Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борисоглебцы - стратосферники.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIMINO



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 1980
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, Петр - спасибо за интересные рассказы про 25-й и стратосферу!
Прочитал взахлёб!
Нам, к сожалению, такого испытать не удалось((
И мы, крайние, 1988 года набора БВВАУЛ.
Крайние, потому что очень надеюсь, что ЕГО все же откроют вновь!!!
_________________
...к земле меня часто хотят привязать.. НО Лётчик Обязан! - ОН ДОЛЖЕН ЛЕТАТЬ!!! Я - Лётчик...
(Н. Анисимов альбом "Я-лётчик")
ИНСТРУКТОРА- Макарцев-1990, Литовкин-1991-92гг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайние, потому что очень надеюсь, что ЕГО все же откроют вновь!!!
Для "ПИТ" СОЛИДАРЕН.
Бученову: Игорь, на похожем "чумадане" МиГ-23МЛ На Н-12000м и М-1,2 , если поставить крыло 45, То до Н 18500 приличная тряска самолета из-за превышения ограничений, а далее тряска собственная за карьеру, т.к. это хулиганство, но на Н 24000 выпрыгивает. А ты с какой Н смотрел на матушку-родимую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Кудрину
Привет Всем!
Витя, это какая ж приборная будет на Н=24тыс. наМ=1,2
Полет на потолок(по потолкам), предусматривает площадки для разгона числа М, чтоб использовать второй избыток тяги, что появляется при полетах на св.звуке (помнишь кривые Н.Е. Жуковского), а потом уже ставишь колом, до потери до Vэв. (или мин. приборной по ограничению двигателя (лей) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже по прошествии столького времени, не скажу, самому страшно.
КМ-1м предполагает катапультирование до Н=20000 м и М = 2,5, а потолок 23000 официальный, но "чумодан" прется "все выше, и выше, и выше - стремим мы полет наших птиц и т.д." Вот когда начнут хвастать кто на какой высоте побывал и я похвастаю.
М-р Сергей Григорьевич Малый в 1973 году в Египте, уходя от пары Фантомов разогнал "чумодан" до полного неприличия, после этого ироплан на завод, машину загнали на стапель и провели юстировку. Все было в норме. Т.Е. запас прочности был, двигателей подходящих не было. Р15Б300 - был сконструирован для ракет морских, во всяком случае так нам баили в липецкой школе (4 ЦБП и ПЛС).
Антонову.
Петя чегой-то ты занырнул в тинку? Я за эти полмесяца на Ладоге побывал и на Горьковском в/хр., а ты даже реплики на фотоотчет не оставил. Еще хочу куда-нибудь. И кстати приглашаю 24.09 на 10 ден вниз на Волгу. Эх, хали-гали и сашлыки.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
"все выше, и выше, и выше - стремим мы полет наших птиц и т.д."


Игорь! Какой высоты достиг?
Действительно интересно .... и как оно там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высот достигал Федотов и Савицкая, см. предидущие страницы. А мы летали на ПВР вдоль границ с "вероятным". То, что ГП выше официального потолка, это было и не однажды. Есть такой термин - "полет по потолкам". Днем в зените небо черное, если есть яркие звезды - их видно, а земля как крупномасштабная карта и горизонт не прямая линия. Красиво там.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbassAIR



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1919

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
А я на Як-38, да Су-25 только от средних высот и ниже утюжил ...
Да паксом на Ил-62 Москва-Магадан в районе 11 000 (но это тоже не то) ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонову. Петя, 1,2 - ясно, что опечатка. Игорь правильно рассказал. Ограничения по М-2,45. , но набрать их можно с Н=12000 только со снижением. А на М=1,2 даже и Н=14000-15000 набрать невозможно, в набор идет с потерей. На Н 12000 площадка для разгона с крылом 72 до М2,2, далее набор с потерей Н-18000-18500 (практический потолок), а потом , если есть запас, крыло 45, для уменьшения углов атаки и увеличения подъемной силы (ограничения по приборной скорости на 100 км меньше) , и жди на сколько выпрыгнет, но звезды на черном фоне не видел, ясно, что в этом плане 23-му до 25-го далековато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для стратосферщиков.
Открытое письмо политикам и политиканам

Ввиду того, что ветка «политика» и «все связанное с военной тематикой», поставила нас на порог неприемлемости, предлагаю:
1 Убрать эти ветки ввиду непреодолимого разногласия сторон в понимании друг друга (касательно Украины и России).
2 Полагая, что возникнет «вой», уже по первому пункту, пункт № 1 – самый правильный.
3 При возникновении противоречий, предлагаю исключить из обсуждения такие личности :
- Ю. Ушаков
- И. Бученов
- Е. Потанин
- Donbassair
- Chuma
- Валерий (особенно, как провокатор)
- freed (в первую очередь), поэтому поставил его последним, чтобы не забыли, пока читали.
4 Если мое предложение не найдет поддержки, предлагаю провести референдум о переводе сайта от Украины - в Борисоглебск. Техническую сторону, я думаю, мы сумеем решить.
5 Считаю на данный момент сайт ангажированным, работающим против России, против пилотов Б-бска.
6 Готов ответить на все Ваши вопросы, по всем пунктам.
7 Все ответы, в принципе, Вы можете прочитать еще на первых страницах таких веток как « Пол……»
Читайте, сопоставляйте, имеющий ум да поймет, все остальное эмоции…
Да здравствуют Индейцы Северной Америки, которых уничтожила процветающая в те времена Европа!
Да здравствуют иракцы и афганцы, которых уничтожают сейчас выходцы из Европы, живущие в завоеванной у индейцев Северной Америке (США)!
Да здравствуют осетины, которых хотели уничтожить грузины, с помощью оружия выходцев из Европы, живущих на завоеванных территориях Северной Америки (США), демократической ЕВРОПЫ и их союзников (НАТО, примыкающих и пресмыкающихся).
Слава расчетам ПВО Грузии сбившим 4 самолета РФ! (Ждем фамилии, от наших сокурсников проживающих на Украине)
Это мое выступление должно ответить на вопрос Е. Ефимова, почему гв. Бученов, не желает более участвовать на этом сайте до разрешения выше изложенных пунктов.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига с тобой не согласен!
Хочу что бы ты опять вернулся в "строй!"
Вскрывать "обьекты" я чтоль буду У меня подготовка другая, а время "Ч", еще не определено. А ты в этом "деле" профи
Те какой лучше подготовить? С, Ш, Н, Т.... ? БМ нифига не дам, а то от сайта нифига не останется. Давай, заходи, все все понимают, че нам делить то? А кто за кого- уже не переделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученову. Игорь, и раньше и теперь, относился и отношусь с громадным уважением как к старшему по всем параметрам. Выскажу свое мнение, а дело твое, принимать его во внимание, или выкинуть в урну. С каждым судьба распорядилась по-разному. Не всем удалось обосноваться там, где хотелось-бы. Не отвечаем мы за политику нашего руководства, даже законно избранного. А нас объединяет очень многое. Недопустимы в нашем братстве никакие конфликты. Я не спрашиваю, как мне теперь строить отношения со своей родной доченькой, которая украинка по национальности и живет в Киеве, и она не вооружала грузинскую армию, и в НАТО не рвется, но она тоже не виновна в действиях ю щенка. ПОМИРИСЬ С ЮРКОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы! Наверное я ничего не воспринимал. Я риторику по поводу "сладкой жизни в НАТО" и хорошего отношения к РФ воспринимаю как бык красную тряпку. Дальше кидаюсь - какаю уж тут "дипломатия"?
Вот сейчас смотрю на события "на Украине" (не "в Украине") - и думаю... и эх... правильно сказал Папочка Штейн - СЛАВЯНЕ.
Юра! (Ушакову), соображать надо, а не дразнить.
Славяне! Простите за грубость. За идеи, кои исповедую, прощения не прошу, напротив - буду защищать еще решительней.
Мое мнение. США (Я бы написал сша), специально предприняли отвлекающий маневр, Саакошвили на Ю. Осетию, потом в Абхазии...и по Ирану..., но круто, вплоть до ЯО.
Просчитали видимо наши и дали прос...ся. Хотя я верю в то, что защищали МироТворцев и граждан РФ. Ну что, Саакошвили не знает, чть в этих республиках основное население граждане РФ?
Ушаков! Будь проще и люди потянутся к тебе! (армейская шутка), извини , брат, за резкость слов. В принципе пока мы не делим дачный участок (или акции), мы всегда договоримся. Лично у всех "русских хохлов" - прошу прощения за резкие высказывания. Все показала проходящая неделя. Славяне - за Вами ГАЗ!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, согласен с тобой полностью. Сам не буду уважать того, кто не отстаивает свои взгляды. Я придерживаюсь крайне левых взглядов, но конфликтовать , допустим, с Сашей Шаровым (это как пример) не собираюсь, нас объединяет более важное. Очень рад, что все становится на свои места, поэтому просьба к администратору удалить все сообщения (с согласия авторов), в т. ч. и это, которые касаются этих небольших разногласий, а нам всем просто забыть про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дам Шарова в обиду
Не виноватыя он Он тока по матчасти- вотка, флаги, женчины! (Саня, шутка!). С ВВЖ разговаривайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра Ушаков рыбалку не любит. Поэтому и не ответил еще.
Антонову.
Петр! У меня напряг с 20-х чисел, крайний "рыбачок" - отказался, а фули? Посмотрю, посмотрю и спрошу: " А я могу Матушку твою проздравить с Днем Рождения в городе Казани! ? Все одно Волга, токо там еще и Кама судачья. А я автономен сам знаешь.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрин Виктор



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петя, привет. Дык, я-ж как пример, а так я и на ВВЖ не ругаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученову.
Что и следовало ожидать.
А почему бы и нет? Гостям всегда рады! Тока я не на рыбалку еду, сам знашь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет стратосферникам!
Я сам-то выше 15 тыс не поднимался, хотя на сверхзвуке побывал.
Спасибо за приглашение на рыбалку! По-возможности, обязательно воспользуюсь.
Я рыбалку люблю, и минимум снастей имею, и определённые знания и навыки, и даже иногда "отмечаюсь". К примеру, рыбачили не далее, чем вчера с Сашей Бойко (88 г. в.). Но не люблю быть балластом, потому как прекрасно знаю, что настоящая рыбалка требует много времени и внимания. А со временем крайние 3 года - большой дефицит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову!
Юра так ты простил, чи нет? Или не прощается (ха-ха)
А насчет рыбалки - там врагов, кроме бракашей у меня лично нет. Приезжай "хоть на часок" - так пела известная певица.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, если ты протягиваешь руку - я с удовольствием её пожму, и с радостью забуду о нашей размолвке. Мне кажется, что нашим ребятам тоже будет об этом приятно услышать. Особенно тем, кто на политической ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гуков Андрей



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!Ищу сослуживцев с 1986 по 1988 годы,Борисоглебск,в/ч 32921,3 и 6-я АЭ,ТЕХНАРИ МИГ-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуков Андрей



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем борисоглебцам!Служил в 6-й АЭ с 1986 по 1988 годы,технарил на МИГ-21.Если кто меня помнит,отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуков Андрей



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что,мой мэйл-gukovandrey63@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученову
Ну что Игорь Геннадьевич? Припахали, говоришь в "домашнем кабинете", аж щиток ГШ "Вспотел!!!
Не забудь включить "Быстрый обогрев..."!!! :razz:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Читаю и чувствую,что здесь не только предельно-допустимые режимы самолетов,но и споры таковы.
Был штатным облетчиком самолетов на Су-17м-3.Hmax,которую набирал 15000м,V-1,7.Но из всего этого полета мне нравилось только проход на малой высоте над ВПП на скорости 1000км(это в час) и выполнить полупетлю с выводом в верхней точке автоматом"Приведение к горизонту".
Вообще-то,на высотах уже 6000м в самолете чувствуешь себя как фигурист на "тупых" коньках.
А предельно малые высоты-это как новенькая завораживающая и
многообещающая женщина.В Монголии этому можно было научиться (спасибо за это Головатову С.Г)-над возвышанностью только ноги,по инсктинкту с педалей подпрыгивают,думаешь,что ими сейчас ковырнешь бугорок.А у монгол это большой грех,поэтому у них сапоги все к верху носком,там спит их Великий.Был в Чойбалсане с1984 по 1990гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полетел один товарищч (покойный уже Царство небесное....) на разгон на МиГ-23бн. Ну разогнаться то разогнался, а потом тормозить надо и на точку. Убирает обороты, а они не убираются, самолет прет дальше, топливо убывает. Как он шарахался по кабине, что же делать???? Стал заламывать его из стороны в сторону, с упором РУДа в положение ПМГ. Кой как затянул, число М упало до заданного и двигатель заработал, как обычно.
Сел в холодном поту и пошел учить РЛЭ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученову
МиГ-25рб
321- 222. 22.35. 41, 2х12. 463117, 652740.
30-1, 31-6, 32-8, 35-10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонову.
Не поеду.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бученову
"Ножницы- 666"
ОК! Опыт не пропьешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто завтра провожаю племянницу... с сыном...
Готовимся на воскресенье на Десну? Аль бо на Оку на малька?
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонову!
Ну ты и 334567..235432..342167.
И если не, то 22, 34, 56, 78, 89, и 0!!!! Тебе обеспечены...
Привет горячий!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Борисов



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 300
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то тишина на этой ветке. А я до сих пор говорю (кто любознателен), что на каждый километр высоты температура воздуха уменьшаеться на 6,5 градусов. И уже хотя бы на 5 км температура от зарплаты отличается завидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Евгений Борисов! Спасибо, что оживили ветку! А с какой до какой высоты температура остается постоянной? И, по идее, зарплата должна была расти?
P.S. Кстати, а куда делась тема про знак БВВАУЛ?

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильич-74



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 416
Откуда: г.Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолёт, ставший легендой «хитрая лиса»



Приветствую всех участников bvvaul.ru
Хочу развеять одну красивую авиационную байку. Она настолько вжилась в сознание многих лётчиков, что они воспринимают это именно так, а не иначе. Эта байка красиво ложится на стихи, а сейчас уже легла и на компьютерные игры. Романтично и красиво, спору нет, но истина дороже. Да простят меня стратосферники за моё вероломство в небольшие секреты посвящённых. Многие думают, что днём на высоте более 20.000м. видны звёзды. Нет, звёзд не видно. Видно чёрное слепящее небо с тёплым оттенком. Слепящую черноту трудно выразить словами, а тем более нарисовать. Небо очень некомфортное, а если ещё учесть, что вокруг тебя метал, дышит жаром, то ещё хуже. От избытка яркого нерассеянного света кабина скупа полутонами, господствуют яркие тона в соседстве с тёмными тонами. Кабина очень контрастна. Вот поэтому полёты на высоте более 20.000м. рекомендовано выполнять под шторкой. Звёзды можно увидеть только при угасающем светиле, когда солнце подходит ближе к горизонту. В кабине относительно комфортно, кондиционер выдерживает любую установленную лётчиком температуру. Низкий поклон всем, кто создал самолёт МиГ-25РБ, и кто готовил его к полётам. Техника очень надёжная. Крайние пять лет я летал на новых самолётах, и не было ни одного отказа. Внешне он напоминал Миг -25РБ образца 1970 года, но по внутреннему содержанию это был совершенно другой самолёт, доведённый до совершенства. По крылатому выражению лётчиков шаталовского полка: «самолёт – песня». А вот земля с этой высоты смотрится прекрасно и залита светом. Я больше чем уверен, что если посмотреть днём с луны на лунное небо, то тоже будет видно чёрное слепящее небо без звёзд. Слишком ничтожен свет от звёзд, чтобы спорить с дневным светилом. Психологически это воспринимается как империя солнца.
_______________________________
C уважением, Пикатов Владимир.


Последний раз редактировалось: Ильич-74 (Сб Окт 01, 2011 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя! Да ты поэт!
Только вот звезды днем в стратосфере все же видно. Строго в зените. Не во все времена года, но именно днем. Другое дело, что посмотреть в зенит в ГШ - 6м невозможно....
Был у нас период когда мы летали в стратосферу в ЗШ, вот тогда голову задрать было можно и звезды увидеть тоже... Виктор Перевиспа подтвердит. Правда через некоторое время нам категорически запретили полеты в стратосферу в ЗШ, хотя руководство по эксплуатации разрешало...
Со стратосферным авиаприветом!
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звезды появятся в башке, если кабина "хлопнет"..... при этом весь комфорт пропадает, кому забывали притянуть натяжные ремни металлического кольца шейного клапана (гандона).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петро! Ты не поэт, ты прозаик в самом худшем понимании этого слова - т.е. циник.
У нас шейный клапан подтягивал летчик, т.к. знал про то, о чем ты написал. А РЛЭ это требовало! Попробуй не выполни РЛЭ в аэ на МиГ-25 рб, комэска сгноит...
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нам категорически запретили полеты в стратосферу в ЗШ, хотя руководство по эксплуатации разрешало...

Тогда вашим командирам и здесь надо было подходить с "пристрастием". Ты знаешь, где она (стратосфера) начинается и где заканчивается, сам писал. Разнос высоты боольшой. Знаешь работу и ККО. А вот помнишь ли ограничения самолета по системам жизнеобеспечения- сумлеваюсь! Я то же уже кой что забыл. ККО были в основном стандартные на всех типах (ККО-5, ККО-6, 6м), ну воде как счас ККО-15. Так вот на одном из типов, полет разрешался до 12 000м- комбез, ЗШ, маска, дозвук. 12 000- 14 000м- ВКК, ЗШ, маска- св. звук. Выше 14 000м, только- ВКК, ГШ. Причем тип маски, играл не последнюю роль.
А ну давай вспоминай про свой "чумадан", а то двоешником обзову , знаю, что самолет, самолету разница...
Современные, вона на потолках с ККО- 15, говорят ходют без ГШ с КМ-34, не предусмотрен , говорят, правда там потолок по ТТД ниже 20 000м. "Старую" птичку- на мякине не проведешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эк тебя подбросило.
В РЛЭ самолета МиГ-25 рб в ограничениях написано(Это на память):
"Разрешается выполнять полеты в стратосфере в следующем полетном обмундировании:
- ......
- в ВКК - 6м, ЗШ - 5, 7 и кислородной маске КМ - 24м, до высот 20000 м и чисел М < 2,5."
Ответ закончил.

Петро, что ты дома сидишь? В лесу грибов наверное тьма, слетал бы на разведку....
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в ВКК - 6м, ЗШ - 5, 7 и кислородной маске КМ - 24м, до высот 20000 м и чисел М < 2,5."

Сказочник...... , пасмари на ошибки
Када выпустили ЗШ-7А (Б) и что за сей девайс- КМ-24М??? И када выпустили крайний МиГ-25-??? БМ, поди, году так в 85. И когда писАлась РЛЭ? или вклейки вставлял?
Был там, ничо интерессного, кроме желтых листьев и отпечатков копыт лосей, кохз и кабанов. Видел правда следы "еси", ну этого снежнго человека , большие такие с протекторами и шипами на подошве, пишут, что один аббориген- Аман Тулеев, большой мгарыч дает, за его поимку , надо бы подежурить на тропе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ты думаешь Петя, мог ли российский, а тем более советский летчик летать в летном обмундировании если оно не определено РЛЭ?
Вот то-то... А в ЗШ-7 мы летать начали в 85 или 86
Грибы ты не умеешь искать. Сейчас после такой теплыни в лесу можно найти Вешенку, Зимний гриб, Рядовки разных цветов, желтую сыроежку, говорушки, чесночный гриб... и что характерно, все позднеосенние грибы не ядовиты даже в сыром виде, кроме одного - Рядовки фиолетовой, которая вкусна до безобразия под шотланскую водку после горячей обработки, так что я в воскресение в лес наведаюсь, может и повезет.
Приглашаю, место знаю... Заодно и шотландской водки попьем... До зеленой рожи...
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ты думаешь Петя, мог ли российский, а тем более советский летчик летать в летном обмундировании если оно не определено РЛЭ?

Саветский мог все! Одно время было, шли по шесть этапов, почти по максимальной дальности в футболке и штроксах, правда где то на 9 600м парами, на спецобмундирование никаких намеков, дабы не оказалась какая нить звездочка в кармане (но морда то всеравно разанская ), несмотря на то что на самолях были знаки ингосударства
По грибам: в этом году- без грибов, тока ленивый!!!
Я по рыбе мучаюсь , заразил ты меня своими железяками, придется элекроудочку уничтожить, сиравно уже как лет 10 без дела в гараже пылиться. Пасмарел нынче, мой новенький "торпедный катер Айгюль", что ребята подарили на дембель, други весь измочалили в лоскуты и весла пополам! Мож ямы где нить тряхануть, пока нет мороза и снега. ТЫ знаешь, меня долго уговаривать не надо, даже и по грибам, хотя я уже на них смотреть не могу (опять эта черная икра!!! ), если я свободен и не тискаю москвичек
Ну а про шотландку- говорил же, чичас не пью! Ну мож поломаюсь минут пять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не виляй, как Нива в развороте. А то я не летал на сверхсовременном МРе, в РЛЭ которого кажный божий месяц вляповались вклейки...
Кстати РЛЭ МиГ-25 рб был на винтах и нам присылались листы для замены постранично, но и вклеек хватало. А не разрешил нам летать в ЗШ в стратосферу в Вернойхене И-Л 16 ВА, который сказал, а если 21000 м? Перевиспа ответил, а какая хрен разница, я все одно прыгать не буду, пока не попаду в плотные слои атмосферы... У нас кстати Вася Пигарев влип на 22000, а прыгнул с 4000 и то попал на высоковольтку и здорово обжегся... Так что с 20000 м ваще никакой точности приземления при прыжке с парашютом нет, целишься в круг Москвы, а попадаешь в Смоленск или наоборот...
Предложения давай... по рыбе... Я домой поехал, а ты продумай пока.
Пока...
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Антонов



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1607
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предложения давай... по рыбе...

А кто у нас разведчик???
Я бомбила!
Надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петро! Почитай, тут про шаталовских есть моменты...
http://militaryrussia.ru/blog/topic-382.html
Ну че-нить надумал, Чапай!
Поехали с лодки ротана душить?
понастальгируйте - http://www.airforce.ru/aircraft/mikoyan/mig-25rb/page_06.htm
Разумовскому.
Стас! Почитай вот это - может фамилию знакомую встретишь....
http://www.airforce.ru/aircraft/mikoyan/mig-25rb/page_07.htm
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пикатову.
Володя! Cейчас перечитал странички и нашел это:
"Днем в зените небо черное, если есть яркие звезды - их видно, а земля как крупномасштабная карта и горизонт не прямая линия. Красиво там." Это я написал на этой ветке, давно уже...
И вдруг понял.. Ну чего я понял - ты понял...
Мдя, сказал я сам себе...
Многие видят рыбу в воде...
Многие знают, что там она есть,
бывают и звезды на небе, бывают
и тот кто-то их видит, тот точно знает
Что солнце ведь тоже звезда
и там она ярче и злее
и кто - то совсем не приближенный к небу
в колодце увидит средь белого дня
Звезду и немного похолодеет
от этого видения...мдя..
(или в колодец уставив рожу можно увидеть звезду и РОЖУ
важно увидеть себя?
или звезду все же...)
Так чтоб в стратосфере увидеть звезду надо задрать подбородок к небу, а чтобы в колодце ее узреть, надо отбить поклон земной...
Во как...
Т.Е. коммунистам не свойственно поднимать орало выше, чем...
ну и тем паче кланяться кому-то.. Хи-хи...
Жду опровержений крупномасштабной карты местности и этого - того, кривизны земли, правда это отчетливо видно в сумерки, в сторону уходящегося солнца, когда везде ночь кромешная, а в стротосфере вечер закатный....
У меня где-то есть цветные фото, снимал сам, "Практикой"... Этот фотик не дает иллюзий как КПСС.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LABOR
Модератор


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2481
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа!!! Душевнооо... матьегоити...
Особливо про стратосферу, звезды, грибы и рыбов...
Геннадич, а фоты c "Практики" точно будут? Очхачу посмотреть кАково оно Там... А то только ТУТ видел...
_________________
ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ - ЕСТЬ СЕЙЧАС,
ВСЁ, ЧТО ЖИВО - ЖИВО СЕЙЧАС...
СЕЙЧАС - ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ,
ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петро! Конечно же маска КМ-34м, там "описька".
Лукошкову.
Саша! Если найду - то размещу... Искать нуно, а это муторное занятие...
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильич-74



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 416
Откуда: г.Брянск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, приветствую тебя.
Как молоды мы были, как искренно любили небо в себе, как верили в себя! Была настоящая любимая мужская работа. Тогда политикой никто не занимался. Сейчас дорога в большую авиацию для молодёжи закрыта. Остались добровольные спортивные общества, где каждый литр топлива привязан к рублю и они скованы проблемой топлива. Набор 50-60 курсантов в Краснодарское училище, не может удовлетворить потребность рвущейся в небо молодёжи. Я благодарен судьбе, что родился ни в это время, а в советское время, когда дорога в небо была открыта. Сейчас дорогу в небо охраняют цепные псы. Теперь нам можно увидеть только звёзды, отражённые в болоте российского бытия по информационным каналам лжи.
____________________________
С уважением, Пикатов Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Игорь



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 3466
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пикатову
Володя привет!
Не хотел тебя задеть, а уж тем более цеплять.
Ты и правду днем не видел звезд, летая в стратосферу?
Ну да ладно, не столь это важно. Кто под шторкой летал, кто карту смотрел и с землей сравнивал, главная задача было на назначенном ЛУРе вкл и соответственно - выкл.. Поэтому оценивалась задачка БП, а с ней и весь полет в целом.
Ну и конечно нам повезло....
В 30-е - Комсомолец на самолет!
Дальше рассказывать, что с ними стало?
Я вот думаю как.
Не надо делать из себя гениев, в наше время правили старики, сейчас - нравится нам или нет - молодые. В наше время строили БАМ, с помпой, с дурью, с энтузиазмом!
И сейчас строят, верят сначала, потом имея глаза и уши - проверяют, причем сами, в кабине самолета на ответственном пуске, закаляя волю экипажу до безрассудства, в подводной лодке при пуске балистических ракет, пропадают на космодромах, мотаются по миру в поисках союзников и нормальных вложений безумных денег.
Володя! Ну и что тебе не нравится? 50 поступивших курсантов взамен 3 с лишним тысяч? Какой у тебя к этому есть разумный подход?
Все остальное эмоции.
_________________
Бученов И.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Общение однополчан, сослуживцев, друзей Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB