Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Спириденко Николай Кузьмич

Выпускник 1938 года
Герой Советского Союза Дата указа: 23.02.1945 (медаль № 5364)
Генерал-майор авиации
12.01.1917-27.12.1980 

Родился 30 декабря 1916 (12 января 1917) года в деревне Березуги ныне Шумилинского района Витебской области (Белоруссия). Белорус. Окончил 7 классов школы, финансовый техникум и Витебский аэроклуб. Работал бухгалтером на фабрике «Двина» в Витебске.

В армии с 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (Прибалтийский военный округ).

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов в должности лётчика 49-го истребительного авиационного полка. Совершил несколько боевых вылетов на истребителе И-16, в воздушных боях в составе группы сбил 1 самолёт противника.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года в составе 49-го истребительного авиационного полка. Воевал на Северо-Западном фронте, участвовал в битве под Москвой, Сталинградской битве, сражении на Курской дуге. В мае 1944-марте 1945 – командир авиационной эскадрильи 172-го истребительного авиационного полка. К ноябрю 1944 года совершил 337 боевых вылетов, провёл 85 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 и в группе 6 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года майору Спириденко Николаю Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5364).

На заключительном этапе войны сражался на 2-м Белорусском фронте. Всего за время войны совершил около 350 боевых вылетов на истребителях И-16, МиГ-3, Як-9 и Як-3, провёл около 90 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 и в составе группы 6 самолётов противника.

В 1950 году окончил Военно-воздушную академию (Монино), в 1957 году – Военную академию Генштаба. Был командиром авиационной дивизии, старшим преподавателем, затем начальником факультета Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. С 1970 года генерал-майор авиации Н.К.Спириденко – в запасе.

Жил в Москве.
Умер 27 декабря 1980 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве (участок 9-3).

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями.
В деревне Мясоедово Шумилинского района на школе, где он учился, установлена мемориальная доска.
.
*****
СПИРИДЕНКО Николай Кузьмич
Родился 12 января 1917 г. в п. Берзуги Витебской обл., в армию призван в 1937 г., через год окончил Борисоглебскую ВШЛ. Участвовал в боевых действиях во время войны с Финляндией, а также в Великой Отечественной войне с первых ее дней. На заключительных этапах был майором, командовал эскадрильей 172-го ИАП на 2-м Белорусском фронте. К ноябрю 1944 г. выполнил 337 боевых вылетов, участвовал в 85 воздушных боях с противником и сбил 21 самолет (6 - в группе). Остался в ВВС, в 1950 г, окончил Военно-воздушную академию, а в 1957 г. - Академию Генштаба, Командовал ИАД, впоследствии был начальником факультета Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского. В 1970 г. вышел в отставку в звании генерал-майор, жил в Москве. Умер 27 декабря 1980 г.
Награды: ГСС (23 февраля 1945 г.); ОЛ; ОКЗн, дважды; орден Суворова 3-й степени; ООВ 1-й степени; ОКЗв. В послевоенный период: ОКЗв, дважды.
Информацию предоставил Д. Михайлов
Карта сайта Написать Администратору