Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир приключений (велотуризм)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНОНС 4-го путешествия (3-е на майские уже распланировано в составе группы).

Желающим принять участие - буду рад.

рабочее название:
ПЕШИЙ ПО-ЛЕТНОМУ ... СНАЧАЛА ПОЛЕТАЕМ ПО ЗЕМЛЕ ... (ЧЕРЕЗ КУЧУ ЕРАДРОМОВ НА ДАЛЕКИЕ МОРЯ)

Общая ветка маршрута: Донецкая обл. - Борисоглебск
Расстояние - 1064км (по территории РФ - 704 км)
Время в пути - 17 дней (по территории РФ - 11 дней, в том числе и матрасный день)
Время - начало июня.

Что увидим и где побываем:
- поездка вдоль великой реки Дон с матрасным днем на слиянии Дона и Хопра
- станица Вешенская и хутор Мелиховых и Астаховых
- Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь
- Арчединско-Донские пески (одна из самых северных пустынь России)
- Урюпинск (столица русской провинции с его единственным в России Днем козы)
- лагерный аэродром Поворино (попьем коньячку у взлетной полосы)
- потопчимся по кольцевой структуре проседания
- пощекочим нервы на озере Желтояр и в центре Новохоперской аномальной зоны
- исследуем суффозиозные воронки ...
- альма-матер (надеюсь побывать в музее, пройтись дорожками БВВАУЛ)
Самое главное: замечательный активный отдых на природе.

Дорога очень часто не асфальт (грунты, тропы, пески), поэтому свежий воздух, дурманящий запах разнотравья, пение птиц и стрекотание всякой живности, незабываемые по своей красоте закаты и рассветы (с комарами в нагрузку), еда с запахом дыма, чай травяной ... и многое, многое, многое еще что, чего нет в повседневной жизни.

Прошу не удивляться тому что в теме поездки объединены Борисоглебск и море ... у морской авиации ведь тоже ноги растут оттуда , да ... будет дорога в Борисоглебск, а затем будет дорога и дальше. Но это уже в следующем анонсе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван 86



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 347
Откуда: Koenigsberg

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УДАРИМ ВЕЛОПРОБЕГОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ!!! )))
МОЛОДЕЦ ОЛЕЖИЩЕ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды 2017. Или организм измученный нарзаном.

Вожделенной мечтой советского обывателя были не только красная икра с ананасом к праздничному столу, но и отдых, который он неприменно хотел провести:
- в Прибалтике
- на южном берегу Крыма
- в Карпатах
- на Черноморском побережье Кавказа
- во всесоюзном питейном многограннике Кавказских Минеральных Вод.
А собственно почему бы и нет? ... подумал я и решил примкнуть к группе у которой без вариантов было только одно ...

https://www.youtube.com/watch?v=u-eNBosCWbc

измучать свое тело нарзаном ....

Маршрут Армавир - Ставрополь - Невинномысск - Минеральные воды - Железноводск - Пятигорск - Ессентуки - Кисловодск обещал минеральных вод от пуза ...
Группа - обкатана прошлогодней безводной Калмыкией.
Почему бы теперь всем водички не попить?
Сказано - сделано!

Состав группы:

1. Пузаков Юрий Николаевич (YurNik, Донецк) - великий комбинатор, идейный борец за велодвижение, знающий четыреста сравнительно честных способов приготовления каш и супов.



2. Мешков Олег (Покатушкин, Донецк) - имевший обыкновение по утрам говорить "бонжур" если проснулся в добром расположении
или "гутен морген" если "печень пошаливает, 53 года не шутка - и погода нынче сырая".



3. Юрий Второй (эфир, Донецк) - гениальный слесарь-интеллигент, кустарь-одиночка с мотором



К особенностям данной поездки можно отнести:
- интрига великого комбинатора до самого крайнего дня в варианте еду - не еду
- сбор группы в Ростове, с полной волей выбора кому и как туда добраться. Юрии рванули электричкой, а я ...
кручу, тестирую навигатор и солнечную батарею, попутно растекаясь в удовольствии ...
Планировал 2 точки ВМН и обе у воды, только по разные стороны границы.
Но как говорится "человек предполагает, а Бог располагает". Вот боженька и расположил меня не там и не так))))
Выехал я из дома позже запланированного времени (смотрел на YouTube велопоездку одесситов по Белоруссии, почитал новости, не спеша почаевничал,
понюхал цветочки черешни и полюбовался цветением тюльпанов). В общем полный утренний релакс.
Крутил педали в свое удовольствие и ночевку выбрал по принципу "не буду напрягаться - заночую здесь".



Пробег первого дня составил 73,2 км

Утро второго дня явилось достойным продолжением лени предыдущего. Проснулся в 7.30, позавтракал в стиле британского лорда и в 9.30 продолжил движение.
Тут я понял, что моя техническая подготовка того ... подвела.
Аккумулятор разрядился,солнечная батарея не зарядила резерв ... махнул рукой, без навигации поехал рабоче-крестьянским сапом по лаптю.
Как-то с запасами воды не заладилось ... все на потом, чтобы лишку не везти.
В итоге всю дорогу пилил на пределе ... от воды до воды.
Нашел трактор, как символ моего упрямства ... " мой трактор идет поперек борозды. Ему до .... звезды и мне до ... звезды".



Этот трактор мне аукнулся вечером, когда я нашел место для бивака, чуть в стороне от шумной трассы. Только я начал наслаждаться чувством одиночества, а тут он ...
выезжает в поле рядом и давай его пахать. Не чета этому, современный, с кондером и освещением как космический корабль в ночи.
Он ввел меня в своеобразный ступор, когда привыкаешь как собака Павлова к первичным рефлексам - солнце за горизонт, ты в дом. За три года комендантским часом выдрессирован.
А тут не то что люди - трактор ночью пашет и хоть бы хны!
Поэтому такое соседство не раздрожало, а настраивало на мирный лад.
В этот вечер я долго лежал под звездным небом на каримате. было тепло и в голову не лезли никакие мысли.
Сплошной головной вакуум. Может это не так и плохо? Ну их те мысли.
С этим движением трактора туда - сюда я и уснул.

Позади этого дня осталось 84,7 км

Утро третьего дня. Дня встречи.
Докатил до Ростова, до встречи на ЖД вокзале было время. Поэтому традиционно зарулил в Кумженскую рощу.
Людей - шо тебе кильки в банке. Ко мне обращаются на "ВЫ" ... толи видя мой почтенный возраст, толи принимая меня в объеме за двоих.



Как всегда Дон и корабли поражают красотой. Не удержался, полез намочить ноги. Вышел довольный как слон.
Даже пятна мазута на стопах не испортили настроения. Так вот ты какой шалун Дон-батюшка!

Смерклось. Вечерело. И неслось -
Куда-то вдаль потерянное время.
Еще вчера, хотелось и моглось
А нынче - не закинуть ногу в стремя ...

Что-то я подутомился с непривычки в дороге Донецк - Ростов накрутив 199,09 км.
Но еще немного, еще чуть -чуть ... и добавив к этому километражу еще 15,5 км. на Ростовском на вокзале встретился с братьями-велосипедистами, с которыми предстояло новое
необыкновенное путешествие в новые края и неизведанные миры.

Поезд Ростов - Кисловодск уносил нас к далекому Армавиру.


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Вс Май 14, 2017 04:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Олег, ты и твои друзья молодцы! С нетерпением ждём продолжения творческого отчета о путешествии!

P.S. А чего в Дону только ноги помочил? Я в прошлом году в Ростове специально попросил, чтобы меня отвезли на купание. Отошел подальше в сторонку и окунулся в чём мать родила (детям и женщинам не читать)! А что я, дурак что ли, потом в мокрых трусах ходить, тем более в ресторан...

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Борисович, прекрасно освещаете велопробег! Спасибо за интересное повествование и отдельно за иллюстрации фотографиями, поясняющие текст!!!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
А чего в Дону только ноги помочил? Я в прошлом году в Ростове специально попросил, чтобы меня отвезли на купание.


Александр Владимирович!
На Дону, в Ростове был в 2015 году. Здесь же ... и купался. А вот в конце апреля что-то не решился)))

Мистер писал(а):
прекрасно освещаете велопробег!


Спасибо Дима!
Когда интересно - само собой получается рассказывать. Люблю я это дело - поездки по новым местам. Немного экстрима, немного авантюры и море впечатлений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День первый. 30.04.2017

Маршрут: Армавир - Убженская - Западный - Державный - Веселый - Николаевская - Тоннельный - поповские пруды -
неизвестная речушка возле водосброса Невиномысского канала в Сенгилеевское водохранилище


Пройдено - 79,08 км
Средняя скорость - 12 км/ч
ЧХВ - 6.33 мин
Набор высоты - 305 м
Снижение - 325 м
Максимальная температура - 37

Поездка поездом хоть и нравится (на стыках рельс как в колыбельке, качает-засыпает), но ранний подъем не дает досмотреть сны.
АРМАВИР!
Альма-матер летчиков ПВО.
А еще город черкесских армян. Я увидел его удивительным по своей чистоте уездным городишкой, который сразу лег на душу своей тихой и размеренной жизнью.
Наверное потому, что были мы и был город, без лишних в этом мире горожан спящих в своих бетонных четорехугольниках квартир.



На фото разбор полетов ... езда по перрону на вело (так быстрее к вагону или от вагона). Наказуемо или нет? Грешны.
В Ростове на Дону так и было для быстрого перемещения от первой до пятой платформы в обход стоящих составов (без злого умысла).
В ходе диалога было принято соломоново решение: доподлинно запрет не известен, поэтому береженого бог бережет.
Отдав дань уважения РЖД поехали дальше ...



На выезде из города символичная арка. Про любовь .... человека и велосипеда.



После Армавира сразу подъем, достаточно крутой и гравийный чтобы забраться верхом на вело. Поэтому пешкодрала. Не знаю кто и как, а во мне в этом походе выключилась фишка -
умру, а заеду! Пришла мудрость - умирать не время, не заеду так зайду)))
И так мне это в дальнейшем понравилось, что я абсолютно перестал париться по этому поводу.
И жизнь стала намного комфортнее, а путешествие приятнее.
Как оказалось - не я один такой мудрец!



Немного черного юмора ... в левой части фото - последнее пристанище велосипедистов совершивших математическую ошибку в формуле: возраст умноженный
на коффициент подготовки и деленный на угол градиента набора.
Во всем есть свои плюсы. Главное не переборщить с желаемым и не досыпать ожидаемое)))
Подъем закончился с некоторым удивлением ... Юра поднимаясь умудрился накрутить на колесо какую-то хрень.
Неисповедимы пути и деяния твои Господи!



Сегодня был не мой день. Ехалось ленно. В голове крутилась пораженческая мысль: пора бы сделать привал, плавно переходящий в ночевку. Но проехали 33 километр (ВМН 1),
проехали и 56 километр (ВМН 2). Жизнь стала плавно клониться к закату))) если бы не мороженное!
Велопоходы - пожалуй единственное место и время когда я ежедневно питаюсь этим лакомством.
После станицы Николаевской трек Николаевича (вот уж где судьба) приказал долго жить.

Позарастали стежки-дорожки
Где проходили милого ножки.

Несознательное крестьянство перекатало в луговых поймищах дороги. Река добавила общую картину.
Вообще Кубань для меня своего рода удивление. Ожидал увидеть спокойную, полноводную реку ... откуда у меня такой бзик в голове - не знаю, но ожидаемое не совпало с увиденным.
Кубань намного интереснее, непредсказуемее и живописнее.



Река стала открытием похода, как для Колумба Америка. А выкорчеванные вдоль русла деревья говорят о том, что бывают и дни грозные, когда смотреть из далека лучше чем быть рядом.





Стояние у Великой реки (а для меня она встала в один ряд с Волгой, Днепром и Доном) было не долгим. Ровно столько, чтобы пофотать и зайти в воду.
А так хотелось именно здесь встать палаткой ....



А дальше красивейшие заливные пойменные луга с бешенным разнотравьем и разноцветием.



Пока ехали лугами - жизнь была прекрасной. Но стоило выехать на дорогу Надзорное - Тоннельное велосипед встал!
Вроде бы ничего в мире не изменилось, дорога визуально идет с небольшим спуском, но вел не разгоняется. Приходится постоянно прилагать усилия как на подъеме.
Взгрустнулось ... экий я нескладный! У всех как у людей и только у меня наоборот.
Впрочем Юрий Второй тоже оказалось "страдал" этим же вопросом, ответ на который дал Николаевич: ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА!
Или визуальный обман зрения, вследствие чего поднимающаяся дорога (о чем свидетельствуют показания набираемой высоты) кажется идущей на спуск.
Впоследствие мы неоднократно будем сталкиваться с такими зрительными эффектами, но уже научно подкованными))))

Место ночевки по плану - концевой сброс Невиномысского канала в Сенгилеевское водохранилище. Вне плана - шлагбаум ...
Пробрались через насыпь рядом, потерли руки и поехали искать место. Травы по пояс, комарья по самое не хочу. Все! Будем тут ночевать ...
не тут-то было. Еще не успели распаковаться - как к нам гости полиция.
Природоохранная зона требует уважения. Впрочем ребята с нами пообщались уважительно, восхищаясь экипировке и целям.
Подсказали место недалеко, где абсолютно спокойно можно встать с ночевкой и поверив в нашу сознательность уехали.
Подводить как впрочем и нарываться на неприятности не стали. Велосипеды в руки и айда в указанном направлении)))
На выезде из закрытой зоны та же полицейская машина, которая еще раз указала нам как быстро найти место стоянки.
Так и сделали.
Через минут 15 были на месте.
Место ... душевное! Понравилось! Без комаров)))
Утреннее фото:



Солнце всходящее со стороны горы Астраханец.
Именно на верху ее склона мы видели стоящий джип ... это казачий дозорный пост "Астраханец".
А рядом еще один пост и редут "Астраханский". Возможно с него и было засечено наше проникновение в запретную зону.
Сенгилеевское водохранилище красивое место, но и тщательно охраняемое. Поэтому примите как рекомендацию: любуйтесь им со стороны и планируйте ночевки в стороне от него.
Рыбалка там судя по отзывам знатная, судаки по 5-6 кило, окуни по 3 - 4 ... русалки)))
Вот только по всему периметру озера санитарная запретная зона распространяющаяся на смертных (видели ... хорошую машину с удочками).
Впрочем весь Ставрополь пьет воду отсюда, поэтому меры как по мне достаточно разумные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День второй. 01.05.2017

Маршрут: неизвестная речушка возле водосброса Невинномысского канала в Сенгилеевское водохранилище - Грушевый - Ставрополь (Михайловский родник)

Пройдено - 45,13 км
Средняя скорость - 9,4 км/ч (сказался пеший подъем перед Грушевским и неспешное гуляние по Ставрополю)
ЧХВ - 4.45 мин
Набор высоты - 503 м
Снижение - 355 м
Максимальная температура - 33

Утро началось с "приятной" неожиданности: на обоих колесах спустили камеры. Удивился, почесал затылок, ведь установлены антипрокольные ленты. Впрочем детальное рассмотрение дало ответ: на одном колесе причиной мог стать корд, на другом - сама лента. Поставить латки - дело привычное и в общем-то рутинное. Пока завтракали, собирали палатки и колеса были без лишней помпезности водружены на место и готовы к новому километражу.

А он сегодня на Первомай обещал быть интересным. Ведь сегодня знакомство со Ставрополем - самым чистым город России. И это не мудрено, ведь зеленый пояс леса подходит в плотную к городским застройкам. Причем вынырнуть из леса и нырнуть в чащу можно и в самом центре города.

Но до Ставрополя испытанием встал подъем ... (сколько их еще будет в самом городе! Да еще какие! Но пока этот ... затяжной). На заднем плане - Сенгилеевское водохранилище.



Город еще не начался а уже началось непривычное для нас удивление. Кавказ - не только красоты, но и военная история, связанная с противостоянием взглядов людей населяющих его. Наше внимание привлек холм на Кравцовом озере, ступеньки ведущие вверх и крест с пограничным столбом.



Рядовой пограничных войск Евгений Радионов, первая Чеченская компания, 23 мая 1996 года ... в день своего рождения обезглавленный за отказ снять нательный крестик и принять ислам. его канонизация - вопрос времени. Но его подвиг - это уже свершившийся факт.

Надпись на кресте:
Крест установлен в память мученического подвига воина Евгения Радионова!
Евгений выбрал страшные муки от ваххабитов в первую Чеченскую компанию,
но не снял нательный крест, остался верным Господу нашему Иисусу Христу,
предпочел смерть отречению от Православной веры.
Стоит Русь Мучениками своими и Героями!
Русь святая! Храни Веру Православную, в ней же тебе утверждение!


Такие места убирают лирический лад и заставляют задуматься не только о людях подвиг совершивших, но и своих жизненных ценностях .... готовности идти до конца.



Жизнь берет свое, а путешествие - новых собеседников (как оказалось в последующем Ставрополь выделяется из общего строя городов гостепреимностью и любопытностью своих горожан, искренне проявлявших к нам симпатию). А еще Ставрополь в Первомай просто убил!!! ... отсутсвием пьяных или же добряче выпивших. Культура города зашкаливает. Мне понравился и он, и люди в нем живущие. если жить в России - то только в Ставрополе (да простят меня жители других городов и весей).
К нам подъехала отчаянная велосипедистка))) И не просто велосипедистка, а мастер спорта по пятиборью, бывший преподователь одного из ВУЗов по физкультуре, дважды бабушка, которая в честь рождения внучки совершила восхождение на Эльбрус! (правда со смехом добавившая, что чуть не умерла во время этого восхождения). Ну вот как не зарядиться положительной энергетикой от такого человека?)))



Травентиновый источник ...
В государственном природном заказнике "Русский лес".
К счастью, в отличие от Кравцова озера, где только сунешь нос - сразу штраф в 500 000 рублей, здесь было демократичнее. Вего лишь запрет проезда автотранспорта. Значит можно!
И оно того стоило! Красотой леса! Граб и ясень с примесью дуба и клена ...





Вода в Травертиновом источнике гидрокорбанатно-кальциевая с незначительной минерализацией. Фактически пресная, но очень вкусная. Эта местность - самое крупное на Ставропольской горе отложение травертинов (известковый туф, горная порода) и место произростания реликтовых растений.



И снова из леса сразу в город. И не просто в город, а в купель ... храм и святой источник преподобного Серафима Соровского ...



Как и Ставрополь место чистое, душевное, святое. И купель ... и мы в ней. Первая, но далеко не крайняя, купель нашей поездки.



Купель придала сил, освежила.
Началось знакомство с достопремичательностями города.
Начали с ЖД вокзала))))
Вернее с генерал-губернатора Н.Е. Никифораки.



Едем дальше ... Триумфальная арка (Тифлисские ворота) - именно с нее начинался тракт на Георгиевск и далее в Закавказье, на Тифлис. Совпадение? А может пророчество для одной из ближайших поездок ...



Памятник генералу и от инфантерии и от артиллерии (в разные годы) А.П. Ермолову.
Вояка и рубака еще тот.
Но и забота, столь нужная солдату тоже в нем есть, ведь он запретил изнурять войска бессмысленной шагистикой, увеличил мясную и винную порцию, разрешил носить вместо киверов папахи, вместо ранцев холщевые мешки, вместо шинелей зимой полушубки ... это напомнило Бэбское училище и парадно-выходную форму одежды: рубашка застегнутая на все пуговицы с галстуком под кителем при температуре под 30 и безветрии. Топаешь себе по городу с лицом красным, как раскаленная сковорода, под градом собственного пота. Позже появились короткие рукава, расстегнутая верхняя пуговица, без галстука и отсутствие кителя ... Видимо в 80-х у интендантов появился свой Ермолов современности ...



Достопримечательности хорошо, но не подумаешь о вечере - останешься с мивиной. Поэтому остановились в сквере у Пятерочки попутно устроив перекус со сладкой водой. А тут и без любопытствующих не обошлось))) Ребята проехали, посмотрели, вернулись, подъехали. Завязалось интеренсейшее общение лейтмотивом которого было: какие мы молодцы ... скрюченные возрастом и болезнями, но странствующие велосипедисты)))) ... какие они молодцы ... и какие не молодцы диванные спортсмены, с пивом орущие ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ... Поделились новостями, информацией о городе, возможном месте ночевки. Вика и Артем - общительные ребята и веселые. Активно подсказывали, советовали, показывали в навигаторе точки. Их совет по подъезду к Татарскому источнику мы воплотили в жизнь следующим днем. А в этот день, пожелав друг другу всех благ, поехали каждый к своей цели.



Наша цель ... давно не коммунизм. Наша цель - Крепостная горка!
Историческое ядро города Ставрополь. Место рождения города, с сохранившимся подлинным фрагментом крепостной стены. Здесь переплетение истории города ... с ее Алешей (гигантским буденновцем).



1810 - 1816 годы в страшная эпидемия чумы в Ставрополе. В память избавления от смертельной опасности на Крепостной горе был установлен памятный крест.
Памятный крест - охранный символ города Ставрополь. Ведь в переводе с греческого (σταυρός — «крест», πόλις — «город»). С его улицей "45 параллель" Ставрополь равноудолен от Северного полюса и от экватора. Крути педали куда хочешь - километраж равнозначен))))
Кроме того город расположен на одной из самых высоких точек Предкавказья (прочуствовали на себе), на водоразделе Азовского и Каспийского морей в середине между ними. Ставрополь - врата Кавказа.



Рядом Казанский кафедральный собор. И колокола снятые с реставрируемой колокольни. Тем интереснее они для любознательных. Ведь мы часто слышим их, но видеть вблизи - это удивительное зрелище!





На территории Кафедрального собора стоит бюст Николаю I давшего разрешение на строительство собора и переименовавшего Кавказскую область в Ставропольскую губернию.



Город большой. Достопримечательностей много. Передоз)))

Что не досмотрели - завтра, а сегодня, мимо любимого места отдыха горожан Комсомольского пруда поехали к месту ночевки в лес Архиерейская дача к Михайловскому роднику. Что интересно: центр города, место известное, но опрос показал ... город знают многие, а вот Михайловский родник как-то скромно остался у большинства в неведении. Впрочем для нас это даже хорошо!

Лес. Центр города. Наши палатки ...



Развиваем остроту зрения ... ищем палаточный лагерь)))
Метрах в 50-и Михайловский родник. Необычный своим окружением. Здесь и две купели (взрослым и детям), здесь же и спортивная площадка.





О спортивной площадке - отдельная тема.
Приехали мы под самый вечер. Ребята занимаются. Пока поставили палатки, приготовили кушать - стало темно. В стороне спортплощадки в свете переносных фонарей ребята занимаются. Поели, поболтали, построили планы на следующий день. Со стороны спортплощадки света нет, но бахи идут.
Решили мы сделать ночное купание.



Пришли на источник - а там тренируется казак. Лет 30. Стрижка наголо, борода, атлетическое телосложение. Босиком на бетоне, без света и бахает по груше. Разговорились. От таких людей исходит какая-то внутрення сила, построенная на вере ... в бога, в семью и дом, в истоки своего рода. Источник, вода холодная, а он как профессор Преображенский со своим рассуждением: холод не в воде, холод - в голове! Такие цельные люди не часто встречаются в жизни, а встретившись - оставляют неизгладимый след в памяти. Разговоры о мире и войне (с его достаточно интересной точкой зрения на сегодняшние процессы), о спорте и казачестве, с обращением только на ТЫ и не потому что нет культуры, а потому что не принято у казаков выкать независимо от возраста собеседника. Не пьет, не курит. Видимо и мы ему чем-то приглянулись раз пригласил нас на 3-е мая в конюшни атамана на сборы. Палатки говорит есть где ставить, каши с костра тоже с лихвой ... да и интересно побывать в кругу людей в крови которых по наследству передается совершенно иной уклад и мировозрение.
Кстати! Казаки - единственные кто встречаясь с нами в дороге (так было и в Калмыкском походе), сами предлагают кров и пищу, как бы предвосхищая желание попросить и тем самым избавляя от неловкости набиваться в гости.
Не получается пока.
Мы странники и вечно спешим все дальше и дальше.
В каком-то роде мы цыгане.
Но есть надежда что в одном из походов мы плюнем на время и воспользовавшись гостеприимным приглашением окажемся в совершенно новом для себя кругу людей. Вольных, свободных, мужественных ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные воды Или организм измученный нарзаном. День третий. 02.05.2017

Маршрут: Ставрополь (Михайловский родник) - святой источник в честь Казанской иконы Божией матери - Татарка - Темнолесская - пруд возле Липовчанский.


Пройдено - 47,48 км
Средняя скорость - 10,6 км/ч
ЧХВ - 4.24 мин
Набор высоты - 338 м
Снижение - 368 м
Максимальная температура - 41



Утром как-то стабильно стал просыпаться около 5 часов. Под пение птиц. Природа сотворила свой будильник, который достаточно демократично намекал - солнце встает! День начинается и ты не залеживайся!
На часах 5.15 - со стороны спортплощадки Михайловского родника уже слышны звуки ударов по груше! А ведь затихло все около полуночи. И пока мы завтракали, собирались в дорогу - движение на спортплощадке не прекращалось. Мужчины, женщины, по несколько человек. Не пустует это место. Много казаков занимающихся спортом. Мне вспомнился Североморск-3, конец 80-х. Тогда, точно также, спорт среди жителей военного городка был на высоком уровне. Зима, северное сияние, мороз под 30, тьма вокруг ... а по расчищенной грейдером дороге люди бегут в полярную ночь.
И насколько я понимаю - здоровый образ жизни здесь (в Ставрополе) не единичный случай, а образ жизни многих горожан.
В том числе тут много велосипедистов.

Снялись со стоянки и поехали в парк Победы.
Опять же, остановились уточнить маршрут - сразу подлетает шоссейник. И вновь вопросы - распросы и просьба дать совет по крымскому маршруту.

Парк Победы.
С его "голубем мира" МиГ-21



В Ставрополе как и в Донецке можно найти велодорожку и спокойно педалировать вдоль улицы.



И обозначение этой велодорожки в ее начале весьма оригинальное:



Эта велодорожка была нами проезжена и пройдена в обеих направлениях ... так уж получилось))))
Сначала лихо, к магазину за мороженным, потом медленно в обратную сторону к веломагазину ... вследствие аллес гут капут задней покрышки у велосипеда Николаевича ...

Боженька!
Спасибо тебе, что это произошло не со мной!))))))))))))))))))))))
Иначе не избежать было бы втыка за вольную подготовку к велопоходу.

А так все вроде как по плану было!)))))))))
- Ваше политическое кредо?
- Всегда!
Пришлось для Великого комбинатора готовить почву в веломагазине.

Киса Воробьянинов рванул вперед ...
Представив еще не появившегося на горизонте Великого комбинатора как руководителя "Союза меча и орала" прибывшего из Берлина он обеспечил:
- выход на встречу за пределы магазина всего персонала
- скидку на покрышку
- бесплатную работу по замене покрышки
- ремокплект в подарок
- фотографирование с Великим комбинатором ....
Комбинатор же скромно делился своими воспоминаниями и планами на будущее ...



Ребятам - ставропольцам спасибо за выручку, прием и хорошее настроение!
Почти сразу за городом святой источник в честь Казанской иконы Божией матери.



Чисто. Ухоженно. Опрятно и как-то умиротворенно.
Конечно источник - это место и святости, и снятия усталости, и заряд бодрости.
Думаю каждого, кто заходит в его воды, охватывает чувство радости и счастья.
А как оно выглядит?
Да вот так:



Небольшой отдых и снова в путь.
Но Ставрополю мы видимо очень по душе пришлись. Не хотел отпускать.
То покрышка, то прокол у Юрия Второго, то ветер точно в нюх ...
Все это выбило нас из графика движения и до планировавшегося ВМН на горе Стрижамент мы не дотягивали по светлому.

Запаслись водичкой в Темнолесской (отдельно хочу сказать спасибо девчатам-продавцам и в Тоннельном и здесь, и потом в Пятигорске, которые без лишних слов проявляли участие в нашей походной жизни давая нам живительную влагу воды ... из-под крана)
))))))))))))))))))))))

Чем запомнился оставшийся позади Ставрополь?
Зеленым поясом города, чистотой,отзывчивостью и любознательностью его жителей.

На ночевку мы встали рядом с Темным лесом, между рекой и прудом хутора Липовчанский.
Вечер проходил под активный аккомпонимент лягушачьего хора и решением дать этому походу название "Гороховый рай".
Дело в том, что на весь поход мы оказались обеспечены гороховым супом от и до ... и даже по окончании похода поделили три оставшихся пакета.
Виновником торжества с супом артиллеристов оказался я ...
У кого-то ни дня без приключений, а у меня ни одного похода без них ...
Суть в том, что Николаевич в рассылке таблицы Exsel по продуктам указал мне взять супа горохового - 0.800
Я, как "продвинутый" пользователь пошел и купил 8 упаковок.
Ну а дальше результат на лицо.
Хотя могу сказать откровенно - суп нравился всем и случаев отказа не было)))))))))))))))

Засыпая попросили у природы солнца на следующий день. Ведь дальше грунты,а пилить в обход - это вернуться обратно почти под Ставрополь. Дурную работу делать не хотелось. Хотелось спать и ехать только вперед!


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Ср Май 17, 2017 05:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День четвертый. 03.05.2017.

Маршрут: пруд возле Липовчанский - Новоекатериновская - гора Стрижамент - Государственная дача - Извещательный - Барсуковская - берег реки Кубань около автомобильного моста трассы Р-217 "Кавказ"

Пройдено - 48,2
Средняя скорость - 11,4 км/ч
Максимальная скорость - 59,3 км/ч (мой личный рекорд скорости)
ЧХВ - 4,12 мин
Набор высоты - 240 м
Снижение - 712 м
Максимальная температура - 31

Утро началось с латания камеры (крайняя латка этого похода).
После чего поехали грунтами.
Грунты - это удовольствие если сухо! Сегодня весь день дождик будет гнаться за нами, делать нам нервы на горизонте, вещать из уст бабки-прорицательницы, но так и не догонит нас.

Гора Стрежимент.
831 метр над уровнем моря.



Гора не пускает Кубань на север, в ставропольские степи, и заставляет ее резко повернуть на запад, к Армавиру. Стрижамент - высшая точка ставрополья. На всем пространстве Европейской части бывшего Союза от Хибин до Бештау, от Карпат до Предуралья нет столь значительной вершины.
Почти у самой вершины Стрижамента, по его восточным и северным склонам много источников, дающих начало реке Егорлык. Не даром на наш вопрос: "Где нам найти родник?", местный дед ответил: "Там в лесу везде родники".
И конечно поражает растительный мир Стрижамента ...



Удивительные по красоте цветы на склоне горы.



Езда по плато горы Стрижамент доставляла массу удовольствия. И когда казалось одуванчики дома давно ушли в прошлое, здесь, на высоте у них только начинался самый разгар цветения.



Одно из самых интересных и необычных мест горы Стрижамент находится на ее северном склоне и называется "Каменным хаосом". В лесу награмождения камней покрыты мощным слоем бархатистого зеленого мха. На глыбах и между ними - изуродованные стволы деревьев, оплетающих камни своими корнями. В лесу много сушняка и бурелома, а из расщелин выглядывают кусты разнообразных зеленых папоротников.




Эти разбросанные камни, под разноцветными лишайниками, напоминают то развалины замков, то фигуры диковинных зверей, то поле битвы, усеянное костями сказочных животных.



Но найти каменный хаос не так просто, как кажется вначале. Не каждому путешественнику удается найти дорогу туда. Потому что на самом деле дороги туда нет, как и тропинки.Есть только направление движения. Через камни, расщелины, бесконечные спуски и подъемы.






А еще поражает обилие папоротников. Кажется такое количество этого удивительного растения я видел только на Дальнем Востоке.






Впрочем, поднявшись по склону выше, мы нашли тропинку (из никуда в никуда), едва заметную ...
Вот она:



Каменный хаос красив!
От увиденного захватывает дух и никакая фотография не передаст его в том величии, в котором он появляется перед теми, кто найдет его ...





Когда продирались к каменному хаосу, мы шли по навигатору, прорисовывая трек. Но вернувшись из похода, я случайно снес его. Поэтому не смогу поделиться им. Впрочем может это и не так важно. Ведь свой поиск ведет к своей победе, своему открытию. Ты как первооткрыватель. И это гораздо ценнее, чем идти протоптанными дорогами.

Но отправную точку думаю нужно подсказать.
Ее найти труднее всего.

Итак, не важно, поднимаетесь вы по дороге к государственной даче или спускаетесь, у вас на пути будет один единственный шлагбаум со сторожевой будочкой, выполненный в старинном стиле. Рядом - лестница вниз, к роднику. Вот этот родник и есть отправная точка от которого вдоль склона в его средней или нижней части вам предстоит пройти метров 800. Ни дорог, ни тропок здесь не будет. Это и есть ваш правильный путь. Но если в середине пути вы подниметесь на верхнюю часть склона, то еле заметная тропинка приведет вас к каменному хаосу.
Выбор, как говорится, за вами: любоваться им сверху или пробираться сквозь покрытые мхом глыбы камней ,становясь частичкой этого вселенского хаоса.

Я был поражен каменными нагромождениями, обилием папоротника, этим девственным лесом и, кажется, впервые в жизни ощутил себя в другом мире. Мире существовавшим тысячилетия назад ....

На спуске, прощаясь с нами, Стрижамент отблагодарил нас своими склонами, густо багровеющими от цветущих пионов .... так мне кажется можно назвать это растение. Как будто восполняя наше прошлогоднее опоздание на цветение тюльпанов в Калмыкии.



Удаляясь от Стрижамента мы всю дорогу толи уклонялись, толи убегали от дождя. Причем тяжелые дождевые тучи явно были в полнеба. Той половины неба, где нас уже не было. Сегодняшняя игра в кошки - мышки завершалась безоговорочным и уверенным бегством мышей.

А гора все дарила нам новые впечатления и ощущения. Теперь уже возможностью скоростного спуска. На ее склоне я и установил свой личный рекорд скорости ...

И было это все воооон ТАМ!



На ночь мы остановились на берегу реки Кубань.
Кубань - река откровение. Вольная, своенравная, необычная. Не смог отказать себе в удовольствии искупаться в ней. Вода почему-то показалась теплой. А ощущения после купания - зашкаливали!
Этот удивительный день завершился, оставшисьт в моих воспоминаниях необыкновенным событием ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День пятый. 04.05.2017

Маршрут: берег реки Кубань около автомобильного моста трассы М-217 "Кавказ" - Кочубеевское - Беловский - Казьминское - Кочубеевское - Невинномысск

Пройдено - 57,2 км
Средняя скорость - 12,1 км/ч
ЧХВ - 4,42 мин
Набор высоты - 381 м
Снижение - 369 м
Максимальная температура - 20

Лепс об этом дне сказал бы так:
"Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень, пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
"Ну и ладно, будь!"


Впрочем у природы нет плохой погоды, как и нет у нас дней неинтересных, есть только наше отношение к событиям дня.
Сегодня отношения ... не клеились))))
Природа переиграла нас дождем. Он был в начале пути, он был и в его конце. Причем в Невинномысске начав игру с ним (дождь пошел - я одел рыбацкий плащ, дождь закончился - снял), я потерпел поражение. Слишком часто на небе менялось настроение. Не успевал отследить ...
Фотографий этого дня практически нет, вернее их нет вообще, кроме утреннего стояния на Кубани





Маршрут был нарезан на Беловский термальный источник, а местность там ... ну не удивляла ничем.
Поэтому в отчете этого дня я больше буду говорить чем показывать.
С термальными источники и купанием в них, я знаком с Майкопа (что по меркам Кавказа за углом). Удивлений не ожидал. Облагороженные источники сулили всегда финансовые затраты на их посещение. Финансы, как правильно говорят у туристов, поют романсы))))

Прогноз оправдался. Термальный источник - хорошо обустроенная закрытая платная территория.
Не очень то и хотелось - цвиркнув плевком сквозь зубы, покатили дальше.
Дальше было Казьминское и казьминский термальный бассейн. Здесь все было более доступно, всего по 250 руб в час.
Или ...
12 - 15 мороженных
или ...
5 упаковок пряников
или ...
12 пирожков с котятами
или ...
Да мало ли каких "или" можно еще выдумать?
Я с вечера купаный с мылом в Кубани. А здесь с мылом и шампунем нельзя.

Такой хоккей нам не нужен!

И мы покатили дальше, в Невинномысск, откуда электричкой планировали переехать в Минеральные Воды.
Невинномысск встретил путаницей дорожных указателей на ЖД вокзал. Выкрутились! А еще он дал рестарт хорошей погоде, к вечеру все тучи как корова языком слизала и небо светилось синевой.
Пирожки с картошкой, с капустой, с мясом неизвестного животного ...
Что еще для счастья нужно? Разве что стаканчик чая! Так и сделали.
Жизнь хороша, когда пьешь не спеша, да и ешь не спеша.
А нам до 4-х утра спешить некуда.
Сидим. Чаевничаем.
Болтаем.
На улице хорошо. Да и в вокзал не сильно хочется.
Когда я сажусь в поезд, на меня волной накатывают воспоминания о тех вокзалах, на которых не было контрольных рамок сканеров и охранников. Где вещи не проверялись, а вход на перрон был свободен. Где после посадки в вагон и начала поездки, все дружно разворачивали свои тормозки с салом, колбасой, курицей, огурцами-картошкой, яйцами и начинали активно угощать друг друга.
Хорошее было время в чем-то.
Теперь совсем не то, и в вокзал не хочется.
Не хочется, а надо, вечерело.

На любом вокзале современный Цербер - охранник. Куда ветер в голове дует, туда он и отправляет людей. Сегодняшнему охраннику ветер сквозняком выдувал мысли на перрон. Поэтому он и предложил нам с велами ждать электрички на перроне. Не спешите делать то, что вам говорят. Осмотритесь, ведь мир не без добрых людей. Сегодня наш ангел-хранитель милейшая дежурная по вокзалу, которая спокойно и кратко указала куда пойти охраннику и где мы можем расположиться.

Зал ожидания достаточно уютный, маленький и труднопредставляемый для полноценного сна.
Мы попытались выйти за рамки сидячих мест.
Снова к окошку дежурной с представлением: "Здравствуйте! Мы - туристы!" ...
Вот знаете, когда человек позитивный, в нем все прекрасно. В том числе и ее улыбка и ее готовность помочь.
Нам открывался новый мир кожаных диванов, персонального и главное бесплатного санузла, телевизора и душа.
ХОСПОДИ!
БЛАГОДАТЬ-ТО КАКАЯ!
Благодать стоила по 60 рублей с носа за час нахождения в этом раю.
Умножив на 6 часов сна, заказали себе эту обитель (зал повышенного комфорта) с 21 вечера до 3 часов ночи.
За сим кланяюсь.
Сон - это святое!
Засыпаю быстро, храплю мало)))))))))))) совесть не мучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День шестой. 05.05.2017

Маршрут: электричка Невинномысск - Минеральные Воды, далее Воронов - гора Развалка - Железноводск - Иноземцево - Пятигорск - озеро Тамбукан

Пройдено - 62,48 км
Средняя скорость - 8,6 км/ч (много обзорной ходьбы, подъемов)
ЧХВ - 7,15 мин
Набор высоты - 665 м
Сброс высоты - 664 м
Максимальная температура - 34

Утренний подъем в этот день был ну очень ранним. Времени на часах еще и 3-х нет, а мы уже на ногах. Готовимся освободить аппартаменты. Перед электричкой нас вышла проводить милая дежурная по вокзалу с пожеланием счастливого пути. Это круто! И снова дорогами РЖД едем дальше.



Город Минеральный Воды, что вблизи, что со склона горы показались хорошей деревней. Хаотично разбросанной у подножья горы Змейка. Справедливости ради нужно сказать что сам город мы прошли сквозняком. Может и наговариваю я, но бывает такое, глянул и понимаешь - не твое!





Зато порадовал Бештаугорский лесной массив через который проходил наш путь. Нравится мне это дело ... природа! Пусть без исторического и культурного контекста, но с густой зеленью, непредсказуемостью дорог и красивыми видами.



С появлением на горизонте горы Развалка жизнь приобрела новый смысл.



Фото сделанное от ручья на склоне горы, высота которой 926 метров. Может на первый взгляд она и покажется вам смешной, но уверяю, подъем к ее тайнам только пешком. А тайн там выше крыши! Развалка - гора загадочная и дикая. Хоть и памятник природы. Издали ее хребет напоминает изгиб спины отдыхающего зверя, поэтому второе название горы - Спящий Лев. Раньше эту гору считали лаккалитом - неудавшимся вулканом.
Но в результате исследований ученые пришли к выводу, что это диапир - то есть все-таки вулкан, но слабенький.
Как ни крути, а это круто!
Наша группа штурмовала вулкан!))))



Гора хранит в себе много тайн, с некоторыми из которых нам довелось столкнуться.
Одна из них - ледяная тайна.
В 50-х годах эта гора активно исследовалась. Внутрь ее было пробурено три штольни. Говорят что где-то в середине горы штольни соединяются. Впрочем пройти насквозь горы не представляется возможным вследствие обрушения двух из трех штолен. Поэтому мы изучили штольну, доступ в которую открыт и называется она "Пещера вечной мерзлоты".



Изучили - громко сказано, но мы прошли по штольне как можно дальше (насколько это возможно без фанариков).



Чувствовался сильный поток воздуха. Стоило пройти по штольне вглубь горы - ощущается холод. Видимо из-за холодного дыхания ее назвали "пещера вечной мерзлоты". Летом из нее идет постоянный поток воздуха со скоростью 3 м/с и температурой от 0 до +1 градуса при температуре наружного воздуха +25 - +30 градусов. Но в одних и тех же щелях и трещинах летом воздух "выдыхается", а зимой наоборот, засасывается.



Впрочем словосочетание "вечная мерзлота" не далека от истины.
На склонах горы можно найти растения характерные для севера (мох, жимолость, рябиново-березовое криволесье), и в летний зной под слоем мха можно найти пластинки льда. В разгар июльской жары, температура на поверхности почвы +8 градусов, а между камнями +1.
Географы, изучавшие развалку пришли к выводу, что "мерзлота" - явление летнее и этот феномен правильнее называть не "вечная мерзлота", как ее часто называют, а "летняя мерзлота".
Вот такая удивительная гора!

Но мы с ней не прощаемся. Едем терренкуром к Селитряным скалам со стоянкой древнего человека. К слову сказать на Кавказских Минеральных Водах очень скандинавская ходьба пользуется большой популярностью.



Селитряные скалы







С пещерой древнего человека ....



По размерам пещера небольшая, на стенах белые потеки - селитра. Вода, просчачиваясь через почву, вымывает минеральные соли и оставляет на потолке и стенах свою "метку" - селитряные натеки. А вот жил ли в ней древний человек - вопрос довольно спорный. Скорее всего жил, но в более позднем периоде истории.



А дальше был Курортный парк и первый глоток божественной природно-минеральной воды.
Начали со Славяновского источника по принципу - чем больше выпил, тем больше поправил здоровье. Здесь лечебно-столовой водичкой подправили желудок, кишечник, печень и желчные пути, улучшили обмен веществ в организме.



Мы были сродни героям Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки". И ведь нас тоже трое ...

https://www.youtube.com/watch?v=7u3S36aS-Lw

Что еще сегодня мы не лечили?
Зная что подвержены всем болячкам от пляски святого Витта до родовых коликов, мы и стали лечить все в скопом в "кислом" Смирновском источнике ... а ведь женщина-медик предупреждала ... не пейте так много! Не все полезно что доступно и не всегда права поговорка "На халяву и уксус сладкий!" ...



Жаль ... очень жаль, что пить можно стаканчиками, а бидоны под краник не влазят)))))
Измучив организм целебными водами поехали знакомиться с историей.
Памятник Пушкину:



И Пушкинская галерея:



Перед выездом из Железноводска перекус и понимание, если постараться выполнить всю запланированную программу трека, к ВМН приедет к полуночи. Это стало следствием того, что в этот день постарались объять необъятное (выполнить весь трек шестого ходового дня с догрузкой нашего отставания по пятому дню). Мы к этому моменту отставали от графика на сутки. Впрочем и лететь особой надобности не было. По Кисловодску можно было планы подрихтовать.

Решений как всегда существует много. Как минимум три:
- исключить что-то из маршрута и дойти до запланированной ВМН на озере Тамбукан
- не упираться и встать на ночевку в любом месте (благо лесов вокруг много), но тогда 100% вылетал Тамбукан
- выключить в этот день из посещения достопримечательности Пятигорска и пойти скозняком на Тамбукан, а следующим днем начать с Пятигорска и далее по треку к конечной точке - Кисловодску.
Обеденный диалог принял форму ...

https://www.youtube.com/watch?v=AcdRcd-Flgk

Методом научного тыка был исключен Бештаугорский мужской монастырь и взят курс на Пятигорск ...

Пятигорск встретил тягуном, на котором после "бодрой" вокзальной ночи я попыхтел изрядно!
Но оно того стоило. Ведь впереди ждали интереснейшие исторические места!

Знакомство с городом начали с горы Машук - места дуэли Лермонтова и Мартынова.

"Однажды на вечере у генеральши Верзилиной Лермонтов в присутствии дам отпустил какую-то новую шутку, более или менее острую, над Мартыновым. Что он сказал, мы не расслышали; знаю только, что, выходя из дому на улицу, Мартынов подошел к Лермонтову и сказал ему очень тихим и ровным голосом по-французски; "Вы знаете, Лермонтов, что я очень часто терпел ваши шутки, но не люблю, чтобы их повторяли при дамах",- на что Лермонтов таким же спокойным тоном отвечал: "А если не любите, то потребуйте у меня удовлетворения" (из воспоминаний секунданта Лермонтова князя Александра Васильчикова)



Объехав гору Машук, попадаем в совершенно иное место.

- Почем билет для членов профсоюза?
- Детям - 5 копеек, членам профсоюза - 10 копеек, не членам профсоюза - 30 копеек. Представители милиции могут быть приравнены к детям.

Остап Бендер - символ Пятигорска и озера Провал ...



- Скажите. С какой целью берется плата?
- С целью капитального ремонта Провала, чтобы не слишком проваливался ...



Карстовое озеро чистой минеральной воды, голубой цвет которой предают содержащийся в ней сероводород и особые бактерии! Оно впечатляет!



Красиво! Глубина 11 метров необыкновенной голубизны. Такого спектра цветовой гаммы я в естественной природе еще никогда не наблюдал.

Рядом - Бесстыжие ванны.
Приготовился к зрелищу ... ведь в этих ваннах оголенные люди купаются в насыщенной сероводородом минеральной воде, вырывающейся наружу, образуя лужицы. Круглогодичная температура воды +40 ...
Попкорн не понадобился.
Ванну оккупировал лысый черт. Сидалище свое он туда опустил на долго, не давая прекрасным дивам оголить свои чудные формы. Сегодня явно ... секс-тур не удался))))))))))))))))))))



А дальше по пути следования к ВМН были
.... памятник герою Отечественной войны 1812 года, командиру отдельного Кавказского корпуса, генералу от инфантерии, внесшего большой вклад в становление и развитие Пятигорска Ермолову Алексею Петровичу.



.... первый в России лермонтовский сквер с памятником Лермонтову открытый 16 августа 1889 года.



.... Спасский собор, Храм Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели. Назван в честь известного евангельского сюжета о парализованном больном, который ждал у священного источника целых 38 лет и был исцелен одним словом Господа.



На выезде из города сумерки - предвестники ночи стали брать свое. До ВМН оставалось 15 км. и мы часть пути педалировали по трассе. Не сильно приятное занятие скажу я вам. Но и это проходит. В конце пути, чуть более двух километров грунтов по темноте в свете фонариков и мы на месте ночевки. Озеро Тамбукан! Не видимое во мраке и скрытое массивом прибрежного зеленого насаждения. И как всегда, дорога перекопана, табличка с угрозами ... охраняется, запрещено, пущать не велено ...
Встали рядом, в поле.
Быстрый ужин (мивина пошла на ура), чай с пряниками и долгожданный сон.
День прошел насыщенный, а значит цели путешествия достигнуты. Да и в желудках еще булькает водичка из минеральных источников ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День седьмой. 06.05.2017

Маршрут: озеро Тамбукан - Пятигорск - Ессентуки - Подкумок - Кисловодск - ущелье Березовское (место стоянки у реки Березовая

Пройдено - 56,62 км
Средняя скорость - 11,9 км/ч
ЧХВ - 4,44 мин
Набор высоты - 513 м
Сброс высоты - 260 м
Максимальная температура - 30

Утро началось замечательно!
Во-первых, мы увидели озеро Тамбукан во всей его красе. Радиалка в 15 км до него стоило того. Умиротворенность, спокойствие - вот первое что приходит в голову на его берегу. Все вечерние трудности предыдущего дня окупились сторицей.



Жаль что к его берегу нет свободного доступа для туристов (хотя остатки приюта, еще совсем не давно действующего здесь, есть. Много столов, скамеек, детских качелей, спуск к воде. И все это поросло хреном, типа природа хрен положила на деятельность человека).



На берегу - активный сезон цветения земляники.



Во-вторых, от Тамбукана до Пятигорска, на всем протяжении идет сброс высоты. Поэтому катилось просто на ура! Город пяти гор проехали сквозняком на Ессентуки. Дорога здесь ... убита. Даже не ожидал. Вроде такие названия! Здравницы ... Города стоят в плотную друг к другу. Практически выехав из одного, сразу попадаешь в другой.
И сразу в новый для нас Курортный парк.
Со своей изюминкой (источник лечебной воды Ессентуки №4 .... так вот ты где живешь!).
Воду здесь можно пить в трех температурных вариациях (горячая, теплая, холодная). Вкус на любителя. Мне понравилось. Стаканчик можно выпить без проблем, но если захочешь набрать с собой бутылку - стоит денег. Не напрягает, но жертвовать ессентуковским лимонадом (единственная пластиковая бутылка у меня в тот момент) не стал)))



Мне нравятся бюветы, выполненные в стиле прошлого века. Навевают приятные воспоминания и вызывают восхищения. Бювет №1 источника №4:



Наверное так и должно быть, для лечения нужны не только воды, но и светлые здания, создающие с водой созидающую ауру света. Эх! Там еще есть и галерея источника №17 (моего любимого), но видимо не судьба. Буду наслаждаться заводской упаковкой)))
Рядом грот "Дамские слезы".



Заглянув внутрь, можно увидеть рыдающую даму - каменную глыбу откуда струится вода. Из глаз красавицы и впрямь текут слезы ...
Зеленою весной под старою сосной
С любимою Ванюша прощается
Кольчугой он звенит и нежно говорит
Не плачь, не плачь Маруся-красавица.

Маруся, молчит и слезы льет ...



Ессентуки останутся приятным воспоминанием, о котором будут напоминать не только фотографии, но и полки магазинов в нашем городе)))))))))



На Казачьей площади о событиях далекой старины напоминает памятник казакам, основателям станицы Ессентукской.



Рассказывают, что поселившись в 1825 году казаки, как люди верующие, не представляя жизни без церковных обрядов, привезли в станицу церковь в разобранном виде, которую они приобрели в каком-то захолустном приходе. Собрать ее попросили братьев Бернандацци, работающих на благоустройстве курортов. Церковь деревянная. В ней хранится святая частица мощей преподобного Сергия Радонежского.
А еще в Свято-Никольской церкви хранятся памятные доски с именами казаков отличившихся в Русско-Турецкой войне 1877 - 1878 г.г., в Русско-Японской войне 1904 - 1905 г.г., а также погибших в Чечне.





Голубой цвет неба и церкви как символ чистоты помыслов и святости духа. У меня возникла такая ассоциация.

Ессентуки остались позади. Впереди конечная точка путешествия - Кисловодск, где мы планируем встать лагерем и совершать радиальные вылазки, не в стан врага конечно, но в новые территории вокруг нас.
На сегодня в плане кроме дороги и палаток ничего не запланировано.
Разве что рандеву по центральной площади.



Представление о Кисловодске в этот день у меня сложилось прямолинейное, как дорога по городу. Всегда прямо, 40 минут в ожидании встречи (можно было их более полезно для уставших путников провести), непонятное для меня движение транспорта по кольцу, поиск продуктов питания и само Березовское ущелье. Поразительно доступное (ехал по улице и тут опачки! уже в ущелье) и очень симпатичное))))))))))))))
Приятно ставить палатку в месте, когда знаешь, что самые сложные участки позади - впереди любопытные, неторопливые вылазки. Без спешки.
А стоять мы решили каждую ночь здесь. Удобное место во всех отношениях и природой и близостью города и ... и тут подъезжают к нам полицейские. С опросом ... трое подрезали отдыхающих, не видели ли мы? Мы не видели. Но невольно подумали о горячих кавказских парнях.
Общение было кратко-деловым и все, они в машину, мы к гороховому супу)))
Ночь стояла ясная, было необычно смотреть на скалы в лунном свете и радоваться, что еще один поход добавился в копилку жизни с его новыми впечатлениями ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День восьмой. 07.05.2017.

Радиальный маршрут: место ночевки - Лермонтовский водопад - Лермонтовская скала - место ночевки
+ любительская вылазка в глубь Березовского ущелья


Пройдено - 18,77 км
Средняя скорость - 8,1 км/ч
ЧХВ - 2,18 мин

Приятное утренне чувство, когда наступающий день обещает не только хорошую погоду, но и неспешность поездки, ведь вся радиалка сегодняшнего дня умещалась в десяток - второй километров. Не спешный подъем (хотя Юра успел исследовать близлежащие подъемы), не спешный завтрак и сборы.
Не помню во сколько мы выехали, но ни кто этим и не заморачивался. Слишком велик был запас по времени.
Перед выездом - к нам гость случайный, проезжавший мимо местный велосипедист. Рядом проходили международные соревнования альпинистов. Ища туда дорогу нашел нас)))



Удивил тем, что будучи жителем Кисловодска - в этом ущелье был впервые, где Лермонтовский водопад не знал. Я, конечно, до знакомства с велосипедом сам знал Донецк в пределах своего района и маршрута автобуса, но с его появлением стал более эрудирован как в городской черте, так и за ее пределами. Поудивлялись и поехали искать ...



Поиски оказались и успешными и необременительными)))
Указатель у дороги показал куда, а расстояние в несколько десятков метров в сторону утомить априори не могло ...
Лермонтовский водопад ...
Маленькое чудо природы находится на реке Ольховатка, на южной окраине города. Водопад небольшой, высотой около трех метров. Раньше водопад назывался Ольховским или водопад на реке Ольховка.





Время меняет пейзажи. Соседство человека явно не пошло на пользу водопаду.





Однако ... подумалось мне, почему именно Лермонтовский водопад? Найденное объяснение меня рассмешило.
Открываем лермонтовский роман "Герой нашего времени", повесть "Княжна Мери" и читаем:



Предполагают, что именно тут Печорин поил своего коня на обратном пути с горы Кольцо. Конь Печорина, как и сам Печорин - литературный вымысел гениального творца. Я бы назвал водопад Печоринский или конский))))))))))))))
Впрочем однозначно Лермонтов видел Ольховский водопад, а описал его или какой-то вымышленный собирательный образ - это уже второстепенно.

С водопадом разобрались)))
Что день грядущий нам готовит?
Едем дальше на Лермонтовскую скалу. Дорога всегда идет в подъем, но опять же, расстояние не существенное, чтобы закхекаться.

И вот стою я на вершине Лермонтовской скалы у самого края! Любуюсь. А виды отсюда просто шикарные, не даром Юра сказал, что это самое красивое место которое он видел в жизни. Трудно не согласиться.



Ольховское ущелье очень живописно. Зеленые холмы с каменистыми выступами. И так я был горд ... пока по плечу дружески не похлопал Николаевич и показав в центр фотографического пейзажа не сказал: "Лермонтовская скала вона мил человек, а ты топчешься по смотровой площадке на эту самую скалу".
Блин!
Ошибку нужно исправлять!
И оставив Юру на вершине - стали спускаться в Ольховское ущелье.





Узкое ущелье местные жители называют Козада. В переводе с кабардинского "крутая балка". Ольховским ущельем назвали русские, потому что балка заросла ольхой. Сейчас ольхи не так много как раньше, но название сохранилось.
Спуск в балку и подъем к Лермонтовской скале разделяет река Ольховка. Длина которой всего 14 километров, но впадает в нее 38 притоков. Реку перешли не замочив ноги. С камешка на камешек ...
Нашли тропинку и стали карабкаться вверх. Мне думалось: "Вот Лермонтов-то! Мужик! Не какой-то там барин в кибитке. Приезжал, карабкался, стоял на уступе и знай писал свое типа ... смотрите как летит отвагою пылая ..." Действительно, забраться сюда проблематично. Начальные навыки альпинизма не помешают. Проникся я чувством уважения к Лермонтову ...

Мы с Николаевичем на самый верх не полезли. Все достижимо и реально, но помня, что спуститься гораздо труднее чем подняться, решили сделать фото на память и в обратную путь-дорогу.



Как видите, до вершины оставалось пару шагов ...
Мы туда карабкались, спускались, снова карабкались ...
И что вы думаете? Лермонтова оказывается здесь не было и в помине!
Открываем злосчастную "Княжну Мери" ...
Лермонтов описал скалу в Ольховском ущелье как место, где свершилась дуэль Печорина и Грушницкого. Вот что записал главный герой романа после дуэли:



И в наши дни забраться на вершину Лермонтовской скалы не просто. Ее высота - 20 метров.
Лермонтов так описывает саму скалу на которой произошла дуэль:



Лермонтовская скала и вправду похожа на неправильный треугольник. Возможно, описывая дуэль на скале, Лермонтов предчувствовал, что погибнет при схожих обстоятельствах на горе Машук?

Скала получила название Лермонтовской сразу после выхода романа



Почесав от удвиления затылок такому пиар-ходу, я все-таки скажу: место красивейшее, исторические выверты только придали изюминку этому дню, да и поиск ответов привел к новым знаниям, чему я очень рад.

На место стоянки вернулись довольные, не уставшие и желающие продолжить банкет!)))))))))))
Люди мы скромные, крепкими напитками не гнушающиеся. Цели путешествия достигшие, по праву желающие ...

https://www.youtube.com/watch?v=48ANlgzTsPE

После Лермонтова это было второе удивление дня.
Первый магазин, второй, третий - нет напитка!
Мы в магазины подальше, в МАГНИТ - не то что божественного, но и простого пива нет!
Наконец задали вопрос продавщице: "Где можно приобрести опиум для народа?"
Испепеляющий взгляд сопроводил короткий ответ: в районе мечети во всех магазинах ТАБУ на любой алкоголь.
Вот так, не учтя самую малость в местных традициях, мы остались с носом.
А так хотелось ...

https://www.youtube.com/watch?v=wNebtXgNit0

Лагерем встали на прежнем месте. Время до ужина хватало с лихвой. Было у меня желание пройти дальше в глубь ущелья треком, которым поделились ребята с Харцызска (Крылов Максим и Козяр Дмитрий со своим душевным горным озером. Вот в его сторону и хотелось сделать вылазку.
Не стоит отказывать себе в желаниях))))
Собрались с Юрой и рванули налегке (Николаевич благословил на вылазку).
Красоты ущелья впечатляют!





По времени мы точно не выходили засветло на озеро, но пытались приблизиться к нему как можно дальше. Азарт захватывал! Из 14 бродов (известных из их рассказов) решили пройти ...три и обратно!



Аппетит приходит во время еды))))
После третьего брода пошел четвертый, пятый, шестой ...



Время приближалось к началу сумерек, а Юра вошел в азарт. Вперед и только вперед!
На девятом броде я сказал: "СТОП! Пора возвращаться". Ехать в горах в темноте не разумно. Аргумент был весомый и покатили обратно.



На обратном пути увидели ... канатоходцев! Смелые парни ...



В ночь пошел дождь. Начался быстро, с нескольких капель стремительно перешедших в поток. Да еще с молниями и громом.
Ужин приготовить не успели. Готовить в палатке ... как-то не захотелось, поэтому меню сегодняшнего ужина состояло из четырех пряников и лимонада.
Засыпать под барабанящие по палатке капли дождя - замечательно!
Правда не плохо было бы чтобы к утру его и след простыл))) Не сидеть же весь день в палатке!
Вот с этой мыслью в наши головы и пришел сон ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавказские Минеральные Воды. Или организм измученный нарзаном. День девятый. 08.05.2017.

Этот день можно назвать просто: дорога домой.
И маршрут ее достаточно прост: Кисловодск - Ростов - Донецк.
Все железнодорожным транспортом, поэтому погода была уже не существенной, километраж не важен, а проводница - сама любезность.
Но все по порядку.

Утром проснулись под шум дождя за палаткой. Он то утихал, то усиливался, но остановки не было. По такой погоде - поездка по запланированному радиальному маршруту на Медовые водопады и непосредственное знакомство с самим Кисловодском было безрадостным.
Ох уж эти холодные майские дожди!
Еще подумалось: были бы в дороге - выбор безальтернативный: крутить педали до победного!
Но нахождение в конечной точке похода, при наличии пункта отправления домой - всегда искушение.
Краткий совет в Филях, с оценкой метеоусловий и вынесенным решением: дождливая погода установилась не на один день, палатки собирать - разбирать без просушки и велобаулы под дождем нет смысла. Все что не доезжено останется ...

https://www.youtube.com/watch?v=WlVGl9k6-jI

... на одну из следующих поездок. Ну а пока ... погода - погодой, а завтрак по распорядку. В этот раз условия приготовления, приема пищи и сбора были достаточно комфортными.



Скальный навес обеспечивал защиту от любого дождя. А непонятно откуда взявшиеся здесь предметы школьной мебели - удобство.



Киловодский ЖД вокзал конечно отдельная история. Красив и необычен по своей архитектуре.
Билеты сдали, билеты взяли. Без спешки погрузка в поезд (первый вагон от электровоза) и как следствие предложение проводницы поставить велы в неработающий тамбур, что окончательно сняло неудобство по их водружению на третью полку вагона нового образца.
Пока ехали - дождь снова поливал. Но теперь мы уже были пассажиры, проплывающие мимо пейзажи в пелене дождя только подтверждали: принятое вовремя решение избавляет от ненужного геморроя.

В Ростове попрощались с Николаевичем и далее на перекладных электричках в Донецк. На дворе было уже 9-е мая и тем интереснее было выйдя из электрички в Успенке сразу попасть на импровизированный концерт памяти прямо у здания железнодорожного вокзала.
Дальнейшая дорога шла по накатанной и я бы сказал рутинной схеме. Разве что хочу отметить, что билет на поезд Успенская - Макеевка обошелся всего в 56 рублей, а упакованные велы - бесплатно. Да и доехать можно было сразу в Донецк минуя Макеевку. Для этого достаточно было встать по Иловайску в 15.20 и в 15.47 сесть на электричку на Ясиноватую. Прибытие в Донецк-2 (Покровский рынок) в 17.48
Но ... хорошо сиделось. Доехали до Макеевки и пожав друг другу руки разъехались по домам.

Итоги похода:
Пройдено - 415,96 км
Ходовых дней - 8
Удовольствие - получено
Цели - выполнены на 90%

Отчет написан - поход завершен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
В первую очередь - велотуристам. Ребята, большое спасибо за отчет с историческим экскурсом и красочными фото, а то, что читается - читается с удовольствием. Удачи! И до следующего путешествия!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночный велопоход Донецкая область - Борисоглебск - и обратно ЗАВЕРШЕН.
Позади около 1400 км. много интересного и много трудностей.
Отчет предоставлю несколько позже, так как путешествуя забыл продлить себе пропуск в зону АТО. Так что попасть домой, тем паче к любимому ноуту не могу. Не отчаиваясь поехал к морю. Чего и вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Донецкая область - Борисоглебск - Донецкая область (велопоход СОЛО 02.06.2017 - 26.06.2017

В этот раз о своем велопутешествии я расскажу в несколько иной последовательности. Ведь не у всех есть желание читать долгое повествование. Некоторым достаточно жить в стиле КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА. Постараюсь быть ее братом)))
Поэтому вначале общие итоги, а уже далее последовательное изложение по дням.

Идея сольного (одиночного) велопохода давно витала в моей голове, собственно еще до появления в моей жизни велосипеда и всей полагающейся в таком случае экипировки. Но три предыдущих велопохода в группе кардинально повлияли на мои начальные взгляды, внесли существенные коррективы и главное дали опыт поездок в многодневные походы.

Зимой я ваял маршрут, весной - готовился и вот наступило долгожданное лето.
Схематично пройденный маршрут выглядит так:



Активная ссылка на карту:
https://drive.google.com/open?id=1jhe2xZaTgkACsELS3znqf5KM_KM&usp=sharing

Поход можно условно разделить на три части:

Донецкая область - Борисоглебск (02.06.2017 - 13.06.2017):
Пройдено километров - 909,86 км.
Чисто ходовое время (ЧХВ) - 91,46 часа (3 суток и 19.46 часов)
Общий набор высоты - 6158 м.
Общий сброс высоты - 6128 м.


Борисоглебск (14.06.2017 - 21.06.2017):
Пройдено километров - 42,11 км.

Борисоглебск - Донецкая область (22.06.2017 - 26.06.2017):
Пройдено километров - 542,11 км.
Чисто ходовое время (ЧХВ) - 40,52 часа (сутки и 16,52 часа)
Общий набор высоты - 2331 м.
Общий сброс высоты - 2390 м.


Особенности похода:

1. Старт и финиш похода находился на территории контролируемой Украиной, поэтому подъезд - отъезд осуществлен на личном авто с загруженным велосипедом и экипировкой, по гуманитарному автомобильному коридору с многочисленными блок-постами с обеих сторон и пересечением линии боевого соприкосновения в одном из контрольных пунктов въезда - выезд (проблем не возникало, кроме любопытствующих вопросов касаемых самого вела и цели поездки. Территория контролируемая ДНР - вообще не было проблем. Территория контролируемая Украиной - на одном из блок - постов попросили документы на вело, на другом проверили полностью весь багаж, не пропустив ни один кармашек велобаула, после чего багажник и салон авто напоминали свалку забытых вещей)

2. Значительная часть маршрута проходила по территориям Донецкой и Луганской областей на которых действует с 23.03.2017 Распоряжение Антитеррористического центра при службе безопасности Украины, который в частности предусматривает:
- ограничение перемещения транспортных средств, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и проходят за пределами установленных пунктов пропуска;
- запрет пребывания в лесных массивах и лесополосах, возле водоемов (рек, озер) в районах расположения уязвимых в террористическом отношении объектов;
- запрет проведения туристических экскурсий и походов
(как показала практика данное Распоряжение какого-либо существенного влияния на велопоход не оказало. Ночевка была и вблизи плотины (Клепан-Бык) и в приграничной полосе госграницы Украина - Россия. Было много грунтовых дорог и только в однажды на трассе был остановлен проезжающим мимо авто национальной гвардии для проверки документов (без каких-либо последствий))

3. Существенное влияние на маршрут и сроки похода оказала погода. Дожди на второй неделе "выдавили" меня на асфальт и уменьшили на 5 дней длительность поездки до Борисоглебска, а в обратном направлении их влияние просто скомкало весь план похода, заставив отказаться от значительной его части (первоначально он должен был проходить иным маршрутом и двигаться через Херсон на Одессу).

4. Память ... язви ее через коромысло. Уже погрузив на обратном пути вело в авто и двигаясь в направлении пункта пропуска на Донецк я вспомнил о том, что срок действия моего пропуска в зону АТО завершился несколько дней назад. Домой дорога закрыта наглухо. К этому можно относиться по разному. С досадой, с выпученными от опупения глазами и мыслью ВОТ ЭТО Я ВЛИП!!!!. А можно использовать время в удовольствие. Поэтому я поехал отдыхать на море, где и ждал разрешения по новому пропуску.

5. Организация питания ... картинка была красивая ... ресторанная! Как в летной столовой)))



В жизни все оказалось несколько прозаичнее, но супы действительно вкусны и очень хорошо разнообразили пищу.

Ну и в общем-то были завтраки - ужины (порой наспех), а вот с обедом - чаще всего короткий перекус из того что есть в велобауле.

6. Организация движения ...
не заморачивался на время пробуждения, начала движения. В этом плане соло - сам себе голова! Но внес существенную коррективу пользуясь тем, что не в группе и хорошо помня совет В.И. Ленина: "Лучший отдых - это смена деятельности". Так и я. Для отдыха использовал не остановку, а движение вперед, но уже пешком. Как мне кажется это давало возможность покрывать большие расстояния и не расслаблять тело. А отдыха я пешком)))) ... чаще всего на подъемах которые изначально было лучше обойти чем на них забираться)))

Итак. Анонс рассказа о велопоходе дан.
В путь!

https://www.youtube.com/watch?v=WwsafWPuzW0

(версия для тех у кого может быть заблокирован Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/30736.html)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 02.06.2017 (КЛЕБАН-БЫК)

Маршрут: Нелеповка - Щербиновка - региональный ландшафтный парк Клебан-Бык



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=czjomjenaaqbmpjl

Пройденное расстояние - 17,34 км
Чисто ходовое время - 1,27 часа
Средняя скорость - 13,1 км/ч
Общий набор высоты - 132 м.
Общий сброс высоты - 140м.

14.00 - начало старта! Но на сутки позже. Впрочем не катастрофично. Первый блин должен же быть комом!

Как в любом путешествии главное - выйти за порог. Город будет всячески мешать сделать это: придумает какое-нибудь заманчивое предложение буквально накануне поездки или навеет болезнь, найдет вам девушку, чтобы вы влюбились и отказались от путешествия. Город устроит каверзу. Но все это потому, что вы наконец-то решились.
Выпрыгивайте из сетей мегаполиса, чтобы вернуться загорелым и полным внутренними впечатлениями.

Я в этот день изначально планировал небольшое расстояние, так как знал, что до обеда нужно будет сделать много мелких дел. К тому же я не мог проехать мимо удивительного уголка природы (регионального ландшафтного заповедника Клебан-Бык) до которого как говорится рукой подать.

Гостеприимная хозяйка моего базового лагеря Лидия Сергеевна все сокрушалась и не понимала зачем это все везти на себе, к чему ехать одному и так далеко. Соблазняла электричками. Но я был тверд))) Перед стартом она еще раз поинтересовалась:
- Может передумал?
- Ну уж нет!
К такому событию была достаточно серьезная подготовка и настрой. Хочется испытать себя, ведь думаю это первая длительная сольная, но не крайняя поездка.

Конечно ограничение на передвижение в зоне АТО накладывало свой отпечаток, порою нервировало, но если делать все то, что решают за тебя, то лучше дома, у TV смотреть по Евроспорту велогонки. К тому же попривыкли мы уже здесь ко всяким запретам и ограничениям.

Небольшое расстояние первого дня давало вальяжность и не спешность. Тем более мне нужен был запас времени на стоянке для испытания в походных условиях своей обновы - турбопечки, на которой я был серьезно настроен приготовить что-нибудь эдакое из рецептов своей "адской" кухни с его ресторанным разнообразием. И если в летном училище и полках летная столовая приравнивалась к ресторану 2-й категории (УХ КАКИЕ БЫЛИ РАЗНОСОЛЫ, СТОЛЫ ДЛЯ САЛАТОВ И СЛАДКИХ БЛЮД, КУЛИНАРНЫЕ КОНКУРСЫ В ЛЕТНОЙ СТОЛОВОЙ САКСКОГО ГАРНИЗОНА!!!! Туда даже школьников на экскурсию приводили!), то спектр выбора в моей еде - также зашкаливает)))

До места первой ночевки добрался без проблем, встретив на пути незначительное препятствие в виде полуразрушенного моста.



Но все едут и я еду, тем более накануне "штурмовал" это место на машине.

Клебан-Бык встретил тишиной, размеренным укладом жизни, ветром с плесканием волн и пением птиц. Кукушек тут предостаточно. Можно смело загадывать на продолжительность своей жизни или на иное желаемое событие с бесконечным числовым рядом.

Плеск волны ...



Раньше здесь были прибрежные участки Пермского моря. Возможно поэтому дно - песчаное, по крайней мере в месте моего стояния. А вокруг красивейшие живописные ландшафты!



Сегодня ранний отбой, впрочем на сон не жалуюсь. Засыпаю быстро, как только выключат солнечную лампочку, так и я выключаюсь. Настроение - замечательное! Впереди дорога и новые впечатления.



Так как это по сути первое большое сольное выступление, то и новых впечатлений достаточно много. С наступлением сумерек обостряется чувствительность органов осязания, а воображение так просто зашкаливает!))))
Ночь приносит с собой ощущение, что все гопники и маньяки мира собрались за пологом вашей палатки, в ближайших кустах притаились дикие звери желающие насытиться вашей плотью, а что-то мерзкое, страшное и ужасное копается в тамбуре вашей палатки.
Лучший способ борьбы - пофигизм!
Можно побродить под звездами в ожидании этих страшных персонажей, но с условием, что если в течение ближайшего времени они так и не материализуются, то вы осознаете, что страх - всего лишь иллюзия и не стоит больше бояться.
После чего хорошим расслаблением будет наушники MP-3 плеера и море хорошей музыки.

Катайтесь до тех пор, пока Вселенная не начнет вам сигнализировать мол "Все уже, хватит! Тебе этого будет достаточно!"

Вы обязательно почувствуете эти сигналы ...

(версия для тех у кого может быть заблокирован Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/31293.html )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 03.06.2017 (Белокузьминовское скальное обнажение)

Маршрут: Клебан-Бык - Плещеевка - Иванополье - Константиновка - Стенки - Веролюбовка - Белокузьминовка - Первомарьевка - урочище Змеиная гора - Васильевская Пустошь - Маяки - Сидорово - берег Северского Донца



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zefpqllmpohpazhn

Пройденное расстояние - 89,63 км.
Чисто ходовое время - 10,07 часов
Средняя скорость - 9,8 км/ч
Общий набор высоты - 977 м.
Общий сброс высоты - 1024 м.

В 1.46 проснулся от сильных порывов ветра, по силе приближающихся к звуку мчащегося на всех парах локомотива. Он был мощный и волнообразный. Достигая пика продувки в аэродинамической трубе и внезапного полного штиля. И вновь рев паровоза. Первый раз слышал такой разгул стихи в своей жизни. Было достаточно некомильфно))))
Вспомнился недавний ураган в Москве. Поэтому вылез и осмотрел ближайшие деревья на предмет старых веток. Позиция жертвы явно меня не прельщала, хотя подумалось: "Здесь поход начался, здесь он и закончится".
С ветром (по мере его затихания) пришел дождь и резкое похолодание.
Одел на себя все что смог. Несомненно это помогло, но оставшаяся ночь так и прошла в полудреме. Расслабиться сном не получилось.

А утро встретило чистым небом, мокрой палаткой и ветром с прохладой.

Были сборы не долги от Кубани до Волги мы коней собирали в поход.

Кому куда, а мне на север! Ветка маршрута второго дня продолжала уводить меня в сторону Заполярья))) Основной смысл заложенный в северном направлении первых дней похода - выход из тактической глубины позиций ВСУ (где велика вероятность оказаться не в том месте и не в то время) на оперативные просторы (где риски остаются, но существенно уменьшаются).

Кроме того, сложность маршрута на этом участке была изначально заложена, преследуя уход с оживленной трассы Краматорск - Славянск и знакомство с природными красотами Донецкой области.



Белокузьминовское скальное обнажение.
Геологический памятник природы.
Смотришь на эту меловую гору и от одного осознания ее возраста (а ей 90 миллионов лет) невольно погружаешься в последний период мезозойской эры с его чистыми, теплыми морскими водами. Одно сравнение разницы в наших возрастах вызывает уважение, восхищение и понимание того крохотного периода нашей жизни в истории мира.



Чем не кадр из американского вестерна?
Каньон.
Прерии.
И левый рог моего велоконя)))

На саму гору залезать не стал (хотя и было желание, но время диктует цели).
Однако красотой полюбовался вдоволь.



Природный мир также не оставался в стороне и радовал своими обитателями. Жаль только, что сидящий на дороге заяц, подпустивший меня метров на .. дцать позировал только до тех пор, пока я не навел в его сторону объектив.



Сложность заданная по треку была усложнена жизнью, когда после Белокузьминки услышал в направлении движения стрельбу. Хотел я конечно проехать вблизи ДПРМ краматорского аэродрома (тянет меня как магнит ко всему авиационному). Однако ...
И я конечно понимая что все эти тра-та-та обычная работа стрельбища, осознавал большую вероятность наткнуться на оцепление с последующей трудностью перевода, вернее объяснения на простейший вопрос "какого ты тут ездишь полями, грунтами, если есть прямая дорога?".
Скажу откровенно, порой объяснить самое простое бывает самым сложным.
Поэтому от греха подальше начал резать и резать реально по полям (дороги просто не было), когда пару - тройку километров пришлось с велосипедом бурлачить по пашне.
И я таки выбурлачил!)))

На скорость движения сильно влияли два фактора: постоянный встречный ветер и переменный профиль рельефа. Неоднократно просто катил велик в гору, ну а в зависимости от угла подъема скорость была от черепашьей до устало бредущего пони.

Зато сам Северский Донец и дорога вдоль него оставили неизгладимое впечатление.



Уставший, даже не стал готовить пищу, обойдясь сухим пайком, Но место ночевки на берегу реки, с огромнейшими лопухами было удивительно спокойным.



Всю усталость как рукой сняло!



Чувствовалась близость Святых гор.
Святогорье!
Мир вокруг просто поражал своей природной тишиной. Место где действительно отдыхаешь душой, а как показала спокойная ночь и телом.
Прошедший день был по настоящему трудовым, а отдых заслуженным.



Версия для тех, у кого могут быть заблокированы Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/31755.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 04.06.2017 (Святые горы)

Маршрут: берег Северского Донца - Святогорск - Среднее - Новое - Новосадовое - Краснопоповка - Пещаное - Новокраснянка - Суровцевка - озеро Мечетное



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ylyrsueywkqwnbdh

Пройденное расстояние - 102,79 км
Чисто ходовое время - 12,01 часов
Средняя скорость - 9,5 км/ч
Общий набор высоты - 895 м.
Общий сброс высоты - 846 м.

Спокойная ночь и солнечное утро окончательно расслабили. Ехать не хотелось))) Желание было одно - встать здесь лагерем на сутки. Сказывалось близость и влияние Святых гор. Поэтому в это утро капался я изрядно, делая все через чур без спешки. То еду сварганил, то с рыбаками посудачил, то просто рот поразевал. И хотя знал о запланированном расстоянии этого дня - никуда не спешил.
Впрочем как бы не было здесь хорошо, а надо в путь.
Как всегда, самая короткая дорога не самая легкая.
Тем интереснее на самом деле.



Думаю еще пару лет и эта дорога зарастет окончательно.



На некоторых участках приходилось просто продираться сквозь молодые заросли.



Выбрался на более - менее приличную дорогу, впереди, метрах в 50 зверь бежит. По виду явно не домашний, не откормлен и цвет рыжеватый. Я ему свистунл - не обращает внимание. Видимо лис был занят своими мыслями, а я своими ... "это бешенный лис или нет?"))) И чья дурь в данном случае сильнее? Но зверь обернулся, увидел меня и скрылся.

Аэродром сельхозавиации.
Очень приятно вновь соприкоснуться с летной работой. И пусть здесь не ВПП для реактивных лайнеров, а всего лишь асфальт для кукурузников. И летали здесь давно (как мне кажется). Но есть он, есть я и есть наша общность - небо.
Мой вело на дороге в небо.



4 июня - день Святой Троицы.
Святогорская Свято-Успенская лавра.
Скит Всех Святых.
Таким он по является перед вами.



Но по пути к нему есть очень интересный и необычный памятник товарищу Артему, Историю которого лучше пересказать.
... Был в Святогорской лавре отец Исаакий, который ограничивал себя в самом необходимом: ел мало и даже не пил чай. Проводил все время в молчании, молитве и богомыслии, только отвечая на необходимые вопросы.
Однажды, на Пасхальной седмице, архимандрит Вассиан вместе со старшей братией монастыря, любуясь Святыми Горами, вел разговор о том, чтобы на противоположной Фавору горе, над дачей господ Потемкиных, устроить храм Вознесения подобный Преображенскому храму. Этим храмом на горе усугубилась бы красота Святых Гор и исполнилось бы заветное желание отца Арсения, который именовал эту гору Елеоном и еще при жизни намеревался устроить там храм.

В это время по двору монастыря проходил блаженный старец Исаакий. Монастырское начальство решило испросить у прозорливца благословение на постройку храма. Старец приложил ладонь козырьком к глазам своим, пристально посмотрел на гору и сказал:
- Нет! Там нет места! Там стоит громадный человек!
Сказавши эти слова, отец Исаакий с большой поспешностью удалился из монастыря в свой любимый скит на Святом месте. Непонятными показались старцам слова блаженного отца Исаакия, но храм все-таки не решились построить без благословения.
Только в 1927 году некоторые участники этого разговора увидели исполнение пророческих предсказаний отца Исаакия. На этой горе был поставлен памятник Артему громадных размеров.



Не менее инетерсна и история постройки самого памятника.

В 1925 году на этом месте стояла небольшая часовня. Советская власть не могла с этим смириться,и было решено установить здесь какой-нибудь памятник. Был объявлен конкурс на лучшее предложение. Проект Кавалеридзе оказался вне конкуренции, но по смете на строительство памятника выделялось только 9 тысяч рублей и ни копейки больше. Каково же было удивление жюри, когда архитектор согласилсяпринять в качестве вознаграждения деньги, оставшиеся от сметы после установки монумента! Естественно от таких предложений не отказываются, и проект Кавалеридзе занял первое место.

Через два года после объявления конкурса, колоссальный 1000 тонный 22 метровый памятник в стиле кубизма был воздвигнут. И, что примечательно, труд архитектора не остался без награды - от сметы к тому времени еще оставалось 103 рубля.
Торжественное открытие памятника состялось 13 сентября 1927 года.

А вообще-то "Товарищем Артемом" он стал называть себя позже, а так вообще-то он был Федька-Хлястик - именно так было зафиксировано в бумагах, касающихся его первого срока.
В 1902 году в Москве, будучи уже членом РСДРП, участвовал в студенческой демонстрации, за что был исключен из Высшего технического училища с "волчьим билетом" и посажен в тюрьму на полгода. В тюрьме ему дали кличку "Хлястик".
Его приметы: рост 2 аршина 6 вершков, стрижется ежиком, усы редкие, по подбородку и щекам редкая, едва заметная растительность, шатен, походка развалистая, от пристальных взглядов уклоняется. Нос большой.



Святогорский Артем: восемь раз уникум.
1. Монумент Артема - самая высокая скульптура в стиле кубизма на территории Европы. Высота памятника - 22 метра, а с постаментом - 28 метров.
2. Самая массивная бетонная скульптура в мире - более 800 тонн веса.
3. Первый и единственный памятник революционеру в стиле кубизма.
4. Громадный монумент был создан коллективом под руководством скульптора Ивана Кавалеридзе всего за три месяца без применения строительных механизмов. Это тоже мировой рекорд.
5. Памятник создан из уникального бетона. Тайной его состава династия бетонщиков Орленко не делилась ни с кем. Рецепт утерян, заплатки из современного бетона не приживаются к монументу.
6. Во время войны и Красная Армия и Вермахт использовали кулак фигуры Артема как смотровую площадку и пулеметное гнездо.
7. Святогорский Артем - единственный в мире памятник в стиле кубизма, созданный в манере "пластов". Сначала фигуру по частям вырезали из фанеры, а потом заливали в каркас бетона.
8. Единственный в мире пример, когда статуя революционера доминирует над культовым сооружением - лаврой.

Рядом с памятником Артему - мемориал в честь солдат и офицеров Красной Армии погибших при освобождении северного Донбасса от немецко-фашистских войск.



А еще со смотровой площадки открывается очень красивый вид на всю Святогорскую Свято-Успенскую лавру и Северский Донец.



Свято-Успенская Святогорская лавра - одна из трех важнейших православных святынь Украины. Монастырь основан в XIII веке на высоком меловом берегу Северского Донца. Первое письменное упоминание о местности "Святые горы" относится к 1526 году, а официально монастырь основан в 1624 году, когда царь Михаил Федорович пожаловал братии земли Святогорья и назначил государственное жалование. Первоначально монахи селились в пещерах на меловых отрогах. Вся гора пронизана лабиринтом ходов и келий. Вершину венчает Николаевская церковь (XVII век), алтарная часть вырезана прямо в скале. У подножия находится Успенский собор (1859-61 г.), гостиница (1877г.), дом настоятеля (1900 г.), трапезная с Покровской церковью (1847-51гг.), башни монастырских стен. В пещерах - подземные церкви Антония и Феодосия (XVII в.), Рождества Иоанна Предтечи (XIX в.), пещерная часовня, две усыпальницы, кельи.

К сожалению побывать в самой лавре мне в этот раз не удалось. Очень много людей в праздничный день. И хотя можно оставить велосипед и свободно пройти внутрь (что сделали многие, великов у ограды стояло привеликое множество), я не рискнул повторить этот смелый поступок))))
... так что есть повод одно из следующих велопутешествий начать именно с этого места, с великим стоянием палаточным на берегу реки и неспешным любованием этим удивительным по красоте местом.

Пожалуй лучше чем было сказано о Святогорске до меня уже не скажешь ...

В мае 1887 года по пути в Таганрог, заехал в святые горы А.П. Чехов и пробыл здесь два дня.
"Монахи - весьма симпатичные люди, дали мне весьма несимпатичный номер с блинообразным матрасиком. Ночевал я в монастыре две ночи и вынес тьму впечатлений. При мне, ввиду Николина дня, стеклось около 15 тысяч богомольцев ... Еда монастырская дармовая дял всех 15 000: щи с сушеными пескарями и кулеш. То и другое, равно как и ржаной хлеб вкусно. Звон замечательный. Певчие плохи. Участвовал в крестном ходе на лодках".

А еще А.П. Чехов называл Святогорье "Донецкой Швейцарией", писав:
"Пейзажи волшебны. напоэтизировался я по самое горло: на пять лет хватит" ... тут "можно вылечиться от 15 чахоток и 22 ревматизмов", потому что "Лучшего воздуха ни в каких крымах и кавказах не найдете".

Некоторым монахам жизнь в монастыре казалось слишком оживленной: множество поломников, пышные церковные службы - все это не давало им сосредоточиться на духовной жизни. Для таковых, был создан удивительный по своей красоте, деревянный Скит Всех Святых.



Скит, или по иному "особножительство", является особой, более строгой формой монашеской жизни, при которой иноки размещаются "особно" - в отдельных маленьких домиках. По древним установлениям, жилища в скиту должны были располагаться на расстоянии "метания камня", то есть метрах в 40 друг от друга.
Жизнь скита наиболее соответствует идеалам древнего отшельничества.
Вход в скит закрыт и только дважды в году туда можно попасть. И то не всем.



Скит необыкновенно красив и даже неожидан для этих мест. Собран местными плотниками из массивных сосновых бревен и украшен резьбой в традициях древнего русского деревянного зодчества. А рядом, словно сказочные терема деревянные кельи. Скит обнесен деревяныым частоколом с тесовыми воротами и угловыми башнями, напоминающих о былинных временах.
Внутри скита есть пасека и плодовый сад.



После многолюдности в лавре и в самом городе (кстати, велосипедистов здесь предостаточно) было приятно окунуться в прохладу соснового леса и вдыхать целительный воздух с его неповторимым запахом.

О притягательной силе природы Святогорья писали многие писатели, но пожалуй, лучше других сказал В.И. немирович-Данченко: "Я видел Соловецкие острова с Анзерской горы, Заволжье с откоса в Нижнем, панораму Урала с Растеса, Заднепровье с Киево-Печерских высот, волшебные равнины Аварии и Койсу, целое море Балкан с орлиного гнезда на св. Николае, счастливые долины Гирловского султанаства с Дервиш-горы, но если бы теперь мне пришлось полюбоваться на эту громадную картинку с меловых скал Святогорских, я, несомненно, многое забыл бы ради нея."

Вот такое удивтельное место на карте.

Я специально проложил трек через национальный природный парк "Святые горы". Очень красиво и запах сосны напоминает детство.



В этот день был большой пробег. Знал что маршрут проложен сложный и что могу и не пройти его за день (с мои копанием утром, разеванием рта в Святогорье и явными проблемными участками по треку). Но блин ...
Этих проблем вылезло гораздо больше чем я ожидал.
Например переход через пшеничное поле.



Загадку знаете?
Идешь вперед, оглянешься - домой бежит.
Это картинка вперед:



А это домой бежит:



Ответ: дорога.
В данном случае - дорога дураков.
При планировании видел несколько проблемных мест, но блин куда уж без русского авось, ну и черт не выдаст - свинья не съест.
Плюс обыкновенное раздолбайство.
Прокладывая трек лесными участками, нужно хотя бы полюбопытствовать на преобладающие породы деревьев в этих массивах. И если видишь сосну, то и ожидай море песчаника.
Или вот: село Песчаное. Его же так назвали не потому что все вокруг закатано в бетон или асфальт.

Как результат было много пеших, многокилометровых переходов. По пашне, по стерне, по лесному песчанику.

Из крайнего леса даже пришлось экстренно выбираться, так как переть по песку на велосипеде - занятие малоприятное, а с наступлением ночи еще и маловидное))))
В этой части своего путешествия я нанизал три хороших хвойных лесных массива.

В точке ночевки был в 23.15
Настроение - отличное!
День борьбы с самим собой верстающим маршрут на диване с пивом и шагающим по маршруту завершился победой парнокопытного.

Версия для тех, у кого могут быть заблокированы Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/32268.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Особенно велотуристам!
Как всегда очень познавательно и живописно. Спасибо!
Тем более, что я летал в тех местах. Тут же нахлынули воспоминания и вернулся запах соснового леса в тёплую погоду. Аэродром "Левковка" (около г. Изюм) был как раз на краю такого соснового леса.
Перед уходом из полка на учебу, летим как-то на разведку погоды с моим другом зам. комэской Юрой Д. Он, зная, что я уже ухожу задает вопрос - Саш, а что ты ещё на этом аэроплане (МиГ-21) не делал? - Отвечаю - делал всё, что и ты, а может и ещё что, но не помню! Небольшая пауза, и снова вопрос - А ты Артёма снизу видел? - отвечаю, - и Артёма снизу видел! Это означало, что когда-то уже был пролет над р. Северский Донец ниже памятника Артёму! - Ну, тогда я спокоен, заявил мой друг - Езжай поступай! Ну, я и поступил.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
Аэродром "Левковка" (около г. Изюм) был как раз на краю такого соснового леса


Александр Владимирович!
"Левковка" стояла в треке на обратном пути. С ночевкой в районе казарм. Но погода все испортила.
Перенес на следующий год.
Надеюсь порадовать Вас ... или расстроить современными пейзажами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 05.06.2017 (Лунная река)

Маршрут: озеро Мечетное - Булгаковка - Шевченко - Нижнепокровка - Титаревка - берег реки Айдар



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qdzmpcfymdvozdjy

Пройденное расстояние - 56,51 км
Чисто ходовое время - 5,26
Средняя скорость - 11,7 км/ч
Общий набор высоты - 437 м.
Общий сброс высоты - 512 м.


Утром торопиться некуда. Выспался. По плану сегодня пройти всего 46 км.



Помыл цепь, собрался, включил навигатор, а он расстояние маршрута на 5 км. больше показывает. Мелочь. Но блин если бы в другую сторону ...
Попросил боженьку чтобы не дал трактористам вспахать дороги трековые.
И поехал.

В принципе все хорошо, но куда же без препятствий?
На одном из участков дороги наспех сделанный щит с надписью "З 05.06.17 РОКУ РУХ НА ... ЗАКРИТО" и в подтверждении серьезности заявления - дерево с корневищем в аккурат поперек дороги положено.
На мое еврейское счастье нужно же было этому случиться именно сегодня!
Посмотрел навигатор - пилять в круговую долго и неведомыми путями. К тому же обидно, что небольшое расстояние по мере поднятия солнца к зениту начинает обретать форму бесконечности.

Не нужно мне то село. Я и так по треку оставляю его в паре километров в стороне.
Обвел вел вокруг дерева и покатил дальше.

Дальше, метров через 300 дерево уже значительно поболе поперек дороги лежит. Типа для тех кто не понял что дорога перекрыта. Прямо таки какая-то чумная зона ...
Сразу чувствуется военный подход и любовь к искусственным и естественным инженерным заграждениям.
Обойти это дерево было уже значительно сложнее, но как мерин ретивый я взял и этот барьер.

И что вы думаете?
В аккурат еще через 300 метров поперек дороги уже конкретные завалы.

На ум пришла притча.
Обрушился на землю всемирный потом. Поднимается вода все выше и выше. Карабкается в гору мужичок, спасаясь от воды. Вот уже и вершина, а вода все прибывает и прибывает.
Взмолился он к Богу с просьбой о спасении.
Тут глядь - старик на ладке проплывает!!! С заманчивым предложением свободного места в уютлом плавсредстве.
- Нет! - говорит мужик - Опасно твое корыто. Мне Бог поможет. На него только и уповаю.
Уплыл старикашка.
Вода прибывает.
- Господи! Помоги! - взывает мужик.
Опа! Еще одна лодочка ... ветхого и опасного вида с дедулькой и предложением помощи.
Устоял и в этот раз бедствующий. Не сел в лодку. Божьей руки спасающей ждет.
Вода уже не только ноги, уже плечи закрыла.
Не сдается мужик. Просит и взывает истинно.
А тут мимо деревянная посудина сомнительная по типу лодку. С кормчим болезного вида. Зовет его, предлагает забраться.
Не внушила мужику доверие эта лодка. Отказался. Только еще больше обратился в просьбах о спасении к Богу.
Вода все прибывала и прибывала.
Утоп мужик.
Вознеслась его душа на небо, на суд божий.
Предстал он весь такой обиженный, с претензией, мол как же так? Я так тебя просил и ждал твоей помощи, а ты так и не пришел?
Бог посмотрел с грустью на бестолкового и молвил: "Трижды я присылал к тебе спасение, которое ты отвергал ... "

Как-то так говорит притча))

Трижды мне под нос навалили поперек дороги деревья. Попробуй скажи потом что ты их не заметил))) А они ведь настойчиво предупреждают о чем-то. Следующим будет минированные участки или дозор? Но я явно пытался просунуть свой нос туда, куда мне его совать настоятельно не рекомендуют.

Я тонуть не хотел.
С меня достаточно знаков от Бога и от военных!))))
И отвернув под 90 градусов стал искать обходные проселочные пути.
Были накатанные, были еле заметные, но спустя время, с крюком, я вышел на трек.

Как дорожный совет в зоне АТО - если сомневаетесь, лучше дома пересидеть или покатать в других спокойных краях.
После завершения моего похода в одном из сел Константиновского района произошел подрыв на фугасе военного авто.
Вероятность того, что фугас будет ждать именно вас - ничтожна мала.
А вот вероятность того, что в ходе отрабатываемой упредительной или последующей операции по поиску кого-то или чего-то вы можете попасть на длительное предметное разбирательство достаточна высока.
Всего лишь не будьте не в то время и не в том месте.

Поразила красота пейзажа перед спуском в очередную балку.






Обилие лис поражает. Они были практически в каждом походном дне.
Вначале спугнул с дороги молодую и красивую.
А у деревни, метров с пяти поднял двух молодых лисят. Встреча была полной неожиданностью и для них и для меня (скругление проселочной дороги и высокая трава). Вот что значит велосипед - творение экологическое и малошумное, а значит для зверья достаточно неожиданное.
Где-то читал, что в глухих местах хищный зверь, вот так же застигнутый врасплох, может напасть исключительно из оборонительных намерений. Поэтому лучше его предупредить заранее громким звуком, музыкой, свистком. Он и сам не жаждет вас видеть, поэтому заранее развернется и уйдет, уступив дорогу.
(по крайней мере так говорит легенда несъеденных туристов)

И вот я на берегу реки Айдар, в лесочке.



Айдар переводится с крымско-татарского как "Лунная река". По берегам Айдара проходил один из путей (сакма), по которому татары совершали набеги на южные рубежи Российского государства в XV - XVII веках.
Популярна легенда, что название река получила, когда Екатерина II проезжая мимо этих мест, восхитилась красотой природы и воскликнула: "Ай, дар!" Но это просто легенда, так как название Adar встречается на картах 1739 года авторства известного французского картографа Гийома Делиля. А прусская принцесса София Фредерика Августа Ангельт-Цербская, будущая императрица Екатерина II впервые была приглашена в Российскую империю только в 1744 году.

Впрочем я не буду впутываться в царские интриги.
Мое дело холопское - пострирать портки, да смыть пот.
Вода на удивление теплая и река оставила о себе самые приятные воспоминания.



P.S. Дороги Луганщины УБИТЫ! Как по эту сторону, так и по другую. Нет здесь дорожного хозяина.

Версия для тех, у кого могут быть заблокированы Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/32530.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 06.06.2017 (Приграничье)

Маршрут: берег реки Айдар - Бутово - Песчаное - Беловодск - Стрельцовка - Новострельцовка - заливные луга



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sbgjbvexwrytrgiy

Пройденное расстояние - 89,93 км
Чисто ходовое время - 7,12
Средняя скорость - 14 км/ч
Общий набор высоты - 579 м.
Общий сброс высоты - 540 м.

День получился достаточно хорошим, несмотря на скупость в фотографиях.
Утро началось с приветствия: "Привет рыбоеду!". Естественно от рыбака. А я действительно рыбоед. Рыбалку люблю, но не страдаю без нее годами. Порыбачить могу, но чаще удочка живет своей жизнью, а я - своей. Так что между порыбачить и полакомиться - выберу второе.

В ходе нашего общения и памятуя свой вчерашний крюк из-за вояк, решил внести коррективы в маршрут и на грунт не сходить, а спокойно выйти к границе асфальтом и заночевать рядом. К тому же подспудно сидела мысль, что и сам трек на грунте имеет 2 - 3 проблемных участка, на которых можно вновь попахать пашню.

"Тишину нарушало только шкворчание - это солнце поджаривало небеса" (Рэй Брэдбери, "У нас всегда будет Париж").

Солнце припекало нещадно. Если бы не крутил педали создавая встречный ветер - наверное зажарился бы.

Но в самом начале поездки, буквально через пару километров новая встреча. В селе у крыльца сидели бабушка и дедушка. Спросил чистой воды, а получил и воду и клубнику (килограмма 1,5) огромную и вкусную. А в довесок и обращение ко мне "деточка")))) Хотел сфотографировать этот божественный подарок, но до фотоаппарата нужно было еще дотянуться, а клубника уже сама залетала в рот. Так за разговором на лавочке и утоптал все полтора килограмма.


Поездка асфальтом славится своей монотонностью. Из пейзажей - лесопосадки, из достопримечательностей - села и дорога кажется бесконечной. Дороги как и вчера - через пень колоду. Не разгонишься. Трафик слабый, не создающий проблем.

Обогнала машина с полицейскими номерами. Остановилась, сдала назад. Парень и девушка в военной форме при пистолях. Попросили документы на проверку, предложив посмотреть и свои. "К чему формальности?" - сказал я и предоставил кипу бумаг))
Парня заинтерисовала солнечная батарея, а девушку ... девушка так и не поняла зачем вообще нагружать велосипед вещами и по такой жаре куда-то ехать. Небольшой диалог и они умчались вперед, а я медленно помчался вперед))



До границы оставалось километров 12, когда решил остановиться на ночлег.
Опрос местного населения выявил что, палатку можно ставить где хочу, водоем рядом есть хороший, пиво можно купить на другом конце села.
Место для ночевки выбрал в лугах, в пойме сенокосной.
Водоемы у меня были под боком каждый вечер, а тут решил соригинальничать.

В общем день получился хорошим.
И на спокойный асфальтный прогон и на людей с которыми повезло в этот день встретиться.



Засыпалось хорошо)))
Под песню

Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела, крыльями звеня
Выбери меня, выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня.
Сколько в звездном небе серебра!
Завтра будет лучше чем вчера ....


И завтра таки я встретил свою птицу счастья. Необычную, перспективную, в самом начале счастливой карьеры.



Ссылка для тех, у кого не работает Яндекс фото: http://oleg-author2014.livejournal.com/33055.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 07.06.2017 (Фамильная деревенька)

Маршрут: заливные луга Новострельцовки - Заречное - Великоцк - Меловое - госграница Украина-Россия - Чертков - Маньково-Калитвенское - Гусев - Кутейниково - Алексеево-Лозовское - Шипилов - Богуны - Мешковская



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dqyynqhndygkyxzc

Пройденное расстояние - 101,92 км.
Чисто ходовое время - 9,36
Средняя скорость - 12,6 км/ч
Общий набор высоты - 789 м.
Общий сброс высоты - 785 м.

Рядом с местом ночевки замечательный ставок с песчаным дном. Перед отъездом - огромное удовольствие искупаться, освежиться. Силы и энергия значительно увеличиваются.

Меловое встретило блок-постом и очередью в три машины. Как всегда велосипед привлекает внимание, стопоря проезд для остальных авто. Ребята обступили, интересуются, удивляются, возможно завидуют.
Небольшая покатушка по городку и далее сама граница.
Ну что я могу сказать?
Нет слов чтобы выразить мое удивление.
На обоих ее сторонах велобаулы снимать не пришлось, даже вопросов не задавали что везу.
Только паспортный контроль с традиционными вопросами ...
Хотя в этот раз был нетрадиционный вопрос:
- ПАРОЛЬ?
- БОМБА!
- ОТЗЫВ?
- БОРИСОГЛЕБСК!

Украинскую таможню прошел минут за пять.
На российской стороне очередь человек в 20, причем с возмущением, типа сегодня людей собрали очень много.
Это они очередей не видели при прохождении линии разграничения.
Улыбнули одним словом.
Вот стояние в этой "огромной" очереди и заняло "львиную долю" времени ... минут в 15)))
Само же прохождение как и на украинской - минут пять.

Еду дальше.
Вокруг теперь российские просторы.
Как всегда, на видных местах - церкви. А они как магнит притягивают своей архитектурой и намоленными местами.
По большей части я атеист, но уважаю, люблю и по возможности чту традиции христианства. Да и к другим религиям отношусь уважительно.



Церковь в Маньково-Калитвинцево поражает своей стариной, ярко-желтым куполом на звоннице и ... отсутствием двух куполов над главной частью здания.
Этот храм столько повидал в своей жизни, что хватит не на одно поколение. Часть его заброшена и полуразрушена, но надеюсь, наступит время и он будет возрожден во всей своей красоте.
Ведь он еще помнит свое былое великолепие и прихожан, барышень, крестьян, господ офицеров.

Рядом - мемориал погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.



Внимание привлекла могила писателя, Евгений Петров ... Катаев ... школьные воспоминания смутно прорезались ростками знаний, но не набирали силы. Ведь "Сын полка" был написан Катаевым, но ... Валентином!



Ответ пришел уже дома.
Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев) - родной брат Валентина Катаева.
Не менее талантлив чем брат. Соавтор Ильи Ильфа, вместе с которым написал романы "Двенадцать стульев", "Золотой теленок", книгу "Одноэтажная Америка". Именно он - вероятный прототип Павлика Бачея из повести Валентина Катаева "Белеет парус одинокий" и Володи Патрикеева из повести Александра Козачинского "Зеленый фургон".
В годы войны - фронтовой корреспондент.

Евгений Петрович был необыкновенно смелым человеком. Хлебнув полной чаши войны.
Настоял на своей отправке в Севастополь, где неоднократно был под бомбежками.
Был на затонувшем эсминце "Ташкент", где принимал участие в спасении раненных.

Погиб в авиакатастрофе в 1942 году.
2 июля.
Пассажирский самолет Дуглас вылетел из Краснодара в Москву.
Полет в прифронтовой полосе.
По словам выживших: высота полета 15 - 20 метров, скорость 240 км/ч
В какой-то момент Петров, вопреки инструкциям, прошел в кабину к летчикам.
Пилот, разговаривая с ним, не сразу заметил возникшее впереди препятствие - холм, а потому не успел среагировать.
По версии Валентина Катаева, обстоятельства гибели его брата были иными: "самолет ... уходя от мессершмитов, врезался в курган где-то посреди бескрайней донской степи".

Вот так, совершенно неожиданно, следуя инстинкту любознательного туриста я соприкоснулся с удивительной историей жизни и гибели талантливого человека, имя которого многие годы было у меня на слуху, а творчество порождало самые положительные эмоции в прочитанных книгах и просмотренных кинофильмах.

По дороге встретил своих давних знакомых.
Впрочем они известны всем выпускникам-борисоглебцам))))



Степной сурок!
Приветствовал мое возвращение пронзительным свистом.
Повеяло чем-то родным, аэродромно-полевым))))

Ночевку планировал на ставке населенного пункта Богуны. Но увидел тяжелый подъезд к берегу да и сам пруд имел
вид не респектабельный.
Спать абы как и абы где не хотелось.

До захода солнца оставалось еще 2 часа.
Решил - буду ехать дальше, а где увижу красивое место, там и заночую.
Ну а когда входишь в азарт, начинаешь эти красивые места пролетать.
И снова поднял пару лисиц ...

Впрочем объяснение этому азарту все-таки есть.



Впереди была станица Мешковская.
Фамильная, можно сказать родовая деревенька)))
Летая в далеком 85-м году на аэродроме Новоповорино, рисовал район аэродрома и тут БАЦ!!! такое совпадение!)))
Вот думаю побывать бы там!

БОЙТЕСЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ! ОНИ ИМЕЮТ СВОЙСТВО СБЫВАТЬСЯ)))

Спустя 32 года я нагрянул в эту вотчину с инспекцией)))
Пейзажи красивы, люди приветливы, а пиво БАЛТИКА)))

На окраине этой станицы я и встал с ночевкой.
Место сразу понравилось, а значит и спаться здесь будет очень хорошо!





Ссылка для тех, у кого не работает Яндекс Фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/33561.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 08.06.2017 (Тихий Дон)

Маршрут: Мешковская - Меловатский - Бирюковский - Громчанский - Нижнетиховский - Меркуловский - Альшанский - берег Дона



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=woxszshonkrxrzdb

Пройденное расстояние - 55,32 км.
Чисто ходовое время - 5,54
Средняя скорость - 10,7 км/ч
Общий набор высоты - 235 м.
Общий сброс высоты - 255 м.

Первая часть поездки по грунту - это стиральная доска. Велосипед вибрирует, а вместе с ним и все внутренности.
Но более важным стало то, что я изучил свист полевых сурков)))
Сторожевой дозор:



Сурков очень много, я бы сказал что попал в их царство. Царство байбаков)))
В общении между собой используют:
- резкий короткий свист с паузой секунд в 10 - вижу постороннего
- сокращенная пауза между свистом - опасность
- несколько раз подряд - спасайся кто может!
.. а кто не может?)))))
Драпали они от меня аж пыль столбом стояла! Одному бедняге даже пришлось под колесами пронестись по пути в домик. А жилье у них основательное. Как блиндаж в три наката.



Судя по фото, палка у "домика" - часть охотничьего приспособления, к которому крепится петля и сурок высунув нос на свежий воздух попадает в силок. Ведь байбак славится не только мехом, но и полезными свойствами мяса. О жире просто молчу ... сплошной концентрат полезных и питательных веществ, минералов и микроэлементов.
Так что жизнь у них хоть и вольная, но полна опасностей.

Ну а я такой блин зоолог, что поначалу остолбенел увидев первого сурка.
Вспомнился аэродром Уварово.
Мне казалось что сурки были поменьше.
Как мы заливали водой их норки, выковыривая зверя оттуда.
Здесь же какие-то мастодонты и входы в норы хоть сам залезай!
А может это не сурок был???
И точно! То были суслики на аэродроме. Впрочем также, семейства беличьих.

Вновь поднимал неоднократно лис.
Удивительно, но стоит отъехать в сторону от асфальта и мир становится совсем другим.
В котором даже г.... приобретает налет легкой феерии))))



Мне даже подумалось, вот здесь оказывается лис много, причем достаточно много встречал их у жилья. А ведь где-то так много волоков, медведей и это их территория на которой ты гость.

Проезжая через одну из станиц - попросил водички набрать.
Не отказали, вот только диалог получился необычный. Оказывается это семья ромов. Узнав что я велотурист, проехал к этому времени уже 500 км. и впереди столько же ... хозяин спросил: "Ты что куришь?".
А узнав что ничего предложил косяк)))

Зато его детям я был представлен не иначе как настоящий путешественник, чем привел их в необъяснимый восторг.
Признаться мне и самому было приятно оказаться в роли Тура Хейердала.



Наконец-то заливные луга Дона!
С высоты зрелище неописуемое!!!
Остановился, пообедал, любуясь просторами.
Честно сказать - сам за себя порадовался, что проложил маршрут через такие места.
Не знаю почему, но возникла ассоциация с детством, дорогой на речку и разнотравьем лугов реки Ворона.



Дорога вначале радовала.
Но подозрение на то, что радость будет не долгой усиливалось по мере изменения самой дороги.



Ни что в этом мире не вечно.
Пришел конец и дороге. Начался заболоченный участок.



Там где пехота не пройдет
И бронепоезд не промчится
Тяжелый танк не проползет
Там пролетит стальная птица!


И я пролетел!))))

Ребята! Огромное удовольствие от преодоления трудностей. Ноги в воде, велосипед в растениях. Я попутно научился по типу растений определять глубину.
В итоге - втулку не замочил)))



Вот и Дон. Остановка и купание.
Удивительная река со своей историей и своей памятью.
И мудрая!
Наверное поэтому и говорят Тихий Дон.
Тихий - не спешный, уравновешенный, вдумчивый.





Правый берег Дона характерен своими крутыми склонами, но именно вдоль них понад рекой можно двигаться.





И опять же. На свой страх и риск, пробираясь через заросшие или заболоченные участки.
Бывает оползень закрывает часть дороги, но ты и его преодолеваешь.
Именно этим мне и нравится МТВ, с его непредсказуемыми дорогами.





Ночевка на берегу реки. Что может быть лучше?
С этого дня будут меняться реки с их берегами, но постоянным будет их непрерывное течение в бесконечную даль.







Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс фото: http://oleg-author2014.livejournal.com/34294.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 09.06.2017 (Вешенская)

Маршрут: берег Дона - Вешенская - Белогорский - Базковская - Громовский - Калининский - Нижнекривской - лесополоса на границе Ростовской и Волгоградской областей



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=buwqubpjdfpbrvxj

Пройденное расстояние - 57,31 км.
Чисто ходовое время - 7,32
Средняя скорость - 9,4 км/ч
Общий набор высоты - 669 м.
Общий сброс высоты - 532 м.

Как от дождя не беги, он все равно тебя нагонит. Ночью начался дождь.
Барабанящие капли сон не нарушали, наоборот, убаюкивали. Все мысли о сложности пути оставил на потом.
Утро вечера всегда мудренее.

Утро выдалось красивым, с сединой разорванных по возвышенностям в клочья облаков и небольшим испарением воды в реке. Дождь под утро прекратился, но было ясно, сегодня он еще возьмет свое.

От места стоянки до трассы с километр.
Рядом с моей палаткой - палатка семьи с Волгограда. Приехали побывать в Вешенской, заодно на речке порыбалить. Ребятам грустно - они точно попали в западню. Подъем на бугор основательно размыт дождем. Взять его на арапа не получилось. Ноги скользили и разъезжались угрожая припечатать меня мордой лица о землю матушку. Вел стоял как вкопанный.
Впрочем мой трек проложен несколько в стороне. Просто здесь было несколько ближе.
По треку проблем особых не возникло.



Да грязь, но преодолима. Через 40 минут выбрался на трассу.

По пути спас черепаху от неминуемой гибели на дороге.




Сегодняшний день целиком и полностью пропитан одним событием - станицей Вешенская и Шолоховым.
С его Тихим Доном и Аксиньей с Григорием Мелиховым.





Очень красивая хатынка в "музейной зоне". Мимо которой пройти не подняв фотоаппарат невозможно.



Усадьба Шолохова.
Светлый двухэтажный дом с террасой и балконом к которому ведет дорожка в обрамлении кустов сирени.



Особняк построен в 1949 году взамен старого довоенного дома с мезонином, который 8 июля 1942 года был разрушен во время бомбежки станицы. От разрыва бомбы погибла мать писателя Анастасия Даниловна.



В таком доме невозможно не написать что-нибудь гениальное! А еще сидя на террасе пить чай с вареньем и разговаривать о каких-то пустяках.



Михаил Александрович во время войны работал фронтовым корреспондентом и его также не минула чаша испытания авиакатастрофой. Бомбардировщик, на котором он по вызову Совинформбюро летел в Куйбышев потерпел крушение. Четверо человек погибли сразу, летчик получил повреждение позвоночника, а Шолохов - тяжелую контузию, которая повлияла на здоровье и характер Шолохова.
Судя по всему тяжелая контузия в авиакатастрофе привела к тому, что перо писателя стало резко ослабевать.

Кандидат наук Николай Кастрикин утверждает: "Чудес, увы, не бывает. А гениальность - вещь хрупкая. Во всяком случае после рокового января 1942 года (ему тогда было 36 лет) Шолохов не написал ничего, достойного пера автора "Тихого Дона" и первой части "Поднятой целины". (слабой вспышкой тлеющего гения можно считать рассказ "Судьба человека"). Как это не грустно, но в интересах истины следует различать раннего Шолохова (до января 1942 года) и позднего"

Вот такие тайны гения за семью печатями мне удалось узнать в походе.
Открытие ни как не умаляет в моих глазах гениальность писателя, а только подчеркивает как война ломает людские судьбы, их будущее.

Усадьба Шолохова впечатляет, но еще больше меня поразила могила писателя и его жены.
Без излишней помпезности, два надгробных камня людей живших вместе, любивших друг друга и оставшихся навсегда вместе за чертой, которую всем нам предстоит когда-то перейти.



Свято-Михайло-Архангельский приход станицы Вешенская существует с середины XVIII века. В период всеобщего и побеждающего атеизма 30-х годов его пытались взорвать безбожники, но Михаил Шолохов заступился за храм и он остался цел. Хорошая память о великом человеке!



В Вешенской дождик устроил небольшой бенефис. Но на асфальте было довольно терпимо.

Выезжая из Вешенской на меловой горе, откуда открывается великолепный вид на реку Дон и ее окрестности видишь скульптуру "Степной орел". В образе орла скульптор отразил судьбу писателя, окрыленность таланта.

На постаменте слова А. Серафимовича о молодом Шолохове:
"Ехал я по степи ... На кургане чернел орелик. пыльная дорога извилисто добежала к самому кургану и поползла, огибая. Тогда вдруг расширились крылья - ахнул я ... Расширились громадные крылья. Орелик мягко отделился и, едва шевеля; поплыл над степью. Вспомнил я синеюще-далекое, когда прочитал "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Молодой орелик, желтоклювый, а крылья размахнул".



Первое испытание в Белореченской. Грязь проулков куда меня понесла нелегкая. И как следствие грязная цепь и время потраченное на то, чтобы ее привести в порядок.

И снова дождь.

Мой опыт подсказывал: с асфальта ни шагу в сторону.

Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребята-демократы, - только чай!"


Достаточно много времени потерял в поиске декораций к фильму "Тихий Дон". Именно так было обозначено место в Викимапии у берега Дона. С дороги оно не просматривается, поэтому нужно спускаться по склону к реке.
И вроде как не дурак я, а поди ж ты, купился.
Экранизация была снята в каком году?
- в 1931 году
- в 1957 - 1958 годах
- в 1996 (2006) году - сериал Федора Бондарчук.
Ну блин не может с тех пор сохраниться никакая декорация!

А экранизация 2014 года - на левом берегу Дона у станицы Еланской возведен хутор Татарский.
Вот какая падлюка зафигачила его по карте на правый берег?))))))

Красивый вид сверху на Дон.



И не тронутая целина на месте, где что-то должно быть ...







Выгребать от Дона вверх по склону было более проблематично)))

В последующем потеря времени на мытье цепи и поиск декораций сыграет свою зловещую роль, а пока же, выбравшись на асфальт, крутил педали контролируя линию трека тянущегося в стороне вдоль Дона (ведь сход на грунт в дождь - это хуже чем смерть на взлете). Лебединая песня дневного путешествия может оборваться, так и не начавшись))))

Задался целью не смотря на непогоду, на ночевку встать в запланированном месте, у слияния Хопра и Дона.

Дождик нагонял.
Дождик накрывал.
Дождик обгонял.
И так по кругу)))

Поймал меня дождик в самом уязвимом участке дороге, когда до цели оставалось километров 15.
Есть одна особенность в российских дорогах, не сразу бросающаяся в глаза. Если эта самая дорога районного масштаба, то не факт, что между соседними районами двух областей она продолжится асфальтом.
Так и в этом случае.
На границе Ростовской и Волгоградской областей, она просто прерывается, переходя в грунт длиной в 12 километров.

В самом начале его я и встрял в хороший ливень.
Не мне объяснять, что такое раскисший чернозем. Это жирное сливочное масло налипающее и забивающее все и вся.
Колеса клинит. И понеслись частые чистки только отнимающие время, драгоценные силы, но к цели не приближающие. К тому же дождь усиливался и становилось холодно.

Впереди - участок дороги через пшеничное поле. Грязи что грязи ... море!))))
Без травы вдоль дороги. Что там за бугром - не видно.
Если двигаться дальше - можно попасть в следующую напасть.
Объезд исключен полностью. Так как это приведет к кругу в пару, а то и больше сотен километров.
Так что лучше упираться здесь.

Принял решение на сегодня СТОП!
В ближайшей лесопосадке поставил палатку. Вскрыл банку тушенки и умял ее с хлебом.

Дождь продолжал буйствовать.
Холодный ветер.
В общем, не будь я оптимистом - скис бы.
Но ведь на то и путешествие чтобы попадать в ситуации сложные и преодолевать их. Придет время и я еще буду вспоминать эти часы, как время трудностей перед которым я устоял.
Ну а пока нужно поспать и подготовиться к завтрашнему переходу к слиянию рек.
Именно переходу. Вряд ли получится ехать, так как все снова в грязи и вымыть цепь нет возможности.

P.S. Жесть .... еще и сети мобильного телефона нет. Полное отрешение от внешнего мира.

Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс фото: http://oleg-author2014.livejournal.com/34373.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 10.06.2017 (Испытание)

Маршрут: лесополоса на границе Ростовской и Волгоградской областей - Крутовский



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=upxwrrzaaxxjcbga

Пройденное расстояние - 17,97 км. (из них 10,49 грязь)
Чисто ходовое время - 5,08 (из них 4,29 грязь)
Средняя скорость - 5,1 км/ч (прирост которой дали крайние 7 километров пути)
Общий набор высоты - 64 м.
Общий сброс высоты - 194 м.

Всю ночь шел дождь, то усиливаясь то затихая.
И ветер, который не прекращался ни на минуту.
Иного сквозь сон слышал раскаты грома, которые не беспокоили.

Одиночное путешествие это и любопытство и авантюризм, но еще больше это познание самого себя.
И дело даже не в своих физических возможностей. Для меня это прежде всего поиск своих жизненных ценностей. Именно в часы одиночества ты мысленно приближаешь к себе одних людей и удаляешь других. И лучше это делать наедине с самим собой. Так прошел для меня предыдущий вечер, с мыслью о тех, кто мне дорог.

Утром под шум дождя не было сомнений идти или переждать. Было понимание, что нужно выходить к людям, что сидение только оттянет на сутки тяжелый переход, дождь всерьез и надолго. Да и попробуй высидеть сутки в палатке без движения. Тоска неимоверная!

Вперед! Ищем на одно место приключения!

Чем я еще благодарен походу, я обрел спокойную уверенность и походную размеренность. Это касалось всех аспектов моей деятельности. Вот и сейчас, собираясь я знал - будет трудно. Но и что дойду тоже знал))) Была уверенность, что у каждого есть свой ангел-хранитель и есть те, кто переживает за меня и ждет домой.

Как я и предполагал, самым тяжелым участком пути была дорога через пшеничное поле на краю которого я ночевал.

По самой дороги идти невозможно, а грунт под пшеницей такой же кашеообразный и так же намазывается маслом на колеса.
Волоком, как бурлак на Волге, с частыми остановками для снятия грязи, под непрекращающимся холодным дождем я двигался вперед и благодарил Бога за две милости:
- за рыбацкий плащ, стоящий копейки, но надежно уберегающим меня от непогоды
- и за то, что вчера надоумил меня не идти дальше. Ведь далее, на протяжении 10,5 километров не было ни одной лесопосадки. Отдельные деревца, кустики и мачты для молниеотводов. Один вид которых на открытой местности вселял опасение.

За первым полем последовали другие поля, но между ними и дорогой уже появилась широкая полоса высокой травы всех видов, кочки, заболоченные участки. Но двигалось здесь несомненно лучше. И на смену грязи пришла полная промокаемость. Ноги от движения по траве были давно мокрые и обувь не выдержала. Вначале стали расстегиваться сандали, создавая трудности в движении. Пришедшие им на смену кроссовки, повидавшие не один поход, на одном из болотистых участков приказали долго жить порвавшись увязнув в грязи.
Это случилось с правым кроссовком, но левый еще держался.
Так я и шел дальше босиком на одну ногу.

Эксперементально могу засвидетельствовать: рваный кроссовок левой ноги все-таки поддерживает тепло ступни в отличие от босой правой. Да и спасает лучше от стерни. Заледенелая и порезанная ступня потом еще будет долго заживать, но ... на то оно и преодоление, чтобы двигаться вперед.

И все равно, настрой организма был такой, что холод не донимал. Он был как назойливая муха, не более.
Вспомнил людей, которые переживали более серьезные невзгоды. Да и остановиться, раскиснуть было непозволительно. Это ничего не решало и оставляло проблему.

Движение на автомате, от одного зрительного ориентира к другому. От одного поднятия головы до следующего.

Непрекращающийся дождь с ветром (Ну почему он встречный всегда? Даже когда ты не едешь, а идешь?). Пейзаж, серый, промокший напоминал крайний север. Параллели невольно уносили в отрывистое прошлое. И все-таки чаще мыслей не было вообще никаких. Только механические автоматические движения.

По моим подсчетам, мне нужно было преодолеть около 10 километров.
Чем хорошо режим "автомат"? Он полностью концентрирует тебя на достижении поставленной цели, при котором все лишнее отметается.

И когда в очередной раз подняв глаза ты вдруг замечаешь на далеком пригорке ленту асфальта, то испытываешь такой прилив радости, а вместе с ним и сил, что все трудности что были до этого и есть сейчас меркнут.

Весь в грязи с головы до ног, как и велосипед от рамы до колеса я двигался к своей цели - месту слияния Хопра и Дона. И хотя дорога уходила дальше, параллельно линии моего маршрута маня относительным благополучием, я вновь отвернул в ее "тупиковую" сторону. К станице Крутовский, от которого вдоль Дона оставалось пройти до заветной цели несколько километров.

Но еще одним из моих решений идти вниз к Дону и станице было желание быть ближе к людям, к теплу. Именно тепла мне так не хватало в этот день.



Знаю. в большинстве российских сел есть дома культуры. Хотелось зайти, попроситься посидеть, согреться. Казалось час - два полностью восстановят силы для решающего крайнего рывка.

Судьба дает нам на нашем жизненном пути ситуации и людей, которые спустя годы, а может и до последнего вздоха оставляют след в нашей памяти.

Небольшой продуктовый магазин "Пегас". Цель - вода, еда, выдохнуть и идти или ехать дальше.



А получилось так, что завязался разговор с его замечательной владелицей Ларисой, удивительным и талантливым человеком. Интересные темы следовали одна за другой. Из нее так и лилась любовь к родному краю, своим корням, искренность которой не так уж часто и встречается, а уж выражается и того реже. А началось с того, что просто увидев меня - без разговора предложили чай, разрешили поставить на зарядку гаджеты. Оказывается согреться можно и здесь.
Мне поставили у прилавка стульчик ...
И в общем-то и уходить никуда уже не хотелось.
Что удивительно, с этого момента, в этот день, дождя уже не было.

Мир сбалансировался и стал уравновешенным, как и наша беседа о его удивительных событиях.

Череда одних событий, приводит к последующим.
Галина Михайловна Ушакова, заглянув за покупками и узнав, что я собираюсь заночевать на Дону легко и непринужденно пригласила меня в свой дом. Отказываться уже не было смысла (мокрая палатка) да и было выше моих сил (уже полученная частичка тепла в магазине расслабила и явно выталкивала меня с промозглой погоды под крышу человеческого жилища).



Сколько еще будет впереди этих дождливых дней? Не знаю.
Но знаю, что этот день был богат и необычен в своей первой половине на преодоление трудностей и насыщен добротой, теплом интересной встречей во второй своей половине. Как награда путнику за его труды.

Миру всем и теплоты в каждом дне!

Я не дошел до своей цели - слиянию рек.
Но я дошел до добрых и отзывчивых людей.
И это гораздо ценнее.

Ссылка для тех у кого не работают Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/34913.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 11.06.2017 (Серафимович)

Маршрут: Крутовский - Серафимович



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xkoejitambndkgfs

Пройденное расстояние - 60,5 км.
Чисто ходовое время - 6,32
Средняя скорость - 12,2 км/ч
Общий набор высоты - 496 м.
Общий сброс высоты - 500 м.

Обычно PS пишется в конце, как дополнение к рассказанному.
Нарушу эту традицию, вставив PS в начало этого дня, как вкрапление сегодняшнего дня к прошедшим событиям.

Итак, PS:
Путешествовать мне нравится не только потому, что лето, природа, новые места и люди. Но и потому что сама поездка дает новые знания. По приезду домой, готовя отчет - залезаешь в справочный материал и тут раз! - нашел удивление, или знание. Аж сам такой весь в шоке!))))
Или понял что был где-то неправ.
Как в этот раз ...
Два дня назад я хотел бы начистить нюх тому, кто у берега Дона поставил отметку декораций к этому фильму и я сначала нырнул вниз с круч к этому пустому месту, а затем вернулся.
Так вот ...
Закатал я сериал "Тихий Дон", а места-то тамошние! Отмеченные на карте и мною пройденные)))
Смотрю я кино и воспоминания о поездке накатывают.
Вот Анисья полощит белье у реки, а и я тут был.
Или Григорий идет по дороге - и я по ней езживал))))
В общем погорячился я намедни.
Прощаваю автора метки (правда зашел и откорректировал название), чтобы другой путешественник не летел смотреть на декорации, а понимал что съемки были здесь, но здесь теперь ничего нет.

Ну а теперь вернусь в Крутовский ...

Ночью, под теплым одеялом, спалось царски! А мысль, что не надо утром заниматься сбором в дорогу - все и так стоит в баулах, расслабляла. Вкуснючие щи вечером добавляли общую картину праздника.

Сквозь сон шума дождя не слышал. Думаю его и не было.

Все замечательно в доме у Галины Михайловны, окромя дверей в сени.
Маленькая хитрость есть в них, а ночью, спросонья, в незнакомом доме мои старания по их открытию успеха не принесли.
- Замуровали демоны!!!!

Попутно за ночь зарядил гаджеты и аккумуляторы, так что в ближайшие несколько дней отсутствие солнца не доставляло мне проблем. Да и дожди сделали свое черное дело - "выдавили" меня на асфальт, а тут как говорится и без навигатора, от указателя до указателя.

Гостеприимная хозяйка с утра нажарила картошки, достала изумительные огурцы, сварила яйца ... Завтрак был королевским!

Посмотрев на мои сборы, на погоду, предложила остаться еще на сутки, но дорога уже звала!

Уезжая, зашел в магазин к девчатам, с пожеланием всего самого доброго и чтобы желания обязательно сбывались.

Только я от магазина отъехал - пошел дождь. И дальше вплоть до Серафимовича - обложной, полосами. Вновь низкая свинцовая облачность, цепляющаяся своим нижним краем за возвышенности. Ощущение севера не покидало и ... радовало!))) Здорово, что у меня есть возможность быть здесь и сейчас, а не в четырех стенах перед экраном ТВ.

Одно меня озадачивало - удивляло: как я умудрился быть мокрым и под рыбацким плащом? Не скажу что это доставляло неприятности, ведь тело от движения вращения постоянно согревалось, но порой бывало и зябко.





Немного побаливали после вчерашнего переохлаждения и порезов пальцы правой ноги.
Но во-первых, опухоль к утру спала.
А во-вторых, это по сути мелочи в общем движении мира вокруг меня.



Серафимович встретил таким дождем, что мама не горюй!
И просто постоять под навесом остановки оказывается тоже очень тепло. Стены закрывали от ветра, крыша спасала от дождя и тело расслаблялось в неге. Удивительно, но тепло - это порой всего лишь пара углов на открытом пространстве.

Дождь прекратился внезапно, перед самым посещением женского монастыря и больше в этот день его уже не было.



Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь понравился и своим монументальным собором Казанской иконы Божией Матери (1652 год) и церковью Спаса Преображения.

В Соборе поразило разделение на верхний и нижний храм. К сожалению вход в верхний храм был закрыт, а вот нижний (всего лишь по лесенке вниз, в полуподвальное помещение) произвел на меня неизгладимое впечатление своей архитектурой, в которой мне больше показалось угрожающего чем божественного. Я допускаю, что в таких казематах можно было и пытошные держать, для возвращение в лоно церкви заблудших душ. Но это всего лишь мое умозаключение не имеющее ничего общего с реальностью.




Из нижнего храма есть вход в монастырские пещеры (в притворе церкви Арсения Великого).
В одной из пещер находится главная святыня обители - "монашкин камень", на нем, словно по велению каких-то чудесных сил, остались отпечатки двух ладоней и коленей. По преданию они принадлежат Богородице, которая явилась молившейся здесь матушке Арсении. Другая версия заключается в том, что отпечатки - это следы от молитв самой матушки Арсении.
Не знаю какая версия более верна, но вера в чудодейственные силы земного присутствия матери Божьей привлекают сюда множество паломников.

Очень меня удивила монахиня ...
Вернее научила.
В нижнем храме можно набрать святой воды. Спустился туда и я. Кто воду набирает, кто еще и церковные свечи. Монахиня (старушка в годах) активно увещевала почитать книгу о матушке Арсении ... естественно путем приобретения этого фолианта за деньги. Нас было не много и ни кто из нас не собирался приобретать брошюру.

Монахиня, видя такое открытое игнорирование ее советов - объявила свой молчаливый, демонстративный бойкот. И стала убирать пол от свечного воска. Казалось, в этот момент для нее не было ничего важнее этой работы. Мы стояли, ждали.
Без участия монашки процесс набора воды полностью стопорился, ведь вода бесплатна, а вот посуда пластиковая - 30 рублЁв стоит! От работы монахиню оторвала просьба дать нам бутылки ...

- Возьмите сами под столом! А деньги положите! Всем только то воду, то свечи, а читать ни кто не собирается

И обидевшись на нас окончательно, она удалилась во мрак нижнего яруса.

А я увидел еще один жизненный урок: ни сан, ни чин, ни близость к святости делают нас мудрыми и духовными, а только любовь к другим и ненавязывание своего мнения и желания.

Удивила Церковь Спаса Преображения.



Архитектурное исполнение достаточно редко встречающееся в церковном зодчестве.
33 купола венчают ее свод.



Арка - звонница.
На этом месте, тогда еще в мужском монастыре стоял каменный храм с середины XVIII века. В 1934 году он был взорван и осталась только арка. Которая уже в наши дни была переделана под звонницу.



В Серафимовичи есть еще одна интереснейшая церковь.
Церковь Воскресения Христова (1718 г.)



В ограде Церкви Воскресения Христова похоронен умерший здесь в 1848 году от холеры наказной атаман Войска Донского М.Г. Власов.
Вход в эту церковь кажется перенес меня на столетия назад и я увидел важного батюшку, убогих, просящих у входа милостыню и разнообразную публику уездного городишки, спешащего на службу.



Известный пролетарский писатель А.С. Серафиммович, в честь которого бывшая окружная станица Усть-Медведицкого казачьего округа переименована в г. Серафимович, был убежденным атеистом. Однако он сам писал о себе: "В "Безбожнике" с художником Моором обличаю попов, затаптываю поминутно из-под ног смрад удушливого "опиума" с ладаном, шлю корреспонденции с фронта и ... все-таки? Откуда это странное, постоянно живущее чувство: нет, не то, не такое ты делаешь?"



Серафимович - город небольшой, провинциальный, со своим колоритом и ритмом жизни.

Выезжая из города и переезжая Дон, увидел красивое место прямо у моста. Именно здесь захотелось встать на ночевку.
Нужно уметь слышать свой внутренний голос и останавливаться в тех местах, которые запали в душу. Общаться с теми людьми, которые светятся изнутри и дарят нам радость общения.

Сегодня остановка относительно ранняя. Времени на разворачивание лагеря и готовку предостаточно.

Жизнь идет своим размеренным чередом.

Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/35459.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 12.06.2017 (М-6 "Каспий")

Маршрут: Серафимович - Подольховский - Зимняцкий - Трясиновский - Арчединская - трасса М-6 "Каспий" - ночлег у придорожного кафе



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oxqbgdpygdzmighi

Пройденное расстояние - 137,24 км.
Чисто ходовое время - 10,56
Средняя скорость - 14,4 км/ч
Общий набор высоты - 460 м.
Общий сброс высоты - 429 м.

После решения о сходе на асфальт, дорога приобрела более техническую сторону чем культурно-просветительную. А взгляд на раскисшие обочины только укреплял в правильности выбора.

Теперь суточным пробегом я не был обременен, как и ВМН (возможное место ночевки) плановых не было. Сплошной экспромт по месту и по расстоянию.

Не пытаясь установить какие-либо рекорды, я стал действовать по принципу тише едешь - дальше будешь. Хотя не скрою, под конец этого дня появился азарт, так как был очень близок к своему максимуму по дальности поездки. Но по телефону пришла команда из Донецка распрягать коня, да и движение по трассе М - 6 "Каспий" в условиях ночи и ремонтных работ было бы бестолковым решением.

Утром нужно было не телиться с подъемом и мытьем велосипеда, а активнее стартовать, и явно не в 11 часу дня.



Покрутил мимо Арчединско-Донских песков (которые по плану должен был пересечь, да вот ежедневное мытье велика от грязи, к которому возможно добавился бы скрип от песка плюс новая многочасовая борьба с влажным песком меня в этот раз не вдохновляли).
Эти снимки сделаны на краю песков.
Знаю, что через пару лет проложу новый маршрут и проеду его.
Тогда и будет предпринята новая попытка влезть в эти песчаные просторы.





Станица Арчединская.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца - деревянная двухпрестольная церковь с приделом Царственных Страстотерпцев в нижнем храме.



Читая Валентина Пикуля "Нечистая сила" - у меня к царственным особам сложилось свое отношение.
Впрочем народу виднее.
Святые мученики - так тому и быть.



... В честь же и память ... святого благоверного царя мученика Николая II
МОЛИТЕ БОГА О НАС



На трассе "Каспий" столкнулся с проблемой которая может вырисоваться только у велосипедиста - она огибает все населенные пункты оставляя их в стороне. А вместе с ними и небольшие магазинчики - основные источники пополнения пищи и воды. Цены на заправках зашкаливают (как по мне) - ниже 70 рублей ничего нет. Впрочем это для меня дорого, а российским автопутешественникам вполне по карману.

Вырисовалась и проблема ночевки. Ведь водных просторов на этом участке тоже не в изобилии. А те что есть - либо подъезды не ахти, либо рылом не вышли.

В районе Новоаннинского удалось набрать воды под завязку из крана и узнать прогноз погоды на завтра.
На завтра после обеда обещали ливни.
Ну и попутно получил ценный совет - останавливаться на ночлег не далее второго моста.
Первый мост был через реку, но выхода к воде не нашел.

Далее уже не стал мудрствовать лукаво, а остановившись возле придорожного кафе попросил разрешения поставить палатку рядом с ними.

Кофе ночью не работало. В 23 часа свет отключался и вообще они были не против.
Поэтому спал я рядом с трассой (со всеми мерами предосторожности от водителей-ночников). Место хорошее, а шум машин и свет фар мне никогда не мешали. Наоборот, создавали ощущение обжитого места)))

Спать лег с одной мыслью: дожди нужно обогнать.

Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/36081.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ — БОРИСОГЛЕБСК 13.06.2017 ("Кубрик")

Маршрут: ночлег у придорожного кафе - военный аэродром Поворино - Борисоглебск



Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=anlvodbcvmzkplak

Пройденное расстояние - 123,4 км.
Чисто ходовое время - 9,55
Средняя скорость - 13,8 км/ч
Общий набор высоты - 425 м.
Общий сброс высоты - 378 м.

Солнце с утра было таким оптимистичным, а безоблачное небо таким голубым, что казалось вся история с метеопрогнозом о послеобеденной грозе - всего лишь страшилка.

Максимальная задача дня - прибыть в конечный пункт назначения. Но двигаясь по трассе, я оставлял всего лишь в нескольких километрах в стороне военный аэродром Борисоглебского ВВАУЛ - Поворино.
Было когда-то в истории холодное лето 53-го.
А в моей истории было жаркое лето 85-го.
Именно в тот год мы летали на 3-м курсе училища на этом аэродроме. И именно здесь получили путевку в небо на сверхзвуковом истребителе МиГ-21 ПФМ.
Проехать мимо - было бы величайшим грехом в истории человечества.
Этого я допустить не мог ...

О том что авиация - и риск и мужество напоминал памятник у дороги.



19 апреля 1989 года.
10 часов 12 минут
Самолет МиГ - 21УБ
Экипаж в составе курсанта Мишкинис А.М. и летчика-инструктора капитана Попов В.Б.
Учебный полет со взлетом с "конвеера".
На высоте 150 м. в двигатель попала птица, что привело к его остановке с возникновением пожара.
Летчик-инструктор привел в действие систему катапультирования.
Курсант остался жив.
Капитан Попов В.Б. из-за нештатного срабатывания пиропатронов катапульты, получил травму, несовместимую с жизнью и 23 мая скончался в авиационном госпитале г. Воронеж.



Небольшая остановка, как дань уважения памяти этого мужественного человека и ... через несколько километров я оставил стыки бетона волгоградской трассы свернув на песчаник.

А небо ... тучи над городом кружат ... я уже понимал, что встряну, но и не прикоснуться к частичке своей истории я уже не мог. И не такие дни переживал, справлюсь и здесь.
После 4-го разворота вышел на посадочный с МКп - 294.

Отработал ДПРМ, отбив на частоте азбуку морзе ЩД ... или ЫС (уже и не помню какие точки - тире шли с этой стороны)

- 409-й. Дальний. К посадке готов.
- 409-му посадка. Ветер справа под 30, 10 метров




А между дальним и ближним приводами - река Косарка!
На ее берегах жаркого лета 85-го года мы находили отдушину после тяжелой летной недели. Конечно нас туда ни кто не отпускал. Исключительно сами, по собственной воле и инициативе, без лишнего разрешения. Через лес топали к ее берегам. Река эта всегда была маленькой, впечатление не производила, но она давала нам самое главное - отдых, расслабление, в том числе и от лагерного аэродрома.



Я попытался сориентироваться где же мы купались тогда? Думаю даже нашел это место. Но все так изменилось! Подходы к реке стали более заросшими, поднялся молодняк деревьев, а обилие троп и лежек кабанов свидетельствовали о моем не одиночном здесь брожении.



И все-таки, для меня, красивее этого места не существовало.
Это как вернуться в прошлое. И кажется еще немного и я увижу своих друзей беззаботно топающих к воде и почувствую незабываемый запах авиационного керосина вперемежку с запахом травы и птичьим щебетанием. Лучшие ароматы мужского парфюма!)))



Исследовав берега реки, я двинулся в сторону аэродрома.
К реке мы обычно шли мимо БПРМ, и далее лесной дорогой. Вход в лес и эту лесную дорогу я видел еще на Викимапии. Но одно дело видеть, другое дело двигаться по ней.



Буквально через 100 метров дорога стала превращаться в направление движения с поваленными деревьями, заросшими участками и ... где-то в стороне громко хрустнула ветка.
Лось?
Кабан?
НЛО?
Не удивляйтесь, но в этих местах об НЛО уже давно говорят как о реальности.
Особенно урожайным на НЛО было лето 84-го года, да и в другие года десятки случаев ... в том числе и этот лес хранил в себе тайны.

https://www.youtube.com/watch?v=zVGfk-iLdYs&feature=youtu.be&t=32m42s

На всякий случай я достал свисток и резким звуком стал оповещать окрестности о своем присутствии.

- 409-й на курсе, глиссаде

Если бы не навигатор, гулял бы я по тому лесу долго и упорно. Но трек проложен, направление четко обозначено. Дальность считывается.



Мне оставалось только удерживать директорные планки в центре КПП. К ближнему приводу стали четко слышны раскаты грома, а дорога давно перестала существовать. Продирался кустами, зарослями ...

О присутствии БПРМ можно было только догадываться, имея такую бурную фантазию как у меня)))
Тем более, в далеком 85-м, от торца полосы до ближнего привода и чуть далее, к лесу, было поле. Считай километра полтора открытого участка. Сейчас вокруг был лес. И только проплешины поляны, да характерный изгиб трека говорил ...

- 409-й Ближний. Полосу не наблюдаю.
- 409-й на курсе, глиссаде


Я-то готов, а вот погода ... дожди в этих районах начинаются моментально, от нескольких капель, до проливных осадков спустя пару секунд. Полосой дождя накрыло все вокруг, а я, пользуясь тем, что велосипед - не самолет, успешно завис под кронами деревьев, между ближним и торцом полосы. Соорудив симбиоз дерева - велосипеда - чехлов от дождя. Так и сидел в своем походном шалашике.



Навигатор показывал: я точно на курсе, до торца БВПП - 240 метров. Но глаза видели в этом направлении только заросли и поросли.

Но сомнений все равно не было. Я у цели.
Дождь прекратился.
Тут же выглянуло солнце и я переведя к горизонту от вертикали сопла своего симпровизированного Як-38 продолжил снижение (приближение).

- 409-й Удаление 220, полосу не наблюдаю
- 409-й Удаление 200 ... 190 ... 180


Уйти на второй круг?
Боюсь второй раз я уже лес не переживу)))

- 409-й Удаление 170, полосу наблюдаю, к посадке готов.
- 409-му посадка


Со 170 метров торец был обнаружен ... со стоящей на нем военной автотехникой.
Вот этого я точно не ожидал увидеть.
Судя по звуку Як-130 в небе, аэродром и сейчас продолжает жить, но уже в качестве зоны пилотажа на малых высотах (как предположение). А я в аккурат выперся на группу руководства полетами.

Военные - это уже серьезно.
Это что тебе корова на полосе.
Можно и столкнуться.
Поэтому с правым креном вышел на МРД.
Крайние метры мокрой по пояс травы и вот я коснулся бетона.

- 409-й Посадка!

Перелет длиной в 32 года успешно завершен!

Я шел и удивлялся.
То что я видел на спутниковой карте не соответствовало реальности.



За эти годы лес не просто наступал.
Он активно отвоевывал свое жизненное пространство. И четверть аэродрома стало просто лесом, создав сюрреалистическую картину апокалипсиса.
Это МРД:



Это вид на БВПП. Оно в 200 метрах, за деревьями.



И снова МРД.



Я конечно понимал - вечного нет ничего.
Я приветствовал движение, когда природа отвоевывает свое у человека, а не наоборот.

И все-таки было немного грустно. Потому что вспомнилась бурлящая и гудящая ревом двигателей жизнь этого уголка земли.









Я проехал весь аэродром, развернулся в торце полосы с МКп - 114
С этих бетонных полос я отрывался и садился на них. Они еще помнят рев двигателя на форсаже и касание колес.
Было немного грустно.



Стоянка произвела еще более удручающее впечатление.
Аэродром, этот огромный, живой организм медленно умирал.
Бетонные плиты снимались с него как скальп с головы ...





А еще я нашел остатки фундамента нашей казармы, в которой Боря Головенкин умудрился создать передовую по тем временам технологическую инженерную мысль: самовыдвигающуюся - убирающуюся ртутную телеантену!!!!!!



Воображение дорисовывало все остальные строения. В том числе и столовую, в которой мы на противне жарили грибы.
Парни! Грибов там и сейчас немерено!
Ждут ...





Был у меня план - заночевать посреди бывшего полевого военного лагеря.
Но что-то перевернулось внутри.
Снятые плиты добавили ощущение агонии военного аэродрома.
И я поехал дальше.



Под Поворино попал под еще один ураганно - проливной дождь, но отделался легким испугом (переждал его на автозаправке).

Вот и знакомый Борисоглебский лес, Теллермановское лесничество.
Спуск к мосту с огромной надписью ...



Позади 909,85 километров, 12 незабываемых дней.
Впереди город и дорога обратно.

Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/36420.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопрогулки по Борисоглебску - часть первая. Пролог.

... В городе, насквозь пропитанном запахами сала, мыла, гнилого мяса, городской голова приглашал духовенство служить молебны об изгнании чертей из колодца во дворе у него.
Учитель городского училища порол по субботам в бане свою жену; иногда она вырывалась от него и, нагая, толстая, бегала по двору; он же гонялся за нею с прутьями в руках.
Соседи учителя приглашали знакомых смотреть на этот спектакль сквозь щели забора"

(так описал город в рассказе "Сторож" Алексей Максимович Горький)

К сожалению я на это представление опоздал лет на 130 ...

Вся история этого удивительного города может уместиться в несколько строк ...

СОБЫТИЯ ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ:

- 1698 год - год основания. В системе военно-промышленной базы Азовского флота заложена Ново-Павловская крепость
- 1699 год - близ города возведена судостроительная пристань на реке Хопер. Здесь строились вспомогательные суда будущего Российского флота
- 1704 год - в связи со строительством церкви, освященной в честь святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, город переименован в Борисоглебск.
- 1707 год - жители города приняли участие в антифеодальном восстании под руководством Кондратия Булавина ...

Вообще Борисоглебск - город бунтарский и боевой.

НАЧАЛО ПРОШЛОГО ВЕКА:
30 января 1918 года в городе установлена Советская власть
Лето 1918 года - база Красной Армии по подготовке войск и снабжения продовольствием
1920 - 1921 годы - город один из очагов Антоновского восстания
1923 год - на постоянную дислокацию принял вторую военную школу летчиков Красного Воздушного Флота.
Наглядно это выглядело так:

https://www.youtube.com/watch?v=3Za7JBW2NfY

ВРЕМЕНА ВСЕОБЩЕГО ПОДЪЕМА:

И еще, несколько цифр, характеризующих рост материального и культурного благосостояния жителей Борисоглебска. В настоящее время они имеют около 9 тысяч легковых автомашин и мотоциклов, на 100 семей приходится 91 телевизор, 98 радиоприемников, 82 стиральные машины, на каждые три семьи - 2 холодильника.
(статистика 1975 года).

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ:

https://www.youtube.com/watch?v=EeXF-5NX5cU

Вот и вся история.
Для торопыг.

Остальных я бы попросил остаться ... ))))))))))))))))
В городе я не только гурманил пивом (настоятельно рекомендую разливное пиво Хоперское темное), но и сделал хорошую велопрогулку.
Так что фотоотчет - прежде всего ВЕЛОотчет и логичное продолжение рассказа о поездке.

Борисоглебск - для меня прежде всего город моего детства.
Вот и детский сад №1 в который я ходил еще ... в Ё-моё какие далекие годы.



В те времена моя бабушка готовила на керосине, дома вечерами чадила керосиновая лампа, а письма писались чернилами с плямами на листках, пропитанные промокашками.



Это город моего детства и юности, в который каждое лето из шумного Донецка я приезжал в гости к бабушке с дедушкой и гонял куда хочу на велике. Пропадал на речке, совершал набеги в соседний сад к. Тоне и обносил вместе с ребятами ее грушу и крыжовник.





Вот мой дом:



Тот что справа - соседский, а левее, бревенчатый и есть оно ... место где лет 100 стоял такой же, уже покосившийся под конец дом моих предков.

Это город, в котором я закончил Борисоглебское высшее военное ордена Ленина Краснознаменное авиационное училище летчиков им. В.П. Чкалова и всю свою жизнь связал с небом.





Так что для меня Борисоглебск не просто город на карте, а нечто большее.
Мои истоки, мои жизненные вехи.
И к тому же Борисоглебск - еще и город велосипедов!





Всем давно известны школьные автопарковки в Штатах.
Но мало кому известны школьные велопарковки в Борисоглебске)))




Так что смазываем цепи, накачиваем камеры, заливаем водой поилки и едем улицами этого необычного города кататься!

Для тех у кого не работают Яндекс фото: http://oleg-author2014.livejournal.com/37062.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет замечательному велотуристу!
Олег, спасибо за проникновенный рассказ об очередном велопробеге! Как всегда очень интересны фото пейзажей, исторические экскурсы по пути следования и, особенно, что касается Борисоглебска. Не знал, что раньше учителю можно было погонять жену в бане, а в годы моего обучения в училище на три семьи в городе было уже по два холодильника (интересно, как они ими пользовались?). Кстати, свой первый личный холодильник я купил гораздо позже, и пришлось немного подзанять деньжат...
Очень тёплые фотографии детства, и просто здорово, что у тебя сохранились и детский сад и дом.
Желаю удачи!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег выкладывал:

Олег, привет. Я так понимаю, фото на фоне велосипеда выложено не случайно, и велосипед известной на весь Союз марки

"3 ноября 1923 года Харьковским губисполкомом и горсоветом было принято постановление № 89 «В целях более рационального использования заводов Лейтнера и Блейхерта, объединить эти два завода и их оборудование в одно предприятие."
"Первые велосипеды опробовали студенты Государственного института физической культуры А. Князев и И. Фрейдберг, которые совершили на них кругосветное путешествие. В 1924 году они отправились на восток, пересекли Сибирь, Китай, Японию, страны Латинской Америки, Европы и появились снова в Москве в 1927 году."
http://bikeband.ru/viewtopic.php?p=25438
Олег, до 2024 года ещё есть время, подготовиться к 100-летию кругосветки на велосипеде...
Вокруг света на велосипеде
Авторы: Князев А., Фрейдберг И.

http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
Желаю удачи!


Спасибо Александр Владимирович!
Я кстати планировал еще один велопоход этого года по Кавказу, но изменились обстоятельства. Готовлю по Украине, как и обещал - Левковка будет обязательно!
Так что если поделитесь своими воспоминаниями по этому аэродрому, найдете несколько фото тех времен и подскажите снимки каких аэродромных мест Вам бы хотелось увидеть - обещаю максимум усилий для приятных воспоминаний.
После Левковки через Изюмские боры пойду на Близнюки ...

В.Сигаев-81 писал(а):
В 1924 году они отправились на восток, пересекли Сибирь, Китай, Японию, страны Латинской Америки, Европы и появились снова в Москве в 1927 году." [/i]
http://bikeband.ru/viewtopic.php?p=25438
Олег, до 2024 года ещё есть время, подготовиться к 100-летию кругосветки на велосипеде...
Вокруг света на велосипеде


Володя!
Очень хорошая идея.
Понравилась.
Спасибо!
Конечно вокруг света не потяну исключительно по тугрикам, а вот по части света - почему бы и не прокатить?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопрогулки по Борисоглебску - часть вторая. Архитектурное зодчество и образование.

Борисоглебск вызывает у меня разные ассоциации и эмоции от неприятия и желания немедленно уехать и больше никогда сюда не возвращаться, до восхищения его красотой.
Красота его лежит за гранью нормального понимания.
Саму городскую архитектуру я бы назвал кошмарным сном главного архитектора.
Старый, дореволюционный Борисоглебск активно борется с бестолковыми порослями современности.
И как мне кажется - достаточно успешно.





Эта борьба напоминает разношерстный табор, где цыгане шумною толпой ... (цыган и сегодня предостаточно, гадания не рекомендую).
Вклинивания современного в прошлое похожи на раковые опухоли, убивающие старое тело и не дающее расти новому.
Борьба идет практически за каждый дом, каждый этаж.
Этот дом захвачен современными передовыми технологиями:



Здесь эпохи столкнулись на уровне лестничного марша:



Здесь пали оба в яростном сражении



А ведь дореволюционная архитектура, деревянный орнамент наличников поражают своей красотой и разнообразием.









Ну скажите, в каком еще городе вы встретите школы и детские сады с современным наполнением, но видом убеленным сединой?
Современная школа №5 (в 1890 году - Александровская мужская гимназия)
Очень не любили гимназисты субботы, потому что в воспитательных целях суббота была днем порки.



Школа № 1 (в далеком 1899 году Мариинская женская гимназия)



1836 год - первое уездное училище:



И ведь стоит! Спустя 180 лет!

А вот школа №5 (начальные классы)



Школа №9 просто поразила своими закрытыми ставнями и амбарными замками на них



Детский сад №7



Так и хочется сказать: какое образование, такая и медицина.
И подтвердить фотографией здания земской больницы.



Но язык сказать не повернется, так как современная ЦРБ - это уже далеко не та земская больница, а сама она в 1870 году была очень передовой, в которой работал медицинский светила, выдающийся русский врач Масловский Николай Николаевич.

А что касается образования ...
Не кажется ли вам, что в них и сейчас учительствуют педагоги в пенсне и преподают арифметику, словесность, изящные искусства и гимнастические упражнения. А вот и батюшка со своим предметом Закон Божий.

В стенах таких учебных заведений пропитанных веками и знаниями, просто не могут не вырастать талантливые выпускники.
А в Борисоглебске их было столько, что не на один большой город хватит.
Что особенно приятно - это память сохраняющаяся о них.

Александра Полякова - единственная в мире женщина-летчица, совершившая в ночь с 9 на 10 мая 1943 года огненный таран
Выпускник гимназии с золотой медалью Павловский Евгений Никанорович, генерал-лейтенант медицинской службы. (на фото дом в котором он жил, а ныне учебно-исследовательский экологический центр



Выпускник гимназии с золотой медалью Еланский Николай Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, генерал-лейтенант медицинской службы, Главный хирург Советской Армии.
Неделин Митрофан Иванович - Главный маршал артиллерии, погибший при аварии ракеты Р-16 на Байконуре, вследствие несанкционированного запуска маршевого двигателя. Ему установлен памятник в центре города:



Кроме военноначальников и медиков, Борисоглебск дал двух талантливых актеров:



Еще с детства я знал, что одним из талантов в нашей родне , был актер Николай Рыбников.
Впрочем, степень родства судя по всему очень далекая уже тогда)))
Я думаю мы были седьмая вода на киселе, но от этого Николай Николаевич явно ничего не потерял)))



Борисоглебск - город в основном одноэтажно-дворовой архитектуры с традиционной колючей проволокой от не прошенных гостей



(справедливости ради нужно признать, что в отличие от середины 70-х, в этот раз пришлось поискать этот раритет). Зато табличек на воротах "Осторожно! Во дворе злая собака!" - предостаточно (хоть и нет возможно той собаки давно в том дворе).
А еще много высокого расположения окон в одноэтажных строениях, чтобы (как мне кажется, когда вас будут грабить, вы не смогли не достучаться, не докричаться до добропорядочных граждан). Оно и верно - нечего шастать по ночам))))

Город с тремя очаговыми многоэтажными застройками (Северный, Юго-Восточный микрорайоны и Аэродромная). Застройками времен 60 - 70х. годов.

Город как бы завис во временном пространстве. Изменил течение времени, отгородившись от внешнего мира невидимым куполом.

Кажется еще чуть-чуть и на железнодорожный вокзал придет дышащий паром паровоз ...



Мы перенеслись в далекий 1869 год, 16 декабря, когда со станции Грязи на станцию Борисоглебск прибыл первый поезд, положивший начало движению на Грязе-Царицинской железной дороге.
А вообще-то это станция положила начало движения в небо и многим выпускникам-борисоглебцам ... Борисоглебск встречал своим перроном в стиле ретро



и только потом было авиационное училище



О городе можно говорить бесконечно долго, но и злоупотреблять временем читающих не гоже.
Поэтому - недосказанное завтра, а сегодня всем хорошего дня!

Ссылка на Живой Журнал: http://oleg-author2014.livejournal.com/37522.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Олег, спасибо за предложение по поводу аэродрома Левковка, но я уже видел несколько фото и видеоотчетов (из интернета и пр., плюс "Гугл"). К сожалению, там уже ничего, кроме нескольких заросших развалин нет, и опять же, к сожалению, вряд ли их снимки могут вызвать у меня приятные воспоминания. Удачи.

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велопрогулки по Борисоглебску - часть третья, она же заключительная. История, люди, природа.

В городе очень много исторических зданий и памятных мест.
Очень удивил постамент труженикам тыла.



А вот сегодняшняя городская библиотека - бывший дом купца Смирнова, в котором в 1897 - 1917 года размещалась публичная библиотека.



Купеческий клуб в 1880-е годы и электро - театр "Модерн", открытый в октябре 1915 года. Застигнутый еще мною в полном здравии и очередях в кассах.



Рядом - драмтеатр им. Чернышевского. Место где побывали практически все курсанты БВВАУЛ, порой - не по доброй воле ... или хотя бы держали в руках билеты на постановки.
Порой для ротными для приобщения курсантов к миру искусства практиковалось, как обязательное условие получения увольнительной - приобретение билета.
Поэтому аншлаг в этом заведении Мельпомены носил иногда причудливые формы, в которой все билеты проданы, а зрителей почти нет. Очень мы по простоте душевной обижали актеров этим ...



Сам же театр как и весь город - история, далеко за сотню лет. Еще в 1918 году здесь была открыта первая в России выставка посвященная декабристам.

С 1923 года в Борисоглебске действует летная школа.
На одной из могил можно прочитать: Чапаев Аркадий Васильевич, сын легендарного героя гражданской войны Чапаева В.И., слушатель военно-воздушной академии Н.Е. Жуковского, проходил летную практику во 2-й авиационной школе. Вылетел 6.07.1939г. на истребителе И-16 Отказал двигатель. Летчик пытался отвернуть падающий самолет от населенного пункта. Сам погиб, а людей спас.



Небо не только дает крылья, оно и забирает в свой последний полет.





Немного в прошлое.



Приход храма Бориса и Глеба самый древний в городе и районе - первая часовня построена в 1703 году.
Здание церкви расположено на месте, где в XVII веке стояла Павловская крепость.



В 1937 году церковь святых Бориса и Глеба была закрыта. Внешний облик храма был осквернен и практически уничтожен. церковь стала обезображенной и разграбленной. Церковные принадлежности были безвозвратно утеряны. С 1992 года начаты первые реставрационные работы. Теперь церковь - не только духовный храм, но и достопримечательность города. Да и просто прийти сюда и посидеть в тиши уже хорошо.





1847 год - интенсивный рост экономики.
Идет застройка города по европейскому стилю.



Очень красива Казанская церковь.





Город красив не только изнутри, но и снаружи в обрамлении двух рек Хопра (самая экологически чистая река Европы) и Вороны. Вокруг леса и чистейший воздух.

Речное дно не грязь и глина, а песок! Прозрачности воды позавидуют не то что реки, а и некоторые морские курорты.



Быстрое течение, поросшие лесом берега. По мне - так лучшего места для отдыха и желать не надо. Купался с удовольствием!!!!



На слиянии рек Хопер и Ворона





Я бы мог бы еще крутить и крутить педали по городу, рассказывая о нем. Много интересного и красивого опустил в повествовании, чтобы не злоупотреблять вниманием.
Оставлю на потом, так как сюда приеду еще и не раз.
Да и скомканный поход вдоль Дона и полностью отмененный вдоль Хопра обязывает в одно из лето вернуться к интереснейшему экологическому и не только (Новохоперская аномальная зона) велопоходу.
И постараюсь не один.
А пока ... отработав город как культурный и исторический полигон возвращаюсь.

- 409-й, закончил, выключил, эшелон на точку

Впереди дом, Донецк.

Ссылка на Живой Журнал: http://oleg-author2014.livejournal.com/37987.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисоглебск - Донецкая область 22.06.2017 (Суффозионная воронка)

Маршрут: Борисоглебск - суффозионная воронка - Октябрьское - Новохоперск - Пыховка - Централь - Михайловский - Банное - Мужичье - Воробьевка



Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ernbswsmwuhavggf

Пройденное расстояние - 165,96 км.
Чисто ходовое время - 12,13
Средняя скорость - 14,6 км/ч
Общий набор высоты - 613 м.
Общий сброс высоты - 626 м.

В обратный путь небо светилось солнцем, настроение было отличным, а расстояние километров на 250 меньше чем до Борисоглебска. Да и ветер в начале пути был попутным. В общем одно сплошное удовольствие.

Проводы были не долгими и еще раз проехав мимо мест, где еще мальчишкой гонял босиком по лужам, я взял курс на Донецк.

Перед поездкой решил: раз уж дорога домой - сплошной асфальт, то нужно и его использовать с толком (проезжая трассой через лес, еще раз убедился, что в лесу все что грунт - то грязевые колеи с огромными лужами). А вот в полях - несколько подсохло. Поэтому кое-что можно и посмотреть.

Что смотреть в поле?
Например - суффозионные воронки.
Что это?
Сам не знаю.
Я не силен в геологии, геодезии, структурах земной поверхности, но само название заинтриговало.
Поехал, посмотрел.



Красивое озеро с одиноким лебедем. Никого вокруг.
Первая воронка носит название неизвестного автора "Кратер Натуля". То что это не кратер в обычном виде - это точно, а кто такая Натуля - история умалчивает.





Еду дальше. Ко второй суффизионной воронке. Вновь какими-то непонятными тропами.



Получается так, суффизионная воронка - это вымывание мельчайших нерастворимых частиц грунта подземными водами. Такие воронки в геологическом плане несут в себе определенные опасности - образование различных по положению и форме пустот и провалов.
Приедешь так полюбопытствовать природой, БАЦ! И ты с разинутым ртом, вместе с великом сгинул безвестно ...



Ну а в данном случае суффизионные воронки огромных размеров просели, частично заполнились водой и конечно же красивыми представителям растительного мира.





В каком-то смысле я попал в облегченный вариант гиблого места.
Пора уносить ноги)))

От Новохоперска удивлений не ожидал, но удивился конкретно дважды.
Вначале захоронению времен гражданской войны с необычными надписями:







Необычность конечно не в китайских добровольцах, хотя не часто встретишь их упоминание, и даже не в Курбатове, а в том, что кафедра марксизма-ленинизма моего училища наверное и сама не знала о легендарном комиссаре похороненном относительно недалеко ... Ленин - это глыба! - один из постулатов кафедры.

Второе удивления - парк Победы. Ожидал увидеть ... посредственность районного масштаба, если честно. А вышло совсем наоборот.





Какие только дела не творятся в доме твоем Господи!
Крестовоздвиженский собор Новохоперска



Год постройки 1774
Поразила его судьба после революции.
Долгое время - склад Горторга.
В 60-е грузовиком с колокольни содрали шпиль с крестом.
Крест с рухнувшего купола храма похитили в конце 80-х .... ВНИМАНИЕ!!!!!
Его похитили ... неизвестные на вертолете!!!!
Крест был очень красив и судьба его также неизвестна.

Более лучшая судьба у Собора Воскресения Христова (постройка 1861 - 1865гг.), что видно и невооруженным взглядом



Хочется верить что не все так плохо, как кажется на первый взгляд. И в подтверждение этому церковь Троицы Живоначальной (1885г.) в деревне Пыховка. Реконструкция идет и скоро на земле Воронежской станет еще одним возрожденным храмом больше.



Возле деревни Пыховка на реке Савала по плану - ночевка.
Но перекусил и ...
Сегодня 22-е июня.
Вспомнилось ...
Нет, не ровно 4 утра пришло в голову.
Вот вы все в этот день пили утренний кофе, спешили на работу, лежали на диване, а ОН ЛЕТЕЛ!!!!
Холодно, проблемы с кислородом, внизу - Северный полюс.
80 лет назад, день в день В.П. Чкалов совершал свой героический полет.
А почему бы мне не совершить сегодня свой полет?
На дальность и продолжительность.
Судя по всему Пыховка могла стать полюсом моей сегодняшней поездки, а где-то дальше меня ждал мой Ванкувер.

Как всегда, не собирался брать расстояние повышенной скоростью. Принцип тот же: тише едешь - дальше будешь. Поэтому монотонно маслая километры я все ближе и ближе приближался к своему личному рекорду - самому большому расстоянию пройденному с грузом.

Больше всего мешал ветер. От его попутной тяги не осталось и следа. А встречно-боковым он стал достаточно плотным и сильным. Но и это переживаемо.

Как результат - поставленная цель была выполнена. Личный рекорд установлен!
Правда хотелось дотянуть до Калача, а остановился в Воробьевке.
Так ведь и В.П. Чкалов, хотел до Сан-Франциско, а сел в Ванкувер.
Он над Аляской обходил горную цепь, сделав крюк в 1000 км.
Я лазил по суффозионным воронкам, потеряв на них как минимум час хорошего ходового времени.

В Воробьевке уже смеркалось, поэтому вопрос ночлега стал важным. Расспросив местного парнишку узнал, что буквально метрах в 800 есть речушка, где можно поставить палатку. Впрочем удивила не близость ночлега, а то, что подросток лет 12-и задавал серьезные вопросы о войне (узнав откуда я), о походной экипировке и свободно "читал" навигационную карту. Искренне пожав руку молодому дарованию за помощь, я поехал туда, куда он посоветовал. И не пожалел.
Место было неожиданно приветливым, интересным и главное вовремя подвернувшимся под руку)))
Пока то да се и ночь пришла, а вместе с ней и отдых ...

Утренний вид места ночевки:





Ссылка на Живой Журнал: http://oleg-author2014.livejournal.com/38596.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисоглебск - Донецкая область 23.06.2017 (БМП-1, штурмовик Су-25 и понтонная переправа через Дон)

Маршрут: Воробьевка - Новотолучеево - Пришиб - Калач - Ширяево - Красноселовка - Петропавловка - Замостье - Бычок - Подколодновка - берег Дона



Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nboaggktbayuhmpu

Пройденное расстояние - 91,4 км.
Чисто ходовое время - 6,33
Средняя скорость - 15,5 км/ч
Общий набор высоты - 285 м.
Общий сброс высоты - 307 м.

В этот день рекорды ставить не собирался. Хорошего понемножку. Небо голубое. Рядом местный пляж. Маленький, но на удивление приятный. В общем ХО-РО-ШО!

На завтрак лапша китайская, чай с печеньками и вперед!
Вперед - это на Калач. Докатил до него легко, там езды-то 30 километров.
Сразу на въезде памятник афганцам, БМП-1



Прогноз погоды обещал грозы, но к счастью синоптики также как и саперы ошибаются, правда ежедневно.
Эта ошибка была мне на руку.
А вот личный опыт подсказывал глядя на небо, ох не к добру эти облачка, не к добру!



Начало как в песне "Дивлюсь я на небо та думку гадаю ..."
Сегодня скорее всего ДА - .... проскочу!
Завтра попаду!))))

Свой взор в небо я бросал в селе Ширяево, рядом с церковью Сошествия Святого Духа.
Само Ширяево инетерсно тем, что в 1776 году в селе проводились (вдумайтесь в это слово) ОПЫТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ КАРТОФЕЛЯ!)))
Было посажено 400 картофелин, получено 500.
Крестьяне упорно доказывали, что российская почва непригодна для этого "заморского" растения.
Они челом били с просьбой не проводить у них такие опыты в будущем.
Ну и бунтовали активно ...
КАРТОФЕЛЬНЫЕ БУНТЫ - часть истории этого села.

Не менее удивительна история храма.
Чего только не размещали большевики в церквях: и склады, и мастерские, и кинотеатры, и электростанции, и учреждения. А вот в этой церкви была устроена баня! Я такого варианта использования духовных учреждений еще не встречал.





Петропавловка.
Этот районный центр планировал проехать в режиме автопилота, а вышло так, что дважды был изумлен.
Памятник воинам-афганцам БМП-1



Я даже подумал что у меня дежавю. Потом подумал, что памятники на полях Великой Отечественной зачастую танк Т-34. Наверное БМП-1 как и Т-34, каждый на своей войне, был лучшим. Поэтому и занимает достойное место.

А второе мое удивление граничит со ступором.
Кручу педали, увлекся дорогой, размышляю ... сегодня пиво или не пить)))

Поднимаю голову ... вот он красавец на взлете! Штурмовик Су-25



На этом типе самолета я пролетал 14 лет. Су-25 "Грач".
Особенно приятно, что под крыльями на подвесных пилонах представлены основные типы подвесок. От ПТБ до Р-60





Так что день порадовал.
Еще "солнечная" река - иначе не назовешь увиденную мною на краю Замостья реку с поразительной чистотой и прозрачностью. Стою на мосту и вижу куда плывет рыбка. Здорово! Подходы к реке конечно есть, но не от моста. А так бы полез купаться.





Дон тоже сюрприз приготовил. Место, где 6 лет назад останавливался с сыном и друзьями на перекус заросло так, что только в памяти и остался тот песочек. Думал заночевать здесь. Видно не судьба.





На противоположном берегу Дона было явно веселее.
Раз так, то вперед!
В сегодняшнем дне было столько много военного (подумалось: к чему нужны базы хранения вооружения? Раскидал по райцентрам на постаментах - лучшей маскировки и рассредоточенности представить трудно), то форсирование реки по понтонно-мостовой переправе будет логичным продолжением военной тематики.



Места по эту сторону реки оказались чрезвычайно рыбными.





Еще раз заглянув в интернет убедился - Армагедона не избежать. Поэтому плюнув на все предрассудки искупался в Дону, постирал вещи, и от этого был чрезвычайно доволен. Времени оставалось еще много. И на небо поглазеть



и спокойно приготовить, и покушать.
В палатке пока занимался подготовкой ко сну - слушал как снаружи ее атакуют летающие жуки, самый крупный представитель из которых жук - олень.

Ссылка на Живой Журнал: http://oleg-author2014.livejournal.com/39050.html


Последний раз редактировалось: donbassAIR (Сб Авг 05, 2017 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисоглебск - Донецкая область 24.06.2017

Маршрут: берег Дона - Галиевка - Залиман - Богучар - Талы - Чехуровка - Кантемировка - Бугаевка - госграница Россия-Украина - Марковка



Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ktilwpurzaaxcruv

Пройденное расстояние - 105,87 км.
Чисто ходовое время - 7,37
Средняя скорость - 14,8 км/ч
Общий набор высоты - 443 м.
Общий сброс высоты - 423 м.

В 2.40 тихо постучался дождик. Без ветра, без шума, просто пришел скромно в гости да так и остался. Этого гостя я ждал.
Как всегда, в ночь, велосипед и палатка сливались в едином экстазе. Такой коитус обеспечивает сохранность велосипеду, его защиту от дождя и росы, и мой спокойный сон.



Интересно наблюдать разрывы низкой облачности над рекой, набегающую полосу дождя, рыбаков в лодках спрятавшихся под плащами.





Между полосами дождя были перерывы, что позволило разогреть завтрак и почти собраться))) Почти, потому что хороший дождь пошел в самый неподходящий момент. Но и это пережить можно.



Хорошее место ночевки было. Природа, река, рыбаки и рыбки. В очередной раз задаю себе вопрос: почему я не рыбак?
Попутно пришла шальная мысль: велопоход по рыбным местам, с удочкой, с ушицей в живописнейших местах планеты, с костром под звездным небом. И так две-три недели. Причем если дождь, то пофигу. Куда спешить? Рыбка ловится везде одинаково. Хммм .... нужно выбрать регион и компаньонов на рыбалку.





Задача дня - пересечь границу и ночевка в Украине.
Сказано - сделано.
Справедливости ради нужно сказать, что как только поехал, то и дождь прекратился. Сплошную облачность сменила разорванная, нижний край поднялся и судя по всем признакам ухудшения погоды не ожидалось.

В этой поездке от Борисоглебска, после выхода на асфальт - накручивать по 100 километров в день стало хорошей привычкой. Не стал исключением и этот день.

Граница ...
Отсутствие машин в обоих направлениях.
Вернее есть несколько внутри КПП, а раньше бывало часами стоял здесь ожидая в очереди. И это был не самый загруженный автомобильный переход. Реально бросается в глаза как было и что стало.

Российская сторона полюбопытствовала фотографиями, как всегда откуда, куда и почему на вело.
Украинская сторона полюбопытствовала ножом походным и также без досмотра.
Прохождение границы заняло от силы полчаса на обе стороны.

Первый населенный пункт после границы - Марковка.
Хорошо что лето и что световой день длинный. Это позволило спокойно найти место для ночлега, приготовить ужин и сделать еще кучу вещей вокруг всего этого. Надеюсь завтра дождя не будет и я сделаю свою следующую сотку.

С господствующей высоты передо мной открывался красивый вид на Марковку.

Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс фото: http://oleg-author2014.livejournal.com/39570.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисоглебск - Донецкая область 25.06.2017 (Слобожанщина)

Маршрут: Марковка - Лозовое - Садки - Веселое - Старобельск - Верхняя Покровка - Нижнепокровка - Новая Астрахань - Михайловка - Варваровка - Рубежное - Старая Краснянка



Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=vlcpophqqroxfatb

Пройденное расстояние - 129,48 км.
Чисто ходовое время - 9,56
Средняя скорость - 14 км/ч
Общий набор высоты - 779 м.
Общий сброс высоты - 861 м.

Утром, с высоты холма вид на Марковку затянутую слабой дымкой стал еще красивее. Поневоле вспомнился мультик ...

https://www.youtube.com/watch?v=twSn58BPgWM

Момент когда волк смотрел с пригорка на село. Кудахтали куры, лаяли собаки, над домами поднимался печной дым. Там был достаток и только старый голодный волк чувствовал свою одинокость. Как-то так было в это утро.

Дорога на Старобельск была прямая как стрела с незначительными изгибами и убитой в хлам. К тому же безлюдной. Без транспорта, без людей и без сел, на протяжении километров 40. А села, что были в стороне, судя по дорогам ведущим туда, были в таком же грустном состоянии как и главный тракт.

Единственной достопримечательностью этой дороги был огромный одуван.



Старобельск запомнился ремонтом моста через Айдар и достаточно крутым многоступенчатым подъемом за городом.

А далее как всегда дорога, дорога и еще раз дорога. Местами нормальная, но чаще всего латанная - перелатанная.

Вот какими видами можно поделиться? При езде асфальтом их три:

1. Пейзажи, а они очень красивые, бескрайние просторы спелой пшеницы в контрасте ярких красок неба



2. Церкви (почти в каждом крупном селе, разных времен и архитектурных направлений).
Например храм святителя Феодосия Черниговского в селе Михайловка на Луганщине, построенный в традициях неовизантийского стиля и освященный в 1905 году.



Вроде и неказист, и малоприметен, да и покруче, попышнее видывал я культовые сооружения. Но этот храм еще ого-го какой храм!)))
Мы так часто едем за тридевять земель в поисках своих новых открытий, что порой под носом у себя не замечаем истории.
Храм посвящен святителю Феодосию Полоницкому-Углицкому, архиепискому Черниговскому жившему 1630 - 1696 годах. Он прославился как блюститель чистоты монашеской веры, борец с унией и участник переговоров о присоединении Киевской митрополии к Российской церкви.
(вот же тема - камень преткновения на многие столетия)!!!
Строительство храма в Михайловке началось сразу после канонизации святителя Феодосия.
Это один из первых храмов, посвященных этому святому, не только на Слобожанщине (а север Луганской области является исторической частью этого региона), но и в мире.
Вот такой интересный храм в небольшом селе по дороге.



Порой думаешь какой же размах был культа религии до 17-го года прошлого века, если и сейчас, после уничтожения многих церквей и храмов, их все равно осталось достаточно много.
Впечатлил храм и в Варваровке.
Свято-Ильинский мужской монастырь (1680 год)



Опрятный дворик с цветами







3. Памятники павшим

Больше ничего интересного на асфальте не найдете. Разве что одинокую лису, распушившую хвост, да дикого голубя атакующего прямо в лоб.

А так, довольствуюсь тем, чем Бог послал.

Мой внутренний штурман где-то дал махарца и я идя в общем-то верном направлении попал в Рубежное вместо Кременной. Впрочем и дорогу ярко выраженную на Кременную я не видел.
С асфальта не сходил, мер безопасности не нарушал)))

Остановку на ночь в условиях уходящего за горизонт солнца сделал в сосновом лесу. (утром лес оказался полосой между железнодорожным полотном с платформой и дорогой с селом. Но вечером это был явно ЛЕС!))))
Устроил своему организму дыхательные ванны!)))

Ночь выдалась теплой и даже несколько более чем просто теплой. Условия для сна были даже очень комфортны.



Ссылка для тех, у кого не работают Яндекс Фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/39732.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисоглебск - Донецкая область 26.06.2017 (Голубые озера)

Маршрут: Старая Краснянка - Кременная - Торское - Кировск - Красный Лиман - Голубые озера



Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ntgskeukrijheidl

Пройденное расстояние - 49,4 км.
Чисто ходовое время - 4,33
Средняя скорость - 12,3 км/ч.
Общий набор высоты - 211 м.
Общий сброс высоты - 173 м.

Наблюдая утром за движением по трассе Рубежное - Кременная (а это как Донецк - Макеевка), с удовлетворением могу констатировать, что велосипедистов здесь море! От хорошо упакованных до рабоче-крестьянских односкоростных "Украина". Это какой-то пчелиный рой))))
Присоединился и я к этому рою.

Крайний день похода наложил свой отпечаток лени, а солнце и жара добавила.
В общем ехать совсем не хотелось, а надо!

Палящее солнце, минимум тени, блок посты (без очередей и придирок).
Кручу педали, разеваю рот по сторонам.

Вот Торское. С виду неприметное, однако водой из источника напоило.



Рядом ухоженный сквер и памятник погибшим в большой войне.



Тут же, немного изменив направление съемки - Свято-Вознесенский храм. Недавно, в беседе, товарищ сказал, что я люблю церкви и храмы (слишком много их в отчете). В чем-то он прав. Но он не видит главное, что меня манит в них - время. Они свидетели событий многовековой давности и будут таковыми оставаться и многие века после нашего ухода. Они видели такую разношерстную публику, такие выверты истории, что умей они общаться - лучшего собеседника и представить сложно.



Конечно на этом фото вы не увидели ... постараюсь приблизить



На заднем дворе батюшка изволят трапезничать, с матушкой и послушницей.
И так мне это понравилось! Так запала в душу эта простая красота жизни, что невольно хотелось зайти, перекрестясь, присесть до столу и под хрустящий огурец с сальцом поведать истории странствий, порассуждать о божьем промысле и послушать умные речи.

Однако, выпимши водицы родниковой, да заемши краюхой хлеба двинулся странствовать дальше.

До развилки с надписью, налево пойдешь - никуда не придешь. Прямо пойдешь - в Ямполь попадешь. Направо пойдешь - под обстрел попадешь.

Лихое время!
В никуда мне не надобно.
В Ямполь - там хорошо! Там как в Ташкенте, город хоть и не хлебный, но со страусиной фермой. Можно отведать блюда диковинного.
Но мне на право! Под обстрел, так под обстрел!
"Недалет, перелет, недалет.
По своим артиллерия бьет ..."



Наверное много тысяч лет назад тут шла хорошая артподготовка (судя по количеству кратеров с обоих сторон дороги). Звездные войны отдыхают)))
Сегодня - солнце в зените, термометр зашкаливает, а вода из всех сосудов испаряется неведомо куда.

Красный Лиман (Лиман на новый лад).
Отсюда ранним утром электричка помчит меня ближе к дому))))
До утра время есть.
Вначале еду смывать с себя дорожную пыль на Голубые озера.
По пути монумент о войне.



А рядом монумент жертвам голодомора



Я же качу дальше, к своему блюдечку с голубой каемочкой.
Голубые озера.
Никогда здесь не был. Пришло время устранить этот недостаток.
Голубые озера ...
когда-то карьеры, заполнившиеся родниковой водой.
Вокруг сосновые леса и чистейшая вода.



Чего-то не хватает в этой картинке всеобщей нирваны.
Немного подумав, я дополнил ее недостающим элементом.



Теперь вселенная приняла правильные очертания и стала удобоваримой.
Велопоход победоносно завершен.

Главные выводы:
- соло меня не напрягает
- сало можно и не брать
- чтобы преодолеть много километров, не обязательно рано вставать и быть всегда в седле
- людей хороших очень много
- возле густонаселенных районов много диких мест
- меньше знаешь - крепче спишь

P.S. Смеркалось.
Поехал на железнодорожный вокзал.
И случилось оно! Чудо!))))
Спустило заднее колесо!
Впервые за всю поездку.
И что вы думаете?)))
В темноте было лень заниматься, так и ехал, через каждый километр подкачивая.
А на вокзале уже устранил неполадку.
И что вы думаете?)))
До электрички 6 часов. В зале ожидания грустно, да и сидя не выспишься.
Поэтому лучше плохо лежать чем хорошо сидеть.
Выехал в городской парк, поставил палатку (только верх), засунул туда себя, велосипед и вещи.
Ночь теплая, ветер ласковый, мышей нет.
Выспался!!!!

Ну а я мне, судя по всему пришло время готовиться к новому велопоходу.

Для тех у кого не работают Яндекс фотки: http://oleg-author2014.livejournal.com/40432.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 617

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, как будто сам проехался на велике. За Новоповорино-отдельная благодарность, интересно,там за полосой дикая смородина растёт ещё? Про БТРы -памятники:похоже этот тренд для Воронежской области, такие же стоят в Грибановке и в Анне (кажись). Ну и ещё про памятники: ранее в Хоперском Пионере стоял 21СМТ, сейчас -хз, с космоса пытался рассмотреть-не нашел. А про Су-25 в Петропавловке- Главком оттуда родом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению велопоходы этого года завершились, хотя был в плане осенний (масштабный), но как говорится ...

Посему объявляю подготовку к велопоходу весны 2018 года (как всегда - сольному, а если кто присоединится на отдельных участках и отрезках, либо просто на ночевке у костра (рыбалке) - буду рад!)
Велопоход условно можно разделить на три интересных в историческом и географическом отношении участка:

1. Украинская оборонительная линия - интереснейший памятник военно-инженерного искусства первой половины XVIII века
2. Днепровские пороги - достаточно грозные до 1932 года. Ещё в древние времена пороги были известны путешественникам, следующим «из варяг в греки».
3. Казацкие Сечи - 1552-1775 г.г.

Это основные цели, а кроме них еще множество и множество ... не считая самой природы.

Основные города по нитке маршрута: Изюм, Красноград, Днепр, Запорожье, Марганец, Никополь, Цюрюпинск, Херсон.
Ориентировочно протяженность - 1086 км.

Так что время для подготовки, если кто решится испытать себя есть предостаточно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Осень-зима - замечательное время не только теплого пледа и книг, потрескивания дров в печи, но и время планирования походов.
Как всегда делаю их под себя, для одиночного похода (никогда не возражаю если кто-то изъявит желание присоединиться).
Но есть вещи, которые бы значительно облегчили логистику похода.
Мне нужна Ваша помощь.

Один из походов 2018 года имеет комбинированный вид: велосипедно-пеший.
Из Херсона на остров Джарылгач.



Есть одна только заковыка: тащить с собой велик на безлюдный, песчаный остров и "ушататься" с ним на 60-и км. песчаной и болотистой линии - это просто рассмешить всех бакланов!


Часть снаряжения и велосипед необходимо оставить на большой земле.
В свете этого вопрос:
Есть ли кто из наших парней живущих в Скадовске или Лазурном? Кто может приютить до недели моего двухколесного коня и велобаул, пока я буду странствовать за синее море))))))))))))))))))))

Ночлегом, питанием не обременяю - в походе всегда самодостаточен.
Приходом - уходом не задержу Ваш ритм жизни.
Но буду безмерно ценить Вашу готовность помочь в сохранности прежде всего моего вела и моих сил)))
Ориентировочное время: конец июня - начало июля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАСТЬ 1 СТЕПНОЙ КРЫМ.



Желающие есть?

Часть плана на май 2018 года. Сроки не назову точно, пока не проложу весь маршрут. От конечного дня и буду отталкиваться, так как возвращение в Донецк планирую не позднее 1-го июня. На 80-летие мамы должен быть дома как штык и сделать ей праздник.
Маршрут разработан под сольный велопоход, но если кто решит присоединиться - как всегда рад.

Место начала путешествия - станция Джанкой (до нее автобус с Донецка до Симферополя, далее электричка до Джанкоя)
Ходовых дней - 7
Километраж - 390 (максимально - 89 км/сутки, минимально - 20 км/сутки)
Рельеф - степной.

Что увидим:
- степной Крым в мае, когда еще трава не выжжена, а температура воздуха позволяет комфортно путешествовать
- море, море и еще раз море. Прохладное правда, но разве это было когда-нибудь преградой. А уж загорать - да пожалуйста! Вернуться домой с морским загаром - все обзавидуются)))
- побываем на раскопках античных поселений: античное городище "Панское", крепость Кульчук, городище Бялоус (башня титанов), Кара-Тобе;
- пройдем просторами ландшафтно-рекреационного парка "Бакальская коса" и Национального природного парка Тарханкутский где если повезет, увидим со смотровой вышки куланов и сайгаков;
- посетим красивейшие места побережья в урочище Джангуль, урочище Малый и Большой Атлеш
- искупаемся в чаше любви;
- увидим скалы Крокодил, Лягушка, Черепаха, Голова Циклопа, бухты Чуча, Дельфинарий и Убежище, остовы кораблей попавших в кораблекрушения сухогруза "Сириуса", "IBRAHIM-Y" и услышим под шум прибоя рассказ о транспорте "Цесаревич Алексей Николаевич"
- покатаемся любимыми мною улочками Евпатории, попьем кофе в кофейне Анны Ахматовой, познакомимся с культовыми храмами разных религий - мечеть Джума Джами, собор Святого Николая, Караимские кенассы (где надеюсь отведаем караимских пирогов)
- и конечно город в котором я прожил много лет - Саки (здесь планирую остановку на 4-е дня перед выходом на следующий маршрут - Горный Крым)

Для тех, кто решит завершить на этом участке свою поездку - выезд электричкой до Симферополя и далее автобусом.

P.S. Есть у меня одна задумка на этом участке - дайвцентр Афалина и получение по международной программе PADI сертификата CD (Ckuba Diver - аквалангист) с погружением до глубин 12 метров. Увидеть "Аллею вождей", грот любви и пр. Если это удастся - то это задержит меня в районе мыса Малый Утреш еще на 5 дней. Но все по ходу))) Вначале нужно пересчитать финансы по сусекам и все-таки попробовать мизинцем температуру воды в море.

Правда уже неделю этот дайвцентр не отвечает на мое письмо))) Так что, если кто составит мне компанию в поездке - эту задумку вычеркну, дабы не разделять группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАСТЬ 2. ПРЕДГОРЬЕ. ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА И ХРАМЫ.



Продолжу план на май 2018 года с тайной мыслью, что где-нибудь, когда-нибудь и как-нибудь))))))))))))

После зависания в Саках на 4-е дня начинается более интересный и насыщенный маршрут, прежде всего красивыми ландшафтами и необычайными памятниками культуры.
Однако этот участок идет уже по пути усложнения.
Здесь появляется резервный день похода, чтобы держать график движения на маршруте.
Рельеф: порой достаточно большой градиент набора (спуска) и без ишачества челночного в некоторых местах возможно не обойтись.

Километраж - 181 км.
Ходовых дней - 4 (+ 1 день резерва, который при благоприятных условиях будет использован дополнительным днем отдыха в Севастополе)
Рельеф - предгорье

Первые 3 дня по нарастающей



На 4-й день закрепляем навыки движения по пересеченной местности



Что увидим:
- где выращивается табак
- место трагедии из цикла "Следствие вели ..." с Леонидом Каневском Выпуск №55 Крымское дело https://www.youtube.com/watch?v=biNc0cNgILA
- Ханский дворец в Бахчисарае
- пещерные монастыри: Успенский, Свято-Благовещенский, скит Анастасии Узорешительницы.
- пещерные города: Чуфут-Кале, Качи-Кальон, Мангуп-Кале
- Малахов курган
- панораму Оборона Севастополя
- Херсонес Таврический и Владимирский собор
- крепость Чембало и форт Южный в Балаклаве

И все это вперемешку с красивыми видами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):
На 4-й день закрепляем навыки движения по пересеченной местности

Олег, привет!
Вот глядя на график, сдаётся мне, что у тебя предстоит не велотуризм, а велоальпинизм...

_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB