Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Катков Владимир Иванович

Выпускник 1931 года

Родился 13.06.1908 в Санкт-Петербурге в рабочей семье.
Окончил школу-семилетку и ФЗУ. Работал фрезеровщиком и учился в вечернем теплотехническом техникуме.
С 03.12.1928 по ноябрь 1929 г. - слушатель Ленинградской Военно-теоретической школы летчиков.
С ноября 1929 по декабрь 1931 г. - курсант 2-й ВШЛ им. Осовиахима в г. Борисоглебск.
С декабря 1931 г. по июль 1934 г. служил в различных авиачастях Балтфлота младшим летчиком, инспектором, начальником службы вооружения.
С июля 1934 г. в ВВС ТОФ – начальник службы вооружения, командир звена, командир отряда.
В 1938 г. присвоено воинское звание майор.
В мае 1938 г. назначен командиром 39-го ап 7-й иабр ВВС ТОФ.
С декабря 1939 г. - командир 30-го ап того же соединения.
С 08.01.1940 по 03.11.1941 - слушатель командного факультета Военно-морской академии им. Ворошилова, после чего назначается в распоряжение начальника ВВС ВМФ командиром полка для переучивания на новой матчасти.
16.02.1942 назначается заместителем командира 61-й иабр ВВС КБФ, а после преобразования 61-й иабр в 1-ю гиад – заместителем командира дивизии.
Подполковник с 19.11.1942.
С 28.09.1943 по 24.12.43 временно исполняет обязанности ко-мандира 1-й гиад.
С 17.05.44 по 15.07.1944 - командир 3-го гиап.
Совершил 13 боевых вылетов, участвовал в 3 воздушных боях. 21.06.1944 в воздушном бою был ранен в правую ногу, руку и глаз.
После выздоровления до конца войны служил на штабных должностях в управлении 1-й гиад.
После войны продолжил службу на штабных должностях в ВВС КБФ, ЧФ и СФ.
С 09.04.1946 - начальник штаба 4-й иад, а затем 49-й иад ВВС ЧФ.
С 27.03.1947 - полковник.
С 11.04.1950 по 23.12.1950 - слушатель авиационного факультета ВВА.
Затем служил в штабе ВВС СФ – начальник оперативного отдела (с 03.11.1952), начальник 1-го отдела (с 30.09.1954), заместитель начальника штаба (с 13.11.1959).
С 13.03.1961 - в запасе.
Награжден орденами Ленина (03.11.1953), Красного Знамени (15.07.1943), 18.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.08.1945), Красной Звезды (03.11.1944), медалями, в т.ч. «За оборону Ленинграда» (13.06.1943).
.
Информация предоставлена Мясниковым Юрием Александровичем
Карта сайта Написать Администратору