Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Анохов Павел Иванович

Начальник Борисоглебской авиационной школы им. В.П. Чкалова в 1951-1953 гг.
Генерал-майор авиации
.
Родился 16 февраля 1913 года в г. Пропойск (с 1945 года Славгород) Могилёвской губернии, Белоруссия. По национальности белорус.
.
В Красной Армии с 15.04.1932. Призван Пропойским РВК Могилёвской области.
Член ВКП(б) с 1938 года).
.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года в составе 6 иап 57 сад СЗФ.
Летал на самолётах И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3. В воздушных боях одержал 3 личных и 5 групповых побед (в наградном листе на представление к награждению орденом Красного Знамени от говорится о 5 сбитых лично самолётов противника и 5 в группе, что подтверждено боевой характеристикой, данной командующим 2 УАГ).
Известные победы:
25.07.1941 - 1 Ю-88
27.07.1941 - 1 Ме-109
10.08.1941 - 1 Ме-109
11.02.1942 - 2 Ю-88 (в группе)
15.02.1942 - 1 Ю-88 (в группе)
22.02.1942 - 1 Ме-109 (в группе)
05.03.1942 - 1 Ю-52 (в группе)
.
Воевал в частях:
6 иап - с июля 1941 года;
402 иап - 1941-1942 гг.
38 иап - 1942-февраль 1942 г.
426 иап - февраль 1942 - 25.08.1942. Командовал полком до его расформирования 25.08.1942, далее работал в тылу.
В течение 1943 года под непосредственным руководством Анохова Павла Ивановича с высоким качеством переучены на самолёты Ла-5 4 маршевых полка и 340 одиночных экипажей.
.
С 23.05.1944 по 13.02.1946 подполковник Анохов П.И. был командиром 1-го запасного истребительного авиационного полка 2 зиабр МВО.
.
В 1951-1953 гг. - начальник Борисоглебской авиационной школы им. В.П. Чкалова.
.
Награды: орден Красного Знамени (1941), орден Красного Знамени (11.02.1942), орден Красной Звезды (02.08.1944), медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945),орден Отечественной войны II степени (18.08.1945), орден Красной Звезды (06.11.1947), медаль "30 лет Советской Армии и Флота" (1948), орден Красного Знамени (20.04.1953), медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР" (1958), орден Отечественной войны I степени (11.03.1985).
В мае 1942 года представлялся к награждению орденом Ленина, но эту награду не получил в виду убытия его полка в тыл на переформирование и по этой причине прекращения движения дела во 2 УАГ с ходатайством о награждении.
.
Окончание службы: 23.12.1960.
.
Источники:
Музей Борисоглебского ВВАУЛ
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Помощь в создании страницы оказал Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору