Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструкторы, преподаватели, персонал
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АК-56



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Геннадьевич, в 1980 году в Борисоглебске,
штурманом 1 АЭ был м-р Рубцов Валерий Анатольевич ( погиб в Афганистане).
( КЗ - Насонов Виктор Андреевич ) остальной список летчиков верен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АК-56



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 мая 2009 года умер полковник запаса
Саулькин Григорий Яковлевич выпускник БВВАУЛ - 1974 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
куранов



Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 3
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куранов Сергей был инструктором в жердевке с 1975 по 1979 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Вахрушев



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Б-цам! Кто помнит Вахрушева Олега,- отзовитесь!
Я сейчас занимаюсь СЛА, летаю, строю свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег привет!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег привет , я тебя тоже помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, приветствую!
Подскажи, где сейчас базируешься. Какие СЛА эксплуатируешь?
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Вахрушев



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото: Гущин, Фильчо, Волкодаев, Шайбин.
Летал с ними в "Жердевке"! Приятно видеть знакомые лиица
Если можете,- отзовитесь! Вахрушев Олег(тоже шкраб)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОИ ИНСТРУКТОРА
г. Серпухов, аэродром ДОСААФ Дракино, 1975-1977г. Як-18А (Як-52 теория)
Дегтярёв Анатолий Михайлович - Волчанское авиационное училище лётчиков ДОСААФ 1975г. выпуска.
Курсанты: Белоконь В. Сигаев В.

Небо над головой. Аэродром Дракино
https://my.mail.ru/mail/sivash-81/video/282/141.html

Ряжский полк в/ч 21955 лагерный аэродром Староюрьево 1978г. Л-29
Лётчик-инструктор ст. л-нт Карпов Петр Александрович - Ейское ВВАУЛ 1975г. выпуска.
Курсанты: Георгиев А. Сигаев В. Киселёв М.
Техник самолёта пр-к Рубайло В.
Командир звена к-н Борисов Юрий Николаевич БВВАУЛ 1974г. выпуска.
Старший лётчик-инструктор ст. л-нт Михайлов Иван Иванович БВВАУЛ 1975г.


Ряжский полк в/ч 21955 аэродром Ряжск 1979г. Л-29
Лётчик-инструктор ст. л-нт Катков Вячеслав Константинович - Ейское ВВАУЛ 1975г. выпуска.
Курсанты: Киселёв М. Георгиев А. Сигаев В.
Командир звена к-н Михайлов Иван Иванович БВВАУЛ 1975г. выпуска.
Старший лётчик-инструктор ст. л-нт Руденко Василий Иванович ХВВАУЛ 1975 г.


Бутурлиновский полк в/ч 21513 аэродром Бутурлиновка 1980г. МиГ-21 УМ, УС, ПФМ.
Лётчик-инструктор капитан Смокило Дмитрий Дмитриевич - Ейское ВВАУЛ 1972г. выпуска.
Курсанты: Анохин В. Киселёв М. Сигаев В. Георгиев А.
Командир звена к-н Рубцов Александр Фомич


Бутурлиновский полк в/ч 21513 аэродром Бутурлиновка 1980 - 1981г. МиГ-21 УМ, УС, ПФМ.
Старший лётчик-инструктор майор Климашевский Пётр Иванович - УАЦ ДОСААФ, Борисоглебское ВВАУЛ.
Курсанты: Анохин В. Назаров Р. Киселёв М. Сигаев В. Георгиев А.
Командир звена к-н Глухов Валерий Яковлевич.


Мои инструктора после училища:
Ряжск - Таловая Л-29
1981- 86г. Командир звена майор Чистяков Юрий Николаевич - ТВВАУЛ 1971г.

Лётчики-инструктора: Сигаев В. Макарцев И. Потапов И. Янкевич А.
Командир АЭ майор Воробьёв Александр Михайлович УАЦ ДОСААФ, Борисоглебское ВВАУЛ.
Зам. ком. АЭ майор Иванов Виктор Алексеевич ТВВАУЛ 1972г., зам. ком. АЭ майор Филиппов Леонид Руффович ТВВАУЛ 1972г.
1986- 87г. Старший тренер БВВАУЛ по самолётному спорту, штурман АЭ м-р Горбатиков Александр Александрович ТВВАУЛ 1972г.

Тренер в/ч 21955 по самолётному спорту, зам. ком. АЭ м-р Илюхин Виктор Михайлович БВВАУЛ 1976г.
1986г. Командир АЭ п/п-к Филиппов Леонид Руффович ТВВАУЛ 1972г.
1987-88г. Командир АЭ п/п-к Рябов Николай Алексеевич ТВВАУЛ 1972г.
Ряжск - Таловая Л-39
1989г. Командир АЭ п/п-к Козочкин Василий Владимирович БВВАУЛ 1975г.
1990-1992г. Командир АЭ п/п-к Слонов Владимир Петрович БВВАУЛ 1978г.
1992г. Командир АЭ п/п-к Бахтинов Валерий Сергеевич ЕВВАУЛ 1975г.
1993г. Командир АЭ п/п-к Зверев Борис Васильевич БВВАУЛ 1977г.
1994г. Командир АЭ п/п-к Белюченко Владимир Михайлович БВВАУЛ 1975г.
1994-95г. Командир АЭ п/п-к Панин Александр Алексеевич БВВАУЛ 1981г.
1986-1991г. Зам. ком. АП по п/ч п/п-к Лисин Виктор Александрович ТВВАУЛ 1968г.

Продолжение следует.....


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Чт Дек 03, 2015 17:14), всего редактировалось 17 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81
_______
Володя, Славу Каткова, мы с Бученовым хорошо знаем, был у нас в ЦРП штатным РП в 90-е. После дембеля, купил дом в Починке, но сейчас вроде где то в Москве у дочери, наверное на зароботках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигаеву.
Володя! То-то я смотрю ты правильный такой... А тебя учили одни Ейцы и Дасы.... )))))))))
Могу кинуть тлф Каткова Славы, друган мой...
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
Сигаеву - Володь, Смокило, это тот кто был в звене Горбатикова и которого мы хоронили, тот ?
Бученову - Игорь, увидишь Каткова передай от меня большой привет. Он паразит со своей женой на моем диване новом спал первый. Я его только купил, а к нему жена приехала ( мне кваритру в Ряжске дали сразу, ему чуть позже ) вот он и напросился, я как сейчас помню, хотя это было в 75 году.
Да хранит нас бог.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, чо Каток твой новый диван раскатывал?
Передам привет. Ты тот диван сохранил? Ну хоть на даче?
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Игорь:
Игорь Геннадьевич, учили меня летать ДОСААФские и Ейские, а доучивали Тамбовские и Борисоглебские, за что им огромное спасибо, здоровья здравствующим, а ушедшим - доброй памяти .
Передавай привет Вячеславу Константиновичу и если можно тлф. в личку.

to komarow:
Николай Михайлович, со Смокило Дмитрием Дмитриевичем, в Ряжске, мы почему-то не встретились, но зато в Интернете меня нашёл его сын Максим. Иногда с ним переписываемся.

Хотелось бы увидеть продолжение темы "Инструкторы", хорошо бы с фотографиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем:
1973-й год. Аэродромы Первомайский, Ряжск.
Курсанты Третьяков Н.Н., Дурнов С.Ф., Саулькин В.М., Нисифоров А.И., Кондрашов А.И.
Лётчик инструктор 1 АЭ л-нт Черняновский Вячеслав Иванович (среди друзей- "Пан"), выпускник ТВВАУЛ 1971-го года; командир звена ст.л-т Ворожко, выпускник ЕВВАУЛ 1969 или 70-го года; командир эскадрильи п/п-к Анатольев (фото отсутствует); ком.полка п-к Киселёв (фото выше):

!974-й год. Аэродромы Уварово, Жердевка.
Курсанты Третьяков Н.Н., Дурнов С.Ф., Саулькин В.М., Нисифоров А.И., Кондрашов А.И.
Лётчик-инструктор ст.л-т Резник Валерий Николаевич, выпускник ЕВВАУЛ 1971 года; ком звена ст.л-т Сахновский А., выпускник Барн.ВВАУЛ 1971 г. (фото отсутствует); ком.АЭ к-н Даньшин Н.И.; ком.полка п/п-к Осташков (фото отсутствует):

1975-й год. Аэродром Борисоглебск.
Курсанты Гусаров В.В., Минченко С.А., Леншин Н.Н., Кондрашов А.И.
Лётчик-инструктор ст.л-т Симонов А.С., выпускник ТВВАУЛ 1972г.; ком.звена к-н Васильев ("Петрович"), выпускник ЕВВАУЛ (фото отсутствует); и.о. ком.АЭ м-р Гудзев (фото отсутствует); ком полка п/п-к Муха В.Я. (фото отсутствует):


СЭМ-81:
Володя, если сможешь, подредактируй И.О. ряжских офицеров, и др. данные. Прикрепи фото Киселёва.
А если у кого-то есть отсутствующие у меня фото, присылайте, буду благодарен!
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
Бучнову - Игорь, диваны так долго не живут.
Сигаеву - Володь, я могу с Ф.И.О. ошибаться. Когда я был ст. л.и. у Горбатикова, то в звене по моему был Смокило. Ком. АЭ был Петрович (ИО зыбыл, его потом в Жердевку Замом перевели ).
Хранит нас бог.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткачев Михаил Григорьевич. Таловая, 1973 год.

Наша группа, действие там же, Таловая, 1973 г.

_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Долго думал где сообщить, решил здесь, вроде бы по тематике?
Позавчера в Бэбрике виделся с давним другом моего тестя по гаражам, Мещеряковым Алексеем Никитичем. Он сообщил скорбную весть, в сентябре умер один из известнейших инструкторов 160 УАП, ИЛЬИН СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ (выпускник ЕВВАУЛ). У меня, лично, он в 1975 году был командиром звена, сначала ст. л-том, потом - капитаном (очень отличался от других офицеров внешним видом, китель с брюками был сшиты из материала для старших офицеров). Потом с ним встречался уже в Москве в начале 90-х годов, он служил в ГУК МО СССР, РФ, потом еще какое-то время общались до его "увлечения политтехнологиями" А.Руцкого.
О нем у меня самые чистые и прекрасные воспоминания, не смотря на то, что я был "списан" Титаренко-старшим с летного обучения, однако мир не без добрых людей и я возобновил свое обучение, поэтому и выпустился в 1977 году.
Светлая память о Сергее Дмитриевиче останется у меня навсегда, пусть Земля ему будет пухом, пусть он там - в небесах, продолжает парить и желает нам добра и любви к воздуху!!!! Помянем отличных "шкрабов" славного БВВАУЛ!

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okulof



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 41
Откуда: г.Кимнешма

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1976 г Таловая Бутурлиновский полк 4 АЭ ком аэ к-н Ревунов В. зам ком аэ к-н Джоболда. ком звена ст л-т Павлов. Мой инструктор ст л-т Рубцов Александр Фомич. Хотелось бы узнать о всех этих достойных летчиках.Может кто то, что помнит поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
okulof



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 41
Откуда: г.Кимнешма

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1976 таловая нач лагеря м-р Щоткин С. нач. штаба 4 АЭ мл л-т Кузьмин.По моему 1974 г выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, очень скорбную весть узнал из твоего сообщения. Вечная память Сергею Дмитриевичу Ильину, моему непосредственному командиру звена на 3-м курсе. Прекрасный был человек и летчик! Пусть земля ему будет небом! Обязательно помянем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александров Борис 1977г. выпуска прислал несколько фотографий:
Ряжский полк, лагерный аэродром Староюрьево, 1975 год, Л-29.
Лётчик - инструктор лейтенант Амельченко Андрей Васильевич, . Старший лётчик - инструктор майор Свиридов Михаил Васильевич (дед Свирид). А также Амельченко А.В. на вывозной в процессе заправки. Командир эскадрильи майора Ахапкина Михаила Михайловича.



Бутурлиновский полк, лагерный аэродром Таловая 1976 год, МиГ-17. Летчик инструктор старший лейтенант Паболков Владимир Дмитрич (ПВД) в должности ПРП. Командир звена капитан Пеньков (в центре) с курсантами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо поступило в адрес Администратора сайта:
Цитата:
Время: 21:08 27.11.2010
Имя: Тамара
Email: voltami@rambler.ru
Сообщение:
Здравствуйте!
Просматривая фотоальбомы вашего сайта, я узнала среди преподавательского состава своего одноклассника по школе № 1 г. Липецка Штоколова Л.А. Я была бы вам очень признательна, если бы Вы передали Леониду Алексеевичу привет и мой электронный адрес. С уважением. Тамара.

Если у кого-то имеется контакт со Штоколовым Л. А., выполните, пожалуйста, просьбу Тамары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
okulof



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 41
Откуда: г.Кимнешма

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задавал вопрос по поводу инструктора Рубцова Александра Фомича-Это мой инструктор -Таловая 1976 г.-МИГ 17. Хотелось бы узнать о нем. Поделитесь информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Сопельцев



Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем летчикам Борисоглебского ВВАУЛ с кем мне посчастливилось служить в придворном полку в 4 АЭ
с 1972 по 1978 год. Считаю что это были лучшие годы нашего
боевого братства. Всех кто вышел на этот сайт помню.
Выкладываю сохранившиеся фотографии тех лет.
В настоящее время проживаю в г. Челябинске. Мои контактные
данные в профиле.

Первый выпуск курсантов Бэбска
Увеличить

Полный состав 4-ой авиационной эскадрильи, Поворино, 1975 г.
Увеличить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 13:43    Заголовок сообщения: Инструкторы, аэродромы, полки Ответить с цитатой

В. Сопельцеву:
Здравствуйте, уважаемый Инструктор!
К сожалению, не могу помнить Вас по имени-отчеству: в 1975 году в Поворино я был курсантом, но в 3 АЭ.
Спасибо за предоставленные фотографии, они уже заняли своё место на страницах сайта.
Буду Вам благодарен, если Вы продолжите делиться с нами воспоминаниями, фотографиями, документами. Прежде всего, считаю справедливым, чтобы и Ваша биография была на сайте. Для этого предлагаю заполнить анкету, которую заполняют выпускники: http://www.bvvaul.ru/anketa.php После получения анкеты я смогу занести Вашу фамилию в списки инструкторов раздела "Инструкторы, аэродромы, полки". Пока эти списки только начинают заполняться, и сам раздел нуждается в переработке, но переработать его смогу и позже, а сейчас считаю более важным собрать информацию. Буду особо благодарен, если Вы, обратившись к личным архивам, поможете собрать информацию и по другим инструкторам и командирам, которые служили вместе с Вами.
Любые, даже незначительные сведения готов принять по адресу yuri.u.kiev собачка gmail.com

С уважением,
Ю. Ушаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрБал



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 16:13    Заголовок сообщения: справка Ответить с цитатой

Сопельцеву В А.
1975г. г Борисоглебск,БВВАУЛ им.ВП Чкалова,придворный полк, 4аэ.
Полеты выполнялись на аэр.Бебска с курсантами 4-го курса.
1-й снимок - выпускная газета,но 2-го выпуска после восстановления
училища.В этом же (75г) училищу были восстановлены его полное
звание (наименование) и награды.
2-й снимок - или 74г, или 76г (узнаю ряд офицеров,но ряд отсутству-ют)
Админу. Юра,в 1975г ком.4роты был м-р Митрошин,а к-н Зонтиков
был на предидущих курсах. Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
черюр



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 1358
Откуда: Волжский 89053973570

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
черюр



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 1358
Откуда: Волжский 89053973570

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


м-р Митрошин командир 4 роты курсантов 1975 г выпуска
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информацию принял, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется сдвинулся с застойной точки вопрос наполнения информацией раздела "Инструкторы, аэродромы, полки": благодаря выпускникам 1975 года на сегодняшний день информация по инструкторам, обучавшим курсантов в 1975 году более полная, чем по инструкторам других лет. Поэтому я решил параллельно решению других сайтовских вопросов плавненько начать переработку раздела "Инструкторы, аэродромы, полки", выводя информацию по годам в отдельные страницы. Начал именно с 1975 года: http://www.bvvaul.ru/content/iap/instructors/instr1975year.php
По мере поступления информации буду создавать отдельные страницы и по другим годам. То же буду делать с разделом "Командование, преподаватели".

Дополняйте, уточняйте. Информацию можно присылать непосредственно в мой адрес, можно выкладывать на форуме, на этой ветке, а если получится - лучше и там, и там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо 2ого фото товарища Сопельцева: Командование училища с лётчиками полка по случаю встречи с лётчиком-испытателем Героем Советского Союза Мосаловым. Было это летом 1976го в Бебске. Наша третья АЭ, в тот день, летала во вторую смену и я был в старт-наряде. Командир АП п/п-к Муха, ст. лётчик-инструктор Леготин и др. (на фото) были тогда в 76-ом в Бебске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье Сергея Исаева "Визит советских летчиков во Францию в сентябре 1978 года" есть биография и фотография Анатолия Андреевича ДЕСНЕЦКОГО, в 1973-74 гг лётчик-инструктор Борисоглебского ВВАУЛ.

Анатолий Андреевич Десницкий родился 16 июня 1950 года в селе Ахматово Алытырского района Чувашской АССР. В 1967 году окончил среднюю школу и поступил в Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище летчиков им. В.М. Комарова, которое в закончил в 1971 году.
После окончания училища проходил службу в Забайкальском военном округе на аэродроме Чиндант-2 (г. Борзя) и аэродроме Степь. В 1973 году был направлен в Борисоглебское ВВАУЛ на должность летчика-инструктора.
С декабря 1974 года по июнь 1987 года проходил службу в 32-м гвардейском авиационном полку, где прошел все ступеньки летной карьеры: летчик, старший летчик, командир звена, зам. командира эскадрильи, командир авиационной эскадрильи, старший штурман авиационного полка. Принимал участие во всех летно-тактических учениях эскадрильи и авиационного полка, учениях ВВС МВО.
В сентябре 1978 года в составе сводной группы 234-го и 32-го гвардейского истребительных авиационных полков 9 иад принимал участие в дружеском визите на аэродром Реймс, Франция.
Освоил все модификации МиГ-23 в полном объеме КБП, в т.ч. посадку парой и ночью без прожекторов, инструктор во всех условиях и по всем видам боевой подготовки.
В 1987-1992 годах проходил службу на должности старшего штурмана авиационного полка 16 ВА ГСВГ, аэродром Фалькенберг. Летом 1989 года переучился на самолет МиГ-29, на котором летал до июня 1992 года.
В связи с сокращением ВВС с июня 1992 года по февраль 1994 года находился за штатом в распоряжении командующего ВВС Московского военного округа и был прикомандирован к авиационному полку (на самолетах Су-24), выведенного из Польши в Шаталово.
Освоил самолеты Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17, МиГ-23, МиГ-29. Общий налет 2500 часов.
Подполковник Анатолий Андреевич Десницкий уволился в запас в феврале 1994 года.
Жил и работал в Шаталово. Умер 2 апреля 2008 года.

Источник и полная версия статьи - http://www.airforce.ru/history/france78/index.htm
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько скромными были два моих хороших знакомых - Два Толяна - Гузов и Десницкий. Никогда не рассказывали, а если и рассказывали, то не запомнилось.. Великая выучка.
Действительно, Шаталово - ПУП ВВС.
Я горжусь - что знал этих людей и что служил рядом с ними и брал большой и хороший пример с НИХ.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 09:27    Заголовок сообщения: Десницкий Анатолий Андреевич Ответить с цитатой

Хорошим людям - хорошая память.
Десницкий Анатолий Андреевич: http://www.bvvaul.ru/profiles/2561.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ришат писал(а):
Касаемо 2ого фото товарища Сопельцева: Командование училища с лётчиками полка по случаю встречи с лётчиком-испытателем Героем Советского Союза Мосаловым. Было это летом 1976го в Бебске. Наша третья АЭ, в тот день, летала во вторую смену и я был в старт-наряде. Командир АП п/п-к Муха, ст. лётчик-инструктор Леготин и др. (на фото) были тогда в 76-ом в Бебске.
Я тоже помню, как к нам приезжал Мосолов Александр Ильич. Насколько помню, у нас была предварительная подготовка, и мы фотографировались с ним возле монумента - благо не нужно было далеко идти: классы были напротив. Жаль фотографии той у меня нет.
Относительно же верхнего фото... Ришат, не буду тебе сильно возражать, но что-то фон не похож на борисоглебские пейзажи...
Кстати, такая же фотка есть и в фотоальбоме Е. В. Леготина http://www.bvvaul.ru/photos/fotoleg/ , и рядом с Леготиным стоит, похоже, Игнатущенко. Но всё же давай подождём с поправками - может ещё кто-то скажет своё веское слово.

А вот страничка Мосолова А. И.: http://www.bvvaul.ru/profiles/2562.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летчик-испытатель Мосолов Георгий Константинович приезжал в 1976-ом в Бебск. На фотке с курсантами 3 АЭ меня, к сожалению, нет, был в наряде. Хорошо помню его рассказ об испытательской работе и отношении к званию Герой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тот год 4 аэ летала в Поворино. Возможно Мосолов Г.К. и Поворино посетил, но как там Леготин оказался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ришат писал(а):
В тот год 4 аэ летала в Поворино. Возможно Мосолов Г.К. и Поворино посетил, но как там Леготин оказался?
Вопросов больше, чем ответов. Для начала хотелось бы получить ответ на первый: кто из Героев приезжал в БВВАУЛ в 1976 году - Мосолов А. И. (выпускник Борисоглебского училища), или Мосолов Г. К. ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=633 )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Don



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вношу ясность по снимку личного состава 4АЭ с Героем Советского Союза Мосоловым Г.К. Снимок сделан в 1976 году в Поворино . Есть у меня еще другой снимок где уже курсанты 4АЭ вместе с Мосоловым. Если внимательно посмотрите увидите комэску Шкута С и его зама Руцкого , они в крайнем ряду по центру . Шкута легко вычислить по росту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, один вопрос снят. А почему на снимке присутствует Леготин - да мало ли... Может сначала был назначен в 4-ю АЭ, потом переведён в третью, может командировка, а может просто сопровождал Мосолова. К сожалению, сам Евгений Викторович об этом уже не расскажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мосолов Г.К. - мировой рекордсмен по высоте и скорости. Во время краинего испытательного полёта на скорость повредилось крыло. Началось сильное вращение. При покидании получил сложнейшие травмы. Очнулся в лесу в полувисячем положении на стропах. Не мог шевельнуться. Начал, как мог, в полголоса звать на помощь. Появился мужик-грибник, оказал помощь по приведению в лежачее положение. При этом проявил заботу о сохранности госимущества и стропы разрезал только с разрешения еле дышащего лётчика. Далее очнулся после многосуточных трудов хирургов и других врачей в госпитале. Через определённое время начал садиться, свесил ноги и как он выразился "начал чирикать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерком с Игнатущенко В.М. общался. Виктор Матвеич пояснил, что на снимке лётчики 4ой аэ и нет среди них Леготина Е. Обознался я. Сведения о Леготине Е. : Накануне катался на лыжах. Утром, во дворе, готовил машину к выезду. Стало плохо. "Скорая" не смогла помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ришат писал(а):
Вечерком с Игнатущенко В.М. общался. Виктор Матвеич пояснил, что на снимке лётчики 4ой аэ и нет среди них Леготина Е. Обознался я...
Может быть... Но тогда почему этот снимок имеется в фотоархиве семьи Леготина?
Ришат, при встрече передай Игнатущенко большой привет! На 4-ом курсе он был у нас командиром звена, в в 1978 году вместе с Мещеряковым присутствовал на моей свадьбе. Потом, насколько я знаю, подался в испытатели.
Впрочем - а что это я гадаю?! Тебе, Ришат, ответственное общественное поручение: снять с Игнатущенко В. М. максимум информации по его биографии, и отправить мне (можно просто заполнить анкету http://www.bvvaul.ru/anketa.php ). Я, в свою очередь, создам на сайте его личную страничку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, докладываю! Привет Игнатущенко В. передал, с сайтом познакомил и рекомендовал зарегистрироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчинников Евгений



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 987

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем ! Первый раз вышел на эту ветку. Я летал в 1976 в Поворино курсантом в 3 аэ. Встречу с Мосоловым помню очень хорошо. У меня есть фото, где сняты все курсанты того дня с теми же самыми офицерами.
Ришат, напомни пожалуйста о себе. Мой инструктор был С.А Пашенцев. Сейчас он проживает в Москве, мы поддерживаем связь. Кстати он у нас много снимал на камеру, поэтому у меня есть диск с 50 мин записью Поворино, полетов и прочего. Есть на записи более 10 летчиков инструкторов в Поворино 1976 г. Евгений.
_________________
Не всегда так будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ришат



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 489

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1976-ом я на 4-ом курсе летал в 3 аэ в Бебске. Командир аэ майор Штанько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчинников Евгений



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 987

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял Ришат ! Значит мы были ВО 2 АЭ. Ком. звена был к-н Сологубов
_________________
Не всегда так будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чусов



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь знает где сейчас живет нач.кафедры марксизма_ленинизма Мартышкин Виктор Иванович ???
Преподавал наверное 1983 -1990 г.
_________________
Жаль,что в Рай приходиться ехать на катафалке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex1952_52



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други! У кого есть фото выпуска 1974 года, опубликуйте пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB