Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Лучков Антон Никифорович

Родился 01.03.1906 в с. Желтое ныне Криворожского района Днепропетровской области в рабочей семье.
Окончил 4 класса сельской школы в 1920 г. Работал забойщиком.
В РККА с 05.11.1928. Служил красноармейцем в 20-м авиапарке г. Киева.
С 16.12.1929 - слушатель Ленинградской Военно-теоретической школы летчиков.
С 29.05.1931 по 30.06.1932 - курсант 2-й ВШЛ в г. Борисоглебск.
После окончании ВШЛ служил в 13-й аэ одной из авиачастей сначала младшим летчиком, затем старшим летчиком (с 19.03.1936).
С 19.03.1936 - старший лейтенант.
С 09.07.1937 - уволен в запас.
С 28.09.1939 вновь призван в армию и назначен младшим летчиком 1-й аэ 32-го ап ВВС ЧФ (г. Евпатория).
С 10.05.1940 - командир звена в 3-й аэ 32-го иап ВВС ЧФ.
С 23.08.1940 - командир звена во 2-й аэ 9-го иап ВВС ЧФ.
С 14.11.1941 - капитан.
С 21.01.1942 - командир звена 2-й аэ 3-го иап ВВС ЧФ.
С 13.03.1942 - командир звена 2-й аэ 8-го иап ВВС ЧФ.
С 15.12.1942 - заместитель командира 1-й аэ 9-го иап ВВС ЧФ.
С 17.03.1943 направлен в распоряжение командующего ВВС КБФ.
С 04.04.1943 - заместитель командира 3-ей аэ 71-го иап ВВС КБФ.
С 22.05.1943 - заместитель командира 2-й аэ 71-го иап ВВС КБФ.
С 07.09.1944 - на ВОК ВВС ВМФ, но 27.11.1944 отчислен по болезни и направлен на излечение в тыловой госпиталь.
С 07.04.1945 - заместитель командира 3-ей аэ 10-го гиап (бывшего 71-го иап) ВВС КБФ.
28.12.1945 направлен в госпиталь, а 16.03.1946 – в запас.
Награжден орденами Красного Знамени (09.08.1942, 30.04.1944), медалями «За оборону Севастополя» и «За боевые заслуги» (03.11.1944).

Информация предоставлена Мясниковым Юрием Александровичем
Карта сайта Написать Администратору