Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Сухорябов Владимир Викентьевич

Выпускник 1935 года
 

1937 год, Испания                                                                        После окончания Великой Отечественной войны

.
Лётчик-истребитель, полковник (1943).
Родился 10 (23) июня (по другим сведениям – 18 (31) июля) 1910 года в селе Слободка Михампольского района Каменец-Подольской области в семье крестьянина. По национальности украинец. Батрачил, работал в совхозе на сахарном заводе.
В 1930 окончил рабфак. 
В армии с октября 1930. Обучался в Украинской кавалерийской школе, в 1933 окончил Тамбовскую кавалерийскую школу.
В кавалерии прослужил недолго. С конца 1933 по конец 1935 г. - курсант 2-й Военной Краснознаменной школы летчиков им. «Осоавиахима» (г. Борисоглебск).
Лейтенант, командир звена 107-й истребительной авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.
С 14 декабря 1937 года по 10 июня 1938 года участвовал в национально-революционной войне в Испании. Был командиром звена. Имел 90 часов боевого налёта. Проведя 20 воздушных боев, сбил лично 2 истребителя Fiat Cr-32. 14 ноября 1938 года награждён орденом Красного Знамени.
Затем был помощником начальника Одесской ВАШЛ по лётной подготовке.
С августа 1940 – лётчик-инспектор по технике пилотирования ВВС ПрибВО.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года.
На начало февраля 1942 года майор Сухорябов командир 163-го иап 7-й сад 3-й ударной армии Калининского фронта. Командовал 163 иап, 294 иад, 1 гвиад. С 26.05.42 по 27.07.43 подполковник Сухорябов (с 18.03.43 г. полковник) командир 294-й иад (13-й гвардейской дивизии) 3-го гвардейского корпуса 5-й воздушной армии Степного фронта. С конца августа 1944 года и до конца войны - командир 220-й (1-й Гвардейской) истребительной авиационной Сталинградско-Берлинской Краснознамённой дивизии.
"Наша дивизия носила славное наименование - 1-я Гвардейская Сталинградская истребительная авиационная. Командовал ею в то время Полковник В. В. Сухорябов. Лицо комдива выражало суровость, а глаза с припухшими от бессонницы веками - строгость. Казалось, что он никогда не улыбается, и лётчики, кто не знал комдива близко, немного его побаивались. На самом же деле это был очень душевный человек и приятный собеседник, и в то же время строгий, требовательный и принципиальный командир..."
(Из книги Н. Ф. Кузнецова - "Годы испытаний") 
Совершил 110 боевых вылетов, лично сбил 2 самолёта противника.
За боевые отличия был награждён орденами: Красного Знамени, Кутузова 2-й степени (22.07.1944), Отечественной войны 1-й степени; медалями "За боевые заслуги" (03.11.1944), "За победу над Германией" (09.05.1945), "За взятие Берлина" (09.06.1945).
После войны продолжал службу в ВВС на командных должностях. В 1945 окончил КУНС при Военно-воздушной академии (Монино). В 1948-1949 – заместитель начальника Батайского ВАУЛ. С декабря 1949 – заместитель командира 126-й истребительной авиационной дивизии (Закавказский ВО).
.
Погиб в авиакатастрофе 25 июля 1950 года.
Награждён 4 орденами Красного Знамени (14.11.1938, 22.06.1942, 8.03.1945, 15.11.1950), орденами Суворова 2-й степени (30.05.1945), Кутузова 2-й степени (23.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (19.08.1943), Красной Звезды (6.05.1946), медалями.
.
Источники:
Помощь в поиске информации оказал Морсунин А.И.
Фотографии прислал Тихоненко Владимир 
Карта сайта Написать Администратору