Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир приключений (велотуризм)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 27
08.09.2020г.
Рязань - река Ока - река Проня (Рязанская область)


🚴‍♂🚴‍♂ 78,21 км. (всего - 1949,55 км.)
Суточный набор высоты - 434 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/RZIjm9trC9



+16 - +26
Весь день ☁☁☁ и плотный встречный ветер.
С 18.30 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧 и далее с усилением до ливня ....

Жаль конечно при +16 спать в квартире. Такая теплая ночь пропадает! А стоит выдвинуться на маршрут и по закону бутерброда ночи станут холоднее и сырее.
Что в принципе и случилось.
Благо нашли гостиницу.



Сегодня было интересно ехать. Трек проходил живописными приокскими лугами. Река, водные знаки, вкусные, сочные, сладкие яблоки. И осень. Как-то вдруг в одночасье обратила на себя внимание. Много опавшей листвы, бурая трава и серое небо. И все же трек сегодня удался.









Причем мы с Виталием ехали как всегда самостоятельно и даже разными путями на отдельных участках. Но при этом умудрились собраться в конце дня в одном месте))))

Деревня Кораблино.
Люди с юмором. Призывают покорять "свои" вершины. И указатель на Северный полюс, Фудзияму, сопку Ключевскую, Голгофу, Марианскую впадину ... тут я узнал что ближе всего добраться от этой деревни до Северного полюса - 3450 км.
Туда, где трутся спиной медведи о земную ось.





Не в этот раз.
Мне нужно в Елец!
А в деревне Дудкино тоже есть указатель.
До Белого моря и до Кипра)))
Как говорится лучше жить на северном побережье Черного моря, чем на южном побережье Баренцева ...



Пожар - бич при сильном ветре. Трава выгорает мгновенно поднимая огненный вихрь. Неприятность вдвойне если эта преграда на твоей дороге. Но машины идут сквозь дымовую завесу. Значит и велосипедист пройдет. Вот только дышать крайне неприятно. А вихрь огня создает своеобразный авантюристично-приключенческий жанр.





Риск - дело благородное. Маневр "в лобовую" - вернее его полное отсутствие полностью удался. Хотя справедливости ради нужно сказать, что до того как влезть в стену дыма - была сделана оценка ситуации.

Ну а чтобы было общее понятие опасности для человека в полевых пожарах приведу пример, что летом в Донецкой области пара велосипедистов попала в огненное кольцо степного пожара. Девочка погибла, а парень выбрался, но получил значительные ожоги. А начиналось наверное так же с безобидного огня в стороне от дороги, дыма закрывающего видимость и бесшабашного решения проскочить в погоне за приключением.

СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Вс Дек 20, 2020 09:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Понравилась Ока.
Хоррррошая, речка!)))))
Судоходная. Непонятные знаки вначале.
Которые на самом деле обозначают что в это месте нельзя бросать якорь - по дну проходит путепровод (газовый или нефтяной - не знаю).







Шикарная дорога с дарами ... яблоки пахучие, ароматные, вкусные. Для услады в пути)))













А вот погода подкачала. Особенно во второй половине дня. Прогноз конечно был известен, но хотелось исключения. Не вышло. Даже дилетант в метеорологии посмотрев на небо мог четко сформулировать прогноз на ближайшие часы.
Ну в общем лилово ...

Темно, сыро ... куда вы Сусанин? Не видно не зги ... идите вперед, не ... и дальше нелитературно о выгрызаном сером веществе. Да еще ветер усилился перед дождем ... с пылью от работающих в поле тракторов.



Приближение звездеца реально парило в воздухе.
Метания в поисках возможного ночлега не увенчались успехом.
У церкви - грешно.
У вокзала - так он сам в запустении.
И конкретное душевное место просто не попадалось.





Вот нет кайфа разворачивать палатку в таких условиях и прятаться в норку. Кайфно ехать в авто. Все такие озябшие, торопятся а ты не спеша, в комфорте с музыкой.
Или в гостинице. Сидишь у окошка, смотришь как поливает и наяриваешь чаек из самовара с кренделями.

Ну а мне пришлось проехать вначале под каплями, затем под дождиком. Нашел заброшенную заправку у трассы, думал встать под навесом у заправочным колонок, но передумал. Не захотел вставать на бетоне. Поехал. Дождь усилился. Темнеет. В селе переждал немного под навесом автобусной остановки. Изучил карту и О БОГИ! Увидел - в паре километров есть божественное место для путников. Гостиница!

Именно этот вариант я и выбрал.
И не зря ливень припустил в сплошной поток. А тут и душ и ТВ и отличная кухня + магазин. День и вечер удался на славу! Да и ночь не промах)))

Неожиданно вышло за 70 км.
Значит на это расстояние стали ближе к дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 28
09.09.2018г.
Река Проня - река Проня - река Проня ... она же Новомичуринск (Рязанская область)


🚴‍♂🚴‍♂ 76,69 км. (всего 2026,24 км.)
ЕСТЬ ВТОРАЯ ТЫСЯЧА!!!! (до третьей естественно не дотянем)
Суточный набор высоты - 270 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/GOP7Wea8D9



Всю ночь сильный 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧
С 9.30 до 13.00 ☁☁☁☁☁☁☁☁☁☁
С 13.00 до 18.00 🌧🌧🌧 с усилением до 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧
С сильным встречным ветром и падением температуры.
Вечером месяц и ⭐⭐⭐⭐⭐⭐
+ 9 - + 16

Спалось очень хорошо. В тепле, под шум дождя. Ну просто благодать! Утреннее кофе, завтрак с плиты и подкачка колес на шиномонтаже.

Выезжать в дождь не лучшее на свете дело, но еще хуже - не выезжать))) Я представить себе не могу чем можно заняться в палатке. Час, второй, десятый ... лучше блин застрелиться ... или собраться и двинуться в путь.

Сегодня отработали командную тактику: я выдвинулся на полчаса раньше, чтобы понять проходимость одного из участков и дать инфу Виталию для принятия решения.



Грунт. Грязь. Разбитая колея.
Движение возможно было только по траве.
И так 5 км.
Поэтому на этом дневном переходе мы виделись только в точке старта и точке финиша.
Каждый пошел своей дорогой. И в Новомичуринск зашли с разных сторон. Но интересно что разница по километражу составляла всего 500 м.





Первую часть пути я шел строго по треку. Потому что после грязевого участка был асфальт. И дождь завершился, оставив в подарок ветер.
Село Коленцы удивили заброшенной церковью. Поросшей, с покосившимися крестами на прогнивших куполах.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Была освящена 23 октября 1775 года.

Внутри храма сохранились остатки росписи и фрагмент деревянной иконы.
Фрагмент росписи «Страшный суд» обладает необыкновенным свойством — едва заметный невооружённым глазом, он проявляется очень чётко при фотографировании (и я очень сожалею, что узнал об это чуде только возвратившись домой. Стоило попробовать проникнуть внутрь. Хотя церковь наглухо запечатана в ходе внешнего её обзора)

Благовещенская церковь в селе Коленцы вошла в число претендентов, проводимого Управлением туризма Рязанской области, конкурса «7 чудес Рязанской области».





Из заброшенной церкви иногда доносился шум ... толи ангелов, толи демонов. Наверное по ночам здесь разворачиваются события похлеще чем в фильме "Вий". А днем - я сижу, отдыхаю, благодарю за возможность насладиться сладостями пищи и тишиной мыслей.
Сказав "Спасибо!" поехал дальше, а в ответ в церкви что-то в очередной раз громко произошло.


Еще до подъезда к трассе (месту принятия решения) вижу что в стороне моего трека стоит стена дождя. А там непредсказуемая дорога. Влезешь - не факт что выгребешь.

Решил пойти в обход, через Кораблино ... как говорится "через Саки на Майнаки" ... Все время по асфальту. Дождь здесь и меня накрыл. И так весь день. Полосами. Не убежать. Причем накрывает сразу мощно, напористо.







По асфальту ... ехать надоело))))
Машины обдают грязной бензиново-дождевой взвесью. Глаз тоскливо косил в сторону ... А не рискнуть ли мне? Была - не была. Буду срезать угол.
Сказано - сделано.
Первые 7,5 км. еще асфальт, но пустынной дороги.
Затем поворот в сторону приключений.
Таинственных, неизведанных.








СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Грунтовка.





То едешь, то топаешь.





То дорога, то заросшая тропинка.







Земля раскисла и даже мои протекторы не держат. Скользят на неровностях дороги. Заднее колесо под весом груза ведет в сторону, при одновременном заносе переднего - выброс адреналина.
Наконец-то я упал в грязь!
Фуф!
Зачетный день, поход удался))))
А то ведь переживать начал.
Потом будут еще две попытки падения, но вовремя соскакивал, успевая положить велосипед на бок.

Вновь асфальт и еще один участок грунта.
Так добрался до Рязанской ГРЭС.
А там и рукой подать до места встречи.





На берегу реки Проня))))





День очень понравился. Прежде всего преодолением трудностей и самого себя. Размеренностью и взвешенностью решений. Разными уровнями сложностей дорожного покрытия и грунтов. Погодой, как это не покажется странным.
В общем в этом дне все сошлось и пазл удовольствия сложился.



P.S. Сегодня в природе преобладали краски осени.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 29
10.09.2020 г.
река Проня (Новомичуринск) - Нагиши (Рязанская область)


🚴‍♂🚴‍♂ 82,37 км. (всего - 2108,21 км.)
Суточный набор высоты - 560 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/sQ7jxfTKF9



До 9 утра ☀☀☀☀
До 20 вечера сильный ветер и ☁☁☁☁☁
После 20 - 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧 с порывами ветра и падением температуры до +8 ночью.
Днем + 10 - + 17

Рязанщина. Уже который день в печенках сидит. До сих пор не можем выбраться. Не отпускает. Держит. И шлет нам кары Небесные.





На смену дождям пришел ветер. Такой плотный, что упираешься в стену. А если в бок - то с дорожного полотна сбрасывает. И нет чтобы в спину подуть ... нифига!

С асфальта хорошо видно во что превратилась грунтовка. И с каждым днем становится все хуже. Я в тревожном ожидании завтра.



Завтра - Голубые озера. Красивое место судя по отзывам. Но нужно знать что будет под колесами. В любом случае идем петлей через Кимовск на Монастырщино (создавая альтернативный трек), а вот увидим ли красоту - покажет время.

В этой части области удивляет заброшенность церквей. Их много, остовов веры и спасения души. Разрушенные, заросшие. Стоят укором безбожникам.



Зато в каждой деревне - мачты сотовой связи. Как маяки.

Крутилось сегодня в напряг. Не думал что пройдем такое расстояние. Но прошли! Место под палатку нашли уже в темноте. Ставили при свете налобного фонаря. И только все сделали - налетел ветер и принес сильный дождь.
И сколько он будет идти этой ночью - одному Богу известно..









Готовлю ужин в палатке (СЛАВА ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКЕ!!!).

P.S. СМС: "РОСГИДРОМЕТ: 11 сентября на территории Рязанской области ожидаются местами дождь, усиление ветра порывами до 18 м/с. МЧС рекомендует быть внимательнее и осторожнее! Тел. 01, 101"

БЕЖАТЬ!!!
БЕЖАТЬ КУДА УГОДНО.
Да хоть бы и в Тульскую область.
Там пряники медовые и чаи из самовара медного ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 30
Нагиши - Монастырщино (Тульская область)
11.09.2020 г.


Голубые озера и р. Дон

🚴‍♂🚴‍♂ 107,26 км. (всего - 2215,47 км.)
Суточный набор высоты - 616 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/c08SV7AvH9



С утра 9-и балльная облачность с уменьшением до 1-2 к вечеру.
Без осадков.
Ветер до обеда, затем стих.
+6 - + 16 (с ветром холодно, пришлось утепляться в пути).

Утро конечно было свежее, бодрое.
На удивление земля активно впитала в себя дождь. Не спешили, выспались. Ночевали рядом с пасекой.
Ульи есть, пчелы есть, мед есть - хозяина нет. Проспал медведей)))
Затем пасечник Иван "прилетел".
Оказался общительным дядькой.
Медом угостил и рассказал о том, какой мёд бывает.
Итак ...
Мед бывает липовый и цветочный. Все остальное - продукт от культурных растений. Типа гречишный и пр. А мед собранный на подсолнечнике - вообще непонятная субстанция классифицировать которую затрудняются специалисты. Поэтому заготконтора его не принимает. Один выход - на рынок ... Где он становится цветочным, майским, гречишным ... в общем что пожелаете то и будет.



Выходили поздно ... в 10.30 еще не стартовали. Зато палатки высушил ветер.
По договоренности стартовали с разными интервалом, в надежде в пути встретиться. Да не судьба. По пути я решил все-таки заглянуть на Голубые озера. Грунты позволили. И Виталий тоже подтвердил их проходимость но уже в других местах.

Вначале было село ... что за четровщина???? Это Хитровщина!!! Так село и называется. Затем уездный город Кимовск - первый город в котором жители любят не его а ... чебуреки))) Отведал и я. Подтверждаю и чебуреки и обслуживание достойны всякой похвалы.







А теперь о Голубых озерах.
Это было лучшим событием последних дней. Опасался за грунт, но слава Богу!
Красота неимоверная, особенно в осенних красках. Большие территории тишины и наслаждения.











СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Озера - искусственные, человек добывал уголь коверкая планету. Природа лечит её заполняя раны чистой водой и создавая неповторимый ландшафт.
Впечатлен!
Голубые озера - огромнейшая территория, в которой собраны разные виды, разные дороги и большие километражи. Есть леса, болота. Я был приятно удивлен и ни капельки не пожалел, что сделав петлю побывал здесь.











Конечно бросается в глаза контраст между первыми, огненно-рыжими фотографиями и вторыми, болотно-серыми.
Все просто. 
Днем было несколько пасмурно, а по мере езды, уже под самый вечер заходящее солнце создало свои восхитительные, яркие краски.
Ну а я в публикации просто поменял их местами. Поставив вечерние впереди дневных. Уж очень они мне нравятся))))

А эти фото - еще раз подтверждают искусственное происхождение озер.







СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Чт Дек 24, 2020 05:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Солнце клонилось к закату.
Шансов на то, чтобы успеть к месту встречи по светлому оставалось все меньше. В какой-то момент я отпустил эту ситуацию и перестал вообще придавать значение такому пустяку. Темнота - значит темнота. Доеду!

В общме озерами я наслаждался без спешки. Отличное место! Ночевать здесь было бы классно! Но я не один в пути.













Небольшое препятствие - выезд на асфальт.
Чтобы вы понимали, я на эту горку не выгребал ни в седле, ни волоком)))
Попытка была, но в сознании уже было прорисовано фиаско, оно и произошло в реальности.
Пришлось искать место несколько в стороне.
И через кустарник, рытвину, какой-то ручеек, выгребать вверх под углом в 30 градусов к дороге.
Ничего невозможного нет)))



После озер все-таки решил с асфальта не сходить. В темноте по нему и легче и быстрее выгребать в точку сбора, где меня уже ждал Виталий. Дорога через леса, вдоль реки могла нести в себе неожиданности и как следствие ночевку ... где-нибудь в гиблых местах))))





И вот лечу ... а во лбу звезда горит)))
Немного просчитался, решил срезать. В темноте))) Сошел с трассы, пошел грунтами. Не пожалел. И запутался вроде, но как-то все тут же распутывалось. По какому-то непонятному мосту переехал Дон. Далее грунтовая дорога, чей-то блеск глаз в темноте, конец дороги и тропинка ведущая в заросли. За ними река и мостик из прутьев. Потом вновь дорога, закрытый шлагбаум, охранник открывший мне проход и показавший место где в темноте притаился ... Виталий)))))





Прекрасный налет в сумерках и ночь ПМУ!))))

В общем отличный день полный интересных событий. Побольше бы таких!
Завтра решили остаться здесь ... посмотреть музей, побывать на Куликовом поле и Красной горке.
Думаю это крайний в этом путешествии большой привал.
До дома осталось ...
Трудно сказать)))
По прямой между стартом и финишем сегодня было 29 км. А я прошел 107 ...
И все-же, тут я стал ближе к дому на эти самые 107 километров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 31
12.09.2020 г.
Монастырщино


🚴‍♂🚴‍♂ 2,73 км. (всего - 2218,2 км.)
Суточный набор высоты - 49 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/EwnsizEQI9



+6 - +16 ☀☀☀☀☀

А ведь под утро было зябко в спальнике, у которого комфорт +1
Что-то не так ... мой метаболизм падает, по-стариковски замерзаю.

Зато только солнце осветило поляну и моментально палатка прогрелась. Стало очень тепло. Не спеша выспался, собрался.
Сегодня:
-встреча с создателем трека Андреем Муравлевым
- музей
- заселение а гостиницу



Андрей приехал из Тулы с женой. (именно по этому мостику я проходил вчера ночью через реку Непрядва)



И слава Богу что ночью я не выгреб на этот мостик. Вроде бы и ничего великого, но пришлось бы в темноте либо лезть в воду, либо искать обход.



Приятные люди, общение. Начитанный парень. История, события, даты. Интересно послушать. Вместе с женой круглогодично катают, для чего у каждого есть фетбайк и найнер. В общем велосипедный эрудит и фанат.

Ребята сделали нам подарок в котором визитная карточка Тулы - тульский пряник))) удивительный Белевский продукт - Белевская пастила. Это нам для услады в пути)))
А еще подарил важную вещь для велосипедистов - парафиновую смазку всепогодную, измеритель степени износа цепи (не Китай, а своя, фирменная) и шеврон, которая я с гордостью пришью по возвращению на велобаул.



Время за разговором летит быстро.
Планы на будущие походы, рассказы о других велосипедистах. Тульские ребята ого-го какие крутяки, на фетбайке за год 40 000 км. Мне даже страшно представить такое расстояние)))

Одним словом было классно.





Совершенно другое впечатление от музея. Я завысил планку ожидаемого ... все никак не мог сложить пазл - поле Куликово в 6 км. от Монастырщино. Как-то нелогично такое удаление. Но жажда узнать побольше о сражении взяло верх. Взял аудиогида. Настроился. Он мне рассказывает о периоде истории предшествующему битве на Куликовском поле. И вот когда я уже узнал все о быте, о великом переселении, о местном народе и его культуре ... был в трепетном ожидании войти в следующий зал и наконец-то познать самое важное ...
Случился облом.
На этом экскурсия завершена.
На выход.
О самой битве в следующем музее, который находится за 5 км. отсюда.
Какая группа матерных слов здесь наиболее уместна?)))))

Ощущение такое, что меня сделали. За мои же деньги))))
Я был реально зол.

Часы идущие в обратно направлении, типа начало перемещения во времени в те далекие времена







СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Рядом с музеем и церковью - аллея. Своеобразный мемориал русскому воинству принявшему бой на Куликовом поле. 
Великий князь Дмитрий, ставший впоследствии Донским, получив благословение от иегумена Сергия Радонежского вышел навстречу войску ордынского эмира - Мамая. К москвичам присоединилась большая рать серпуховского князя Владимира Андреевича, ростовцы, суздальцы, белозерцы, владимирцы, ярославцы, ратники из Костромской, Стародубской, Северской земель, дружины многочисленных удельных городков Московского княжества, Переяславля-Залесского, Углича. Были здесь и два литовско-русских князя - Андрей Ольгердович и Дмитрий Ольгердович Брянские.
Именно им и посвящены эти памятные знаки мемориала.





И это еще не вся Русь!
От участия в войне уклонились рязанский князь Олег Иванович (я о нем рассказывал когда проезжал Рязань) и тверской князь Михаил Александрович. Но из Холма издревле "тянувшегося" к Твери, из Мурома и, видимо, из Пронска, исстари "тянувшихся" к Рязани, подмога прибыла. Близ Коломны армию Дмитрия Ивановича догнал новгородский конный отряд: недавно вечевая республика заключила мирный договор с Москвой, и честные новгородцы решили оказать ей помощь в святом деле.

Великий князь Литовский Ягайло не пришел на помощь ни к Мамаю, ни к Дмитрию Ивановичу, ожидая их взаимного ослабления.
Литовцы и рязанцы решились лишь "пощипать" небольшие отряды общерусской коалиции, расходившимся по своим городам после битвы, да пограбить обозы с добычей.

Москве удалось собрать невиданную армию. Даже до Батыева разорения, в относительно благополучные времена конца XII  - первой половины XIII века, никто не смог сконцентрировать военную мощь Северо-Восточной Руси! Теперь это удалось. Не одно княжество, не два и не пять - вся страна выходила на поле.

Что же представлял собой противник?
В 1380 году Мамай выступил с разношерстной, многонациональной армией против Руси. Помимо самих татар и отрядов итальянских наемников, Мамай собрал в свое войско представителей разных народов, подвластных Орде. Были и отряды из выходцев Северного Кавказа и Закавказья. К этому интернациональному воинству присоединился большой конный корпус волжских булгар.

Вот такие были сыли у противостоящих сторон.

Дмитрий Донской.
Победитель Орды.
При нем Московское княжество выросло в несколько раз.
В его правление был возведен новый кремль - белокаменный, вместо старого, деревянного.
При нем гордая Тверь признала старшинство Москвы.
После Куликовской битвы за Дмитрием Ивановичем закрепилось почетное прозвище - Донской, а в 1988 году Русская православная церковь причислила его к лику святых.
Небольшой штрих к личности Дмитрия Донского - его супруга Ефросиния-Евдокия Московская. Верная супруга.  Их счастливая жизнь омрачалась только постоянной вооруженной борьбой с Литвой и Ордой. В это тяжелой борьбе князь находил отдохновение и поддержку в своей жене.
Евдокия Дмитриевна осчастливила мужа двенадцатью детьми. Двое из которых, Василий и Юрий, впоследствии займут Московский великокняжеский престол.
Дмитрий Иванович позаботился о её "вдовьем прожитке", как прежде никто из московских правителей не заботился о супругах.
После смерти Дмитрия Донского она сделалась одним из богатейших земельных собственников Северной Руси. Кроме того, ей досталось золото, серебро, стада ...
Но и это еще не все.
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа, се яз, грешный худый раб Божий Дмитрий Иванович, пишу грамоту душевную целым своим умом. Даю ряд сыном свои и своей княгине. Приказываю дети свои своей княгине. А вы, дети мои, живите заодин, а матери своее слушайте во всем".

Вот такой он Дмитрий Донской. ВОИН. ГОСУДАРЬ. СЕМЬЯНИН.



В зоне музея есть интересные композиции.
Дорожно - путешествующие))



Оригинальное место паркинга велосипедов.
Правда в ней больше  шарма чем практичности)))



Интересны строения на территории музея. Есть где приобрести сувениры и выпить чашечку кофе.



И конечно панорама шикарных просторов. Слияние рек, поля, луга, перелески.





Разместились на ночь в гостинице "База экспедиции".
В самом бюджетном номере за 1900 руб.
Что необычно ... ответ в самом названии: КОННЫЙ ДВОР. В одном крыле кони, в другом люди))))
С лошадьми я еще не спал)))
Запах навоза не пробивается сквозь запах тела путешествующего)))
Но в целом очень пристойное место.
Говорят лошадьми лечат.
Так что мы на курорте)))



Думал что посетив завтра поле Куликово мы увидим последнюю достопримечательность похода. Однако Андрей Муравлев подсказал еще одно место, уже рядом с Ельцом. Так что нас еще ждут впереди удивления.


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Вт Дек 29, 2020 20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своём, как обычно, познавательном повествовании, Олег упомянул большую рать серпуховского князя Владимира Андреевича.
Как раз, князю Владимиру Серпуховскому и его наставнику опытному воеводе Дмитрию Боброк-Волынскому, князь Дмитрий доверил командование "Засадным полком", который и сыграл решающую роль в исходе этой битвы. https://kulikovskayabitva.ru/imena-geroi-i-glavnye-uchastniki-kulikovskoj-bitvy/zasadnyj-polk-v-kulikovskoj-bitve
В честь победы в Куликовской битве двоюродным братьям, великим князьям Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму, в Серпухове установлен памятник работы Ильи Дюкова.

https://mosregtoday.ru/culture/glavnyy-skul-ptor-serpuhova-rasskazal-ob-unikal-nom-pamyatnike-na-privokzal-noy-ploschadi/
Олегу ещё раз большое спасибо, за очень интересные и увлекательные рассказы.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
В честь победы в Куликовской битве двоюродным братьям, великим князьям Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму, в Серпухове установлен памятник работы Ильи Дюкова.


Эвоно как!
Не знал.
Поставил Серпухов в город к обязательному посещению в 2021 году. Буду возвращаться с велопохода по Золотому Кольцу России в Москву со стороны Владимира по немыслимой южной траектории-лаксодромии через Серпухов на Звенигород и далее к станции метро Щукинская))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):

Поставил Серпухов в город к обязательному посещению в 2021 году

Надеюсь номер моего телефона у тебя есть.
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Надеюсь номер моего телефона у тебя есть.


Надежда умирает последней))))
Володя! С тех пор прошло ... больше десятилетия))))
Прошу продублировать в личном сообщении))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, поздравляю тебя с наступившим Новым годом, и наступившим новым Днём рождения!
Так получилось, что за последние более чем 10 лет, номер не поменялся. http://www.bvvaul.ru/profiles/321.php
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Присоединяюсь к поздравлениям главного велосипедиста БВВАУЛ Олега Мешкова! Спасибо за интересные репортажи и пример увлеченности! Удачи на треках! Жму руку.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Олег, поздравляю тебя с наступившим Новым годом, и наступившим новым Днём рождения!
Так получилось, что за последние более чем 10 лет, номер не поменялся. http://www.bvvaul.ru/profiles/321.php


Спасибо за поздравление.
С наступившим Володя!
У меня за это время поменялось многое и будет меняться в ближайшем будущем и далее.
Но могу твердо сказать - в Серпухове пересечемся.
Готовь велосипед)))))))))))))))))
Познакомишь с городом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
Всем привет!
Присоединяюсь к поздравлениям главного велосипедиста БВВАУЛ Олега Мешкова! Спасибо за интересные репортажи и пример увлеченности! Удачи на треках! Жму руку.


Благодарю!
Александр, примите мои поздравления с Новым Годом! Пусть он будет насыщен интересными и яркими событиями.
P.S. Спасибо за оценку моих рассказов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 32
Монастырщина - Куликово поле???? - Березовка (Липецкая область)


река Дон

Пройденное расстояние - 57,13 км. (всего - 2275,33 км.)
Суточный набор высоты - 409 м.

+6 - +22 солнечно и ... ветер)))

Мирно переночевав на конюшне в расслабленном состоянии встретили новый день. Ощущение близости финального отрезка отрицательно влияет на боевой настрой. Появляется элемент расслабухи. Нужно с ним бороться)))

На выезде обратил внимание на дорожный указатель - МонастырщинА! Еще раз поверил себя по Страве - МонастырщинО!

Теперь я в полном недоумении как же правильнее?
Наверное дорожный указатель знает больше Стравы.

Второе недоумение: едем на Куликово поле. На пересечении с трассой знак на Монастырщину - типа Куликово поле там. Где мы были. С этим полем и событиями развернувшимся на нем полный разброд и шатание.
Где оно - ни кто доподлинно не знает. Ученые выдвигают разные теории в основу которых лежит одно подлинное географическое место - слияние Дона и Непрядвы. Ну а отсюда уже начинается полет фантазии.
Отсутствие захоронений с большим количеством останков воинов объясняют тем, что чернозем обладает повышенной химической активностью и под действием осадков через века не оставляет и следа.



Также бесследно исчезло оружие и доспехи. Но тут причина уже в ценности ... по принципу - зачем добру пропадать ... оно, это самое добро нашло других хозяев.

В общем есть исторический факт: Битва на Куликовом поле (Мамаево побоище).
А вот где оно конкретно произошло думаю неизвестно до сих пор. Поэтому было определена точка в районе Красной горки и сказано: ЗДЕСЬ! И как по мне правильно: память нужно чтить, передавать из поколения в поколение, а все остальное от злопыхателей.



Итак уточняю: хотите побывать в музее Куликовской битвы? Бегите из Монастырщина в Моховое. Это там))))
Мы там были, я отведал ордынского салата, о котором скорее всего сами ордынцы ни слухом ни духом не ведают)))

Но в музей не пошли. Потому что, точно также как не знают где то поле, не знают скорее всего и хода битвы. Опираясь на старинные источники и логически добавляя штрихи. Ну и смыл тогда смотреть????

Сами же источники запутались в количестве войск.

Я лучше кратко расскажу как были дело ... пересказав доходчивое повествование от Андрея Муравлева.
Дело было так: у татар шла борьба за власть. И узурпировал её темник Мамай. Ну типа лже-Дмитрия. Решил он поднять дань русичам. Кому это понравится?
Тогда Московский и Владимирский князь Дмитрий (ставший позднее Донским) собрал войско и пошел навстречу орде, морду бить. Пошел хитро, в обход Рязанских земель (которые были за Мамая), а перейдя Дон - сжег за собой мосты. Чтобы литовцы и рязанцы если поспешат на выручку Мамая не ударили в тыл объединенных сил русских.
Место битвы Дмитрий выбрал удачное.
Эту точку на планете татарва не могла не пройти. Поле, километра 2 на 800 метров. С обоих сторон леса да овраги. Тактика татар была проста. Втянуть силы противника в бой и охватом конницы с флангов порубить в капусту.

Здесь эта тактика не могла бывал задействована, а иного они не знали.
В общем победа русских однозначная.
Русские обрадовались, татары обрадовались так как скинули Мамая и восстановили в орде законного хана. По такому случаю еще много десятков лет была у них дружба.

И да ... вы не смотрите на мое шутливое повествование. Во-первых, я обязательно почитаю об этом периоде Руси и о Куликовской битве в частности. Во-вторых, умереть за родную землю всегда достойно уважения. В-третьих, не важно где состоялось эта битва, километром левее или правее. Не важно в каких тонкостях она происходила.
Важны ее последствия для страны, память и почитание потомков.



Прошло время. Пишу уже почитав об этом сражении.
Кратко.
А полнее и не получится так как нет достоверных данных. И легенда с сожженными мостами, битвы Пересвета и Кочубея остаются всего лишь легендами.
Дело было так... ))))))))))))))))



Сражение стало противоборством конницы. Пешими отрядами не располагали обе стороны, или, возможно незначительное количество пехоты мог выставить Мамай.

Ордынцы, их союзники, и наемники таранят русские полки, вкладывая в прямые удары всю колоссальную мощь. Под их натиском гибнут сторожевой и передовой полки, едва держится большой полк - основа всей позиции. Как сообщает летопись "бысть долгое время брань крепка зело и сеча зла. Весь день секлись, и пало бесчисленное множество убитых с обеих сторон, и помог Бог князю великому Дмитрию Ивановичу." Конный бой обычно скоротечен, лошади быстро выматываются, полки теряют организованность. Очевидно, на поле Куликовом конные резервы вводились в бой последовательно, а отдохнувшие от первой атаки силы огли вновь наносить удар. Фактически это была битва на взаимное истощение.



В долгом противоборстве московские воеводы сохранили решающий фактор. Когда ордынцы "увязли" в борьбе с основными силами, на левом фланге, наиболее слабом, и ярды наших ратников начали пятиться, из-за леса нанес удар Засадный полк. Эта неожиданная контратака привела  мамаевы полчища в состояние паники. Ордынцы бежали с поля боя, бросая скот, доспехи и прочее имущество. Русские отряды гнали их и рассеивали. Мамай со срамом бежал в окружении свиты, теряя армию и свою необъятную власть.

Застонала земля татарская, бедами и горем наполнившаяся; пропала охота у царей и князей их на Русскую землю ходить. Уже нет веселья в Орде. Вот уже сыны русские захватили татарские наряды, и доспехи, и коней, и волов, и верблюдов, и вина, и сахар, и убранства дорогие, тонкие ткани и шелка везут женам своим. И вот уже русские красавицы забряцали татарским золотом. Уже всюду на Русской земле веселье и ликованье. Вознеслась слава русская над хулой поганых".



После Куликово поля поехали на Прощеный колодец.



СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

В народных преданиях о Куликовской битве Прощеный колодец - родник, у которого Дмитрий Донской омывал целебной водой раны товарищей, прощался с погибшими воинами и была отслужена панихида по ним. С тех пор вода источника почитается целебной.
Набрали воды на вечер.







Завершая историю битвы на поле Куликовом могу сказать, что со времен школы я свято верил что после этого монголо-татарское иго кануло в прошлое.
Но спустя 2 года хан Тохтамыш  сожгет и разорит Москву.
Впрочем важнее то, что Северо-Восточная Русь научилась как в старину собираться воедино и бить даже самого многочисленного противника.

Дон здесь еще не широк. Но красив как по всему своему течению.



Видимо наши раскрытые от восхищения рты помешали увидеть уход трека вправо и вывели на непонятный мост через река, с красивыми видами в обе стороны.







На другой стороне реки пришло озарение - трек остался по ту сторону.
Ну что ж!
С удовольствием катанули через Дон по второму разу)))


СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

По пути еще два интересных места.
Перовое - Полибино. И дворец-усадьба в нем... осталось только включить воображение и ты понимаешь весь размах блеска и великолепия местного дворянина Нечаева.



Именно здесь до революции размещался первый в истории России музей Куликовской битвы.
А еще здесь гостили и творили Л. Н. Толстой, И. Е. Репин, И. К. Айвазовский, К. А. Коровин, В. Д. Поленов, В. В. Васнецов, И. В. Цветаев, А. Н. Бенуа, Ольга Книппер-Чехова, Анна Ахматова.
Ребята!
Очень круто!
И очень красиво!



А позади усадьбы стоит еще одна круть: Шуховская башня.
Я понимаю - такие башни есть в других городах, но ... именно это первое в мире сооружение гиперболоидной формы и первая в мире башня выполненная в виде несущей сетчатой оболочки.



Башня построена В. Г. Шуховым для крупнейшей дореволюционной Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде, проходившей с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года. После окончания выставки её купил Ю. С. Нечаев-Мальцов. Башня была перевезена в разобранном виде в Полибино и установлена В. Г. Шуховым рядом с дворцом Нечаевых.



А еще удивило само село. Ажурные лавочки, цветы, тренажерный комплекс под открытым небом с навесом от дождя ... вот вам и село ... ай да Нечаев! Привил ростки красоты и изящества крестьянам ...





На выезде - барский пруд.



А затем с десяток километров полевыми грунтовками, с обходом явных затыков. Красиво, интересно.











И да! Мы уже в Липецкой области)))
Большое село Березовка поразило храмом. Восстанавливается. Но великолепен даже в таком состоянии.
И великолепна история его появления.
1892 год. Жители села страдают от неурожая. Недоедают, смешивают остатки зерна с каким-то добавками чтобы пропитаться.
И вновь на помощь приходит сын Нечаева, Нечаев-Мальцев.

))))))))
Чтоб вы понимали, именно он подарил России Музей изящных искусств.

Так вот, он не дал пропасть крестьянам. Обеспечил людей пищей.
И благодарные люди решили возвести в его честь часовню в селе.
Что делает этот великий человек?
Он предлагает большее ... построить храм. В честь воинов павших на Куликовском поле.



И каков размах!!!!
Архитектурный проект нового храма выполнил Александр Померанцев, который являлся профессором Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, а также автором здания ГУМа в Москве. Архитектурное сходство храма в Березовке и ГУМа сразу бросаются в глаза.

Внутренние росписи и мозаика были выполнены по рисункам художника Виктора Васнецова, а саму мозаику для храма изготовлены русский художник-мозаичист Владимир Фролов. Уникальную кровлю храма, а также его лестницы разработал выдающийся русский инженер Владимир Шухов. Такой творческий тандем, вкупе с обильным финансированием позволили в кротчайшие сроки с 1893 по 1897 год построить в Березовке действительно уникальный памятник архитектуры, который сочетал в себе русский и византийский стиль.

Новый храм было решено освятить в честь Дмитрия Солунского и посвятить его памяти русских войнов, погибшим на Куликовом поле.

Ну а дальше 1917 и годы забвения ...

Вот таким стал неожиданно насыщенным этот день для нас ...

Ссылка на трек: https://strava.app.link/Au0nu7RDK9 
Страва сегодня глюкнула и дала километраж на 10 больше от реального при то же самом пути движения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 33
Березовка (Липецкая область) - Шипово (Тульская область) - Решетово-Дуброво (Липецкая область)


Река: Красивая Меча

Пройденное расстояние - 103,93 км. (всего 2379,26 км.)
Суточный набор высоты - 694 м.

Ночью дождь
С утра солнце
К вечеру облачно, с грозовыми засветками
+10 - +17 плотный ветер



Не смотря на ночной дождь - грунты не раскисли..
Это вселяет большой оптимизм)))
Ветер и солнце делают свое дело.
Цель дня: пройти два стыка областей в которых грунтов больше чем асфальта. Ни кто не отменял угрозу дождя)))
А значит 80 км. вынь да положь.









С таким настроем и выдвинулись.

Ну и километров через 25 на первом грунтовом участке и рассыпались. Виталий стал катастрофически отставать. По проходимости у меня проблем не возникало, но небольшие сложности были. Ну а рассыпавшись продолжили движение дальше уже самостоятельно. Не судьба сегодня заночевать вместе.

Участок на котором произошел развал группы.



Правда до этого у нас были еще вкусные придорожные яблоки, комфортабельная остановка и железнодорожные пути.







А еще - река соответствующая своему названию: Красивая Меча. Причем это было на всех участках её течения, которые мне пришлось увидеть.







Вот только двигаясь вдоль реки порой попадаешь в такие овраги, в которые и спуститься-то страшно. Не то что выбраться. Этих оврагов было ровно ... один))) Но к нему прилагается медаль "За смелость"))))





Угол спуска был таков, что упираясь копытами в землю и составляя угол в 45 градусов к горизонту я медленно спускался к реке.
Впрочем левее был более пологий спуск, но тож не тот хвасон!))))))

СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Красивая Меча. Это не просто река в Тульской области, в которой, по преданию, утонули остатки татаро-монгольских войск, которых гнали на крыльях победы войска Дмитрия Донского, это обширная территория, попадая на которую, понимаешь, что Красивая Меча давно уже стала именем нарицательным. Здесь привычные равнинные пейзажи Среднерусской возвышенности, резко сменяются почти что горами, на которые без специального альпинистского снаряжения, порой и не забраться.



И как награда - отличное место стоянки на берегу реки и природный памятник "Утес Ишутинская гора"





Это один из самых красивых памятников Красивомечья.
Ишутинская гора представляет собой две отвесные скалы из известняка и доломита верхнедевонского периода, которые поднимаются ввысь на несколько десятков метров на правом крутом склоне реки Красивой Мечи в месте впадения в нее крупного оврага.
Очень живописное место и отличное для стоянки туристов.

А еще здесь был древний город, от которого не сохранилось даже названия.

Об Ишутинском городище на Красивой Мече сохранилась интересная легенда: крымские татары часто совершали набеги на Русь. Многие русские города и сёла были ограблены и сожжены, а их жители взяты в плен или просто убиты. Татарам городок всегда казался лакомым кусочком, оттого они совершали не одну попытку его захватить, что им никогда не удавалась, благодаря хитрости местных жителей - как только захватчики приближались к городу, он мгновенно пустел, жители городища странным образом исчезали, уводя с собой скот и, унося продовольствие. Ни одного человека не было ни на улицах, ни в домах. Обыскав все в округе, горе-завоеватели обнаруживали только теплые угли в печах - казалось, только мгновение назад здесь были люди. Это странное явление настолько обескураживало и пугало суеверных татар, что они поспешно оставляли городок. А жители вновь, как будто из-под земли, появлялись там.

Происходившее наталкивает на мысль, что людям, населявшим Ишутинское городище, были известны тайные ходы в обширную пещеру или даже сеть пещер. Однако до сих пор ничего подобного найдено не было.

Легенда, не внушающая доверия. По средневековой тактике (да и не только средневековой), город, который захватчики не собираются заселять, после разграбления обычно сжигали или разрушали.

Есть версия, что Ишутинское городище это малоизвестное и малоизученное святилище язычников, предположительно, для сбора воды, а, может, и жертвенной крови, а также площадка для жертвоприношения. Согласно этой версии, Ишутинское городище не рекомендуют посещать туристам, приехавшим в эти края, хотя места тут, поистине красивые и легенды про язычников, туристов, вовсе не пугают. Возможно, это всего лишь отпечаток церковных запретов, целью которых было полное искоренение языческих ритуалов.



Останавливаться не стал. Прогноз и на эту ночь был дождливым. Да и поставленная цель была гораздо дальше. В общем педалирую. Что греха таить, грунтовые дороги были лучше асфальта. Километр съедался за километром.





Затем было форсирование водной преграды. Безпроблемное. Там где пройдет корова - пройдет и велосипедист.



В одном месте трек лежит четко по границе двух областей. Слева от дороги поле подсолнечника - липецкие земли, а лесополоса уже тульская земля. И ты гордо посреди как велопограничник)))



Несколько раз порывался встать на ночевку, но то место не фартовое, то Олений природный парк. И по обе стороны дороги ограждение. Едешь как в бутылочном горлышке в надежде, что этот парк не будет гигантских разеров. Ну а из олений видел только такого:



Овраги, дорога то вниз, то вверх.
Порой открываются такие шикарные панорамные виды!!!!



Еще десять минут назад было так далеко и ... высоко.
А спустя совсем немного - уже рядом.



Вот так и докатил к месту ночевки практически уже в темноте.
Место - далеко не лучшее. Рядом с дорогой. В полевой стерне (всегда есть опасения что можно проколоть днище палатки). Но тьфу тьфу тьфу. Бог миловал.
Но зато ...
до финальной точки - ЖД вокзала Ельца осталось каких-то 55 с хвостиком км. по треку.
А значит утро следующего дня - полный релакс! И ощущение близости дома чувствуется как никогда.

Виталий остановился на ночевку километрах в 10 - 15 позади. Завтра у нас еще одно интересное место и ночевка в палатке. Завершающая.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/AX7xwoY3M9

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 34
15.08.2020г.
Решетово-Дуброво - Елец.
ФИНИШ.


река Пальна

Пройденное расстояние - 52,76 км. (всего - 2432,02 км.)
Суточный набор высоты - 428 м.

Облачно, временами дождь, ветер +11 - +19

Вот казалось бы и все. Финальный день путешествия. Осталось докрутить последние десятки километров. Однако и в этом дне было много интересного.





Прежде всего обилие грунтов. Большая часть которых шла вдоль реки Пальна. Дорога, дорожка , каменистая, травяная ... и красивые виды.е грунтов.









Особенно впечатлила дорога вдоль русла реки Пальна. Красивейшие виды!









СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Берега реки незаметно начинают приобретать рельеф возвышенностей. От чего путешествие становится только увлекательнее. Пока не приходится карабкаться по этим склонам. А закарабкавшись - еще больше поражаешься открывшимся видом! Теперь это не просто русло - это каньон реки!









В каньоне отличное место для ночлега, что еще можно пожелать? Реки дарят на эти удивительные места. Нам бы еще понимать это и оберегать.







Самое незабываемое - преодоление водной преграды. БРОД!!!!! Неожиданно для меня, так как в одном из вариантов было заночевать несколько раньше и по утру двигаться в Елец на поезд. Вот был бы сюрприз в дороге))))
Но именно это само по себе стало финальной изюминкой похода. Три раза туда - сюда. Босиком по камням. Моя ступня дико визжала))) Видимо нежная)))





СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

А на ночевку мне думалось встать возле села Аргамач-Пальна. Так называемая "Юрта".  Это часть археологического парка "Аргамач". Очень интересное место. Здесь есть настоящие монгольские юрты. Гостевые дома, кемпинг. Но ... видимо коронавирус или сентябрь - признаков тусовки не было.
На территории велись какие-то обустраивающие работы.
Стояла интересная в своей красоте женщина - видимо мать плодородия))))



Чуть поодаль несколько божеств-идолов.
Капище в современном представлении.



И только степной ветер довершал всю заунывную печаль этого места. Не остался ночевать по главной причине - не нашел душевности для себя. 
....
Видимо в хостеле более душевно было))))))))))))))))))









После преодоления брода через пару километров вышел на асфальт (предварительно позвонив и предупредив Виталия, что езда здесь не принесет ему никакого удовольствия). И покатил асфальтом ... Трубицино. Конечно проехать мимо ярких, манящих к себе тыкв - невозможно. С разрешения хозяев, которые организовали здесь бойкую продажу - сделал фото.



Ну а у этих хозяев брать разрешения не пришлось. Дом на продажу. Меня поразили наличники и узоры. Количество всевозможных прибамбасиков и финтифлюшек просто зашкаливает + бассейн перед домом + в правой части виден постамент под бюст. Это круто! При жизни))) Себе любимому!)))) В общем дом со своей неповторимой аурой.





Где-то рядом - колодец.



Елец.
Спустя 34 дня.



Последняя походная историческая справка.
Лето 1395 года.
В южнорусские земли с колоссальной армией явился среднеазиатский завоеватель Тамерлан, или Темир-Аксак, как именовали его русские летописцы.
Войска Тамерлана захватили Елец.
Великий князь Василий I собрал войска и направился к Коломне. В планы входило дать бой на Оке - естественном оборонительно рубеже Московской Руси. Вся русская земля с тревогой ждала страшного врага и готовилась дать ему отпор.
Митрополит Киприан велел привезти из Владимира в Москву древнюю святыню - Чудотворную Икону Владимирской Божьей Матери, написанной по церковному преданию, евангелистом Лукой.
26 августа 1395 года москвичи собрались чтобы встретить святыню.
В последствии стало известно, что Тамерлан в тот же день покинул Русь, не решившись подойти к Москве. "И быть в граде Москве радость велика" - сообщает летопись.
Отступление Тамерлана связали с заступничеством чудотворной иконы. А сам этот день стали отмечать как большой церковный праздник - Сретение (встреча), а за гордом (имеется в виду Москва), в месте встречи, был построен Сретенский Монастырь.

Поход по Среднерусской возвышенности завершен.
Для меня он стал вторым по продолжительности и третьим по протяженности.

Завтра поездом в Ростов и в четверг вечером планируем быть в Донецке.

P.S. И вот ... лежу в хостеле, пишу отчет. А за окном дождь наяривает. И на него теперь можно смотреть иначе. Обывательски.
Он там.
Я здесь.
Не пересекаемся и друг другу не мешаем)))

Ссылка на трек: https://strava.app.link/V9fyzG0ON9

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ



Знаю границы.
Знаю COVID-19 и ограничения.
Но жить без цели бессмысленно. Её нужно ставить и достигать.
На весну - начало лета есть огромное желание воплотить своё стремление не только путешествовать, но и познавать новое.
Ведь классно когда то, о чем ты слышал со школьной парты - можешь увидеть воочию.
Дорога не будет такой отдыхающей как из салона туристического автобуса. Я постарался сделать её разнообразной по сложности, но увлекательной по насыщению.
Погода - отчасти рулетка. Но дождей не избежать. Как и тяжелых, лесных участков.
Как всегда поход идет сольный, но если будет желание присоединиться на каком-то отрезке - почему бы и нет?
В общем этап планирования завершен.
Наступает этап подготовки и чтения.

А еще путешествие - возможность встречи с друзьями.
Не знаю. Удастся ли нашему выпуску встретиться в этом году. Реалии прошлого года показывают: встречи выпускников отменены и перенесены.
Но зато знаю - если гора не идет к Магомету, то Магомет придёт к горе.
Возможно это путешествие именно тот случай, когда встреча состоится. С немногими, но состоится.

Праздник приближается)))) Праздник приближается))))


Ссылка на презентацию велопохода:

https://docs.google.com/presentation/d/1RIB4G5mebJEpxIEiiwPMcanWYHCQrBW5y7OqWPq6bOs/edit?usp=sharing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Подготовка и дорога 27.09.2020г.


Это путешествие было разработано и осуществлено велосообществом "Велотуристы Донецка "ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ". Замечательная возможность перед глубокой осенью с её дождями побывать в теплом климате, искупаться в море, увидеть новые места. При этом не нужно ломать голову над разработкой маршрута, его логистикой.

Это меня полностью устраивало и я с удовольствием присоединился к ребятам.

Участников было трое. Завзятые велотуристы)))




Впервые я не взял с собой фотоаппарат довольствуясь смартфоном. Если честно - не самое верное решение. Впредь такой ошибки я не совершу. Ну а пока ... границу прошли на счет раз - два.

В воздухе взвесь песчаной бури накрывшей огромные территории от Калмыкии на запад. Все в непривычном цвете, как буд-то мир предстал через цветные линзы.

Наш автобус в цвет окружающего мира.



У Самбек - необычное оживление. Открытие Донского военного мемориала.

Народа больше чем в Польше в очереди в музей. И это несомненно порадовало.

Даже беглого взгляда из окна автобуса достаточно чтобы понять - здесь можно увидеть и узнать много интересного. Мне лично понравились образцы немецкой военной техники. Не часто увидишь такое. Жаль что рейсовый автобус не предполагает туристических остановок. Но заметочку на будущее поставил.

Но дальше, двигаясь по автодороге М4, остановились на ужин у какого-то огромного автодорожного, непойми чего. Где все есть от и до. И даже осязаемое напоминание о Великой войне.







День сменился вечером, на смену пришла ночь.

На Крымский мост автобус резво вошел накатом.

То спится - то бодрствуется.

В футболке вроде и не холодно, но далеко и до тепла.

Остановка перед подъездом к Феодосии. Очередное придорожное бистро. Светлое, большое, современное. Но морской бриз выдул последние остатки тепла. Неграмотное расположение вещей ... и я еду отдельно в салоне, а мои всевозможные утепления отдельно в багаже.

Надеялись прибыть в Симферополь утром.

Но блин не таки ранним! Часа в 3 ночи выгрузились у автовокзала.

И тут, в дали от моря нет отопления))))

Да я вроде уже и привык. Как-то обнаглел, за курткой не тороплюсь.

Немного отъехав от автовокзала вдоль реки Салгир все-таки понял: погорячился. Полез в велобаул и начал экстренно утепляться.

Темно, фонари, свежесть воды и красивая пешеходная зона. Решили не выдвигаться из города по темноте, а дождаться света.

На этом в общем-то и закончился наш автодорожный день.

Впереди рассвет велосипедного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Симферополь - Береговое 28.09.2020г.


Хуже ничего нет чем ждать и догонять.
Нам приходится ждать рассвета (нужно приобрести сим-карту для устойчивой связи и интернета). Так что наслаждаемся свежестью предрассветной, взятыми из дома тормозками и разговором ни о чем)))
А еще - гуляем в пределах доступности чтобы не терять время даром.

За то время, что я отсутствовал в Крыму появились новые памятники, в том числе и хорошо забытый "старый" памятник Екатерине II



Первый раз был торжественно открыт в 1890 году, к 100-летию присоединения Крыма к России. И представлял собой бронзовую императрицу на гранитном постаменте.
На смену ей в 1921 году пришел памятник Свободы - фигура пролетариата из гипса, цемента и арматуры.
Следующим постамент перед самой Великой Отечественной занял Ленин.
И вот наконец с 2016 года можно увидеть во всем своем великолепии восстановленный памятник далекого прошлого.



В правой руке Екатерина II держит скипетр и развёрнутую карту Крыма, левая - простёрта к городу. Вокруг подножья памятника расположились скульптуры государственных деятелей екатерининской эпохи, участвовавших в присоединении Крыма к России — князей Григория Потёмкина-Таврического и Василия Долгорукова-Крымского, полководца Александра Суворова, посланника России в Турции Якова Булгакова.



Рядом небольшой сквер, с маленькими фигурками, которые не сразу и в глаза-то бросаются и вид с возвышения на реку Салгир.





Что не меняется в Симферополе - это его красивый ЖД вокзал. И песня вслед уходящим поездам:

Ты возникаешь неповторимо:
Вокзал ажурный, небесный простор...
Мой Симферополь – ворота Крыма,
Белый мой город у солнечных гор!



Конечно быть в Крыму и не попробовать местную самсу это кощунство! Так что я и не стал святотатствовать - а побаловал свое чрево сим замечательным продуктом.
Погода нам сегодня не то что шептала, она пела: К МОРЮ! К МОРЮ! К МОРЮ!)))





Но даже казалось бы в "унылой" степной дороге к морю можно найти свои жемчужины.



"Плачущая скала" - довольно интересное, живописное место отдыха (не смотря на предупреждение о строго охраняемой зоне).



Плачущая скала в Крыму – одна из самых уникальных природных достопримечательностей полуострова. Возможно, не такая известная, как «Ласточкино гнездо» или бухта Ласпи, но от этого не менее интересная. Здесь и живописнейшая природа заказника, и кристально чистая вода нескольких озер, и необычная красота водопада. И все это «Плачущая скала» – таинственное и во многом мистическое место, которое посещают даже те, кто интересуются эзотерикой и уфологией.



По легенде когда-то здесь жили красивые олени, которые были убиты безжалостными охотниками. До берега смог добраться только один из них. По легенде капли, стекающие со скалы, это плач земли по оленям и еще одно напоминание для человека о том, что нужно беречь все живое.



А еще здесь прохладно, что бесценно для испепеленного солнцем полуострова.
Поистине волшебное место для привала и отдыха.







Отдохнув - двигаемся дальше. Избегая асфальта и полностью погрузившись в мир кочевников. Хотя и солнечно, но уже нет летней духоты. Очень классно и комфортно. Крым в сентябре - это сказка помноженная на восхищение.





Едем местами знакомыми мне еще по службе: Водное, Лекарственное, Табачное, Береговое. Казалось бы меня уже ни чем не удивить.
Ан нет.
Вот оно ... ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО МОРЕ ВО ВСЕ СВОЕЙ КРАСЕ!









Полоса береговой черты, которая уходит не просто за горизонт, а к Новофедоровке, Сакам, где я прожил 13 лет своей жизни ...



Людей нет (если не считать несколько человек). Вода теплая, чистая. Дно - галька. Волнения воды нет. Именно так выглядит РАЙ и мы в нем)))



Этот день просто не мог завершиться обыденным. К нам в лагерь в гости приехал мой сослуживец, выпускник БВВАУЛ-85 Володя Рымарь. Мне всегда приятно с ним встречаться и многократно от того, что он всегда интересуется моими путешествиями, планами. Приглашает в гости. К тому же Володя никогда не приезжает с пустыми руками. В этот раз угостил гидроколбасой многоградусной сделанной своими руками и тушенкой ... были и еще пищевые няшки, но и первых двух было уже достаточно с головой.

Жаль время быстро летит в общении.
Ближе к вечеру Володя уехал домой, а мы купались в свое удовольствие и наслаждались вечерними видами.





Спится под шум прибоя и легкий бриз всегда замечательно.

Сегодня мы ехали в автобусе. куковали в Симферополе, катились степными дорогами. Так что ни что уже не могло потревожить наши сны)))

Пройденное расстояние - 50,67 км.
Общий набор высоты - 269 м.

Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/4123222175

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Береговое - турстоянка Баштановка 29.09.2020г.


Всю ночь снилась какая-то хрень. Явно в диссонанс дневному настроению.

Да и наступившему утру тоже.

Красивее картины редко встретишь - слияние неба и водной глади. Наверное нечто подобное видели 05.12.1945 года экипажи пропавших в Бермудском треугольнике пяти торпедоносцев-бомбардировщиков Grumman TBM-1 Avenger патрульного звена FT-19 и вылетевший на их поиски спасательный самолет.



День обещал быть хорошим, а небольшой километраж давал возможность не только спокойно собраться но и насладиться теплой водой осеннего моря.

Если вы не видели как выглядит счастливый человек - то вот он!



И так ему было в этом море хорошо, что покидать его совсем не хотелось. Конец сентября действительно оказался целованный Богом)) Под стать погоде - настроение.



И мир с уровня воды смотрится совсем иначе.





Хотелось чего-то необычного. Дельфинов к примеру. И так сильно хотелось, что воображение стало их рисовать. Но это были всего лишь миражи подсознания. Зато осязаемы была семья лебедей у наших палаток.





Впрочем не одни лебеди рядом. Мой волк-талисман тоже всегда со мной в походах и любых других велопоездках. Мой оберег. Проехали с ним Польшу, Украину, Россию. Вечерами - мне собеседник, ночами - охранник, а утром - философствуем ...



Хорошее начало дня.
Но нам пора. Еще какое-то время вдоль моря, а от Песчаного в глубь полуострова, в предгорье. И эта новая часть нашего путешествия.







Проезжаем большое село Бурлюк.
Известно своим винно-коньячным заводом ... ах эти сладкие слова!)))))
И установленным буквально два года назад памятником генералу Ивану Вилину.

В 1943 году он был заместителем командира 214-й штурмовой авиадивизии, которая поддерживала эльтигенский десант и участвовала в Крымской наступательной операции. 4 апреля 1944 года он атаковал на мысе Херсонес аэродром. В бою его Ил-2 был подбит. С большим трудом генералу удалось дотянуть за линию фронта, где штурмовик врезался в гору. Вилин умер 19 апреля 1944 года. 18 мая 1948 года указом президиума Верховного Совета РСФСР село Бурлюк в Крыму было переименовано в Вилино.



А дальше ... казалось бы - что можно интересного найти в степи?
Уверяю - очень многое!
Например неожиданную встречу. Вроде бы обычный крымский развал у дороги. Остановились полакомиться виноградом, а получили в довесок собеседников, дегустацию крымского вина и арбуз в виде угощения.



Или проехав с десяток километров оказаться на месте где было совершено знаменитое ограбление инкассаторов в далеких 70-х
Идеальное преступление не раскрытое до сих пор.
130 000 рублей - огромные по тем временам деньги (при зарплате 80 - 120 рублей)
Для сравнения цены на новые авто тогда составляли:
ЗАЗ - 968 - 3500 рублей
ВАЗ - 2101 - 5500 рублей
Москвич - 412 - 7500 рублей
ГАЗ - 24 "Волга" - 9500 рублей
Несколько позже, в начале 80-х я летал Москва - Магадан за 186 рублей, а Донецк - Мурманск за 49 рублей.
Вот такой был рубль когда-то!



Следствие так и не нашло ответы на многие вопросы, которые напрямую указывают на характер произошедших событий.
Можете принять участие в мозговом штурме и попытаться поставить себя на место преступника, мыслить как он и действовать как он.
Возможно тогда вы объясните :
- почему грузовик остановился прямо у осевой, в трех метрах от обочины, да еще и под углом?
- почему между автомобилем и трупом кассира была обнаружены булка хлеба и сумка?
Начините хотя бы с этого. В этом преступлении еще много не отвеченных вопросов.

Рассказу о тех событиях посвящена 55 серия "Крымское дело" из цикла "Следствие вели ... с Леонидом Каневским".

https://youtu.be/KG0ZtSYVLvk

А мы все ближе и ближе в столице Крымского ханства - Бахчисараю. И прежде чем спуститься в долину - любуемся городом с вершины гряды. Интересно наблюдать Крымские горы, которые подобно волнам накатывают со стороны моря. Пологие к северу и более крутые с южной стороны. Воистину каменный шторм!)))







Бахчисарай.
Ханский дворец, Чуфут-Кале, Свято-Успенский монастырь, текие дервишей Газы Мансур, Балта-Тиймез.
Есть что посмотреть и о чем поделиться.
Но ...
Интересно если вы впервые, каждый из нас там бывал неоднократно. Поэтому и рассказа о том куда мы не заехали не будет)))
Сделали закупку продуктов и взяли курс на Предущельное.
Название сродни открывающейся панораме.





Возле стоянки Таш Аир думали пополнить запасы воды, но воды в источнике не было от слова совсем. Зато побродили по местам древней стоянки, посмотрели наскальные рисунки древнего человека вошедшие в школьные учебники. Хотя если быть откровенно это громко сказано посмотрели ... смотреть-то я смотрел да хрен что увидел. Видимо со зрением реальная бЯда!





Отсюда до нашего места стоянки - рукой подать. Катим лихо, мимо Бисерного монастыря, который несколько выше в горах (оставив этот лакомый кусочек на завтра)





Мимо пещерного города Качи-Кальон (но и тут мы плавали ... знаем), удивления уже не получим, если только не поделимся с новичком ... но его в этот раз среди нас нет. А на нет и суда нет.



Прямиком в Баштановку, к известной среди туристов их же стоянке.





Вот так выглядит наш походный лагерь



Ну очень душевное место.
Завтра планируем сделать здесь дневку и осмотреть окрестности.
Но ... погода пошла на ухудшение.
За нашими палатками видите отвесные стены? Ночью уже сверкало и мы с удивление наблюдали как по ним в районе 5-го грота Качи-Кальона с налобными фонарями, в свете молний спускались альпинисты. Вернее мы видели их фонари и ... безумству храбрых мы пели песни))))

Сегодня было пройдено - 48,53 км.
Общий набор высоты - 580 м.
Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/4128438179

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Турстоянка Баштановка 30.09.2020г.

Тропа "Пещерные города" Дожди, горы, осень, сентябрь.


Каждому утру - своя песня.
Сегодняшняя под стать ...

А самолеты на заправочной стоят как на параде
И хочется сменить класс предполетный на купе
Сидишь и некого спросить, сидишь чего же ради?
А дождь стучит, а дождь стучит по крыше СКП ...



Для нас это не было неожиданностью. Все предыдущие солнечные дни прогноз погоды устойчиво намекал на " И разверзнутся хляби небесные!"
В такие моменты нет ничего лучше тента. Под ним можно полноценно жить и никуда не двигаться. Тент - Андрея. Но я теперь тоже хочу такой вспомогательный навес)))



Хочешь велосипеды прячь, хочешь сам, а то и палатку продублировать дополнительной дождевой защитой. Можно костер разжечь, можно с кружкой-миской погурманить, а можно просто философски уткнув глаз в окружающую природу мудро изречь: "Мдааа ... уж ..."



Для меня всегда сложно дождевое бездвижение и сидение в палатке. Не хватает информации от новых дорожных впечатлений, от стремления куда-то нестись и что-то видеть. Поэтому в самые "застойные" минуты я обращаюсь к великому и могучему ТЫРНЕТУ. Хоть там можно упереть взгляд во что-нибудь. Впрочем не один я "жертва" информационных технологий)))



В нашей троице только Андрей "cast out demons" (изгоняет бесов), насылая порчу и предавая анафеме "заблудшие" души туристов, которые вместо созерцания окружающих красот и задушевных чаепитий утыкаются в 5 дюймов экрана и любуются фотографиями крымской природы)))) Грозится отлучить от походов в будущем. Впрочем добрая душа - тут же добывает воду и приглашает к чаю.



Сами понимаете - даже в общении просидеть день у костра еще то искусство общения! А для тех у кого сей дар меньше развит остается только дождаться просвета в тучах и пройтись окружающими горами.









Горный Крым осенью особенно красив. На сену летней игривости приходит взвешенность и спокойствие.





Туристов в это время мало, а красоты по прежнему много.
От турстоянки начинается маркированная туристическая тропа "Пещерные города". Здорово пройтись по ней, пусть даже и небольшую часть. И дождик ... то моросит, то затихает создавая свою ауру.











Конечно осень - это прежде всего краски!





И прости Господи грибы ... пусть даже в таком несъедобном виде.



Так свой неожиданный походный застой я превратил в интересный и насыщенный день.

Ссылка на трек (записанный частично): https://www.strava.com/activities/4131602606

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, привет. Если есть ещё возможность внести поправки в твой маршрут движения по Золотому кольцу, хочу предложить маленький крюк на этапе Ступино-Серпухов. В деревне Турово свернуть влево на бетонку, мимо лётного поля парадрома, через 3.5 км. есть сильно историческое место под названием "Сенькин брод", https://www.youtube.com/watch?v=GwDEJxPlydc

_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
... внести поправки в твой маршрут движения по Золотому кольцу, хочу предложить маленький крюк на этапе Ступино-Серпухов.


Спасибо Володя! Возможность всегда есть.
Внес.
Еду на "Сенькин брод"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Турстоянка Баштановка 30.09.2020г.

Подъем на Кызыл-Бурун, Алимова балка и пещера Кач-Гедже


Если до обеда была осень, то после обеда пришло лето!



Такому повороту не дадим пропасть. Андрей предложил подняться по Алимовой балке на Кызыл-Бурун. Возражений быть не могло. Я там не был. Я двумя руками "ЗА!" По коням и помчались.

Кызыл-Бурун называется еще Ступа за округлую форму скального выступа.



А Алимова балка ни что иное как узкая расщелина покрытая лесом. Названа по имени легендарного татарского разбойника XIX века. Своеобразный Робин Гуд грабящий богатых и помогающий бедным. Здесь он скрывался от властей.



Через Алимову Балку проходит маркированный международный туристический маршрут номер 78/77 к скале Кубышка и Змеиной Балке.
Тропа пешеходная. Поэтому спешиваясь в некоторых местах мы преодолевали завалы и крутые подъемы неся на горбу велосипеды.







Местность привлекает любителей мистического туризма, существует много предрассудков относительно проклятий и благословений балки.
Здесь излюбленное место эзотериков, шаманов, язычников и прочих духовных практиков. Говорят, оно наделено мощной энергетикой. А согласно рассказам местных жителей, здесь уже вторую сотню лет живет дух легендарного разбойника. Поэтому спокойно пройти ущелье способен только человек с чистым сердцем и сильным духом.





До пещеры Кач-Гедже подъем как подъем. Вверх)))) Со своими сложностями, но без сюрпризов. У пещеры переждали очередную порцию дождя. Благо скальный навес создавал идеальное укрытие. Здесь была когда-то стоянка древних людей. Так она и осталась, стоянкой для современных туристов.



Здесь Андрей предложил оставить велосипеды и подниматься выше налегке.

Но у меня в голове нарисовалась самая мрачная картина - лихой Алим экспроприирует мой велосипед и передает в его в дар малоимущему татарскому населению. Этого я бы не выдержал, поэтому категорически отказался, предпочтя пыхтеть в гору, чем сопеть от возмущения.

Дальше подъем был круче. Дожди сделали грунт грязевым катком. Угол подъема не позволял катить велосипед. Приходилось толка его вперед делать шаг за шагом выше или уцепившись одной рукой за ветку дерева подтягивать к себе велосипед.

И все же в одном месте расстояние между стволами были большими, подъем крут, и как назло, островки твердости в виде камней приняли неправильный узор. Несколько попыток подняться в гору не привели к победе. Именно в этот момент на помощь пришла рука друга, которая взяв меня за шкирку "нежно" потянула вверх. Так мы с велосипедами оказались наверху.



Поднявшись мы нашли загадочные Таврские каменные ящики - это старинные могильники.



Есть на вершине и магические круги.
Не Стоунхендж конечно. Но можно безошибочно сказать: это не менгиры, а кромлехи. Связанные с женской магией и является средство защиты а не нападения. Средством накопления, собирания Силы, а не её извержения.



А еще меня переполняла радость и восхищение от от природы и видов вокруг нас.









После дождей природа приветствовала нас радугой, солнцем и возможностью увидеть окружающий мир с высоты птичьего полета.









Спуститься вниз было не менее "увлекательным" заданием, но вниз не вверх. можно и на заднице скатиться)))

Заодно съездили в Машино за продуктами, видели необычайно красивое развитие вертикальной облачности, причем происходило это на глазах и было завораживающим зрелищем.





А на этом фото - стойка папарацци ... в плавнях шорох и легавые застыли чутко ...



Так отдыхающий, матрасный день неожиданно стал насыщенным приключением. Отлежались называется))))

Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/4133265143

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Турстоянка Баштановка 01.10.2020г.

Мэртвы бджолы не гудуть


Точнее не скажешь.

Ночью резко поплохело. Тошнота, рвота и прочие "прелести".

Трудно сказать что стало причиной, грешу на прохладную ночь в легкой футболке проведенной в автобусе и на первый час в Симферополе. Ну это как рабочий вариант ...

Несколько раз выползал из палатки - потом заползал.

Днем лучше не стало.

Ребята приняли решение продлить дневку на сутки, а чтобы не пропало время даром - поехали смотреть на Бисерный храм. С этим храмом у меня просто черная полоса. В 2018 году проехал мимо, сфотографировав стены. В этот раз собирался, но тут случился этот конфуз.

В общем оставили меня лежать на охране))) Из своей палатки я практически не выходил. Сон и вода. Позже парни привезли минералку и какие-то лекарства.

И так. День пролетел в полусне.

Ну а Бисерный храм ... я оставил на потом. Видимо придется в третий раз появиться там и завершить недоделанное ...

Поделюсь фотками сделанными парнями ...













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВТОРАЯ ГОРОДСКАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОКАТУШКА: "РАССЛЕДОВАНИЕ АВИАКАТАСТРОФ. ТРАГЕДИЯ ОТЛОЖЕННАЯ НА ПЯТЬ ЛЕТ"

Пока с походами перерыв (в силу возникших непредвиденных обстоятельств) стараюсь не расслаблять булки, а воспользовавшись случаем приобщать любознательных к истории города и к авиации.

Первая городская тематическая покатушка была посвящена теме: "ЛЕНИН НА КАРТЕ ГОРОДА", в ходе которой проехали почти 100 км. и посмотрели 19 памятников и постаментов.

Ну а во второй тематической поездке я отвел душу своей любимой тематике: авиации.

Итак ...

При подготовке к поездке мне удалось побывать в библиотеке им. Крупской и ознакомиться с архивами газет за май 1984 года. В духе того времени заголовки пестрят различными социалистическими соревнованиями, новыми достижениями, грандиозными планами. Но одно из важнейших событий того времени осталось даже без маленького некролога в самом дальнем углу самой дальней страницы. Время было такое …

Впрочем это же самое время (не без участия человека) и сегодня стирает память. И вот уже можно найти по Викимапии район падения, но уже не найдете там креста. И если не быть знатоком истории нашего города, то вполне возможно пройдете мимо даже не подозревая, что здесь творилась своя страница истории и разворачивалась своя трагедия.

С помощью бесед с местными жителями мне удалось определить точную локацию, а поиск в интернете помог расширить события того трагического полета и последовавшие за этим события.

Чем с удовольствием и поделюсь.

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПО ПОЕЗДКЕ:

Участников поездки — 15


На фото: 14 участников + фотограф

Расстояние — 21,3 км.

Средняя скорость — 12,8 км/ч

Время в пути — 2 часа 21 минута (сюда частично вошло 10-и минутное ожидание участников поездки, устранение прокола камеры и остановка у магазина)
В общем стартовали минут на 40 позже.





Набор высоты — 142 м.

Сброс высоты — 163 м.

НЕБОЛЬШОЙ ЭКСКУРС ПО САМОЛЕТУ ТУ-134Ш-2


На фото: Ту-134Ш

Линейка самолетов Ту-134 выпускалась на Харьковском авиационном производственном объединении в течение 18 лет (с 1966 по 1984 год).

Именно так— в «злобном» СССР Украина славилась авиастроением!

Самолёт для тренировок штурманов дальней и фронтовой бомбардировочной авиации. В пассажирском салоне оборудовано 12 рабочих мест. В носовой части установлена радиолокационная система «Рубин-1» или «Инициатива». Выпускался в вариантах Ту-134Ш-1 (для группового обучения пилотированию и бомбометанию применительно к самолётам Ту- 22 и Ту-22М) и Ту-134Ш-2 (для подготовки штурманов фронтовой авиации).

КАТАСТРОФА.

25 мая 1984 года. Ворошиловград (ныне — Луганск):


На вторую половину того дня планировались обычные полеты с курсантами. Однако после того как слетал разведчик погоды, примерно в 16.00, полеты «отбили» по метеоусловиям и перенесли на завтра.

Но, несмотря на штормовое предупреждение, майор Валерий Сюткин собирался лететь на Ту-134Ш-2 (борт № 02) в Жданов (современный Мариуполь), чтобы забрать начальника училища генерал- майора авиации Ю.М. Марченко. В городе на берегу Азовского моря тот инспектировал 130-й учебный авиационный полк (УАП), но ему потребовалось срочно вернуться в Ворошиловград (ныне Луганск), чтобы встретить заместителя командующего 17-й воздушной армии генерал-лейтенанта Н.П. Крюкова, неожиданно решившего посетить училище.


На фото: Взлет самолета № 02, 25 апреля 1984 г. Незадолго до катастрофы.

25 мая 1984 года. Жданов.

Экипаж выполнил перелет на аэродром Жданова.

Самолётом управлял экипаж из 6 человек (2-я авиаэскадрилья 46-го учебного авиаполка) во главе с лётчиком-инструктором 1-го класса В. А. Сюткиным. Единственным пассажиром на борту Ту-134 был 49-летний Юрий Михайлович Марченко, начальник ВВВАУШ, генерал-майор авиации и заслуженный военный лётчик СССР.


На фото: Генерал-майор Ю.М. Марченко поздравляет выпускника Ворошиловградского ВВАУШ

В 18:22 борт 02 (рейс 449) вылетел из аэропорта Жданова и после набора высоты занял эшелон 4200 метров.

В районе г. Донецка были мощные грозовые фронты и самолет обходил их, ведя непрерывную связь с землей.

При прохождении коридора между двумя мощными грозовыми фронтами отметка самолета на экранах радиолокатора пропала. Диспетчеры попытались связаться с ним, но безуспешно. Через 10-12 минут с одного из гражданских самолётов доложили: «…наблюдаю горящие обломки на окраине Донецка.»

Обломки Ту-134Ш-2 упали в лесистой части Петровского района Донецка. Все находившиеся на его борту 7 человек погибли.


На фото: Терриконы шахты им. Челюскинцев в районе которых наблюдалось горящие обломки


На фото: в поисках места падения

РАССЛЕДОВАНИЕ.

Было решено срочно отправить к месту катастрофы группу офицеров, в которую вошли зам. начальника училища, старшие инженеры училища по специальностям, заместители командира 46-го УАП. На дежурном самолете Ан-26Ш они вылетели в аэропорт Донецка.

Еще раньше в Донецк прибыли офицеры 17-й воздушной армии (ВА), которые также отправились к месту падения самолета. Вскоре выяснилось, что там побывал и прилетевший из Москвы заместитель главкома ВВС генерал-полковник авиации Г.У. Дольников. После осмотра места трагедии и беседы с очевидцами он решил, что наиболее вероятной причиной летного происшествия стало попадание самолета в грозу. Это мнение сыграло свою отрицательную роль в ходе расследования. В частности, из-за этого было организовано не очень плотное оцепление места катастрофы. В результате к обломкам самолета получили доступ местные жители, которые успешно растащили детали и агрегаты, необходимые для выяснения причины летного происшествия. Например, очевидцы рассказывали, что за считанные минуты и без специального инструмента местные умельцы сняли с самолета вспомогательную силовую установку ТА-8. В строевой эксплуатации подготовленные специалисты снимают ее примерно за 3–4 ч.


На фото: Обломки на месте падения

Ориентировочно в 6.00 в аэропорт начали прибывать машины «скорой помощи» с сильно обгоревшими останками экипажа — на медицинских носилках, прикрытые одеялами. Меньше всего пострадало тело генерала Ю.М. Марченко. После того, как был найден и доставлен в аэропорт аварийный самописец МСРП-12-96 и серьезно поврежденный бортовой магнитофон МС-61, военные специалисты вылетели в Ворошиловград.

Самописец и магнитофон немедленно отправили в 13-й ГосНИИЭРАТ 3 ВВС в г. Люберцы. Ан-12 с останками погибших прилетел в Ворошиловград часов через пять после прибытия офицеров Ворошиловградского ВВАУШ.

ОШИБОЧНЫЙ ВЫВОД О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИНАХ КАТАСТРОФЫ:

Начавшееся расследование находилось под жестким контролем на «самом верху». На его ход оказал влияние недавний приказ главкома ВВС по катастрофе вертолета Ми-8 с разгромными оргвыводами. Свою роль в ходе расследования сыграло и то, что командующий 17-й ВА генерал-полковник авиации В.Е. Панькин готовился перейти в Москву на должность начальника главного штаба ВВС. Именно его главком ВВС своим приказом поставил во главе комиссии по расследованию ЛП.

27 мая в Ворошиловград прилетел Ан-12-летающая лаборатория 13-го ГосНИИЭРАТ с группой специалистов аварийного отдела.

Для участия в комиссии по расследованию этого происшествия в Ворошиловградское ВВУШ от ОКБ были командированы:

- инженер по эксплуатации А.И.Карнеичев

- Главный конструктор Л.Л.Селяков,

- зам. начальника отдела прочности Ф.А.Кочарян

- начальник бригады динамики В.Н.Перельштейн.

На грузовиках стали свозить обломки самолета, которые выкладывали на площадке авиаремонтной мастерской ВВВАУШ. Борт № 02 (заводской № 2350202) был выпущен на Харьковском авиационном производственном объединении 30 августа 1972 г. Он успел налетать с начала эксплуатации 3173 ч (2370 посадок), в том числе после последнего ремонта — 1034 ч (773 посадки). Ремонт проходил осенью 1979 г. на Челябинском АРЗ. В качестве самолета-аналога рядом на стоянке разместили Ту-134Ш-2, близкий по серии и дате выпуска к разбившемуся. В это же время для работы в составе комиссии прибыли ведущий инженер ОКБ Туполева по эксплуатации Ту-134 А.И. Карнеичев, а через несколько дней — главный конструктор самолета Л.Л. Селяков, начальник отдела прочности В.А. Кочарян и начальник бригады динамики В.Н. Перельштейн.


На фото: Конечный этап поездки был полон запланированных «сюрпризов»




На фото: Приближение грозы и трудности не понизили тонус участников поездки

Однозначно было установлено, что экипаж попал в сложнейшие условия. Самолет вылетел из Жданова в 18 ч 22 мин и занял эшелон 4200 м. Дальнейший полет проходил в «коридоре» между двумя мощными грозовыми фронтами (кстати, воздушная трасса была открыта для полетов самолетов гражданской авиации), при этом летчики пилотировали машину вручную. Через 12 минут (в 18.34) на эшелоне 4200 м и скорости 500 км/ч неожиданно началась сильнейшая раскачка и вращение самолета по всем осям с большими знакопеременными перегрузками и угловыми скоростями.

По данным параметрического бортового самописца МСРП-12-96, вертикальная перегрузка колебалась от −1,9g до +3,6g, боковая — от −0,8g до +1,25g, а угловая скорость рыскания — от −16°/сек до +21°/сек. При этом руль высоты отклонялся от −6,6°, до +5,2°, руль направления — от −11° до +19°, а элероны в пределах 6—8°. Периодичность между колебаниями составляла 4,5 секунды. Самолёт вышел на угол скольжения до 23°, при этом перейдя в быстрое снижение.

Вся трагедия произошла за 38 с, в течение которых самолет снизился с высоты 4200 м. до 2750 м. Приборная скорость возросла с 500 км/ч до 610 км/ч.


На фото: место падения

До сих пор трудно представить пространственное положение машины в каждую из этих трагических секунд. Одно было ясно: планер самолета испытал большие вертикальные и боковые перегрузки, значительно превышавшие расчетные. Прочнисты ОКБ были удивлены, что он держался так долго. Но, в конце концов, конструкция не выдержала, и самолет разрушился в воздухе.

Изучив карты расположения грозовых фронтов и радиообмен земли с экипажем самолета, ведущие специалисты ОКБ Туполева, повинуясь законам непогрешимости Конструкторского Бюро, пришли к выводу: самолет попал в очень тяжелые атмосферные условия, повышенную турбулентность атмосферы с мощными вертикальными порывами и вышел на перегрузки, значительно превышающие расчетные и под их воздействием произошло полное разрушение самолета в воздухе.

После ряда обсуждений было подписано подготовленное ими предварительное "Заключение Главного Конструктора" по данному происшествию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(предварительное)

о катастрофе самолёта Ту-134Ш серии № 02-02 25 мая 1984 года


Материалы объективного контроля параметров полёта по МСРП-12-96, радиообмен экипажа, метеорологическая обстановка, кроки, характер изломов конструкции, а также анализ возможных отказов системы путевого управления (демпфер рыскания, бустер руля направления и проводка) показывают следующее:

Катастрофа самолёта произошла вследствие попадания его в зону интенсивной турбулентности, вызванной грозовой деятельностью, что подтверждается:

радиообменом с экипажем в 18.33’08": «449 информацию принял, обхожу по своим средствам прямо»;

данными метеослужбы, из которых следует, что борт 449 пересёк линию засветки;

выключением автопилота экипажем перед входом в зону грозовой деятельности.

Попадание в зону грозовой деятельности привело к возникновению циклических колебаний самолёта одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Достигнутые при этом знакопеременные боковые и вертикальные перегрузки значительно превысили нормированный по прочности уровень нагрузок и привели к разрушению конструкции.

При действующих в кабине боковых и вертикальных перегрузках, превышающих соответствующие перегрузки в центре тяжести самолёта, экипаж физически не имел возможности предотвратить его разрушение.

Материальная часть самолёта на протяжении всего полёта была исправна и отказов не имела.


[img]КАК УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ ИСТИНУ:[/img]

Все началось с идеи, высказанной летчиками-инспекторами 17-й ВА. Якобы, когда-то где-то самолет гражданской авиации едва не разрушился в воздухе из-за нештатной работы демпфера рысканья.



Демпфер рыскания — электрогидравлическое устройство, предназначенное для улучшения собственных демпфирующих свойств самолёта в путевом канале рыскания.

Т. е. демпфер руля направления работал в режиме «антидемпфера», что привело к недопустимым, ненормированным боковым перегрузкам. И вот в Ворошиловград прилетает генерал В.Е. Панькин, который проводит совещание с членами комиссии по расследованию от 13-го ГосНИИЭРАТ. Он устраивает им форменный разнос и требует в весьма жесткой форме ускорить расследование в направлении отказа демпфера рысканья. Необходимо отметить, что В.Е. Панькин был умным, волевым человеком, крупным военачальником, пользовавшимся уважением в ВВС. Расследование летного происшествия помимо стремления установить истину – это еще и столкновение интересов как ведомственных, так и профессиональных, поэтому версия о техническом отказе как о причине случившейся катастрофы, вероятно, устраивала руководство и снимала некоторые вопросы, связанные с обеспечением безопасности полетов в 17-й ВА.

В.Е. Панькин побеседовал с Л.Л. Селяковым и в процессе разговора расспрашивал, что может произойти с самолетом при том или ином отказе. Л.Л. Селяков подробно отвечал.

Дошло до возможного отказа демпфера рысканья и работы его в режиме «антидемпфера». Ответив на этот вопрос, Л. Л. Селяков все понял и забрал из секретариата свое предварительное заключение. В тот же день он вместе со своими коллегами из ОКБ улетел в Москву.


На фото: Главный конструктор ОКБ Туполева Л.Л.Селяков

«Техническая» версия ставила много вопросов к инженерной службе 46-го учебного авиационного полка. Тут же провели эксперимент по имитации отказа демпфера рысканья и его работе в режиме «антидемпфера». В нем активное участие принял начальник группы регламентных работ ТЭЧ 46-го УАП к-н В.И. Шлегель, который по окончании расследования был награжден часами от имени командующего 17-й ВА. Эксперимент показал, что работа в режиме «антидемпфера» может произойти только в случае неправильного чередования фаз переменного напряжения 36 вольт 400 Гц преобразователя ПТ-1500Ц. Этот отказ приводит также к изменению направления вращения роторов гиромоторов приборов и гиродатчиков, соответственно — к отказу авиагоризонтов и курсовых систем, показания которых становятся хаотическими.

После обнародования этой версии летного происшествия в расследование активно включился личный состав аппарата заместителя главкома ВВС по ИАС — главного инженера ВВС генерал-полковника авиации В.З. Скубилина, а также он лично. В полк поступил ряд шифротелеграмм с категорическим требованием найти для проведения исследований РАУ-108 (раздвижная тяга в системе управления рулем направления), автомат переключения преобразователей АПП. Для этого в Донецк отправился старший инженер полка по авиационному оборудованию м-р В. Семенов.


На фото: Все, что осталось от двигателей Ту-134Ш-2 (борт № 02)


На фото: Все, что осталось от двигателей Ту-134Ш-2 (борт № 02)

Совместно с милицией он обошел не один дом, нашел, изъял у местных жителей и привез в Ворошиловград достаточно большое количество агрегатов, но РАУ и АПП, к сожалению, так и не отыскали.

В один из дней в Ворошиловград прибыли два генерал- майора из управления главного инженера ВВС. Через некоторое время прилетел самолет с командующим 17-й ВА на борту. Между генералами происходит резкий, на повышенных тонах, разговор. Москвичи протягивают В.Е. Панькину план, утвержденный В.З. Скубилиным, с дополнительными мероприятиями по расследованию ЛП. Командующий категорически возражает и вычеркивает почти все пункты плана, после чего улетает. Расстроенные таким разговором, генералы идут на КДП и немедленно звонят в Москву. На следующий день в полк приходит телеграмма, подписанная главкомом ВВС маршалом авиации П.С. Кутаховым о допуске представителей главного инженера ВВС к расследованию в полном объеме.

В это время удалось найти злополучный контактор ТКД-503ДТ с оборванными концами проводов подключения резервного преобразователя ПТ-1500Ц к основной шине трехфазного тока. Контактор с величайшей тщательностью упаковали и отправили на исследование в институт криминалистики. Пока его изучали, из 13-го ГосНИИЭРАТ пришло сообщение о проведенном эксперименте, который показал, что АПП автоматически может переключить основной преобразователь на резервный при воздействии электромагнитного поля (произведенные замеры на стальных деталях конструкции (монорельсы закрылков, стойки шасси и др.) разрушившейся машины и сравнение их с результатами замеров на всех самолетах полка показали превышение остаточной намагниченности более, чем в 10 раз!).


На фото: Ту-134Ш, аналогичный упавшему

Через некоторое время в полк поступило и заключение института криминалистики по контактору. Смысл заключения: гайки на контакторе отворачивали более года назад, причем ключом, который по зеву не совпадает с размером гайки. Немедленно был проверен весь инструмент специалистов по авиационному оборудованию как в ТЭЧ полка, так и в эскадрильях. Содержание инструмента, да и он сам не вызвал никаких замечаний.

И вот готово заключение по летному происшествию. Его виновником назвали Челябинский АРЗ (в/ч 73837), специалисты которого при ремонте самолета перепутали электропровода на клеммах контакторов ТКД-503ДТ подключения резервного преобразователя ПТ-1500Ц к основной шине трехфазного тока. Полной проверки всей электросистемы Ту-134Ш-2 № 2350202 на заводе после ремонта не проводили. Самолет с дефектной электропроводкой в системе демпфера рысканья летал длительное время, питаясь от основного преобразователя ПТ-1500Ц, и только при автоматическом переключении питания на резервный преобразователь демпфер рысканья стал работать неправильно, что привело к сильной раскачке самолета с выходом на недопустимые перегрузки и его разрушению в воздухе.

Главный конструктор ОКБ Туполева Л.Л. Селяков о катастрофе:

В своей книге «Человек. Среда. Машина» он посвятил этому событию главу: Чрезвычайно поучительное происшествие с самолетом Ту134Ш №2350202, происшедшее 25 мая 1984 года в войсковой части 26003 Ворошиловградского ВВУШ в районе г.Донецка



Вот что он пишет:

Надо отдать должное руководителям НИИЭРАТа ВВС, приложившим немало усилий и напористости при определении истинной причины этого тяжелого происшествия.

Лично я и мои коллеги допустили грубейшую ошибку в определении истинной причины. Опять подвела излишняя самоуверенность и торопливость.

Отклонения руля направления с точки зрения осмысленного поведения летчика и его физических возможностей необъяснимы. Такие отклонения руля направления были вызваны работой демпфера рыскания как "антидемпфера" из-за перепутывания между собой электропроводов 1ЭЦ12 и 2ЭЦ12 на клеммах контактора ТКД-503ДТ включения резервного преобразователя ПТ-1500ц на основную шину.

При запитке основной шины от резервного преобразователя ПТ-1500Ц произошло неправильное чередование фаз переменного напряжения 36 вольт 400 Гц, что привело к изменению направления вращения роторов гиромоторов приборов и гиродатчиков.

Эксперимент на земле, а также проведенное моделирование на стенде в ОКБ, воспроизводящие данный отказ, подтвердили вышеописанное поведение самолета. При этом одновременно происходит отказ авиагоризонтов и курсовых систем, показания которых становятся хаотическими.

Таким образом, летное происшествие произошло из-за потери самолетом путевой динамической устойчивости и управляемости из-за неправильной работы демпфера рыскания, вследствие перепутывания электропроводов на клеммах контактора ТКД-503 ДТ включения резервного преобразователя ПТ-1500Ц на основную шину.

Виновник летного происшествия - АРЗ в/ч 73837 г. Челябинск, который при ремонте самолета допустил перепутывание электропроводов на клеммах контакторов ТКД-503ДТ М 7144748 подключения резервного преобразователя ПТ-1500Ц к основной шине трехфазного тока 36 вольт 400 герц. Полной проверки всей электросистемы самолета Ту-134Ш №2350202 на ремонтном заводе после проведенного ремонта не было.

Самолет с дефектной электропроводкой в системе демпфера рыскания летал длительное время пользуясь основным преобразователем ПТ-1500Ц и только при автоматическом переключении питания на резервный преобразователь произошла неправильная работа демпфера рыскания приведшая к сильной раскачке самолета с последующим выходом на значительные перегрузки и к разрушению самолета в воздухе.



На фото: Наша попытка разобраться в истине произошедшего


На фото: Модель самолета Су-24 помогает нам восстановить цепь событий в тот роковой полет Ту-134Ш

ЗАГАДКА ОСТАЕТСЯ. ЕЩЕ ОДНА ВОЗМОЖНАЯ ВЕРСИЯ.

И вот, когда казалось бы точки над «и» поставлены, спустя 26 лет, в журнале «Авиация и время» №4 за 2011 год появляется статья М.П. Левтерова


На фото: М.П. Левтеров

Справка: Левтеров Михаил Павлович родился 16 апреля 1947 г. После окончания в 1970 г. Казанского авиационного института (специальность — самолетостроение) был направлен в ЦКБ по СПК (г. Горький), где работал под руководствам Р.Е. Алексеева над созданием экранопланов. В 1972 г. работал зам. ведущего инженера полетным испытаниям, но по семейным обстоятельствам вынужден был уйти из этой организации. Был призван в Вооруженные силы. Прошел путь от техника самолета до старшего инженера по самолету и двигателю авиационного соединения (ВВВАУШ). Службу закончил в 1997 г. в звании полковника на должности начальника кафедры «Конструкция и эксплуатация авиационной техники». Имеет ученое звание доцента. До недавнего времени работал начальником бюро маркетинга ГП «Луганский АРЗ».

ИЗ ЕГО СТАТЬИ:

«С тех пор прошло 26 лет, а у меня до сих пор нет уверенности в объективности и полноте тогдашнего расследования. Как только заходит речь о самолете Ту-134, в сознании прокручиваются обстоятельства той катастрофы, и в который раз я думаю о противоречиях при ее расследовании. Все это, конечно, личное, субъективное мнение, но вот они, эти нестыковки:

— У меня перед глазами стоит выложенный среди обломков самолета верхний пульт кабины летчиков с фрагментами мозгового вещества командира корабля. Так вот, оба тумблера каналов демпфера рысканья были выключены.

— Остаточная намагниченность стальных обломков самолета на порядок выше, чем на остальных самолетах полка.

— Отсутствие (при расследовании) всех статических разрядников на плоскостях самолета и оперении. Только спустя два года я их случайно обнаружил в сейфе зам. начальника ВВВАУШ по ИАС. Они были полностью обгоревшими. Кто и, главное, зачем их спрятал?

— Характерная засветка фотопленки аппаратов ФАРМ экрана самолетного локатора от воздействия электрического разряда (поля).

— Один из преподавателей КВВАИУ провел исследование и доказал неработоспособность экипажа самолета в момент его разрушения, т. е. летчики никак не вмешивались в управление самолетом, да и мудрено управлять им при воздействии на экипаж суммарной перегрузки более 5д и при угловой скорости рысканья более 20 градусов в секунду.

— Переключение АПП при воздействии на него электромагнитного поля.

— После ремонта прошло без малого 5 лет, самолет за это время налетал более 1000 ч, совершил почти 800 посадок, на нем было выполнено пять видов регламентных работ в нашей ТЭЧ. И за все это время никто не обнаружил перепутанные провода? Не очень верится.

И в заключение — из области слухов. Говорят, что после того, как были обнародованы результаты расследования ЛП, на Челябинском АРЗ местные летчики-испытатели выполнили полет с имитацией неправильной работы демпфера рысканья. Якобы с самолетом ничего не произошло. Лет через десять на одной из авиационных выставок я попытался расспросить об этом директора Челябинского АРЗ (в 1984 г. он занимал руководящую инженерную должность на заводе). В ответ последовала лишь многозначительная пауза.»


ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Мы конечно не могли установить истину

Но мы открыли для себя новую страничку в истории нашего города.


На фото: Место, где еще несколько лет назал был памятный крест экипажу

Как только закончился рассказ — начался мощнейший ливень с градом.

Природа повторяла погоду того рокового дня грозами … Есть такая примета — дождь плачет … значит умерший был хорошим человеком. Значит экипаж, чей жизненный путь завершился на этом месте продолжает свой вечный полет в рядах небесной эскадрильи.

Самое интересное: ливень шел только в месте падения — в Петровском районе. А уже в Ленинском районе на нас с удивлением расспрашивали друзья о том где так сильно громыхало, сверкало и неужели поливало???




На фото: самое лучшее в этой ситуации - оптимизм!


На фото: вымокшие до нитки

Попасть под дождь всегда считалось хорошей приметой, особенно если человек в дороге.

Кто умоется дождевой водой во время первой грозы, тот в течение целого года не будет хворать. Пусть гроза была не первой в этом году, но майская, напористая, с градом!

Поэтому … ВСЕМ НЕ ХВОРАТЬ!



В заключении хочу поблагодарить ребят за участие в поездке. За то, что выдержали трудности пути, занудность лектора и не разбежались до её окончания, хотя гроза уже не шептала, а гремела приближаясь.

ВСЕМ СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Олег, спасибо за очередной интересный очерк. Это трагическое событие я помню. В то время, как раз перед поступлением в академию, я инструкторил на 21-х в Купянске. Если не ошибаюсь, в случившемся было еще одно обстоятельство. В тот раз начальник училища не взял с собой на борт других офицеров и этим спас их жизни...

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТРЕТЬЯ ГОРОДСКАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОКАТУШКА "ДОНБАССКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ. ТАНКИСТЫ"

7-8 сентября мы отмечаем 78-ю годовщину освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Много мероприятий посвящено этой дате. Много людей придут почтить память к памятникам и мемориалам.

Велотуристы Донецка «Донецкий кряж» приняли участие в этом событии и побывали на месте одного из боёв далекого 1943 года. Время стирает память к сожалению. На месте захоронения нет имен, точной даты, принадлежности к какому-либо воинскому формированию.

«От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй, травой ...»


Это именно об этих парнях, 3-х танковых экипажах оставшихся в земле донецкой в далеком 1943 году.


Всего участников — 10
Подготовил и провел - Олег Мешков

Пройденное расстояние— 46 км.


Участники тематической велопоездки

9.30 — место сбора у монумента «Твоим освободителям Донбасс». Вчера здесь прошли торжественные мероприятия, а сегодня они переместились на Саур-могилу. Именно спокойствие нам и нужно было. Хотели дополнительно посетить музей «Великой Отечественной войны», но время его открытия не совпало с временем нашего сбора. Отличный способ побывать здесь в холодные месяца, когда велосипеды зимуют на теплых квартирах, а душе хочется встреч и новых впечатлений.


Монумент «Твоим освободителям Донбасс»


Колокол памяти, весит 850 килограммов и отлит с использованием латуни стреляных гильз и осколков, обнаруженных на полях сражений Донбасса. Гильзы были собраны по всей Донецкой области, но в металл, из которого отливался колокол, попала только малая часть — символически, чтобы не ухудшить звучание

На поверхности колокола изображены рельефные иконы Казанской Божией матери, Георгия Победоносца и Архистратига Михаила, а также нанесён текст стихотворения:

«Здесь звоном скорбь озвучена негромко,
Души касаясь, в небеса плывёт.
Пройдут века, но в памяти потомков
О вас, солдатах, слава не умрёт.»


С интересом увидели новый памятник, открытый 7 сентября 2020 года.


Монумент «Память павших» в честь погибших в первые месяцы Великой Отечественной войны красноармейцев

Так как у нас тематическая поездка, то одно из её направлений — знания о тех далеких событиях. А заодно и внесение ясности в некоторые вопросы.

Вот например: какая армия победила гитлеровцев?

Представляю как у некоторых полезли глаза из орбит. Не спишите. Не точное знание ответа на этот вопрос приводит к ошибкам на надгробьях воинских захоронений.

Итак:

Рабоче-Крестьянская Красная Армия (1918 г.— ноябрь 1939 г.)
Красная Армия (ноябрь 1939 г. — 1946 г.)
Советская Армия (с 1946 года)
Таким образом исторически правильно писать, что победу над гитлеровцами одержала Красная Армия.

А из этого вытекает общепринятая ошибка


Рядовой — одна из распространенных ошибок на солдатских надгробьях. Правильная надпись, это красноармеец или краснофлотец

Кстати. От воинского звания «солдат» большевики отказались еще в далеком 1918 году, считая его «контрреволюционным».

Не менее интересно было узнать о самой Донбасской стратегической наступательной операции и о фронтах участвовавших в ней.



Стратегическая наступательная операция Юго-Западного (генерал армии Р.Я. Малиновский) и Южного (генерал-полковник, с 21 сентября генерал армии Ф.И. Толбухин) фронтов с участием Азовской военной флотилии (контр-адмирал С.Г. Горшков), проведенная 13 августа — 22 сентября 1943 в ходе Великой Отечественной войны с целью завершить освобождение Донбасса.

Результат операции: советские войска, наступая на фронте длиной 450 км, разгромили 13 дивизий противника (в том числе две танковые), продвинулись на запад до 300 км, завершили освобождение Донбасса, вышли к Днепру. В связи с отступлением на Левобережной Украине немецкая армия была вынуждена оставить Кубань. Потеря Донецкого угольного бассейна нанесла урон экономике Германии.

А теперь самое интересное на мой взгляд.


Сталино (Донецк) освобождали войска Южного фронта

1 января 1943 Сталинградский Фронт был переименован в Южный фронт. В марте 1943 фронт возглавил генерал-лейтенант Ф. И. Толбухин. 20 октября 1943 года фронт был переименован в 4-й Украинский фронт. Войну закончил в Праге.

Воины-сталинградцы освобождали Донбасс!

А противостояла им … не поверите!

Армия вошедшая в Париж в 1940-м и взявшая Киев в 1941-м

Это 6-я полевая армия Вермахта. Та самая, которую Сталинградский фронт перемолотил у берегов Волги и уничтожил в Сталинградском котле.

Так вот, эта армия была вновь сформирована из армейской группы «Холлидт» в марте 1943 года. В эту армию были направлены служить родственники солдат Вермахта погибших под Сталинградом. Мол месть их будет ужасной …

Не вышло. Нарвались на сталинградцев по второму кругу)))

А о накале боев на Донбассе может служить памятник танкистам освобождавшим Донбасс в сентябре 1943 года.


За немецкой колонией Остгейм (Тельманово) — в месте где был подбит первый танк на постаменте установлен танк ИС — 3 , который правда никакого отношения к событиям 1943 года не имеет. Хотя и относится к серии советских тяжелых танков ИС — «Иосиф Сталин» выпускавшийся в 1943 — 1953 годах. Но первая опытная партия тяжёлых танков ИС-3 покинула заводские цеха в мае 1945 года.

В этих местах разгорелись поистине драматические события

На Коньково наступал 128-й отдельный танковый полк под командованием подполковника Сазонова М.В.

Ударная группа полка в количестве 40 машин под командованием заместителя командира полка Давидюка С.М., наступая со стороны Комаровой балки, с ходу ворвалась в Коньково. Однако за селом танки ударной группы натолкнулись на оборонительную полосу немцев, усиленную противотанковыми батареями и другими огневыми средствами. Зажатые в узкой лощине, наши танки были лишены возможности маневрировать и приняли бой в тяжелых условиях. Со стороны лесопосадки начали бить по танкам почти в упор замаскированные - зарытые в землю по самые башни немецкие танки и самоходки. Наши танки начали гореть, однако уцелевшие машины, увеличив скорость, стали врываться на немецкие огневые позиции и расстреливать в упор и давить гусеницами орудия и обслугу. Бой длился почти до вечера. В этом кровопролитном бою ударная группа почти полностью погибла - на поле боя осталось 39 машин. Однако полк выполнил свою боевую задачу - были разбиты и подавлены, выведены из строя вся артиллерия, танки, самоходки и другая боевая техника противника, а наши кавалерийские подразделения очистили Коньково от вражеской пехоты.

Этот танк ИС-3 — памятник 137 танкистам и десантникам, павшим в жестокой схватке за село Коньково.


Площадка техники возле мемориала «Твоим освободителям Донбасс»

Рассматривая образцы военной техники обратили внимание на два танка Т-34:


Танк Т-34-76


Танк Т-34-85

И новые открытия: к лету 1943 года немцам удалось изменить соотношение характеристик танков в свою пользу. Увеличенная толщина брони танков «Тигров» и «Пантер» ограничила эффективность огня короткоствольных орудий Т-34, а 75- и 88-мм немецкие танковые орудия могли поражать советские танки с дистанций 900 и 1500 (соответственно). Наша победа под Курском далась очень дорого - во время контрнаступления Красная армия потеряла около 6000 танков и САУ. Сказались и другие недостатки Т-34: плохая вентиляция и обзор из танка; ненадежная коробка передач; тесная башня без вращающегося полика, в которой размещалось лишь два члена экипажа.

Всё это удалось устранить на танке Т-34-85, вот только на вооружение он был принят в январе 1944 года, а следовательно в освобождении Донбасса не мог принять участие.

Как видите, уже в начале нашей поездки нам удалось узнать много нового. Но пора двигаться вперед.

Следующий памятник на нашем пути


Памятник медсестре

Готовясь к этой поездке, я с удивлением узнал, что в Сталино в 1941 году было 16 эвакуационных госпиталей. Последний из которых был эвакуирован 14 октября, а уже 20-го в город вошли части 1-й танковой армии Вермахта.

А после освобождения в 1943-м — 11 госпиталей, в том числе 3 эвакуационных, 5 хирургических полевых подвижных госпиталя, 2 инфекционных полевых подвижных госпиталя, 1 терапевтический полевой подвижной госпиталь.

Так что памятник медсестре не просто символ, а отображает огромный труд людей спасших жизни в медицинских учреждениях на территории нашего города.


Памятник маршалу СССР, командующему Южным фронтом освободившим Донбасс Фёдору Ивановичу Толбухину от жителей Донецка

Интересный факт. Звание Героя Советского Союза он получил только в 1965 году (посмертно), спустя 20 лет после окончания войны. Для меня — это загадка.

Наконец наша городская часть маршрута завершилась и мы выехали на грунты. Солнечная погода, сухие грунты, запахи и ароматы полей. Это и есть истинное наслаждение дороги.





Село Высокое — место, где по рассказам старожилов были перезахоронены экипажи танков. На месте боя мы еще будем, но сюда заехали специально, чтобы отдать дань памяти павшим.


Памятник воинам погибшим в боях 1943 года

И здесь нас ждала интересная история.

Дело в том, что по плану командования, Сталино должна была освобождать ударом с юга 2 гвардейская армия. Но на линии реки Грузская немцами был создан оборонительный рубеж «Черепаха» с её «Грузскими крабами» — невиданным до селе способом обороны.

Это массивные бетонные и металлические колпаки обтекаемой формы, укрепленные над «колодцем». Внутри «крабов» стояли легкие орудия и пулеметы.
По свидетельству подполковника запаса Б. Робула, участника тех событий, «конструкция предусматривала возможность ведения ближнего и дальнего боя. Когда наши атакующие подразделения находились еще вдали, окно открывалось полностью и из него велся огнь из пушек малого калибра. С приближением атакующих цепей окно закрывалось, и через решетку начинал строчить пулемет».

Но недаром в русском языке есть пословица про хитрую гайку — наш народ найдет способ решения самой сложной ситуации! Истребители танков пошли на вопиющее нарушение правил — сняли для маскировки предохранительные броневые щиты со своих пушек, тихо подкатили их по кукурузе и…. с 400 метров от всей души жахнули по колпаку. Окно хитрого оборонительного сооружения тут же заклинило, пушка врага вышла из строя, а сам враг, оглушенный, рухнул на дно «колодца». Советские бойцы кинулись его оттуда извлекать, но все оказалось не так-то просто: в бетонном колодце сидели два австрийца-штрафника, прикованные цепью за ногу. При допросе они рассказали, что у них, как и вообще у всех солдат, составляющих гарнизон «крабов», были взяты личные расписки: под страхом наказания семей держать позиции. Но все моспинские «крабы», по словам Б. Робула, наши бойцы разметали в течение суток.

Так вот, эта линия обороны задержала наступающий порыв 2-й гвардейской армии. Зато правое крыло наступающей 5-й ударной армии вошло в Сталино с двух направлений: 50-я гвардейская дивизия со стороны Рутченково и 301-я гвардейская дивизия со стороны Щегловки.

До самой смерти два командира спорили, кто из них первым вошел в Сталино. Но тогда было не до споров. Оба делали одно солдатское дело — били врага.

А вы знали????

А мы узнали))))


Народный артист СССР Владимир Этуш. Большинству зрителей он известен по ролям в таких фильмах, как «Кавказская пленница», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Но еще задолго до своей кинематографической славы Владимир Абрамович сыграл свою, может быть, одну из самых героических ролей на земле Донбасса.

«ТОВАРИЩ СААХОВ» В БОЯХ ЗА МОСПИНО

Начинал он как военный переводчик, а потом перешел на строевую – в стрелковые части. Воевал на Северном Кавказе, освобождал Ростов-на-Дону и Донбасс. Здесь были записаны последние строки во фронтовой биографии помощника начальника штаба 581-го Краснознаменного стрелкового полка лейтенанта Этуша.


Фрагмент приказа о награждении Владимира Этуша Орденом Красной Звезды.


Фрагмент приказа о награждении Владимира Этуша Орденом Красной Звезды.

«В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром. В наступательных боях в районе Моспино 07.09.1943 г. командованием полка тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи. Тов. Этуш бесстрашно, не щадя своей жизни, воодушевляя бойцов, смело повел роту на врага, причем своим умелым маневром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемет. Тов. Этуш, работая начальником штаба по тылу на всем протяжении наступательных боев, обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы. Хорошо обеспечил прием и эвакуацию раненых.

15.09.1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника».

Этуша немецкие пули, правда, достали – уже на выходе из Донбасса, когда его полк шел освобождать Запорожскую область. Ранение было тяжелым. После нескольких месяцев госпиталей (возможно, одним из первых был тот, что располагался в г. Сталино, в здании нынешней 33-й школы) Владимир Этуш был списан с военной службы вчистую и занялся театральным образованием. «Товарищ Саахов» уцелел для нас с вами, совершив свой подвиг на нашей земле.

И вот мы у главной цели своей поездки — месте захоронения трёх танковых экипажей.



Цветы, стакан водки с хлебом. Всё как положено.

Нет излишней пышности, высоких слов. Есть только звуки птиц, шорох листвы, да ветер.

При подготовке к поездке мне удалось по картам выяснить что здесь была полоса наступления 2-го гвардейского механизированного корпуса 2-й гвардейской армии. Не знаю уж почему, но я был убежден — в этом месте погибли танковые экипажи 25-го гвардейского танкового полка. И казалось бы, докопаться до истины — как рукой подать. Но буквально утром, в день поездки я еще раз заглянул в интернет и ужаснулся … в боевом составе этого мехкорпуса были и 23-й и 24-й и 25-й гвардейские танковые полки, а еще 37-я отдельная гвардейская танковая бригада. Это просто перечеркнуло все мои предположения и запулило их в космические дали.

Наверное мне не удастся узнать кто и как здесь погиб.

Зато удалось поделиться с ребятами тем, что узнал и рассказал выше.

Тема поездки исчерпана. Логическое продолжение — привал.





С шашлыком, овощами, чаем в кружках и сладостями для одних и рюмкой чая для других.





Наш план выходного дня был выполнен полностью и по расстоянию и по новым знаниям.

Благодарю всех участников велопохода!

Тематические поездки этого года завершены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2021 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона" 14-25 августа 2021г.

Немного и не спеша о велопоходе который всё-же состоялся в уходящем году.



По ссылке краткая презентация состоявшегося велопохода:
https://docs.google.com/presentation/d/1OXgpooIPQE8pijODBIj9xpWqdWkqAm-nQi3YAweck3s/edit?usp=sharing

Что было новым для меня в этом велопоходе?

Во-первых: мой новый опыт ведения полноценной группы.

Во-вторых: я продолжаю традиции комфортных путешествий (регион путешествия позволяет это сделать), а не жестких авторитарных походов. Поэтому любой участник похода перед выходом по желанию получает трек и может двигаться с опережением или отставанием от группы. Это даёт ряд преимуществ, таких как возможность двигаться группе с разным уровнем подготовки участников, выход на маршрут более подготовленного участника похода для разведки наиболее сложных и непредсказуемых участков маршрута (что у нас и происходило несколько раз, с корректировкой маршрута для основной группы)

В-третьих, я отошёл от жесткого правила выхода на маршрут до 9 утра. Опять же, это путешествие, а не спортивный категорийный поход. Получение удовольствия, а не километраж положен во главу похода (впрочем, однажды это привело к позднему разбитию стоянки, уже в темноте. Но тут уж как говорится не без этого ....)

В-четвертых, более качественно подошли к питанию. Полноценные и вкуснейшие завтраки и ужины. Когда действительно в рационе мясо каждому, разнообразие первого и второго. Мы нашли удивительный и вкуснейший рецепт борща, который пока сохраним в тайне. В первые дни мы шли даже без обеда, так как есть не хотелось. Для меня это было своеобразным гастрономическим туром)))) Минус такого подхода - изменения в весе не произошли. Стройнее не стал)))

В-пятых, очень удачное время года для путешествия вдоль реки. Теплые ночи, интереснейшие наблюдения и теплейшая вода. За утро купались по многу раз, тоже самое происходило в процессе движения. Лично у меня за эти несколько дней купаний в реке было больше чем за многие, многие годы до ...

В-шестых: идеальная и необычная вставка в велопоходе - хождение под парусом на катамаране "Удача" по Цимлянскому водохранилищу. Благодаря её капитану, нашему земляку-луганчанину Евгению Коротких. Удивительный человек с интереснейшими историями. Настоящий морской волк переживший шторма и гибель своего катамарана в Средиземье. Благодаря ему мы прошли под парусом галсами и фордевиндом более 30 морских миль.

Вот в принципе кратко об особенностях состоявшегося велопохода.

Далее не спеша буду делиться этим необыкновенным приключением, которое мы пережили ушедшим летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона" 14 августа 2021г.
Начало путешествия


Утро началось бодренько. Хорошая погода без дождя. Раннее утро. И встреча на ЖД Ясиноватая.

Александр Зайцев на фоне красивейшего ЖД вокзала Ясиноватая - нашей стартовой точки путешествия.



А это уже упаковка вела перед посадкой согласно правил перевозки в поездах.



Пруд возле н.п. Минеральное. Чем-то сродни картине Васнецова "Аленушка"



В этот раз было решено изменить традиционную логистику поездки: станция Мушкетово (Донецк) - станция Иловайск и далее пересадка на поезд Ясиноватая - Успенка.
Поэтому все участники приехали утром на ЖД вокзал Ясиноватая (билеты были приобретены за 5 суток до отправления - максиальное время предварительной продажи в наше реалистичном мире). Спокойная погрузка, без спешки в вагон - как по мне, очень удобно и в своих будущих поездках я остановюсь именно на этом варианте.

Есть ещё одна плюс посадки по Ясиноватой: вероятность ехать в командирской теплушке по типу ПЛАЦКАРТ гораздо выше, чем попасть в Иловайске в "газенваген" общего типа, где применены передовые технологии использования энергии солнца в закрытом пространстве при скученности людей. Как следствие жара, духота, удушье, смерть ...

Едем ... правда не все. Один участник выбыл в самом начале пути по техническому состоянию велосипеда. Здесь сработала своеобразная рулетка в своём самом худшем проявлении. Человек ответственно готовился, имел огромное желание, но как говорится: человек предполагает, а Бог располагает. Бывает конечно... Как следствие группа лишилась завзятого рыбака, а еже с ним и ухи, стартовых кофе-чая и 3-х литрового котелка.

На границе потерял ("оставил на память" велоперчатки).

Скученность людей отправляющихся в диаметрально-противоположных направлениях (Ростов-на-Дону и на Ясиноватую) по станции Успенка привела к некоторой нервозности на посадке (здесь мы несколько расслабили булки и сами себе создали адреналин). Но и это осталось позади. Полное расслабление наступило внутри комфортной электрички РЖД. Она действительно расслабляет, успокаивает ...

Под Квашино дождик, в Таганроге дождит, в Ростове сухой асфальт и жара. Ростов встретил воздушными шарами путешественников)))



Виктор Чекмарёв. Мы прибыли в Ростов-на-Дону!



Ну а это и есть те самые воздушные шарики прилетевшие нам в руки)))



На часах - 17.00 От вокзала через магазин - на ночевку в традиционной Кумженской роще.



Кстати!
Это возможно одна из крайних ночёвок в это месте. А может и нет ....
Нужно только понять, повлияют ли городские планы по строительству Западного обхода Ростова-на-Дону для дублирования улицы Малиновского. В таком виде дорога пересечет несколько железнодорожных путей, далее пройдет через мост на реке Мертвый Донец и протянется вдоль Кумженской рощи с переходом обратно в районе площади Рыбака.



Как говорится: поживем-увидим.

На Дону - кораблики, в котелке - солянка (не зря я с собой с Донецка тащил набор солянки в пакете).



Но самое главное и радостное - погода резко пошла на улучшение. И ждет нас не дождливый циклон, а яркое солнце.

Сегодня все участники похода искупались в Дону.



А завтра начинается первый походный день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона" Доска почёта.

ЧЕЛОВЕК ДНЯ - ОЛЕГ ДОРОШЕНКО
Суперспособности за колбасу))))




Участник десятков походов, более точное количество не поддается счету, но были года когда в сезон у Олега выходило 6 походов и более.

На доску почета занесен как БОЕЦ ЗА ПРОДУКТОВЫЙ НАБОР.

Вечером заигрывал с местной кошкой. После отбоя поднял весь лагерь криками: "у меня кто-то был и что-то украл ..."
Обнаружив пропажу палки сыровяленой колбасы смело бросился в темноту ночи.
Заметив отблеск белизны колбасной упаковки - аки лев отбил свою добычу у шакала (кошки).

Погрызанная палка колбасы вернулась ...

Ядовитую слюну нейтрализует кипящая вода для супа. Будет у нас наваристый суппэ))))

Пы. Сы. Продукты нужно хранить не в предбаннике, а как минимум в палатке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона"
15.08.2021
Ростов-на-Дону - Аксай - Старочеркасская


В начале описания каждого дня я буду давать основное фото, которое по моему мнению отражает какое-то важное или интересное место или событие.
И назову это замысловато: ФОТО ДНЯ)))))

В сегодняшнем дне - это фотография нашей группы у памятника героям Первой мировой войны ― одного из монументов в городе Ростов-на-Дону, посвящённый солдатам и офицерам Русской императорской армии, которые приняли участие в Первой мировой войне. был открыт 1 августа 2014 года, в день вступления России в войну.



Ночь была на удивление теплой. Утро приятным. Мир вокруг взвешен и спокоен.



Не спешно встали в 6.30 - вышли в 10.15
Облака пытались изобразить дождь, но дальше единичного капанья минут в 10 ничего выдавить из себя не смогли. И как я подразумеваю - этой последней агонией дождливая эпопея и завершилась.



За крайние годы сложилась своеобразная традиция - после ночевки, заезжаем на мемориальный комплекс "Кумженская роща" созданный в память о бойцах Красной Армии освобождавших Ростов в 1941 и 1943 годах.
И каждый год открывается что-то новое. упущенное в прошлом ....

В этот раз монумент "Штурм" - с реальными лицами освободителей города: женщина с пистолетом в руках — Александра Нозадзе, уроженка Абхазии и политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии; рядом с ней — командир роты, карел по национальности, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулемётной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.



Памятник советскому солдату, установленный не так давно.
И всё-таки, не становясь брюзгой, хочу еще раз напомнить: исторически правильно говорить памятник красноармейцам Красной Армии ... именно они сломали хребет нацизма и одержали Победу.
Советская Армия - это уже правопреемница Красной Армией с историей 1946 - 1991 годов.

Что мы увидели и что понравилось в Ростове-на-Дону?

Конечно архитектура дореволюционного Ростова, до того, как винные погреба, банки и зажиточные буржуа чуть не стали причиной разложения Первой конной.

Ростов-на-Дону город, который чуть не стал могилой 1-й Конной армии Буденного (но об это несколько позже, на обратном пути).

Дом Маргариты Черновой



Особняк был построен в 1899 году по проекту архитектора Н. А. Дорошенко, он принадлежал М. Н. Черновой[1]. Дом Черновой имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
В 1920 году после прихода советской власти Чернову выселили, а здание национализировали. На первом этаже и в подвале разместилась «Аптека № 2», а на втором этаже — «Детская коммуна № 5». По данным 1926 года, на втором этаже была школа кройки и шитья Донпрофобра. На первом располагались «Аптека № 2», «Акционерное общество Кожсырьё», а также «жильцы 9 семейств, живущих стеснённо по 7 человек в одной комнате бывшего торгового помещения.

Старый Ростов, его архитектура. Достаточно оказаться на Пушкинской улице.
Тихий, спокойный сквер и удивительные строения дореволюционной застройки.







В городе очень много памятников, бюстов, мемориалов. Что и не удивительно, город пережил горнило сражений Гражданской войны и Великой Отечественной. Это и нашло отражение на его улицах и площадях.

Памятник Героям первой мировой войны.
В одно время незаслуженно преданным забвению (война не та, ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ, и вроде как сохранять память о тех, кто классово воевал за капиталистов ... вот если бы за мировую революцию ... как буд-то миллионы жизней - всего лишь статистика).



Находясь рядом с эти памятником невольно погружаешься в историю, с её неожиданными поворотами ...

Февральский переворот 1917 года стал ключевой точкой в истории Первой мировой войны для России.

К этому времени Юденич успешно крошил 2-ю и 3-ю армии турок, после падения Эрзерума, ставшей для Турции катастрофой национального масштаба, линия фронта сместилась на 300 км. вглубь Турции.

В ходе дипломатических переговоров с союзниками, которые вел министр иностранных дел России С.Д.Сазонов 19 февраля 1916 года было получено согласие Великобритании и Франции на то, что "Город Константинополь, западный берег Босфора, Мраморного моря и Дарданелл, а также Южная Фракия до линии Энос -Мидия будут впредь включены в состав Российской империи. Сами же области Эрзерума, Трапезунда, Вана и Битлиса аннексировались Россией по праву победителя.

На апрель 1917 года готовилась Босфорская десантная операция. Которая окончательно утверждала победу России над Турцией и выводила последнюю из Первой мировой войны. Оставалось только доразобраться с Австро-Венгрией и Германией.

Так что пойди история несколько иначе - не летали бы Россияне на отдых в Турцию а ездили бы в Константинопольский федеральный округ отдыхать на отечественных пляжах южных морей.

А вот еще один не менее интересный памятник, с удивительнейшей историей - Алексею Бересту.



Это уже история победного 45-го года ...
Знамя Победы над Рейхстагом.

На памятнике он изображен держащим Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

То самое, которое группа под его командованием, водрузила над Рейхстагом. Однако затем, уже в августе 1946-го, когда принималось решение о награждении участником водружения, имя Алексея Береста было отчего-то вычеркнуто из этого списка. В итоге Мелитон Кантария и Михаил Егоров, сопровождавшие Береста в той операции, получили звание Героев Советского Союза, а вот Берест — нет.

К слову, это был не единственный подвиг Береста во время взятия Рейхстага: в ночь на 2 мая именно он, переодевшись в форму советского полковника (Алексей Прокофьевич обладал внушительной внешностью, уверенными голосом и манерами, поэтому роль переговорщика, которым непременно должны был стать старший офицер), вел переговоры с гарнизоном Рейхстага о капитуляции.
Жизнь Алексея Береста оборвалась тоже геройски — ценой собственной жизни он спас 3 ноября 1970 года на железнодорожном разъезде «Сельмаш» стоявшую на путях маленькую девочку, на которую мчался поезд. Ее сумел вытолкнуть из-под колес пассажирского состава «Москва-Баку», а сам — не успел. Скорая приехала только через три часа, умер он уже в больнице.

Смелый, отважный офицер.
Достойный памяти и уважения.

Но и мы должны знать историческую правду о Знамени Победы.

Уже давно известно, что Егоров и Кантария не водружали первое Знамя Победы.
А Алексей Берест был в составе одной из штурмовых групп.

Знамя Победы водрузила штурмовая группа лейтенанта Сорокина Семёна Егоровича, командира взвода пешей разведки 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии.

И водрузил его 30.04.1945 года в 14.25 19-и летний Григорий Петрович Булатов, рядовой, разведчик взвода пешей разведки 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии.

Да и с самим Знаменем связана интереснейшая история.

По сценарию, написанному кем-то из работников политорганов, настоящим Знаменем Победы могло быть только Знамя Военного совета 3-й ударной армии.
Такие знамена были изготовлены заранее и розданы в дивизии. В каждую по одному.
150-й Идрицкой дивизии досталось знамя №5.
В 756-й полк полковника Зинченко.

Но штурмовая знаменная группа разведки 674-го стрелкового полка полковника Плеходанова в одной из комнат разрушенной канцелярии Гиммлера нашла два куска добротного красного материала и сшила большое полотнище. Оно и стало Знаменем Победы!

Потом прошел ложный доклад от Зинченко о водружении Знамени Победы.
Хотя как мы знаем Знамя №5 в это время находилось не на здании Рейхстага, а на НП полка.

Утром, 2 мая Егорова и Кантария вытащили на крышу из подвала Рейхстага, где те отсыпались с остальными разведчиками батальона Неустроева.
Приказ сфотографировать их пришел из ГлавПура.
Правда в Москве еще не знали фамилий знаменосцев и найти их должен был корреспондент "Фронтовой иллюстрации" Анатолий Морозов.

Он и нашел ...

Знаменосцы должны были установить на куполе знамя Военного совета №5, которое таинственным образом к этому времени куда-то исчезло.
Официально считается, что оно, установленное на куполе Рейхстага утром 1-го мая, было сбито огнём фашистов или сгорело при пожаре, хотя по воспоминаниям участников штурма Рейхстага, его там и не было.

Поэтому Егорову и Кантарии пришлось снимать с конной статуи Вильгельма то самое знамя, сшитое из эсесовской перины разведчиками группы Сорокина, и пробираться с ним к куполу,закинув за плечи автоматы.

Собственно говоря, именно эта деталь - заброшенные за плечи автоматы знаменосцев - и выдает постановочный характер фотографии.

И именно это Знамя хранится в музее Вооруженных сил.
Ну а из группы лейтенанта Сорокина так ни кто и не был представлен к наградам и не принял участие в Параде Победы.

СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Едем ... от памятника к памятнику, от одного исторического места к другому

Памятник генерал-полковнику Д. Д. Лелюшенко – выдающемуся советскому военачальнику. Он прошел две войны – советско-финскую и Великую Отечественную. Дважды был представлен к награде Героя Советского Союза. Дмитрий Данилович – уроженец Ростовской области. Когда генерал получил вторую звезду Героя Советского Союза, в Ростове было решено установить в его честь памятник.



Бюст С.М. Буденному
Вообще Ростов-на-Дону насыщен памятниками Первой конной.



Бюст контрразведчику Прядко Петру Ивановичу



Тоже очень интересная история ...

Петр Иванович был так называемым «зафронтовым разведчиком». О его военной судьбе еще недавно мало кто знал.

По ту линию фронта, в фашистской абвергруппе-102, он оказался под оперативным псевдонимом Гальченко. В начале войны стал зафронтовым агентом советской военной контрразведки, будучи начальником склада горючего 5-й армии Юго-Западного фронта, техником-интендантом первого ранга.

На сторону гитлеровцев Прядко перешел под легендой дезертира-перебежчика. Оказался в сборно-пересыльном пункте в окрестностях Славянска. Первая часть задания была выполнена. Вторая и более сложная, связанная с внедрением в подразделение абвера – абвергруппу 102, осуществлявшую разведывательную и диверсионную деятельность в полосе обороны 6-й армии, могла закончиться ничем. Путь из лагеря в немецкую разведку оказался непрост. Главным испытанием для него стали не голод и холод, не унижения со стороны охраны, а презрение товарищей по несчастью, когда они узнали, что он пошел на сотрудничество с гитлеровцами и решил стать их шпионом.

Расчет особистов на то, что грамотный, толковый офицер, «обиженный на советскую власть», может оказаться для абвера гораздо более перспективным, чем десяток перевербованных сержантов и рядовых, которых пачками забрасывали в советский тыл, полностью оправдался. Уже на первой ознакомительной беседе Петр приглянулся заместителю начальника абвергруппы 102.

Прошло несколько дней, и положение Петра резко изменилось. Пусть пока под охраной, его направили в базовый лагерь подготовки абвергруппы 102. После беседы с ее начальником, кадровым военным разведчиком абвера, за Петра взялись инструкторы: начали спешно готовить теперь уже «агента Петренко».

Вскоре новоиспеченный агент абвера, получив разведывательное задание собрать информацию о частях 6-й армии, выехал к линии фронта. Возвратился Петр к своим не с пустыми руками. Нескольких дней пребывания в абвергруппе 102 ему хватило, чтобы изучить ее структуру, собрать установочные и характеризующие данные на ряд кадровых сотрудников. Более того, он исхитрился добыть сведения на пятерых агентов, готовившихся для заброски в советский тыл.

В целях укрепления оперативных позиций Петра в абвергруппе 102 особисты подготовили для него «ценную разведывательную информацию». Он отбыл с ней «домой». В абвергруппе «Петренко» встретили как героя. Добытые «ценные сведения» руководство абвергруппы доложило командованию 17-й пехотной армии вермахта. Вслед за этим последовало повышение Петра по служебной лестнице. Удачливого агента «Петренко» назначили командиром разведывательной группы. Затем был зачислен в кадровый состав абвергруппы 102 и назначен на исключительно важный участок работы, связанный с подготовкой документов прикрытия на агентуру, направляемую на советскую территорию. О такой удаче особисты и не мечтали! Их разведчик получил доступ в святая святых любой разведки и не преминул сполна воспользовался этим. И в памяти Петра, и в его тайнике накапливались установочные данные на агентов, их анкеты и фотографии.

Однако наши контрразведчики надолго потеряли связь с «агентом Гальченко». Погибли те особисты, которые давали ему задания. Их сменщики считали «Гальченко» погибшим. А тот много месяцев спустя объявился – в сентябре сорок третьего, спрятав под подкладкой плаща материалы на личный состав абвергруппы 102, перешел линию фронта на участке 57-го стрелкового корпуса и оказался в расположении стрелкового батальона. Старший оперуполномоченный отдела контрразведки Смерш с недоверием долго смотрел на Петра, и тот, не став больше тратить слов, вспорол подкладку плаща. На стол посыпались фотографии людей в форме бойцов и младших командиров Красной Армии, бланки служебных документов с печатями и штампами …

Прядко отправили в Москву. Там он доложил о выполнении задания. Сталину о службе «Гальченко» в абвергруппе 102 лично доложил начальник Смерша генерал-полковник Виктор Абакумов. За мужество и героизм, проявленные в тылу противника, Петра Прядко наградили орденом Красного Знамени.

В руководстве контрразведки Смерш не решились дальше использовать «Гальченко» как зафронтового агента – слишком велика была вероятность расшифровки

Войну Петр Иванович Прядко закончил в армейской части, дослужился до заместителя командира полка, награжден несколькими медалями и орденом.

"Зафронтового разведчика", разоблачившего 120 фашистских шпионов и диверсантов, не стало в 2002 году.

Небольшие городские наброски















Не смотря на качество снимка ... узнали?)))



Я — "Як"-истребитель, мотор мой звенит,
Небо — моя обитель,
А тот, который во мне сидит,
Считает, что он — истребитель.


СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Заехали на армянское кладбище



На могилу старца Иоанна (по этическим соображения фото делать не стал).

В исторических записях сохранились имена исцеленных им.
Например, это ростовчанка Раиса Данилова, на глазах которой в 1918 году революционная толпа разорвала на части человека. После этого женщину стали мучить нервные припадки ...
Еще одно свидетельство эпохи: при доме батюшки жил юродивый Емельян, который выбирал посетителей. Он высматривал в толпе очередного страждущего и заводил его в келью, держа под локоть. Недостойных приема юродивый не пускал на порог. Бросал в них камни и кричал: «А вас не пущу, косорогие!».

Иоанн Домовский категорически не принял новую власть, которая объявила безбожие государственной политикой. Об его отношении к представителям этой власти сохранилось множество историй, ставших апокрифами. К примеру, о том, как в годы Гражданской войны к Домовскому на постой были определены два красноармейца, один из которых стал богохульствовать, и вдруг онемел. Бедолага знаками умолял повесить крест ему на шею, и после молитвы отца Иоанна речь вернулась.

Другой случай касается двух комсомольцев-атеистов, зашедших в дом к батюшке «просто поболтать». Отец Иоанн поставил два стакана на стол, налил чая и предложил: «Болтайте, сколько вам хочется».

Когда большинство церквей Ростова и Нахичевана были закрыты, верующие стали собираться у Иоанна Домовского. Здесь совершались богослужения, даже действовал небольшой хор. За неимением лампадного масла в лампадки стали заливать керосин, но запаха, как отмечали прихожане, не ощущалось ...

Как ни странно, Иоанн Домовский не был подвергнут репрессиям, как большинство ростовского духовенства, и с этим связывают еще одну историю. Однажды за Домовским приехал «черный воронок» и батюшку увезли. В ходе допроса отец Иоанн сказал следователю: «Я отсюда никуда не уйду, а вот вам сейчас надо быть дома».
Как видно, это было произнесено с таким убеждением, что следователь сразу поехал в свою квартиру, и увидел, что от примуса на балконе, где готовился обед, загорелись занавески. Рядом в колыбели лежал младенец, которого от верной гибели спасло слово отца Иоанна. Вернувшись в кабинет, следователь сказал: «Идите домой, батюшка, вас никто больше не тронет». И это сбылось.
Еще сбылось предсказание отца Иоанна о своей кончине: «Умру в Великий пост. Так как Пасху не застану, то разговеюсь сейчас». И добавил, что хоронить его будут дважды.

Умер отец Иоанн Домовский 9 марта 1930 года. Его похоронили на Софиевском кладбище (сейчас там находится стадион «Юность России»). Однако погост закрыли в середине 30-х годов. С большим трудом верующим удалось добиться разрешения о перезахоронении отца Иоанна на Армянском кладбище.

Могилу вскрывали ночью. Когда гроб грузили на дроги, он треснул. Тогда стали видны нетленные руки и ноги. Открыть гроб прихожане не решились.

Повторно отца Иоанна отпевал игумен Алексий Мельников, который был впоследствии отстранен от служения. Однако до самой своей смерти в 1981 году игумен Алексий ежедневно, в 16 часов, приходил на могилу Иоанна Домовского и совершал моление. Этот духовный подвиг стал еще одной историей, связанной с этим местом.


Сегодня встретили интересного человека: Володю с Сахалина. Путешественник. 66 лет. Автостопер. Уже 25 лет. Исколесил Китай. Был в 8 странах. Движется в Крым. Но до зимы вернуться домой не успеет. Поэтому зимовать будет в каком-нибудь крымском монастыре, а по весне отправится обратно.
О нем снят репортаж на ТВ.
Но Володя ТВ не смотрит, интернет отрицает. И только молва да случайная встреча могут вам рассказать о его удивительном приключении.



Парк авиаторов запомнился велодорожкой и заброшенной дорогой, по которой срезали путь. Свинья везде найдет грязь - сродни ситуации когда посреди городского асфальтобетона была выбрана альтернатива в виде разбитой, раскисшей, местами заросшей, в лужах дороги. Я попутно проверил свои покрышки - зачет!
Ни кто не ударил в грязь лицом. Ни в прямом, ни в переносном смысле.





Завершая ростовскую покатушку обращу внимание на то, что город очень насыщен и даже ПЕРЕнасыщен всевозможными интересными историческими местами, памятниками, шикарной архитектурой. Город действительно красив! Бывая в нем проездом между своими велопутешествиями - скажу откровенно, он не нравится. Постепенно, из раза в раз знакомлюсь с ним. Набережная, парки, улицы ... и всегда приятно поражаюсь.

Мои треки прошли по разны частя города и могу сказать - на сегодня я еще не охватил его ... а значит всё впереди!

Небольшим штрихом еще о двух его местах.

Церковь во имя Святой царицы Александры - во время нацистской оккупации города на кладбище у Александрийской церкви хоронили погибших православных румынских солдат



Красивая армянская церковь



И центр города



СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

В Аксай вошли против шерсти. Впрочем сегодня это было не в первый раз. Но велосипед дает возможность ехать по тротуару.

Аксайская переправа — военный стратегический объект во время Великой Отечественной войны через реку Дон, состоявший из трёх мостов и одного парома.



Летом 1942 года ситуация на фронте начала складывается крайне неудачно для Красной Армии — войска начали отступление на Кавказ и к Сталинграду. К июлю 1942 года переправа в станице Аксайской снова стала играть важную роль для отступающих советских войск. Немцы стремились в первую очередь уничтожить переправы через реку Дон, включая и Аксайскую. Они беспрерывно бомбили все переправы Красной Армии. К 25 июля немецкой авиацией переправа в станице Аксайской была уничтожена. За время работы переправы через неё прошли 115 157 человек, перевезли 58 орудий, 98 миномётов и 16 танков, а также большое количество машин и повозок.



В боевых действиях на Аксайской переправе в июле 1942 года принимал участие будущий известный советский и российский актёр театра и кино Владимир Этуш. В 1985 году он приезжал в Аксай на торжественное открытие памятника «Переправа» — в Аксайском музее хранится его фотография у этого памятника, на которой Владимир Абрамович оставил свою дарственную подпись.

Владимир Абрамович -с удивительной военной судьбой. Как и другие известные артисты прошел дорогами войны. Побывал в самом её пекле и завершил фронтовую карьеру в боях за Донбасс, о чем вы можете при желании узнать по этой ссылке: https://vk.com/@author2014-tretya-gorodskaya-tematicheskaya-pokatushka-donbasskaya-stra
"Третья городская тематическая покатушка «Донбасская стратегическая наступательная операция. Танкисты»"

Заехали Монастырском урочище находился укреплённый казацкий город Монастырский или Нижний Яр (в некоторых актах — просто Нижний).





В Монастырском собирались казацкие Круги, тут принимали послов царя. Тут же находилась и часовня, где проводили службы иеромонахи, прибывавшие в город по просьбе казаков (до середины XVII века своих священников донские казаки не имели). По одной из версий, отсюда и пошёл топоним Монастырский.
Тут, на Кругу, 21 апреля 1637 года, было принято решение напасть на Азов, а 18 июня оборона пала, и казаки удерживали Азов четыре года (Азовское осадное сидение).



Ответной атакой турок в 1643 году городок был разрушен, а большая часть населения убита. С тех времён там никто не жил. В 1696 году по приказу Петра I на месте Монастырского городка было построено укрепление-транжемент, просуществовавший до появления Аннинской крепости.

Место, где располагался городок и казацкая братская могила, остались на Дону до настоящего времени местом особо почитаемым.

После гражданской войны на урочище в 1932 году перенесли останки более 200 её участников, в частности красноармейцев 12-й стрелковой дивизии Первой Конной армии, погибших в начале января 1920 года в станице Старочеркасской. После Великой Отечественной войны там был поставлен памятник экипажу канонерской лодки «Ростов-Дон», погибшему осенью 1941 года во время обороны Таганрога, братская могила 11 моряков-краснофлотцев находится там же.



Старочеркасская - интересная станица.







Подлинные трофеи "Азовского осадного сидения"



Станица интересна своей историей, своими церквями и монастырем. Зашел в храм. Не знаю здесь ли крестили известного атамана Платова, но запах ладана, тихое песнопение и величественная тишина - подействовали умиротворяюще.









День получился сверхнасыщенным, с поиском места ночевки ...

Встали на берегу Дона (что само собой естественно). Разбивка лагеря и продолжаем купаться в реке. С которой открывается шикарный вид на водную гладь.



Что характерно - теплая вода в Дону. Мы каждой день купаемся, начиная утром, продолжая днем и завершая ночными купаниями.
Вечером сидим у костра в одном исподнем.
Так тепло!
Кормят здесь хорошо! Чай, кофе, сало и колбасы. Наваристые супы. Вчера была солянка, сегодня - суп по-итальянски. И много-много-много куриных окорочков.

Итог дня



Пройденное расстояние - 59,48 км.
Общий набор высоты 428 м.
Максимальная высота - 92 м.
Средняя скорость - 12 км/ч
Максимальная скорость - 58 к/ч
Время в движении - 4 ч. 57 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона". 16.08.2021 Сатирическая газета.

Группа товарищей совершающая велопробег по низовью Дона вчера, в станице Старочеркасской посетила монастырь. Понимая, что в таком месте всегда и везде есть святая вода группа комсомольцев-переростков наполнила свои резервуары водой из-под крана, в местном, общедоступном объекте.

Назовем его МЖ.

Атеизм до добра не довел. Вода таинственным образом потеряла свои чудодейственные силы.
Это было замечено уже вечером, по цвету и осадку жидкости.
Но наиболее полно это проявились сегодня утром.
Чай имел характерный привкус.

Товарищ!
Помни!
Если воду из-под крана ты собрался пить с утра.
Значит что-то с головою не в порядке у тебя.

На фото: антигерои-атеисты + еще один из них, который делал это фото.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона"
16.08.2021
Старочеркасская - крепость Святой Анны - Новочеркасск - р. Аксай


Фото сегодняшнего дня (взятое с интернета) - земляная крепость Святой Анны, расположенная в Ростовской области – это единственное в своем роде фортификационное сооружение, сохранившееся до наших дней в таком хорошем состоянии на территории России. Если посмотреть на памятник оборонительного зодчества XVIII в. с земли – ничего примечательного не заметишь. А вот если глянуть на нее с высоты птичьего полета, то удивлению не будет предела. Это связано с ее необычными, как для такого рода сооружений формами, породившими множество легенд и невероятных историй.



Но в начале была ночь и был гость - ежик. Он долго копался и шуршал на весь лагерь упаковкой печенья.
Стало понятно - он нашел себе дело до утра. Пришлись вылезти из спальника и открыв кулек печенье накрыть ежовый стол. После этого спалось спокойно хорошо, а кто-то в это время тихо хомячил да нахваливал.

Вновь заехали в Старочеркасскую.







Старочеркасская - древняя столица казачества. Побывали на майдане, на котором проходили войсковые круги, украшение которой - Воскресенский казачий собор.



Уникальный по архитектуре и внутреннему убранству, самый древний храм Дона. Он был заложен по инициативе Петра I и при его личном участии. Царь заложил в алтарную часть собора несколько кирпичей.

Потрясает прекрасный иконостас со 125 иконами середины 18 столетия, выполненный из дерева.



Многое помнят старинные камни Черкасского собора. Помнят, как в июне 1820 года приехал сюда А.С.Пушкин. Его интересовала история донских казаков.

Помнят камни старого собора и других знаменитых гостей города: А.В.Суворова, В.И.Сурикова, Е.Пугачева, Н.Ф.Погодина, В.М.Шукшина.



История Воскресенского собора неразрывно связана с именем атамана голытьбы - Степана Разина. Он родился в Черкасске. Здесь до сих пор сохраняется мощная металлическая цепь, которой, по преданию, был прикован Степан Разин, дожидаясь отправки в Москву на казнь. Цепь специально была выставлена в галерее собора, чтобы устрашить вольнолюбивое казачество.

Дух старины в каждом вздохе. Реликвии старинных времен, казачьи знамена. И очень красивый иконостас.





У главного входа расположены плиты, на которых молились российские императоры.

Место моления Александра Павловича



Место моления Николая Александровича



Место моления Михаила Павловича



Майдан станицы Старочеркасская ...
На этой площади собирал казачьи круги Степан Разин, призывая их идти на Москву. Именно на Майдане в августе 1696 года был дан первый в истории России салют в честь взятия Азова.

Здесь стоит памятник Платову - атаману Донского казачьего войска (с 1801), генералу от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска.



Участник знаменитого сражения с Великой Армией Наполеона у Бородино.

В критический момент Бородинского сражения казаки Платова вместе с Неженским драгунским полком и другими частями корпуса Уварова были направлены в обход левого фланга Наполеона. У деревни Беззубово кавалерия была остановлена войсками генерала Орнано и вернулась назад.

Исторически это называется "знаменитый рейд русской кавалерии на левый фланг армии Наполеона".

Впрочем, как бы не говорили об этом рейде как о знаменитом (это довольно убедительно оспаривается в военной истории), но исторический факт говорит: Ф. П. Уваров и М. И. Платов оказались единственными русскими генералами, не получившими за Бородинское сражение вообще никакой награды.

Впрочем не стоит делать акцент на этом, кроме как на интересном историческом факте.
Атаман Платов сделал столько для своей страны (достаточно почитать его биографию), чтобы потомки с уважением чтили его память.

Покидая станицу Старочеркасскую заехали на редут.



СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

После Старочеркасской первый сход на грунты вдоль Дона.
Местами грязь непролазная, местами катишься да насвистываешь.









А какие красоты берега реки!
Широта и размах Дона впечатляют.
Отличные места для туристических стоянок и купания.
Я бы сказал кратко: Богом благословенные места.
Утром купались, едем - купаемся. Шикарная поездка! Не спешная)))
Сегодня у нас рекорд - в воду заходили 5-6 раз. Удовольствие передать невозможность. Разве что обозначить его - блаженство!

Впереди по курсу: крепость Святой Анны.
Трек вел вдоль реки, но на дальности прямой видимости валов крепости ... бес нас попутал))))))

На Т-образном перекрестке, видя четко валы и дорогу в этом направлении, часть группы решила что так будет быстрее и понятнее и ... чище, чем лезть в грязный участок по ходу движения.
Ну что ж ... договорившись о встрече в крепости, каждый поехал своей дорогой.
Я как консерватор и разработчик трека решил придерживаться его, остальные - последовали веяниям современных гугл-яндекс-мапсо-карт.

Через метров 50 ... грязь пропала и дорога больше не имела никаких особенностей.
На валы крепости заходил по траектории "запятая", всё как планировалось дома. Без каких-либо проблем.

Пока никого нет - посидел на валу, поглазел по сторонам, посчитал до 100, потом ещё до 100, потом ещё и ещё ... ребят не было, как и связи.
Проехал внутри крепости по кругу. Ох и огромная же она!



Размеры крепости поражают!
Я в 2018г. в рамках велопохода "Изюм - Измаил" ехал вдоль Украинской оборонительной линии и видел много земляных крепостей, но таких огромных размеров ... думаю больше её нет (из сохранившихся).

Пока жду ребят, наверное будет уместным объяснить почему крепость выглядят именно так. И почему она земляная, а не каменная. Конечно вопрос не в стоимости возведения из камня, не в краткосрочном использовании этих крепостей, при котором нет смысла строить что-то монументальное.

На самом деле земляные крепости - своего рода передовая военная инженерно-техническая мысль того времени.

Бастионная система укреплений пришла на замену средневековым европейским замкам, в связи с развитием артиллерии (когда пушки стали доминировать на поле боя). Стены и башни средневековых замков плохо выдерживали артиллерийский обстрел, поэтому со временем стены начали строить ниже и толще, иногда из земли, только облицовывая их кирпичом, для смягчения удара от артиллерийского огня, а вместо башен стали возводить пятиугольные бастионы, которые позволяли эффективнее обстреливать подступы к крепости. Бастионы строили из камня, кирпича или земли, в последнем случае их могли облицовывать камнем.



Бастионная система появилась в конце XV века, в XV—XVI веках распространилась по Европе, в XVII веке её довёл до совершенства маршал Франции маркиз де Вобан (построенные им крепости внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), сооружались такие крепости до середины XIX века, а полностью устарела система с развитием дальнобойной артиллерии к началу XX века.

Крепость Святой Анны была земляной, как с шестью бастионами. Крепостные стены защищал ров, перед фронтальными крепостными стенами строили равелины (фортификационное сооружение треугольной формы, которое служило для перекрёстного обстрела подступов к крепостному обводу, поддержки своим огнём соседних бастионов и защиты крепостной стены от фронтальной атаки). На территории крепостей располагались казармы, пороховой погреб, провиантный магазин, цейхгауз и колодец.

Выглядело это примерно так



Ну а теперь вот так



Для наглядности предлагаю посмотреть небольшое видео (снятое конечно не мною) "Крепость Святой Анны"

https://youtu.be/qtpOhZ6EcuA

Так и не дождавшись парней и не установив с ними связи принял решение катить дальше по треку. И либо нагнать их, либо дать возможность догнать самого себя)))

Что и случилось. Километров через 10 узнав от местных жителей, что велосипедистов не было я спокойно дождался парней (они тоже не сильно заставили себя ждать) с ходу поделившись, что дорога не та у них была и не туда, что придерживаться основного трека гораздо надежнее, чем пытаться верстать что-то на скорую руку в смартфоне ...

В крепости они тоже побывали. И это плюс)))) ... вернувшись в точку где мы расстались и пойдя уже проложенным треком.

СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

На участке от крепости до Новочеркасска дороги нет.
Так по крайней мере нас удивленно информировали местные.
Ответственно заявляю - ЕСТЬ!
По бескрайним заливным просторам низовья между Доном и Аксаем, заросшим камышом есть техническая дорога двухплитная. Искривленные, зыбкие плиты с разошедшимися стыками, поросшая и заросшая - ещё тот квест дорожный.
Нагрузка на спицы, постоянное подпрыгивание на стыках плит с интервалом в несколько секунд, разрушенный временем бетон с вылезшей арматурой. В общем сомнительное удовольствие с которым справились все.

Мост через Аксай и вот мы ползем в гору.



То что я не ожидал увидеть, к чему не был готов - увидел неожиданно.

Дом, с венком на стене ...



Здесь когда-то был Мишкинский загородный двор Платовых.
Умер Матвей Иванович Платов 3 января 1818 года в поместье Еланчик под Таганрогом, но в последний путь родные и боевые соратники проводили его из Мишкинского загородного двора. В октябре 1825 года по дороге в Новочеркасске Платовские места посетил император Александр I.

В 1911 году в связи с приближающимся столетием победы в Отечественной войне 1812 года прах М.И. Платова с почестями перенесли уже в усыпальницу Вознесенского собора в Новочеркасске.



Новочеркасск - большой город. На въезде (со стороны кущерей с которых мы вылезли) очень атмосферная тюрьма. Старинное кирпичное здание восхитительно-каторжной архитектуры, решетки- амбразуры вместо окон. Здесь просто обязаны были сидеть в разные времена бандиты, революционеры, всякая белогвардейская сволочь, деклассированный элемент и "предатели" Родины.

Так и есть ...

Новочеркасская тюрьма — знаковое место в криминальном мире России.В настоящее время — следственный изолятор № 3 ГУФСИН России по Ростовской области «Красная горка».

Одна из шести пересыльных тюрем СССР, оборудованная для приведения в исполнение смертных приговоров.

Фотографировать не стал, так как тюрьма действующая ... от греха подальше, поэтому приложу фото с интернета.



В тюрьме содержались несколько серийных убийц, в основном действовавших в Ростовской области: Константин Черёмухин (расстрелян в 1993 году), Андрей Чикатило (расстрелян в 1994 году), Юрий Цюман, Владимир Муханкин (оба приговорены к смертной казни, заменённой пожизненным лишением свободы).
Также известными заключёнными Новочеркасской тюрьмы были:

Братья Толстопятовы — одна из первых ОПГ в СССР.
Зейдлиц-Курцбах, Вальтер фон — немецкий генерал.
Королёв, Сергей Павлович — конструктор ракетно-космических систем.
Мадуев, Сергей Александрович — один из последних криминальных авторитетов в истории СССР.

И уже сегодняшняя современность ... Савченко, Надежда Викторовна — украинская военнослужащая, Герой Украины.

В самом городе - одна из первых триумфальных арок.



Первые каменные ворота России, которые возвели в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Император Александр I, прославившийся как победитель Наполеона, намеревался лично посетить город и поблагодарить своих сподвижников — донских казаков под предводительством атамана Матвея Платова. Сооруженные в 1817 году северная и юго-западная арки стали первыми монументальными памятниками Новочеркасска.

Потрясающее сооружение, как и огромная булыжная площадь на которой стоит памятник Ермаку и огромный Вознесенский войсковой всеказачий собор.



Патриарший Вознесенский кафедральный войсковой казачий собор, в самом сердце города Новочеркасска, является третьим в России по величине. Больше него только Храм Христа Спасителя в Москве и Исакиевский собор в Петербурге. Высота собора –74,6 м. Начало строительства – год основания города, 1805 год.

Стены собора расписаны фресками, а хоры украшены живописными полотнами — «Сборы Ермака в поход на Сибирь», «Азовское сидение в 1641 году», «Встреча атамана Платова в 1814 году близ Новочеркасска» и другими. В усыпальнице храма покоятся останки основателя столицы донского казачества — атамана Матвея Платова, героев Отечественной войны 1812 года Василия Орлова-Денисова, Ивана Ефремова и Якова Бакланова, архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна.



Памятник Ермаку — один из главных символов Новочеркасска. Еще в мае 1870 года, во время празднования 300-летия войска Донского, казаки обратились к цесаревичу Александру Александровичу с просьбой. Они хотели установить в городе памятник казачьему атаману, завоевателю Сибири Ермаку Тимофеевичу. Скульптуру Ермака возвели в столице донского казачества в 1904 году.

Четырехметровая фигура Ермака установлена на высокой гранитной глыбе. В левой руке он держит походное знамя, в правой — корону властителя покоренной им Сибири. Среди нескольких высеченных надписей на постаменте есть слова Карамзина: «Россия, история и церковь гласят Ермаку вечную память».

Конечно мы и здесь побывали в внутри храма. Росписи, иконостас, тихое богослужение и песнопение. Ставим свечи за помин да за здравие. Все как и должно быть у православных.

Вокруг Храма, в разных сторонах есть еще несколько интересных памятников.

Памятник Платову




Памятник Примирения и Согласия

Семиметровый гранитный крест в окружении 12-ти скошенных гранитных стелл с перечнем всех казачьих войск. В период перед установкой памятника (мало кто знает) состоялась нешуточная дискуссия по поводу звезды на будёновке, лежащей рядом с казачьей шашкой и картузом. Сколько людей, столько и мнений. Но памятник стоит ...



Памятник атаману Бакланову.

Также на Соборной площади высится памятник ещё одному национальному герою донского казачества и всей России – легендарному атаману Якову Бакланову. Первоначально этот монумент возвышался на могиле казачьего полководца в Петербурге. запечатлён в камне. В 1911 году памятник перевезли в столицу донского казачества и установили с южной стороны Войскового собора.

В годы советской власти все бронзовые части были отправлены на переплавку. В 1995 году памятник воссоздали в первоначальном виде. Композиция состоит из походной бурки и папахи, наброшенных на гранитную скалу, и склонённого боевого знамени баклановского полка. На пьедестале высечены вехи боевого пути Бакланова, героя русско-турецких и кавказской войн.



Камень-на-крови

Очень важный памятник, который хранит память о страшных событиях, которые произошли на месте, где установлен «Камень-на-крови». Установлен он в 2006 году, и посвящен расстрелу мирной демонстрации, который произошел в 1962 году. Он находится перед Атаманским дворцом.

По какой причине был проведен расстрел, и кто отдавал приказ, до сих пор не известно. Но за ночь, после страшных событий, успели убрать все следы, и вечером был устроен концерт, который транслировали по всему СССР, чтобы подтвердить сохранение спокойной атмосферы в Новочеркасске. Место очень важно для людей, ведь о таких событиях нужно помнить.

Об этих событиях рассказывает фильм Андрей Кончаловского "Дорогие товарищи!"



В Новочеркасске нас стало прижимать время. Ведь выехали с места ночевки в 11 часов. Заходили в храмы, фотали достопримы, делали остановки для купания и медленно-медленно двигались по бетонке. Впереди еще 26 км. а до заката времени впритык.
Благо дорога хорошая. Вначале дали копоти, а затем остепенились. Ночуем как всегда у реки. Теперь это Аксай.

Сегодня на ужин - восхитительный по мнению всей группы борщ боярский со сметаной (белокочанную капусту не нашли, поэтому обошлись как бары - краснокочанной). Вкус Был такой бомбический, что просто умолчать это - преступление. А на завтра у нас суп - семь бобов. Получается у нас какой- то гастрономический тур)))

Что еще интересно - мы завтракаем и ужинаем. Обеда у нас нет. Просто не звенья никому. И это еще одно моё удивление.

Итог дня



Пройденное расстояние - 61,432 км.
Общий набор высоты 325 м.
Максимальная высота - 99 м.
Средняя скорость - 12,4 км/ч
Максимальная скорость - 41,8 к/ч
Время в движении - 4 ч. 56 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопоход "Низовья Дона"

РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД


В этот раз Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж проверят связано ли поверье: "помыть велосипед - к дождю" с метеопрогнозом на ближайшие дни.

В ходе эксперимента было доказано - красивая легенда имеет право быть!

Сразу прошел мелкоморосящий дождик задержавший выход группы на маршрут.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB