Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История авиации
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 00:49    Заголовок сообщения: История авиации Ответить с цитатой

Для любителей и знатоков истории авиации. Вопрос.

На других ветках форума я уже сообщал о том, что состою в переписке с Лойко Аркадием Николаевичем (г. Томск), одним из авторов книги Неоконченная повесть
В крайнем своём письме Аркадий Николаевич сообщил о том, что его племянник, проживающий в Торонто, обнаружил в купленном им доме альбом фотографий, тематика которых вплотную соприкасается с одним из временных периодов, описываемых в книге.
Вот выдержка из этого письма, где содержится и вопрос ко всем нам:
Цитата:
...Но и для Вас приготовил одну головоломку.
На фотографиях часто встречается какая-то эмблема как на крыльях самолетов, так и в лацканах фраков. Сегодня я одну фотографию Вам отправляю. Может через форум задать вопрос о принадлежности этой эмблемы.
Нам же пока удалось установить через прежних владельцев этого дома, что этот альбом и документы принадлежали русскому эмигранту, умершему в 1985 году в Торонто Виктору Викторовичу Вржещу. Он работал в авиастроении в Париже и входил в авторский коллектив конструкторов самолета "Кондор" под руководством Марселя Риффорда. Биография Вржеща весьма интересна, но известно точно, что до 1930 года он работал в
Нови Саде в фирме "Икарус", а потом его перевели в Париж, где он пробыл до 1940 года. Это означает, что указанная эмблема могла принадлежать либо ГВФ Сербии (Югославии), либо Франции. Зная это, можно будет отобрать часть фотографий для сужения зоны поиска...

Формулирую вопрос.
Кто поможет собрать информацию: что за эмблема нанесена на фюзеляже и крыльях этого самолёта?





Для тех, кто ещё не прочитал книгу братьев Лойко Неоконченная повесть, сможет наверстать упущенное по этой ссылке: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/34.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВедьМА
Модератор


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До создания авиации государствами в основном использовалась морская символика. С созданием самолетов некоторыми странами были использованы знаки морфлота (в данном случае Франции http://www.randewy.ru/av/av8.html) и сверху изображён символ обыкновенной лопасти самолета. А уже потом изменили символику как авиационную. Годится?
_________________
Берегите себя и друг друга!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NASa



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 08:27    Заголовок сообщения: Майор Степанищев. 1946-1949. Поворино (Калмык). Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!

Прошу помочь найти сведения за 1946 - 1949г.г.:
- номер полка аэродрома Борисоглебского ВВАУЛ Поворино (Калмык),
краткие данные о нём;
- полное имя командира полка и другие возможные дополнительные
сведения об этом человеке.

Администратор сайта http://www.bvvaul.ru/content/instruct.php сообщил,
что пока не располагает более подробными данными, чем представленные
на сайте.

1946 год
Аэродром Поворино (полевой аэродром Калмык)
самолёты Ут-2
Командир полка м-р Степанищев

1947 год
Аэродром Поворино (полевой аэродром Калмык)
самолёты Ут-2
Командир полка м-р Степанищев

1948 год
Аэродром Поворино (полевой аэродром Калмык)
самолёты Як-11
командир полка м-р Степанищев

1949 год
Аэродром Поворино (полевой аэродром Калмык)
самолёты Ла-9
Командир полка м-р Степанищев

Можно ли обратиться через сотрудников и ветеранов училища к документам или к
воспоминаниям ветеранов, лично знавших майора Степанищева? Надеюсь на поддержку.

16.01.09 отправлено письмо в Борисоглебский краеведческий музей с просьбой передать
копии письма в Музей военной истории и Совет ветеранов г.Борисоглебска. Думаю, это
полезно знать, чтобы определиться с сотрудничеством.

Предшествующее обсуждение на форуме "ВВС России":

Однополчане>Памяти Степанищева М.Т., дважды Героя Советского Союза. Малая родина.
http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2190

Литература> Степанищев Михаил Тихонович http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2176

"Нормандия - Неман" и 76 гшап http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2195

До 1945>Авиация 1941 - 1945 г.г. Вклад Воронежской области. Вопросы.
http://forums.airforce.ru/showthread.php?p=35362#post35362

Переход по развитию темы на форумы:

"Российские пилоты" http://www.rp-team.ru/forum/viewtopic.php?p=4754#4754

"Авиабаза" http://forums.airbase.ru/2009/01/t56397--Redkie-foto.1108.html


Нина Анатольевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Как-то незамеченным для России остался вчерашний день в истории русской авиации. Вчера был день рождения выдающегося русского военного летчика П.Н. Нестерова (27.02.1887 г.). А жаль??? Вот так мы чтим своих великих летчиков.



_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Песни о соколах Ответить с цитатой

Здесь найдёте хорошие авиационные песни:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4309166/

Ссылочку подогнал Тимохин Андрей (Кача-81)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Эдуард Ваганович Елян — летчик, который вошел в мировую авиационную историю, человек исключительных заслуг перед своей страной, перед своим народом... Его имя вошло в мировую историю в тот непогожий предновогодний день 31 декабря 1968 года, когда он во главе небольшого экипажа впервые поднял в воздух первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет, легендарный Ту-144...
Геннадий АМИРЬЯНЦ, доктор технических наук
Цитата:
Время: 09:18 07.04.2009
Имя: Анжелика Колесникова
E-mail: more-r@inbox.ru
Сообщение:

ВЧЕРА (06/04/2009) УМЕР ЕЛЯН ЭДУАРД ВАГАНОВИЧ


Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик испытатель СССР Елян Эдуард Ваганович окончил Борисоглебское училище лётчиков в 1948 году.
http://www.bvvaul.ru/profiles/1190.php

Светлая память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один замечательный лётчик улетел навсегда!
Скорбим...
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forumavia.ru/forum/0/0/29492874957433621941239110600_1.shtml?topiccount=27
ветка на авиа.ру
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Летчик-испытатель Е.В.Елян приезжал и выступал перед нами, когда я был еще в пионерском лагере в Подмосковье. Уходят люди-легенды. Вечная память!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь рядом с нами ещё очень много людей, которые не только могут многое рассказать об истории авиации, но и сами, своей личностью, представляют эту историю.

Присутствуя в этом году на праздновании Дня Победы в Киеве, я "приставал" ко всем ветеранам в авиационной форме в надежде, что найду среди них борисоглебского выпускника. Увы...
Но, всё-таки, как тесен авиационный мир! Возле парка Славы я заметил группу генералов-ветеранов, и среди них одного лётчика. На мой вопрос об училище, он ответил что является выпускником Балашовского училища, но летал в Борисоглебске, где базировался учебный авиационный полк от Балашовского училища в период, когда наше училище было расформировано (до 1970 г.). Генерал задиктовал мне телефон, и настоятельно рекомендовал встретиться с одним из выпускников нашего училища, который ныне живёт и здравствует в Москве. И знаете с кем? С генерал-лейтенантом Коробейниковым Виталием Антоновичем, который присутствовал 2 мая на встрече в Москве.
Я сегодня позвонил Виталию Антоновичу, и в разговоре выяснилось, что генерал-майор, задиктовавший мне телефон, является зятем Коробейникова В. А. Во как!
Но не это главное, я хотел сказать о другом.

Благодаря Сергею Григорьеву на сайте появилась анкета Виталия Антоновича: http://www.bvvaul.ru/profiles/1883.php Даже из этой анкеты, из отрывистых упоминаниях в Интернете об этом человеке, а также из моего телефонного общения с ним я сделал вывод, что Виталий Антонович - просто кладезь информации. Информации, касающейся не только нашего училища, но и целого исторического периода жизни и развития советской авиации. Как я понял, он даже где-тот пересекался с Василием Сталиным.
Потому и обращаюсь к нашим активистам-москвичам:

Ребята, кто-нибудь - найдите время для встречи с этим человеком! Я спросил у Виталия Антоновича: он готов встретиться, и поделиться этой информацией. Телефон, по которому я звонил Виталию Антоновичу, тот же, который он указал в анкете.
Для тех, кто готов взять на себя эту обязанность - чтобы не произошло накладок, сообщите о своём решении на этой ветке. Наверное, будет лучше, если на этой встрече будет присутствать больше чем один человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 13:40    Заголовок сообщения: Журнал "Наша стихия" Ответить с цитатой

Аркадий Николаевич Лойко просит задать на форуме вопрос:
Слышал ли кто-нибудь о журнале "Наша стихия"?

Вдруг у участников форума есть возможность сделать фото или сканы из двух номеров журнала "Наша стихия" (№№ 2 и 3) за 1920 г. Там помещены статьи Лойко И. А.:
- "Авиация в перекопском наступлении"
- "Авиация в деле разгрома корпуса Жлобы".
Понятно, что этот журнал - большая редкость, но вдруг...

Если кто имеет какую информацию - отзовитесь. Она очень важна для дальнейших исследований, которые проводят братья Лойко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много секретов хранит в своих недрах земля, и раскрывает их неохотно.
Но находятся энтузиасты, которые продолжают раскрывать эти секреты, помогают семьям воинов, погибших в Великую Отечественную войну, найти их родных, приоткрыть тайну их гибели.

Благодаря энтузиастам из поисковой группы "Хилок" пополнилась новой информацией страничка Героя Советского Союза Артамонова Владимира Ивановича, выпускника 1931 года: http://www.bvvaul.ru/profiles/1346.php Обратите внимание: новые сведения о гибели лётчиков обнаружены через 65 лет (!) после катастрофы.
Вечная Слава Героям!

От имени всех борисоглебских выражаю благодарность за предоставленную информацию поисковой группе "Хилок":
руководитель Вяткин С. Г.
члены: Литвинюк М. А.
Корогва В. М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная слава!
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям авиационной истории.
Не знаю, заинтересует ли вас такой вопрос, а я, пока, ответа на него не нашёл.
Итак:
День Авиации, 18 августа, отмечается по указанию И.В.Сталина с 1933г.
Константин Койтанов писал(а):
"Как известно, в 1933 году было принято решение о ежегодном праздновании Дня Воздушного Флота СССР. Первое празднование состоялось в Тушине 18 августа. Во время воздушного парада был совершен очень эффектный групповой прыжок шестидесяти двух парашютистов-осоавиахимовцев".
http://www.testpilot.ru/review/u_dome/6.htm

И ещё:
Цитата:
28 апреля (за 3 с половиной месяца до праздника. Выделено мной) 1933г., вышло Постановление СНК о ежегодном праздновании 18 августа Всесоюзного дня Воздушного Флота. В первый раз решили сделать праздник 18 августа - выходной по шестидневке. К этому дню за заслуги в развитии планеризма С.В.Илюшин был награжден орденом Красной Звезды, П.И.Баранов получил орден Ленина.
http://www.airforce.ru/history/chronology/1933.htm

А перед этим, дело было так:
Цитата:
"День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа (почему-то после праздников. Выделено мной) 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».
В этот день в 1912 году, на основании положения Военного Совета, утвержденного Николаем II, приказом по Военному ведомству № 397 от 30 июля (12 августа по новому стилю) 1912 года, вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы в созданную при Главном управлении Генштаба воздухоплавательную часть".

После Революции, я думаю, царские Указы отменили.
В.П. Чкалов поступил в Егорьевскую теоретическую лётную школу в 1921г. В апреле 1923г. приехал в Борисоглебское училище и начал лётную подготовку.
ВОПРОС:
С 1923г. по 18 августа 1933г.(10 лет, десять молодых, задорных лет) Валерий Павлович с друзьями, какого числа отмечал День Авиации? Неужто как мы с вами (в «тихую» 18 августа) отмечаем "Сталинский" День Авиации, так и они отмечали "Николаевский" День Авиации, 12 августа (или 30 июля по старому стилю)?
С любознательным авиаприветом В.Сигаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мигарь



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня август весь месяц АВИАЦИИ, начиная с 2 числа, дня ВДВ и погнали до 30 августа. Так что используем историю по полной!
_________________
мастерство пилота не зависит от взлётного веса, а от его отношения к любимому делу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ракетчик



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 1
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Попытался создать произведение про советских летчиков! Герои выпусники Борисоглебской школы пилотов конца 30-х годов, так как не летчик, хотел бы услышать замечания специалистов по летной теме и по самой Борисоглебской школе. Заранее всем спасибо!
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sagadeew_b_a/
_________________
наше дело правое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям истории Авиации предлагаю посетить данный сайт:

Форум cайта общественной поддержки авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи". История авиации, Авиация в период до 1917 года: самолеты, истории, поиск . Они были первыми 1910-1917

http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201024387/0


"То, что отец легендарной лётчицы, гвардии полковника Гризодубовой В.С. был одним из пионеров русской авиации, изобретателем-самоучкой, авиаконструктром и лётчиком, сегодня известно далеко не каждому".
................................
С.В. Гризодубов в 1913г. писал:

Харьковскому полицмейстеру
Я, нижеподписавшийся, потомственный почетный гражданин Степан Васильевич Гризодубов, даю настоящий отзыв Приставу 3-го участка г.Харькова в том, что я приписан к харьковскому аэроклубу. Аэроплан построил в 1909 году своими средствами. Аэроплан претерпел много изменений, и в результате был выстроен мною в прошлом, 1912 году новый аэроплан, на котором я выучился летать и летаю до настоящего времени, совершенствуя аэроплан и мотор. Относительно средств я нахожусь в очень затруднительном положении, так как в течении нескольких лет работал по авиации и не имел поддержки ни от кого. Как документальное доказательство моих работ помещены отзывы в русских и заграничных воздухоплавательных журналах.

За последние (крайние) 100 лет у "самодельщиков" почти ничего не изменилось


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Сб Мар 06, 2010 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100 лет Воздушному флоту России!

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 3(276), 16 февраля 2010 г., полоса 4
Александр СОЛОВЬЕВ писал:
Воздушному флоту России – 100 лет
«Не мы, а наши правнуки будут летать по воздуху, ако птицы», – завещал Пётр I при закладке города на Неве в 1703 г.

Военно-воздушные силы армии и флота России рождены по инициативе великого князя Александра Михайловича Романова со всеобщего народного одобрения соизволением ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО НИКОЛАЯ II на средства, добровольно собранные народом России 6 февраля (19 февраля но новому стилю) 1910 года.

Ни в одной другой стране мира национальная авиация не родилась таким выдающимся образом. Деньги на свои воздушные флоты собирали во многих странах, но ни в одной из них собранные суммы не были столь значительны, чтобы сыграть основополагающую роль. Россия – единственная страна мира, где собственную авиацию породили на деньги, добровольно собранные всем народом в полном единении с устремлениями государственной власти. Если бы это не было историческим фактом, его стоило выдумать. Но выдумывать ничего не нужно.

Таким примером единения воли народа и государства можно гордиться вечно!

«6 февраля (19 февраля по новому стилю) 1910 года Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю II благоугодно было ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИ СОИЗВОЛИТЬ:

1) Оставшуюся в распоряжении Высочайше утверждённого Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования наличность в сумме 900 000 рублей, а равно и могущие поступить в будущем в кассу комитета пожертвования обратить на создание воздушного флота России;

2) Разрешить Высочайше учреждённому Особому комитету по усилению военного флота на добровольные пожертвования продолжать для этой цели повсеместный сбор добровольных пожертвований и

3) воздушный флот, имеемый быть сооружённым комитетом на добровольные пожертвования, оставить в ведении и распоряжении комитета, а в случае открытия военных действий передавать его с подготовленной командой морскому и военному ведомствам для усиления боевых сил империи».

ВЫСОЧАЙШЕЕ СОИЗВОЛЕНИЕ подписано собственноручно Государем Императором синим карандашом.
Всё началось, как в классическом детективе.
Год 1904
Февральский мороз изукрасил окна Санкт-Петербурга белыми узорами. Там, за окнами, ледяной ветерок гнал по темной улице снежную поземку. Но в доме было тепло. Уютно потрескивали в камине дрова, рисуя тенями на стенах и мебели прихотливые картины. Позади остался полный забот и суеты день.

Неожиданно покой тихого и уютного домашнего вечера, царившего квартире Александра Сергеевича Суворина, известного российского журналиста, издателя газеты «Новое время» и книготорговца, нарушил звон колокольчика. Гостей не ждали и были удивлены столь позднему визиту. Неизвестным гостем оказался посланец князя Кочубея. Цель его прихода оказалась весьма неожиданной. Доверенный князя вручил господину Суворину деньги. Огромную по тем временам сумму – 10 000 рублей ассигнациями! К пакету с деньгами было приложено письмо.


Русский публицист, издатель, писатель Алексей Сергеевич Суворин (11.09.1834–11.08.1912)

Весьма удивленный и озадаченный Александр Сергеевич вскрыл запечатанный конверт. Записка была короткой: «Милостивый государь, Алексей Сергеевич! Не признаете ли возможным в вашей уважаемой газете подписку на собрание средств для приобретения судов взамен тех, которые неизбежно выбывают из строя при военных операциях на море. Для начала такого полезного дела посылаю вам десять тысяч рублей. Примите уверения в совершенном почтении. Князь Лев Кочубей. С.-Петербург, 1 февраля 1904 г.»


Князь Лев Михайлович Кочубей

Порыв души. Но порыв мудрый, продуманный, точно рассчитанный на перспективу. Без потерь в начавшейся войне с Японией не обойдется. А потери флота мгновенно не компенсируешь. Строительство боевых кораблей, даже малых, – дело длительное, технологически сложное. Идея князя загодя собрать необходимые для строительства новых кораблей средства была потрясающа. Благотворительность в годы войны существовала и до этой минуты. Но никогда еще в мировой и российской истории не ставился вопрос о сборе пожертвований в таких астрономических масштабах – ведь речь шла о миллионах полнокровных российских рублей!

Задача, которую ставил князь, была сверхсложна. Для ее решения требовалось убедить в необходимости этих пожертвований всю страну. Что выглядело делом практическим нереальным. Прецедентов не было.

Но Александр Сергеевич Суворин был патриотом. И письмо князя Льва Михайловича Кочубея мгновенно нашло отклик в его душе. Сомнений, принять ли предложение князя, исполнить ли его просьбу, не возникло.

В издательстве Александра Сергеевича Суворина работали профессионалы. Утром следующего дня очередной номер газеты «Новое время» вышел в свет с опубликованным обращением князя Кочубея. Размещено оно было так, что пропустить его не мог ни один читательский глаз.

В самом центре материалов, рассказывающих о капитане Рудневе, крейсере «Варяг» и канонерской лодке «Кореец» находились записка князя Кочубея и обращение редакции газеты к россиянам с просьбой поддержать его инициативу.


Канонерская лодка «Кореец». Хромолитография. Конец XIX в

Героическая гибель «Варяга» и «Корейца» всколыхнула всю Россию. Деньги в редакцию посыпались как из рога изобилия.

«Необходимость для России иметь сильный флот сознавалась до начала войны 1904 года лишь немногими. Но грянули выстрелы в Порт-Артуре и Чемульпо… и русский флот, до того времени мало обращавший на себя внимание общества и признаваемый подчас излишней для России роскошью, сделался дорогим русскому сердцу».

С целью сбора этих пожертвований и последующего их расходования по назначению был организован Особый комитет по усилению флота на добровольные пожертвования. Работу Особого комитета возглавил Его Императорское Высочество великий князь Александр Михайлович Романов. Дядя императора, получивший блестящее инженерное и военно-морское образование и обладавший недюжинным умом.


Крейсер «Варяг». Фото. Начало 1900-х гг.

Равнодушным не остался никто.
«Поступали пожертвования на флот не только от населения Европейской и Азиатской России, а равно Финляндии, но откликнулось на призыв «помочь делу постройки флота» и население отдаленных Порт-Артура, Дальнего, острова Сахалина, значительные суммы пожертвовали наши войска, бывшие на театре военных действий, наконец, были пожертвования из других европейских государств и даже из других стран света».

В ряде случаев жертвовались поистине астрономические суммы. Так Его Высочество Эмир Бухарский пожертвовал 1 000 000 рублей, 400 000 ценными бумагами внес граф С. В. Орлов-Денисов, граф А. Д. Шереметев пожертвовал ценных бумаг на 200 000 руб. К концу 1909 года на счета Особого комитета по усилению флота россияне перечислили свыше 16 миллионов рублей.

Что означала эта сумма, можно судить по тому, что килограмм отборного свежего мяса в дорогих столичных магазинах стоил 20–30 копеек.

На собранные деньги Особый комитет по усилению флота сумел построить для флота России 19 суперсовременных эсминцев, включая самый быстрый военный корабль своего времени – эсминец «Новик», развивавший более 36 узлов – невиданный дотоле показатель, и 4 подводные лодки самых современных проектов. При этом, не прячась за отговорками, вроде военной и коммерческой тайны, отчитался перед жертвователями за каждую истраченную четверть копейки.

С этой целью Особый комитет опубликовал подробнейший и точнейший бухгалтерский отчет о пожертвованиях и проведенных расходах.
Год 1909

Великий князь Александр Михайлович Романов – истинный отец и создатель Российского военного воздушного флота. Фото 1894 года

«Как-то утром, просматривая газеты, я увидел заголовки, сообщавшие об удаче полета Блерио над Ла-Маншем… Будучи поклонником аппаратов тяжелее воздуха, еще я понял, что достижение Блерио давало нам не только новый способ передвижения, но и новое оружие в случае войны.

Я решил немедленно приняться за это дело и попытаться применить аэропланы в русской военной авиации. У меня еще оставались два миллиона рублей, которые были в свое время собраны по всенародной подписке на постройку минных крейсеров после гибели нашего флота в русско-японскую войну.

Я запросил редакции крупнейших русских газет, не будут ли жертвователи иметь что-либо против того, чтобы остающиеся деньги были бы израсходованы не на постройку минных крейсеров, а на покупку аэропланов? Через неделю я начал получать тысячи ответов, содержавших единодушное одобрение моему плану. Государь также одобрил его».
Вел. Кн. Александр Михайлович «Книга воспоминаний».
Год 1910
Не имея согласия членов Особого комитета истратить деньги на создание воздушного флота без разрешения самих жертвователей, великий князь, вице-адмирал Александр Михайлович 12(25) января 1910 года через ту же газету «Новое время» действительно обратился к жертвователям, фактически проведя общенациональный референдум.

Граждане России почти единогласно поддержали предложение великого князя о создании Военного воздушного флота России. На основе общенационального мнения общее собрание Особого комитета на своем заседании от 30 января 1910 года подготовили и утвердили для Государя Императора проект Высочайшего Соизволения о создании Военного воздушного флота России, который и был подписан Николаем II, Самодержцем Всероссийским 6 февраля (19 февраля по современному стилю) 1910 года.

Своими письмами от 25 февраля 1910 года председатель совета Министров П.А. Столыпин уведомил «о Высочайшей воле» морского министра адмирала С.А. Воеводского и военного министра генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова.

К тому моменту, правда, на счетах Особого комитета было не 2 миллиона свободных рублей, а около 900 тысяч. 1 млн 100 тысяч были израсходованы на достройку уникального миноносца «Новикъ», или, как его еще называли – «минного крейсера». Но и этой суммы было достаточно для обучения за границей авиаторов и авиунов (авиамехаников), долженствовавших стать инструкторами первой российской авиационной школы, в которой искусству летания должны были обучаться офицеры армии и флота; для строительства зданий и ангаров авиашколы в Гатчине и Севастополе; для закупки учебных и военных аэропланов самых современных систем и запчастей к ним и всего прочего, что еще требовалось для рождения Воздушного флота России.

Исполняя Высочайшую Его Императорского Величества волю, Отдел воздушного флота незамедлительно приступил к реализации возложенной на него задачи.

Председателем ОВФ единогласно был избран великий князь Александр Михайлович, его заместителем генерал от кавалерии барон А.В. Каульбарс.


Во французские авиашколы были отправлены 8 офицеров армии и флота и 7 нижних чинов. Менее чем через шесть месяцев они вернулись в Россию «сказочными людьми-птицами» – полноправными авиаторами. Следом в Петербург прибыли одиннадцать закупленных ОВФ аэропланов.

При самом активном участии великого князя Александра Михайловича была разработана русская авиационная терминология, столь легко и быстро вошедшая в наш язык.

8 апреля 1910 года Святейший председательствующий синод рассматривает обращение великого князя Александра Михайловича по вопросу поддержки дальнейшего сбора средств на создание Воздушного флота России и получает благословление членов Святейшего синода.

В сентябре месяце первые военные летчики ОВФ с блеском продемонстрировали свое мастерство на Всероссийском празднике воздухоплавания, прошедшем в Санкт-Петербурге в период со 2 по 29 число.

К осени 1910 года сотрудниками ОВФ было закончено оборудование Гатчинской авиашколы. 25 октября летчик-инструктор ОВФ Г.Г. Горшков приступил к обучению первых офицеров «учеников-летчиков». Однако из-за плохих погодных условий было решено перенести обучение в Севастополь. ОВФ счел правильным сделать подготовку военных летчиков двухэтапной, организовав в Севастополе общие классы, готовившие пилотов первоначального обучения, а в Гатчине – специальные классы, где лучшие пилоты должны были продолжать свою подготовку и держать экзамен на звание «военного летчика».

Работа Севастопольской школы авиации ОВФ началась 11 ноября 1910 года.

7 декабря 1910 года Министерство торговли и промышленности в лице министра С.И. Тимашева обращается в Государственную думу с ходатайством о предоставлении Особому комитету по усилению флота на добровольные пожертвования права беспошлинного ввоза в Россию аэропланов, запчастей и эллингов. Дума удовлетворяет ходатайство министра с целью удешевления стоимости создания Воздушного флота России.
Год 1911
27 апреля 1911 года Отдел воздушного флота представил на рассмотрение и утверждение Государственной думы «Проект Особого комитета по усилению военного флота по вопросу сооружения Воздушного флота на добровольные пожертвования», который и был одобрен на очередном заседании.

К 9 сентября 1911 года авиапарк ОВФ России обладал уже 24 аэропланами, 4 из которых были построены на авиазаводе «Первого российского товарищества воздухоплавания» и 1 на РБВЗ.

С советских времен бытует мнение, что первые военные российские аэропланы принадлежали военному и военно-морскому ведомствам. Это утверждение не соответствует истине. В исторических документах черным по белому зафиксировано:

«Воздушный флот, создаваемый комитетом, в мирное время будет оставаться собственностью жертвователей; комитет будет готовить личный состав, и только во время войны этот Воздушный флот будет переходить в распоряжение военного или морского ведомства».

31 июня 1911 года ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР по всеподданнейшему докладу заместителя министра внутренних дел сенатора Сергея Ефимовича Крыжановского «ВЫСОЧАЙШЕ соизволил утвердить рисунок флага для летательных аппаратов и строений Отдела воздушного флота». 11 сентября того же года по приказу Главного морского штаба первый флаг российского Воздушного флота внесен Гидрографическим управлением в новый альбом официальных флагов России.

К весне 1911 года ОВФ имел 36 летательных аппаратов и смог приступить к формированию военных разведывательных авиаотрядов, вооруженных аэропланами «Анри Фарман».

В августе 1911 года российские военные летчики впервые приняли участие в Петербургских военных маневрах, а затем и в Киевских военных маневрах.

Первым завершил свое формирование авиационный отряд при Сибирском воздухоплавательном батальоне. По официальным данным, формирование авиаотряда было закончено 31 декабря 1911 года.

В №1 за 1912 год журнал «Военный воздушный флот» в передовице, посвященной двухлетней годовщине со дня рождения Военного воздушного флота России, сообщал: «За это время Отделом было приобретено за границей и построено в России 102 самолета с запасными частями на сумму более 1 000 000 рублей… Обучено летать 116 офицеров. Кроме того, 11 нижних чинов».

К осени 1912 года авиация России вышла на второе место в мире по числу имеющихся летчиков и самолетов, уступая лишь Франции.

«Плодотворная деятельность комитета, его неоспоримые заслуги перед Россией должны быть оценены по достоинству. Перед нами общее и великое дело организации воздушного флота, которому суждено сыграть решительную роль в государственной обороне. К такому делу Россия не может быть равнодушна. «Саардамский плотник с топором в руках призывает нас к новому строительству. Пойдем же по следам Петра, создавая воздушный флот, как некогда Петр Великий создал наше морское могущество. Этот священный завет передает нам сама история»

Из обращения Особого комитета по усилению флота на добровольные пожертвования:

«Национальная гордость должна нас подвинуть к завоеванию мирового первенства. Но для этого необходимы добрая воля и содействие всей нации».

К русскому народу!

Воздушный флот России должен быть сильнее воздушных флотов наших соседей. Это следует помнить каждому, кому дорога военная мощь нашей Родины.

Великий Князь Александр Михайлович

Материал составлен на основе исторических документов и материалов, хранящихся в: РГИА, РГА ВМФ, РГВИА, РНБ, ЦВМБ, БАН.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=16&tek=26578&issue=407

Решил скопировать текст целиком, из-за боязни потерять интересную ссылку.


Эта история имела продолжение и при Советской власти:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий, сын Героя!




http://netvoyne.ru/pioneryi/arkadiy-kamanin.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FDI-81 писал(а):
Люди, скоро 9-е! Прочтите лучше!
История некоторых именных самолётов.
http://airaces.narod.ru/all/roshin_i1.htm ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воздушные парады в честь Дня Воздушного Флота СССР.

28 апреля 1933г., вышло Постановление СНК о ежегодном праздновании 18 августа Всесоюзного дня Воздушного Флота.

18 августа 1933 состоялся первый воздушный парад в Тушино, посвященный дню Воздушного Флота СССР.
На воздушном празднике за ТБ-1 одновременно буксировали 11 планеров. За 2 минуты из АНТ-14 и двух АНТ-9 выбросили 62 парашютиста.

1934 г. В воздушном параде участвовал АНТ-20 и звено АИР-6. На кануне праздника звеном самолетов АИР-6 был выполнен групповой перелет Москва — Иркутск — Москва с посадками в пути. Самолеты пролетели более 10 000 км.
На дне авиации также был показан полёт И-16.
На этом празднике впервые появилась пилотажная группа "Красная пятерка" - летчики НИИ ВВС. В 1935 - 1 мая ее возглавил В.П.Чкалов, в 1936 - В.А.Степанченок, в 1937 - А.К.Серов, в 1938 - С.П.Супрун, в 1939 - А.К.Серов, а 7 ноября 1939г - Г.П.Кравченко, в 1940 - И.А.Лакеев

1935 г. Парад в Тушино, видео 5:33
http://www.youtube.com/watch?v=Rdzv4SbG1dM&feature=related

1937 г. На воздушном параде в Тушине впервые показали К-12 (ВС-2). В историю авиации самолет вошел как первый в мире реальный бомбардировщик бесхвостой схемы. Выглядел он весьма необычно — по указанию начальника НИИ ВВС П. И. Баранова самолет раскрасили под сказочную «Жар-птицу». Появление в небе столь необычной машины произвело большое впечатление на присутствовавших на празднике членов правительства и командование РККА.

1938 г.- состоялся воздушный парад посвящённый Дню Авиации на аэродроме в Тушино. Присутствовали Сталин, члены Политбюро, конструкторы, летчики. Были показаны новые образцы авиационной техники, полеты самолетов и прыжки парашютистов.
Парад в Тушино в 1938 г. видео:
http://www.youtube.com/watch?v=_8FJ3WBJmHQ

1939 г. Сталин и все руководство Советского государства присутствовало на военно-воздушном параде в Тушино, где демонстрировались новейшие образцы советской военно-воздушной техники. То, что он увидел, ужаснуло его. Это был вчерашний день мировой авиации… С такой авиацией воевать против Германии означало катастрофу.
На следующий день, 19 августа Сталин собрал Политбюро, на котором было принято решение подписать пакт с Германией…

1940 г. В ходе воздушного парада в Тушино по случаю Дня авиации было представлено публике «Звено-6» СПБ. В ходе демонстрации, другие советские истребители имитировали нападение на ТБ-3-4АМ-34РН. В тот момент, два его бортовых И-16 тип 5, отцепились от носителя и вступили в бой с «врагом».
Марш Авиаторов, видео:
http://www.youtube.com/watch?v=PbW_JaCm05A



С Днём Воздушного Флота нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:40    Заголовок сообщения: Неоконченная повесть Ответить с цитатой

Многие из вас уже прочитали опубликованную на сайте книгу братьев Лойко "Неоконченная повесть": http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/34.php
Название книги выбрано не случайно: авторы продолжают кропотливую работу по сбору новой информации об одном из первых русских лётчиков Иване Александровиче Лойко, и на сегодняшний день уже собрано немало фактов, которых нет в предыдущем издании книги.

В VII главе книги рассказывается о том периоде, когда И. А. Лойко был направлен в Борисоглебск преподавать в недавно сформированной Борисоглебской школе лётчиков. В книге имеется лишь краткое упоминание о том, что Иван Алексеевич увлекался конструированием, изготовлением и полетами на планерах. Предлагаю Вашему вниманию дополнение к этой главе, которое войдёт в следующее издание книги. Из письма одного из авторов книги, Лойко Аркадия Николаевича:

"...обстоятельства сложились таким образм, что есть необходимость передать Вам часть новой информации о деятельности Ивана Александровича Лойко в Борисоглебске. Нет сомнений в том, что эти факты будут интересны не только Вам, но и Вашим коллегам по БВВАУЛ.
Вы помните, что в нашей книге имеется фотография строительства планера по чертежам И.А. К этому письму я прикрепляю фотографию и самого планера, вместе с сидящим в нем автором этой конструкции. А теперь несколько подробнее о этом факте.

Всесоюзные планерные состязания (ВПС) были организованы по инициативе Арцеулова и впервые были возобновлены в Коктебеле в 1923 году.
Был организован Оргкомитет под председательством К.К.Арцеулова, а ОДВФ (Общество Друзей Воздушного Флота) были выделены для проведения состязаний 3 000 рублей золотом. Но этих средств было мало, так как нужно было выделить средства различным кружкам воздухоплавателей для постройки планеров. Но приняли участие в сборе средств и другие организации. Так, Главвоздухфлот выделил палатки и ангары, наркомздрав выделил медикаменты и помещения на курорте, наркомпуть решил вопрос по доставке планеров к месту состязаний в Феодосию по железной дороге, а многие организации выделяли призы (золотые и серебряные часы, два маломощных авиамотора, 1000 руб.золотом за первые места и т.д). А А.Е.Раевский пожертвовал ценную статуэтку Икара.
Но к началу ноября из 20 заявленных участников было готово лишь 10 планеров. После механических испытаний к полетам было допущено 9 планеров: Арцеулова, Люшина, Тихонравова, Пышнова, Толстых, Невдачина, Черановского, Анощенко и Ильюшина. Победителем I ВПС стал Владимир Сергеевич Пышнов.
Осенью 1924 года состоялись II ВПС. Председателем Оргкомитета был назначен С.В.Ильюшин. На этих состязаниях были введена классификация планеров. Их разделили на:
рекордные - для установления высоких летных показателей,
тренировочные - промежуточные между рекордными и учебными,
учебные - предназначенные для обучения начинающих планеристов,
и экспериментальные - планеры новой конструкции. На этих состязаниях в качестве экспериментального был представлен планер с поворотным крылом "Парабола" Б.И.Чароновского, использовавшего конструкцию поворота крыла, разработанного Казанским политехническим институтом.
На II ВПС во время потерпел аварию планер, пилотируемый Петром Клементьевым. После 3-х минут полета при выполнении спирали планер не выдержал нагрузки и разрушился. П.Клементьев стал первой жертвой советского планеризма. В его честь хребет Узун-Сырт был переименован в гору Клементьева. Но первая жертва не была последней. 23 сентября погиб летчик К.А Рудзит. После этого на некоторое время старты на горе Клементьева были прекращены и совершались не с вершины горы, а с более низких стартов.
Призами за смелость были удостоены К.К.Арцеулов, В.Е.Сергеев и Б.Н.Кудрин. Всего на этих состязаниях принимали участие 36 пилотов.
III ВПС состоялись на горе Клементьева в 1925 году. В них приняли участие 40 планеристов из СССР и 7 немецких планеристов, которые привезли на эти состязания резиновый канат (амортизатор) для запуска планеров, который и продемонстрировали запуск при его помощи. На состязания были представлены уже 5 экспериментальных планеров. Это были планеры "БИЧ-4", КИМ-2, "Трапеция" (Б.И.Черановского), "Тандем" Л-1 конструкции Ивана Александровича Лойко, а также прообраз современных дельтапланов парусный планер "Красные Сокольники".
Увеличить
14 сентября 1925 года был поднят флаг соревнований, но безветренная погода стояла до 16 -го, и в эти дни состоялись только учебные полеты. Но 22-го сильным ветром был перевернут планер Г-1 и основательно сломан планер АВФ-13. 26-го сентября при пробном полете во время запуска планера при помощи резинового амортизатора планер летчика Лойко круто взмыл вверх и отвесно рухнул на землю. Планер был полностью разбит, но Иван Александрович отделался только сломанными ребрами, о чем он позднее писал в письме родителям. Но неудача сломала планер, но не сломала пилота. Он продолжал совершенствовать конструкцию своего планера.
На IV ВПС в 1927 году в Коктебеле на состязаниях приняли участие всего 17 планеристов. Сказалось экономическое положение в стране. На состязаниях впервые участвовал студент МАИ С.П.Королев.
И.А.Лойко представил свой новый планер "Воронежский черноземец" ("Тандем" Л-2). У планера "Тандем" крылья располагались одно за другим на некотором расстоянии и имели возможность вращаться. Хвостовое оперение отсутствовало, а действия руля высоты и элеронов выполнялись крыльями. Размах крыльев планера "Тандем" Л-2 ("Воронежский черноземец") составлял 12,7 м., площадь составляла 21 м.кв., масса планера 181 кг., удельная нагрузка 10,7 кг/м.кв.
На этом планере И.А.Лойко совершил несколько полетов.
Идеи, заложенные в конструкции планеров И.А.Лойко, позднее были использованы при создании планера "Тандем" БА-1 О.К.Антоновым и А.А.Бориным. Их планер "Тандем" БА-2 отличался от планеров Лойко большим удлинением заднего крыла, расположенного выше переднего и управлением при помощи поворота крыльев в 3-х комбинациях. На XI ВПС в 1935 году в Коктебеле планер показал хорошие летные качества и высокую аэродинамикую. Но ввиду усложнения конструкции планеры с поворотным крылом не нашли широкого применения. Планер "Тандем" БА-1 испытывал командир экспериментального отряда летчик А.Н.Скородумов. Он и занял первое место среди экспериментальных планеров. А И.А.Лойко в это время находился в самом северном концлагере ГУЛАГа на острове Вайгач.

Вполне вероятно, что планерный спорт в Борисоглебске и начался с Ивана Александровича, но он не мог прекратиться с арестом принимавшего два раза участие во Всесоюзных состязаниях планеристов. А, может, кто-нибудь из участников форума и сам увлекался этим спортом? Может, кто-нибудь подскажет мне, где искать документы по истории воздухоплавания в БВВАУЛ?

Несколько слов о других фактах из жизни И.А. В настоящее время у меня собрана вся информация о боевых полетах подпоручика Лойко в 30-м КАО и в 9-м АОИ. Более того, удалось получить и все данные о его службе и боевых полетах и в белых армиях Все это я получил благодаря участию в поисках Марата Хайрулина. Не перевелись на Руси еще бескорыстные люди! Удалось также и ознакомиться с архивом генерала В.М.Ткачева. Этот архив находится в Краснодаре и его изучали всего два человека, причем один из них по моей просьбе. А будь один из документов во время ареста И.А. в ОГПУ, высшая мера ему была бы обеспечена. И как он, зная о таких фактах, рискнул вернуться в СССР, меня до сих пор удивляет.

Но за столь объемные дополнения к книге я приступлю только зимой..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jagdbomber



Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ле Бурже - январь 2011

http://foto.mail.ru/mail/borisoglebsky/6/12.html#13
_________________
Утенков С.Б. 1990 г.в. 5 рота. 101 к/о
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео - "Военное дело" - Прощание с МиГ-21

.

_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Фильм - "Сожженные крылья. Предать конструктора."

..

Год выхода: 2007
Страна: Росиия
Жанр: Документальный фильм
Режиссер: Михаил Михеев
В ролях: Ростислав Алексеев со своими творениями


О фильмe: В конце 60-х в штаб-квартире ЦРУ случился переполох - спутник-шпион сделал над СССР сенсационные фотографии. Огромная машина, внешне похожая на самолет, неслась над Каспием со скоростью 500 км/ч. "Каспийский монстр" - окрестила ее западная пресса. Это был экраноплан - сверхсекретная разработка ССCP, созданная конструктором Ростиславом Алексеевым, человеком, сумевшим дважды за свою жизнь совершить революцию в мировом судостроении. Заслуги Алексеева перед страной ставят его в один ряд с Туполевым и Королевым. А имя его сегодня известно лишь специалистам. Алексеев впервые в мире создал скоростные пассажирские суда на подводных крыльях. Его знаменитая "Ракета" когда-то поразила своей скоростью самого Хрущева. Но этого Алексееву было мало. Он хотел дать кораблям скорость самолета. "Авантюрист! - твердили начальники - Учите законы физики!". А он в ответ придумал фантастическую машину - экраноплан, выдернул судно из воды, дал ему небывалую прежде скорость. Даже само слово "экраноплан", ставшее сегодня международным, тоже придумал Алексеев. Ему единственному удалось приручить печально известный всем авиаторам "экранный эффект". Новые машины Алексеева имели уникальные возможности и для решения задач обороны страны, и для мирной жизни. Но жизнь конструктора была полна драматизма. А финал ее и вовсе был трагичен: Алексеева сломили травля и интриги, а дело государственной важности оказалось загубленным в министерских распрях. Ростислав Алексеев дал России в области экранопланостроения приоритет на 50 лет. Но сегодня, когда секреты "машин Алексеева" пытаются разгадать конструкторы и инженеры многих стран, в России экранопланы никому не нужны. В фильме использована уникальная и до недавнего времени секретная хроника испытаний экранопланов, богатый личный архив семьи Алексеева. О великом конструкторе и его "летающих кораблях" рассказывают его дочь, друзья, сотрудники знаменитого "Алексеевского ЦКБ".

Скачать
Смотреть
_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы о приказах
Избранные приказы НКО, относящиеся к ВВС
Артем Драбкин "Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942"
В книге собраны воспоминания летчиков-истребителей, судьба которых сложилась совершенно по-разному.
В ней практически впервые наряду с прославленными асами и авиационными командирами дано слово рядовым труженикам войны.

http://lib.rus.ec/b/73206/read
В конце текста Приказы
Оглавление:
Избранные приказы НКО, относящиеся к ВВС:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО СОВЕТА РККА ОБ АВАРИЙНОСТИ В ЧАСТЯХ ВВС РККА
ПРИКАЗ О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ В ЧАСТЯХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РККА № 070 от 4 июня 1939 г.
ПРИКАЗ О ПОДГОТОВКЕ ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ В 1940 ГОДУ № 008 от 14 марта 1940 г.
ИЗ ПРИКАЗА О ЗАДАЧАХ ВВС КРАСНОЙ АРМИИВ СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ АВАРИЙНОСТЬЮ № 0200 от 28 августа 1940 г.
ПРИКАЗ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ МЛАДШИМ И СРЕДНИМ НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ СОСТАВОМ В ВВС КРАСНОЙ АРМИИ № 0362 от 22 декабря 1940 г.
ПРИКАЗ О МАСКИРОВКЕ АЭРОДРОМОВ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ № 0367 от 27 декабря 1940 г.
ПРИКАЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВУЗОВ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА № 080 от 3 марта 1941 г.
ДИРЕКТИВА О ЗАДАЧАХ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1941 ГОДА № 34677 от 17 мая 1941 г.
ПРИКАЗ О МАСКИРОВКЕ САМОЛЕТОВ, ВЗЛЕТНЫХ ПОЛОС, АЭРОДРОМНЫХ СООРУЖЕНИЙ № 0043 от 20 июня 1941 г.
ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ УКАЗАНИЙ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЧАСТЕЙ ВВС С УЧЕТОМ ОПЫТА ВОЙНЫ № 0049 от 10 июля 1941 г.
ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ ЗА ХОРОШУЮ БОЕВУЮ РАБОТУ И МЕРАХ БОРЬБЫ СО СКРЫТЫМ ДЕЗЕРТИРСТВОМ СРЕДИ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕТЧИКОВ № 0299 от 19 августа 1941 г.
ПРИКАЗ О СОСТАВЕ АВИАПОЛКОВ, ВООРУЖЕННЫХ НОВОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ. № 0305 от 20 августа 1941 г.
ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ ШТУРМОВЫХ АВИАЦИОННЫХ ДИВИЗИЙ № 0090 от 28 сентября 1941 г.
ПРИКАЗ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОДЧИНЕНИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ КОРПУСОВ, ДИВИЗИЙ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛКОВ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ ПВО ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ № 056 от 22 января 1 942 г.
ПРИКАЗ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДАЛЬНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА САМОЛЕТОВ ЯК-1 И ЛАГГ-3 В СТРОЕВЫХ ЧАСТЯХ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ
ПРИКАЗ ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПОЛЕТОВ НАД СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ № 0184 от 9 марта 1942 г.
ПРИКАЗ О ПРЕМИРОВАНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА АВИАМАСТЕРСКИХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ ЗА БЫСТРЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ САМОЛЕТОВ И МОТОРОВ № 0249 от 5 апреля 1942 г.
ПРИКАЗ О ДЕЙСТВИЯХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БОМБАРДИРОВЩИКОВ ПРОТИВНИКА № 0489 от 17 июня 1942 г.
ПРИКАЗ О ПРИМЕНЕНИИ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ НА ПОЛЕ БОЯ В КАЧЕСТВЕ ДНЕВНЫХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ № 0496 от 18 июня 1942 г.
ПРИКАЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОНЯТИЯ БОЕВОГО ВЫЛЕТА ДЛЯ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ № 0685 от 9 сентября 1942 г.
ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА В ЧАСТЯХ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ № 0823 от 16 октября 1942 г.
ПРИКАЗ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ КУРСАНТАМ, ОКАНЧИВАЮЩИМ ЛЕТНЫЕ ШКОЛЫ, И КАТЕГОРИИ НЕКОТОРЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В ЧАСТЯХ БОЕВОЙ АВИАЦИИ И ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ № 5 от 6 января 1943 г.
ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ НОРМ И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ВОДКИ ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ЧАСТЕЙ ВВС ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ № 031 от 13 января 1943 г.
ПРИКАЗ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАКСИМАЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА САМОЛЕТОВ В СТРОЕВЫХ ЧАСТЯХ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ № 074 от 24 января 1943 г.
ПРИКАЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЛЯ ЛЕТНОГО СОСТАВА НАДБАВКИ К ПОЛУЧАЕМОМУ СОДЕРЖАНИЮ ЗА БОЕВОЙ ВЫЛЕТ НА РАЗВЕДКУ № 133 от 22 марта 1943 г.
ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДАХ И ПРЕМИЯХ ДЛЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВВС КРАСНОЙ АРМИИ, АВИАЦИИ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ, ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ ПВО И ВВС ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДАХ И ПРЕМИЯХ ДЛЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЕННЫХ ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ, АВИАЦИИ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ, ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ ПВО, ВВС ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ЗА БОЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СОХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчёлкин В. А. писал:
"Очерк истории Камышинского Военно-Морского авиационного училища".

У пилотов морских
не старайся,- не сыщешь могил.
Альбатросом из них
каждый славно над морем парил.
Ведь они на войне
оставляли последний свой след,
Буруном по волне
от горячих сердец и торпед…


Мне, как сыну военного летчика, в возрасте семи лет довелось посидеть даже в пилотской кабине американского гидросамолета "Каталина", надежно служившего на Черном море даже через 7 лет после окончания войны, а тем более полазить неоднократно внутри его фюзеляжа. Летом 1953 года на целый месяц отец брал меня с собой (в то время это был маленький поселок у моря) в Скадовск, там, в лагерях, курсанты Николаевского военно-морского авиационного училища проходили практику, - учились садиться и взлетать с морской поверхности.
"Каталина" служила в качестве быстрого спасательного средства для тех, кто неудачно приводнялся; как правило, курсанты совершали взлет гораздо лучше, чем посадку.
Детские воспоминания, иногда даже во сне, случается, переносят меня и в другую кабину - учебно-боевого реактивного самолета-бомбардировщика Ил-28, который в свое время стоял на территории авиационного училища в районе стеклотарного завода в г. Камышине (тогда Сталинградской области). Камышинское военно-морское авиационное училище № 16, создавалось в бескрайних приволжских степях на базе Николаевского минно-торпедного авиационного училища, которое до 1947 года носило имя С.А. Леваневского (одного из первых советских героев-летчиков).
Поскольку отец мой был одним из тех, кто на пустом месте, согласно приказу командующего авиацией ВМФ СССР, начинал формирование офицерских кадров инструкторов-летчиков, а потом руководил процессом обучения курсантов летному делу, то я тоже помню многие факты, непосредственно относящиеся к жизни этого училища.
Его короткая, но яркая, как вспышка молнии, история укладывается во временной интервал 5,5 лет (с мая 1955 года по ноябрь 1960 года).
Как рассказывал отец, в феврале 1955 года, он, командир эскадрильи учебного полка, был вызван к начальнику Николаевского училища генерал-майору С.А. Коваленко. Тот предложил молодому офицеру, которому еще не исполнилось 35 лет, начать формирование на базе Чернобаевского авиаполка (полк так назывался по имени села Чернобаевка рядом с городом Херсоном) нового учебного полка для создаваемого в ближайшее время на берегах реки Волги училища. Отдел кадров училища стал направлять в его распоряжение офицеров на конкретные должности согласно штату разворачиваемой воинской части.
Солнечным днем 4 мая 1955 года на грунтовое поле аэродрома "Камышин южный" приземлился военно-транспортный самолет Ли-2, из которого вышла группа морских летчиков. Их черная форма и фуражки с белыми парадными чехлами, брюки-клеш, сверкающие начищенные до блеска ботинки, резко контрастировали с ковылем и полынью уныло-серой панорамы степи, приведя в изумление сусликов, стороживших входы в свои бесчисленные норки.
Именно здесь предстояло оборудовать аэродром и вспомогательные сооружения, чтобы через некоторое время принять первых курсантов; поэтому, по-хозяйски вышагивая по пыльной траве, офицеры начали прикидывать будущее размещение служб своего "хозяйства". На первых порах в училище был один учебный полк (две эскадрильи, по 4 звена в каждой, которые базировались на бывшем гражданском аэродроме).
Курсанты-летчики, поступавшие в Николаевское училище осенью, зимой изучали теоретические дисциплины в г. Николаеве (на Украине), а с мая по сентябрь проходили летную практику уже в Камышинском училище.
Базой для этого вначале являлись 27 учебных двухместных самолетов Як-18, которые в середине мая перегнали с Украины; следом, по железной дороге, прибыли семьи офицеров новой воинской части и первые 120 курсантов.
В то время полным ходом шло строительство Сталинградской ГЭС, а ее водохранилище (в качестве полигона) в будущем давало возможность проводить обучение курсантов-летчиков, взлетая и садясь на воду, а также тренироваться в учебном бомбометании по водным целям, а также в сбросе торпед.
Сразу по приезду, курсантами были поставлены палатки для жилья, в самой большой из которых располагалась столовая, одновременно строились здания штаба и казармы для офицеров летно-технического состава.
Семьи офицеров жили на частных квартирах, но в городе высокими темпами шло строительство жилых домов, особенно в северной части города в районе хлопчатобумажного комбината. Он звучно и безлико, назывался "Второй участок", туда из старой (южной) части города был пущен один из первых в городе автобусных маршрутов. На левом берегу речки Камышинки, впадающей в Волгу и рассекавшей город с запада на восток, строились дома "Первого участка", в основном для работников Камышинского кранового и стеклотарного заводов, однако горисполком на всех новостройках, с учетом потребности развития летного училища, выделял жилье для его офицеров.
Представьте, что в то время Камышинский хлопчатобумажный комбинат имел в своем составе всего пять фабрик, позже их количество выросло больше чем в три раза. По своему населению это было второе Иваново, с бесчисленным количеством приехавших по комсомольским путевкам (и без таковых) молодых девчат со всего Союза ССР.
Старый город (южная часть) состоял тогда весь из частных домов, среди которых выделялись три здания из красного кирпича, построенные еще до революции:
пожарная часть, горком партии и школа-семилетка № 2 (на берегу Волги).
До 1955 года в городе уже существовало одно военное учебное заведение -артиллерийское училище, здания которого располагались тоже в южной части города. Его выпускники получали нагрудный знак с буквам "ВУ", которые остряки расшифровывали как "Вечный Узник", эти женихи пользовались успехом у женской половины пыльного приволжского городка.
Выйти замуж за лейтенанта-артиллериста считалось большим счастьем и несомненным успехом среди невест приволжского города.
С появлением здесь морских офицеров (летчиков-холостяков) сразу произошла "переоценка ценностей". Следует отметить, а это мало кто знает, что с 1956 года, до года расформирования, начальник авиационного училища одновременно являлся начальником камышинского гарнизона, которому артиллерийское училище и все части военных строителей Камышинского района подчинялись по гарнизонной службе.
Командиром первого учебного полка авиационного училища был полковник Фетин Степан Филиппович, а мой отец, Пчёлкин Александр Федорович, в звании майора стал у него заместителем по летной подготовке.
Примечательно, что в молодости С.Ф. Фетин был машинистом 1 класса на известном во всем мире грузовом пароходе "Челюскин", который "ледоколом" никогда не был, но раньше в детских (и не только) книгах все его именно так называли.
Не сомневаюсь в том, что и читатели этих строк, как и мои сверстники, зачитывались в юности описаниями Арктической одиссеи всех людей, принимавших в ней участие.
Бывая в гостях со своими родителями у семьи Фетиных, я не один раз видел памятный альбом с фотографиями и книги с описанием пережитых событий, которые вручались каждому участнику той эпопеи.
Помню этого, высокого роста, статного человека в парадной морской форме, всем своим обликом и орлиным профилем соответствовавшего моему мальчишескому представлению образа русского полковника из лермонтовского "Бородина": "Слуга царю, отец солдатам". Требовательный к себе, он отличался высоким уровнем культуры и справедливости. По праву пользовался непререкаемым авторитетом среди всех офицеров и курсантов.
Командирами эскадрилий полка были назначены майоры Тарасов Павел Иванович и Усанов Георгий Дмитриевич, штурманом полка - также майор, Сирик Алексей Сергеевич. Все офицеры были классными специалистами своего дела, к тому времени каждый выпустил многие десятки молодых летчиков. Все - участники войны 1941-45 г.г., но количеством боевых наград среди них выделялся А.С. Сирик. В составе авиаполка на Балтике он прошел отличную боевую школу, а за потопленные немецкие корабли был награжден четырьмя орденами "Боевого Красного Знамени".
Если кто-то не знал или забыл, напомню, что именно штурман самолета-бомбардировщика выводит самолет на цель и нажимает кнопку сброса бомб или торпеды на цель.
Летчик в это время обязан неукоснительно выдерживать заданные штурманом скорость, высоту и курс выхода на цель, даже если впереди по курсу самолета стена огня кораблей прикрытия линкора или большого транспорта, а также огненных трасс пулеметов и пушек самолетов-истребителей воздушного прикрытия.
Вести боевую машину через разрывы вражеских снарядов, не обращая внимания на смертельные плети свинца из корабельных пушек и пулеметов, - вот чему в первую очередь должен научиться и владеть в полной мере летчик бомбардировщика военно-морской авиации.
В такие минуты штурман берет на себя всю ответственность за выполнение боевого задания. Просчитывая множество характеристик полета и метеоусловия, он должен попасть торпедой в цель, видимую в прицеле размером не более ногтя мизинца руки.
Летчиками, как говорится, "от Бога" были оба командира учебных эскадрилий П.И. Тарасов и Г.Д. Усанов. Самолет, когда штурвал был в крепких, уверенных руках одного из них, беспрекословно выполнял все, что ему было положено, и значительно больше, строго подчиняясь пилоту. Так же уверенно и спокойно передавали они свои знания и опыт курсантам, прививая им любовь к небу и передавая необходимые знания в трудном деле покорения воздушной стихии "пятого океана". В любую погоду, днем и ночью могли летать, не побоюсь такого слова, эти воздушные асы на поршневых самолетах Пе-2, учебных "ЯКах", а также одними из первых в морской авиации освоили реактивные самолеты Ил-28 (фронтовые бомбардировщики).
Кстати, и мой отец в 1953 -1954 годах прошел переобучение на высших офицерских курсах в городе Риге на этот же бомбардировщик и имел значительный налет часов и опыт обучения курсантов в качестве командира эскадрильи. В ноябре 1957 года именно он стал командиром второго, созданного в Камышинском училище, полка самолетов Ил-28. ;
Молодые летчики-лейтенанты, закончившие обучение в Камышинском училище в 1959 году, были направлены в лётные части для прохождения дальнейшей службы именно на этих отличных самолетах.
Обучение курсантов в 1956 и 1957 годах шло на аэродроме "Камышин
южный"
В это время полным ходом шло строительство аэродромов у сёл Лебяжье, Зензеватка и г. Красный Яр (Жирновского района, тогда он был райцентром). На аэродроме Лебяжье военные строители заканчивали строительство уникальной бетонной полосы размером (2500 х 80) метров.
Одновременно на всех аэродромах строились необходимые здания основного и вспомогательного назначения, такие же, как на аэродроме "Камышин южный". Летом и осенью 1957 года, одновременно с обучением курсантов, летный состав офицеров учебного полка проходил переобучение на самолет Ил-28. И мой отец, и командиры эскадрилий, а также летчики-инструкторы, что называется, не вылезали в то время из кабин своих реактивных бомбардировщиков, уж очень редко отец бывал дома. Обучение охватывало весь комплекс аэродромных служб, а не только тех, кто летал.
На двухместном учебном Як-18 на первом месте в кабине всегда сидел курсант, на втором - инструктор. Ил-28 был трехместным самолетом, в прозрачной носовой части которого размещался штурман, в верхней кабине -летчик, а в хвосте была предусмотрена кабина для стрелка-радиста, сидевшего в ней "задом наперед", то есть спиной по курсу полета.
Естественно, новую машину должны были освоить абсолютно все, включая связистов и заправщиков, механиков и вооруженцев, а также тех, кто отвечал за спасение экипажа (словосочетание "экстремальные условия" еще не вошло в наш обиход) - специалистов парашютно-десантной службы. На реактивном самолете каждый из
членов экипажа "выстреливался" при аварийной ситуации вместе со своим креслом: летчик и штурман вверх через хвостовое оперение, а стрелок-радист через нижний люк своей кабины.
Это во время Великой Отечественной войны любой член экипажа, будь он даже ранен, чтобы выжить, должен был покинуть кабину, отделиться от самолета, а потом самостоятельно раскрыть над головой спасительный купол парашюта. На новой реактивной машине любому члену экипажа для спасения достаточно было только нажать рычаг катапульты.
Учебная катапульта, через которую прошел весь летный состав училища (да еще и по несколько раз), стояла на открытой площадке возле учебного корпуса недалеко от самолета Ил-28. Помню, как экскурсии учеников седьмого класса демонстрировали работу этого "стреляющего людьми" устройства. Через несколько лет я уже увидел ее в кадрах документальных фильмов о подготовке советских космонавтов к полету в космос.
Люк и фонари кабин Ил-28 сбрасывались автоматически, а кресло с членом экипажа "отстреливалось" от самолета пиропатроном; после отделения кресла автоматически раскрывался надетый парашют, на котором каждый член экипажа сидит в полете. В спасательном комплекте стрелка-радиста даже находилась надувная (оранжевого цвета) лодка, рассчитанная на 3-х человек экипажа, которая автоматически надувалась при касаний любой водной поверхности от баллона со сжатым воздухом.
Все перечисленное выше дает только самое приближенное понятие о сложностях при обслуживании систем новой машины, не говоря уже о гидравлике шасси и множества приводов.
Одной из важнейших служб, отвечавших за безопасность полетов, являлась, естественно, медицинская служба. Её в авиационном училище № 16 возглавлял подполковник медслужбы Николай Васильевич Смирнов. Мой отец был знаком с ним с 1944 года. В Камышин Н.В. Смирнов был направлен из Рижского училища младших авиационных специалистов, где также возглавлял медслужбу. Помещения ее вначале размещались в малом здании училища, пока строился большой учебный корпус. После окончания его строительства медицинскую службу перевели в большой корпус.
Осмотры личного состава и выдача разрешения на полет осуществлялись подчиненными ему врачами. На каждом из аэродромов училища имелся медицинский пункт, а во время проведения любых учебных полетов велось дежурство для осуществления медицинского контроля состояния офицеров и курсантов и ведения специальных журналов.
Осенью 1958 года Н.В. Смирнов был направлен на курсы повышения квалификации в Ленинградскую военно-медицинскую академию и после расформирования авиационного училища продолжал военную службу в должности начальника хирургического отделения гарнизонного госпиталя города Камышина.
Будучи опытным врачом-хирургом, он спасал, кроме жизней военнослужащих, еще и гражданских лиц, поступавших в военный госпиталь для оказания неотложной медицинской помощи.
Он рассказывал, что врачи гарнизонного госпиталя неоднократно принимали даже роды, не говоря уже о водителях, попавших в автомобильные катастрофы или аварии на южной окраине города и даже на автомобильной трассе "Сталинград - Саратов".
В 1966 году Н.В. Смирнов был направлен, как говорят военные, "для дальнейшего продолжения службы", также на должность начальника хирургического отделения военного госпиталя под город Шверин (ГДР), входившего в состав Группы советских войск в Германии; окончил он свою долгую службу военного врача-хирурга в 1973 году.
Начало 1957 года для моего отца было отмечено двумя значительными событиями: в феврале, накануне праздника Советской Армии, ему было присвоено очередное воинское звание "подполковник" и вручен второй орден "Красная Звезда" (первый он получил еще во время войны).
Летом 1957 года, при сохранении номера войсковой части и знамени, училище № 16 было выведено из состава военно-морского флота и переподчинено Военно-воздушным силам Северокавказского военного округа.
Сразу же было полностью заменено командование училища, а также произошло "переодевание" моряков-летчиков в зеленого цвета форму ВВС СА (это помню я особенно четко, как чуть не плакали при этом взрослые мужчины).
Все изменения отразились, естественно, и на курсантах училища...
Прибывшие на обучение в Камышин весной 1957 г. из-под Ленинграда (поселок Лебяжье) после года обучения в морском авиационном училище первоначальной подготовки были переведены в Камышинское училище № 16 и прошли здесь полный курс обучения. Они и стали его первым и единственным выпуском в 1959 году.
Все летчики-лейтенанты этого выпуска были направлены в летные части сухопутной авиации. Не осуществилась мечта молодых ребят парить чайкой над морем...
Еще хуже обошлось командование ВВС с курсантами, которые должны были выпускаться в 1960 году и не доучились в училище всего один год, все они пошли в запас; молодым людям было присвоено звание "младший лейтенант" - их крылатая мечта о небе вообще не осуществилась.
Но гораздо более страшное и трагическое для многих ждало офицеров училища в январе 1960 года...
Мало кто помнит сегодня тот документ, на основании которого в том году на 1 200 000 человек была сокращена численность военнослужащих в армии Страны Советов. А именно по Закону от 15 января 1960 г. "О новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР" были расформированы многие авиационные части в Военно-воздушных Силах СССР. Последовавшее почти одновременно с ним Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 20 января 1960 г. № 74 "О трудоустройстве и материально-бытовом обеспечении военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил", давало льготы, но... только тем из них, кто на день выхода Закона отслужил двадцать полных календарных лет.
Из общего же числа в один миллион и двести тысяч льготы полагались, естественно, далеко не всем. Ужасно представить себя на месте офицера-летчика, посвятившего свою жизнь защите Родины, прошедшего не одну войну (помните Финскую до войны с Германией, потом с Японией, летали и бомбили в Корее, в Китае, в Египте и вообще, куда только не посылали...)
И вот он, классный специалист своего дела, которому не хватило нескольких месяцев для получения полагающихся по Закону льгот, был вынужден трудоустраиваться в народном хозяйстве, не имея ни гражданской специальности, ни трудового стажа...
Помню, как в выпусках киножурнала "Новости дня", который крутили перед началом каждого художественного фильма в советских кинотеатрах, голос диктора за кадром с восхищением сообщал о бывшем майоре, пришедшем работать токарем в цех "Энского завода". Далее диктор чуть ли не захлебывался от умиления,
рассказывая о бывшем капитане, работающем в колхозе, представьте себе ... дояром на молочной ферме!
Эх, вот бы взять и поменять местами их с этим диктором.
Именно согласно этому Закону было расформировано Камышинское военно-морское авиационное училище № 16, передавшее свои учебно-боевые самолеты Ил-28 Оренбургскому военному училищу летчиков, в котором в то время готовили пилотов для Военно-воздушных сил Советской Армии.
Вся учебная база училища № 16 и его великолепная взлетно-посадочная полоса в Лебяжьем "достались в наследство" Качинскому авиационному училищу, располагавшемуся в Сталинграде, значительно расширив его возможности по подготовке и выпуску летчиков-истребителей.
В канун годовщины (а она приходится на май) создания Камышинского военно-морского авиационного училища хочу поздравить всех его бывших офицеров и курсантов, тех, кто честно служил России (и за ее пределами тоже), ставших, не сомневаюсь, ветеранами Военно-воздушных сил, и отдавших свои лучшие годы защите
неба Отечества.
Хочу от всего сердца пожелать им всем бодрости и всего самого доброго в жизни, а главное, крепкого здоровья.
Те из них, кто дожил до этих дней, пусть помянут своих однополчан боевых друзей-сослуживцев, которые взлетели в бездонные небесные выси и остались там навек.
Память о них будет вечно жива в сердцах их близких, а также внуков, правнуков и, несомненно, в воспоминаниях друзей.
....................................
Первоисточник:
Научно-популярный журнал ВВС «Авиация и Космонавтика» вчера, сегодня, завтра…
Апрель 2002г. Индекс 71185.
http://www.letitbook.ru/Product/Detail/54249
.......................................
Журналы "Авиация и Космонавтика" и "Техника и Вооружение"
http://www.tehinform-roo.narod.ru/
.............
Новости Камышина
Понедельник, 19 ноября 2012
КАМЫШИНСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ, АВИАЦИОННОЕ...
Все мы хорошо знаем, что в годы войны в нашем городе располагались два танковых училища по подготовке командиров-танкистов танков Т-34: в начале 50-х прошлого века были созданы артиллерийское техническое училище (КАТУ), готовившее техников-ракетчиков, а в середине 60-х - военное училище, которое готовило офицеров-строителей. Но было еще одно военное учебное заведение, связанное с подготовкой летчиков для морской авиации ВМФ СССР в 1954 - 1957 гг.
http://kamyshin.ru/blog/камышинское-военно-морское-авиационное


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Вт Дек 17, 2013 22:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История Николаевского военно-морского минно-торпедного авиационного училища (ВММТАУ) им. С.А. Леванеского

Историю училища начали писать еще в 1929 году.
20 мая 1929 создана школа морских летчиков ОСОАВИАХИМА
1 января 1935 года школа ОСОАВИАХИМА была преобразована в школу морских летчиков Главсевморпути.
2 сентября 1938 г. состоялась передача Николаевской школы морских летчиков имени С.А. Леваневского народному комиссариату ВМФ. При реорганизации курсанты училища Главсевморпути зачислялись автоматически (в приказном порядке) Срок обучения 2 года (с декабря 1940 г.-1 год)
Выпускникам присваивалось звание - лейтенант.
26 сентября 1939 года приказом Народного Комиссара ВМФ №0284 объявлено о создании в городе Николаеве военно-морского минно-торпедного авиационного училища летчиков и штурманов имени прославленного летчика, Героя Советского Союза Сигизмунда Александровича Леваневского.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=605
Училище готовило летный состав всех специальностей для минно-торпедной и бомбардировочной авиации. Состояло из эскадрилии МБР-2 ( р. Южный Буг), Р-5 ( район Большая Коретха), сводной эскадрилии МБР-2,Р-5,ТБ-3, СБ, Ш-2 (район Славино)

После окончания войны ВМАУ им. Леваневского продолжало подготовку летных экипажей по программе военного времени, а в ноябре 1945 г. состоялся последний выпуск — 28 экипажей на самолетах Пе-2. Летчикам и штурманам присвоили воинское звание младший лейтенант. Уровень подготовки они демонстрировали на полигоне, выполняя бомбометание с пикирования. Последний выпуск оставил в училище добрую о себе память. За четыре месяца завершающего периода обучения этого выпуска в эскадрилье боевого применения не произошло ни одной аварии. В послевоенное время, в лётных училищах, были внесены коррективы в программы, сроки и методику обучения лётного состава. От поточно-группового метода перешли к классно-групповому. Пересмотрели и сроки обучения, увеличив их вначале до года, а затем до двух лет. Предпринимались практические шаги к тому, чтобы объем общеобразовательных знаний выпускников отвечал требованиям среднего технического учебного заведения, что давало возможность выдавать после окончания училища не свидетельство пилота, а диплом общесоюзного образца о среднем полном образовании с указанием профессии — техник-летчик. Одновременно для лучшего контроля за качеством усвоения программы ввели курсовые и выпускные государственные экзамены. В училищах стремились избавиться от недостатков, ранее практиковавшихся ускоренных программ, совершенствовали уровень методической подготовки летчиков-инструкторов и преподавателей. Среди курсантов, летчиков-инструкторов ВМАУ имени Леваневского особым уважением пользовались летчик-инструктор М.А. Ситовенко, а также и С.А. Макунин, который, демонстрируя обучаемым возможности самолета Пе-2, выполнял посадку с выключенными двигателями. Он обладал удивительной способностью запоминать все о своих подопечных, помнил фамилии всех курсантов и других обучаемых, с кем ему пришлось работать за долгие годы в училище, их положительные стороны и недостатки. Ситовенко обладал спокойным характером, огромным терпением в обучении далеко не лучших курсантов и даже в самых экстремальных ситуациях не повышал голос. ВМАУ имени Леваневского, продолжая обучение по скорректированным программам, в 1946 г. подготовило 54 экипажа на Пе-2 и 44 на самолетах «Бостон». При выпуске летчикам и штурманам присваивали воинское звание лейтенант. В 1946—1947 гг. из программы обучения исключили переходной самолет УСВ и в качестве эксперимента после обучения на УТ-2 приступили к обучению на Пе-2. В 1948—1950 гг. в качестве самолета первоначального обучения стали использовать Як-18, еще более простой в пилотировании по сравнению с УТ-2, а в качестве переходного — самолет УТБ. В 1947 г. ВМАУ имени Леваневского переименовали в Военно-морское минно-торпедное авиационное училище (ВММТАУ), одновременно лишив его имени Леваневского. Училище полностью перешло на подготовку летного состава для минно-торпедной авиации. Начальником училища в 1949 г. вместо убывшего на ТОФ И.В. Шарапова назначили генерал-майора авиации С.А. Коваленко. С 1952 г. в ВММТАУ стали поступать самолеты Ил-28 и учебные УИл-28. К их освоению приступила специально образованная группа: заместитель начальника училища по летной подготовке полковник А.Д. Орлов, инспектор-летчик училища подполковник А.И. Палеев, командир полка полковник А.И. Желобатый и другие. Обучение курсантов на шести учебных УИл-28 началось в 1953 г. Значительный вклад в обучение на этом самолете внесли летчики-инструкторы Г.А. Захаров, А.И. Гостев, А.П. Шульженко, А.Я. Львовский и летчики-штурманы В.В. Ефимов, Д.Н. Овчинников и др. 50-е годы — это расцвет ВММТАУ. Оно обладало всем, что нужно для достижения высокого качества обучения, включая и боевые традиции. Училище превратилось в отлаженную воинскую часть, имеющую в своем составе восемь авиационных полков и отдельных авиационно-технических батальонов, транспортную эскадрилью, минно-торпедную партию подготовки торпед, авиационно-ремонтный завод.

Училище просуществовало 20 лет, подготовив за это время более 6000 авиаторов. Несколько сотен выпускников разных лет стали кавалерами правительственных наград, а двое – Героями СССР. Среди них лётчик – космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал майор авиации Губарев Алексей Александрович
http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/gubarev.htm?reload_coolmenus
Училище прекратило своё существование в 1959 году, во время военной реформы. На его базе создали 33-й центр подготовки морских летчиков для ВМФ СССР.
http://aviac.ru/seaaviacrus/340-poslevoennye-preobrazovaniya.html


Сейчас это учебное заведение называется Специализированным центром боевой подготовки авиационных специалистов Воздушных сил ВСУ.
По словам начальника штурманской службы центра полковника Андрея Невеского, встречи выпускников училища проходят каждый год.
Николаевская городская газета «Вечерний Николаев» 24 Сентября 2009г. писала:
С последнего выпуска училища им. Леваневского прошло 50 лет.
http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=7520
Мэр Николаева Владимир Чайка в честь 50-летия со дня создания Специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов Воздушных Сил ВС Украины присвоил ему звание «Николаевский»
http://www.pn.mk.ua/news/18076.html
Фотографии из личного архива ФИЛОНЕНКО Григория Емельяновича.
Полковник, заместитель командира 392 ОДРАП (1971-1973)
http://www.vologda18.narod.ru/filonenko/filonenko.html
60 лет ВММТАУ им. С.А. Леванеского. г. Николаев 3 января 1999г.
http://s014.radikal.ru/i326/1104/9b/03a9520013de.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю фильм о первом полёте человека в космос.
Отбором первых космонавтов вместе с Королёвым занимался Каманин Николай Петрович.
Из биографии Каманина Н.П.:
В 1956 окончил Военную академию Генштаба. В 1956—1958 — командующий воздушной армией, с 1958 — заместитель начальника Главного штаба ВВС по боевой подготовке.
С 1960 Николай Петрович занимал должность помощника Главнокомандующего ВВС по космосу, активно участвовал в отборе и подготовке первых советских космонавтов. В 1966 — 71 гг. непосредственно руководил их подготовкой, будучи начальником отряда космонавтов.

http://www.bvvaul.ru/profiles/577.php

Из дневника Каманина Н.П. 10 апреля 1961г.
Вечером состоялось торжественное заседание Государственной комиссии под председательством Руднева К.Н. В коротком вступительном слове председатель объявил о цели собрания и предоставил слово Королеву. Сергей Павлович сказал: «Корабль готов, вся аппаратура и оборудование проверены и работают отлично, прошу комиссию разрешить первый в мире полет космического корабля с пилотом-космонавтом на борту». Комиссия единогласно решила: «Утвердить предложение Королева о производстве первого в мире полета космического корабля «Восток» с космонавтом на борту 12 апреля 1961 года». Затем слово предоставили мне. Я официально представил комиссии всех космонавтов - Гагарина, Титова, Нелюбова, Николаева, Быковского, Поповича и доложил, что все они отлично сдали выпускные государственные экзамены. Приказом главнокомандующего ВВС Главного маршала авиации Вершинина К. А. им впервые в нашей стране официально присвоено звание пилотов-космонавтов ВВС. Любой из шести полностью подготовлен и готов совершить первый космический полет. Трудно из шести отличных выделить первого. Я сказал, что, по мнению командования ВВС, первым можно утвердить Гагарина, а запасным - Титова. Комиссия единогласно утвердила первым пилотом-космонавтом Гагарина Юрия Алексеевича, а запасным, - Титова Германа Степановича. Заседание комиссии было заснято на кинопленку, а все выступления записаны на магнитофон. Заседание проходило в зале монтажного корпуса на 2-й площадке, присутствовало более 70 человек.
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kamanin/kniga1/04-61.html
Полностью дневник Каманина Николая Петровича можно прочитать здесь:
Цитата:
"Космические дневники генерала Каманина" - так озаглавил свои записи сам автор - читаются как увлекательная повесть о людях, готовивших и осуществлявших первые пилотируемые полеты в космос. В книге отражена острая борьба идей, мнений и интересов тех, кто определял развитие отечественной космонавтики на начальном этапе освоения космического пространства.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kamanin/kniga1/obl-k.html

Фотоархив
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kamanin/kniga1/foto.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 12:41    Заголовок сообщения: Дореволюционный снимок Ответить с цитатой

Не знаю, связан ли исторический снимок, который мне прислали, с историей авиации, но хотелось бы разобраться.
В адрес Админа пришло письмо:
Цитата:
Время: 22:06 13.04.2011
Имя: Ольга
Сообщение:
...В нашем селе создается книга об истории нашей школы. К нам в руки попала интересная фотография, дату даже примерно не могу назвать, т.к. не разбираюсь в военной форме. Ее владелец утверждает, что на ней - его старший брат и что он учился в Борисоглебском военном училище где-то в начале прошлого века. Брата (который учился) зовут Пятериков Александр Григорьевич, узнать его на фото уже никто не может.
...Я понимаю, что Пятерикова на фото вы не найдете, но хотя бы по лицам преподавателей определите - ваше это училище или нет? Насколько вообще реальна эта история?
Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо.
Ольга.

Вот сама фотография:

Увеличить

На увеличенном изображении видно, что фото дореволюционное. Скорее всего, фотография сделана в каком-то юнкерском училище. Вполне можно допустить, что на фото - авиаторы. Более точно могут сказать люди, занимающиеся изучением данного исторического периода. Я нашёл форум, где размещают подобные фотографии. Кто располагает временем и имеет желание - займитесь: http://sammler.ru/index.php?showforum=22
Одно без сомнения - к Борисоглебскому училищу этот снимок отношения не имеет. Насколько мне известно, в дореволюцинном Борисоглебске вообще не было каких либо военных учебных заведений. Вот историческая справка:
"...К 1917 году в городе действовали начальные и средние учебные заведения: Александровская мужская гимназия, Мариинская женская гимназия, три частных гимназии, техническое железнодорожное училище, семь городских мужских приходских училищ и пять женских, двухклассное железнодорожное училище, одно городское четырёхклассное, высшее начальное и женское ремесленное училища...".
Как кто считает: может это быть Качей?

Обратите внимание, насколько грамотно расставлены люди: хорошо видно каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луч-85



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 730
Откуда: Гондурас

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой взгляд, что это кавалеристы. Второй ряд, снизу, третий слева, в руках -стек(нагайка).
_________________
Мы круче,чем вареные яйца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Юра, хорошо подметил! Люди размещены в шесть!!! рядов и все хорошо видны! Это делает честь и фотографу и командирам!
Похоже, юнкерское училище...
Лучу-85, мне кажется, что у кавалеристов были бы шашки на боку и шпоры на сапогах...
Какие еще варианты?

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LABOR
Модератор


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2481
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):

Одно без сомнения - к Борисоглебскому училищу этот снимок отношения не имеет. Насколько мне известно, в дореволюцинном Борисоглебске вообще не было каких либо военных учебных заведений.

Юра, а как с этим связать?

"Первыми из руководящего состава школы в Борисоглебск прибыли помощник военного комиссара школы И. Ф. Скворцов и помощник начальника школы К. Ф. Капустян.Они установили связь с местными органами власти, с городскими организациями и приступили к размещению личного состава и техники. Первоначально школа занимала старые казармы кавалерийской дивизии. Самолёты поставили вблизи 1-го и 2-го кавалерийских манежей, а личный состав поселился в казармах и на частных квартирах в городе. Но если в городе можно было снять квартиру на выбор, то в казармах не было никаких удобств: они долго пустовали, и приготовить их для жизни не успели. В одном здании ещё размещались красноармейцы кавалерийского эскадрона19-ой стрелковой милиционной дивизии, в других же стёкла были выбиты, не было нар, кроватей, постельных принадлежностей.Первое время курсанты и красноармейцы спали на соломе, закутавшись в шинели."

На сколько эти казармы кавалерийские были старыми в 1923 году? И от кого они остались? И чья это была дивизия, Наших или тех кто не за Нас?
Да и в мальчонке за забором на траверзе слева четвертой снизу шеренги, есть что-то Борисоглебское, так же как и у ноги в заборе справа...

Может все же это они и есть - кавалеристы из старых казарм кавалерийской дивизии?!
_________________
ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ СЕЙЧАС,
ВСЁ, ЧТО ЖИВО - ЖИВО СЕЙЧАС...
СЕЙЧАС - ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LABOR писал(а):
...Юра, а как с этим связать?...
...Может все же это они и есть - кавалеристы из старых казарм кавалерийской дивизии?!
Это тот случай, когда я был бы рад ошибиться. Но меня смущают юнкерские погоны. Военные в Борисоглебске были, но юнкерского училища - точно нет. Хотя нога в заборе - точно Борисоглебская!
Хорошо понимаю людей, которые изучают подобные вещи: я сам вчера долго рылся в Интернете - затягивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот из сегодняшнего письма Ольги:
Цитата:
...На форуме, где вы разместили фото, прозвучала интересная мысль про Качу. В Каче в 1914 г. учился друг Пятерикова, возможно, он подарил эту фотографию? Вот так из-за фотографии такой сюжет закрутился... Связалась с Качей, может, они что ответят? В любом случае я вам благодарна, т.к. отрицательный результат - это тоже результат...
Так всё же Кача? Как вариант выдвигаю гипотезу, что друг Пятерикова учился в Каче, а он сам - в Борисоглебске, но уже после революции. Отсюда и возникла связь фото с Борисоглебском. Подтвердить или опровергнуть мои предположения можно будет после того, как доберёмся до архивов.
Кача обучала лётчиков с 2010 года, но имело ли училище статус юнкерского? Не уверен. Насколько я знаю, сначала переучивали и кавалеристов, и артиллеристов, причём преимущественно офицеров.
И я бы не отбрасывал ещё вариант Гатчины.

Кстати, про обучение первых лётчиков можно прочитать и у нас на сайте, в I главе "Неоконченной повести" братьев Лойко: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/35.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старые казармы кавалерийской дивизии. ....
На сколько эти казармы кавалерийские были старыми в 1923 году?


Любителям истории.
Скорее всего речь идёт о 6-м запасном кавалерийском полку русской императорской армии 1-й бригады кавалерийского запаса.
Полковой праздник - 9 мая (день перенесения мощей св. Николая Чудотворца).
Дислокация - Борисоглебск Тамбовской губернии

11.08.1883 г. - сформирован из запасных эскадронов драгунских полков: Стародубовского, Белгородского, Ахтырского, кадрированного 12 кавалерийского запаса в составе 3-х отделений.

С 1902 года при полку существует походная церковь. Полковая церковь построена в 1907 году по Высочайше утвержденному для войсковых церквей плану и находится в районе расположения казарм полка, на окраине города Борисоглебска. Престол - во имя преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Вся постройка обошлась в 40,100 рублей. Иконостас в 3 яруса. Вокруг церкви - ограда из частокола. По штату при церкви положен: один священник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но меня смущают юнкерские погоны. Военные в Борисоглебске были, но юнкерского училища - точно нет.

Ошибка пытаться связать воедино юнкеров и "юнкерское училище в Борисоглебске".
На самом деле юнкера в Борисоглебске были ... а вот училища - нет.
Моя версия фотоснимка:
Необходимо оттолкнуться прежде всего от того, что юнкер - не обязательно юнкер (курсант по нынешнему) военного заведения.
ЮНКЕР прежде всего - воинское звание в русской армии до 1918 года, промежуточное по своему правовому статусу между званиями унтер-офицеров и обер-офицеров. Звание присваивалось военнослужащим, являвшимся кандидатами на присвоение первого обер-офицерского звания, и только поздее оно ещё присваивалось и проходящим курс наук в военных учебных заведениях (военных и юнкерских училищах, школах) России.

Юнкера были не только в пехотных полках, но и в кавалерии.
Думаю на фото юнкера приписанные к 6-му запасному кавалерийскому полку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, твоя версия также имеет право на жизнь!
Послушаем, может ещё кто что скажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем есть и ещё одна версия этого снимка.

Начало сентября 1917 года.
Крестьянское восстание в Козловском уезде Тамбовской губернии, которое быстро перекинулось на соседние уезды.
Кавалерийские полки в Тамбове, Кирсанове и Борисоглебске не смогли усмирить крестьян и тогда в сентябре в придачу к ним из Москвы были переброшены отряды казаков и юнкеров.

Так что вторым вариантом может быть снимок второй половины сентября 1917 года (ещё тепло и прекрасно в Борисоглебске) московских юнкеров прибывших для подавления восстания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bash85



Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 259
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоны офицера в центре - Александровское военное училище. Вот фото из этого училища, выпуск 15 года ускоренный:

Увеличить
http://babal5919.narod.ru/photo288.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bash85 писал(а):
Погоны офицера в центре - Александровское военное училище...
Кстати, на нашем фото подобные погоны у нескольких офицеров... И форма похожа. Вот только у юнкеров кант на погонах отличается.
Так, глядишь, и приблизимся к истине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):
Впрочем есть и ещё одна версия этого снимка.
...вторым вариантом может быть снимок второй половины сентября 1917 года (ещё тепло и прекрасно в Борисоглебске) московских юнкеров прибывших для подавления восстания.
Не, Олег, не согласен я с этой версией: думаю, им тогда было не до фотографирования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья версия снимка ...
Я как и все "купился" на треугольник:
юнкера - Юнкерское училище - 6-й запасной кавалерийский полк

А сбил меня на 3-ю версию уважаемый bash85 со своим Александровским училищем.

Дело в том, что данное военно-учебное заведение готовило офицеров пехоты. Соответственно имело юнкеров.
А в юнкерских училищах особое место отводилось полевым занятиям в составе различных войсковых формирований.

В Борисоглебске для этого была база ... 236 пехотный Борисоглебский полк 9 пехотной дивизии (полк второй очереди).

Тут может быть верным вариант Ольги: Ее владелец утверждает, что на ней - его старший брат и что он учился в Борисоглебском военном училище где-то в начале прошлого века.

Сопоставим:
брат учился - действительно юнкер и учился
Борисоглебском военном училище - действительно юнкера были на полевой учёбе в Борисоглебске, но время, очень большой его отрезок мог привнести некоторые вольные толкования в воспоминания человека, далекого от военной биографии, так и самого места обучения и наделить Борисоглебск не существующим тогда учебным заведением.
Я думаю применительно к нашей недавней терминологии: полевые аэродромы Борисоглебского ВВАУЛ, на которых курсанты учились летному мастерству (спустя годы девчата-старушки будут рассказывать что именно в их Уварово учились военные лётчики .. и будут несомненно правы) и современный филиал Краснодарского училища ... хотя до Краснодара топать и топать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, им тогда было не до фотографирования...

Принимаю эту версию только по причине, что в ней нет героизации поступка.
В ней брат идёт на брата ...
Хотя молодые, зелёные парни были по обе стороны окоп и мечтали о девчатах, гоняли футбол и снимались на память, чтобы потом когда-то вспомнить свою лихую молодость.
Кстати! Александровское училище - это Московское училище. Именно юнкера с Москвы подавляли восстание крестьян в Борисоглебском уезде.
Ну а до того, было или не было им до снимков ...
Юра! Посмотри фоты первой и второй мировых войн ... время досуга-отдыха ни кто не отменял.
Так что я не был бы столь категоричным))))
Но любой из вариантов отдал бы на откуп родственникам.
Это их память и пусть она будет понятной всем.


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Ср Апр 20, 2011 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bash85



Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 259
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном фото выпускники курсант форма, на другом - офицерская, (версия по ремням)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Луч-85



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 730
Откуда: Гондурас

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И собаку, как то странно приобнимает...
_________________
Мы круче,чем вареные яйца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему старой фотографии.
Вот что мне написал Коля Матвийчук:
Цитата:
...1. Такие погоны в русской армии были у вольноопределяющихся, т.е. добровольно пошедших на военную службу и имеющих образование, позволяющее получить офицерский чин. Цвет окантовки погон при этом - черный-оранжево-белый.
2. Солдат-охотник, т.е. добровольно пошедший на военную службу, но не имеющий образования, позволяющего занять офицерский чин. Цвет окантовки погон при этом - синий-красный-белый.
3. Также погоны с окантовкой имели в русской армии солдаты и унтер-офицеры сверхсрочной службы - погоны окантованы желтым босоном по образцу юнкерских, но у последних была окантовка из золотого галуна.
На фото смущает возразст и награды военнослужащих и цифра 2 на погонах, что может говорить к принадлежности ко второму пехотному полку (жаль, неизвестен цвет погон, тогда можно было сказать точно о роде войск), но даже на этом фото видно что цвет окантовки не однотонный, значит скорее всего вариант № 1 или № 2.
Но, думаю, все же 1-й - это могут быть выпускники гражданского учебного заведения Борисоглебска, добровольно пошедшие на военную службу.

И ещё:
Цитата:
...О фотке юнкеров на "История авиации".
Слева на фото сидит - полный кавалер Георгиевского банта подпрапорщик (погон совпадает с юнкером) Василий Гридяев - самый известный Георгиевский кавалер Воронежского края. Набери в поисковике - Василий Гридяев полный Георгиевский кавалер - фото -, и посмотри сам. Очень похож

Набрал, посмотрел - согласен: действительно, очень похож. Судите сами:

Первый снимок вырезан из опубликованной выше фотографии, два вторых - отсюда:
http://www.kultura-vrn.ru/?a=arch&did=411
http://newspaper.moe-online.ru/view/16661.html

Вот вам и случайное фото... Думаю, точка в истории этой фотографии ещё не поставлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё сообщение от Николая Матвийчука:
Цитата:
...О фото юнкеров. Во втором ряду пятый с лева офицер - капитан роты его величества Александровского военного училища - нашел такой же погон по запросу - Александровское военное училище -, но с погонами юнкеров не понятно: у александровцев белого сукна обшиты галуном с трафаретом краской литеры \"А\" с короной над ней хотя с 1914 года было много ускоренных четырехмесячных курсов - выпускали прапорщиков. Вызывает интерес восстание в Борисоглебске в сентябре 1918 г. только что призванных унтер офицеров, 1500 человек почти две дивизии. Вычитал в -истории Рамони: пересечение полка Василия Гридяева с Деникиным и отказ воевать на его стороне. Получается, дело было в наших местах ,так как упоминаются населённые пункты Павловск, Бутурлиновка и другие.
Юра. Есть человек Александр Юрасов, который плотно занимается данной темой в Воронежской области. Может ему перешлешь свою подборку фото Василия Гридасова, и он что подскажет?
С Уважением. Николай Матвийчук

Я написал Юрасову А. Н. Кстати, Юрсов Александр Николаевич - председатель Воронежского Областного Комитета ветеранов. Я состою с ним в переписке, и он мне уже прислал много интересной и полезной информации для сайта, в том числе и по истории нашего училища. В ближайшее время приступлю к отработке этого материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рязанов Василий Георгиевич
25. 1. 1901 - 8. 7. 1951
... В 1926 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков, в 1927 году – Серпуховскую высшую школу воздушной стрельбы и бомбометания. Был на лётно-инструкторской работе в: Ленинградской военной авиационной школе лётчиков-наблюдателей (1927-1928), Оренбургской военной авиационной школе лётчиков (1928-1929), Ленинградской военно-теоретической школе ВВС (1929-1930), ...
http://www.victory.mvk.ru/content/view/2289/1052/lang,en/

"СРЕБРЯНЫЙ ЯКОРЬ НЕБЕС"
Жизнь и дела генерала Василия Рязанова
Автор Василий Васильевич Рязанов
С января 1925 г. Рязанов - начальник партучебы и помвоенком 2-й военной школы летчиков в Борисоглебске...
...Он окончил школу, получил удостоверение летчика. Летать он любил, и летал хорошо. С августа по декабрь 1926 г. Рязанов командируется в Ленинградскую военную школу летнабов (летчиков – наблюдателей)..
...С 1927 года он уже не совмещает политическую работу с летной, а работает только летчиком. Некоторое время он работает летчиком-инструктором. Затем становится командиром звена...
...С сентября 1927 г. он учится и одновременно служит командиром отряда в Серпуховской школе воздушного боя, в 3-й ВШЛ и ЛН (военной школе летчиков и летнабов). В октябре 1927 г. Серпуховская высшая школа воздушного боя была переведена в Оренбург.
...С 10 декабря 1931 г. Рязанов в Москве командир и комиссар эскадрильи военной школы специальных служб Военно-Воздушных Сил РККА...
Цитата:
К этому времени относится его знакомство и начало дружбы с Чкаловым. Оказалось даже, что они в родстве. Они раньше часто встречались в Ленинграде. Встретились на аэродроме в Москве, присели отдохнуть под деревом. Когда разговорились, выяснилось, что они не только учились в одних летных школах, но и земляки. Валерий из Высокова, что рядом с Сормовом. Выяснили, что Некоркин Степан Иванович женат на родной сестре матери Рязанова, его тетке. И он же дядя Чкалова. Оказалось, дядя Чкалова был еще и крестным отцом Василия Рязанова, так записано в метрической книге за 1901 год. Так с тех пор и стали их звать "братанами". Когда они выяснили эти обстоятельства, Чкалов заявил: ну, братан, с тебя литр водки за установление родства, на что Рязанов ответил: я не пью. – Беда небольшая, больше нам достанется.


http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/publ/ryazanov/01.dat



Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Ср Июн 29, 2011 21:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительная просьба к любителям истории авиации. Кому попадётся информация о выпускниках Серпуховской высшей школы воздушной стрельбы и бомбометания, в основном это выпускники Борисоглебской лётной школы, сбросить ссылки мне в личку.
Заранее благодарю.
Бывший Серпуховский "Стрельбом"

Со "Стрельбомовским" авиаприветом В.Сигаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB