Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необычные биографии и судьбы борисоглебских выпускников
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Необычные биографии и судьбы борисоглебских выпускников Ответить с цитатой

Далеко не все посетители сайта заглядывают на личные странички выпускников не своего года выпуска. А зря. Среди наших выпускников очень много людей, судьба которых интересна и необычна.

Я решил, начиная с сегодняшнего дня, привлекать ваше внимание к подобным страничкам.

Начну с человека, родившегося в этот день, 23 января, 116 лет назад.
Это Лойко Иван Алексеевич, один из первых военных лётчиков России, с 1924 по 1929 год обучавший курсантов нашего училища.
На личной страничке Лойко И. А., ссылку на которую я приведу ниже, представлены только скупые факты из жизни Ивана Алексеевича. Но мне довелось прочитать книгу о его жизни, написанную родными племянниками Ивана Алексеевича, и присланную мне по почте одним из авторов, Лойко Аркадием Николаевичем.
После того, как я взял книгу в руки, я решил сначала просто перелистать её, но уже после первых страниц настолько увлёкся чтением, что не смог оторваться, пока не прочитал всю книгу.
Недавно мне прислали в электронном виде новую редакцию этой книги, иллюстрированную хорошими фотографиями. Авторы разрешили мне опубликовать книгу на сайте. Я обязательно это сделаю, и извещу вас после окончания работы, и вы тоже будете иметь возможность ознакомиться с содержанием этой увлекательной книги.
А пока загляните на личную страничку Лойко И. А.: http://www.bvvaul.ru/profiles/674.php


Последний раз редактировалось: root (Сб Дек 04, 2010 14:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:59    Заголовок сообщения: Воинов А. И. Ответить с цитатой

Вот ещё одна славная биография.
Обратите внимание: Воинов Александр Иванович летал на МиГ-21-ом ещё в 1961 году!

http://www.bvvaul.ru/profiles/1111.php


Последний раз редактировалось: root (Вт Янв 29, 2008 11:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 18:22    Заголовок сообщения: Библиотека на сайте Ответить с цитатой

Может не совсем в тему...
Мне вот подсказал Сергей Козырев (1981 г. в.). Для тех кто любит книги про лётчиков и про авиацию, на нашем сайте имеется раздел "Библиотека" http://www.bvvaul.ru/content/bibl.php
Только тех книг, которые можно найти, используя информацию этого раздела, вам хватит читать как минимум на год. Среди них имеются и произведения наших выпускников.
Кто может дополнить приведённый в разделе список произведений - пишите мне, буду очень благодарен за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:34    Заголовок сообщения: Суханов И. И. Ответить с цитатой

Цитата:
...Друг стал его искать, но по записям такого раненого в госпитале не было. Друг метался по палатам, ругался с врачами, но ему отвечали, что никакого Суханова И. И. у них нет и не было. И вот, когда Сеня уже отчаялся, какая-то нянечка шепнула, что следует заглянуть в морг...


1 февраля 1922 года в городе Москве родился выпускник нашего училища Суханов Иван Иванович. Его дочь, Наталья Ивановна предоставила для нашего сайта информацию о своём отце, и некоторые документы.
Почитайте, интересно: http://www.bvvaul.ru/profiles/392.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 18:23    Заголовок сообщения: Котельников Б. И. Ответить с цитатой

Ещё одна судьба.
Котельников Борис Игоревич - выпускник 1954 (1953) года: военный лётчик - лётчик инструктор ДОСААФ - пилот Аэрофлота. Внук знаменитого изобретателя авиационного ранцевого парашюта Котельникова Глеба Евгеньевича. Сейчас на пенсии, проживает в Нижнем Новгороде.

Борис Игоревич прислал мне первую часть своих воспоминаний, в которой он рассказывает про свои курсантские годы 1950-1954 гг.
Я очень внимательно прочитал все главы, и прочитанное произвело на меня очень глубокое впечатление.
Цитата:
...Инструктор полетел с кем-то в зону (двадцать пять минут), после полёта зарулили на стоянку, и пошёл докладывать командиру эскадрильи о моей готовности к проверочным полётам перед самостоятельным вылетом. Кто-то из группы побежал в лагерь, в буфет, за традиционным «Казбеком», восемь пачек которого выкладываются в «квадрате» в день самостоятельного вылета для всех желающих, и по пачке инструктору и технику самолёта...

Цитата:
...Уставали здорово: после первой смены обед и отдых – падаем, как убитые. Старшина расталкивает: выходи строиться "на матчасть"! И, пока он последних в казарме поднимет, первые уже на улице, на траве лежат и досыпают…

Курсанты послевоенных лет... Так же, как и у нас, среди них были такие, кто не выдерживал трудностей - уходил из училища. Но я обратил внимание на то, что таких в пятидесятых были единицы. Основная часть курсантов фанатически стремилась выучиться летать, и ради этого преодолевала невероятные препятствия.
Впрочем, в подобном тоне я могу комментировать воспоминания Бориса Игоревича ещё долго. Лучше почитайте сами, и окунитесь в атмосферу курсантской жизни начало пятидесятых...
Кстати, из рассказа будет понятно, почему я написал "...выпускник 1954 (1953) года"
http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/29.php

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 22:09    Заголовок сообщения: Астафьев Максим Семёнович Ответить с цитатой

Вот ещё повествование - о нашем выпускнике 1938 года Астафьеве Максиме Семёновиче.

Информацию прислала его дочь, Астафьева (Дамулене) Светлана Максимовна.

Цитата:
Немного о себе.
Я, Астафьева (ныне Дамулене) Светлана Максимовна - дочь выпускника Борисоглебской школы лётчиков, вдова первого заместителя военкома Литовской ССР Дамулиса Миколаса, и мать погибшего лейтенанта Дамулиса Миколаса...

Вот такая трагедия. Три советских офицера, трое самых родных, и самых близких мужчин, и три смерти...

Прошу обратить особое внимание на строки, в которых Светлана Максимовна просит помощи:
Цитата:
...Я совершенно не имею понятия, где, как, и куда мне писать, чтобы узнать о месте захоронения моего отца. Ведь должны же быть какие то документы?...
...Я пока ещё не теряю надежды каким то образом списаться (не знаю с кем), и узнать хотя бы адрес захоронений наших лётчиков на месте службы отца.
Очень бы хотелось попросить вашего хотя бы совета, куда мне обратиться. Теперь в Литве мне уже никто не поможет. Свершилась революция 1991 года. Другая Власть, совершенно иная жизнь, и направления в политике.
Однажды уже сбивали барельеф мужа и сына, хотя, может быть, это была охота за металлом (они были из бронзы).
Сейчас молю Бога, чтобы не тронули Памятник как возведённый Советским офицерам...
У кого есть возможность ответить на вопросы, поставленные Светланой Максимовной - напишите Администратору.
.
Ознакомиться со всем повествованием полностью вы сможете здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:58    Заголовок сообщения: Re: Астафьев М. С. Ответить с цитатой

Светлана Максимова писал(а):
Очень бы хотелось попросить вашего хотя бы совета, куда мне обратиться.


Один из вариантов:
Написать письмо в Центральный архив Министерства обороны РФ в Подольске

Адрес: 142100, г. Подольск, Московской области, ул. Кирова, 74.

Тел.: 715-90-05, 715-90-33.


http://podolsk.biz/y1742.htm

Но сроки .... Я там был.

Срочный запрос (ваше личное присутствие) + 600р. - до 2-х недель
Обычный запрос (ваше лмчное присутствие) - до 3-х месяцев
Письменный запрос - до 2-х лет

А здесь можно скачать саму АНКЕТУ - ЗАПРОС О РОЗЫСКЕ, УСТАНОВЛЕНИИ СУДЬБЫ, МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_79002_DocumIsPrint__Page_1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 13:36    Заголовок сообщения: Re: Астафьев М. С. Ответить с цитатой

root писал(а):
"поднимаю" эту ветку.


Юр! Помнится ЖАриков Саша давал тоже полезную ссылку по поиску ...
Может созать на форуме ветку со справочной информацией?

Ведь с какой-то переодичностью вопросы повторяются по своей сути.
Попутно предлагаю на этой ветке давать абсолютно проверненную информацию по порядку поиска. Возможно даже разжёвывая некоторые детали о которых ни где не найдёшь кроме приёмного окошка данного заведения))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 14:50    Заголовок сообщения: Re: Астафьев М. С. Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):
...Может создать на форуме ветку со справочной информацией?...

Выполнено: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускник 1938 года Марков Василий Васильевич.
О своём дедушке рассказала внучка, Мироненко Светлана.

Меньше трёх лет прожил рядом с молодой женой молодой лётчик. Счастливая семейная жизнь была разрушена войной.
Василию удалось пережить первый год войны, но в мае 1942 года он был сбит. Некоторое время находился на оккупированной территории, сумел пробраться к своим. После НКВД-шных проверок летал опять.
Был сбит ещё раз, и от полученных ран скончался 10 марта 1943 года...

Почему-то не сохранилось сведений о боевых наградах Василия Васильевича. Он был заместителем командира эскадрильи, осваивал новую авиатехнику, летал на боевые задания, есть сведения о сбитых им самолётах. Не могло не быть наград. Но пока эта страница биографии Маркова В. В. не раскрыта.

Между вылетами на боевые задание Василий писал трогательные письма любимой жене и дочке. Вы можете ознакомиться с этими письмами на страничке Василия Васильевича:
http://www.bvvaul.ru/profiles/1243.php
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 09:14    Заголовок сообщения: Накрохин Е. А. Ответить с цитатой

Предлагаю вспомнить преподавателя нашего училища, создателя и первого директора Музея боевой славы и истории БВВАУЛ, почётного гражданина города Борисоглебска (удостоверение за номером 1) полковника Накрохина Ефима Александровича:
http://www.bvvaul.ru/profiles/1255.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Слукин А. В. Ответить с цитатой

Где те весы, на которых можно взвесить тяжесть лишений и невзгод, которые пришлось испытать нашим выпускникам, прошедшим через войну?
И кто может с уверенностью сказать, кому пришлось больше вынести испытаний - лётчику-герою, имеющему в своём архиве не один десяток сбитых самолётов, за что вся его грудь увешана наградами, или лётчику, сбитому в бою, попавшему в плен, и до конца войны находившемуся в немецких концлагерях?

Летом 2007 года в Борисоглебске я познакомился со Слукиной Татьяной Анатольевной, дочерью выпускника Борисоглебской школы лётчиков 1941 года выпуска Слукина Анатолия Васильевича, и она поведала мне о нелёгкой судьбе своего отца.
Школа, аэроклуб, лётное училище, строевой полк, боевой полк, участие в боевых действиях, и... плен.
Ему повезло - он вернулся из плена живым. Потом повезло ещё раз: ему удалось пройти фильтры СМЕРШа, и не отправиться отбывать срок уже в советских лагерях. Но про лётную работу, и вообще службу в армии пришлось навсегда забыть. Более того, его даже на работу нигде не хотели брать - боялись. Устроиться на работу помог друг детства, работавший в НКВД.
Время, проведённое в плену, отразилось на здоровье Анатолия Васильевича: он умер в возрасте 55 лет...

Вот страничка Слукина Анатолия Васильевича: http://www.bvvaul.ru/profiles/1338.php
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 13:22    Заголовок сообщения: Белоусов Л. Г. Ответить с цитатой

Человек, который совершил невероятное...
Каково это - пилотировать самолёт с ампутированными ногами? И не просто самолёт, а истребитель... И не просто пилотировать, но и воевать, сбивать вражеские самолёты...
Современному поколению лётчиков такое представить особенно сложно. Когда мы в самолёте работаем ногами? На рулении, в начале взлёта, в конце посадки. Бывают другие редкие случаи, которые можно даже не брать в расчет. А на истребителях времён ВОВ работать ногами приходилось на протяжении всего полёта, в том числе при выполнении любой фигуры пилотажа.
И он сумел это сделать - совершить невероятное: сначала вернуться в воинский строй, потом добиться разрешения летать, а потом вылетать на боевые задания. Он - это наш выпускник 1935 года Герой Советского Союза Белоусов Леонид Георгиевич.
Здесь можете почитать про него подробнее: http://www.bvvaul.ru/profiles/1362.php
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый шкраб



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авария самолёта Су-9 происшедшая 20 июня 1972 года

20 июня 1972 года мог стать одним из самых черных в истории Минска. Полыхающие развалины домов, сотни жертв, надрывный вой сирен машин скорой помощи, море горя и слез... Но этот кошмар город миновал. Он не случился благодаря мужеству и мастерству военного летчика Александра Захаровича Чурилина.

О них сегодня редко пишут, о летчиках 201-го истребительного авиационного полка ПВО, который с 1951 года базировался на аэродроме Мачулищи под Минском. Мало о них говорили и раньше, так как авиация ПВО всегда была под грифом "Секретно". А это значит, что в печати они всегда - "Энская часть", а их самолеты - всего лишь "всепогодные истребители-перехватчики". Пилоты этого полка на истребителях МиГ-15, МиГ-17ПФ, МиГ-19С, СВ, ПМ, ПФ, Су-9 и МиГ-23МЛ и МЛД почти полвека, до дня расформирования части, стояли на страже минского неба. И сказано это не для красного словца. Они круглосуточно несли боевое дежурство, оглушая окрестности Минска гулким рокотом реактивных двигателей, уходили в стратосферную высь на перехват реального и условного противника, теряли при этом своих боевых друзей и, смахнув с лица скупую мужскую слезу, хоронили их, "засекреченных", на окрестных погостах... Об этом тогда, увы, не сообщалось в печати.

Не вернулись на родной Мачулищанский аэродром лейтенант Клюев, старшие лейтенанты Теодорович и Анцишкин, капитаны Егоров, Малыгин, Бурчак, Сорокин, Кузнецов, Зубков, майоры Панасенко и Лисин, подполковник Жуков...

В это сейчас трудно поверить, но были времена, когда американские разведывательные самолеты добирались и до минского неба. В ночь с 28 на 29 апреля 1954 года разведывательный самолет RB-47 на высоте 10 - 12 тысяч метров прошел по линии Полоцк - Витебск - Барановичи - Минск - Гродно. По всему маршруту на его перехват поднялись истребители, а в районе Минска по разведчику стреляли даже из 100-миллиметровых зенитных пушек КС-19, которые "доставали", увы, только до высоты 11 тысяч метров. Тогда разведчик так и не был сбит... Вот в такое непростое время после окончания Борисоглебского военного летного училища в настоящий боевой полк, коим был тогда 201-й истребительный, прибыл лейтенант Александр Чурилин. Здесь он прошел все летные ступеньки от летчика до начальника воздушно-огневой и тактической подготовки полка, или, как называли эту должность острословы, "бога огня и дыма". Налетал "бог" 2.500 часов на истребителях, стал летчиком 1-го класса, освоил 8 типов самолетов. Ровно 10 лет, с 1962 по 1972 годы, он поднимался в минское небо на одном из самых сложных самолетов той поры - перехватчике Су-9. В тот недобрый день майор Александр Чурилин совершил свой подвиг, укрощая именно этот самолет.

"Летчик - мокрый, техник - худой, а конструктор - Сухой"

Так говорили сослуживцы Чурилина об истребителе-перехватчике Су-9, который с 1959 года стал поступать на вооружение авиаполков ПВО. Первым в Белоруссии его осваивал 61-й истребительный авиаполк в Барановичах, а с 1961 года к нему стали примеряться и в Мачулищах. Впоследствии 201-й полк достиг в освоении Су-9 выдающихся результатов и к 1967 году был единственным полком в истребительной авиации ПВО, в котором все 44 летчика могли летать на перехват ночью, в самых сложных погодных условиях. А ведь самолет Су-9, прямо сказать, не был самым удачным творением легендарного Павла Осиповича Сухого и, как шутили летчики, "по аэродинамическим свойствам занимал второе место после топора". Искреннее удивление у пилотов вызывали маленькие, тонкие треугольные крылья с полным размахом всего 8 метров 536 миллиметров. Это значит, что справа и слева от фюзеляжа крылышки были всего-то три (!) метра с небольшим. Среди авиаторов и такая байка ходила, что сначала, дескать, делали морскую крылатую ракету, а уж после из нее сотворили "грозный всепогодный истребитель-перехватчик" Су-9... "Треуголка", как это и положено крылатой ракете, плотно сидела в воздухе только за счет мощности турбореактивного форсированного двигателя конструктора Архипа Люльки с тягой в 9.600 кг. Увы, большинство неприятностей доставлял именно этот капризный и своенравный "движок". Самолет-труба взлетал очень резво, со скоростью отрыва 450 км в час, а вот посадить его было под силу далеко не каждому, ибо посадочная скорость 320 - 360 км в час плюс плохой обзор из кабины требовали от летчика высокого мастерства и выдержки. Если же пилот задумал на Су-9, к примеру, "мертвую петлю" крутануть, то ему надо было на носу зарубить, что "размазывать" ее по небу придется километров эдак на десять(!)... Немало проблем доставлял самолет и техническому составу. До сих пор притчей во языцех является легендарная тормозная колодка из-под колес Су-9 весом в 70 (!) кг, которую приходилось таскать при полетах по полю технику самолета. Кроме всего прочего, самолет был еще и действительно совершенно "сухой", то есть, не в пример другой авиатехнике, в его системах не нашлось применения столь привычному для авиации тех времен спирту.
Конечно, кроме недостатков, были у Су-9 и положительные качества, которые позволили ему более 20 (!) лет оставаться на вооружении авиации ПВО в качестве основного самолета и вплоть до появления самолета МиГ-25 считаться самым скоростным и высотным самолетом планеты. Все эти годы, до самого снятия с вооружения, Су-9 считался секретным, никогда не поставлялся за рубеж и даже впоследствии пребывал в тени очень похожего на "девятку" широко распространенного фронтового истребителя МиГ-21. Су-9 был чистым самолетом-перехватчиком, не предназначенным для ведения маневренных воздушных боев, не говоря уже о штурмовке вражеских позиций. В нем конструкторы с максимальным приближением к идеалу реализовали принцип "Взлетел, догнал, сбил". У самолета были отличные разгонные характеристики, обеспечивающие быстрое нарастание скорости. Взлет осуществлялся как с катапульты, с большими углами - 45 - 50 градусов! Уже через 2 минуты самолет "выскакивал" в стратосферу, на высоту более 10 километров. Максимальная скорость в стратосфере у перехватчика была весьма солидной - 2120 км в час, а предельный потолок, который, шутя, брал Су-9, - 20000 метров! В 1959 году на одном из вариантов Су-9 был установлен мировой рекорд высоты - 28.857 метров, который долго оставался непревзойденным, а в 1962 году и скорости - 2.337 км в час.

Но, несмотря на все очевидные достоинства, "девятка" слыла самолетом капризным и перманентно склонным ко всякого рода ЧП. Пилот "треуголки" всегда должен был помнить об огромном расходе горючего на форсажном режиме. На перехват у него в запасе было всего ничего: через 26 - 27 минут после взлета Су-9 должен был быть уже на земле, иначе - прыгай. Еще на стадии испытаний чудо-самолет не оставил шансов на жизнь летчикам-испытателям Новосибирского авиазавода В.Провещаеву и А.Дворянчикову. У обоих отказали двигатели, а попытка посадить Су-9 на вынужденную не удалась. Не вернулся из полета на Су-9 и известный летчик-испытатель Л.Кобищан. С немалыми потерями шло освоение перехватчика в войсках. Первой жертвой "девятки" в белорусском небе стал летчик 61-го истребительного полка, дислоцированного на аэродроме Барановичи, старший лейтенант Моргун. 8 марта 1960 года на взлете у него обрезало двигатель, а запаса высоты для катапультирования не хватило...

С 1962 года начал осваивать Су-9 в Мачулищах и военный летчик Александр Чурилин. И в том же году, прямо на его глазах, случился отказ у старшего лейтенанта Теодоровича. Взлет был в направлении Минска. Теодорович отвернул влево, в сторону Сеницы, и попытался сесть на колхозное поле. Увы... Взрыв - пламя поглотило и самолет, и летчика.

Четверг 30 мая 1963 года Александр Чурилин будет помнить до конца своих дней. В этот день он должен был перегнать самолет Су-9 в Барановичи. Но вместо него полетел его товарищ капитан Гена Сорокин. После взлета Сорокин начал отворачивать от Минска, но неожиданно у самолета "закусило" элероны, он перевернулся и с вращением упал в районе улицы Харьковской. Су-9 вместе с летчиком ушел в землю на 6 метров...

После Сорокина на "треуголке" погиб замполит эскадрильи майор Олег Панасенко, следом - капитан Николай Бурчак. При посадке не попал на полосу и разбился сын известного летчика Героя Советского Союза Петра Клюева лейтенант Борис Клюев. Еще 4 летчика 201-го авиаполка сумели катапультироваться из Су-9 и остались живы.

Дважды были аварийные ситуации и у Чурилина. Но и в самых страшных снах он не мог увидеть то испытание, которое ему уготовила судьба.

Огненный вираж над Курасовщиной

20 июня 1972 года в 21 час 30 минут пара майора А.Чурилина была поднята на перехват цели, которая шла на расстоянии 300 км от аэродрома Мачулищи в районе Даугавпилса. Ведомым у Чурилина был опытный летчик майор Хохлов. Так как задание было серьезным, то вооружили Су-9 по полной программе: на каждом самолете были подвешены по две ракеты Р-2УС, управляемые по радиолучу, и еще по две Р-55 с тепловыми головками самонаведения. Керосином самолеты заправили также под завязку: по 3.780 литров плюс по два подвесных бака на 600 литров каждый. Полный взлетный вес каждого самолета потянул аж на 12 с половиной тонн. Обзор радиолокационного прицела РП-9УК у самолета Су-9 был всего 18 километров, поэтому перехват цели мог быть осуществлен только после сближения с ней.

На форсаже пара Чурилина стремительно понеслась по бетонке. Небо в тот день не было злым, и казалось, что все будет как обычно. Взлетали основным курсом - 337 градусов, то есть в сторону Минска. После взлета летчикам по инструкции полагалось отвернуть влево или вправо и обойти город. Су-9 майора Чурилина с бортовым номером "39" был довольно новым самолетом 13-й серии и какого-либо беспокойства у летчика не вызывал. За два дня до этого Чурилин перелетел на нем в Мачулищи из Красноводска, замечаний по работе систем самолета не было. Поэтому, когда уже на разбеге в правом и левом углах кабины самолета загорелись лампочки "Пожар", то первая промелькнувшая мысль была о ложном срабатывании. Продолжали расти скорость и высота. Уже промелькнули под крылом Колядичи... О горящих лампочках летчик доложил руководителю полетов на аэродроме штурману полка подполковнику Валентину Беднягину. И тут, перечеркивая все сомнения о пожаре, словно огни на новогодней елке, вспыхнули все 12 лампочек аварийного табло. Стало ясно: самолет действительно горит. О черном шлейфе дыма, тянущемся за чурилинским Су-9, доложил и ведомый - майор Хохлов. Мгновенно откликнулся РП Валентин Беднягин: "165-й (позывной Чурилина. - Прим. авт.), катапультируйся, немедленно катапультируйся!"

"165-й" (время шло на секунды) ответил кратко: "Подо мной город, не могу..." Внизу, под самолетом, уже мелькали дома Лошицы-2 и начинался Октябрьский район Минска. Если бы тогда, повинуясь приказу, он покинул самолет, 12 тонн металла с керосином и четырьмя боевыми ракетами рухнули бы прямо в центр города, на дома...

Высота была 600 метров, когда Чурилин начал отворачивать влево, в сторону Курасовщины, и уводить Су-9 от города. Самолет подчинился и, заложив глубокий вираж, огненной кометой понесся над постройками "Интеграла". Как вспоминает сегодня Александр Захарович, он отчетливо видел даже кирпичи у мелькавших под крылом самолета зданий. В этот отчаянный миг в мозгу (летчик есть летчик!) вдруг промелькнуло: "Нужно попробовать посадить самолет". Но отвернуть вправо, в сторону аэродрома, не удалось, и многотонная махина с топливом и ракетами на борту начала падать в сторону микрорайона Чижовка.

Последние постройки Курасовщины остались далеко позади. Впереди по курсу ясно виднелся пустырь, и самолет с большим креном падал именно на него... Пора! Чурилин поднял ручки катапультного кресла КС-3 - отстрелился фонарь кабины самолета, затем поджал скобы - и мощный пирозаряд с перегрузкой в 20 единиц вышвырнул его из кабины. Как потом станет известно, высота в тот момент была всего около 100 метров. Через 5 секунд самолет столкнулся с землей и взорвался.

Хронометраж полета краток: "Взлет - 21 час 30 минут, падение - 21 час 31 минута 47 секунд". Одна минута сорок семь секунд подвига...

Трехкупольная парашютная система спасения сработала штатно: успел выйти первый стабилизирующий парашютик, а затем второй стабилизирующий с "фартуком", который "вытряхнул" летчика из кресла и раскрыл основной парашют. Самолет упал рядом с дорогой, недалеко от деревни Корзюки. В столб огня и дыма, взметнувшегося над пожарищем, и падал на парашюте Чурилин. Попытался управлять парашютом, потянув за стропы... И все же удача в тот день была явно на его стороне. Ровно за 23 шага от огромного костра (потом подсчитали) Чурилин мягко, словно соскочив с трамвайной подножки, приземлился. Отцепил привязную систему и поспешил к полыхающим останкам самолета. Сердце колотилось: не зацепил ли кого? Оказалось, зацепил. В момент взрыва местный парнишка ехал по дороге на мопеде, и его сдуло ударной волной на кусты, росшие вдоль обочины. Мальчишка быстро пришел в себя и, когда подошел Чурилин, очумелыми от неожиданности глазами глядел то на летчика, то на горящие рядом обломки самолета.

Через много лет у Александра Захаровича Чурилина состоится неожиданная встреча. Пригласили его как-то выступить перед военнослужащими и рассказать об огненном вираже над Минском. Вдруг встает в зале розовощекий майор: "А я и есть тот самый паренек с дороги, не узнаете?" А в тот памятный вечер к месту падения сразу же стал сбегаться окрестный люд. Жители деревни видели в небе два парашюта (второй стабилизирующий с "фартуком" упал невдалеке), потому стихийно и начался активнейший поиск второго пилота. А Александр Захарович тем временем пешком потопал в сторону Чижовки - ловить такси, чтобы доехать до ближайшего телефона и сообщить в полк. За рулем первой попавшейся "Волги" с шашечками оказалась миловидная женщина, в салоне - два пассажира. Один из парней жил в соседней многоэтажке - к нему домой и поехали. Дозвониться до части летчику не удалось, сообщил о происшествии только в милицию.

Когда вернулся к месту падения самолета, большого пламени уже не было. Только хвост торчал из дымящегося пепелища. Рядом стоял грузовик из полка и осунувшийся, почерневший полковой командир - подполковник Юрий Иванович Колесов. Увидев живого и здорового Чурилина, не сдержался - заморгал, и по закопченным подполковничьим щекам потекли слезы...

После подвига

В те годы орденами не очень-то разбрасывались, но не наградить Чурилина за совершенный подвиг было бы верхом несправедливости. Активно поддержал инициативу о представлении Александра Захаровича к боевому ордену начальник истребительной авиации 2-й армии ПВО полковник Михаил Каснерик. Уж кто-кто, а он лично на себе испытал, что значит укротить аварийный Су-9. Еще в 1959 году, будучи заместителем начальника 148-го Центра подготовки и переучивания летного состава ПВО в Савостлейке, он падал на Су-9 с отказавшим двигателем. Попытался катапультироваться, и... притяг сработал, да не слетел фонарь кабины! Лишь чудом каким-то сел с не сработавшей катапультой...

В декабре 1972 года один из секретарей ЦК Компартии Белоруссии вручил майору Чурилину орден Красного Знамени. Но и тут постарались перестраховщики. Не хотелось, как видно, нервировать московское начальство и советский народ, поэтому Чурилина включили в один указ с летчиками-испытателями, награжденными за испытание и освоение новой техники. К тому времени Александр Захарович "испытывал" Су-9 уже 10 лет...

По состоянию здоровья мог Чурилин еще летать и летать, но на семейном совете решили - все, с него хватит. Не стоит больше испытывать судьбу. Третья это была у него авария. А в народе говорят: "Третий звонок уже прозвенел, а четвертого можно и не услышать". Списавшись с летной работы, Александр Захарович до 1979 года служил на командном пункте в штабе ВВС в Минске, а затем 15 лет отработал в политехническом институте.

По инициативе, как тогда говорили, трудовых и воинских коллективов попытались присвоить Чурилину звание "Почетный гражданин города Минска". Но тогдашний городской голова посчитал летчика то ли слишком молодым, то ли недостаточно заслуженным. Так что не сбылось. Александр Захарович вспоминает сегодня об этом с улыбкой и добавляет, что его фамилия и так увековечена. 19 лет он заходил на посадку на Мачулищанский аэродром над деревней Чуриловичи. Здравствует она и сейчас. И переименовывать в его честь ничего бы не пришлось.

На днях я встретился с Чурилиным. Александр Захарович и поныне человек бодрый и энергичный. Говорит живо, с характерным авиационным юморком. На "бога огня и дыма" не похож и больше смахивает на знаменитого комэска из фильма "В бой идут одни "старики". И глаза, небесные глаза настоящего пилота с особенной лукавинкой, искринкой... Ловлю себя на мысли, что такие мне уже доводилось видеть. У прославленных советских летчиков-асов, встречи с которыми подарила когда-то судьба: Ивана Никитовича Кожедуба, Арсения Васильевича Ворожейкина, Льва Кирилловича Щукина...

Александр Захарович нет-нет да и приходит на то место, где закончился его последний полет.

Рядом проезжают городские автобусы, гудит моторами грузовиков Минская кольцевая дорога, на перекрестке возвышается бензоколонка. И уже ничто не напоминает о событиях того вечера 20 июня 1972 года.

Николай КАЧУК, фото Виктора ДРАЧЕВА
20 июня 2002 года

***

P.S. Судьба была благосклонна к Александру Захаровичу в небе, но к сожалению на земле она отвернулась от него. В марте 2004 года при переходе железнодорожных путей на станции Мачулищи он попал под проходящию электричку и погиб. Так по трагической случайности прервалась жизнь этого замечательного человека, настоящего Лётчика, гражданина своей страны. Навсегда Вы останетесь в памяти людей, которые Вас знали добрым, отзывчивым и весёлым человеком. Вечная Вам память и пусть земля будет Вам пухом.
Ссылка http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Campus/7109/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герой Советского Союза воевал против своей страны.
Более года переписываюсь с очень интересным человеком, другом нашего сайта, которого заочно могу считать и своим другом. Это Тамара Борисовна Володина, Помощник Генерального директора по информационной деятельности Международной ассоциации руководителей авиапредприятий, г. Новосибирск.
Тамара периодически присылает мне полезную информацию для нашего сайта. Вчера она прислал мне несколько страниц из новой книги: Звягинцев В. Е. «Трибунал для "сталинских соколов". - М: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008. - 432 с. - (Двуликая Клио: Версии и факты).
В книге приводится много ранее малоизвестных, или вообще неизвестных для широкого круга эпизодов из биографий некоторых известных советских лётчиков. Просмотрев присланные страницы, я тут же решил приобрести эту книгу, разместив заказ через Интернет.
Упоминаются в книге и борисоглебские выпускники.

Очень неоднозначные мысли и чувства возникают после ознакомления с разными эпизодами, описанными в книге. Некоторые из них можно оценить как желание автора выплеснуть очередную порцию грязи на известные исторические личности. А с другой стороны – ведь есть же немалое количество известных людей, про которых никто не может сказать плохого слова. Не потому, что «не накопали», а потому, что биография этих людей чиста.
Во всех случаях, мне кажется, будет правильным не спешить с крайними выводами. По моему мнению, чтобы иметь право осуждать кого-то, нужно глубоко осмыслить и проанализировать немало факторов. И, прежде всего – понять обстановку того времени.

Но существует поступок, оценка которому не может измениться ни при каких обстоятельствах. Название этому поступку – ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
В своём сообщении от Пн Май 19, 2008 22:18 я познакомил вас с судьбой Слукина А. В., который был сбит в бою и попал в плен. Он прошел немецкие лагеря, совершал несколько попыток побега, прекрасно знал, что после того, как попадёт к своим, его ждёт встреча с офицерами СМЕРШа, но свою Родину он не предал. В вышеназванной мною книге в пятой главе рассказывается о выпускнике нашего училища 1939 года Бычкове Семёне Трофимовиче, который в аналогичной ситуации выбрал другой путь...
Я поискал в Интернете, и нашёл кое-что о Бычкове С. Т. Эту информацию я разместил на сайте. Конечно, эта страничка не прибавляет славы нашему училищу, но размещенная на ней информация – исторический факт, и мы не должны закрывать на него глаза. Увы, это было...
http://www.bvvaul.ru/profiles/1386.php
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Добровольский Сергей Теодорович Ответить с цитатой

Многими достижениями гордятся наши выпускники.
Хочу привлечь ваше внимание к одному из выпускников Борисоглебского ВВАУЛ 1985 года выпуска, достижению которому (я думаю) могут позавидовать даже многие Герои Советского Союза. Вот его страничка, на которой прошу обратить внимание на графу "Семья (жена, дети, внуки):" http://www.bvvaul.ru/profiles/1405.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своём первом сообщении на этой ветке я предлагал ознакомиться с биографией одного из первых русских лётчиков, несколько лет обучавшим лётчиков во 2-ой ВШЛ, Иване Александровиче Лойко, и обещал опубликовать написанную о нём книгу.
Я закончил работу по размещению книги на сайте, и вы можете прочитать её. Авторы книги – племянники Ивана Александровича, братья Лойко Аркадий Николаевич, Анатолий Николаевич и Евгений Николаевич. Собирая материал для книги, авторы изучили огромное количество различных документов, и на их основе создали очень увлекательное литературное произведение.
Книга будет интересна не только людям, связавшим свою жизнь с небом, но и тем, кто интересуется как историей авиации, так и общей историей России в околореволюционный период.
Я сам прочитал книгу дважды, и она произвела на меня очень глубокое впечатление.
Я невольно представлял себя на месте героя книги, и постоянно задавался вопросом: а как бы я поступил на его месте в той или иной ситуации. И вы знаете – не всегда находил однозначный ответ…
С удовольствием обсудил бы содержание книги с теми, кто её прочитает. Для этой цели готов открыть новую тему.
Итак, Неоконченная повесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам такое достижение нашего выпускника?
Строчка из Анкеты Жолобицкого Ивана Николаевича, выпускника 1978 года:

...Семья: жена и трое сыновей (двое – лётчики, и младший – курсант лётного училища)...

Я лично снимаю шляпу...

Анкета Жолобицкого И. Н.: http://www.bvvaul.ru/profiles/1505.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мною получено письмо:
Цитата:
Приветствую, Админ!
У вас на сайте есть страничка о Слукине, и на ней размещена вырезка из газеты
http://www.bvvaul.ru/UserFiles/Image/vipuskniki/god1934/slukin/slukin11_gazeta4.jpg
У меня есть немного уточняющей инфы по подробностям гибели Кошмара Н. И.
Если не очень трудно, свяжитесь с его дочерью, дайте ей мой е-mail hunter019@front.ru или помогите в общении.
Алексей

Обращаюсь за помощью к жителям Борисоглебска.
Помогите найти дочь Кошмара Н. И., и связать её с Алексеем, автором вышеприведённого письма.
Понимаю, что задача не из лёгких: со времени выхода статьи, на которую ссылается автор письма, прошло более 5 лет. Но если кто-то имеет соответсвующие возможности, и в своих поступках руководствуется не только прагматическими мотивами - помогайте. Для потомков Кошмара Н. И. это очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к предыдущему моему сообщению.
Привожу второе письмо Алексея, содержащее информацию, которая может оказаться полезной для многих:
Цитата:
Приветствую, Юрий!
В интеренете есть проект ОБД "Мемориал", в котором даются данные на погибших воинов. http://www.obd-memorial.ru
Для работы в нем нужно просто скачать флэш-проигрыватель и работать...
С помощью ОБД мы с другом "подняли" данные практически на 20 тыс человек летно-подъемного состава РККА, а всего их у нас около 60 тыс.
Прямая ссылка на скан архивного документа -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0617/00000333.jpg
Начало этого списка и привязка к дивизии дается на скане
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0617/00000331.jpg
А это - как человек искал своего дядьку, погибшего в Краснодарском крае в р-не станицы Арнаутская
http://www.azovgreeks.org/agportal/library.asp?page_id=displ&id=128
http://vif2ne.ru/nvi/forum/1/co/126492.htm

Большую помощь в поиске можно получить на форумах
http://srpo.ru/forum/index.php#1
http://soldat.ru/index.html

По поводу Астафьева Максима. Его дочери надо искать данные в РГВА, ибо гибель произошла до начала ВОВ. А так же посмотреть на указанных выше форумах методику поиска человека через военкоматы и архивы.

И еще - о ком эта книга и кто ее автор
Трибунал для "сталинских соколов". - М: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:20    Заголовок сообщения: Неоконченная повесть Ответить с цитатой

Не страшно стыть в дыханьи смерти,
Прощаться с бредом наших дней.
Не страшен ад, не страшны черти,
Страшней – забывчивость людей.

С. Андреевский,
1889 г.


Ещё раз возвращаюсь к теме об одном из первых русских лётчиков Иване Александровиче Лойко, книга о котором размещена на страницах нашего сайта (Неоконченная повесть)
Я продолжаю переписку с одним из авторов книги, племянником Ивана Александровича – Лойко Аркадием Николаевичем (г. Томск). Привожу полностью крайнее его письмо.

Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Юрий Николаевич!
Как я и обещал Вам, что после получения некоторых материалов о моем дяде, обязательно Вам напишу. Ну, наконец-то я дождался бандеролей из СПб и Нарьян-Мара. Суть вопроса вот в чем. 28 июля 2008 года в 12-00 часов по каналу ГТРК "Культура" в цикле передач "Письма из провинции. Поселок Варнек." рассказывалось о всего лишь двух заключенных Вайгачской экспедиции: о Вацлаве Дворжецком и о Иване Лойко.
Находясь на даче, я сам этой передачи не видел. Но так как в Москве ту же передачу показывали со сдвигом по времени на разницу часовых поясов, то мне на мобильный телефон позвонил мой друг из Москвы и, глядя на экран телевизора, пересказывал мне все, происходящее на экране. Самое удивительное для меня было то, что была показана фотография могилы Ивана Лойко.
Я три месяца занимался тем, чтобы получить от редакции передачи диск с этой передачей. А одновременно обдумывал содержание заключительной главы "Неоконченной повести". Наконец, мне это удалось. После его неоднократного просмотра я понял, что это могила разбившихся на Вайгаче во время войны 41-45 гг. двух летчиков. Об этом писал в своих заметках Виктор Конецкий. Вот описание чьей-то могилы на Варнеке из заметок Конецкого:

"Маленькое кладбище в бухте Варнека обнесено слабой загородкой. В центре его высится самодельный памятник двум летчикам, которые разбились здесь. Их имен нет на цементе памятника. Только подлинный самолетный винт чуть качается за оградкой кладбища, молча рассказывая об аварии.
И только по старости металла можно определить, что погибли летчики много лет назад. Сам памятник сделан людьми для того, чтобы быть памятником, а винт и лыжи - истинные участники трагедии, потому они действуют сильнее памятника.
Высохшие стебли цветов лежат на могиле летчиков, прижатые от ветра голышом.

Дальше могила, в которую забит здоровенный кол, и на этом колу висит спасательный круг. Краска с круга слезла, снег, дожди, ветер растрепали парусину обшивки, пробка высыпается из дыр. Пожалуй, не следует вешать спасательные круги на могилы моряков. Спасательный круг, который не спас, выглядит насмешкой.
Надпись:
При выполнении боевого задания в проливе Ю. Шар 10 октября 1946 г. скончался матрос ЛЬВОВ Алексей Васильевич. Спи, дорогой товарищ. 1927 - 1946 гг.
Ему было бы сегодня тридцать семь лет, этому дорогому товарищу Леше Львову.
И еще одна могила стальная труба, воткнутая в землю, металлическая дощечка с выбитой точками зубилом надписью:
ЛЕДНЕВ Александр Иванович
19 06 19 41
Ст. пом. кап-на п/х "Правда"
Я вытащил записную книжку и записал эти имена. Пускай их вспомнят люди".


Второе событие, результата которого я также ждал с нетерпением, было связано с презентацией в сентябре с.г. в Нарьян-Маре книги историка Ю. В.Канева "Вайгачский транзит". В ней тоже могли быть подробности трагедии в Амдерме во время посадки Водопьянова и Махоткина.
Только в конце октября мне удалось получить эту книгу.
Понимаете, какое окончание повести можно было бы написать и сделать главу Х заключительной, подтвердись сведения о могиле Ивана Александровича. Но меня одолевали сомнения в том, что зачем-то тело Ивана Александровича из Амдермы увезли на Вайгач. Ведь это не так близко, если перелет от одного до другого занимает 40 мин. полетного времени. И нам было бы над чем поработать по восстановлению могилы и памятника на ней. У меня была уже готова и эпитафия на памятник. Это четверостишье поэта С. Андреевского (ныне почти забытого):
Не страшно стыть в дыхании смерти,
Прощаться с бредом наших дней.
Не страшен ад, не страшны черти,
Страшней - забывчивость людей. (1889 г)

Но все вернулось на круги своя. После просмотра диска я высказал свои обоснованные сомнения главному редактору передачи. Мне последовал ответ:
"По поводу Вашего замечания относительно нашей телепрограммы. Вы неверно поняли фрагмент. Для нас существует документ и существует образ. Могила неизвестных пилотов "работала" в нашем фильме лишь как образ. В нем ни слова не сказано, что это могила И. А. Лойко."
Так и закончилась и в этот раз идея окончания повести. Но мы остаемся в поиске. В книге Канева тоже есть только необоснованные заявления о том, что в апреле 1936 года Ивана Лойко удалось спасти. Он умер в Амдерме 22 сентября 1936 года. Все это предположения и не более. Мы же продолжаем искать следы его семьи и факта его смерти.
Юрий Николаевич! Извините меня за такое пространное письмо. Может оно и мало интересно для Вас. Но дает представление о наших действиях и поисках. А изображение остатков памятника на Вайгаче я Вам высылаю. Наша задача попытаться установить, кто же похоронен в этой
могиле. Это почти также безнадежно, как и поиски могилы Ивана Александровича.
Еще раз извиняюсь за неудавшееся окончание книги.
Желаю Вам всяческих благ.
А.Лойко.


Мне очень жаль, что я не могу помочь Аркадию Николаевичу в его поисках. Но не исключаю вариант, что может помочь кто-то из вас. Вдруг в вашем кругу находятся люди, имеющие хоть какое-то отношение к описываемым в книге событиям или местности? Дайте им прочитать эту книгу – вдруг с их помощью обнаружится новая ниточка, которая приведёт к новой информации? Тем более, книга очень интересна, и читается легко.
Вдруг именно с вашей помощью вместо многоточия будет поставлена точка в IX главе «Неоконченной повести»?...
Напоминаю – вот ссылка на книгу в электронном варианте: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/34.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Борисоглебске находится могила сына легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева – АРКАДИЯ ЧАПАЕВА, военного лётчика, погибшего в 1939 году.

(Автор фото - кондр-75)

Публикаций об Аркадии Чапаеве в российской печати с деталями биографий практически нет. Даже родственники в своих книгах написали о нём немного.
Вот что мне удалось найти о лётчике Аркадии Чапаеве в интернете…
____________________________

Детей у Василия Ивановича Чапаева было трое. В 1910 году родился Александр, в 1912-м – Клавдия, а еще через два года, 14 августа 1914 года в Мелекессе (ныне Демитровград) – Аркадий. Мать, красавица Пелагея, была поповской дочкой, из семьи зажиточной. Отец, напротив, принадлежал к бедному роду.

Родители Аркадия.

Видно, сильны были отцовские гены! И Александр, и Аркадий, и Клавдия, невзирая на все невзгоды, выпавшие на их долю в детстве, выросли настоящими людьми, достойными своей знаменитой фамилии.

Александр, Клавдия и Аркадий.

Аркадий был такой же красивый, такой же энергичный, как отец. Легендарный красный полководец В.И.Чапаев был от природы одарен многими достоинствами, в том числе интуицией, смекалкой, чутьем на толковых людей, благородством. Аркадию тоже прочили блестящее будущее. Отучившись в обычной школе, он поступил в Энгельскую военную школу лётчиков.

Аркадий Чапаев.

Отличник во всем, в том числе и поведении, он быстро пошел в гору. В свои 18 лет Аркадий становится членом Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета (в наше время этому соответствует депутатство в Государственной Думе Российской Федерации).
Как летчик, Аркадий знался со многими выдающимися пилотами того времени. Особые отношения у Аркадия были с самим Валерием Чкаловым – ведущим испытателем самолетов научно-исследовательского института Военно-Воздушных Сил СССР. С ним они вместе служили, жили в одном доме в Москве. Именно Аркадий сказал о гибели Чкалова его семье.
Многому научился Аркадий у этого великого летчика. Вместе с Валерием Павловичем Аркадий участвовал в разработке новых схем испытательных полетов. Его очень интересовали новые, перспективные авиационные разработки. В частности, привлекала идея автожиров – летательных аппаратов, в которых роль крыла выполняет вращающийся под напором встречного воздуха большой винт горизонтального расположения.
Дружил и с Александром Беляковым, который для Аркадия был живым носителем памяти об отце – ведь в 1919 году будущий советский летчик-рекордсмен служил в 25-й Чапаевской дивизии адъютантом в артиллерийском дивизионе. Светлая память о Василии Ивановиче, как бы воплощалась в заботе и внимании, которые оказывал Александр Васильевич молодому пилоту Аркадию Чапаеву.

Аркадий Чапаев с друзьями (фото возможно сделана в г.Борисоглебске).

Осенью 1938 года Аркадий Чапаев вплотную занимался летной практикой. А.В. Чапаев характеризовался как летчик примерной дисциплины, организованный в работе. Всегда опрятен, подтянут (отцовская черта – Василий Иванович следил за своим внешним видом, спрашивал строго за это с других). Летная успеваемость хорошая и отличная.
В то время испытывали новый самолет конструкции Поликарпова И-180. Поначалу все шло гладко: количество взлетов соответствовало количеству посадок. Но 15 декабря произошло несчастье. Самолет, за штурвалом которого находился Валерий Чкалов, потерпел аварию: отказал мотор на низкой высоте, возможностей для маневра у летчика не было. Чкалова увезли в больницу, где он скончался.

А через полгода, 7 июля 1939 года, несчастье произошло и с Аркадием Чапаевым.
В ту пору он находился в Борисоглебске. Как слушатель Военно-воздушной академии имени Жуковского проходил летнюю практику в авиационной школе, которую в свое время окончил его покойный друг и наставник Валерий Чкалов и которая уже тогда была удостоена права называться именем советского аса.
На предусмотренное программой обучения задание Аркадий вылетел на истребителе И-16. Этот моноплан считался надежной машиной, проверенной в боевой обстановке: в небе Испании, охваченной гражданской войной с 1937 года, советские летчики-добровольцы на И-16 творили чудеса, на их счету было немало сбитых немецких и итальянских самолетов.
Спустя положенное время Чапаев на свой аэродром не вернулся. Поднялась тревога. Спустя некоторое время поступила информация – И-16 упал в озеро Ильмень. (Прим. Мистера: одноимённое название имеет озеро около н.п. Танцырей.) Разбившийся самолет нашли через три дня. Озеро неглубокое, но скорость, с которой падал самолет, была такова, что всей своей массой и вместе с летчиком он ушел глубоко в илистое дно. Самолет вытащили тросами и веревками, а тело Аркадия из сплющенной кабины вырезали с помощью автогена.


Специальная комиссия долго изучала обстоятельства авиакатастрофы, унесшей жизнь младшего сына Василия Ивановича Чапаева.
Версий гибели Аркадия Чапаева было несколько:
1. Самолет вошел в штопор, у него была возможность выпрыгнуть, но Аркадий до последней минуты пытался спасти машину.
2. Отказ двигателя или системы управления.
3. Кое-кто предположил, что налицо происки «врагов народа» – какую-нибудь гайку открутили или в бензин что-то подлили.
4. Винят в гибели жену Аркадия. По версии некоторых источников, в красавицу Зою, завербованную чекистами, Аркадий влюбился с первого взгляда, которая его никогда не любила и была приставлена к нему для контроля не только за ним, но и за Чкаловым. Позднее, узнав, что ему не верят и подозревают в организации гибели Чкалова с целью занять его место, что собственная жена шпионила за ним и писала в разные инстанции доносы, Аркадий не вынес позора. В свой последний полет он ушел во взвинченном состоянии, выполнив программу полета, совершил еще один прощальный переворот и спикировал в болото. Евгения Чапаева в упомянутой выше книге «Мой неизвестный Чапаев» пишет: «Однажды Аркадий уходил в полет во взвинченном состоянии. Жена приложила для этого все усилия. Что произошло в небе – никому не известно. Только на землю он приземлился мертвым».
Причина катастрофы осталась не выясненной. Может, и вправду зловещую роль сыграла Зоя. А может, действительно, потерял сознание. Или мотор отказал. Один Бог знает, что тогда произошло в небе. Он и судья Аркадию, прожившему всего-навсего двадцать шесть лет без месяца.

Смерть Аркадия сильно опечалила К.Е. Ворошилова, в те годы народного комиссара обороны СССР. Ворошилов распорядился возвести на могиле погибшего монумент и выделил немалые деньги, но их, говорят, разворовали. Сейчас на Борисоглебском городском кладбище, где похоронен младший сын легендарного полководца, самодеятельным архитектором Владимиром Тучиным сооружен памятник.
________________________________________

P.S. Впоследствии экспозиция, посвященная Аркадию Васильевичу Чапаеву, открылась в главном музее его отца – в городе Чебоксары, столице Чувашии. «У нас, к сожалению, мало документов, касающихся собственно Аркадия – говорит директор музея В.И. Чапаева Маргарита Майорова, – вот есть его летные очки, шлем, кое-какие личные вещи. Да он и прожил-то совсем ничего. И не успел обзавестись наградами, мемуарами».
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Виталию Кришкевичу и Дмитрию Михайлову за участие в этой теме!

Сегодня поступила анкета Коковкина Владимира Алексеевича, выпускника 1954 года.
Завидная биография у Владимира Алексеевича: http://www.bvvaul.ru/profiles/1574.php Воспоминания Коковкина В. А., фотографии, вы увидите на сайте чуть позже.
А сейчас послушайте справедливый упрёк ветерана:
Цитата:
Плохо, товарищи модераторы и админы сайта используете возможности СМИ. А ведь почти все ветераны выписывают или покупают газету "Красная Звезда", а у нас там не было ни строчки про юбилей БВВАУЛ. Не пропустить бы, и дать объявление о сборе Бэбских на МАКСе-2009

Админ критику принял.
Но и вы, активные посетители нашего сайта и форума, не оставайтесь в стороне - помогайте в расширении информации о нашем борисоглебском братстве! Сайту вот-вот исполнится только два года, и далеко не все "Бэбские" знают о его существовании.
Помогайте искать и объединять наших. Кто как может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данным эпизодом жизни Героя Советского Союза Благовещенского Алексея Сергеевича я был восхищён ещё в младые годы:

<<< …Когда наступила эра реактивной авиации, после войны, борисоглебцы (курсанты Борисоглебского летного училища) одними из первых стали осваивать лучший самолет той поры МиГ-15. Самолет был непростой, но кто его освоил, уже мог летать на любой машине.
В сентябре 1956 года это блестяще доказал выпускник Борисоглебского училища генерал А. С. Благовещенский не только у себя в Союзе, а и за границей - в Англии.
А дело было так.
На английском аэродроме Фарнборо проходил авиационный праздник. Гвоздь программы - показ новейшего английского сверхзвукового истребителя "Хантер", который должен был "утереть нос русским". Среди многочисленных иностранных гостей находился и генерал А. С. Благовещенский. Когда, выполнив фигуры высшего пилотажа, самолет приземлился, маршал авиации Честер представил нашему генералу летчика-истребителя Бикфора и поинтересовался мнением Благовещенского о самолете.
- Я – летчик, - улыбаясь, ответил он. - О самолете могу судить, когда слетаю на нем.
- Вы смогли бы взлететь на "Хантере"?
- Почему же нет? Если вы разрешите...
- Должен вам сказать, - вмешался в разговор Бикфор, - что на "Хантере" система управления отличается от других.
- Разберусь! - твердо сказал Благовещенский.
- Много времени вам надо, чтобы разобраться?
- Десять минут. Значит, вы разрешаете летать на "Хантере"?
- Видите ли, - замялся Честер, отыскивая повод для отказа, - я могу согласиться на ваш полет. Но если за десять минут вы не сможете разобраться в приборах, то не полетите.

Получив шлем и костюм, Благовещенский направился к самолету. Маршал Честер понимал, что допустил ошибку: ведь самолет считался совершенно секретным.
Но разговор происходил на людях, и просто так отменить полет было не совсем тактично... Оставалось надеяться на то, что за десять минут русский летчик не разберется в приборах, тем более он не знает английского языка.

Но когда истекали последние секунды, взревел двигатель, "Хантер" вырулил на старт и взлетел. Благовещенский повторил программу пилотажа Бокфора, потом добавил кое-что от себя и изящно посадил машину.

Хозяева и многочисленные гости авиационного праздника были потрясены увиденным. Маршал Честер подарил советскому летчику высотный гермошлем с надписью "Красному асу Благовещенскому, который поразил нас". А летчик Бикфор вручил фотографию "Хантера" с еще более красноречивыми словами: "Лучшему асу мира".
На следующий день эти слова подхватила вся мировая пресса.
Виктор Мухортов, капитан первого ранга в отставке >>>

А на страничке Благовещенского А. С. вы найдёте описание и других интересных эпизодов из жизни Героя: http://www.bvvaul.ru/profiles/402.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Очень интересный эпизод, да, и вся биография и нелегкая летная судьба Героя Советского Союза Благовещенского Алексея Сергеевича.
Вспомнил и привожу еще два эпизода из боевой биографии другого нашего знаменитого выпускника - Дважды Героя Советского Союза Алелюхина Алексея Васильевича, которые он рассказал, нам курсантам, во время встречи в училище в 70-е годы.
Однажды в начале войны ему пришлось разгонять на бреющем полете румынскую конницу под Одессой. Румыны почему-то решили взять Одессу конным ударом, как когда-то, в годы Гражданской войны, это сделал Г. Котовский. Когда перегревались пулеметы, летчики косили конную лаву чуть-ли не своими самолетами И-16. После таких полетов оставались вмятины на винте, а брюхо самолета было красным.
Другой эпизод, рассказанный им, назывался: "И один в поле воин".
Тогда для обороны моста ему одному пришлось в течение установленного времени обеспечивать прикрытие моста от вражеских бомбежек. Уже и время дежурства подходило к концу, как появились фашистские бомбардировщики. Алелюхину удалось сбить ведущего группы и расстроить боевой порядок бомбардировщиков. Причем, он знал, что у него в запасе только одна очередь из пушки, после чего её заклинивало, но он сумел её использовать по назначению! На земле этот дефект быстро устранить не удавалось, а других самолетов и летчиков на данный момент не было. Поэтому данный эпизод, отмеченный во фронтовой газете, так и назывался "И один в поле воин"!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информацию о своём отце, выпускнике Борисоглебской 2-й Краснознаменной военной школе летчиков им. «Осоавиахима» Мясникове Александре Фёдоровиче предоставил его сын, Мясников Юрий Александрович. Здесь краткая биография Мясникова А. Ф.: http://www.bvvaul.ru/profiles/1563.php На этой же странице найдёте ссылку на фотоальбом.


Юрий Александрович написал книгу о своём отце. Если будет разрешение автора, я опубликую её на нашем сайте, а сейчас предлагаю вашему вниманию отрывок из этой книги.
-------------------------------
«315-й боевой вылет майора Александра Мясникова», изд-во «Нефть и газ», 2004. (Книга по частям выложена на сайте www.spread-wings.ru)

...«До сентября 1939 года в Советском Союзе всеобщей воинской обязанности не было. В армию, авиацию и на флот призывали лишь некоторых молодых людей, причем лишь тех, кому исполнился 21 год. Призывная комиссия Мошенского района обратила внимание на толкового грамотного парня, активного комсомольца и предложила ему стать кадровым военным, то есть пойти учиться в военное училище. Так 1-го октября 1930 года простой деревенский парень с формальным образованием в объеме четырех классов начальной школы стал курсантом знаменитой Ленинградской Краснознаменной пехотной школы имени Склянского.
Впереди три года трудной, напряженной учебы. Классные занятия, где курсанты изучали теорию военного дела, сменялись выходами в поле. Там было особенно труд-но. Каждое занятие и тактические учения проводились в условиях, приближенных к боевым. А это значит, что ни на время года и суток, ни на состояние погоды скидки не дела-лись, не допускалось поблажки или условности в действиях курсантов. А частые походы, а марш-броски, пеший переход Ленинград – Новгород. Сколько за это время пролито пота, сколько километров исхожено на ногах и исползано на животе. Всегда и во всем здесь придерживались суворовского правила: «Тяжело в ученьи – легко в бою».
В 1931 году курсанта А. Мясникова приняли в ВКП(б).
По окончании школы в октябре 1933 года младший лейтенант Александр Мясников и несколько других выпускников, к большому удивлению, не обнаружили своих фамилий в приказе о назначении в пехотные части. Оказывается, небольшую группу лучших выпускников решено было направить в авиационное училище.

В тридцатые годы начался быстрый рост нашей авиации. Для нее требовались многочисленные командные кад-ры. Одна из форм подготовки была следующая. Во 2-й Краснознаменной Военной школе летчиков им. «Осоавиахима», была создана особая группа, которая укомплектовывалась лучшими выпускниками пехотных (и, возможно, других) училищ. Это облегчало работу преподавателей и инструкторов по подготовке будущих летчиков, которые по окончании школы получали звание «лейтенант» и назначались командирами звеньев. За два года занятий курсанты осваивали несколько типов самолетов. В 1933–1935 годах это были разведчик «Р-5», истребители «И-3», «И-4» и «И-5».

В летной школе Мясников подружился с однокурсником Леонидом Белоусовым, который окончил Одесское пехотное училище им. И. Э. Якира.
Учебу Мясников и Белоусов завершили в ноябре 1935 года с хорошими показателями. Друзей направили служить в 61-ю истребительную авиабригаду ВВС Краснознаменного Балтийского флота, базировавшуюся под Ленинградом.

Лейтенанта А. Мясникова 14 декабря 1935 года назначили командиром звена 3-й эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка, лейтенанта Л. Белоусова – командиром звена другой эскадрильи этой же части. Квартиры молодые командиры, будучи уже женатыми людьми, получили на одной лестничной площадке жилого дома в поселке Котлы Кингисеппского района, где и прожили до весны 1940 года.

Через положенный срок А. Мясникову присвоили очередное воинское звание – старший лейтенант, назначили заместителем командира эскадрильи, затем 25 сентября 1938 – командиром 4-й эскадрильи 13-го Авиационного истребительного полка. В 1939 году незадолго до финской войны он стал капитаном»...
--------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 09:30    Заголовок сообщения: Приложения к книге "Неоконченная повесть" Ответить с цитатой

Тем, кто прочитал выложенную на сайте книгу братьев Лойко "Неоконченная повесть" будет интересно ознакомиться с Приложениями к книге, представленными в виде фотографий с комментариями.

Пока я подготовил Приложение № 1, посмотреть его можно здесь: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/50.php
Как будет готово Приложение № 2 - извещу.
Кто же не прочитал книгу "Неоконченная повесть", но желает прочитать, может найти её здесь: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/34.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю Вашему вниманию рассказ о самом молодом лётчике Ленинградского фронта Панфилове Анатолии.
После того, как был сбит, отстреливаясь от пытающегося захватить его в плен врага, застрелил семерых фашистов, а сам погиб:
http://www.bvvaul.ru/profiles/1814.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Юра, спасибо за интересную информацию о летчике-герое Панфилове Анатолии Яковлевиче. Слава ему и другим, тем, еще безвестным...

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...- А.Д. Насколько комфортна была кабина истребителя?
- Вполне комфортная. Бывало, конечно, что выхлопные газы двигателя попадали в кабину, но это случалось, если что-то пробито или не затянуто. Во всяком случае отравлений не было. Летал я всегда с закрытым фонарем и парашютом, а привязными ремнями ни поясным, ни тем более плечевыми я не пользовался. Тут надо вертеться, смотреть во все стороны. Кто видит, того не собьют. Шею до крови натирал...
(Из интервью Маслова Л. З., выпускника 1943 года)

Цитата:
...- А.Д. Теряли ведомых?
- Да. Копылов погиб ни за что, просто по халатности. Был подбит немецкий летчик, который с парашютом приводнился в Ура-губу. Для того, чтобы его спасти, прилетел «дорнье», гидросамолет. Прикрывало его десятка два или три истребителей сопровождения. И вот они крутились. Нас подняли парой, даже не знаю для чего, в общем, наблюдать. Пришли в этот район. А там над этой лодкой кишат «мессера». Мы вышли с ведомым. А там начали отрываться отдельные истребители, «мессера», нас отогнать. А этот самый мой ведомый Копылов пошел в атаку, как пошел туда, чуть сблизился, его там «мессера» сразу сожрали. И все. Глупость. Я ему говорил по радио - не ходить туда, не спускайся, нечего там делать, все равно ничего не получится. Ему хотелось сбить самолет, бомбардировщик. Молодой был летчик...
Из интервью с Рассадкиным П. А., выпускником 1940 года


В поиске информации о наших выпускниках я надолго задержался на сайте "Я помню." На этом сайте опубликованы интервью с фронтовиками: пехотинцами, танкистами, лётчиками, моряками, и другими...
Большинство воспоминаний без купюр, цензуры и лакировки - полная откровенность. Вот ссылка на сайт: http://www.iremember.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 15:08    Заголовок сообщения: Чмыхов Михаил Васильевич Ответить с цитатой

Цитата:
...В одном из тренировочных полётов с мозамбикским лётчиком после взлёта и набора высоты отказал двигатель...


В данной теме форума повествуется о необычных и интересных судьбах наших выпускников. Обычно мы находим людей с такими судьбами где-то далеко, и даже не подозреваем о том, что они могут находиться совсем рядом с нами. Более того – мы можем с ними постоянно встречаться, даже водку вместе пить, и при этом не знать о деталях биографии этого человека. В принципе, это объяснимо: как правило, такие люди, несмотря на свои достижения, скромны, и не любят много рассказывать о себе. Пока кто-то не проявит настойчивый интерес в получении такой информации.

Вот вам живой пример – Миша Чмыхов. Мы с ним и в баньке бываем, и друзей-коллег вспоминаем. А об интересных деталях из жизни самого Михаила я узнал не из его уст, а из газеты.
Спешу поделиться этой информацией с вами.

==============

Накануне праздника Международного дня авиации и космонавтики корреспондент газеты «Ирпеньский вестник» встретился с бывшим военным лётчиком, гостомельчанином Чмыховым Михаилом Васильевичем.
Цитата:
...В. Е.: Я знаю что Вы - бывший военный лётчик, 21 год отслужили в рядах Вооружённых Сил СССР и Украины. Затем уже 17 лет работаете в банковской системе Украины. Просто интересно, как Вы дошли до такой жизни, столько пройдено, пережито... Мы знаем, что у Вас большие планы на будущее, куча вариантов и предложений по развитию Ирпеньского региона. Откуда и кто Вы?

«Ирпеньский вестник» издаётся на украинском языке (кто хочет прочесть статью в оригинале, заходите сюда: http://www.bvvaul.ru/content/history/pride/poroh/chmihov_st_ukr.php ). В газете текст подгонялся под газетный формат, потому несколько сокращён редактором. А полную версию интервью корреспондента с М. В. Чмыховым на русском языке вы найдёте на этой странице: http://www.bvvaul.ru/content/history/pride/poroh/chmihov_poroh.php
Персональная страница Чмыхова Михаила Васильевича: https://www.bvvaul.ru/profiles/289.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершил работу над Приложением № 2 к книге братьев Лойко "Неоконченная повесть".
Одна из фотографий из Приложения № 2:


Сегодняшний вариант выглядит так:
Книга: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/34.php
Приложение № 1: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/50.php
Приложение № 2: http://www.bvvaul.ru/articles/text/rasskazi/loyko_povest/73.php

Но не зря книга братьев Лойко называется "Неоконченная повесть". Авторы книги не прекращают своих усилий в поиске нового материала по теме книги, и их усилия даром не проходят: на сегодняшний день уже собрано немало этого нового материала. Потому - "Продолжение следует..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, привет!
Спасибо за новую информацию... - щемит душу. А на крайнем фото памятника летчикам ПВО в 70-е годы, - УТИ-МиГ-15 (из Приложения 2, автор В.П.Шадрин) в конце улицы за домами я четко вижу силуэт, похожий на призрак: МиГ-21, а, может, Су-9? Уверен и поддерживаю усилия авторов - продолжение следует...

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, как в начале 50-х воевали наши лётчки в Корее, вспоминает выпускник Борисоглебского училища лётчиков 1942 года, Герой Советского Союза Крамаренко Сергей Макарович:
Цитата:
"...Перед носом самолета новая трасса. Я резко хватаю ручку на себя. Самолет выполняет что-то немыслимое, то ли виток скоростного штопора, то ли бочку, и я оказываюсь внизу и сзади под «Тандерджетом». Атакую этот «Тандерджет» снизу, но он уходит резким разворотом влево. Проскакиваю мимо двух «американцев». Родионов стреляет по ним. Они резко разворачиваются и уходят вниз. Мы выходим над ними вверх. Смотрю вниз. Находимся как раз над бомбардировщиками. Наши «МиГи» расстреливают «летающие сверхкрепости». У одной отвалилось крыло, и она разваливается в воздухе, три или четыре машины горят. Из горящих бомбардировщиков выпрыгивают экипажи, десятки парашютов висят в воздухе. Такое впечатление, что выброшен воздушный десант..."

На этой странице найдёте биографию С. М. Крамаренко: http://www.bvvaul.ru/profiles/1951.php , и здесь же - его воспоминания: «"Черный четверг" стратегической авиации США».
А здесь - ещё одно интервью с С. М. Крамаренко: http://airaces.narod.ru/korea/kramar2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 октября исполняется 100 лет со дня рождения генерал-лейтенанта авиации Героя Советского Союза БЛАГОВЕЩЕНСКОГО Алексея Сергеевича (его страничка на нашем сайте http://www.bvvaul.ru./profiles/402.php)

О нём в газете "Щелковчанка" (№ 40 (196) 2009, 16 - 22 октября):

« ТРИ ВОЙНЫ ПЕРВОГО АСА МИРА
Родился Алёша в семье железнодорожника, но с детства бредил не земным перестуком колёс, а свободным, безграничным небом. Курский промышленно-экономический техникум дал Алексею неплохую платформу для дальнейшего учения в Ленинграде и Борисоглебске - уже по лётной линии. Затем были строевые части ВВС в Брянске и позже Тихоокеанский флот. После, когда А.С. Благовещенский стал лётчиком-испытателем НИИ ВВС, он участвовал в испытаниях истребителей «И-15» и «И-16».
Алексею Сергеевичу пришлось сражаться за другую страну: в 1937 - 1938 годах в Китае шла национально-освободительная война. К концу 1937 года китайской авиации почти не осталось. Фронт ослабился до предела, а тылы стали беззащитны. Японские бомбардировщики безнаказанно клевали китайские земли. От взрывов особенно страдали крупные города: зажигательные бомбы сыпались сотнями, люди сгорали заживо, а их дома превращались в пепел за часы. Погибающая страна просила помощи, и советское правительство отправило в Китай самолёты и военных специалистов.
Уже сам перелёт в эту страну стал для наших военных серьёзным испытанием: промежуточные аэродромы не приспособлены для приема их бомбардировщиков, че было сведений о метеорологических условиях. Да что там — на этой воздушной трассе полностью отсутствовала связь!
Добравшись, Благовещенский стал командовать эскадрильей, а позже — истребительной авиагруппой. Он совершил 117 боевых вылетов на лично проверенных «И-15» и «И-16».
Восемнадцатого февраля 1938 года состоялось ожесточённое воздушное сражение с большой группой японских самолётов. Сражение получилось внезапным. Не выдержав удара, японские бомбовозы побросали груз куда попало и повернули обратно. Неприятель потерял в этот день пятнадцать бомбардировщиков и четыре истребителя. Два наших самолёта тоже подбили, летчики выпрыгнули из них с парашютами и к вечеру вернулись в часть.
А.С. Благовещенский дрался в этом бою с лидером японских истребителей. Вдоль фюзеляжа самолёта самурайского аса тянулись красные полосы. Алексей Сергеевич рассказывал потом: «Я был готов винтом рубануть полосатого дьявола. Дважды по нему стрелял, а он живой. Улучив момент, когда мы снова оказались один на один, я бросился на него сверху, сбоку и выпустил весь оставшийся боезапас. Очередь пришлась по кабине». Самурай воткнулся носом в рисовое поле.
Наш герой тоже пострадал в этом бою: пуля чиркнула его по левому боку. Разбитой оказалась и приборная доска. Спасла Алексея Сергеевича бронеспинка, установленная им накануне вылета.
Благовещенский блестяще знал самолёт, виртуозно владел им. Ни при каких обстоятельствах он не терял бодрости характера.
Был такой случай. Алексей Сергеевич пришёл в серой замшевой куртке, которую в одном из боёв основательно продырявили японцы. Его механик увидел и хотел починить, но Благовещенский отказался и весело рассмеялся: «Что ты, милый! С заплатой я буду ходить как оборванец, а тут боевая отметина. Чувствуешь разницу?»
Или вот. Герой носил широкие, как у запорожца, штаны. Когда у него спросили, почему он отдаёт предпочтение такой моде, Алексей Сергеевич на полном серьёзе ответил: «Чтобы подчиненные не видели, как у меня дрожат колени, когда бывает страшно».
По приказу рационализатора Благовещенского с самолётов сняли аккумуляторы, а моторы стали запускать наземными средствами. Он говорил: «К чему возить лишний груз? В бою аккумулятор — обуза».
По его же указанию в кабину каждого самолёта поставили бронеспинку. Это намного усилило крепость машин и надёжно предохраняло лётчиков от пуль.
Чтобы воздушное нападение противника не было внезапным, лётчики с утра до вечера не расставались с парашютами и находились у своих машин. Там же хлопотали техники и механики. Самолёт Благовещенского стоял рядом с командным пунктом. После сигнала тревоги Алексей Сергеевич взлетал первым - за ним поднимались остальные.
Двадцать девятого апреля 1938 года (в день рождения японского императора) 54 японских самолета атаковали город Ухань, но получили сокрушительный отпор советских лётчиков и потеряли двадцать одну машину. Один из очевидцев сражения вспоминал: «Высоко в голубом небе плыли белые облака, там же распускались цветы от разрывов зенитных снарядов. Треск зениток, рёв самолетов, взрывы бомб, непрестанный стрекот пулемётов — всё сливалось в нескончаемый грохот. Ослепительно сверкали на солнце крылья машин, то взлетавших вверх, то стремительно падавших вниз, бросавшихся то влево, то вправо». А через два дня, в другом бою, японцы недосчитались еще четырнадцати самолётов.
За проявленный героизм Александра Сергеевича наградили орденом Красного Знамени, а четырнадцатого ноября 1938 года полковнику Благовещенскому присвоили звание Героя Советского Союза.
После А.С. Благовещенский был на лётно-испытательной работе в НИИ ВВС, оттачивал элементы воздушного боя на истребителях с учётом своего боевого опыта.
Его не обошла стороной и советско-финская война. Благовещенский так организовал работу своей бригады, что её отметили в приказе наркома обороны СССР в числе лучших. На своём аэродроме он испытывал первые наземные радиолокационные станции наведения «Редут». В июне 1940 года Благовещенский стал генерал-майором авиации.
Когда началась Великая Отечественная война, Алексей Сергеевич неоднократно подавал рапорты с просьбой отправить его на фронт. И с октября 1942 года по февраль 1945 года он командовал 2-м Оршанским истребительным авиационным корпусом. Зимой победного года Благовещенского тяжело ранили. Три месяца его лечили в московском госпитале.
После победы Алексея Сергеевича отправили в Люберцы начальником Высшей офицерской школы воздушного боя. Следующая крупная ступень его карьеры - должность начальника Управления испытаний самолётов Государственного Краснознамённого научно-испытательного института ВВС. Он лично участвовал в испытаниях первых отечественных реактивных самолётов. Через три года Алексей Сергеевич стал начальником Государственного Краснознамённого НИИ ВВС.
Своё яркое лётное мастерство Благовещенский убедительно продемонстрировал миру в 1956 году на международном авиационном салоне в Англии. На аэродроме в Фарнборо он вместе с лётчиком-испытателем Биллом Бетфордом после короткой консультации сел в учебно-тренировочный реактивный истребитель «Хантер» и, поднявшись в воздух, показал высший класс пилотажа. На следующий день зарубежные газеты кричали: «Генерал Благовещенский — первый ас мира!»
В 1960 году А.С. Благовещенский ушёл в запас. После этого он работал в ОКБ А.Н. Туполева. Был заместителем начальника, начальником лётно-испытательной базы, заместителем главного конструктора, ведущим конструктором.
Умер Алексей Сергеевич двадцать четвёртого мая 1994 года.
Ветераны посёлка Чкаловского и города Щёлкова хранят светлую память о замечательном человеке, выдающемся начальнике прославленного Государственного Краснознамённого НИИ ВВС.»
(авторы статьи: Павел Семёнович ЛЕШАКОВ, Анатолий Афанасьевич ПОЛЬСКИЙ, ветераны Государственного Краснознамённого НИИ ВВС. пос.Чкаловский.)

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мог лечь спать, не закончив размещение материала, присланного мне большим другом нашего сайта Мальцевой (Прониной) Ириной Александровной.
Необычна и ярка событиями биография выпускника Борисоглебского училища 1955 года генерал-полковника Царькова Владимира Георгиевича:
Цитата:
...На нашей памяти - южнокорейский самолет, сбитый над Сахалином.
Но пятью годами ранее был инцидент в районе Мурманска. Впервые об этом рассказывает генерал-полковник авиации Владимир Царьков...


Здесь же - рассказ профессионала о том, каким образом Русту удалось долететь до Красной площади:
http://www.bvvaul.ru/profiles/2029.php

Ну и, попутно - обращение-просьба от Админа.
Ребята, москвичи!
Вся информация, размещённая на страничке Царькова В.Г., взята мною из Интернета. Но ведь Владимир Георгиевич жив и здоров (дай Бог ему здоровья)!. Представляете, сколько он может рассказать лично! Особенно, если перед ним будет сидеть не корреспондент, мало что соображающий в авиации, а его коллега, выпускник того же училища?!!! И, наверняка, поможет дополнить список выпускников 1955 года, в котором сейчас только две фамилии (увы...).
Может кто найдёт Владимира Георгиевича и встретится с ним? Мне так кажется, что при желании - найти не сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Агафонов



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 75
Откуда: Дорохово.Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 17:50    Заголовок сообщения: Выпускники прошлых лет Ответить с цитатой

ЦАРЬКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ тел.2813814
дата рождения 14.12.1933 адрес ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ
д 10 к 3 кв 212
Возможно это он. Данные из телефонного справочника Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агафонов писал(а):
ЦАРЬКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ тел.2813814
дата рождения 14.12.1933 адрес ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ
д 10 к 3 кв 212
Возможно это он. Данные из телефонного справочника Москвы.
Игорь, спасибо за отклик! Выступаешь на форуме редко, но метко. Я процентов на 90 уверен, что это он.
Давайте теперь вместе подумаем, кому из нас и каким образом выйти на связь с Владимиром Георгиевичем, чтобы договориться о последующей личной встрече с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартьянов Дмитрий Павлович - выпускник Борисоглебского лётного училища, первый наставник Ю. А. Гагарина. Какое-то время проходил обучение в Школе лётчиков-испытателей.
К сожалению, мы знаем о нём только то, что рассказал в своих записках Ю. Гагарин. Именно эта информация размещена на странице Д. П. Мартьянова: http://www.bvvaul.ru/profiles/2044.php
С надеждой пишу слова Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу, 20 ноября, в Москве состоялась встреча качинцев, посвящённая 99-летней годовщине со дня образования Качинского авиационного училища:

Посмотреть другие фотографии с этой встречи можно в фотоальбоме Андрея Тимохина (Кача-81), который уже не первый год постоянно подбрасывает мне информацию о наших выпускниках. Вот ссылка на этот фотоальбом: http://foto.mail.ru/mail/asat1981/4493?page=2
Кто не в курсе - любую фотографию из этого альбома можно открыть до полного размера: найдите левее и выше фото соответствующий значок.

На встрече присутствовал и наш выпускник 1942 года Герой Советского Союза Крамаренко Сергей Макарович.

В свои 86 он прекрасно выглядит, ведёт активную общественную работу и с удовольствием принимает участие в подобных мероприятиях.
Интересна биография Сергея Макаровича: http://www.bvvaul.ru/profiles/1951.php

Пожелаем ему здоровья, а также своего присутствия на многих-многих встречах и борисоглебских выпускников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...На одном из военных советов шла речь о большой аварийности в авиации. Рычагов, когда ему дали слово, встал и сказал:
- Аварийность и будет большая, потому что вы заставляете нас летать на гробах !
Это было совершенно неожиданно для всех, наступила абсолютная тишина... Все ждали, что скажет Сталин. Он некоторое время молчал, а затем сказал медленно и тихо, не повышая голоса:
- Вы не должны были так сказать! Заседание закрывается...
12 Апреля 1941 года Павел Васильевич был снят с занимаемой должности и направлен на учёбу в Военно-Воздушную академию Генерального штаба. В тиши аудиторий Рычагов уже не ждал ничего плохого, надеясь в будущем получить новое назначение. Он не знал, что Берия уже усиленно готовится "раскрыть новый заговор" в Красной Армии, и что жертвы он выберет из числа тех, к кому по какой-либо причине охладел Сталин: Г. М. Штерна, А. Д. Локтионова, Я. В. Смушкевича, К. А. Мерецкова... Павел находился в этом ряду..."


Согласно законам физики наиболее яркие звёзды сгорают раньше. Также происходит и с людьми...
Ярка и трагична судьба выпускника Борисоглебской военной школы лётчиков 1931 года выпуска Рычагова Павла Васильевича. В 29 лет он в занимал должность заместителя наркома обороны СССР и имел звание генерал-лейтенанта (!!!), а в 30 лет расстрелян как враг народа...
На этой страничке - биография П. В. Рычагова: http://www.bvvaul.ru/profiles/2053.php , а по ссылкам, приведённым в Анкете, вы сможете выйти на сайты, на которых факты его биографии изложены более подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...За военные годы летчик-инструктор Лаптев подготовил более 40 боевых летчиков, проходивших переучивание на истребители Як-7, Ла-5 и английские «Харрикейн». В январе 1944 года представлялся к награждению орденом Красной Звезды. Награжден медалью «За боевые заслуги»...
Среди его подопечных были и французы из первого состава эскадрильи «Нормандия-Неман», и будущий ас Кожедуб, и легендарный Маресьев, вторично поднявшийся в небо на ивановском аэродроме...


Это отрывок из биографии нашего выпускника 1941 года Лаптева Николая Алексеевича. Вот его страничка: http://www.bvvaul.ru/profiles/2065.php

Очень надеюсь, что Николай Алексеевич жив и здоров. Может кто-то из выпускников - жителей Иваново, попробует его найти?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, были ли напечатаны эти воспоминания
Цитата:
Курсант 2-й Военной школы летчиков.
Борисоглебск

Борисоглебская военная летная школа была сформирована в 1923 году и первоначально занимала старые казармы кавалерийской дивизии.[1] В период нашего обучения уже были построены новые ангары, мастерские, казармы, штаб. Только клуб располагался в бывшей церкви. Начальником был опытный летчик-истребитель еще в гражданскую войну Меер, немец по национальности. Истребитель он пилотировал просто изумительно, да и методист был прекрасный. Позже он возглавлял учебный отдел ВВА им. Жуковского, во время войны был начальником штаба курсов начальников воздушно-стрелковой службы полков.[2] Самолетный парк школы составляли учебные У-2,[3] разведчики Р-1 для подготовки будущих летчиков-бомбардировщиков, истребители И-2 и один истребитель И-4 начальника школы.[4]

Меня распределили в эскадрилью бомбардировщиков, которой командовал Чумак, командиром звена был Леонтьев, а летчиком-инструктором Николай Шапошников. Сначала наше обучение проходило на У-2 и на тренажерах по «методу ЦИТа» (Центрального института труда). Заключался он в оценке способностей и навыков пилотирования при помощи особых конструкций с использованием электрических устройств. Например, кабина тренажера самолета была оборудована контактами, через которые при не скоординированном отклонении ручки управления или педалей подавался сигнал на приборы у инструктора, и тот оценивал правильность отработки команд. При помощи контакта, закрепленного на шлеме, определяли устойчивость вестибулярного аппарата. По результатам тренировок запросто могли и списать с летной работы.

см. http://www.airforce.ru/staff/nikishin/1930.htm
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фомичев А.П. писал(а):
Не помню, были ли напечатаны эти воспоминания...
Нет, Саша, не были... И данный материал я до сегодняшнего дня в сети не встречал.
Для меня это не просто воспоминания: в повествовании присутствует множество новых фамилий и фактов, которые я обязательно извлеку из текста и размещу на сайте.
Спасибо за наводку!

Сергею праваку.
Серёжа, всё присланное тобой также принял к исполнению. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда ещё
Испанские летчики в ВВС РККА 1941-45 гг.
Лавин Луис
Обучался в Борисоглебской летной школе. Воевал в 826 иап. Закончил войну в Польше. Остался в СССР. Жил в Саратове.
Агиррегойкоа Игнасио
Родился в местечке Пласенсия. Подростоком был эвакуирован в СССР в 1937 году. Летную профессию получил в Борисоглебской школе. В звании лейтенанта служил в составе 964 иап. В конце 1942 года был подбит в одном из воздушных боев на Ленинградском фронте. Его самолет был найден много позже в лесу недалеко от Ладожского озера. По всей видимости был ранен, не смог покинуть самолет и замерз.
Лараньяга Хосе Луис
Родился в местечке Эйбар. Эвакуирован в СССР в 1937 году. Учился на летчикав Борисоглебской летной школе. Воевал над Кубанью весной 1943 года в составе 591 иап. Имел 5 воздушных побед. Погиб в бою 2 мая 1943 года.
Прието Арана Эухенио
Родился в Эйбаре. Эвакуирован в СССР в 1937 году. Учился в Борисоглебске. Летчик-истребитель в 36 иад. Имел 4 воздушные победы. БЫл подбит дважды: в первый раз воспользовался парашютом, во второй раз (август 1943 года) самолет упал в Днепр, попал в плен, но смог сбежать. Летал над Прагой в 1945 году. Награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды. Вернулся в Испанию в 1957 году. Умер в 1986 году.
Урибе Гальдеано Антонио
Родился в Баракальдо в 1923 году. Эвакуирован в СССР в 1937 году. До войны жил в Ростоке-на-Дону. Учился в Борисоглебске. Лейтенант в составе 36 иад. 15 декабря 1943 года во время сопровождения штурмовиков под Киевом был сбит огнем противника и погиб. Имел две воздушные победы.

Ну а это не распечатываю, возможно у вас есть http://militera.lib.ru/memo/russian/kamanin_np/03.html

«
Цитата:
Вспоминаю Школу летчиков-испытателей как счастливую сказку»
Анатолий Дмитриевич БЕССОНОВ

Анатолий Дмитриевич Бессонов, заслуженный летчик-испытатель СССР, закончил 1-ю Московскую спец-школу ВВС, Борисоглебское авиационное училище летчиков им. В.П.Чкалова. 1952-1957гг.—летчик-инструктор этого же училища.

http://www.testpilot.ru/review/shli/shli1/25.htm
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть интересный фотоархив
http://www.aviation.ru/contrib/taras/
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О герое Советского Союза Крюкове Н.В.
http://www.proza.ru/2009/07/22/163
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Саша!

Вот так, по кусочкам, глядишь, и соберём целое.
Всё будет изучено, обработано и размещено на сайте. Как видите - работы ещё немеряно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может лучше посылать на отдельную ветку?
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фомичев А.П. писал(а):
Так может лучше посылать на отдельную ветку?
Да, пожалуй. Вот есть подходящая ветка "Поиск": http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=52
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB