Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэродром Бутурлиновка. Приглашаю к общению!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карась



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карась-Красильников Михаил 1988 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карась писал(а):
Карась-Красильников Михаил 1988 год


Тогда не стесняйся,заходи на родную ветку 1988г. выпуска.
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fliger



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 496
Откуда: г. Королёв, +79191060081

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Бутурлинцам Ответить с цитатой

Ребята, как вижу МиГ на полосе перед взлётом-сразу вспоминаю то, что нужно было делать!
_________________
Только настойчивый человек с Божьей помощью добьётся того, к чему стремится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
В 1975 году нас обучали бутурлиновские инструкторы на легендарном
Ути МиГ - 15.

Смотрю на фотке подпись Куралени... Он сейчас в Липецке.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сафонов был, Цынкалов, Кураленя, потом по моему Щоткин пришел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gans111965



Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет родная Бутурла ( 20 лет службы ) от Сергея Шилова из солнечного Душанбе. Кто участвовал в угоне 18 ноября 08 года когда приеду в отпуск на глаза лучше не попадайтесь
_________________
Gans
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АК-56



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я летал в Бутурлиновке в 1979 г. в АЭ м-ра Волошенко.
(зам. ком.АЭ-м-р Конюхов, штурман АЭ- м-р Каваляускас, командир
полка п-к Цынкалов)
Мои летчики-инструктора были - Якушкин и Зайцев, ком. зв.- Есаков
Дай бог им здоровья и счастья, это очень хорошие мужики.
Всегда Вас буду помнить !!!


Последний раз редактировалось: АК-56 (Вс Апр 12, 2009 05:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 77м я летал в аэ Ревунова, инструктор-Тепсуркаев, ст.л-к-Павлов(Пауль), ком. ап-Цинкалов. Чаще всего мы ходили в "чудильник"-общага, до нее проще было дойти полем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ком. зв.- Ясаков ((((((
Может все таки Есаков???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81 писал(а):
"alexputev" выложил фото из своего архива. Может кто из Бутурлиновских узнает отцов командиров и поделится воспоминаниями?

на этой фоте
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81 писал(а):
FAU-75:Саша, рекомендацию посмотреть списки выпускников я давал "alexputev", т. к. он писал, что твоя фамилия, ему показалась знакома.
Если у тебя остались Бутурлиновские фото, интересно будет их посмотреть.
alexputev:
Саша, посмотри здесь:
http://www.avia.ru/forum/9/3/7207476485018797541421117488493_1.shtml?topiccount=49
Тебе как фотографу, думаю, будет интересно познакомиться с "Лётчиком Лёхой" и его работами.
С заоблачным авиаприветом В.Сигаев.

Классные фотки!
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луч-85



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 730
Откуда: Гондурас

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно о фото?... Лицом повернулся это п/п-к Сорокин. Безобидный и очень добрый начальник штаба полка(извините за трактовку о военном). Очень здорово помогал в организации хоккея в ДОСах. Он и сам всегда участвовал в хоккейных баталиях. Хоть клюшка была для него и третьей точкой опоры на льду, но задора и пыла было у него не отнять. Сейчас он в Воронеже и занимает какую то не плохую должность в спортивном обществе города. Эх тогда в Бутурле и будни были не серыми... Побольше бы таких!!!
_________________
Мы круче,чем вареные яйца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луч-85 писал(а):
Если можно о фото?... Лицом повернулся это п/п-к Сорокин. Безобидный и очень добрый начальник штаба полка(извините за трактовку о военном). Очень здорово помогал в организации хоккея в ДОСах. Он и сам всегда участвовал в хоккейных баталиях. Хоть клюшка была для него и третьей точкой опоры на льду, но задора и пыла было у него не отнять. Сейчас он в Воронеже и занимает какую то не плохую должность в спортивном обществе города. Эх тогда в Бутурле и будни были не серыми... Побольше бы таких!!!


Да уж, как ни странно но у меня от Армии остались приятные воспоминания.
Из тех кого помню во время службы так это помимо Брайцева А.М. (он был замполитом) еще был в то время секретарем комсомола ст.л-т Туманов
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Сереге Шишкову http://www.alexputev.com/7981/DSC_4782.jpg
нашел некоторую инфу:
Его разыскивает Наталья Чернова . Разыскивает через Жди Меня.
http://poisk.vid.ru/?p=10&code=F054F2FB-8629-401D-9B36-9044D5D72C10

Там очень личная тема. Но мне тожеОчень хотелось бы найти Серегу.
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Бтурлиновских неск. чел. я встретил на 5ЦК ПУАК(Токмак).Гена Кан, затем он перевелся в Гисар и Соболева Валерия-живет в Ст. Осколе. Зам.нач. училища-Муха. иногда в Луговую с инспекцией прилетал Луканичев. Суваж. Рим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УМ_УС_ПФМ



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexputev писал(а):
По Сереге Шишкову http://www.alexputev.com/7981/DSC_4782.jpg
нашел некоторую инфу:
Его разыскивает Наталья Чернова . Разыскивает через Жди Меня.
http://poisk.vid.ru/?p=10&code=F054F2FB-8629-401D-9B36-9044D5D72C10

Там очень личная тема. Но мне тожеОчень хотелось бы найти Серегу.


Очень сожалею, но Серега Шишков умер от рака летом 2007г.. Похоронен в д.Головково, Солнечногорского р-на, Московской обл.. Мы с ним родом из одной деревни, детство провели вместе и поступали в БВВАУЛ с разницей в один год. Я был у него на могиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УМ_УС_ПФМ писал(а):
alexputev писал(а):
По Сереге Шишкову http://www.alexputev.com/7981/DSC_4782.jpg
нашел некоторую инфу:
Его разыскивает Наталья Чернова . Разыскивает через Жди Меня.
http://poisk.vid.ru/?p=10&code=F054F2FB-8629-401D-9B36-9044D5D72C10

Там очень личная тема. Но мне тожеОчень хотелось бы найти Серегу.


Очень сожалею, но Серега Шишков умер от рака летом 2007г.. Похоронен в д.Головково, Солнечногорского р-на, Московской обл.. Мы с ним родом из одной деревни, детство провели вместе и поступали в БВВАУЛ с разницей в один год. Я был у него на могиле.


в шоке...
Пусть земля ему будет пухом. Вечная память ему.
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь продолжается...
Поздравляю Александра Путева с Днём рождения
www.alexputev.com

Саша, желаю тебе здоровья, благополучия, ню и новых творческих успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergeyvk1



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша! С Днем рожденья!
Всего тебе наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81 писал(а):
Жизнь продолжается...
Поздравляю Александра Путева с Днём рождения
www.alexputev.com

Саша, желаю тебе здоровья, благополучия, ню и новых творческих успехов.

Спасибо Большое!
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergeyvk1 писал(а):
Саша! С Днем рожденья!
Всего тебе наилучшего!

Спасибо!
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 июня Бутурлиновскому полку исполняется 95 лет!

Вот что удалось найти на сайте soldat.ru
http://www.soldat.ru/
Андрей Евгеньевич Жуков 22.09.2006 писал:
Представляю на обсуждение историю 899 гв.шап:
(фото и ссылки вставил В.Сигаев)

899-й гвардейский штурмовой авиационный Оршанский
дважды Краснознаменный ордена Суворова
полк имени Ф.Э. Дзержинского

Полк ведет свою историю от сформированного 18 июня 1914 года в городе Лида 3-го корпусного авиационного отряда под командованием поручика Б.В. Барковского.
http://bitugin.livejournal.com/131144.html
На вооружении отряда были иностранные аэропланы «Ньюпор».
С началом 1-й мировой войны отряд вошёл в состав 2-й фронтовой боевой авиационной группы, которую возглавил ученик П. Нестерова Е.Н. Крутень.

http://airaces.narod.ru/ww1/kruten.htm
http://airaces.narod.ru/ww1/russia/kruten.htm
В октябре 1917 3-й корпусной авиаотряд переходит на сторону Советской власти и участвует в гражданской войне.
В январе 1919 году 2-я авиационная группа была переименована во 2-й авиационный дивизион истребителей.
Во время гражданской войны дивизион воевал на Южном и Юго-Западном фронте, вел бои в небе над Украиной, Перекопом, воевал под Тулой, Орлом, Брянском и Казанью.
В 1922 году – Отдельной истребительной авиационной эскадрильей.
Приказом Реввоенсовета СССР №719 от 3 июля 1925 года (по другим данным 14 мая 1925 года) отдельной истребительной авиационной эскадрилье было присвоено имя Ф.Э. Дзержинского.
В декабре 1926 года эскадрилья была переименована в 7-ю отдельную авиационную эскадрилью.
25 мая 1935 года эскадрилья была переименована в 106-ю истребительную авиационную эскадрилью.
28 апреля 1938 года приказом командующего ВВС КА 106-я эскадрилья была преобразована в 15-й истребительный авиационный полк имени Ф.Э. Дзержинского.
Наиболее опытные Летчики полка участвовали в боях в Испании и в районе реки Халхин-Гол.
Осенью 1939 года полк в составе 4-х эскадрилий участвовал в «освободительном походе».
С 20 января по 15 февраля 1940 года 1-я и 3-я аэ во главе с командиром полка находились в Ленинграде, где получили 64 новых истребителя И-153.
28 февраля 1940 года полк приступил к боевым действиям против Финляндии.
В июне 1941 года полк входил в состав 8-й смешанной авиационной дивизии ВВС Прибалтийского Особого военного округа.
К 22 июня 1941 года полк имел на вооружении 82 самолета И-153, И-15бис, а также 62 МиГ-3 , еще не освоенных летчиками.
Перед началом войны полк базировался на аэродромах Алитус близ Ковно (Каунас), Поцунай, Венчай.
К вечеру 22 июня 1941 года самолеты полка находились на аэродроме Митавы. Здесь противник уничтожил 40 МиГ-3.
12 июля 1941 года после напряженных боев полк был выведен в тыл, в 1-ю ВШШ (г. Рязань), на переформирование, которое закончилось в середине августа. В полку было 3-эскадрильи.
С 15 августа по 16 декабря 1941 года полк в составе 8-й авиационной дивизии, в оперативном подчинении 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО участвовал в обороне Ленинграда.
За период боевых действий под Ленинградом полк произвел 2080 боевых вылетов. Из них: 182 на штурмовку наземных войск противника; 68 - штурмовка аэродромов противника; 444 - сопровождение бомбардировщиков и транспортных самолетов; 1612 - прикрытие своих войск и другие задания. За этот период проведено 437 воздушных боев, в результате которых сбито 78 самолетов противника и уничтожено на земле - 17. Свои потери составили 83 самолета, погибло 39 летчиков и 3 техника.
20.12.41 г. полк направлен в 1-й запасный истребительный авиационный полк в Чебоксары для получения самолетов и доукомплектования личным составом. Получил 21 ЛаГГ-3. После переучивания на новом типе самолета, две эскадрильи полк в июне 1942 г. прибыли в распоряжение 226-й смешанной авиационной дивизии 2-й воздушной армии.
С 04.06 по 06.07.42 г. полк вел боевые действия на Воронежском фронте, а с 07.07.42 г. - на Брянском.
С 04.09.42 по 23.10.42 г. воевал в составе 287-й истребительной авиационной дивизии на Сталинградском фронте. В этот период действовал с аэродрома средняя Ахтуба. На вооружении имел 20 Ла-5 и несколько ЛаГГ-3.
К 24.09.42 г. в результате тяжелых боев в полку не осталось самолетов. Часть летчиков погибла, другие находились в госпиталях после ранений. Весь оставшийся личный состав направлен в район одного из колхозов северо-восточнее Сталинграда для пополнения летчиками и самолетами. Полк снова получил ЛаГГ-3.
15.10.42 г. перебазировался в район станции Сайхин, южнее озера Эльтон. Здесь молодые летчики тренировались и охраняли железную дорогу в пределах станций Эльтон-Сайхин-Баскунчак.
С 24.10 до 26.12.42 г. действовал на Сталинградском фронте с аэродрома Столяров в составе 226-й штурмовой авиационной дивизии, осуществлял прикрытие штурмовиков. В начале ноября полк лишился значительного количества самолетов. И снова командир полка с группой из десяти летчиков убыл за самолетами. К активным действиям приступил с 19.11.42 г.
С 04.09.42 по 26.12.42 г. летчики полка одержали 26 побед, большую часть из них - на Ла-5.
В конце декабря 1942 г. штаб и технический состав полка направлен в Новосибирск в распоряжение 20-го запасного авиационного полка. Здесь в состав полка влились летчики одной эскадрильи 5-го истребительного авиационного полка, а Башкирские колхозники вручили летчикам полка 32 новых самолета Як-7б.
С февраля 1943 года и до конца войны полк действовал в составе 278-й истребительной авиационной дивизии.
С 16.04 по 22.06.43 г. в боях на Кубани полком произведено 700 боевых вылетов с налетом 639 часов, проведено 215 воздушных боев, сбито 69 самолетов противника.
22.06.43 г. полк закончил боевые действия на Северо-Кавказском фронте и убыл в село Избердей Шехманского района Тамбовской области на пополнение.
С июля 1943 г. полк участвовал в боях на Курской Дуге на самолетах Як-9.
Весной 1944 г. полк участвовал в боях за освобождение Крыма.
22.06.44 г. полк в составе 41 экипажа на самолетах Як-1 прибыл в село Заольша Витебской области и вел боевые действия на Оршанском направлении.
Приказом ВГК No. 0182 от 06.07.44 г. за отличия в боях за овладение городом и оперативно важным железнодорожным узлом Орша полку присвоено почетное наименование Оршанский.
В боях за освобождение Белоруссии и Литвы летчики полка сделали 1116 боевых вылетов, провели 176 воздушных боев, сбили 39 самолетов противника. Своих потерь не было.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.07.44 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Вильно и проявленные при этом доблесть и мужество полк награжден орденом Красного Знамени.
За доблесть, мужество и образцовое выполнение боевых заданий командования в ходе Берлинской операции, полк был награжден орденом Суворова III степени.
В конце войны полк входил в состав 278-й истребительной авиационной Сибирско-Сталинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 3-го истребительного авиационного Никопольского орденов Суворова и Кутузова корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта.
В годы Великой Отечественной войны лётчики полка совершили более 10.000 боевых вылетов, сбили 580 самолётов противника.

С 1945 по 1953 год полк дислоцировался в Германии и входил в состав ГСВГ.
Директивой Генерального штаба от 10 января 1949 года 15-й истребительный авиационный полк 20 февраля 1949 года был переименован в 899-й истребительный авиационный Оршанский Краснознаменный ордена Суворова полк имени Ф.Э. Дзержинского.
В 1953 году полк был выведен в Прибалтику.
Полк дислоцировался на аэродроме Румбула под Ригой. Полк входил в состав 30-й воздушной армии.
Аэропорт "Рига-Румбула" (был еще аэропорт "Рига-Спилве") делил полосу с МиГ-19 899 иап. Затем аэропорт "РИГА" перебазировался (1975 г) на аэродром Скулте и стал делить полосу с Ил-28 и Ил-38, которые там были к тому времени, 1975-80 гг и далее.
В конце 1955 года 15-й истребительный авиационный Оршанский полк имени Ф.Э. Дзержинского приступил к освоению сверхзвукового истребителя МиГ-19. До 1960 года три МиГ-19 из полка были переданы в Рижское военное авиационно-техническое училище связи, которое в 1967 году стало РВВАИУ им. Якова Алксниса. Тогда перед входом этого училища был установлен памятник МиГ-19, который простоял там до 1990-х годов.
В 1960-х годах в Румбуле был Рижский аэропорт. Полк переучился на МиГ-21.
В 1980 году полк был передислоцирован в Лиелварде под Ригой. Полк переучился с МиГ-21бис на МиГ-21смт. В 1983 году полк переучился на МиГ-23.
К 1989 году 899-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков входил в состав 39-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков 15-й воздушной армии Прибалтийского военного округа и дислоцировался в городе Лиелварде. Также в состав этой дивизии входил 372-й апиб в г. Даугавпилс. Вся дивизия летала на МиГ-27.
С 1 июля 1993 года полк дислоцируется в городе Бутурлиновка Воронежской области (242 км юго-восточнее Воронежа). Ранее здесь базировался 186-й учебный авиационный полк Борисоглебского ВВАУЛ.

В 1998 году был расформирован 20-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк (20-й гв.апиб, 20-й гв.иап, до 04.04.1942 147 иап). 20-й гв.апиб дислоцировался в ГСВГ на аэродроме Гросс-Дёльн (Темплин). На заключительном этапе войны 20-м гв.иап командовал П.С. Кутахов.
К почетному наименованию 899-го шап добавилось наименование гвардейский и дважды Краснознаменный.

История 20-го гвардейского бомбардировочного Краснознаменного полка
В 1939 году был сформирован 147-й истребительный авиационный полк.
Полк принимал участие в Зимней войне против Финляндии.
Входил в состав 1-й смешанной авиационной дивизии.
Перед началом войны полк базировался на Крайнем Севере в Мурмаши, Шангуй, Африканде для обороны Мурманска и Архангельска.
К 22.06.41 г. имел на вооружении 53 самолета И-153
12.07.41 г. полк получил самолеты МиГ-3, которые использовал до весны 1942 г. В середине июля 1941 г. в составе полка числились четыре МиГ-3, предназначавшиеся для перехвата бомбардировщиков противника. К концу месяца поступило 17 МиГ-3 и шесть летчиков, освоивших машины.
В январе 1942 г. на вооружение поступили самолеты P-40 "Томахаук".
Преобразован приказом Народного комиссара обороны СССР No. 102 от 04.04.42 г. в 20-й гв. иап.
На вооружении имел самолеты "Томахаук", а также несколько "Харрикейнов" и "Киттихауков".
В 1943 г. (или в феврале 1944 г. [3]) полк был перевооружен на P-39 "Аэрокобра", на которых пролетал до конца войны.
С 24.08.43 г. входил в состав 1-й гвардейской смешанной авиационной дивизии.
Летом 1945 г. полк был перевооружен самолетами Як-9 и переведен на Дальний Восток для участия в боях против японских войск в Манчжурии в составе 1-го Дальневосточного фронта.
В 1970 году 20-й гв.апиб входил в состав 125-й авиационной Краснознаменной дивизии истребителей-бомбардировщиков 71-го истребительного авиационного корпуса ГСВГ.
Пропущен период, когда Бутурлиновский полк в составе БВВАУЛ выполнял учебно-боевую задачу. Может, кто из местных бутурлиновских восполнит этот пробел.
С 1993 года экипажи полка выполняли миротворческие задачи в Таджикистане, базируясь на аэродроме Коканд Республики Узбекистан.
На вооружении полка самолеты Су-25.
Полком командовал гвардии полковник В.Н. Бондарев.
http://www.bvvaul.ru/profiles/688.php

Так отмечали 90-летие полка

http://pilot.strizhi.info/2007/05/07/3388
http://pilot.strizhi.info/2007/05/07/3418
http://pilot.strizhi.info/2007/05/07/3441
Форум сайта Бутурлиновки
http://www.buturlinovka.ru/forum/index.php
Форум AVIA.RU "899 шап" (рассказ о полковнике А.Головине)
http://www.forumavia.ru/forum/4/5/4372903999031757778601234282045_1.shtml
С Бутурлиновским авиаприветом В.Сигаев


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Чт Июн 18, 2009 10:30), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexputev



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои поздравления всем кто причастен к этому !
_________________
мой сайт www.alexputev.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь!
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, нет Бутурлиновки! Славная история закончилась. Жаль авиацию.
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 9 января полк должен прекратить свое существование. Пилотам мест нет (вообще нет). Слишком мало осталось полков. Если посмотреть на карту, можно прослезиться. Останется столько частей сколько сейчас типов самолетов. Написали Медведеву и Путину. Ответа нет. По всей видимости в ближайшее время об боевой авиации мы будем всполинать в прошедшем времени. Вот так. Очень печально.
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то на празднике на аэродроме Тушино, я видел полеты авиамоделей в нетрадиционной форме. Летали звезды и даже тачки. Тогда это было весело и удивительно. Видимо, скоро мы будем летать на табуретках, это тоже удивительно, но сейчас от этого грустно...Я выпускался в Бутурлиновке в 75-м, а в 73-м нас возили туда из Таловой и мы засыпали щели между плитами песком, тогда там строили бетонку...
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПЁТР



Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: ОРЕЛ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Очень печально. что МО и ГШ ВВС не могут понять
что =...кадры решают все!= Ведь с 1992г. полк решал боевую
задачу. Хотя костяк был лётчики-инструктора. Как бы его
не переименовывали. По моему. решающим был приезд МО и
Губернатора Воронежской обл. когда жены повели себя не
корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша Толкачёв в "Мой мир@mail.ru" выложил новые фотографии про Бутурлиновку.
http://my.mail.ru/mail/fotolet/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому еще интересна Бутурлиновка смотрите здесь:
http://koya899.narod.ru
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

899 Гвардейский штурмовой авиационный Оршанский
дважды Краснознаменный Ордена Суворова III степени
полк имени Ф.Э.Дзержинского

http://www.xn--899-8cdo7ezc.xn--p1ai/
Бутурлиновка старое фото:
http://www.koya899.narod.ru/staroefoto.html

Фотографии классные, но почему-то не открывается видео.


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Вс Мар 17, 2019 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень печальное известие пришло на ветку 1981г. выпуска
26 декабря в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко скончался Геннадий Александрович Суворов..
http://www.bvvaul.ru/profiles/1005.php


Искренние соболезнования родным и близким. Земля пухом. Вечного полёта лётчику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео клип для друзей из Бутурлиновского полка.
Песня Николая Анисимова
"Грачи прилетели":
http://video.mail.ru/mail/sivash-81/_myvideo/59.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На встрече с ГСС Игольченко Сергеем Викторовичем в 1989 г. (на фото мы - курсанты 4-го курса)



Про Игольченко С.В. - "И один в танке воин" : http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3217
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил новое видео на Бутурлиновском сайте.
http://koya899.narod.ru
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зенов Олег



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Вести из Бутурлиновки Ответить с цитатой

Я общался с модератором Бутурлиновского сайта, копирую часть переписки. Может кому-то будет интересны последние известия с полей:
По поводу ДОС: квартиры там давно приватизированны, и военных там - по пальцам пересчитать, бо бОльшая часть получила сертификаты на жильё, и выйдя в отставку разъехались, кто в Воронеж, кто в Подмосковье, кто ещё куда...

Часть практически распустили, о чём писалось на форуме, впрочем уничтожили не только часть, но и все заводы и фабрики, в частности ЖБИ, керамзитовый, стройкомбинат, ликёрку, спиртозавод пром и пищекомбинат, консервный и т.д.
В данный момент, на время ремонта ВПП в Курске, у нас временно на аэродроме находится Курская часть, вместе с самолётами МИГ-25, дале планируется ремонт взлётки "Балтимора" и они у нас тут временно расквартируются, а в будующем, аэродром намеремы использовать как аэродром "подскока"...Ну и в завершении, про прикомандированных лётчиков. На территории части есть общежитие, в нём живёт младший офицерский состав, и гостиница, в которой соответственно живёт старший офицерский состав…
Жильё в ДОСах, впрочем как и во всём том районе, значительно дешевле нежели в центре…
_________________
сын выпускника 1959 года Зенова Виталия Николаевича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Холмогоров в «Одноклассниках» писал:
Бутурлиновка 1981г. 4 аэ. Верноштопов, Голуб, Сурков,Хузин и др.
Игорь Муковозов добавил:
А так же Саня Билык, Борис Мацур, Толик Ленев, Шура Козлышин, Юра Исаев ... А еще здесь нет Кергенскова Юры, Жени Сизова, Захарыча...


В 80-81 году в Бутурлиновском полку, когда мы там летали, проходили службу "2-х годичники" из Московских институтов, если не путаю из МАИ и МЭИ. На фото узнаю только Сашу Козлышина, он кадровый офицер, потом служил в Ряжске.
......
Бутурлиновка 80 год

На фото: Игорёк Потапов, Саша Котов, Игорёк Калинов, Витя Спиридонов :(( Саша Васильев, "уроки учит" Миха Аюпов, на воротах- Срёга Дедяев, кто висит, не пойму. На заднем плане, кто-то пошёл к дырке в заборе, скорей всего за яблоками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зенов Олег



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал в гости в Бутурлиновку 1 июля 2011 года в 22-30. Ночь. И тут летит истребитель с фарами. Дети радуются, кричат: "Папа, папа! Истребитель!" Ну вот и увидели они настоящий истребитель. Через некоторое время пролетел другой самолёт. Ночные полёты были в эту ночь. Красота!
_________________
сын выпускника 1959 года Зенова Виталия Николаевича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военная программа Сладкова о 899 ГШАП, Бутурлиновка
http://video.mail.ru/mail/sivash-81/180/242.html
Видео фильмы от Кочегарова Константина Юрьевича "koya 899"
"Посвящение"
http://video.mail.ru/mail/g166/_myvideo/2.html
"Групповые полеты"
http://video.mail.ru/mail/g166/_myvideo/3.html
"Азия"
http://video.mail.ru/mail/g166/_myvideo/6.html
Бутурлиновка видео
http://koya899.narod.ru/video/vigeo.html
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша Толкачёв, в "Моём Мире" выложил очередной альбом: "Летный ГОС. Посвящается нам." Бутурлиновка 1981г.
http://foto.mail.ru/mail/fotolet/602/

_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня погиб мой последний бутурлиновский замполит и ведомый Носков Олег Викторович со штурманом Виталием Новосельским. Ушли в вечный полет. http://koya899.narod.ru/foto/noskov/noskov.html
_________________
ОТ ВИНТА


Последний раз редактировалось: koya (Сб Фев 01, 2014 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носков Олег Викторович

http://kp.ru/online/news/1001901/
Виталий Новосельцев

http://kp.ru/online/news/1001660/

Земля пухом, вечного полёта...
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOYA 899 писал:
Памяти Олега Носкова
http://video.mail.ru/mail/g166/_myvideo/10.html
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутурлиновка с высоты полёта:

1954 год.
Источник: http://www.bvvaul.ru/photos.php?photos_cat=256&page=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor Lobko



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Бутурлиновка. В 1989 году меня перевели в 17 ВА Киевского ВО. Когда я пришел в Штаб Армии, когда-то он располагался на ул. Чкалова, 17 в г. Киеве, меня лично встретил генерал-майор Волошенко Сан Саныч.
Мне не надо было долго представляться, я с порога произнес:
"фара-тормоз-автопилот-компас-гидродавление-масло-напряжение-счетчик ИСА-свободна ли полоса".
Прекрасное было время.
_________________
Я переживаю, значит я ищу, ошибаюсь, значит что-то делаю, порою падаю, значит иду, мне не редко трудно, значит я живу, слава Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Lobko писал(а):
Привет Бутурлиновка. В 1989 году меня перевели в 17 ВА Киевского ВО. Когда я пришел в Штаб Армии, когда-то он располагался на ул. Чкалова, 17 в г. Киеве, меня лично встретил генерал-майор Волошенко Сан Саныч.
Мне не надо было долго представляться, я с порога произнес:
"фара-тормоз-автопилот-компас-гидродавление-масло-напряжение-счетчик ИСА-свободна ли полоса".
Прекрасное было время.

Еще пару стишков было. Не помните?
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"koya" писал:
Сегодня 899 Гвардейскому штурмовому авиационному Оршанскому дважды Краснознаменному Ордена Суворова III степени полку имени Ф.Э.Дзержинского 99 лет (последнее место базирования – Бутурлиновка).
http://video.mail.ru/mail/g166/_myvideo/23.html ролик длинный, но и история полка не так коротка. Между прочим, нет, не одной авиационной части с такой родословной!

Сайт полка www.koya899.narod.ru
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авиашоу с участием "Русских Витязей" пройдет в Воронеже в честь 100-летнего юбилея старейшего авиаполка России


Масштабное авиашоу пройдет в День России - 12 июня с.г. на военном аэродроме «Бутурлиновка» в Воронежской области, в честь 100-летнего юбилея старейшей в России авиационной части - Бутурлиновского авиационного полка истребительной авиации. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.
"Воздушную часть праздничной программы представят летчики легендарной пилотажной группы «Русские Витязи». Летчики покажут гостям авиашоу наиболее сложные элементы высшего пилотажа, такие как «бочка», «петля Нестерова», «колокол», «ухо», «тюльпан», как одиночно, так и в составе пилотажной группы. Также, для гостей праздника, свое мастерство покажут спортсмены сборной Западного военного округа (ЗВО) по парашютному спорту, выполнив прыжки с различными типами парашютных систем", - рассказали в пресс-службе.
Кроме того, для гостей праздника на аэродроме «Бутурлиновка» будет организован наземный показ современной авиационной техники, которая сегодня состоит на вооружении ЗВО. Это самолеты Су-34, Су-27, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-24М, с подвешенными авиационными средствами поражения, - ракетами и бомбами различных типов. Поздравить юбиляров с праздником прибудут летные экипажи авиационных полков Западного военного округа, дислоцированных в Воронежской, Курской и Тверской областях, отметили в ЗВО.
http://www.aex.ru/news/2014/6/3/120847/
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Чт Июн 05, 2014 13:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 384
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полка нет - а юбилей есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План мероприятий, посвящённых Дню России, 100-летию Оршанского полка и Дню города 12 июня 2014 года.
Площадь Воли:
8.30 -9.00 - Легкоатлетический кросс «С днем России!» (пл. Воли - ул. Октябрьская - ул. Блинова - ул. К. Маркса - пл. Воли)
Парк культуры и отдыха:
13.00- 15.00 - Детская игровая программа «Шире круг»
Войсковая часть: 10.00-10.40 –Торжественное построение и митинг, посвященный 100-летию Оршанского полка.
10.50-11.30- Показ воздушной части праздника "Русские Витязи"
11.30-12.00- Выступление сборной ЗВО по парашютному спорту
12.00-14.00- Праздничный концерт «Отчества достойные сыны»

Музей:
14.00-Тематические экскурсии: «Слобода Бутурлиновка – листаем страницы истории» «Боевая слава легендарного Оршанского полка».
16.00- Историческая викторина для детей и взрослых «Мой город»
Городской стадион:
17-00 – Футбольный матч памяти Героя Советского Союза И.Е. Просяного, между командами «Салют»- «Елань».
Сквер Победы:
17-00-Праздничная развлекательная программа «Радуга детства» (мастер классы: боди-арт, изготовление кукол, плетение косичек, поделки из кожи, читальный зал под открытым небом «Читаем у фонтана», площадка «Играйте с нами» и др.)
Парк культуры и отдыха:
18.00- Выставка животных «Мой преданный друг», выставка работ коллекционеров, фотовыставка домашних животных «Покоряя красотой и преданностью»
Сквер Победы:
19-00- «Край родной, на век любимый….» выступление ансамбля «Ретрофон»
Площадь Воли:
21.00 – Эстрадный концерт «Город, где сбываются мечты!»
22. 40 – Праздничный фейерверк.
22.40- 01.00 - Праздничная дискотека.
Благодарим Анну Коломыцеву за предоставленную информацию
http://www.odnoklassniki.ru/buturlinovka.36reg



_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB