Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борисоглебск помнят и в Венгрии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Организация встреч выпускников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Борисоглебск помнят и в Венгрии Ответить с цитатой

Сегодня вечером получил интересное письмо:
Цитата:
Время: 21:53 14.10.2008
IP-адрес: ...;
Имя: Lajos
Email: repetya"собачка"t-online.hu
Subject: Еще что-нибудь ;)
Сообщение:
Уважаемый Администратор!
1958-ом году 25 венгерских курсантов начали учебу в этом знаменитом училище.
1960-м нас перевели в Краснодарское авиаучилище. Но из первой группы курсантов (1959-ом приехала вторая группа) те которые ещё живы в каждом месяце встречаются и вспоминают проведенные хорощие годы в Борисоглебске и вспоминают бывших своих командиров ген.-ла Курочкина,командира полка полковника Крюка ,комэскадрили п/п Быкова, инструкторов и город. На последней встрече поговорили о том что поищем возможность поехать и посмотреть НАШЕ УЧИЛИЩЕ. Для начала этой работы мы хотели бы кородко узнать, что с УЧИЛИЩЕМ ( по интернету трудно найти информации о последных лет об УЧИЛИЩЕ) и какое мнение руководства училища относительно посещения училища бывщими курсантами из Венгрии. После получения кородкой информации мы начали бы добиться ходотайства министров обороны обоих стран.
Уважаемый Администратор! Просьба к Вам напишите кородко об училище.
С уважением , Лайош Эрдёш (военный пенсионер) бывщий курсант училища
Ответ можно:
Тел./факс:+36-1-22-23-932
П.С.: За возможные ошибки прошу прощение , но русским языком не постоянно занимаюсь)

Ответ буду писать завтра.
Нужно бы помочь нашим мадьярским коллегам посетить Борисоглебск. Не думаю, что кто-то будет чинить препятствия визиту венгерских ветеранов-лётчиков, но без вашей помощи по-любому не обойтись.
Выношу на обсуждение. Мнения, мысли, предложения?


Последний раз редактировалось: root (Чт Ноя 13, 2008 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Георг-74
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 330
Откуда: Московская область, Чехов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про венгров слышал, говорили, что и албанцы у нас учились. Надо помочь. Только чем? Пусть решат сначала когда и как будут добираться. Если заранее будет известна дата прибытия, можно все подготовить. У борисоглебских большая практика по организации таких мероприятий.
_________________
Симкин Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Don



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходим на международный уровень - это круто !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Курсанты-венгры Ответить с цитатой

Друзья, всем привет!
На мой взгляд надо выполнить первые две просьбы наших венгерских коллег по ремеслу. В послании они указаны:
"... Для начала ... мы хотели бы коротко узнать, что с УЧИЛИЩЕМ..., и какое мнение руководства училища относительно посещения училища бывщими курсантами из Венгрии..."
Видимо, надо дать им адрес сайта и через наших борисоглебцев выйти на руководство Центра, как это недавно происходило в период 85-летнего юбилея и спросить по существу. Дальше будет ясно, каким путем идти.

_________________
С уважением, Александр Фаустов


Последний раз редактировалось: FAU-75 (Вс Ноя 23, 2008 08:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня написал Лайошу письмо, немного рассказал о судьбе училища, и дал ссылку на эту ветку. После получения ответа сразу всех проинформирую.
Мне тоже кажется, что наши борисоглебские борисоглебцы не ударят в грязь лицом, и организуют встречу. Но всё-таки нужно знать мнение руководства Центра (или Филиала?). Уверен, что оно будет положительным, но формально нужно добро получить.
Вадим (Ключ), ты здесь? Что скажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chuma



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы хорошо оповестить наших пилотов 1958 г. поступления, наверняка ведь пересекались с мадьярами.
_________________
Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет... ты Господин несказанного слова, но сказанного слова ты Слуга...
Мы не мыслители, у нас зарплата не та!(В.М. Шукшин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, к моему огромному сожалению, из выпускников 50-х на связи только один человек
Это выпускник 1959 года Дьяконов Виталий Васильевич. Его обязательно оповещу.

Ответил Лайош Эрдёш. Он до 26-го в отъезде. После 26-го обещает написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписка с Лайошом продолжается. Цитирую:
Цитата:
Tuesday, October 28, 2008, 10:06:16 AM
Уважаемый г-н Юрий Ушаков!
Я очень благодарен - и думаю что мои товарищи тоже - за всю информацию полученную от Вас относительно сайта, истории училища и фотографии.
Я честно говоря всю информацию пока не успел переработать, но по переработанному могу только поклонить голову перед той работой что Вы и товарищи провели по созданию и поддержании сайта.
Я тоже с удовольствием приму участие во всех вопросах и буду настраивать своих товарищей на это.
У нас как раз сегодня встреча и я решил обрадовать с Вашей помощью моих товарищей, буду передавать каждому фотографию с бывшими инструкторами нашей группы, а так же передаю им информации полученные от Вас.
Я готов ответить на все вопросы о которых Вы напоминали.
Ещё раз благодарью - и от имени моих товарищей тоже - за обширную информацию.
После сегодняшней встречи напишу.
С уважением, Лайош Эрдёш.

Цитата:
Saturday, November 1, 2008, 6:45:24 PM
Пересмотрел большую часть материала полученного от Вас. Могу только выразить большое благодарность за обширный материал. Да очень много знакомых эпизодов в материале. Картину с инструкторами всем напечатал и передал.
На последней встрече мы решили, что при согласии руководства Училища и стечении обстоятельств попробуем выбивать разрешение со стороны Мин. обороны Венгрии на поездку в Борисоглебск к весне. Нас осталось 12. Наш товарищ - бывший командующий ПВО страны генерал Балог Бела скончался 18-го октября с. г. Ему было 68.
Хотелось бы попросить Вас чтобы относительно подхода (мнению) руководства Училища нас информировали. В предидущем письме, я так понял, что Вы только свое мнение написали относительно подхода руководства к нашему посещению. Может быть через борисоглебских товарищей можно выходить на руководство или дать адрес (при возможности электронный) чтобы мы сами выходили. Для этого надо знать командира и зама и их адреса или очень ответственного лица.
На встрече меня упольномочили все вопросы решать самостоятельно но обязателным отчетом на следующей встрече. При необходимости я сам могу выйти на Мин. Обороны России. Но не зная мнение руководства, даже на свое Мин. обороны не могу выйти.
Несмотря на то что мы не выпускники, а только ветераны училища, готовы по своим возможностям помогать в сборе истории Училища.
Как в предидущем письме писал - готов ответить на Ваши вопросы, а если сам не могу, тогда даже в архивы - через бывшего моего ученика - могу заглянуть. Спросить товарищей и т. д.
Ждем от Вас информации и ответы на наши вопросы.
С уважением, Лайош Эрдёш.

Подвожу итог.
Бывшие курсанты училища, граждане Венгрии, в количестве приблизительно 12 человек весной 2009 года собираются посетить наше училище.
Вот часть моего ответа Лайошу:
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Лайош!
Большое спасибо за письмо! Все выпускники нашего училища, несомненно, будут рады тому, что наша переписка продолжается.
По встрече в Борисоглебске.
У меня нет ни малейших сомнений в том, что с российской стороны не будет препятствий посещению Борисоглебска Вами и Вашими товарищами. Тем не менее, согласен, что вопрос посещения должен быть согласован на официальном уровне. Мы займёмся этим, а о результатах будем Вас информировать.
Ждём Вас в Борисоглебске весной 2009 года. Когда сможете точно определить период посещения - сообщите.
...
Спасибо за готовность дополнить своими заниями историю нашего славного училища! Чуть позже направлю Вам вопросы, на которые хотел бы получить ответы.
...
Передайте от меня лично и от моих коллег большой привет Вашим товарищам!
Желаем всем здоровья здоровья и оптимизма. А ушедшим товарищам - вечная память...
С уважением,
Юра

Прежде всего нам нужно получить принципиальное согласие руководства Филиала КВВАУЛ (или Центра?) на приём зарубежных гостей.
В связи с этим - первый, он же основной вопрос:
Может кто-то из присутствующих на форуме помочь обеспечить контакт с рук. составом Филиала (или Центра, далее по тексту - Училища)? Контакт может осуществляться через этот форум (идеальный вариант), через личную переписку со мной, или через личную переписку с Лайошом Эрдёшем. Как решит руководство Училища.
По-любому потребуется согласование с Министерствами обороны России и Венгрии. Правда, мне не кажется, что могут быть какие-то проблемы, связанные с этим визитом. Или я ошибаюсь, глядя "со своей колокольни"? Ваше мнение?

Если ответа на этой ветке в ближайшее время не поступит, буду лично писать руководству Училища. Но, согласитесь, мне заниматься этим будет несколько сложнее, чем кому-то из россиян. Потому рассчитываю на вашу помощь.

После получения ответа на данный вопрос можно обсуждать и другие, касающиеся предстоящего визита. Эти вопросы у меня заготовлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
По-любому потребуется согласование с Министерствами обороны России и Венгрии.


А если Михайлова подключить? Я думаю бывший начальник училища, Главком ВВС - именно тот человек который знает все рычаги решения вопроса в МО РФ. Да и "болеет" он всегда за родное училище.

Весна 2009г. ... приезд венгров в апреле, на годовщину образования училища. Да и нас как всегда подтянется N-ное количество. Думаю интересно будут всем. Я к тому чтобы не превращать приезд товарищей в корпоративное мероприятие ..... БОРИСОГЛЕБЦЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Борисоглебске есть прекрасный организатор Трефилов, да и с Валерой Ретунским , наверное тоже можно было бы связаться.
Кстати много выпускников Бебска обучало венгров во Фрунзе и Краснодаре. А Боря неплохо знает руководство.
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему.
Вот выдержки из очередного письма Лайоша:
Цитата:
...По случайности я встретился замминистром обороны (нашим) и информировал его о наших планах посещения нашей группой НАШЕГО УЧИЛИЩА. Информировал и о том, что по интернету мы имеем контакт с бывшими курсантами училища, и они помогут нам получить мнение руководства училища относительно нашего посещения. Он обещал что как получу ответ от руководства училища, могу к нему на прием придти и окончательно решить поездку. Предворительно сказал что со стороны минобороны он не видит никаких препявствий. В случае необходимости мы можем задействовать нашего военного атташе в Москве. Но, откровенно говоря, я бы не хотел, потому что тогда очень долгая история будет если будет и могут тормозить чиновники с обоих сторон. О встрече с замминистром даже группа незнает так как следующая встреча группы будет 25-го...

Братья! Россияне! Борисоглебцы, живущие в Борисоглебске! Помогайте.
Что нужно прежде всего:
Узнать мнение руководства училища (Центра, или кто там сейчас является преемником), и получить их принципиальное согласие. Задача, на мой взгляд, вполне выполнимая.
После получения положительного (я надеюсь) ответа, я извещу Лайоша, и тогда уже начнём обсуждать детали посещения.
Жду ответа.

Примечание.
Так как ветка быстро уходит с главной страницы, я периодически буду её "поднимать" с последующей подчисткой своих сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий У. писал(а):
Потому как наши коллеги из Венгрии ждут ответа из Борисоглебска (см. предыдущее сообщение), "приподнимаю" тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Дозвонился до нашего борисоглебского однокашника Володи Фонова. Объяснил ситуацию. В начале следующей недели он этим займется и сообщит результат.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за информацию!
Твоё письмо "в личку" получил, сегодня обработаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други, привет!
В принципе, по визиту венгерских ветеранов в Бэбск все сходится к прогнозируемому и предполагаемому варианту. Но, все по порядку. Чистоты эксперимента ради, прозвонил всю цепочку снизу вверх. И вот, что удалось узнать.
Сегодня со мной связался В.Фонов из Бэбска и дал телефоны руководства Центром, чтобы я сам выяснял ситуацию по визиту венгров (поступил хитро, но, с другой стороны, мудро).
Пункт 1. Удалось дозвониться до нач.штаба Центра Митрофанова С.А., итог: частные визиты иностранцев (тем более, из примкнувшей к другому лагерю страны) для посещения Центра - непроходной вариант, нужно разрешение ГШ ВВС (например, телеграмма).
Пункт 2. Позвонил знакомому из ГШ ВВС, итог: в условиях, так называемой, реорганизации (по-живому), никто этим заниматься не будет и, чтобы не загубить идею на корню, дан совет идти выше - в ГУ МВС МО (если оттуда дадут команду, то в ГШ ВВС рассмотрят).
Пункт 3.
Звонок знакомому в ГУ МВС, итог: наиболее реальный вариант (хотя и не быстрый). Венгерским ветеранам необходимо выходить на своего военного атташе в Москве, тот может направить в ГУ МВС ноту в установленном порядке и с необходимой информацией о предполагаемом визите ветеранов. Дальше ждать решения.
Вот, собственно, и все.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, огромное тебе спасибо за помощь и за информацию!
Сегодня же напишу Лайошу. Думаю, что через Министерства Обороны Венгрии и России они этот визит всё же "пробьют".

Вот между нами: неужели такой ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос нужно решать на уровне Министерств?!
Не знаю, как кому, а мне перед мадьярскими ветеранами стыдно. Тоже мне, нашли "шпиёнов"... Цензурных слов, чтобы дать этому оценку у меня нет, а нецензурными выражаться не хочу.

Вот вам и славянское гостеприимство, открытость нашего общества, готовность идти на сближение. Будет всё... если поступит команда. Да что там говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
... Будет всё... если поступит команда...

Юра, привет!
То что описал Александр Фаустов, является сущяя правда. Хотел бы только добавить, что военный (военно-воздушный) атташе должен написать письмо в два адреса: на имя начальника Управления внешних сношений МО РФ (УВС МО РФ) и начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ (ГУ МВС МО РФ). В письме необходимо изложить историческую ссылку на дружбу и т.д., а потом испросить ходатайство о посещении Центра в Бэбске. Не исключено, что может возникнуть необходимость приложения списка венгерских ветеранов БВВАУЛ. Также думаю, что это посещение потребует участия какого-то представителя аппарата военного атташе Венгрии в России. При таком раскладе ГШ ВВС, естественно заикнется на счет финансирования мероприятия, что может быть одним из камней преткновения. Говорю так, потому что знаю их подход к этому делу, а учитывая то, что в ГШ ВВС такими вопросами, как правило, занимается тов. Алёшин А.В. (первый ЗНГШ ВВС), то он своего не упустит. Дело в том такие посещения расположения воинских частей носят плановый характер и утверждаются Министром обороны в Плане военного сотрудничества ежегодно. Если мне память не изменяет, то план военного сотрудничества утверждается в декабре-январе, так что венгры могут еще успеть вписаться. Друго выхода нет и не может быть. Таков порядок и тут подвязывается автоматом военная контрразведка и 8-е управление ГШ ВС РФ. Вот такие пироги с котятами!

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёжа, написал тебе на e-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Посещение венгерскими ветеранами училища. Ответить с цитатой

Только что мне позвонил Лайош, и сообщил хорошую новость: соответствующие инстанции разрешили группе бывших венгерских курсантов посещение училища. Представляете, что это такое: посетить место, о котором ты с трепетом вспоминал 50 лет!

Ветераны планируют посещение на 25-26 апреля этого года (86-ую годовщину образования училища).

Очень хочется, чтобы их кто-то встретил, проводил, организовал какие-то мероприятия, придерживаясь специально разработанного для этой цели плана. К сожалению, отсюда, из Киева, я не смогу принять участие в помощи организации этой встречи, а очень бы хотел!
Может кто-то возьмёт на себя общественную нагрузку?
И вообще, может ещё кто-то выскажет свои соображения по этому поводу? Коллективный разум - это сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avial



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 1059
Откуда: г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root
С одной стороны этот вопрос относится больше к компетенции музея БВВАУЛ.
С другой стороны, понимаешь, что лишних людей в музее (в Бэбске)) нет и брать на себя организационно-финансовую нагрузку музей вряд ли будет.
А в третьих, если получено соответствующее разрешение, то может кто-то их ждет и будет организовывать? Может на месте все схвачено?
_________________
С уважением,
В.Матасов
_________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, штаты музея состоят только из одного человека - директора музея Поповой Ирины Алексеевны. Несомненно, экскурсию по музею она проведёт. А территория училища, ангары, аэродром, сам город?
Мне кажется, данное мероприятие ближе к замполиту (ныне - зам. по воспитательной работе) Центра (Филиала(?). Уверен - если свыше поступит указание - они его выполнят. А если нет, если поступит только информация о посещении - будут ли онм проявлять инициативу? Я не то, чтгобы сомневаюсь, просто не знаю.
Опять же, нужны будут хоть и минимальные, но расходы. Вряд ли кто-то захочет отнести их за свой счёт с их-то зарплатами.
Хотелось бы услышать голоса местных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Замполит



Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 284
Откуда: Boris and Gleb City

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно обнаружил эту ветку.
Могу сказать следующее: кое-что организовать мы сможем и без начальства, но!!! Самое главное: размещение и перемещение по городу да и по служебной территории ( смотря сколько их будет!),- это уже без руководства Центра не обойтись. Попробую узнать у служивых, может они что-то знают об этой экскурсии...
_________________
Кредиты портят отношения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, привет!
Завтра свяжусь с Лайошом, и уточню, что у них и как. Потом отпишусь на ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Замполит



Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 284
Откуда: Boris and Gleb City

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонил Ключу, никто из действующих не в курсе...
"Будем искать..."
_________________
Кредиты портят отношения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Борисоглебских!
Только что разговаривал по телефону с Лайошом. Обстановка такова.
Несмотря на предварительное согласие как венгерских, так и российских властей на посещение группой ветеранов Борисоглебска, официального разрешения по дипломатическим каналам пока нет. Ожидают его получение со дня на день. Есть официальные лица, которые помогают как со стороны Венгрии, так и со стороны России. Лайош даже имел предварительный разговор с администраторами борисоглебских гостиниц относительно бронировки мест.

Не исключен случай, что разрешение на конец апреля получено не будет. О самостоятельном посещении училища речь не идёт, поэтому мадьяры будут добиваться получения разрешения на более поздний срок.

Так что тема жива, но пока конкретная дата посещения не известна. Лайош обещал информировать меня о всех новостях. А я, соответственно - вас.

Большое спасибо всем, кто готов принять участие в организации встречи наших венгерских коллег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Замполит



Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 284
Откуда: Boris and Gleb City

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, перехожу на приём...
_________________
Кредиты портят отношения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Интересно все-таки было бы узнать о том, как идут дела у венгров по поводу их приезда в Борисоглебск.
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashna писал(а):
Всем, привет!
Интересно все-таки было бы узнать о том, как идут дела у венгров по поводу их приезда в Борисоглебск.
Звонил Лайошу. Покуда им не удаётся пробить чиновничью рутину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 08:22    Заголовок сообщения: Поздравление из Венгрии Ответить с цитатой

Поздравление из Венгрии
Время: 13:03 01.07.2013
E-mail: vm41@fibermail.hu

М. Варшани писал(а):
Дорогие Друзья!
Из Венгрии поздравляю Вас с 90-летним юбилеем Борисоглебского авиаучилища.
Я, бывший курсант Вашего училища, членом второй венгерской группы приехал в Борисоглебск в августе 1959-го года. К сожалению, смогли завершить только теоретическую часть первого курса там. Проходили наземную подготовку и приступили к полётам, но выполнили всего одну лётную смену и пришлось прекратить полёты из-за снеготаяния. В то время все аэродромы училища были грунтовыми. В нелётное время выехали в отпуск на родину. Вернувшись, ожидала нас печальная весть: училище подлежит рассформированию. Иностранцы будут переведены в другое училище в другой гарнизон, первокурсники именно в г. Батайск Ростовской области.
Выпускался я в 1962-м году на самолёте МиГ-17 в станице Кущевской, где стоял полк Краснодарского училища.
Служил в ВВС Венгрии до 1986-го года, до возраста 55 лет, летая до последнего дня. Летал на разных вариантах МиГ-21 ровно 30 лет, более 3000 часов в должности командира АЭ и штурмана полка.
Закончил лётную карьеру и службу в армии командиром АЭ на самолёте Л-39.
До сих пор с большим уважением вспоминаю моих командиров в Борисоглебске: лётчика-инструктора капитана Астраханцева, командира звена майора Попыкина и командира АЭ подполковника Ширяева. К сожалению их имя и отчество уже забыл...
В конце письма желаю Борисоглебскому ВВАУЛ светлого будущего.
Подполковник в отставке ВВС Венгрии Михаил Варшани, военный лётчик 1-го класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Организация встреч выпускников Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB