Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Волочнев Валентин Васильевич


.
Родился 19.04.1908 в г. Златоусте Челябинской области в рабочей семье.
В 1924 г. окончил школу - семилетку.
С июня 1928 г. - слушатель Ленинградской Военно-теоретической школы лётчиков.
С мая 1929 г. по декабрь 1930 г. - курсант 2-й ВШЛ в г. Борисоглебск, после окончания которой служил в ней лётчиком-инструктором.
С февраля 1934 г. - командир отряда 4-й аэ ВВС КБФ (г. Н. Петергоф).
С августа 1936 г. - инспектор по технике пилотирования 31-й абр ВВС КБФ (г. Н. Петергоф).
Капитан (1937).
С декабря 1937 г. - слушатель Липецкой высшей лётно-тактической школы.
С ноября 1938 г. - помощник командира 14-го иап ВВС ТОФ.
С 29.11.1939 - командир 39-го иап ВВС ТОФ.
Майор (15.05.1940).
С 09.04.1943 - командир 17-го иап ВВС ТОФ.
С 01.11.1943 - командир 12-го киап ВВС КБФ.
Подполковник (14.07.1944).
С 18.01.1945 командир 11-го киап ВВС КБФ.
До конца войны совершил 42 боевых вылета, участвовал в двух воздушных боях.
Под его командованием лётчики полка совершили 2100 успешных боевых вылетов, провели более 100 воздушных боев, сбили 49 самолетов противника.
С 11.12.1945 находился на Академических курсах офицерского состава при Военно-морской академии им. Ворошилова (ныне им. Адмирала Флота Н.Г. Кузнецова).
С 21.10.1946 служил в должности начальника лётной инспекции Управления ВВС КБФ.
С 20.10.1947 уволен в запас по состоянию здоровья.
Участник Великой Отечественной войны с 01.11.1943.
.
Награждён орденами Красного Знамени (30.04.1944, 30.06.1944), Нахимова II степени (30.08.1945), Красной Звезды (03.11.1944), медалью «За оборону Ленинграда» (март 1944 г.).
.
Информация предоставлена Мясниковым Юрием Александровичем
Карта сайта Написать Администратору