удивительной крикливостью и безвкусием. Женщины похожи на пестрые рыбацкие мушки-приманки, на которые ловят рыбу на перекатах быстрых рек. Но сегодня идет не рыбалка, а охота на мужчин, более того – на военных мужчин. По всему видно, что сегодня добыча будет богатой. Женщины от азарта и выпитого вина раскраснелись и стреляют густо намалеванными глазками со скорострельностью авиационных пушек.

Бал начинается. Ресторанная музыка рваным темпом заполняет пространство, мешая вести застольную беседу. Робкие парочки пробуют танцевать в центре зала. Военные не спешат танцевать: старый проверенный тактический прием – подпустить танки ближе и потом залпом ударить из всех орудий. Как принято в навигации (в старые добрые времена – в самолетовождении) пока снос не определился, глупо брать поправку на ветер. Пока же набирает ход дружеская пирушка (официальное название – офицерское собрание), тост следует за тостом, старшие офицеры строго следят за выдерживанием установленной периодичности наполнения и опорожнения рюмок.

Наконец наступает момент, когда любой мужской компании требуется присутствие женской составляющей. Встречаются два взгляда. Оценка обстановки. Цель обнаружена и опознана, цель в прицеле, захват, атака. Медленный танец. Офицер галантно приглашает и грациозно ведет партнершу в ритме танго. Женщина с загадочной полуулыбкой на ярко напомаженных губах целомудренно отстраняясь от мужчины, трогательно положила свеженаманикюренную пухлую ручку поверх майорского погона. Глаза ее – бездна, в которой тщательно спрятаны тоска одиночества и дикое желание. В конце танца дистанция в боевом порядке пары танцующих несколько сокращается, но не настолько, чтобы начать разговор. Поблагодарив поклоном головы, бережно офицер проводит даму к ее столику.

Коварный алкоголь делает свое дело, и взгляды становятся все откровеннее, движения раскованней. В следующем танце расстояние между нашими танцорами сокращается до того, что гордый значок военного летчика первого класса на атлетической груди офицера начинает возбуждать даму, щекоча своими золотыми крылышками ее бурно волнующуюся торчащую грудь. Разлет прически приятно касается обильно залакированными локонами щеку летчика. Он улыбается, ему уже хорошо. Она молчит и тоже улыбается. Они молчат, им уже хорошо вдвоем.

Влив в могучий натренированный организм более полулитра водочки, майор решается на контрольный разговор. С первым шагом очередного парного танца он не очень твердым голосом, но с некоторым вызовом произносит: "М-м-милая, у Вас дома есть будильник?". Милая не долго тянет с ответом: "Конечно, есть, даже два, но кто же Вам позволит спать, майор?". Ура! Ура! Ура! Обмен паролями состоялся, снос определился. Жгуче закипает страсть, медленный танец переходит в вертикальную прелюдию любви.

Приближается развязка, скоро произойдет разлет по запасным аэродромам. Но служивый народ разгулялся. Музыкантов не отпускают со сцены, заказывая все новые и новые песни. Пляски принимают массовый, почти половецкий характер. Буйство пестрых и защитных красок. Разгоряченные тела, потные лица, неприкрытые оценивающие взгляды.

Только один старый капитан не танцует. Женщины просто его отвлекают. Он сильно занят. Он часто и помногу выпивает, с аппетитом кушает, он наслаждается ресторанной атмосферой. Капитан служит в таком месте, где в ресторан можно сходить, только запрыгнув в проходящий мимо скорый поезд и быстро-быстро покутить в убогом вагоне-ресторане до следующей станции, а затем вернуться обратно в гарнизон на встречном поезде. Поэтому он гуляет со смакованием, ресторанная музыка звучит волшебно в его отмороженных ушах, его неизбалованному желудку кухня ресторана кажется царской. Капитан знает толк в ресторанах, поэтому, поймав пьяным взглядом, опаздывающим за поворотом головы, ресторанный ансамбль, он решается заказать песню для своей израненной военной души. Гулять, так гулять! Поддерживаемый под руку младшим коллегой, он встает перед музыкантами, и, покачиваясь, непрерывно икая и призывно размахивая денежной банкнотой, громко заказывает песню: "Либердона давай!". Музыканты совещаются, роются в своих засаленных нотах, но песни с таким названием не находят. Лабух виновато разводит руками, жадно поглядывая на деньги капитана. Но капитан тверд и неумолим как военный приказ: "И-и-и-к-либердона давай, милейший!". Назревает скандал. К сцене выходит непосредственный командир капитана. Сходу, оценив неуемное рвение подчиненного к прекрасному жанру эстрадно-ресторанного вокала, он распоряжается хорошо поставленным командирским голосом: "Что вам не ясно? Спойте ему "Левый берег Дона" Шуфутинского! Что не понятно?". Подполковник служит и летает вместе с этим капитаном уже лет десять, поэтому даже если бы капитан ввиду нетрезвости даже не мог говорить вовсе, его командир понял бы, какую песню тот хочет заказать. Капитан в слезливой благодарности за точный перевод его несвязной речи лезет целоваться к командиру со щенячьим возгласом: "Петрови-и-и-и-ч!". Всем легко и радостно. Грянул пресловутый "Либердон". Щедро наливается и выпивается один из первых посошков.

А утром вновь начинается учебный день. На перерыве между занятиями встречаются в туалете вчерашние гуляки. Капитан пригоршнями плещет холодную воду в лицо, пытаясь таким образом распрямить полученную с вечера деформацию обшивки. Майор, кляня в душе вчерашнюю подругу за саднящую разодранную в порыве страсти спину и разглядывая в зеркале свою шею в бурых пятнах засосов, осуждающе произносит: "Полный либердон, товарищ капитан, полный!".
30/03/2008 [19:02:03]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья!
С наступившим вас!

Прошла новогодняя ночь…
Отзвучали шикарные тосты, отгремели фейерверки, разрушена красота праздничного стола. Остатки традиционных новогодних блюд, а также нетрадиционных (новых, без которых мы уже не представляем себе праздничный стол – и это хорошо!) встречают первого проснувшегося в квартире...
В моей квартире, как обычно, первый проснувшийся – это я.
Как я люблю Новый год! Не только за те прелести, которые известны всем, давно и ярко описаны во множествах литературных и кино-произведениях. Я люблю этот праздник также и за то, что это чуть ли не единственный праздник в году, когда могу позволить себе продолжить празднование на следующий день прямо с утра. Кто-то скажет, что так можно поступать после любого празднования, но вот этого специфического, новогоднего куража там не будет... Именно к этому празднику подходит выражение «...в ночь с 31-го на второе...»…
Плеснув в рюмку из недопитой бутылки остатки «Хенесси», и зацепив попутно с собственной тарелки несъеденную ночью маслинку, я с огромным удовольствием направился к компьютеру, чтобы продолжить общение с теми, с кем я не общался с прошлого года – с вами, дорогие борисоглебские!


Новый год наступил!
Я смотрю в окно, и наблюдаю следующую картину:

Впервые за много лет (ну, как минимум – за десять!) вижу первого января за окном настоящую зиму: отсутствие слякоти, минусовая температура, выпавший накануне снег... И это радует!

Как и в предыдущие годы, наблюдаю за окном картину, которую можно увидеть только утром первого января: практически полное отсутствие на улицах автомобильного транспорта и людей. Праздник, традиционно, удался, и люди отсыпаются... Это также радует.

Вот ещё что радует.
Во дворе благополучно пережила бурную новогоднюю ночь машина Володи Михалика, на которой он с женой приехали к нам отмечать Новый год (уехали, естественно, на такси). Сделав несложный прогноз, я пришёл к выводу, что увижу Володю и сегодня. Мой прогноз:
Володя приедет за машиной, обязательно поднимется ко мне, мы выпьем за наступивший ещё грамм по пятьдесят, а за разговорами, глядишь, и по двести пятьдесят, и... Праздник продолжается! А машина пусть постоит на том же месте ещё ночку: что с ней станется?!

А ещё меня радует...
Стоп! В моём списке сегодняшних радостей ещё много пунктов. Боюсь, друзья заскучают, если я начну их все перечислять... Перечислю, но как-нибудь в другой раз.
А сейчас перейду к той теме, ради которой и начал писать данное сообщение.

Незадолго до Нового года мне неожиданно позвонил мой бывший однокашник – Силаев Слава. Я был очень рад этому звонку: ещё один НАШ вышел на связь!
Поговорили о том, о сём. Немного резануло слух высказанное Славой сочувствие относительно хреновой (по его мнению) жизни в Украине. Но Бог с ним – у каждого свои источники получения информации. Слава в ответ на мои вопросы кратко поведал о географии своей биографии, (служба в России, Белоруссии, ЗабВО, Монголии, ДВО, Афганистане, опять в России), и сказал, что написал воспоминания о своей жизни, которые хотел бы видеть опубликованными на сайте.
Да кто ж будет против?! Я задиктовал Вячеславу адрес, по которому он обещал прислать своё произведение, и с нетерпением ждал, когда же я смогу его прочесть.
Получив от Славы письмо с приложенным файлом, я, отбросив все текущие дела, сразу приступил к чтению его воспоминаний.

Сначала мне показалось, что я что-то недопонял. Вернулся назад, стал читать более внимательно.
Когда я прочитал всё произведение полностью, некоторое время находился в растерянности. А прочитав ещё раз – в шоке!
Бесспорно: Вячеслав человек неординарный, я бы даже сказал – способный. Где-то необычный, но необычных ребят в нашей курсантской среде было очень много, и за «необычность» у нас не гнобили. Из многих «необычных» в будущем получились классные лётчики. Но, прочитав произведения Славы, у меня возникли несколько иные эпитеты к образу автора. То, что я прочитал, в огромной степени расходилось с моими воспоминаниями о курсантской жизни, службе в строевых частях, знаниями и опытом выполнения практических полётов…
Ту часть, где Слава рассказывает о своём тяжёлом детстве, оставлю без комментариев: не знаю, не видел, не слышал...
Но далее...
Скажу откровенно: рассказы Вячеслава о курсантской жизни вызвали у меня бурю возмущения. Я даже не могу подобрать термин к своей оценке: что это – вымысел, ложь, клевета, или совокупность всего перечисленного?!
Эпизоды службы Славы в строевых частях пуcть подтвердят или опровергнут сослуживцы: авиационный мир узок, здесь особо не посочиняешь – все всё друг про друга знают.
Когда я прочитал, как Вячеслав летал в Афгане, у меня возникло серьёзное сомнение: летал ли он вообще в строевых частях...
А про генеральские погоны Вячеслава пусть скажут те, кто служил рядом или под началом генерала Силаева: генералов у нас не так уже много…

Слава!
Твою просьбу я выполняю: произведение на сайте опубликовано. Но оставить его без комментариев я не мог. Не согласен – пиши. Если убедишь меня в том, что я был не прав – прилюдно принесу тебе свои извинения.

А пока хотелось бы послушать мнение борисоглебского сообщества: может оно расходится с моим... Если так - мои извинения будут опубликованы раньше.

Перед вами – Воспоминания В. Силаева, выпускника 1977 года (на лётчика учился в Челябинске, Каче, затем в Борисоглебске с выпуском 1975, 1976, 1977):
http://www.bvvaul.ru/articles/remembrance/74.php

Кто что скажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать ответы на ряд вопросов:
1. родился 1947 году
училище окончил в 1977 году - в 30 лет?
Но на фото курсанту Силаеву явно не тридцать
2. выпускник Борисоглебского училища тогда уже имел по выпуску классность лётчика 3-го класса? (судя по фото)
3. не верю: "Врукопашную, русские солдаты трижды отбивали атаки врага, но самолёты-бомбардировщики завалили батальон бомбами" начиная от возможности руками трижды отбиться от вооруженного противника до непонятной терминологии "завалили бомбами" ....
4. "Благодаря этим испытаниям, как и многие безвинно пострадавшие мои сверстники, я стал инвалидом с раннего возраста с диагнозом: лейкемия (рак крови), порок сердца." А следующим этапом стало поступленеи в три училища ВВС с прохождением медкомисии и профотбора?
5. Челябинское высшее училище штурманов - не думаю что оно так когда-либо называлось, тем более в описании биографии которой автор несомненно гордится
6. В 1966 году автор поступает в ВУЗ ... учится год ... и с ростом в 148 см. при весе 38 кг. поступает в ЧВВАУШ!!!!! ... 1968 едет в Качу и поступает с новым диагнозом заболевания почек ... в 1973 году, в возрасте 26 лет!!!! снова поступает))))
МЛЯТЬ ... Я УЖЕ ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ. Сначала думал это новогодний розыгрыш)))
7. Романтические взгляды курсантов выбиваются, интеллект, духовность истребляются всеми возможными способами. что за бред ... если верить этому, то мы люди на сегодняшний день с выбитым интеллектом))) И неужели можно было дорасти до генерал-лейтенанта с убеждением что училища ВВС - это школа выживания?
8. Некоторые жены готовы были с командиром эскадрильи «переспать», лишь бы муж получил высокую должность. Вот такие нравы были у некоторых советских офицеров и их жён. ... а тут мне уже стало не смешно ... противно от грязи ... и появилось большое желание как говорил Дузь "И по сопатому ебалу" ...
.
.
.
Юр. Прошу прощения. Мне кажется автор - человек больной. Он был в наших рядах, но к сожаленью болезни не выбирают ...
Но это же не повод публиковать это глубокий аналитический труд)))
Было .. в Купянске на КПП приходила женщина с информацией о Гагарине и НЛО ... мы посмеялись ... ну верит она свято что так и было ...
Не нужно было это дублировать.
Другие как и я могут наговорить грубостей.
Ведь ему легче не станет. Может наоборот усилиться одиночество ...
перлы ...
- Свободолюбивые, справедливые, духовные, образованные курсанты старались покинуть училище всеми возможными способами, узнав об истинном положение дел в училище. Оставались фанаты, деревенские парни (пацаны), привыкшие к мату и грубости.
- Подавление душманов сверхзвуковой скоростью 1500км/час на высоте полёта над землёй 10-15 метров
- Мы - лётчики и граждане из СЭВ - тоже жили в пятиэтажках
- Мы поднялись на высоту 5км. Я подошёл близко к его самолёту, даже положил крыло своего самолёта на крыло его самолёта и с помощью жестов показал, что надо перезарядить пушки, мы поняли друг друга и подготовили пушки к бою)))))))))) я падаю))))))
- Отстреляв весь боезапас, я едва не врезался в дом, но в последний момент рванул ручку на себя и через 5 секунд был на высоте 5 километров. Перевернув самолёт, я увидел, что снёс сверхзвуком крышу у дома и не только этого, но и соседние крыши, и сдул с горушек душманов вместе с ДШК.
....
дальше читать не смог)))))))
фильм 2012 отдыхает!

Юра! Спасибо!

Просьба ... мужики! Я хоть и резко говорил - не стоит меня повторять. Думаю тут особый случай. На сим и завершаю своё видение.


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Пт Янв 01, 2010 13:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to donbassAIR:


Олег! Не бери в голову.

С Днём рождения тебя, дорогой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юр за поздравление!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом , дорогие друзья!
Моё мнение о воспоминаниях Силаева: бредовые мысли больного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 1-е число ..!!!
А какого месяца, апреля ..???
_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
То что "повествует" Силаев в своем опусе, полная ерунда. Я с ним начинал службу в г. Овруч, куда нас попало после БВВАУЛ 15 человек. Так что, кем он там был и как летал знаю не по наслышке. За такие высказывания можно и кое-что начистить. Не хочу даже углубляться в подробности, жаль что служили в одной эскадрилье.
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом, но дочитал. Хорошо, что это было вчера и ответ написать сразу мне не дали домашние.
Сейчас я уже успокоился и резких высказываний уже не допущу.
Скорее всего у человека совсем плохо с головой. Можно только посочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, с продолжающейся встречей уже наступившего Нового Года!
Мы совершаем две ошибки. Первую, - Юра, потому, что разместил
это... на сайте. Вторую, - мы все, потому, что начинаем реагировать на то, к чему нельзя относиться серьезно... (а этой-то реакции, наверяка, с интересом и ждут, в т.ч. и те, в чьем пересказе...)

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1579
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, удивился, оценил: БРЕД !!!

Я, вот подумал и понял, для чего ему (Силаеву) нужно было публиковать сей ОПУС на нашем форуме!
Ему нужно, чтобы мы встали бы перед ним на колени, зарыдали (как в повествовании, якобы, сделали прокурор и учительница), попросили бы у него прощения и походатайствовали бы о присвоении ему героя Советского Союза в третий раз!

Ребята, а может, мы так и сделаем?

А если серьёзно, то мне было бы стыдно за Борисоглебцев, если кто-то из Гостей будет делать выводы и представление о НАС, Выпускниках Борисоглебского ВВАУЛ, прочитав подобные перлы!!!
_________________
С уважением, А.Кондрашов.


Последний раз редактировалось: кондр-75 (Вс Янв 03, 2010 07:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Фаустов и Саша Кондрашов!
Не вижу никакой проблемы.
Я не хочу лакировать действительность, отфильтровывая с сайта информацию, которая мне (или кому-то) не нравится.
Вячеслав такой же выпускник, как и мы с вами, и имеет на сайте равные со всеми права. Он попросил меня разместить воспоминания - я разместил. Правда, не смог удержаться от комментариев. Это по первой претензии.
По второй:
Разные люди могут по-разному воспринимать разные жизненные ситуации, и давать им разные оценки. Вот я считаю, что на КМБ меня очень многому научили, и благодарен тем командирам, которые преподавали мне эту науку. Я считаю, что сильные люди выдержали это испытание, а слабаки отсеялись. Слава считает, что остались приспособленцы, а отсеялись умные и благородные. Может ещё кто-то считает также, как и Вячеслав. Так давайте обсудим!

И не стоит нам повторять то, что мы уже проходили: совсем не далеко ушло то время, когда инакомыслящих автоматически причислялись к психически больным.
Вот вам мнение Админа.

А кому интересно мнение Юрия У. - пожалуйста.
Я хорошо помню Силяева Вячеслава. Он, действительно, учился на "отлично", был трудолюбив и упорен в достижении поставленных целей. Но, как ни стремился быть "своим", в курсантском коллективе его всерьёз не воспринимали. И не помню, чтобы он с кем-то дружил. Вот отсюда и берёт своё начало тот комплекс неполноценности, от которого, похоже, он так и не избавился по сегодняшний день. И опубликованные воспоминания тому подтверждение.
Так что не нужно относиться к ним столь категорично. Мнение Юрия У.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено с другой ветки:
В. Пономарёв писал(а):
Всех с наступившим Новым Годом!
Юра, твои сомнения опубликованные на сайте, повторили мои сомнения, только оставшиеся при мне. Слава обращался ко мне со своей просьбой предложить однокашникам свои воспоминания. Честно сказать я отказался.
По поводу генеральских погон скажу только, что это болезнь неудавшихся офицеров.
Со Славой у меня за последние годы проходили встречи, или созванивались примерно 3-4 раза в год. Живет он очень бедно. Вторая жена, у которой он жил, выгнала его.
Существует категория людей - ортодоксов-коммунистов (например). Эта категория по жизни на всех обижена и считает, что все им должны. Пару раз по мелочи материально помог Славе, а потом предложил поучавствовать в моём бизнесе, при этом естественно пообещал ему что он может хорошо заработать. Но к "сожалению" в бизнесе надо пахать, а не рассуждать и критиковать сильных мира сего. Он говорил, что был помошником депутата. Показывал мне корочки свои, я предложил ему использовать его административный ресурс. Но было только одно разглагольствование. Возможно он неформально где-то и состоял, при этом не имея какого-либо влияния. Используя подобное своё положение, мог сделать себе корочки и пошить форму. При этом убедив самого себя, что так всё и есть.
А то что в детстве он попал под облучение в Семиполатинске, его разбивал параличь и он из этого выбрался - вполне правдоподобно. Он родом откуда-то из тех краёв и жил в то время, когда проводили испытания ядерного оружия.
А первая встреча со Славой у меня произошла на абитуре при поступлении в Бэбское училище, и он подойдя ко мне попросил сдать за него математику, так как я, по его мнению, очень похож на него (к сожалению). Я тогда отказался быть похожим на него, и тем более сдавать экзамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, спасибо за ответ.
С твоим мнением, как Админа - не согласен (иначе понятия правда и ложь меняются местами), а мнение Юрия У. - понимаю.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
...С твоим мнением, как Админа - не согласен (иначе понятия правда и ложь меняются местами)...
Саша, а откуда мы знаем, где истиная правда, а где явная ложь? К сожалению, часто бывает, что нам только кажется что вот правда, а вот ложь, а по-прошествии времени мнение меняется. Кстати, мнение Юрия У. - также всего лишь мнение, без претензии на абсолютную истину...
Всё же не нужно быть столь категоричными...

Мне очень близки мысли Серёги правака 85 на эту же тему, изложенные им на ветке "Политические темы...". Позволю их продублировать здесь:

Вс Янв 03, 2010 00:45
Серёга правак 85 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=C7IGVCR6bo4
Каждый может оказатся как на трибуне, так и в толпе, и так же против толпы..!!!
И не всегда "выбранное" место зависит от личных качеств человека, зачастую это в большей степени зависит от различных обстоятельсв и условий...
Как говорил Владимир Семёнович - "Буйных мало"... Так вот как правило такие "буйные" чаще всего и оказываются либо на трибуне, либо против толпы и переход из одного состояния в противоположное, так же не всегда зависит от личных качеств человека, и так же зачастую зависит от различных обстоятельсв в которые он попадает...
И такой переход может произойти незаметно и не всегда качества личности могут препятствовать такому переходу или удержать человека с одной стороны "барикад"...
И с каждой стороны есть своя "правда"...!!! "ПРАВДА" обстоятельств и условий ...
Защищая с пеной у рта правду "своей" стороны, слепо и тупо не признавая правду противоположной или параллельной стороны человек наращивает шоры, которые не дают возможность развивать мировозрение и избавится от тоталитаризма в мышлении...
Тоталитаризма который в нас во всех сидит из-за тоталитарного совкового воспитания, которое мы получили и который нам и тут не даёт слышать и слушать друг-друга ...!! Не зависимо от того, что в словах и мыслях как с трибуны итак и из толпы и так же с противоположной стороны всегда есть позитив и рациональное зерно, которые при желании можно рассмотреть...!!!
Слушайте друг-друга, да и услышаны сами будите..!!!
P.S. И не всегда, когда человек считает, что он против толпы на самом деле там и находится, зачастую скорее наоборот ..!!!
Желаю всем быть личностями и видеть личности во всех окружающих..!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, привет!
Желание правильно понять и быть понятым никто и не подвергает сомнению, также как и индивидуальность восприятия и право быть выслушанным! Но, если бы мы здесь были водителями троллейбусов (ни в коей мере не хочу принизить эту нужную профессию), то, возможно согласились бы с тем, что за 5 секунд можно оказаться с высоты 6-7 м на высоте 5 тыс. м и, перевернув самолет, с этой же высоты детально разглядеть то, что ты "совершил" на земле, сдув на сверхзвуке все под собой и с соседних горушек (и таких "восхитительных чудес", положив крыло на крыло, нам предлагается почти в каждом абзаце), а так, ну, как то не виснет лапша на уже давно прижатых шлемофоном ушах... И уважая других, мы и себя уважаем, а, значит, вправе ожидать такого уважения и со стороны вспоминающих общие прошлые годы! Не так ли?

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
Шульц - ты нужен!
Кто, как не Вы?

_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to FAU-75:
Саша, уж лучше бы ты не упоминал про эти полёты: выбил меня из рабочей колеи... Потому как я, вспомнив, опять начал хохотать
Но я бы всё равно не был столь категоричен: в любом произведении может присутствовать художественный вымысел. Эта часть воспоминаний у реального лётчика вызывает смех, а, к примеру, в школьной аудитории прокатит на "ура". Может Слава просто ошибся дверью ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FDI-81



Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 1260
Откуда: Порховские мы из Пав

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фомичеву А.П.
1) Откуда цитата7
2) И зачем Вам нужен?
_________________
Шульц Алексей Владимирович
Мы Пскапские - мы прорвёмся!(слова народные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Ещё раз с утра на свежую голову перечитал "сборник авиановелл Ольги Геттман" с участием В.Силаева. Давно так не было стыдно за выпускников нашего училища. Просто опозорил нас в лице других сограждан и сослуживцев.
К сожалению, в опусе нет фамилий сослуживцев Силаева по ТуркВо и Афгану, а то можно было бы заняться расследованием героического пути чуть ненагражденного званием ГСС.
Не так давно в СМИ уже были освещены случае разоблачения самозванцев в генеральских погонах и несостоявшихся героев, что ж подождем очередного...
Надо завести ветку на тему: "Необыкновенные и удивительные судьбы выпускников БВВАУЛ" и перенести воспоминания В.Силаева туда???
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Ashna.
Серёжа, я только что общался по электронке с его бывшим сослуживцем на эту же тему. Пока ни Афган, ни генеральские погоны подтверждения не получили.
Относительно"опозорил". На данное "произведение" выхода с сайта нет (наверное, и не будет...). Выход только по той ссылке, которую я разместил на форуме. После праздников подтянется весь народ, и вместе решим, что со всем этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashna писал(а):
перечитал "сборник авиановелл Ольги Геттман" с участием В.Силаева.


А можно ссылку если не трудно?

root писал(а):
После праздников подтянется весь народ, и вместе решим, что со всем этим делать.


Для начала внести предложение Ольге Гетман переработать свои авиановеллы))))
А на сайте официально высказать позицию по шарлатанам от авиации. Пора показать зубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):
...А можно ссылку если не трудно?...

Олег, привет! О какой ссылке идёт речь?
Я имел в виду вот эту: "СЫН НЕБА" - ВОСПОМИНАНИЯ Генерал-лейтенанта авиации Вячеслава Силаева в пересказе Ольги Геттман
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))) Прошу прощения Сергей!
Меня так поразило воспоминание, что заглавные титры отбило напрочь!))))
А я тут шерстю инет в поисках Ольги Геттман ... пока не нашёл такого автора.
Ну впрочем поковыряю ещё маненько инет)))
....

P.S. У нас не так и много выпускников-генерал-лейтенатов.
А их опыт, в том числе и боевой бесспорно достоин уважения.
Предалгаю делегировать Серёгу-правака с группой поддержки))))
Ребята встретятся, выпьют водочки под воспоминания ну и конечно
результат этого общения мы тут увидим.

P.P.S. Праваку: не нужно меня сразу бить за рацпредложение)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Фомичеву А.П. - Александр, отдаю должное...
Шульцу- FDI-81 - так много занят (ы) своими ну очень... постами и ссылками, а может, и подустал (и) от праведной борьбы с оппонентами, что уже и не замечаешь (те) дружеских подколок...
Ушакову Ю. - Юра, к чему бы не пришли, но, с твоей подачи, как вдруг оживилась новогодне-каникулярная жисть... такой бодрячок, между хорошими тостами...
Всем - Други-товарищи, 2 января с.г. (см. выше) я высказал свое личное мнение про две ошибки. Вторую продолжаю пока и сам совершать вместе с вами. Хорошо, что у нас всех с юмором хорошо, и мы можем свести все к шутке. Кстати, большинство из нас хорошо учило философию и еще больше психологию, но для обсуждения, как бы это помягче - диагноза, есть другие сайты и форумы. Давайте будем снисходительны и прекратим осуждать эти "воспоминания" в пересказе псевдонима (а то еще захочется найти засекреченную докторскую диссертацию, или выяснить, кто был в Совете Федерации генеральным директором всего летного состава...), и так всем все понятно.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Don



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел "счастье " летаь 2 года в одной летной группе со Славой Селяевым .Одно могу сказать , его адекватность еще в те годы у меня вызывала большие сомнения , с годами поцессы видимо обострились . Ребята , он больной человек, вот и все! Еще в конце 80-х он с экрана телевизора махал руками , в стиле Кашпировского . Более подробно может рассказать Марат Кутуев . Какой Афган , какой генерал ? Я много могу рассказать о его " боевом пути " только это не интересно.
Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3934
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё бы ничего, если бы это ограничивалось только нашим сайтом.
Вот что удалось обнаружить в Инете при беглом просмотре:

Цитата:
«Возрождение России начнется с Дагестана»
Гость редакции генерал-полковник Вячеслав Силаев.
Автор: Гульнара Ярахмедова



….Однако он не только в армии отслужил, но и в Афганистане воевал. Состояние здоровья и трудности, с которыми сталкивался Вячеслав Алексеевич, не помешали ему стать первоклассным летчиком-испытателем. Он успешно закончил училище, а в афганской войне он бил рекорды за штурвалом самолета. «Я летал на высоте десять метров, со скоростью 1 500 км в час. Никто в мире такого еще не повторил. Я мало стрелял, бомбил, но подавлял врагов сверхзвуком, у них лопались барабанные перепонки...», - говорит Силаев.
18.07.2008
http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=2119

……………………

Газета «Дуэль» N 1 (196) 2 января 2001 г. писал(а):


ОРДЕН ДОСТОЙНЫХ

18 октября один из наших постоянных читателей, А.В. Дубров, обратился через редакцию "Дуэли" к Ордену Октябрьского Восстания с письмом "Достойны!". В нем - предложение наградить орденским знаком нескольких горячо рекомендуемых им борцов с жидовской оккупацией России - основной причиной национальной катастрофы, постигшей нашу страну в последнее десятилетие. Среди них есть как жители России, так и те, кто ведет свою борьбу за рубежом нашей Родины……
……..На фото: Вручение генералу-лейтенанту Вячеславу Алексеевичу Силаеву кавалерского знака Ордена Октябрьского восстания 25 ноября 2000 г.

В.М. СМИРНОВ,
Председатель ФНС,
Старший кавалер
Ордена Октябрьского Восстания
http://www.duel.ru/200101/?01_1_1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипец))))


«Дагестан - это моя вторая родина», - не без гордости говорит генерал-полковник Вячеслав Силаев. Он является первым заместителем руководителя Северо-Кавказского отделения Российской академии проблем безопасности (АПБОП), обороны и правопорядка.

Я запутался))))
Толи рост бешенный на пенсии от генерал-лейтенанта до генерал-полковника, толи разжаловали))))

Мне больше всего в статье понравился комментарий:
Цитата:
Трижды герой мира командир дивизии тяжелых пулеметов имеет право ношения медалей и других блестящих предметов как на левой так и на правой половине груди { Из справочника по шизофринии }



А вот что говорится о самой Академии проблем безопасности обороны и правопорядка:
- учреждена 10.07.2000 ликвидирована 10.12.2008года Решением ВС РФ;
- в сообщение Генпрокуратуры по АПБОП говорится: учредили 73 вида идентичных государственным наград, в том числе ордена, медали, нагрудные знаки, а также установили ученые степени, ввели форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания…». «…Образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых академией, имеют сходство с дипломами и аттестатами государственного образца, что не исключает их использование в качестве таковых…». Все это, по мнению прокуратуры: «…создает условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть…».

Так что генеральские погоны они себе шуровали не скупясь)))
Шулера ....


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Пн Янв 04, 2010 17:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И нашлись все же те, кто пытается других отговорить от заклеймения позором это авиачудо-юдо в лице В.Силаева!!!
Админ, по идее, теперь должен удалить эти воспоминания!
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уж определитесь- это В. Силаев или В. Селяев???
А что он "малиновый" такой??? Генералы Авиации- "синие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Спорт, музыка, литература, искусство... Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB