Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9 мая - годовщина нашей Победы. Вечная слава Победителям!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 01:40    Заголовок сообщения: 9 мая - годовщина нашей Победы. Вечная слава Победителям! Ответить с цитатой

Пусть это будет ветка Памяти. Памяти тех, кто завоёвывал Великую Победу.
Навечно сохраним память о тех, кто погиб, или уже ушёл. Но давайте не забывать и тех, кто ещё жив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За три дня до всенародного праздника 9 мая, остановилось сердце Знаменосца Победы, Героя Советского Союза, генерала армии Валентина Ивановича Варенникова.
Вечная память герою!

http://kprf.ru/rus_soc/66342.html
http://kprf.ru/rus_soc/66344.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и поздравления с Днем Победы живым! Вечная память всем Героям известным и неизвестным, нашим ребятам улетевшим...
Кому интересно, посмотрите фото на ветке 75 г.в. с генеральной репетиции Парада на Красной площади 07.05.09 г.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галя



Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 370
Откуда: ХМАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
С нашей ПОБЕДОЙ!
Светлая память всем известным и неизвестным погибшим ...
Здоровья и благополучия живым!
Александр Владимирович ,фотографии репетиции парада очень впечатляют!!!!! Огромное спасибо!
Завтра будем смотреть прямую трансляцию ,плакать и гордиться ...
С уважением,Галя.
_________________
Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты,
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты...
Саша Чёрный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Совсем недавно в качестве привычного сопровождения этого великого праздника - Дня Победы, периодически слышался такой всеобщий упрёк, что, мол, вспоминаем о ветеранах только 9 Мая.
Обратите внимание: сегодня подобное уже не звучит. Значит уже всё хорошо? Как сказать... Тут дело в другом.
Совсем не в том, что ветераны Великой Отечественной войны уже обеспечены всем и ни в чём не нуждаются. Просто осталось их очень мало, настолько мало, что и жалобы их уже не слышны. Так мало, что в повседневной жизни мы их практически и не встречаем. И с каждым годом в День Победы всё малочисленнее становятся их колонны, и шаг в этих колоннах давно уже не чеканный...
Ну что ж, годы берут своё, и этот процесс не остановить. Так давайте постараемся уделить максимум своего внимания тем, кто ещё жив! Они будут рады нашему вниманию, искреннему тёплому слову, скромному цветочку. И рады больше (я знаю, убеждался не раз), чем стандартным напыщенным поздравлениям политиков.
Лично я поступлю так. Как всегда в этот день, завтра утром вместе с супругой купим большой букет гвоздик или роз, выберемся " в люди", и будем дарить эти цветы всем встречным ветеранам - ровесникам наших уже ушедших из жизни отцов...
В прошлом году это было так: http://www.bvvaul.ru/news/news/95.php

С Праздником Победы вас, дорогие ветераны, коллеги и друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Пономарев



Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий У. писал(а):
[img]... Просто осталось их очень мало. Так мало, что в повседневной жизни мы их практически и не встречаем. А в День Победы с каждым годом всё более малочисленными становятся их колонны, и шаг в этих колоннах давно уже не чеканный...
Ну что ж, годы берут своё, и этот процесс не остановить. Так давайте постараемся уделить максимум своего внимания тем, кто ещё жив! Они будут рады нашему вниманию, искреннему тёплому слову, скромному цветочку. И рады больше (я знаю, убеждался не раз), чем стандартным напыщееным поздравлениям политиков.
...

С Праздником Победы вас, дорогие ветераны, коллеги и друзья!


Юра ты прав. Нахлынули чувства и память восстала, а рифма и мысли вдруг в очередь встали...

УХОДЯТ ИЗ ЖИЗНИ БОЙЦЫ ВЕТЕРАНЫ.
И СТОНЕТ ДУША КАК ОТКРЫТЫЕ РАНЫ,
ВСЁ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ ИХ В РАТНОМ СТРОЮ,
А ГУБЫ ВСЁ ЩЕПЧУТ КАК БУДТО ПОЮТ,
О ДОБЛЕСТИ, ЧЕСТИ УШЕДШИХ СОЛДАТ,
О ТОМ, ЧТО НЕ МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по-прежнему снятся солдаты сыновьям, переросшим отцов

От Волги до Берлина — путь неблизкий,
четыре года шел к нему солдат,
и поднимались следом обелиски,
как вехи и победы, и утрат.
Не огрубел солдат в сраженьях жарких,
сберег он нежность — и в конце пути
взошел на пьедестал в берлинском парке,
прижав чужую девочку к груди.

Мадриль ГАФУРОВ.
Заслуженный работник культуры БАССР, лауреат премии Союза журналистов СССР.
Правда. № 48. 8 — 13 мая 2009 года
http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda.html#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На параде Победы будут летать самолеты без красных звезд

На параде Победы 9 мая над Красной площадью пролетят свежевыкрашенные парадные Су-24, МиГ-31 и МиГ-29, на которых вместо советских пятиконечных красных звезд такие же пятиконечные, но с российским триколором. И это несмотря на то, что Совет Федерации отклонил закон о замене традиционных красных звезд (Стоимость работ по перекраске составила около 3 миллионов рублей).

Депутат Госдумы Владимир Комоедов (фракция КПРФ) заявил: "Раз закон отклонен, то получается, что 9 мая над Красной площадью пролетят незаконно покрашенные "МиГи" и "Сушки""
http://www.lenta.ru/articles/2009/04/23/stars/


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванович писал(а):
На параде Победы будут летать самолеты без красных звезд...

Иваныч, давай оставим политику на потом.

На третьем курсе, в 1975-м году мы летали на МиГ-17 в Поворино. Летали с грунтовой ВПП.
Перед началом любых полётов силами аэродромной роты проводится прочёска взлётно-посадочной полосы с целью сбора посторонних предметов, которые могут повредить самолёт на этапах взлёта и посадки. В Поворино в выходные дни проводилась дополнительная прочёска ВПП, которую выполняли мы, курсанты.
В начале полосы выстраивалась шеренга курсантов таким образом, чтобы между нами был интервал не более одного метра. В шеренге было примерно человек сорок. У каждого была сумка, в которую мы складывали всё, что найдём на полосе. На инструктаже было рекомендовано максимально выдерживать "боевой порядок".
По окончании прочёски весь собранный мусор сбрасывали в кузов грузового автомобиля, и потом этот мусор куда-то увозили.
В один из таких дней я не сбросил собранный мной мусор в грузовик, а принёс с собой, и сфотографировал.
-----------------------
Поворинская ВПП находилась на том месте, где во время войны располагался советский военный аэродром.
В то время мы не знали, как часто этот аэродром подвергался атакам вражеской авиации. Но КАЖДУЮ неделю КАЖДЫЙ из нас (напоминаю - примерно 40 человек!) собирал с ВПП примерно такое же количество осколков, пуль, и других предметов-следов войны, какое я сфотографировал со своего единичного «урожая». Суммарный результат представьте сами...
Вот эта фотография:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"КАЖДУЮ неделю КАЖДЫЙ из нас (напоминаю - примерно 40 человек!) собирал с ВПП примерно такое же количество осколков, пуль, и других предметов-следов войны, какое я сфотографировал со своего единичного «урожая». Суммарный результат представьте сами..."

Это впечатляет, Юрий. Но как же можно равнодушно, не давая политической оценки, оставлять без внимания вопиющий факт глумления над нашим национальным, советским символом? Сммволом нашей героической истории, наглядные "пособия" которой ты собирал своими руками и сохранил на фотографиях.
С Днем Победы тебя и всех киявлян! Киев мне дорог и симпатичен. Много раз там бывал по долгу службы (служил 7 лет в Запорожье, летал на Як-28 п).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванович писал(а):
...Но как же можно равнодушно, не давая политической оценки, оставлять без внимания вопиющий факт глумления над нашим национальным, советским символом? Сммволом нашей героической истории, наглядные "пособия" которой ты собирал своими руками и сохранил на фотографиях...
Да нет, не равнодушен я. До сих пор не могу забыть, когда спустя некоторое время после развала Союза особо рьяные военные карьеристы, демонстрируя свою беззаветную преданность новому правительству и тупо выполняя указания вышестоящих карьеристов о ликвидации советской символики, пытались заставить закрасить звёзды на самолётах, изображённых на наглядной агитации с эпизодами Великой Отечественной войны... Поверь, я тогда не молчал.
Иванович писал(а):
...С Днем Победы тебя и всех киявлян! Киев мне дорог и симпатичен. Много раз там бывал по долгу службы (служил 7 лет в Запорожье, летал на Як-28 п).
Спасибо! Я вернулся четыре дня назад из Запорожья, где гостил у мамы. Город расцветает, и становится ещё лучше.
А через 5 минут отправляюсь в центр, на Крещатик чествовать ветеранов. Я уже рассказывал, как это было в прошлом году: http://www.bvvaul.ru/news/news/95.php Примерно также будет и в этом. Погода за окном чудесная!

С Днём Победы всех, кто победил в этой войне! С Днём Победы всех нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avial



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 1059
Откуда: г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днем Победы!!!
Поздравим живущих и вспомним ушедших ветеранов (в каждой семье), одержавших эту Победу.
_________________
С уважением,
В.Матасов
_________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий за информацию о том, как празднуют День Победы в Киеве, и о Запоржье (ему и запорожчанам тоже пламенный привет из Архангельска). Насчет равнодушия - это, конечно, не к тебе. С уважением, М.И. Козлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днём Великой Победы!

Вот снял из окна своей квартиры,ибо живу в 15-ти минутах ходьбы от Красной площади.
Не судите строго моё видео,так как оператор из меня никакой(((


http://www.sharemania.ru/0283625
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Днем Победы, друзья!
Поддерживаю поднятую Юрием тему. Что касается нашего отношения к ветеранам. У меня прошли войну оба деда. Один - Фаустов Андрей Николаевич (по отцу) вернулся живым с наградами и умер в 1968 г. А вот второй -Кашкин Роман Семенович (по матери) геройски погиб в 1943 году под Смоленском. В семье сохранились все его письма с фронта. У него очень интересная боевая судьба. С первых дней войны он ушел защищать Родину. Был младшим командиром, попал в плен (как миллионы наших бойцов в первые месяцы войны), сбежал и пешком вернулся в домой в Москву!!!!! (представьте этот путь, без документов, могли ведь и свои расстрелять как дезертира). Сразу пришел к военкому, который его знал лично, т.к дед был не последним человеком. Военком дал ему справку, подтверждающую личность. Через несколько дней дед снова ушел на фронт уже рядовым. Был снайпером. В свое время я долго искал его могилу. И, хотя была похоронка с адресом, но я никак не мог получить подтверждение ни из архивов, ни с места захоронения. Поэтому поехал с сыном по указанному в похоронке адресу, и на месте начали просто опрашивать людей и нам повезло. Я встретился с ветераном - подполковником Наумовым Виктором Иосифовичем, который и указал мне место, где было военное кладбище. Почему было, потому что война ушла на Запад, за кладбищем никто не ухаживал (голод, холод), уже к 1947 году фанерные пирамидки со звездочками сгнили, холмики сравнялись с землей. А в 60-е годы при укрупнении колхозов даже собирались застроить это место, но местные жители не дали. Потом поле просто распахали и сейчас там ничего нет. В населенном пункте (это пос. Новоалександровский по Варшавскому шоссе) есть только обелиск, где была восстановлена фамилия деда. Потом уже свозил мать и тетю на могилу их отца. Теперь каждый год к 9 мая посылаю деньги этому замечательному человеку, а сегодня только, что поздравил его по телефону. А он мне сообщил, что купил три венка. Один возложили сегодня - 9 мая (и с другими ветеранами после митинга помянули деда и других героев), второй будет возложен в день освобождения поселка, третий - в день гибели деда.
Низкий поклон и слава этому поколению!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галя



Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 370
Откуда: ХМАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему..
О войне я знаю по рассказам моей бабушки Жадановой ( в девичестве Гацуц) Марии Ивановны.Родилась она в селе Митрофановка Кантемировского района Воронежской области . Там же застала ее война.
Село заняли фашисты . В Митрофановке ,Россоши и многих других селах и городах были созданы подпольные огранизации на подобии Краснодонской "Молодой гвардии".
Моя 18-летняя бабушка была одной из подпольщиц . В ту самую ночь с 6 на 7 ноября ,когда молодогвардейка Любка Шевцова с соратниками водружала красное знамя над своей школой, Маруся Гацуц с подругой пробирались к зданию Митрофановской железнодорожной станции . Под блузой у бабушки была спрятана красная ткань , подруга несла древко. На утро красный флаг развивался над станцией. Это была спланированная акция ,подобное произошло во многих населенных пунктахна юге России и на Украине (простите в Украине).
Бабушка рассказывала , что было очень страшно : коменданский час , пробирались тайком , у самой станции им встретился полицай -бывший одноклассник. Он пожалел девушек ,пропустил и не выдал после .
Это всего лишь эпизод ,а были еще голод ;фашисты ,жившие в доме; расстрелы...
Бабушка выжила . В 45-м ,за месяц до Победы, родился мой папа.Умерла Мария Ивановна от тяжелой болезни в 1983 году.
Дед -Жаданов Илья Васильевич был ранен на фронте ,выжил ,здравствует и поныне.Живет в Луганске и хотя у него давным-давно другая украинская семья,в день Победы он не отходит от телефона ,потому как звонят ему дети ,внуки и правнуки со всей России .
Эта война будет жить в нас покуда мы будем помнить историю своей семьи .Покуда наши дети будут помнить .
Нельзя забывать.
_________________
Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты,
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты...
Саша Чёрный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Галя, с большим интересом прочитал ваши рассказы. Без сомнения, мы поступаем правильно, сохраняя эту память, и передавая её по наследству.
Хотелось бы встретить на этой ветке и другие, подобные вашим, повествования.

У меня не вернулись с войны оба деда . А отцы - мой, и супруги - прошли через войну, но не дожили до сегодняшнего дня.
Мой папа был пулемётчиком, гордился медалью "За Отвагу". В 43-ем в смотровое окошечко его "Максима" влетела пуля, пробила каску и попала в голову. Ранение было очень тяжёлым, он почти год провалялся по госпиталям, потом был комиссован под чистую. Мне запомнилось, когда я был ещё маленьким, как он мне давал пощупать то место на голове, куда вошла пуля. При нажатии пальцем на это место кожа уходила вниз: в том месте не было кусочка черепа! Именно из-за этого ранения он ушёл из жизни так рано...
Тесть после окончания артиллерийского училища младшим лейтенантом 21 июня 1941 года прибыл к назначенному месту службы в воинскую часть, расположенную недалеко от границы с Польшей... Закончил войну в Берлине в звании майора. Я очень любил, приезжая в отпуск в Борисоглебск, слушать его рассказы о войне, когда он, сидя с папиросой возле печки, рассказывал такие подробности, какие в книжках в то время не печатали. Очень жалею, что не записывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serb-75 писал(а):
Однокашники всех лет выпуска, особенно ветераны Великой Отечественной войны!!! Поздравляю Вас с Днём Победы!!! Здоровья и радости в жизни!!!
Модераторов прошу продублировать моё поздравление на другие ветки.
С уважением, Бородкин Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Пономарев



Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне сегодня довелось сидеть за одним столом с ветеранами афганской войны, пехота, как мы их называем. Это были и рядовые и офицеры, командиры, служившие в одной дивизии. Много было воспоминаний о том как они воевали, как попадали в боевые переплёты, теряли боевых товарищей. И после боя - в море крови и трупов собирали своих в перемежку с духами. А сидевший напротив за столом, тогда ещё солдатом, прикрыл собой своего командира, потому что так требовал его долг, данная им присяга, и полковник поднявший тост за солдат, вспоминая этот случай, говорил ему слова благодарности и это было искренне...
Будучи сам в афгане на Ми-24 я много чего видел, трупы однополчан и пехотинцев вывозимых с поля боя, когда мы работая прикрывали наших, трассирующие очереди от ДШК летящие тебе в упор, мой падающий вертолёт, попавший в "подхват" и уже видны стебельки травы, а в эти секунды промелькает вся твоя жизнь... Получилось так, что я сидел за этим столом абсолютно трезвый (по причине руля в руках и колёс под задом). Я наблюдал за этими людьми рагорячёнными слегка спиртным и мне искренне хотелось склонить голову перед этими замечательными людьми. Задавал себе вопрос ПОЧЕМУ? И ответил себе - эти люди были в самом аду, а их опалённые сердца и души святились добротой и любовью, желанием помочь попавшим в беду ни на что не расчитывая взамен. Так вот проводя параллели между войной Отечественной и локальной, очередной раз убеждаешься в том, что люди прошедшие через горнило ада достойны внимания и памяти их ратных дел. Хотелось бы, чтобы больше не было войны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историк Юрий Жуков: «Нашу Победу пора спасать»
http://dv.kp.ru/daily/24290/485179/
http://kprf.ru/dep/66428.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serb-75



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:26    Заголовок сообщения: 9 мая - 64-я годовщина НАШЕЙ ПОБЕДЫ! Ответить с цитатой

Мой отец встретил войну в Эстонии. Как он рассказывал, 22 июня в 2 часа ночи их подняли по тревоге и вывели из расположения части в направлении Таллина. Он был шофёром и выходил в замыкающей группе. Когда отъехали километров на 15-20км, на место летнего лагеря, где базировался их полк, посыпались бомбы. В июле он попал на остров Эзель (нынче Сааремаа). Однажды увидел, как мессер гонял и сбил над берегом наш ПО-2. Когда лётчика вытащили из воды, он был обожжён, с головы до ног забрызган маслом и костерил матом немца и свой ПО-2. Потом был Волховский фронт. Там он уже был пулемётчиком. там же получил контузию - в землянку его отделения попал снаряд. В живых из всего отделения он остался один. Закончил войну в Прибалтике. Кстати, отец родился на хуторе, не далеко от всем вам, надеюсь, известной Анны Воронежской обл., до призыва в 1939г. работал шофёром сначала в Анне, потом в Воронеже. С 1946г. и до самой кончины в 1998г. работал авто слесарем. О войне рассказывать не любил - говорил очень тяжело вспоминать то, что видел и пережил.
Мамин отец, мой дед, работал на заводе "Компрессор" в Москве. Осенью 1941г. они с заводом эвакуировались на Урал. В 1942 г., в 14 лет мама пошла работать на завод. Из эвакуации вернулась в Москву, закончила курсы воспитателей и до самой пенсии работала детских яслях и садах. В 1989г. мамы не стало. Так что День Победы я отмечаю чуть раньше, в конце апреля, возле могил моих родителей.
И ещё одно хочу сказать. Сейчас много говорят о сохранении памяти, уважении к ветеранам. На мой взгляд, одни пышные торжества раз в году не помогут! 9 мая ехал с работы и решил заехать на Поклонную Гору. Много народа, радостные лица - и на асфальте под ногами лежит георгиевскаю ленточка. Пока до неё дошёл никто и не подумал её поднять, хорошо хоть не наступили. Поднял и с чувством стыда и обиды уехал домой. Лишний раз убедился, что великий праздник всё больше людей воспринимают как очередное шоу, не пропуская его через душу.

_________________
_________________
Бородкин С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец - Козлов Иван Васильевич - был старшиной пулеметной роты. Получил тяжелое ранение в бою под Москвой, но после излечения снова воевал, дошел до Берлина. Из его рассказов о войне, которые слышал в детстве, я усвоил, что Победа досталась нам дорогой ценой. Поэтому сегодня не могу не возмущаться спекуляциями на тему Победы.

Правильно пишет известный ученый С.Г. Кара-Мурза: "Как бы мы пышно не отмечали эту дату, все равно и в сфере культуры, и в сфере СМИ, и в политической сфере осуществляется перманентный подрыв этого символа посредством его очернения. Чтобы принизить его значение в сознании и памяти людей. А для этого символ Победы нужно осмеять, изобрести какие-то художественные средства для того, чтобы оскорбить старшее поколение, которое вынесло на своих плечах тяготы военного времени. Кроме того, ставится задача столкнуть ветеранов и пенсионеров с молодым поколением, которое очень подвержено этой пропагандисткой кампании..."
См. http://kprf.ru/rus_soc/66485.htm
http://news.km.ru/simvol_pobedy_obekt_samyx_moshhn/print
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serb-75



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 22:33    Заголовок сообщения: 9 мая - 64-я годовщина НАШЕЙ ПОБЕДЫ! Ответить с цитатой

Иванович! А чему ты удивляешся? То, о чём пишет Кара-Мурза сегодня, было видно ещё в 1989г., когда началась повальная вакханалья в СМИ о "зверствах советских оккупантов на территории Восточной Европы в 1945г." Причём больше всех старались отработать премиальные наши отечественные "борцы за демократию" и ГХПопов с компанией в первую очередь. Их не смущало, что был приказ Сталина расстреливать на месте мародёров и насильников. Да и сейчас об этом приказе почему-то никто не вспоминает. Отец рассказывал, что в 1945г., когда их подразделение вошло вслед за штурмовым отрядом морской пехоты в какой-то литовский хутор, сержанта, заменившего погибшего при штурме опорного пункта немцев командира взвода, расстреляли только за то, что он дал команду сжечь хутор с засевшими в нём немцами.
Ну а чтобы было всё окончательно ясно с ГХП - в бытность мэром Москвы выше означенный гр-н сдал в аренду на 99 лет 10 гектар территории, прилегающей к Воробьёвым Горам по символической цене 1Га за 99 центов в год. Так что ему и таким как он не только честь Родины не дорога, но и сама Родина!
_________________
_________________
Бородкин С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serb-75



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:35    Заголовок сообщения: 9 мая - 64-я годовщина НАШЕЙ ПОБЕДЫ! Ответить с цитатой

Иванович! В качестве дополнительного комментария посмотри материалы "Программы-Ц" № 19, 9 мая. Победа без гламура. на сайте www.russia.ru от 8 мая 2009г.
_________________
_________________
Бородкин С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Липецкие лётчики после выполнения полётов на параде в Москве 9 мая 2009 года:
http://www.bvvaul.ru/content/history/foto_one_page/lipeck02may2009.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В порядке "послесловия" к празднованию Дня Победы (и предисловия к предстоящему ее юбилею в следущем году:
"Больно, горько и обидно за ветеранов, за нас, их детей и потомков, за свою еще недавно бывшую великой страну, когда сталкиваешься с подлостью, низостью людей, грязью пачкающих их подвиг, подвиг нашей страны, глумлением над памятью миллионов погибших делающих деньги и популярность. И не удивишься, если через те же десяток-другой лет наша молодежь будет уверена в том, что Вторую мировую войну начал Советский Союз и что в той войне победили немцы, а не мы, или, в крайнем случае, все будут уверены, что главными ее участниками и победителями были американцы. И это вполне может произойти, поскольку нынешние фальсификаторы истории остаются совершенно безнаказанными, не получающими достойный и ощутимый для них отпор..."
См. Борис Лебедев "Оболганная Победа" http://pamyiat.narod.ru/obolg.htm
Военно-исторический сайт «Память»
http://pamyiat.narod.ru/index.htm
http://pamyiat.narod.ru/shtraf.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена Берлина http://www.contr-tv.ru/common/3133/

"Уроки Великой Отечественной войны носят вневременной характер для России, потому что эта война стала испытанием всех основ СССР – России, более того – тех ценностно-цивилизационных, тысячелетних оснований, которые и определяют сущность России как самостоятельной, евразийской, общинно-соборной цивилизации, для которой «эпоха советского социализма» стала естественным продолжением логики ее развития, отринувшей рыночно-капиталистический путь как цивилизационно чуждый.
В этом контексте уроки Великой Отечественной войны являются продолжением уроков Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны..."
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001a/00120323.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"За внешним единством вокруг Победы продолжается острейшая идеологическая борьба. В ней схлестнулись несколько точек зрения... http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5209


Георгий Знаменский. «Они хотят убить нашу Победу»
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=1753&Itemid=39


О реальном содержании Победы, ее истоках, движущих силах и результатах наши высшие руководители не произносят ни слова, ограничиваясь ничего не говорящими ни уму, ни сердцу абстракциями «нашего народа» и неизвестно откуда взявшегося «врага».
Зато относительно других исторических периодов власти высказываются куда более конкретно, явно претендуя на стирание «белых пятен». Примером тому стало недавнее посещение премьер-министром Путиным кладбища Донского монастыря. Он возложил цветы на могилы белогвардейских генералов Деникина и Каппеля, философа Ильина, писателей Шмелева и Солженицына...

http://kprf.ru/dep/67225.html

..................
Иванович Пн Июн 01, 2009 03:08 писал(а):
1 июня в мире отметят Международный день защиты детей. Решение о том, что такой особенный день в календаре нужен, было принято в 1949-м решением сессии Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

От чего же и от кого нужно сегодня, спустя шестьдесят лет, защищать детей и детство? Стала ли сегодня жизнь подрастающего поколения счастливее и благополучнее, чем в непростое время, когда только-только окончилась Вторая мировая война?
Конечно, в мировых масштабах многое изменилось к лучшему. Но и ныне дети страдают, а то и гибнут от болезней, войн, насилия и жестокости, от бедности. От бедствий и катастроф, большинство из которых – дело рук взрослых. Страшно представить, что ежедневно только от голода на нашей планете умирают 18 тысяч детей, которых можно было бы спасти, если бы главными приоритетами мировой политики были справедливость, человечность, сострадание.
Что касается России, детство в нашей стране унижено и беззащитно. Самое страшное, что и самих детей – которые будущее любого народа и общества, становится все меньше.
Буржуазное реформирование России нанесло по детям САМЫЙ безжалостный удар. Так, в 1991 году в стране было более 140 миллионов детей и подростков, ныне их лишь 27 миллионов. Убийственный счет....

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5314
http://gazeta-pravda.ru/content/view/1217/34/


Сообщение перенёс Сэм-81М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАЛЬСИФИКАТОРАМ НА ПАМЯТЬ
(ликбез по истории Великой Отечественной войны)

http://www.konkurs.senat.org/notabene/Falsifier_in_Memory_3.html
http://www.konkurs.senat.org/notabene/Falsifier_in_Memory_4.html
http://www.konkurs.senat.org/notabene/Falsifier_in_Memory_5.html
_________________
Михаил Иванович Козлов, п/п-к запаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Александров



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАЛЬСИФИКАТОРАМ НА ПАМЯТЬ
(ликбез по истории Великой Отечественной войны) http://nik-shumilin.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить псевдоисторикам типа Б.Соколова, то мы победили фашистов не благодаря героизму, стойкости советских солдат и офицеров, их воинскому умению и мастерству, не благодаря совершенному оружию, не благодаря огромной поддержке тыла, а исключительно за счет того, что "завалили противника трупами".

Еще в 1990 г. в книге «Цена Победы» он насчитал 14,7 млн. павших советских воинов (соотношение убитых при этом получилось 3,8:1). Через три года в статье «Цена потерь — цена системы» («HГ» от 22 июня 1993 г.) Соколов довел число погибших Красной Армии до 26,4 млн человек (соотношение потерь стало 10:1).[7] Тогда эта цифра казалась настолько абсурдной, что историки ее просто проигнорировали (во всяком случае, в материалах научной конференции «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне», проходившей в Институте российской истории РАН 14-15 марта 1995 г., «изыскания» Соколова даже не упоминались).

Прошло несколько лет, и чудовищное соотношение потерь повторил в книге "Россия накануне XXI века" (1997 г.) Игорь Бестужев-Лада: "...Советские солдаты буквально своими телами загородили Москву, а затем выстлали дорогу до Берлина: девять падали мертвыми, но десятый убивал-таки вражеского солдата..." Стала повторяться эта пропорция в интервью и выступлениях писателя Виктора Астафьева. Наконец, в 2000 г. соколовские цифры потерь и их соотношения дважды (8 мая и 23 июня) прозвучали на многомиллионную телевизионную аудиторию страны в фильме НТВ "Победа. Одна на всех".

Это - уже серьезно, это - попытка внедрить утверждения Соколова в массовое сознание, легализовать их как близкие к истине. Расчеты г-на Соколова теперь уже нельзя просто назвать неправдой - нужно объяснить еще, почему это так. Задача облегчается тем, что в своей новой книге "Тайны Второй мировой" Борис Соколов подробно описал "технологию" получения цифр потерь и их соотношения.
См.: http://www.scepsis.ru/library/id_1221.htm

Зимняя война по Соколову
http://www.battlefield.ru/en/hall-of-shame/209-sokolov-winter-war.html

Борис Лебедев
Оболганная Победа
http://pamyiat.narod.ru/obolg.htm

Какую «правду» ищут «Штрафбат» и «Курсанты»
http://pamyiat.narod.ru/shtraf.htm

Вот уж поистине претенденты на «Премию имени Геббельса»
См.: http://nstarikov.ru/category/gebbels
_________________
Михаил Иванович Козлов, п/п-к запаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Александров



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году будет выделено огромное количество денег на празднование 65 годовщины Победы.А в полях так и останутся косточки непохороненных солдат. В частности под городом Белым Тверской области. То что там творится у меня сфотографировано.Не умею только выкладывать фото на сайт.Может кто подскажет как. И кости эти наших солдат. В 2007 году я был в нежилой деревне Пушкари под Белым. В контуре окопов я увидел несколько размородеренных раскопов чёрных копателей. Торчат кости из песка, край каски советской.Ясно, что наш там. Чёрных интересуют только останки немцев.На них можно поживиться. А наши чиновники отпируют,погреют руки на финансировании праздника.И все останется как было. После "Ваньки ротного" я мемуаристику про войну читать не могу. После этого понял почему отец про войну говорить не любил и пьяный плакал её вспоминая.Поверьте мой отец не был слюнтяем. Хотите правду настоящую читайте http://nik-shumilin.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сэм-81М
Администратор форума


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 386
Откуда: Сигаев Владимир Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Александров писал(а):
... Не умею только выкладывать фото на сайт. Может кто подскажет как. ....

Посморти здесь:
«Рекомендации» новичкам Интернета:
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1025
Рекомендация №4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис Александров



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку.Я всё сделал как по инструкции.Но после первой фотки служба стала недоступна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис Александров



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую показать,что я видел под Белым.


по клику изображение увеличивается.


Последний раз редактировалось: Борис Александров (Вс Мар 14, 2010 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку недавней телепрограммы А.Малахова"Пусть говорят" на 1 канале, где обсуждалось решение московских властей о вывешивании портретов И.В. Сталина на улицах Москвы в преддверие 65-летия Победы
Кто выиграл войну: народ или Сталин?
Крупнов Ю.
http://www.contr-tv.ru/print/1168/
_________________
Михаил Иванович Козлов, п/п-к запаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Александров



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще для фальсификаторов: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/046/00.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванович



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 154
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Исаев
Антисуворов. Большая ложь маленького человечка

Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.
К. Клаузевиц

«Простите меня. Если не готовы прощать, не читайте дальше этих строк, проклинайте меня и мою книгу — не читая. Так делают многие. Я замахнулся на самое святое, что есть у нашего народа, я замахнулся на единственную святыню, которая у народа осталась, — на память о Войне, о так называемой «великой отечественной войне». Это понятие я беру в кавычки и пишу с малой буквы. Простите меня...
У меня пустая душа, а мозг переполнен номерами дивизий. Носить в мозгу такую книгу я долго не мог. Ее НАДО было написать. Но для этого надо было бежать из страны. Для этого надо было стать предателем...»

Эти слова Владимира Богдановича взяты из вступления к «Ледоколу». [Суворов В.Б. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? М.: Новое время. 1992.]

В. Суворов разрывает на себе одежды, посыпает голову пеплом, в каком-то экстазе называет себя предателем, негодяем и вообще нехорошим человеком, не пожалевшим даже собственного папу. Мол, не хотелось, но надо было. Надо было открыть миру правду, сорвать покровы и предъявить слегка ошарашенной мировой общественности истинных виновников развязывания Второй мировой войны. Даже предателем для этого пришлось стать…
http://www.patriotica.ru/history/isaev_anti.html
_________________
Михаил Иванович Козлов, п/п-к запаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDI-81



Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 1260
Откуда: Порховские мы из Пав

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко дню Победы: в окопе обсуждают приказ №227.

«Суворов из-за меня напереживался вдоволь. Уж столько всего приключилось со мной за три всего недели войны. А весть о моей сначала гибели, а потом — что я жив! — окончательно сблизила нас. Когда малость затихло, мы с ним о многом откровенно переговорили тогда, и в частности о значении приказа № 227 «Ни шагу назад!».
Тут психология солдатская очень сложная, и до глубины истинной никогда не докопаться никому. По нашему с Суворовым разумению, мы могли отступать до тех пор, пока не появился этот приказ. Он сработал как избавление от неуверенности, и мы остановились. Остановились все дружно. Остановился солдат, убежденный, что и сосед остановился. Встали насмерть все вместе, зная, что никто уже не бросится бежать. Приказ оказался сильным оружием солдат — психологическим. Хотя и неловко было сознавать тот факт, что «сзади меня стоит заградительный отряд»...
Воевавший с первых дней войны и отходивший вместе с полком от западной границы, от Бреста, Суворов в разговоре со мной многозначительно вздохнул:
— Раньше бы надо издать такой приказ!»

Абдулин М.Г. 160 страниц из солдатского дневника. С.32.
http://militera.lib.ru/memo/russian/abdulin_mg/01.html

Желательно прочитать всё!
_________________
Шульц Алексей Владимирович
Мы Пскапские - мы прорвёмся!(слова народные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отгремели салюты в честь Дня Победы...
Сегодня чиновники, принимавшие участие в организации праздничных мероприятий с удовлетворением посмотрят на себя в зеркало, облегченно вздохнут, и... большинство из них забудет на год о тех людях, в честь которых они вчера громогласно произносили здравицы...
Немногочисленные, дожившие до сегодняшних дней ветераны Великой Отечественной войны поменяют водичку в вазах с цветами, ещё раз прокрутят в своей памяти эпизоды праздничных дней, с благодарностью вспомнят тех, кто поздравлял их в эти дни, и, тяжело вздохнув, повесят увешанные наградами кителя в шкаф. Впечатлениями от этого, самого значимого в их жизни праздника, будут согревать их очень долго. Уже с сегодняшнего дня они начнут мечтать о следующем праздновании, но эти светлые мечты будут непременно сопровождаться тревогой: кого из двух-трёх оставшихся в живых однополчан они не увидят через год, да и доживут ли сами до следующего праздника. Праздника со слезами на глазах...

А что мы?
Мы тоже вернёмся к своим повседневным делам и заботам. Нельзя сказать, что мы завтра совсем забудем о тех людях, которыми вчера восхищались. Нет, конечно не забудем, но вот от 9-го до 9-го куда-то исчезает острота восприятия истинного величия этого Праздника, и истинной значимости людей как отдавших свою жизнь за Победу, так и по счастливой случайности оставшихся в живых.

Друзья, давайте почаще задумываться над этим! Пока ещё не поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная память героям, погибших в боях за Родину!

Выпускник нашего училища 1940 года Новиков Владимир Алексеевич на войне с первого дня, а до Победы "не дотянул" совсем немного...:
http://www.bvvaul.ru/profiles/2211.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я возвращаюсь к тому, о чем говорил чуть выше - памяти.
Давайте постараемся заходить на эту ветку почаще, чем в раз году. Мой вклад: периодически буду размещать ссылки на странички выпускников-участников Великой Отечественной войны.
Сегодня первая: Трофимов Павел Семенович, выпускник 1940 года: http://www.bvvaul.ru/profiles/2258.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Периодически буду размещать ссылки на странички выпускников-участников Великой Отечественной войны.

Юра, если технически не трудно - дублируйте информацию на главной странице в "НОВОСТИ".
Кстати, там можно размещать информацию о новых фотоальбомах и других интересных сведений, которые появляются на страницах нашего сайта.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.


Последний раз редактировалось: Мистер (Вс Май 16, 2010 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не трудно. Буду дублировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День Победы... Далек или близок нам?
Судя по откликам наших форумчан - очень близок...
Тогда почему возникают каверзные вопросы:
- вчерась небо было голубее, чем таперя...
- все одно всех забудут...
- за что? за Что, БОРОЛИСЬ - вопрашает "Иванович";
Ну и так далее - уже не интересно...
Что? Не удался ПАРАД?
Да, были нюансы - особенно касающиеся ВВС, ну и...?
Что, обидели ВЕТЕРАНОВ, проживающих в СНГ?
Что сделали другие (БАЛАБОЛЫ - тип ИВАНОВИЧ) для тех Ветеранов?
Может попросим?
Иванович!
А что сделала ваша партия для ВЕТЕРАНОВ? Может расскажете? Ну для нас, хотя бы... Буквально по буквам...
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то под Киевом должна быть могила нашего выпускника 1933 года Филиппова Алексея Михайловича, погибшего через полтора месяца после начала войны. А может и нет никакой могилы: сбитый самолёт упал на оккупированной территории...
Личная страничка Филиппова А. М.: http://www.bvvaul.ru/profiles/2243.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 14:30    Заголовок сообщения: Берест Алексей Прокопович Ответить с цитатой

«Если что-то случится с Егоровым и Кантарией, Берест дойдет обязательно...»

"...На Ростовской киностудии и в личном архиве режиссера Романа Розенблита есть документальный фильм «Знамя Победы». Режиссер в преддверии 30-летия Победы собрал на даче Сталина в Сухуми В. Шатилова, Ф. Зинченко, С. Неустроева, И. Сьянова, М. Кантарию. Благодушно, слишком осторожно, заученными фразами говорит там Шатилов, будто исповедуясь продолжает Неустроев: «Чтобы было надежно, решил послать Береста. Он дойдет обязательно — мощный, волевой, сильный. Если что-то случится с Егоровым и Кантарией, он доберется». Нервничает и сбивается Кантария. Ни он, ни Егоров никогда не вспоминали Береста, только сейчас вытягивает из себя: «Была поставлена задача — Бересту, мне и Егорову пробраться на крышу и установить знамя. Он был с нами до конца». Режиссер за кадром дополняет: «Эта история до сих пор как натянутая струна. Борьба за славу, самолюбие сильных мужчин, исторические ошибки, намеренные и случайные — здесь много разного сплелось». Фильм демонстрировали только в Ростове-на-Дону и в Горяйстивке на Сумщине. На экран для массового зрителя или на телевидение он не попал. Только в киноэпопее «Освобождение» Берест впервые появился на экране. Его роль сыграл Э. Изотов — человек удивительно похожий на молодого лейтенанта, штурмовавшего рейхстаг..."

"...Завели уголовное дело. Следователь на допросе обвинял заведующего. На слова, почему он не верит боевому офицеру, язвительно сказал:
— А это еще нужно проверить, где и как ты воевал. Ты, наверное, и в войну тепленькое место имел? Фашистам служил? Подожди, и туда доберемся!
Не выдержали нервы. Берест схватил испуганного следователя, поднял, как ребенка, и вместе с креслом выбросил из окна второго этажа..."
=====================

Две приведённые выше цитаты скопированы из рассказа, помещённого мною на нашем сайте. Это рассказ об удивительном человеке - Бересте Алексее Прокоповиче, про которого мы раньше ничего не знали. А ведь он был среди тех, кто водружал над Рейхстагом Знамя Победы.
Берест А. П.: http://www.bvvaul.ru/profiles/2368.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, спасибо, очень нужная информация.
А некто выше на Ш лишь подтвердил свой диагноз.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История со Знаменем (Знамёнами) Победы очень интересная, но не менее интересны и судьбы людей. Вот некоторые из них:

Знамя Победы над рейхстагом водружал пскович
http://nbp-pskov.com/?p=303

Умер Михаил Минин, водрузивший знамя над Рейхстагом раньше Егорова и Кантария
http://kp.ru/online/news/47330/


В Дагестане скончался Герой России Абдул-Хаким Исмаилов.
http://www.lifenews.ru/news/13549
http://www.assalam.ru/assalam2010/353/02-s.shtml



В этот день, 30 апреля 1945 года в Берлине, татарин Гази Загитов первым водрузил Знамя Победы над рейхстагом.
http://www.moskvatatar.ru/news.php?lng=ru&pg=2422

Кто поднял знамя над Рейхстагом? Героическая история и пропагандистский миф.
http://www.polit.ru/analytics/2005/05/06/banner.html

http://video.yandex.ru/search.xml?











Достоверность информации, остаётся на совести авторов данных статей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 13:20    Заголовок сообщения: Наследухов А. Г. Ответить с цитатой

Продолжаем тему памяти.
Недавно мною была получена анкета ещё одного нашего выпускника, погибшего в Великой Отечественной войне в бою за Родину. Это Наследухов Алексей Гаврилович: http://www.bvvaul.ru/profiles/2387.php
А сегодня я разместил на сайте фотоальбом из архива его семьи.
Фотографии присланы внучкой Алексея Гавриловича, Еленой.

Я специально не стал уменьшать размер фотографий, чтобы можно было рассмотреть детали. К примеру, на шестой по счёту фотографии за спинами курсантов и лётчиков легко узнаваемы так знакомые всем нам ангары: http://www.bvvaul.ru/photos/photos_part2/nasleduhov39foto/

А лица! Всмотритесь в лица. Поменять форму и погоны, и никто не скажет, что это поколение конца 30-х годов, а не конца 80-х!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы. Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB