Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Зайцев Василий Александрович

Курсы командиров звеньев в Борисоглебске в 1936 году
Дважды Герой Советского Союза  Даты указов: 1. 05.05.1942 (медаль № 576)
                                                                         2. 24.08.1943 (медаль № 11)

10.01.1911 - 19.05.1961 

Родился 28 декабря 1910 (10 января 1911) года в деревне Семибратское ныне Коломенского района Московской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года.

В Красной Армии с 1932 года. В 1933 году окончил Луганскую военную авиационную школу пилотов и в 1936 году - курсы усовершенствования командиров звеньев в Борисоглебске.

Участник Великой Отечественной войны с 1941. Командовал авиаэскадрильей, был штурманом 5-го гвардейского истребительного авиаполка на Калининском фронте, и к январю 1942 года совершил 115 боевых вылетов, провёл 16 воздушных боёв, в которых сбил 12 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за боевые подвиги и проявленные мужество и отвагу гвардии майору Зайцеву Василию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 576).

Являясь заместителем, а затем и командиром 5-го гвардейского истребительного авиаполка (207-я истребительная авиадивизия, 3-й смешанный авиакорпус, 17-я воздушная армия, Юго-Западный фронт) гвардии майор Зайцев В.А. на наиболее ответственные задания водил летчиков лично. Он был мастером бить врага с короткой дистанции наверняка. Этому учил и своих подчинённых. К августу 1943 года им совершено ещё 299 боевых вылетов, в которых уничтожено лично 22 самолёта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за новые боевые подвиги Зайцев Василий Александрович награждён второй медалью "Золотая Звезда".

В 1944-45 годах В.А. Зайцев воевал в качестве заместителя командира авиадивизии 17-й воздушной армии. За годы войны, участвуя в сражениях на Западном, Калининском, Донском, Юго-Западном, 1, 2 и 3-м Украинских фронтах, прославленный "сталинский сокол" совершил 427 боевых вылетов, в 163 воздушных боях сбил 34 самолёта противника лично, 19 в групповом бою и 2 немецко-фашистских истребителя принудил к посадке на свой аэродром.

После войны продолжал службу в ВВС СССР - заместителем командира гвардейского авиационного соединения. В 1946 году ему присвоено воинское звание "полковник", и в том же году В.А. Зайцев уволился в запас по состоянию здоровья.

Жил в городе Коломна Московской области. Работал начальником Коломенского аэроклуба, директором завода.
Скончался 19 мая 1961 года. Похоронен в Коломне на Старом кладбище.

Награждён орденом Ленина (1942), тремя орденами Красного Знамени (1941, 1943, 1945), орденами Богдана Хмельницкого 2-й степени (1945), Отечественной войны 1-й степени (1944), медалями.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева установлен в городе Коломне, где в память об отважном земляке на зданиях аэроклуба и завода имени В.В.Куйбышева установлены мемориальные доски.

Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1238
Карта сайта Написать Администратору