Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курилка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я позволил себе расслабиться: выехали с друзьями под Киев поохотиться с берега на хищника. Классная получилась рыбалка, если не считать того, что рыбу не поймали. Помните, как в шансон-песенке: "Эх, хвост-чешуя, не поймал я ничего..." Что-то не клевало. Товарищ зацепил судака: судя по всему - килограмма на три, но у самого берега, когда уже показалась спина, он сошёл... Ещё взяли щучку до килограмма - естественно, отпустили. Но, несмотря на отсутствие улова, удовольствие получили: природа, свежий воздух.
И ещё один примечательный момент: помните рекомендацию - иногда, чтобы трезво оценить ситуацию, нужно "развернуть рамку". Именно на природе это получается лучше всего. В тишине и спокойствии, в стороне от городского шума и Интернета появляется возможность переосмыслить некоторые моменты и понять, как часто в повседневной жизни мы тратим свои силы и нервы на пустяки. Особо остро это ощущается, когда перелистываешь некоторые уже перевёрнутые странички нашего форума.
Берегите себя и других!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ мента http://video.mail.ru/mail/kuha/59/92.html
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром по пути на работу я неожиданно встретил ёё. Она была с другим, но была такой же красивой и элегантной, какой я её знал, когда мы были вместе...
Прошло три года, как мы расстались, но, увидев её, я понял, что моя любовь к ней ещё не прошла. Я всегда любил её, даже когда мы расставались. И мне было очень жалко расставаться с ней.
А не расстаться мы не могли. Хоть мои друзья и говорили, что она ещё молода и красива, но далеко не каждый из них знал, что она меня уже не удовлетворяла. И только я один знал о тех проблемках с её здоровьем, которые только начали проявляться. Можете считать меня кем угодно, но я не хотел быть вместе с ней тогда, когда эти проблемки перерастут в проблемы.
Но даже не это главное. Главное в моём решении было то, что я уже полюбил другую, и страстно её хотел. Та, другая, была юна и ослепительно красива. И я решился.
Это случилось три года назад: я купил себе новую машину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 17:00    Заголовок сообщения: Пословица... Ответить с цитатой

Читая первые строки, сопоставил их с характером Юрия Николаевича,
и сразу вспомнил крылатую фразу автомобилистов: "У каждой машины
должен быть ПОСЛЕДНИЙ хозяин!".


Как говаривал Наполеон: "Главное в этой жизни- уметь РЕШАТЬСЯ!".

Всем автомобилистам- привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значит ты расколол меня с первых же строк... А я специально не стал размещать эту миниатюрку в автомобильной теме, чтобы сохранить интригу. Не вышло, значит...
Я и правда встретил на днях свою прежнюю машину, и это единственное отклонение от истины в моём сочинении, где я сказал, что встретил ЕЁ сегодня. А толчком к сочинению послужила только что услышанная реклама по "Радио 7", из которой и позаимствовал идейку.

Кстати, вчера наткнулся в Интернете на статью, тему из которой вполне можно обсудить в курилке. Если завтра будет свободное время, зайду в курилку с этой темой. Правда, я не курю... Но так посижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 18:00    Заголовок сообщения: Курилка... Ответить с цитатой

Быть пассивным курильщиком- самая опасная весчь!
Так что ждём новых идей!

Всем идейным- привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возрастом у каждого появляется копилка, в которую кропотливо складываются личные наблюдения, суждения, выводы. Содержание этой копилки и формирует собственный опыт. Подобной копилкой обзавёлся и я. Надеюсь, что моим суждениям-рассуждениям ещё далеко до маразма...

Я тут накропал свои мысли, после их изложенияи хотел бы услышать мнение других относительно поднятой темы. Тема как раз для курилки.
Ранее несколько раз встречал в Интернете подобные обсуждения, но сам не встревал, а оно всё копилось-копилось, накопилось и закипело...

Каждый из нас в повседневной жизни сталкивается с огромным количеством раздражителей. Это может быть запах перегара утром в лифте, нечищеные ботинки стоящего напротив, припаркованный на газоне автомобиль, громкая шансон-музыка из ларька возле метро, брошенный на дорогу из окна проезжающей машины окурок, «модные» штаны с огромной мотнёй на идущей навстречу симпатичной девушке, не пропустивший пешехода автомобиль, матерное слово из уст женщины, очередная брехня из уст известного политика, тупая реклама в телевизоре или на биллборде и... перечислять – не перечислить. Кто-то из нас проходит мимо этих раздражителей, даже не обратив на них внимания, а кому-то пустяковая, на первый взгляд, мелочь, может надолго испортить настроение.

Природа большинства перечисленных мною выше раздражителей – недостаток, культуры, воспитания, образования.
Но существуют такие раздражители, которые исходят и от людей культурных, воспитанных, образованных. Именно на таких раздражителях хочу остановиться. Речь будет идти не о соре на тротуарах, а о соре в речи.
Не знаю кого как, а меня некоторые слова (выражения), употребляемые окружающими, не только раздражают, но, порою, даже бесят.

Здесь я не имею в виду сорные слова и словосочетания, которыми щедро нашпигована речь многих из нас, такие как «это», «в общем» (звучит как «вопщем»), «вот», «ну», «так сказать», «как говорится», «это самое», «блин», не говоря уже про «бля». Эти словечки-паразиты произносятся в процессе разговора, в основном, бессознательно, и употребление их в своей речи другими людьми может быть расценено лишь как дурная привычка (у кого из нас нет дурных привычек...), и раздражения не вызывает.
А вызывают раздражение другие сорные слова, которые, как правило, употребляются в речи сознательно. Мотивы их употребления лично мне не всегда понятны. Когда кто-то их произносит, так и хочется выдать в ответ: «Этими словами ты оскорбляешь мой слух и оскверняешь свои уста». (Случается, и "выдаю").
Больше всего меня раздражает «олбанский» язык. Юноше я его ещё могу простить, но когда слова из этого лексикона доносятся из уст взрослого человека – для меня это первый признак того, что человек глуп. А глупых людей стараюсь обходить стороной.

Сильно раздражает, когда в ответ на приветствие «Добрый день» отвечают «добрый». Ну что, очень трудно завершить фразу, или просто сказать «здравствуйте»?! А в ответе «добрый» лично мне слышится некоторое пренебрежение. И если так отвечают именно мне, я, обычно, «включаю дурачка» и спрашиваю: «Кто добрый?». Помогает: в следующий раз слышу уже другой ответ.

Ещё мне не нравится, когда одно должностное лицо звонит другому должностному лицу, и говорит: «Вас беспокоит такой-то, или компания такая-то». Ну почему «беспокоит»-то??? Вы на работе, тот человек на работе, оба выполняете свои служебные обязанности. Никто никого не беспокоит. Вот если бы Вы обращались к нему в выходной или праздничный день, тогда подобное обращение было бы уместно, а здесь оно выглядит или как неуклюжая попытка казаться вежливым, или как подобострастие. К тому же таким обращением Вы заведомо ставите себя в зависимое от данного человека положение. Правда, это уже из области психологии...

Также раздражает, когда говорят «Скинь мне по факсу» или «сейчас скину по факсу». Почему не сказать «Передай по факсу», «передам по факсу»? И грамотно, и на слух звучит приятнее.

Часто слышу, когда человек вставляет в свою речь выражение «честно говоря». Получается, что всё остальное, о чём он говорил до этого, было сказано не честно…

Не могу спокойно слышать, когда применяют выражение «насыпать» к жидким субстанциям. Например: «Тебе ухи насыпать?». Так и хочется сказать в ответ: «Насыпь себе за пазуху, а мне налей». Но этого не говорю, терплю («так я ему не сказал, так я ему подумал»).

Режут слух сокращения типа «бутер» вместо бутерброд, «самоль» вместо самолёт, и подобные.

Также не нравится, когда в письменной речи делают абсолютно лишённые смысла сокращения там, где их можно не делать. Здесь классика жанра – слово «район». Ну какой смысл в том, чтобы писать «р-он», сокращая в этом слове всего две буквы?! То же – «м-ор» (майор).

Ещё, что касается писем. В официальных документах (особенно госструктур) имеет место форма заявления, в "шапке" которого нужно указать "кому" и "от кого". Первая строка понятна: Начальнику паспортного стола (то бишь – кому). А вот вторая строка постоянно выбивает меня из колеи: Ушакова Юрия Николаевича... Не от Ушакова Юрия Николаевича, а просто – Ушакова Юрия Николаевича. Куда подевался предлог «от»? Или его не было никогда? Вот если бы в форме было обозначено – «кому», «от кого» - тогда другое дело. Но в чистом виде – просто дебилизм какой-то! И ведь образцы висят на стендах! Лично я принципиально всегда пишу «от Ушакова…». Бывали случаи, когда доходило до ругани, но я стоял на своём до конца.

Ещё не люблю, когда кто-то излишне употребляет в своей речи иностранные слова и «американизмы». Что это: презрение к русской речи или неумение найти в ней нужный аналог, желание быть оригинальным или умственная ограниченность? Эти «чао», «хэллоу», «бай-бай», «респект и уважуха», «мэсседж», «комент», «юзать», ИМХО, «пакс», «комильфо», «окэй», и тому подобное встречаются на каждом шагу. А произнесшего «окэюшки» я вообще готов искусать!
Или вот ещё: «Положи взад»… Когда Расторгуев применил это слово в своей песне про Аляску, шутка была к месту. Но когда слышу эту «шутку» вновь и вновь, меня просто коробит. Невольно вспоминается: «Шутка, повторенная дважды, становится глупостью». А если более чем дважды?..


Допускаю, что в некоторых своих суждениях могу быть субъективным, где-то излишне придирчивым, а может где-то и неправ. С удовольствием выслушаю возражения.

Можете спросить: а какова цель твоего опуса? Отвечу.
По моему наблюдению, не все люди, употребляющие приведённые мною в качестве примера слова-раздражители задумывались о смысле ими произносимого. Услышали где-то, показалось прикольным, ну и повторили. Вот я и надеюсь, что если кто-то из таких людей прочитает это сообщение и немного задумается. Глядишь, и избавят свою речь хотя бы от некоторых слов-раздражителей. Даже если это сделает один из десяти – я уже буду считать, что не зря потратил время на написание вышеизложенного сочинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема современной русской речи актуальна в любой период этой самой «современности». Но, если люди понимают друг друга, используя различные словечки и фразы, выражающие больше эмоции, чем смысл, то это нормально. Проникновение иностранных слов в родной язык – тоже явление исторически оправданное. Особенно в части технической лексики. Другое дело – искривление стержня русской речи, а именно неправильность употребления исконно русских слов. Лично меня раздражает вот такое, например. Телепрограмма «Вести» (в которой я три года работал), девочка-ведущая (с высшим филологическим образованием) произносит: «Сегодня в Шереметьеве… Завтра в Одинцове… Домодедове… Пушкине… Орехово-Зуеве…» и т.д. Сразу переключаю канал. Откуда у нашей современной «интеллигенции» такая рабская психология – говорить так, как говорят «начальники государственной кормушки»? Одно дело, когда они делают то, что велено сверху, но совсем другое – сознательное коверканье родной речи, которой нас учили мамы и учителя. Противно, что вся словесная грязь нагло вливается в уши новых поколений. Пример с «Домодедовами» - лишь песчинка в горах словесного поноса, который льется из уст представителей всех четырех властей. Но раздражение в идеале должно заканчиваться улыбкой, а посему забейте гвоздик в забор, отделяющий ваше сознание от всеобщего хаоса. Повесьте на этот гвоздик все свои внутренние сомнения, страхи и противоречия, а затем идите спокойно гулять по тропинке своей мечты… Там всегда всё здорово.
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1579
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь ведущая "Вестей" права!
В русском языке правильно говорить - в посёлкЕ Домодедово, или (что тоже правильно) - в ДомодедовЕ.
Равно, как: в городЕ Москва, или в МосквЕ.

А в остальном Гулливер прав.
Меня раздражает, а зачастую доводит до "белого коления" не безграмотность, но хамство, особенно непрекрытое откровенное хамство!
Вот тут, я не могу себя сдерживать...
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я бы не стал утверждать, что ведущая абсолютно права. Здесь имеет место тот случай,, когда допускается двойное толкование. Подобные компромиссные варианты в последнее время встречаются всё чаще. Лично я сторонник классики. Кстати, когда я написал "в Домодедове", текстовый редактор сразу подчеркнул мне это слово красным, так что мы с Илларионом не одиноки в своих убеждениях.
Подробно про "Домодедово": http://domodedovod.ru/other/kak-pravilno-pisat-v-domodedovo-ili-v-domodedove/

Перлы безграмотности - отдельная тема. Это "транвай", "колидор" "двухтысячно" первый год, "ложить", покласть", "писча", "весчи" и т.п. Параллельно следуют слова, в которых делают неправильные ударения: портфель, позвонит, поняла, каталог, добыча, алфавит, и т.п.
Самое плохое в создавшейся ситуации, что безграмотность приобрела такие масштабы, что мы к ней привыкли и перестали обращать на эти вещи внимания. Скажу про себя. Недавно перечитывал Экзюпери, и поймал себя на том, что в книге объёмом почти 900 страниц не встретил НИ ОДНОЙ ошибки или описки. Посмотрел на год издания - 2005: удивился ещё больше. Скорее всего, тираж был выпущен по старым, союзным матрицам.
В дискуссиях мы часто вспоминаем времена Советского Союза, что тогда было хорошо, что плохо. Я далёк от защитников бывшего государственного строя, но справедливости ради должен отметить: к грамотности русской речи тогда относились очень щепетильно. Опечатка в газете - это ЧП, речь телевизионного диктора - образец чистоты, любая книга могла служить приложением к учебнику по русскому языку.
У меня мама была очень строга в этом отношении: не дай Бог допущу в речи какую-то ошибку... Может потому и отношусь к поднятому мной вопросу болезненно, и не могу просто взять, и забить тот гвоздик... Терпимее относиться - согласен, но не обращать внимания не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
Нет парни, меня, как Саня говорит доводит до "белого коления" когда диктор что-то говорит и в своей речи что-то сказал не то, или ошибся, если он извинился перед слушателями ( зрителями ), то бог с ним ( с ней ), но когда он ( она ) начинают смеяться, ойкать, что-то борматать, то я переключаю канал.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
... Вот я и надеюсь, что если кто-то из таких людей прочитает это сообщение и немного задумается. Глядишь, и избавят свою речь хотя бы от некоторых слов-раздражителей. Даже если это сделает один из десяти – я уже буду считать, что не зря потратил время на написание вышеизложенного сочинения.


Юрий Николаевич, один есть- я! Спасибо, что предупредили. Я ведь сознательно искажаю слова и часто говорю на диалекте Горбачёва-Ельцина-Черномырдина-и т.д., использую смесь хохлобело-русского и других языков, меняю буквы местами и ударения в словах. Причём делаю это искренне! Сначала меня и самого бесила бездарная речь собеседников, комментировал которую словами одного персонажа из программы "Куклы":" Кругом одно жлобьё, кроме зеркала обратиться не к кому!"Но потом пришел к выводу, что если собеседника корректно передразнивать, то он сам начинает задумываться, что говорит не правильно. А уж в напряженной офисной и строительной деятельности, где полно формализма и бюрократии, "растопить" сердце коллег по несчастью можно только выйдя за рамки общепринятого (в цивилизованном смысле...). Так что я вроде и согласен с Юрием Николаевичем, но в терапии предпочитаю:"выбивать клин клином...". А когда захожу на наш сайт, прям становлюсь ершистым курсантом, которого тянет на разные эксперименты... Правда, пока сильно никто не обижался! Постараюсь в дальнейшем учитывать пожелания старших товарищей и быть более корректным в выражениях (хотя некоторый компьютерный слэнг мне по душе...). В знак "исправления" сегодня заменил в своём недавнем сообщении слово "респект" на "благодарю"!

Ну и, как говорится, анекдот на тему! (Ну не могу я без этого):

- Чем отличается докумЕнт от докУмента?
- ДокумЕнт носят в протфЕле, а докУмент в пОртфеле...

- А чем отличается протфЕль от пОртфеля?
- ПортфЕль покупают в магазИне, а пОртфель в магАзине...

Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Хорошую тему затронул Юрий Ушаков.
Немного добавлю от себя.

Одно дело наш авиационный юмор, где всегда давали волю поиграть словцом!
Второе - наша обычная речь, в которую вложено воспитание, образование (грамотность), опыт!
Третье -наше отношение к своему родному языку и попыткам его засорения!

Каждый делает выводы сам, и здесь есть только две стороны:

Все ведут себя так (в т.ч. говорят), как им позволяет совесть и окружение!

Значит, если плохо говоришь ты - в ответе твоя совесть. Если плохо говорят другие - то ты окружение, и твое право согласиться (стерпеть) или нет!




_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 08:02    Заголовок сообщения: Культура речи в курилке. Ответить с цитатой

Согласен с Александром Фаустовым. Говорят же, что:"Человек плох не на столько он плох, а на сколько ему позволяют быть плохим". И это касается не только культуры речи. На производстве, в быту, на дороге и т.д., видим сплошные нарушения правил, тенологий, техники безопасности. Кто-то больше нарушает, кто-то меньше. Встречаются люди, которые действуют во всём корректно. Именно при общении с ними понимаешь степень своей испорченности. Но другого народа у нас нет. Приходится терпеть тех с кем общаешся, работаешь, учишься... При этом родственников надо терпеть на порядок больше!
Методы борьбы за культуру во всём, у каждого свои. Главнное здесь, чтобы шёл процесс исправления, а не усиливалась взаимная неприязнь. Бывают и безнадёжные случаи, описанные в древнеиндийской мудрости:
"Поить змею молоком- только копить в ней яд. Давать советы глупцу- только злить его!"

А вот бывают и простые случаи, ну совсем простые (в школе):

- Осень наступила, птицы улЯтели... (читает стих ученик).
- Вовочка, ну почему же "улЯтели"-то???!!! (возмущенно перебивает учитель).
- КлЯвать нечего, вот и улЯтели! (гордо объясняет Вовочка...).

Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 09:15    Заголовок сообщения: Re: Культура речи в курилке. Ответить с цитатой

Иванов Владимир писал(а):
...Приходится терпеть тех с кем общаешся, работаешь, учишься... При этом родственников надо терпеть на порядок больше!
Методы борьбы за культуру во всём, у каждого свои...
Володя, немного возражу: терпеть - это не совсем правильно: пассивность не принесёт положительных результатов. Бороться - это уже силовое давление, и применение силы может привести к обратному результату. А вот как-то воздействовать, влиять на ситуацию - может так правильно? Пусть не бороться, но и не мириться.
Как воздействовать? Прежде всего - личным примером. По моему глубокому убеждению, начинать нужно, прежде всего, с себя. Сначала привести собственные мысли и чувства в порядок, потом сделать так, чтобы с этим порядком не расходились собственные дела и поступки, а потом можно попробовать влиять на других людей. Не мне судить насколько это получается лично у меня, но я стараюсь...
Есть ещё один принцип, который активно проповедую: делайте добро где только можете, и не требуйте ничего взамен. Результаты подобной деятельности вряд ли будут видны зрительно, но они обязательно будут: на благодатной почве добро хорошо размножается.

А мнение древних индийцев про глупцов поддерживаю, и вообще стараюсь дураков обходить далеко стороной - это не лечится. Дурака учить - только портить.
Я подразумеваю воздействие (влияние) именно на людей не глупых, которые над некоторыми вопросами просто не задумывались. И основная цель моего воздействия - помочь задуматься, а правильные выводы умный человек сделает сам.

Что же касается чистоты речи. Именно так, Саша: я не имел в виду обычный стеб - сам иногда люблю поиграть со словами. Но только иногда, и в кругу людей, которые прекрасно понимают, что это не более чем игра. Я выступаю против безграмотности, с которой мириться нельзя, а многие из нас (речь не о присутствующих) примирились. Зачем нам возврат в те времена, когда слово "интеллигент" было ругательным? А тенденция к возврату есть: встречал людей, которые кичатся своей безграмотностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 10:49    Заголовок сообщения: Культура речи в курилке. Ответить с цитатой

Согласен с Юрием Николаевичем. Особенно в разделе "делайте добро...". У меня же вся борьба за чистоту речи, раньше заканчивалась шопегауэрской мыслью: "На дереве молчания растёт его плод- мир!". Не у каждого может получиться по-серьёзному рассказать как правильно. Так не каждый лётчик сможет стать хорошим инструктором. Обратить внимание собеседника, на предмет неправильного произношения, у меня немного получалось только с юмором, методом мягкого передразнивания. Шутка лучше усваивается, чем поучение. Не зря же: "Юмор- это улыбающаяся мудрость!" А начинаешь часто поправлять собеседника- получаешь обратный результат, про который древнеиндийская мудрость гласит: "Вся великая сила осла проявляется только тогда, когда он начинает упираться!". Впрочем, осёл- это далеко не глупец, просто он упрямый. Тут особый такт нужен... Ну как тут не вспомнить! (Правда чуть не по теме...):

- Фамилия Ваша?
- Ослов.
- Инициалы?
- ИА!

Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тоской смотрю на нынешнее поколение. Так что, Юрий Николаевич, не удивлюсь, если завтра официально разрЕшат лОжить.

Цитата:
Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Институт русского языка РАН выпустил новый орфоэпический словарь, работа над которым продолжалась последние 15 лет, Новый словарь "разрешает" говорить "договОр" (правильное произношение), так "дОговор" (допустимое произношение). В качестве равноправных вариантов в словаре указаны "МаркЕтинг" и "мАркетинг". Правильно говорить "ракУшка", отмечают авторы словаря, но допускают произношение "рАкушка". Также словарь объясняет как правильно произносить слово "феномен": если речь о научном термине, то он "фенОмен", а если просто о чем-то необычном, то он "феномЕн". По словам заместителя директора института Марии Каленчук, все глаголы на -ить пережили перенос ударения с окончания на основу, поэтому в новом словаре вариант «вклЮчит» указан в качестве допустимого. Она напомнила, что раньше нормой было говорить «варИшь» и «солИшь», но сейчас эти варианты никто не употребляет. По её мнению, глагол «звОнит» также находится на этом пути.

_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 16:44    Заголовок сообщения: Re: Культура речи в курилке. Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
... По моему глубокому убеждению, начинать нужно, прежде всего, с себя. Сначала привести собственные мысли и чувства в порядок, потом сделать так, чтобы с этим порядком не расходились собственные дела и поступки, а потом можно попробовать влиять на других людей. Не мне судить насколько это получается лично у меня, но я стараюсь...

Хотел бы поддержать эту мысль. Нашел её продолжение в стихах,
а точнее в песне Булата Окуджавы:

Осудите сначала себя самого,
Научитесь исскуству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придётся уж больше валять дурака,
Вот и станете вы человеком!


Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 10:15    Заголовок сообщения: Защита авторских прав? Ответить с цитатой

Не люблю, когда что-то не понимаю.
Работал над страничкой Евдокимова Николая Александровича (информацию прислал Михайлов Д.В.), и по опубликованной Димой ссылке вышел на первоисточник: http://sport-necropol.narod.ru/evdokimov-na.html
Сразу понравился эпиграф: "Не тогда убивают, когда убивают - а тогда убивают, когда забывют...". Мне даже захотелось разместить его на странице "Третий тост", правда я бы несколько изменил: "Не тогда умирают, когда убивают, а тогда, когда забывают..."
Но говорить собираюсь не об этом.

Эпиграф хороший, сайт нужный, работа проделана немалая, однако...
Не понравилась мне фотография могилы нашего выпускника.

Возможно, не все из вас обратили бы внимание, а мне вот бросился в глаза и очень не понравился один нюанс.
Я не говорю о композиции и качестве, но вы посмотрите, что они сделали со снимком после печати. Не один, и не два, а три (!) "лейбла" просто изуродовали снимок! Один - автора снимка (самый скромный, слева в нижнем углу). Второй авторы сайта влепили прямо по центру. Третий тоже весьма заметен. На других фотографиях могил с этого сайта подобная фигня.
Вопрос: какую люди преследуют цель, лепя эти бросающиеся в глаза ярлыки на эту и подобные ей фотографии? Нет, есть случаи, когда я могу такие действия объяснить и даже понять (эксклюзив, авторские права и прочее), но здесь-то? Боятся, что перекопируют на другой сайт? Но пусть даже и так, и что? У кого-то убудет? Здесь я чего-то не понимаю...
Хотел бы считать порчу фотографии наложением бирок абсолютной глупостью: просто люди не подумали. Хотя, освещая подобную тему нужно быть очень деликатными, и не думать при этом нельзя. Одни не подумали, вторые, третьи... А если бы и я, не подумав, прилепил на этот же снимок и наш, борисоглебский знак, и что бы осталось от первоисточника? Но это ладно, а вот дело хуже, если авторы сего деяния даже с такой святой темы, как память, пытаются сделать объект для удовлетворения собственного тщеславия, и намного хуже, если имеет место желание пропиариться и получить какие-то дивиденды. Неужели так? Тогда куда мы катимся?...
А может я не прав? С удовольствием послушаю иное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт на narode. Попытка заработать и выйти на платное доменное имя. Сам сталкивался с данной проблемой. Когда только тебе нужен сайт, начинаешь искать разные пути для выхода в "свет". Сайту минус пять баллов - калечить такие фото перебор!
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром европейцы, убедившись в том, что обещанного конца света не будет, облегчённо вздохнули.
А мы, досадливо ругнувшись, опять отправились на работу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, закрутившись в делах, сегодня только после работы, уютно расположившись на диванчике под пивко с креветками, услышал привычный треск из телеящика и вспомнил про эту рекламную кампанию с простенькой целью "срубить бобла" на дешевой страшилке.
Но мне больше понравилась реклама на магазине электролампочек в соседнем районе: "Конца свету не будет!" А еще больше легли на душу слова из песни А.Макаревича: "...Конец света давно наступил, но он совсем не такой как мы ждали. И мы продолжаем двигаться в такт, как будто ничего и не произошло..." Так что ко всему надо относиться философически и юмористически!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Владимир



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 14954
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 18:10    Заголовок сообщения: Про конец света... Ответить с цитатой

Считаю, что неправильная дата: 21 декабря.
Приведу цитату из учебника "Астрономия" под редакцией академика
Б.А. Воронцова - Вельяминова, учпедгиз-1953г.:
Земля наша не шар, а сфероид, поэтому:
Летом Солнце поднимается в полдень очень высоко; самое высокое
положение оно занимает 22 июня. Этот день называют днём летнего
солнцестояния.
Каждый следующий день Солнце кульминирует всё
ниже и ниже, и ниже всего его верхняя кульминация происходит 22
декабря; это день зимнего солнцестояния.
Высота Солнца в верхней кульминации бывает промежуточной между
высотами его в летнем и зимнем солнцестоянии, а день уравнивается с
ночью; поэтому 21 марта называют днём весеннего равноденствия,
а 23 сентября - днём осеннего равноденствия!

Если кто захочет посмотреть расписание, на случай чаво!, заходите на
ветку 1987-го грода выпуска, там регламент уже составлен!

Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
...под пивко с креветками, услышал привычный треск из телеящика и вспомнил про эту рекламную кампанию с простенькой целью "срубить бобла" на дешевой страшилке...

Креветки под пиво я тоже обожаю. Саша, как же мы в нашем меню обошли стороною это блюдо? Наверное, времени было недостаточно. Нужно повторить.

Что же касается конца света... Я вообще не воспринимал эту тему всерьёз. А недели три назад оказался в компании, где среди других застольных бесед зашёл разговор и о конце света. Капец...
Сначала я думал, что люди прикалываются. Но спустя некоторое время понял. что говорят всерьёз. Вниманию присутствующих предоставлялись неоспоримые доказательства в виде выдержек из исторических книг и предсказаний наиавторитетнейших людей. Было озвучено приглашение переждать конец света в загородном доме, где уже давно произведены соответствующие приготовления...
Заметив мой скептический вид, меня с удивлением спросили: "Вы что, не верите, что это произойдёт?" На что я с армейской простотой ответил: "Не только не верю, но в душе громко хохочу над вашими разговорами. Вообще не заморачивался этим вопросом". Кто меня не знал ранее, конечно, обиделись.
Но вот что меня поразило больше всего. Не то, что люди в это верят - мало ли кто во что верит - а то, что эту тему всерьёз обсуждали не какие-то тёмные пролетарии, а люди образованные, состоявшиеся, имеющие заслуженный авторитет и неслабое положение в обществе... Капец...
К моему удовольствию из скептиков этого дела в компании оказался не я один. Было с кем похохмить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет курилке! Хохма в другом. Более 7 миллиардов человек вчера произнесли фразу: "Конец света" на разных языках (очень похожих) раз по-десять, а то и больше. Умножаем. Получаем истинно астронамическое число. Замечу, каждое слово, каждая мысль - энергия. Звук гласной буквы "о" соответствует понятиям - восхищение, уважение. Звук "е" - подтверждение. Кто на этом сыграл и кому это нужно? Копнуть можно глубже, погрузившись в историю летоисчислений. Например, дата рождения Иисуса стала нулевой точкой отсчета времени в нашем сознании... Можно и еще глубже копнуть. Вопрос: "Кто вчера пришел?"
"Ку..."
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...


Последний раз редактировалось: ГУЛИВЕР (Сб Дек 22, 2012 09:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра - да, с удовольствием повторим! Учтём и добавим! Напомню, что тогда у тебя мы все-таки прошлись по кальмарам, а это тоже вкусно и здорово!
А насчёт разных слухов про концы света и апокалипсисы, то увы -психика людей не исключает воздействия на неё и массовой (и не только хорошей или научной) пропаганды и агитации. Примеров не счесть.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГУЛИВЕР писал(а):
...каждое слово, каждая мысль - энергия...
Согласен: мысль обладает материальной энергией. Только не всегда эта энергия высвобождается. Иначе практически каждый депутат нашей Рады ходил бы с язвой желудка ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отказался быть депутатом в Бебске в свое время, но язва и панкреатит от этого не исчезли. У нас любые материалы можно разместить в газете? Кто редактирует на предмет идиотизма? В хорошем смысле слова. Есть такой материал в новогоднюю газету, но очкую, что народ не поймет...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторы и редакторы газеты - мы сами. На сегодняшний день у нас уже два редактора: Игорь Плотников и Геннадий Иванов, оба 87-го года выпуска. Третьим будешь?
А что за материал? Может для новогоднего выпуска - самое то? Илларион, свяжись с Игорем, да обсуди. Номер у него уже на выходе, но если материал стоящий, может и вставит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скинуть куда?
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГУЛИВЕР писал(а):
Скинуть куда?
Материал? Можешь на мой e-mail yuri.u.kiev@gmail.com, а я переброшу дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил. Ну, нравятся мне эти девочки! Когда в них не мальчики http://video.mail.ru/mail/valnikkor/2257/44193.html?autoplay=1
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил. Вникнуть наспех не получилось - закипели мозги, потому отложил до той поры, когда не нужно будет никуда спешить (сейчас спешу).
Как и обещал, переправил Игорю Плотникову, теперь вся ответственность на нём (классно я "закосил"?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. http://video.mail.ru/mail/sega-yz/_myvideo/59.html
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа техников. Классика. http://video.mail.ru/mail/ded-ka/9224/21442.html?liked=1.
Но наши "ТЕХНАРИ" - всегда лучше!!!
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашёл в курилку с самой актуальной для курилки темой – о курении.
Одним из постоянных посетителей нашего форума является мой младший братишка. Он не имеет отношения к авиации, ему просто у нас интересно. Но вряд ли поднятая мною тема придётся ему по вкусу. Ну, Жека, извини: сам нарвался - пора бросать курить, чай не мальчик уже. Побаловался, и хватит...

Сам давно уже не курю. Могу подымить сигареткой с курящими друзьями в гараже, но крайне редко, и вовсе не потому, что испытываю физическую потребность, а просто за компанию.
А в молодости курил. Хоть и не шибко – две пачки на три дня хватало – но курил постоянно, в течение 9 лет. Бросил случайно: один уважаемый мною человек в разговоре назвал всех нас, курильщиков, людьми безвольными, и меня это задело. Заспорил. Он мне – докажи! Я в ответ – запросто! Он – давай, бросай прямо сейчас. Я – вообще-то не собирался, но без проблем... И с той же минуты бросил курить. Планировал не курить год, но так вышло, что бросил совсем.
Относительно того, что без проблем, я, конечно, загнул. Ошибётся тот, кто подумает, что мне это легко далось. Как ни странно, легче всего было в первую неделю: постоянно на виду, многие в курсе состоявшегося разговора, в курсе того, что я бросил.
- Ну что, не куришь?
- Нет!!
А через неделю все привыкли, курильщики вычеркнули меня из своего содружества, на моё курение/некурение перестали обращать внимание, и я остался со своей за неделю нисколько не угасшей тягой наедине... И это было самое тяжёлое: остаться честным перед собой, не поддаться соблазну втихаря сделать пару затяжек. Каждую ночь я во сне сладко затягивался «Родопиной», со смаком выпуская дым изо рта. И сразу в ужасе просыпался от мысли: «Как же так? Я же бросил! Я нарушил своё слово?!!!». Через секунду поняв, что это был только сон, засыпал опять. Чтобы в холодном поту проснуться на следующую ночь в том же ужасе от того же сна...
Где-то через месяц тяга стала ослабевать, через три месяца стало ещё легче, а через полгода организм перестроился полностью, и никотина уже не требовал.
Тактильная память жила дольше. Как-то на полётах обсуждаю что-то в курилке, ко мне подходит другой сослуживец и говорит: «Дай сигарету». Я захлопал по карманам куртки в поиске сигарет и зажигалки, и только после того, когда сообразил, что от этих вещей в моих карманах уже давно и запах выветрился, ответил коллеге: “Ты что, обалдел? Я уже полгода не курю!»

А что хотел сказать. Даже когда курил, я был одним из ярых противников того, чтобы курили при детях, в помещении, в служебном автобусе (бобровичские могут помнить). Доходило до ссор, но свою борьбу я вёл постоянно, и при поддержке определённой части сослуживцев чаще выходил победителем. Хоть и не всегда. Поскольку мой авторитет тогда ещё не был подкреплён авторитетом возраста и высокой должности, иногда приходилось и отступать: попробуй, поспорь с комэской или с матёрым командиром звена, у которого весь корпус ракушками оброс... Но в большинстве случаев севшие раньше меня в автобус курильщики при моём появлении тушили сигарету (хоть и с недовольным видом)...
Легче стало вести подобную борьбу, когда сам бросил курить, а с годами моего авторитета уже хватало, чтобы для достижения результата просто сделать замечание.


Вообще-то я никогда не боролся с курением других людей и с самими курящими. Приносить собственному здоровью пользу или вред – дело сугубо личное. Другое дело, когда твоя дурная привычка становится помехой, и даже проблемой для окружающих. Даже не буду говорить о вреде табачного дыма для самих курящих (сказано-пересказано), но можно с разбега назвать с десяток других неудобств – и это мягко сказано – которые иные курящие доставляют не только себе, но и другим.
К примеру:
1. Курящие беременные женщины и молодые мамашки – без комментариев...
2. Пассивное курение – здесь тоже нечего прибавить.
3. Время нахождения в некоторых помещениях вынужден ограничивать: запах от одежды после получасового пребывания в прокуренном помещении выветривается в течение нескольких часов.
4. Как уже говорил в предыдущих сообщениях – сильно раздражает запах табачного дыма в лифте.
5. Опять же, повторюсь – выбрасывание окурков и даже сигаретных пачек из окон машин на дорогу. Часть курящих особо не заморачиваясь, швыряет окурки прямо с балконов и из окон своих квартир.
6. Заплёванные и замусоренные подъезды некоторых домов (да, ещё встречаются...), усыпанные окурками тротуары и газоны.
7. Ежегодно – сотни лесных пожаров из-за непотушенных сигарет, по этой же причине пожары вдоль автомобильных и железнодорожных дорог.
8. Ежемесячно – возгорания на балконах и лоджиях от попавших на них незатушенных окурков, брошенных сверху.
9. Ежедневно – пожары из-за курения в постели.
10. Курение за рулём. Я в недоумении – почему до сих пор не находится под запретом. Только за время выкуривания ОДНОЙ сигареты водитель отвлекается от дороги несколько раз: извлечение сигареты и спичек (зажигалки), прикуривание, стряхивание пепла, гашение сигареты. Периодически вижу, как водитель прикрывает глаза от попавшего в них дыма торчащей в зубах сигареты.
В 90-х в Кировограде офицер, прикуривая за рулём, убил семнадцатилетнюю девушку, переходившую по «зебре» дорогу...

Это я перечислил «с разбега». Список можно продолжать. А если задуматься глубже, этот список получится очень длинным.

Вот почему я с большим удовлетворением воспринял вступивший недавно в силу закон Украины об ужесточении борьбы с курением. Как он был принят и как исполняется – об этом в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли вслух.
Не люблю попрошаек, и редко подаю милостыню. Если и случается - то только старушкам. Мужчинам - никогда.
На перекрёстках у светофоров периодически подходят просить денег разные люди, но меня совершенно не трогают ни нацарапанные на картонках слова об умирающем сыне или прикованном к постели отце, ни выставленная напоказ покалеченная рука (нога), ни медаль на камуфляже. А к молодой мамашке, использующей младенца на руках как инструмент для выдавливания чувства жалости я вообще испытываю что-то вроде ненависти, представляя, каким воздухом этот ребёнок несколько часов дышит.

А два дня назад со мной случился такой эпизод.
Стою у банкомата, снимаю деньги. Слышу голос: "Здравствуйте. Вы не могли бы дать мне немного денег на полбатона хлеба?". Поднимаю голову - стоит бомж. Правда вида не запойного, борода короткая, глаза ясные, но то, что он бомж, видно сразу. Обычно я отвечаю коротко: "Нет!" В этот раз почему-то ответил по-другому: "У меня нет мелких денег". Он: "Извините, пожалуйста, что побеспокоил". Повернулся, и пошёл ссутулившись.
Я не врал: у меня в тот момент действительно не было наличных денег, ни копейки. Но через несколько секунд у меня в душе как будто случился удар током: настолько пронзительно жалко мне стало этого человека. Я завершил операцию, догнал его, и отдал одну из полученных в банкомате купюр.
Могу согласиться с теми, кто скажет, что тот бомж выбрал очень правильный психологический приём. Но, поверьте: на меня воздействовал не этот приём, а что-то другое...

Этот незначительный эпизод разбередил в душе множество разных мыслей и чувств.
Уже много лет меня мучает одно воспоминание. Это было в начале 90-х в Кировограде. Я стоял на остановке и ждал маршрутку. Ко мне подошёл пожилой интеллигентного вида абсолютно трезвый, чисто выбритый мужчина, и попросил денег. А я не дал, уже не помню почему - может из тех же принципов, хотя в душе тогда что-то шевельнулось. Я даже не подозревал, что воспоминание о том эпизоде засядет в душе занозой так надолго, если не навсегда...
Зато, как мне кажется, я нашёл ответы на беспокоящие меня вопросы: почему я нарушил свои принципы, и дал деньги бомжу, и как буду поступать в подобных случаях дальше.
Нужно прислушиваться к себе, какие там, внутри, струны зазвучат, что подскажет тебе твоя совесть, твой внутренний голос. Я не послушал его тогда, в Кировограде, и до сих пор не могу успокоиться. Но послушался сейчас, и благодарен ему за своевременную подсказку. Иначе могла быть ещё одна заноза...
Буду слушать его и дальше.

Всех православных - с приближающимся Рождеством Христовым!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Продолжу мысли вслух.
К сожалению, попрошайки-юродивые, попрошайки-спекулянты, паразитирующие на человеческом милосердии, всегда были, есть и будут! Увы.
Когда давать, когда не давать - действительно, вопрос к собственной душе. Никому не хочется быть обманутым, но нас все-таки иногда обманывают. Жалко? Иногда - да, но убеждаешь себя, что надо быть выше. Ты в ладах со своей совестью, а у того... её уже не будет никогда.
У каждого найдутся свои примеры. Приведу и я один такой, наверное, нестандартный. Однажды в электричке, я дал немного денег попрошайке - здоровому детине, держащему на плечах маленького ребенка. Мой попутчик справедливо укорил меня за то, что я сделал. Но я объяснил ему, что дал этой скотине, на которой пахать надо, для того, чтобы он быстрей "настрелял" себе на пиво и перестал мучить ребенка! Попутчик подумал и согласился со мной.
А ещё я стараюсь давать музыкантам - если играют и поют на совесть! Но это уже не милостыня, а плата за удовольствие.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
...А ещё я стараюсь давать музыкантам - если играют и поют на совесть! Но это уже не милостыня, а плата за удовольствие.
Также всегда оставляю какую-то денежку бродячим музыкантам.

А ещё всегда беру буклетики у распространителей рекламы, хотя очень редко знакомлюсь с содержанием этих буклетов.
Постараюсь объяснить, почему беру эту рекламу.
Как правило, распространители такой рекламы - молодые парни и девчата. Любой из них предпочёл бы сидеть в кресле топ-менеджера какой-либо успешной компании, чем стоять со стопкой буклетов возле выхода станции метро. Увы... Только "мажоры" получают всё и сразу. Остальным для достижения каких-то высот свой путь нужно начинать с подножия.
Именно эти ребята/девчата, распространяющие рекламу, стоят у подножия своих вершин, и наблюдательный человек всегда заметит их взгляд, направленный вверх. И я одобряю их стремление к развитию, одобряю всех, кто Работает. Пусть моя помощь этим ребятам будет мизерной - какие усилия нужно приложить, чтобы взять у парня/девушки буклетик - но это всё же лучше, чем пройти мимо, окинув их при этом презрительным взглядом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Спасибо вам за то, как вы воспринимаете Жизнь. Такое ощущение, что читал истории о себе. Три часа назад вот только возле магазина попросил у меня мужчина сигаретку. Говорит: "Извините, всё пропил, а курить так хочется..." А у меня не было. Сказал ему: "Подожди, сейчас куплю". Взял без очереди, вышел и дал ему пачку сигарет. Он распечатал, вынул одну и сказал: "Спасибо. Мне всю не надо. Мне только одну. Я первый раз в жизни что-то у кого-то попросил! Извините..." Мы разговорились. Моим собеседником оказался Сергей Николаевич Кураев - восстановитель старейших моделей мотоциклов. Следующий час жизни я провел не зря. Замерз только немного. Так хочется снова заняться журналистикой...
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19.01.12 г. около 16:30 в Борисоглебске вторично произошло обрушение моста через реку Ворона http://borisoglebsk-online.ru/me-reporter/293/


Даже трудно что-либо прокомментировать...
Когда поедем на юбилей, может безопаснее будет форсировать Ворону вплавь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГУЛИВЕР



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 3041
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочка приехала из Бебска вчера. Говорит, полчаса потеряли на грибановской горке. В остальном - без проблем. Движение есть.
_________________
Ну, так вот... Ну, вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГУЛИВЕР писал(а):
Движение есть.


До весны ... с разливом Вороны временная переправа уйдет под воду ... тоды самый кротчайший путь от Бэбска до Грибановки будет через Поворино .... Сотня верст крюка .... а толпень авто на Волгоградке какая будет ... не ... по весне не приеду)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделиться ещё кое-какими своими мыслями меня подвигнул эпизод сегодняшнего дня.
Нине нужно было поехать по своим делам, и она, оставив меня наедине с компьютером, собаками и кошкой, удалилась. Я углубился в работу с сайтом, но сильно углубиться не получилось: звонит из гаража - "Хелп! Колесо спустило." Я занёс ей ключи и техпаспорт от своей машины, а сам занялся её. Поставил запаску, и, не откладывая в долгий ящик, поехал на шиномонтаж. Ага, раскатал губёхи...
Четыре ближайших точки с шиномонтажем оказались закрытыми. Люди отдыхают... Искать другие или ехать на серьёзную СТО я не стал.

И что думаю по этому поводу.
Очередной раз вспоминаю выражение Сани Генералова: "кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть". Или "отдыхнуть", как выражается другой мой знакомый (от слова "отдых"). Такие длинные выходные - это, конечно, очень приятно. Но правильно ли?
Разве всё у нас в стране отлажено до такой степени, чтобы можно было столько отдыхать? Не является ли это одной из причин низких пенсий и задыхающихся от недофинансирования социальных программ? Ведь наполнение этих фондов идёт именно из отчислений от заработанного (от слова "работа"). И сколько мы "наработаем" в мае, если больше чем полмесяца страна отдыхает?..

Допустим, знаменитый художник: он два месяца почти в круглосуточном режиме пишет картину. Завершил работу, продал картину за миллион баксов, теперь может полгода к мольберту не подходить. Здесь всё понятно. Или бюджетники - здесь что решили сверху, сколько нарезали тебе рабочих и выходных дней, то и принимается. Но не могу понять людей, у которых размер заработка зависит не от того, какое количество времени ты просидел на стуле в своей конторе, а от того, сколько ты произвёл (продукции, услуг - не важно). Они-то почему не работают, хотя многие из них не зависят от рекомендаций по выходным дням, спущенных сверху? Нет, если бы размер их заработка был таким, что потеря или недополучение какой-то его части никак не отразится на благополучии семьи - здесь ещё человека понять можно, и он имеет полное право заявить - здоровье дороже. А если состояние этого здоровья напрямую зависит от того, сколько ты заработал - как тебе твоё сознание позволяет столько отдыхать? Не понимаю... Кстати, если кто не увязывает состояние здоровья с благосостоянием, я легко могу доказать, что вы глубоко заблуждаетесь.

Не слышал, чтобы подобные "длинные" выходные существовали хоть в одной их европейских стран. Не потому ли уровень жизни тех же Швеции или Германии как небо и земля отличаются от наших?
А самое хреновое знаете что? То, что мы к этому привыкли, и более того - такие выходные большинству из нас даже нравятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Пономарев



Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
Поделиться ещё кое-какими своими мыслями ......
....
Не слышал, чтобы подобные "длинные" выходные существовали хоть в одной из европейских стран. Не потому ли уровень жизни тех же Швеции или Германии как небо и земля отличаются от наших?
А самое хреновое знаете что? То, что мы к этому привыкли, и более того - такие выходные большинству из нас даже нравятся...


Юра, я лично с тобой полностью согласен. И длинным выходным народ будет рад и в Швеции и в Германии. Уж как любят отдыхать немцы, многим из нас доводилось видеть в Германии. Но мне кажется проблема немного в другом... Многие слышали, что в начале года в нашей стране закрылись чуть больше 300 000 Индивидуальных предпринимателей. И все мы понимаем, что предприимчивости у этих людей меньше не стало. Основной приоритет в стране это Гос. корпорации, а это значит что? Сидят на бюджетных деньгах, да и налоги платят тоже с бюджетных. Мой брат выкупил фабрику, на которой в прошлом в Советские времена, шили школьную форму для мальчиков, под Саратовом. Погасил все долги, отремонтировал корпуса, поставил современное оборудование и шил прекрасные и качественные мужские костюмы и брюки. Когда он рассказывал, как его "гнобила" местная Администрация, чтобы он чиновникам дань платил, печально было. Зарплата у работниц была одна из самых высоких в городе. В конечном итоге пришлось все свернуть, законсервировать и переориентировать бизнес в "купи-продай". Другой знакомый имел цех по обработке камня, гранита и тд. Прекрасное немецкое оборудование. Пришлось закрыться, продать оборудование. И мужики то не глупые. А недавно вот по телевизору прямо заявили, что Промышленность в стране "резко упала". Я был в шоке от такой прямоты в эфире... А "длинные" выходные - это показатель профессионализма "кормчих" от власти. Народ бы и рад заработать, да по рукам бьют предприимчивым людям...
Я так думаю....

Не прошло и часа, а в интернете вот такая подтверждающая мои слова информация http://news.mail.ru/politics/12992154/?frommail=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеро



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 894
Откуда: г.Миллерово

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Ушаков писал(а):
Поделиться ещё кое-какими своими мыслями ......
....Не слышал, чтобы подобные "длинные" выходные существовали хоть в одной из европейских стран...

Я служил в Германии. Там Пасху праздновали (и празднуют) неделю.
В то время у нас это и праздником не считалось.Да и сейчас, у нас Пасха-выходной только потому, что воскресенье.
Тоже самое примерно у них и с Рождеством.
Про другие страны(не европейские) тоже самое можно сказать.
Там всякие Курбан(Ураза) Байрамы(могу ошибиться в названии ) неделями празднуют. Не только не работают, но и войны на это время приостанавливают

В. Пономарев писал(а):
Народ бы и рад заработать, да по рукам бьют предприимчивым людям...
Я так думаю....

Не такие уж и длинные выходные. Пять дней..потом три рабочих дня..далее ещё четыре выходных
И касается только гос.учреждений и учащихся. Которые в основном потребители, а не производители.
Я например бюджетник, но меня эти выходные не касаются..хожу себе в смену(сутки-трое) у меня свой календарь..И таких как я-много.
Предприимчивым людям( не бюджетникам) никто не запрещает работать в эти дни.(вот только сегодня показали, как Шойгу отчитывал руководителя какой то строительной фирмы,(строительство военно-морсской базы в Новороссийске) за то, что он устроил выходные на майские праздники. Деньги, средства, материалы..всё есть..работай..зарабатывай...

Не думаю, что нужно связывать такие вещи с экономикой, сравнивать с другими странами ..искать какие-то другие причины с полит.оттенком.
Тут всё проще и логичнее
Территории у нас большие.
Большинство студентов ,например, учатся за сотни км от дома.
И чтоб приехать домой на праздники, такие выходные необходимы...
_________________
Аникеев Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеро писал(а):
...Не думаю, что нужно связывать такие вещи с экономикой, сравнивать с другими странами ..искать какие-то другие причины с полит.оттенком...
Володя,
С другими странами (благополучными) не сравнивать не могу: только слепой, тупой или упёртый не видит разницу между их уровнем жизни и нашим, между их уровнем культуры и нашим, как относятся к простым людям в Европе, Канаде, в тех же проклинаемых многими Штатах, и как у нас. Если ты в этом увидел политоттеннок... ну что ж поделать, если от подобного сравнения никуда не деться?
Кто-то назовёт мои слова непатриотичными, а я считаю - наоборот. Мой патриотизм состоит в том, что я хочу гордиться своей страной, и на своём месте пытаюсь хоть что-то сделать, чтобы моя страна была лучше. А для того, чтобы гордиться своей страной, мне мало красоты её берёзок или смерек, победы её боксёров и звания лучшей в конкурсе Евровидения. Я ориентирован на другие критерии, а вот на этих ориентирах наши достижения мизерны. И в этих сравнениях не хочу равняться на отсталые страны: меня нисколько не утешает, что где-то улицы и воздух грязнее, чем в моём городе. Я хочу видеть свои улицы такими, какие они сейчас в Цюрихе или Калгари.
Да, эти желания находятся на другом уровне от моих возможностей что-то изменить, но я хоть не остаюсь равнодушным, не молчу, столкнувшись с недостатками, или что ещё хуже - не пытаюсь их замалчивать. А это уже немало.
А вообще в "Курилке" стараюсь быть от политики в стороне. Может не всегда получается?..

Володя, уважая твоё мнение, остаюсь при своём. А основано оно не на том, что я где-то прочитал или услышал, а на том, что вижу вокруг себя и ощущаю на делах своей фирмы и сотен других подобных компаний. Урон от праздников, так лихо совмещённых с обычными выходными, очень велик. И страдает как раз именно производство, а не сфера услуг.
На то, что большинство людей первые 12 майских дней практически не работала, косвенно указывала интенсивность дорожного движения в эти дни, а также нагрузка на общественный транспорт. Ездил сам и видел собственными глазами - в городе было немноголюдно. Народ разъехался кто в село, кто на дачу, а кто на Канары...
Кстати, в Интернете видел много разных мнений на эту тему, но разделяющих мою точку зрения всё-таки больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеро



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 894
Откуда: г.Миллерово

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другими странами (благополучными) не сравнивать не могу: только слепой, тупой или упёртый ..

Надеюсь это не ко мне?
Тем более я и не утверждал что все перечисленные тобой показатели у нас лучше (я не тупой и не слепой, хотя и упёртый)
Я про конкретную тему..про выходные.
Ты начал сравнивать..усомнился что у них такое возможно.
Я тебе ответил:возможно..и даже намного раньше чем у нас.

Тут ведь вот какое дело...патриотизм тут не причём.
У нас (у многих) явновыраженная склонность к самобичеванию..по любому поводу, а иногда и вовсе без него.

Ну вот..к примеру.
Я не уверен, что в России (в Украине) больше праздничных дней в году, чем в развитых странах...
Если найти данные (это нетрудно) и:
1.если у них окажется больше выходных-вывод будет такой: кто хорошо работает должен хорошо отдыхать..заслужили
2.Если у нас будет больше, вывод будет(вернее он уже есть) такой: работать не можем, нам бы только отдохнуть, тунеядцам..(ну что то в этом роде)

В любом случае выводы будут не в нашу пользу.
Это я и называю самобичеванием..мазохизмом...

А пост мой верхний никаким патриотизмом и не пахнет.
Там всего лишь ответ на реплики про отсутствие затяжных выходных в других странах.и про тех предприимчивых людей, которым якобы кто то запрещает работать у нас в эти дни.
И ничего более...
Повторяю свою позицию..связано это только с нашими расстояниями.
И в советские времена (с развитой экономикой) выходные переносили к праздникам..именно для того чтобы многим людям можно было куда то съездить..родителей навестить, к примеру


З.Ы.
Германию с севера на юг можно было пересечь за несколько часов..не спеша (о других евр.странах ваще молчу)
_________________
Аникеев Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3789
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеро писал(а):
Цитата:
С другими странами (благополучными) не сравнивать не могу: только слепой, тупой или упёртый ..
Надеюсь это не ко мне?...
Не к тебе. И мой пассаж про патриотизм не направлен против тебя и не содержит малейших упрёков в твою сторону - разве не так? Считаешь, что он был не к месту - твоё право.
Володя, ты убеждён, что таким образом совмещённые праздники и выходные идут на пользу стране и людям - ну и хорошо, коль ты видишь так. Я вижу другое, и об этом порассуждал, только и всего. Не ищи в моих сообщениях второго дна.
Не хочу доказывать свою правоту, когда на эту правоту особенно не претендую - я только высказал своё мнение. При желании опровергнуть или отстоять какую-либо точку зрения в Интернете можно надёргать чего угодно, сколько угодно и на любой вкус, но заниматься подобным я не собираюсь (это относительно аналогичных длинных праздников в Европе).
Что же касается самобичевания, мазохизма - согласен, такая черта некоторым присуща. Только желательно различать, где самобичевание, а где самокритика. И вряд-ли можно отнести к самобичеванию констатацию невесёлых фактов, когда она сопровождается хоть малейшими конструктивными предложениями.

И ещё. Мне будет жаль, если ты, и без того редко появляясь на форуме, опять исчезнешь надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы чего... Мужики... мериятесь....
Братаны !! Я знаю, что у Вас БП это ЛИЧНАЯ КАРТА... ВАС И СЕЙЧАС ЗОВУТ - Только ВЫ не ЕДИТЕ,,,
Ну я лично, ВАс очень люблю и Уважаю..просто многие могут (и не знать, что Вы где-то, могли равзминаться красненьким. Жизнь... Братаны. Мы не выбирали путь - его нам начертали (скажи что не так и приведи свои дорводы!!!). В этом ПУТИ каждый из нас попал ...
Хорошо когда ты ОРЕЛ..... И в своей стране... вроде не ...
А если не повезло, не сориентировался, да вообще тупой
Это была шутка.
Я уже полгода не встреваю ни в какие дисскуссии...
Юра! Ушаков! У меня каждое сообщение за три?
У меня всегда опасейка... я не на ту клавишу нажал... ААААА... ООООО. через свои пальцы - капыта могу кого-нить назвать не так.. ИИИИИ.... все я уже не попал в обойму. Постреляем?
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB