Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Рычагов Павел Васильевич

Выпускник 1931 года
Герой Советского Союза Дата указа: 31.12.1936 (медаль № 86)
Генерал-лейтенант авиации
02.01.1911 - 28.10.1941
.
Имя: Рычагов Павел Васильевич
Год выпуска: 1931
Число, месяц и год рождения: 02 ноября 1911 г. (по другим источникам 2 января 1911 г.)
                                                     Место рождения: подмосковная деревня Нижние Лихоборы (ныне район Москвы)
Место жительства: расстрелян 28.10.1941
Откуда поступал в училище: В РККА с 1928 г. В 1930 г. окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков,
Где служил, в какие годы: http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/richagov.html  - биография коротко
Авиатехника в полках: http://airaces.narod.ru/spane/rychag.htm  (биография с фотографиями)
Крайняя должность, воинское звание: заместитель наркома обороны, генерал-лейтенант
Семья (жена, дети, внуки):
Другая информация: http://www.peoples.ru/military/hero/pavel_riuchagov/  - биография подробно

===============================
.
Родился 2 января 1911 года в деревне Нижние Лихоборы (ныне – территория Северного округа Москвы) в семье крестьянина. Русский. Окончил неполную среднюю школу.

В Красной Армии с 1928 года.
В 1930 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1931 году – Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.
Служил в строевых частях ВВС на должностях младшего лётчика, командира звена, отряда, эскадрильи. Долгое время служил в 5-й Житомирской авиабригаде. За личные успехи по освоению новой авиатехники старший лейтенант Рычагов был награждён орденом Ленина.

С октября 1936 года по февраль 1937 года под псевдонимом "Пабло Паленкар" участвовал в боевых действиях в Испании. В многочисленных боях эскадрилья И-15 под его командованием сбила около 40 самолётов мятежников, лишив их господства в воздухе. Лично сбил 6 самолётов (по другим данным 15 самолетов).

Звание Героя Советского Союза Рычагову Павлу Васильевичу присвоено 31 декабря 1936 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. После учреждения знака особого отличия "Золотая Звезда" ему была вручена медаль № 86.

В 1937 году поступил на учёбу в Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского.

В ноябре 1937 года направлен в Китай, чтобы возглавить боевую деятельность советских лётчиков-истребителей в боях с японскими захватчиками. Его испанский боевой опыт очень пригодился в начальный период, так как первые группы истребителей такого опыта не имели, и это негативно сказывалось в воздушных боях. В Китае Рычагов формировал авиационные группы в должности советника по истребительной авиации. Под его руководством был осуществлён ряд авианалётов по аэродромам в Ханьчжоу и Тайване, взбудоражившие весь мир. Разгром базы ВВС на Тайване 23 Февраля 1938 года, где было уничтожено около 50-и самолётов и трёхлетний запас топлива, вызвал шоковое состояние у японцев. В течение целого месяца оттуда не взлетали самолёты.

С апреля 1938 года П. В. Рычагов – командующий ВВС Приморской группы Дальневосточного фронта и ВВС 1-й Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. В боях у озера Хасан в 1938 году он руководил боевыми действиями авиационной группировки.

Участник советско-финляндской войны: в ноябре 1939 года - марте 1940 года – командующий ВВС 9-й армии.

С июня 1940 заместитель начальника, с августа - начальник Главного управления ВВС РККА (29 летний генерал-лейтенант авиации!!!). С февраля 1941 года – заместитель наркома обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. На одном из заседаний ЦК выступил с резкой критикой новых самолетов обвинив в плохой работе советских авиаконструкторов. После чего в апреле 1941 года снят с поста заместитель наркома обороны и зачислен на учёбу в Академию Генерального штаба. В июне 1941 года провёл секретное инспектирование советско-германской границы.

В первый день войны большое количество советских самолётов погибло на земле, несмотря на то что службы оповещения и посты ВНОС (воздушного наблюдения и обнаружения самолетов) незамедлительно сообщили о приближающемся противнике. «Сталинские соколы» не смогли даже взлететь. В ночь на 24 июня 1941 года П. В. Рычагов арестован.

28 октября 1941 в посёлке Барбыш (район Самары) по распоряжению наркома внутренних дел Л. П. Берия расстрелян вместе с женой Марией Нестеренко (майор ВВС, командир отдельного авиаотряда ) и 18 других участников "заговора". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1947 года лишен звания Герой Советского Союза.

Посмертно реабилитирован 23 июля 1954 года, 22 апреля 1969 года восстановлен в звании Герой Советского Союза.

Награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалью.

Именем П. В. Рычагова названа улица в Северном округе Москвы, на которой стоял дом, в котором жил Герой.
Карта сайта Написать Администратору