Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу Носова Савелия Васильевича

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луни



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Ищу Носова Савелия Васильевича Ответить с цитатой

Здравствуйте!

По просьбе моего хорошего знакомого (немецкого летчика), я разыскиваю человека, спасшего его жизнь и жизнь детей-беженцев во время Второй Мировой Войны. По многим показателям, этим человеком является заместитель начальника Вашего Училища после 1956 года, герой Советского Союза, Носов Савелий Васильевич.

Я пересылаю Вам перевод рассказа моего знакомого, Рудольфа Цохера, о том дне и надеюсь, что Вы поможете найти Савелия Васильевича. Для Рудольфа, который сам уже в очень преклонном возрасте, было бы очень важно найти контакт с этим человеком и поблагодарить его за столь человеколюбивый поступок во время жестокой войны. Может быть, Вы могли бы передать ему это письмо или прислать мне его емэйл- или почтовый адрес. Или дадите мне идею, куда обратиться за помощью. Спасибо большое заранее!



---------
Рассказ Рудольфа Цохера:

"...О полетах я стал мечтать с пятнадцати лет. Свою мечту начал воплощать в жизнь: сперва - через моделирование, потом - через обучение полетам на самодельном аппарате типа Цоглинг (Zögling), по выходным. На этой машине мы учились летать на склоне холма, с помощью резинового каната. Наш лозунг был: «Один за всех, все за одного!» Кто в наше время еще может понять это?!

Во время войны, с 1941 по 1945, я служил пилотом - ночным разведчиком, делая аэрофотоснимки для военного штаба (Wehrmacht). В конце войны мы наконец-то вернулись в Германию, чтобы на курьерном самолете типа Зибель (Siebel) 204 переправить беженцев (женщин и детей) из Щетина на нейтральную территорию Дании. Самолет, на котором мы 30.04.1945 должны были в несколько заходов переправить беженцев, был абсолютно безоружным. Путь пролегал через Колберг, Нойрупин и Барт. В самолете находились лишь отчаявшиеся женщины с детьми, бежавшие, спасаясь от ужасов военного времени, в поисках жилья и пищи, в Данию, в надежде, что война скоро закончится.

30 апреля стал днем, когда я вновь поверил в чудеса. После старта в Барте, когда мы пересекали Балтийское море на высоте 1000 метров над уровнем воды, я вдруг услышал крик детей на борту: «Самолет! Самолет! С красной звездой и красным носом!» Молненостно пронеслось у меня в голове воспоминание о трагедии пассажирского парохода Вильгельм Густлоф с тысячами пассажиров на борту, который 30 января того же года был потоплен советской торпедой с подводной лодки.

Но этот русский самолет-истребитель типа Як сделал лишь несколько кругов вокруг нас, после чего развернулся и улетел. Почему он не выстрелил? Не мог или не захотел, разглядев в окнах нашего самолета детские лица? Для меня это было чудо, и я еще раз поверил в своего ангела-хранителя, который спас меня и этих не в чем неповинных пассажиров от бессмысленной смерти.

Я не мог забыть этот случай, и желание найти того человека, что спас нам всем жизнь тридцатого апреля 1945 года, не покидало меня всю жизнь. Примерно 20 лет спустя, во время посещения моего брата в ГДР, я разыскал своего старого летного учителя и рассказал ему эту историю о русском самолете над Балтийским морем. Это звучит как сказка, но оказалось, что мой учитель, благодаря своей дейтельности на территории окупации, имел хорошие контакты с Советской Авиацией. Он попытался разузнать для меня, кто мог быть пилотом самолета-истребителя типа Як в красной маскировке.
Через год, во время очередного посещения своего брата, я получил ответ от своего учителя. По словам представителей советской авиации, это мог быть герой авиации Савелий Васильевич из 150. Gardefliegerregiment группы Меч.

Я очень хотел поблагодарить этого человека, но его не смогли разыскать, его следы затерялись.

Мой учитель, к сожалению, погиб в 1976 году, поэтому я не смог продолжить свои поиски. Может быть, Вы сможете помочь мне отыскать следы этого человека и поблагодарить если не его, то хотя бы его потомков, за спасение жизни стольких людей и моей собственной..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1579
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Герой Советского союза, полковник Носов Савелий Васильевич был заместителем начальника училища с 1970-го по 1976-й год.
В 1975-м году, вместе с нами, выпускался его сын- Александр.
К сожалению разыскать его следы не удаётся, а он мог-бы рассказать о своём отце.
Савелий Васильевич был очень уважаемым человеком среди подчинённых, в том числе и среди нас- курсантов, поскольку часто по-простому с нами общался.
Можно попробывать его разыскать через генерала Полуйко (его сын тоже с нами выпускался по нелётному профилю) или через бывшего Нач.Штаба Демьяненко (надеюсь он здравствует).
Наверняка, кто-то из форумчан служил вместе с Александром Носовым или с Александром Полуйко, выпускниками 1975-го года.
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надо бы у Бэбских спросить. Кстати, на фотографиях он иногда встречается. В альбоме у Кондрашова (75-й год). И у меня есть на коллективной фотке - первый слёт отличников УБП. Только где-то я её здесь уже видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1978 года Савелий Васильевич Носов в запасе. Живет в Краснодаре. Трудится на авиационном ремонтном предприятии.
На фасаде одного из жилых домов в Краснодарском авиационном городке укреплена мемориальная доска, на которой сделана надпись: В этом доме живет Герой Советского Союза Носов Савелий Васильевич.
http://www.aviation.ru/Navy/text1/pg95.rhtml
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кондр-75 писал(а):
...Савелий Васильевич был очень уважаемым человеком среди подчинённых, в том числе и среди нас- курсантов, поскольку часто по-простому с нами общался...
Авторитет Савелия Васильевича был очень велик. Настолько велик, что мы пытались подражать ему во всём.
Как-то он выступал перед курсантами-первокурсниками набора 1972 года, и во время выступления у него на левой руке немного сместились наручные часы, и на запястье мы заметили наколку - авиационную "птичку". Глядя на нашего кумира, мы захотели иметь у себя такую же. И, сговорившись, в одну из ночей в казарменном подвале Витя Петров сделал подобные наколки почти всему 305-му классному отделению. Вот посмотрите, как она смотрится у меня на руке:

Я тоже хотел бы иметь на сайте информацию о Носове Савелии Васильевиче. Но пока на его страничке разместил только то, что нашел в Интернете: http://www.bvvaul.ru/profiles/1570.php
С его сыном Сашей служил в Бобровичах, правда были в соседних полках. Кстати, тоже отличный парень. Но потом следы потерялись.
Мне кажется, нам реально могут помочь ребята из Краснодара: им на месте будет легче найти Савелия Ивановича. Попробую завтра дозвониться до кого-нибудь из своих однокашников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на фотографии, которую мне прислал Саша Кондрашов, та часть, где запечатлён С. В. Носов получилась не полностью, и лицо получилось слишком светлым:

Может у кого есть более качественный снимок? Присылайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Юрию Ушакову. Юра, недавно отослал тебе ряд фотографий. На одной из них (групповой снимок выпуска-75 г.) есть Носов С.В. сидит во втором ряду второй справа. Посмотри. Еще для информации. В начале 80-х годов мы перегоняли самолеты в Краснодар. Сразу после посадки на стоянке я встретился с Носовым С.В. и обратился к нему, немного поговорили. Он рассказал, что теперь живет и работает в Краснодаре, а его сын Александр, наш однокашник, в это время летал где-то на Су-24 старшим летчиком. Конечно, передали приветы, пожелали удачи. В дальнейшем, к сожалению, не пересекались.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
черюр



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 1358
Откуда: Волжский 89053973570

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Вот порылся может быть такая фотография подойдет?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serb-75



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я убеждён, что 30.04.45г. именно Савелий Васильевич не тронул самолёт с детьми. Так сложилась моя жизнь, что именно он открыл мне дорогу в небо. Именно его решение позволило мне при поступлении в наше училище во второй раз сдать экзамены за один день(так сложились обстаятельства по вине нашего комбата П.С. Растогуева) до приказа о зачислении в училище. Причем я даже не знал, здавая экзамены, на которые к преподавателям меня водил он лично, что я уже был внесён в списки курсантов училища. Узнал об этом я только после выпускных госэкзаменов.
Я, к сожалению, не знаю, как сложилась его судьба, но я точно знаю, что все курсанты нашего училища скажут о нём только тёплые и хорошие слова!!!
_________________
_________________
Бородкин С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to черюр:
Хорошая фотография! Добавил ей в личную страничку Носова С. В.
Юра, пришли мне, пожалуйста, на e-mail эту фотографию в полном размере.

Пока мои действия по поиску Савелия Васильевича положительных результатов не принесли. Среди однокашников, живущих в Краснодаре, обнаружил только Серёгу Дерябина, но его контактов у меня нет.
Может кто из других лет выпуска подключится, и попытается озадачить своих краснодарских однокашников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3937
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, посмотри здесь.
http://www.bvvaul.ru/profiles/1088.php
Игорёк хороший парень, поможет, чем сможет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, спасибо!
Я написал Игорю письмо от имени Админа и нас всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луни



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 21:26    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо громадное! Даже не ожидала встретить такую активную помощь и была потрясена вашими отзывами о Савелии Васильевиче! Это действительно замечательный человек! Я передам эту информацию своему знакомому, которого он спас от смерти. Он будет бесконечно рад! Очень надеюсь, что Савелия Васильевича или его сына удастся разыскать!
Пожалуйста, сообщите на форум если появится новая информация!
Спасибо!

PS И с наступающим Новым Годом всех! Эта информация - замечательный подарок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинов



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 18:55    Заголовок сообщения: По Носову С.В. Ответить с цитатой

Подняли активные данные и выяснилось,что , где жил Носов С.В. к сожалению в 1999г - он умер. Проживал по адресу : г.Краснодар, авиагородок д 5 кв 29. Жена Софья Николаевна - умерла в 2006 г. Сын - Александр (1953г.)- умер. Дочь - Светлана (5.01.1948) - со слов соседей , проживает в Рыбинске.
Больше никакой информации не имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, большое спасибо тебе за проведённую работу!
Информация, сообщенная тобой, просто шокировала...
Рухнули наши надежды на предполагавшуюся счастливую встречу ветеранов. И Софья Николаевна, как оказалось, ушла из жизни совсем недавно. И слухи, которым нам не хотелось верить о том, что умер Саша Носов, тоже оказались не слухами...

Увы, время не жалеет никого. Давайте задумаемся об этом.
Лично для себя я уже давно сделал вывод, что нужно спешить жить, не упускать возможностей встречаться с друзьями, не замыкаться на бытовых неурядицах, а просто радоваться каждому новому дню, полной грудью вдыхать воздух этого дня, и наслаждаться этим днём. И ещё - нужно делать добро. И тогда наша жизнь, даже когда мы уйдём, будет продолжаться в памяти тех людей, которым мы сделали добро. И яркий пример тому - жизнь Носова Савелия Васильевича.
Светлая ему память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луни



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к соболезнованиям! Ужасная новость!.. Даже сына уже не стало... А так хотелось надеяться на лучшее... Спасибо большое за поиски и за столь верные слова... Это действительно был необыкновенный человек, который жил полной жизнью и оставил после себя лишь добрую память! Жаль, что мы так опоздали с поисками и не смогли познакомиться с ним...

Мой знакомый, чью жизнь спас Савелий Васильевич, был очень счастлив, что информацию о нем смогли найти. Это казалось совершенно невозможным вначале поисков. К сожалению, придется теперь его разочаровать, что нашли слишком поздно. Но он был бы рад написать благодарственное письмо его родственникам. Судя по Вашим описаниям, осталась только дочь.

Простите, но нет ли возможности разыскать адрес Светланы? Или хотя бы узнать ее фамилию (если она ее поменяла). Может быть, есть информация о ней, как о родственнице, в отделе кадров училища? Или, может, можно просто послать письмо на бывший адрес Савелия Васильевича, который Вы упомянули, и ей передадут?

Спасибо в любом случае за огромную помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память...
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 13:24    Заголовок сообщения: Re: По Носову С.В. Ответить с цитатой

Саша Носов выпускался с нами в 75 г. Помянем всех...
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB