Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СВОБОДНЫЕ ЗАДАНИЯ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Вопросы Администрации форума. Обсуждаем сайт.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 09:34    Заголовок сообщения: СВОБОДНЫЕ ЗАДАНИЯ Ответить с цитатой

У непосвящённого посетителя сайта Борисоглебского ВВАУЛ может создаться впечатление, что наш сайт в достаточной степени наполнен информацией. Они правы лишь отчасти: информации на сайте уже много, но если вы ознакомитесь с данным сообщениям, скорее всего согласитесь с тем, что перед нами ещё огромный объём работы.
Одному мне этот объём не осилить, поэтому обращаюсь за помощью к членам борисоглебского сообщества.

Многие из вас на протяжении нескольких лет являются активными участниками работы над сайтом: фамилии тех, кто помог в отыскании информации, я стараюсь всегда указывать в нижней части персональных страничек в том месте, где перечисляются источники получения информации. Надеюсь, что в этот штат «внештатных корреспондентов» постоянно будут добавляться новые фамилии.

Одним из ключевых направлений развития сайта является возможность получения сведений из архивов. Заявляю сразу: у меня таких возможности нет, и на данном этапе я не вижу вариантов, как их получить. Поэтому остаётся надеяться, что возможность поработать с архивами в целях извлечения из них материалов, полезных для нашего сайта, сможет получить кто-то из членов нашего сообщества. Нам хотя бы для начала достать полные списки выпускников, особенно ранних лет выпуска. Наличие этих списков является той основой, которая позволит производить целевой поиск по каждому выпускнику, а поскольку одна информация неизменно влечёт за собой другую, далее нам будет значительно легче заполнять пробелы, которых на сегодняшний день на сайте ещё много.


Мы все понимаем, что получить возможность допуска к архивам смогут лишь единицы из нас (буду счастлив, если найдётся хоть один такой человек), но у нас на сегодняшний день есть множество других направлений поиска, к которым, при желании, может подключиться любой из нас.

Для этой цели мною выработаны, как я их назвал, СВОБОДНЫЕ ЗАДАНИЯ. Они представлены в виде примерных инструкций для тех, кто имеет возможности, а самое главное - желание принять участие в развитии сайта.
Идея созрела давно, и сами задания я давно сформулировал. А не открывал тему по той причине, что имеющийся на сегодняшний день объём накопившейся в моей базе данных информации, но ещё не размещённой на сайте настолько велик, что не позволит мне сразу же приступить к размещению на сайте уже выполненных вами заданий. Однако, если принять во внимание, что на выполнение этих заданий тоже понадобится время, а для некоторых заданий немалое, всё же решил открыть эту тему сейчас.

Ознакомьтесь с изложенным ниже списком заданий. Если Вы определите какое-то из них как интересное для Вас и оцените его как посильное, сообщите на этой ветке о своём решении взяться за его выполнение. Я сделаю соответствующую пометку в настоящем стартовом сообщении.
Может получиться так, что желание поработать над какой-то из тем проявят несколько человек. Это будет только хорошо, а чтобы не дублировать работу друг друга, свои действия Вы сможете согласовывать (координировать) или по электронке, или прямо на этой ветке. Я буду активно помогать.

Вполне допустимо взять в работу не всю тему, а какую-то её одну часть. Опять же – во избежание дублирования, я сделаю в сообщении соответствующую отметку. А уже по отдельным частям мы постепенно соберём целое.

Каждое задание выделено в цитату. Отметку – кто взялся за его выполнение (частично или полностью), буду оставлять в нижней части задания. Выполненные задания будут выделяться другим цветом.

Итак, прошу:



Свободные задания

Цитата:
Общее задание для всех и для каждого:
ПОИСК борисоглебских выпускников, а также ВСЕХ людей, которые имели любое отношение к училищу. Цель поиска - публикация на сайте биографий и рассказов о судьбах этих людей. Как правило,
эта задача является одной из главных для нашего сайта. Решение значительно осложняется по отношению к обучавшимся и проходившим службу в училище в довоенные и военные годы – этих людей уже практически не осталось в живых… Должен отметить, что работа в этом направлении работа ведётся постоянно и приносит свои результаты: новая информация мне поступает постоянно. Тем не менее, на сегодняшний день на сайте остаётся много белых пятен. Поэтому считаю необходимым этот процесс ускорить, активизировав усилия как можно большего количества людей неравнодушных.
В Интернете размещено много информации о лётчиках, но часто отсутствует информация о том, выпускником какого училища данный лётчик является. К сожалению, у нас пока нет полных списков выпускников каждого выпуска, поэтому определить, принадлежит ли данный лётчик к борисоглебским выпускникам можно лишь по косвенным признакам. Если подходить к этому вопросу со всей тщательностью, часто подобный поиск приводит к успеху.
Предлагаю подсказку для частичного поиска.
Я пробовал вводить фамилию (если имеются – имя/отчество или инициалы) в поисковик с попутными словами типа «лётчик», «пилот» и т.п., и иногда мои действия приводили к положительному результату: в некоторых случаях по косвенным признакам можно с достаточной долей уверенности причислять найденного через поисковик человека к нашим выпускникам. Правда, при поиске по распространённой фамилии подобной Петров, Смирнов, возможен выход на однофамильца, окончившего в тот же период другое лётное училище. Но ошибка практически исключается, когда идёт поиск выпускника с редкой фамилией (такой как Тарадыменко, Сыроватский, Лучутенков), и исключается полностью, когда при этом ещё и совпадает имя и отчество. Попробуйте и вы, это интересно, хотя и занимает много времени. Сам бы с удовольствием этим занимался, но не могу как раз по причине дефицита свободного времени. Поэтому и обращаюсь за помощью к борисоглебскому сообществу.
Если в своих поисках Вы достигли положительных результатов, выкладывайте информацию на ветке ПОИСК http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=52



Индивидуальные задания.

Цитата:
1. Раздел «Афганистан, другие войны» сейчас представляет собой одну страницу, посвящённую только Афганистану. Предполагаю раскрыть участие борисоглебских выпускников и в других боевых действиях.
Необходимо:
1) собрать информацию и составить аннотацию к подобным афганским событиям (войнам), в которых приходилось участвовать нашим выпускникам: Испания, Финляндия, Китай, Северная Корея, Египет, Вьетнам, Алжир… - отдельно по каждой стране/событию.
2) Составить список участвовавших в этих войнах/ событиях борисоглебских выпускников (не обходимо просмотреть биографии на сайте). Можно и расширить – составить список побывавших в спецкомандировках (Алжир, Мозамбик, Ангола, Ирак, Иран, Сирия, Єфиопия, Ливия, и т. д.).
Если у кого имеются конкретные предложения по переработке афганской странички – давайте рассмотрим.


Цитата:
2. На сайте http://aeroram.narod.ru/win/taran.htm сделать выборку борисоглебских выпускников, совершивших воздушные тараны (есть такие, кто совершил тараны дважды), и создать отдельный список таких выпускников. Я этот сайт проработал, и биографии наших выпускников повыбирал, но сразу не догадался их выделить, потому нужно будет ещё раз пройтись по его страницам. К тому же, если этот сайт развивается, на нём после моего крайнего посещения наверняка появилась новая информация.


Цитата:
3.
3.1 Раздел «Гордимся» - отработать список Генералы – выпускники-борисоглебцы. Для этой цели необходимо будет просмотреть практически все персональные страницы.
3.2 То же – для Заслуженных военных лётчиков.
3.3 То же - для Заслуженных пилотов СССР.
3.4 То же - для лётчиков-испытателей.
Список «Это Борисоглебские!». Здесь остановлюсь подробнее. Предстоит кропотливая, творческая, и требующая много времени работа. Нужно будет не просто, а проанализировать даже не сотни, а более четырёх тысяч персональных страниц, и из них произвести выборку фамилий для списка «Это Борисоглебские!». В данный список должны быть занесены люди, отсутствующие в обозначенных выше категориях, но имеющие другие достижения. В этой категории вижу людей, пусть и не удостоенных высоких званий Героя, но имеющих в своей воинской и жизненной биографии достижения и поступки, которыми вправе гордиться они сами, их дети, их однокашники и наставники. А также мы с вами. Ещё прошу подумать и предложить, в каком виде лучше всего представить этот список.


Цитата:
4. На страницу «Командовали училищем http://www.bvvaul.ru/content/history/commandhist.php собрать более полную информацию о начальниках училища.


Цитата:
5. Просмотреть фотоальбомы и пересчитать количество фотографий в каждом. Я потом проставлю эти цифры в списке фотоальбомов.


Цитата:
6. А вот в этом пункте предстоит проделать чрезвычайно объёмную работу. Задание для особо терпеливых и настойчивых.
Раздел «Аэродромы, гарнизоны после выпуска». Просмотреть ВСЕ личные страницы выпускников ВСЕХ лет выпуска, выбрать информацию, кто на каких аэродромах служил и в какие годы. Дополнительно нужно просмотреть училищный форум, раздел «Общение однополчан, сослуживцев, друзей». Работу оформлять примерно в таком виде:
- название аэродрома
- календарный год по возрастающей
- По каждому году: фамилия, имя, отчество выпускника, его год выпуска, в скобках – с какого по какой год проходил здесь службу. Если годы не известны, писать: «(годы - ?)»


Цитата:
7. На эту же тему, но задание для всех: порыться в памяти, архивах, Интернете и других источниках и прислать информацию об аэродромах, на которых приходилось летать. Обязательной формы нет – присылайте что найдёте и что вспомните.


Цитата:
8. Пока не добрались до архивов, нужно самостоятельно изучить биографии выпускников по годам выпуска, и определить время поступления и окончания училища для каждого выпуска. Затем я проставлю эти даты перед каждым списком выпуска.


Цитата:
9. Интересный исторический период: хрущевское сокращение Вооруженных Сил на 1 200 000 чел. На сайте про это пока ничего нет. Необходимо собрать информацию общую, и касающуюся нашего училища и его выпускников (как отразилось сокращение на их судьбе)


Цитата:
10. Страницу «Авиатехника» нужно преобразовать в раздел, состоящий из ряда страниц. Прошу подумать над структурой раздела и наполнить содержанием его страницы.
У нас имеется довольно-таки точный перечень самолётов, на которых летали в училище за все годы его существования, теперь необходимо сделать выборку по годам: в какие годы летали на каких самолётах. Также необходимо собрать сведения по каждой марке самолётов: фото или рисунок, ТТД, ТТХ, в какие годы этот самолёт базировался в училище, по возможности – на каких училищных аэродромах. Та информация, которая сейчас имеется в данном разделе, вносилась мною для начального наполнения страниц (как ориентир, что ли) и на сегодняшний день нуждается в обновлении.
В качестве подсказки: много полезной информации можно извлечь из персональных страничек выпускников соответствующих лет выпуска.


Цитата:
11. С целью наполнения информацией страниц сайта, на которых опубликованы любые списки, необходимо произвести выборку информации с училищного форума и из фотоальбомов
1) по выпускникам,
2) по инструкторам,
3) по преподавателям
4) по командованию
4) по персоналу
У меня пока хватило сил уделять пристальное внимание лишь спискам выпускников, а вот информации по инструкторам, преподавателям, командирам, техническому составу и персоналу на сайте очень мало. Именно к данной теме в качестве девиза прекрасно подходит советский лозунг: никто не забыт, ничто не забыто».
Особое внимание следует уделить переписке на училищном форуме, в частности разделу «Общение однополчан, сослуживцев, друзей» (такие ветки как «Аэродром Ряжск. Приглашаю к общению!», «Инструкторы, преподаватели», и другие). Широта и объём информации не ограничены, форма – любая (я потом обработаю под установленный на сайте стандарт), но обязательна нужна разбивка по годам.


Кто может предложить, а может и полностью взять на себя разработку другой темы, не попавшей в представленный выше список, пусть даже совершенно новой темы – подобная инициатива только приветствуется.
Результаты работы можно выкладывать здесь, а можно присылать на мой e-mail yuri.u.kiev@gmail.com
Готов ответить на вопросы, жду обсуждений и предложений.
========================================

Полезные подсказка при поиске в Интернете (дополняйте!):
Бывает, что по ссылке открывается обширный файл, включающий в себя объёмный текст. Чтобы быстро найти искомое слово (фразу), нажмите Ctrl+F, затем в открывшемся окошечке вписывайте нужное слово. Рядом возникнет количество найденных вариантов и «прокрутка», позволяющая переходить к следующему варианту. А на линейке с ползунком справа (или слева) будут отмечены полосками места, где найдено искомое слово.

Как видите, работы нам с вами предстоит проделать чрезвычайно много. Но когда мы выполним все поставленные перед нами задачи, тогда сможем с полным правом заявить о том, что сайт Борисоглебского ВВАУЛ – лучший сайт из всех сайтов военных училищ и воинских частей! И вряд ли кто сможет данное утверждение опровергнуть.
=========================================

Впереди три празднично-выходных дня. Перед теми, кто не будет задействован в дачно-шашлычных темах, может встать вопрос: как с максимальной пользой распорядиться свободным временем. Надеюсь, что поднятая мною тема будет отнесена Вами к категории полезных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуясь случаем, поднимаю тему. А сам случай таков.
Только что завершил оформление новой персональной странички на сайте - выпускника 1930 года Мордвинова Бориса Тихоновича: http://www.bvvaul.ru/profiles/3980.php
К страничке прилагается фотоальбом: http://www.bvvaul.ru/photos/photos_part2/photoIVpart/photoMordvinovBT/
В данном фотоальбоме имеются фотографии, на которых изображены однокашники Мордвинова Б.Т., о которых на сайте пока нет никаких сведений.
Любой желающий может принять участие в поиске информации об этих людях. Как минимум, что для этого нужно - хорошо поискать в Интернете. Об особенностях подобного поиска я упоминал во вводной части стартового сообщения этой темы.
Очень продуктивно в данном направлении работает Плотников Игорь Юрьевич, выпускник 1987 года. Все посетители сайта знают его как автора и редактора нашей Интернет-газеты. Сейчас Игорь находится в отпуске, и в Интернет выходит редко. После отпуска (я знаю) он активно продолжит свою деятельность по наполнению сайта новой информацией, а я всё же призываю и других подключиться к работе по развитию сайта. В процессе поиска вы получите возможность реально ощутить, что занятие это намного более благодарное, чем, то, которым некоторые выпускники занимаются сейчас на форуме: зациклившись на политике и попав под пропагандистское воздействие СМИ, выискивают врагов среди своих бывших коллег и братьев по крылатому строю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 10:07    Заголовок сообщения: Как выполнять поиск информации для сайта Ответить с цитатой

Приветствую посетителей училищного форума!

Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто постоянно или эпизодически принимает участие в наполнении сайта информацией, выяснении судеб борисоглебских выпускников, инструкторов, преподавателей, командиров, ИТС, другого персонала.
В начале своей работы с сайтом я не всегда отображал ваши имена на созданных с вашей помощью страницах, но сейчас стараюсь делать это всегда.

Теперь хочу объяснить, почему периодически не поднимаю на форуме данную тему, созданную 6 лет назад.
Основная причина заключается в том, что информация по практически всем поднятым мною в стартовом сообщении вопросам поступает мне и без дополнительного напоминания, пусть даже не через данную ветку, а по другим каналам. И материала для наполнения сайта накопилось много. Если, к примеру, поток поступающей информации с этой минуты по какой-либо причине полностью отсечётся, то уже имеющегося в моей базе данных материала будет достаточно, чтобы наполнять сайт в течение года! Не меньше.
Однако сказанное выше вовсе не означает, что я удовлетворён объёмом тех сведений, которые уже заложены в мою базу данных. На сайте ещё очень много белых пятен, и на их устранение понадобится не один год. Потому призываю вас не ослаблять вашу активность. Все поднятые в стартовом сообщении пункты остаются актуальными.
===

Ну а сейчас перехожу к основной теме данного сообшения.
Хочу рассказать вам, как работаю над созданием персональных страниц выпускников начиная от поиска нужной информации и заканчивая прописыванием ссылок в соответствующих списках на сайте. Делаю это не для того, чтобы похвастаться своей работой, а с целью поделиться личным опытом в области поиска информации о выпускниках. Этот опыт может пригодиться тем, кто хочет принять участие в развитии сайта.
Кстати, в моём сообщении вы узнаете о некоторых нюансах, о которых вряд ли ещё где прочитаете, потому как я сам узнал о них лишь из собственного опыта.
По объёму текста моя информация вполне может претендовать на статью. Сам не люблю, когда "слишкам многа букаф", но в данном случае по-иному не получится. Так что если у кого из интересующихся этой темой нет сейчас времени прочитать всё вдумчиво, лучше отложите ознакомление с текстом на другой раз.
А тема звучит так: Как выполнять в интернете поиск информации для сайта.
В данном сообщении не буду касаться иных тем поиска кроме указанной.

***


Кто-то из вас может помнить, что в России в начале 2000-х в течение нескольких лет подряд проводились соревнования по скоростному поиску в Интернете, принять участие в которых мог любой желающий. Победитель получал солидный приз. Не скажу за скорость поиска, а вот в соревнованиях по качеству и объёму поиска я вполне мог бы участвовать. Говорю об этом так уверено потому, что за время работы с сайтом приобрёл немалый опыт в вопросах поиска необходимой для сайта информации. Именно этим опытом и хочу поделиться с вами.

Начну с поисковиков, которыми пользуюсь.
Как-то давно с подачи Михайлова Дмитрия Владимировича я попробовал пользоваться поисковиком NIGMA, разработанным специалистами МГУ. И он настолько мне понравился, что стал основным, которым я пользовался много лет. К сожалению, по неизвестным мне причинам он уже года три как прекратил функционировать ... Пришлось пользоваться другими.
Кто-то считает, что все поисковики одинаковы. Я тоже так считал, пока не увидел, что во многих случаях они выдают разные результаты. Под результатом здесь имею в виду наиболее быстрое нахождение необходимой мне информации. В конце концов остановился на двух: американский Google и российский Yandex. Причём, найденный результат в Google не всегда находится в Yandex, и наоборот. Очень быстро убедился в том, что если я не нашёл искомый результат в этих двух поисковиках, вероятность того, что найду в других, приближается к нулю. Потому, экономя своё время, к другим поисковикам давно уже не обращаюсь.
При любом поиске пользуюсь одновременно обоими поисковиками, ну а в какой последовательности расскажу ниже.
Общепризнанно лучшим считается Google. Не буду спорить, даже соглашусь с этим утверждением, но есть нюансы, по которым начинаю поиск не с Google, а с Yandex. В данном поисковике, как правило, интересующие меня результаты размещены на первых трёх страницах (примерно среди первых тридцати показанных результатов). Если на третьей странице данного поисковика ничего полезного по запросу уже нет, четвёртую можно не открывать (к Google не относится). Часто бывает, что обнаруженной на первых трёх страницах поисковика Yandex информации вполне достаточно, чтобы далее уже не обращаться в Google. Хотя я всё равно обращаюсь - так, на всякий случай...

При поиске в интернете очень важно правильно сформировать запрос. В качестве примера возьму сегодняшний поиск, на который меня навёл Иванов Александр Полянскович - поиск информации по выпускнику 1939 года, о котором до сегодняшнего дня на сайте можно было найти лишь фамилию, имя и отчество в списке выпуска-1939: Артемьев Алексей Иванович. На основе данного примера и буду продолжать дальнейший рассказ.
Опытным путём давно уже определил, что лучшим вариантом запроса будет такой: Артемьев Алексей Иванович лётчик.
Как уже говорил выше, начинаю поиск с поисковика Yandex. Мне нравится, что здесь (в отличие от поисковика Google) страница с результатом поиска открывается в новой вкладке, и при возвращении к поисковику только что открытая страница не закрывается. Возвращаетесь в строку с открытыми вкладками, нажимаете на ту же иконку поисковика Яндекса и можете открывать новые вкладки, не теряя предыдущие.
Заношу все слова запроса в строку поиска, нажимаю Enter. Если на одном из более-менее популярных ресурсов имеется по максимуму совпадение с заложенным в строку поиска словосочетанием, ссылка на нужный ресурс откроется в первых же результатах поиска. Если же ресурс не очень популярен - тогда придётся хорошо поискать, чтобы на него выйти.
Информация в интернете постоянно обновляется. По этой причине также не сразу может попасть в ТОП-10 размещённая даже на популярных ресурсах свежая и новая информация - её можно найти лишь на последующих страницах поисковика.
Как я уже говорил, в Yandex редко когда приходится перелистывать больше трёх страниц, а вот в Google ссылки на нужные сайты можно найти и на пятой, и десятой, и пятнадцатой страницах. Вот где потребуются терпение и настойчивость!

По запросу в Yandex среди первых семи (как правило) результатов будет предложено поискать в Яндекс.Картинки. Акцентирую ваше внимание на то, что фотографию (фотографии) по данному запросу найдёте в ЯндексКартинках только в том случае, если все три слова (имя, фамилия и отчество) в Яндекс.Картинки окажутся выделены жирным шрифтом:


Если увидите (к примеру) написание в таком виде: "Артемьев Алексей Иванович" - всё, поиск в Яндекс.Картинки можно не продолжать. Потому как можете встретить там лишь фотографии (к примеру) Артемьева Андрея Ивановича, Бориса Ивановича, Ивана Ивановича и т.п., а вот Артемьева Алексея Ивановича там точно не будет.
Этим поиск по картинкам Yandex в выгодно отличается от поиска по картинкам в Google.
Есть ещё одно преимущество Яндекса. В ЯндексКартинках при наведении курсора на фотографию появляется всплывающее окно, в котом присутствуют выделенные жирным шрифтом ключевые слова поиска (при их наличии) и адрес ссылки на страницу. Это удобно:


В Google-картинках под фотографиями присутствуют подписи, которые могут содержать ключевые слова, но далеко не всегда. Чтобы убедиться в том, подходит ли данная фотография под результаты поиска, потребуется открыть файл:

Для нашего случая это неудобно. И увеличивает время поиска.

Как уже было сказано, после третьей страницы ловить в Yandex, как правило, нечего, и я перехожу к поиску в Google. Переход к поисковику Google прост, он предусмотрен прямо с поисковика Yandex (в нижней части любой страницы поисковика Yandex).


При этом результаты поиска по Яндексу тоже остаются.
Есть характерная особенность перехода в Google с Яндекса по сравнению с выходом на поисковик Google сразу с браузера, и эта особенность приятна. В данном случае будет работать алгоритм Яндекса: новая страница открывается в новой вкладке, что весьма удобно при используемой мною методики поиска.

После того, как нахожу страницы с интересующей меня информацией, я не спешу сразу приступать к её выборке. Сначала открываю по максимуму все страницы, содержащие интересующий меня результат. Сразу закрываю только те, на которых информация дублируется. Иногда бывает, что у меня оказываются открытыми одновременно до 15 вкладок по одному поиску.
После того, как источник поиска в Yandex-Goofle иссякает или сведения в других ресурсах начинают дублироваться, я прекращаю свободный поиск в интернете и приступаю к поиску на конкретных ресурсах, а именно:
1. Портал "Память народа"

https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_ft

2. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

3. ОБД Мемориал

https://obd-memorial.ru/html/

Иногда документы с данных ресурсов дублируются, но искать необходимо отдельно на каждом сайте, потому как на каждом из них обязательно найдутся исключительные сведения и документы.
Коротко остановлюсь на особенностях поиска на перечисленных выше ресурсах.
В опубликованных там документах ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК!! Порою необходимо использовать всю свою фантазию, забивая в результаты поиска различные варианты написания фамилии, имени, отчества, порою года рождения. Также встречаются ошибки в воинских званиях, названиях населённых пунктов, воинских частей, и прочие. Зато какое испытываешь удовлетворение, когда ты угадал, где допущена ошибка и находишь искомый результат!!
Укажу ещё на одну особенность при поиске на портале "Память народа". Здесь необходимо открывать как можно больше страниц, даже когда кажется, что здесь информация дублируется. Выход немного с другого адреса может вывести на страницу с новой информацией. Подтверждено практикой.
На этом этап поиска можно считать завершённым, после чего приступаем к следующему этапу - выборке.

В процессе предварительного просмотра отобранных страниц определяю для себя ту, на которой содержится наиболее полная информация по выпускнику. Копирую её содержимое с последующим переносом в административную часть сайта, т.е. создаю черновик персональной страницы (в вашем случае лучше копировать на Word-овский файл, причём можно без приведения к единому формату - я потом всё равно буду переформатировать). Ну а далее начинается самая кропотливая работа - выборка из других открытых страниц информации, отсутствующей на базовой странице, добавление её в черновик, сверка всех сведений, полученных из разных источников, выявление и исправление ошибок в фамилиях, именах, отчествах, датах, названиях населённых пунктов, выявление и исправление непрофессионально написанных военных и авиационных терминов, исправление орфографических, синтаксических и подобных ошибок (увы - не редкость...).
Кстати, ошибки (даже в сведениях от прямых родственников и официальных документах) имеют место практически по каждому выпускнику...

Когда эта часть работы завершена, приступаю к редактированию и размещению фотографий, форматированию страницы. И эта часть работы наиболее простая, и не столь творческая, сколь техническая.
Завершаю создание страницы указанием имён людей, участвовавших в создании персональной страницы и перечислением первоисточников получения информации. Зафиксировав страницу в административной части сайта, копирую её адрес и прописываю ссылки в соответствующих списках на сайте. И уже после всего этого считаю работу над страницей завершённой, теперь можно закрывать все открытые по выпускнику вкладки.
На этом всё, страница готова. Артемьев Алексей Иванович: http://www.bvvaul.ru/profiles/5953.php
Разве что ещё, если позволяет время, стараюсь проверить результат непосредственно на готовой странице.
===

Хочу заверить вас, что поиск сведений о выпускниках - очень увлекательное занятие. Попробуйте, и убедитесь в этом сами. Ну и для сайта полезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 15:15    Заголовок сообщения: Форма для создания персональной страницы Ответить с цитатой

На ту же тему.

Информация для тех, кто хочет принять участие в поиске и прислать найденную информацию Администратору сайта.

Ниже размещаю минимум вопросов, на которые хотел бы иметь ответ при создании персональной страницы выпускника (то же относится и к персональным страницам инструкторов, преподавателей и т.д.).
Далеко не всегда можно найти ответы на все эти вопросы, потому буду рад тому, что найдёте. А на увеличение минимального перечня вопросов и объёма информации никаких ограничений нет.
Буду благодарен, если Вы скомпонуете найденные результаты Вашего поиска в следующем порядке:

Фамилия, имя, отчество, год выпуска.
Дата рождения, место рождения. Национальность.
С какого года в армии, откуда призван.
Годы учёбы в училище, дата выпуска. Куда направлен после выпуска.
В каких частях служил.
Участие в боевых действиях.
Авиатехника, налёт.
Воинское звание, должность.
Награды.
Состав семьи.
Место жительства. По-возможности адрес, контактная информация.
Если человека нет в живых - дата смерти. В случае гибели - обстоятельства. Где проживал.
Источники получения информации (достаточно ссылок на ресурс).


Лучше, чтобы это был Word-овский файл, хотя готов принять и в любом другом формате.
Форматировать тексты не нужно - пусть будут в таком виде, в каком скопировали.
Если нашли какие-то фотографии - также присылайте в том виде, котором они есть, я сам их обработаю.

Буду очень благодарен за подобный порядок предоставления информации. Этим самым Вы поможете значительно сэкономить время на создание персональных страниц, что поможет быстрей наполнять сайт информацией.
Напоминаю свой e-mail: yuri.u.kiev@gmail.com
Кому удобнее выкладывать информацию на форуме - выкладывайте здесь или на любой другой ветке форума.
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Вопросы Администрации форума. Обсуждаем сайт. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB