Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир приключений (велотуризм)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Это интересно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандруючи Україною. Казкове Полісся. Кохання з першого погляду. День пятый. 14.08.2018.

Всего понемногу ... немного о велогонках, немного о диверсантах, немного о тяге к жизни.

Маршрут: озеро Дидове - Кованка - Бигунь - Словечно - Можары - Нагоряны - Покалёв - Гаевичи - Полесское - Песчаница - Овруч

Ссылка та трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=setzfkrudcumryol

Пройденное расстояние - 59,92 км.
Общий набор высоты - 336 м.
Средняя скорость - 12,5 км/ч

Утро как всегда неспешное. Причём настолько неспешное, что встав в 6 - выезжаю в 10.

Но до отъезда я обследовал ближайшую территорию. На которой так и не заблестел в ночи огонёк и не гавкнула собака. Всё покрыто таинственностью ...
Дидово (Дедово) озеро.
Большое, нетронутое человеком - мир тишины и спокойствия.

Но так было не всегда. Остался официальный документ - протокол офицера Российской империи про змееподобное чудовище, живущее в глубинах озера и пугающее солдат.

Если бы только эти страхи ...

... помните о моём сне с "Титаником"?:

... Я спросил "Зачем пришла?".
То что могло быть собакой не ответило. Вздохнуло и пропало.

Так вот, поговаривают что на берегу озера живёт снежный человек.
Может это он грустно вздыхал?
Тайна покрытая мраком ночи так и осталась тайной.

Удивительно, но лес днём и лес ночью - два разных леса. Причём лично меня этот переход всегда поражает. Обостряются чувства и восприятие. Появляются новые звуки и шорохи. Кто-то приходит, кто-то уходит. Какое-то мистическое и будоражущее творится вокруг. Если ваши нервы пошаливают - ночь в лесу их добъёт. Остаётся только дождаться утра))))))))
Нам бы только день простоять, да ночь продержаться)))

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот

При князе Владимире и крещении Руси, скрылись в этих краях языческие волхвы и колдуны.
И сейчас лесами этими правит неизвестное колдовство.

Из реального вокруг - калитка в заборе, за которой находится ДОТ.

Этот ДОТ скорее всего относится к нулевому или первому батальонному рубежу обороны на северном участке укрепрайона №5 (это моё мнение и я могу ошибаться). Но точно знаю, что этот ДОТ участие в боях не принимал. После прорыва немцев на Коростень, северная часть укрепрайона была оставлена. ДОТы взорваны, вооружение уничтожено или забрано с собой.

Вообще вокруг Дидова озера - болота переходящие в смешанные леса.
Здесь начинаются знаменитые Припятские (Рокитненские) болота. Что делает эту местность непригодной для боевых действий.
Именно этот ДОТ в купе с другими ДОТами Коростенського укрепрайона, должен был используя лесисто-болотную местность Полесья, во взаимодействии с Мозырьским укрепрайоном на севере, Новоград-Волынским укрепрайоном на юго-западе и Киевским укрепрайоном на юго-востоке, не допустить прорыва танков, пехоты и кавалерии противника в направлении Сарны - Коростень - Киев.

Как знаем из истории - не судьба.

Ну а для меня это было первое в жизни знакомство с ДОТом. Здорово, что в этой поездке много впервые, значит есть чему удивляться ...

К теме ДОТов и укрепрайонов я ещё вернусь в своих следующих поездках. Это действительно интересно. Только готовиться нужно более вдумчиво, да и почитать литературу о событиях первого периода войны не помешает. Тем более что следующий год - 80 лет с начала Второй мировой войны. Есть как говорится тема для покатушек.

Ещё раз взгляд на озеро с беседки ...

... поехал. Вначале вдоль озера по лесу. Красивейшие места!

А перед селом Кованка стоит знак:

Вот и славно!
Может поэтому в большом доме у которого ночевал в соседях, на закрытой территории никого нет? ... потому что там никого быть и не должно ... Загадка!

Наверное среди читающих этот отчёт есть любители посмотреть знаменитый Le Tour de France с его брусчатыми участками. И уж тем более самую интересную однодневную велогонку Paris - Roubaix ("Северный ад").
Так вот. Далеко ехать не надо, сразу за Кованкой начинается 9-и километровый участок отличной булыги с которой невозможно сойти из-за вязкого песка.

Отличный повод через своё седалище прочувствовать "А как оно на гонке?". А заодно и промассажироваться)))
Местные жители тоже люди с чувством юмора:

Вот как по ней едется в реальности:
https://youtu.be/LsEyJSGbYsk

Только заканчивается мостовая - развилка.
И тут как в анекдоте про два путя - у меня выбор: пойти сразу на Овруч или на север, в Селезовку, где находится музей Полесского заповедника. Трек вёл на север. Но в нём был один существенный изъян который не давал мне спокойствия:
Селезовка как и музей точно в приграничной полосе, а трек дальше просто сходил сума и двигался вдоль границы метрах в 500 ... реальный трек 14-го года, которым проехали киевляне. Незнание правил нахождения у границы порождает неуверенность в благоприятном завершении этого предприятия. Думаю дело знаменитого запорожца Никиты Карацупы и здесь имеет своих последователей.
Это понятно ... но и то что я не шпион или диверсант понятно тоже)))
У него кстати соотношение задержанных к уничтоженным 3 : 1 ... Я точно не мечтал попасть ни в одну из двух категорий.

Еду на Овруч!
Ну их нафиг тех Карацуп!

К тому же Полесским заповедником в его части не посещаемой туристами я уже проехал. Не думаю что чучела зверушек в музее приведут меня в восторг.

В общем еду асфальтом прямо. Как говорится: БрЭст - МЫнск ... прАмая!!!!

Несколько не рассчитал с едой. Вначале проезжал села по принципу "А ладно! В следующем ..."
А потом и магазины закончились или закрыты на перерыв.
В итоге довёл себя до натурального голода.
Наконец-то!!!!
Взял сосиски, хлеб, колу.
Влупил это всё и ....
меня разморило))))) Сидел, сидел - поехал. С мыслью прилечь на обочине и подремать часок.
Не крутится, зевается.
Километров 10 - это была реальная борьба со сном.

Зато какие удивительные остановки. Уютные, чистые, ухоженные. На такой остановке не только автобус комфортно ждать, но и от дождя спрятаться. Да что там дождь ... разбивай палатку под навесом и спи!!!
Хотя это я конечно психанул)))

И вот он! Овруч!
Город встретил памятником генерал-майору Сабурову Николаю Александровичу - командиру партизанского соединения.

Житомирщина с её лесами - всегда была в активном партизанском движении. Это для меня не ново.
Ново было что я увидел:

Если кто-то не обратил внимание, то акцентирую его на датах партизанщины. Если 1941 - 1945 мне понятны, то 1939 у меня не влез в рамки познания.
Да. Вторая мировая война.
Да. Поход Красной Армии против Польши. Но весь поход занял 2 недели ...

Из того что мне удалось позже найти, это что к концу 1935 года вдоль западных границ СССР были развёрнуты "сапёрно-маскировочные взводы" - разведывательные подразделения, численностью по 40 человек. Увольняющихся в запас бойцов этих подразделений компактно расселяли вдоль границы. В случае войны близлежащие воинские части должны были обеспечить их оружием и снаряжением. Кроме того, на приграничной территории создавались тайники с запасами оружия, взрывчатки и продовольствия для будущих партизан.
Однако в 1937 - 1938 годах все партизанские базы, отряды будущих партизан и "сапёрно-маскировочные взводы" на Украине и в Белоруссии были ликвидированы. Остались только разведывательно-диверсионные группы, предназначенные для борьбы на территории сопредельных государств и состоявшие в значительной степени из иностранцев.

Не эти ли группы упомянуты в боевых рейдах партизан 1939 года?
Ответа в открытом доступе я не нашёл, но сопредельное государство здесь только Польша.
1939 год - война СССР и Польши (если это можно так назвать).
Мой интерес только в одном - наши разведчики и диверсанты (партизаны по определению появились только в 1941 году) в Польше озорничали до 17-го сентября 1939 года или после?

Это интересно. С удовольствием послушал бы или почитал об этом.

Ну а по ликвидации ... так это получилось практически дословно. Именно специалисты по партизанской борьбе стали одной из наиболее репрессируемых групп командного состава Красной армии и НКВД в 1937 - 1938 годах.
Ларчик прост: люди волевые, умевшие привлекать на свою сторону народ, хорошо знавшие методы осуществления диверсий и террористических акций, проявившие свои партизанские таланты еще в Гражданскую войну и в первой половине 20-х годов, когда Красную армию возглавлял Троцкий и его сторонники, казались Сталину особенно подозрительными и опасными на случай любой заварушки внутри страны в случае неудачи в грядущей войне. В случае же быстрого успеха Красной армии они считались не столь уж незаменимыми. Сталин резонно полагал, что тогда можно обойтись без партизанской войны. Да и диверсии на вражеских коммуникациях не считались столь уж жизненно необходимыми, раз Красная армия сможет быстро захватить эти коммуникации - как вариант, с помощью воздушно-десантных частей.

Придёт 1941 и всё расставит по полочкам. Ну а я еду дальше.

Очень понравилась Васильевская церковь. Так и веет от неё стариной.

Даже труба буржуйки в дальнем окне гармонично вписалась в представление о древности. Время как бы остановилось ...
Оно и понятно, если посмотреть с каких времён здесь церковь ... правда разрушалась, отстраивалась и вновь разрушалась и снова ...

В 997 году великий князь Владимир посетил Овруч и построил там деревянную церковь во имя святого Василия Великого, именем которого он был назван при крещении. Церковь эта называлась Васильевская Златоверхая, так как крыша её была вызолочена. Она простояла более 100 лет, а потом князь Рюрик Ростиславович поставил на том месте новый каменный Васильевский Златоверхий собор.
Дважды разрушена татарами в 1240 и 1299 годах - восстановлена!
1321 год - разрушена литовцами - восстановлена!
Потом сгорела - восстановлена!
Во время казацких войн разрушена - восстановлена!
1784 за ветхостью была разобрана. А в 1860 году по всей России начался сбор средств на её восстановление.
Февраль 1911 года - Николай II присутствует на освящении храма.
В 1934 году Василиевский храм закрыли. Атеисты сорвали позолоченную кровлю и переделали храм в простой склад. Живописные фрески, исполненные мастерами А. П. Блазновым и Корнеем Максимовичем Савенюком в 1910—1911 гг., затерли цементным раствором.
1984 - начало реставрационных работ.

Вот это я понимаю тяга к жизни! За одно только это церковь достойна восхищения и уважения.

Васильевская церковь поражает своей седой мудростью и набожностью. Рядом источник с водой.

А вот Преображенский кафедральный собор не произвёл впечатления. И воды нет(((
Я так и не понял что здесь не так. Не почувствовал душу. Чисто, ухоженно, аккуратно, а пусто!
Может потому что относительно новый - отстроен в 1993 г. на месте разрушенного в советские времена храма?
А может от того, что нельзя возводить святое место над поверженным врагом. Ведь еще в XVII в. здесь находился иезуитский костел, который затем стал униатским, а в XIX в. был перестроен в православный храм.

Немного отъехал и я на месте ночёвки. Грозовые тучи прошли стороной. Поставил палатку и ... вздремнул таки)))
Может и перебил сон, зато есть время на книжку.
Везу с собой и читаю "Таинственный остров" Жюля Верна.
Самое лучшее чтиво для путешествующего.
Хотя я во многом категорически не согласен с автором. И даже в чём-то считаю её вредной для туристического движения)))))))))))))
Как антиобразец выживания в условиях дикой природы)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандруючи Україною. Казкове Полісся. Кохання з першого погляду. День шестой. 15.08.2018.

Хозяин реки Уж ...

Маршрут: Овруч - Великая Фосня - Невгоды - Липлянщина - Вязовка - Межиречка - Барды - Купеч - Грозино - Шатрище - Искоростень (Красная горка)

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=bityhipegaswnbyu

Пройденное расстояние - 57,03 км.
Общий набор высоты - 145 м.
Средняя скорость - 14,3 км/ч

Утром буквально пару дождливых капель для остроты ощущений и всё.
Днём прогремело в далеке, но я оттуда уже уехал. Так что опровергнуть или подтвердить прогноз метеобюро я был не в состоянии.

Сегодня катилось в лёгкую!
Казалось сама дорога идеальна своей продуманностью. Асфальт лежал именно там где нужно, грунт радовал своими краевидами.

Река Уж удивляла.

Впрочем река и юморила.
Собрался искупаться, сделав предварительно фото пейзажное. Подхожу к воде ... сначала работает инстинкт, а потом мозг. Я ещё не понял что меня погнало от воды, но ноги уже делали своё дело. Через метра 2 сработал мозг: змея под ногами! Ещё через метр включились любопытство и логика. Нужно посмотреть. Посмотрел.

Большой уж поймал рыбку и трапезничал ею. С увлечением досмотрел эту серию из цикла "Мир дикой природы". Но в речку в этом месте уже не полез.

Съёмки после того как ... https://youtu.be/_cuxKC3dqiI

Но не могу не отвлечься от походного дня и показать тройку фотографий сделанных мною на эту же тематику в 12-м году:

Правда здесь я занимался фотоохотой, к рептилиям был готов и эффект неожиданности отсутствовал.

Всем путешествующим в этих краях стоит учитывать, что небольшие сёла чаще всего без магазинов. А их много. Ездит автолавка, но это не наш вариант))) Поэтому лучше всего закупку делать там, где вы наткнулись на магазин, или подтягиваться к сёлам на трассе. Там шансы выше.

В Межиречке деревянная церквушка и памятник подводнику.

Вновь мои исторические познания потерпели полное фиаско.
Всегда знал, что товарооборот СССР - Германия вплоть до 22.06.1941 года существовал, причём достаточно активно.
О совместном параде 22.09.1939 года войск вермахта и РККА в Бресте тоже достаточно избитая тема.

И вот читаю о боевом походе подводной лодки под командованием Трипольского в декабре 1939 года:

10 декабря обнаружен немецкий транспорт «Больхайм» («Вольхельм») (3 324 брт), следовавший с грузом целлюлозы для Финляндии . После безрезультатного пуска торпеды командир всплыл и открыл артиллерийский огонь. После пяти выстрелов в 100-мм орудии заклинило снаряд, однако все предыдущие четыре снаряда попали в цель, поразив транспорт в носовую часть, в корму, а один из снарядов накрыл мостик, убив радиста и ранив капитана. Экипаж покинул судно. Трипольский дважды попытался добить транспорт торпедами, что не удалось. Огнём из 45-мм орудия транспорту были нанесены повреждения в области ватерлинии, после чего Трипольский покинул район атаки. Транспорт оставался на плаву, был обнаружен финнами и затонул при попытке буксировки. 16 декабря С-1 вернулась в Либаву.

Я конечно без претензий на исследовательское открытие, но может этот эпизод - первый факт атаки на море в противостоянии СССР - Германия ещё задолго до начала Великой Отечественной войны?

7 февраля 1940 Трипольский получил звание Героя Советского Союза.

И вновь очередная шедевральная остановка:

В который раз очень и очень вкусные яблоки устойчиво вошедшие в мой ежедневный рацион

А вот ещё, неведомо как взявшийся в этих сухопутных местах Нептун. Село-селом, а поди ж ты ... свой царь имеется ...

Кстати. На городской улице Коростеня видел дорожный указатель со стрелочкой "Измаил". Я чуть с велика не рухнул. Где тот Измаил и где Коростень ...
Чаще на въездах в села встретишь такое:

На ночёвку остановился в уже разведанном месте у "Красной горки". Оно мне сразу понравилось ещё тогда, красивым пейзажем и очень удобным расположением: в черте города, людей нет, мобильный интернет работает устойчиво.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандруючи Україною. Казкове Полісся. Кохання з першого погляду. День седьмой. 16.08.2018.

Единение мужского и женского

Маршрут: Искоростень (Красная горка) - Коростень - Чоповичи - Мелени - Шершни - Старики - Иршанск

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=gdgwjsrvohooahoz

Пройденное расстояние - 56,84 км.
Общий набор высоты - 177 м.
Средняя скорость - 12,5 км/ч.

Проснулся с настроением докатить до Иршанска и завершить на этом своё маленькое путешествие. А по пути заглянуть в Чоповичи, где посмотреть женский и мужской монастыри, а дальше живописными берегами речки Ирша вернуться в место старта.

Вот это "заглянуть" и сделало мой день. Так как первоначальный трек не включал в себя эти планы. Поэтому всё было предельно просто: я поставил точку, навигатор проложил маршрут. И был это маршрут прямая как стрела. И в голове сразу выросло логичное - дорога, авто, асфальт. Тут и к бабке не ходи. Ну и ладно! Грунтовки за эти дни с лихвой хватило на удовольствия.

Первая неожиданность - гранитный карьер. Почему-то представлял его себе меньших размеров, более приземлённым. А тут такая красота, гигантизм!

Регион перенасыщен гранитными и титановыми карьерами.
То что мне бросилось в глаза за время нахождения в Иршанске может быть случайностью, а может и следствием фона, в купе с Чернобылем дающего повышенную смертность. Это входит в дикий диссонанс с красотой природы, но дух старухи с косой витает вокруг. Он в погребальных процессиях, звуке колокола провожающего в последний путь, в разговорах, невольным свидетелем которых становился. Мне даже показалось, что эта тема здесь гораздо более значима и обсуждаема, чем в Донецке, погруженного в эпицентр военных событий.

Вторая неожиданность - грунтовая дорога вместо асфальта. Укатанный отсев от горнорудных предприятий. Далеко не песок, но и к асфальту не приблизит. По сути - это езда с переменным коэффициентом увязания колёс в дорожной массе. Кроме того, покрышки на такой дороге активно "кушаются", а встречные машины поднимают клубы пыли (взвесь от которых особенно хорошо видна и ужасает в свете налобного фонаря в тёмное время суток). Благо этих машин было аж целых три!

Третья неожиданность - заключалась в том, что дорога на всём своём протяжении трансформировалась в разные участки. Такое впечатление, что она хотела мне показать все природно-климатические условия. И в условиях дождя тоже.

Это та же прямая дорога, которая медленно перетекает из накатанного грейдера в нитку грунтовки:

... она же ...

... и это она ...

В этот день покровитель путешествующих Святой Николай Чудотворец - шутил со мной в волю.

... То яблочками угостит

Заканчивая тему яблок, хочу сказать, что в лесу встречал сборщиков этих плодов, с телегой полной набитыми мешками. Может для рынка, может в заготконтору. Но я эти яблоки всегда брал внутрь палатки. От них исходил такой ярко выраженный яблочный аромат!
Вот уж действительно чудо природы!

... То грибочками порадует

Кстати! Вы помните основное правило сбора грибов если вообще не уверены ни в чём?)))
Конечно как вариант - не брать ничего тоже имеет право на жизнь.
Но главное - перевернул и смотри под шляпку. Собирайте только трубчатые грибы и никогда не отравитесь, даже не понимая что это за гриб. А вот среди пластинчатых встречаются как ядовитые так и съедобные. Здесь уже надо иметь знания и уверенность грибника.

И уж вообще шикарный подарок - финансовое вливание!))))

Мелочь ... и в прямом, и в переносном смысле, а приятно! На пинту пива не хватит, но на пену - вполне!!!!

А прямая дорога трансформируется дальше ...

И всё-таки был и кусок асфальта. Ни без этого)))

В Чоповичах (второе название села в народе - "монастырское") два монастыря.
Мужской, в честь иконы Казанской Божьей Матери и женский, в честь иконы Афонской Божьей Матери.
Два монастыря рядом - уже чудо!
Оба - Богородичные.
Это какое-то своеобразное мужской и женское единство.

Женский монастырь:

Сюда заходить не стал, дабы не смущать монахинь своими велошортами. Понимаю что не эталон, но и они люди со своими слабостями. Решил не наводить их на греховные мысли и ночные фантазии)))))))
И так, ощущая себя красотой неимоверной поехал к мужскому монастырю.
Здесь тоже не попал внутрь - нужно было идти через пешеходный мост над рекой. На мост вела лестница ... велосипед, баулы. Да ну его нафиГ!
Скажу сразу - решение осознанное.
До финальной точки путешествия - не далеко. Логично было уже оттуда вернуться в один из дней в вальсе ПВД (поездка выходного дня) и уже обстоятельно всё осмотреть и увидеть. А не бродить по монастырю с великом и походным грузом как странник чумазый ...

Этот день настанет 30-го сентября и приеду я сюда со своим сотоварищем - Иваном Михайловичем.
Так как это логичная часть похода, то позволю себе бонусом добавить в следующем описании и этот день. А здесь реально есть что увидеть и чему удивиться.
Но это будет гораздо позже.
Пока же ...

До финишной точки по прямой оставалось 14 километров. Трек проложенный навигатором выдавал 21 километр.
Но ещё до поездки я загрузил чей-то трек по реке Ирша. Он через лес резал все углы.

Решил ехать им. Конечно было очень интересно. Лес менялся от хвойного до березового, плодового.

Совершенно случайно нашёл какое-то сооружение, объяснение которому пока не знаю.

Еду дальше. Всё классно! Только в треке, который был взят от балды (с сайта GPSies) могут появляться и сюрпризы.

Дороги крайнего дня:
https://youtu.be/6ryonFfKRdc

Трек есть, а дороги нет. Причём конкретный бурелом. Явно за 2 - 3 года как был загружен этот трек, здесь ничего столь масштабного произрасти не могло. трек человека проходил конкретно по непроходимым местам.
Сделал классическую "розу ветров" в поисках тропы.
Вперед, чуть в сторону - уткнулся в заросший овраг с водой.
Влево к реке - новый бурелом.
Вправо - чёрт ногу сломит.
Сдал назад, до более-менее просматриваемой дороги и вышел по ней на село.

Слава GPS-навигации!
Ни капли сомнения, зато приключение!

Таким интересным и насыщенным оказался мой крайний походный день по сказочному Полесью.

P.S. Сокращая маршрут через лес - я его удлинил)))
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. (post scriptum). Поездка в вальсе ПВД. 30.08.2018

Или как мы с Иваном Михайловичем мир открывали.

ДОЛЖОК!!!!

Прошло почти полтора месяца. Лето пролетело, за окном красавица осень. Сентябрь во всём своём великолепии красок радовал теплом. Настроение было под стать:

Радуйся каждому дню всегда.
Любому, едва только светом брызнет!
Ибо не знаешь ведь никогда,
Какой из них будет последним в жизни ...

Я и радуюсь. Собрался с товарищем и поехали ...

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rapgvbmuvdqjseqb

Досматривать то, что я отложил в крайнем походном дне.
Было интересно и мне и Ивану Михайловичу, который ехал в монастыри в первые в жизни.
А если быть более объективным, то Иван вообще ехал впервые на такие расстояния. Как показала поездка, с трудностями в пути он справился на отлично, показав настоящий мужской характер и выдержку. А ещё, что меня очень порадовало - любопытство и желание участвовать в новых поездках и велопоходах.

Художники рисуют триптих.
Режиссёры снимают сериалы.
Писатели пишут тома.
Я фигачу лесами чтобы писать, снимать, рисовать историю своей жизни.
Итак ... с Иваном Михайловичем решили проводить сентябрь.

История в 3-х частях.

Часть первая. Дорожная.

Проехали 41,97 км. лесами.

Ехали без спешки, наслаждаясь природой и всякими вкусностями взятыми из дома.

Присел на пенёк. Заточил сникерсок)))
Лесная дорога доставляла огромное удовольствие. Было приятно и торопиться совершенно некуда. Да и поездка налегке настраивала на лирический лад.

Для того чтобы не сбиться в пути - активно применяли усовершенствованный навигатор)))

В общем дурачились как хотели и это тоже было здорово!
Раз часть дорожная, то нарушу последовательность и покажу сразу обратный путь. С двумя большими перекусами и интересными местами.

Часть 2.

Мужской монастырь иконы Казанской божьей матери.

Мы приехал в урочище, где находится чудотворный источник Кипячий, а рядом стоят два монастыря: мужской и женский.

В 1911 году в урочище на правом берегу реки Ирша, в 4-х км от села Чоповичи по преданию, явилась двум женщинам в огненном сиянии икона Пресвятой Богородицы. Женщины дерзали взять икону в руки, но, возможно, не были духовно готовы к этому, и икона обожгла их. Ожоги остались на них на всю жизнь. Женщины пришли вскоре со священником, который отслужил молебен и с трепетом взял икону в руки. Предание гласит, что это был образ Казанской Божьей Матери.

На месте явления забил источник, вода в котором кипела, как в Силоамской Купели что описана была в Евангелии от Иоанна, когда Христос исцелил слепого. Поэтому, источник и получил название Кипячего. Слава об исцеляющих свойствах вод источника разошлась далеко за пределы Полесья.
Искупался в этом источнике и я.
Я вообще везде купаюсь, где можно, а тем более в таких благословенных местах ;)
Спуск к воде удобный и не скользкий. Ступени - деревянные и устланы пластиковым противоскользящим покрытием. Так что, даже старенким и немощным можно спуститься к воде и окунуться в благотворные воды источника.

Хотите изменить свое представление о мире - окунитесь в целебные воды Богородичного Кипячего источника с головой и поймете, что вынырнув из воды вы уже находитесь в другом мире. Он будет казаться все тем же, привычным, но это лишь поверхностно. Если заглянуть внутрь своей души, вы поймете, что с вами произошли какие-то неуловимые перемены, которые вскоре изменят всю вашу жизнь и внесут в нее Веру, Надежду и Любовь. А кто это имеет, будет иметь еще и Софию - Премудрость Божью.

При самой купальне есть помещения для переодевания. Как и принято, на людях в благословенных источниках окунаться нужно в одежде. Лучше будет, если эта сорочка и нательное белье будут новыми. Но, если они уже использовались, то необходимо что бы они были выстиранными и чистыми. Потом, при недомогании, такую сорочку можно одеть во время болезни и это поможет при лечении.
Окунаются, как вы помните, с предварительным прочтением молитвы ко Пресвятой Богородице и трижды с головой: во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Не бойтесь намочить свои волосы. Окунаясь частично, вы частично и получаете исцеление и очищение. Вспомните, где собираются блохи когда собака в воде плывет? Правильно, на голове у собаки, на самом носу, порой. Так и духи злые, удерживаются за кончики волосков человека на голове, только бы их не смыло чудотворной водой.

Есть и другие документальные свидетельства, что Пресвятая Богородица явилась людям над источником, повелевая им построить часовню и отправлять в ней службу. Слухи об этом явлении дошли до Санкт-Петербурга, откуда приехала Синодальная комиссия, чтобы освидетельствовать чудо. После соборной молитвы и свидетельств множества людей о полученных благодатных исцелениях, было принято решение основать здесь монастырь. Именно это и было вскоре сделано, а на месте явления Пресвятой Богородица была поставлена церковь в Ее честь.

Из источника можно набрать воды в свою емкость для питья и омовений дома.

Была у нас с Иваном заминка ... поставить свечки в храме. Но где они .. традиционно сидящие на входе служительницы продающие их?
Несколько в стороне от церкви стоял стол под навесом. Где в ящичках были свечки ... и место куда можно бросить деньги. Нет денег? Просто возьми свечки и поставь. Именно это и есть божье, как мне кажется. Дать всем равность, а в ответ по возможности. Как я позже узнал именно так и происходит в церквях за рубежом. И только увы у нас, чаще всего коммерческая составляющая затмевает божественное и духовное.

Взял свечки, положил деньги и вошёл в церковь ...

Так уж получилось что в лихие годы октябрьской революционной смуты монастырская община возникшая возле чудотворного источника была населена монахами, прибывшими со Святой горы Афон и местными крестьянами. Просуществовала обитель недолго, всего 17 лет. В ночь с 1-го на 2-е сентября (по новому стилю - с 14 на 15 сентября) 1921 года петлюровская банда атамана Лисицы убила настоятеля монастыря - игумена Константина, монаха Ираклия (Скуратовского) и послушника Петра Щуку; обитель ограбили и сожгли. Произошедшее не устрашило насельников, они твёрдо верили в то, что и волос c их голов не упадет без воли Отца Небесного (Лк. 21,18), и продолжили подвижническую жизнь. Похоронены они неподалеку от второго монастыря, женского, в честь иконы Афонской Божьей Матери.

В марте 1934 года монастырь разогнали, Казанскую церковь разобрали по брёвнышку, чудотворный источник завалили камнями, а от монастыря осталось только кладбище и скудные воспоминания ...

И очень понравилось о гласе телефона.
Юмор - отличная вещь!

Часть з.

Женский монастырь Афонской иконы Божьей матери.

Километрах в трёх от мужского монастыря - женский. Здесь всё иначе. Женственнее. Даже скамейки изящны, монахини вельмо прекрасны (Ивана Михайловича больше заинтерисовал страус), а в храме кровоточит икона ...

Женская обитель была возведена в 2003 году в урочище Кипячем. Прежняя обитель, была основана афонскими монахами, потому было решено учредить женский монастырь именно в честь Афонской иконы Пресвятой Богородицы.

Главная церковь обители является копией одного из афонских храмов. Это сооружение стоит на двенадцати камнях, привезенных со Святой горы Афон. Кроме этого почти все храмовые иконы привезены со Святой Горы. Также в храме находится ковчег с частями мощей афонских святых.

Храм монастырский - небольшой, двухэтажный. На первом этаже - хозяйственные помещения, а алтарь - на втором этаже. Подниматься туда - по лесенке лишь босиком или в тапочках. Это второй храм, в котором присутствует обязательное правило разуться перед входом в него.

Много святынь и чудотворных образов есть в монастырском храме. Хранится в храме и частица пояса Матери Божьей, мощи 24 старцев афонских, чудотворная икона "Троеручица". Есть камень, найденный на берегу моря, на поверхности которого четко виден образ Пресвятой Богородицы, держащей на руках Богомладенца. Одной из самых значимых святынь является часть Животворящего Креста Господня. Есть на территории монастыря и источник священномученика Киприана и мученицы Устинии, защитникам от чародейства, который забил со времени основания монастыря. Вода этого источника также обладает целебной, живительной силой. Но, самой значимым, является чудотворный, кровоточивый образ Господа Иисуса Христа.

Знаменитую кровоточивую икону Христа Спасителя перевезли из белорусского Бреста. До того она находилась в селе Державино Оренбургской области (Россия) и сильно благоухала и обильно мироточила еще со второй половины 1999 года. 5 апреля 2000 года хозяйка иконы монахиня Ангелина заметила, что из благословляющей десницы Спасителя появилась бледно-розовая жидкость, напоминающая сукровицу.
Вскоре, из открывшейся ранки полилась кровь. Еще через некоторое время в волосах Господа набухли красные точки - как следы от тернового венца - и из них потекли струйки крови. Гематологи даже установили группу крови - IV, что совпало с данными, полученными их итальянскими коллегами, исследовавшими кровоподтеки на Туринской плащанице.
Сливаясь со струями мира, они становились ярко-алыми. А на самих ранах образовались темно-коричневые корочки, как это всегда бывает с запекшейся кровью. В это время и был сделан фотоснимок иконы, от которого люди также получают исцеления от недугов душевных и телесных.
Но, разве можно сравнить возможность прикосновения к чудотворной иконе, видя своими глазами как на марлевом бинте, обмотанном вокруг иконы скапливается кровь Господа? Так выглядит икона в настоящее время. Увидеть ее и прикоснуться к чудотворной иконе может каждый.

Согласно духовному завещанию монахини Ангелины, икону перевезли 6 октября 2011 года из Бреста в выше указанный монастырь, где она и находится по сей день.
"...Да будет это Кровотечение от иконы Твоей нам не в осуждение, а в знамение Божьей Милости, в призыв к покаянию и исправлению. Окамененное нечувствие сердец наших да смягчится от созерцания великой и страшной тайны Твоей Святой Крови, с Лика Твоего истекающей. Да будет это знамение: верным - во утверждение, и духовных сил приложение, малодушным - в вере укрепление, отпавшим - возвращение, не любящим Тебя - любовь к Богу и к ближним в воспламенение..."

Очень красива и необычна купель женского монастыря. Вернее их две ...

Увы ... здесь я не совершил вход в воду Господню.
С одной стороны застеснялся своей природной красоты, с другой - не увидел ярко выраженной раздевалки.
В мужском монастыре всё было понятнее и ближе к человеку)))
К тому же меня попёрла отсюда мадам в холщовой рубашке собравшаяся окунуться. Подумаешь! Было бы на что смотреть. Демонстративно отвернувшись потопал к страусу.

Как я и говорил - Ване в монастыре понравился именно он:

И это правильно! В этом возрасте рано заморачиваться о вечном.

Так логично завершилось моё путешествие по Полесью, краю полном лесов, доброты и удивлений.
Несколько позже мы планировали с Иваном сделать ещё одну вылазку, но труба позвала меня в дорогу.
Не беда.
Кажется я нашёл себе компаньона на велопоход следующего года.

Но об этом в следующем году)))

В планах 2019 года - КоУР №5 (южные батальонные рубежи обороны), ставка Гитлера в Виннице и ...
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КиУР и киевские покатушки - 2018

Если на подготовку похода по Полесью у меня было хоть немного времени, то КиУР и Киев родились спонтанно, за несколько часов. И вновь ... слава сайту GPSies!!!! В очередной раз здорово меня выручил.

Впрочем спонтанность касается создания маршрута, но отнюдь не идеи куда ехать и что смотреть.
Военная тематика вообще интересна сама по себе. К тому же КиУР (Киевский укрепрайон) сыгравший свою роль в обороне города - это и история, и люди, и инженерно-техническая мысль. Да и завеса таинственности сродни ожиданию открытия, которое доступно только мне. Вспомнились пацанячьи мечты полазить по темным лабиринтам и подземельям ...

А вот покатушка по Киеву - несколько иная история. Просто понравилась мне идея увидеть город с той стороны, которая неведома ни киевлянам, ни гостям города. Да и названия треков приятно будоражили воображение ... ФЕН ШУЙ ... КИЕВСКИЕ ФОНТАНЫ ... МЕТРО СТАЛИНА ... ТРУХАНОВ ОСТРОВ ... КЛАДБИЩЕ КРАНОВ ...

В общем сомнений не было - еду смотреть! Отложив на потом свой большой поход вдоль Днепра.

И вот что из этого вышло:

Активная ссылка на карту: https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1ZmCD3PMsXggQp5GSBffpJKFfdxXv6lr3&ll=50.550901799004336%2C29.488332350000064&z=9

Днепр на восток не пересекал, в городе крышу с ванной не искал, во всех водоёмах на берегах которых стоял с ночёвкой купался.

По итогам похода получилось:

Пройдено - 702,22 км.
Общий набор высоты - 3004 м.
Походных дней - 10
Матрасных дней - 1
Проколов - 0

Времени на реализацию задуманных планов было как говорится с головой, только не ленись.
Даже сейчас, спустя несколько месяцев с удовольствием вспоминаю и облизываюсь как кот на сметану.

Обложившись картами, окружив себя книгами и статьями с удовольствием погружаюсь в далекие 30-е и 40-е годы ... время известное только из кино, но время смелых людей. Время лихое, непредсказуемое ...

В этой поездке у меня получилось пройти южным и западным секторами обороны. Причем (тут я рву на себе волосы) прошел не совсем умно. Некоторые интереснейшие места остались за бортом. Что не удивительно, беря во внимание чужие треки. Ведь каждый "рисует" маршрут под себя. Расстраиваюсь ли я? Конечно! Но и не унываю - есть повод вернутся следующим летом и досмотреть.

Да и в Киевских покатушках не отъездил ФЕН ШУЙ и КИЕВСКИЕ ФОНТАНЫ.

Зато открыл для себя столько симпатичных мест для ночёвки в городе вне стен))))
Что могу сказать смело - с палаткой и спальником не проблема жить в самых престижных районах)))
Но обо всём по порядку.
Пожалуй начну ...
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ ...

О-о-о ЖИТОМИР! И не город, не село.
О-о-о Житомир! Куда нас нафиг занесло ...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. До КиУР и Киева ещё добраться нужно. Всего-то неделя прошла после моего возвращения из Полесья, а труба уже зовёт в следующий поход. Не стал сопротивляться зову странствий. Просто сел и отправился в путешествие.

22.08.2018г. - первый день. Быстринский порог.

Маршрут: Иршанск - Валки - Стебница - Радичи - Рыжаны - Волянщина - Хорошев - Дворище - Давыдовка - Грабняк - Вишневое - Селянщина - Пекарщина - Мокренщина - Новосёлка (бывшая Нейборн) - Черняхов - Песчанка - Олиевка - Житомир - берег реки Тетерев

Сссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=aywciifmffdlliis

Пройденное расстояние - 119,77 км.
Общий набор высоты - 358 м.
Средняя скорость - 12,1 км.

Как я уже говорил, эта поездка отличается от всех моих предыдущих прежде всего тем, что все треки взяты с GPSies и кроме зрительного восприятия на карте, понимания общего направления и наличия маршрутных точек ...
- не пересматривались
- не уточнялись
- и никакие изменения в них не вносились.

Посмотрю, что других туристов привлекало и удивляло.

Первым по ходу движения был красивый водоем.

Как оказалось абсолютно искусственного происхождения. И представляет собой ни что иное, как затопленный карьер Иршанского ГОКа.
Отсюда начиналась титановая промышленность СССР.
Карьеры в пойме реки Ирши выработаны ещё в середине 50-х годов.

Каких-то 10 километров и можно пополнить запасы воды в отлично оборудованном и оформленном источнике. Мраморная помпезная лестница, прелестница с кувшином воды и отдельно стоящая беседка. Чувствуется уважение к живительной влаге. Жаль он в начале пути, а не ближе к месту ночлега.

Трек этого дня был гармоничен. В нём чередовались дорожные покрытия и когда казалось что асфальт надоедает - появлялся грунт. Но стоило заскучать на грунте, как чудесным образом материализовался асфальт. А если надоедали оба - то и тропинка и безтропинка вырастали как грибы.

Новоборовское водохранилище реки Ирша. Река сама по себе с гулькин нос, а вот водохранилище достаточное по своим размерам чтобы поразить и удивить своей красотой.

Богатство гранита приводит к тому, что даже захудалое село имеет и обычный дорожный знак и именной, монументальный!

И всё так красиво среди лесов и перелесков, что кажется времени спрятать фотоаппарат просто нет. И обычные, давно виденные - перевиденные подсолнухи, уже не будущее масло, семечки или жмых, а первозданное чудо!

А сколько ещё других чудес вдоль дороги сегодня!

Интересно. Почему когда едешь грунтами, то всякий встречный-поперечный считает себя знатоком направлений и с радостью пытается объяснить тебе, что от пункта А до пункта Б есть асфальт. И только ты бестолковый не знаешь этого блуждая грунтами. Вот на этот асфальт и нужно выбираться.
Так было и со случайной сборщицей грибов на лесной дороге.
На её вопрос "Куда?" ...
И мой ответ "На Житомир" ...
Боясь что фраза "На Киев" приведет её к географическому ступору и она не сможет свести в логическое воедино части света и направления.

По ходу движения попытался найти знаменитую Стебницкую чёрную березу. Но пишут - усохла. Сгинула.
Зато нашел вековые тополя дворян Стебницких.

От родового гнезда Стебницких осталось воспоминание, да запись в Викапедии о члене Российского географического общества, генерала от инфантерии Стебницком Иеронии Ивановиче.
Между прочим, его фамилия выгровирована на медали "В память 50-и летия корпуса военных топографов",а внук его, ни кто иной как лауреат Нобелевской премии по физике Пётр Леонидович Капица.
А значит правнук его - Сергей Петрович Капица, бессменный телеведущий научно-популярной программы "Очевидное - невероятное".
Была такая ... очень интересная и популярная в своё время.
Вот умели же растить молодёжь!

Не только Стебницкие известны в округе.
Райцентр Хорошев (Володарск-Волынский).
В 1796 году императрица Екатерина II подарила здесь имение знаменитому русскому полководцу Кутузову, как награда за военные успехи.
Кутузов построил здесь величественный дворец, который возвышался над всем посёлком в окружении парка.
Всё бы хорошо, да в 1919 году здесь шли бои между петлюровцами и большевиками. В прекрасном дворце размещался военный госпиталь. Был пожар ... и нет дворца. Так это место стало пустырём и нет даже фотографий от былого величия.

Остался Кутузовский парк.
Если быть предельно откровенным - достаточно громкое название для заброшенности и уныния. И композиция полная грусти ... Кутузов в бюсте.

История здесь явно не в чести.
Всё прах и тлен ... как и надгробья на могилах последних владельцев имения - Трубецких (Кутузов отдал своё имение в приданое дочери, вышедшей замуж за князя Трубецкого)

Невольно пришло в голову:

Годы идут, годы движутся,
Челюсть вставлена, трудно дышится .
Гляну в зеркальце, одна кручина,
Шея в складках, лицо в морщинах.
Туфли куплю, в журнале копия,
Носить не могу, плоскостопие,
Вдаль не вижу, вблизи как безрукая,
Не то дальнозоркая, не то близорукая.
И слух стал немного ниже,
Пошлют подальше, иду поближе.
Нам Пушкин пел очень упорно:
Любви все возрасты покорны,
Мол, и в старости на любовь есть сила.
Но я вам скажу , не тут то было!
Хочу кокетничать глазки в пол,
А лезу в сумочку, где валидол.
К мужчине в объятья хочется броситься
Да мешают очки на переносице.
А память стала низкого качества-
Зачем легла к нему, забыла начисто.
Одно утeшение со мной повсюду.
Я хуже, чем была, но лучше, чем буду!

Л.Рубальская

Еду дальше ...

На обед остановился в лесочке.
Спасибо лесникам, что делают вдоль дороги места отдыха. От этого приятнее на душе.

Традиционный для таких мест гость ...

И небо ... с видимостью миллион на миллион ...

Поражают церкви.
И не только строением, временем, цветом.
Церковь в селе Рыжаны:

Церковь в селе Давыдовка:

Церковь в селе Пекарщина:

И не помню где)))

Церкви поражают своей домашностью.
Всё что видел в сёлах - в цветах, ухожено. На входе вновь цветы в горшочках. Нет помпезности, монументальности, броскости современной чистоты от тротуарной плитки и скошенных газонов, той искусственности с точностью до математической формулы.
Зато есть уважение к человеку.
Божий храм не отдаляется пытаясь подавит своим величием, а вроде как становится вровень, приглашая к общению.

Рядом с церковью старые, добрые лавочки. В селах и рушники, и дорожки на входе ...
Душевно очень.
Мне кажется так оно теплее и ближе к Богу. И слышно его лучше. И общаться с ним сподручнее.

А вот источник Богородицы у Черняховска ... разочаровал.

Даже больше, возмутил.
Тем что в источнике невозможно набрать воду - уровень ниже чем можно дотянуться, а дотянуться нечем.
Но и это полбеды.
Главное - метрах в 300 от него смердящая городская свалка. Зловонный дым застилает поверхность, а мысль: "что же за вода должна быть в этом источнике?" - наводит на грустные выводы.
Видимо Богородица сама приняла решение. Или лето было жарким.
И вода ушла ... ниже уровня доступности, не позволяя испить мёртвой воды, даже если бы меня двое держали за ноги в попытке дотянуться.
Оно и лучше!
Здоровее буду!

Природа дарила другое удивление. Вкусное, сочное, соблазнительное.

Не подкачала и дорога. Даря красоту.

О Житомире ничего сказать не могу.
Трек - вёл, я - ехал.
Конечно как и в любом городе, в нём есть на что посмотреть. Но это требовало и времени и подготовки. Ни первого, ни второго в моём распоряжении не было.
Город - как город.
Там где я ехал - не поразил.

Здесь я перешёл на следующий "ворованный" трек. И сразу начали ралли трофи.

Тропинки, тропинки, нет тропинки ... завалы и снова тропинки. Молодец кто этот трек создал и проехал! Порадовал с ходу.

А остановился я на ночёвку у Быстринского порога, на реке Тетерев.
Поэтому музыка моей ночи сегодня - шум воды.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Природа, обернувшаяся адом
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы
И страшно перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.

(Заболоцкий «Лодейников в саду» 1934г.)

НОЧЬ УЖАСОВ

23.08.2018 - второй день, гранитный карьер

Маршрут: берег реки Тетерев - Быстри - Левков - Сынка - Малые Кошарища - Стрижевка - Коростышев - Коростышевский гранитный карьер

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=usvwtujqqragoths

Пройденное расстояние - 41,16 км.
Общий набор высоты - 324 м.
Средняя скорость - 10,4 км/ч

Перед поездкой посмотрел TV
"Битва экстрасенсов" - жуткие истории.
Новости - не менее жуткие, на Тернопольщине толи волки, толи чупакабра выпила овечью кровь у части отары. Так и лежит сердешные обескровленные.

Полная луна отражается в воде.
Время оборотней - это я совершенно точно знаю из просмотренных фильмов.

Ночью неожиданный удар по палатке. Такое впечатление что кто-то бежал, бежал и врезался.
Но я-то знал о сегодняшней ночи всё и заранее был готов!
Резкий крик: "Чего надо?" и перочинный нож моментально превращается в грозное холодное оружие.

Оно не ответило.
Что-то где-то ходило недалеко.
Какие-то звуки.
Но хотелось спать. Усталость берёт своё.
Спал чутко.
Рядом на каримате угрожающе лежал грозный перочинный нож.

С первыми лучами солнца нечистая сила сгинула.

Добро всегда победит зло.
На смену ночи всегда придёт утро.
А туристу главное что? - только бы ночь простоять да не облажаться.

Сижу. Пью кофе.
Вдруг по палатке кто-то как бахнет!
Это груша - дичка.
Это уже утро.
Это уже не страшно)))

Не смотрите TV перед походом!
Берегите нервы!

Но это ночью.

День был неповторим.

И пусть километраж значительно уступал вчерашнему, зато какая это была дорога! Асфальт - пара-тройка километров. А грунтовка и тропы - в живописнейших местах вдоль реки Тетерев. Места потрясающие по своей красоте. Дорога зарастала, вновь расширялась. Тащил велик, упал с ним в грязь, преодолевая преграды.

Человек, у которого я содрал этот трек, несомненно должен знать эти места не только по карте, а лично. Так как некоторые участки на карте не прорисовывались.

Впрочем хочу сказать и удивление своё. Ну зачем усложнять так жизнь велосипедисту?

То тропа вдоль реки по зарослям высоченной лесной крапивы, обжигающей жестко и хлестко. Или трек уводил туда, где вообще ничего похожего на тропу не было. И поиск не дал результата. Но мне понравилось то, что трек всегда убегал от асфальта. Как говорится лучше к черту в глотку чем шоссе ...

Буду ехать до Киева треком этого безумца)))

В селе Левков посмотрел на останки замка Нирода. Может и было великолепие, но трудно угадывается. Ещё одно подтверждение того, что ни что не вечно ...

Можно было и не заезжать, не пыхтеть на подъёме от реки.
А вот гигантские качели - наоборот, приглашали к мирному созерцанию окрестностей в ритме вверх - вниз.

Здесь же шумит перекатами Левковский порог

А так как большая часть дороги проходила вдоль реки Тетерев, то на живописнейшие речные картины насмотрелся с избытком.

Может сегодня я проехал бы и больше и дальше, но увидев гранитный карьер не смог ...
Красиво для отдыха, бодряще для купания. Здесь же палаточный городок авто и мототуристов.
Так что сегодня я сплю в окружении банды.

Есть кафешка, обустроенное место для купания.

В общем ноги отказались крутить педали дальше, а я и не сопротивлялся.
С удовольствием воткнул штык в землю. Сегодня наступил мир и благоденствие!

Могу смело рекомендовать мчащимся по трассе Киев - Житомир, заехать и искупаться в знойный день. Подъезд удобен. А если впереди готель, то я бы не раздумывая сделал выбор в пользу палатки и водоёма. Да и себестоимость нулевая))) Если пиво в кафешке не брать)))

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу довести до вашего сведения,
Пассажиры в грохочущем поезде лет,
Что на карте не значится
Станция следования,
До которой вы взяли плацкартный билет.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ СТРАНСТВИЙ. 24.08.2018Г.

Маршрут: Коростышевский гранитный карьер - Квитневое - Браженец - Приворотье - Новые Озеряны - Брусилов - Костовцы - Мистечко - Ковгановка - Большой Карашин - Марьяновка - Фасова - Мотыжин - Копылов - Мотыжин - Ясногородка

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=vllkrrobuqfzslyo

Пройденное расстояние - 96,58 км.
Общий набор высоты - 277 м.
Средняя скорость - 13,8 км/ч.

Место ночёвки было хорошее, но шумное.

Моим соседом был байкер Саша из Сум, возвращавшийся с покатушек по Балканам. Человек побывавший в более чем 50-и странах не может быть неинтересным собеседником. Занимался 3-мя видами туризма: культурный, пеший, мото.

У нашего велобрата - бреветы, у байкеров - существует награда для каждого, кто сумел хотя бы раз в жизни покрыть 1000-мильный отрезок пути за любой 24-часовой промежуток времени. Она носит название "Железная Задница" - 'Iron-Butt Award' (кое-кто называет ее "Свинцовая Задница" - 'Lead-Butt Award') и выдается в обмен на доказательство того, что ты действительно сумел это сделать.

У меня же пока 2 страны на вело (бывшие когда-то одной державой), да ещё четыре страны как придётся (из которых только Польша да Германия попадают в настоящее забугорье). Так что до интересного собеседника нужно расти и расти)))

Рокеры, молодёжь, автотуристы.
Тусовки, застолье, музыка.
Стемнело - едут.
Солнце только показалось из-за горизонта - едут.
Кафешка, музыка.
Каждая палатка со столиком - своя музыка.
Смех. Традиционный вопрос: "Ты меня уважаешь?"
Громкие разговоры.

Несмотря ни на что я выспался.
Хотя и был в центре тусовки. А встань я палаткой несколько в стороне, в лесочке, вообще была бы тишь, да гладь, да божья благодать.

Наслушался много классной музыки.
Но дедушка Киркоров и здесь рулит со своим синим настроением.
(при этом в мой топ классной музыки он не попадает)

Ещё интересное наблюдение: приехали на ночь, поставили палатки, накрыли поляну.
Смеялись громко, ели смачно.
А под утро одели куртки, спрятались в машины и включили двигатели.
Своеобразное единение с природой)))

А природа очаровывала!
Пожелали с Сашей друг другу хорошей дороги и поехали.
Он - асфальтом, я - лесной дорогой. Как ни крути, а природу больше вижу я.
Ну а "кожаная задница" конечно он!))))

Первые километр - два)))
Трек вел по хорошей лесной грунтовке, затем отвернул с неё и пропал.
Не трек, я пропал на бездорожье)))
Начал искать где тут люди с великами пробирались.
Нашёл звериную тропу.
Думаю может парни по ней шли?

Но тропа привела аккурат в Галовэ болото.
Наверное эти велосипедные монстры выполняли категорийный поход 6-го уровня?)))
Я же был более прост.
Тропа явно заводила на заболоченный участок с кабаньими лежками.
Грязные цепь и велосипед на первых километрах участка удовольствие не доставляли.
Вернулся к точке потери дороги и обошел болото.

И всё-таки человек прокладывавший трек был весельчак ещё тот!
Прямая в лесу - это и дорога.

И канава противопожарная.

Решил не отступать. Двигаюсь строго прямо.
Трудности так трудности. Где катил, где ехал. Всяко было.

В одном месте четкие следы кабанов копавших что-то у дороги.
В другом (не далеко) огромные лапы.
Медведей здесь нет, а вот волк - легко.
След был свежий. Сухой песок где была лапа, в обрамлении влажного песка. Разминулись думаю в полчаса.
Еду значит дальше - свищу в свисток, песни пою.
(я конечно не Киркоров, но мой мерзкий голос в аккурат для такой аудитории)
В общем показываю кто здесь царь горы)))

Красивое поле подсолнухов.

Здесь трек ведёт строго прямо. В самую глубину поля.
Пришлось вновь искать обход.
Рядом была дорога асфальтированная. Да вот как-то не захотелось.
Какое-то упрямство вселилось.
Сделал крюк, вышел на трек и вновь красота лесов и перелесков.

И всё-таки выбрался из лесов на асфальт.

Адреналина в лесу было мало, поехал смотреть усадьбу Николая Карловича фон Мекка.
Как по мне - зловещее место.
Благо день и благо дома вокруг.
Хотел залезть внутрь да всё ветхо и заколочено. Нашёл лаз через подвал.
Но велик бросить на произвол не решился.

Во флигеле на втором этаже, напротив засохшего дерева точно должна жить старая баронесса.

А в одной из комнат со скрипучими полами висеть портрет ...

Никого со мною нет.
На стене висит портрет.

По слепым глазам старухи
Ходят мухи,
мухи,
мухи.

Хорошо ли,- говорю,-
Под стеклом твоем в раю?

По щеке сползает муха,
Отвечает мне старуха:

- А тебе в твоем дому
Хорошо ли одному?

Арсений Тарковский. Стихи разных лет.
Москва, "Современник" 1983.

Двери - настоящие двери в ад.

Нужно только пройти в них во время тёмной ночи и опля!!!!
Люди гибнут за металл, сатана здесь правит бал.
Фильм ужасов здесь снимать легко!

Подальше, подальше, подальше.
Как говорится - береженого Бог бережет.
Уехал на ночёвку ... на ночёвку остановился спонтанно.
Принцип выбора места сна как я часто повторяю один - место должно быть душевное.
В таких местах и спится крепко и сны хорошие.

А над головой - лето цвета неба, огромное и синее.

P.S. Справедливости ради ...

Николай Карлович фон Мекк - представитель династии строителей и собственников ряда железных дорог. С 1892 г., четверть века возглавлял Общество Московско-Казанской железной дороги, одной из крупных компаний в России.

В 1884 году Николай женился на Анне Львовне Давыдовой, племяннице знаменитого композитора П.И Чайковского. Да и сам композитор, часто гостил у фон Мекков.

После октябрьской революции 1917 года, Николай фон Мекк, не эмигрировал за границу, как многие в то время, а остался работать на Родине.

Работал консультантом финансово-экономического управления Народного комиссариата путей сообщения (НКПС), представлял комиссариат в Госплане. Свои идеи в области экономики и перспектив отечественного железнодорожного транспорта фон Мекк изложил в ряде книг, опубликованных в 1921—1927 гг.

Несмотря на это, начиная с 1919 г., из-за «буржуазного происхождения» его неоднократно арестовывали по различным обвинениям: в «контрреволюционных выступлениях против советского строя», в «технической контрреволюции», в участии в «тайном обществе», «в непринятии мер к восстановлению транспорта». Освобождали из-под ареста при «условии невыезда из Москвы» и вновь допускали к службе. Последний раз был арестован в 1928 г., а в мае 1929 г. Коллегия ОГПУ приговорила к расстрелу участников «контрреволюционной вредительской организации в НКПС и на железных дорогах СССР»

Как говорится от судьбы видно не уйдёшь, после нескольких арестов он был расстрелян в 1929 году.

Николай Карлович вины не признал. Сообщение о расстреле было опубликовано 24 мая 1929 года.

Академик В. И. Вернадский, на собственном опыте знавший цену официальным обвинениям, заметил, что фон Мекк, добровольно отдавший после Октябрьской революции все капиталы, был убит «совершенно невинно в общественном мнении».

А. Солженицын в «Архипелаге Гулаг» писал, что А. Ф. Величко, Н. К. фон Мекк и П. А. Пальчинский «…погибли или расстреляны — этого мы пока не знаем, — но они доказали, что можно сопротивляться и можно устоять, и так оставили пламенный облик упрёка всем последующим знаменитым подсудимым».

P.P.S. О ценности и восприятии смерти в те лихие времена:

Может быть, это так именно и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто спускались в могилу. К сожалению, не так легко и далеко не так просто подымаются наши молодые товарищи на смену старым.

Из речи И.В. Сталин на похоронах Михаила Фрунзе, 3 ноября 1925

И маленький штришок

Усадьба фон Мекка, является памятником национального значения!!!!!!!!!!!!!???????????????? находится в плачевном состоянии и требует срочной реставрации.

Был принят проект, реконструкция усадьбы, который планировался завершиться к ЕВРО 2012 года с полным восстановлением атмосферы 19 века. Но к реконструкции так и не приступали. А, как только ЕВРО прошло, то вся информация о проекте реконструкции, сразу исчезла с официальных инвестиционных сайтов.

После этого остаётся сплюнуть и больше сюда не возвращаться. Потому что ...

https://www.youtube.com/watch?v=mzMJgsODA3k
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздний час, половина первого, 7000 над землей,
Гул турбин, обрывки сна.
За окном облаками белыми лежит пейзаж ночной,
А над ним летит луна.

25.08.2018 г. - четвёртый день похода.

Маршрут: Ясногородка - Неграши - Личанка - Шпитьки - Петрушки - Белогородка - Киев - Вита-Литовская - спортивная база ФК "Динамо" (Киев)

Ссылка на трек:https://www.gpsies.com/map.do?fileId=kysmujivzomsvkix

Пройденное расстояние - 71,63 км.
Общий набор высоты - 474 м.
Средняя скорость - 12,6 км/ч.

День мог бы стать обыденным, перегоночным в южный сектор обороны КиУР (Киевский укрепрайон).
Долина страусов не поразила. Посреди лета ремонты, работы ... зачем туда заходить? Страусов видел. Страусиное яйцо - дело будущего. Не к спеху.
Дорога - 99% асфальт.
И удивительный 1% природы)))

Кукуруза высока! Шикарна! Отборная!

Полюбовался, но рвать початки не стал ... долго варятся. Весь газ вылетит в трубу)))

Заехал посмотреть водонапорную башню. То так, на любителя. У киевлян сюда ПВДэшка.

Хотя работник столярного цеха завидев меня - с удовольствием сделал небольшой экскурс в историю.

Эта водонапорная башня и каретная рядом с ней была частью усадьбы принадлежавшей сахарному магнату Терещенко (отец и сыновья).
И были они по тем временам ого-го какие продвинутые парни! И революции не надо. В отдельно взятом месте дореволюционной России уже победил социализм, а может и коммунизм. Ведь работник, постоянно работавший у Терещенко, мог рассчитывать на бесплатное жилье и питание, а за два месячных жалованья в то время можно было купить корову или четыре пары часов.
Временно нанявшимся помимо жалованья выдавали каждый день килограмм хлеба, четыреста граммов мяса, сто граммов сала и овощи. При каждом заводе были школа, больница, ремесленное училище и даже чайная (а не рюмочная).

Передавая дело сыновьям, набожный Артемий Яковлевич поставил условие: 80% прибыли должно попадать не в карманы акционеров, а идти на благотворительность и меценатство.
80%!!!!!
Я когда узнал - просто снял шляпу перед этими ВЕЛИКИМИ ЛЮДЬМИ и понял. Не зря заехал.

На пожертвования Терещенко в родном Глухово были построены ремесленное училище, женская и мужская гимназии, педагогический институт, здание банка. Застраивали для бедняков целые улицы. В последние годы жизни Николай хотел даже соорудить в городе водопровод, но местная власть признала это излишней роскошью. В целом же для своего родного города сахарозаводчики пожертвовали свыше полутора миллиона рублей.

В память о матери братья основали в 1879 г. бесплатную больницу Св. Ефросиний и записали в уставе своего Общества, что на её содержание будет ежегодно отчисляться два процента прибыли. А на приют для малолетних сирот и детей неимущих жителей Глухова, который основал отец в 1871 г., шло три процента.

1917-й расставил всё по своим местам. Гонимые революцией, почти все Терещенко окажутся за границей. Их заводы будут разгромлены. В киевских домах большевики расправятся с художественными полотнами — часть из них порубят саблями или сожгут.

Французский миллионер Ротшильд, зная, что Терещенко —'финансовый гений, пригласил его на должность управляющего своего банка в Лондоне. В 30-х годах XX в., во время мирового финансового кризиса, Терещенко спас от краха один из крупнейших в Европе банков «Кредит Анштальдт». За два года банк еще больше укрепился. В 1938 г., в ночь перед аншлюсом Австрии, Михаил Терещенко успел перевести все активы банка из Вены в Монако, за что Гитлер потом объявил его своим личным врагом.

Конечно не всё это рассказал мне простой человек, но вы бы видели как он говорил о прошлом своего села! И Терещенко был главной и лучшей её частью.

А представитель этой семьи входит в список 100 великих украинцев.

Вот так совершенно на ровном месте я вдруг прикоснулся к чуду ... А разве 80% на благотворительность и меценатство это не чудо???

А дальше великолепные заросли конопли (по крайней мере мне так кажется) дополнили моё чарующее настроение)))

Слышал что если раздеться и бежать, бежать по ним, а потом счищать, счищать с себя с потом их пыльцу - то мир преображается, становится эфимерным и всё тогда вокруг просто КОСМОС!))))

Не об этом ли состоянии монолог Катерины (из драмы А.Н. Островского «Гроза»):

"Отчего люди не летают! Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. ..."

Мой AUTHOR игриво заржал и понёсся дальше, навстречу солнцу!!!

Водные препятствия давались легко и непринужденно)))

А ещё мой день сегодня сделал музей авиации.

Отличная экспозиция! Понравилось абсолютно всё! Но самое для меня ценное - это присутствие всего семейства самолётов на которых летал когда-то, на которых меня возили паксом и и с которых меня выбрасывали.

Вначале Жуляны с Ан-24 настраивающим на пляжный сезон.

Эх, как хочется в полёте
На военном самолёте,
Чтобы женская рука
Налила б тебе пивка.
И с улыбкой белоснежной,
Так заботливо и нежно:
Прошептала: всё о`кей,
Только мимо не пролей!
Эх, как было бы приятно!
Ну, а всё-таки занятно,
Почему же стюардесс
Не пускают в ВВС?

И вот наконец-то я в музее!!!!!!!!

На этом я летал ... L-29 "Дельфин"

Спасибо самолёт родной!
Ты прилетел - и я живой!

И на этом ... L-39 "Альбатрос"

Не прошёл тренаж - не лезь в фюзеляж!

А вот ещё, дорогой, любимый, обожаемый Миг-21 (по кодификации НАТО: Fishbed)
Модификации МиГ-21 ПФМ

Пилот работает по закону Ома - отлетал и дома, техник работает по закону Бернулли - пошёл домой, назад вернули.

И модификации МиГ-21 УМ

Чем толще рожа у пилота, тем больше тяга самолёта.

Хорошая машина МиГ-21! Почему-то именно она больше всего мне понравилась в эксплуатации.

Ну а сколько радости когда увидел Як-38 (по кодификации НАТО: Forger-A — «Фальшивомонетчик», «Фальсификатор» или «Кузнец») или просто "Ревущая корова". Сколько он нервов попил седин добавил! Но это в прошлом. Сейчас же красава!!!!

Единственный и неповторимый в мире по многим параметрам. До сих пор помню удивления когда узнал что гидрожидкость у него - керосин, а время нахождения лётчика в кабине после возникновения пожара - не более 10 секунд.

Пилот! Зажми свои нервы в узду!
В воздухе не ведай ты страха!
Если пенсия есть - посылай всех в .... !
Если пенсии нет - пошёл сам на ... !

Отчасти так и летали))))

И наконец мой пенсионный самолёт Су-25 "Грач" (по кодификации НАТО: Frogfoot)

Лётчики бывают двух типов. Лысые и седые Лысые - это асы!А седые - это те кто с этими асами летают.

Хорошее это дело самолёты - вертолёты!
Отличный музей!!!!

С этого самолёта меня сбрасывали ...

Первый пошёл! Второй пошёл! Третий пошёл! И парашютики не забываем! Не забываем! Не забываем!

С вертушки прыгать понравилось больше.

Ну а остальное просто для души. Паксом летал на Ил-18 (Свердловск - Магадан)

Несколько фото просто для души. А вообще хотелось фотографировать абсолютно всё и вся! Настроение было под стать увиденному. Приятные воспоминания только усиливали впечатления дня.

Самолёт летит, винты работают. В кабине поп сидит - картошку лопает.

Пора убегать с этого волшебного для меня места. Завис .... )))

Все видели улыбку Джоконды.
Но и самолёты улыбаются. И у нас это было взаимно.

После аэродрома - мистическая Лысая гора.

Место, где археологи обнаружили яму с сожженными церковными книгами. Поблизости нашли несколько обезглавленных петушиных скелетов, так называемых «мертвых пивней», которых ведьмы якобы используют при жертвоприношении. Не случайно на Лысой горе женщины пытаются покончить жизнь самоубийством, бросаясь с вершины. Такого рода случаев только в советский период зафиксировали больше 70-ти. Но никому не удается довести дело до конца, потому как гора недостаточно крутая. И все заканчивается тяжелыми увечьями.

Есть на Лысой горе и форт, который в 1897 г. получил статус «крепость-склад III разряда». Одно время здесь хранили пироксилин — взрывчатое вещество. Местные жители даже не знали, что живут «на пороховой бочке».

В конце концов форт был приспособлен под место казней. С 1906 г. на Лысой горе вешали приговоренных к смерти, которых ночами доставляли из тюрьмы «Косой капонир». По данным исследователей, в Лысогорском форте казнили около 200 человек, преимущественно политических заключенных. Их не положено было хоронить по христианскому обычаю, потому палач закапывал тела повешенных неподалеку от виселицы.

На Лысой горе ночами можно услышать жалобные стоны. Все чаще там находят разрытые могилы. Эти акты вандализма приписываются как сатанистам, так и охотникам за человеческими костями, которые продают свою «добычу» в музеи.

Из ворот «Косого капонира» летом в 4 часа утра, а зимой в 7 вечера выезжала черная карета, запряженная черногривым конем. Услыхав зловещий цокот копыт, горожане прятали детей: встретить карету со смертником считали плохой приметой. Да и охрана избегала встреч с горожанами: вдруг отобьют заключенного? Потому каждый раз к Лысой горе добирались по другому, измененному маршруту. 24 сентября 1911 г. черная карета везла в последний путь Дмитрия Богрова — убийцу премьер-министра Петра Столыпина. После казни по месту, где похоронили Богрова, прогнали роту солдат.

Из-за того что Лысую гору считали «нехорошим местом», начальник крепости издал инструкцию, которая гласила: перед выходом в караул офицер обязан предупреждать солдата, чтобы он не смущался непонятных шумов — то, мол, всего лишь порывы ветра и крики ночных птиц. И все же стоять на часах у какой-либо патерны было весьма жутковато.

Не даром Лысая гора нашла отражение в творчестве М.Булгакова ... в романе "Мастер и Маргарита" и в "Белая гвардия".

"Однажды, в мае месяце, когда Город проснулся сияющий, как жемчужина в бирюзе, и солнце выкатилось освещать царство гетьмана, когда граждане уже двинулись, как муравьи, по своим делишкам, и заспанные приказчики начали в магазинах открывать рокочущие шторы, прокатился по Городу страшный и зловещий звук. Он был неслыханного тембра - и не пушка и не гром, - но настолько силен, что многие форточки открылись сами собой и все стекла дрогнули. Затем звук повторился, прошел вновь по всему верхнему Городу, скатился волнами в Город нижний - Подол и через голубой красивый Днепр ушел в московские дали. Горожане проснулись, и на улицах началось смятение. Разрослось оно мгновенно, ибо побежали с верхнего Города - Печерска растерзанные, окровавленные люди с воем и визгом. А звук прошел и в третий раз и так, что начали с громом обваливаться в печерских домах стекла и почва шатнулась под ногами. Вскоре узнали, откуда пришел звук. Он явился с Лысой Горы за Городом, над самым Днепром, где помещались гигантские склады снарядов и пороху."

В народе Лысую гору разделяют на три части. Первая - это Русалочий яр. Он назван так из-за расположенного в нем озера, в котором по поверьям обитают русалки. Вторая - это Ведьминский яр. Там якобы еще в старые времена стали собираться на свои черные мессы поклонники культа дьявола. И, наконец, самая большая часть горы - Мертвецкая роща. В этой части обнаружены неизвестные захоронения прошлых веков.

Видел и я там непонятных людей, совершавших какой-то обряд. Правда дневное освещение напрочь отбивало мистические страхи, скорее было интересно.

А так ... покататься по Лысой горе - сплошное удовольствие.

Впрочем я до этой горы уже столько природы нахватался, что пожалуй впечатление от неё всё-же было смазанным.
Какой бы парк не был, а он стоит в совершенно другой нише, чем естественный лес.
Вот где для горожанина настоящий ужас!)))))))))

На ночёвку решил выдвигаться в направлении трека следующего дня.

Конечно сделал попытку пробиться к воде в районе Конча-Заспа. Уткнулся в ограду базы олимпийского резерва и успокоился. Стал возвращаться к трассе - попал на футбольное поле тренировочной базы киевского Динамо.

Хотя охраны вокруг достаточно.
Решил быстро убираться оттуда. пока не заставили играть за киевлян.

Выбрался.

И тут я увидел его!
Моё новое душевное место!)))))))

В общем залёг я через дорогу от въезда на тренировочную базу киевлян.
Они в отеле у реки, я в палатке в лесу.
Дорога - граница.
У каждого своя территория.

И да ....

ШАХТЁР - ЧЕМПИОН!

https://www.youtube.com/watch?v=VVqaxntFlSs
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Героев былых времён
Не осталось порой Имён ...
Те, кто приняли смертный бой.
Стали просто землёй, травой ...

Символично, что о КиУР (Киевском укрепрайоне) я начинаю рассказывать именно сейчас, в дни, когда 75 лет назад проходила Киевская наступательная операция.
Были победные реляции, были награждения и салют, было признание в мировых СМИ: «Занятие Киева советскими войсками, — сообщало Лондонское радио, — является победой, имеющей огромное не только военное, но и моральное значение... Германия слышит звон похоронного колокола. На нее надвигается лавина».

Но до этого был тяжелейший, кровавый 1941 год. С не меньшим накалом боёв. Бои в отступлении были более драматичными, хотя бы потому, что армия отступала. И наградных листов в период 1941 - 1942 было гораздо меньше чем в 1945-м. А героизма ни чуть не меньше, а порой и больше. Такова правда войны.

26.08.2018 - южный сектор обороны Киевского укрепрайона.

Маршрут: место ночёвки - ДОТ №108 - ДОТ №107 - мемориал погибшим при обороне и освобождении Киева - ДОТ №106 - Ходосеевка - ДОТ №127 - ДОТ №137 - ДОТ №136 - Хотив - ДОТ №159 - Чабаны - ДОТ №181 - ДОТ №205 - ДОТ №210 - ДОТ №207 - ДОТ №240 - ДОТ №241 - ДОТ №238 - ДОТ №302 - ДОТ №293 - ДОТ №292 - Святопетровское - Боярка - озеро Бобрица (место ночёвки)

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qswxbyzrawlqvygj

Пройденное расстояние - 67,36 км.
Общий набор высоты - 448 м.
Средняя скорость - 10 км/ч.

День был насыщен разными эмоциями. Начну с дурной - трек местами был не трек, а дорогой Сусанина. Топей и болот не было, но и дорог и тропинок не было. Не перестаю удивляться двум моментам в чужих треках:

1. Вы там шли с велом или как? Зачем Вы сделали мне нервы?
2. Велосипедный садомазохизм - это когда есть нормальная грунтовка в 500 метрах, но мы идём нескошенной травой (в лучшем случае). Или вот: зачем делать объезд по асфальту через ЖД переезд (метров на 400 в круг), если можно и прямо. Вверх на насыпь ЖД полотна метров на 10 торчок и такой же вниз ... Ребята явно налегке .... ну и безбашенные несомненно.

А под конец трек завёл на завод Метинвеста.
Охрана в тихом шоке. Не въезжал, но выезжает с охраняемой территории.

Касаемо сегодняшнего трека скажу так: его можно брать как костяк за основу, с хорошей переработкой. Повторно катить им, я бы не советовал.

А вот эмоции от увиденных свидетелей Великой войны - потрясающие.

Линия Сталина (в Советском Союзе укрепрайоны официально никогда не называли «Линией Сталина»). Так их именовала только немецкая пропаганда и западная пресса. Это название впервые возникло в декабре 1936 года, в статье русскоязычной газеты «Сегодня», издававшейся в Латвии. Затем эта статья была перепечатана в британской газете «Daily Express», и термин «линия Сталина» получил распространение.

Киевский укрепрайон один из её оборонительных районов с более чем 400-и ДОТами, длиною в 85 км. между флангами и с глубиной до 6 км. Осмотреть их все - многодневная и трудоёмкая работа. Большая часть ДОТов разрушена, находится в труднодоступных местах. Поэтому я и не ставил перед собой такую задачу. Главнее было пройти этими легендарными местами, увидеть новое и прикоснуться к истории.

Первым был ДОТ №108, подход к нему не просматривается, поэтому шёл просто напрямик.

Этот ДОТ произвёл сразу неизгладимое впечатление от силы взрыва вывернувшего его наизнанку.

Это был одноэтажный трехамбразурный дот типа "М-2" (малый), предназначенный для ведения фронтального огня. Он не имел жилого помещения, гарнизон находился в доте только во время боя. Не телефонизирован.

И надпись, глубокая по своему смыслу, появившаяся несомненно гораздо позже, но отобразившая реальность выбора в человеческой жизни.

Северные окрестности 108-го ДОТа накрыты плотным огнём артиллерии калибром более чем 100-мм. Плотность залегания осколков просто потрясающая.

Гарнизон этого ДОТа из боя не вышел и числится в списках КиУр как пропавший без вести ....

Дорога иногда пыталась принять форму непроходимой, но по большей части скорее создавала приключение чем угрозу.

Выскакиваю на небольшой кусок асфальта и сразу ДОТ №107 "УПОРНЫЙ" 14-го батальонного района обороны.

Район 107-го оборонял небольшой отряд прикрытия наших бойцов, когда основные силы советских подразделений начали отходить севернее - пытаясь закрепиться на линии высот у современного посёлка Конча-Заспа.
Пока немецкая пехота атаковала позиции на высотке у ДОТ № 107 с юга и юго-востока - отряд прикрытия держался. А вот удара немецкой штурмовой группы, со стороны болота с запада, во фланг линии УРовских траншей, - не выдержали. Оборона рухнула. Все наши раненые были добиты выстрелами в голову.

Здесь позднее обнаружены останки неизвестного лейтенант и двух бойцов.

И совсем рядом находится интересный мемориал посвященный защитникам и освободителям Киева.

Часовня - мемориал.

И вновь эмоции. Скорбь, уважение.
Почему-то захотелось подойти и трижды ударить в колокол.
Что я и сделал.
Тишина леса и звук набата ...

Еду дальше ...

А дальше был ДОТ № 106 "НЕПОКОРНЫЙ"

Один из самых героических ДОТов, который не дал поменяться ходу истории, в особенности за оборону Киева. 106-й ДОТ, находится на болоте. За счет естественных препятствий и заминированного леса, этот ДОТ 5 часов сдерживал батальон пехоты. ДОТ все-таки немцы взяли, но за это время наши силы подтянулись. Это подошел отряд генерала Матыкина, и с фланга в более стойкое положение встали части 147-й дивизии Потехина. Не будь этого героического сопротивления 106-ого ДОТа, немцы буквально за 5 часов были бы уже у киевских мостов.

Дорога преподносила сюрпризы. Пока ещё приятные.

Пулемётный ДОТ №127 фронтального огня.
Двухэтажный, разделён на отдельные помещения (казематы). Тип Б.
8-й батальонный район обороны.

Находится в озере, в 30-и метрах от берега.
Озеро образовано после войны.
В 1941 перед ДОТом протекала небольшая речка с заболоченными берегами.

Пулемётный ДОТ №137 типа "М2" который сражался доблестно, но о нем мало кто знает.
На всех амбразурах хорошо видны следы штурма сооружения.
Полностью разрушен.

Каждый из ДОТов что я видел, отлично вписывался в ландшафт.

Честно, я был потрясён инженерной фортификационной мыслью. И если бы не трек, наверное это впечатление было бы ещё ярче.
(он достаточно часто вёл в никуда, разворачивался, вёл через непролазные дебри и если бы за ними была вожделенная цель ... там было пусто, а цель находилась в стороне).
И самая бестолковость этого трека - он шёл мимо многих ДОТов не отворачивая к ним и не информируя об этом.
Впрочем хочешь увидеть многое - закати рукава и посиди зимой за составлением плана.
А двухчасовая подготовка к походу - нужно ещё спасибо сказать что не завёл в болото)))

ДОТ №181 (статус мемориала)

Интересная история ДОТа №205 - 6-й батальонный район обороны.

ДОТ лейтенанта Ветрова из 28-го отдельного пулеметного батальона. Находясь во вражеском окружении 10 дней, с 5 по 15 августа 1941 года, не имея связи с советскими войсками, гарнизон ДОТа самостоятельно вел борьбу с противником. Лишь 15 августа во время контрнаступления наших частей ДОТ был деблокирован. ДОТ входил в состав опорного пункта "Крым".

Это был едва ли не самый мощный из ДОТов КиУРа, состоящий из четырех одноамбразурных и одного двухамбразурного каземата с подземными путями сообщения (галереями), протяженность которых составляет около 200 метров, гарнизон из 63 человек.

Вот как звучит официальная версия подвига ДОТа № 205 в книге «Киевский Краснознаменный», вышедшей в свет в 1969 году:

"Бесстрашие, жгучую ненависть к оккупантам проявили воины ДОТа № 205. Ещё в первые дни обороны города, будучи отрезанными от своих, они стойко отражали яростные атаки гитлеровцев. Потерпев неудачу, фашисты подослали лазутчиков, которые предлагали сдаться. «Русские не сдаются!», – был ответ смельчаков. По инициативе политбойца Рыбакова был выпущен боевой листок, в котором со всей силой прозвучали патриотические слова: "ДОТ не сдадим, будем биться до конца!"

Ирония судьбы заключается в том, что ДОТ №205 в силу ряда причин, фактически не смог принять непосредственное участие в обороне Киева.

ДОТ №205 относится к типу «мина» (также «минная группа» или «огневая группа»), один из четырёх подобного типа в КиУР.
"Мина" — огневая группа из нескольких ДОТов, соединенных подземными ходами. В состав мины могли входить подземные убежища, казармы, силовые станции и другие сооружения жизнеобеспечения.

Во время первого генерального штурма КиУР, который начали войска 29-го армейского корпуса вермахта 4 августа 1941 года, ДОТ имел боевой контакт с противником начиная с 5 августа. Но на данном участке немцы проводили лишь вспомогательный удар силами одного полка 44-й пехотной дивизии и не наступали далее села Юровка. Враг не обстреливал сооружение тяжёлой артиллерией и не подвергал его методичной штурмовке, как это было на направлении главного удара близ села Вита-Почтовая.

Немцы захватили соседние ДОТы, и несколько раз неудачно атаковали 205-й. Особо у них это не получилось и лезть под его пулемёты не стали, а обойдя, вышли сразу и в тыл, и «на голову» к 205-у.

Вид на окружающую местность от ДОТа.

С другой стороны советские войска (175 стрелковая дивизия) отошли на север за Юровку, укрепившись на близлежащих возвышенностях. Поэтому ДОТ Ветрова оказался на нейтральной полосе.

В течении нескольких дней гарнизон ДОТа наблюдает, как мимо его оголовков перемещается наша пехота, в бесплодных попытках отбить село. Пехота ещё жаловалась, что гарнизон из ДОТа не выходит и не помогает им в атаке. И правильно — у гарнизона задача дана на оборону своего ДОТа, и его они выполняли до упора. Тут к ним претензий никаких.

После 12 августа подразделения 175-й дивизии смогли поднести гарнизону провиант и боеприпасы. Тем самым подчиненные лейтенанта Ветрова дисциплинированно держали свои позиции около 7-8 суток, не имея контроля и управления со стороны вышестоящего командования.
Это следует высоко оценить на фоне хаоса и деморализации Красной армии в первые месяцы Отечественной войны.

Бывают и такие случаи в военной истории.

Еду дальше по треку. В этот вечер хотелось воды. Две предыдущих ночёвки были вне водоёмов. Жара, пыль, грязь. Гигиенические салфетки от бодрящего амбрэ уже не спасали_)))

В конце трека нашёл большой водоём. Вот только до него крутить 12 км.
Ну что ж. Лучше к воде. Чтобы не быть немытым трубочистом, которому стыд и срам.

Водоём нашёл.
Аж два!
Но место для купания проблематично.
А есть ли выбор? Его нет.
Полез купаться, помыл голову. Красота!!!!!!
Потом ещё минут 20 останавливал кровь после пиявки. Еле отодрал заразу.
И как она только умудряется так безболезненно приставать?

Это подход к воде ... но по другую сторону, на другом озере всё более доступно.

Место очень рыбное. Удары по воде можно сравнить с прыгающим кашалотом.

А день был тяжёлым своей бестолковостью. Даст Бог завтрашнее продолжение будет более приятным.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как предвидеть наперед
Трудный путь стрелковых рот,
Кто дойдет до ближней переправы,
Кто до самой победы дойдет?
Как предвидеть наперед,
Что тебя на свете ждет?

27.08.2018 г. - западный сектор обороны Киевского укрепрайона

Маршрут: озеро Бобрица (место ночёвки) - Белогородка (ДОТ №354, ДОТ №355, ДОТ №356, ДОТ №377, ДОТ №378, ДОТ №379) - ДОТ №401 (мина) - ДОТ №402 - ДОТ №403 - ДОТ №417 - ДОТ №419 - ДОТ №415 - ДОТ №426 - ДОТ №436 - ДОТ №433 - ДОТ №432 - Романовка - Ирпень

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qflbnuvqbouqayvz

Пройденное расстояние - 43,46 км.
Общий набор высоты - 274 м.
Средняя скорость - 9,8 км/ч.

Вчера под вечер всё вокруг было не в настроении.
И луна красная, и заход в облаках, и звёзды не там.
А проснулся - тишина, всё в ярких красках и настроение на высоте.

Эта часть КиУР была более цивилизованной. Хотя и в ней было пара непроходимых мест. Но ДОТов на удивление было больше. Особенно в Белогородке.

Подавляющая часть ДОТов разрушена и трудно находится на месте. И только обозначение на карте позволяет определить что перед тобой когда-то грозное сооружение.

Вид на долину реки Ирпень от ДОТов 378 и 379

А потом случилось мне счастье!
Одно время увлекался передачей "ПЕКЕЛЬНА КУХНЯ"! Шоу, но мне нравилась. Особенно как красиво по тарелочке размазывается еда. Всего по капельке, по горсточке, а такой шедевр выходит!
И тут ... оба-на!!!!

По такому случаю сделаю себе сегодня вечером свою адскую кухню))))

Кстати. Не одни ДОТы удивляли.

Земляные валы Белгорода на реке Ирпень. Во время одной из длительных печенежских осад белогородцы выкопали два колодца, опустив в один из них бочку с киселем, в другую - с медом, и пригласили печенегов на переговоры. Увидев, что земля сама кормит осажденных, и они могут продержаться еще долго, печенеги решили снять осаду. Полчища Батыя в 1240 г. разрушили Белгород. У подножия вала рядом с мостом можно увидеть источник, который связывают с легендой о колодцах.
Представьте только насколько были доверчивы в те времена люди!
И ведь они были свято убеждены, что так и есть ... и кисель и мёд ...

Именно здесь, в Белгороде, произошло в 997 году первое вече, упомянутое в исторических документах.

ДОТ 401, так называемая мина.
Так хорошо замаскирован, что я его практически проехал. Прямо подъемчик небольшой. Правее лес, озеро. Разинул голову чтобы поразевать рот на водную гладь. Ба! ДОТ!!! Я по тормозам ...

Вид с тыльной стороны.

Вид в лоб.

Интересный, доступ свободный. Отлично сохранился. Полез посмотреть.

Неожиданно для себя понял, что видимое - было всего лишь часть айсберга.
3 уровня помещений.

Спуск на второй уровень достаточно прост. Сложностей не представляет. Находится в одном из ответвлений каземата. Вот так сюрприз! Спускаюсь.

Бродить по лабиринтам в полной темноте достаточно интересно. Да и с лабиринтами я переборщил))) Всё предельно понятно. Только густая темнота.

Именно в этом ДОТе снимался фильм "ШТОЛЬНЯ", когда пятеро студентов-археологов отправляются на археологическую практику. Рядом с местом раскопки они случайно наталкиваются на заброшенный вход в штольню, о котором среди археологов ходят странные слухи. Не обращая внимания на тревожные знаки, которые попадаются им на каждом шагу, студенты решают спуститься в подземелье, надеясь разгадать тайну штольни.

Я спустился как видите)))

"Глубоко ли спрятан твой страх?" - такой анонс этого фильма.

Но нужно быть предельно внимательным и на первом и особенно на втором уровне.
Можно упасть в отверстие для спуска на третий уровень. Там перепад высоты в десяток метров и он ни чем не ограждён. Просто зияющее отверстие. И если отвлекшись не посветить в этом месте под ноги, то тяжелейшие травмы гарантированы.

Спуск на третий уровень:

Скобы есть и здесь, но они в очень аварийном состоянии. Не рискнул без страховки. Тем более место не часто посещаемое. Можно и задержаться на долго.

Получив массу удовольствия от шастанья мрачными катакомбами позднее (уже дома узнал), что есть ещё один вход сразу на третий уровень. А ещё вчерашний ДОТ-мина №205. В него тоже ведёт ход от реки, частично подтопленный, грязный, с останками животных. Но он есть.

Теперь я знаю и в следующем году хочу пройти своим треком, другими ДОТами, но 205 и 401, как и 179 (это ДОТы-мины, многоярусные) обязательно изучу забравшись внутрь. Я уже и карты внутренних помещений нашёл. Осталось за малым - за летом!))))

Ну а сам ДОТ представляет собой систему потерн и карманов длина которых примерно 501 метр, что больше, чем Дальние или Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры. Благодаря развитой сети потерн в данном доте мог укрыться не только его гарнизон, но и дополнительные силы защитников, которые могли использоваться для контратак против наступающих или обходящих дот солдат противника.

Там легко можно заблудится (если наобум).

В тоннелях ДОТа царит полная темнота, мобильным освещать себе дорогу хоть и можно, но лучше для этих целей использовать фонарик. Кстати мобильный телефон там не ловит. Потерны соединяют между собой несколько боевых точек. К сожалению некоторые потерны засыпаны.

Ссылка на видео: https://youtu.be/zTD4TXvogjg

Об участии в боях непосредственно дота №401 известно крайне мало. С уверенностью можно говорить лишь о том, что первые немецкие солдаты появились на берегу реки Ирпень 11 июля 1941 года — это были представители частей 1-й танковой группы генерала Эвальда фон Клейста. Его моторизованные и танковые подразделения представляли собой «наконечник» клина немецкой группы армий «Юг», который был нацелен на Киев. В тылу танковой группы Клейста еще шли бои, а ее передовые части предпринимали попытку форсировать Ирпень в районе шоссе Житомир-Киев.

И пойму реки Ирпень, и саму реку немцы пытались преодолеть в том месте, где шоссе упиралось в нее.

Мосты через реку были взорваны при подходе к ним немецких частей. В течение нескольких дней они пытались прорваться в районе моста на трассе Житомир-Киев, но были остановлены плотным огнем дотов, артиллерии и войск полевого заполнения укрепрайона. Именно в этих боях и принимал участие дот №401, так называемая «мина». Судя по сохранившимся следам попадания снарядов, данное укрепление подвергалось обстрелу немецкой артиллерией, однако серьезных повреждений доту это не нанесло. При этом основные бои в полосе Киевского укрепрайона развернулись не здесь, а на южном его фасе, где с 31 июля 1941 года немцы предпринимали масштабные попытки прорыва КиУРа, имея перед собой целью прорваться в Киев и к его мостам через Днепр.

Еду дальше.
Безбашенный трек завёл в бурелом.
Возвращаюсь. И не чертыхаюсь. Потому что здесь нашел ещё следы войны - окопы.

Рядом с Житомирским шоссе прекрасно сохранившийся ДОТ 58 (417).

Правда дорогу к нему от трассы можно было бы и обустроить.

ДОТ 419:

ДОТ сильно зарос.

Дальше перемахнул через Житомирское шоссе и лесами, поймой Ирпени на ... Ирпень!)))

База отдыха "Космос"

Красивейшая пойма ...

Местный абориген сразу предупредил: на удочку не лови! Не клюнет. Сразу сеть забрасывай!
Какой-то провокатор ей-Богу!

И снова ДОТы ...

426-й

Углубляюсь в лес.

Вполне ожидаемо, что ДОТ несколько в стороне от дороги. Волоку вел по противопожарной борозде полной песка.

И вот цель, ДОТ 436

ДОТ уничтожен. А вот причины может быть три:
1. Во время боя
2. При отступлении Красной Армии
3. Немцами, чтобы не был использован партизанами.

Какая из этих причин в конкретном случае не знаю. Но даже эти разбросанные монолиты поражают.

Ехалось легче чем накануне, хотя надо признать, что за 2 похода (этот и по Полесью) я и лесов и песков "наелся". Как обычно, в сосняке то катишься, то катишь.

Сегодня я принял решение завершить поездку по КиУР. К этому времени я уже многое увидел, появилось представление масштабности обороны Киева в 1941 году, Героизм его защитников.
Это одна сторона.
Другая, более реальная - от Ирпени я загрузил три трека на север.
А какой из них по КиУР ... какой просто лесная покатушка - так и не разобрался.

Поэтому. На Ирпень! Место ночёвки найду.

Ночёвку как и раньше выбираю спонтанно, по принципу наличия водоёма.
Река.
Пока искал - допросил местного парнишку. Нужно было видеть его лицо при моём вопросе: "Где можно покупаться?" Ответ был очевиден: он купается дома у мамы в ванне и под душем у бабушки. Ну и ещё на море если свозят.

ЭТО БЫЛА ЖЕСТЬ!

Я в своём детстве летом помню - день без речки, значит наказан. Изнывать во дворе было каторгой.
Благо таксист подсказал и я нашёл очень хорошее место - городской пляж)))

Как и обещал сам себе - адская кухня!
Колбаска в беконе.
Шкварчало и дурманило так, что семейная пара и порадовались за меня и поразились, как изысканно гурманят эти путешественники)))

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Над котелком – пар голубой,
И водочка, само собой.
В ветвях костёр горит, не чахнет,
Там рыбный день, там рыбой пахнет.

Как-то гостил в старой еврейской семье, в Одессе. Садимся за стол. Хозяйка спрашивает: "Вам рыбный суп или уху?" Для меня в то время была не понятна разница, может в рецептуре и ингредиентах подвох? Старый еврей не растерялся: "Уху Сара, Уху". Так на бытовом уровне я познал что это один и тот же продукт. Только к ухе принесут ещё сто грамм водочки, а к рыбному супу не полагается))) (еврейский вариант блюда)

Маршрут: Ирпень - Мостыще - Киев - Труханов остров

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pxataotkgpfhriyr

Пройденное расстояние - 37,48 км.
Общий набор высоты - 171 м.
Средняя скорость - 12,8 км/ч.

Ночь была такая лунная, а в палатке было так светло, что отчётливо было видно каждую вещь. Вышел на улицу, полюбовался зрелищем. Не часто случается видеть лунные тени.

А утром проснулся - туманище стоит конкретный. Откинул полог палатки, да так и замер с открытым ртом. Вот уж совсем не ожидал.

Знатно перекусил жареными рульками с картофельным пюре. Сегодня еду катать Киевом.
2 - 3 дня, несколько маршрутов, опять же содранных и которыми я импровизирую как хочу.
В плане дня - Труханов остров.
Каков он?
Что он?

Туман поднялся. Было не жарко и ехать было комфортно. К тому же расстояние небольшое, плюс значительная часть асфальтом.

Езда улицами Киева не напрягла. Может потому что я сам водила и спокойно ориентируюсь в дорожной обстановке. Нужно просто встать в поток машин и он тебя понесёт.
Встал.
Стою.
Поток идёт, а я за ним не успеваю.
Ну то такЭ ...

Величественный Московский мост (теперь Северный мост).

С него открываются красивые виды на Днепр и городские районы.

Съезд на Труханов остров. Здесь начинается полный велосипедный релакс.
Грунтовые дорожки, песчаных участков нет. Протоки, луга, перелески. До этого я был трижды на острове Хортица и влюбился в него. Труханов остров не хуже.

Также располагает к открытости и спокойствию. Я до сих пор так и не понял, почему киевляне носятся с Лысой горой, когда под боком более волшебное место.

Здесь можно взять на прокат велик. Я бы советовал нашему брату и сестрам велотуристам посещая Киев доставить себе удовольствие островной покатушкой (северной его частью, куда культура асфальта так и не дошла).

К тому же здесь можно найти альтернативный ночлег, если у вас с собой "случайно" оказалась палатка.

А можно и найти ночлег. Дело вкуса.

Я на острове.
Значит я островитянин. Был Робинзон Крузо, добывающий себе еду.
Так и я.
Назвал себя в честь острова Робинзон Труфо.

Местный парусник современного дизайна.

Ночевать буду на берегу реки Десна.

Достаточно комфортное место.

И как оказалось сытное.
На ужин у меня уха. ... Пардонтес - рыбный суп)))
Рыба поймана здесь же. Спасибо добрым людям.
За то что у них рыбалка не пошла и мало поймали )))
За то что поймали не большую а маленькую рыбку )))
И не много )))
Отдельное спасибо, что мелюзгу ни коту скормили, ни обратно выпустили )))
А проявили милосердие и подали страннику на пропитание.
Так что буду я сегодня с юшкой.

Полуднёвку использовал для постирушек, накупался вдоволь. Вообще этот август у меня богат на водные процедуры в открытых водоёмах.

По сути киевские покатушки начались ещё 3 дня назад с поездки в авиамузей и на Лысую гору. По моим расчётам ещё 2 - 3 дня мне вполне хватит чтобы осуществить задуманное. А там и в обратный путь.

Ближе к вечеру выла собака. Грустно так, одиноко. Пошёл на звук. Метрах в 100 посреди лесной грунтовки лежит одна-одиношенька и грустит. Когда подошёл - понял причину: печать смерти была на той собаке. Измученное болезнями тело. Вид ужасен, на грани отвращения. И тоска, тоска по весёлой жизни. Поделился с ней едой. Но и она её не обрадовала.
Завыла так же тоскливо.
А затем пошла за мной, рукой дающего.
Вот как-то такое соседство меня не сильно радовало.
Нагоняя негатив.
Попросил её не тревожить мой сон.
Остров большой. Места всем хватит.
Грустный четырёхлапый образ меня услышал и пошёл своей дорогой ... в царство Аида?
Может для неё сегодня река уже не Десна?, а река Стикс?
Но воя я больше не слышал.

Лежишь, измучен, кровь везде,
от пола и до потолка...
Не знаешь, то ли был уже в реке,
то ль ждёт тебя ещё река.

В этой части острова наши пути разошлись. Моё время садиться в лодку Харона ещё не пришло.
И река у меня - красивейшая Десна!

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под солнцем неспящих и вечно живых
В имперских пространствах античного чуда
Бомж спит на скамейке и мчатся в тупик
Составы, груженые офисным людом.

29.08.2018 - кладбище кранов и Сталинское метро

Маршрут: Киев, с севера на юг.

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rnmjukjlxhvwpzzm

Пройденное расстояние - 44,47 км.
Общий набор высоты - 102 м.
Средняя скорость - 10,4 км/ч.

Первый погодный прогноз - ночью дождь, далее пасмурно.
Следующий прогноз - дождь сдвинулся на весь день.
С удивлением ночью вновь увидел лунный свет в палатке. Подумалось - пронесло!
Под утро немного покапало по палатке. Спокойно позавтракал и ... пошёл дождь.

С северной оконечности Труханова острова нужно было срочно уматывать.

Во-первых, грунт после дождей мог повести себя неадекватно, чем несказанно огорчил бы меня.
Во-вторых, в этой части острова напрочь отсутствует мобильная связь. По крайней мере мой телефон говорить отказывался.

Палатка сырая, сам мокрый.
Еду.

Не пойму только это Труханов остров или Муромец (не увидел никакой протоки между островами). По крайней мере эта часть называется парк Муромец.

Согласно старым картам, современная территория парка также раньше называлась "Муромец" - в честь богатыря Ильи Муромца.
Предания гласят, что это место было территорией сторожевой заставы и постоянной дислокации киевской дружины.

Небольшая аллея с экспозицией нательных древнеславянских крестов.

Начиная от Ильи Муромца и на самый юг острова ведет отличная дорога, с ограничением движения транспортных средств. К тому же есть достаточно много мест чтобы встать с палаткой. Ну и пейзажи естественно тоже шикарнейшие.

Здесь же проходит часть велодорожки Европейская площадь - Троещина.

Неожиданно проблемно оказалось перебравшись по мосту через реку попасть на тротуар вдоль берега. Скоростная дорога не давала эту возможность, а подземного или иного перехода я длительное время не встречал.
Ехать велосипедом по автомагистрали без нарушения ПДД невозможно.
Зато трек получился прямой ой-ой-ой)))

Конечно, До бесконечности это продолжаться не могло.
Подземный переход вывел на нужную сторону, к красивому памятнику легендарным основателям Киева.

По древней легенде Киев был основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и их сестрой Лыбидью. Они были поражены красотой Днепровских холмов, остановились, чтобы поселиться здесь, и назвали город именем старшего брата Киевом.

Кто помнит - фотография памятника фигурировала в прогнозе погоды новостной программы "Время" советского периода.

Рядом дерево. Я такие видел в горах, поэтому был немало удивлён.

Никогда раньше не задумывался, выдавая первое попавшее в голову предположение за истину: туристы на память, чтобы вернуться)))
Или шаманские обряды.

Теперь знаю, что язычество на Руси довольно тесно переплелось с христианством, многие христианские праздники отмечались не совсем по-христиански. В празднованиях имелись явно языческие пережитки. Так для празднования Пасхи и Троицы (особенно для Троицы) были характерны обычаи и ритуалы, связанные с березой. Например, хороводы вокруг берез, обряд завивания берез. В эти же дни, связанные с Троицей привязывали к веточкам березы цветные ленточки и полотенца-убрусы. Характерно, что вышивка на полотенцах тоже имела ярко выраженный языческий след. Как при язычестве, так и уже при христианстве изображали на них славянских богинь, чаще всего Макошь или Ладу.

Сегодня продолжаю смотреть Киев шиворот - навыворот.
Достопримечательности видели все, а вот видели ли киевляне то, что вижу я?

Кладбище кранов.

Интересно, но чисто информативно - умерли так умерли))

А вот водопад это да!!! Это нечто!!!
Не Ниагара, но вместо банального перепада воды с одной высоты на другую - оригинальное и интересное сооружение, с каким-то своим ландшафтным дизайном.

Рядом центр клёвой рыбалки "Белые камни".

Дорога здесь только грунтовая, тропинками ...

Далее по треку уткнулся в мост.

Высота метра 3 - 4.
Первые метров 7 - 8 кривые брёвна.
Интересен он тем, что проходим)))
Но как говорится 50 на 50
Встал на брёвна.
Сам - нет проблем.
С грузом - большая вероятность что пройду.
С велом - бабушка надвое сказала.
Решил - в обход.
Лучше круговое движение, чем прямолинейное падение.
Да и как представил, мокрый сам, вел в тине, вся одежда и спальник ...
В общем сомнений не было на самом деле.

Поехал в объезд и комфортно добрался до метро Сталина.

Интересное, загадочное место.

Вообще-то "метро" - это современная интерпретация железнодорожного тоннеля.
Его начали строить до войны но так и не закончили. Из воды торчит железо-бетонная труба толщиной стенок около метра и плавно уходящая под воду. Длина участка над водой не менее полукилометра.

Стройка велась в течение 1938—1941 годов, сдача в эксплуатацию планировалась на 1944 год. Идея построить тоннели была вызвана военной необходимостью — два железнодорожных моста, соединяющие берега Днепра, в случае войны можно было легко разрушить авиацией, прервав подвоз боеприпасов и пополнений для частей, обороняющих Киев. Были заложены два тоннельных перехода под руслом: Северный (Оболонь — Вигуровщина) и Южный (Жуков остров — Осокорки). Стройка осуществлялась в условиях секретности. На ней работали инженерные части РККА и рабочие треста «Гидрошляхбуд» (до 20 тысяч человек).

Говорят, что именно Сталину пришла идея построить под Днепром два туннеля - Северный и Южный. Курировать строительство было поручено первому секретарю ЦК КПУ Хрущеву, который до этого лично занимался московским метро.

Покричал внутрь бездны. Бездна глухо откликнулась. Красиво!

Интересный день.
Проснулся на севере Киева, засну - на юге.
Пока ехал - высматривал места ночёвок.
Нашёл и очень красивые. Ну это на будущее если что.
А сам встал на берегу Галерного залива, возле кафе "Поплавок".
Заодно и гаджеты там зарядил с разрешения весёлых девчат и строгого хозяина.
Спросил только откуда я.
На ответ, что с Донецка, вопросов больше не последовало.
Вилка с любовью вошла в розетку и началась электроовуляция)))

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жизнь меня по всей земле мотает,
Под стук колес ко мне приходят сны.
А мне всегда чего-то не хватает:
Зимою - лета, осенью - весны.

Песня пришла в мой мозг и чтобы сдыхаться от неё - нужно написать и забыть.

Сегодня вновь смена направления. Проснулся на юге Киева - усну на севере.

30.08.2018 - парк Славы и поющая эскадрилья.

Маршрут: Киев, с юга на север.

Ссылка на трек:https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jcrvjfbmtsqmblzk

Пройденное расстояние - 27,25 км.
Общий набор высоты - 164 м.
Средняя скорость - 7,7 км/ч.

Не помню что такое фэн шуй - специально не полезу рыться в интернет. Но думаю это своеобразный дзэн. Так и дорога моя сегодня полна мудрости, умиротворения, созерцания, размышления.

Для начала ... я выспался)))
Собрался и поехал только в 11 часов. Не спеша, размеренно. Помня мудрые слова своего комэска Паши Спичакова "кто понял жизнь, тот не спешит на службу ... ". Интересно, где он сейчас? И если жив - дай Бог тебе здоровья!

Не спешу.
Любуюсь
Наслаждаюсь каждой минутой.
Киев нравится.
Пожалуй самый гармоничный город который я видел.
Тут тебе и мегаполис, а хочешь природу - держи леса, леса и леса.
Жарко? Кондёра нет? - охладись в реке.
Хочешь гама, шума - выше крыши, хочешь уединения - Труханов остров.
Впрочем из увиденных мною городов ещё Москва с такими же контрастами.

Киев сам по себе красивый город с Великой историей.

Родина-мать и барельефы.

Берёт за душу. Трогает и поражает.
Город сполна хлебнул Великой войны.
И оборона ... и освобождение.
Два слова за которым десятки, сотни тысяч жизней.

Много гуляющих, отдыхающих, групп иностранных туристов.

Киево-Печерская лавра.
Удивительная, прекрасная, набожная.

Проехал мимо. В лавре я был в своё время. И в пещерах тоже.
Только раньше на входе бабушка - божий одуванчик билеты проверяла, а теперь два вышибалы. У них дури хватит меня вместе с велом раскачать и через забор перекинуть. С бабушками было безопаснее)))

Дальше памятник жертвам голодомора.

Можно по разному относиться к этому.

- Это вы виноваты в этом!
- Нет! Вы сами дураки!

Мне кажется уже не важно кто был прав, а кто нет.
Читая историю вижу, такие противоречия поступков, событий, последствий.
И неумолкаемая перебранка.
А по мне - были люди.
Был голод.
И была смерть.
Это нужно помнить и с грустью отдать дань уважения несостоявшимся жизням.

А сам памятник поразил в своей скорби.

Сталин — Кагановичу, Молотову
20 июля 1932 г.

За последнее время участились, во-первых, хищения грузов на желдортранспорте (расхищают на десятки мил. руб.), во-вторых, хищения кооперативного и колхозного имущества. Хищения организуются главным образом кулаками (раскулаченными) и другими антиобщественными элементами, старающимися расшатать наш новый строй. По закону эти господа рассматриваются как обычные воры, получают два-три года тюрьмы (формально!), а на деле через 6-8 месяцев амнистируются. Подобный режим в отношении этих господ, который нельзя назвать социалистическим, только поощряет их по сути дела настоящую контрреволюционную «работу». Терпеть дальше такое положение немыслимо. Предлагаю издать закон (в изъятие или отмену существующих законов), который бы:

а) приравнивал по своему значению железнодорожные грузы, колхозное имущество и кооперативное имущество — к имуществу государственному;
б) карал за расхищение (воровство) имущества указанных категорий минимум десятью годами заключения, а как правило — смертной казнью;
в) отменил применение амнистии к преступникам таких «профессий».
Без этих (и подобных им) драконовских социалистических мер невозможно установить новую общественную дисциплину, а без такой дисциплины — невозможно отстоять и укрепить наш новый строй.

Я думаю, что с изданием такого закона нельзя медлить.

— Из переписки Сталина и Кагановича. 20.07.1932

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», принято по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина.

Природа, виды с высокого берега на реку и город способны восстановить душевное равновесие.

Земляк.
Любимый актёр.
Леонид Быков.
Любимый фильм.
"В бой идут одни старики".

А это самолёт из поющей эскадрильи (в Киевском музее авиации). Ещё один находится в Запорожье. В самом крупном частном автомобильном музее. А может и ещё где-то есть? Ведь эскадрилья же!!!!! А не только боевая пара.

Вот не могу пройти мимо ...

А ещё Краматорск в Донецкой области отличился!

Впрочем это уже совсем другая история ...

Мариинский парк и фонтан 1900 года.
Всегда с трепетом отношусь к творениям созданным давно, но радующие глаз и сегодня.

Ведь что такое фонтан 1900-года?
Это и новое тысячелетие. И царская семья. Господа офицеры и барышни. Конец Первой мировой войны. Весь мир насилья мы разрушим ... НЭП, ВЧК, немецкая оккупация, мороженное в стаканчиках и вода с сиропом ... двойной сироп?))).
В одном этом фонтане столько истории, что как минимум на несколько жизней хватит.

В Мариинском парке совершенно неожиданно)))) Думал снесли ...

Памятник участникам январского вооруженного восстания 1918 года — монумент в Киеве, установленный над братской могилой участников Январского вооруженного восстания 1918 года за установление Советской власти против Центральной рады Украинской Народной Республики (УНР), начавшееся на заводе «Арсенал».

«Вечная слава участникам Январского вооруженного восстания 1918 года в Киеве, которые погибли в борьбе за Власть Советов»

Мариинский дворец.

Российская императрица Елизавета выбрала поистине чудесное место для сооружения будущей резиденции. Работы по его возведению начались в середине XVIII века по проекту итальянского архитектора Франческо Растрелли. Руководителем процесса выступил И. Мичурин. Строительство длилось двенадцать лет. Императрица так и не успела посетить долгожданную киевскую резиденцию.

Первым хозяином имения был генерал-губернатор Малороссии Петр Румянцев-Задунайский.

Во время приезда Екатерины II в резиденции проводились балы и театральные представления, по окончании которых гремели роскошные фейерверки.

Во время Отечественной войны 1812 г. во дворце находились плененные саксонцы, большинство которых умерли во время эпидемии. Они привели здание в такое состояние, что Александр I, проезжая Киев, вынужден, был останавливаться у князя Оболенского.

А ещё это Киевский комитет РСДРП, а с 27 октября и Ревком, после 26 января 1918 г. - штаб «красного» полковника Муравьева.

При гетмане там расположили министерство внутренних дел и «державну варту», которая выбросила экспонаты исторического музея под дождь, ночью 22 июня.

По версии Михаила Булгакова, отсюда под личиной раненого немецкого офицера вывезли гетмана П. Скоропадского.

На июнь 1941 г. планировалось открытие для публики Музея Т.Г. Шевченко.

Наиболее примечательный экспонат — лифт на второй этаж. Его соорудили в 1981 г. для генерального секретаря Л.И. Брежнева, разрушив для этого кабинет Александра II.

За дворцом - мост влюблённых.
Надписи на всяк вкус и цвет. Мужчинам, женщинам, мамам, друзьям ...
Как например этот:

Новая приятная встреча с ТВ, с теми кто обменивается жёнами)))
Это не свингеры, а вполне добропорядочные граждане желающие попасть на экраны.

На Оболони удивил Свято-Покровский храм.

Храм новый. Как говорится с пылу, с жару и поэтому много модерна.
Я даже вначале подумал тьфу тьфу тьфу - сектанты!)))
Какие-нибудь свидетели, дети Солнца. Но понял уже дома, что ошибся.
Однако у меня были предпосылки чтобы так думать)))
На окружной дороге Киева видел грандиозное, помпезное, но по духу чужеродное.

Храм мормонов.
Я вот смотрю на себя - грязный, пыльный, солнцем поджаренный и на людей выходящих оттуда. Это два мира.

За Оболонью нашёл прекрасное место и ... колючки.
Прокола не было, уберёгся.

А всё остальное просто позитив!
Пляж.
Песочек.

Вечер.
Пью пиво с огромной рыбой.
Песок.

Пляж))))
Люди играют в пляжный волейбол.
Купаются.
Купаюсь.
Загораю.
И жизнь, как ты её не крути - прекрасна!

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрипит песок под тяжким грузом -
Лежит огромный молодец,
Раскинув руки, к солнцу пузо,
Чтоб "зимний" таял холодец.

30.08.2018 - матрасный день

Полный релакс! Солнце горячее, небо синее, река освежающая. Как-то неожиданно для самого себя день пролетел незаметно. Хотя думалось что избыток времени загонит в тоску.

Пляжное изнеможение.
Полуденный полу-бред.
Вялых мыслей скольжение
не оставляет след.

Русалка идёт по берегу...
В пути потеряла хвост...
Я видел её по телеку...
Целует меня... Взасос...

С утра были русалки-переростки. Старше меня, страше меня. У одной ДР - шумом подняли тишину. Тишина плюнула в их сторону и ушла. Алкоголь ласкал их желудок и высасывал мозг. Пьяная, вульгарная женщина - ошибка природы.
Оказывается где стоит палатка - это их место.
Легли рядом.
Ужассссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сняли одежду. Вывалили грудя.
Я такого жаха давно не испытывал.
При этом громко осуждают нудистов. Типо трусы на них - есть признак целомудрия.
Пиво было допито ещё вчера.
Алкоголя чтобы залить глаза не было.
Пришлось смотреть.
Ведь что глаза - гады делают ... как не отводи взгляд, как ни свисти пофигистически себе под нос - они норовят повернуть хрусталики в нужном направлении и с помощью преломления лучей увеличить женскую грудь. При этом предатель мозг начинает её ещё и романтизировать.

Пляж, красотки, речки ласки,
Полон я любовной силы.
Вдруг твой голос из «мобилы»:
«Ты глаза не поломай!»

В общем тьфу на них. На баб голых.
Лёг. Закрыл глаза. Загораю ....

"Валидол" положив под язык,
"Корвалола" хватив для смелости,
Сквозь бинокль изучает старик
Чуть прикрытые женские прелести.

Хорошо никуда не спешить. День как бы подвисает в своей неспешности.
Одно огорчение (оно же и радость) - песок.
Как его не отряхивай, в палатке он неизменно прибывал.

Кстати! Хорошая здесь рыбалка!

Отдыхающих достаточно, но без фанатизма.
Рядом несколько сеток для игры в пляжный волейбол. Место для мусора.
А вот санузла нет.
А вот отдыхающие есть ...
Пьяные дамы кстати были такие пьяные, что доставали с этим вопросом.

Типа они первый раз, не в курсе и глаза такие круглые - круглые!!!

У моря молодёжь нашла приют,
Раскинулись, к воде не подобраться,
Играют в карты, много пива пьют
И часто бегают... купаться.

А красота вокруг!
А солнце!
А гладь воды!
Причём ты на маленьком острове, на который нужно пройти через протоку. Красивую как и сама жизнь.

Пекло стояло неимоверное! "Сгореть" шансов не было - и так походом подшмаленый, но красивый загар получить - легко. Вода - песок - вода - песок. И так много раз. В результате быстрый загар гарантирован.

Пляж. Песок горяч. Струит сквозь пальцы.
Жар пробирает до чакры, до костей.
Солнце вышито на небе пяльцах.
Расправляется с остатками страстей.

Растворяюсь в пекле. Тихо млею.
Солнце жарит, жгёт, пылает, аж печет.
Подставляю душу и хмелею.
А она совсем растаяла. Течет…

Или вот, совсем как в тему поездки по КиУР ...

Лежишь распятый на песке,
Мирские отложив заботы...
Лишь только солнце вдалеке
Палит из солнечного дзота!

Палит по цели , чуть дыша!
Всё тело стало жарким пленом!
И отделяется душа,
Чтоб пообщаться со вселенной!

День был суперский! Не шёл, не летел - мчался!
Запомните это место на всяк про всяк.
И в городе и в тоже время за городом.
И песочек и цветочек)))

Завтра нужно ехать ... именно нужно! А уезжать не хотелось.
Уж больно место ... правильно! - ДУШЕВНОЕ!

Мой походный год подходит к завершению. А вот в следующем году будет ...

Пляж одесский. И людно, и жарко.
Солнце печкой пыхтит в облаках.
Вдруг из моря всплывает... Русалка!
С непоседой-сынком на руках!

И, наряда "топлесс" не стесняясь,
Щуря хитрый русалочий глаз,
Говорит: "Я таки извиняюсь,
Где тут Жёра живёт, водолаз?"
FAU-75

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Специально заехал в нужное место, поставил палатку где надо, пришли русалки, показали грудя...
А у него видите-ли водки не было... Лётчик называется!

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дорога серою лентою вьется,
Залито дождем смотровое стекло.
Пусть твой грузовик через бури пробьется.
Я хочу шофер чтоб тебе повезло!

01.09.2018 Закрытие туристического сезона.

Маршрут: Оболонь - Пуща-Водица - Буча - Ворзель - Немашаево - Микуличи - Бородянка - Ёсиповка - Чоповичи - Мелены - Шершни - Старики - Иршанск

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cyioydhccmrdkrbc

Пройденное расстояние - 153,06 км.
Общий набор высоты - 412 м.
Средняя скорость - 15,6 км/ч.

Еду обратно, как оказалось к завершению своего походного лета.
Вокруг асфальт - гарантированно дающий определённые удовольствия.
Думал обратный путь растянуть на 2 дня. Не спеша. Максимум на 3.
С этой мыслью в общем-то и выехал.

Двигаюсь по "Варшавке" - трассе Киев-Варшава.
Боковые полосы безопасности делают езду комфортной и безопасной. Движение транспорта не катастрофично.

Дорога грамотно огибает большинство населённых пунктов.

В сосновом лесу, в оборудованном месте для отдыха решил встать с ночёвкой. Место достаточно красиво и посещаемо. Стоят 4-е столика под навесом. Под каждым проезжающий народ перекусывает.

Но есть одно "НО" ... муравьи.
Их здесь несметные полчища. Причём невзлюбили они меня сразу. Постоять толком невозможно. Постоянное дерганье ногами, удары руками.
10 минут хватило с головой отказаться не только от ночёвки, но и от перекуса.

Поехал дальше.
И тут мне в голову пришла мысль: А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
Эта мысль предала какую-то осмыслённость бессмысленной езде по трассе (извините за каламбур).
Ну а смысл идеи - одним перегоном от Киева до Иршанска стать первым человеком в мире преодолевшим этот участок на велосипеде.

Мировой уровень поездки сразу меня привлёк своим грандиозным масштабом))))
И я покатил!

Правда в световое время не вложился и крайний час езды были густые сумерки и ночь.
Но это только добавляло своеобразную изюминку в походный день.

В конце - заслуженная премия "мировому" рекордсмену от благодарных жителей - жаренная картошка на сале, вкуснейшие огурцы и ... собственно ОНА ... - самогонка от местного производителя.

Завершая свой рассказ, хочу сказать, что в этих двух велопоходах впервые было то, чего не случалось прежде:
1. Я ездил в велошлеме
2. Не было ни одного прокола

Может это знак?)))))))))))))

Наверное в крайнем походном дне стоит подвести итоги походного года:

велопоходов - 3
походных километров - 2355,75 км.
общий походный набор высоты - 17848 м.
прожито в палатке - 38 ночей

А ещё в Полесье я собирал грибы

Жаренные, в супе, консервированные.
Ядовитые, условно-ядовитые и даже съедобные.

Даже домой привёз.
В том числе и экзотическую для нас гриб панна. Он же весёлка обыкнове́нная, или фаллюс нескромный, , он же вонючий сморчок, срамник, ведьмино яйцо.
Вонючка - потому что его можно найти по специфическому трупному запаху которым он ароматизирует.
Ведьмино яйцо - потому что долгое время он находится в состоянии напоминающем куриное яйцо.
Срамник - потому что в зрелом виде напоминает фаллос.
В общем гриб по запаху - просто жесть. На вкус не знаю, но домой две баночки привёз.
Залит самогоном - цвет поноса. Буду пробовать)))

Чуть не забыл - это гриб из книги рекордов Гиннесса. Обогнал по скорости роста даже бамбук.
Только веселка выступает в номинации грибы, а бамбук в номинации растение.

Этот организм за минуту «отращивает» шляпу на 5 мм. До своего максимального размера в 30 см он может вырасти за час. Обычно тело этого гриба вырастает до 10-30 см.

Чем больше вырастает этот сморчок, тем неприятней пахнет – взрослые грибы источают запах гнили и падали. Французские кулинары старательно срезают недозревшие срамотники – пока они еще молодые, то их подают на стол в сыром виде, приправляя солью и сметаной.

А ещё ел натуральный мёд диких пчёл.
Потому что этот мёд жил с пчёлами на дереве утром, а вечером урчал в моём животе.
Нашёл заросли мяты.
МНОГО МЯТЫ!!!!!
Теперь у меня дома её много)))

В общем что я агитирую?
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Презентация велопохода аесной 2019 года

https://docs.google.com/presentation/d/1AIJRstRwsIcOze56BEXf4NY-JzmrEZvHrvrsDE2_OlI/edit?usp=drivesdk
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Это интересно Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: