Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэродром Канатово. Приглашаю к общению

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:29    Заголовок сообщения: Аэродром Канатово. Приглашаю к общению Ответить с цитатой

Служил в Канатово с 1987 по 1995 год. Приглашаю к общению сослуживцев, и тех, кто знает этот аэродром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеро



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 894
Откуда: г.Миллерово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рядом служили...по 90-й год в Мартыновке
Полигончик ваш Компанеевку частенько перепахивали, нач.полигона плакал после наших полковых залётов))) Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сейчас мишенную обстановку на Компанеевке по памяти могу нарисовать...
Закрыли этот полигончик году в 96-97-м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеро



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 894
Откуда: г.Миллерово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и я помню, правда не детально
У нас свой полигон был...Киево-Александровка
Помню батарею "Хок" нам на эскадру дали (севернее ВПП?)
Ну мы её....по 4хОФАБ-250ШН +2хБ-20 +пушка
Нихрена там не осталось, начальник полигонной команды нас крепко материл

А ты, как я понял, в ИАшном полку служил, на Миг-23?
Ведь ИБАшный перекинули в Венгрию как раз в это время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seven



Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 254
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра! А Петра Лубского ты не знал случайно? Правда он в Кировограде на МиГ-27 летал...
_________________
Аникеев Лев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёва, Лубского я не знал. Из истребителей я вообще был знаком с единицами. Нельзя сказать, чтобы наши полки не дружили. Просто то обстоятельство, что гарнизон был расположен в Канатово (а там у каждого полка свой штаб и учебный корпус), а жили все в городе, причём разбросаны по всему городу, не позволяло личному составу полков сблизиться. Другое дело - в Бобровичах. Там с соседнего полка я знал почти весь лётный состав, и многие числились у меня в хороших друзьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеро



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 894
Откуда: г.Миллерово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Юрий У."]Лёва, Лубского я не знал. Из истребителей я вообще был знаком с единицами.
Чёта я вообще не ничё понимаю..
Юра, так ты в ИБАшном полку служил или ИАшном?
ИБАшный же в Венгрию ушёл где-то в эти годы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Канатово базировались ИбАшный полк и ИАшный. В 1987 году ИБАшники всем полком заменились в Дебрецен, а вместо них в Канатово прилетел 727-ой гвардейский БАП (Су-24М) в котором в то время служил и я. В начале 90-х ИА-шный полк расформировали, а в 2004-ом под нож попали и бобмбёры (но уже без меня). Сейчас в Канатово разруха, возглавляемая комендатурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! В знаменитом "Канатово" летали аж на Л-29 зимой 1976 г. в плане подготовки к обучению курсантов Ахтырского полка ХВВАУЛ им.С.И. Грицевца в качестве инструкторов, так как места на основной базе не хватало. Однажды на взлете парой у меня там стал двигатель, но полосы хватило. Причина банальна - перед самым отрывом попала вода в заборник. Тогда там базировались 21-е БИСы -предмет наших мечтаний. Из бытовых юморных канатовских моментов: молодые летчики (в основном наши же Бэбские), для которых не было ничего невозможного, рядом с общагой поймали куницу, стали за ней ухаживать - перекормили - сдохла! В процессе кое-кого покусала, плюс "старый" штурман АЭ - майор, чтобы не пропала, снял с нее шкуру. Все бы ничего, но кто-то "стукнул" врачу. На следующий день всех участников охоты срочно отправили в Киев, в госпиталь на уколы от бешенства. Позднее куницу проверили - оказалась здорова, но "бешенных" летчиков так и не отпустили. Хохотало два полка, и еще долго вспоминали. Всем привет, с уважением, А.Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сокол 78



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 830
Откуда: 1978 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Служил в Канатово после Академии с 1989 по 1992 г, уволился зам. по летной, раньше часто туда ездил, давно не был. Соколов М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кемист



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Служил срочную службу в полку в Канатовке в 85-м - 87- гг. Как раз нас и перевели в Дебрецен. Интересно было бы пообщаться с кем-нибудь из однополчан. Кого помню: нач. группы АО - ст. л-т Федосов, пр-ки Казачанский, Филатов; срочники: Пятаков, Сторожев, Ахмадеев, Вирбашюс, Граужинис... Сам - Игорь Кинас.
_________________
Ищу однополчан из полка истребителей-бомбардировщиков, располагавшихся в Канатово (Кировоград) и Дебрецене (Венгрия). Сроки службы: 85-87.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Кемист:
Игорь, привет!
Очень мала вероятность, что ты встретишь своих знакомых на нашем форуме. Попробуй поискать на форуме avia.ru: http://www.avia.ru/forum/9/3/4625046462788394103661163369893_1.shtml?topiccount=104 Хотя там общаются, в основном, коллеги из истребительного полка, но именно отсюда на меня вышел бывший солдат, тоже проходивший в Канатово срочную службу (позже тебя), и ещё один техник с нашего полка.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кемист



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий!
_________________
Ищу однополчан из полка истребителей-бомбардировщиков, располагавшихся в Канатово (Кировоград) и Дебрецене (Венгрия). Сроки службы: 85-87.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Оля



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 2
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, а что сейчас в Канатово?
кто его владелец на данный момент?
_________________
80953896601
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой пост от Вт Янв 30, 2007 16:12
Юрий У. писал(а):
В Канатово базировались ИбАшный полк и ИАшный. В 1987 году ИБАшники всем полком заменились в Дебрецен, а вместо них в Канатово прилетел 727-ой гвардейский БАП (Су-24М) в котором в то время служил и я. В начале 90-х ИА-шный полк расформировали, а в 2004-ом под нож попали и бобмбёры (но уже без меня). Сейчас в Канатово разруха, возглавляемая комендатурой
Я даже не уверен, что не растащили плиты на взлётно-посадочной полосе. Так что, Оля, "постритрэйсить" на ней, как мы когда-то делали, Вам вряд ли удастся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Дню рождения Соколова Михаила Михайловича, бывшего заместителя командира канатовского 727-го гвардейского бап:




Часть лётного состава 2 АЭ.
Это был тот период, когда во 2-ой АЭ весь лётный состав был только I и II класса, а в 1-ой - только один штурман имел II класс (Димка Самодуров), у остальных лётчиков и штурманов эскадрильи был первый класс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Присоединяюсь к поздравлениям Михал Михалыча!
Весной 1976 г. мы одной эскадрильей летали в Канатово (тогда там стоял лидерый полк на МиГ-21 бис) по программе подготовки лётчиков-инструкторов (ХВВАУЛ) на Л-29. У меня там однажды двигатель заглох на взлёте... - полосы хватило (тогда за один год мы полетали в Ахтырке, Канатово (Кировоград), Песках, Лебедине и Чугуеве). Во летали!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сокол 78



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 830
Откуда: 1978 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 20:01    Заголовок сообщения: Общение Ответить с цитатой

Юрий Николаевич! Очень тронут твоим сообщением и поздравлением с Днем Рождения! Многие мои друзья не поняли ничего и были слегка озадачены! Да и сам забывать стал маршруты. Но фотографии приземлили их на землю и подняли их мнение об Авиации и обо мне. Хорошая память о том времени. Приятно! Благодарен тебе за все то доброе что между нами есть и будет. Оставайся таким какой ты есть не смотря не на что. Береги себя и знай что на 60 летие в г. Ярославле состоится встреча всех поколений и людей приятных и мудрых, добрых и задиристых, красивых и занудных, ершистых и вьедливых на моем Дне Рождения! Осталось всего 3 года. Ярославль приглашает всех друзей и единомышленников. Желаю всем всего самого доброго и светлого! Берегите себя!
_________________
Берегите себя.


Последний раз редактировалось: Сокол 78 (Пн Сен 22, 2014 12:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сокол 78



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 830
Откуда: 1978 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 20:07    Заголовок сообщения: Общение Ответить с цитатой

Александру! Спасибо за поздравление! Очень приятно!!!
_________________
Берегите себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 13:17    Заголовок сообщения: Re: Общение Ответить с цитатой

Михаил, такое предложение вызывает предположение!
Сокол 78 писал(а):
на 60 летие в г. Ярославле состоится встреча всех поколений и людей приятных и мудрых, добрых и задиристых, красивых и занудных, ершистых и вьедливых на моем Дне Рождения! Осталось всего 3 года. Ярославль приглашает всех друзей и единомышленников

Я так подумал, - явно подпадаю под: "всех поколений, въедливых, немного ершистых и единомышленников!". Давно не был в Ярославле (есть к кому). Может, вдруг, и загляну на твой юбилей! Через три года будет видно! А так, спасибо за приглашение (включай в список). Ты молодец! Жму руку.
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сокол 78



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 830
Откуда: 1978 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 17:37    Заголовок сообщения: Общение Ответить с цитатой

Александр! Считай что это официальное и письменное приглашение! Список начинается и открыт. Но времени еще много и все обсудим подробнее поближе к Юбилею!
_________________
Берегите себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову
Юра, первый раз зашёл на эту ветку. Знаю, что это твой родной гарнизон. И увидел на фото нашего выпускника 1984 года Пичугина Сергея (четвертый слева в нижнем ряду), вроде как капитан. А службу он там закончил в 1999 году, замкомэской, майором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.Соколову.
Михалыч, с благодарностью принимаю твоё приглашение и уже планирую свой приезд. Так что прошу застолбить местечко в твоём списке. А что такое три года - пролетят так быстро, что и не заметим. Как мне кажется, чем старше становишься, тем стремительнее летит время...

А. Иванову.
Саша, с Серёгой Пичугиным я служил в славном 727-м гвардейском полку почти 10 лет - с Дебрецена и до момента моего увольнения в 95-м. Хороший парень: грамотный, общительный, весёлый, сильный лётчик. Неплохо в то время играл в футбол. После виделся с Сергеем всего два раза, из них крайний раз - в сентябре 2011 года на праздновании 70-летия полка...
Продолжение сообщения - на ветке 1984 года: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=96467#96467
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сокол 78



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 830
Откуда: 1978 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 16:49    Заголовок сообщения: Общение Ответить с цитатой

Юрий Николаевич! Конечно вписал в список, надеюсь что больше никаких катаклизмов и апокалипсисов не случиться.
_________________
Берегите себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 14:00    Заголовок сообщения: Авиакатастрофа 18.04.1975 Ответить с цитатой

Имею повод поднять незаслуженно забытую ветку. Тем более, что аэродром Канатово вновь функционирует, хотя былых масштабов деятельности уже никогда не достигнет... Но что-то из былого лётного мастерства осталось. На этом ролике ближе к концу есть фрагмент одного из проходов Су-24-ки над ЦЗ, снятый с ЦЗ (в конце второй минуты). В своё время мне довелось полетать ну ооочень низко, но вынужден признать - на та-а-акой высоте я, кажется, не летал. И посадка выполнена отлично.
Ролик смонтирован так себе, но есть, чему порадоваться душе бывшего военного лётчика: https://youtu.be/Jo8pRa3LZGw

Теперь о том, что хотел изначально сообщить.
Я получил письмо от Сухенко Виталия Николаевича, который в своё время окончил Пермское ВАТУ, после чего служил в Канатово, Дебрецене, Бобровичах, а ныне - священнослужитель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
Виталий Николаевич убыл из Канатово к новому месту службы в 1974 году, а 18 апреля 1975 года в Канатовском полку произошла авиакатастрофа, в которой погиб его сослуживец. Виталий Николаевич просит отозваться тех, кто может сообщить о любых обстоятельствах данной катастрофы. Что известно: лётчик капитан Владимир Чернов при полёте на полигон на выходе из пикирования, якобы, зацепил землю фальш-килём.

Сведения можно изложить на данной ветке или сообщить Администратору сайта письмом на электронный адрес yuri.u.kiev@gmail.com

Привет всем, кто служил в Канатово!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB