Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэродромы и учебные полки БВВАУЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyK



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 09:31    Заголовок сообщения: Аэродромы и учебные полки БВВАУЛ Ответить с цитатой

Уважаемые выпускники прославленного училища и ветераны ВВС!

Увлекаюсь историей отечественной военной авиации.
Помогите разобраться с учебными полками и аэродромами базирования на момент расформирования училища.

160 уап, в/ч 32921, аэр. Борисоглебск (полевые аэр.?)
186 уап, в/ч 21513, аэр. Бутурлиновка (полевые аэр.?)
129 (127?) уап, в/ч 21955, аэр. Ряжск (полевые аэр.?)

Какой АТ были укомплектованы уап-ы?

С уважением ко всем участникам форума, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 160 УАП-Поворино,МиГ-21УМ,Р,С
У 186 УАП-Поворино,МиГ-21 УС,УМ,ПФМ
У 127 УАП-Таловая,Л-39
Ещё был ?УАП в Жердевки-Уварово,Л-39
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАН88 писал(а):
У 160 УАП-Поворино,МиГ-21УМ,Р,С
У 186 УАП-Поворино,МиГ-21 УС,УМ,ПФМ


Саша! Поясни мне бестолковому:
160 и 186 УАП где базировались?
Я насколько помню в Поворино летали только эскадрильи Бэбского полка .... или я скатился к склерозу?)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndyK



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):
ЖАН88 писал(а):
У 160 УАП-Поворино,МиГ-21УМ,Р,С
У 186 УАП-Поворино,МиГ-21 УС,УМ,ПФМ


Саша! Поясни мне бестолковому:
160 и 186 УАП где базировались?
Я насколько помню в Поворино летали только эскадрильи Бэбского полка .... или я скатился к склерозу?)))))))))


АС базирования 160 уап - Борисоглебск, 186 уап - Бутурлиновка.
Поворино - полевой.
Кстати оба, полка существуют и ныне. Первый - учебный Краснодарского ВВАУЛ, 2-ой под номером 899 и на Су-25.

В 160 уап БИС-ы, СМТ были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет в 160,БИС-ов не было,СМТ были но не много на них летало только управление училища( помню как к нам в Бутурлу на нём зам нач училища п-к Сердюк прилетел и топливо вырабатывал сложным пилотажом над аэродромом на малой высоте) по моему управление полка,и не безизвестный наш однокашник"Лётчик Лёха"(как он сказал на одном из московских телеканалов)))))) а так курсанты в 160 летали до 84(могу ошибаться)на ПФМ-ах,потом Р-ах,а когда в 87 пригнали из Бердянска С-ы и на них.

donbassAIR!
Да склероз тебя мучает,а история авиации этого не терпит))))
Летали в Поворино и Б-бские АЭ и Бутурлиновские обычно 2:1(или наоборот 1:2)
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyK



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....... На форуме AVIA.RU есть ветки по авиации СГВ, ЦГВ.
Почитайте. Поляк Кацперский уже несколько лет собирает по крупицам информацию для книги, венгр выпускает уже 2-е издание книги по авиации ЦГВ, дополненное и уточненное. Немцы с любовь и огромным уважением к нашей авиации аж целый четырехтомник в свое время выпустили, посвященный авиации ГВСГ/ЗГВ. А мы что, "Иваны, родства не помнящие"? Почему зарубежные историки и авиафанаты пишут историю НАШЕЙ авиации?
Авиация - это не только люди, это еще и техника. Авиация - это не только летный, но и инженерно-технический состав. И фанатам отечественной авиации интересно не только КАК (и на ЧЕМ, что немаловажно) летали летчики, но и КАК ИТС эксплуатировали, готовили АТ.
На тему (о чем можно говорить, или нельзя) дискутировать возможно очень долго. Прошу это мое сообщение не рассматривать в качесте каклизатора для дальнейшего "разжигания" полемики, я попытался просто обосновать свой интерес к теме.

ЖАН88, спасибо за понимание и поддержку. Я сам с Бэбска, провел там все детство, история одного из прославленных летных училищ страны мне дорога, хоть и в настоящее время я больше внимания уделяю штурмовой авиации.

P.S. Номера учбеных полков (действительные и номера в/ч) есть на этом сайте в соответствующем разделе. Я просто хочу немножко систематизировать и упорядочить ин-цию.

С уважением ко всем участникам форума,

Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.........На уже упомянутом АВИА.РУ очень часто возникают подобные вопросы. Люди изучают историю, проводят исследования, пишут книги, пишут диссертации. И не только жители постсоветских стран, как AndyK (кстати, на форуме АВИА.РУ он уже давно). Это и поляк Кацперский, и венгр Кароли Вандор (с обоими я имел переписку). Благодаря таким людям, мы имеем возможность читать подобные книги: http://www.airforce.ru/book_review/hungary/index.htm
А что касается военных секретов... Лично я не увидел ни в вопросе, ни в ответах чего-то такого, что бы угрожало национальной безопасности России. Ну, разве что о-о-очень сильно поднапрячь свою фантазию... К тому же, существуют определённые органы, которые за эти вопросы отвечают, отслеживают общение на проблемных форумах, и, при необходимости, вмешаются.
Вот такое моё личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья!
Так давай начинать! Мы и так далеко отстали.
Какие секреты???? Почти новые МиГ-27к, м, д, Су-17м4, Су-24, уже часть довно порезана на металл в Овручах и ему подобных Чебеньках, Боевые Знамена боевых частей, пыляться в архивах и пепеляться. Нам бы о людях память сохранить, ведь некоторые уже ушли и сейчас продолжают уходить. Лично я присутствовал при "похоронах" 4-х боевых полков, одного из них знаменитого гвардейского, 2-х адиб, одна из них знаменитийшая гвардейская! Думаю, что ни одному нашему офицеру- борисоглебцу, не придет вголову, начать треп о Приказах с 2-мя нолями, о ночных тренировках и целях по 1МАУ, хотя и это с развалом Варшавского Договора- Каменный Век! Я за историю, чем могу, помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сэм-81М
Администратор форума


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 386
Откуда: Сигаев Владимир Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что относиться к данной теме оставил. Остальной "флуд" удалил.
С рассекреченым авиаприветом. Сэм-81М


П.Антонов:
Я уже начал. Смотри Ряжскую ветку:
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=23751#23751
На подходе 1976-80годы.
Энтузиастам из братских полков предлагаю поддержать почин..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NICVASGOR



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свойство памяти все забывать. Чтобы события не забылись их необходимо изложить на бумаге.
Я Горячев Н.В. выпускник Ейского ВВАУЛ 1966г. служил летчиком-инструктором в Ейском полку. В 1970г. был напрвлен в Борисоглебское ВВАУЛ кз в то время летали в Жердевке на Л-29, начинали все с нуля. Жить было негде, аэродромы только грунтовые, помещений было только из старых готовились к полетам писали на коленках. Дальше был Борисоглебск. Первый выпуск курсантов на МиГ-17 в 1974г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Васильевич, дорогой, здравствуйте!
Жаль, что наша встреча на МАКС-2007 была столь коротка, что не довелось хоть чуть-чуть поговорить!
Мы Вас помним и любим!
Рады вашему появлению на Борисоглебском сайте!
Крепко обнимаю!
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АК-56



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 мая 2009 года умер полковник запаса
Саулькин Григорий Яковлевич выпускник БВВАУЛ - 1974 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB