Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общение выпускников 1976 года выпуска
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 198, 199, 200  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однокашников по годам выпуска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Витя. Не знал. Пусть простят меня родные и близкие, Светлая ему память..... Сам недавно жену похоронил, представляю, что это такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LABOR
Модератор


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2481
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти 30 лет назад, они были вместе и в экипаже, и в жизни.
Их объединяло - любимое дело, молодость, аэродром
"Далляр"...
Теперь одного из них возвращает в те времена - Память... И большая надежда найти и встретить своих друзей тех лет...
Начальник Челябинского Центра ЕС ОрВД полковник
Андреев Александр Александрович, выпускник Челябинского ВВАУШ-1978г.в. (в те времена Саша Андреев - штурман самолета), ищет Своих друзей и ждет звонка на тлф.: +79048017971 от:
1. Волкова Владимира - Борисоглебское ВВАУЛ-1975г.в.
2. Мелешкина Александра - Борисоглебское ВВАУЛ-1976г.в.
3. Голубева Владимира - Борисоглебское ВВАУЛ-1976г.в.
4. Мишукова Анатолия - Борисоглебское ВВАУЛ-1976г.в.
5. Аксенова Владимира - Борисоглебское ВВАУЛ-1977г.в.

Так это было, в те года в солнечном Далляре:





С надеждой и благодарностью ждем информации и обратной связи...
С Уважением!


_________________
ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ СЕЙЧАС,
ВСЁ, ЧТО ЖИВО - ЖИВО СЕЙЧАС...
СЕЙЧАС - ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всей души поздравляю Валерия Мешкова - первого моего армейского командира!
Желаю Борисовичу здоровья десантно-летного, благополучия, удачи во всех делах, возвращения на родные просторы Воронежской земли, счастья!

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕШКОВУ В.Б. Валера, дружище!!! От всей души поздравляю тебя с ЮБИЛЕЙНЫМ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Каждая из двух пятерок в жизни говорит о многом. Разреши пожелать тебе всего - всего самого доброго , счастья , здоровья, благополучия тебе и твоим родным и близким. Пусть в этой жизни сбудутся все твои мечты и желания, долголетия тебе и удачи. Поднимаем бокал ..........ДЗИНЬ!!!
С уважением В.Волков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варий Борисовичу желаю здоровья и движения на всю жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 06:15    Заголовок сообщения: Общение выпускников 1976 года выпуска. Ответить с цитатой

Валера, присоединяюсь к тем, кто раньше проснулся и спешу поздравить и пожелать всего-всего самого-самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВедьМА
Модератор


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 12:37    Заголовок сообщения: Re: Общение выпускников 1976 года выпуска Ответить с цитатой

Ришат писал(а):
Ведьма-умница!


Ну чего я еще не так сделала???
_________________
Берегите себя и друг друга!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 13:41    Заголовок сообщения: С Днём рождения Ответить с цитатой

ВедьМА писал(а):
Ришат писал(а):
Ведьма-умница!
Ну чего я еще не так сделала??? :frown:
Ничего плохого. Ришат похвалил тебя за то, что ты перенесла его поздравления из отдельной, открытой им ветки на ветку "Поздравляю с Днём рождения!"
Поддерживаю - умница!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, не давайте гибнуть страничке 76г.в.!
Валера, дорогой, с Днем Рождения тебя!!!
Хоть мы и мало контактировали в те времена, на Кистановские и Цыбино- Семченские- один кулак!
Здоровья тебе , счастья и везухи!!!
В Воронежскую губернию не думал перебираться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мешков Валерий



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики спасибо за поздравления сейчас приятно от Бебских любое слово услышать. Юра первый раз 250 переворотов, а второй чуть больше, но ногу свело.Зато 303 должно помнить 5 декабря 1972 года Витя Брюхин притащил 24 бутылки бормотухи и мы всем отделением это скушали, после этого я понял, что армия эакончилась, началась курсантская жизнь. Ашна помниш ? А в Ахтырке я прирос и приглашаю всех в гости буду очень рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера привет!
Точно помню, что было 250 раз вокруг железки. На счет того, чтобы нас учили спорту с принятием спиртного?, - как можно?! Витька хорошо помню, был всесторонне развитым спортсменом, мы как-то бежали вместе эстафету шведскую: 800м-400м-200м(я бежал)-100м (Витёк). Мы выиграли.
Чем же прирос к Ахтырке?

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, однокашники!

Новости такие.
День рождения У Вити Петрова, я поздравил здесь: http://www.bvvaul.ru/news/messages/85.php

День рождения у Вити Тарасова, царствие ему небесное... http://www.bvvaul.ru/profiles/803.php

Недавно звонила Света Сургучева. Володя живёт в Орле, компьютера пока нет, но обещают приобрести.

Очень хорошая новость: объявился Петя Куценко: http://www.bvvaul.ru/profiles/1011.php

Устанавливаю контакт с авиационным порталом авиа.ру, чтобы решить вопрос о получении авиационных новостей на главную страницу нашего сайта.

А ещё хочу освежить общение на нашей ветке. Готовлю небольшое повествование о своей жизни, скоро размещу здесь. Надеюсь, что также сделают и другие.

Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 15:12    Заголовок сообщения: Общение выпускников 1976г/в Ответить с цитатой

Юра, второй раз ПРИВЕТ за сегодня. Если есть телефон Володи Сургучева - сбрось по-возможности. И еще хочется поставить в пример 1977 год, молодцы. Общаются, встречаются. А мы и старше-то всего на год, но обленились, даже общаемся редко и вяло. Это в поддержку обращения Пети Антонова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 15:55    Заголовок сообщения: Сургучев Ответить с цитатой

Витя, привет ещё раз!
Сургучев Владимир Алексеевич, жена Света. Адрес: г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 288, кв. 130. Телефон (4086)72 22 23.

Да, на веточке у нас скучновато. Многие просто испытывают определённые затруднения в работе с компьютером, и это понятно - не этому мы учились.
А Петя Антонов активен не только на нашей ветке, но и на других. А кроме этого - на форуме авиа.ру, и на других авиационных форумах. Во как!
Кстати, а где Петя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Аватара Ответить с цитатой

Ришат, поставил тебе аватарку, ты не против? Вырезал из фотографии со встречи на 30-летие.
Если хочешь другую фотку - поставь, или пришли мне, я поставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тута, Привет всем!!!, Новорожденных с ПРАЗДНИКОМ!!!
на охоте был, умотался, а завтра на "подледную".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Здор



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, всем привет! С удовольствием хочу к вам присоединиться. Ну вот, наконец-то, я уволился. Приказ от 5 июля. В данный момент освоил гражданскую должность в Госкорпорации ЕСОрВД. Со многими ребятами перезваниваюсь и продолжаю общаться.Здор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Здор



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите найти Дорофеева!!!Здор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 22:38    Заголовок сообщения: Теперь с нами и Здор! Ответить с цитатой

Юра Здор!
Как здорово, что ты появился на сайте! Теперь, я уверен, наше общение пойдёт повеселее.
Поделился этой новостью с Ниной, от неё - привет!
Смотрю, ты вошёл на сайт без особых проблем. Значит какие-то навыки работы с компьютером имеются?
Где у тебя Интернет, на работе или дома? Как со свободным временем?
Впрочем, не всё сразу. Пока вникай, посмотри нашу встречу на 30-летии http://www.bvvaul.ru/photos/vstrechavypusknikov/1987gv20let/ , полистай фотоальбомы, посмотри встречу борисоглебских на МАКСе.
До встречи в эфире!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВедьМА
Модератор


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здор писал(а):
Мужики, всем привет! С удовольствием хочу к вам присоединиться. Ну вот, наконец-то, я уволился. Приказ от 5 июля. В данный момент освоил гражданскую должность в Госкорпорации ЕСОрВД. Со многими ребятами перезваниваюсь и продолжаю общаться.Здор

_________________
Берегите себя и друг друга!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 21:58    Заголовок сообщения: Автобиографический рассказ Ответить с цитатой

П. Антонов писал:
Цитата:
Господа, не давайте гибнуть страничке 76г.в.!

Поддерживаю. Ну что ж, попробую оживить общение на нашей ветке.
Предлагаю каждому поведать о своей жизни с того момента, когда мы сменили курсантские погоны на лейтенантские. В анкетах отражены только скудные сухие факты, а хотелось бы знать друг о друге подробнее. Расскажите о себе и об однокашниках – о ком знаете. В своих рассказах можно опустить лирику и описание пейзажей, а можно и не опускать: формат свободный. Конечно, здорово было бы снабдить свой рассказ фотографиями, но это уже как у кого получится. Я бы рад, но сейчас мне просто некогда. Когда-нибудь всё-таки проиллюстрирую свой рассказ, фоток у меня много.
Итак, начну, пожалуй. Наберитесь терпения, и читайте.

Простая жизнь обычного советского лётчика
Автобиографический рассказ

После выпуска из училища я был направлен служить в строевой полк в Белоруссию (Бобровичи Гомельской области Калинковичского района). Всего нас было 24 лейтенанта - выпускника БВВАУЛ 1976 года, которых направили в только что сформированный 306-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков.
Из 24-х лётчиков женатых было только двое – Тарасов и Прозоров.
Весть о молодых холостяках-лётчиках быстро распространилась в округе. Вы можете представить, что творилось по субботам и воскресеньям на танцах в гарнизонном ДО! В Бобровичи специально на танцы девушки приезжали не только из Калинковичей, но даже из Гомеля и Минска! И некоторые из них приезжали не зря...
В такой же новый полк, но только в 305-й, в Поставы, также были направлены 24 наших выпускника. В Поставах было получше с жильём, потому туда направили, преимущественно, женатых.
Вот список бобровичских лейтенантов, выпускников Борисоглебского ВВАУЛ 1976 года:
1. Борисов Евгений
2. Введенский Сергей
3. Верижников Анатолий
4. Голованов Евгений
5. Гуськов Юрий Алексеевич
6. Дудоладов Александр Николаевич
7. Кокорев Николай
8. Красноставский Сергей Ильич
9. Кузин Владимир Николаевич
10. Плохов Сергей
11. Прозоров Сергей
12. Савкин Александр
13. Садовников Сергей
14. Салаев Владимир Петрович
15. Сибелев Валерий Матвеевич
16. Сургучев Владимир Алексеевич
17. Тарасов Виктор Васильевич
18. Титов Игорь Викторович
19. Трубников Виктор Васильевич
20. Ушаков Юрий Николаевич
21. Удалов Юрий
22. Холодков Василий Константинович
23. Чернов Сергей Владиславович
24. Шаров Александр Юрьевич

Сначала мы летали на МиГ-17, потом на Су-7, потом полк переучился на Су-24.
К сожалению, о сегодняшней судьбе многих из однокашников-однополчан я не знаю. Скажу о каждом хоть пару слов: то, что знаю и помню. Кто может дополнить – пишите прямо на ветке, будем вместе наполнять сайт информацией об однокашниках.

Женя Борисов
Весёлый, лёгкий характер, и добрая душа.

17 августа 1979 года в полку шли обычные полёты. В этот день у Жени был запланирован контрольный полёт на стрельбу по наземной цели из пушек (Су-7у) с инструктором – командиром эскадрильи майором Карагодиным Александром Петровичем (выпускником Ейского ВВАУЛ 1970 года).
В очередном заходе на цель при выполнении стрельбы в левой пушке взорвался снаряд. После вывода из пикирования самолёт начало энергично вращать вокруг своей оси (взрывом были перебиты тяги управления элеронами). Карагодин пытался парировать вращение дачей противоположной вращению ноги, тем самым обеспечив условия для катапультирования обучаемого лётчика, и это ему удалось. Женя благополучно катапультировался на высоте примерно 200 метров под углом 90 градусов к земле. В тот момент, когда катапультировался инструктор, высота была около 150 метров, а самолёт находился в перевёрнутом положении. Система катапультирования сработала штатно: кресло с лётчиком с ускорением вышло из самолёта, но направление движения было вниз, к земле. Для наполнения парашюта высоты не хватило... Карагодин погиб.
Это был прекрасный лётчик, и прекрасный человек, которого в гарнизоне знали и любили все: лётчики, техники, командование, солдаты, друзья и женщины (он был холостяком). Светлая память!

У Жени после катапультирования был обнаружен компрессионный перелом одного из шейных позвонков.
После выздоровления врачи летать не разрешили. Год служил начальником штаба вертолётной эскадрильи то ли в Пружанах, то ли в Кобрине (не помню), через год восстановился, и вернулся в свой полк.
Летали тогда интенсивно, поэтому за год своего отсутствия в полку Женя по уровню лётной подготовки значительно отстал от однокашников, пришлось нагонять.
Как и где он летал потом – не знаю. По непроверенным данным в момент расформирования Луцкого полка (Су-24) он был командиром этого полка. Досадно: с командиром дивизии, куда входил Луцкий полк, я в то время очень плотно общался. Не знал...

Позволю небольшое отступление, которое позволит понять, почему «потерялись» многие из бобровичских выпускников.
Дело в том, что нам, бобровичским борисоглебцам, сильно не повезло с первым командиром полка (не буду называть его фамилию, т.к. сейчас его нет в живых). Также не буду давать полную характеристику этому командиру, скажу лишь одно. Вот за всё время своей службы в Вооруженных Силах в списке людей, о которых у меня преобладают негативные воспоминания, всего 3 человека. Первый из них – он.
Командир полка (выпускник Ейска) с первого дня невзлюбил борисоглебских выпускников дикой нелюбовью, и не упускал малейшей возможности, чтобы не испортить нам настроение, не попить нашу кровушку, или даже поломать карьеру. Причина этой нелюбви была одна: мы закончили Борисоглебское, а не Ейское училище, ну а причин его нелюбви к Борисоглебскому ВВАУЛ я не знаю.
Под предлогом того, что лётчик не в состоянии осилить лётную подготовку по курсу боевой подготовки строевого полка, из 24-х наших выпускников девять (!!!) были списаны в другую авиацию (на Ан-26, вертолёты, Ан-2). Предлогом для списания из ИБА могла послужить ничтожная ПЛП! Почти все разборы полётов проходили под сценарием «избиения» борисоглебских выпускников. При этом ейским выпускникам прощалось многое.
Ну а тем из нас, которые «выжили», карьерный рост был прочно перекрыт. На все вакантные должности назначались исключительно выпускники Ейского ВВАУЛ, причём младшего, 77-го года выпуска. При этом командире полка из наших «подросли» только двое. Один из них – я: через год после выпуска был назначен начальником ПДС полка (и только потому, что увлекался прыжками с парашютом, а среди ейских такого не нашлось). Уже позже, через два года я стал командиром звена. Второй, кто преодолел ступеньку старшего лётчика – Гуськов Юра, он был назначен командиром звена ещё раньше меня. Остальные ребята стали «расти» только после ухода этого командира полка, но у большинства из нас время для карьерного роста уже было упущено...
Что интересно, о таком, явно предвзятом отношении к борисоглебским выпускникам, знал весь полк, но никто ничего не мог поделать. И что характерно - командир полка так и не смог рассорить нас с ейскими ребятами – отношения между лётчиками были прекрасные вне зависимости от того, кто какое училище окончил.
А вот в Поставах, в братском 305-м полку, по рассказу ребят, было по другому: борисоглебских выпускников ценили по достоинству, и они ходили в передовиках. Впрочем, о поставском полку лучше расскажет Петя Антонов.
Продолжаю.

Введенский Сергей
Был переведён в другую авиацию, куда – не помню. Больше про Серёжу ничего не слышал.

Верижников Толя
Был переведён на вертолёты. Знаю, что он летал на Ми-24 на Дальнем Востоке. Говорили, что был в Афгане. Больше ничего не слышал.
Когда мы все были ещё холостяками, летом 1977-го года в Бобровичи в гости к Толику приехала его родная сестра, а ко мне в это же время – невеста. Мы вместе где-то гуляли, развлекались, но больше всего мне запомнилось, как Толя с сестрой пели дуэтом песни. Очень душевно, на два голоса. Вот кто из нас может также спеть со своими сестрой или братом?

Голованов Женя
Собирал репродукции картин великих художников. Много читал: свободного места на его книжной полке не было. Наверное, именно за начитанность и эрудицию мы называли его Маркс.
Был переведён на вертолёты. Погиб. Место и обстоятельства не знаю.

Гуськов Юра
Юра был нашим любимцем. Всегда спокойный, выдержанный, очень скромный. Отлично играл в футбол. В отличие от основной массы холостяков не пускался в разгульную жизнь, сохраняя верность девушке, с которой познакомился, будучи в отпуске дома, и на которой собирался жениться.
Не курил, практически не употреблял спиртного, и не употреблял в речи матерных слов. Однажды в разговоре у него непроизвольно вырвалось: «окна обляденели». Мы сами чуть не «обляденели» после услышанного! Когда Юре повторили, что он сказал, тот густо покраснел.

14 июля 1981 года капитан Гуськов на самолёте Су-7БМ выполнял полёт на полигон в составе звена. Взлёт выполнял ведущим первой пары. В процессе разбега у него стала падать тяга двигателя, из-за чего ещё на разбеге его обогнал самолёт ведомого.
Почему Юра не прекратил взлёт? В акте расследования катастрофы это не раскрывается, но у меня есть своя версия, и я изложу её чуть позже.
После отрыва самолёт полого начал набирать высоту, но двигатель «обрезало» окончательно, и самолёт, заправленный под завязку, снаряжённый бомбами и боекомплектом к пушкам, сразу за ближним приводом под небольшим углом к оси взлёта начал на снижении рубить мощные стволы сосен, затем столкнулся с землёй и взорвался. Был, конечно, малый шанс – катапультироваться (на Су-7 кресло обеспечивало безопасное катапультирование только с высоты 150 метров), но этим, пусть и мизерным шансом Юра не воспользовался...
Прощаться с Юрой приезжали и однокашники из Постав. Среди них был мой земляк, Сейткул (Андрюха) Косаков, который позже разбился сам...

Теперь расскажу свою версию, почему Юра не прекратил взлёт.
Я больше чем уверен, что в момент, когда он обнаружил падение тяги двигателя, он подумал не об опасности, которая ему грозит, а о том, что в случае прекращения взлёта его завтра поднимут на разборе полётов, и обвинят в трусости (я уже упоминал, как у нас проходили полковые разборы полётов). Дело в том, что предыдущий вылет на этом самолёте (я запомнил – это был борт 42) выполнял Сибелев Валера, который, почувствовав в процессе разбега перепады тяги, уже после подъёма носового колеса принял решение прекратить взлёт. На "сигналке" перепады тяги были видны, но не чётко. Премудрые инженеры начали утверждать: перепады тяги от того, что лётчик в процессе разбега пользовался тормозами (ага, это с поднятым носовым колесом!).
Самолёт утащили в ТЭЧ, но причину отказа на двигателе не обнаружили и допустили к дальнейшей эксплуатации.
На разборе полётов командир полка, вопреки всем ожиданиям, объявляет Валере благодарность за грамотные действия. Но вслед за полковым разбором следует эскадрильский. И комэска, подполковник Резаков Анатолий, поднимает Сибелева, и говорит примерно следующее: «Сибелев! Ну и что тебе там показалось? Ничего у тебя там не было! Если бы командир полка тебя не поощрил, я объявил бы тебе взыскание. За трусость и срыв полётного задания». Вот так...
Резаков (тоже ейский) старался выслужиться, во всём подражая командиру полка. Комэской его поставили со штурмана полка. Когда был штурманом – был уважаемым человеком: своё дело знал хорошо. Но нет, захотел идти по командной линии... Ох, и не любили его!
Резаков – второй человек в моём негатив-списке. Третий – один штурман звена соседней эскадрильи, с которым ни служебными, ни личными отношениями я связан не был. Просто мерзкий человек. Всех остальных своих сослуживцев помню, уважаю, а многих даже люблю. Ладно, отвлёкся.
На том разборе присутствовало и звено Гуськова. И, когда у Юры на разбеге проявились те же симптомы, что и у Валеры, он в тот момент, скорее всего, вспомнил слова Резакова, после чего и принял решение продолжить взлёт. Не заметить, что двигатель работает нештатно, он не мог: он же видел, что его обогнал ведомый.
Представляете, мы тогда больше опасались не последствий особого случая в полёте, не того, что с нами может случиться, а того, как будут на разборе оценены действия лётчика при этом случае! А в подтверждении своих слов приведу личный пример.
Выполняю полёт парой в зону. Я за ведущего на боевом, за ведомого на спарке – мой лётчик с командиром АЭ в задней кабине. После взлёта докладываю об отвороте в зону, но себя не слышу – отказала радиостанция. Закончив разворот, на прямой покачал крыльями, затем энергично прибрал обороты и выпустил тормозные щитки. После того, как со мной поравнялся самолёт ведомого, я показал руками на уши, комэска всё понял, вышел вперёд, глубоким креном дал команду перестроиться в другой пеленг, и мы продолжили полёт по направлению к зоне. В принципе – элементарно простая ситуация. А теперь посмотрите, что я думал в тот момент, и что из этого вышло.
«Так, в разбор уже попал. Оценку моим действиям будет давать командир полка. А всё ли я сделал согласно Инструкции? Всё, за исключением одного – не включил сигнал «Бедствие». Он может спросить - почему? Я скажу: а нафиг он нужен, я же парой лечу? А он спросит: а в Инструкции написано, что при полёте парой сигнал «Бедствие» можно не включать? Не написано. Почему Вы нарушили требования Инструкции? Нет, лучше я включу, а если в этом случае он скажет, зачем включал, я сошлюсь на Инструкцию. Второе зло меньше первого».
Короче, решил всё же включить сигнал «Бедствие». Снимаю руку с РУДа, протягиваю её к переключателю, отбрасываю предохранительный колпачок, и в этот момент заметил, что сближаюсь с самолётом ведущего. Перенёс руку на РУД, восстановил дистанцию, опять протянул руку к переключателю, отбросил колпачок(!), включил выключатель и... почувствовал толчок. Что произошло понял мгновенно – аварийно сбросил подвесные баки. Первая реакция – куда? Заложил крен – под нами деревня, дальше лес. Немного отлегло от сердца: полные баки спланируют за деревню. (Видели бы вы лицо техника в момент моего заруливания на ЦЗ...)
Как это случилось? Оба переключателя – «Бедствие» и АСБ (аварийный сброс баков) в кабине Су-7БМ находятся рядом, и я, отбросив колпачок переключателя «Бедствие», отвлёкся на самолёт ведущего, а потом, не глядя, проделал те же действия, но уже с переключателем АСБ. Безусловно, основная вина – моя: неграмотные действия с арматурой кабины. Но почему я задёргался, почему допустил эти неправильные действия в данном, конкретном особом случае? Вот здесь уже явно просматривается вина командиров, натурально запугавших лётчиков этими драконовскими разборами. Вот вам и психология... Психология имеет большое значение в лётной работе, и командиры, не учитывающие психологические моменты при работе с личным составом, приносят огромный вред как самим лётчикам, так и всему процессу лётного обучения. Это моё мнение. Есть у меня и другие примеры для подтверждения этого своего мнения, но об этом уже потом, и лучше за столом...
А каков был разбор по моему случаю – представить нетрудно. Кстати, потом меня долго подкалывали ребята: "...в Памятку по действиям лётчика в особых случаях в полёте нужно внести поправку: при отказе радиостанции первое действие - сбросить подвесные баки".
Продолжаю.

Дудоладов Шурик
Будучи лейтенантами, мы подружились. Мне было очень жалко, когда его перевели в другую авиацию.
Наш полковой врач, майор Ковтун Орест Петрович, с которым лет семь спустя мы встретились в санатории, за бутылочкой крымского вина мне рассказывал про то, как во время предполётного медицинского осмотра он проводил исследования психологической устойчивости лётчиков.
Заходит Дудоладов. Я, говорит, вижу, что он здоров и отдохнувший, а сам ему говорю: «О-о-о, что-то у тебя вид нездоровый...». У Шурика мгновенно зашкаливали и давление, и пульс. Правда, от полётов в подобных случаях врач не отстранял.
А ещё меня убивало, как медленно Шурик ест, особенно за ужином. Я всё время его ждал.
Сейчас живёт в Орле. На связь не выходит. Координаты имеются у Сургучёва Вовика.

Кокорев Коля
Дружил с Васей Холодковым. Обсуждали всё время какие-то идеи и проекты. Был одним из первых, кто женился. Свадьба состоялась в деревне Бобровичи, и свадьба очень колоритная! В разгар застолья, когда дошло до песен, затянули «По просёлочной дороге шёл я молча...» Магомаева. Толя Верижников тогда вскочил на стул и стал дирижировать. Когда доходило до припева, при словах: «...А эта свадьба, свадьба, свадьба пела, и плясала...» он многозначительно пинал жениха ногой в бок (Коля вздрагивал, но не обижался), а в паузах кричал гостям «Гуляй, рванина!». Да-а-а, весело гуляли в Белоруссии свадьбы...
Колю тоже перевели в другую авиацию, и след его потерялся.

Красноставский Серёга
Отличался тем, что любил женщин, и женщины его любили. Неожиданно для всех женился в Калинковичах. Также как и я, снимал квартиру в д. Бобровичи, ходили друг к другу в гости. Когда меня поставили командиром звена, он стал вместо меня начальником ПДС. В 1982 году, когда в Бобровичах полк переучивался на Су-24, он категорически отказался быть бомбёром, и был переведён в Бирофельд (кто не знает – Хабаровский край, в 82-м году построили аэродром в 40 км от китайской границы, и создали там полк; я, Кузин, Шаров и Сибелев участвовали в перегонке туда из Бобровичей Су-седьмых).
В Бирофельде Серёжа вырос до комэски, поступил в академию, потом был, по-моему, в Марах заместителем командира полка. Крайний раз встречал его и Володю Горшкова в 1988 году в Монино на ВВСовской конференции по безопасности полётов. Сейчас живёт в Калинковичах, координат его у меня нет (а жаль, а то бы нагрянул на Новый год!).

Кузин Володя
На танцах в ДО классно танцевал быстрый танец: ноги у него выписывали кренделя не хуже, чем у кавказских танцоров. Женился в Калинковичах.
Запомнился момент, когда в мае 1985 года, в период развернувшейся в Союзе борьбы со всем алкогольным, один из рьяных замполитов заметил капитана Кузина после полётов в «стекляшке» за бутылочкой пива. О-о-о! Сколько было шуму! Как это так, коммунист, лётчик, и допустил такое страшное нарушение – пьёт пиво!!! В то время, когда весь советский народ в едином порыве... Во, были времена!
Володя долго служил в Бобровичах, потом я его след потерял. В октябре получил от Володи письмо:
«Юра, привет! Трубников рассказал, как погуляли в Бебске на 30-летие выпуска. Как твои дела? Ты сейчас в Киеве обитаешь? Я получил квартиру в Москве, два сына - старший в институте, младший заканчивает школу. Вот немного разберусь в доме, и материал по выпуску (фото) пришлю тебе. Кто пишет тебе, вспоминай – подсказка: бирофельдовский твой ведомый».
Я написал ответ, но... ни материала (фото), ни письма.
Володя, если ты «сидишь в кустах» и наблюдаешь за происходящим на сайте – вылазь уже и выходи на связь! Надеюсь, что в доме ты уже разобрался.

Плохов Серёжа
Были соседями по площадке, ходили друг к другу в гости. Никогда не забуду тот плов, который по всем правилам сделал папа Светы (супруги), приехавший в гости в Бобры. Все ингредиенты для плова (кроме соли), он привёз с собой из Таджикистана. Такого вкусного плова я больше не ел НИ РАЗУ В ЖИЗНИ!
Серёжу перевели на вертолёты.
Сережа с 1982 г служил в Кагане под Бухарой, летал на вертолётах Ми-8, в 1990 перевели в Казахстан, ушел на пенсию в 1992 г., и из Джамбула уехали в Краснодар. Работает на железной дороге, стал на все руки мастером: строит, пилит и т. д. Построил дачу, баню. Трое детей, все хорошо устроены. Вместе со Светой увлекаются рыбалкой, много путешествуют. Серёжа сам с компьютером не очень, а Света здесь, на сайте.

Прозоров Сергей
В Бобровичи приехал женатым. Был переведён на Ан-26. Больше о Сергее ничего не слышал.

Савкин Саша
Женился в Белоруссии. Когда и куда уехал из Бобровичей не знаю. Больше сведений нет.

Садовников Сергей
То же самое.

Салаев Володя
Хозяйственный, обстоятельный, что никогда не мешало ему быть весёлым и общительным. Женился самым первым из нас на дочке военнослужащего, я был свидетелем. Свадьба была в гарнизонном кафе.
Из всех вышеназванных единственный, кто приезжал в Борисоглебск на 25-летие. Учился в академии. Подполковник запаса. Живёт в Гродно. Очень давно не общались

Сибелев Валера
http://www.bvvaul.ru/profiles/39.php
Женился в Мозыре. Прохождение службы – в анкете. Сейчас живёт в Жуковском, работает в городской Администрации. Воспитал прекрасных сыновей.
Был на 30-летии выпуска и на встрече борисоглебских на МАКС-2007. Устроил мне прекрасную экскурсию по Москве, а после МАКСа – посиделки в шашлычной. Правда, с 5-литровой бутылочкой вискаря впятером не справились, пришлось звать на помощь... Периодически созваниваемся.

Сургучев Володя
Из Бобровичей вместе заменились в Дебрецен, потом перелетели в Канатово. Из Канатово уехал в Бердянск. Надеялся получить в Бердянске квартиру, но полк расформировали.
Сейчас живёт в Орле.

Тарасов Витя http://www.bvvaul.ru/profiles/803.php

Из Бобровичей уехал по замене в Бранд, оттуда – в Возжаевку. Из армии уволился в Возжаевке, потом переехал в Сергиев Посад. С первой женой, Ларисой, развёлся, и женился второй раз. От первого брака с Ларисой остались мальчик и девочка. Умер в октябре 2003 г. после тяжелой болезни.
У детей уже свои семьи, и свои дети. Лариса с детьми живёт в Борисоглебске, нянчит внуков. Этим летом мы с женой её навещали.

Титов Игорюха
Весёлый и общительный. Отлично играл в футбол. Женился в гарнизоне Бобровичи. Был переведен в другую авиацию, и больше об Игоре я ничего не слышал.

Трубников Витя http://www.bvvaul.ru/profiles/44.php
Служили вместе в Бобровичах, Дебрецене, Канатово. Женился в Бобровичах. После развала Союза уехал в Россию, сейчас живёт в г. Гагарине.
Встречались на 30-летии выпуска и на МАКСе. С Интернетом не дружит.

Ушаков Юрий http://www.bvvaul.ru/profiles/45.php Подробнее будет ниже.

Удалов Юра
В холостяках держался дольше других, но тоже женился в гарнизоне. Когда и куда уехал из Бобровичей не знаю. Больше сведений нет.

Холодков Вася
Сын полковника Холодкова Константина Александровича, занимавшего в училище должности старшего штурмана училища и начальника УЛО. Помните, как при прохождении торжественным маршем полковник Холодков возглавлял строй управления? Своим строевым шагом он задавал тон прохождения всему училищу. При довольно-таки грузной комплекции его прямая нога взлетала никак не ниже 50 см от поверхности плаца!
У Васи был шебутной характер, весёлый нрав и громкий говор. Женился в гарнизоне. Но его почему-то невзлюбил заместитель командира полка подполковник Машенцев. А летал Вася нормально. Вася сначала перевёлся в другой полк, в Поставы (официальных причин перевода не помню), но Машенцев достал его и там, когда был переведён в Поставы на вышестоящую должность вскоре за Васей. В результате этих репрессий Вася был списан с лётной работы и перевёлся в Борисоглебск, где какое-то время был преподавал в училище аэродинамику. Потом уволился, занялся пчёлами и мелким бизнесом, дела шли хорошо.
Однажды неосторожно поднял что-то тяжёлое, в результате чего оказался частично парализован. В 1999 году Вася умер, ненадолго пережив отца. Похоронен в Борисоглебске рядом с отцом...
Вдова Жанна живёт с в Борисоглебске с Васиной мамой. Хотел навестить Жанну этим летом, но не застал – она в это время гостила у своей мамы в Бобровичах.

Чернов Серёга
По прибытии в гарнизон жили в одной холостяцкой квартире, на деньги от сдачи бутылок покупали коньяк, вместе делали вылазки в цивилизацию (Калинковичи и Мозырь), ходили на танцы и бегали по девкам. Женился тоже поздно. Когда и куда уехал из Бобровичей не знаю. Больше сведений нет.

Шаров Шурик http://www.bvvaul.ru/profiles/48.php
Первый из бобровичских лейтенантов, который получил «майора» (на должности НШ АЭ). Обмывание мне запомнилось широтой размаха. Впрочем, Шурик всегда радушно принимал гостей. Ещё он знал рецепт, как из обычного авиационного спирта сделать великолепный напиток (настаивание на паре десятков трав, тройная очистка, и что-то ещё...). Отлично бегал на лыжах (мы с ним занимали первые места на полковых соревнованиях). Большой любитель и знаток бани. Проходил службу в Бобровичах, Староконстантинове, Кшиве, Лебяжье, Бобровичах, Каменке, Хабаровске. Окончил Академию. Уволился полковником.
Приезжал на встречу на 30-летие, и был на МАКСе. Работает в центральном аппарате ЛДПР, но занимается не политикой, а административной деятельностью. Живёт в Люберцах.

Теперь подробнее о себе.
За 8,5 лет службы в Белоруссии побывал практически на всех аэродромах республики. А вообще, период службы в Белоруссии мы с Ниной (моей женой) вспоминаем как самый прекрасный период нашей жизни.
Женился я в 1978-м году. Незадолго до выпуска на четвёртом курсе познакомился в Борисоглебске с девушкой, которая мне очень понравилась. После выпуска год переписывался, а потом, будучи в отпуске, приехал в Борисоглебск и женился на ней. Из Борисоглебска уже уехали вместе, и с тех пор больше не расставались. Воспитали троих детей. Впрочем, всё по порядку.

Вновь прибывших холостых лётчиков командование поселило в специально выделенной для этой цели холостяцкой квартире, другая часть жила в общежитии. После свадьбы я предполагал вернуться в полк один, а Нину вызвать к себе после предоставления командованием части какого-нибудь жилья. Но непосредственно перед моим отъездом в часть молодая жена категорически заявила: еду с тобой! Вот и прибыл я в полк по окончании отпуска уже не один. Сначала нам ребята освободили комнату в холостяцкой квартире, а через два дня мы нашли себе жильё: сняли комнату у бабки Марии в ближайшей от гарнизона деревне (Бобровичи). В месяц платили аж рублей 8, или даже 10!
Был конец марта. Баба Мария давно жила одна, домик у неё был хиленький, вода из колодца, печь топилась дровами, а между досками в полу зияли огромные щели. В доме даже не было рукомойника (хозяйка умывалась над тазиком), а туалет за сараем был сколочен из пяти досок. Из мебели у нас были диван-кровать и холодильник. Телевизора не было. Но эти четыре месяца, которые мы прожили в деревне, пока я не получил квартиру в гарнизоне, были просто прекрасны! Каждый день после службы я, даже не задерживаясь на ужин, сломя голову нёсся домой. И нам вдвоём не было скучно. Мы гуляли по близлежащим полям и лесам, ловили для кошки карасиков в маленьком ставке за огородом, дрессировали хозяйскую дворовую собаку, ходили в гарнизон в кино, встречались с друзьями, а по вечерам, лёжа в постели, слушали, как за окном бабульки, накатив самогоночки, пели народные белорусские песни. О-о-о, как они пели!
Сейчас, когда у меня есть всё, я остро завидую тем временам, и окончательно понял, насколько мы были тогда счастливы! Несмотря на то, что из материальных ценностей у нас не было практически ничего...
В августе мне выделили однокомнатную квартиру. А 13-го февраля 1979 года у нас родился сын Сергей (сейчас ему 28).
В гарнизоне жизнь протекала так же, как и в сотнях других военных гарнизонах Союза. До районного центра – 25 км, работы для жён практически нет, с молоком, мясом, маслом – перебои, да и отпускались они по талонам, детского питания практически вообще не было, медицинское обслуживание семей отвратительное. Горячей воды, естественно, не было. В квартирах зимой холодно, бывали перебои со светом, с газом. Стоило немалых усилий, чтобы устроить Серёжку в детский сад: для всех мест не хватало.
На аэродроме базировались два полка. Аэродром гудел практически круглосуточно. Рёв самолётов заглушал звук телевизора, но дети безмятежно спали под этот грохот, а жёны спокойно ждали мужей с полётов. Нина никогда не ложилась спать, пока не дождётся меня с полётов, пусть полёты заканчивались даже в 3 часа ночи. Но стоило в разгар лётной смены аэродрому затихнуть, как все жёны лётчиков в тревоге выбегали из дома, и спешили в сторону штаба полка. Молчание аэродрома чаще всего означало беду... И наши жёны знали об этом не понаслышке.
Досуг по выходным был немудрёным: волейбол, походы в лес за грибами, ягодами и на шашлыки, поездки в райцентр по магазинам, кино в гарнизонном Доме офицеров, художественная самодеятельность, по субботам танцы, по праздникам торжественные собрания, иногда концерты заезжих артистов (если достанется билет), иногда организованные вечера отдыха. Иногда коллективные выезды с семьями на рыбалку.
М-да, всё это было. И, как уже говорил, именно этот период нашей жизни был самым счастливым. Любимая профессия, любимая жена, прекрасная белорусская природа, прекрасный белорусский народ, уверенность в завтрашнем дне, а самое главное – молодость! Да и платили военным лётчикам по тем временам очень даже неплохо. Всё это в совокупности полностью компенсировало все «тяготы и лишения...».

Но моя душа всегда тянулась к чему-то новому. К середине 1982-го жизнь в Бобровичах довольно-таки приелась, появилось желание замениться хоть куда-нибудь, причём готов был уехать куда угодно, лишь бы на новое место! И в этот момент мне представилась прекрасная возможность сравнить жизнь в других гарнизонах со скучной (как мне казалось) жизнью в гарнизоне Бобровичи. Осенью 1982-го наш полк переучивался на новую технику, и мне довелось перегонять старые самолёты в Бирофельд (Хабаровский край, аэродром под Биробиджаном, 40 км от границы с Китаем). В то время, если Вы помните, у Союза с Китаем были довольно-таки напряженные отношения, и с целью укрепления дальневосточных границ проводились оргмероприятия, одним из которых и была постройка нового аэродрома в 40 км от китайской границы и формирование на нём полка истребителей-бомбардировщиков.
За два с половиной месяца мы выполнили четыре ходки с запада на восток, возвращаясь за новой партией самолётов на транспортных самолетах. За это время мы побывали на 24-х различных аэродромах. И вот тогда, посмотрев, в каких условиях доводится служить моим коллегам в Поволжье, Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке, я стал другими глазами смотреть на наши Бобровичи. Я увидел Тоцкое и Багай-Барановку, Канск и Белую, Джиду и Укурей, Возжаевку и Орловку. Укурей запомнился 15-градусным морозом (начало ноября, наша 4-ая ходка), открытой местностью, продуваемой ветрами, и перемешанной со снегом пылью, гоняемой этими ветрами из одного края аэродрома в другой. На ЦЗ – строевой смотр (итоговая проверка), полк и части обеспечения в хромачах и шинельках пытаются как-то увернуться от пронизывающего ветра. На голой, обветренной земле стоят ДОСы, растительность вокруг домов – жалкие прутики деревьев, между домами прогуливаются жены молодых офицеров, прикрывающие от ветра своих детей, у каждого подъезда видны остатки ранее подвезённого к домам угля. В предыдущий перед нашим перелётом год в гарнизоне оказалась размороженной система отопления, и тепло в домах поддерживалось «буржуйками».
Аналогичную картину увидели и в Джиде, где такими же ветрами по аэродрому и между сопками гоняло не смесь пыли со снегом, а мелкую гальку.
А «вершиной» всё же был Бирофельд. Этап маршрута Возжаевка – Бирофельд был самым коротким, по-моему, мы даже выше 6 тысяч не поднимались. И вот с этой высоты очень интересно смотрелся ландшафт. Зелёная, болотистая местность, сплошь покрытая поблёскивающими водоёмами небольшого размера, и часто пересекаемая речушками, русло которых местами внезапно растворялось в этой зелени, а потом через 200-300 м появлялось вновь. И чужеродным объектом среди этого сплошного болота проявляется белая полоска – ВПП (на которой мы первыми оставили «чирки» от пневматиков перегоняемых самолётов), а рядом несколько пятиэтажек. Это и был авиационный гарнизон Бирофельд. Говорят, полосу там строили два года, при этом в болото ушли с концами пара бульдозеров. АТУ с одной стороны стояло за полосой на расстоянии 20 (!) метров от торца. Пустынный пейзаж, высокая влажность, огромные полосатые комары, а ближайшая цивилизация – в 3 км от аэродрома - поселение бывших «зэчек», куда активно бегали в самоволку солдаты гарнизона.
И вот, посмотрев на эти гарнизоны, я осознал, как нам повезло с Белоруссией, успокоился, и перестал куда-то рваться. Правда, была у меня слабая попытка ради карьеры перевестись в тот же Бирофельд. К этому времени у меня был неплохой уровень лётной подготовки, все инструкторские допуски и твёрдые навыки, к тому же поступило заманчивое предложение на вышестоящую должность от местного командира полка, а дальше – перспектива академии с дальнейшим ростом по служебной лестнице. Но после отрицательной резолюции моего командира полка на рапорте о переводе, и бурных слёз жены по поводу предполагаемого переезда в тьму-таракань, я не стал дальше настаивать на переводе. И позже ни разу об этом не пожалел. А вот Серёжа Красноставский настоял на переводе, и уехал в Бирофельд. Ему было чуть легче: к тому времени у него не было детей. Думаю, он тоже не пожалел о принятом решении. А ещё в Бирофельде я встретил Юру Михалёва, который перевёлся из Постав. А мы при каждом перелёте привозили с собой нашим ребятам белорусскую водочку, белорусский черный хлеб и сало.
Ну а самое главное, после этой перегонки мы почувствовали себя настоящими лётчиками. Это была очень мощная авиационная закалка: разнообразие аэродромов с разными схемами захода и различными метеоусловиями, руководство нами ГРП разных видов авиации, руление и взлёт с полностью заснеженных аэродромов, руление по перронам гражданских аэропортов, быстрая смена часовых поясов и погодных условий (пример: взлёт в Таганроге при +18, и через 50 минут посадка в Энгельсе при -5), множество всяких вводных и приключений практически на каждом этапе перегонки, ночлег на промежуточных аэродромах как в хороших гостиницах, так и на составленных стульях в партбюро местного полка, самостоятельная подготовка самолётов к повторному вылету, и ещё очень много всякого разного за 3 месяца и 4 ходки туда-назад! А чего стоят пейзажи под крылом самолёта на маршруте полёта: крупнейшие реки Союза, Урал, Балхаш и Байкал, казахстанские степи и солёные озёра, сибирская тайга. Поразила прозрачность осеннего воздуха Дальнего Востока, обеспечивающая видимость, которой не бывает в Европе, и позволяющая видеть на дальности 150 км (!) крупные города в Китае. А аэродромы бывали видны с дальности 60-80 км (!).
Такая перегонка – редкое везение для лётчика истребительно-бомбардировочной авиации. По окончании перегонки при наличии соответствующих талантов можно было написать интересную книгу.
В некоторых неофициальных анкетах я в шутку писал про себя: «Полный кавалер всех юбилейных медалей». Но могла у меня быть и награда, которую я носил бы с гордостью. По окончании перегонки нас собирались представить к государственным наградам. Но в конце нашей четвёртой ходки очень не вовремя умер Л.И. Брежнев, и встревоженному руководству оказалось не до нас: ограничились награждением наручными часами.


Весной 1985-го года мне предложили замену в Венгрию, вот туда я поехать согласился. Правда, сначала немного засомневался: мне как раз в Бобровичах ярко засветила должность замкомэски, с которой у меня оставался последний шанс (по возрасту) поступить в академию. Но умные люди посоветовали – езжай, не пожалеешь! Поехал, и не пожалел.
К моменту замены жена находилась на седьмом месяце беременности. Поскольку из Бобровичей мы уже уезжали, а в Венгрию ещё не прибыли (для семьи нужно было с места оформить вызов), Нина уехала рожать в Борисоглебск, а я отбыл к новому месту службы один. Так что получилось как в песне: «Дан приказ: ему – на запад, ей – в другую сторонУ».
3-го июня 1985 года в Борисоглебске у нас родилась двойня: дочь Лена и сын Женя (есть звание «мать-героиня», ну а я после этого присвоил себе звание «отец-молодец»). Правда, сначала, когда я только узнал, что у нас будет двойня, некоторое время пребывал в шоке: мне тогда казалось, что двое детей – уже много, но двое детей всё же необходимость, а трое... Однако через некоторое время после того, как они родились, я понял, как нам крупно повезло. Двойнята настолько украсили и разнообразили нашу жизнь, что мы потом неоднократно благодарили Бога за такой подарок.
Детки родились слабыми, и пришлось немного подождать с переездом семьи. Жену и детей к новому месту службы я перевёз только через четыре месяца. И то обстоятельство, что именно в это время мы оказались в Венгрии, я оцениваю как подарок судьбы. Круглосуточно горячая вода, с 6.00 в магазинах свежее молоко, в большом ассортименте дефицитное у нас в то время детское питание, соки, фрукты, красивая детская одежда, отличное медицинское обслуживание. Мне трудно даже представить, как бы мы поднимали двойню в Бобровичском гарнизоне.
Авиационный гарнизон Дебрецен располагался на окраине второго по величине после Будапешта города Венгрии – Дебрецена. Помимо того, что за границей я получал двойную зарплату, за эти деньги в Венгрии можно было приобрести много таких вещей, которые в Союзе были в страшном дефиците. Но самое главное даже не те блага и удобства, которые мы имели в Дебрецене, а то, что ровно через год после нашего отъезда из Бобровичей, в мае 1986 года взорвался реактор в Чернобыле, и район Бобровичей оказался в центре одной из самых зараженных зон. Даже не хочу думать о том, как последствия чернобыльской аварии могли сказаться на здоровье наших только что родившихся деток. Так что уберегли нас ангелы-хранители от несчастья.
Вообще службу в Дебрецене я вспоминаю с удовольствием. Прекрасный гарнизон, хорошее командование, чудесный коллектив. Очень удивило отсутствие любых ограничений по выходу нас и наших семей в город, которые существовали в гарнизонах в Германии и других странах, что давало нам возможность общаться с местным населением и приобщиться к местной культуре. А культура венгров и их менталитет очень сильно отличались от советских. Кроме того, как преимущества по сравнению с гарнизонной жизнью Бобровичей могу назвать, широчайший ассортимент товаров как продовольственных, так и промышленных, возможность посещать в городе различные спортивные и культурные мероприятия, отсутствие следов развернувшейся в Союзе (85-ый год) борьбы со всем алкогольным. В то время, когда в Союзе проходили безалкогольные свадьбы, а ЛЮБОЕ употребление считалось смертным грехом (я рассказывал про пример с Кузиным), в дебреценском полку считалось нормальным в конце рабочего дня (не перед полётами) поиграть в волейбол, и после этого пропустить в кафешке бутылочку-другую пивка. Да и все стандартные "обмытия" проходили по стандартному сценарию.
Ещё были очень интересные повседневные полёты, полёты на учениях и проверках, боевые дежурства в дежурном звене, на которых мы от души резались в преферанс. Были дружеские встречи с мадьярами на наших и их праздниках, посещения венгерских воинских частей, соревнования по футболу и волейболу. Волейбол в Дебреценском полку был очень популярен. В гарнизоне было несколько волейбольных площадок, и по вечерам они все были заняты.
А по выходным – походы на "польский" рынок, прогулки по прекрасному городу, посещение парков, развлекательных водных комплексов с разнообразными бассейнами и аттракционами, кинотеатров с фильмами, которых в Союзе мы никогда не видели (только ближе к 90-м они стали появляться на кассетах и в видеосалонах). Иногда организовывались экскурсионные поездки в Будапешт, реже - в Токайские винные подвалы. Практиковались коллективные выезды на рыбалку, а охотники организованно выезжали с мадьярскими охотниками и егерями на охоту. И рыбалка, и охота в Венгрии были очень хорошими, и завершались, как правило, в какой-нибудь корчме. На рыбалку мы ездили даже после дневных полётов (на велосипедах). Хорошая была жизнь в Дебрецене!

Но в полной мере насладиться радостями службы за границей мне не пришлось: летом 1987 г., через два года после моей замены в Дебрецен, наш полк в полном составе вывели из Венгрии и посадили на аэродром Канатово (Кировоград, Украина). Так что я снова оказался в Союзе, радуясь, однако, что полк перевели в Кировоград, а не в Кировабад или Оленегорск.
В Кировограде военного гарнизона, как такового, не было. Был военный аэродром со всей необходимой структурой и казармы, в которых проживала срочная служба. А офицеры и прапорщики получали квартиры прямо в городе. Мне, как лётчику с многодетной семьёй, буквально через полтора месяца после перелёта была выделена четырёхкомнатная квартира в новом доме. Мне даже трудно сказать, был ли в Союзе ещё один подобный военный аэродром, чтобы личный состав жил в городе.
Дебреценский полк после перебазирования в Канатово особой любовью у руководства ВА не пользовался, и на военных советах получил кличку «импортный». Потом случилось несколько «залётов» офицеров и прапорщиков по пьянке, и к названию импортный добавилась приставка «пьющий» (как я уже упоминал, в Дебрецене с употреблением особых строгостей не было – лишь бы не на службе, а вот в Союзе употреблениям давалась совершенно другая оценка).
В 1988-м году полк возглавил Нидзий Николай Андреевич, и, в основном, благодаря его деятельности, ярлыки с полка были сняты. Полк имел высочайший уровень подготовки, и постепенно вышел в передовые в ФБА. Пример: в 1 АЭ, в которой я служил, только два штурмана были II класса, остальные лётчики и штурманы – I класса! Какие только комиссии нас не проверяли! Ниже «хорошо» оценок не ставили.
Запомнилась такая проверка (проверяла ставка ЮЗН). Нас подняли по тревоге после окончания рабочего дня из положения отдыха, когда мы уже разъехались по домам. А собрать в короткие сроки людей, разбросанных по нескольким районам города, не так-то просто, но это всё было отработано. К нашему счастью, лётный состав удалось собрать весь. Затем была постановка задач на практический вылет 1 F", потом два часа на подготовку, потом тех, кто непосредственно участвовал в вылете, отвезли домой на отдых (вопреки требованиям НПП, на сон было выделено только 4 часа), остальной личный состав полка был переведён на казарменное положение. Утром в назначенное время эскадрилья поднялась и ушла выполнять задание с практическим применением на первом полигоне, потом на втором, и тактическим – на третьем. Посадка была в Буялыке. Там нас переодели в ВМСК, предоставили два часа на подготовку к новому заданию, и вновь – аналогичный полёт, с отрезком в 500-600 км над морем. После посадки на аэродроме базирования весь наземный персонал округлил глаза: несколько часов назад улетали в синем, вернулись в оранжевом. Кстати, за тот вылет нам поставили «отлично».
Были учения не только с применением различных видов вооружения, работой на разных полигонах и посадкой на разных аэродромах. Были учения и с перенацеливанием в воздухе на другие цели, с выполнением дозаправки в воздухе. А как Вам полковой вылет ночью с выполнением боевого применения с интервалом между самолётами в звене 20 секунд, между звеньями - 40? В то время для нас это были «семечки».
Да, подготовка Вооруженных Сил при Союзе была очень мощной. А если учесть ещё идеологическую накачку! Недаром нас боялся весь мир! А поняли мы истинную ценность того, что имели, только тогда, когда всё это потеряли. Потеряли... Боюсь, что навсегда…
Но мы умели не только хорошо воевать, но и хорошо проводить время. Когда эпопея всенародной борьбы с пьянством и алкоголизмом с треском провалилась, командир очень умело организовывал полковые мероприятия, которые, действительно, помогали сплачивать коллектив. В тёплое время года вошли в практику проводимые два-три раза за лето тренировки лётного состава "по выживанию". Возглавлялись занятия начальником ПДС, и проводились они в конце недели. План мероприятий включал в себя предварительную закупку на городском пивзаводе пары 100-литровых бочек пива и загрузку в автобусы из лётной столовой продуктового пайка в объёме довольствия лётного состава за один-два дня. Затем выезжали на один из водоёмов, и прекрасно проводили время.
Кроме полковых мероприятий проводились и эскадрильские (только брали не две, а одну бочку пива). Как правило, сначала было «два по тридцать пять лётчики на штурманов» (два футбольных тайма по 35 мин. каждый), а уж потом выезжали утолить жажду в кафе «Гудок». Кафе «Гудок» - это уютная полянка недалеко от аэродрома в лесопосадке возле железной дороги. Почему «Гудок»? Когда мимо проезжал железнодорожный состав, все машинисты приветственно гудели, а мы в ответ махали им руками. Кстати, один раз на наш призыв остановился одинокий тепловоз, прибежал радостный машинист, залпом хлопнул кружечку пива, и предложил подбросить до городского ж/д вокзала желающих.

Вот так мы жили и служили. Мои дети росли, ходили в школу, жена работала, а я служил верой и правдой Отечеству. Супруга приобрела дачный участок недалеко за городом, где мы отдыхали по выходным, попутно выращивая всякие там овощи-фрукты.
Всё закончилось, когда развалился Союз. В принципе, развал уже начинался в конце 80-х: мы стали меньше летать, но больше времени проводить на службе, начались перебои с поставкой авиационного и автомобильного топлива, стала нормой задержка зарплаты. Поползли вверх цены, и одновременно с полок магазинов стали исчезать все товары. И вдруг наступил момент, когда я неожиданно оказался не в Советском Союзе, а в каком-то другом государстве. Не там, где родился, не там где учился, не там где служил ранее. Но там, где у нас к этому времени была четырехкомнатная квартира на шестом этаже в хорошем районе областного города, где супруга имела работу, а дети были прекрасно устроены. Естественно, когда все начали определяться, куда кому деваться, где жить, и какому Отечеству служить, я без долгих раздумий остался в Украине, принял присягу на верность молодому государству (благо, она не противоречила первой), и продолжил по-прежнему верой и правдой служить Родине и любить её. И продолжал верить сказкам, что вот-вот временные трудности закончатся, мы снова начнём летать, как летали, и наша работа будет достойно оплачиваться.
Время шло, и постепенно я стал замечать, что у меня с Родиной любовь получается какая-то странная, однобокая: я её люблю, а она меня – не очень. К 1995 году я в звании подполковника находился на полковничьей должности, как лётчик и инструктор имел по курсу боевой подготовки самый высокий уровень, около 2000 часов налёта, и около полутора тысяч человек в подчинении. Дома почти не бывал: всё время отдавал службе. А Родина благодарила меня за этот труд зарплатой в пересчёте на зелёные американские рубли в размере аж около 60-ти долларов. Водитель троллейбуса в Кировограде тогда зарабатывал больше. Для подрастающих троих детей этих денег явно не хватало, а пользоваться служебным положением для повышения своего благосостояния я так и не научился. Для примера: ещё будучи командиром эскадрильи я построил себе гараж полностью сам, от первого блока в подвале до последнего гвоздя в крыше, не прибегая к помощи своего ушлого инженера эскадрильи и пронырливых прапоров.
Вот и стал я задумываться: может мне, пока ещё есть силы и здоровье, уже пора перестать ждать, пока кто-то обеспечит моей семье нормальные условия для жизни, а начать самому зарабатывать деньги? Поэтому, когда подвернулся случай уволиться не только с пенсией, но и с возможностью трудоустройства с нормальным заработком, я с чистой совестью сказал родной армии «До свидания!».
Мне поступила информация о том, что одна из киевских фирм ищет только что уволенного или уже подавшего документы на увольнение опытного лётчика-инструктора для полётов на Су-24 в Иране. Чуть ли не единственный раз в жизни я использовал свое служебное положение, чтобы через сутки после получения и проверки этой информации стать этим лётчиком-инструктором, уже подавшим документы на увольнение. Я благодарен Командующему ВА генералу Тарееву Анатолию Константиновичу за то, что он выполнил тогда три мои просьбы. А просил я его о следующем: 1) Не мешать увольнению, потому что моё решение уволиться твёрдое, и в случае чинимых препятствий я всё равно уволюсь, списавшись по здоровью; 2) Помочь мне уволиться как можно быстрее; 3) Предоставить мне возможность летать вплоть до выхода приказа об увольнении. Тареев пообещал помочь, и своё слово сдержал. Мы до сих пор с ним в прекрасных отношениях.
В то время, когда процесс увольнения офицеров занимал 8-10 месяцев с момента написания ими рапорта, у меня он занял 2 недели. По тем временам – рекорд.
А через четыре месяца я уже был в Иране, летал на таком же Су-24, но совершенно вольным гражданским человеком. Фактически, я продолжал выполнять любимую работу, в которой был высоким профессионалом, но в то же время был полностью избавлен от всех армейских заморочек. Естественно, мой труд в Иране в материальном выражении вознаграждался несоизмеримо большими цифрами, чем те, которые были в армейской ведомости. Хоть это был и нелёгкий труд, но зато полетал я в Иране в своё удовольствие, без всяких ограничений и объективных контролей. Выполнял на Су-24МК ВСЁ, что хотел! Из всех ограничений в лётном деле для меня остались только те, целесообразность которых признавалась и устанавливалась лично мною. И, естественно, возможностями авиатехники. Крутил и сложный пилотаж. Но что касается сложного пилотажа, в Иране по сравнению с аэродромами, на которых мне приходилось летать ранее, были очень серьёзные особенности, которые создавали дополнительные серьёзные сложности. Основные из них, это: 1) превышение над уровнем моря аэродрома Шираз, откуда я летал - 1,5 тыс. метров; 2) температура после 11 дня - за 40 (с мая по октябрь). Приборная доска и радиообмен на английском – мелочи, к которым быстро привык.
Откровенно признаюсь, такой тщательности в подготовке к полётам, которая была в Иране, у меня ранее не было никогда. И все фигуры пилотажа, которые планировал выполнять, я предварительно рассчитывал, используя все свои знания и весь скопившийся за годы службы подсобный материал. Когда-нибудь я расскажу об этом коротком, но наполненном ярчайшими впечатлениями периоде своей жизни подробнее. Уверен – вам не будет скучно читать!

Обстоятельства сложились таким образом, что работа в Иране была непродолжительной, всего три месяца. Затем, при огромной заинтересованности иранцев в продолжении контракта, контракт не получил продолжения через прежнюю фирму по независящим от меня причинам (вмешались органы). Можно было заключить с иранскими ВВС индивидуальный контракт, но в то время к этому шагу я готов не был. Уже позже, анализируя сложившиеся обстоятельства и последствия этих обстоятельств, я пришел к выводу: вот как оно потом сложилось – к лучшему. И очень хорошо, что я не продолжил работу в Иране, и вот почему:
1) Пусть бы я там работал ещё год, ну два, ну три, заработал бы какие-то, пусть и неплохие деньги, но что дальше? Как быстро ушли у меня заработанные за три месяца деньги, также ушли бы и заработанные за три года. А ведь нужно жить и зарабатывать дальше. Налетавшись вдоволь в иранском небе и вернувшись домой, я так и остался бы только лётчиком из анекдота: «Пришел уволенный в запас лётчик устраиваться на работу. Его спрашивают: - Что умеете делать? – Летать. – Ну, это у нас не понадобится. Что ещё можете? – Могу не летать».
А вот прекращение иранского контракта дало мне толчок к активному поиску, где применить себя, чтобы не потеряться в гражданской жизни.
2) Именно благодаря сложившимся обстоятельствам я оказался востребованным в нужном месте в нужное время. Судьба привела меня на ту работу, где я многому научился, чем заложил основу для дальнейшей стабильной деятельности. Опоздай я даже на полгода, той работы уже бы не получил.
3) Налетав меньше чем за 3 месяца 120 часов, выделывая на этом самолете даже то, что на нём не делали лётчики-испытатели, я, как говорят, отвёл душу, и избавил себя от тоски по небу, которую, испытывают почти все лётчики, списанные или уволенные в запас.
4) Летать в Иране было, конечно, классно, но значительно опаснее, чем у нас. К тому же в Иране у меня прозвенел «второй звонок», а в соответствии с авиационными приметами не рекомендуется ждать «третьего звонка», который может оказаться последним.

Около 5 месяцев после Ирана я еще ждал продолжение контракта, не зная о возникших препятствиях. Когда окончательно закончились заработанные в Иране деньги, устроился через знакомых на работу в одну из сильных коммерческих фирм Кировограда. Но вскоре я понял, что, работая в этой фирме, перспективного развития у меня не будет, да и не моё это! Принял решение уволиться, и в августе 1996 года уехал на работу в Киев, где устроился в частную авиакомпанию, занимающуюся авиационными грузовыми перевозками самолетами Ил-76 по всему миру.
Затем было время каторжного труда без выходных, праздников и отпусков. Занимался планированием полетов, встречей/проводами прилетающих в Украину бортов, коммерческими расчетами рейсов, договорной работой, работой с таможней, и проч. Семья 1,5 года жила в Кировограде без меня. Не чаще одного раза в месяц приезжал домой на выходные на один-два дня. Но нужного результата достиг: через полтора года купил в Киеве квартиру и перевёз семью. Я неплохо зарабатывал, приобретал определенные знания и опыт.
В 2000 году с моим киевским другом и партнером мы ушли из концерна, и начали работать самостоятельно. Тема – авиационные грузовые перевозки. Больших денег не имеем, но на нормальную жизнь своим семьям зарабатываем, к тому же, даём работу для 20-ти человек. Стараемся не загонять чрезмерной работой ни себя, ни людей, чтобы работа ни для кого не была тягостной обязанностью. Однако и особо расслабляться нельзя, иначе тут же сожрут конкуренты.

Супруга всегда стремилась где-то работать, я всегда противился этому, предпочитая иметь крепкие тылы, а материально семью обеспечивать самому. Иногда она прорывала мое сопротивление, куда-нибудь устраивалась и успешно трудилась, но, в основном, не по специальности. Сейчас не работает.
Все трое моих детей уже взрослые, получили образование, имеют хорошую работу, широкий круг друзей и интересов. Младший, Женя, в марте этого года женился, и живёт отдельно. Сергей и Лена пока с нами. Есть ещё кошка. Была и собака, но недавно умерла в возрасте 18 лет.
По моим сведениям, я пока ещё не дедушка, но морально уже готов им стать, и уже начинаю ворчать на детей по этому поводу.
Мама с родным братом живут в Запорожье. Папа умер в 1990 году.
После увольнения из армии немного посмотрел мир. Да и дети тоже кое-где побывали. Периодически отдыхаем в Крыму, и каждый год посещаем своих родителей в Запорожье и Борисоглебске.
На здоровье пока не жалуюсь. Чтобы постоянно оставаться в хорошей форме, регулярно посещаю спортзал.

Подводя итог своему повествованию, могу с уверенностью сказать, что предыдущим этапом своей жизни доволен. Не буду отрицать того обстоятельства, что по жизни мне везло. Но и нельзя сказать, что всё дело только в везении. На некоторых этапах жизни мне приходилось принимать серьёзные решения. Так что, попутное течение – это важно, но и веслом нужно не забывать подгребать.

Ура, завершил! Очередь за вами.


Последний раз редактировалось: Ю. Ушаков (Чт Ноя 12, 2009 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1579
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, привет!
ЗДОРОВО! МОЛОДЕЦ!
Крепко жму краба.
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Здор



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра привет! Время свободного у меня становится больше. Работаю сутками в постоянной смене. Например, вчера между делами на работе успел пообщаться с Олегом Семенко по телефону. Узнал о его жизни в прошлом и в настоящим.Ознкомился с твоей биографией. МОЛОДЕЦ! Мы ведь с тобой при встречи так и не пообщались.
У нас все впереди. Дома имею компьютер и выделку ИНТЕРНЕТА.
Всем своим близким привет. ЗДОР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Здор



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:12    Заголовок сообщения: П.Антонов Ответить с цитатой

ПЕТЯ привет! Вот и я вступил в Борисоглебское братство на сайте. Теперь мы с тобой будем общаться не только по телефону. У меня налаживается потихоничку пенсионная жизнь. Получил на той недели Военный билет, отдал документы на пенсион.Что у тебя новенького?
Танюша,передает привет. ЗДОР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LABOR
Модератор


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2481
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий У.: Дааааааа, ужж!!! ВПЕЧАТЛЕН!!!
Очень хотелось бы о Всех НАС вот так по-простому, но доходчиво и открыто узнать от Первоисточника...
(А может по этому случаю ветку организуем?)

кондр-75: Александр Иванович, Твой черед настал речь держать по подобию Юры... Очень интересно...
_________________
ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ СЕЙЧАС,
ВСЁ, ЧТО ЖИВО - ЖИВО СЕЙЧАС...
СЕЙЧАС - ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мешков Валерий



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здору большой привет из Ахтырки,надеюсь не забыл 10 ти дневное переучивание на нашей технике.Юра я здесь один из наших остался, Дорофеев в 1993 уволился,вместе со мной, а потом рванул к себе на родину, братья его очень уговаривали.С того времени ни звонка ни письма.А сын его Иван летчик, служит в Курске на МИГ 29. Вот такие дела, очень рад,что ты вышел в эфир. Привет всем Бебским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 17:01    Заголовок сообщения: Строгий выговор от Шарова. Ответить с цитатой

Шарову Саше:
Ты помнишь, я у тебя спрашивал, как Вольфович в повседневном общении, ты мне сказал - нормальный мужик (кстати, поздравляю с удачей на выборах!). Тогда у кого ж ты нахватался манер так разговаривать с закадычными друзьями (мне нравится выражение "закадычный друг", подразумевается, что с этим другом было очень много заложено за кадык. В принципе, у нас так оно и было).
Вот нет, чтобы позвонить - как там дела, дети, жена, кошка. Не-е-е-т!!! Сделал такой выговор, как будто это я Троцкого убил. А делов-то было: ты на автоответчик дольше говорил, чем я исправлял допущенные ошибки.
Ну, погоди! Окажемся в бане - забью веником до потери сознательности. Заодно и помоемся...

Ну хоть всё остальное нормально? Или ты только про себя прочитал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 19:28    Заголовок сообщения: БАНЯ!!! Ответить с цитатой

Кстати, про баню (ещё одна моя попытка оживить общение).
Всем большой привет от Пети Куценко!

В субботу был у него в бане (что парился - помню, а вот помылся или нет - не помню...). В компании кроме меня и Петра были выпускник 1975 года Чмыхов Михаил, и выпускник Черниговского ВВАУЛ 1988 г. (бывший курсант Петра Андреевича и Михаила Васильевича) Волынец Виктор. Как вы уже поняли, встреча проходила в формате "без галстуков"
Вот краткий фотоотчет:
1. П. Куценко и М. Чмыхов. Уже в бане, но ещё в одежде
2. Это интерьер места встречи (вид от входных дверей)
3. Пора делать первый заход. Мимо бассейна проходим в парную
4. Пока друзья парятся, гостеприимный хозяин готовит стол:
В меню кроме стандартного набора (пиво-водка) предусмотрены юшка, плов, креветки.
5. Сфотографироваться решили сразу после парной до начала второй части "марлезонского балета" - пока ещё ясен взгляд и тверда рука:

6. Вот так распредилил роли после первого захода в парную: Пётр и Виктор - куховарят, я - документирую, Михаил Васильевич, как самый старший - руководит всем процессом (под звуки лирической песни Джо Дассена):

7. Но совершенно незаметно к плите подтянулись все:
А всё почему: для женщины приготовление пищи - повседневная обязанность, а для мужчины - творческий процесс.
8. После креветок отлично пошла уха , потом плов .
В процессе поздравили боевого товарища с рождением третьего сына:
Вот такое было у нас мероприятие.
А у вас?


Последний раз редактировалось: Ю. Ушаков (Ср Дек 19, 2007 12:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 21:29    Заголовок сообщения: Общение выпускников 1976 г. Ответить с цитатой

По поводу баньки - ДА УЖ, больше слов нет. Кстати, у меня дочка живет в Киеве. Поеду в гости и, несмотря на природную скромность и стеснительность, напрошусь обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра ! Фоторепортаж про баньку зачетный. Очень здорово ,что находите время для приятного дружеского общения.
Рад видеть Петю Куценко в добром здравии. Петя, выходи в эфир для общения, большой привет супруге Ольге от меня и Лиды. Желаем Вам успехов в своей предпренимательской деятельности и крепкого здоровья.
С уважением - В.Волков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя Кудрин:
Какая может быть скромность между однокашниками? Соберёшься в Киев - звони, встречу, а там разберёмся.
А как это у тебя дочка в наших краях оказалась? Может ей в чём-то нужно помочь - пусть обращается. Телефоны на сайте, мобильный напишу на e-mail.

Валера Волков:
Мне приятно было засвидетельствовать, что Петро совсем не изменился. Он про меня сказал то же, но только тогда, когда я прикрыл свою лысину банной шапкой.

Петя Антонов:
Петя Куценко очень просил узнать, есть ли какая информация о Романове и Юхимчуке.

Два дня назад общался по телефону с Витей Щербаковым. У него всё нормально, обещал выбить командировку в Киев. Оччень правильное решение!
А у Саши Шарова умерла родная сестра, и он уехал на похороны...
От имени всех наших однокашников выражаю соболезнования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрию У.
Юра! Просмотрел =банные= фото и совсем забыл про твою ЛЕТНО - СЛУЖЕБНУЮ биографию. Молодец, очень доступно и понятно. Я очень рад что ты достиг профессиональных высот и помогал активно своей судьбе, все твои решения были грамотны и своевременны, т. е. летное правило =торопись неспеша= выполнялось и в повседневной земной жизни, т.к. и сегодня ты занимаешся СВОИМ делом. Удачи тебе, твоей семье и отличного всем здоровья.
Мы (борисоглебские) тоже в прошлую субботу встретились небольшой компанией в Красногорске. Я, Федкевич Анатолий и Кондрашов Александр побывали в гостях у Гусаровой Валентины ,здорово пообщались . Есть фото, но разместить не могу т.к. пока профан в этом деле. От всех присутствующих - всем нашим большой привет.
С уважением - В.Волков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, спасибо, непременно воспользуюсь. И дочке отправлю твои координаты, молодым никогда не повредит совет и подсказка взрослого, мудрого и успешного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мешков Валерий



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Юра вклинюсь в разговор. Юхимчука видел в Воронеже лет 5 назад,он как раз уволился из Воронежского ВАТУ где был преподом самой трудной науки,военной истории.Получил квартиру по дембилю и работал в гражданской обороне. А 3 месяца назад Шурка Бобков говорит, что Юхим спустил все одноруким бандитам, и сейчас где то под Москвой.Боб умудрился его спонсировать 5 тыс уе и до сих пор ждет выигрыша.Так что такие грустные новости. А за Ромку (хотелось бы узнать )где он .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 13:07    Заголовок сообщения: Юхимчук Ответить с цитатой

Об-балдеть (про Юхима)!
Вообще-то я слышал, что на автоматы конкретно "присаживаются" не только пацаны, но и люди в зрелом возрасте (знаю некоторых), и даже старухи-пенсионерки . Не думал, что Юхим туда же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сокол 78



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 830
Откуда: 1978 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 15:08    Заголовок сообщения: Общение 1976 Ответить с цитатой

Юра прочитал твой ТРУД. Поразился способностью запоминать и анализировать! УВАЖАЮ! Хочу узнать о Нидзий Н. А. и Котове А. Б. да и о других. Как будет возможность обязательно встретимся. С уважением М. Соколов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Братья!!!
Всем кто спрашивал. О Ромке более подробно может рассказать Ю.Здор. Вкратце- в Поставах он родил сразу двух дочек, ребята все подкалывали- развел "бабий" батальон. Году в 85, он, Здор, Карышев, Захаров, Косаков перевелись в Засимовичи (Пружаны), там формировался ШАП на Су-25, потом полк перевели в ГСВГ (Брандис), а когда начался массовый вывод войск с ЗЕТВД, его судьба потерялась.
О Юхиме. Впринципе ничего особенного. Володя насколько известно, азартен был в этих делах. В начале 80-х среди нашей братии прцветал "Храп", тогда при нашей получки в 190- 210р, он мог подлететь на 2000р, многие этим страдали , играли и летчики и комэски втихаря. Насколько мне помниться, как говорил Н. Бурханов покойный, он и тогда сильно задолжал, результата отдачи не знаю. Вообще, благодаря толкачу Володя сильно попер. Первый получил майора, став Нач. Штаба аэ, первый поступил в Аккадемию, ну а потом уже писали. У Володи кажется язву нашли, списали а дальше наверное как писали, в преды подался. На общем фоне всех наших, может несколько темновато выглядел. Судить не берусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя, а что с Колей Бурхановым? Ни во "всех выпускниках" ни в "третьем тосте" о нем никаких сведений. Году в 85 или 86 я что-то куда-то перегонял, уже не помню, часто этим занимался. И пришлось заночевать в Ситал-Чае, вечером забрел в их дом офицеров (или солдатский клуб) и увидел его фото с орденом (по-моему) Красной Звезды. Но пообщаться не удалось, т.к. он в это время был в командировке в Афганистане, даже, кажется, второй раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрину В.
Наилю да, пришлось поутюжить Афганскую землю. Крайний раз мы его видели в Ситле осенью 85г, когда шли на Афган. По неточно проверенным данным, Коля сам ушел из жизни ( то ли с пистолета, то ли на "шнурке"), но точно. Я с Костей Савицким частенько общаюсь, они земели были, он подтверждает, но конкретно что ? как? неизвестно. И ребята с Ситла не могут точно сказать, кстати из них есть и Бэбские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню Ушакова
Юра помнишь.......
40 юнных бойцов
Из Постав и Бобров
На разведку в поля поскакали.....
Это когда в профике в Черленах, за бильярдом выпивалось все припасенное днем, приходилось бегать в деревню за бимбером ночью. Гадость, какую больше я нигде не пил, наверное из буряка, сразу рвать тянуло.
Оба Юрца, Удалов и Михалев потом служили в Бирофельде, по всей видимости оттуда и уволились. Володя Салаев немного побыл у нас замом по летной в Поставах, но что то не летал, потом дембель Гродно. Серега Прозоров был комэской на Ан-12, мотался по всем точкам. Женя Борисов после восстановления, через Овруч попал в Чойболсан, сейчас в Казани, вместе с В. Горячих.
Конечно хотелось бы услышать Кузю. Крайний раз его видел по учениям, он сидел ПРП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 21:46    Заголовок сообщения: Год 1977-ой, вторая половина февраля... Ответить с цитатой

Да, Петя, ещё как помню!
Я только вернулся из сорокапятисуточногоплюсдорога отпуска, и не успел даже распаковать чемодан, как меня вместе со всем нашим дружным коллективом отправили в профилакторий в Черлёны (не путать с Черлянами!) на 2 (две!) недели. А тама... А тама "сорок юных бойцов из Постав и Бобров" надолго запомнились местному населению. Вот только некоторые эпизоды.
Мост через Неман, и под ним мы, дураки, пересекаем реку по льду, перепрыгивая через промоины.
Наши походы в городок, и там - посещение христианской церкви, где на нас смотрели косо, затем - костёла, расположенного напротив церкви, в котором старушка-католичка с удовольствием отвечала на наши вопросы.
Упомянутые, а также не упомянутые тобой напитки. В местной столовке я с удовольствием демонстрировал свой любимый финт (молодым не читать - дурной пример!). В два стакана наливалась водка. Я залпом выпивал из первого, морщился, и судорожно хватал второй стакан - запить. Из второго пил не спеша, и к моменту опустошения стакана лицо принимало блаженное выражение.
Знакомство с местными девушками, походы с ними в кино и на танцы под проигрыватель в каком-то из местных клубов. Конфликты по этому поводу с местными парнями, но до драки, насколько я помню, не дошло (нас было много).
Польский канал телевидения в профилактории, по которому мы с жадностью смотрели фильмы, не допускаемые к просмотру в Союзе, и с огромным восхищением - видеоклипы (правда, тогда слова такого мы не знали).
Посещение Гродно. Купленная мною в свободной продаже толстая книга Экзюпери. С Серёжей Красным зашли в ресторан посидеть, но трапеза затянулась. В то время на обед закрывались даже рестораны. Мы были приятно удивлены, что нас не выставили (как было принято). Таксист, который отказался от чаевых, и вручил нам сдачу до копейки (Серёга страшно оскорбился).
Ну и такой эпизод.
Утро. Один из наших лейтенантов упрекает другого (фамилии не оглашаю):
- Что ж ты вчера нажрался до такой степени, что в луже лежал?
- Да уж, было дело... Но ты-то меня оттуда вытащил?
- Нет.
- Почему?
- Потому что рядом с тобой лежал!

Как молоды мы были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаров



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузин Владимир Николаевич или как мы его звали (КВН) живет в городе герое Москве (южное Бутово)
тел. 8-916-324-70-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Здор



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 09:54    Заголовок сообщения: Мешкову Ответить с цитатой

Валера, ПРИВЕТ. С ответом немного задержался. Извини. АХТЫРСКОЕ время забыть невозможно. За "наводку" о Дорофееве большое спасибо, буду искать
ПОЗДРАВЛЯЮ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
Всего наилучшего. ПРИВЕТ. Здор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Здор



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 10:33    Заголовок сообщения: Здор Ответить с цитатой

Хочу встрять в разговор. РОМАНОВ у меня был проездом очень давно, он в Москве получал гражданское образование. Это было после того, как мы заменились из Германии в Союз. Он попал в ЧИРЧИК, далее уволился и уехал к себе на Родину. Где он сейчас не знаю?
Володя Юхимчук мужикам задолжал кучу денег и вроде бы пропал. Это мне сообщил Саша Бобков. Если появится, дайте знать. Очень с ним хотят повидаться ребята.
Среди нашей братвы еще есть один кадр, любитель острых ощущений. Я лично попал. На встрече 30-летия рассказывал. Фамилию пока не называю, надеюсь одумается.
Теперь о приятном! Общался по телефону с Вадиком Горячих, Саней Карышевым, Федоровым и Канарским. Все у них хорошо.
Поздравляю ВСЕХ однокашников с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. Желаю терпения, благополучия, здоровья. Обнимаю, с приветом, ЗДОР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем однокашникам дорогим желаю здоровья и достатка в наступающем Новом году! Увидимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои однокашники!!! Поздравляю Вас и Ваши семьи с НОВЫМ 2008 ГОДОМ!!! Счастья, здоровья, благополучия и просто земных радостей! Будем надеяться на новые встречи , будем радоваться друг за друга и дай Вам бог здорового долголетия!!!
С уважением - В.Волков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 14:40    Заголовок сообщения: При сайте функционирует чат Ответить с цитатой

Привет, однокашники!

Шёпотом: при сайте запущен чат. Почему шёпотом? Пиво холодное пил. Шутка.

Почему шёпотом. Дело в том, что у меня пока на руках нет, и до конца праздников не будет инструмента для выполнения модерирования чата и бана для нежелательных личностей. Поэтому громкое объявление об открытии чата может привлечь на него этих самых нежелательных личностей, и, в случае их активности нам некоторое время придётся терпеть их высказывания. А может ничего подобного и не будет...

Сразу заявляю: я никогда не "чатился", и опыта в этом деле не накопил. Поэтому все вопросы - к зубрам типа Донбассэера и Ведьмочки. Скорее всего, если и буду поначалу заходить, то только для того, чтобы проверить, что там делается.

Выход на чат через "Карту сайта" или "Общение" в главном меню. Регистрируйтесь, и вперёд!

Весёлого общения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мешков Валерий



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 рота БВВАУЛ 1976г выпуска как говорил старшина Гаврин : А по сему рота равняйсь...И поздравляю всех с Новым годом желаю всего наилучшего, а главное чтобы новые года не так быстро летели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 19:18    Заголовок сообщения: С Новым годом! Ответить с цитатой

Вот только что об этом думал: в детстве от одного Нового года до другого проходила целая эпоха, а сейчас - кажется только вчера ёлочные игрушки отвёз в гараж, а сегодня их привёз опять. Годы не просто летят, а летят со свистом! Но как я заметил: время летит не так быстро, когда оно наполнено разными интересными событиями.
А посему - всех с Наступающим! И пусть Новый год принесёт каждому из нас как можно больше ярких и радостных событий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Мужики!!! И ваши близкие!!!
Проводим СТАРЫЙ и встретим НОВЫЙ!!!
Примите поздравления! За Вас и Ваше счастье!
Вспомним погибших и ушедших третьим разом по традиции............
Всем "Ни пуха! Ни пера!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однокашников по годам выпуска Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 198, 199, 200  След.
Страница 4 из 200

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB