Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

[12/12/2007] WEB-cайт Борисоглебского ВВАУЛ. Год в эфире.

Информация Администратора
Дорогие борисоглебцы: выпускники БВВАУЛ, командиры, инструкторы, преподаватели училища, члены их семей, жители города Борисоглебска, и другие посетители сайта, неравнодушные к судьбе Борисоглебского ВВАУЛ!

 

Сегодня, 12 декабря 2007 года исполнился год, как наш сайт вышел в эфир. 12 декабря 2006 года можно считать Днём рождения сайта.

 

Итак, нам исполнился год. В принципе, можно считать этот срок юбилейной датой, а в юбилей всегда принято подводить итоги. Ну что ж, не будем отступать от традиции.

 

О том, какой получился сайт, судить вам, об этом говорить я не буду. Не буду также рассказывать о том, как создавался сайт.  Кто участвовал – помнят, кто нет - могут прочитать об этом на странице «О сайте». А здесь я хочу вспомнить тех, кто принял наиболее активное участие в его создании.

 

Прежде всего, выражаю огромную благодарность Григорьеву Сергею (Серёга правак), выпускнику 1985 года, который самым первым откликнулся на мой призыв к началу работы над сайтом, и на протяжении всего периода создания сайта принимал наиактивнейшее участие в обсуждении и создании каждой его странички. Сергей, хоть и не имеет официального статуса в структуре сайта, сегодня является одним из наиболее активных и известных борисоглебскому люду посетителей сайта и форума. При этом он не только оставляет сообщения на форуме, но и постоянно присылает в адрес Администратора много материалов и полезной информации для сайта. Сбор информации по списку выпускников 1985 года - также на 95% его работа. Он же вырезает фотографии выпускников из выпускного альбома, и присылает их мне для размещения на личных страницах. Он же первый бескомпромиссно заявляет мне о своём несогласии с какими-либо административными решениями на сайте. УВАЖАЮ!!!

 

Вместе с Григорьевым Сергеем мне оказывали большую помощь в создании сайта, начиная от первого дня обсуждения и вплоть до дня выхода сайта в эфир Мешков Олег (ранее battleplaneUA, ныне donbassAIR), выпускник 1986 года, Симкин Юрий (Георг-74), выпускник 1974 года, Будько Пётр (Петр), выпускник 1986 года, и многие, многие другие наши выпускники.

 

Кочемасов Алексей (Лётчик Лёха), выпускник 1985 года, прислал несколько очень интересных предложений по дизайну, которые были использованы дизайн-студией при создании сайта, а также некоторые из своих  фотографий.

 

Усилиями Иванова Александра (Полянскович), составлен наиболее полный среди всех остальных лет выпуска список выпускников 1984 года с информацией практически о каждом из выпускников.
Я благодарен Вадиму Янкову (Yan), выпускнику 1983 года за то, что своей критикой он помог мне в начале проекта направить пар, которого у меня было много, не столько на гудок, сколько на приведение механизма в движение. Хочу отметить, что сделано это было со стороны Вадима весьма деликатно (не во всеуслышание, а в личной переписке).

 

Много ценной информации о выпускниках ранних лет выпуска, выпускниках - Героях Советского Союза, выпускниках - Командующих Воздушными армиями, прислал Михайлов Дмитрий (Мистер), выпускник 1989 года. Он же поддерживает контакт с некоторыми ныне здравствующими ветеранами- выпускниками училища, и держит их в курсе дел сайта. Он же дал согласие проводить анализ статистики посещений сайта. Результаты анализа посещений сайта за год мы увидим на сайте перед Новым годом. А еще Дмитрий Владимирович недавно защитил кандидатскую диссертацию. Всё успевает! И вот сейчас, когда я пишу это сообщение (2 часа ночи), он ещё шлёт мне письма с вопросами по статистике! А в Москве уже 3 ночи!!!

 

В настоящее время большую помощь я получаю от Сигаева Владимира (Сэм-81), выпускника 1981 года. От Володи постоянно поступает не только информация об однокашниках и фотографии для анкет и фотоальбомов, но и реальные предложения по улучшению работы сайта и форума.

 

Информацию для сайта в адрес администратора присылали не только выпускники училища, но и их родные: дети, жены (и вдовы…), внуки, племянники. Фамилии этих прекрасных людей вы найдёте на странице сайта «О сайте».

 

Авиационное братство существует! И доказательством этому может служить участие в создании сайта людей, не имеющих прямого отношения к нашему училищу. Среди них Тимохин Андрей (ASAT) выпускник Качинского ВВАУЛ 1981 года;  Коробов Николай, выпускник Качинского ВВАУЛ 1992 года, автор и Администратор сайта «Виртуальная Кача»;  Жигалов Евгений Павлович, выпускник Барнаульского ВВАУЛ 1975 года, Администратор сайта Барнаульского ВВАУЛ, а также и другие неравнодушные люди- не выпускники училища, фамилии которых вы встретите на той же странице «О сайте».

 

На этой же странице вы найдёте фамилии людей, которые не были упомянуты мною сейчас, но которые тоже внесли свой вклад в создание нашего сайта.

 

Для создания и функционирования сайта нужны не только идеи, но и деньги. В этом вопросе я также не ощутил никаких проблем. Борисоглебские очень дружно скинулись на создание сайта, потом регулярно поступали деньги на его поддержание, а когда возникла необходимость приобретения нового компьютера, сбор денег на компьютер был осуществлён в кратчайшие сроки.

 

Список принявших материальное участие в создании и поддержании сайта большой, и я не вижу необходимости приводить его здесь. У нас не было «обязаловки», т. е. назначенной суммы. Каждый сдавал по стольку, сколько позволяет его семейный бюджет, и сколько он посчитал нужным сдать. Большими суммами отметились Соколов Владимир (1976 г. в.), Николаев Александр (1987 г. в.), Банщиков Алексей (1988 г. в.), Соколов Михаил (1978 г. в.  -  наибольшая сумма), Мальцева Ирина Александровна (дочь выпускника 1938 г. в. генерал-майора Пронина А. Г.).

 

Сбор и переправку денег, собранных от наиболее многочисленной части выпускников, живущих в России, организовали и взяли на себя выпускники 1977 года Кутуев Марат и Аникеев Владимир.

 

При сайте активно функционирует форум. Непростое дело – следить за порядком на форуме. С этой задачей прекрасно справляются:

 

  • Симкин Юрий (Георг-74), выпускник 1974 года – один из самых авторитетных людей на форуме;

     

  • Лукошков Александр (LABOR), выпускник 1992 года – умница и интеллектуал, успешно совмещающий эту свою общественную нагрузку с ответственной должностью – Генерального директора авиакомпании. Кроме того, его задор и юмор поддерживает такой уровень активности на ветке общения выпускников 1992 года, которому могут позавидовать выпускники любых других лет выпуска;

     

  • Вагнер Марианна (ВедьМА), дочь выпускника 1976 года Наливайко Дмитрия – гордость и краса нашего сайта и форума. Все знают, что лётчики всегда остры на язык, и крепкое словцо в нужном случае без задержки спрыгнет с их уст. Но одно только сознание того, что наши разговоры слушает женщина, заставляет офицеров более тщательно подбирать слова при общении друг с другом. И это очень хорошо: этот сайт и форум часто посещают и наши дети.

     

 

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

 

 

И в заключении хочу сказать следующее.

 

Мы хотели, мы решили, и мы сделали это!

 

Но сделанное – это только часть всей работы, которую нам с вами ещё предстоит проделать.  Остановились, порадовались, отпраздновали, и пошли дальше. Сделано много, но ещё больше предстоит сделать. На сегодняшний день я оцениваю наполнение сайта информацией примерно на 7-10 процентов от планируемого мною объёма, так что основная работа ещё впереди.

 

Не уставайте! Продолжаем трудиться над сайтом!
Ваш Ю. Ушаков 

 

Карта сайта Написать Администратору