Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОИСК
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Akai



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 17
Откуда: Город-герой Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 11:19    Заголовок сообщения: Re: Выпуск 1940 Ответить с цитатой

root писал(а):
Akai писал(а):
...летчика мл. лейтенанта Курохина Ивана Николаевича, 1918 г.р., уроженца с. Троицкое...

...В "ОБД" по нему есть несколько записей. Из плена он вернулся. На 1985 год был еще жив, - награжден юбилейным орденом, судя по записи в "Подвиг Народа"...

Андрей, добрый день,
Мой поиск документов на сайтах ОБД и "Подвиге народа" не выдал ни одного результата по Курохину. Вы верно указали фамилию? Я попробовал варьировать, изменяя некоторые буквы, но безуспешно...

День добрый!
Прошу прощения, действительно допустил опечатку в фамилии: следует читать КурохТин.
_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 14:32    Заголовок сообщения: Курохтин Иван Николаевич Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за уточнение.
Занёс в списки выпускников и оформил персональную страничку http://www.bvvaul.ru/profiles/4265.php
Остаётся ждать, когда на наш сайт выйдет кто-то из родных Курохтина И.Н. и предоставит более полные сведения о нём. Уже имеем примеры, когда именно так и происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akai



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 17
Откуда: Город-герой Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 17:15    Заголовок сообщения: Re: Курохтин Иван Николаевич Ответить с цитатой

root писал(а):
...Остаётся ждать, когда на наш сайт выйдет кто-то из родных Курохтина И.Н. и предоставит более полные сведения о нём. Уже имеем примеры, когда именно так и происходит.

У меня несколько раз успешно получалось найти родственников ветеранов через социальные сети. Делал выборку наиболее подходящих "претендентов", и писал им личные сообщения. Если будет время, можете попробовать. Фамилия у него не самая частая.
_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 06:09    Заголовок сообщения: Re: Курохтин Иван Николаевич Ответить с цитатой

Akai писал(а):
...У меня несколько раз успешно получалось найти родственников ветеранов через социальные сети. Делал выборку наиболее подходящих "претендентов", и писал им личные сообщения. Если будет время, можете попробовать. Фамилия у него не самая частая.

Сам я социальные сети не посещаю (не из каких-то принципиальных соображений, а по вполне прозаичным причинам), но в этом направлении поиска мне активно помогают борисоглебские. Надеюсь, что и дальше будут помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы хотела узнать, учился ли в вашем училище мой дед, Кнуров Александр Афанасьевич, 1909 года рождения. Он умер, когда мама была ребёнком, поэтому мы мало, что о нём знаем. К сожалению, документов у нас не осталось никаких. Я знаю, что Кнуров А.А. одно время жил в Борисоглебске, возможно, там и учился. Но точно никто не знает. Фотографий сохранилось мало, и они, в основном, не подписаны. Высылаю Вам фотографии, похожие на выпускные (с моей точки зрения). Возможно, это поможет.
С уважением,
Мария



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Форум коллекционеров создана ветка внуком нашего выпускника 1925 года Бедрицкого Алфея Дмитриевича - "Коллективное фото - летчики. Выпуск 1925 г. Борисоглебской школы летчиков?"


_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, привет. Ветку создал не внук, а внучка Бедрицкого А.Д. , её зовут Анна. Я с ней связался и просил прислать это фото в максимальном разрешении, для возможного опознания других лётчиков, но она говорит это максимум. Ещё у неё есть письма с фронта, переписка деда с матерью, но они, пока, не отсканированы. Как отсканирует, возможно что-то пришлёт нам на сайт в добавление к личной странице Алфея Дмитриевича.
На фото братья Бедрицкие: Дмитрий, Юрий и Алфей. Фото прислала Анна.

Их было три друга:
Бедрицкий А. Д. http://www.bvvaul.ru/profiles/3755.php
Алексеев А.В. http://www.bvvaul.ru/profiles/3128.php
Пономарев А.Н. http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=103621#103621
Два лётчика и техник. Пономарёв тоже хотел поступить в лётную школу, но по здоровью не прошёл. Их дружба продолжалась и после войны.
На фото Бедрицкий и Алексеев. Фото из архива семьи Алексеевых, прислал Алексеев Юрий Алексеевич

........
Дима, ещё у меня к тебе есть два вопроса на счёт архива, но это чуть позже и в личку.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Дима, ещё у меня к тебе есть два вопроса на счёт архива, но это чуть позже и в личку.

Владимир Александрович, в любое время!)
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнил персональную страничку Бедрицкого А.Д.

В.Сигаев-81 писал(а):
...Дима, ещё у меня к тебе есть два вопроса на счёт архива...
Эх, нам бы для начала хотя бы списки выпускников достать оттуда. Я имею в виду выпуски до 1974 года. Из них пока имеем только один полный список - 1929 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, привет. Обновлённую страницу Бедрицкого, отошлю внучке Анне и дам твои координаты, что бы она, на прямую, высылала тебе дополнительные сведения о своём героическом деде.
Ещё их семья дружила с Тимофеевым В. А.. который лично знал Куйбышева, и который был комиссаром Серпуховской ШВБ, и который потом написал книгу "Товарищи летчики. – Записки авиационного командира". http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=99088#99088
А товарищ Бедрицкого и Алексеева, Пономарёв Александр Николаевич - родной брат Пономарёва Бориса Николаевича, того самого, который ....1972 г. – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. С 1974 г. - председатель Комиссии по иностранным делам Совета Национальностей ВС СССР. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13485

Кстати, ещё один товарищ с этой фотографии:
Гришин Виктор Васильевич (р.05(18).09.1914), член партии с 1939 г., член ЦК в 1952—1986 гг., член Политбюро ЦК 09.04.71— 18.02.86 гг. (кандидат с 18.01.61 г.). Родился в Серпухове Московской области. Русский. В 1932 г. окончил Московский геодезический техникум, в 1937 г.—Московский техникум паровозного хозяйства, учился в ВПШ при ЦК КПСС. Трудовую деятельность начал в 1932 г. техником - землеустроителем. В 1938— 1940 гг. служил в Красной Армии. С 1941 г. на партийной работе: с 1942 г. секретарь, второй секретарь, первый секретарь Серпуховского горкома партии, с 1950 г. зав. отделом, второй секретарь Московского обкома партии. В 1956— 1967 гг. председатель ВЦСПС. В 1967— 1985 гг. первый секретарь Московского горкома КПСС. С 1985 г. на пенсии. Депутат Верховного Совета СССР 3—11 созывов. Герой Социалистического Труда (1974 г., 1984 г.).
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10892
...........
Юра, скинь мне, пожалуйста, координаты Матвеева Андрея Альбертовича, внука выпускника 1929 года Матвеева Николая Петровича. http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1929.php
Возможно, у него могут быть сведения по Серпуховской ШВБ. Архивная работа по выпускникам 1929г. это гражданский героизм. Огромное спасибо и низкий поклон Андрею Альбертовичу.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Эх, нам бы для начала хотя бы списки выпускников достать оттуда. Я имею в виду выпуски до 1974 года. Из них пока имеем только один полный список - 1929 года.

Юрий Николаевич, приветствую Вас! В 2009 году, когда я работал в РГГА, именно дело № 92 фонда 34273 с выпуском 1929 года держал в руках и список военлётов 23-го выпуска, окончившие обучение по линии "Истребители" 24 мая 1929 года отправлял Вам. Спасибо Матвееву Андрею Альбертовичу (внуку выпускника 1929 года Матвеева Николая Петровича), что данный список дополнен 24-ым выпуском (окончившие обучение по линии "Разведчики" 5 июля 1929 г. - Фонд 34273 дело 92 опись 1) и 25-ым выпуском (окончившие обучение по линии "Разведчики" 11 ноября 1929 г. - Фонд 34273 дело 93 опись 1).

Достать списки можно! Было бы только время!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня (или 28 октября (?)) день рождения нашего выпускника (выпуск не определён) ДАНИЛОВА Кузьмы Фёдоровича. На персональной страничке практически ничего не написано о нём - http://www.bvvaul.ru/profiles/2444.php

Фотография и небольшая информация о его подвигах в ВОВ имеется на сайте http://polkmoskva.ru/people/781774/ (см. статью pdf. - 971.5 KB):
"...Вернувшись из очередного полёта, звенья получили приказ - слить бензин из баков и идти отдыхать. Два звена слили, а Кузьма Фёдорович отказался..."
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
...В 2009 году, когда я работал в РГГА, именно дело № 92 фонда 34273 с выпуском 1929 года держал в руках и список военлётов 23-го выпуска, окончившие обучение по линии "Истребители" 24 мая 1929 года отправлял Вам...
Дима, я помню. Именно твой список и был положен за основу.

Мистер писал(а):
...28 октября день рождения нашего выпускника (выпуск не определён) ДАНИЛОВА Кузьмы Фёдоровича. На персональной страничке практически ничего не написано о нём...[/color]
Дима, большое спасибо за информацию! Я дополнил персональную страничку Данилова К.Ф.: http://www.bvvaul.ru/profiles/2444.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, это Вам огромное спасибо за работу над сайтом! Вы в сутки хотя бы часов 6 спите?)
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
...Вы в сутки хотя бы часов 6 спите?)

Конечно! Более того, стараюсь спать 7-8 часов.
А работа с сайтом превратилась у меня в такую же потребность, как еда и сон: бывают дни, когда я лишён возможности посидеть над сайтом, и под конец такого дня испытываю чувства, аналогичные чувству голода или ощущению недосыпа.
Кстати, о сне. Количество часов сна, необходимое для полного восстановления сил, для каждого человека индивидуально. В среднем нормальным считается именно 7-8 часов, но знаю людей, которым 8 часов мало, и таких, которым вполне хватает 4 часа. И это не в течение какого-то короткого периода (как у нас в молодости), а на протяжении всей жизни. А ещё очень полезно спать днём, и в этом отношении я полностью согласен с Карнеги, который утверждал:
"...необходимо отдыхать в полдень. Если вам за пятьдесят и вы все время спешите и не находите ни минуты для отдыха, тогда немедленно застрахуйте свою жизнь всеми возможными способами. Похороны обходятся дорого — и происходят внезапно — в наши дни; а женушка, возможно, захочет получить деньги по вашей страховке и выйти замуж за более молодого человека!
Если вы не имеете возможности вздремнуть в полдень, попробуйте полежать хотя бы час перед ужином. Ведь это обойдется вам дешевле, чем виски с содовой, и за длительный период окажется эффективнее в 5467 раз. Если вы можете поспать час с пяти до шести или в семь часов вечера, то таким образом вы можете прибавить час к вашей активной жизни. Почему? Каким образом? Потому что сон в течение часа перед ужином плюс шестичасовой сон ночью — в сумме семь часов — полезнее, чем восемь часов непрерывного сна..."

Ссылка на главу из книги: http://www.e-reading.club/chapter.php/25727/37/Karnegi_-_Kak_perestat%27_bespokoit%27sya_i_nachat%27_zhit%27.html
Да и вся книга весьма полезна, кто не читал - рекомендую: Как перестать беспокоиться и начать жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одинокий воин



Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее мною была выложена информация о подвиге летчика-истребителя ст. лейтенанта Оборина Константина Петровича, который 25.06.1941 года совершил первый в истории Великой Отечественной войны ночной, воздушный таран.
Вот еще архивная справка



9 мая 2014 года в поселке Тарутино Одесской области был открыт памятный знак в честь подвига Оборина К.П., который находится рядом с братской могилой воинов, которые погибли при освобождении Тарутинского района в августе 1944 года.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Антонович!
Большое спасибо за информацию и за Вашу работу по увековечиванию памяти о воинах, погибших в Великой Отечественной войне!

Одинокий воин писал(а):
...я хочу установить в п. Тарутино Одесской области памятный знак о совершенном им таране. Местные власти уже дали на это разрешение и определили место рядом с памятником, установленным на братской могиле...

Данное сообщение Познякова Виктора Антоновича ("Одинокий воин") было размещено на нашем форуме 24 декабря 2012 года.
Обращаю ваше внимание: "местные власти уже дали разрешение и определили место..." Казалось бы: всё, вопрос решён. Как оказалось - далеко нет... Я низко кланяюсь Одинокому воину за его настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели. Все знают выражение "и один в поле воин". Оно полностью применимо к Виктору Антоновичу. Не каждый из нас способен сделать то, чего он, в конце концов, добился. А добился он того, что памятный знак Герою-борисоглебцу установлен:


И обновлённая страничка Оборина Константина Петровича выглядит так: http://www.bvvaul.ru/profiles/1630.php
А чтобы убедиться в том, каких усилий стоило добиться установки памятного знака Герою-лётчику, ознакомьтесь с хронологией событий: https://reibert.info/threads/zabytyj-podvig.327008/
Ещё раз огромное спасибо Виктору Антоновичу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
...А чтобы убедиться в том, каких усилий стоило добиться установки памятного знака Герою-лётчику, ознакомьтесь с хронологией событий: https://reibert.info/threads/zabytyj-podvig.327008/
Ещё раз огромное спасибо Виктору Антоновичу!

На таких людях держится наше прошлое!!! Виктор Антонович, огромное Вам спасибо!!!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЕБЕНИН Игорь Киприянович - выпускник 1939 года.
Лётчик-испытатель 1-го класса (1953), подполковник. Родился 21 апреля 1920 года в городе Шарья ныне Костромской области. Детство и юность провёл в Москве. В армии с января 1939. В 1939 окончил Борисоглебскую ВАШЛ. Служил в строевых частях ВВС (Одесский ВО). Участник Великой Отечественной войны...

С сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСПЫТАТЕЛЕЙ - http://www.testpilot.ru/base/2015/03/bebenin-i-k/
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛАЗУНОВ Даниил Фомич - выпускник 1932 года.
Лётчик-испытатель, капитан (1939). Родился в 1904 году на территории нынешнего Калинковичского района Гомельской области (Белоруссия).
В армии с 1926 года. В 1932 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Белорусском и Забайкальском военных округах). Участник войны с японскими интервентами в Китае...

С сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСПЫТАТЕЛЕЙ - http://www.testpilot.ru/base/2015/05/glazunov-d-f/
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одинокий воин



Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! Большое СПАСИБО за добрые слова!
С уважением Позняков Виктор Антонович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 18:50    Заголовок сообщения: Новые фамилии в списках выпускников Ответить с цитатой

Дмитрий Владимирович,
Занёс лётчиков-испытателей в списки выпускников и создал персональные странички:
http://www.bvvaul.ru/profiles/4312.php
http://www.bvvaul.ru/profiles/4313.php
Большое спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, члены Совета Ветеранов Серпухова и Серпуховского района посетили места воинской Славы и рубежи обороны г. Серпухова.
В городе Кремёнки, есть Мемориал павшим в Битве под Москвой солдатам 49-армии, жителям г. Кременки и мемориальный музей. На этом рубеже в конце октября 1941 года было остановлено наступление немецко-фашистких войск на Москву. В лесах севернее деревни Кременки в октябре-декабре 1941 года проходила линия фронта и служила местом ожесточенных боев, в том числе 13-20 ноября 1941 года в районе деревень Малеево, Екатериновка, Павловка проводился контрудар Красной Армии совместными усилиями 2-го кавалерийского корпуса и 49 Армии (5 гв. сд., 60 сд). С этого рубежа 16 декабря 1941 года 60-я стрелковая дивизия 49 Армии начала контрнаступление на запад в направлении Высокиничей.
В музеи есть стенд посвящённый уроженцу деревни Малеево, выпускнику Борисоглебской авиашколы 1938 г., Герою России, Смирнову Александру Ивановичу.
http://www.bvvaul.ru/profiles/3133.php





_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 09:10    Заголовок сообщения: Смирнов Александр Иванович Ответить с цитатой

Володя, большое спасибо за информацию!
Персональную страничку Смирнова А.И. дооформил: http://www.bvvaul.ru/profiles/3133.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ефремов Н.А., Выпускник Борисоглебского авиационного училища, 1 апреля 1941 года.

Ефремов Николай Александрович - 6.12.1922, фронтовик, полковник.
Место рождения: село Панино Киреевского района Тульской области.
Место учебы: в 1940 году окончил 10 классов средней школы.
В 1940 году поступил в Борисоглебское авиационное училище имени В.П. Чкалова...

С сайта "Живи и Помни 1941-1945" - http://pobeda71.ru/history/55986/
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 21:38    Заголовок сообщения: Re: Смирнов Александр Иванович Ответить с цитатой

root писал(а):
Володя, большое спасибо за информацию!
Персональную страничку Смирнова А.И. дооформил: http://www.bvvaul.ru/profiles/3133.php

Юра, допиши, пожалуйста, на странице Смирнова А.И.
(На фотографии Сигаев В.А. третий справа, второй справа - Задорожный В.В. выпускник Борисоглебского училища 1960г. )
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
Ефремов Николай Александрович - 6.12.1922, фронтовик, полковник.
Место рождения: село Панино Киреевского района Тульской области...

Дмитрий Владимирович, спасибо за информацию!
В списки занёс, персональную страничку создал: http://www.bvvaul.ru/profiles/4314.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, Вам спасибо за активность!
_________________________________________________


Сегодня День рождения выпускника 1937 (1938) года Крупенина Виктора Ивановича. Персональная страничка уже создана, но без фотографии - http://www.bvvaul.ru/profiles/1328.php .
Её можно взять с сайта "Бессмертный полк. Москва" - http://polkmoskva.ru/people/804286/
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, Дима, привет. Недавно пересматривал фильм "Хочу летать. Борисоглебское ВВАУЛ 1981г." Через 5:36 от начала, фрагмент беседы
выпускника училища, генерала авиации Сергея Павловича Андреева,
механика самолёта В.П. Чкалова (в каком году?). Он помнит первый воздушный парад (в 1918 году.)
https://my.mail.ru/mail/sivash-81/video/180/54.html
Я поискал по нашему сайту, в выпускниках училища его не нашёл (или плохо искал). Нашёл Сергея Павловича в списках "Это борисоглебские!"
Генералы – выпускники-борисоглебцы
(Список далеко не полный. Спланирована работа по его восстановлению)
http://www.bvvaul.ru/content/history/pride/borisoglebskie.php
В Инете данных мало:
АНДРЕЕВ Сергей Павлович

АНДРЕЕВ Сергей Павлович (1901-?) советский военачальник, генерал-майор авиации (04.02.1944), русский, член ВКП(б) с 1926 года.
В РККА с 1922 года, участник советско-финляндской войны. (По годам, вроде, подходит)
В Великой Отечественной войне с ноября 1941 года, с февраля 1943 года – командир 3-й гвардейской авиационной бомбардировочной дивизии, во главе которой закончил войну в Германии.
Награжден тремя орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Красной Звезды, медалями.
http://myfront.in.ua/biografiya/a/andreev-sergej-pavlovich.html

Поисковик Яндекса ещё выдал: Андреев Сергей Павлович (может не тот)
Крылом к крылу - воспоминания военного летчика, командира гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии
http://www.amyat.narod.ru/memo/andreev_sp/index.htm
Крылом к крылу
Андреев Сергей - Крылом к крылу читать онлайн книгу бесплатно без регистрации.
http://fanread.ru/book/5816782/?page=1

Вопросов больше, чем ответов.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
...Крупенин Виктор Иванович. Персональная страничка уже создана, но без фотографии - http://www.bvvaul.ru/profiles/1328.php .
Её можно взять с сайта "Бессмертный полк. Москва" - http://polkmoskva.ru/people/804286/
Фотографию добавил, спасибо за подсказку.

В.Сигаев-81 писал(а):
...Недавно пересматривал фильм "Хочу летать. Борисоглебское ВВАУЛ 1981г." Через 5:36 от начала, фрагмент беседы
выпускника училища, генерала авиации Сергея Павловича Андреева...

...Вопросов больше, чем ответов.

Также пересмотрел фильм, получив большое удовольствие: вроде как окунулся в юность. Как будто рассказывается про мой выпуск, хотя в период съёмок фильма я был уже капитаном.

Персональную страничку Андреева С.П. создал: http://www.bvvaul.ru/profiles/4315.php
Действительно, вопросов много, а в Интернете информации мизер. Не выяснены даты рождения и смерти, не установлен год (предполагаю - 1924-1926), да и в биографии слегка освещён лишь период финской и Великой Отечественной войн...
А у меня возник ещё и вопрос по книге. На сайте АРАЛИБРУС представлена книга Андреева С.П. "Крылом к крылу" издания 1962 года:
http://aralibrus.ru/krylom-k-krylu-andreev-sergej-pavlovich/

И на этом же сайте - книга 1980 года издания с тем же названием и под той же рубрикой, также с рассказом о Нормандии-Неман, но другого автора:
http://aralibrus.ru/krylom-k-krylu-barsukov-vasilij-nikolaevich/

Как такое может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодиться (мне пригодилось)
Аэрофотосъёмка Второй Мировой Войны
Аэрофотоснимки городов, сделанные в период 1939-1945 гг с привязкой к API Google Maps. В подавляющем большинстве – это снимки сделанные немецкими самолетами-разведчиками.
Каталог
http://warfly.ru/fullmap/catalog.htm
Карта
http://warfly.ru/
Серпухов

_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще сайт госдепа США, много тоже фото немецких. Ссылка умерла на большом ПК.
Нашел.
http://www.wwii-photos-maps.com/index.html
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koya писал(а):
Нашел.
http://www.wwii-photos-maps.com/index.html

Константин, спасибо. И здесь нашёл, то, что мне нужно.
Как ты думаешь, означает ли "штемпель" в левом нижнем углу, что фото сделано 4. 9. 42г. в 5ч. 6 мин. Что могут обозначать буквы?



_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Что могут обозначать буквы?

Ob. d. L. (Oberbefehlshaber der Luftwaffe) - главнокомандующий ВВС.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дима.
Oberbefehlshaber der Luftwaffe; ObdL (Обербефельсхабер дер Люфтваффе) главнокомандующий военно-воздушными силами Германии. Этот пост, в то время, принадлежал Герману Герингу.
........
Линия фронта на 04.09.42г.

http://pobeda.elar.ru/
В основном фотографировали аэродромы и узловые станции. Судя по тому, что мы видим эта фотографии, в тот раз его не сбили.
http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmoscowscans/GX1516SKSG-040942/slides/GX1516SKSG-040942-Index%201.html
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокорин Вячеслав Викторович


Родился 9 июня 1919 года в городе Москве.
Многие мальчишки того времени, времени исторических перелетов и героев-пилотов Чкалова, Громова, Водопьянова и других – с детства мечтали стать летчиками. Слава Кокорин, лелеял совсем иную мечту. Он видел себя художником или архитектором, благо, что с юных лет обнаружил незаурядный талант к живописи. И даже поступил в Московский архитектурно-строительный техникум. Но потом приятели все-таки затащили студента на аэродром в подмосковных Химках. И Кокорин «заболел» небом – однажды и навсегда, сменив эскизы и чертежи на полетные карты.
22 июня 1941 года Вячеслав Викторович встретил с четырьмя алыми треугольниками на лазурно-голубых петлицах – так тогда обозначалось воинское звание старшины ВВС – и в должности инструктора Остафьевской школы летчиков-истребителей. Лётчики-инструктора авиашколы, как и летчики боевых частей, стояли на дежурстве в системе ПВО Московского военного округа. Самолёты школы и самолёты 178 иап ПВО базировались в деревне Липицы под Серпуховым. Пилоты 178-го иап ПВО штурмовали войска противника, сопровождали и защищали свои бомбардировщики и штурмовики, защищали мост через Оку, имеющий стратегическое значение, вели воздушную разведку, не допуская врага к Москве.


Выступление артистов на летном поле аэродрома в Липицах. Лето-осень 1941 года.

Памятник лётчикам 178 иап ПВО в деревне Липицы, Серпуховского района, Московской области.
В групповых боях против пытавшихся прорваться к столице стервятников Геринга, летом 1941-го, старшина Кокорин неоднократно рисковал жизнью – была возможность получить пулеметную очередь или осколок снаряда как от стрелков «Юнкерсов», «Хейнкелей» и «Дорнье», так и от… наших зенитчиков, которые поначалу палили по принципу «на кого Бог пошлет». Кстати, дырки от пуль на плоскостях его ястребка – истребителя конструкции Поликарпова И-16 специалисты тогда определили как следы осколков зенитных снарядов!
Однако воевать летчику Кокорину пришлось недолго. В августе 1941-го его вызвали в штаб и приказали… срочно отправляться в глубокий тыл – в город Вязники, где на базе местного аэроклуба создавалась военно-авиационная школа пилотов. Для страны тогда оказались более важны способности Кокорина-инструктора – наставника и педагога, нежели летчика-истребителя.
В октябре 1941 года в состав школы влилась эскадрилья - Серпуховской военной школы на самолетах И-15 «бис» и активно включилась в учебно-боевую летную работу и несение боевого дежурства. Школа получила наименование Вязниковская военная авиационная школа пилотов.
Сотни курсантов обучил Вячеслав Кокорин. Молодые летчики, завершив учебный курс, «встав на крыло», получив сержантские и лейтенантские звания, уезжали на запад бить врага. И вскоре в Вязники приходили весточки о первых победах вчерашних «птенцов» и первых потерях среди них. А их учитель по-прежнему оставался на все том же тыловом аэродроме, принимая новое пополнение и начиная все с начала.
Чего это ему стоило – быть всегда ровным, подтянутым, примером для других, когда душа птицей рвалась защищать родное небо, наверное, до конца не понимал никто. Вячеслав Викторович стремился на фронт, добивался перевода в действующую часть, но командование не давало хода его рапортам. Но хотя Кокорин больше не участвовал в воздушных боях, в боевых заслугах его питомцев есть частица и его труда. Точно известно, что в Вязниковской военно-авиационной школе в годы войны был подготовлен 1081 летчик-истребитель. За подвиги на фронте и испытание авиационной техники 26 воспитанникам ВАШП было присвоено звание Героя Советского Союза.
...12 июля 1945 года, Вязниковская ВАШП была расформирована. В сентябре 1945-го пришел приказ, и самолеты школы передали в Борисоглебское и Батайское училища. Кокорин Вячеслав Викторович для дальнейшего прохождения службы был направлен в Борисоглебскую лётную школу на должность помошника начальника училища. Его непосредственным начальником сначала был Курдубов Фёдор Григорьевич, потом Иванов Иван Иванович. В Борисоглебске Вячеслав Викторович прослужил до 1946г.
Вячеслав Викторович Кокорин, дослужившись до звания полковника и отмечен тремя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и орденом Красной Звезды, многими орденами и медалями, навсегда связал свою жизнь с Вязниковской военно-авиационной школой, а потом и с созданным на ее базе учебным авиационным центром ДОСААФ. В общей сложности он и его коллеги-преподаватели на вязниковском аэродроме дали путевку в небо более 16500 летчикам.
https://xn----7sbbflyaajcgder5dfl.xn--p1ai/news/3349/
«Дедушка вязниковской авиации», как почтительно называют Кокорина земляки, целых полвека оставался на летной работе. Он совершил 19147 полетов, преодолев по воздуху 4 миллиона километров, причем в последний раз самостоятельно поднимал вертолет в 2006 году на 87-м году жизни! Достойный, уважаемый человек, живая легенда Вязников, он много лет был наставником в местном аэроклубе, а потом скрупулезно, не жалея времени и сил, собирал материалы о вязниковских летчиках и летной школе времен войны. Результатом его трудов стало создание музея авиации, который сегодня посещают тысячи людей, в том числе школьники и студенты.

http://33mayak.ru/2015/10/27/1698
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОКОШЕВ Иван Георгиевич - выпускник 1929 года (персональная страничка пока не создана).


Дата рождения: 1904 г.
Место рождения: г. Ташкент Узбекской ССР.
Национальность: русский.
Член ВКП(б) с 1940 г.
Место призыва: в 1922 г., доброволец.
Служба в РККА:
24.05.1929 - курсант 2-я военная школа лётчиков им. СОАВИАХИМА СССР (г. Борисоглебск), линия Истребители
22.09.1941 - командир полка 226 СБАП ЮЗФ
08.09.1943 - зам. командира дивизии 4 Гв.БАД
...
С сайта http://zarodinu.info/144gshap/lichnyi-sostav/p/p_317.html
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3527
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персональные странички Кокорина Вячеслава Викторовича и Прокошева Ивана Георгиевича созданы.
Володя, Дима, большое спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич ГОЛУБЕВ - выпускник 1984 года писал(а):
Недавно в журнале "История Авиации" № 04 от 2005 г. в статье "Истребители И-16 в зимней войне 1939-1940 гг." прочитал про лётчиков - выпускников Борисоглебской ВШЛ, фамилии которых в списках на сайте не нашёл:

Выпускники 1937 года выпуска:
Мищенко Яков Спиридонович, старший лейтенант, командир звена 2-й аэ 19-го ИАП. Родился в 1916 г., в 1936 г. окончил Пермскую военную школу пилотов и в 1937 г. 2-ю Борисоглебскую военную школу пилотов. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное Знамя».
(Примечание Мистер: 1. В фотоальбоме «Памяти летчиков 124-102 гвардейского Выборгского иап» (По материалам фотоархива семьи Прониных (Киев – Москва) 10 июня 2008 г. часть II: подпись к фотографии 30 апреля 1945 г. Левашово, военный городок 3-й ряд: Бредик, Цыганенко, Гримов, Пронин, Цисаренко, Мищенко Яков Спиридонович. 2. Информация с ПОДВИГ НАРОДА - однозначно он!)
Поддубный Николай Петрович, лейтенант, командир звена 3-й аэ 19-го ИАП. Родился в 1915 г, в РККА – с 1935 г., в 1937 г. окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу летчиков. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное Знамя».
(Примечание Мистер: Информация с ОБД Мемориал - под п.п. 1, 2, 3 один и тот-же человек, возможно он.)
Старков Николай Михайлович, старший лейтенант, флагштурман 3-й АЭ 19-го ИАП. Родился в 1914 г., в РККА – с 1934 г., в 1937 г. окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу пилотов. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное Знамя».
(Примечание Мистер: 1. Информация с ОБД Мемориал - под п.п. 1, 2 один и тот-же человек, возможно он. 2. Информация с ПОДВИГ НАРОДА - поднозначно он.)
Тютюнников Сергей Владимирович, лейтенант, командир звена 2-й аэ 19-го ИАП. Родился в 1913 г., в РККА – с 1934 г., в 1937 окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу пилотов. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное знамя».
(Примечание Мистер: 1. Информация с ПОДВИГ НАРОДА - однозначно он! 2. Информация с ОБД Мемориал - под п.п. 1, 2, 3 один и тот-же человек, возможно он.)
Фадеев Павел Леонтьевич, лейтенант, старший адъютант 2-й аэ 19-го ИАП. Родился в 1916 г., в РККА – с 1935 года, в 1937 г. окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу летчиков. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красная Звезда».
(Примечание Мистер: Информация с ПОДВИГ НАРОДА стр. 68/582 - однозначно он!)

Выпускник 1938 года выпуска:
Анохин Сергей Васильевич, младший лейтенант, младший летчик 3-й аэ 44-го ИАП. Родился в 1917 году, в РККА – с 1938 г., в том же году окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу летчиков им. Чкалова. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное Знамя». (Примечание Мистер: 1. Информация с ОБД Мемориал - под п.п. 1, 2, 3 один и тот-же человек, возможно он. 2. В списках выпускников 1938 года п. 3. Алехин (?) - возможно это он?)

Выпускники 1939 года выпуска:
Дмитриев Петр Григорьевич, младший лейтенант, младший летчик 2-й аэ 44-го ИАП. Родился в 1917 г., в РККА – с 1936 г., в 1939 г. окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу пилотов. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное Знамя».
(Примечание Мистер: Информация с ПОДВИГ НАРОДА - однозначно он!)
Зараменских Владимир Александрович, лейтенант, младший летчик 2-й аэ 44-го ИАП. Родился в 1917 году, в РККА – с 1936 г., окончил 2-ю Борисоглебскую военную школу летчиков в 1939-м. За участие в боях в Финляндии награжден орденом «Красное Знамя».
(Примечание Мистер: 1. Информация с ОБД Мемориал - под п.п. 1, 2, 3 один и тот-же человек, возможно он. 2. Информация с ПОДВИГ НАРОДА - однозначно он! )

Игорь Юрьевич, спасибо за участие!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускники 1925 года.



"Начиная уже с середины 1920-х гг., большая часть Р-1 направлялась в летные школы и учебные подразделения. На декабрь 1928 г. этими самолетами было оснащено 85 учебных авиаотрядов, в т. ч.: Учебная летная эскадрилья Военно-воздушной Академии в Москве (15 Р-1), 1-я Военная школа летчиков в Каче (35 Р-1 и 27 Р-2), 2-я Военная школа летчиков в Борисоглебске (42 Р-1, 32 Р-2), 3-я Военная школа летчиков в Оренбурге (82 Р-1 и 2 Р-2), Военно-техническая школа в Ленинграде (8 Р-2), Военная школа спецслужб в Москве (3 Р-1)"

Крайний слева - Бедрицкий Алфей Дмитриевич (страничка сайте создана).

С сайта Форум коллекционеров.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

georgii писал(а) 18.07.2011 :: 20:35:15:
Вот небольшой документик:
Распределение самолетов Р-1 по соединениям и базированию на 1.1.1933 г.

Московский военный округ:
403-я авиабригада (бывшая 10-я), Люберцы
2-й корпусной авиаотряд (бывший 20-й ) — 6 Р-1
11-я тяжелобомбардировочная бригада, Воронеж
184-й артиллерийский авиаотряд (бывший 28-й авиаотряд) — 6 Р-1
136-й артиллерийский авиаотряд (бывший 29-й авиаотряд) — 6 Р-1
Авиачасти вне бригад
116-й артиллерийский авиаотряд (бывший 26-й), Егорьевск — 6 Р-1
108-й артиллерийский авиаотряд (бывший 25-й), Серпухов — 6 Р-1
89-й мотомеханизированный авиаотряд, Кубинка — 6 Р-1
1-е отдельное авиазвено ПВО — 3 Р-1
Всего в МВО: 39 Р-1
..............
....в Серпухове базировался 108-й артиллерийский авиаотряд (бывший 25-й), который впоследствии был передан в распоряжение корректировочной авиации Балтийского флота. Задачей данных частей была корректировка огня корабельной и береговой артиллерии флотов. Осенью 1941 г. эта и подобные части были расформированы.
http://www.airaces.ru/stati/aviaciya-specialnogo-naznacheniya-vmf.html
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуланов Дмитрий Владимирович

Родился 28 мая 1917 года в деревне Вострянск (Воскресенский район Московской области). После окончания 9 классов школы, в 1934-1938 гг. работал слесарем на цементном заводе Воскресенского района, затем в Москве - шофёром в Госбанке СССР. С 22 декабря 1938 года в рядах Красной Армии. По спецнабору направлен в Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в 1940 году и оставлен в ней инструктором-лётчиком. Затем служил инструктором в Серпуховской и Вязниковской военных авиационных школах пилотов.


http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/ch/chulanov.htm

..........
© 2016 г. Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна

........
Мне кажется, надо подружиться с основателем этого сайта.
Александр Абрамов, 54 года, г. Рыбинск am_abramov@mail.ru



http://soviet-aces-1936-53.ru/avtor.htm
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Вс Фев 07, 2016 20:33), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта "Советские Асы."
Авдеев Александр Фёдорович

Родился 23 июля (5 августа) 1916 года в селе Большая Таленка, ныне Тамбовского района Тамбовской области. Окончил 7 классов средней школы. В 1932 году переехал в Московскую область. После окончания школы ФЗУ в 1933 году работал слесарем на литейно-механическом заводе в Москве. Одновременно учился в Подольском аэроклубе. С 1937 года в Красной Армии. В 1939 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов и был направлен служить в Ленинградский военный округ. Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940 годов в составе 153-го истребительного авиационного полка, летал на И-153, сбитых самолётов не имел.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/a/avdeev_af.htm
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алфеев Владимир Иванович

Родился 15 июля 1923 года в селе Миловокое Комсомольского района Ивановской области. В 1939 году окончил 9 классов средней школы города Комсомольска, после чего поступил в Ивановский аэроклуб, который окончил весной 1941 года. В мае 1941 года направлен в Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов им. Чкалова, которую окончил в марте 1944 года в звании младшего лейтенанта.
http://soviet-aces-1936-53.ru/korea/aces/alfeev.htm
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ануфриев Митрофан Алексеевич
В наших списках есть.
А вот таких фотографий нет.


_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астахов Иван Михайлович

В наших списках есть, а вот таких фотографий нет.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/a/astahov_im.htm
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афанасьев Владимир Ильич
В наших списках есть, а вот таких фотографий нет.

http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/a/afanasev_vi.htm
..................
Это только первая страница сайта "Советские Асы" на букву "А"
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/a.htm
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батаров Михаил Фёдорович
В списках есть. См. фото
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/batarov.htm
...................
Блинов Алексей Павлович 1940 г.в.
В списках нет.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/blinov_ap.htm
..........
Богомазов Григорий Иванович 1938 г.в.
В списках есть. См. фото
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/bogomazov.htm
............
Бочков Иван Васильевич 1938г.в.
В списках есть. См. фото
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/bochkov.htm
.................
Вишняков Иван Алексеевич написано 1935 г.в.
У нас числится в списках 1938 года ( у нас год выпуска записан правильно)
Вишняков Иван Алексеевич в книге "На крутых виражах" писал:
...Сразу же по окончании Борисоглебской школы летчиков-истребителей, в самом конце тридцать восьмого года, меня направили инструктором в Сибирь, в школу военных летчиков....
http://modernlib.ru/books/vishnyakov_ivan/na_krutih_virazhah/read_1/
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/v/vishnykov.htm
см. фото.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В иннете на сайте http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=160344 попались интересные фотографии:
1. Эрнст Генрихович Шахт (1924 г.в., страничка на сайте создана).

"На память о летной (далее неразборчиво) в Борисоглебске 1923-24 другу юности и летчику Алеше Носову от …"

Алексей НОСОВ - информации никакой.

2. Шимич Шандор Иштванович (1924 г.в., страничка на сайте создана).

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голячков Леонид Дмитриевич
В списках есть см. фото
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/g/golychkov.htm
..............
Горбунов Николай Иванович
В списках есть см. фото
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/g/gorbunov_ni.htm
..............
Громов Георгий Васильевич 1938 г.в.
В списках есть см. фото
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/g/gromov_gv.htm
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB