Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересное сегодня
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Это интересно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 07:21    Заголовок сообщения: Интересное сегодня Ответить с цитатой

Название полностью отражает замысел темы. Предлагаю здесь обсуждать всё интересное, что происходит сейчас и сегодня в вашем городе, стране, планете или галактике. Не надо акцентировать внимание на политической составляющей - она всегда присутствует и всегда проявится.
А я хочу рассказать о вчерашнем дне. По православному календарю это было Крещение. Не думайте, что я жутко религиозен, просто с этим днём было связано моё твёрдое желание искупаться в открытом водоёме, что стало сейчас очень популярно. Преодолеть себя, испытать силу духа... Думаю, здесь это всем понятно. Днём раньше подошёл к морю - уходить не хотелось. Ласковое, воздух +5, ни малейшего ветерка. Не хотелось даже верить в кошмарные прогнозы на следующий день, связанные с циклоном "Кирилл", который в Европе натворил бед и проблем. Всё думалось - пройдёт или рассосётся... И закон подлости сработал (наиболее вероятно то событие, которое наименее желательно). Нам здесь к ветрам не привыкать, но в этот день он был уникальным: ломало деревья (без листвы!), рвало провода... Но что самое противное для нас - ветер южный, при этом город подтапливает, а на всех пляжах - сильнейший шторм. Только нас это уже остановить не могло. Вчетвером приехали на летнюю базу отдыха на открытое море. По её территории текут ручьи, огромные волны, ураганный ветер и ещё одна неожиданная неприятность: море намыло много песка, но в этих условиях он превратился в вариант "зыбучие пески", т.е. если некоторое время постоять на одном месте, просто засасывает. Провалился в песок наполовину даже ближний к воде деревянный домик. В этих условиях даже летом мне и в голову не пришло бы купаться. А здесь отступать было некуда. Переоделись, побежали. Пока я возился с ф/аппаратом, друзья как-то окунулись, побежали переодеваться (январь всё-таки). Подбегаю к морю, и здесь оказалось всё очень просто: с головой накрыла волна, ноги по щиколотки оказались в песке, шлёпки, которые забыл снять, куда-то исчезли, а откат волны потянул в море. Мелькнула мысль: вот так и растёт статистика несчастных случаев. Кое-как на четвереньках пополз к берегу, следующая волна подтолкнула, вылез почти счастливый. Следом волной даже шлёпки выкинуло. И никаких ожидаемых эммоций или ощущений! Даже холода не ощутил.
А с утра сейчас - тихо, солнечно, +3.
Ссылочка в тему и для разминки мышц живота: http://wtc.clan.su/Boevayavucadka.wmv
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LABOR
Модератор


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2481
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили с друзьями ночью с 18 на 19, думали попасть к 00:00. Есть в Челябинске озеро Смолино а на его берегу - храм "Утоли мои печали". Такого паломничества не ожидал увидеть, сначала в пробке простояли 1,5 часа, потом в порядке живой очереди (соответственно раздетые) подошли к купели, вырубленной в виде креста, окунулись с головой по три раза... Ощущения - ОБАЛДЕННЫЕ, жар во всем теле, ни какого холода не чувствуется (хотя было всего -8, в прошлом году -43 в тени) Что-то есть в этом действе... А главное - ВЕРА в людях чувствуется и хочется весь мир обнять двумя руками...
_________________
ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ СЕЙЧАС,
ВСЁ, ЧТО ЖИВО - ЖИВО СЕЙЧАС...
СЕЙЧАС - ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подхватываю тему.
По-доброму завидую ВАЛЕРИЮ и LABORу, у меня дальше намерений не дошло. Купался как-то раз 29 декабря, правда, в Сочи, правда, при температуре воды плюс шесть, но этот отдельный весёлый рассказ размещу как-нибудь на странице «Весело вспоминать», а к теме ИНТЕРЕСНОЕ СЕГОДНЯ у меня есть другое сообщение (оно и к политической составляющей поближе).

25-го декабря только что минувшего года я подключил наш сайт к системе Google Analytics. До сегодняшнего дня заглядывал на страницу анализа всего пару раз, а сегодня решил побродить там подольше. Вы знаете, там предусмотрен анализ всего, что возможно проанализировать. Не нашёл, правда, кто сколько раз зевнул во время просмотра страниц нашего сайта.
А вообще, для того, чтобы отслеживать весь объём предоставляемой по анализу информации, нужно сажать отдельного человека. Но кое-что, мизерную часть, я всё же покажу.

Напоминаю: сайт вышел в эфир 12 декабря, а статистика начала вестись с 25 декабря.
В настоящую статистику не включено посещение форума БВВАУЛ.
Так вот, с 25.12.2006 по 20.01.2007 (меньше, чем за месяц) имеем следующее:

- Зафиксировано посетителей – 1927. Средняя посещаемость за один день – 74 посетителя. Максимальное количество посетителей (213) было во вторник, 16 января.

Посещений сайта зафиксировано 3213. Средняя посещаемость в день – 123,58 посещений. Максимально количество посещений (311) – во вторник, 16 января

Просмотрено страниц всего – 21214. В среднем за день – 815, 92. Максимальное количество просмотренных страниц зафиксировано вчера, в пятницу 19 января – 1465

Абсолютно уникальных посетителей (кто первый раз зашел на сайт) – 1127

По регионам.
Россия – 75,13%
Украина – 12,70%
Латвия – 2,83%
Беларусь – 1,62%
Израиль – 1,34%
Германия – 1.21%
США – 0,81%
Спутниковый Интернет (страна не определена) – 0,65%
Казахстан – 0, 56%
Узбекистан – 0,50%
Другие страны (будут указаны ниже) – 2,65%

По городам (областям)
Россия:
Москва – 49, 83% (!), Челябинск – 7,04% (!), Санкт-Петербург – 6, 67%, Московская область – 6,42%, Краснодар – 3,31%, Воронеж – 3,23%, Татарстан – 1,95%, Калининград – 1,41%, Ярославль – 1,28%, Другие – 18,85%.

Украина (области):
Киевская – 86,03%, Донецкая – 3,68%, Крым – 2,70%, Харьковская – 1,72%, Черниговская – 1,72%, Сумская – 1,23%, Одесская – 0, 74%, Севастополь – 0,74%, другие – 1, 48%

Латвия:
Рига – 96,70%, Rigas – 2,2%, другие – 1,10%
Беларусь (области): Минская – 44,23%, Могил1вская – 36,54%, Гродненская – 13,46%, Гомельская – 3, 85%, Витебская – 1 посетитель.

Израиль:
Тель-Авив – 48,84%, HaMerkaz – 23,26%, Хайфа – 20,93%, Иерусалим – 4,65%, HaDarom – 1 посетитель.

Германия – 11 городов

США – 10 штатов (наиболее активные – Иллинойс, Флорида, Калифорния)

Другие страны (активность по-убывающей):
Алжир (?!), Молдова, Канада, Норвегия, Китай, Эстония, Монако, Литва, Бельгия, Польша, Франция, Монголия, Саудовская Аравия, Ливан, Киргизия, Швеция, Азербайджан, Великобритания, Греция, Вьетнам, Иран (?!), ОАЭ, Болгария, ЮАР, Испания, Швеция, Австралия, Финляндия, Таджикистан, Иордания. Принадлежность 24-х посетителей не установлена.

Мне кажется, для первого месяца – неплохие показатели. Ну, и как я уже говорил, статистика не учитывает посещение форума БВВАУЛ, а там тоже неплохая активность.
Так что по статистическим данным первого месяца никто не посмеет сказать, что наш сайт интересует узкая или ограниченная аудитория. А посему – «Правильным путём идём, товарищи!!!»


Последний раз редактировалось: root (Сб Янв 20, 2007 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LABOR
Модератор


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2481
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to root: Жму КРАБА!!! И это еще не предел. Все только начинается!!! С Уважением!
_________________
ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ СЕЙЧАС,
ВСЁ, ЧТО ЖИВО - ЖИВО СЕЙЧАС...
СЕЙЧАС - ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелюбопытнейшие данные! Я и не знал, что всё это можно определить. По поводу некоторых стран у меня даже сомнения: с чего бы это они здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЙ писал(а):
По поводу некоторых стран у меня даже сомнения: с чего бы это они здесь?
Я тоже об этом думал. Один железный вариант имею: наши выпускники, которые рассекают по миру. Во всех гостиницах, где они останавливаются на ночлег, Интернет такая же норма, как горячая вода. Двоих знаю точно: Кочемасов Алексей и Павленко Женя, оба 87 года выпуска. Но с другой стороны - за один месяц...
Завтра выловлю своего "продвинутого", и отправлю тебе на e-mail доступ к статистике (без каких-либо обязательств с твоей стороны). Там всё на русском, но чтобы разобраться, нужно здорово попотеть. А когда разберёшься - всё просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сомневаюсь в статистике. Просто срабатывает синдром шпиономании, поскольку по Интернет сейчас ОЧЕНЬ многое можно узнать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to root

Прекрасный анализ. Даже не ожидал, что такое возможно. Спасибо за столь интересную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВедьМА
Модератор


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что меня не побьют за политический юмор..

http://www.yuretz.ru/voting_machine.htm
_________________
Берегите себя и друг друга!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЧЕЛЯБИНСКОМ ВЫСШЕМ ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ УЧИЛИЩЕ ШТУРМАНОВ ПОВЕСИЛСЯ КУРСАНТ

/Газета.Ru/
Курсант 1-го курса Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (ЧВВАУШ) покончил жизнь самоубийством,предположительно, из-за нежелания продолжать учебу, сообщил в среду источник в ЧВВАУШе.

По его словам, самоубийство произошло днем во вторник, когда курсант находился в наряде. Погибший 'не хотел учиться в военном училище, но родители не разрешали ему оставить учебу', рассказал источник. 'По словам однокурсников, курсант говорил им, что повесится, если ему не разрешат бросить училище', - сказал источник в училище.

'Челябинская военная прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье 110 УК РФ - 'доведение до самоубийства'.

Блин, ну не могу я понять этого маразма! Ни родителей, ни сына...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни фига себе: нашёл способ закосить от учёбы!
Может быть я излишне чёрств или циничен, но мне больше жалко не этого чувака и его тупых родителей, а командиров, в чьём подчинении он был. Вот уж у кого всякие комиссии кровушки-то попьют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, попьют! По себе знаю.
В конце 70-х, в Жердевке, в карауле на посту (ГСМ) застрелился солдатик. Нач. каром был Володя Бодров (76-го года выпуска), я исполнял обязанности НШ АЭ, командиром был Фролов Дмитрий Михалыч. А произошло это в новогоднюю ночь с 23.00 до 1.00.
Мы сидели в офицерской столовой, и только вошли в пик веселья...
Вот и повеселились.
Комиссия установила, что неуставщины не было, просто неурядицы дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас на 2-м курсе в феврале 76-го подобный же случай произошёл. Виталий Романенко. Самое обидное, мужик был действительно хороший, немного старше основной нашей массы, женат, вроде и ребёнок был. Только не всегда эта жизнь бывает нормальной. Сказалось и по жизни, и по учёбе. Мы жили тогда в той казарме, где сейчас дерево на крыше растёт, после сессии разъехались в отпуск, остались лищь те, кому что-то пересдавать. Видно, тут его тоска окончательно доконала. Повесился в каптёрке на лямке вещмешка. Шума особого не было, тогда этого не раздували. А я вот думаю: пережил бы человек эту слабость, глядишь, и на встречи приезжал, и в жизни определённо был не последним человеком, и с нами сейчас общался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Логунов



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет .Пацаны .Усталость иногда присутсвоет во всем ,но это не повод,а стимул для движерия вообше !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВедьМА
Модератор


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о как!

http://www.vz.ru/economy/2007/2/3/66939.html
_________________
Берегите себя и друг друга!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Интересное наблюдение. Летчик из Б-бской школы пилотов реагирует на слово "Политика" очень характерно, сводит на "нет" любой политический вопрос и переводит его в разряд "ОБС", либо "бытовуха", либо "разное". И что характерно, даже в такой стезе, все равно уходит из политики самым прямым и доступным способом. На вопрос:" Почему третируют ВВС"(это пример). Ответ до удивления прост:"Чо они там, в натуре, тиграм в цирке мяса не додают?"
У меня вопрос к публике. Не так давно америкосы причислили Россию к оси зла и предложили миру такую идею. Мол Россия не достойна и даже еще проще. Все те богатства, которые свалились на Россию - это несправедливо. Такое количество углеводородов, железа, бокситов, даже земли(1/564) часть суши, должно принадлежать всему мировому сообществу. А вы как считаете? Мое мнение, всю свою историю славяне боролись за свое. Гитлеру наши отцы и деды откусили по самое никуда. Обидно, что политики отдали (читай продали), завоевания их. Иначе как понять, что побежденные живут лучше победителей и т.д.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шухов



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 13
Откуда: М. О.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
А вы как считаете?

Это как раз тот сайт, где тебе будут очень сильно возражать. :-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шухов писал(а):
Это как раз тот сайт, где тебе будут очень сильно возражать. :-))
Отчасти ты прав. Постараюсь изложить свою позицию.
В моей боязни избегать общения на политические темы нет боязни каких-либо последствий для себя лично или для нашего сайта. Сейчас в Украине много хорошего, много плохого, но есть одно достижение, которое никто оспаривать не будет - настоящая, а не декларируемая свобода слова. И по этой причине у себя в стране я могу открыто выступить против ЛЮБОГО политика (естественно, не выходя из рамок цивилизованного общения), и не бояться за последствия.
Дело не в этом.
Богатый жизненый опыт, и немалый опыт присутствия на различных форумах позволил мне сделать один вывод: как только люди в общении касаются политических вопросов, очень редко обсуждение не заканчивается оскорблением наций, стран, религий с последующим переходом на личности. Я не хочу видеть на нашем форуме подобного. И пока инструмент в моих руках - подобного не допущу.
Я уже говорил неоднократно, и повторю ещё раз: независимо от того, что домен зарегистрирован на моё имя, и право доступа к административной части форума находится только у меня, по вашему решению я передам все права собственности любому лицу, или органу, которое определите вы. Тогда порядки на форуме будет устанавливать то лицо. А пока - не обессудьте...
С уважением,
Ю. Ушаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пономарёв В
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, я думаю особо никто и не возражает против твоего сегодняшнего права на сайт, рули дальше...
Вернуться к началу
ВедьМА
Модератор


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знала куда это засовывать..

14:24 | «Известия»

Новосибирский бортмеханик выпал из самолета
В новосибирском аэропорту "Толмачево" в среду утром задержан вылет самолета Ту-134 из-за того, что из его люка выпал член экипажа. "Из люка самолета выпал бортмеханик", — сообщили в компании "Уральские авиалинии".

При падении с двухметровой высоты мужчина получил травмы и был доставлен на медицинское обследование. Инцидент произошел перед вылетом самолета, когда пассажиры уже заняли свои места. "Что именно там произошло, мы пока точно не знаем. Возможно, он (бортмеханик) не заметил, что к тому моменту трап уже убрали от самолета", — сказали в авиакомпании.

Представитель авиакомпании отметил, что "такого инцидента еще не было на памяти сотрудников авиакомпании". Вылет самолета, который следовал рейсом Новосибирск — Екатеринбург, задержан до прибытия запасного экипажа. Часть пассажиров были отправлены в Екатеринбург самолетом другой авиакомпании, остальные ожидают вылета в новосибирском аэропорту. Об этом сообщает РИА "Новости"
_________________
Берегите себя и друг друга!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь&Ко



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 16
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Ю. Ушаков:
Respect!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Напоминаю: сайт вышел в эфир 12 декабря, а статистика начала вестись с 25 декабря.
В настоящую статистику не включено посещение форума БВВАУЛ.
Так вот, с 25.12.2006 по 20.01.2007 (меньше, чем за месяц) имеем следующее: ....

Интересны статистические данные после более полугодовй работы нашего сайта. Юрий, если они ведутся - скинте на всеобщее обозрение.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3530
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересны статистические данные после более полугодовй работы нашего сайта. Юрий, если они ведутся - скиньте на всеобщее обозрение.
По статистике.
Наш сайт я зарегистрировал в службе Google Analytics. Там очень мощная статистика, и удобный для работы интерфейс. Но есть одна загвоздка - у меня сейчас совершенно нет времени заниматься статистикой. Я хочу в конце июля поехать в Борисоглебск, и за время пребывания в Б-ске поработать с материалами музея училища. А перед этим хочу максимально собрать сведения о выпускниках ранних лет из других источников (чтобы в музее целенправленно работать с материалами, имеющимися ТОЛЬКО в музее). Материала скопилось много, но нужно обработать. Срок до поездки короткий, поэтому я до лучших времён отложил работу с фотоальбомами, и другими темами, занимаюсь только анкетами и личными страничками.
Посему.
Готов предоставить доступ к аналитике нашего сайта любому борисоглебцу, который найдёт время, желание и возможность заняться анализом. Там разобраться не сложно, нужно только время. Кто решится - пишите на e-mail. После Вашего согласия я пришлю приглашение для получения почтового ящика в Google (это условие Google-a), потом доступ к аналитике.
Ю. Ушаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникло желание в порядке прикола рассказать, из-за чего сейчас весь Бердянск стоит на ушах и ждёт развязки. Недавно почти по всем телеканалам Украины прошла информация о том, что при тушении пожара в одном из гаражей Бердянска в центре города нашли целый арсенал оружия, причём одного тротилла было 220 кг! Шум был большой, если бы он рванул, учитывая расположение, сейчас бы до сих пор об этом голосили во всём мире. Обошлось. А в деталях выглядело так: в 2.30 ночи в пожарку позвонил мужчина с информацией о пожаре в гараже во дворе многоэтажного дома. Пожарники приехали быстро, отогнули железную дверь, начали гасить. Горели какие-то доски, оконные рамы и т.п. Когда потушили, начали их разгребать, чтобы проверить - не тлеет ли что внизу. Подняли и ахнули- внизу лежали коробки с тротиллом. Из округи на целый день эвакуировали около 8 тыс. человек! Всё это время разбирали содержимое: вначале сказали, что тротилла 120кг, потом 220, а дальше просто остановились, по неофициальным данным его было от 280 до 400 кг. И это далеко не всё: ещё сотня электродетонаторов, пистолет, куча разных патронов и даже 7 кг ртути! (как бы сработала эта ртуть при взрыве?) И всё было бы просто, если бы не личности хозяев. А это бывший главный судья города, хоть он сейчас и на пенсии, но по закону его даже арестовать нельзя! А арендовал гараж его родственник, полковник запаса, сапёр, с огромными амбициями (даже баллотировался в мэры). Естественно, в милиции и СБУ у них все свои, но этим ребятам при сложившихся обстоятельствах самим бы выжить. В общем, по традиции таких случаев полковник с инфарктом сразу оказался в больнице. Все тянут время, пытаются отмазаться. Доходит до смешного: мужика, который звонил в пожарку, назвали неизвестным, да ещё и подозреваемым в поджоге, а он представился по полной, и потом возмущался по местному ТВ. А все звонки пишутся! Да и арсенал весь уничтожили уже на следующий день, к чему бы такая оперативность? А народ сплошь и рядом вспоминает, как бывший главный судья обещал взорвать горсуд, а полковник - горисполком.
Вот так в тихом омуте черти водятся... Ждём-с...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpi



Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Доброполье, Донецкой обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шухов писал(а):
Игорь писал(а):
А вы как считаете?

Это как раз тот сайт, где тебе будут очень сильно возражать. :-))


Мания величия...
Возмите прибалтов. Какие запасы? Какая земля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шухов



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 13
Откуда: М. О.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 16:58    Заголовок сообщения: И года не прошло Ответить с цитатой

Мания величия...
Возмите прибалтов. Какие запасы? Какая земля?
О чем это? :rolleyes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, нашёл интересную статейку о состоянии ВС РФ в цифрах.
http://www.ng.ru/armament/2008-02-08/1_army.html
Каюсь: мне это сейчас абсолютно по барабану. А думаю о том, что как всё-таки повезло нашему поколению - прикидываю, и понимаю, что лет 15 из своей службы я действительно был нужен своему государству. Как мы тогда матерились, - 5-6 лётных смен подряд, а в воскресенье ответственный или ещё что-то, 12-14 часов рабочий день, полугодовые командировки с казарменным положением, "любимые" подчинённые... И жизнь другую видели (правда, не знаю сейчас - лучше или хуже), а как в партию загоняли, как в кабаке на 10 рублей сидели... Наверное, трудно это понять непосвящённым, но вот почему-то запомнилось именно это время как залотое по жизни. Интересно, что будут вспоминать лет через 30 нынешние в/служащие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛЕРИЙ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера по РЕН-ТВ прозвучала любопытная информация. Состоялся суд над "лимоновцами". Собственно, само по себе событие так себе, не мирового масштаба. А для меня это интересно только по одной причине. Из 10 человек, привлекаемых к судебной ответственности осудили только 7. Остальные скрылись и попросили политического убежища... на Украине! В принципе, такое мы уже видели, например, в начале второй чеченской войны, когда молодёжь скрывалась от армии, но нацболы... Они ведь всегда были против не только происходящих процессов на Украине, но и против самой её государственности. Вот как теперь к ним относиться? И как понимать? Пришли водички испить из колодца, в который плевали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЙ писал(а):
Остальные скрылись и попросили политического убежища... на Украине!


Попросить - не значит получить ....
Терпение господа! Терпение!
Давайте посмотрим ответную реакцию ....

А в Москве .... самое популярное оружие пролетариата уже не булыжник а нож. Самое распространённое - это резать горло. Каждую неделю режут и режут. Все! Наци - хачей, хачи - белорусов, мужья - жён, журналистов, автомобилистов, старушек и не старушек ....

Я теперь однозначно знаю - это выгодно ментам и власти.
Видимо отвлекают на поножовщине от текущего политического момента ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ключ



Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 625
Откуда: БОРИСОГЛЕБСК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное ( уже не обидное ) , что это всё , действительно
уже не вызывает интереса...
_________________
А ТАМ РАЗБЕРЕМСЯ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 18:53    Заголовок сообщения: ДаДаДА Ответить с цитатой

Всё будет ещё лучше. (?)
УДАЧИ
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Старый шкраб



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 22 июня...

Тот самый светлый день в году,
С его безоблачной погодой
Нам страшную беду на все,
На все четыре года...

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мёртвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Ещё кого-то, кого нет...

И ставит
ставит
обелиски...
К. Симонов

1. МЕСТО СМЕРТИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ...

Не успела экскурсовод закончить вдохновенный монолог про подвиг Николая Гастелло, как кто-то из слушателей громко возразил:

– Неправда! Я родом из тех мест и знаю: падал самолет, но не Гастелло, а совсем другой – Александра Маслова!

Толпа любопытных окружила горячего защитника неофициальной версии и стала с интересом внимать его рассказу. Но тут подошел прилично одетый в штатское мужчина:

– Гражданин, поговорить надо кое о чем. Вы идите по улице впереди, а я – сзади...

Тот сразу догадался, что перед ним сотрудник КГБ и что идти придется недалеко – до огромного здания с колоннами на Ленинском проспекте. Пришли. В кабинете служитель безопасности вежливо стал внушать:

– Гастелло герой? Герой. И все об этом знают. Зачем же переворачивать? Да и вам-то какая разница, чей самолет падал. Больше не выступайте. А то видите, как люди реагируют, вы все ж таки свидетель... Не лучше ли оставить все как есть?..

Незадачливого гостя минской столицы вскоре с миром отпустили домой.

Про этот случай, который произошел в начале 70-х годов в Музее истории Великой Отечественной войны, мне поведал пенсионер из Радошковичей Владимир Герасимович Петручик. А правдолюбцем оказался его сосед Ковригович, работавший лаборантом местной больницы. Он не был одинок в своем мнении: многие его земляки твердят до сих пор про героически погибший под Радошковичами на пятый день войны экипаж Маслова.

Если это так, то останки Гастелло где-то в ином месте или его экипаж надо считать без вести пропавшим. Желание проверить эту версию пришло ко мне минувшей весной, когда я побывал в деревне Беларучи (два десятка километров восточнее Радошковичей), на могиле "неизвестных воинов-летчиков". Тамошнее население считает, что над этим захоронением пора написать имена членов экипажа Гастелло. Может, и в самом деле истина лежит не посередине, а в стороне?..

С известинским публицистом Эдвином Поляновским я ездил в поисках свидетелей, поднимал архивные материалы. Желание как можно детальнее расследовать ход давних военных событий усилилось, когда узнал про указ президента Ельцина о присвоении посмертно всем четверым членам экипажа Маслова звания Героя Российской Федерации. Быть может, после этого кто-то захочет назвать Гастелло лжегероем, а кто-то усмотрит во врученных наследникам звездах попытку примазаться к чужой славе. Ни те ни другие не будут правы: оба погибших экипажа уже потому заслуживают геройского звания, что, выполняя боевые задания, шли на явную гибель. И когда мы, живые, хотим поменять им место смерти, полагая, что от этого зависит слава, наши усилия напрасны. Место это изменить никто не в силах. Но важно в точности знать его, чтобы поклониться...



2. ДВА КАПИТАНА

...Светлым июньским вечером два летчика 207-го дальне-бомбардировочного авиаполка, оставив на время крылатые машины, спешили посмотреть новый кинофильм в Доме культуры военного городка Боровское. Здесь, на Смоленщине, базировалась их родная авиадивизия. Здесь в апреле 1941-го капитана Александра Маслова, а в начале мая – капитана Николая Гастелло утвердили в должностях командиров авиаэскадрилий. Капитаны были неразлучны уже седьмой год – с тех пор как познакомились в Ростове-на-Дону. Вместе летали, вместе переучивались, садясь за штурвалы новеньких «ильюшей». Даже вместе отдыхали. Им, одногодкам, было, что поведать друг другу. Николай мог много рассказать о боях на Халхин-Голе. Александр – о войне с белофиннами, в которой он участвовал, об освобождении Западной Белоруссии...

Капитаны шли и о чем-то весело разговаривали. Завидев своих политруков, подошли поближе. Гастелло негромко сказал:

– Товарищи комиссары, мы с семьями хотим завтра вместе съездить на рыбалку. Побудьте с личным составом...

Однако в то воскресное утро порыбачить не удалось – началась война. На рассвете всех летчиков подняли по тревоге: быстрей на аэродром!..

В начале июля 1941 года "Правда" опубликовала снимок первого сбитого немецкого самолета "Юнкерс-88". "24 июня с утра в ожидании боевого задания летный и технический состав 207-го дальнебом-бардировочного авиаполка был на аэродроме и по своим местам, ожидая приказания в полет на врага, – писали 25 июля 1941 года командир полка Лобанов и военный комиссар Кузнецов, ходатайствуя о присвоении посмертно звания Героя Советского Союза Гастелло, единственному из всего экипажа. – Зарвавшийся фашистский самолет, имея на борту летчика, награжденного Гитлером тремя крестами, в том числе "Железным крестом" за свои варварские действия, появился на высоте 80—100 м над аэродромом. Пройдя первый раз, он развернулся и выбрал место стоянки самолетов, открыл стрельбу из передних и носового пулеметов, сосредоточив огонь на самолет, в котором находился в это время капитан Гастелло. Капитан Гастелло длинной и меткой очередью прямой наводкой вывел из строя правый мотор и смертельно ранил летчика. Коварный враг пытался уйти, но не смог. Участь его была решена. Сделав вынужденную посадку, он был взят в плен..." Бывший начальник штаба части, подполковник запаса Павлов в своих воспоминаниях уточнит: сбил с земли немецкий самолет «в группе с другими стрелками».

Листая личное дело Гастелло, я понял, что человек он был ершистый: кое-что должна означать запись о строгом партийном выговоре за отказ ехать в деревню на сельхозработы в студенческие годы. Вот еще интересная деталь: когда Николай учился в школе, сшил младшей сестре платьице, сделал из эбонита глобус. А однажды, когда уже стал летчиком, отыскал на самолете пропавших в степи детей...

Узнав о смерти мужа, Анна Гастелло писала в прессе: «...И когда я представляю себе роковые минуты, когда Николай, оставшись в горящем самолете, должен был выбрать: прыжок с парашютом и позорный плен или последний удар по врагу и славную гибель, то понимаю: он принял единственно правильное решение!.. Нет, не мог уронить Николай звание летчика-большевика. Я помню, как он был рад, когда его направили в авиационную школу. Два года настойчивой учебы – и вчерашний токарь стал мастером бомбометания. Он не любил говорить о своих полетах, но все знали, как искусно громил он белофиннов зимой 1940 года, как беспощадно расправлялся он с ненавистными фашистскими разбойниками с момента первой тревоги 22 июня до последней секунды жизни. Один вражеский самолет ...он сбил на моих глазах. Как гордилась я мужем-храбрецом!».

В многодетной крестьянской семье Масловых, которая жила под Коломной, Александр был самым старшим. До службы в Красной Армии работал киномехаником. На летчика учился в "Терке" – Ленинградской военно-теоретической школе пилотов.

– Мне не было еще и двух лет, когда началась война, – рассказывает дочь Маслова минчанка Ирина Гурная. – Когда из военного городка Починок уходила последняя машина с людьми, мать спешно заперла квартиру. Мы переехали со Смоленщины во Ржев, на ее родину. Мать рассказывала, как во время бомбежек я сидела под юбкой и вся дрожала. Потом была эвакуация на Урал... Про отца я знаю лишь понаслышке. Дед мой, который очень любил его, сделал все, чтоб старший сын, получил образование. А еще отец был отчаянным, без страха. Иначе не пошел бы летать. Он не то чтобы рисковать любил. Просто верил: с ним ничего не случится... Такая черта есть и у меня. Однополчанин Василий Макаров восхищался, с каким упоением гонял отец по аэродрому на своем мотоцикле. У него был очень легкий, веселый характер... Когда я стала студенткой минского иняза, часто ездила в Радошковичи. Юлия Петровна Голуб, председатель поселкового Совета, предложила мне сходить в райком: «Почему вы не позаботитесь о памяти отца? Ведь всем понятно, что здесь прогиб именно он. Почему вы ничего не делаете? Поговорите с партийным начальством, оно-то в курсе всего...» Я вошла в кабинет главного райкомовца и представилась дочерью капитала Маслова – мол, хотела бы побеседовать. В ответ услышала: «Так что вам надо?» И через некоторое время: «Не было никакого подвига. Не было!» Про свой визит я поделилась с матерью. Она успокоила меня: «Это для нас отец герой. Для стальных же – настолько неважно...»

Каждый раз 26 июня Ирина Александровна ездит в Радошковичи – поклониться праху отца и его боевых товарищей. Это братская могила на кладбище, в которой похоронены 142 человека. Разбросаны по списку имена членов экипажа Маслова. Ирина Александровна возлагает цветы и удивляется: зачем надо было в 50-е годы переносить станки экипажа, похороненные в центральном сквере? Тогда над могилой четырех можно было прочесть: «Вечная память героям-летчикам, совершившим огненный таран, павшим в боях за свободу и независимость... Маслов Александр Спиридонович, Балашов Владимир Михайлович, Реутов Григорий Васильевич, Бейскбаев Бахтурас»

Впрочем, удивляться нечему. Могила «мешала» бы 70-пудовому, бронзовому бюсту Гастелло, установленному по соседству. Не потому ли ее постарались скрыть от взоров? Могилы же с именами гастелловцев вы не обнаружите нигде...



3. В ТОТ ДЕНЬ ВОЗЛЕ РАДОШКОВИЧЕЙ…

"1 апреля 1950 г., дер. Декшняны... Молодечненской области. Мы, нижеподписавшиеся, ЗАКРЕВСКИЙ Иван Антонович, КОВАЛЕВСКИЙ Франц Антонович, СТЕЦКИЙ Константин Павлович, КОМАР Николай Прокофьевич и ДОВАКО Николай Устинович – жители дер. Декшняны, члены колхоза им. Мичурина, настоящим удостоверяем, что были очевидцами воздушного боя на шоссе Молодечно – Радошковичи в 1941 года и наблюдали падение самолета при следующих обстоятельствах:

В нашу деревню немцы вступили в среду, 25 июня 1941 года, часов в 7 – 8 вечера. На следующий день около 11 часов утра по шоссе Минск – Радошковичи непрерывным потоком двигались колонны танков, мотопехоты, автоцистерн с горючим. В ряде мест на шоссе находились зенитные части противника, больше всего по сторонам шоссе на опушках леса. В это приблизительно время в воздухе появились три советских самолета, очевидно, все тяжелые, двухмоторные. Они летели с северо-запада, вдоль шоссе с Молодечно на Радошковичи. За ними гнались три немецких истребителя. По советским самолетам был открыт ураганный огонь из зениток. Истребители строчили из пулеметов. В результате вражеского огня один самолет ушел на юг, он, очевидно, был подбит, ибо за ним оставался хвост дыма. Другой самолет невредимым ушел на Минск. Третий же самолет был в воздухе подбит и загорелся примерно над деревней Миговка (1/2 км от шоссе).

Пламя было сильное. Мы слышали несколько взрывов, и сильный был дым. Горящий самолет круто повернул от Минска к шоссе. Пролетя через шоссе, экипаж самолета сбросил не менее двух крупных бомб на колонну автомашин противника и уже, видимо, потеряв возможность планировать и управлять машиной, врезался в землю приблизительно на расстоянии 180 м от шоссе. С этого самолета один летчик выпрыгнул с парашютом на правой стороне шоссе, но парашют, видимо, не раскрылся. Летчик очевидно; сразу разбился... Самолет врезался в землю моторной частью и на земле продолжал гореть. Произошло несколько взрывов. Взрывались баки. На поле, где упал самолет, стояла зрелая, но не сжатая рожь. Грунт был мягкий, и мотор врезался в землю не менее чем на 1 – 1,5 м. Ударившись о землю, части самолета разлетелись по сторонам. В самолете были позже обнаружены обгорелые трупы, но сколько их там было, не знаем, ибо немцы близко к самолету не подпускали. Полагаем, что их было не менее двух-трех человек. Кости позже мы видели. Никаких разговоров о принадлежности самолета мы не слышали до последнего времени.

После бомбежки экипажем погибшего самолета на шоссе мы видели разбитыми не менее трех немецких автомашин; очевидно, было разбито больше автомашин, в том числе автоцистерны. Но нас к шоссе, по которому все время двигались немецкие части, не подпускали. Мы утверждаем, что погибший самолет был советский".

Михаил Андреевич ШНЕЙДЕР, житель дер. Миговка (5.11.1996):

– В первые дни войны в районе Радошковичей упало несколько самолетов. К примеру, один из них – до сих пор где-то в трясине возле Сычевичей, никто и не вытаскивал. Упал и самолет в рожь возле Декшнян, это больше 300 метров от шоссе, так что никакого тарана не было. Местные мужики собрали останки летчиков и похоронили недалеко от сгоревшего самолета. Обгородили могилу и поставили деревянный крест. Я не присутствовал на захоронении, об этом рассказал мне брат Игнасий. Во время войны появилась еще и могила шести других наших бойцов. Когда земля отошла под колхоз, его организатор Турецкий ездил, бывало, на повозке, матерился и приговаривал: «Если каждому солдату будем покидать землю, то страна без хлеба останется». И по настоянию Турецкого могилу летчиков разровняли. А когда Гастелло сделали героем, отпустили 20 тысяч рублей на памятник. Собрали людей из окрестных сел, и они показали место могилы. Я видел, как перезахоранивали. Тогда был конец обману: оказалось, что это самолет не Гастелло, а Маслова. Утверждаю, что в тот день ни один самолет, ни одна бомба на немецкую колонну не попали. Две бомбы в наших местах упали беспорядочно, но не взорвались. Позднее по приказу партизан мужики наши их выкопали – на взрывчатку. Что до останков летчиков, то их во время войны хоронили люди, которые считали аморальным что-либо взять у покойников. Все ценное от самолета подобрали мелочники, пропеллер из дюраля пошел на переплавку... И Гастелло, и Маслов были опытными летчиками. – их бомбардировщики – летающие гробы – отправлялись на задание без сопровождения истребителей. Оба вполне заслуживают звания героев. Но теперь, в 96-м году, пора, наконец, прекратить обман...

Павел Антонович ШНЕЙДЕР, житель дер. Миговка (5.11.1996):

– Тогда мне было 12 лет. Тот день выдался солнечный, я пас коров. Часов в 10 – 11 заметил на небе три самолёта. Вдруг у того, что был впереди, пошел с хвоста дым. Кругом гудели немецкие машины, и выстрелов зениток я не слышал. Подбитый самолет упал в рожь, в стороне от дороги. Сгорело несколько военных машин, стоявших в поле, – видимо, их поразили пулеметами с самолетов. После войны они еще лежали, местные хлопцы ходили их очищать. В тот день за хатами, на лугу упали две невзорвавшиеся авиабомбы – огромные, размером по пояс. Но мы, подростки, боялись к ним подходить. На подбитый самолет я ходил смотреть вечером того же дня – когда немцы уехали...

Петр Иванович МАНЧУКЕВИЧ, житель г.п. Радошковичи (6.11.1996):

– Я в то время жил в Шелухе, что рядом с Миговкой. С Володей Голубом пас скот. Видел, как подбитый самолет пролетел со стороны Миговки и упал в рожь где-то в полукилометре от дороги, возле Декшнян. Мы с Володей сходили под вечер на то место и увидели обломки самолета, обгоревшие трупы. Кто-то из взрослых тоже появился там. Затем мы вернулись к своим коровам и овцам. Теперь на месте падения самолета приусадебные участки...

Все свидетели, с которыми довелось недавно встретиться, едины во мнении: советский самолет упал в рожь до полудня. Их бывшие однополчане уточняют: экипаж Маслова вылетел на боевое задание в 8.30, а экипаж Гастелло – в 13.30...



4. ПОИСК

"5 апреля 1950 г. СЕКРЕТНО.

Главнокомандующему ВВС генерал-полковнику ЖИГАРЕВУ

... Недавно экспедицией нашего музея в районе вероятного падения самолета Гастелло обнаружены остатки неизвестного советского самолета (два мотора, часть плоскости и большое количество мелких деталей)... Обнаружение частей самолета, на котором совершил свой подвиг Гастелло, представило бы исключительную ценность для музея. В целях уточнения принадлежности обнаруженных остатков к самолету Гастелло необходимо знать марку и номер самолета, точное время и место подвига...

Директор Белгосмузея истории

Великой Отечественной войны ГРАКОВ".

***



"31 мая 1950 года СЕКРЕТНО.

Директору Белгосмузея истории Великой Отечественной войны тов. ГРАКОВУ,

г. Минск.

26 июня 1941 г. при выполнении боевого задания экипажа самолета ДБ-ЗФ (номер самолета и мотора не установлены)... совершен героический подвиг в районе Орши. Самолет, пилотируемый капитаном Гастелло, был подбит зенитной артиллерией противника. Летчик направил загоревшийся самолет на колонну танков противника, двигавшуюся по шоссе. Экипаж в полном составе погиб. Капитан Воробьев Федор Кузьмич и ст. лейтенант Рыбас Анатолий Васильевич, сообщившие командованию о героическом подвиге капитана Гастелло, в 1941 году не вернулись с боевого задания. Точное время и место подвига установить не представляется возможным...

Главнокомандующий ВВС Советской Армии

генерал-полковник авиации ЖИГАРЕВ."

***



"12 мая 1951 г. СЕКРЕТНО.

Председателю исполкома Молодеченского облсовета депутатов трудящихся

... Экипаж похоронили на месте падения самолета, как показали жители. Число самолетов звена – три – соответствует реляции и показаниям свидетелей... У нас сложилось твердое убеждение, что остатки самолета являются частями самолета Гастелло, а, следовательно, подвиг им совершен в Радошковичском районе. Для того, чтобы еще более точно установить это и увековечить место героического подвига, считаю необходимым просить исполком облсовета произвести вскрытие могилы, где захоронен экипаж разбившегося самолета... Возможно, при вскрытии удастся установить по сохранившимся в могиле вещам принадлежность захороненных к экипажу Гастелло. Тогда возникнет необходимость перенесения останков на кладбище. А с другой стороны, можно будет экспонировать обнаруженные остатки в музее как ценнейшие реликвии. Для участия во вскрытии могилы просим пригласить нашего представителя. Желательно вскрытие могилы произвести до 26 июня, чтобы перенесение останков приурочить к дате подвига.

Директор Белгосмузея ВОВ ЩУЦКИЙ".

***



При вскрытии могилы были обнаружены: компас, перочинный нож, связка ключей, зеленое стекло от очков, пряжки и крюки от ремней парашюта, капитанские петлицы ("шпалы"), патроны к пистолету "ТТ"... Эти реликвии теперь в упомянутом музее – как вещи, принадлежавшие капитану Александру Маслову.

Там выставлены на обозрение остатки двигателя, принадлежность которого почему-то приписывают самолету Гастелло. Музейные сотрудники не смогли ответить на мой вопрос, откуда сей экспонат и когда он появился — в научном паспорте на него необходимые графы не заполнены... Неужели это тот самый, масловский мотор?

Вдова капитана Маслова Софья Евграфовна вспоминала:

«В 1951 году я получила извещение из Радошковичей о том, что при раскопках погибшего экипажа в 1951 году был найден медальон одного из его членов. После восстановления уже выцветшей бумаги определилась фамилия Реутова. Был послан запрос в Министерство обороны: "Был ли Реутов в экипаже Гастелло?» Ответили, что ст. сержант Реутов был в экипаже капитана Маслова. Таким образом, был найден экипаж самолета Маслова.

Меня пригласили к военкому Молодечненского района т. Котельникову. Он вызвал туда братьев Дворецких, они мне рассказали, что видели бой, который вел наш советский самолет, и его гибель, вечером 26 июня 1941 года, когда не было немцев, они собрали останки экипажа в обгоревший парашют и захоронили".

В результате этого перезахоронения в 1951 году в центральном сквере Радошковичей и появился тот самый надгробный памятник со словами "огненный таран" и именами масловцев. Появился, а потом "исчез". Десять лет экипаж Маслова считался без вести пропавшим. Теперь таким можно назвать экипаж Гастелло и задаться правомерным вопросом: где же упал его самолет?



5. «КЛЮЧ ОТ САМОЛЕТА»

Дед Иван был не промах. Наемный пастух, которого жители деревни Мерковичи по очереди кормили и которому давали ночлег, он умел находить помощников-добровольцев. Трудней всего было прогнать после обеда в лес стадо коров по узкой полосе, что пересекала колхозные поля. Как уследишь за каждой буренкой? Потопчет посевы – от строгого председателя так получишь! И дед Иван агитировал местную ребятню:

– Хлопцы, идите сюда.

– Что, деда?

– Там, в лесу, стоит самолет. У меня даже ключ от него есть. Вот он. – Пастух вынимал из кармана чемоданный ключик.

– Хотите, я вас туда заведу?

– Дед, заведи! – слезно просили мальчики.

– Хорошо. Только давайте к лесу прогоним коров...

Сделав дело, ребята напоминали про обещанное.

– Ладно, хлопцы, в другой раз. Сегодня скотинка что-то плохо ходит. Лучше я вам каждому по свистку сделаю...

Так местные дети узнавали, что неподалеку от их родной деревни есть самолет. Еще, будучи дошкольником, узнал про него и Валерий Богушевич, который нынче живет в Минске и работает водителем троллейбуса. Подробности событий июньских дней 1941-го он больше всего расспрашивал у своего деда – инвалида первой мировой войны, кавалера двух Георгиевских Крестов Михаила Григорьевича. Вместе с пастухом Иваном Соколинским и еще одним односельчанином Георгием Барановским он оказался свидетелем падения краснозвездного самолета в болото возле соседней деревни Мацки – в двух десятках километров от Радошковичей. Впрочем, видели это и другие жители: с горки, на которой стоят Мерковичи, просматриваются все окрестности. Не зря Логойщину, к которой относятся эти холмистые места, называют белорусской Швейцарией.

26 июня в Мацках уже стояла немецкая часть, здесь, скопилось много вражеской техники. В районе обеда, когда солнце склонялось к западной части неба, показались три самолета, летевшие со стороны Беларучей. Где-то над деревней Лекаровка один из них загорелся – появился дым. Два других полетели дальше, а подбитый развернулся и пошел обратно – на Мацки. Ударил из пулеметов по немцам, которые там находились, пролетел над деревней и, видимо, не имея уже возможности маневрировать, срезал верхушку дуба и упал в болото в километре от Мацков. В последний момент из объятой пламенем машины выпрыгнул парашютист, и немцы начали по нему стрелять, но в лесное болото лезть не решились. В месте падения самолета поднялось огромное пламя – выше макушек деревьев; в ближайших домах задрожали стекла...

Боясь, чтоб под горячую руку немцы их не пристрелили, мерковичские мужики тишком пробрались по лесу к самолету и увидели ужасную картину. У поляны висел на дереве мертвый обгорелый летчик, его обугленные руки были в таком положении, словно он хотел дотянуться ими до земли. В стороне в лесу валялся один из двигателей. На краю болота – две большие рытвины, части самолета разбросало.

Озираясь по сторонам, быстро выкопали яму, опустили тело, покрыли парашютом. Засыпали могилу землей, сверху наложили веток и травы...

Сразу же в лесу, недалеко от висевшего на парашютных стропах летчика, было найдено письмо. (Всю войну его хранили мерковичские жители, в том числе Сергей Аксенович; потом оно затерялось). Те, кто его читал, а это многие односельчане, утверждают: автор – летчик по фамилии Скоробогатый – просил жену, чтоб она ребенку «купила пальтишко».

Антон Михайлович Богушевич нашел погнутый пистолет. Но, видя, что он не действует, выбросил в болото. (Осенью в деревне появятся партизаны и поставят его к стенке: «Давай пистолет, иначе – стреляем!» Но, в конце концов, поверят). Через месяц, когда местные жители ходили обрезать резину с колес (из нее делали "чуни" – нечто похожее на обувку), нашлись останки второго летчика. Они были на другом двигателе (дождь смыл гарь, и стали видны кости). Останки подзахоронили в ту же могилу. Холмик оградили, и его еще можно было найти впервые пять послевоенных лет.

В 1944 году сюда приехали военные и, не трогая могилы, забрали мотор, что валялся в лесу, хотя в районе было немало других упавших самолетов.

Шло время, и в окрестных селах разрасталась молва: в Мацковское болото упал экипаж Гастелло – ведь именно в нем был Скоробогатый. Все чаще приходил на то место и Валерий Богушевич. Осенью 1966 года он с друзьями начал делать раскопки и обнаружил бирку от двигателя, на которой значился его номер – 87844, тип – М-87Б, мощность – 950 л. с. и завод-изготовитель – имени П.И. Баранова № 29...

– Минский журналист Станислав Аслезов привел московского специалиста-авиатора подполковника Раскина, и тот определил тип самолета: ДБ-3, – рассказывает Валерий Антонович. – Затем нашли детали приборов, обойму с патронами от пистолета "ТТ", длинный баллон со сжатым воздухом, которым пользовались для запуска двигателей, и на нем – небольшой прилипший кусок карты, где в углу был написан год выпуска – 1940-й. В первой яме обнаружили искореженный аппарат аэрофотосъемки с двумя кусками засвеченной пленки. Такие аппараты ставились обычно на командирских машинах, чтобы фиксировать результаты выполнения боевого задания. Еще раньше в лесу на глаза мне попался кусок дюраля с вплавленной в него пулеметной пулей. Я долго хранил эту находку. Еще больше впечатляла... вилка, висевшая на ели – дерево подняло ее с земли. И как сейчас помню день, когда удалось, наконец, отыскать место захоронения летчиков: 14 июля 1968 года. Перед моим уходом в армию. Когда могилу вскрыли, то парашюта в ней не оказалось – быть может, кто-то тревожил прах погибших в поисках оружия. Конечно же, следовало пригласить тогда военных археологов, чтоб все, как говорится, было по науке. Но юношеское любопытство взяло верх. Обнаружились поясная офицерская пряжка со звездочкой, обгоревшие советские купюры – тройки и пятерки, а также истлевший кусок бумажного листа – строчки были видны... Я взял его в руки, но он тут же рассыпался. На следующий день житель Мерковичей Николай Павлович Дубровский пришел к могиле и нашел в ней медальон. Когда он отвинтил капсулу и вынул трубочку выцветшей бумаги, то никаких рукописных записей на ней не увидел, лишь типографские строки, водяные разводы да два чернильных пятнышка. Наверное, раньше что-то было написано? Вместе с Аслезовым я повез медальон в МВД на экспертизу. Увы, тамошние специалисты ничего определить не смогли. Однако через несколько недель в логойской районке "Ленiнскiй сцяг" появилась заметка, подписанная корреспондентом Садовским и еще одним автором. В ней говорилось, что в ходе неких мелиоративных работ обнаружены остатки советского бомбардировщика и медальон; удалось установить первые буквы: К.А.А. И никаких комментариев. По всей логике выходило: он принадлежал стрелку Алексею Калинину, летевшему в экипаже Гастелло... Впрочем, Аслезов мне говорил: если бы даже официально было доказано, что в Мацковское болото упали гастелловцы, то никто б этого факта не обнародовал...

Что же с могилой летчиков? Над ней установили мемориальную доску из жести, затем останки перенесли из леса в Беларучи. Служа в армии, Валерий Богушевич написал в райвоенкомат, что по-прежнему нет надгробного изваяния; справедливо ли это? И уже в 1971 году отец сообщил Валерию: памятник наконец поставили.

– Открывали его со всеми почестями, пригласили высоких гостей, были школьники, ветераны, военные, – вспоминает секретарь Беларучского сельсовета Ольга Маркевич. – Люди увидели надпись на мраморе: «Неизвестным воинам-летчикам...» и стали удивляться: «Господи, мы ведь на самом деле хороним Гастелло. Как же так? А у Радошковичей – совсем другие летчики...»



6. «В ГЛАЗАХ У НИХ ЗАСТЫЛИ ОБЛАКА...»

(Версия)

Первый день Великой Отечественной. В 3.30 фашисты наносят удар по приграничным аэродромам и ближнебомбардировочной авиации, в котором участвуют 1680 боевых самолетов. В 4.15 уроженец Рязанской области Дмитрий Кокарев совершает первый воздушный таран – в районе города Замбрув (Белосточчина).

Около 5.00 по тревоге поднимают 207-й авиаполк, который базируется на аэродроме Боровское (Смоленщина). Устраивается митинг. В числе других выступает коммунист Николай Гастелло. Он дает клятву беспощадно громить врага. К 10.00 полку, наконец, поступает боевая задача. Экипажи берут главным образом фугасные авиабомбы, а самые подготовленные – наиболее крупные по весу ФАБ-250, ФАБ-500, ФАБ-1000. Пятая часть бомб – осколочные и зажигательные. В 14.30 три девятки командира 207-го авиаполка полковника Титова звеньями поднимаются в воздух, бомбят моторизованную колонну войск противника в районе железнодорожной станции Сувалки, обстреливают ее из пулеметов и в полном составе возвращаются на аэродром.

23 июня полк повторяет успешные вылеты.

Утром следующего дня, 24 июня, над Боровским появляется вражеский "Юнкерс"-разведчик. Гастелло вместе с другими летчиками его сбивает.

Экипажи 207-го отправляются без прикрытия истребителей и наносят удар по скоплению немецких войск под Ошмянами. Зенитная артиллерия и истребители противника сбивают 10 из 18 краснозвездных самолетов. Экипаж Николая Гастелло, как и экипаж Александра Маслова, возвращается в полном составе, но машина Гастелло повреждена.

Учитывая большие потери, полковник Титов к вечеру разбивает полк на две эскадрильи и назначает их командирами капитанов Маслова и Гастелло.

В этот день в 9.41 командир звена 33-го скоростного бомбардировочного авиаполка капитан Григорий Храпай (уроженец Сумской области) совершает первый огненный таран – направляет горящий самолет на мост через реку Щару у деревни Броды Гродненской области и задерживает продвижение вражеских танков. Вместе с командиром смертью храбрых погибают штурман лейтенант Филатов и стрелок-радист старший сержант Тихомиров.

25 июня на рассвете летчики 207-го громят Виленский аэродром и уничтожают десятки немецких самолетов. Днем воздушные бойцы переключаются на дороги, идущие от Вильно к югу, в районе Рудников (39-й вражеский корпус повернул на Минск). Успешно выполнив боевые задания, обе эскадрильи прилетают в Боровское. Но аэродром пострадал от налетов трех девяток фашистских бомбардировщиков.

В ночь с 25-го на 26-е выполняют задания экипажи Гастелло и Маслова, а также Александра Висковского и Федора Воробьева. Полк получает приказ: действуя мелкими группами – звеном (три экипажа), парой с высоты 600 - 800 метров, бомбить мотовойска противника на участке дорог Молодечно – Радошковичи. Подвесив фугасные авиабомбы, первым в 8.30 улетает звено Маслова. В начале 11-го часа звено замечает колонну движущихся по Старовиленскому тракту танков, а также скопление техники возле бензозаправщиков, стоящих неподалеку от дороги со стороны деревни Декшняны. Заходит с северо-запада и вступает в бой с тремя немецкими истребителями. В результате один советский самолет загорается и исчезает в южном направлении. Отбомбившись, самолет Висковского – Клята улетает на базу, а командирский ДБ-ЗФ продолжает сражаться до конца – в него попадает снаряд. Машина загорается. Экипаж на бреющем полете в упор обстреливает немецкие наземные войска, развернувшись почти перпендикулярно колонне. Освобождается от оставшегося бомбового груза. Но две тяжелые бомбы из-за потери высоты не взрываются. Из горящего самолета выпрыгивает штурман – старший лейтенант Балашов. Однако парашют не успевает раскрыться, и летчик разбивается. Командир пробует повернуть горящий самолет на скопление вражеской техники, но, потеряв маневренность, бомбардировщик падает в рожь у Декшнян. Бензобаки взрываются, и самолет догорает на земле с тремя остальными членами экипажа...

Наблюдавшие эту картину братья Дворецкие хоронят в сумерках погибших. В полковом журнале потерь появляется запись об экипаже – «не вернулся с задания» (через год – «пропал без вести»).

Вторым в 11.00 вылетает звено 96-го авиаполка. Один из самолетов, загоревшись, падает у деревни Кривенки, западнее Радошковичей. (Через 30 лет экипаж найдут следопыты 104-й минской школы). Третьим готовится звено Гастелло. Три машины, в том числе его, перед этим пострадали от налета фашистского самолета, и экипаж Гастелло собирается подняться в воздух на 6оевой машине Георгия Голуба ДБ-3. На стоянку приходит штурман Бурденюк и передает техникам команду: фугасные бомбы ФАБ-100 снять, а вместо них подвесить кассеты с 8-килограммовыми осколочными бомбами, так как придется с высоты 400 метров отсекать мотопехоту противника от его танковой колонны (к тому времени фашистские десантники ударили во фланг 100-й советской дивизии, занимавшей оборону Острошицкого Городка).

Как только все подготовлено, приходит экипаж – Гастелло, Бурденюк, Скоробогатый и Калинин – и в 13.30 вылетает. В паре с ним экипаж Воробьев – Рыбас. Через 15 минут отправляется еще одна пара самолетов этой эскадрильи. Подойдя около 15.00 к цели, летчики обнаруживают в районе Радошковичей несколько колонн танков противника, скопление другой техники. С воздуха ее усиленно прикрывают немецкие истребители, а на земле – три артдивизиона. Выбрав самое густое скопление войск, самолеты сбрасывают бомбы с 400-метровой высоты по моторизованной колонне, зайдя со стороны солнца. Поражают более десятка машин. В это время в воздухе появляются шапки разрывов зенитных снарядов, и уже при отходе от цели один из них попадает в бензобак правого крыла самолета Гастелло. Летя в паре с ним, Воробьев замечает дым. Гастелло передает команду: "Возвращайся на базу", и тот улетает. Загоревшийся бомбардировщик разворачивается и с резким скольжением на правое крыло летит в сторону неприятельской части, расположенной на окраине деревни Мацки. Экипаж поливает ее свинцовым дождем. Воробьев и Рыбас теряют горящую машину из виду, но вскоре из-за холма над лесом замечают огромный столб огня и дыма. Оба полагают, что самолет Гастелло врезался во вражескую технику, так как знают, что экипаж решил идти на таран.

Пролетев над Мацками, Гастелло дает подчиненным команду: "Парашют!", но отважный экипаж не покидает своего командира. Григорий Скоробогатый и Алексей Калинин продолжают бить по врагу из скорострельных пулеметов ШКАС. Гастелло пытается развернуться вторично, чтобы таранить фашистскую технику. Частично разворот удается, но машина к этому времени начинает резко терять высоту, так как от встречного потока воздуха пламя разгорается все больше. Пулемет у Скоробогатого заклинивает, и он в последние секунды выпрыгивает на парашюте из огненного клубка. Нижняя часть тела полностью обгорает; летчик летит на раскрытом парашюте и повисает на березах и елях в сотне метров от места падения самолета. Перед смертью летчик успевает достать из карманов документы и отбросить их на траву, чтобы не сгорели. Самолет перед этим падает на край болота – дважды ударяется о землю. Бензобаки взрываются вместе с экипажем. Один мотор отлетает на середину лесной поляны, где растет старый дуб.

Заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Воробьев и штурман лейтенант Рыбас докладывают по возвращении о подвиге экипажа Гастелло. На следующий день по приказу командира корпуса Скрибко командир авиадивизии Борисенко высылает в район Радошковичей самолет с целью сфотографировать с малой высоты место гибели экипажа Гастелло. Он прилетает на место гибели экипажа Маслова: фиксирует сгоревшие в результате боя масловцев бензозаправщики и другие машины неподалеку от Декшнян.

В газетах появляется короткое сообщение Советского информбюро: «Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолет на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолетом героя...».

26 июля 1941 года Николаю Гастелло присваивают звание Героя Советского Союза. 02 мая 1996 года за мужество и героизм всем членам экипажа Маслова присваивают звание Героя Российской Федерации.

В 207-й полк 42-й авиадивизии с 22 по 30 июня 1941 года не вернулись 16 экипажей. Из более 160 воинов этого полка, погибших при защите Белоруссии и Смоленщины, точно установлены места гибели лишь каждого десятого...

Они шли на смерть, не заботясь о славе и не желая сдаваться врагу живыми. И, несомненно, были героями – теми факелами, за которыми следовали другие...

Константин СТОЛЯРЧУК



Р.S. Независимо от эпох и «моды» на те или иные публикации о минувшем вечно ценной остается историческая истина или хотя бы стремление к ней приблизиться. В событиях войны есть еще много белых пятен, одно из них – гибель экипажа, чей самолет упал в Мацковское болото. Похоронены не все его члены, не было научной экспедиции в то место – раскопки велись бессистемно и не в полном объеме, на самодеятельном уровне. Вполне возможно, что там есть еще останки летчиков.

Много надежд стали возлагать местные жители на отдельный поисковый батальон Управления Минобороны по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны, которое не имеет аналогов в СНГ. Возможно, военным археологам и историкам в очередной раз помогут живущие свидетели событий 55-летней давности.

Автор благодарит за помощь в подготовке публикации ведущего сотрудника Государственного музея Великой Отечественной войны Галину Бабусенко и руководителя музея боевой славы минской СШ № 104 Николая Михея. Использованы воспоминания ветеранов 207-го авиаполка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Победа Ответить с цитатой

Они были лучше...
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:21    Заголовок сообщения: С Праздником ... Ответить с цитатой

С Праздником Братья Славяне ...!!!!

http://inchenal.com.ua/tokshow/news_2.html
_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chuma



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будьмо! Слава Україні!
_________________
Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет... ты Господин несказанного слова, но сказанного слова ты Слуга...
Мы не мыслители, у нас зарплата не та!(В.М. Шукшин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chuma писал(а):
Будьмо! Слава Україні!


Слава Руси!
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chuma



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен!
_________________
Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет... ты Господин несказанного слова, но сказанного слова ты Слуга...
Мы не мыслители, у нас зарплата не та!(В.М. Шукшин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я за вашу и нашу СВОБОДУ! Война -- хитрым политикам и "героям", и тем, кому "война- мать родна"
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/307681/cat/42

http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.142779.html
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/307197/cat/78
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrey007



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас во Владимире 17 .10 был сбит а/м Алексей Прокуроров, заслуженный мастер спорта по лыжнам гонкам, старший тренер женской сборной России, а человека сидевшего за рулем этого автомобиля я знал лично. Он работал у меня охранником.Я его уволил за прогулы в апреле месяце, доигрался поцан, теперь сядет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 16:52    Заголовок сообщения: Об отце родном. Ответить с цитатой

О нём, величайшем деятеле современности...
http://grani.ru/Politics/Russia/m.141185.html
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freed
Специальные новости из США для тебя
В Монтане ( США ) считается незаконным заниматься сексом в какой либо позиции, кроме "миссионерской
В Северной Каролине ( США ) оральный секс считается преступлением
В Северной Каролине ( США ) запрещается использовать слонов для вспашки полей.
В Неваде (США) вы вправе собственноручно повесить любого, кто застрелит собаку на вашем земельном участке.
В городе Глендейл в Аризоне (США) запрещается водить машину задом.
В Оскфорде в Огайго (США) женщинам нельзя раздеваться, стоя перед портретом мужчины.
В Нью Хемпшире (США) считается не только грешным, но и преступным, облегчаясь в туалете в воскресенье, смотреть вверх (то есть возводить глаза к небесам).
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Опять о нём... Ответить с цитатой

Опять о нём

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/77/12.html
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/77/13.html
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это интереснее)))
http://www.youtube.com/watch?v=sFypnPK1dPU
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный ролик Саш! И озвучка супер.
Получил удовольствие!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фомичев А.П.
Модератор


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 2192

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!
Впечатляет. Это действительно интересно
_________________
Фомичев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! У кого есть фото передней кабины УтИ МиГ-15???
Скиньте по возможности. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про законы и женщин.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=48F5F7DA2F38D
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.


Последний раз редактировалось: freed (Ср Окт 22, 2008 05:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freed писал(а):
Шантаж в законе


Саш! При всём уважении к тебе .... НУ ЧЕГО ТЫ ТУЛИШЬ ГДЕ НИ ПОПАДЯ ПОЛИТИКУ?))))))
Тем более с твоим своеобразным освещением её))))
Если тебе не отвечают ТАМ - это не значит что будут отвечать ТУТ!))))

Создай ветку и там освещай все волнующие тебя процессы. Уверяю - кому будет интересно, обязательно ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
freed



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1607

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде рубрика называется "Интересное сегодня", а ссылка об интересных законах и о женщинах.
_________________
Выдавливайте из себя раба по капле. А. Чехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Это интересно Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
Страница 1 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB