Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Профессиональным взглядом на вооружённые конфликты в мире
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему, надеюсь другу Ашурову.
Серега! Прочитай на первой странице, открытой тобой ветки, мой постик от 12.08 в 15.26. Ага. Будь здоров друган!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Моему, надеюсь другу Ашурову.
Серега! Прочитай на первой странице, открытой тобой ветки, мой постик от 12.08 в 15.26. Ага. Будь здоров друган!


Игорь, привет! Поясни, что имеешь в виду (в личку), а то у меня второй день зуб болит, никак не решусь выйти из дома и вырвать, все жду. Дружбу настоящую ценю больше, чем благосостояние.
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashna писал(а):
Игорь писал(а):
Моему, надеюсь другу Ашурову.
Серега! Прочитай на первой странице, открытой тобой ветки, мой постик от 12.08 в 15.26. Ага. Будь здоров друган!


Игорь, привет! Поясни, что имеешь в виду (в личку), а то у меня второй день зуб болит, никак не решусь выйти из дома и вырвать, все жду. Дружбу настоящую ценю больше, чем благосостояние.

Один клиент чечен-стоматолаг (страшнай сон)мне вчера в раздевалке грит,Игорь,нука дайка пасмарю на твоё недорозумение с зубом,и потом глядя острыми глазами мне:-нучо,убираем шайтан-зуб?Я-неееет.сам какнить...
Ощём чеху сказанул что сам,и ночью кипиням вырвал его сам.правда от болевого шока нимнога патерялся...
Так-что Серёга,убирай зубную никчомность изо рта и будет всё хоккей!
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джонсону. Братик ты все видишь! Ха-ха. Не видят не слепые, а те кому в глаза чего-то закапали. Они типа сидят смирно в кресле, а им ЗАКАПЫВАЮТ (в глаза). Ха-ха. Украина обернись лицом к народу!!!!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову.
Хочешь сохранить сайт, убери ветки про политику, войну и т. д.
Хочешь сохранить лицо, плюнь на все, приезжай на ДОН, будем очень рады, действительно очень рады. Юра, у тебя есть отмазка, я не приглашаю Chuma и Ловянникова, категорически отказываю freed.
Поясню. Для меня люди исповедующие идеологию freed не существуют. Я это смело могу сказать ему (freed) в лицо.
Чубарову.
Твоя ненависть к моей Родине подвинула меня на то, что я тебе руки никогда неподам, знаю ты ухмыльнешься, деньги не пахнут, х....р ты угадал, ты меня плохо знаешь, в твоем военном городке, тебе очень скоро никто руки не подаст. Мне очень жаль. Особенно freed. Хау.
Так прощались народы Северной Америки, пока их не истребили европейские "мироносцы"
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Джонсону. Братик ты все видишь! Ха-ха. Не видят не слепые, а те кому в глаза чего-то закапали. Они типа сидят смирно в кресле, а им ЗАКАПЫВАЮТ (в глаза). Ха-ха. Украина обернись лицом к народу!!!!

Братишка!
Мож там отропин поддельный залит?Чорт его знает!Скорее всего кому-то СОВЕСТЬ свою надо протестировать на гниль...
Игорь!
Пока мы Едины-Мы Непобедимы!
Слава России!
Слава предкам!
Слава Военно -Воздушным Силам НАШЕЙ ОТЧИЗНЫ!
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashna писал(а):
А раз Дмитрий это засветил, то вполне возможно, что информация не очень закрыта от простого люда.


Кстати, о закрытоcти информации в ВС России:
25 августа 2008 года вышел журнал "Коммерсант ВЛАСТЬ" №33 "Вся российская авиация".
ОЧЕНЬ интересная (позновательная) статья, о состоянии ВВС России, состоящая из 14 страниц. Рекомендую посмотреть. Интересное начинается с 3 страницы и достигает пика на 4...12 (!).

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1014594

стр. 1...2 - обзор ВВС России;
стр. 3 - руководящий состав ВВС (командующий 14 А ВВС и ПВО выпускник 1981 года Бондарев В.Н.);
стр. 4...12 - дислокация частей ВВС (включая название, авиатехнику, командиров);
стр. 13 - описание авиатехники ВВС России;
стр. 14 - используемые в ВВС сокращения.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, привет! Молодец!
Для меня это не совсем понятно, т.е. труднопереваривается на "старой закваске". Помню в наши времена за всякую ерунду колени тряслись, а тут полный каталог! Что творится в ВС РФ?
Был недавно у друга, он преподает военное дело в колледже, так он показывал примерно такие же сведения, но опубликованные в каком-то сборнике. Вот только не помню фамилии авторов, при случае уточню по телефону. Нет это что-то вон выходящее за пределы разумного. А как же начисляют надбавки за секретность в частях, если самые крутые сведения можно о них же найти на остановке (в случае потери печатного материалы, да и то по пьяне). Во как! НЕПОНЯТНО!

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно НЕПОНЯТНО!
Тем более,что часть данных уже устарела.......это даже я знаю)))))!!!!
Просто журналюги собрали всё из открытой печати и свалили в кучу,особо не утруждая себя уточнениями!!!

СЭКРЕТНОСТЬ.....ещё какая то)))))
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать, что "кучка" для открытой печати вышла неплохая !!!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Папочка-Штейн



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Макеевка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитав наш форум, а особенно другие (здесь всё-таки кадровые военные, которые на режиме секретности взрослели) - типа "Однокласники" и им подобные, можно такие даные узнать, что резиденты не нужны, сиди читай, сопостовляй, анализируй. Выкладывают всё - кто, где служил, номера частей с привязкой к местности, с подноготной командиров, с техникой и т.д. А если ещё правильно вопросы задавать... - шпиёнов засылать не надо, не выходя из дома всю информацию добыть можно.
Интернет уже давно стал одним из средств разведки
_________________
Чернецкий Валера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Папочка-Штейн



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Макеевка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за поведение Украинских политиков, ой, ошибся-политиканов, мне как жителю Украины не просто обидно - зло берёт, стыдно чес слово, что от имени всей страны провозглашают то, с чем как минимум половина народа не согласна.
Недавно в компании коллег-шахтёров под креплёные напитки домашнего производства затронули тему Грузии и прикинули её на себя (т.е. Украину, кстати при нынешнем руководстве не такой уж фантастический вариант), возник вопрос-воевать с Россией пойдём? Ответ - Да, С Россией, но не против.
_________________
Чернецкий Валера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпиграф:
"Армия, не умеющая хранить свои секреты – обречена на поражение!"
КоммерсантъВЛАСТЬ писал(а):

Справочник является уникальным по охвату и полноте информации, при этом он традиционно подготовлен исключительно на основе открытых источников: более 7000 российских и зарубежных СМИ, аналитических докладов и обзоров, а также иных публикаций и интернет-ресурсов.

Мы будем благодарны за любые уточнения, которые можно направлять электронной почтой по адресу: lukin@kommersant.ru (секретоносителей просим не обращаться).

(Еще и просят присылать уточнения).
Мистер:
Дима, давно хотел у тебя спросить, как у действующего (в отличие от нас) офицера: - что режим секретности в Российской Армии совсем отменили? Хоть что-то осталось скрыто от "пронырливых" журналистов и "любителей истории ВВС"? "Секретки" в частях есть, или Приказы уже через Интернет и газеты доводят? (грустная шутка).
Проясни, пожалуйста, этот вопрос, или хотя бы скажи, опубликованные данные являются секретными или хотя бы ДСП, и имел ли право этот журнал их печатать?
А может это такая «игра», мол, смотрите все про всех известно, так что бросьте «сэкретничать» и выкладывайте всё на чистоту без утайки.
И что это за «иные публикации и интернет – ресурсы». Уж не форумы ли разных военных училищ, институтов и академий? И если, (когда), авторов-составителей — Михаила Лукина и Владимира Савина спросят, а откуда они знают, например номер части и фамилию командира (действующего) Бутурлиновского полка, они с невинным видом кивнут на совершенно открытый «интернет-ресурс», укажут форум, страницу, дату, Ник и фамилию автора источника
..............................................................
Сразу хочу оговориться, что к модератерству этот пост, не имеет ни какого отношения. Выражаю, как и раньше, своё личное мнение, или как сейчас модно говорить «ИМХО» (IMHO - In My Humble Opinion – по моему скромному мнению). Ни какой военной (а равно и политической) цензуры на сайте Правилами не предусмотрено.
А так как «… в сообщениях на форуме отражены точки зрения авторов сообщений, а не Администрации форума, и Администрация не может быть ответственна за содержание этих сообщений». (Правила сайта БВВАУЛ пункт № 5), каждый сам отвечает за свои сообщения, и каждый сам себе цензор.

ЖАН88 писал(а):

Володя Сигаев! …..Может когда нибудь прочитаешь хорошую книжку(а не замполитские писульки)про историю этих самых ВВС,и свою службу в 129 УАП(или 127 как правильно,сейчас это уже наверное не секрет)

Саша, уж не эту ли «хорошую книжку» Андрей "Andy_K" имел ввиду. (Уж больно много совпадений и по времени, и по месту, и по содержанию)
Честно, буду рад, если это не так!
С добрым не военным авиаприветом В.Сигаев


Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Чт Сен 04, 2008 23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папочка-Штейн:
Валера, привет. Что-то давно на КТМовской ветке сообщений нет. Все в политику ударились. Посмотри на ветке 81г.в. я выложил фото Гриши Комельхара на сцене Д.О. в окружении любимых учеников.
С дом офицеровским авиаприветом В.Сигаев (КТМ 77-81)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81 писал(а):
ЖАН88 писал(а):

Володя Сигаев! …..Может когда нибудь прочитаешь хорошую книжку(а не замполитские писульки)про историю этих самых ВВС,и свою службу в 129 УАП(или 127 как правильно,сейчас это уже наверное не секрет)

Саша, уж не эту ли «хорошую книжку» Андрей "Andy_K" имел ввиду. (Уж больно много совпадений и по времени, и по месту, и по содержанию)
Честно, буду рад, если это не так!
С добрым не военным авиаприветом В.Сигаев


Ну вот где Сэм-81....там опять секреты и........много-много совпадений и по времени, и по месту, и по содержанию)))))

Володя подобные книжки(статьи)в подобных изданиях выходят постоянно с периодичностью в 2-3 года(ты просто не в теме)....я могу не напрягаясь в течении часа найти в инете подобные данные как то состав ВВС России на 2000,2001........2008 г. ну и.т.д.
Так что секреты это всё,для нас и тому подобных..........

Правильно здесь на форуме уже не раз говорилось.........что когда между ног все седое....то поздно уже меняться)))))
А меняться надо бы!!!!!
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81 писал(а):
что режим секретности в Российской Армии совсем отменили?

Режим секретности был, есть и будет. Степень секретности определяет разработчик документа. Насколько секретная информация в "Коммерсанте" должны решить эксперты. Информация об отдельных частях появляется в СМИ постоянно, а вот провести громаднейшую работу, собрать их и самое главное проанализировать и систематизировать - тут и возникает вопрос:
ЖАН88 писал(а):
... 129 УАП(или 127 как правильно,сейчас это уже наверное не секрет)

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
Сэм-81 писал(а):
что режим секретности в Российской Армии совсем отменили?

Режим секретности был, есть и будет. Степень секретности определяет разработчик документа. Насколько секретная информация в "Коммерсанте" должны решить эксперты. Информация об отдельных частях появляется в СМИ постоянно, а вот провести громаднейшую работу, собрать их и самое главное проанализировать и систематизировать - тут и возникает вопрос:
ЖАН88 писал(а):
... 129 УАП(или 127 как правильно,сейчас это уже наверное не секрет)


Дмитрий, привет!
Что касается номеров частей или их действительное наименование, я знаю откуда взять. Но вот "кропотливая работа" с командирами частей, соединений и объединений требует определенного доступа. Конечно, вероятнее всего, часть информации устарела, но все же НЕПОНЯТНО!
_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bash85



Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 259
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2000 г состав экипажа пл Курск был опубликован в Комс. правде.Корр. признался что купил список за 18000р у офицера штаба, кода его (корр.) взяли за ж... Так что.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАН88:
Саша, "раззадорил" ты меня, и я решил стать "Любителем истории" современных ВВС Украины. Больше часа "шарохался" по Интернету в поисках сведений. В поисковике набирал "ВВС Украины", но новее 2002-2003г. данных не нашёл (может, не там искал?). [серьёзно] Может, посоветуешь парочку-троечку "свежих" ссылок (и форумов) по этому вопросу (желательно на русском или хотя бы вперемежку с украинским языком), а то мой украинский ограничен знанием любимых украинских песен.
[озадаченно] Сегодня внимательно рассмотрел, что там у меня между ног. Обнаружил 2 (два) седых волоса, наверное, остались с прошлого века ("наследие коммунистического прошлого"). С остальными всё нормально ("брунет"), чего и вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chuma



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, улыбнуло до коликов. Не переживай, что не нашел информации про українські ВПС - це державна таємниця! Ни один журналюга не может их найти.
_________________
Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет... ты Господин несказанного слова, но сказанного слова ты Слуга...
Мы не мыслители, у нас зарплата не та!(В.М. Шукшин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм-81 писал(а):
ЖАН88:
Саш и я решил стать "Любителем истории" современных ВВС Украины.
но новее 2002-2003г. данных не нашёл (может, не там искал?). [серьёзно] Может, посоветуешь парочку-троечку "свежих" ссылок (и форумов)


НЭт не посоветую(сам ищи)))))........а то потом некоторые модераторы пришьют мне подрыв чьей то обороноспособности и безопасности))))))
Они ж у нас обьективные и их наверняка не только обороноспособность одних беспокоит но и других.
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАН88 писал(а):
НЭт не посоветую(сам ищи)))))........

И это правильно
"Кликая" на готовую ссылку и видя результат, теряется радость находки
Да и "Разжёванная (не собой) пища сильно теряет вкусовые качества"
А вот что пока удалось найти на форуме http://www.aviation.com.ua/forum
Тема называется "СПОТТЕРЫ"
Очень симпатичные снимки, особенно на последних страницах, правда, про гражданскую авиацию:
http://www.aviation.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3281&postdays=0&postorder=asc&start=0

Автор "IgorJ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://bestpics.ru/full/1109809acf90f50379621a8d47df5434.jpeg
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чота какта страшна становитссо от этих натавских ээээстонзких салдат))))))))))))

http://y.delfi.ee/orig/75847/3483325_1w74Jp.jpeg
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, грезит такой расклад.
Грузия развяжет боевые действия и заблокирует Рокский тоннель.
Корабли ВМС НАТО, заблокируют территориальные воды со стороны Абхазии. Будет силовое разрешение данного вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Москвичей с Днем Города!
Петя, я считаю, что так "скоро" Грузия не решится возобновить боевые действия, ей просто не даст это сделать Запад. Сейчас идет формирование позиций по всем направлениям как со стороны России и ее партнеров, так и со стороны ЕС, НАТО и т.д. Слишком много грязных пятен осталось на "халате чистой демократии", надо подыскать эффективное моющее средство. В противном случае Россия может и серьезнее напрячься и действительно нанести серьезную угрозу жизненноважному трубопроводу на территории Грузии.
Мне понравилась позиция Баку, несмотря на сильное давление США, им (западникам) теперь не так просто будет в регионе. Вижу, что у самих "западников" нет единогласия в отношении с Грузией, они уже начинают тоже серьезно считать бабки. Не так просто оторвать от себя 1 млрд. евро и они это хорошо понимают и будут теперь "строже" следить за расходованием средств. А то получилось, что из предыдущей "помощи" до 40% ушло на закупку вооружений и т.д.
Нельзя уж совсем не дооценивать роль стран ОДКБ, это не СНГ в чистом виде. Я думаю, что наше руководство все же добьется, в случае необходимости, реального содействия со стороны ОДКБ.
Следует также учитывать, что старая администрация США тоже не очень хочет еще раз промахнуться перед выборами своего республиканца на очередных выборах. Сейчас расклад сил не тот и они не уверены в безусловной победе, как на прежних выборах.
Через пару-тройку дней, когда вновь в Москву приедет Н.Саркози, станет немного понятней дальнейшая картина вокруг этого вопроса. Посмотрим, но военным необходимо быть на чеку и быть в готовности к самым неожиданным решениям. Военную машину быстро раскрутить очень трудно, а вот дать политическое обещание или заявить проще и быстрее. Нужны очень серьезные разборки за промахи и потери авиации в августовской кампании.

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георг-74
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 330
Откуда: Московская область, Чехов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАН88
Мне как модератору абсолютно не интересно какую информацию и кому ты "сливаешь". Мне иногда не не нравятся тон и язвительность по отношению к администрации сайта. Будь проще и честнее в своих высказываниях. Меня трудно, чем удивить. Но я за прежние ценности в этом мире: за честность, за любовь (в том числе и к Родине), за смелость и отвагу...
_________________
Симкин Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...я вроде здесь ещё никому ничего не"сливал"!
И я тоже,за любовь к Родине......
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ашурову
Сергей, я уже давно не верю в "Дружбу народов". Это лозунг бывшего строя. Я за добрососедские отношения, регулируемые экономическими Законами и Дипломатией. Россия защитит только сама себя. Кто то если и поможет, то только морально, ну может материально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ashna



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1587
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Появилось время, и решил еще раз просмотрел грядущие перемены в ВВС (опираясь на ссылку А.Лукошкова).
1. Дальняя авиация. Учитывая наше сотрудничество с Китаем в рамках ШОС, 200 бап (Белая) и 444 бап (Воздвиженка) на самолетах Ту-22М3 уже не нужны, а использовать их с этих аэродромов по другим целям невозможно. Также Россия в рамках Соглашения с Китаем, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией должны сократить свои обычные вооружения в 100 км приграничной зоне.
2. Истребительная авиация. Полки на МиГ-29 (Андреаполь, Бессовец) не могут в полном объеме решать задачи по отражению воздушного противника, т.к. удалены далековато от госграницы. Думаю, их сокращают из-за подписанного недавно соглашения с Белоруссией действий в единой системе ПВО. Про другие полки пока не могу сказать, но возможно их не будет из-за «запущенного старения» авиатехники, но точно не уверен.
3. Бомбардировочная авиация. На счет Ейского полка не могу дать резюме, а вот 302 бап (Переяславка) возможно ликвидируют по той же причине 100 км зоны с Китаем (демонстрация решительности, ведь это планы еще 2004 года).
4. ША. Опять же полки на Су-25 почему сократить хотят, НЕПОНЯТНО?
5. РА. Полк в Мариновке на Су-24МР изначально с момента перебазирования из Германии был почти не нужен. Этот самолет не способен эффективно вести разведку, базируясь так далеко от госграницы с Турцией. А поскольку война в Чечне, вроде бы затихла?, то его (полка) перспективы не очень. Возжаевский полк сначала (в 90-е годы) вообще расформировали, потом все же одну раэ ввели в состав бап. Теперь наступает время окончательного действия (не повезло).
6. Армейская авиация. Скорее всего полки (не известно о каких идет речь) хотят убрать из-за износа техники, ведь новых вертолетов в войска не поступает.
7. Про учебные полки на Л-39 трудно рассуждать, даже не знаю где они базируются?!
А вот как летчики будут вахту нести? Что по примеру экипажей подводных лодок (какой срок таких вахт) или как?
Такое ощущение, что решили «повторить неудачный опыт баз хранения», которые начали создавать еще в конце 70-х годов. Для хранения нашей техники нужны не только аэродромы, у нас нет всесезонных укрытий, специально строить очень накладно. Да и климат в России явно не тот, что в США.
Аэродромы подскока тоже не просто содержать в отсутствии на них частей. При наличии полнокровных АтехБ не удается содержать аэродромы в эксплуатационном состоянии, а силами каких-то комендатур вообще не реально, бред какой-то?
Совместное использование аэродромов Энгельс и Краснодар, может принести кое-какие положительные моменты, с гражданских хоть деньги можно отыметь, да и при правильном подходе, можно и инфраструктуру совершенствовать или улучшить. Вообще-то эти аэродромы одни из крупных в своих регионах (применительно к военным целям).
Самое главное, что с же с летчиками будет, их семьями. Да и вообще со всеми, кто в этих частях служит?

_________________
Желаю всем авиакорешкам удачи и "творческих узбеков"!
Сергей Ашуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В противовес:
1. С Японией досих пор не подписан Мирный Договор.
2. Там два сильнейших Флота, наш ТОФ в развале.
3. Нет ни одного ударного полка на Западе, кроме как под Питером.
4. А ничего с личным составом не будет- потенциональные военные бомжи, кому повезет те уедут, вахта будет, но другая- вахтовый метод работы, типа как со Смоленска в Москву, 15 дней работа, 15 дней дома. В Сибири по другому, по тяжелее. И останется только надежда на светлое будущее!
Проверено на личном опыте, и эту картину постоянно вижу в гарнизоне, когда майор ВВС в 54г постоянно ездит качать нефть на вечную мерзлоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чотко и красиво!


Ракетный "Мираж": подробности отбитой атаки
31.08.2008 21:15 Аркадий Мамонтов

На минувшей неделе открывались все новые и новые детали грузинского вторжения в Южную Осетию. Автору программы "Специальный корреспондент" Аркадию Мамонтову удалось выяснить неизвестные подробности боя, который произошел в Чёрном море между российскими и грузинскими судами.

Это случилось вечером 10 августа. Первый морской бой между русскими и грузинскими моряками уже произошёл. На третий день после начала бомбардировки спящего Цхинвали по приказу Саакашвили. Подробности этого сражения знают не все.

В тот день рано утром группа кораблей Черноморского флота вышла из порта Новороссийска и взяла курс на Сухуми (Абхазия). На борту двух больших десантных кораблей находилось 500 миротворцев с боевой техникой и оборудованием. Их перебрасывали в Абхазию для того, чтобы обеспечить безопасность местного населения и предотвратить нападение грузинской армии на эту республику. Их сопровождали два корабля охранения, в том числе малый ракетный корабль "Мираж".

В это же время из порта Поти навстречу им вышли пять быстроходных грузинских катеров. Их задача - атаковать и потопить наши корабли. Тактику этого нападения разработали американские военные спецы: быстроходные малые катера, оснащённые мощными противокорабельными ракетами, внезапно наносят удар по большому десантному кораблю и уходят. При удачном раскладе результат - шок и трепет. Сотни погибших десантников, сгоревший корабль и победные реляции Саакашвили: "Мы предотвратили интервенцию", "У русских нет флота, они ни на что не способны". Но получилось всё наоборот. "Вестям" удалось собрать подробную информацию от участников этого сражения.

18 часов 39 минут. Российской радиолокационной разведкой было обнаружено несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.

18:40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. Тогда с флагманского корабля "Цезарь Куников" была дана команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами. Но это их не останавливает, они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой "мёртвой зоны", где ракетное оружие бесполезно. И вот тогда малый ракетный катер "Мираж" получает приказ уничтожить противника. Расстояние до цели - 35 километров. Подготовка к удару, расчёты - всё было сделано буквально за несколько минут. Морской бой всегда скоротечен.

18:41. Командир "Миража" даёт команду "Залп!" У грузинских моряков преимущество было в скорости, у наших - в реакции. Первая ракета пошла к цели. Через несколько секунд - вторая. Подлётное время до грузинского катера "Тбилиси" - всего 1 минута 20 секунд. Расстояние между противниками - около 25 километров.

Попадание первой ракеты в машинное отделение катера "Тбилиси". Через секунду - ещё один доклад - попадание второй в ходовую рубку. На радаре нашего корабля в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

18:50. Командир "Миража" отдаёт команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершая разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идёт на сближение с нашим кораблём. "Мираж" открывает огонь. Залп зенитным комплексом "Оса".

В это время расстояние сократилось до 15 километров. Первая ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же задымил, сбавил скорость и попытался уйти с линии огня. Остальные грузинские суда выходят из боя, резко разворачиваясь в обратную сторону. Как отмечали наши моряки, этот манёвр был выполнен очень грамотно. "Мираж" не преследует подбитого противника, приказа на добивание нет.
В 19:28 после проверки морского пространства "Мираж" занимает своё место в строе наших кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: "Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных - две, зенитных - одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет".

"Мираж" одним из первых возвращался от берегов Кавказа в свою родную гавань Севастополь. Его встречали горожане салютом и криками "Ура!", но на входе в бухту с утра демонстративно пришёл катер военно-морских сил Украины. Надо сказать, что точно такой же катер грузинских военно-морских сил был потоплен "Миражом" 10 августа. Из источников в штабе украинских ВМС стало известно, что они получили приказ из Киева демонстративно выставить на рейде боевой корабль и буксир украинских ВМС для того, чтобы показать русским морякам своё неудовольствие, и кто контролирует бухту Севастополя.

На борту украинского ракетного катера были замечены люди в штатском, которые руководили этой операцией. Выглядело всё это очень неприятно. И только восторженный приём севастопольцев не дал разгореться крупному скандалу. Моряки "Миража" с борта своего корабля видели, как встречает их Севастополь. Российский корабль аккуратно вошёл в створ бухты и с сознанием своей мощи и силы, совершил манёвр, обойдя украинский катер и буксир, как будто не замечая их...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=205452&cid=1
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жириновский: Грузию надо было бомбить нещадно
22:06 «Вести.Ru»
По Грузии надо было нанести превентивный удар, чтобы не позволить ей уничтожить Южную Осетию, арестовать и судить президента этой страны Михаила Саакашвили, уверен вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Надо было нанести по Грузии превентивный удар. Нельзя было позволять, чтобы уничтожили Цхинвал и другие населенные пункты. За 16 лет они убили у нас 200 солдат. Израиль за одного потерявшегося в Ливане капрала вторгся туда, отутюжил всю страну и вышел», — заявил Жириновский в интервью программе «Вести в субботу».

По его словам, нужно было «оккупировать всю Грузию, расформировать ее армию, арестовать всех грузинских офицеров, арестовать Саакашвили, судить его, навести порядок и не уходить оттуда больше никогда».

«Идеальный вариант – ликвидация Грузии как государства, — считает вице-спикер Госдумы. — Потому что они совершили агрессию не только против Южной Осетии и Абхазии, но и против нас. Они напали на нас! Если мы 50 лет стояли в Германии, почему же нельзя оккупировать всю Грузию? Посмотрите реакцию мира. Нас все равно объявляют агрессорами! Так надо было это сделать и всех спасти».

«И бомбить, бомбить нещадно, как они (грузины) бомбили Цхинвал», — сказал Владимир Жириновский .
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://zavtra.ru/cgi//veil//zavtra/givot_big.jpg
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЖОНСОН



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 595
Откуда: Лубянка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот это....
http://www.youtube.com/v/2wz2PGR5w_s&hl=en&fs=1
_________________
На каждую нежить-найдётся свой экзорцист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JakОлег



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 205
Откуда: Heilbronn. BRD

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

СЭМ-81 привет! Ты где эту чудную фотку нарыл!?
Эт у меня по соседству!!! Там с лева дальше, ещё МИГ-21 есть! Во как!
Сам снимал!? Почему не сообщил что здесь!? Эх Вова, Вова!

С уважением

JakO

Автор "IgorJ"
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JakОлег писал(а):

Эт у меня по соседству!!! Там с лева дальше, ещё МИГ-21 есть! Во как!


Если ты Олега меня зимой там не запечатлишь - покрою тя позором международным))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to JakОлег:
Олежк, во всей Германии у меня только двое знакомых: Канцлер ФРГ Ангела Меркель (т.к. часто по TV вижу) и ТЫ. Так что если (когда) я, возможно, поеду в Германию, то первым делом загляну к тебе (если не возражаешь), а потом уже к другим знакомым.
А фотки я эти "нарыл" на Украинском форуме, когда искал инфу о ВВС Украины:
Сэм-81 писал(а):
...вот что пока удалось найти на форуме http://www.aviation.com.ua/forum
Тема называется "СПОТТЕРЫ"
Очень симпатичные снимки, особенно на последних страницах, правда, про гражданскую авиацию:
http://www.aviation.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3281&postdays=0&postorder=asc&start=0
Автор снимков "IgorJ"

IgorJ писал(а):

http://www.aviation.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3281&postdays=0&postorder=asc&start=3120
Начинающий авиатор
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 4
Добавлено: Чт Сен 04, 2008 6:39 pm
--------------------------------------------------------------------------------
День Добрый,
Не судите строго, первый опыт споттинга
В Июле пощасливилось побывать в музее техники в Зинхайме (юг Германии). Вот собственно репортаж (1/10 часть увиденного, остальная экспозиция - советский шатл Буран, вертолеты, редкие старинные и гоночные автомобили, паровозы, корабли (есть даже подводная лодка) и т.д.). Очень рекомендую посетить.


Можно ли твоё разочарование: "Почему не сообщил что здесь!? Эх Вова, Вова!" , воспринимать как приглашение в гости? Или уж лучше ты к нам


С "Рот Фронтовским" авиаприветом В.Сигаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JakОлег



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 205
Откуда: Heilbronn. BRD

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!

to Сэм-81
И ты ещё спрашиваешь!? Знаешь ведь, что всегда рад нашей БРАТИИ, не зависимо от пола, возроста, нацпренодлежности. (Сэксменьшинства, по отдельным Заявкам!!! )

С уважением

JakO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на мой взгляд интересная статья в "МК" от 11. сентября 08г. , взгляд из вне на состояние руководства ВС России и ВВС :
— Нападение Грузии застало Генштаб врасплох, и генералам было, конечно, не до информационных технологий. Министра обороны не могли найти по телефону больше 10 часов. Без него нельзя было принять никаких важных решений. Видимо, поэтому начальник Генштаба сначала заявил, что раз на месте находится командующий войсками округа, то пусть он и принимает решения самостоятельно, исходя из обстановки. Но потом, видя, что дело плохо — грузины слишком быстро дошли до Цхинвала, стал звонить одному из своих им же уволенных замов — бывшему начальнику Главного оперативного управления Генштаба (ГОУ ГШ) Александру Рукшину и просить: вернись хотя бы на пару суток, надо оказать помощь, ведь новый начальник ГОУ еще не назначен.
Рукшин отказался. Да и как окажешь эту помощь, если почти всех офицеров ГОУ ГШ отправили в отпуск, так как новый глава строительного главка затеял переезд ГОУ в другое здание на Ленинградском проспекте, и теперь там ни документов, ни карт не найдешь.
Потом Рукшину стал звонить министр обороны, но он и ему ответил: нет, я вам больше не подчиняюсь. Правда, затем, говорят, все-таки нашли человека, которому Рукшин подчинился, — Путина. После его звонка генерал приехал в Генштаб и взял управление операцией на себя. К тому времени уже прошли сутки. Только тогда начались хоть какие-то скоординированные действия. Были подавлены, а затем и уничтожены грузинские радиолокационные станции, которые наводили ПВО на наши самолеты.
Это, конечно, должны были сделать первым делом, но авиация ведь командующему округом не подчиняется. На ее применение он должен получить приказ из Генштаба. Его не было. Вот и оказалось, что рядом, в Ростове, стояли вертолеты со средствами РЭБ и не использовались. Вот вам и информационная война…

В первые же часы грузины уничтожили сразу шесть наших самолетов, а за все время — вообще 10 машин, хотя нам говорят, что 4. Тоже информационная война, дезинформация. На самом деле целую эскадрилью положили — позорище!

Говорят, что главком ВВС Зелин руководил авиацией из кабинета прямо по мобильнику, даже не спускаясь на КП. Все решал сам, не считал нужным даже пригласить на совещание своих замов-пэвэошников, которые могли посоветовать ему, что сделать, чтобы избежать таких больших авиационных потерь.

А что уж говорить о решении послать на бомбежку дальний бомбардировщик “Ту-22”? Да мало того, его же туда отправили не один, а целых две группы — аж шесть штук!

…Вот только что стало известно, что начальник Главного штаба ВВС генерал Хворов написал рапорт об отставке. Не выдержал. Уходит. А это ведь один из самых молодых, перспективных и порядочных генералов в нашей армии. Трудно сказать, что послужило причиной его решения… Хотя думаю, что это — неприятие тех приемов ведения войны, которые использовались, в том числе способов применения его родной дальней авиации, которой он еще недавно командовал и в состав которой входил тот самый “Ту-22”, сбитый грузинской ПВО.

* * *

После услышанного легко согласиться с теми, кто считает, что на таком фоне работа военных пиарщиков была вполне успешной. Почему бы и нет? Они, конечно, не продемонстрировали никаких особых информационных новинок, однако после молчания первого дня общались с прессой регулярно. К тому же им удалось выбрать в качестве представителя, разъясняющего СМИ позицию Генштаба, довольно колоритного кандидата — генерала Ноговицына.

На встречах с журналистами он даже пытался не врать. К примеру, в отличие от ныне отстраненного Ильшата Байчурина, активно опровергавшего информацию наших журналистов из Цхинвала о том, что там находились солдаты-срочники из состава 58-й армии, Ноговицын эту тему обходил вполне корректно: “Неподготовленных солдат там не было”.

Поначалу выбор Ноговицына в качестве “говорящей головы” многим показался странным: почему именно он, новичок, пришедший в Генштаб лишь накануне войны, да еще на должность зама начальника по военно-научной работе, которую всегда считали второстепенной, бумажной и фактически “никакой”. Однако, по уверениям офицеров управления информации, “в критический момент, кроме Ноговицына, ни одного более подготовленного генерала, способного выполнить эту миссию, не нашлось”.

Личность Ноговицына, сильно отличающаяся от общепринятого представления о генералах, сразу вызвала большой интерес у журналистов. Особенно у журналисток. Что в свете разговоров об информационной войне оказалось серьезным плюсом. Даже появился повод поговорить о нем более подробно, тем более что мне удалось познакомиться с ним несколько лет назад во время работы в Главном штабе ВВС.

Однажды на полигоне Ашулук на учениях ПВО я случайно стала свидетелем того, как Ноговицын ставит боевую задачу радиолокационному взводу. Спокойно, уважительно, доходчиво генерал разъяснял каждому солдату и офицеру смысл учений. Говорил вдохновенно, начиная с тактических задач каждого и постепенно поднимаясь до стратегических горизонтов воздушно-космической обороны в целом. Все это сильно контрастировало с виденным мной ранее.

Заслуженный военный летчик Анатолий Ноговицын пришел в Генштаб в июле этого года с должности заместителя главкома ВВС. Ранее — в 2000—2002 гг. — он командовал 11-й армией ВВС и ПВО на Дальнем Востоке. Там с ним была связана история, которую в разговоре об информационной войне можно, пожалуй, привести в качестве примера.

В ноябре 2000 года в Японском море самолеты 11-й воздушной армии в полном соответствии с международными договорами о ведении военной разведки “вскрыли” — то есть беспрепятственно прошли — все системы охраны американской авианосной группы и сфотографировали палубу авианосца “Китти Хок”.

Экипаж корабля был застигнут врасплох в момент заправки топливом. Около пяти минут потребовалось американцам, чтобы поднять в воздух свои истребители-перехватчики. За это время российские разведчики успели сделать два захода над палубой и сфотографировать панику американцев: моряки обрубали топливные магистрали, чтобы отсоединиться от танкера и увеличить скорость авианосца. Эти снимки потом с пламенным приветом были отправлены по электронной почте на “Китти Хок” и затем еще долго гуляли по Интернету.

В 2002 году, когда уходил в отставку главком ВВС Анатолий Корнуков, он усиленно предлагал назначить своим преемником именно Ноговицына. Начальник Генштаба Анатолий Квашнин был против. Его претензии к 50-летнему Ноговицыну звучали примерно так: слишком молод, не умеет еще правильно заходить в кремлевские кабинеты, пусть немного пооботрется в московских коридорах.

Главкомом ВВС тогда стал человек Квашнина — Владимир Михайлов, который по властным коридорам ходить умел прекрасно. Затем, когда он сам отправился в отставку, благодаря “коридорному таланту” тоже продвинул “своего человека”. Ноговицыну же тогда было сказано, что для главкома ВВС он слишком интеллигентен, даже матом ругаться не умеет, а потому для этой должности не годится.

В результате Ноговицын двинул в сторону военной науки, защитил докторскую диссертацию и в июле 2008 года стал председателем Военно-научного комитета — заместителем начальника Генштаба РФ.

Такой карьерный путь генерала лишь подчеркивает некую закономерность, существующую в Российской армии: “слишком интеллигентные” командиры, если такие еще остались и не написали рапорта об отставке, должны заниматься наукой и теорией. Там от них толком ничего не зависит. Практика — удел тех, кто может материться, стучать кулаком, определять, что принесет материальную выгоду, а главное — умеет правильно входить в высокие кабинеты. И никак иначе.

Иначе может все перевернуть только война — информационная или какая другая, не важно. К сожалению, только она в состоянии всем показать, кто из армейских командиров чего в действительности стоит. И хорошо, если в тех самых кабинетах, куда нужно так долго учиться входить, успеют это разглядеть, понять и сделать правильные оргвыводы. Не дожидаясь новой войны…
Полный текст статьи : http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/09/11/society/370250/
Ноговицын, Анатолий Алексеевич - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноговицын,_Анатолий_Алексеевич
_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня товарищ, был военным пожарным. На вопрос о службе, отвечал, что нормальная служба. –«Вот только как пожар - хоть, увольняйся»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил "интересненький " форум.
http://www.ww2.ru/forum/lofiversion/index.php/t15422-0.html
Вот, похоже, и "первоисточник" нашёлся (или как было написано "...иных публикаций и интернет-ресурсов".)
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1014594
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это чтоб поменьше верили СМИ и больше думали своей головой и верили Вооруженным Силам своих стран в которых проживаем.

Значит, первая и главная "сенсация": Никакой Ту-22М потерян не был.
Дело было так: 8 авг. было принято решение провести воздушную операцию по выявлению и вскытию средств воздушной разведки, оповещения, и позиций ЗРВ противника, могущей действовать против наших сил и среств, с нанесением упреждающих ударов по заранее выявленным целям - параллельно операциям непосредственной поддержки войск. С этой целью было проведена срочная передислокация средств маскировки и постановки помех. Замысел задачи был следующий: Задействовано несколько самолетов, в.т.ч. одно или два звена Су-24M (м.б. МР) и несколько БПЛА-мишеней. Мишени имитировали бомбардировщики Ту-22М3 и были оснащены соответствующими средствами постановки помех. Звено сушек должно было следовать за первой волной мишеней на больших высотах и бОльшей дистанции. Маршрут предусматривал скоростной проход над зоной отвественности грузинских расчетов ПВО и стационарных РЛС у Гори, Сенаки и других точек рассредоточения. Задача сушек не уточняется. Также не уточняется, являлась ли их задача После прохождения заданной точки маршрута, мишени должны были совершить маневр и уйти в сторону Поти, потом совершить очередной маневр и окончить маневр на территории РФ/Абхазии. Тип БПЛА/мишени не уточняется.
По причине штатно-организационных проблем, количество мишеней для операции было минимальным. Также была отмечена недостаточная координация с отвественными за маршрут Су-24 и с наземными службами. Координация с действиями штурмовой авиации также не была обеспечена. Возможности РТР и РЭБ сопровождения не были реализованы в полном обьеме.
При проходе района Гори на большой высоте, группа мишеней была обстреляна несколькими ЗУР ЗРК Бук. Как минимум 4 мишени были поражены. По неназванной причине (сбой навигационной или иной аппаратуры - сбой системы разведки целей - неполадка двигателя - нарушение маршрута) и примерно одновременно с боевыми пусками грузинских расчетов, один Су-24М(Р?) "сполз" с заданного эшелона и курса. Судя по предварительным заключениям и вследствии изменения заданного эшелона и курса, РЛС ЗРК Бук переключилась на Су-24М вместо менее удаленного БПЛА/мишени. Вероятно на данном БПЛА произошел также сбой аппаратуры и/или его радиолокационные признаки не были приняты за более радиоконтрастную цель. В результате Су-24 был поражен на практически предельной дальности применения ЗРК Бук. Экипаж катапультировался. Дальнейшее проведение операции не уточняется. В тот же день были потеряны 3 Су-25. Одна мишень отклонилась от курса на конечном участке полета и грохнулась на горный склон в Абхазии. Взрыв видели местные жители.
В связи с тем, что разведданные показывали, что грузинская ПВО доложила о массированной атаке бомбардировщиками типа Ту-22М, и также тем обстоятельством, что Су-24 был поражен на большой высоте и в некоторой степени "спланировал" далеко от трассы маршрута перед крушением, было решено поддерживать конспирацию и признать потерю именно Ту-22М, дабы поддержать мероприятия, связанные с операцией, намеченной на следующий день, но в самой полномаштабной фазе отложенной до 10-го августа.
10-го августа была проведена более маштабная операция, которая позволила выявить, подавить и частично уничтожить значительное кол. сил и средств ПВО противника. Операция также предусматривала участие БПЛА/мишеней-имитаторов в качестве бомбардировщиков средней дальности и ЛА ФА. На этот раз БПЛА было задействовано гораздо больше и их маршруты отличались от заданных маршрутов полетов 8 августа. Деталей о типах мишеней/БПЛА и их маршрутов дать не могу.
Замысел операции был фактически тем же как и 8-го: первая волна мишенией "активизирует" грузинскую ПВО, вторая волна из Су-24М подавляет выявленные цели или выявляет их природу и координаты. Был также задействован минимум один самолет-ретранслятор (тип не уточняется). Пеленг и выявления координатов источников излучения также был обеспечен лучше чем 8-го благодаря установке станций РТР на высокогорье. Операция также проводилась с лучшей координацией с средствами разедки и поражения СВ и тактической авиации. Уже 9-го, при освобождении Цинхвала были задействованы мощные средства РЭБ и РТР, но по причине недостаточного времени на выявление радиосетей противника "глушение" производилось грубо и часто давились собственные средства связи и/или нарушался порядок передачи данных на контрольные пункты. Для обеспечения надлежащей радиоразведки, пеленга, оптимального применения помех, и срыва управления противника в городской застройке силами ВС РФ были задействованы станции иностранного (предположительного немецкого) производства. Судя по инфе, глушилось все и очень мощно, так что там не просто Р-325 работала. Была нарушена и подавлена КВ и УКВ связь противника. РЭП оказалось наиболее эффективным до диапазона 200 МгЦ. Сотовые телефоны и ТВ-каналы как правило не глушились. Были также замечены Автобазы, но они применения не нашли. По слухам, "давились" даже радиовзрыватели снарядов.
При сопряжении вышеупомянутых усилий и действий, воздушная операции по выявлению и нейтрализации ПВО прошла успешно. ЗРК Бук были полностью подавлены и не могли эффективно противдействовать авиации на поле боя. Были уничтожены несколько стационарных/передвижных РЛС дальнего обзора. Были также уничтожены несколько пусковых установок ЗРК. Уже 9-го августа были задействованы силы ударной авиации для выявления и уничтожения точек сопротивления противника. Параллельно был потерян один Су-25. Также 9-го августа были задействованы несколько БПЛА/мишеней в направлении Сенаки - Поти. Две мишени сошли с курса и ушли в направлении моря. На предельной дистанции один имитатор с неработяющим бортовым оборудованием был обстрелян ЗРК корабля ЧФ, который принял мишень за грузинский ЛА. Имитатор был поражен. Другая мишень упала в море. 10-го августа, при проведении маштабной операции против грузинской ПВО, был потерян еще один Су-24(М) по причине отказа двигателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avial



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 1059
Откуда: г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П.Антонов писал:

Цитата:
В Грузии погиб, мой бывший лейтенант- Игорь Ржавитин. Есть инфа, что он был у Юры, в его хозяйстве, может даже и Штурманом- испытателем. Чует мое сердце, он был в экипаже Ту-22м3, который потеряли.


И.Ржавитин погиб, А.Ноговицын подтверждает потерю Ту-22М,пресса называет трех членов экипажа (один погиб).
http://life.ru/video/5233
http://www.rosbaltsouth.ru/2008/08/10/512082.html
Что-то не сходится (Ту-22М не потерян) в крайнем изложении П.Антонова, хотя все складно.
_________________
С уважением,
В.Матасов
_________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто очередное чьё то личное мнение(как и на ветке про политику))))!!!!

П.Антонов.
Даже не дал ссылку на источник.
Наверняка им окажется какой нибудь осведомлённый аноним.

Информационная война продолжается.......
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАН88 писал(а):
Информационная война продолжается.......
Саня ..!! Ну ты то вроде грамотный человек ..!! А всё туда же ... Такое ощущение , что у Вас там у братьев Славян какая то параноя по отношению как к самой России , так и ко всему сказанному из России ...
Хорошо если это только мания преследования не переросшая в манию величия ...
Цитату П. Антонов нашёл на форуме Болгарского сайта , а написавший её человек зарегистрирован на этом сайте ещё в феврале , за долго до Кавказких событий в ЮО..!! И судя по регистрации проживает в Бирмингеме в Англии ...
Я правда и сам удивлён такой осведомлённости этого форумянина из Объеденённого Королевства , но не склонен считать , что это засланный "казачёк" из коридоров Лубянки ...
Кажется , что "Охота на Ведьм" стала любимым занятием в Украине последних , толи Революционных , толи КонтрРеволюционных лет ...!!!
Вот что этот Англичанин (скорее всего наш бывший соотечественник) ещё пишет :
Цитата:
Ладно, к сабжу. Как обещал, выкладываю инфу которую получил, с опозданием на 24 ч., так как пришлось долго выяснять что можно говорить а что нет и когда. Помещаю сюда а не в общевоенный, так как почти вся часть нарратива о сухопутчиках под эмбарго, и то что осталось можно поместить в этой теме.
Прошу ногами и другими частями тела не пинать, сам долго не верил (и даже м.б. до сих пор не совсем верю), источник, как говорят, заслуживает доверия, не хочет дать себя вычислить как всегда, так что инфа такая какая есть. Информация внизу проверена мной и другими источниками, даже если я склонен первоисточнику доверять без доп. контроля, но все же некоторые вещи казались фантастикой, а оказалось - наоборот.

_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАН88



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга!
Я вообще на этом ФОРУМЕ,всегда стараюсь абстрагироваться от таких понятий как у ВАС и как у НАС!!!!

А где эту инфу взял П. Антонов я знаю.....и уверен что совсем не на Болгарском форуме,а в другом месте,где идёт"обсос"этой темы в таком же духе.Потому и ещё раз убедился....что источник:
Серёга правак 85 писал(а):
......источник, как говорят, заслуживает доверия, не хочет дать себя вычислить как всегда, так что инфа такая какая есть. Информация внизу проверена мной и другими источниками, даже если я склонен первоисточнику доверять без доп. контроля, но все же некоторые вещи казались фантастикой, а оказалось - наоборот.

Поэтому не буду и я про фантастику....как то отсутствие сбитого Ту-22М,а скажу только что на AVIA.RU уже бросили клич на сбор денег семье погибшего штурмана.

P.S.Там кстати и тебе Ялтинский телефон вывесили))))
_________________
-------------------------------------------------------------------
"Куда девается прошлое? Оно никуда не девается.
В сущности, оно всегда с нами..."
У.ФОЛКНЕР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в программе : «военная тайна» на канале РЕН-TV (Для живущих в Украине - одном из вмеру опазиционных каналов , т.к. лицом канала и его голосом является Марианна Максимовская , ярая сподвижница репресированного НТВшника Киселёва) , ведущий Игорь Прокопенко сказал , что на пару СУ-25 выполнявшую полёт по прикрытию Российских колонн выдвигающихся к Цхинвалу атаковали Грузинские истребители , которые сбили ведущего ... Затем было показанно интрвью с ведомым , капитан (ФИО не запомнил) , рассказал в подробностях как это произошло ... С его слов - "он первый заметил пару истребителей и доложил ведущему (причём не по позывному , а по имени в эфир), ведущий дал команду на маневр , а после окончания выполнения противо-истребительного маневра он увидел как самолёт ведущего майора(ФИО , к сожалению я тоже не запомнил) плашмя ударился о землю и взорвался" ...
Затем в программе прозвучал радиообмен этого боя...
И было показанно посещение съёмочной группой вдовы погибшего ведущего ...
........................................................................
Вот несколько вопросов :
* Корректно ли указывать ФИО и др.данные, показывать лица лётчиков и членов их семей принимавших участие в боевых действиях ... ??
* Какие истребители были на вооружении Грузинских ВВС ..???
Если в начале конфликта говорилось что : На момент начала боевых действия на вооружении ВВС Грузии состояло 10 штурмовиков Су-25КМ, два учебно-боевых Су-25УБ, шесть L-39 и девять L-29.
...............................................................................
И вот ещё интересную ссылку нашёл :
Комментарий Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта 1255-07-08-2007
* http://www.georgia.mid.ru/inf/82.html
Наверно пропоганда ...!! Только чья ..???
_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга правак 85



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 1445
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАН88 писал(а):
Серёга!
Я вообще на этом ФОРУМЕ,всегда стараюсь абстрагироваться от таких понятий как у ВАС и как у НАС!!!!
Поэтому не буду и я про фантастику....как то отсутствие сбитого Ту-22М,а скажу только что на AVIA.RU уже бросили клич на сбор денег семье погибшего штурмана.
P.S.Там кстати и тебе Ялтинский телефон вывесили))))

Ну , тогда про ВАС и НАС - извени ..!!!
А про ТУ-22М , я и сам удивлён ...!! Т.к. официальные лица МО РФ признали сбитие одного ТУ-22 ещё давно , а не далее как 16.09.2008 17:00 Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил что, "грузинская сторона передала тела двух штурманов самолета.
19 августа, грузинская сторона передала российским миротворцам раненого летчика самолета Ту-22 майора Вячеслава Малкина. Судьба командира экипажа пока не известна (экипаж Ту-22 состоял из четырех человек). Он считается пропавшим без вести".
......................................................
А Ялтинский ТЛФ мне то зачем , это я для тебя спросил ...
Ты посмотри , если книга стоящая , то я и без звонка закажу ...
_________________
Символика...
Полезные ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российская Газета, 16 сентября 2008 года, Андрей Куликов писал(а):

Российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы впервые приземлились на южноамериканском континенте. Перелет выполнили экипажи стратегических бомбардировщиков ТУ-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько". Корреспондент "РГ" побывал в дивизии дальней авиации в Энгельсе, откуда стартовали бомбардировщики и где теперь в ночь с 18 на 19 сентября ждут их возвращения. ........
.......Как рассказал генерал Блаженко, и в этом году традиция не будет нарушаться. Летчики поедут к мемориалу, установленному в Степном, чтобы почтить память погибших товарищей. А еще одна утрата произошла в дивизии совсем недавно. Во время боевых действий в Южной Осетии и Грузии был подбит бомбардировщик ТУ-22М3. Погибли трое летчиков из полка дальней авиации, который находится в поселке Шайковка Калужской области: заместитель командира полка подполковник Александр Ковенцов, штурманы майоры Виктор Прядкин и Игорь Нестеров.

http://www.avia.ru/press/12943/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB