Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПИЛОТАЖНИКИ - СПОРТСМЕНЫ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Спорт, музыка, литература, искусство...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 384
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратил внимание, что самые молодые спортсмены -- 1981 года выпуска. А что потом случилось? Да, есть 1986, но это заочники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 13:42    Заголовок сообщения: Самолётный спорт. Вред или польза? Ответить с цитатой

В. Соколов писал(а):
...не завидую, когда тебя мастера сейчас начнут какашками закидывать...
Вот как раз в этом и состоит наша беда: если человек имеет собственное мнение, отличающееся от мнения большинства, его мнение автоматически становится ошибочным. А раз так, нужно обязательно забросать его какашками, тогда тот, который забрасывает, автоматически становится чище того, на которого какашки упали. Чаще всего получается именно так...

А между тем, в словах Николая Михайловича содержится, как говорил классик, своя "сермяжная правда", и каждый из пунктов приведённых им аргументов трудно оспорить. Правда, если таким образом рассуждать, то какая вообще польза от любого вида спорта? Для государства - морока, для налогоплательщиков - расходы, для болельщиков - драки и инфаркты на стадионах да периодические недосыпы у телевизоров, для самих спортсменов-профессионалов - травмы, профессиональные болезни и преждевременное старение организма в нагрузку к почестям и медалям...
Тем не менее, если на разные чаши весов положить голый практицизм, показывающий вред спорта и нематериальные аспекты, доказывающие его пользу, вторая чаша всё же перевесит. И это касается всех видов спорта, включая и самолётный.
Но это моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 17:08    Заголовок сообщения: Re: Самолётный спорт. Вред или польза? Ответить с цитатой

Юра, моя логика проста, как я сам. Вы ( я имею ввиду 76 г.в. ) возможно помните, у нас ком. взвода был Николай Тарасович Маскаленко, так вот, он однажды сказал очень хорошие слова: " В Армии не сачкует только дурак, но ни в коем разе нельзя сачковать в ущерб своих товарищей" Золотые слова, которые я не раз повторял, да и сейчас при случае употребляю. Так вот, эти спортсмены и сачковали в ущерб своих товарищей. За чем в "заднем кабинете" жопу греть, если можно в свое удовольствие полетать.
Но это уже мое личное мнение.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
В чем-то можно согласиться с Николаем, а в чем-то и нет. Истина, как известно, лежит посередине.
Я тоже полетал на спорт и хорошо его представляю, но мастера не получил - перевелся на 21-е (а, может, мне бы и не дали), поэтому под "какашки" не попадаю ни с той, ни с другой стороны. А вот зачем самолётный спорт нужен могу поспорить! Во-первых, он очень полезен для повышения профессионального мастерства любого летчика, если он летает на этом самолете. Спортивный пилотаж не так уж прост. Например, если ты в зоне делаешь петлю, то даже и не думаешь, да и не замечаешь, снесло ли тебя по месту или нет, а на спорте - хренушки! Всё над полосой, на глазах у судей, и если видишь, что уклоняешься, то выправляешь ногой в верхней точке, а там и так скорость малая. Ну, не буду растекаться... пусть настоящие мастера расскажут, если захотят. Во-вторых, я не помню, чтобы, во всяком случае у нас, это делалось в ущерб другим. Своих курсантов я все равно возил сам и никто не отстал от остальных. В-третьих, мне повезло познакомиться и пообщаться с К.Г. Нажмудиновым (нашим заслуженным выпускником 1957 года) - старшим тренером сборной России по самолётному спорту (вот его личная страничка http://www.bvvaul.ru/profiles/3648.php ) и, поверьте, у людей, которые этому посвятили лучшие годы жизни, а то и всю жизнь, есть что рассказать!
Вот моё мнение.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 18:37    Заголовок сообщения: Самолётный спорт. Вред или польза? Ответить с цитатой

Николай Михайлович,
Я думаю, ты выступаешь не против самолётного спорта как такового, а против самолётного спорта в училище, так? И основной аргумент (как я понял) - полёты "на спорт" одних были в ущерб полётам на обучение других, так?
Безусловно, я не могу в той же степени как ты или другие лётчики-инструкторы знать все особенности процесса организации лётного обучения курсантов, потому как работать в училищах мне не довелось. Тем не менее, глубоко сомневаюсь, чтобы командование эскадрилий, учебных полков, училища и, тем более, ВВУЗов, допустило бы снижения уровня лётного обучения курсантов за счёт спорта. Потому что за невыполнение плана по подготовке мастеров спорта могли поругать, а вот за невыполнение плана лётной или боевой подготовки снимали башку. В строевых частях - я знаю - было именно так, в учебных полках - я уверен - также. Или нет? Если так, то вряд ли подготовка лётчиков-спортсменов проводилась в ущерб процессу обучения курсантов. Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Teresthuk



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комарову. Не знаю , что у вас за команда была, что спортсменов освобождали от курсантов. Лично я ни одной группы не пропустил. На спорт мы летали с разведчиком погоды в основном, успевал выпустить всех курсантов и слетать на соревнования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Друзья!
Долго ждал реакции Мастеров на высказывания Николая Комарова, да видно мне придётся выступить в защиту самолётного спорта, поскольку я и открыл эту тему, зту ветку.
С Большим уважением отношусь к мнению Коли, которое разделяли многие его «коллеги по цеху» в ранге ком. звена и выше. Однако не все…
На вопрос Николая и его ответ: «какая от них польза ? Один вред !!!» отвечу позже.
Для начала позволю возразить по другим поднятым вопросам.
Недостатка самолётов во время вывозной программы не было.
На старт выводилось 18-20 самолётов, в худшем случае 16. Лётных групп в эскадрилье было 12. «Спортивные» самолёты (2-3, иногда 4) делали 2-3 вылета в начале смены, далее использовались курсантами. Во время 40-минутной разведки погоды выполнялось пару вылетов на пилотаж над точкой.
На нехватку воздушного пространства тоже жаловаться нельзя, т.к. пилотаж выполнялся над «стрелой», а маршрут на малой и предельно малой высоте курсантами не использовался.
Упрёк: «Летая на пилотаж - не участвовали в обучении курсантов ( особенно это тяжело на вывозной ), да еще с удовольствием сматывались на соревнования за полк, училище и т.д.» не совсем точен, и вот почему:
Спортсмены, готовившиеся к училищным и окружным соревнованиям, летали и тренировались на своём аэродроме, а следовательно не отлучались от обучения курсантов. Сами соревнования проводились за 1-2 дня.
Скорее всего упрёк Николая относится к тем спортсменам, которые готовились защищать честь округа на первенстве ВВС и СССР. Они тренировались на сборах (2-3 недели) и на неделю убывали на соревнования.
Но этих людей очень мало- привлекалось 2, от силы 3 человека от всего полка.
«Не повезло» тем КЗ, ком АЭ от кого были эти люди. Поэтому командиры считали всех лётчиков-спортсменов потенциальными «лоботрясами», стремившимися изо всех сил смыться на соревнования такого уровня. Но я также знаю многих лётчиков, которые отказывались от зачисления в сборную округа в пользу инструкторской работы.

(продолжение следует)
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь главное !
Ответ на вопрос Николая и его ответ: «какая от них польза ? Один вред !!!»
Большинство Лётчиков инструкторов стремились попасть «в спортсмены».
Это давало им возможность не только отвлечься от рутины, но и повысить своё мастерство, лучше узнать возможности самолёта, и (чего греха таить) официально похулиганить.
Разные командиры относились к спорту и спортсменам по разному.
Например Командир Жердевского полка Осташков был к этому равнодушен.
А вот Веснин Сергей Антонович- наоборот.
Однажды в разговоре со мной, как с тренером полка, он попросил вовлекать в спорт каждый год всё новых и новых лётчиков, особенно молодых. Он понимал, что повышение мастерства лётчика непременно сказывается на качестве обучения курсантов.
А также, что отвлечение лётчиков на спорт не наносит вреда выполнению плана обучения курсантов, и что это «отвлечение» работает на перспективу!
Про себя скажу, что занятие самолётным спортом мне дало очень много. Мне легко давалось переучивание на любой из освоенных мной тип самолёта. Бывало, что благодаря полученным навыкам я достойно выходил из сложных ситуаций.
И как говорит Николай Михайлович: это моё личное мнение…
Если я чего-то упустил - пилотажники меня дополнят.
_________________
С уважением, А.Кондрашов.


Последний раз редактировалось: кондр-75 (Пт Апр 07, 2017 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веснин Сергей Антонович.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, описку исправил.
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !!!
Игорек, друг, товарищ и брат, а ты что молчишь, что скажет начальник транспортного цеха?, или ты только Сашкины ошибки в отчестве находишь - не хорошо Игорек.
Знаешь, Саша, как говорил почтальон Печкин почему я такой злой .....вот и я тоже, возможно и я бы летал на спорт, но наши командиры, назначив меня ст. л.и. определи к командиру звена Александру Александровичу Горбатикову, а это, я надеюсь ты его знаешь, спортсмен №1 нашего училища, и вот теплые времена наступают и Сан Саныч начинает тренировать спортсменов АЭ. полка, училища и т.д., а мне говорит: " ну ты, Коль, давай тут рули звеном" и естественно уже не до спорта, ну да ладно.
Я еще вот о чем хочу сказать, однажды я посоветовал одному товарищу из ВВС МВО проводить соревнования по самолетному спорту в ноябре-февраля месяцах, летай - не хочу, так он мне в ответ: " ты что Комаров, летом пиво, водка, женщины имеют другой запах, да и солнце по-другому греет"
Вот так-то.
Ну ладно, ты прав, Саша, не хотят твои дружки-приятели-спортсмены защищать самолетный спорт, А ЗНАЧИТ Я ПРАВ.
Но это мое личное мнение.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу в список лётчиков-спортсменов Мастеров Спорта СССР Ряжкого полка добавить Шошина Владимира Константиновича БВВАУЛ 1980г. http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1980.php
......
Фото из архива Горбатикова Александра Александровича




Кстати, некоторые Ряжские спортсмены до сих пор летают, и как летают.
Янкевич Андрей, ЧелАвиа, МАКС-2015


Видео Андрея Журавлёва. Полёты !) аэродром Торбеево.
https://ok.ru/video/19235998234
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !!
Володя, а что ты промолчал про Николая Куликова, он между Гришиным и Кондрашов стоит, он по моему тоже мастер спорта.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Михайлович, исправляюсь:
Мастер спорта СССР Куликов Николай Иванович БВВАУЛ 1975г.
http://www.bvvaul.ru/profiles/2111.php
Нам на Ряжской ветке надо свой список составить, а то наши полковые Мастера спорта из других училищ могут обидеться.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Сб Апр 08, 2017 18:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 18:13    Заголовок сообщения: Пополнение списков Мастеров спорта Ответить с цитатой

Шошин Владимир Константинович и Куликов Николай Иванович в списки Мастеров спорта внесены.
Страничка Куликова Н.И. (неисправность исправил - уже открывается) имеет минимальное наполнение - даже нет фотографии, а для создания персональной странички Шошина В.К. мне нужен хотя бы минимум информации о нём. Кто может помочь, размещайте имеющиеся у вас сведения здесь или направляйте на e-mail yuri.u.kiev@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё одна категория наших выпускников, Мастера спорта СССР окончившие наше училище, но служившие в других училищах.
Мастер спорта СССР Бахронов Олимджон Асаншоевич Борисоглебское ВВАУЛ 1981год. http://www.bvvaul.ru/profiles/997.php
Служил в Барнаульском ВВАУЛ, летает в Новосибирском ДОСААФе.

_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Комарова пример беру. Кто хотел прочитал. Не совсем соответствует теме, потому сам убрал эту лирику. Спорт - это хорошо. Курить плохо. Поэтому призываю спортсменов бросить курить.
_________________
Бученов И.Г.


Последний раз редактировалось: Игорь (Вс Апр 09, 2017 16:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ветку не засорять, я по прмеру Комарова, собственноручно убрал флуд.
_________________
Бученов И.Г.


Последний раз редактировалось: Игорь (Вс Апр 09, 2017 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
черюр



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 1358
Откуда: Волжский 89053973570

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В спорте побеждает сильнейший,а в Бекетовке...бекетовцы.Судить нравилось...канистра и официантка рядом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !!!
Ну что, спортсмены получили. Неправда ваша гражданин В. Соколов - правда она в правде, а не в силе ( ха, ха,ха ).
Да, Юра правильно дополнил меня, где проводились соревнования, там больше летчиков выполняли программу на мастеров.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teresthuk



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комарову. Тут есть объяснение: местные у себя дома маршрутный полёт отработали до долей секунд. Если приносишь на маршруте 5 секунд, не попадёшь даже в 15 лучших, не считая черпаков и перекладывания знаков на ППМ при подлёте конкурента, и самолёты самые "сильные" доставались тоже не гостям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 16:53    Заголовок сообщения: Бахронов Олимджон Асаншоевич Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Есть ещё одна категория наших выпускников, Мастера спорта СССР окончившие наше училище, но служившие в других училищах.
Мастер спорта СССР Бахронов Олимджон Асаншоевич Борисоглебское ВВАУЛ 1981год. http://www.bvvaul.ru/profiles/997.php

Володя, ну почему же другая категория? Та же - "Лётчики-борисоглебцы – Мастера спорта СССР". Список дополнил, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 17:17    Заголовок сообщения: Re: Пополнение списков Мастеров спорта Ответить с цитатой

root писал(а):
...для создания персональной странички Шошина В.К. мне нужен хотя бы минимум информации о нём. Кто может помочь, размещайте имеющиеся у вас сведения здесь или направляйте на e-mail yuri.u.kiev@gmail.com

Вот фотография Шошина В.К., вырезанная из выпускного альбома:


А на сайте "Одноклассники" (мне подсказали) имеется страничка Шошина Владимира, по возрасту подходящая под нашего Шошина: https://ok.ru/profile/571511793808 А вот Шошин на фотографии с "Одноклассников" на нашего Шошина (на мой взгляд) не очень похож, хотя определённое сходство есть:


Что скажете? Если скажете, что это он, создам персональную страничку (пока с минимальным наполнением).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, нижний Шошин не наш Шошин. Наш Шошин только начинает активно приобщаться к компьютерным технологиям, возможно скоро сам появится на форуме.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vlad&Z



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 215
Откуда: г. Волгоград. +7919-79-79-000, 8-905-390-97-25 Зайцев Владимир

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Как-то пропустил я раньше эту страничку сайта… Мой косяк, прошу прощения!
А Юрия Ушакова прошу добавить к Мастерам самолётного спорта Шомполова Виктора Геннадьевича, 1975 года выпуска и Зайцева Владимира Аркадьевича, 1978 года выпуска; дата присвоения звания МС СССР обоим - 1984 год (за соревнования 1983 года на "чужом" аэродроме г. Зерноград).
_________________
Очевидное и невероятное:
Что мужская дружба это СИЛА - очевидно,
а вот что до сих пор формулу этой СИЛЫ не вывели - невероятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 08:53    Заголовок сообщения: Дополнение информации на сайт Ответить с цитатой

Vlad&Z писал(а):
[b][color=blue]...прошу добавить к Мастерам самолётного спорта Шомполова Виктора Геннадьевича, 1975 года выпуска и Зайцева Владимира Аркадьевича, 1978 года выпуска; дата присвоения звания МС СССР обоим - 1984 год (за соревнования 1983 года на "чужом" аэродроме г. Зерноград).

Сведения занесены на персональные страницы, в списки выпусков и в список Мастеров спорта http://www.bvvaul.ru/content/history/pride/mastera_sporta.php
Спасибо за информацию!
===

Кроме этого напоминаю о наличии на сайте и такой страницы: https://www.bvvaul.ru/content/history/pride/air_parade.php По моим прикидкам на ней сейчас отражено не больше 10-й части фамилий тех, кто должен присутствовать в данном списке. Тема на форуме здесь: https://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1429&sid=2d7512aa62091d3841b58adacde3bacc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2989
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, замечу, что среди Доблестного Выпуска БВВАУЛ им. Чкалова 1985 года что-то мастеров спорта не зафиксировано, зато достаточно много офицеров, отмеченных за выдающиеся (не постесняюсь этого слова) достижения в пилотаже и реальном боевом применении...
Мы гордимся всеми, кто, независимо от даты, переступил порог КПП-1 в офицерской фуражке. (Ну, или почти всеми... Некоторый один, шедший тогда рядом, фуражку забыл в буфете. (Надеюсь, что он прочитает и вспомнит сей конфуз).
Вообще, просто так к слову сказать, если служба офицера прошла без достижений, конфузов, проколов, недоразумений, то можно считать, что офицер и не служил...
Кстати, мы и сейчас на службе Родине...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Д.Пушкарев



Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 32
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Насколько я помню, на спорт отбирали со вторым классом, поэтому и нет выпускников 85+, получивших мастера спорта. За один сезон полетов на спорт мастера, как правило, не получали (во всяком случае, у меня не получилось). Ну а потом все покатилось кувырком.
Но от курсантов не освобождали, первые час-два летали на спорт, потом по общему плану, с курсантами.
А сами спортивные полеты дали, мне лично, многое. Хотя-бы в плане "не бояться" превысить некоторые "КУЛПовские" ограничения. Да и курсанты, в качестве "поощрения", получали какую-никакую фигуру спортивного пилотажа, и их это очень даже стимулировало. Ну и на другие типы переучивался всегда без проблем, думаю, с этим тоже связано.
С уважением!
_________________
Привет из под жаркого солнца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Спорт, музыка, литература, искусство... Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB