Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Часы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 10:16    Заголовок сообщения: Часы Ответить с цитатой

Наручные часы привлекали мое внимание всегда. Всякие Панераи, Патеки с Филиппами, Брайтлинги и другие Мозеры разглядывал только для повышения кругозора (ибо купить их простой советский, ныне российский, гражданин просто не в состоянии, ИМХО).
Зимой 2012 года очень захотелось мне заиметь те самые "Штурманские", которые выдавались летному составу каждые 5 лет, но которые я ни разу не получил (они почему-то всегда заканчивались на складах тех частей, где я служил, за день до моего прибытия туда). Ну да ладно, пусть это остается на совести причастных к этому прапорщиков.
Во время поисков нужной мне модели прошерстил несколько часовых форумов и решил попробовать себя в репассаже. Репассаж - полная разборка, чистка, замена или восстановление неисправных деталей, сборка, смазка, полировка, настройка.
"Обобрал" всех друзей и знакомых (у многих в шкафах и тумбочках старые часы просто валяются - выкинуть жалко, ремонтировать дорого, да и носить часы "Сделано в СССР" уже не модно).
После некоторой тренировки пружинки, кулачки и другая мелочь перестали улетать в бесконечность и теперь сей процесс доставляет истинное наслаждение.
Здесь кое-что из восстановленного

Примерно столько же ждут своей участи.
Вот как-то так.
P.S.: ремешки на винтажных часах (крайнее фото) шил сам.

Garik, Комиссаров Игорь, 1988 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, так это бизнес или хобби???)
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серёга-84



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 2083
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как-же всё-таки те, давно желанные, штурманские которые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята. Это чистое хобби. Ни о какой коммерции речи и быть не может (иначе тема была бы в другой ветке). Хожу по толкучкам, антикварным магазинам, ломбардам. Покупаю интересные (с моей точки зрения) экземпляры, друзья и знакомые отдают просто так. Реставрирую и ношу сам - пару дней одни, потом другие и т.д.. Возможно дети или внуки когда-нибудь и сделают из этой коллекции бизнес. А при мне не продается (а вот подарить хорошему человеку могу).
А "Штурманские" все же нашел, правда без "Стоп-секунды", выпуск конец 80-х - начало 90-х (на мосту колесной системы буквы "SU", а не "RU"). Ношу только по праздникам. Теперь буду искать с функцией "Стоп-секунда" и т.н. "Гагаринские" 1МЧЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 1,5 года. "Часовая болезнь" не отпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепная коллекция!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно!
Впечатляет то, что все они в рабочем состоянии!
А некоторые экземпляры- уникальны!
Спасибо!
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо.
Хочу добавить, что это не "мертвая" коллекция. Все часы полностью обслужены и на прекрасном ходу. Периодически я выдергиваю из запасов любой экземпляр (под настроение) и ношу его несколько дней. Домыслы о том, что советские часы плохо работают и, якобы, уступают в качестве и точности хода импортным - миф. К примеру: легендарная "Кировка" на 8-м фото в центре (слева от "Штурманских") выпущена в 1-м квартале 1941 года (на механизме клеймо) имеет точность хода +6 / -4 сек/сут (не по паспорту, а реально - по прибору). Это даже по самым современным требованиям именитых часовщиков является эталоном для механических часов-хронографов. Часы на фото №№ 1,2 выпущены в 50-е годы 20 века и имеют точность хода не хуже +15 / -10 сек./сут. (хотя по паспорту допускается +40 / -20).
Извините, увлекся. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
... легендарная "Кировка" на 8-м фото в центре (слева от "Штурманских") выпущена в 1-м квартале 1941 года (на механизме клеймо) имеет точность хода +6 / -4 сек/сут ...
Часы на фото №№ 1,2 выпущены в 50-е годы 20 века и имеют точность хода не хуже +15 / -10 сек./сут. (хотя по паспорту допускается +40 / -20)...

Вот это Да!!!
А у меня японские часы Seiko-5 1986 года выпуска не могли отремонтировать. Поставили диагноз: полностью изношен механизм.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik
У меня есть какие-то часы, в том числе штурманские, которые нам выдавали в 1984 году. Они очень долго работали, потом у них ломалось то одно, то другое. Наш местный умелец их ремонтировал, они опять ходили с какими-то ограничениями в пуске секундомера, переходе даты, еще чего-то. Короче служили наверное лет 15-17. В настоящее время они лежат, не могу сказать и оценить в каком состоянии. Готов отдать хорошему человеку в коллекцию, т.к. понимаю что это такое, сам занимаюсь нумизматикой.
Кстати, за все время службы у меня было 4 или 5 шт. этих штурманских часов, причем разных модификаций. Я их все раздарил родственникам - брату, племяннику и т.д. А вот эти первые до сих пор лежат у меня, наверное ждали этого момента.
Как их перебросить адресату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim-77



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 959
Откуда: Ст.Оскол

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:18    Заголовок сообщения: ррр Ответить с цитатой

...у нас штурманские часы получало только руководство, я их даже в руках не держал.

Последний раз редактировалось: Rim-77 (Ср Окт 30, 2013 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо. Буду очень рад иметь в коллекции часы с историей. Ведь 98% экземпляров коллекции пришли ко мне от людей мне не знакомых. С особым трепетом отношусь к часам деда - ветерана Войны, отца, родного дяди, двоюродного брата, друга детства. Теперь в этот ряд встанут часы выпускника прославленного училища. Что механика шалит - не беда. Со временем доведу до ума. Ребят с нашего выпуска в Борисоглебске довольно много. Свяжусь с кем нибудь и отпишу в личку, как с ними можно пересечься. Или - если есть возможность переправить с кем-нибудь в Москву - Подмосковье, а здесь уж я заберу. Еще раз спасибо.

С уважением, Комиссаров Игорь, 1988.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не сохранил ни один из вышедших из эксплуатации и хранившихся у меня экземпляров часов. Сейчас могу сказать - к сожалению. Как-то в первой половине 90-х, когда денег не хватало ни на что, сдал всё оптом за копейки первому попавшемуся часовщику. Хотя среди тех часов были и рабочие, и штурманские. Правда, за штурманские денег дали чуть больше, теперь понимаю, почему: выпускались ограниченными тиражами.
Rim-77 писал(а):
...у нас штурманские часы получало только руководство, я их даже в руках не держал.
Рим, да и не жалей особо. Не скажу за нынешнее поколение часов, но в моей памяти не отложилось, чтобы те штурманские часы, которые мы носили, отличались высоким качеством. Практически у всех их владельцев уже в начале эксплуатации проявлялись какие-либо дефекты, я уже не говорю про точность хода. А у какой-то серии вообще в полёте тысячах примерно на пяти вылетало стекло. Мне повезло: я вовремя заметил, а некоторые после полёта выуживали из-под кресла как стекло, так и стрелки... Поэтому я носил их, в основном, в отпуске (больше для понтов), а когда расстался, то без особого сожаления. А в повседневной жизни, в том числе и в полётах, пользовался обычными, фотографии которых выставлены Игорем. Именно за утрату этих экземпляров сейчас жалею. Поэтому с большим интересом рассматривал коллекцию Игоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
Нет, Юра, ты не прав (с моей точки зрения), я по сей день ношу штурманские часы и в какой-то мере ими хвастаюсь и менять на какие-то не хочу. Мне предложили на день рождения всей семьей скинуться и купить "хорошие" часы, я категорически отказался и сказал, чтобы купили мне лучше трусы, а не часы. (шутка). Это мое личное мнение.
А коллекция часов - супер.
Комаров Николай.


Последний раз редактировалось: komarow (Чт Окт 31, 2013 08:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю
Конечно найду способ передать, в Москву это уж точно. Или нашим в Бэбске, с кем имеешь хороший контакт.
Ушакову
Юра, на счет надежности и качества штурманских часов полностью с тобой согласен. Вот на этом типе часов (что у меня остался) было большое стекло, которое вылетало практически у всех, кто летал на перелеты, разгон и потолок. Большинство вылезало из кабины в лучшем случае держа в зубах это заветное стекло и со стрелками завернутыми в разные стороны. (Был такой случай при перелете в Краснодар с Колосовым Валерой, 1975 г. выпуска. Кстати, посмотрел на его анкету, там вообще нет сведений о нем - только выпуск и все. А он все время был инструктором в Бэбске, потом уволился в Нижний Ногород, откуда был родом. По непроверенной информации он уже умер. Постараюсь восполнить этот пробел по Валере). Или вместе с техником искали и стекло и стрелки по кабине. Потом все сажали это самое стекло на клей и проблем больше не возникало.
Потом данный недостаток учли и совсем крайние штурманские часы (которые выдавались уже в новом 21 веке) были с зализанными стеклами, с цветными циферблатами и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komarow писал(а):
...я по сей день ношу штурманские часы и в какой-то мере ими хвастаюсь и менять на какие-то не хочу...
Коля, тебе просто повезло. Я сейчас пробежался по нескольким форумам на эту тему, и встретил отклики как похожие на твой, так и похожие на мой. Говорят, даже Гагарин брал их с собой в полёт. Но, согласись: если марка часов хорошая, то отрицательных откликов вообще быть не должно. А лично я встречал отрицательных откликов больше, чем положительных. Кстати, вспомнил: свои первые штурманские часы я приволок на склад для замены в тот же день, как получил - на циферблате отклеился маркер, обозначавший одну из цифр... А выдавались они аж на 10 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
Юра, я с тобой полностью согласен, качество - г...0, но это наша память.
Саша, что ты писал насчет Валерки?, неужели и он ушел от нас, если уточнишь - крикни.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШВН



Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 112
Откуда: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 16:51    Заголовок сообщения: Штурманские часы Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!
А у меня сохранились двое штурманских часов. Первые выпущены 10.06.1985 г и цена указана в паспорте - 130 рублей! Работали исправно лет 15.
Вторые выпущены 29.03.1991г. (Цена уже не указана - бесценные!) В рабочем состоянии и сейчас.Ведал их выдачей в Петровске штурман полка.
А когда вылетали стёкла в полёте на Л-29, мы их не на клей сажали, а на сок чеснока!
Владимир Шиловский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луч-85



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 730
Откуда: Гондурас

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 86-ом, в Бердянске, на курсах, подготовки инструкторов. Это я о штурманских часах. Я новоиспечённый лейтенант, инструктор м-р Евгений Кострыкин, спарка Миг-21УС. После взлёта, команда сзади по СПУ: форсаж. Пытаюсь сопя - фигвам. Сзади: форсаж! Я в поту и соплях - фигвам. Сзади - форсаж падла! Я в поту, соплях Н-1500, пытаюсь оправдываться - фигвам. Н-4500. Скорость постоянно растёт. Сзади сопение, но без нервов: подтяни ка ремешки подвесной системы, сволочь, наверное сигать будем... Н-6500, при тангаже градусов 60. Всё это время, дружно тянем РУД, на себя. Н-7500 и о чудо, РУД победили. М.г., лампочка - остаток топлива. Полёт длился 7 с чем то минут. Остаток топлива, после посадки. ! ВЕДРО. Причина. В щель РУДа попало стекло от штурманских часов. Передо мной летал замполит, фамилия молдавская, точно не помню, что то типа Бумбараш, Григораш... Он его поискал, не нашёл, и никому не сказал. Сейчас это вспоминаю, с улыбкой, тогда было грустно.
А мы мазали ребро стекла, чесноком. И держалось долго.
_________________
Мы круче,чем вареные яйца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер (день, ночь и ... другие времена суток).
Спасибо всем за проявленный интерес и добрые отклики. Хочу поделиться еще некоторой информацией. Не в плане назидания, а с целью ознакомления "пытливых умов", коими, несомненно, являются выпускники нашего прославленного училища, с некоторыми аспектами часового ремесла.
Юрий Николаевич, вы правильно указали на то, что Юрий Гагарин в своем полете 12 апреля 1961 года нес на руке "Штурманские". Только в те времена они выглядели несколько иначе. Примерно так: (фото не мое, из Инета).
На тот момент (50-е, 60-е, середина 70-х) существовало два типа "Штурманских" часов. Различались они формой стрелок, заводной головки и наличием или отсутствием функции "стоп-секунда".
В середине 70-х годов Министерство обороны СССР оформило заявку на разработку и выпуск часов-хронографов для ВМФ. В результате появились часы "ОКЕАН" на калибре 3133 (копия французского механизма) . Руководству МО СССР часы понравились и был выдан заказ на производство на базе данного калибра часов под маркой "Штурманские" для летного состава ВВС и ПВО СССР. К сожалению, конструкторы не учли особенностей эксплуатации данного устройства и изменили лишь циферблат, оставив остальную конструкцию без изменений. Здесь стоит отметить, что в подавляющем большинстве часов стекло в корпус вставляется "на сухую", без применения клея. Исключение составляют лишь часы-амфибии. Отсюда вытекает простой вывод: при энергичном наборе высоты давление в кабине падает быстрее, чем внутри корпуса часов, соответственно стекло "Чпок...". Выводы: часы довольно герметичны, раз давление не успевает выравниваться (это плюс), но летчик в основном находится в воздушной среде, а не в водной (на поздних сериях этот промах был устранен путем использования клея не в ущерб герметичности).
Далее: работоспособность и качество советских часов.
Мало кто из нас читает паспорт какого-либо устройства, а если и читает, то через строчку, для "очистки совести". В любом паспорте на любые часы (российские, швейцарские, японские - любые) указано, что каждые 3-5 лет часам необходима чистка и смазка. Вы ведь регулярно меняете масло в двигателе автомобиля? И периодически промываете масляную систему. Так ведь часовой механизм тоже механизм, и работает он круглосуточно, и частота вращения некоторых осей в 5-6 раз выше максимальных оборотов двигателя в вашем автомобиле. Масло так-же теряет со временем свои свойства, да и абсолютно герметичных корпусов не бывает, пыль все равно проникнет и осядет на масле, превратившись в абразив. Нет, часы не остановятся сразу, они будут ходить и 10 и 15 лет. Потом они начнут "спешить" (явный признак критического загрязнения механизма), а потом вдруг остановятся. И ни один часовщик за такие часы уже не возьмется. Либо предложит полную замену механизма (за очень не малые деньги).
Прошу прощения, если утомил вас сим рассказом. Еще раз повторюсь - не в плане назидания, а лишь с целью обмена информацией. По этой теме можно еще много рассказать. С удовольствием отвечу на вопросы (если знаю ответы).

С уважением, Комиссаров Игорь, 1988.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Мои пять копеек...
Варианты тех лет, на ходу! К совету прислушаюсь и сдам их на чистку и смазку. Спасибо!



_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Владимирович, зачетно.
Первые на первом фото и крайние справа на втором построены на базе все того-же калибра 3133, что и в "Штурманских". Если можно, выложите пожалуйста покрупнее фото крайних справа на втором фото, никогда раньше не встречал такого оформления.

С уважением, Комиссаров Игорь, 1988.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполняю!


_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14315
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вот какую ты тему интересную открыл. Сдаётся мне в ближайшее время ещё к ней подключатся наши друзья-товарищи. Сегодня звонили из Бэбска и спрашивали, не нужны ли тебе неработающие часы. Я думаю, что нужны, возможно в качестве доноров. Поэтому, как смогу организовать передачу тебе своих часов, с ними передам и доноров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, большое спасибо. Буду очень рад. Нет, не так. Уже очень рад.
Александр Владимирович, спасибо за фото. Интересное и крайне редкое оформление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
...В любом паспорте на любые часы (российские, швейцарские, японские - любые) указано, что каждые 3-5 лет часам необходима чистка и смазка...

Игорь, а кварцевые часы с такой-же периодичностью чистятся?
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garik



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, добрый вечер.
В подавляющем большинстве кварцевых механизмов смазка не применяется совсем. Связано это с тем, что в качестве "двигателя" в них используется система электромагнитов, а не мощная заводная пружина. Соответственно, нагрузка на колесную систему в десятки раз меньше, чем в механических часах, соответственно и износ меньше. Кроме того, при загустении смазки мощности электромагнитов может не хватить для привода в действие колесной системы. Поэтому их не смазывают. От попадания пыли внутрь корпуса довольно надежно спасают резиновые прокладки и вставки из мягкой пластмассы. Да и стоимость нового кварцевого японского (не китайского) механизма сейчас составляет около 250-300 руб., проще заменить. Поэтому для кварцевых часов чистка считается не обязательной. Да и вряд-ли кто-нибудь из часовщиков возьмется за это дело.
И еще маленькая рекомендация для владельцев кварцевых часов. При замене элемента питания рекомендую батареи фирм "Renata" (Швейцария) или "Sony". Это самые "долгоиграющие" батарейки. Не рекомендую "Maxell".

С уважением, Комиссаров Игорь, 1988.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за консультацию!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hlmen



Зарегистрирован: 22.11.2014
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
briberg



Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
Игорь, так это бизнес или хобби???)

Со временем хобби можно переделать в бизнес. Ведь когда-то они будут считаться антиквариатом и можно будет баблишка срубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Емельчев



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 484
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую и желаю здравия!
В городе Красный Лиман, на улочке Карьерной, живёт замечательный, светлый такой и чистый как ребёнок Человек.
Схиархиепископ Алипий (Погребняк). На втором этаже его домика есть комната времени. В небольшой комнате никто не живёт. Только часы. Их великое множество! Все они непрерывно идут. Многие с боем и музыкой. Наручные, настенные. каминные, напольные...
Их регулярно обслуживает мастер, который много лет с ними знаком, их в нужное время заводят, поддерживая в пружинах непрерываемую жизнь...
Владыка некоторых людей просит побыть в комнате наедине со Временем, подумать о скоротечности нашей Жизни под мерное разноголосое тиканье маятников.
Очень помогает! Очень!
Спасибо Вам за эту тему! Тёплая она! Живая! Успехов Вам в общении с хронометрами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odyvan4ik



Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А продажа возможна таких раритетов?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB