| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Сб Окт 25, 2025 20:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Поскольку я по природе своей коллекционер, мне нравится брать на память одноразовые тапочки из мест, где я путешествовал (отдыхал). Не вижу в этом ничего предосудительного. Все в упаковках. Всегда спрашиваю разрешения у персонала. Не потому, что нельзя, а просто из вежливости, когда вручаю шоколадку с благодарностью за обслуживание. Никто не отказал. Приносят иногда несколько пар в упаковках. Но мне нужна только одна.
При всем этом замечу, что тапочек таких (безликих) могу купить вагон. Но, это вообще не то... Это коллекция, такая же, как моя коллекция камешков со всех уголков планеты... (Купи камешек с Сахалина... Или сам привези камешек с Сахалина... Почувствуйте разницу).
Так вот, цены у тапочек примерно следующие:
Махровые тапочки - от 40 р.
Спанбондовые тапочки - от 20 р.
Тапочки для "мокрой зоны" - от 35 р.
На "сампо": "камешек" или "камешков"?
"В данном случае мы имеем дело с одним из распространённых явлений практической стилистики русского языка - вариативностью окончаний имён существительных мужского рода в форме родительного падежа множественного числа.
Есть категория таких сущ-х, когда предписывается нулевое окончание (напр., группа англичан, пара ботинок, отряд партизан и т.п.). Слово "камешек" (вариант - "камушек") не относится к таким словам, т.е. может быть и нулевое окончание (много камешек), и формально выраженное (много камешк/ов).
Оба варианта существуют в языке, без указания каких-либо стилистических помет.
При этом форма на "-ов" считается традиционной, тяготеющей к нормам, а форма с нулевым окончанием отражает тенденцию устной речи к сокращению, экономии". (Прим. - помогла с "объясниловкой" Ирина).
Вот, кстати, простые "камешки-камушки". Их общая стоимость - 35 раз нагнуться и поднять): https://avatars.mds.yandex.net/i?id=acd07003e6c945f0a8b15ad45bb98ad6_l-5284135-images-thumbs&n=13 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 00:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну, пристали девчонки в сауне с просьбой рассказать о проекте «Система воздухоплавания» Николая Афанасьевича Телешова, который в 1864 году был запатентован во Франции и Великобритании как проект пассажирского самолёта с паровой машиной и толкающим воздушным винтом.
А, сказать тупо нечего. Не знаю или не помню. Пришлось обращаться к первоисточнику прямо в парилке.
"Некоторые характеристики проекта:
Самолёт предназначался для перевозки 120 пассажиров с багажом.
На борту должен был находиться запас угля и воды для паровых машин на 10 часов полёта.
Самолёт представлял собой цельнометаллический моноплан с верхнерасположенным крылом и продолговатым фюзеляжем обтекаемой формы.
Крыло имело тонкий слабоизогнутый профиль, заострённый с обоих концов, контуры которого образовывались двойной матерчатой обшивкой.
Управление аппаратом должно было осуществляться с помощью рулей высоты и направления, расположенных в струе толкающего воздушного винта.
Воздушный винт располагался на хвостовой оконечности фюзеляжа и приводился во вращение паровой машиной, помещённой в середине фюзеляжа, посредством длинного вала.
Для разбега при взлёте предусматривалось применение отделяемого шасси-тележки".
Еще раз напомню тем, кто самоходничал:
Николай Афанасьевич Телешов (также Телешев) — русский изобретатель, пионер авиации, автор первого в России проекта самолёта, а также одного из первых в мире проектов реактивного самолёта.
Оч-чень коротко:
Родился 20 января (1 февраля) 1828 года в Санкт-Петербурге.
Служил артиллерийским офицером в Российской Императорской Армии, вышел в отставку в звании капитана артиллерии.
В 1862 году окончил философско-юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
Умер 15 (27) февраля 1895 года в Санкт-Петербурге.
Изобретения:
- Проект пассажирского самолёта «Система воздухоплавания» на 120 человек — цельнометаллический моноплан с паровой машиной и воздушным винтом.
- Проект самолёта «Усовершенствованная система воздухоплавания» (в некоторых источниках — «Дельта») — моноплан с треугольным крылом и реактивным двигателем. Телешов назвал двигатель «теплородным духомётом».
https://dzen.ru/a/ZcXN7wWMFkm5sZs2?ysclid=mh6qpp584d247722401 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 12:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Всем хорошего зрения и большой любви!
Меня тут некоторые из тех, кто не вырубал борщевик, спрашивают: "Зачем у хоккеистов "бронированные стекла" на глазах?
Некоторые из тех, кто не спрашивал, думают, что для защиты глаз. Отчасти, и для защиты тоже. Но, основное предназначение знают только посвященные... Идея была позаимствована у авиаторов.
https://www.techinsider.ru/technologies/9004-ekran-v-polneba-avionika/
На сампо: https://youtu.be/lizuliwL2b4
"Имея плохое зрение, шансов встретить любовь, конечно, чуть меньше. Однако, в этом процессе наличие хорошего зрения не является ни достоинством, ни показателем... Зрячий зрячего не зрит порой. Еще тем злит, что бздит... Кстати, в мозге (мозгу, мозгах) мужчины АЗС "Любовь" находится рядом с АЗС "Зрение"... Ну, а мозг женщины никогда не будет изучен..." (И.Гуливер, отрывок из романа "Са, мцы-зри", глава 16 "Зришь - не сцы!"). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 13:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Что-то вспомнилось ЛТУ АП, когда меня ("летеху") запланировали в конце всей "карусели", чтобы "визуально проконтролировать (оценить) результаты авиаудара". Если честно, я был горд и рад. Поэтому спросил: "Что делать, если после авиаудара кто-нибудь из "врагов" еще шевелится?"
Командир звена ответил: "Пальнешь из "шмайсера" и быстренько домой на старт-завтрак".
Поставленную задачу я выполнил. Но, увы, после основного авиа-удара АП уже "никто из врагов не шевелился"... Стрелять не пришлось. "Снаряды" привез домой...
Точнее, если честно, пушки именно на этот вылет вообще не были заряжены... Это мне потом сказали "пас-сикрету"...
На сампо: https://yandex.ru/video/preview/14280948988531779654
Как говорили нам наши командиры в БВВАУЛ: "Самые дорогие, кто у нас есть, это вы - курсанты! Поэтому мы будем вас гонять беспощадно!"
Получается, что слова "гонять" и "беречь" - в Армии и Авиации являются синонимами!
Кстати, выражение «сердцу дорог» означает, что кто-то или что-то важно для человека, вызывает нежные чувства...
А, что может быть нежнее, чем любовь? В правильном аспекте, конечно...
Впрочем, портянки по-первой тоже, вроде бы как, - мягкие и нежные...
Напомню, аспект (от лат. aspectus — вид, облик, взгляд, точка зрения) — одна из сторон рассматриваемого объекта, то, как он видится с определённой точки зрения. А, не то, что там тогда... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 14:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Ошеломляющие результаты наблюдения! Положил белкам в кормушку красное яблоко... За два часа белки ни разу не спустились...
Тогда я положил рядом с яблоком несколько орешков. Они малозаметны...
И, белки сразу зашевелились. Утащили и орешки, и яблоко...
Так что, основы поиска и уничтожения НЦ следует немного пересмотреть. Хорошо заметная "цель" - не всегда нужная цель. Но, и ее неплохо бы заодно уничтожить... С другой стороны, "хорошо заметная цель" может являться и результатом плохой маскировки.
За более подробными консультациями обращайтесь непосредственно к белкам. А, я пока пойду проверять теорию на карасях. _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 15:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо тем, кто сумел быстро дозвониться.
Отвечаю на доминирующий вопрос:
Вероятность обнаружения наземного объекта можно оценить по выражению, в котором учитываются два фактора:
Pп — вероятность попадания наземной цели в область просмотра бортового комплекса (в нашем случае - глаза).
Pв — вероятность выделения наземной цели на фоне подстилающей поверхности, то есть вероятность того, что видовая контрастность цели на фоне местности позволит определить факт её наличия в зоне просмотра и идентифицировать как искомый объект.
Как правило, определение вероятности обнаружения одиночной подвижной цели на земной поверхности не имеет аналитического решения. Получить оценочный результат возможно на специализированных математических моделях и после обработки статистических данных.
Все мы знаем, что закон поражения цели — функция, которая определяет вероятность поражения цели определённым боеприпасом в зависимости от различных факторов, таких как удаление цели от точки попадания или количество воздействующих на цель поражающих элементов. Все, как обычно, просто...
Инфа попутняком:
"Существуют разные виды законов поражения, например:
Числовой. Определяет зависимость между вероятностью поражения цели и количеством воздействующих на цель поражающих элементов. Чаще всего числовой закон используют при оценке поражения военной техники, такой как корабли и самолёты, боеприпасами с малым разрушительным действием, которые требуют точного попадания в цель.
Параметрический. Под ним понимается зависимость вероятности поражения цели не ниже заданной степени тяжести.
Координатный. Выделяют разные виды координатного закона поражения, например круговой, координатно-временной и приведённую зону поражения".
И вам - не промахиваться! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 16:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Еще один добрый совет по поводу того, что должен ответить дед, когда все семейство с утра ищет свои вещи и каждый спрашивает у деда: "А, ты не видел? А, ты не брал?".
Отвечать можно так: "Идитевывсевжопу".
Произносится без восклицания. Но, восклицательный знак подразумевается... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Окт 26, 2025 20:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Когда-то давно-давно в прошлом веке перегоняли мы самолеты далеко-далеко... И предупредили меня техники, что один самолет (тот, который...) негласно обзывают "Франкенштейном". Никакого значения не придал я этому "погонялу". И погнал. И перегнал. Ну, были "отказики" невеликие во время перелета. Но, как говорится, что немцу смерть, то перегонщику - сон прогнать...
На сампо:
- Ju-287 — это, по сути, был «самолёт Франкенштейн». Его радикальные крылья были просто перевёрнутыми крыльями старых моделей. Даже передней стойки шасси были взяты от разбившегося американского бомбардировщика B-24. Хвост у него был от JU-388, а фюзеляж от He-177, даже основные шасси были от JU-352.
- Военно-воздушные силы США намерены собрать истребитель пятого поколения F-35 Lightning II из двух повреждённых самолётов. Проект по сборке самолёта-франкенштейна назвали «Frankenplane».
- В Соединённых Штатах в 2022 году стартовал проект Frankenplane, целью которого стало создание самолёта F-35 из деталей двух аналогичных машин, пострадавших во время аварий.
- На международном авиакосмическом салоне МАКС, который проходил в подмосковном Жуковском, был представлен самолёт-«франкенштейн». Турбину позаимствовали у Ми-8, в хвосте установили генератор, который питает электродвигатель.
- ВВС США успешно собрали два истребителя F-35A Lightning II, спасённых после аварий, в полностью готовый к эксплуатации самолёт. Этот амбициозный проект, получивший название «птица-франкенштейн», занял почти год и обошёлся в разы дешевле, чем приобретение нового истребителя.
- В Мелитополе на Каховском шоссе стоит на постаменте героический Ил-2, собранный таким же "макаром"...
Собственно, и у некоторых из нас не совсем "цельная конструкция"... Но - орлы! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Пн Окт 27, 2025 07:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Всех с понедельником!
Кстати, одна из мелодий, исполняемых оркестром Поля Мориа была написана таким же октябрьским утром в понедельник. Навеяна мелодия была мяуканьем котенка. Специально не буду говорить - какая именно: https://youtu.be/DPabSZMU7Zo
В тему памяти - сегодня Всемирный день аудиовизуального наследия. Праздник учреждён под эгидой ЮНЕСКО в 2005 году, чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения фильмов, теле- и радиопередач, аудио- и видеозаписей.
Мы, например, храним виниловые пластинки.
Еще я пытаюсь сохранить деньги, но как-то не получается...
В этот день вспоминаю коллекцию записей радиопередач Борисоглебского радио. Она не утеряна! Лежит в брошенном гараже, который находится в гаражном кооперативе "в яме" (в районе кирпичного завода). Осталось только ее "спасти"... Цена, правда, у нее сейчас невелика. Если восстановить, то рублями миллионов 5-6-7, возможно. Не больше... Номер гаража не помню. Третий или четвертый ряд, если заходить с восточного въезда. Гараж может быть, уже без ворот... Не отштукатурен. Вывески "Ваши миллионы здесь" нет. Перед началом "экспедиции" стоит перечитать бессмертное произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова... Не шучу.
Хороший квест, кстати, под названием "Радиозаписи - это деньги! А, деньги, хоть и не пахнут, но звучат!".
Ну, я все-таки пока планирую в Бебск приехать...
https://avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/11017462/1053242512/orig
Не путать ! Согласно роману «Двенадцать стульев», Остап Бендер вошёл в Старгород с северо-запада, со стороны деревни Чмаровка. В данном случае - заходить со стороны Третьяков...
27 октября в Авиации отмечается День авиадиспетчера.
Праздник связан с созданием в СССР Диспетчерской службы Гражданского Воздушного Флота (ГВФ) 27 октября 1931 года.
По плановому плану празднованию все согласно плана: https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43400301238/Etot-den-v-aviatsii-27-oktyabrya
https://yandex.ru/video/preview/11403101027766208120
Предвидя вопрос, отвечаю, что "отштукатурить" и "оштукатурить" - слова синонимичны. У глагола "отштукатурить" может быть дополнительное значение - "закончить штукатурить". Правильно по-любасову.
Всем здоровья! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Пн Окт 27, 2025 10:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Я немного знаю - что такое ранний разворот, ранний сброс, ранний завтрак, но... что такое "Открытие новогодних ярмарок" и "Распродажа новогодних игрушек" в конце октября, тем более, в понедельник - не очень понимаю. Мне все эти маркетологические штучко-кучко-на-привалко-вывалочки напоминают преждевременное семяизвержение у слегка-легко-обеспокоенных подростков... С наступающим!
https://calculator888.ru/skolko-dney-do-novogo-goda
Ну, тоже пойду потихонечку готовиться к майским праздникам... Сначала только трюфели выкопаю...
Всех Авиаторов - со знаменательным днем! Кто-то сказал, что такие люди рождаются один раз в сто лет и живут столько же: https://yandex.ru/video/preview/18351007263600837064 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Пн Окт 27, 2025 21:34 Заголовок сообщения: |
|
|
«Комсомолец — на самолёт!» - этот призыв был брошен IX съездом ВЛКСМ 25 января 1931 года.
Следуя этому призыву, советская молодёжь по комсомольским путёвкам в ближайшие годы значительно пополнила авиационную отрасль, лётные и технические военные училища, а также многочисленные аэроклубы страны.
Отмечу, что все мы без исключения были членами ВЛКСМ. И это хорошо.
29 октября 2025 года отмечается 107-летие со дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи.
Ночь придется не спать. Буду пересчитывать ящики с напитками, которые по случаю комсомольской вечеринки через час доставят к дому прямо с вокзала. Для этого мы специально соорудили узкоколейку.
Есть, правда, одна проблема. Больше двухсот человек в час напоить не получится. Не сибирские масштабы, да... Но, нет таких преград, которых мы не преодолеем!
https://yandex.ru/video/preview/1449362289061405153
Лётчики-комсомольцы принимали активное участие в строительстве авиазаводов, аэродромов, сборе средств на постройку самолётов. В 1931 году IX съезд ВЛКСМ принял решение о шефстве комсомола над Военно-Воздушными Силами Советской Армии.
В годы Великой Отечественной войны комсомольцы-лётчики показали образцы беззаветной преданности, стойкости и массового героизма. Некоторые из них:
Б. Гомолко. В своём первом вылете лётчик-комсомолец сбил два вражеских бомбардировщика, один из которых — тараном.
Д. Кокорев. Младший лейтенант совершил первый в истории Великой Отечественной войны таран, после чего благополучно произвёл посадку, спас машину.
Г. Н. Максимов. 27 июня 1943 года лётчик 872-го штурмового авиаполка, комсомолец, младший лейтенант, обнаружил склад боеприпасов, пошёл на штурмовку, но самолёт был подбит. Летчик направил горящий Ил-2 на склад, оба погибли.
В. А. Щербина. 19 января 1944 года лётчик 703-го штурмового авиаполка, комсомолец, младший лейтенант, вместе с воздушным стрелком, коммунистом, старшим сержантом Петром Михайловичем Столяровым, направили подожжённый Ил-2 на позиции врага.
Г. А. Волошин. Комсомолец, лётчик-истребитель, младший лейтенант, участник Великой Отечественной войны с 1944 года, 16 января 1945 года при прикрытии наземных войск во время воздушного боя таранил вражеский самолёт, спасая своего командира, лётчик погиб.
Еще много можно было бы написать, но труба зовет! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2025 08:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Всех с Днем Армейской Авиации! Здравия вам жажду и желаю!
Тихо придем, громко отметим, тихо уйдем... Так Армейская Авиация тихо приходит, громко накрывает и тихо уходит...
Профессиональный праздник военных лётчиков-вертолетчиков посвящён событию 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами Ми-1. https://www.5-tv.ru/news/226060/armejskaa-aviacia-vks-prazdnuet-70letnij-ubilej/
Еще некоторые праздники, которые отмечаются 28 октября:
- День бабушек и дедушек. Очень мудрый праздник посвящён, собственно говоря, нам - хранителям семейных традиций и мудрости.
- Международный день анимации. Дата выбрана в честь события 1892 года, когда в Париже Шарль-Эмиль Рейно впервые продемонстрировал «оптический театр», показавший движущиеся картинки - мультики.
- Всемирный день дзюдо. Праздник приурочен ко дню рождения Дзигоро Кано, мастера боевых искусств, который считается создателем этого вида единоборств. Догадываюсь, кто сегодня отмечает... Конечно, это дзюдоисты.
Помнится в далеком спортивном детстве мы -"волейболисты" ДЮСШ называли их "дзюдойщиками". Не буду писать, как они, в ответ, нас обзывали...
- Не забудьте, что сегодня День Охи в Греции и на Кипре. Государственный праздник, который отмечается в память об отказе греческого правительства от ультиматума фашистской Италии в 1940 году.
- День независимости в Чехии. В этот день в 1918 году Чешский национальный комитет в Праге провозгласил независимость от Австро-Венгрии, а также объявил об объединении Чехии и соседней Словакии в единую республику — Чехословакию.
Еще один заход: https://vkvideo.ru/video616951929_456265725?ref_domain=yastatic.net
На сампо повторить: ТТД вертолета Ми-97.
Для сравнения: некоторые характеристики Ми-24:
длина фюзеляжа — более 17 метров, ширина — 1,7 метра, высота с винтом — почти 5,5 метров;
диаметр несущего винта — более 17 метров;
максимальная взлётная масса — 11,5 тонн (2,4 тонны вертолёт способен нести на внешней подвеске и 1,5 тонны — в кабине);
запас топлива с учётом подвесных баков — более 6000 литров (расход — по 780 литров в час);
мощность вертолёта обеспечивают два двигателя по 2500 лошадиных сил каждый;
крейсерская скорость — 250 км/ч;
при перегонке стандартная дальность полёта — 1000 км;
динамический потолок высоты — почти 5 км;
экипаж — от 2 до 3 человек.
Вооружение: вертолёт укомплектован неподвижной 30-миллиметровой и 23-миллиметровой подвижной пушками. Дополнительное оружие может быть размещено на шести точках подвески.
Применение: Ми-24 участвовал в 30 военных конфликтах (в Ливане, Никарагуа, Иране и Ираке, Вьетнаме, Афганистане, Шри-Ланке и везде, где...).
https://ok.ru/video/1280684000600
https://ok.ru/video/10655630710
https://vkvideo.ru/video-25342678_456250758?ref_domain=yastatic.net
"Кто не любит вертолет,
Нездоровеньким помрет".
(И.Гуливер, "Ветренная вертолетная любовь во взвинченных мозгах").
Впервые это произведение размещено полностью, без редакционных сокращений.
От винта! https://vkvideo.ru/video-25342678_456250758?ref_domain=yastatic.net
Отвечаю на поступивший вопрос от девочки из Ейска.
«Ландыш» — словесное название 120-мм самоходного миномёта 2С8, разрабатывавшегося для полковой артиллерии воздушно-десантных войск страны.
Разрабатывался в 1967–1968 годах на шасси «объекта 915» (БМД-1). Миномёт имел баллистику буксируемого миномёта М-120.
Некоторые технические характеристики:
длина корпуса: 7260 мм;
ширина корпуса: 2850 мм;
клиренс: 400 мм;
тип брони: стальная катаная, противопульная;
дальность стрельбы: до 9,0 км;
тип двигателя: ЯМЗ-238Н;
мощность двигателя: 300 л. с.;
скорость по шоссе: 60 км/ч;
скорость по пересечённой местности: 4,5 км/ч (на плаву).
Когда мина летит, то издает примерно вот такие неприятные звуки: https://vkvideo.ru/video-10568590_456241938?ref_domain=yastatic.net
Для самых маленьких сайтян: https://yandex.ru/video/preview/12667745106161860959 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2025 09:48 Заголовок сообщения: |
|
|
По телеку смотрел. Тетенька, вот такая примерно https://avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/7759284/1213677800/S600xU_2x говорит: "Надо отправлять такие СМС, чтобы текст был понятен и культурен. Например: "Дорогой друг, я сегодня не смогу прийти на твой День рождения, поскольку погода улучшилась и я буду тренироваться в футбольной команде".
А вместо этого отправляют СМС примерно с таким текстом: "Днюху нах. Вэза маза. В бол".
"Бр. Др. Пок." _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2025 11:34 Заголовок сообщения: |
|
|
"А, помнишь, ты мне обещал новое платье подарить?"
"А, помнишь, ты говорил, что мы завтра в кино пойдем?"
"А, помнишь, ты... ....?"
Та, ни хрена я этих обещаний не помню, или не помню - говорил или нет...
Но, приходится обещания, которых, возможно, и не давал, выполнять...
Выкопал в научной литературе, что у мужчин "в возрасте" конкретно есть проблемы с запоминанием мелких деталей, событий и пр.
Плюс к этому: с появлением большого жизненного опыта появляются маленькие "житейские" сомнения в океане, бушующих в голове, философий...
Приходится дарить, покупать, идти, выполнять...
Как говорит Депутат Государственной Думы телеведущий Тимофей Тимофеевич: "Так устроен мир..."
Труднее всего разобраться, как устроен мир в Думе и как Дума пристроена к миру...
Я не о политике, а о Мысли (Думе, Сознании) в пространстве (мире)...
Блин, после службы в Азербайджане никак не могу избавиться от привычки жрать (кушать, есть) черную икру ложкой... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2025 18:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Всем летчикам-борисоглебцам большой привет от тайских массажисток... Не просто «сават ди кхрап кха»., а реальный воздушно-пилотажно-массажный поцелуй в исполнении трио красивейших женщин. Я им говорю: "Пожелайте летчикам мягких посадок!"
Они пожелали "мягик под-задок". Зато с улыбкой до ушей.
Вашему столику их любимую песню от них любимых!
https://vkvideo.ru/video-188553556_456239275?ref_domain=yastatic.net
Дамы желают всем вам - "ка-ра-шо" и купаться в Ханган!!!"
На сампо: Ханган — река в Корее, которая протекает через Сеул.
Образуется слиянием реки Намханган (Южная Хан) с истоками в горах Тхэбэксан и реки Пукханган (Северная Хан) с истоками в горах Кымгансан. Впадает в залив Канхваман на северо-востоке Жёлтого моря.
Длина реки — 514 километров, ширина в черте Сеула достигает одного километра. Ханган делит Сеул на примерно равные северную и южную части.
Через реку перекинуто 27 автомобильных и 4 железнодорожных моста. По нижнему течению реки проходит граница между Республикой Корея и КНДР и т.д.
Спешу. Труба зовет! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2025 11:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Однако, весьма и весьма, Господа Офицеры... Был приятно удивлен, когда среди многочисленных вопросов о том, как быстро разбогатеть, увидел вопрос от заядлого рыбака и охотника...
Отвечаю. В реке Ханган в Южной Корее водятся, например, окунь-ауха. Также в реке и её окрестностях есть места для ловли большеротого окуня (басса). https://i.pinimg.com/736x/76/4d/12/764d12828f9108bc303295afa1a7681c.jpg
Кстати, в этом году обсуждался случай, когда рыбак из Кореи заснял в реке Ханган существо, напоминающее гигантскую змею толщиной больше человеческого тела и длиной от 6 до 10 м. Однако учёные предположили, что это могла быть куча мусора...
С другой стороны, выйдете где-нибудь в славной Твери на берег прекрасной Волги и...
Та, что там Тверь... Всю планету засрали... А, планета - не кухня после веселой попойки друзей... Кухня - место, которое можно просто прибрать. А, планета - место, не просто надо мусорить...
Как бы сказал один мой замечательный знакомый политик в былом: "Вы же все тут засрали, под-донки!"
https://youtu.be/6uPvscbckuQ
Поверьте на слово, быстро разбогатеть никак не получится. У меня, например, на это ушло целых две недели, после того, как реально захотел разбогатеть, а не просто иметь много денег...
Вру... Первый миллион я заработал только в начале четвертой недели... Потом все это пустое "деньгозарабатывание" стало неинтересно...
На сампо:
И «убрать», и «прибрать» — правильные варианты, но они имеют разные значения.
Убрать — «унести, снять, удалить откуда-либо». Например: «Убрать комнату», «Убрать садовый участок».
Прибрать (разговорное) — «привести в порядок, убрать», а также «убрать, спрятать». Примеры: «Прибрать на столе», «Прибрать за кем-либо», «Прибрать книги к сторонке».
Таким образом, убрать больше подходит для обозначения общего действия по удалению чего-либо, а прибрать — для более конкретного действия по наведению порядка.
Но, глагол "прибрать" не подходит к процессу подготовки ВПП к полетам. Здесь надо конкретно - убрать (убраться, вычистить, вылизать)...
Лучше курсантов этого не делал никто. Во вся ком случае, никто еще не опроверг мысль о том, что курсанты - самые чистоплотные создания...
"Душа от рождения чиста и невинна... Иной ее делает хозяин". (Валентина Захарова).
Бум чисты же, аки были, есть и бум! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2025 12:41 Заголовок сообщения: |
|
|
"Чиста для азныкамления": https://woman.rambler.ru/cooking/43401446-pochemu-zapah-chesnoka-ot-muzhchin-vozbuzhdaet-zhenschin/
Несколько поговорок про чеснок:
«Лук с чесноком — родные братья».
«Не ела душа чесноку, так и не воняет».
«Чеснок да редька, так и на животе крепко».
«Хоть в Мекку повези, острота чеснока не пройдёт» (чеченская пословица).
«Кто чесноку поел, сам скажется» (крымско-татарская пословица).
«Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит».
«Сердце с перцем, душа с чесноком» (т. е. злой человек).
«Мать его — лук, отец — чеснок, а сам вырос розовым вареньем» (турецкая пословица).
«Хлебал молоко, а отрыгается чесноком».
«Честьна чесноковина да луковица».
По-простому, если хочешь привлечь таинственную незнакомку, съешь пару луковиц чеснока и смело целуй ее. Можно еще побрызгать на себя керосином. Это будет еще эротичнее... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2025 13:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Просто рассуждаю, поглаживая моего кота с "синеватой" шерстью "двадцаткой" из Парижа... И напеваю под нос: "Ефросинья, Ефросинья... голос звонкий, рясны сини..." (Ну, эту песню никто не знает. Я ее только вчера написал). А, потом само собой напелось: "Ефросинья... Ефросинья... Евро синий... Евро синий..."
Итак, инфа к раздумьям "по полочкам":
"1. Синий — основной цвет банкноты евро номиналом 20 евро.
На лицевой стороне купюры — витражные окна, на оборотной — мост.
2. Ефросинья Ярославна (вторая половина XII века) — жена новгород-северского князя Игоря Святославича, дочь галицкого князя Ярослава Владимировича Осмомысла, один из центральных персонажей «Слова о полку Игореве». Известна благодаря «Плачу Ярославны», который открывает третью часть произведения.
3. Евфросинья Полоцкая (в миру Предслава) — инокиня, основательница и первая игуменья Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, святая Русской православной церкви. Дочь полоцкого князя Георгия и княгини Софии, в 12-летнем возрасте приняла монашество с именем Евфросиния.
4. Ефросинья — главная героиня российского телесериала, вышедшего на экраны в 2010 году. Сериал рассказывает о семье, которая живёт в глухой тайге, спрятавшись от мира.
И еще есть 12 "инф к раздумкам" есть, но чернила заканчиваются... Особенно по поводу первых китайских каменных мостов... И витражных окон тоже...
Кстати, на башнях Московского Кремля установлено пять пятиконечных звёзд: на Боровицкой, Троицкой, Спасской, Никольской и Водовзводной башнях. А, изначально должно быть сколько?
А, еще "Девять звезд" - клиника в Самаре... и т.д.
"Девять звезд" - https://poleznosti.mirtesen.ru/blog/43746716614/KITAYSKAYA-METODIKA-POZNANIYA-SEBYA-9-ZVEZD.
https://dzen.ru/a/YARFtNDUOGyf1VA5
https://dzen.ru/a/ZEwUZjjDQ28UdQGs
"Калинов мост — символ в славянской мифологии, мост через реку Смородину, соединяющий мир живых и мир мёртвых.
Название моста не имеет отношения к растению калина — оно происходит от древнерусского слова «калить», которое означает «раскалять, делать раскалённым».
Образ Калинова моста — элемент древнеславянской космологии, сочетающий мифологические образы и представления славян о мироздании. Исследователь А.Н. Афанасьев отмечает, что «комплекс» Калинова моста и реки Смородины — важный элемент древнеславянской космологии.
Мост не предназначен для свободного перемещения между мирами — он скорее заграждение, чем переход. Силы Нави (мира мёртвых и нечисти) стремятся прорваться в Явь именно по Калинову мосту, но он охраняется богатырями и небесными стражами.
Переход через мост часто сопровождается битвой со змеем или другим чудовищем — это символизирует преодоление границы между мирами.
В некоторых версиях повествований мост пылает, рушится под ногами или представляет собой тонкий, горящий путь, по которому пройти может лишь избранный.
В славянском неоязычестве Калинов мост воспринимается как испытание души, которое она должна пройти после смерти, прежде чем войти в Навь или в Ирий.
Образ Калинова моста встречается в легендах, сказаниях и пр.
В свадебных обрядных песнях образ Калинова моста — символ перехода из одной ипостаси в другую: перехода из девичества в замужество.
В похоронных обрядах — во время похорон процессия под причитания плакальщиц должна была перейти символический Калинов мост, чтобы облегчить доставку души покойного в другой мир и усложнить возможность её возвращения".
Остальное можно додумать на "сампо", если не напиться "до синевы"...
Есть еще "Евра" - пластырь трансдермальный. показан к применению для контрацепции у женщин репродуктивного возраста. Тоже немного с синевой на упаковке...
Та, шучу я! Кого вы слушаете?
А, если сомневаться стали в чем-то, то внимательно посмотрите на картину Васнецова - https://cdn.culture.ru/images/0a3e2711-070e-5820-9b92-5a0b261ccd2b
Сколько богатырей видите? Я, конечно, могу сразу дать правильный ответ, но в этом смысла нет. Искать тогда будет неинтересно...
Вот, чем отличаются летчики ИБА?
Не только умом и сообразительностью, а еще и тем, что видят гораздо больше, чем те, кто даже не предполагает, что это можно во-а-обще на такой скорости увидеть...
Извините, туточки опять прилетела птица цвета ультрамарин. Может быть удачу принесла?
Ах, досада... Опять просто пачку денег притащила...
https://www.livemaster.ru/topic/2211631-etot-prityagatelnyj-ultramarin-esche-raz-ob-istorii-tsveta?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2025 15:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Забыл напомнить, но вовремя вспомнил о том, что забыл.
Слово «досада» - древнерусское. Оно существовало и в древнерусском, и в церковнославянском языках.
Образовалось от древнерусского глагола «досадити» и церковнославянского «досаждати», которые имели значение «надоедать». По-авиасовременному это значит: всадить, всандалить, всунуть, втыкнуть, попасть и пр. От этих слов происходят слова: недолет, перелет, недовсовывание, недовсандаливание, перевтыкание, выпадание. И еще: перепел и недомогание.
С устройством авиационного прицела имеет только общие корни. Напомню, что лингвистический корень слова — это минимальный, нередуцируемый элемент, который не подлежит дальнейшему подразделению и выражает основное значение слова. В традиционной грамматике корень — это языковой элемент, к которому затем добавляются окончания и любые префиксы или суффиксы, служащие для определения значения финального слова.
То же самое и в цифрах.
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=6307c64571026f2cc42dc206f83ca68b_l-5232825-images-thumbs&n=13
На сампо: если кошка тянется к вам одной лапой или трогает одной лапой, то она выражает привязанность и доверие. Если не тянется, то значит ей просто лень выражать привязанность и доверие.
То же самое и СПО-10, и СПО-15. _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2025 20:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Как понятно звучит в полете фраза: "Время вышло - разворот!"
И, как немного тоскливо звучит в жизни: "Время вышло..." _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2025 20:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Но, не смотря на некоторую грусть, связанную с неточностью попадания в мусорное ведро шелухи от "вылузгованных" семечек, мозг по привычке думает о "невечном". Например, как объять необъятное или, например, что-нибудь потопить в составе АП... Это просто так, к слову сказать...
По теме: "Авианосец «Джеральд Р. Форд» отличается от других кораблей своего класса (например, авианосцев типа «Нимиц») по конструкции, вооружению и эксплуатации. Корабль создан как улучшенная версия авианосцев типа «Нимиц» и отличается внедрением новых технологий и конструктивных решений.
Особенности:
Сокращённый экипаж за счёт высокой степени автоматизации. Это позволяет уменьшить эксплуатационные расходы.
Увеличенная площадь полётной палубы для облегчения обслуживания самолётов. Авиационные припасы достаются из контейнеров на палубу с помощью особых подъёмников.
Электромагнитные катапульты вместо привычных паровых. Эти устройства плавнее разгоняют самолёты, и у лётчиков меньше перегрузка.
Два новых реактора A1B, разработанные специально для авианосца. Они способны производить на 25% больше электроэнергии, чем энергоустановка авианосца предыдущего поколения. Запас мощности позволяет кораблю быстрее перезаряжать катапульты и запускать самолёты.
Стелс-технологии для повышения скрытности. Часть помещений переместили в корпус, включая каюты командного состава. Мачту сделали с использованием композитных материалов, поглощающих радиоизлучение.
Вооружение:
Ракеты ESSM фирмы Raytheon с двумя 8-контейнерными пусковыми установками на 32 ракеты каждая. Ракеты предназначены для борьбы со скоростными высокоманёвренными противокорабельными ракетами.
Зенитные ракеты RAM для поражения целей в ближнем радиусе действия.
Боезапас из ракет разного типа, артиллерийских снарядов, глубинных бомб и торпед. Все они рассчитаны на собственную оборону, а также снабжение штурмовых и противолодочных самолётов.
Автономность плавания практически неограниченная, лишь провиантом надо запасаться раз в сто суток.
Экипаж — 4 539 человек (включая авиакрыло).
Некоторые новые технологии, внедрённые на авианосце «Джеральд Р. Форд»:
Электромагнитная система запуска самолётов (EMALS). Использование магнитов вместо пара для приведения в действие корабельных катапульт позволяет запускать самолёты быстрее, с более тяжёлым вооружением и большим количеством топлива. Это увеличивает дальность полёта и поражающую способность истребителей.
Усовершенствованные оружейные подъёмники. В них используются электромагнитные двигатели, а не гидравлика. Это позволяет быстрее перемещать боеприпасы из магазинов на взлётную палубу и загружать их в самолёт.
Система автоматического подлёта и посадки (JPALS). Она использует глобальную систему позиционирования GPS.
Турбоэлектрические аэрофинишёры. Натяжение синтетического троса аэрофинишёра регулируется электромотором, что обеспечивает более плавный пробег и отсутствие экстремальных нагрузок на трос, тормозной гак и фюзеляж самолёта.
В принципе, схему удара я почти нарисовал, но... семечки закончились.
Заодно напомню про некоторые праздники, отмечаемые 30 октября 2025 года:
Всемирный день жизни, Всемирный день радиоспектакля, День инженера-механика, День основания Российского военно-морского флота, День тренера, День памяти жертв политических репрессий.
Кстати, в историю ВВС США этот день вошёл как „чёрный вторник“. Стало быть, в истории ВВС СССР это был "белый день после понедельника"...
В Авиации планы не меняются: https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43166891206/Etot-den-v-aviatsii.-30-oktyabrya
И, конечно же, хочется напомнить о фигуре высшего политического пилотажа - "Петле Примакова".
https://irsepi.ru/petlya-primakova-kak-figura-pilotazha-rossijskoj-diplomatii-izmenila-hod-istorii/
Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года.
Фото в Ленкомнате: https://static.auction.ru/offer_images/rd48/2022/07/24/08/big/X/XMIeOWMd6HT/plakat_pl_284_politbjuro_ck_kpss_khud_s_borolin_1966_g_razmer_59kh90_sm.jpg
На сампо: «Ба! знакомые всё лица!» — цитата из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова, сказанная Фамусовым. Он произносит эту фразу в четвёртом действии, четырнадцатом явлении комедии.
Обращается к своей дочери Софье Павловне, которую неожиданно застаёт в компании людей, чьё присутствие его удивляет и возмущает.
Полный фрагмент реплики Фамусова:
"Ба! знакомые всё лица!
Дочь, Софья Павловна! срамница!
Бесстыдница! где! с кем!
Ни дать ни взять, она,
Как мать её, покойница жена.
Бывало, я с дражайшей половиной
Чуть врозь — уж где‑нибудь с мужчиной!"
Так-же эта фраза часто звучала из уст нашего командира роты на вечерней проверке в субботу, когда мы стояли "до победного", то есть "до последнего", а в это время по одному вбегали потные, но влюбленно-счастливые "опоздавшие"... Хорошее время жизни... Полноценное. Качественное!
Ну, всем здоровья! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 05:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Всех еще раз поздравляю!
Помнится, возвратился из самохода вот так-же в четыре утра. Чтобы никого не разбудить, тихонечко поднимаюсь по лестнице, тихонечко иду в курилку... А, там толпа сидит, сигареты по кругу гоняет под гитару... Спросил: "Почему не спите? Поздно же уже". А, они отвечают: "Смысла уже нет ложиться. Рано уже же... Сами недавно пришли".
"У нас только граница и дверь в казарме под замком. А, одно окно в казарме всегда открыто". (И.Гуливер, "Имей в виду, что умею в-винду").
Я так думаю, что нет такого словосочетания - курсантское общежитие. Есть либо студенческое общежитие, либо курсантская казарма. Равно как и нет студенческой казармы. Разница огромная и по смыслу, и по взаимоотношениям, и по факту присутствия лиц противоположного пола. Ночевал я как-то в Воронеже в студенческой общаге. По сравнению с казармой, это муравейник. Все суетятся, девки полуголые по коридорам снуют, запах пива глаза режет... То ли дело в курсантской казарме: девки не бегают, пивом не воняет, чистота... Эх, благодать...
На сампо: https://dariaignatovich.com/blog/sleepmyths
Напомню, что завтра Хеллоуин. Праздник уже давно перестал быть тем, чем был изначально. Но, прикол есть...
У славян по поводу подобного прикола есть свой день: https://kuzbass.aif.ru/culture/velesova-noch-31-oktyabrya-2025-glavnye-tradicii-obryady-i-zaprety
Летчики тоже отмечают. Кстати, «Филадельфия Флайерз» — профессиональный хоккейный клуб штата Пенсильвания был основан в этот день в 1967 году.
"Команда выступает в Национальной хоккейной лиге. Именуется еще как «Лётчики». Команда получила название «Лётчики» благодаря предложению сестры Эда Снайдера, Филлис. По её мнению, название представляло собой скорость и стремление к победе. Эд согласился с сестрой, и уже 3 августа 1966 года название было официально выбрано.
Автор названия вместе со своими партнёрами перебрал более десятка вариантов, прежде чем ему пришло в голову слово «Flyers» (НЕТ).
На сампо: Правильное написание — «иметь в виду», «имею в виду», «имеем в виду» — раздельно.
Ну, бум дале быть! И, пора же уже наконец-то, старую елку из дома вынести... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 06:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Но, вернемся к одной из основных тем. Меня студенты спрашивали позавчера: "Можно давать кошкам и собакам минералку?" Пришлось консультироваться у профессора.
Итак, кошкам не рекомендуется давать минеральную воду для ежедневного питья. Однако в некоторых случаях минеральную воду можно предложить питомцу только в крайнем случае — если нет пресной воды.
Для ежедневного употребления лучше выбрать фильтрованную или бутилированную воду с нейтральным минеральным составом. Проточную воду из-под крана давать не стоит — в ней могут содержаться опасные примеси.
Минеральная вода перенасыщена минералами, и их избыток может отложиться в виде камней в почках и мочевом пузыре. Особенно повышается риск мочекаменной болезни у кошек после стерилизации и кастрации.
Также не стоит давать кошке минеральную воду с газом — лучше выбирать негазированную.
Если минеральную воду давать в крайнем случае, нужно учитывать, что соли откладываются на протяжении длительного времени, и у кошки должна быть предрасположенность к этому.
В лечебных целях минеральную воду можно давать только по назначению ветеринара. Это отдельная история...
Питьевая вода всегда должна быть свежей — её нужно регулярно обновлять, особенно если это стоячая вода (находится в миске). Миску рекомендуется мыть ежедневно, в жаркую погоду — 2–3 раза в день.
Важно! При любых подозрениях на то, что кошка стала мало пить или не пьёт совсем, нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить патологии и наладить питьевой режим. Или же поговорить непосредственно с кошкой.
Примечание от меня лично: На пляже у кошки должна быть не только своя миска, но и свой купальник. Лучше иметь еще и сменный. Собакам, наверное, тоже. И тапочки не помешают... Очки не нужны. Потеряет.
Основное - следите за состоянием их глаз. По ним можно распознать все болезни. Если глаза у них просто "печальные", внимания можно не обращать. Эти милые создания всегда чем-то недовольны...
Я сейчас почему-то подумал о вечном недовольстве других, более цивилизованных созданий, но, подумав еще раз, решил про них промолчать...
Попутно в догонку несколько цитат, связанных с недовольством женщин:
«Чем сильнее недовольство женщины партнёром, тем ущербнее она себя чувствует, больше озлобляется и придирается к мужчине, тем сильнее её неосознанное желание переложить на него ответственность за свою жизнь, тем навязчивее её стремление изображать жертву» (Ева-Мария Цурхорст, книга «Люби себя — не важно, с кем ты»).
«Женское недовольство — главный признак какого-то семейного дефицита» (Валерий Красовский).
"Женщин надо просто любить и тогда будет все просто". (И.Гуливер, "Ну, не, на...", стр.2).
На сампо: «попутно в догонку» не пишется через запятую.
Слово «попутно» не требует постановки запятой, если в предложении нет деепричастного оборота и явно не нужна пауза.
«Вдогонку» пишется слитно, так как это наречие, а существительного «догонка» в русском языке не существует.
Как я рад, что сейчас некоторые подумали: "Я это и так знаю!" _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 07:42 Заголовок сообщения: |
|
|
И, опять же, возвращаясь к вопросу "Кого ты больше любишь - кошек или собак?", я отвечу словами настоятеля монастыря Серафима Саровского: "Любовь ко всему живому неразделима на пункты и абзацы. Либо дано любить, либо нет... Любить ни других, ни себя не заставишь... Ищи и найдешь. Главное - потом не теряй"...
Кстати, с Днем шариковой ручки!
Шариковую ручку в современном виде изобрёл венгерский журналист Ласло Биро. Однако принцип действия ручки был запатентован американским изобретателем Джоном Лаудом в 1888 году.
Шариковую ручку можно разогнать, используя, конечно, стороннюю тягу. Это Q–ball, датчик направления набегающего потока воздуха на самолете–рекордсмене X–15, которому принадлежит никем до сих пор не побитый рекорд скорости для пилотируемого самолета — 7274 км/ч.
https://www.yaplakal.com/forum2/topic598255.html
Кстати, пуля от патрона 7,62х39 весит от 6,6 до 12,6гр., в среднем - 9,6гр. то есть 0,0096кг. Энергия пули этого калибра от 540 до 2206 Дж, в среднем 1373.
Чтобы игла весом 0,0001 кг имела энергию 1373 Дж, её необходимо разогнать до 5240 м/с (18864 км/ч). Это для СРЕДНЕЙ мощности. Для максимальной (2200 Дж) надо толкнуть на скорости 6633,25м/с (23879,7км/ч).
В этом случае она просто сравнится с пулей калибра 7,62.
Примечание: в домашних условиях и по субботам разгонять ничего и никого не нужно.
«Не говори никому. Не надо… не трогай его…» (Саид, "Белое солнце пустыни"). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 10:06 Заголовок сообщения: |
|
|
"Что там еще натворил товарищ Чкалов?" - спросил командир полка.
"Не натворил, а сотворил" - ответил РП...
Накрываем дополнительные столы...
31 октября 1937 года состоялся первый полёт самолёта ВИТ-1 (воздушный истребитель танков), разработанного в КБ Николая Николаевича Поликарпова; лётчик-испытатель Валерий Павлович Чкалов.
Коротко: "ВИТ-1 (СВБ, МПИ-1) - трехместный многоцелевой самолет, воздушный истребитель танков. Среди разрозненных записей историка В. Б. Шаврова есть такие строки: "Весной 1939 г. перед началом организации ЦКБ на заводе № 39, когда наша молодая группа там только появилась и нашла в ангаре № 7 его обитателей ("вредителей", как их называли), я видел Поликарпова, в общем, каждый день. В одной из наших бесед по поводу самолета ТБ-1, который только начинал входить в военные части, Поликарпов сказал: "A это уже не современный самолет. Теперь надо начинать проектировать и строить бомбардировщик с вдвое меньшей поверхностью крыла, с гладкой обшивкой и с вдвое большей скоростью полета ".
Насколько известно, в течение нескольких последующих лет Поликарпов к бомбардировщикам не обращался и разрабатывал, в основном, истребители.
Первое упоминание о поликарповском двухмоторном самолете, способном выступать в роли бомбардировщика, относится ко второй половине 1936 г. Первоначально самолет получил обозначение ВТ - воздушный танк. Далее в процессе разработки он именовался МПИ (многоместный пушечный истребитель) и СВБ (самолет воздушного боя). На подмосковном авиазаводе №84, куда перевели КБ Поликарпова во второй половине 1936 г, машина строилась под обозначением МПИ-1. В ходе постройки ее обозначение сменилось еще раз, она стала именоваться ВИТ-1 - воздушный истребитель танков - первый.
Это был трехместный моноплан хороших аэродинамических форм с гладкой обшивкой, тонким веретенообразным фюзеляжем, однокилевым хвостовым оперением и убираемым шасси. В качестве силовой установки использовались двигатели М-103 мощностью 860 л. с. Наступательное вооружение ВИТ-1 было самым мощным среди всех известных в то время отечественных боевых самолетов; оно состояло из двух 37-мм пушек К-37 конструкции Шпитального. Оборонительное вооружение состояло сначала из пулемета ШКАС на турели ТУР-10, позднее - из средней оборони- тельной установки бомбардировщика ДБ-3 СУДБ-Э, выпускаемой заводом авиационных вооружений №32.
Летом 1937 г. параллельно прорабатывался гражданский вариант ВИТ для участия в намечавшихся международных воздушных гонках через Атлантический океан по маршруту Париж - Нью-Йорк. Гонки планировались на 1938 г., но не состоялись.
ВИТ-1 был готов к середине осени 1937 г., его первый вылет под управлением Чкалова состоялся 31 октября. 16 ноября при проведении третьего испытательного полета в передней штурманской кабине в воздух поднимался сам Николай Поликарпов. Позднее в испытаниях ВИТ-1 приняли участие летчики НИИ ВВС Байдуков и Громов. Наиболее важным направлением считались испытания пушек К-37, которые велись, в основном, на полигоне под Ногинском до 1939 г. Следует отметить, что ВИТ-1 изначально оценивался как опытный самолет, предназначенный для отработки конструкции, технологии и др. Еще до его первого полета в разработку пошел второй, более совершенный образец, основным внешним отличием которого стало двухкилевое вертикальное оперение. 29 июня 1937 г. Поликарпов подписал законченный эскизный проект самолета ВИТ-2, которому предстояло стать воплощением всех идей конструктора. В пояснительной записке к эскизному проекту ВИТ-2 перечислялись его возможные варианты использования:
средний скоростной бомбардировщик с подвеской внутри фюзеляжа 800 кг бомб;
пикирующий бомбардировщик с 900 кг бомб на внешней подвеске;
штурмовик с вооружением из шести пушек, двух пулеметов и 300 кг бомб;
дальний разведчик с мощным наступательным и оборонительным вооружением (4 ШВАК);
истребитель крупных наземных и воздушных целей (2К-37, 2ШВАК);
самолет сопровождения тяжелых бомбардировщиков".
https://dzen.ru/a/Xyi-LjkMWxcMHkmN
Найди 17 отличий от "истребителя всего, что шевелится и не шевелится": https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Su-25SM_MAKS-2009_%281%29.jpg
На сампо: https://topwar.ru/168981-boevye-samolety-pochemu-oni-ne-srazhalis-za-rodinu.html
" ...как и все проекты Поликарпова после гибели Валерия Чкалова, ВИТ-1 постигла именно такая судьба – быть отложенными в сторону..." ("Военное обозрение")
https://warhead.su/2018/02/14/voyna-mogla-byt-drugoy-neizvestnye-samolyoty-konstruktora-polikarpova
"Из всего, созданного Богом, мне нравятся Небо, Море и женщины... Все остальное, что мне нравится, создали авиаконструкторы". (И.Гуливер, "На лавочке с папироской"). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 11:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за поздравления с Днем моряка-надводника. Правильно сказали: "Ключевое слово - надводник. Ты летную подготовку над морем имеешь? Значит ты надводник!"
Логично. Имея такую точку зрения на полеты, с Днем подводника поздравлять не будут... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 16:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Хочу признаться честно, что в своих дневниках, не отданных пока в печать, я соврал в одном месте. Признаю, что во время моего пешего "перехода" перед Харьковом на развилке свернул вправо не на ту дорогу. Но, вовремя это осознав, вернулся на ЛЗП. Этот "крюк" (петля, "тудым-сюдым") был длиной - 9 км.
Так что, длина маршрута составила не 1111 км, а 1120.
Прошу этот случай не считать потерей ориентировки. Хотя мне и пох. Но, надеюсь, что никому из читателей об этом курьезе не расскажите.
На сампо: Курьёз (существительное, мужской род) — смешной, несуразный случай, забавное обстоятельство, происшествие.
Также в разговорной речи «курьёз» может означать редкостный, странный, забавный предмет.
Слово происходит от французского curieux — «любопытный», «забавный». В Авиации есть синонимоидальные слова:
казус;
прецедент;
история;
явление;
факт;
событие;
эпизод;
приключение;
происшествие;
случай;
инцидент;
оказия;
"козел";
уход на второй круг;
уход на третий круг;
уход на четвертый круг;
катапультирование.
"Бум не делать вид, что здоровы, равно как и не бум не здоровить, ежели в здравии, а бум задорно и здоровски здоровы, морально оздоровленны, аки здоровенные кони, знающие то, о чем загадочно мечтает нездоровый человек, ведущий здоровый образ жизни! Ну, за бум-м!" (И.Гуливер, "Не бум бум!"). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 16:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Услышал в разговоре двух старушек в очереди за сигаретами, что (по словам бабулечек) в определенный период СССР ЗАГСам "сверху" было рекомендовано не регистрировать имя мальчика - Леонид, если отца звали Илья...
Это даже не фейк. Это - фигня. Статистику можете не проверять. Я уже проверил. Ерунда, короче, все это. Брехня. https://ok.ru/video/211061967565
На сампо: «Эпохальные имена» с расшифровкой их значения.
1. Мужские:
Арвилъ (Армия В.И. Ленина), Вектор (Великий коммунизм торжествует), Велиор (Великая Октябрьская революция), Видлен (Великие идеи Ленина), Вилан (В.И. Ленин и Академия наук), Вилен (В.И. Ленин), Виленор (Владимир Ильич Ленин — отец революции), Вилор (В.И. Ленин — организатор революции), Вилорд (В.И. Ленин — организатор рабочего движения), Вилорик (В.И. Ленин — освободитель рабочих и крестьян), Вилюр (Владимир Ильич любит Родину), Вилъ (В.И. Ленин), Винун (Владимир Ильич не умрет никогда), Вист (Великая историческая сила труда), Владилен, Владлен (Владимир Ильич Ленин), Дазвсемир (Да здравствует всемирная революция), Даздрасен (Да здравствует седьмое ноября), Дележ (Дело Ленина живет), Динэр (Дитя новой эры), Идлен (Идеи Ленина), Изиль (Исполняй заветы Ильича), Кид (Коммунистический идеал), Ким (Коммунистический Интернационал молодежи), Ледат (Лев Давидович Троцкий), Ледруд (Ленин друг детей), Лелюд (Ленин любит детей), Ленгенмир (Ленин гений мира), Лориэрик (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм), Маэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Ревмарк (Революционный марксизм), Статор (Сталин торжествует), Томил (Торжество Маркса и Ленина), Одвар (Особая Дальневосточная армия), Рем (Революция мировая), Рим (Революция и мир), Роблен (Родился быть ленинцем), Рост (Российский исполнительный комитет), Рэм (Революция, Энгельс, Маркс), Силен (Сила Ленина), Стален (Сталин, Ленин), Таклис (Тактика Ленина и Сталина), Томик (Торжествуют марксизм и коммунизм), Трик (Три «К»: комсомол, Коминтерн, коммунизм), Тролен (Tpoцкий, Ленин), Фэд (Феликс Эдмундович Дзержинский), Ясленик (Я с Лениным и Крупской) и другие, другие, другие.
2. Женские:
Арта́ка (Артиллерийская академия), Бестре́ва (Берия страж революции), Бухари́на (от: Бухарин), Вели́ра (Великий рабочий), Гертруда (от: Героиня труда), Даздрасмы́гда (Да здравствует смычка города и деревни), Даздрапе́рма (Да здравствует Первое мая), Дазлис (Да здравствуют Ленин и Сталин), Донэра (Дочь новой эры), Дотнара (Дочь трудового народа), Изаида (Иди за Ильичем, детка), Изила (Исполнительница заветов Ильича), Крармия (Красная армия), Лагшмива́ра(Лагерь Шмидта в Арктике), Ланапальдина (Лагерь папанинцев на льдине), Ленара (Ленинская армия), Ленора (Ленин наше оружие), Лента (от: Ленинская трудовая армия), Луиджия (Ленин умер, но идеи живы), Марлен (от: Маркс, Ленин), Меженда (Международный женский день), Нинель (от: Ленин, но наоборот и с мягким знаком), Нисерха (Никита Сергеевич Хрущёв), Оюшминальда (О.Ю. Шмидт на льдине), Пол(ь)за (Помни ленинские заветы), Перли (Первая Электрическая Лампочка Ильича), Райтия (Районная типография), Ревмира (Революции мировой армии), Тролебузина (Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев), Челнальдина (Челюскин на льдине), а также Диктатура, Террора, Октябрина, Федерация и многие другие.
А теперь представьте себе, как будет звучать обращение к таким людям по имени - отчеству. Например, Даздрасен Лазаревич, Ясленик Петрович, Вектор Зиновьевич, Пофистал Адольфович, или в женском варианте, - Даздрасмыгда Ивановна, Оюшминальда Ашотовна, Диктатура Моисеевна!
Примечание: Имя Илларион - означает "веселый". Вот, я и шучу так...
И вам желаю здоровой веселости! Кстати, на одном из языков звучит так - "виселкова здоровчаковасть". _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 18:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Сто четыре раза в день слышу: "Дед, дай болтик, дай шурупчик, дай гвоздик. Дай то, не знаю что". По этому поводу делюсь опытом. Прежде, чем выкинуть поломанную игрушку, выкрутите (вырвите, отсоедините) все возможное, что может пригодится для какого-нибудь мелкого ремонта-ремонтика-ремонтилки. И сложите в коробочку.
Со временем понадобится. На 100%.
Макарыч прав на все века: "Свое надо иметь!"
https://www.liveinternet.ru/users/maidenbird/post434568254/
И еще один мудрый совет холостяка: "Не перезванивайте больше никогда своим бывшим любовницам, если они не "берут трубку" в течении 60 секунд. "Заход на цель" будет неконкретно размазанным и во времени, и в пространстве". На 99% ...
Если в процессе "выхода на цель" из "трубы" слышны упреки, то маневрировать бесполезно. Надо валить "на запасной". На 1%.
Если запасного нет, можно просто сидеть на диване и чего-то ждать... ждать... ждать...
Это называется "дежурное ждло" (жданиловка). Можно было бы, конечно, и грамотнее сказать:
Предвкушение
Надежда
Предположение
Рассчитывание
Предчувствие
Прогнозирование
Предстояние
Ожидание...
и еще 14 вариантов.
Введение мужчины в состояние нервного ожидания у женщин называется "рюшечки порюшить". А введение женщины в состояние старой девы у мужчин называется проще: "Спи одна!"
"Бум не торопиться, а мудреностью сильны!" (И.Гуливер, "До "жди"). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 19:25 Заголовок сообщения: |
|
|
https://dzen.ru/a/Xk-Yh4wKGHlwPvqa Это я опять про женские сердца...
На сампо: некоторые цитаты из произведений Шекспира о любви:
«Любовь способна низкое прощать
И в доблести пороки превращать
И не глазами — сердцем выбирает:
За то её слепой изображают».
«Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею».
«Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её».
«Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?».
«Рассудок призывается иногда любовью в качестве врача, но никогда в качестве советника».
«Не трать свою любовь на кого-то, кто не ценит её».
Моя цитата тоже теперь вечна: "Люби и всех нах! Люби и все пох..."
Если "хата занята":
"Жилище из снега (иглу) строят из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Конструкция представляет собой куполообразную постройку диаметром 2–4 метра (реже — 9 метров) и высотой около 2 метров (иногда — до 3,5 метров).
Важно: иглу — временное укрытие, срок службы — от нескольких дней до двух недель, в зависимости от погоды. При потеплении выше -5 °C структура начинает разрушаться.
Лучше всего подходит снег средней плотности, который без труда режется на блоки-кирпичи, при этом оставаясь достаточно прочным и не тяжёлым. Снег лучше брать с наветренной стороны холма, так как под воздействием ветра он укладывается в более плотную массу.
Непригоден свежевыпавший снег — он должен уплотниться на протяжении нескольких дней при низких температурах и воздействии ветра.
Для строительства иглу могут потребоваться:
Снежный нож или пила — для выпиливания блоков.
Палка и верёвка — для разметки.
Размер стандартного блока — 60 см в длину, 30 см в ширину и 15–20 см в высоту.
Некоторые этапы строительства иглу из снега:
Изготовление снежных блоков. Блоки вырезают прямо из подготовленного массива снега, сначала по контуру, затем подрезают снизу. Важно делать это аккуратно, чтобы не нарушить структуру.
Укладка первого ряда. Блоки располагаются по кругу, плотно прилегая друг к другу. Их верхние края слегка срезаются под углом, чтобы следующий ряд мог начать формироваться внутрь. Трещины между блоками заполняются мелким рыхлым снегом, который затем утрамбовывается — это создаёт монолитную структуру.
Формирование спирали. Каждый новый ряд укладывается с небольшим смещением к центру. Блоки слегка наклоняются внутрь, создавая эффект винтовой лестницы. Это позволяет постепенно сужать купол без необходимости в опалубке.
Установка замкового камня. Когда купол почти замкнут, остаётся одно отверстие вверху. Последний блок вырезается с учётом угла и вдавливается сверху, завершая архитектуру. После этого все швы тщательно обрабатываются: их поливают тонкой струёй воды или заполняют мелким снегом, который быстро смерзается, создавая ледяную корку.
Внутренняя доработка. С помощью ножа или совка сглаживается внутренняя поверхность, устраняются острые углы.
Меры безопасности:
Если иглу начало рушиться, строительство останавливают, оценивают, на каком уровне произошло ослабление (чаще всего это связано с недостаточным наклоном блоков). Укрепляют участок, вставив дополнительные блоки или заполнив щели мокрым снегом. При необходимости начинают с нового основания.
Заходить в иглу следует первым тому, кто строил. Выходит первый тот, кто остался в живых... Шучу. Нормальный домик. Но без любви холодный...
Но, вернусь к теме Пикассо. https://avatars.mds.yandex.net/i?id=91021425f4cbd8828516d2b1ff2d597c_l-5231073-images-thumbs&n=13 Если девочка на шаре смотрится более-менее устойчиво и не падает, то "девочка на шару" не прокатывает никак. И не падает, потому как, наверняка, уже упадшая... (Не путать с прилагательными "падшая" и "упавшая").
На сампо:
Слово «упавшая» может быть прилагательным или причастием в зависимости от контекста.
Прилагательное отвечает на вопрос «какая?» и обозначает признак предмета. Обычно выполняет в предложении функцию определения, в некоторых случаях может быть именной частью составного сказуемого.
Причастие отвечает на вопрос «какая?» и образовано от глагола «упасть». Имеет признаки действительного залога, прошедшего времени, совершенного вида и невозвратности. В полной форме, как правило, выступает в роли определения.
Со словом "самолет" эти слова не соотносятся. Особенно с Су-17М во вторник...
https://ok.ru/video/7360868911669 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2025 21:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Слушая шелест сухой листвы я опять поймал себя на мысли: "Нет дома, нет жены... Что еще нужно, чтобы досрочно не встречаться со старостью?" _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2025 10:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Всех с началом! Напомню тем, кто и так хотел думать, чтобы вспомнить - https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43259662241/Etot-den-v-aviatsii-31-oktyabrya
Сегодня без официанток. Улетели отдыхать. Сами понимаете, им надо тоже отметить Международный день Чёрного моря.
Заодно отметим Всемирный день городов. Учреждённый ООН в 2013 году, этот праздник отмечается для привлечения внимания к проблемам урбанизации. Я бы добавил еще "и к проблемам" чурбанизации... Ой, ошибся. К проблемам урбанизации.
Вечером - Хэллоуин (канун Дня всех святых).
Потом - полет на Луну. После полета - танцы. _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2025 19:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Всех поздравляю и желаю!
Всемирный день мужчин во всех странах одновременно отмечают 1 ноября. Точнее весь период с 1 по 31 ноября, не смотря на то, что в ноябре 30 дней. Так, во всяком случае, считает большинство людей, не изучавших теорию Эйнштейна.
Напомню, что в общей теории относительности Альберта Эйнштейна искривление времени связано с влиянием массы на пространство и время. Масса заставляет пространство «гнуться», а время — замедляться. Это явление называется гравитационным замедлением времени.
Так вот, этот неофициальный праздник посвящен тем представителям мужского пола, которые могут менять мир к лучшему, избегая агрессии. (Ключевые слова - "избегая агрессии"!)
Коротко: "Всемирный день мужчин отмечается с 2000 года. Изначально он был связан с премией, которую предложил вручать представителям мужского пола писатель Джордж Киндел.
Киндел считал, что мужчины страдают из-за постоянного влияния гормона тестостерона, который заставляет их вести себя агрессивно.
И чтобы поощрить мужчин, которые не только достигают выдающихся результатов в науке, искусстве, политике и других сферах, но и борются со своими инстинктами, писатель предложил ежегодно вручать «мужскую» премию.
Его идея понравилась ООН, поэтому уже в 2000 году отделение Организации Объединенных Наций в Вене, магистрат столицы Австрии и другие международные организации провели первое награждение. Президентом комитета Всемирной мужской премии стал советский и российский политик, единственный президент СССР Михаил Горбачев".
Лично у меня в мозгу четко вбита табличка с надписью "День Мужчин отмечается 23 февраля".
Процитирую Виолетту - мою близкую подругу и по совместительству любовницу: "Настоящий мужчина тот, кто..." (конец цитаты).
"Ни их не поймешь, ни нас... А, пуля, вообще, - дура..." (И.Гуливер, "Не засовывай голову в дуло", стр.3)
https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43287886859/Etot-den-v-aviatsii-1-noyabrya
Напомню почитателям самолетов Су-17, что в декабре 1948 года государственной макетной комиссией был одобрен макет и эскизный проект истребителя-бомбардировщика, почти полностью согласованы конструктивные материалы производства. А, 1 ноября 1949 года "в макет был вколочен крайний гвоздь".
На сампо: https://dzen.ru/a/ZnCcUBPCWmaq-P6J _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2025 21:02 Заголовок сообщения: |
|
|
На вечерних посиделках студентки спросили: "А, чем отличается авиационная логика от авиационной логистики?" Пришлось объяснять.
Некоторые шуточные цитаты, которые можно отнести к «авиационной логике:
«Скорость — это жизнь, чем больше — тем лучше».
«Жить захочешь — сядешь!».
«Не мешайте технике работать!».
«Летчик жив — посадка удалась!».
«Наше дело правое — не мешать левому!».
«Много летаешь — лучше летаешь, лучше летаешь — дольше живёшь».
«Красивый самолёт летает хорошо».
«Был бы мотор — полетит и забор».
«Если не знаешь, что делать, не делай ничего».
«Летчик прыгает с парашютом тогда, когда дальше лететь страшнее».
«О плохом лётчике: когда он садится, все встают».
«Лучше потерять всё, чем скорость на четвёртом развороте».
«Скоростная укладка парашюта ведёт к скоростному спуску на нём».
«Летчик не должен размышлять, он должен быстро соображать» др.
А, авиационная логистика включает в себя управление потоком грузов, информацией и документами, а также организацию складских операций. Она обеспечивает эффективную и безопасную доставку грузов и пассажиров. (В ИБА - бомбочек, ракеточек и снарядиков).
"Некоторые особенности авиационной логистики:
Высокая скорость доставки. Это особенно важно для грузов, которые требуют быстрой доставки, например лекарств, продуктов питания, запчастей.
Глобальное покрытие. Сеть авиационных перевозчиков охватывает практически все страны мира.
Сохранность отправлений. Авиа-логистика приоритетная модель организации перемещения в случае необходимости перевозки ценных, хрупких и дорогих товаров.
Транспортировка на большие расстояния. Авиация позволяет преодолевать сухопутные, речные, морские пути одним видом транспорта между материками или континентами.
Быстрое оформление таможенной документации на международных направлениях.
Доступный мониторинг следования авиасудов по маршруту в электронном формате.
Безопасность и надёжность. Авиаперевозки характеризуются минимальным количеством потерь и повреждений товаров.
Некоторые аспекты авиационной логистики:
Таможенное оформление грузов. Важно предусмотреть все необходимые документы и соблюдать требования каждой страны.
Оптимизация маршрутов. Современные системы управления грузами и автоматизированные системы позволяют оптимизировать планирование маршрутов с учётом различных факторов, таких как расстояние, стоимость, время в пути и доступность аэропортов.
Использование контейнеров. Контейнеры позволяют упростить погрузку и выгрузку грузов, а также обеспечивают их защиту во время транспортировки". (НЕТ).
В ИБА логика и логистика - "близнецы-братья". Любой полет -- это переплетение формул и правил. Без логистики невозможна и подготовка к полетам, и сами полеты. Аэродром - это по сути логистический центр, связанный со всеми "небесными конторами" (наземными, воздушными и космическими центрами)...
Ну, а летчик - это и есть сама логика. Что тут объяснять... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Сб Ноя 01, 2025 09:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Всем всего тогда, когда и много уже! Отвлеку ваше распределение внимания на то, что можно сегодня поздравлять друг друга с наступлением зимы. Коротко: "На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. Поэтому день получил название Проводы осени. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали люди. Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.
Существовало поверье, что в этот день баламутит конюшенный домовой — треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. «Путь груден — коню запряженному труден», — говорили люди и давали лошадям отдохнуть. А вот курам было не до веселья — в этот день их было принято резать и готовить из нежного мяса разные яства. Стол украшали — жареная курица, лапша на курином бульоне, курники — особые пироги".
Бухать сегодня категорически непотребно. Лыжи смазывать рано. Поэтому можно заняться самоподготовкой: мысленно пробежаться по старым конспектам по аэродинамике и соорудить бумажный самолетик. Затем надо пошептать ему в то место, где должна быть заправочная горловина: "Все несчастья, болезни и трудности - улетите подальше" и запустить самолетик обычным способом "с ручной катапульты".
Если самолетик приземлится, значит у вас все будет хорошо. А, если улетит в стратосферу, то быть корове зимой голодной.
Бум быть с хвостом трубой! Уныние - пыль... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Сб Ноя 01, 2025 10:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня "вышел на работу" (начал поступать в строевые части) Су-35С.
Некоторые характеристики истребителя Су-35С:
Длина: 21,9 м.
Размах крыла: 14,75 м.
Высота: 5,9 м.
Площадь крыла: 62,04 м².
Масса: пустого самолёта — 19 000 кг, нормальная взлётная масса — 25 300 кг, максимальная взлётная масса — 34 500 кг.
Масса топлива: 11 500 кг.
Двигатель: турбореактивный двухконтурный с форсажной камерой и управляемым вектором тяги (ТРДДФ с ОВТ), модель «АЛ-41Ф1С».
Тяга: максимальная — 2 × 8800 кгс, на форсаже — 2 × 14 500 кгс.
Максимальная скорость: у земли — 1400 км/ч (M=1,15), на высоте — 2500 км/ч (M=2,3), бесфорсажная — 1300 км/ч (M=1,1).
Дальность полёта: у земли (высота — 200 м, скорость — M=0,7) — 1580 км, на высоте: без ПТБ — 3600 км, с 2 ПТБ-2000 л — 4500 км.
Практический потолок: 20 000 м.
Скороподъёмность: 280 м/с.
Длина: разбега (полный форсаж) — 450 м, пробега (с нормальной взлётной массой, тормозным парашютом, использованием тормозов) — 650 м.
Экипаж: 1 человек.
Вооружение: 30 мм авиационная пушка ГШ-30-1 (150 снарядов), боевая нагрузка — 8000 кг, 12 узлов подвески вооружения.
Для тех, кто был вчера на танцах:
"Работа над многофункциональным истребителем Су-35С началась в ОКБ Сухого в середине 1980-х годов. Самолёт получил название Су-27М (Т-10М), а вскоре был переименован в Су-35.
1 апреля 1992 года состоялся первый полёт истребителя, однако серийное производство не началось из-за экономических проблем.
В середине 2000-х работы над многофункциональным истребителем на базе Су-27 возобновились, он получил шифр «изделие Т-10БМ».
Первый полёт Т-10БМ был совершён в феврале 2008 года.
https://avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/5503081/583818376/S600xU_2x _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Сб Ноя 01, 2025 11:55 Заголовок сообщения: |
|
|
Благодарю за многочисленные звонки с пожеланием здоровья. Правильно отметили некоторые товарищи, что для для того, чтобы здоровья было побольше, надо иметь любовниц поменьше. Но, извините, никак не получается...
Кстати, некоторые из которых думают, что посудомоечная машина - воплощение мечты о чистоте. Это коварная ошибка. Даже самая "крутая мойка" не отмывает посуду так, как ее моют крепкие офицерские руки!
Как отметил И.Гуливер в своем произведении "Куш и кукиш": "Детям - груш! Женщинам - в душ! Офицерам - туш!"
https://ok.ru/video/1345385204316 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Сб Ноя 01, 2025 16:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Я сегодня выиграл в споре 100 рублей! Первый ночной перехватчик с катапультным креслом, конечно это - "Не"-219. https://ok.ru/video/1325397183068
"Учи историю Авиации!
И в горе не будет прострации,
И в споре не будет люстрации!
Подобна кудерькам грации
История Авиации!
(И.Гуливер, "Кудерьки - воздушные завитушки"). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Сб Ноя 01, 2025 18:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Туточки мне поклонницы доложили, что некогда был художественный проект, в рамках которого бисером обшивали советский истребитель МиГ-21. Проверил. Женщины никогда не врут. https://www.theartnewspaper.ru/posts/20250522-iyoa/?ysclid=mhgda8rlxn426476256
Создал его южноафриканский режиссёр и американский художник Ральф Зиман. В рамках проекта бисером заплели сопло двигателя, полностью замотали в бисер подвесные топливные баки и муляжи ракет, сплели из бисера даже бортовой номер самолёта.
https://stranamasterov.ru/node/460301
Я, вот, давненько подумывал соорудить Су-17 из камушков, но понял, что для этого надо иметь терпение и, как минимум, морской пляж...
С пляжем все просто, а где взять терпение? _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 01:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Сижу я сейчас в кресле, кушаю фуа-гру, запивая "просроченным" коньячком. Ему почти столько же, сколько и мне... Не скажу, что неприятно. Прэ--э-экрасно...
А, вспоминаю тот день, когда я на берегу моря , в отсутствии всех средств существованию жевал водоросли... Потому что больше нечего было , извините, жрать... Жизнь - это когда знаешь как правильно надо жить...
Не все еще спето...
https://vkvideo.ru/video-60958526_456274765?ref_domain=yastatic.net _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 06:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня - Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Скажу прямо - среди летного состава журналистов не много. На правах корреспондента, на пенсии вступившего в борьбу с преступностью, бардаком и несправедливостью, я скромно поздравил себя сам. Очень скромно. Подарил себе "Тойоту". Давно хотел...
Покатался и оставил возле речки... Нафига мне "Тойота"?
"Все было просто... И люди потянулись..."
Шучу. Возле ворот стоит "Тойота".
https://ok.ru/video/1325056395898 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 12:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Нифига себе хотел отметить достойно день международного признания Санкт-Петербурга!
Забежал в магазин, чтобы купить, как обычно, продавщице шоколадочку... И... оба-на, там сразу две одинаковых продавщицы. Ну, то есть, не та, а две те... которая одна, но уже не одна...
Быыыы-ззззззз....
Остается теперь вспомнить, какой именно и что именно я обещал... Какой именно я говорил, что она - единственная у меня...
https://vkvideo.ru/video-211749487_456241966?ref_domain=yastatic.net _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 13:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Написал третий куплет песни на салфетке. Размещу "салфеточные" буквы на сайте с позволения Админов, чтоб не потерять, как обычно.
Я спустился с небес.
Впереди сто дорог.
Я - мальчишка и Бес,
Но мне страшно иди.
Что там ждет на пути?
Город шепчет: "Лети!
И когда-нибудь спой:
"Я люблю тебя, Борисоглебск!" _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 13:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Совсем забыл напомнить мою гениальную фразу: "Мне пофигу, что они ваши дети! Они, в первую очередь, мои внуки!!!"
Всем желаю здоровья и сообразительности в соблюдении основ (правил, канонов) безопасности детей.
За здоровье и безопасность детей, в первую очередь, отвечает дед!
Еще раз: за здоровье и безопасность наших любимых маленьких человеков отвечает Дед-Авиатор! И никак иначе.
Нудно, но надо... https://ok.ru/video/8412859119 _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 17:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Не знаю - что за "волна" сейчас накрыла остатки моего мозга, но мне очень захотелось еще раз поблагодарить всех жен летчиков... И, в их прекрасных лицах - выразить искреннюю благодарность всем женам офицеров...
И всем, ваще, женщинам - благодарность!
"- Как они нас терпят?
- Хотят и терпят... Терпят и хотят..." (И.Гуливер, "В бабе дури не менее, чем любви!" , том 2 трилогии "Иди ко мне - отстань!", стр.3).
https://yandex.ru/video/preview/15358295031583545565
Спасибо, девчонки!
"Женщина - третье крыло.
Мы это поняли... Нам повезло" ("Ну, тыс. Ды..., Выравнивай, на!!!", стр. 2)
Всем моим любимым женам - https://vkvideo.ru/video-194702349_456244340?ref_domain=yastatic.net
Отдельная благодарность Летчикам-инструкторам Борисоглебского ВВАУЛ имени Чкалова! Ну, чо мы без вас-то?
Посчитал: летчиками Борисоглебского Училища было выполнено 978845 прямых попаданий в цели...
И, наверное, кем-то в нашем холостяцком бункере было произнесено одно неверное обещание даме любить ее вечно... Послышалось, мм-да...
На боевом. Цель вижу... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вс Ноя 02, 2025 19:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Светлана Александровна, я Вас люблю... Слово офицера! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5358 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Ноя 06, 2025 00:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Оба-на, разобрал ноут-бук, отремонтировал и снова собрал. Работает!!!
Приятно, однако, осознать, что ты не дурачина-простофиля, а реально можешь отремонтировать ноут-бук!
Не зря учили нас тому, что мы не знаем до сих пор!
А, что не знаем мы? Длину хвоста у Дьявола...
Того, кто прыгал чрез училищный забор,
Судьба трясла, но и немного баловала....
Извините, забыл поприветствовать. Здоровья всем! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|