Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2023 21:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Должен отметить очень низкую активность вообще на форумах сайта.
Дмитрий нам выдавал рекорды посещаемости, а что-то не очень-то заметно "шевеление" пользователей. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2023 21:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Очередная страница открыта и у нас 15.100 сообщений на ветке. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 09:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Международный день ювелира
31 января во всем мире свой профессиональный праздник — Международный день ювелира — отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней.
Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.
Профессия ювелира — одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске… Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.
Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. Произведения древних мастеров и сейчас поражают красотой и изяществом. В украшениях использовались драгоценные камни, жемчуг, янтарь, самоцветы. Мелким жемчугом было принято расшивать верхнюю одежду.
История ювелирного дела в России уходит корнями в далекое прошлое и начинается с зарождения Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества (9-12 века). Центрами русского ювелирного творчества в разное время были старинные русские города Великий Устюг, Вологда, Кострома, Нижний Новгород, Новгород, Псков, Ярославль, Санкт-Петербург, Москва и многие другие.
На Руси широко использовались золотые и серебряные оправы для камней, а сами драгоценные камни считались символом верховной власти. Ими инкрустировались корона, скипетр, царский жезл и держава. Царские кладовые постоянно пополнялись самоцветами, которые везли со всех концов мира.
В середине 17 века началась добыча русских самоцветов. На Урале были открыты месторождения малахита, а в Сибири велась добыча агатов, сердоликов и яшмы.
При Петре I уральские самоцветы приобрели всемирную известность. На Руси начали строить шлифовальные и гранильные фабрики.
Блестящий век Екатерины II стал одной из вершин русского ювелирного искусства. Продукция ювелирных заводов тех времен характеризуется оригинальным сочетанием новых форм и одновременно традиционным русским эстетизмом.
Для каждого времени в русском ювелирном искусстве существует излюбленное сочетание гамм самоцветов. Если во второй половине 17 века произведения русских ювелирных заводов отличались сочетанием в одном изделии ярких сапфиров и рубинов, часто в сочетании с эмалями, то в 18 веке излюбленным камнем аристократии становится бриллиант — ограненный алмаз.
В середине 19 века в России начали добываться драгоценные камни – алмазы, изумруды, топазы, рубины. Искусство обработки камня в это время достигло высокого уровня.
Из уральских самоцветов изготавливались не только ювелирные украшения, но и разнообразные предметы искусства: вазы, статуэтки, подсвечники, столешницы, которые пользовались огромным спросом среди состоятельной публики.
Во второй половине 19 века был основан ювелирный дом Карла Фаберже, который быстро завоевал известность и стал выполнять заказы царской семьи. В ювелирных изделиях Фаберже применялись горный хрусталь, яшма, нефрит, лазурит и различные виды кварцев. Ювелирный дом Фаберже поставлял свои изделия почти всем императорским и королевским домам Европы, Азии и Африки. Дошедшие до наших дней изделия Фаберже очень высоко ценятся коллекционерами и истинными любителями ювелирных шедевров.
Традиции, заложенные великими ювелирами прошлого, продолжают современные мастера, радуя нас прекрасными изделиями, отвечающими всем канонам ювелирного искусства. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 09:22 Заголовок сообщения: |
|
|
День рождения русской водки
Считаю, впрочем, не лишним заметить, что рассмотрение совокупности ныне известных фактов, относящихся к неопределенным химическим соединениям, приводит меня к убеждению о том, что определенные химические соединения составляют только частный случай неопределенных химических соединений, что более полное изучение последних отразится в теоретических воззрениях на всю совокупность химических сведений.
Д.И. Менделеев, введение к докторской диссертации.
Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-1864 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.
Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.
В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.
31 января можно считать днем еще одного вклада в мировую науку, сделанного великим русским ученым Д.И. Менделеевым. Кстати, известно, что увлечения ученого не ограничивались научными исследованиями.
А как же водка? Этот крепкий алкогольный напиток является смесью ректификованного (пищевого) этилового спирта с водой. Для приготовления водки смесь спирта с водой (сортировку) пропускают через активированный уголь, затем фильтруют. Добавляя в водку настои на травах, семенах, кореньях и пряностях, готовят различные настойки.
Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках.
Также существует мнение, что способ производства водки стал известен в России во второй половине 15 века и, вероятно, был обусловлен появлением хлебных излишков, требовавших быстрой обработки. Уже в начале 16 столетия «горящее вино» везли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта. Само же слово «водка» появилось в России в 17-18 веках и, скорее всего, является производным от «воды».
По мере развития и совершенствования производства водки в России были достигнуты замечательные результаты с точки зрения очистки и вкусовых характеристик напитка. В петровскую эпоху было положено начало династиям русских водочных заводчиков. С середины 18 века производством водки, наряду с казенными заводами, занимались дворяне-землевладельцы, причем качество напитка было поднято на высоту. Прекрасной репутацией пользовались русские «домашние» водки, изготовлявшиеся в хозяйствах князей Куракиных, графов Шереметевых, графов Румянцевых и др.
В конце 19 века впервые в русской истории был введен государственный стандарт на водку. Этому в немалой степени способствовали изыскания известных ученых-химиков Николая Зелинского и Дмитрия Менделеева — членов комиссии по введению водочной монополии. «Менделеевский» вариант водки (крепость 40°) в 1894 году был запатентован в России как «Московская особенная» (впоследствии — «Особая»).
Кстати, в русской истории неоднократно вводилась государственная монополия на производство и продажу водки. Например, в 1533 году в Москве открыт первый «царев кабак», а вся торговля водки стала прерогативой царской администрации, в 1819 году Александр I вновь ввел государственную монополию, просуществовавшую до 1828 года. Государственная монополия на водку существовала на протяжении всего периода Советской власти, при этом совершенствовалась технология производства напитка, а его качество находилось на неизменно высоком уровне.
Причем крепость водки в России никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 40, 45 и даже 56°. Сейчас, как известно, есть и более крепкие сорта.
Но все же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Это подтверждено множеством научных исследований и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких.
Не случайно в 1985 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголь и табак наркотическими веществами, а в книге Федора Углова «Правда о разрешенных наркотиках» отмечается, что 45 грамм спирта, вне зависимости от культуры употребления, однозначно убьют 1000 нейронов головного мозга. У кого они лишние? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 09:29 Заголовок сообщения: |
|
|
А вот и события 31 января
1714 - Пётр I учредил в Летнем дворце Санкт–Петербурга «Государев кабинет» – Кунсткамеру, старейший музей России.
1864 - в Москве открывается для посетителей первый в России «общедоступный зоологический сад» – московский зоопарк.
1916 - основан Нижегородский государственный университет.
1921 - началось крестьянское восстание в Сибири (Ишимское), причиной которого стало недовольство экономической политикой советской власти.
1924 - на 2–м съезде Советов СССР была утверждена окончательная редакция первой конституции СССР.
1932 - запущена первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината.
1950 - президент США Гарри ТРУМЭН объявил, что он отдал распоряжение о продолжении работ над созданием водородной бомбы.
1966 - запуск в СССР космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна–9», которая совершила мягкую посадку на Луну.
1990- на Пушкинской площади в Москве открывается первый в СССР McDonald’s на 900 мест (на тот момент самый большой в мире). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 09:38 Заголовок сообщения: |
|
|
31 января 1966 года в СССР осуществлён пуск ракеты-носителя «Молния», которая вывела на траекторию полёта к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-9», которая 3 февраля 1966 года впервые в истории освоения космоса совершила мягкую посадку на поверхность Луны и впервые передала на Землю телепанорамы лунной поверхности.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О работах по исследованию Луны и космического пространства» № 655-268 3 августа 1964 г. Оно завершило конкурс на разработку тяжелых ракет, определило дальнейший порядок работ, конкретных исполнителей.
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 14:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Игорь, ну что скажешь "про освоение Луны"? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 14:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Или про русскую водку поговорим? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 15:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Или про русскую водку поговорим? |
А чего про неё говорить? Её кушать надобно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 17:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Птица-84 писал(а): | Полянскович писал(а): | Или про русскую водку поговорим? |
А чего про неё говорить? Её кушать надобно. |
Молодец, такой ответ я от тебя и ожидал. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 17:22 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот прислали фото 110 классного отделения, только не с присяги.
И там есть приглашённые - Пантелеев и Божко.
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 17:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Задача простая опять - вспомнить всех.
Сидят первый ряд - Самсонов, Рогозин, Божко.
Сидят второй ряд - Гостев, Гаврилюк, Слугин, Широков, Буров, Сычев, Распутин.
Стоят первый ряд - Кытманов, Стадник, Хихол, Прищепа, Павлов, Подковыркин, Шишкин, Лебедев, Путяков.
Стоят второй ряд - Колесников Виктор, Строев, Пантелеев.
Может ошибся, прошу поправить меня. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 17:30 Заголовок сообщения: |
|
|
И также, у кого есть, просьба прислать фото с присяги этого 110-го отделения. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 21:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну вот и закончился январь, в принципе неплохо мы отработали.
Будем надеяться, что и февраль будет плодотворным. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2023 21:14 Заголовок сообщения: |
|
|
Именинники в феврале
1.Стадник Владимир Михайлович 03.02.1962
2.Выскребенцев Александр Евгеньевич 05.02.1963
3.Царев Сергей Николаевич 05.02.1963
4.Яковлев Сергей Васильевич 07.02.1963
5.Новиков Анатолий Анатольевич 08.02.1963
6.Синюгин Вадим Юрьевич 08.02.1963-28.08.2017
7.Дедов Владимир Григорьевич 09.02.1963
8.Огнев Александр Васильевич 10.02.1963-24.03.2015
9.Сухомлинов Александр Борисович 11.02.1963
10.Грехов Александр Львович 15.02.1961
11.Досмаханов Рафик Елентаевич 15.02.1962
12.Кузнецов Александр Иванович 17.02.1963
13.Курносов Игорь Витальевич 21.02.1963
14.Поваляев Геннадий Александрович 21.02.1963
15.Путилин Геннадий Иванович 22.02.1962
16.Апанасенко Игорь Львович 23.02.1962
17.Межонов Сергей Викторович 23.02.1963
18.Абанин Олег Андреевич 25.02.1962
18.Кузнецов Вячеслав Иванович 25.02.1962
20.Севастьянов Виктор Александрович 27.02.1963
21.Моргатов Александр Алексеевич 28.02.1962-30.06.2007
Последний раз редактировалось: Полянскович (Вс Фев 12, 2023 18:17), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 09:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Друзья, с крайним месяцем зимы и началом февраля.

Последний раз редактировалось: Полянскович (Ср Фев 01, 2023 09:53), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 09:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Вот прислали фото 110 классного отделения, только не с присяги.
И там есть приглашённые - Пантелеев и Божко |
Вчера меня поправили - среди приглашенных и Колесников Виктор (т.е. он не из 110 к/о). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 09:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну и события 1 февраля
1671 - русский царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной, представительнице небогатого и незнатного рода.
1699 - Пётр I повелевает челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге.
1709 - на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк.
1713 - османский султан, под давлением России и европейских держав, распорядился силой выпроводить Карла XII из Бендер, в ходе которого произошло вооружённое столкновение шведов с янычарами, т. н. «калабалык», а сам Карл был ранен.
1732 - подписание российско–иранского Рештского договора.
1809 - русский император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии.
1816 - создан «Союз спасения» – первая тайная политическая организация декабристов.
1918 - патриарх Тихон выпустил обращение к Советской власти и послание к верным чадам Русской Православной Церкви, в котором впервые прозвучали анафематствования в адрес безбожников и большевиков.
1921 - в Петрограде создана литературная группа «Серапионовы братья».
1923 - в Петрограде открывается первая в СССР сберегательная касса.
1924 - Великобритания официально признала СССР.
1931 - открылась Центральная фабрика Союзкино (ныне «Мосфильм»).
1936 - горловский шахтер Н. Изотов установил мировой рекорд производства угля за смену (607 тонн). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 09:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Также сегодня есть праздник, ну как же без него.
Международный день десерта
Что объединяет такие понятия, как тирамису, грильяж, пудинг, чак-чак, чизкейк, эклер, марципан, шарлотка, штрудель, мороженое, а также даты 12 ноября и 1 февраля? Большинству сразу становится очевидно, что этот список можно продолжать ещё очень долго. Все они являют собой разновидности популярных десертов – блюд, подаваемых после основного приёма пищи для создания приятных вкусовых ощущений.
Десерты присутствуют практически во всех кухнях мира, имеют свою историю, появление некоторых даже обросло легендами, а других – связано с именами знаменитых исторических личностей.
Популярность вкусных блюд, именуемых десертами, дошла до того, что среди неофициальных праздников начали появляться дни, посвящённые тому или иному десерту – например, День торта, День Нутеллы, День эскимо, День морковного торта, День пирожных, День шоколада и т.д.
Наконец, появился и объединяющий все эти праздники Международный день десерта. Он также носит неофициальный характер и распространяется преимущественно благодаря поклонникам и сети Интернет. Правда, до сих пор среди любителей сладкого не сформировалось общее мнение относительно того, когда же отмечать сей праздник. Кто-то ратует за встречу его 12 ноября, кто-то – 1 февраля. Появление второй даты очевидно связано с невероятной популярностью десерта кейк-поп, созданного в США с участием блогера и кондитера Энджи Дадли и получившего в 2008 году широкое распространение и признание. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 09:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Птица-84 писал(а): | Полянскович писал(а): | Или про русскую водку поговорим? |
А чего про неё говорить? Её кушать надобно. |
Игорь, ну а после водочки можно и десерт откушать? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 10:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Полянскович писал(а): | Вот прислали фото 110 классного отделения, только не с присяги.
И там есть приглашённые - Пантелеев и Божко |
Вчера меня поправили - среди приглашенных и Колесников Виктор (т.е. он не из 110 к/о). |
Вооот! Тоже засомневался: ИМХО принцип комплектования эскадрилий был на базе к/о: так ряжская молчановская-107е и половина 108го, быковская-вторая половина 108го и 109е, а 110е и пр.-это походу Жердевка. А так как имел честь быть с Витьком в одном экипаже -то и решил, что закатился он туда случайно. Но с другой стороны затерзали смутные сомнения по этому фото: если с Геной Павловым понятно, то кажись Игорь Слугин был в Таловой/Ряжске? И возможно ещё кто? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 10:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, про эскадрильи в Таловой от Ряжского полка ты всё верно сказал, так и бЫло.
А помнишь мы где-то уже пытались вспомнить состав нашей 2-й аэ Молчанова в 1981 году, по экипажам, звеньям? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 10:53 Заголовок сообщения: |
|
|
И по количеству народа в эскадрильи было около или более 50 человек, поэтому в нашей 2-й аэ были почти полностью два отделения - 107 и 108. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 10:56 Заголовок сообщения: |
|
|
А в 4-й эскадрильи Быкова были ребята из 109 и 110 отделений.
Отдельные конечно, особо приближённые, могли попасть из любого отделения куда угодно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 11:00 Заголовок сообщения: |
|
|
В Жердевском полку были представители 4-й роты и наши отделения, наверное 111 и 112.
И летали они - пара эскадрилий на базе, а ещё пара наверное на лагерном аэродроме, возможно Старо-Юоьево.
У Главного нужно спросить, он точно знает. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 12:56 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | В Жердевском полку были представители 4-й роты и наши отделения, наверное 111 и 112.
И летали они - пара эскадрилий на базе, а ещё пара наверное на лагерном аэродроме, возможно Старо-Юоьево.
У Главного нужно спросить, он точно знает. |
В Жердевке лагерный был Уварово, Староюрьево-это ряжский до Таловой.И про эскадрильи-отделения тоже не всё однозначно: В нашем экипаже получается, что Гриша Геращенко и Серега Божко были из 109го, а вот Витя Колесников и Сережа Васильев- не помню. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 13:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Птица-84 писал(а): | Полянскович писал(а): | В Жердевском полку были представители 4-й роты и наши отделения, наверное 111 и 112.
И летали они - пара эскадрилий на базе, а ещё пара наверное на лагерном аэродроме, возможно Старо-Юоьево.
У Главного нужно спросить, он точно знает. |
В Жердевке лагерный был Уварово, Староюрьево-это ряжский до Таловой.И про эскадрильи-отделения тоже не всё однозначно: В нашем экипаже получается, что Гриша Геращенко и Серега Божко были из 109го, а вот Витя Колесников и Сережа Васильев- не помню. |
Вот опять ты вспомнил верно, а я про Уварово забыл.
Конечно у них был лагерный аэродром Уварово. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 13:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот с Геращенко в экипаже точно был Павленко Володя, только на первом или уже на втором курсе. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 13:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Григорий (сейчас по ТФ) подтвердил полностью состав вашего экипажа на первом курсе - Божко, Васильев, Гаращенко, Голубев, Колесников Виктор. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 13:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Вот с Геращенко в экипаже точно был Павленко Володя, только на первом или уже на втором курсе. |
И здесь как раз опять подтвердил, что с Володей не был в одном экипаже ни на первом, ни на втором курсе.
Вот так. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 14:14 Заголовок сообщения: |
|
|
[quote="Полянскович"] Полянскович писал(а): | Вот с Геращенко в экипаже точно был Павленко Володя, только на первом или уже на втором курсе. |
И здесь как раз опять подтвердил, что с Володей не был в одном экипаже ни на первом, ни на втором курсе.
Вот так.[/quoteЛ
А вот предположу, что Павленко был в экипаже с Лёвой Астриевым и Сашей Лавриненко у Богачева (кажись первое звено?) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 14:46 Заголовок сообщения: |
|
|
Игорь, вспомни, плиз.
Мы несколько лет назад уже восстанавливали нашу 2 аэ по звеньям и экипажам, только наверное не на форуме, а так в переписке.
У тебя ничего не сохранилось? У себя ничего не нашел, минус ещё и в том, что это было на старом компе, возможно потерялась информация. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 15:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Игорь, вспомни, плиз.
Мы несколько лет назад уже восстанавливали нашу 2 аэ по звеньям и экипажам, только наверное не на форуме, а так в переписке.
У тебя ничего не сохранилось? У себя ничего не нашел, минус ещё и в том, что это было на старом компе, возможно потерялась информация. |
Могу пару экипажей вспомнить) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 15:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Давай по порядку: было 3 звена по 4 экипажа в каждом.
1 звено - майор Черняновский Вячеслав Иванович
2 звено - майор Филиппов Леонид Руффович
3 звено - майор Ладыченко Александр Иванович
Может я только перепутал КЗ, кто командовал первым, а кто вторым. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 15:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, конечно нужно вспомнить управление 2-й аэ в 1981 году:
Командир - майор Молчанов Валерий Григорьевич
Заместитель - майор Гелевой Анатолий Андреевич
Штурман - майор Вовк Владимир Павлович
Замполит - майор???
Начштаба - ??? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 15:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Да, конечно нужно вспомнить управление 2-й аэ в 1981 году:
Командир - майор Молчанов Валерий Григорьевич
Заместитель - майор Гелевой Анатолий Андреевич
Штурман - майор Вовк Владимир Павлович
Замполит - майор???
Начштаба - ??? |
С КЗ всё верно. Замполит-Бубнов, нач штаба-Борис Чувахин. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 16:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Игорь, спасибо, ты подтвердил мои воспоминания.
Сейчас дополню весь список 2-й аэ. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 16:04 Заголовок сообщения: |
|
|
2 авиационная эскадрилья, 1981 год, аэродром Таловая.
Командир - майор Молчанов Валерий Григорьевич (ТВВАУЛ 1971)
Заместитель - майор Гелевой Анатолий Андреевич (ЕВВАУЛ 1970)
Штурман - майор Вовк Владимир Павлович (ТВВАУЛ 1971)
Замполит - майор Бубнов Юрий Иванович (ТВВАУЛ 1972)
Начштаба - капитан Чувахин Чувахин Борис Алексеевич (БВВАУЛ 1976)
1 звено - майор Черняновский Вячеслав Иванович (ТВВАУЛ 1972)
2 звено - майор Филиппов Леонид Руффович (ТВВАУЛ 1972)
3 звено - майор Ладыченко Александр Иванович (ЕВВАУЛ 1972)
Теперь дополнить нужно инструкторами по звеньям.
Последний раз редактировалось: Полянскович (Чт Фев 02, 2023 09:48), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 16:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | 2 авиационная эскадрилья, 1981 год, аэродром Таловая.
Командир - майор Молчанов Валерий Григорьевич (ТВВАУЛ 1972)
Заместитель - майор Гелевой Анатолий Андреевич (ЕВВАУЛ 1970)
Штурман - майор Вовк Владимир Павлович (ТВВАУЛ 1972)
Замполит - майор Бубнов Юрий Иванович (ТВВАУЛ 1972)
Начштаба - капитан Чувахин Чувахин Борис Алексеевич (БВВАУЛ 1976)
1 звено - майор Черняновский Вячеслав Иванович (ТВВАУЛ 1972)
2 звено - майор Филиппов Леонид Руффович (ТВВАУЛ 1972)
3 звено - майор Ладыченко Александр Иванович (ЕВВАУЛ 1972)
Теперь дополнить нужно инструкторами по звеньям. |
С первого помню Клементьева, Кравца. Богачева (?), во второй-Ключников, Сорокин и кажись Ктиторов. В третьей-Симонов(?). Степанов(?) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 18:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Птица-84 писал(а): | Полянскович писал(а): |
Теперь дополнить нужно инструкторами по звеньям. |
С первого помню Клементьева, Кравца. Богачева (?), во второй-Ключников, Сорокин и кажись Ктиторов. В третьей-Симонов(?). Степанов(?) |
Да, инструкторов ты многих вспомнил.
Но в нашем 3-м звене точно были Богачев, Милютин и наш Ивлев.
Вот также вспоминал Симонова, ты также о нем говориь.
Значит у нас в 3-м звене были - Симонов, Богачев, Милютин, Ивлев.
Ещё был Валявин - в экипаже Пантелеев, Изжеуров, Ваховский???. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 18:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Из наших активистов может Матросов ещё что-то вспомнит по экипажам.
Да и Комаров тоже, если не заленится. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Божко Сергей

Зарегистрирован: 27.09.2009 Сообщения: 241 Откуда: г. Волгоград
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 19:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Всех приветствую!
Да, инструкторов ты многих вспомнил.
Но в нашем 3-м звене точно были Богачев, Милютин и наш Ивлев.
Вот также вспоминал Симонова, ты также о нем говориь.
Значит у нас в 3-м звене были - Симонов, Богачев, Милютин, Ивлев.
Ещё был Валявин - в экипаже Пантелеев, Изжеуров, Ваховский???.
Надо добавить в экипаж ещё Виктора Сенкевича. _________________ Богат, не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 19:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей, рад тебя видеть на нашем форуме, давно не было.
Да, ты прав, про экипаж Валявина - такой был весь из командиров. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 19:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Экипаж Валявина был вроде бы во втором звене Филиппова.
Не вспомнишь? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 20:40 Заголовок сообщения: |
|
|
Для спортивных болельщиков и любителей хоккея.
Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин занял шестое место в опубликованном на сайте Athletic рейтинге величайших игроков в современной истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии издания. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2023 20:43 Заголовок сообщения: |
|
|
И в завершение первого февральского дня немного поэзии.
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
Б. Пастернак 1912 год |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Чт Фев 02, 2023 08:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Птица-84 писал(а): | Полянскович писал(а): |
Теперь дополнить нужно инструкторами по звеньям. |
С первого помню Клементьева, Кравца. Богачева (?), во второй-Ключников, Сорокин и кажись Ктиторов. В третьей-Симонов(?). Степанов(?) |
Да, инструкторов ты многих вспомнил.
Но в нашем 3-м звене точно были Богачев, Милютин и наш Ивлев.
Вот также вспоминал Симонова, ты также о нем говориь.
Значит у нас в 3-м звене были - Симонов, Богачев, Милютин, Ивлев.
Ещё был Валявин - в экипаже Пантелеев, Изжеуров, Ваховский???. |
Мне чёта кажется Ктиторов вывозил Пантелеева, Изжеурова,Ваховского,Сенкевича.
Последний раз редактировалось: Птица-84 (Чт Фев 02, 2023 08:56), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Птица-84
Зарегистрирован: 11.09.2010 Сообщения: 649
|
Добавлено: Чт Фев 02, 2023 08:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Полянскович писал(а): | Экипаж Валявина был вроде бы во втором звене Филиппова.
Не вспомнишь? |
Валявина вааще не помню( |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Полянскович
Зарегистрирован: 12.01.2007 Сообщения: 16685 Откуда: Борисоглебск
|
Добавлено: Чт Фев 02, 2023 09:41 Заголовок сообщения: |
|
|
Птица-84 писал(а): | Полянскович писал(а): | Экипаж Валявина был вроде бы во втором звене Филиппова.
Не вспомнишь? |
Валявина вааще не помню( |
И такое бывает с нашей памятью, но ты опять прав.
Валявин Валерий, выпускник 1981 года - отличительной особенностью был светлый комбинезон. Конечно он был уже в 1982 году у них, в Ряжске.
Нужно у ребят поспрашивать, кто на связи, чтобы вспомнили свои экипажи хотя бы на первом курсе. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|